userdiag.com/id/FFmQSRtDBJ - Rapport diagnostic PC

>_ EXPORTER LE DIAGNOSTIC

Exporter en .pdf
Exporter en .txt
Exporter en .html

>_ ÉVÉNEMENTS PASSÉS RELEVÉS

Modifications systÚme Alertes périphériques Incidents

Liste référençant les paramÚtres systÚme qui diffÚrent de leur valeur par défaut.
Cela permet d'apporter du contexte sur les modifications effectuées sur ce systÚme (Windows préinstallé, modifications manuelles, logiciels "d'optimisation").

Liste les périphériques signalant une erreur (driver manquant, planté, désactivé, etc).
Vous pouvez retrouver cela dans le gestionnaire de périphériques Windows.

Liste les crashs systÚme et erreurs matérielles des 30 derniers jours (crashs Windows (BSOD), erreurs matérielles (WHEA), événements systÚme critiques et crashs applicatifs).
Jusqu'à 10 événements récupérées par catégorie.

>_ DÉTAIL DES SONDES DURANT LE DIAGNOSTIC

Températures Tensions Fréquences Ventilateurs Consommations
System: Gigabyte B760 GAMING X DDR4
Min Max Moyenne
Virtual Memory Committed 8462 Mo 13476.19 Mo 9438.92 Mo
Virtual Memory Available 5686.5 Mo 10699.03 Mo 9722.92 Mo
Virtual Memory Load 44.1 % 70.3 % 49.21 %
Physical Memory Used 6590 Mo 10642.19 Mo 7236.41 Mo
Physical Memory Available 5575.5 Mo 9627.13 Mo 8980.82 Mo
Physical Memory Load 40.6 % 65.6 % 44.57 %
Page File Usage 0 % 0.2 % 0.13 %
Page File Total 2944 Mo 2944 Mo 2944.06 Mo
Page File Used 0 Mo 5.75 Mo 3.74 Mo
CPU [#0]: Intel Core i5-13400F
Min Max Moyenne
P-core 0 VID 0.7 V 1.19 V 0.92 V
P-core 1 VID 0.68 V 1.17 V 0.91 V
P-core 2 VID 0.69 V 1.17 V 0.92 V
P-core 3 VID 0.7 V 1.17 V 0.93 V
P-core 4 VID 0.7 V 1.17 V 0.93 V
P-core 5 VID 0.7 V 1.17 V 0.93 V
E-core 6 VID 0.69 V 1.18 V 0.94 V
E-core 7 VID 0.69 V 1.17 V 0.94 V
E-core 8 VID 0.69 V 1.18 V 0.94 V
E-core 9 VID 0.69 V 1.18 V 0.94 V
SA VID 0.96 V 0.97 V 0.97 V
P-core 0 Clock 498.8 MHz 4588.55 MHz 2625.72 MHz
P-core 1 Clock 498.8 MHz 4588.4 MHz 2732.72 MHz
P-core 2 Clock 498.8 MHz 4588.5 MHz 2789.72 MHz
P-core 3 Clock 498.8 MHz 4588.41 MHz 2860.22 MHz
P-core 4 Clock 498.8 MHz 4588.84 MHz 2885.72 MHz
P-core 5 Clock 498.8 MHz 4588.64 MHz 2901.72 MHz
E-core 6 Clock 498.78 MHz 3292.62 MHz 2459.72 MHz
E-core 7 Clock 498.78 MHz 3292.86 MHz 2477.72 MHz
E-core 8 Clock 498.78 MHz 3292.74 MHz 2486.72 MHz
E-core 9 Clock 498.78 MHz 3292.71 MHz 2487.22 MHz
Bus Clock 99.73 MHz 99.77 MHz 99.75 MHz
Ring/LLC Clock 797.84 MHz 4189.38 MHz 2263.59 MHz
P-core 0 T0 Effective Clock 0.94 MHz 4119.77 MHz 738.43 MHz
P-core 0 T1 Effective Clock 0.21 MHz 4370.61 MHz 575.43 MHz
P-core 1 T0 Effective Clock 0.62 MHz 4059.8 MHz 649.56 MHz
P-core 1 T1 Effective Clock 5.73 MHz 4058.5 MHz 486.34 MHz
P-core 2 T0 Effective Clock 0.38 MHz 4063.17 MHz 707.56 MHz
P-core 2 T1 Effective Clock 0.21 MHz 4058.69 MHz 460.47 MHz
P-core 3 T0 Effective Clock 0.49 MHz 4052.19 MHz 784.81 MHz
P-core 3 T1 Effective Clock 0.2 MHz 4064.58 MHz 510.84 MHz
P-core 4 T0 Effective Clock 0.98 MHz 4061.2 MHz 799.18 MHz
P-core 4 T1 Effective Clock 0.21 MHz 4060.23 MHz 555.68 MHz
P-core 5 T0 Effective Clock 0.77 MHz 4072.37 MHz 844.81 MHz
P-core 5 T1 Effective Clock 0.18 MHz 4073.26 MHz 556.68 MHz
E-core 6 T0 Effective Clock 3.91 MHz 3271.43 MHz 362.22 MHz
E-core 7 T0 Effective Clock 3.16 MHz 3278.03 MHz 367.28 MHz
E-core 8 T0 Effective Clock 3.49 MHz 3281.38 MHz 365.22 MHz
E-core 9 T0 Effective Clock 2.76 MHz 3280.36 MHz 364.4 MHz
Average Effective Clock 40.47 MHz 3941.82 MHz 599.92 MHz
P-core 0 T0 Usage 0 % 100.01 % 20.56 %
P-core 0 T1 Usage 0 % 99.99 % 18.93 %
P-core 1 T0 Usage 0 % 99.98 % 18.85 %
P-core 1 T1 Usage 0 % 99.93 % 12.95 %
P-core 2 T0 Usage 0 % 99.98 % 20.37 %
P-core 2 T1 Usage 0 % 100 % 15.77 %
P-core 3 T0 Usage 0 % 100 % 21.74 %
P-core 3 T1 Usage 0 % 100 % 17.52 %
P-core 4 T0 Usage 0 % 100 % 22.3 %
P-core 4 T1 Usage 0 % 100.01 % 18.38 %
P-core 5 T0 Usage 0 % 100 % 23.62 %
P-core 5 T1 Usage 0 % 100 % 18.52 %
E-core 6 T0 Usage 0 % 100 % 11.94 %
E-core 7 T0 Usage 0 % 100.01 % 12.06 %
E-core 8 T0 Usage 0 % 100 % 12 %
E-core 9 T0 Usage 0 % 100 % 12.14 %
Max CPU/Thread Usage 17.11 % 100.01 % 41.28 %
Total CPU Usage 2.33 % 99.94 % 17.35 %
On-Demand Clock Modulation 100 % 100 % 100.01 %
P-core 0 T0 Utility 0.06 % 165.54 % 30.15 %
P-core 0 T1 Utility 0.02 % 176.75 % 23.28 %
