userdiag.com/id/2vA01O0STb - Rapport diagnostic PC

>_ EXPORTER LE DIAGNOSTIC

Exporter en .pdf
Exporter en .txt
Exporter en .html

>_ ÉVÉNEMENTS PASSÉS RELEVÉS

Modifications systÚme Alertes périphériques Incidents

Liste référençant les paramÚtres systÚme qui diffÚrent de leur valeur par défaut.
Cela permet d'apporter du contexte sur les modifications effectuées sur ce systÚme (Windows préinstallé, modifications manuelles, logiciels "d'optimisation").

Liste les périphériques signalant une erreur (driver manquant, planté, désactivé, etc).
Vous pouvez retrouver cela dans le gestionnaire de périphériques Windows.

Liste les crashs systÚme et erreurs matérielles des 30 derniers jours (crashs Windows (BSOD), erreurs matérielles (WHEA), événements systÚme critiques et crashs applicatifs).
Jusqu'à 10 événements récupérées par catégorie.

>_ DÉTAIL DES SONDES DURANT LE DIAGNOSTIC

Températures Tensions Fréquences Ventilateurs Consommations
System: Gigabyte B760 GAMING X DDR4
Min Max Moyenne
Virtual Memory Committed 19713 Mo 25243.43 Mo 22669.84 Mo
Virtual Memory Available 6336.5 Mo 11863.79 Mo 8904.92 Mo
Virtual Memory Load 62.4 % 79.9 % 71.74 %
Physical Memory Used 11315 Mo 15963.53 Mo 13738.82 Mo
Physical Memory Available 254 Mo 4903.42 Mo 2477.71 Mo
Physical Memory Load 69.7 % 98.41 % 84.66 %
Page File Usage 0.63 % 5.36 % 4.58 %
Page File Total 15360 Mo 15360 Mo 15360.25 Mo
Page File Used 96.2 Mo 823.98 Mo 703.77 Mo
CPU [#0]: Intel Core i5-13400F
Min Max Moyenne
P-core 0 VID 1.07 V 1.14 V 1.1 V
P-core 1 VID 1.07 V 1.13 V 1.09 V
P-core 2 VID 1.07 V 1.12 V 1.09 V
P-core 3 VID 1.07 V 1.12 V 1.09 V
P-core 4 VID 0.98 V 1.12 V 1.09 V
P-core 5 VID 0.98 V 1.17 V 1.09 V
E-core 6 VID 0.99 V 1.17 V 1.09 V
E-core 7 VID 1.02 V 1.13 V 1.1 V
E-core 8 VID 1.01 V 1.13 V 1.1 V
E-core 9 VID 1.01 V 1.13 V 1.1 V
SA VID 0.96 V 0.96 V 0.96 V
P-core 0 Clock 3291.98 MHz 4090.63 MHz 4083.72 MHz
P-core 1 Clock 3492.48 MHz 4090.79 MHz 4087.22 MHz
P-core 2 Clock 3492.48 MHz 4090.79 MHz 4087.22 MHz
P-core 3 Clock 3791.98 MHz 4090.74 MHz 4087.72 MHz
P-core 4 Clock 2992.98 MHz 4090.71 MHz 4082.72 MHz
P-core 5 Clock 2992.51 MHz 4489.08 MHz 4084.72 MHz
E-core 6 Clock 2992.74 MHz 3292.69 MHz 3289.72 MHz
E-core 7 Clock 3092.24 MHz 3292.56 MHz 3291.22 MHz
E-core 8 Clock 3092.24 MHz 3292.56 MHz 3291.22 MHz
E-core 9 Clock 3092.24 MHz 3292.56 MHz 3291.22 MHz
