userdiag.com/id/KkRhy7rAtm - Rapport diagnostic PC

>_ EXPORTER LE DIAGNOSTIC

Exporter en .pdf
Exporter en .txt
Exporter en .html

>_ ÉVÉNEMENTS PASSÉS RELEVÉS

Modifications systÚme Alertes périphériques Incidents

Liste référençant les paramÚtres systÚme qui diffÚrent de leur valeur par défaut.
Cela permet d'apporter du contexte sur les modifications effectuées sur ce systÚme (Windows préinstallé, modifications manuelles, logiciels "d'optimisation").

Liste les périphériques signalant une erreur (driver manquant, planté, désactivé, etc).
Vous pouvez retrouver cela dans le gestionnaire de périphériques Windows.

Liste les crashs systÚme et erreurs matérielles des 30 derniers jours (crashs Windows (BSOD), erreurs matérielles (WHEA), événements systÚme critiques et crashs applicatifs).
Jusqu'à 10 événements récupérées par catégorie.

>_ DÉTAIL DES SONDES DURANT LE DIAGNOSTIC

Températures Tensions Fréquences Ventilateurs Consommations
System: Gigabyte B760 GAMING X DDR4
Min Max Moyenne
Virtual Memory Committed 17149 Mo 22230.54 Mo 20733.84 Mo
Virtual Memory Available 9349 Mo 14428.74 Mo 10842.92 Mo
Virtual Memory Load 54.3 % 70.3 % 65.62 %
Physical Memory Used 10819 Mo 15376.26 Mo 14238.82 Mo
Physical Memory Available 840 Mo 5400.02 Mo 1979.1 Mo
Physical Memory Load 66.69 % 94.81 % 87.74 %
Page File Usage 0.42 % 0.84 % 0.7 %
Page File Total 15360 Mo 15360 Mo 15360.25 Mo
Page File Used 65.14 Mo 129.01 Mo 106.86 Mo
CPU [#0]: Intel Core i5-13400F
Min Max Moyenne
P-core 0 VID 1.01 V 1.14 V 1.07 V
P-core 1 VID 1.01 V 1.16 V 1.07 V
P-core 2 VID 1.01 V 1.16 V 1.07 V
P-core 3 VID 1.01 V 1.16 V 1.07 V
P-core 4 VID 1.01 V 1.16 V 1.07 V
P-core 5 VID 1.01 V 1.15 V 1.07 V
E-core 6 VID 1.01 V 1.17 V 1.07 V
E-core 7 VID 1.01 V 1.18 V 1.07 V
E-core 8 VID 1.01 V 1.18 V 1.07 V
E-core 9 VID 1.01 V 1.18 V 1.07 V
SA VID 0.96 V 0.96 V 0.96 V
P-core 0 Clock 3690.98 MHz 4090.71 MHz 3907.72 MHz
P-core 1 Clock 3690.51 MHz 4489.77 MHz 3907.72 MHz
P-core 2 Clock 3690.51 MHz 4489.53 MHz 3943.72 MHz
P-core 3 Clock 3690.51 MHz 4489.18 MHz 3943.72 MHz
P-core 4 Clock 3690.51 MHz 4489.18 MHz 3943.72 MHz
P-core 5 Clock 3690.51 MHz 4489.72 MHz 3945.22 MHz
E-core 6 Clock 3091.74 MHz 3292.63 MHz 3183.72 MHz
E-core 7 Clock 3091.74 MHz 3292.78 MHz 3183.22 MHz
E-core 8 Clock 3091.74 MHz 3292.86 MHz 3183.22 MHz
E-core 9 Clock 3091.74 MHz 3292.78 MHz 3183.22 MHz
Bus Clock 99.73 MHz 99.77 MHz 99.75 MHz
Ring/LLC Clock 3291.97 MHz 3690.59 MHz 3515.59 MHz
P-core 0 T0 Effective Clock 315.12 MHz 4052.77 MHz 3387.72 MHz
P-core 0 T1 Effective Clock 166.19 MHz 4073.18 MHz 3402.22 MHz
P-core 1 T0 Effective Clock 190.08 MHz 4047.29 MHz 3445.72 MHz
P-core 1 T1 Effective Clock 114.67 MHz 4054.88 MHz 3347.22 MHz
P-core 2 T0 Effective Clock 193.75 MHz 4056.51 MHz 3410.72 MHz
P-core 2 T1 Effective Clock 179.41 MHz 4057.86 MHz 3407.22 MHz
P-core 3 T0 Effective Clock 150.5 MHz 4033.27 MHz 3325.22 MHz
P-core 3 T1 Effective Clock 292.28 MHz 4039.84 MHz 3349.22 MHz
P-core 4 T0 Effective Clock 157.79 MHz 4039.41 MHz 3328.22 MHz
P-core 4 T1 Effective Clock 202.33 MHz 4045.01 MHz 3340.22 MHz
P-core 5 T0 Effective Clock 342.27 MHz 4053.96 MHz 3380.72 MHz
P-core 5 T1 Effective Clock 145.51 MHz 4056.53 MHz 3345.72 MHz
E-core 6 T0 Effective Clock 102.61 MHz 3261.5 MHz 2597.72 MHz
E-core 7 T0 Effective Clock 92.73 MHz 3269.21 MHz 2610.72 MHz
E-core 8 T0 Effective Clock 106.74 MHz 3274.64 MHz 2610.72 MHz
E-core 9 T0 Effective Clock 155.63 MHz 3277.61 MHz 2626.22 MHz
Average Effective Clock 308.04 MHz 3927.27 MHz 3262.69 MHz
P-core 0 T0 Usage 8.11 % 100.01 % 89.19 %
P-core 0 T1 Usage 3.78 % 100.01 % 88.46 %
P-core 1 T0 Usage 3.59 % 100.01 % 89.55 %
P-core 1 T1 Usage 2.98 % 100.02 % 86.98 %
P-core 2 T0 Usage 0 % 100 % 87.69 %
P-core 2 T1 Usage 3.26 % 100.01 % 87.49 %
P-core 3 T0 Usage 2.9 % 100.01 % 85.99 %
P-core 3 T1 Usage 6.51 % 100.01 % 86.48 %
P-core 4 T0 Usage 4.22 % 100.01 % 85.94 %
P-core 4 T1 Usage 4.28 % 100 % 86.1 %
P-core 5 T0 Usage 8.81 % 100.01 % 86.96 %
P-core 5 T1 Usage 3.45 % 100 % 86.02 %
E-core 6 T0 Usage 2.25 % 100.01 % 83.52 %
E-core 7 T0 Usage 2.12 % 100 % 83.66 %
E-core 8 T0 Usage 2.21 % 100 % 83.43 %
E-core 9 T0 Usage 4.03 % 100.01 % 83.76 %
Max CPU/Thread Usage 14.97 % 100.01 % 92.15 %
Total CPU Usage 7.46 % 100 % 86.32 %
On-Demand Clock Modulation 100 % 100 % 100.01 %