P-core 1 T0 Utility 0.04 % 163.57 % 26.56 %
P-core 1 T1 Utility 0.31 % 163.48 % 19.78 %
P-core 2 T0 Utility 0.03 % 163.6 % 28.86 %
P-core 2 T1 Utility 0.01 % 163.65 % 18.77 %
P-core 3 T0 Utility 0.04 % 163.53 % 31.94 %
P-core 3 T1 Utility 0.01 % 163.59 % 20.65 %
P-core 4 T0 Utility 0.06 % 163.6 % 32.44 %
P-core 4 T1 Utility 0.01 % 163.56 % 22.45 %
P-core 5 T0 Utility 0.05 % 164.02 % 34.25 %
P-core 5 T1 Utility 0.01 % 164 % 22.52 %
E-core 6 T0 Utility 0.22 % 131.98 % 14.81 %
E-core 7 T0 Utility 0.19 % 131.98 % 14.97 %
E-core 8 T0 Utility 0.2 % 132 % 14.87 %
E-core 9 T0 Utility 0.2 % 132 % 14.82 %
Total CPU Utility 1.65 % 155.67 % 23.19 %
P-core 0 Ratio 5 x 46 x 26.32 x
P-core 1 Ratio 5 x 46.01 x 27.39 x
P-core 2 Ratio 5 x 46 x 27.97 x
P-core 3 Ratio 5 x 46 x 28.67 x
P-core 4 Ratio 5 x 46 x 28.93 x
P-core 5 Ratio 5 x 46.01 x 29.09 x
E-core 6 Ratio 5 x 33 x 24.66 x
E-core 7 Ratio 5 x 33.01 x 24.84 x
E-core 8 Ratio 5 x 33.01 x 24.93 x
E-core 9 Ratio 5 x 33.01 x 24.93 x
Uncore Ratio 8 x 42 x 22.69 x
CPU [#0]: Intel Core i5-13400F: DTS
Min Max Moyenne
P-core 0 20 Â°C 53 Â°C 29.42 Â°C
P-core 1 19 Â°C 52 Â°C 27.39 Â°C
P-core 2 21 Â°C 55 Â°C 29.81 Â°C
P-core 3 18 Â°C 53 Â°C 27.51 Â°C
P-core 4 19 Â°C 53.01 Â°C 28.86 Â°C
P-core 5 20 Â°C 55 Â°C 28.29 Â°C
E-core 6 21 Â°C 48.01 Â°C 26.01 Â°C
E-core 7 21 Â°C 49.01 Â°C 26.01 Â°C
E-core 8 21 Â°C 47.01 Â°C 26 Â°C
E-core 9 21 Â°C 47.01 Â°C 26.02 Â°C
P-core 0 Distance to TjMAX 47 Â°C 80 Â°C 70.58 Â°C
P-core 1 Distance to TjMAX 48 Â°C 81 Â°C 72.62 Â°C
P-core 2 Distance to TjMAX 45 Â°C 79.01 Â°C 70.18 Â°C
P-core 3 Distance to TjMAX 47 Â°C 82.01 Â°C 72.49 Â°C
P-core 4 Distance to TjMAX 47 Â°C 81 Â°C 71.15 Â°C
P-core 5 Distance to TjMAX 45 Â°C 80.01 Â°C 71.71 Â°C
E-core 6 Distance to TjMAX 52 Â°C 79.01 Â°C 73.99 Â°C
E-core 7 Distance to TjMAX 51 Â°C 79.01 Â°C 73.99 Â°C
E-core 8 Distance to TjMAX 53 Â°C 79 Â°C 74.01 Â°C
E-core 9 Distance to TjMAX 53 Â°C 79.01 Â°C 73.98 Â°C
CPU Package 25 Â°C 57.01 Â°C 33.15 Â°C
Core Max 23 Â°C 55.01 Â°C 31.5 Â°C
P-core 0 Thermal Throttling Non Non Non
P-core 1 Thermal Throttling Non Non Non
P-core 2 Thermal Throttling Non Non Non
P-core 3 Thermal Throttling Non Non Non
P-core 4 Thermal Throttling Non Non Non
P-core 5 Thermal Throttling Non Non Non
E-core 6 Thermal Throttling Non Non Non
E-core 7 Thermal Throttling Non Non Non
E-core 8 Thermal Throttling Non Non Non
E-core 9 Thermal Throttling Non Non Non
P-core 0 Critical Temperature Non Non Non
P-core 1 Critical Temperature Non Non Non
P-core 2 Critical Temperature Non Non Non
P-core 3 Critical Temperature Non Non Non
P-core 4 Critical Temperature Non Non Non
P-core 5 Critical Temperature Non Non Non
E-core 6 Critical Temperature Non Non Non
E-core 7 Critical Temperature Non Non Non
E-core 8 Critical Temperature Non Non Non
E-core 9 Critical Temperature Non Non Non
P-core 0 Power Limit Exceeded Non Non Non
P-core 1 Power Limit Exceeded Non Non Non
P-core 2 Power Limit Exceeded Non Non Non
P-core 3 Power Limit Exceeded Non Non Non
P-core 4 Power Limit Exceeded Non Non Non
P-core 5 Power Limit Exceeded Non Non Non
E-core 6 Power Limit Exceeded Non Non Non
E-core 7 Power Limit Exceeded Non Non Non
E-core 8 Power Limit Exceeded Non Non Non
E-core 9 Power Limit Exceeded Non Non Non
Package/Ring Thermal Throttling Non Non Non
Package/Ring Critical Temperature Non Non Non
Package/Ring Power Limit Exceeded Non Non Non
CPU [#0]: Intel Core i5-13400F: Enhanced
Min Max Moyenne
CPU Package 25 Â°C 57.01 Â°C 33.41 Â°C
CPU IA Cores 24 Â°C 57 Â°C 32 Â°C
IA Voltage Offset 0 V 0 V 0 V
GT Voltage Offset 0 V 0 V 0 V
CLR (CBo/LLC/Ring) Voltage Offset 0 V 0 V 0 V
GT Media Voltage Offset 0 V 0 V 0 V
SA Voltage Offset 0 V 0 V 0 V
L2 E-core Voltage Offset 0 V 0 V 0 V
VDDQ TX Voltage 1.35 V 1.35 V 1.35 V
VR VCC Current (SVID IOUT) 2.41 A 74.61 A 23.18 A
CPU Package Power 2.54 W 81.24 W 17 W
IA Cores Power 1.36 W 79.32 W 15.63 W
Rest-of-Chip Power 0.2 W 0.94 W 0.36 W
PL1 Power Limit (Static) 65 W 65 W 65.01 W
PL2 Power Limit (Static) 148 W 148 W 148.01 W
VR VCC Power (SVID POUT) 8 W 80.01 W 29.61 W
CPU [#0]: Intel Core i5-13400F: C-State Residency
Min Max Moyenne
Package C2 Residency 0 % 2.68 % 0.15 %
Package C3 Residency 0 % 5.06 % 0.27 %