Bus Clock 99.73 MHz 99.77 MHz 99.75 MHz
Ring/LLC Clock 3093.08 MHz 3592.46 MHz 3588.59 MHz
P-core 0 T0 Effective Clock 581.17 MHz 4017.93 MHz 2403.72 MHz
P-core 0 T1 Effective Clock 10.41 MHz 4052.05 MHz 1815.86 MHz
P-core 1 T0 Effective Clock 482.69 MHz 4056.07 MHz 2129.72 MHz
P-core 1 T1 Effective Clock 9.38 MHz 4056.65 MHz 1369.36 MHz
P-core 2 T0 Effective Clock 13.67 MHz 4061.74 MHz 2043.86 MHz
P-core 2 T1 Effective Clock 8.16 MHz 4061.5 MHz 1506.86 MHz
P-core 3 T0 Effective Clock 10.57 MHz 4041.17 MHz 2046.61 MHz
P-core 3 T1 Effective Clock 5.76 MHz 4043.69 MHz 1635.61 MHz
P-core 4 T0 Effective Clock 387.97 MHz 4046.15 MHz 2067.22 MHz
P-core 4 T1 Effective Clock 5.86 MHz 4053.35 MHz 1755.86 MHz
P-core 5 T0 Effective Clock 16.02 MHz 4060.12 MHz 2272.22 MHz
P-core 5 T1 Effective Clock 6.57 MHz 4061.16 MHz 1776.61 MHz
E-core 6 T0 Effective Clock 669.68 MHz 3241.09 MHz 1873.36 MHz
E-core 7 T0 Effective Clock 553 MHz 3250.11 MHz 1907.36 MHz
E-core 8 T0 Effective Clock 641.69 MHz 3256.48 MHz 2229.72 MHz
E-core 9 T0 Effective Clock 978.35 MHz 3262.77 MHz 2115.22 MHz
Average Effective Clock 383.8 MHz 3930.04 MHz 1900.35 MHz
P-core 0 T0 Usage 14.36 % 100 % 59.49 %
P-core 0 T1 Usage 0 % 100.01 % 44.89 %
P-core 1 T0 Usage 12.21 % 100.01 % 52.4 %
P-core 1 T1 Usage 0 % 100.01 % 34 %
P-core 2 T0 Usage 0 % 100 % 50.34 %
P-core 2 T1 Usage 0 % 100 % 37.37 %
P-core 3 T0 Usage 0 % 100 % 50.51 %
P-core 3 T1 Usage 0 % 100.01 % 40.84 %
P-core 4 T0 Usage 8.92 % 100 % 50.89 %
P-core 4 T1 Usage 0 % 100.01 % 43.99 %
P-core 5 T0 Usage 0 % 100.01 % 55.82 %
P-core 5 T1 Usage 0 % 100 % 44.33 %
E-core 6 T0 Usage 21.52 % 100.02 % 58 %
E-core 7 T0 Usage 19.98 % 100 % 58.86 %
E-core 8 T0 Usage 20.13 % 100 % 68.51 %
E-core 9 T0 Usage 30.81 % 100.02 % 64.94 %
Max CPU/Thread Usage 37.09 % 100 % 76.74 %
Total CPU Usage 14.38 % 100.01 % 50.95 %
On-Demand Clock Modulation 100 % 100 % 100.01 %
P-core 0 T0 Utility 25.67 % 163.63 % 98.35 %
P-core 0 T1 Utility 0.65 % 163.59 % 73.49 %
P-core 1 T0 Utility 20.72 % 163.78 % 86.9 %
P-core 1 T1 Utility 0.56 % 163.75 % 55.29 %
P-core 2 T0 Utility 0.76 % 163.65 % 83.21 %
P-core 2 T1 Utility 0.51 % 163.6 % 60.89 %
P-core 3 T0 Utility 0.72 % 163.34 % 83.29 %
P-core 3 T1 Utility 0.44 % 163.32 % 66.19 %
P-core 4 T0 Utility 17.1 % 163.38 % 84.1 %
P-core 4 T1 Utility 0.44 % 163.36 % 70.82 %
P-core 5 T0 Utility 0.86 % 163.59 % 92.01 %