P-core 0 T0 Utility 13.87 % 163.68 % 138.89 %
P-core 0 T1 Utility 7.07 % 163.69 % 137.67 %
P-core 1 T0 Utility 8.2 % 163.58 % 139.51 %
P-core 1 T1 Utility 5.16 % 163.62 % 135.29 %
P-core 2 T0 Utility 8.52 % 163.58 % 137.83 %
P-core 2 T1 Utility 7.63 % 163.57 % 137.54 %
P-core 3 T0 Utility 6.6 % 163.34 % 134.83 %
P-core 3 T1 Utility 12.3 % 163.35 % 135.64 %
P-core 4 T0 Utility 6.87 % 163.26 % 134.73 %
P-core 4 T1 Utility 8.7 % 163.26 % 134.98 %
P-core 5 T0 Utility 14.37 % 163.48 % 136.58 %
P-core 5 T1 Utility 6.36 % 163.48 % 135.04 %
E-core 6 T0 Utility 4.75 % 132.02 % 106.27 %
E-core 7 T0 Utility 4.37 % 132.01 % 106.44 %
E-core 8 T0 Utility 4.98 % 132.03 % 106.12 %
E-core 9 T0 Utility 7.16 % 132.04 % 106.57 %
Total CPU Utility 12.28 % 155.59 % 128.98 %
P-core 0 Ratio 37 x 41.01 x 39.17 x
P-core 1 Ratio 37 x 45 x 39.17 x
P-core 2 Ratio 37 x 45 x 39.53 x
P-core 3 Ratio 37 x 45.01 x 39.53 x
P-core 4 Ratio 37 x 45.01 x 39.53 x
P-core 5 Ratio 37 x 45 x 39.55 x
E-core 6 Ratio 31 x 33.01 x 31.91 x
E-core 7 Ratio 31 x 33.01 x 31.91 x
E-core 8 Ratio 31 x 33 x 31.91 x
E-core 9 Ratio 31 x 33.01 x 31.91 x
Uncore Ratio 33 x 37.01 x 35.24 x
CPU [#0]: Intel Core i5-13400F: DTS
Min Max Moyenne
P-core 0 34 Â°C 62 Â°C 53.4 Â°C
P-core 1 32 Â°C 59.01 Â°C 51.96 Â°C
P-core 2 35 Â°C 63 Â°C 55.51 Â°C
P-core 3 32 Â°C 59 Â°C 51.65 Â°C
P-core 4 34 Â°C 61.01 Â°C 53.5 Â°C
P-core 5 32 Â°C 62.01 Â°C 52.81 Â°C
E-core 6 33 Â°C 55.01 Â°C 48.35 Â°C
E-core 7 33 Â°C 55.01 Â°C 48.32 Â°C
E-core 8 33 Â°C 56 Â°C 48.29 Â°C
E-core 9 33 Â°C 55 Â°C 48.26 Â°C
P-core 0 Distance to TjMAX 38 Â°C 66.01 Â°C 46.6 Â°C
P-core 1 Distance to TjMAX 41 Â°C 68.01 Â°C 48.04 Â°C
P-core 2 Distance to TjMAX 37 Â°C 65.01 Â°C 44.49 Â°C
P-core 3 Distance to TjMAX 41 Â°C 68.02 Â°C 48.35 Â°C
P-core 4 Distance to TjMAX 39 Â°C 66.01 Â°C 46.5 Â°C
P-core 5 Distance to TjMAX 38 Â°C 68 Â°C 47.19 Â°C
E-core 6 Distance to TjMAX 45 Â°C 67 Â°C 51.65 Â°C
E-core 7 Distance to TjMAX 45 Â°C 67 Â°C 51.68 Â°C
E-core 8 Distance to TjMAX 44 Â°C 67.01 Â°C 51.71 Â°C
E-core 9 Distance to TjMAX 45 Â°C 67.02 Â°C 51.74 Â°C
CPU Package 37 Â°C 63 Â°C 56.8 Â°C
Core Max 36 Â°C 63 Â°C 56.75 Â°C
P-core 0 Thermal Throttling Non Non Non
P-core 1 Thermal Throttling Non Non Non
P-core 2 Thermal Throttling Non Non Non
P-core 3 Thermal Throttling Non Non Non
P-core 4 Thermal Throttling Non Non Non
P-core 5 Thermal Throttling Non Non Non
E-core 6 Thermal Throttling Non Non Non
E-core 7 Thermal Throttling Non Non Non
E-core 8 Thermal Throttling Non Non Non
E-core 9 Thermal Throttling Non Non Non
P-core 0 Critical Temperature Non Non Non
P-core 1 Critical Temperature Non Non Non
P-core 2 Critical Temperature Non Non Non
P-core 3 Critical Temperature Non Non Non
P-core 4 Critical Temperature Non Non Non
P-core 5 Critical Temperature Non Non Non
E-core 6 Critical Temperature Non Non Non
E-core 7 Critical Temperature Non Non Non
E-core 8 Critical Temperature Non Non Non
E-core 9 Critical Temperature Non Non Non
P-core 0 Power Limit Exceeded Non Oui Oui
P-core 1 Power Limit Exceeded Non Oui Oui
P-core 2 Power Limit Exceeded Non Oui Oui
P-core 3 Power Limit Exceeded Non Oui Oui
P-core 4 Power Limit Exceeded Non Oui Oui
P-core 5 Power Limit Exceeded Non Oui Oui
E-core 6 Power Limit Exceeded Non Oui Oui
E-core 7 Power Limit Exceeded Non Oui Oui
E-core 8 Power Limit Exceeded Non Oui Oui
E-core 9 Power Limit Exceeded Non Oui Oui
Package/Ring Thermal Throttling Non Non Non
Package/Ring Critical Temperature Non Non Non
Package/Ring Power Limit Exceeded Non Oui Oui
CPU [#0]: Intel Core i5-13400F: Enhanced
Min Max Moyenne
CPU Package 37 Â°C 63.01 Â°C 56.77 Â°C
CPU IA Cores 36 Â°C 63.01 Â°C 56.74 Â°C
IA Voltage Offset 0 V 0 V 0 V
GT Voltage Offset 0 V 0 V 0 V
CLR (CBo/LLC/Ring) Voltage Offset 0 V 0 V 0 V
GT Media Voltage Offset 0 V 0 V 0 V
SA Voltage Offset 0 V 0 V 0 V
L2 E-core Voltage Offset 0 V 0 V 0 V
VDDQ TX Voltage 1.35 V 1.35 V 1.35 V
VR VCC Current (SVID IOUT) 10.83 A 75.8 A 56.14 A
CPU Package Power 16.78 W 78.99 W 60.39 W
IA Cores Power 15.36 W 77.06 W 58.51 W
Rest-of-Chip Power 0.44 W 0.94 W 0.87 W
PL1 Power Limit (Static) 65 W 65 W 65.01 W
PL2 Power Limit (Static) 148 W 148 W 148.01 W
VR VCC Power (SVID POUT) 16 W 80.01 W 62.71 W
CPU [#0]: Intel Core i5-13400F: C-State Residency
Min Max Moyenne