P-core 0 T0 C0 Residency 0.05 % 99.26 % 20.49 %
P-core 0 T1 C0 Residency 0.01 % 99.47 % 15.02 %
P-core 1 T0 C0 Residency 0.04 % 99.51 % 18.49 %
P-core 1 T1 C0 Residency 0.17 % 99.45 % 12.86 %
P-core 2 T0 C0 Residency 0.03 % 99.54 % 19.56 %
P-core 2 T1 C0 Residency 0.01 % 99.46 % 12.33 %
P-core 3 T0 C0 Residency 0.04 % 99.35 % 21.27 %
P-core 3 T1 C0 Residency 0.01 % 99.58 % 13.13 %
P-core 4 T0 C0 Residency 0.03 % 99.51 % 21.49 %
P-core 4 T1 C0 Residency 0.01 % 99.54 % 14.28 %
P-core 5 T0 C0 Residency 0.07 % 99.55 % 22.98 %
P-core 5 T1 C0 Residency 0.01 % 99.61 % 14.58 %
E-core 6 T0 C0 Residency 0.16 % 99.37 % 11.51 %
E-core 7 T0 C0 Residency 0.15 % 99.57 % 11.65 %
E-core 8 T0 C0 Residency 0.15 % 99.65 % 11.6 %
E-core 9 T0 C0 Residency 0.08 % 99.63 % 11.6 %
P-core 0 C1 Residency 0 % 86.12 % 21.5 %
P-core 1 C1 Residency 0 % 88.32 % 18.13 %
P-core 2 C1 Residency 0 % 79.45 % 17.19 %
P-core 3 C1 Residency 0 % 79.39 % 12.71 %
P-core 4 C1 Residency 0 % 80.79 % 12.52 %
P-core 5 C1 Residency 0 % 66.44 % 10.69 %
E-core 6 C1 Residency 0 % 30.65 % 0.24 %
E-core 7 C1 Residency 0 % 26.44 % 0.27 %
E-core 8 C1 Residency 0 % 18.74 % 0.28 %
E-core 9 C1 Residency 0 % 10.25 % 0.16 %
P-core 0 C6 Residency 0 % 12.13 % 0.39 %
P-core 1 C6 Residency 0 % 17.79 % 0.48 %
P-core 2 C6 Residency 0 % 21.8 % 1.07 %
P-core 3 C6 Residency 0 % 26.1 % 1.13 %
P-core 4 C6 Residency 0 % 19.68 % 0.76 %
P-core 5 C6 Residency 0 % 15.15 % 0.66 %
E-core 6 C6 Residency 0 % 99.63 % 87.63 %
E-core 7 C6 Residency 0 % 99.63 % 87.49 %
E-core 8 C6 Residency 0 % 99.58 % 87.55 %
E-core 9 C6 Residency 0 % 99.7 % 87.66 %
P-core 0 C7 Residency 0 % 99.22 % 53.25 %
P-core 1 C7 Residency 0 % 98.51 % 58.66 %
P-core 2 C7 Residency 0 % 99.29 % 58.41 %
P-core 3 C7 Residency 0 % 99.74 % 61.64 %
P-core 4 C7 Residency 0 % 99.87 % 61.59 %
P-core 5 C7 Residency 0 % 99.48 % 61.31 %
Memory Timings
Min Max Moyenne
Memory Clock 1595.73 MHz 1596.35 MHz 1596.11 MHz
Memory Clock Ratio 16 x 16 x 16 x
Tcas 16 T 16 T 16 T
Trcd 20 T 20 T 20 T
Trp 20 T 20 T 20 T
Tras 40 T 40 T 40 T
Trc 60 T 60 T 60 T
Trfc 560 T 560 T 560 T
Command Rate 2 T 2 T 2 T
Gear Mode 1 1 1
CPU [#0]: Intel Core i5-13400F: Performance Limit Reasons
Min Max Moyenne
IA: PROCHOT Non Non Non
IA: Thermal Event Non Non Non
IA: Residency State Regulation Non Non Non
IA: Running Average Thermal Limit Non Non Non
IA: VR Thermal Alert Non Non Non
IA: VR TDC Non Non Non
IA: Electrical Design Point/Other (ICCmax,PL4,SVID,DDR RAcer) Non Non Non
IA: Package-Level RAcer/PBM PL1 Non Non Non
IA: Package-Level RAcer/PBM PL2,PL3 Non Non Non
IA: Max Turbo Limit Non Oui Oui
IA: Turbo Attenuation (MCT) Non Non Non
IA: Thermal Velocity Boost Non Non Non
GT: PROCHOT Non Non Non
GT: Thermal Event Non Non Non
GT: DDR RAcer Non Non Non
GT: Residency State Regulation Non Non Non
GT: Running Average Thermal Limit Non Non Non
GT: VR Thermal Alert Non Non Non
GT: VR TDC Non Non Non
GT: Max VR Voltage, ICCmax, PL4 Non Non Non
GT: Domain-Level PBM PLGT Non Non Non
GT: Package-Level RAcer/PBM PL1 Non Non Non
GT: Package-Level RAcer/PBM PL2,PL3 Non Non Non
GT: Inefficient Operation Non Non Non
GT: Fuses limit Non Non Non
RING: PROCHOT Non Non Non
RING: Thermal Event Non Non Non
RING: DDR RAcer Non Non Non
RING: Residency State Regulation Non Non Non
RING: Running Average Thermal Limit Non Non Non
RING: VR Thermal Alert Non Non Non
RING: VR TDC Non Non Non
RING: Max VR Voltage, ICCmax, PL4 Non Oui Oui
RING: Package-Level RAcer/PBM PL1 Non Non Non
RING: Package-Level RAcer/PBM PL2,PL3 Non Non Non
Gigabyte B760 GAMING X DDR4 (Intel PCH)
Min Max Moyenne
PCH Temperature 44 Â°C 47 Â°C 45.64 Â°C
Gigabyte B760 GAMING X DDR4 (ITE IT8689E)
Min Max Moyenne
System1 30 Â°C 31 Â°C 30.09 Â°C
PCH 33 Â°C 34.01 Â°C 33.76 Â°C
CPU 705 RPM 1155.1 RPM 810.25 RPM
PCIEX16 29 Â°C 30 Â°C 29.49 Â°C
VRM MOS 32 Â°C 40.01 Â°C 34.97 Â°C
System2 29 Â°C 29 Â°C 29 Â°C
Vcore 0.44 V 1.15 V 0.85 V
+3.3V 3.33 V 3.38 V 3.36 V
+12V 12.1 V 12.31 V 12.24 V
+5V 5.01 V 5.07 V 5.05 V
iGPU VAXG 0.01 V 0.01 V 0.01 V
CPU VCCIN_AUX 1.82 V 1.85 V 1.83 V
DRAM 1.33 V 1.34 V 1.34 V
3VSB 3.31 V 3.38 V 3.34 V
VBAT 3.14 V 3.14 V 3.14 V
AVCC3 3.07 V 3.07 V 3.07 V
System 1 566 RPM 604.08 RPM 577.55 RPM
CPU_OPT 529 RPM 838.05 RPM 606.66 RPM
Chassis Intrusion Oui Oui Oui
Gigabyte B760 GAMING X DDR4 (OnSemi NCP81530) + Power Monitor
Min Max Moyenne
VR VOUT (Vcore) 0.7 V 1.19 V 0.92 V
VR IOUT (Vcore Current) 0 A 63 A 17.35 A
Vcore Active Phase Count 1 8 7.24
IGPU Active Phase Count 1 1 1
S.M.A.R.T.: TOSHIBA DT01ACA100 [D:]
Min Max Moyenne
Drive Temperature 34 Â°C 35.01 Â°C 34.49 Â°C
Drive Failure Non Non Non
Drive Warning Non Non Non
Total Host Writes 72241 Go 72241 Go 72246.77 Go
Total Host Reads 760848 Go 760848 Go 760886.19 Go
S.M.A.R.T.: HFM256GDJTNG-8310A [C:]
Min Max Moyenne
Drive Temperature 40 Â°C 41.01 Â°C 40.81 Â°C
Drive Temperature 2 40 Â°C 41.01 Â°C 40.81 Â°C
Drive Temperature 3 48 Â°C 49.01 Â°C 48.38 Â°C
Drive Remaining Life 86 % 86 % 86.01 %
Drive Available Spare 100 % 100 % 100.01 %
Drive Failure Non Non Non
Drive Warning Non Non Non
Total Host Writes 64577 Go 64577 Go 64579.39 Go
Total Host Reads 63118 Go 63117.89 Go 63115.39 Go
Drive: TOSHIBA DT01ACA100 [D:]
Min Max Moyenne
Read Activity 0 % 5.6 % 0.01 %
Write Activity 0 % 0.12 % 0 %
Total Activity 0 % 5.6 % 0.01 %
Read Rate 0 MB/s 0.04 MB/s 0 MB/s
Write Rate 0 MB/s 0.03 MB/s 0 MB/s
Read Total 987 Mo 987 Mo 987.02 Mo
Write Total 16 Mo 16 Mo 16 Mo
Drive: HFM256GDJTNG-8310A [C:]
Min Max Moyenne
Read Activity 0 % 100 % 0.93 %
Write Activity 0 % 26.07 % 0.16 %
Total Activity 0 % 100.01 % 1.09 %
Read Rate 0 MB/s 202.99 MB/s 1.37 MB/s
Write Rate 0 MB/s 10.98 MB/s 0.2 MB/s
Read Total 5167 Mo 6013.29 Mo 5724.13 Mo
Write Total 764 Mo 884.08 Mo 825.3 Mo
dGPU [#0]: AMD Radeon RX 6650 XT: XFX RX 6650 XT Speedster
Min Max Moyenne
GPU Temperature 32 Â°C 42 Â°C 34.98 Â°C
GPU Memory Junction Temperature 31.69 Â°C 38.1 Â°C 33.21 Â°C
GPU VR VDDC Temperature 26 Â°C 33.01 Â°C 27.35 Â°C
GPU Hot Spot Temperature 32 Â°C 42 Â°C 34.98 Â°C
GPU VR SoC Temperature 26 Â°C 32 Â°C 27.51 Â°C
GPU Memory A0/A1 Temperature 30.18 Â°C 38 Â°C 32.81 Â°C
GPU Memory B0/B1 Temperature 31.69 Â°C 38.1 Â°C 33.21 Â°C
GPU Memory C0/C1 Temperature 28 Â°C 35.8 Â°C 29.98 Â°C
GPU Memory D0/D1 Temperature 28 Â°C 36 Â°C 30.49 Â°C
GPU Core Voltage (VDDCR_GFX) 0.67 V 0.69 V 0.68 V
GPU Memory Voltage (VDDIO) 1.3 V 1.36 V 1.33 V
GPU SoC Voltage (VDDCR_SOC) 0.75 V 0.84 V 0.77 V
GPU Memory Voltage (VDDCI_MEM) 0.74 V 0.91 V 0.81 V
GPU Fan 1408 RPM 2458.41 RPM 1621.32 RPM
GPU Core Current (VDDCR_GFX) 2.49 A 35.91 A 10 A
GPU Memory Current (VDDIO) 2.54 A 5.43 A 3.63 A
GPU SoC Current (VDDCR_SOC) 1.07 A 5.28 A 2.04 A
GPU Memory Current (VDDCI_MEM) 1.84 A 9.7 A 4.07 A
GPU Core TDC Limit 1.88 % 27.65 % 7.67 %
GPU SOC TDC Limit 5.92 % 29.3 % 11.33 %
GPU Core Power (VDDCR_GFX) 1.71 W 24.61 W 6.86 W
GPU Memory Power (VDDIO) 3.37 W 7.37 W 4.88 W
GPU SoC Power (VDDCR_SOC) 0.8 W 4.45 W 1.62 W
GPU Memory Power (VDDCI_MEM) 1.51 W 8.79 W 3.55 W
GPU ASIC Power 9 W 47 W 18.99 W
Total Graphics Power (TGP) 10.25 W 47.77 W 19.56 W
GPU PPT 10.34 W 47.79 W 19.53 W
GPU PPT Limit 7.95 % 36.76 % 15.02 %
GPU Clock 14 MHz 1158.04 MHz 457.95 MHz
GPU Clock (Effective) 65.52 MHz 1149.97 MHz 342.58 MHz
GPU Memory Clock 10 MHz 2188.29 MHz 1012.54 MHz
GPU Utilization 1 % 99 % 31.64 %
GPU D3D Usage 9.35 % 100.01 % 35.46 %
GPU Memory Controller Utilization 0 % 13 % 4.12 %
GPU Video Decode 0 Usage 0 % 0 % 0 %
GPU Video Decode 1 Usage 0 % 0 % 0 %
GPU Computing (Compute 0) Usage 0 % 0 % 0 %
GPU Computing (Compute 1) Usage 0 % 0 % 0 %
GPU Computing (Compute 3) Usage 0 % 0 % 0 %
GPU Computing (High Priority Compute) Usage 0 % 0 % 0 %
GPU Hotspot Thermal Limit 30.09 % 38.52 % 32.14 %
GPU Memory Thermal Limit 31.79 % 38.06 % 33.21 %
GPU VR GFX Thermal Limit 24.77 % 31.43 % 26.05 %
GPU VR SOC Thermal Limit 24.77 % 30.48 % 26.2 %
GPU Fan PWM 29.88 % 60.45 % 35.61 %
GPU D3D Memory Dedicated 1032.33 Mo 1165.49 Mo 1073.07 Mo
GPU D3D Memory Dynamic 187.96 Mo 255.39 Mo 212.29 Mo
PCIe Link Speed 16 GT/s 16 GT/s 16 GT/s
GPU Memory Usage 1214 Mo 1734.18 Mo 1524.33 Mo
Framerate 0 FPS 0 FPS 0 FPS
Network: RealTek Semiconductor RTL8125 Gaming 2.5GbE Family Ethernet Controller - Ethernet
Min Max Moyenne
Total DL 11.4 Mo 18.6 Mo 17.63 Mo
Total UP 2.01 Mo 2.47 Mo 2.3 Mo
Current DL rate 0 KB/s 6704.39 KB/s 11.33 KB/s
Current UP rate 0 KB/s 100.79 KB/s 0.74 KB/s
Windows Hardware Errors (WHEA)
Min Max Moyenne
Total Errors 0 0 0