Package C2 Residency 0 % 0 % 0 %
Package C3 Residency 0 % 0 % 0 %
P-core 0 T0 C0 Residency 8.33 % 99.26 % 87.35 %
P-core 0 T1 C0 Residency 4.2 % 99.75 % 87.74 %
P-core 1 T0 C0 Residency 4.87 % 99.31 % 88.85 %
P-core 1 T1 C0 Residency 2.89 % 99.49 % 86.44 %
P-core 2 T0 C0 Residency 5.48 % 99.56 % 87.16 %
P-core 2 T1 C0 Residency 4.55 % 99.5 % 87.07 %
P-core 3 T0 C0 Residency 4.02 % 99.15 % 85.15 %
P-core 3 T1 C0 Residency 7.81 % 99.24 % 85.79 %
P-core 4 T0 C0 Residency 4.11 % 99.28 % 85.27 %
P-core 4 T1 C0 Residency 5.27 % 99.43 % 85.57 %
P-core 5 T0 C0 Residency 8.65 % 99.51 % 86.44 %
P-core 5 T1 C0 Residency 3.84 % 99.56 % 85.59 %
E-core 6 T0 C0 Residency 3.15 % 99.07 % 82.07 %
E-core 7 T0 C0 Residency 2.84 % 99.29 % 82.48 %
E-core 8 T0 C0 Residency 3.25 % 99.46 % 82.49 %
E-core 9 T0 C0 Residency 5.32 % 99.56 % 82.96 %
P-core 0 C1 Residency 0 % 86.27 % 7.95 %
P-core 1 C1 Residency 0 % 83.55 % 7.37 %
P-core 2 C1 Residency 0 % 86.3 % 8.48 %
P-core 3 C1 Residency 0 % 85.76 % 10.06 %
P-core 4 C1 Residency 0 % 86.97 % 10.37 %
P-core 5 C1 Residency 0 % 85.44 % 9.68 %
E-core 6 C1 Residency 0 % 89.8 % 12.69 %
E-core 7 C1 Residency 0 % 90.4 % 12.18 %
E-core 8 C1 Residency 0 % 88.2 % 11.56 %
E-core 9 C1 Residency 0 % 88.95 % 12.75 %
P-core 0 C6 Residency 0 % 2.49 % 0.09 %
P-core 1 C6 Residency 0 % 5.05 % 0.16 %
P-core 2 C6 Residency 0 % 6.92 % 0.14 %
P-core 3 C6 Residency 0 % 5.22 % 0.14 %
P-core 4 C6 Residency 0 % 4.34 % 0.14 %
P-core 5 C6 Residency 0 % 4.13 % 0.12 %
E-core 6 C6 Residency 0 % 61.69 % 3.46 %
E-core 7 C6 Residency 0 % 79.3 % 3.84 %
E-core 8 C6 Residency 0 % 76.36 % 4.7 %
E-core 9 C6 Residency 0 % 66.41 % 3.18 %
P-core 0 C7 Residency 0 % 2.19 % 0.05 %
P-core 1 C7 Residency 0 % 4.86 % 0.05 %
P-core 2 C7 Residency 0 % 2.34 % 0.04 %
P-core 3 C7 Residency 0 % 2.42 % 0.1 %
P-core 4 C7 Residency 0 % 3.23 % 0.1 %
P-core 5 C7 Residency 0 % 2.62 % 0.07 %
Memory Timings
Min Max Moyenne
Memory Clock 1595.73 MHz 1596.36 MHz 1596.11 MHz
Memory Clock Ratio 16 x 16 x 16 x
Tcas 16 T 16 T 16 T
Trcd 20 T 20 T 20 T
Trp 20 T 20 T 20 T
Tras 40 T 40 T 40 T
Trc 60 T 60 T 60 T
Trfc 560 T 560 T 560 T
Command Rate 2 T 2 T 2 T
Gear Mode 1 1 1
CPU [#0]: Intel Core i5-13400F: Performance Limit Reasons
Min Max Moyenne
IA: PROCHOT Non Non Non
IA: Thermal Event Non Non Non
IA: Residency State Regulation Non Non Non
IA: Running Average Thermal Limit Non Non Non
IA: VR Thermal Alert Non Non Non
IA: VR TDC Non Non Non
IA: Electrical Design Point/Other (ICCmax,PL4,SVID,DDR RAcer) Non Non Non
IA: Package-Level RAcer/PBM PL1 Non Oui Oui
IA: Package-Level RAcer/PBM PL2,PL3 Non Non Non
IA: Max Turbo Limit Non Oui Oui
IA: Turbo Attenuation (MCT) Non Non Non
IA: Thermal Velocity Boost Non Non Non
GT: PROCHOT Non Non Non
GT: Thermal Event Non Non Non
GT: DDR RAcer Non Non Non
GT: Residency State Regulation Non Non Non
GT: Running Average Thermal Limit Non Non Non
GT: VR Thermal Alert Non Non Non
GT: VR TDC Non Non Non
GT: Max VR Voltage, ICCmax, PL4 Non Non Non
GT: Domain-Level PBM PLGT Non Non Non
GT: Package-Level RAcer/PBM PL1 Non Non Non
GT: Package-Level RAcer/PBM PL2,PL3 Non Non Non
GT: Inefficient Operation Non Non Non
GT: Fuses limit Non Non Non
RING: PROCHOT Non Non Non
RING: Thermal Event Non Non Non
RING: DDR RAcer Non Non Non
RING: Residency State Regulation Non Non Non
RING: Running Average Thermal Limit Non Non Non
RING: VR Thermal Alert Non Non Non
RING: VR TDC Non Non Non
RING: Max VR Voltage, ICCmax, PL4 Non Oui Oui
RING: Package-Level RAcer/PBM PL1 Non Non Non
RING: Package-Level RAcer/PBM PL2,PL3 Non Non Non
Gigabyte B760 GAMING X DDR4 (Intel PCH)
Min Max Moyenne
PCH Temperature 52 Â°C 58 Â°C 55.15 Â°C
Gigabyte B760 GAMING X DDR4 (ITE IT8689E)
Min Max Moyenne
System1 34 Â°C 36.01 Â°C 34.78 Â°C
PCH 39 Â°C 43.01 Â°C 41.74 Â°C
CPU 896 RPM 1295.1 RPM 1236 RPM
PCIEX16 34 Â°C 39 Â°C 37.41 Â°C
VRM MOS 44 Â°C 53.01 Â°C 49.72 Â°C
System2 33 Â°C 34 Â°C 33.61 Â°C
Vcore 0.95 V 1.13 V 1.07 V
+3.3V 3.3 V 3.36 V 3.33 V
+12V 12.1 V 12.24 V 12.17 V
+5V 5.04 V 5.07 V 5.05 V
iGPU VAXG 0.01 V 0.01 V 0.01 V
CPU VCCIN_AUX 1.82 V 1.85 V 1.85 V
DRAM 1.33 V 1.34 V 1.34 V
3VSB 3.31 V 3.38 V 3.34 V
VBAT 3.14 V 3.14 V 3.14 V
AVCC3 3.07 V 3.07 V 3.07 V
System 1 688 RPM 742.1 RPM 713.8 RPM
CPU_OPT 689 RPM 986.05 RPM 943.29 RPM
Chassis Intrusion Oui Oui Oui