Derniers diagnostics de ce PC

7 ‱ 11min ‱ Rapide 6 ‱ 48min ‱ Rapide 5 ‱ 56min ‱ Rapide 4 ‱ 1j ‱ Rapide 3 ‱ 11j ‱ Rapide 2 ‱ 1m 6j ‱ Long 1 ‱ 1m 28j ‱ Rapide

>_ ANALYSE DU RAPPORT

Cliquer sur les conseils pour obtenir des explications

ProblÚme identifié

⚠ La carte graphique a un niveau de performance faible (51%).

La tempĂ©rature atteinte (42°C) ne semble pas ĂȘtre la cause de cette baisse de performance.
Vérifiez que votre écran est bien branché sur la carte graphique et non sur la carte mÚre (si cet ordinateur en possÚde une).
Vérifiez aussi qu'il n'y a pas un logiciel comme WallpaperEngine ou équivalent qui fonctionne en arriÚre plan.

Si le problÚme persiste, essayez de réinstaller le driver graphique proprement.

Considération facultative

âžĄïž Les barrettes de RAM ne proviennent pas du mĂȘme kit. Cela peut entrainer des instabilitĂ©s/crashs du systĂšme.

Dans un PC, il est recommandĂ© d'installer des barrettes de RAM provenant uniquement du mĂȘme kit.
- Si tout semble stable, ignorer ce conseil en gardant en tĂȘte que si des instabilitĂ©s apparaissent, cela peut en ĂȘtre la cause.
- Si cette configuration a des crashs, instabilitĂ©s ou si l'XMP ne tient pas, essayer de ne laisser que les barrettes provenant d'un mĂȘme kit.

Le fabricant certifie que les barrettes d'un mĂȘme kit fonctionnent ensemble.
Cependant, il ne peut pas garantir que des barrettes provenant de kits différents fonctionneront correctement ensemble.
Mélanger des barrettes de RAM provenant de kits différents peut potentiellement entrainer des instabilités du systÚme.
Et cela mĂȘme si elles ont les mĂȘmes caractĂ©ristiques, marque ou rĂ©fĂ©rence.

Note: Les conseils ci-dessus ne s'appliquent pas aux PC ou barrettes ne disposant pas de profil XMP (DOCP ou EXPO).
Dans ce cas, prĂ©fĂ©rer l'utilisation de barrettes de mĂȘme capacitĂ© et frĂ©quence, la marque ou rĂ©fĂ©rence importe peu.

>_ DIAG

Type de diagnosticRapide

Diagnostics effectués7

Version appVersion appVersion de l'application utilisée lors du diagnostic26.11.1

Effectué il y a11min (08/11/2026)

Durée du diagnostic5min 32s

ID du diagnosticFFmQSRtDBJ

Historique des diagnostics de ce PC Copier le lien du rapport Partager le rapport via QR code Exporter le diagnostic Accéder au site de la carte mÚre Détail des sondes

>_ CARTE MÈRE

FabricantGigabyte

ModĂšleB760 GAMING X DDR4

Températures VRM min/maxTempératures VRM min/maxLes VRMs (Voltage Regulator Modules) sont les étages d'alimentation situés sur la carte mÚre à proximité du processeur.

Des tempĂ©ratures Ă©levĂ©es peuvent ĂȘtre le signe d'un :
- refroidissement des VRMs insuffisant
- processeur trop demandeur pour cette carte mĂšre
- overclocking agressif

A noter:
Peu de cartes mĂšres possĂšdent cette sonde.
32°C / 40°C


>_ BIOS

ÉditeurAmerican Megatrends Inc.

VersionVersionLa version et date du BIOS permettent d'identifier la version du BIOS actuellement installée sur la machine.

Notes:
- Parfois, la version du BIOS rĂ©cupĂ©rĂ©e peut ĂȘtre lĂ©gĂšrement diffĂ©rente de celle affichĂ©e sur le site du constructeur.
Exemple: Avec un BIOS MSI, la version rĂ©cupĂ©rĂ©e peut ĂȘtre '2.B0' alors que sur le site, la version est notĂ©e '7D22v2B'.

- La date du BIOS récupérée peut aussi légÚrement différer de quelques jours/mois de celle affichée sur le site du constructeur.
Exemple: Avec un BIOS MSI, la date récupérée 26/01/2024, alors que sur le site, la date est 07/01/2023.
Ici, la date sur le site correspond à la mise en ligne, alors que celle récupérée est la date de la création du BIOS.
F17 (12/06/2026)

Mode de démarrageMode de démarrageMode de démarrage de l'ordinateur :
- Legacy (ancien mode)
- UEFI (récent)
UEFI

TPMTPMLe TPM est un composant (module physique sur la carte mÚre ou émulé par le processeur) qui permet de stocker des informations de maniÚre sécurisée.

Plus précisément, il permet de stocker des clés de chiffrement, des certificats, des données biométriques etc..

Il est par exemple utilisé pour chiffrer les stockages avec BitLocker, ou déverrouiller l'ordinateur avec Windows Hello.

Certains logiciels anti-triche de jeux vidéos peuvent aussi l'utiliser pour confirmer l'intégrité du jeu et du systÚme.
Actif

Secure BootSecure BootOption de sécurité disponible dans le BIOS.
SecureBoot vérifie que l'ordinateur démarre bien sur un systÚme d'exploitation vérifié.

C'est un paramÚtre que certains anticheats de jeux vidéos peuvent demander d'activer (Valorant, Battlefield, Call of Duty, EA Sports FC).
Actif

>_ WINDOWS

ÉditionWindows 11 Home

Version26H2 (26300.9711)

Installé le27/01/2025 17:50:44

Démarrage rapideDémarrage rapideLe démarrage rapide de Windows permet aux anciens ordinateurs de démarrer plus rapidement.