Gigabyte B760 GAMING X DDR4 (OnSemi NCP81530) + Power Monitor
Min Max Moyenne
VR VOUT (Vcore) 1.07 V 1.18 V 1.12 V
VR IOUT (Vcore Current) 8 A 63 A 45.85 A
Vcore Active Phase Count 8 8 8
IGPU Active Phase Count 1 1 1
Vcore VR Temperature 1 Â°C 6 Â°C 3.75 Â°C
S.M.A.R.T.: TOSHIBA DT01ACA100 [D:]
Min Max Moyenne
Drive Temperature 36 Â°C 36 Â°C 36 Â°C
Drive Failure Non Non Non
Drive Warning Non Non Non
Total Host Writes 70159 Go 70159 Go 70150.77 Go
Total Host Reads 746859 Go 746859 Go 746806.19 Go
S.M.A.R.T.: HFM256GDJTNG-8310A [C:]
Min Max Moyenne
Drive Temperature 45 Â°C 48 Â°C 47.35 Â°C
Drive Temperature 2 45 Â°C 48 Â°C 47.35 Â°C
Drive Temperature 3 53 Â°C 56 Â°C 55.12 Â°C
Drive Remaining Life 87 % 87 % 87.01 %
Drive Available Spare 100 % 100 % 100.01 %
Drive Failure Non Non Non
Drive Warning Non Non Non
Total Host Writes 61838 Go 61837.09 Go 61835.39 Go
Total Host Reads 60918 Go 60917.67 Go 60915.39 Go
Drive: TOSHIBA DT01ACA100 [D:]
Min Max Moyenne
Read Activity 0 % 37.33 % 0.04 %
Write Activity 0 % 0.14 % 0 %
Total Activity 0 % 37.32 % 0.04 %
Read Rate 0 MB/s 0.02 MB/s 0 MB/s
Write Rate 0 MB/s 0.04 MB/s 0 MB/s
Read Total 186 Mo 186 Mo 186 Mo
Write Total 58 Mo 59.01 Mo 58.49 Mo
Drive: HFM256GDJTNG-8310A [C:]
Min Max Moyenne
Read Activity 0 % 100 % 0.9 %
Write Activity 0 % 50.15 % 0.57 %
Total Activity 0 % 100.01 % 1.48 %
Read Rate 0 MB/s 110.52 MB/s 0.78 MB/s
Write Rate 0 MB/s 43.05 MB/s 0.92 MB/s
Read Total 7269 Mo 8110.37 Mo 7810.13 Mo
Write Total 3587 Mo 4589.27 Mo 4071.7 Mo
dGPU [#0]: AMD Radeon RX 6650 XT: XFX RX 6650 XT Speedster
Min Max Moyenne
GPU Temperature 42 Â°C 52 Â°C 49.94 Â°C
GPU Memory Junction Temperature 39.99 Â°C 48 Â°C 47.03 Â°C
GPU VR VDDC Temperature 32.99 Â°C 44.01 Â°C 42.02 Â°C
GPU Hot Spot Temperature 42 Â°C 52 Â°C 49.94 Â°C
GPU VR SoC Temperature 33.99 Â°C 42.01 Â°C 40.57 Â°C
GPU Memory A0/A1 Temperature 37.99 Â°C 48 Â°C 46.16 Â°C
GPU Memory B0/B1 Temperature 39.99 Â°C 48 Â°C 47.03 Â°C
GPU Memory C0/C1 Temperature 35.99 Â°C 45.91 Â°C 43.57 Â°C
GPU Memory D0/D1 Temperature 36 Â°C 45.9 Â°C 43.74 Â°C
GPU Core Voltage (VDDCR_GFX) 0.68 V 0.69 V 0.68 V
GPU Memory Voltage (VDDIO) 1.34 V 1.36 V 1.36 V
GPU SoC Voltage (VDDCR_SOC) 0.76 V 0.83 V 0.79 V
GPU Memory Voltage (VDDCI_MEM) 0.84 V 0.91 V 0.91 V
GPU Fan 1419 RPM 1462.2 RPM 1433.32 RPM
GPU Core Current (VDDCR_GFX) 3.63 A 37.01 A 32.86 A
GPU Memory Current (VDDIO) 3.55 A 5.32 A 5.15 A
GPU SoC Current (VDDCR_SOC) 3.08 A 6.41 A 5.56 A
GPU Memory Current (VDDCI_MEM) 4.58 A 9.73 A 9.65 A
GPU Core TDC Limit 2.96 % 30.28 % 26.86 %
GPU SOC TDC Limit 19.91 % 37.86 % 32.86 %
GPU Core Power (VDDCR_GFX) 2.47 W 25.26 W 22.48 W
GPU Memory Power (VDDIO) 4.79 W 7.22 W 7 W
GPU SoC Power (VDDCR_SOC) 2.33 W 5.35 W 4.39 W
GPU Memory Power (VDDCI_MEM) 3.99 W 8.81 W 8.74 W
GPU ASIC Power 14 W 49 W 44.75 W
Total Graphics Power (TGP) 19.81 W 49.2 W 45.26 W
GPU PPT 21.91 W 49.2 W 45.24 W
GPU PPT Limit 17.93 % 40.26 % 37.02 %
GPU Clock 67 MHz 1162.12 MHz 1098.32 MHz
GPU Clock (Effective) 76.35 MHz 1150.59 MHz 1031.32 MHz
GPU Memory Clock 1404 MHz 2182.34 MHz 2177.15 MHz
GPU Utilization 4 % 99 % 88.62 %
GPU D3D Usage 13.41 % 100.02 % 92 %
GPU Memory Controller Utilization 0 % 8 % 5.52 %
GPU Video Decode 0 Usage 0 % 0 % 0 %
GPU Video Decode 1 Usage 0 % 51.52 % 47.03 %
GPU Computing (Compute 0) Usage 0 % 0 % 0 %
GPU Computing (Compute 1) Usage 0 % 0 % 0 %
GPU Computing (Compute 3) Usage 0 % 0 % 0 %
GPU Computing (High Priority Compute) Usage 0 % 0 % 0 %
GPU Hotspot Thermal Limit 38.89 % 47.03 % 45.76 %
GPU Memory Thermal Limit 39.99 % 48.01 % 47.02 %
GPU VR GFX Thermal Limit 31.43 % 41.9 % 40.02 %
GPU VR SOC Thermal Limit 32.38 % 40.01 % 38.64 %
GPU Fan PWM 29.88 % 31.05 % 29.92 %
GPU D3D Memory Dedicated 3247.43 Mo 4095.35 Mo 3533.13 Mo
GPU D3D Memory Dynamic 281.53 Mo 384.08 Mo 357.58 Mo
PCIe Link Speed 16 GT/s 16 GT/s 16 GT/s
GPU Memory Usage 3705 Mo 4550.19 Mo 3990.15 Mo
Framerate 0 FPS 0 FPS 0 FPS
Network: RealTek Semiconductor RTL8125 Gaming 2.5GbE Family Ethernet Controller - Ethernet
Min Max Moyenne
Total DL 576.01 Mo 1190.92 Mo 884.18 Mo
Total UP 40.16 Mo 64 Mo 51.36 Mo
Current DL rate 141.7 KB/s 8690.79 KB/s 557.05 KB/s
Current UP rate 2.45 KB/s 148.65 KB/s 21.63 KB/s
Windows Hardware Errors (WHEA)
Min Max Moyenne
Total Errors 0 0 0