Parfois ce mode (actif par dĂ©faut) peut ĂȘtre la source de problĂšmes comme des leds qui restent allumĂ©es, ou des plantages au dĂ©marrage avec des drivers incompatibles.
Inactif

UptimeUptimeL'uptime est le temps écoulé depuis le dernier démarrage de Windows.
Cette information peut ĂȘtre utile pour dĂ©terminer depuis combien de temps Windows n'a pas Ă©tĂ© redĂ©marrĂ© par exemple.

A noter que si le dĂ©marrage rapide est activĂ© dans les paramĂštres de Windows, lors de l'arrĂȘt de l'ordinateur, celui-ci se mettra en rĂ©alitĂ© dans un Ă©tat de veille prolongĂ©e.

En effet, Windows ne s'arrĂȘte donc complĂštement que lors d'un redĂ©marrage.
(en cliquant sur redĂ©marrer et non sur arrĂȘter)

On pourra donc parfois observer des uptimes Ă©levĂ©s de plusieurs jours, mĂȘme si l'ordinateur est rĂ©guliĂšrement arrĂȘtĂ© puis allumĂ©.

En revanche, si le dĂ©marrage rapide est dĂ©sactivĂ©, l'ordinateur s'arrĂȘte bien complĂštement lors de l'arrĂȘt et l'uptime se retrouve donc bien rĂ©initialisĂ© Ă  chaque dĂ©marrage.
17min

AntivirusAntivirusAntivirus actuellement actif sur votre ordinateur.

Idéalement, il vaut mieux privilégier quelque chose comme Windows Defender, qui est relativement efficace et déjà intégré par défaut à Windows, ou utiliser un antivirus tiers de votre choix.

Il faut par contre éviter les antivirus peu recommandables comme Avast, Norton, McAfee, Iobit, etc., qui sont connus pour récolter vos données personnelles plutÎt que de vous protéger.
Windows Defender

Isolation virtuelle (VBS)Isolation virtuelle (VBS)Virtualization-Based Security (VBS) est une fonctionnalité de sécurité dans Windows.

Son but est de protéger certaines parties de Windows en les isolant du reste, en utilisant la virtualisation matérielle pour créer un environnement sécurisé à part. Elle sert de base à d'autres fonctionnalités Windows qui en dépendent, comme l'intégrité de la mémoire (HVCI) ou Credential Guard.

Elle peut ĂȘtre active par dĂ©faut sur les installations de Windows 11 compatibles, ou s'activer automatiquement dĂšs qu'une fonctionnalitĂ© qui en dĂ©pend est utilisĂ©e.

Cependant, cette fonctionnalité peut faire légÚrement perdre en performances lorsqu'elle est activée.
Elle ne protÚge que contre certaines vulnérabilités avancées ciblant le noyau Windows. Elle ne vous protÚgera pas d'un mineur de cryptomonnaie ni du vol de vos mots de passe etc.
Actif

Intégrité mémoire (HVCI)Intégrité mémoire (HVCI)L'intégrité de la mémoire (HVCI) est une fonctionnalité de sécurité Windows qui s'appuie sur VBS pour protéger le noyau contre l'injection de code malveillant.

Ce paramÚtre est requis par certains anticheats récents comme Vanguard.
Actif

Protection DMAProtection DMALa protection DMA du noyau (Kernel DMA Protection) permet à Windows d'utiliser l'IOMMU du processeur pour bloquer les accÚs mémoire directs non autorisés depuis des périphériques externes.

Elle protÚge contre certaines attaques matérielles avancées (cartes PCIe malveillantes, attaques DMA via Thunderbolt, etc) et est désormais requis par certains anticheats récents comme Vanguard.

Elle s'active automatiquement si le matériel et le firmware le supportent correctement (UEFI, virtualisation CPU, IOMMU activé dans le BIOS).
Actif

ContrÎle d'application intelligentContrÎle d'application intelligentLe ContrÎle d'application intelligent (Smart App Control) est une fonctionnalité de Windows 11 qui bloque l'exécution d'applications non signées ou dont la réputation n'est pas reconnue par Microsoft.

Il fonctionne en deux modes :
- Évaluation : observe sans bloquer, pour dĂ©terminer si la protection est adaptĂ©e Ă  l'usage.
- Actif : bloque toute application non vérifiée.

Cependant il peut parfois bloquer des applications légitimes.
Évaluation


Résumé des événements passés 0Modifications systÚme0Alertes périphériques0Incidents systÚme0BSOD0WHEA
Séquence de démarrage
BIOS: 9sWindows: 21sApps: 28s
BIOS
9s
Noyau
1.2s
Matériel / drivers
9.9s
Services installés
8.7s
Session
0.8s
Chargement du bureau
2s
Apps au démarrage
(15 apps) 28s

>_ PROCESSEUR

NomIntel Core i5-13400F

Nombre de coeurs/threads10 / 16

Usage en arriĂšre-plan2%

Plan d'alimentationBalanced

Fréquence de base2.50 GHz

Fréquences min/max0.00 GHz / 4.59 GHz

PL2 / PL1PL2 / PL1Les Power Limits permettent de limiter la consommation électrique du processeur, pour diminuer la chaleur générée.
Exemple en image (anandtech.com)

Lorsqu'ils sont atteints, le processeur va diminuer sa fréquence pour rester sous la limite.

L'intĂ©rĂȘt est de permettre au processeur de fonctionner Ă  une certaine puissance pendant une courte pĂ©riode de temps, puis de la limiter quelques secondes plus tard.

Le Power Limit 2 (PL2) est la puissance max que le processeur peut consommer pendant une courte période de temps (quelques dizaines de secondes).

Le Power Limit 1 (PL1) est la mĂȘme chose, mais s'enclenche une fois la durĂ©e du PL2 Ă©coulĂ©e.

Par défaut, ce sont des valeurs conseillées par le fabricant du processeur, et choisies par le constructeur de la carte mÚre.

Une valeur à plus de 4000 W n'est pas un bug, cela signifie que le power limit est désactivé.
(Valeur trop Ă©levĂ©e pour ĂȘtre atteinte, donc ne s'applique jamais)
148 W / 65 W

Tensions min/max0.62 V / 1.15 V

Consommations min/en jeu/max4 W / 42 W / 81 W

Températures min/en jeu/maxTempératures min/en jeu/maxEn moyenne sur le diag rapide d'UserDiag, ce processeur atteint 26°C min et 53°C max.

Moyenne réalisée sur un échantillon de diags récents.
28°C / 49°C / 56°C

Niveau de performanceNiveau de performanceNiveau de performance déterminé grùce aux données de 1801 autres diagnostics comportant ce modÚle de CPU.TrÚs bon (100%)

>_ CARTE GRAPHIQUE

Planification GPU matĂ©riellePlanification GPU matĂ©rielleLa planification de processeur graphique Ă  accĂ©lĂ©ration matĂ©rielle (HAGS) permet de transfĂ©rer une partie de la gestion de la planification des tĂąches GPU du processeur vers le GPU lui-mĂȘme, ce qui est censĂ© en thĂ©orie rĂ©duire la latence et amĂ©liorer les performances dans certains scĂ©narios.