Derniers diagnostics de ce PC

7 ‱ 20min ‱ Rapide 6 ‱ 57min ‱ Rapide 5 ‱ 1h 5min ‱ Rapide 4 ‱ 1j ‱ Rapide 3 ‱ 11j ‱ Rapide 2 ‱ 1m 6j ‱ Long 1 ‱ 1m 28j ‱ Rapide

>_ ANALYSE DU RAPPORT

Cliquer sur les conseils pour obtenir des explications

ProblÚme identifié

⚠ La carte graphique a un niveau de performance trĂšs faible (47%).

La tempĂ©rature atteinte (52°C) ne semble pas ĂȘtre la cause de cette baisse de performance.
Vérifiez que votre écran est bien branché sur la carte graphique et non sur la carte mÚre (si cet ordinateur en possÚde une).
Vérifiez aussi qu'il n'y a pas un logiciel comme WallpaperEngine ou équivalent qui fonctionne en arriÚre plan.

Si le problÚme persiste, essayez de réinstaller le driver graphique proprement.

Considérations facultatives

âžĄïž Les barrettes de RAM ne proviennent pas du mĂȘme kit. Cela peut entrainer des instabilitĂ©s/crashs du systĂšme.

Dans un PC, il est recommandĂ© d'installer des barrettes de RAM provenant uniquement du mĂȘme kit.
- Si tout semble stable, ignorer ce conseil en gardant en tĂȘte que si des instabilitĂ©s apparaissent, cela peut en ĂȘtre la cause.
- Si cette configuration a des crashs, instabilitĂ©s ou si l'XMP ne tient pas, essayer de ne laisser que les barrettes provenant d'un mĂȘme kit.

Le fabricant certifie que les barrettes d'un mĂȘme kit fonctionnent ensemble.
Cependant, il ne peut pas garantir que des barrettes provenant de kits différents fonctionneront correctement ensemble.
Mélanger des barrettes de RAM provenant de kits différents peut potentiellement entrainer des instabilités du systÚme.
Et cela mĂȘme si elles ont les mĂȘmes caractĂ©ristiques, marque ou rĂ©fĂ©rence.

Note: Les conseils ci-dessus ne s'appliquent pas aux PC ou barrettes ne disposant pas de profil XMP (DOCP ou EXPO).
Dans ce cas, prĂ©fĂ©rer l'utilisation de barrettes de mĂȘme capacitĂ© et frĂ©quence, la marque ou rĂ©fĂ©rence importe peu.

âžĄïž Le driver graphique AMD installĂ© peut ĂȘtre mis Ă  jour. (26.9.2 -> 26.10.2)

Vous pouvez télécharger la mise à jour depuis le site d'AMD, ou via le logiciel AMD Software: Adrenalin Edition.

âžĄïž Certaines pratiques dĂ©conseillĂ©es ont Ă©tĂ© identifiĂ©es
Logiciels / outils déconseillés : DriversCloud

Voici le détail des pratiques déconseillées identifiées :

Logiciels / outils déconseillés :
- Le logiciel DriversCloud propose la mise Ă  jour automatique des pilotes.
Ces outils pratiques au premier abord peuvent cependant suggérer des pilotes incompatibles ou inadaptés au systÚme sans faire exprÚs,
pouvant parfois entrainer des dysfonctionnements (crashs, freezes, écrans bleus, problÚmes de connectivité, etc.).
Il est donc plutÎt recommandé de prendre quelques minutes de plus afin de récupérer les bons pilotes distribués directement par les fabricants, comme expliqué dans cette vidéo.

Que faire face Ă  ces mauvaises pratiques ? :
- Si le systĂšme fonctionne correctement actuellement :
Vous pouvez simplement désinstaller les logiciels concernés et/ou restaurer le profil d'alimentation par défaut.
Il est recommandé d'éviter ce type de modifications à l'avenir.
Si des problÚmes persistent, vous pouvez réinstaller Windows proprement via ce tutoriel.

Note :
- UserDiag ne propose volontairement pas de solutions détaillées pour corriger ces modifications.
Corriger uniquement ce qui est listé donnerait un faux sentiment de sécurité, alors que l'installation est encore dans un état non optimal.
Si vous souhaitez approfondir le sujet en général, vous pouvez regarder cette page de conseils.

>_ DIAG

Type de diagnosticLong

Diagnostics effectués7

Version appVersion appVersion de l'application utilisée lors du diagnostic26.9.7

Effectué il y a1m 6j (03/10/2026)

Durée du diagnostic22min 48s

ID du diagnosticKkRhy7rAtm

Historique des diagnostics de ce PC Copier le lien du rapport Partager le rapport via QR code Exporter le diagnostic Accéder au site de la carte mÚre Détail des sondes

>_ CARTE MÈRE

FabricantGigabyte

ModĂšleB760 GAMING X DDR4

Températures VRM min/maxTempératures VRM min/maxLes VRMs (Voltage Regulator Modules) sont les étages d'alimentation situés sur la carte mÚre à proximité du processeur.

Des tempĂ©ratures Ă©levĂ©es peuvent ĂȘtre le signe d'un :
- refroidissement des VRMs insuffisant
- processeur trop demandeur pour cette carte mĂšre
- overclocking agressif

A noter:
Peu de cartes mĂšres possĂšdent cette sonde.
44°C / 53°C


>_ BIOS

ÉditeurAmerican Megatrends Inc.

VersionVersionLa version et date du BIOS permettent d'identifier la version du BIOS actuellement installée sur la machine.

Notes:
- Parfois, la version du BIOS rĂ©cupĂ©rĂ©e peut ĂȘtre lĂ©gĂšrement diffĂ©rente de celle affichĂ©e sur le site du constructeur.
Exemple: Avec un BIOS MSI, la version rĂ©cupĂ©rĂ©e peut ĂȘtre '2.B0' alors que sur le site, la version est notĂ©e '7D22v2B'.

- La date du BIOS récupérée peut aussi légÚrement différer de quelques jours/mois de celle affichée sur le site du constructeur.
Exemple: Avec un BIOS MSI, la date récupérée 26/01/2024, alors que sur le site, la date est 07/01/2023.
Ici, la date sur le site correspond à la mise en ligne, alors que celle récupérée est la date de la création du BIOS.
F17 (12/06/2026)

Mode de démarrageMode de démarrageMode de démarrage de l'ordinateur :
- Legacy (ancien mode)
- UEFI (récent)
UEFI

TPMTPMLe TPM est un composant (module physique sur la carte mÚre ou émulé par le processeur) qui permet de stocker des informations de maniÚre sécurisée.