Son activation est aussi nécessaire pour certaines fonctionnalitées comme le Frame Generation ou le Path Tracing.
Actif

Optimisations jeu en fenĂȘtrĂ©Optimisations jeu en fenĂȘtrĂ©Cette optimisation active automatiquement certains mĂ©canismes permettant de rĂ©duire la latence dans les jeux en mode fenĂȘtrĂ© ou borderless.Actif

Resizable BARResizable BARLe Resizable BAR permet au processeur d'avoir accÚs à toute la mémoire de la carte graphique d'un coup au lieu de faire plein de petits accÚs dus à la limite de taille d'accÚs par défaut. Cela peut légÚrement améliorer les performances dans certains jeux/logiciels.

Sur un PC entiĂšrement AMD (processeur, carte mĂšre et carte graphique) cela peut porter le nom marketing de Smart Access Memory (SAM).

Le Resizable BAR doit ĂȘtre supportĂ© par la carte mĂšre, le processeur et la carte graphique (ainsi que son driver graphique Ă  jour), puis il suffit de l'activer dans le BIOS.
Actif


GPU 1

ModĂšleAMD Radeon RX 6650 XT

FabricantXFX Limited

VRAM8 Go (GDDR6)

Version pilote26.10.2

Date pilote28/10/2026

Fréquences coeur min/max0.03 / 1.16 GHz

Fréquences mémoire min/max0.07 / 2.19 GHz

Tensions min/max0.67 / 0.69 V

Consommations min/en jeu/max9 W / 47 W / 47 W

Températures min/en jeu/maxTempératures min/en jeu/maxEn moyenne sur le diag rapide d'UserDiag, cette carte graphique atteint 41°C min et 61°C max.

Moyenne réalisée sur un échantillon de diags récents.
33°C / 40°C / 42°C

Hotspot min/en jeu/maxHotspot min/en jeu/maxLe hotspot est le point le plus chaud de la puce du GPU, mesuré par un capteur dédié.

Cette température est généralement plus élevée que la température GPU classique (qui est une moyenne sur l'ensemble de la puce)

Un écart de 10-20°C avec la température GPU classique est ok.
32°C / 40°C / 42°C

Niveau de performanceNiveau de performanceNiveau de performance déterminé grùce aux données de 2000 autres diagnostics comportant ce modÚle de GPU.Faible (51%)

>_ MÉMOIRE

Taille totale16 Go

Type de mémoireDDR4

Fréquence actuelleFréquence actuelleFréquence actuelle des barrettes de RAM.3192 MT/s

Tension DRAMTension DRAMLa tension DRAM est la tension appliquée aux barrettes de RAM.

A noter que cette métrique n'est pas toujours accessible suivant la carte mÚre.
1.33 V

Channel2 x 64-bit

TimingsTimingsCAS16tRCD20tRP20tRAS40tRFC560CR216-20-20-40 (tRFC:560/CR:2)

Utilisation6.7/15.8 Go (42%)

Fichier d'échangeFichier d'échangeLe fichier d'échange (Pagefile) permet au systÚme ainsi qu'aux logiciels de stocker des données sur le stockage au lieu de la RAM en cas de besoin.

La modification ou désactivation du fichier d'échange peut entrainer des problÚmes de stabilité du systÚme. (blue screen, crash de logiciels/jeux, messages de type "mémoire insuffisante" etc..)

Il est donc vivement dĂ©conseillĂ© de modifier ou dĂ©sactiver le fichier d'Ă©change, si vous n'ĂȘtes pas sĂ»r de ce que vous faites.
Activé (par défaut)

CommentaireCommentaireVoici les profils disponibles pour vos barrettes de RAM.
Les profils surlignés correspondent aux timings actuels.
La fréquence peut cependant différer.

À noter que si diffĂ©rents kits de RAM sont mĂ©langĂ©s ou suivant le processeur, tous ces profils ne sont pas forcĂ©ment utilisables ou stables.

XMP 1 | 9-12-12-23 | 1798 MT/s
XMP 2 | 11-14-14-28 | 2200 MT/s
XMP 3 | 12-15-15-30 | 2400 MT/s
XMP 4 | 13-17-17-33 | 2600 MT/s
XMP 5 | 14-18-18-35 | 2800 MT/s
XMP 6 | 15-19-19-38 | 3000 MT/s
XMP 7 | 16-20-20-40 | 3200 MT/s
XMP 8 | 17-20-20-40 | 3200 MT/s
XMP 9 | 18-20-20-40 | 3200 MT/s
XMP 10 | 19-20-20-40 | 3200 MT/s
XMP 11 | 20-20-20-40 | 3200 MT/s
XMP 12 | 21-20-20-40 | 3200 MT/s
XMP 1 | 7-9-9-17 | 1400 MT/s
XMP 2 | 8-10-10-19 | 1600 MT/s
XMP 3 | 9-12-12-22 | 1798 MT/s
XMP 4 | 10-13-13-24 | 2000 MT/s
XMP 5 | 11-14-14-27 | 2200 MT/s
XMP 6 | 12-15-15-29 | 2400 MT/s
XMP 7 | 13-17-17-31 | 2600 MT/s
XMP 8 | 14-18-18-34 | 2800 MT/s
XMP 9 | 15-19-19-36 | 3000 MT/s
XMP 10 | 16-20-20-38 | 3200 MT/s
XMP 11 | 17-20-20-38 | 3200 MT/s
XMP 12 | 18-20-20-38 | 3200 MT/s
XMP 13 | 19-20-20-38 | 3200 MT/s
XMP 14 | 20-20-20-38 | 3200 MT/s
XMP 15 | 21-20-20-38 | 3200 MT/s
XMP 16 | 22-20-20-38 | 3200 MT/s
XMP 17 | 23-20-20-38 | 3200 MT/s
XMP 18 | 24-20-20-38 | 3200 MT/s
Profil XMP activé

>_ SLOT MÉMOIRE

SLOT 1 (DDR4-A1)

FormatUDIMM (slot vide)


SLOT 2 (DDR4-A2)

Fabricant (Samsung)

Référence%% C16 Series

Taille / frĂ©quenceTaille / frĂ©quenceCette frĂ©quence est celle renvoyĂ©e par la barrette. Elle ne reprĂ©sente pas toujours la frĂ©quence actuelle de votre ordinateur, qui peut ĂȘtre plus Ă©levĂ©e, ou plus faible.8 Go - 3200 MT/s


SLOT 3 (DDR4-B1)

FormatUDIMM (slot vide)


SLOT 4 (DDR4-B2)

FabricantCorsair (Micron)

RéférenceCMK16GX4M2E3200C16

Taille / frĂ©quenceTaille / frĂ©quenceCette frĂ©quence est celle renvoyĂ©e par la barrette. Elle ne reprĂ©sente pas toujours la frĂ©quence actuelle de votre ordinateur, qui peut ĂȘtre plus Ă©levĂ©e, ou plus faible.8 Go - 3200 MT/s

>_ STOCKAGE

STOCKAGE 1

ModĂšleTOSHIBA DT01ACA100

TypeHDD 7200 RPM - SATA

Capacité1 To

Mode actuel/maxSATA/600 - SATA/600

Débits lecture/écriture164 - 162 Mo/s

Usage lecture/écritureN/A - N/A

Nombre d'allumages3 223 fois

Temps allumé23 516 heures

Température34°C

État actuelÉtat actuelL'Ă©tat actuel du stockage est une estimation basĂ©e sur les mĂ©triques SMART.
Cette estimation peut varier suivant les constructeurs et les modĂšles de stockage.