Plus précisément, il permet de stocker des clés de chiffrement, des certificats, des données biométriques etc..

Il est par exemple utilisé pour chiffrer les stockages avec BitLocker, ou déverrouiller l'ordinateur avec Windows Hello.

Certains logiciels anti-triche de jeux vidéos peuvent aussi l'utiliser pour confirmer l'intégrité du jeu et du systÚme.
Actif

Secure BootSecure BootOption de sécurité disponible dans le BIOS.
SecureBoot vérifie que l'ordinateur démarre bien sur un systÚme d'exploitation vérifié.

C'est un paramÚtre que certains anticheats de jeux vidéos peuvent demander d'activer (Valorant, Battlefield, Call of Duty, EA Sports FC).
Actif

>_ WINDOWS

ÉditionWindows 11 Home

Version26H2 (26300.9457)

Installé le27/01/2025 17:50:44

Démarrage rapideDémarrage rapideLe démarrage rapide de Windows permet aux anciens ordinateurs de démarrer plus rapidement.

Parfois ce mode (actif par dĂ©faut) peut ĂȘtre la source de problĂšmes comme des leds qui restent allumĂ©es, ou des plantages au dĂ©marrage avec des drivers incompatibles.
Inactif

UptimeUptimeL'uptime est le temps écoulé depuis le dernier démarrage de Windows.
Cette information peut ĂȘtre utile pour dĂ©terminer depuis combien de temps Windows n'a pas Ă©tĂ© redĂ©marrĂ© par exemple.

A noter que si le dĂ©marrage rapide est activĂ© dans les paramĂštres de Windows, lors de l'arrĂȘt de l'ordinateur, celui-ci se mettra en rĂ©alitĂ© dans un Ă©tat de veille prolongĂ©e.

En effet, Windows ne s'arrĂȘte donc complĂštement que lors d'un redĂ©marrage.
(en cliquant sur redĂ©marrer et non sur arrĂȘter)

On pourra donc parfois observer des uptimes Ă©levĂ©s de plusieurs jours, mĂȘme si l'ordinateur est rĂ©guliĂšrement arrĂȘtĂ© puis allumĂ©.

En revanche, si le dĂ©marrage rapide est dĂ©sactivĂ©, l'ordinateur s'arrĂȘte bien complĂštement lors de l'arrĂȘt et l'uptime se retrouve donc bien rĂ©initialisĂ© Ă  chaque dĂ©marrage.
45min

AntivirusAntivirusAntivirus actuellement actif sur votre ordinateur.

Idéalement, il vaut mieux privilégier quelque chose comme Windows Defender, qui est relativement efficace et déjà intégré par défaut à Windows, ou utiliser un antivirus tiers de votre choix.

Il faut par contre éviter les antivirus peu recommandables comme Avast, Norton, McAfee, Iobit, etc., qui sont connus pour récolter vos données personnelles plutÎt que de vous protéger.
Windows Defender

Isolation virtuelle (VBS)Isolation virtuelle (VBS)Virtualization-Based Security (VBS) est une fonctionnalité de sécurité dans Windows.

Son but est de protéger certaines parties de Windows en les isolant du reste, en utilisant la virtualisation matérielle pour créer un environnement sécurisé à part. Elle sert de base à d'autres fonctionnalités Windows qui en dépendent, comme l'intégrité de la mémoire (HVCI) ou Credential Guard.

Elle peut ĂȘtre active par dĂ©faut sur les installations de Windows 11 compatibles, ou s'activer automatiquement dĂšs qu'une fonctionnalitĂ© qui en dĂ©pend est utilisĂ©e.

Cependant, cette fonctionnalité peut faire légÚrement perdre en performances lorsqu'elle est activée.
Elle ne protÚge que contre certaines vulnérabilités avancées ciblant le noyau Windows. Elle ne vous protÚgera pas d'un mineur de cryptomonnaie ni du vol de vos mots de passe etc.
Actif

Intégrité mémoire (HVCI)Intégrité mémoire (HVCI)L'intégrité de la mémoire (HVCI) est une fonctionnalité de sécurité Windows qui s'appuie sur VBS pour protéger le noyau contre l'injection de code malveillant.

Ce paramÚtre est requis par certains anticheats récents comme Vanguard.
Actif

Protection DMAProtection DMALa protection DMA du noyau (Kernel DMA Protection) permet à Windows d'utiliser l'IOMMU du processeur pour bloquer les accÚs mémoire directs non autorisés depuis des périphériques externes.

Elle protÚge contre certaines attaques matérielles avancées (cartes PCIe malveillantes, attaques DMA via Thunderbolt, etc) et est désormais requis par certains anticheats récents comme Vanguard.

Elle s'active automatiquement si le matériel et le firmware le supportent correctement (UEFI, virtualisation CPU, IOMMU activé dans le BIOS).
Actif

ContrÎle d'application intelligentContrÎle d'application intelligentLe ContrÎle d'application intelligent (Smart App Control) est une fonctionnalité de Windows 11 qui bloque l'exécution d'applications non signées ou dont la réputation n'est pas reconnue par Microsoft.

Il fonctionne en deux modes :
- Évaluation : observe sans bloquer, pour dĂ©terminer si la protection est adaptĂ©e Ă  l'usage.
- Actif : bloque toute application non vérifiée.

Cependant il peut parfois bloquer des applications légitimes.
Actif


Résumé des événements passés 0Modifications systÚme0Alertes périphériques1Incidents systÚme0BSOD0WHEA
Séquence de démarrage
BIOS: 9sWindows: 35sApps: 21s
BIOS
9s
Noyau
1.1s
Matériel / drivers
13.7s
Services installés
10.7s
Session
6.2s
Chargement du bureau
4s
Apps au démarrage
(14 apps) 21s

>_ PROCESSEUR

NomIntel Core i5-13400F

Nombre de coeurs/threads10 / 16

Usage en arriĂšre-plan24%

Plan d'alimentationUltimate Performance

Fréquence de base2.50 GHz

Fréquences min/max0.13 GHz / 4.09 GHz

PL2 / PL1PL2 / PL1Les Power Limits permettent de limiter la consommation électrique du processeur, pour diminuer la chaleur générée.
Exemple en image (anandtech.com)

Lorsqu'ils sont atteints, le processeur va diminuer sa fréquence pour rester sous la limite.

L'intĂ©rĂȘt est de permettre au processeur de fonctionner Ă  une certaine puissance pendant une courte pĂ©riode de temps, puis de la limiter quelques secondes plus tard.

Le Power Limit 2 (PL2) est la puissance max que le processeur peut consommer pendant une courte période de temps (quelques dizaines de secondes).

Le Power Limit 1 (PL1) est la mĂȘme chose, mais s'enclenche une fois la durĂ©e du PL2 Ă©coulĂ©e.

Par défaut, ce sont des valeurs conseillées par le fabricant du processeur, et choisies par le constructeur de la carte mÚre.

Une valeur à plus de 4000 W n'est pas un bug, cela signifie que le power limit est désactivé.
(Valeur trop Ă©levĂ©e pour ĂȘtre atteinte, donc ne s'applique jamais)
148 W / 65 W

Tensions min/max0.95 V / 1.13 V

Consommations min/en jeu/max17 W / 42 W / 79 W

Températures min/en jeu/maxTempératures min/en jeu/maxEn moyenne sur le diag long d'UserDiag, ce processeur atteint 30°C min et 65°C max.

Moyenne réalisée sur un échantillon de diags récents.
38°C / 55°C / 62°C

Niveau de performanceNiveau de performanceNiveau de performance déterminé grùce aux données de 762 autres diagnostics comportant ce modÚle de CPU.TrÚs bon (100%)

>_ CARTE GRAPHIQUE

Planification GPU matĂ©riellePlanification GPU matĂ©rielleLa planification de processeur graphique Ă  accĂ©lĂ©ration matĂ©rielle (HAGS) permet de transfĂ©rer une partie de la gestion de la planification des tĂąches GPU du processeur vers le GPU lui-mĂȘme, ce qui est censĂ© en thĂ©orie rĂ©duire la latence et amĂ©liorer les performances dans certains scĂ©narios.

Son activation est aussi nécessaire pour certaines fonctionnalitées comme le Frame Generation ou le Path Tracing.
Actif

Optimisations jeu en fenĂȘtrĂ©Optimisations jeu en fenĂȘtrĂ©Cette optimisation active automatiquement certains mĂ©canismes permettant de rĂ©duire la latence dans les jeux en mode fenĂȘtrĂ© ou borderless.Actif

Resizable BARResizable BARLe Resizable BAR permet au processeur d'avoir accÚs à toute la mémoire de la carte graphique d'un coup au lieu de faire plein de petits accÚs dus à la limite de taille d'accÚs par défaut. Cela peut légÚrement améliorer les performances dans certains jeux/logiciels.

Sur un PC entiĂšrement AMD (processeur, carte mĂšre et carte graphique) cela peut porter le nom marketing de Smart Access Memory (SAM).

Le Resizable BAR doit ĂȘtre supportĂ© par la carte mĂšre, le processeur et la carte graphique (ainsi que son driver graphique Ă  jour), puis il suffit de l'activer dans le BIOS.
Actif


GPU 1

ModĂšleAMD Radeon RX 6650 XT

FabricantXFX Limited

VRAM8 Go (GDDR6)

Version pilote26.9.2

Date pilote25/09/2026

Fréquences coeur min/max0.07 / 1.16 GHz

Fréquences mémoire min/max1.40 / 2.18 GHz

Tensions min/max0.68 / 0.69 V

Consommations min/en jeu/max14 W / 48 W / 49 W

Températures min/en jeu/maxTempératures min/en jeu/maxEn moyenne sur le diag long d'UserDiag, cette carte graphique atteint 39°C min et 60°C max.

Moyenne réalisée sur un échantillon de diags récents.
42°C / 48°C / 52°C

Hotspot min/en jeu/maxHotspot min/en jeu/maxLe hotspot est le point le plus chaud de la puce du GPU, mesuré par un capteur dédié.

Cette température est généralement plus élevée que la température GPU classique (qui est une moyenne sur l'ensemble de la puce)

Un écart de 10-20°C avec la température GPU classique est ok.
42°C / 48°C / 52°C

Niveau de performanceNiveau de performanceNiveau de performance déterminé grùce aux données de 2000 autres diagnostics comportant ce modÚle de GPU.TrÚs faible (47%)

>_ MÉMOIRE

Taille totale16 Go

Type de mémoireDDR4

Fréquence actuelleFréquence actuelleFréquence actuelle des barrettes de RAM.3192 MT/s

Tension DRAMTension DRAMLa tension DRAM est la tension appliquée aux barrettes de RAM.

A noter que cette métrique n'est pas toujours accessible suivant la carte mÚre.
1.33 V

Channel2 x 64-bit

TimingsTimingsCAS16tRCD20tRP20tRAS40tRFC560CR216-20-20-40 (tRFC:560/CR:2)

Utilisation10.6/15.8 Go (67%)

Fichier d'échangeFichier d'échangeLe fichier d'échange (Pagefile) permet au systÚme ainsi qu'aux logiciels de stocker des données sur le stockage au lieu de la RAM en cas de besoin.

La modification ou désactivation du fichier d'échange peut entrainer des problÚmes de stabilité du systÚme. (blue screen, crash de logiciels/jeux, messages de type "mémoire insuffisante" etc..)

Il est donc vivement dĂ©conseillĂ© de modifier ou dĂ©sactiver le fichier d'Ă©change, si vous n'ĂȘtes pas sĂ»r de ce que vous faites.
Activé (par défaut)

CommentaireCommentaireVoici les profils disponibles pour vos barrettes de RAM.
Les profils surlignés correspondent aux timings actuels.
La fréquence peut cependant différer.

À noter que si diffĂ©rents kits de RAM sont mĂ©langĂ©s ou suivant le processeur, tous ces profils ne sont pas forcĂ©ment utilisables ou stables.

XMP 1 | 9-12-12-23 | 1798 MT/s
XMP 2 | 11-14-14-28 | 2200 MT/s
XMP 3 | 12-15-15-30 | 2400 MT/s
XMP 4 | 13-17-17-33 | 2600 MT/s
XMP 5 | 14-18-18-35 | 2800 MT/s
XMP 6 | 15-19-19-38 | 3000 MT/s
XMP 7 | 16-20-20-40 | 3200 MT/s
XMP 8 | 17-20-20-40 | 3200 MT/s
XMP 9 | 18-20-20-40 | 3200 MT/s
XMP 10 | 19-20-20-40 | 3200 MT/s
XMP 11 | 20-20-20-40 | 3200 MT/s
XMP 12 | 21-20-20-40 | 3200 MT/s
XMP 1 | 7-9-9-17 | 1400 MT/s
XMP 2 | 8-10-10-19 | 1600 MT/s
XMP 3 | 9-12-12-22 | 1798 MT/s
XMP 4 | 10-13-13-24 | 2000 MT/s
XMP 5 | 11-14-14-27 | 2200 MT/s
XMP 6 | 12-15-15-29 | 2400 MT/s
XMP 7 | 13-17-17-31 | 2600 MT/s
XMP 8 | 14-18-18-34 | 2800 MT/s
XMP 9 | 15-19-19-36 | 3000 MT/s
XMP 10 | 16-20-20-38 | 3200 MT/s
XMP 11 | 17-20-20-38 | 3200 MT/s
XMP 12 | 18-20-20-38 | 3200 MT/s
XMP 13 | 19-20-20-38 | 3200 MT/s
XMP 14 | 20-20-20-38 | 3200 MT/s
XMP 15 | 21-20-20-38 | 3200 MT/s
XMP 16 | 22-20-20-38 | 3200 MT/s
XMP 17 | 23-20-20-38 | 3200 MT/s
XMP 18 | 24-20-20-38 | 3200 MT/s
Profil XMP activé