IDNomActuelPireSeuilBrut01Read Error Rate10010016002Throughput Performance143143546703Spin-Up Time177177241289453579204Start/Stop Count99990616105Reallocated Sectors Count1001005007Seek Error Rate10010067008Seek Time Performance113113203509Power-On Hours97970235160ASpin Retry Count1001006000CPower Cycle Count10010003223C0Power-off Retract Count8585018267C1Load/Unload Cycle Count8585018267C2Temperature1761760214749282338C4Reallocation Event Count10010000C5Current Pending Sector Count10010000C6Uncorrectable Sector Count10010000C7UltraDMA CRC Error Count20020000
TrĂšs bon

D:
Données (MBR)
1 To
995 Go libres
D: (NTFS)

STOCKAGE 2

ModĂšleHFM256GDJTNG-8310A

TypeSSD - NVMe

Capacité256 Go

Mode actuel/maxPCIe 3.0 x2 - PCIe 3.0 x2

Débits lecture/écriture1 566 - 776 Mo/s

Usage lecture/écriture63.13 To - 64.59 To

Nombre d'allumages3 234 fois

Temps allumé22 484 heures

Température44°C

État actuel (santĂ©)État actuel (santĂ©)L'Ă©tat actuel du stockage est une estimation basĂ©e sur les mĂ©triques SMART.
Cette estimation peut varier suivant les constructeurs et les modĂšles de stockage.

Le pourcentage de "santé" indique l'usure estimée des cellules flash d'un SSD.
À l'Ă©tat neuf, il est de 100%. Avec l'utilisation, ce pourcentage diminue.
Cette estimation est fournie par le fabricant du SSD.

IDNomBrut01Critical Warning002Composite Temperature31703Available Spare10004Available Spare Threshold1005Percentage Used1406Data Units Read13240188107Data Units Written13544685108Host Read Commands185996412109Host Write Commands20221355830AController Busy Time101910BPower Cycles32340CPower On Hours224840DUnsafe Shutdowns2880EMedia and Data Integrity Errors00FNumber of Error Information Log Entries0
TrĂšs bon (86 %)

C:
SystĂšme EFI
105 Mo
Données
255 Go
162 Go libres
C: (NTFS)
Récupération
1 Go

>_ ÉCRAN

ÉCRAN 1

ModĂšleHP 25mx

Résolution1920 x 1080

Fréquence144Hz

Connecté viaDisplayPort

Connecté àAMD Radeon RX 6650 XT

HDRHDRLe HDR (High Dynamic Range) affiche une plage de couleurs et de luminosité plus étendue sur les moniteurs compatibles.

Son activation peut provoquer des problÚmes de couleurs (teintes délavées) dans les applications qui ne ne le gÚre pas correctement.

Le paramÚtre HDR automatique améliore l'aspect visuel des jeux SDR sur les moniteurs HDR en élargissant automatiquement la plage dynamique.
Inactif ou non supporté

Date de fabrication2019

Taille24"


ÉCRAN 2

ModĂšlePL2283H (Idek Iiyama)

Résolution1920 x 1080

Fréquence59Hz (max: 60Hz)

Connecté viaHDMI

Connecté àAMD Radeon RX 6650 XT

HDRHDRLe HDR (High Dynamic Range) affiche une plage de couleurs et de luminosité plus étendue sur les moniteurs compatibles.

Son activation peut provoquer des problÚmes de couleurs (teintes délavées) dans les applications qui ne ne le gÚre pas correctement.

Le paramÚtre HDR automatique améliore l'aspect visuel des jeux SDR sur les moniteurs HDR en élargissant automatiquement la plage dynamique.
Inactif ou non supporté

Date de fabrication2016

Taille22"

>_ TEST: CPU MONO COEUR

Comment interpréter ces graphiques ?

Ce test actif effectue une tĂąche qui sollicite uniquement un seul coeur du processeur.
La carte graphique n'est pas sollicitée durant ce test.

On observe températures, consommation, fréquences et tensions.

Idéalement, on souhaite observer une fréquence CPU relativement stable, qui n'est pas affectée par des températures trop élevées par exemple.

>_ TEST: CPU MULTI COEUR

Comment interpréter ces graphiques ?

Ce test actif effectue une tĂąche qui sollicite tous les coeurs du processeur.
La carte graphique n'est pas sollicitée durant ce test.

On observe températures, consommation, fréquences et tensions.

Idéalement, on souhaite observer une fréquence CPU relativement stable, qui n'est pas affectée par des températures trop élevées par exemple.

>_ TEST: CHARGE GAMING

Comment interpréter ces graphiques ?

Ce test actif simule la charge d'un jeu moyen qui sollicite le processeur et la carte graphique de maniÚre équilibrée.
Il ne sollicite pas forcément tous les coeurs du processeur.
Il s'agit du test le plus représentatif d'un usage en jeu.

On observe températures, consommation, fréquences et tensions.

La frĂ©quence du processeur peut ĂȘtre stable ou varier au cours du temps (pas un problĂšme) car la charge du test varie.
La frĂ©quence de la carte graphique doit normalement ĂȘtre plutĂŽt stable.

>_ TEST: GPU

Comment interpréter ces graphiques ?

Ce test actif effectue une tĂąche qui sollicite uniquement la carte graphique.
Le processeur n'est pas sollicité durant ce test.

On observe températures, consommation, fréquences et tensions.

Idéalement, on souhaite observer une fréquence GPU relativement stable, qui n'est pas affectée par des températures trop élevées par exemple.
âžĄïž Petite prĂ©cision, il est tout Ă  fait normal d'observer de potentielles variations de la frĂ©quence ou tension du processeur, qui n'est pas sollicitĂ© durant ce test.

>_ TEST: CPU MULTI COEUR + GPU

Comment interpréter ces graphiques ?

Ce test actif effectue une tĂąche qui sollicite tous les coeurs du processeur et la carte graphique en mĂȘme temps.

On observe températures, consommation, fréquences et tensions.

Idéalement, on souhaite observer une fréquence CPU et GPU relativement stable, qui ne sont pas affectées par des températures trop élevées par exemple.