>_ SLOT MÉMOIRE

SLOT 1 (DDR4-A1)

FormatUDIMM (slot vide)


SLOT 2 (DDR4-A2)

Fabricant (Samsung)

Référence%% C16 Series

Taille / frĂ©quenceTaille / frĂ©quenceCette frĂ©quence est celle renvoyĂ©e par la barrette. Elle ne reprĂ©sente pas toujours la frĂ©quence actuelle de votre ordinateur, qui peut ĂȘtre plus Ă©levĂ©e, ou plus faible.8 Go - 3200 MT/s


SLOT 3 (DDR4-B1)

FormatUDIMM (slot vide)


SLOT 4 (DDR4-B2)

FabricantCorsair (Micron)

RéférenceCMK16GX4M2E3200C16

Taille / frĂ©quenceTaille / frĂ©quenceCette frĂ©quence est celle renvoyĂ©e par la barrette. Elle ne reprĂ©sente pas toujours la frĂ©quence actuelle de votre ordinateur, qui peut ĂȘtre plus Ă©levĂ©e, ou plus faible.8 Go - 3200 MT/s

>_ STOCKAGE

STOCKAGE 1

ModĂšleTOSHIBA DT01ACA100

TypeHDD 7200 RPM - SATA

Capacité1 To

Mode actuel/maxSATA/600 - SATA/600

Débits lecture/écriture118 - 130 Mo/s

Usage lecture/écritureN/A - N/A

Nombre d'allumages3 172 fois

Temps allumé23 030 heures

Température36°C

État actuelÉtat actuelL'Ă©tat actuel du stockage est une estimation basĂ©e sur les mĂ©triques SMART.
Cette estimation peut varier suivant les constructeurs et les modĂšles de stockage.

IDNomActuelPireSeuilBrut01Read Error Rate10010016002Throughput Performance143143546603Spin-Up Time125125241289696069504Start/Stop Count99990606005Reallocated Sectors Count1001005007Seek Error Rate10010067008Seek Time Performance110110203609Power-On Hours97970230300ASpin Retry Count1001006000CPower Cycle Count10010003172C0Power-off Retract Count8585018162C1Load/Unload Cycle Count8585018162C2Temperature1661660214749282340C4Reallocation Event Count10010000C5Current Pending Sector Count10010000C6Uncorrectable Sector Count10010000C7UltraDMA CRC Error Count20020000
TrĂšs bon

D:
Données (MBR)
1 To
312 Go libres
D: (NTFS)

STOCKAGE 2

ModĂšleHFM256GDJTNG-8310A

TypeSSD - NVMe

Capacité256 Go

Mode actuel/maxPCIe 3.0 x2 - PCIe 3.0 x2

Débits lecture/écriture1 457 - 120 Mo/s

Usage lecture/écriture60.93 To - 61.84 To

Nombre d'allumages3 183 fois

Temps allumé22 227 heures

Température51°C

État actuel (santĂ©)État actuel (santĂ©)L'Ă©tat actuel du stockage est une estimation basĂ©e sur les mĂ©triques SMART.
Cette estimation peut varier suivant les constructeurs et les modĂšles de stockage.

Le pourcentage de "santé" indique l'usure estimée des cellules flash d'un SSD.
À l'Ă©tat neuf, il est de 100%. Avec l'utilisation, ce pourcentage diminue.
Cette estimation est fournie par le fabricant du SSD.

IDNomBrut01Critical Warning002Composite Temperature32403Available Spare10004Available Spare Threshold1005Percentage Used1306Data Units Read12778763107Data Units Written12969081308Host Read Commands178980555409Host Write Commands19292039650AController Busy Time96270BPower Cycles31830CPower On Hours222270DUnsafe Shutdowns2880EMedia and Data Integrity Errors00FNumber of Error Information Log Entries0
TrĂšs bon (87 %)

C:
SystĂšme EFI
105 Mo
Données
255 Go
36 Go libres
C: (NTFS)
Récupération
1 Go

>_ ÉCRAN

ÉCRAN 1

ModĂšleHP 25mx

Résolution1920 x 1080

Fréquence144Hz

Connecté viaDisplayPort

Connecté àAMD Radeon RX 6650 XT

HDRHDRLe HDR (High Dynamic Range) affiche une plage de couleurs et de luminosité plus étendue sur les moniteurs compatibles.

Son activation peut provoquer des problÚmes de couleurs (teintes délavées) dans les applications qui ne ne le gÚre pas correctement.

Le paramÚtre HDR automatique améliore l'aspect visuel des jeux SDR sur les moniteurs HDR en élargissant automatiquement la plage dynamique.
Inactif ou non supporté

Date de fabrication2019

Taille24"

>_ TEST: CPU MONO COEUR

Comment interpréter ces graphiques ?

Ce test actif effectue une tĂąche qui sollicite uniquement un seul coeur du processeur.
La carte graphique n'est pas sollicitée durant ce test.

On observe températures, consommation, fréquences et tensions.

Idéalement, on souhaite observer une fréquence CPU relativement stable, qui n'est pas affectée par des températures trop élevées par exemple.

>_ TEST: CPU MULTI COEUR

Comment interpréter ces graphiques ?

Ce test actif effectue une tĂąche qui sollicite tous les coeurs du processeur.
La carte graphique n'est pas sollicitée durant ce test.

On observe températures, consommation, fréquences et tensions.

Idéalement, on souhaite observer une fréquence CPU relativement stable, qui n'est pas affectée par des températures trop élevées par exemple.

>_ TEST: CHARGE GAMING

Comment interpréter ces graphiques ?

Ce test actif simule la charge d'un jeu moyen qui sollicite le processeur et la carte graphique de maniÚre équilibrée.
Il ne sollicite pas forcément tous les coeurs du processeur.
Il s'agit du test le plus représentatif d'un usage en jeu.

On observe températures, consommation, fréquences et tensions.

La frĂ©quence du processeur peut ĂȘtre stable ou varier au cours du temps (pas un problĂšme) car la charge du test varie.
La frĂ©quence de la carte graphique doit normalement ĂȘtre plutĂŽt stable.

>_ TEST: GPU

Comment interpréter ces graphiques ?

Ce test actif effectue une tĂąche qui sollicite uniquement la carte graphique.
Le processeur n'est pas sollicité durant ce test.

On observe températures, consommation, fréquences et tensions.

Idéalement, on souhaite observer une fréquence GPU relativement stable, qui n'est pas affectée par des températures trop élevées par exemple.
âžĄïž Petite prĂ©cision, il est tout Ă  fait normal d'observer de potentielles variations de la frĂ©quence ou tension du processeur, qui n'est pas sollicitĂ© durant ce test.

>_ TEST: CPU MULTI COEUR + GPU

Comment interpréter ces graphiques ?

Ce test actif effectue une tĂąche qui sollicite tous les coeurs du processeur et la carte graphique en mĂȘme temps.

On observe températures, consommation, fréquences et tensions.

Idéalement, on souhaite observer une fréquence CPU et GPU relativement stable, qui ne sont pas affectées par des températures trop élevées par exemple.