P-core 5 T1 Utility 0.47 % 163.55 % 71.57 %
E-core 6 T0 Utility 27.87 % 131.99 % 77.46 %
E-core 7 T0 Utility 27.24 % 132 % 78.48 %
E-core 8 T0 Utility 26.61 % 132.02 % 91.35 %
E-core 9 T0 Utility 40.37 % 132.03 % 86.59 %
Total CPU Utility 21.05 % 155.66 % 78.74 %
P-core 0 Ratio 33 x 41.01 x 40.93 x
P-core 1 Ratio 35 x 41 x 40.97 x
P-core 2 Ratio 35 x 41 x 40.97 x
P-core 3 Ratio 38 x 41 x 40.98 x
P-core 4 Ratio 30 x 41.01 x 40.92 x
P-core 5 Ratio 30 x 45.01 x 40.94 x
E-core 6 Ratio 30 x 33 x 32.98 x
E-core 7 Ratio 31 x 33.01 x 32.99 x
E-core 8 Ratio 31 x 33.01 x 32.99 x
E-core 9 Ratio 31 x 33.01 x 32.99 x
Uncore Ratio 31 x 36 x 35.98 x
CPU [#0]: Intel Core i5-13400F: DTS
Min Max Moyenne
P-core 0 31 Â°C 54.01 Â°C 43.06 Â°C
P-core 1 29 Â°C 55.01 Â°C 40.73 Â°C
P-core 2 32 Â°C 57 Â°C 43.83 Â°C
P-core 3 30 Â°C 55 Â°C 42.15 Â°C
P-core 4 32 Â°C 54.01 Â°C 43.09 Â°C
P-core 5 31 Â°C 58 Â°C 43.43 Â°C
E-core 6 30 Â°C 49.01 Â°C 38.73 Â°C
E-core 7 30 Â°C 49 Â°C 38.78 Â°C
E-core 8 30 Â°C 49.01 Â°C 38.8 Â°C
E-core 9 30 Â°C 49.01 Â°C 38.85 Â°C
P-core 0 Distance to TjMAX 46 Â°C 69.01 Â°C 56.94 Â°C
P-core 1 Distance to TjMAX 45 Â°C 71 Â°C 59.27 Â°C
P-core 2 Distance to TjMAX 43 Â°C 68.01 Â°C 56.17 Â°C
P-core 3 Distance to TjMAX 45 Â°C 70.01 Â°C 57.85 Â°C
P-core 4 Distance to TjMAX 46 Â°C 68 Â°C 56.91 Â°C
P-core 5 Distance to TjMAX 42 Â°C 69.01 Â°C 56.57 Â°C
E-core 6 Distance to TjMAX 51 Â°C 70 Â°C 61.27 Â°C
E-core 7 Distance to TjMAX 51 Â°C 70.01 Â°C 61.22 Â°C
E-core 8 Distance to TjMAX 51 Â°C 70 Â°C 61.2 Â°C
E-core 9 Distance to TjMAX 51 Â°C 70.01 Â°C 61.15 Â°C
CPU Package 34 Â°C 57.01 Â°C 47.46 Â°C
Core Max 33 Â°C 58.01 Â°C 47.17 Â°C
P-core 0 Thermal Throttling Non Non Non
P-core 1 Thermal Throttling Non Non Non
P-core 2 Thermal Throttling Non Non Non
P-core 3 Thermal Throttling Non Non Non
P-core 4 Thermal Throttling Non Non Non
P-core 5 Thermal Throttling Non Non Non
E-core 6 Thermal Throttling Non Non Non
E-core 7 Thermal Throttling Non Non Non
E-core 8 Thermal Throttling Non Non Non
E-core 9 Thermal Throttling Non Non Non
P-core 0 Critical Temperature Non Non Non
P-core 1 Critical Temperature Non Non Non
P-core 2 Critical Temperature Non Non Non
P-core 3 Critical Temperature Non Non Non
P-core 4 Critical Temperature Non Non Non
P-core 5 Critical Temperature Non Non Non
E-core 6 Critical Temperature Non Non Non
E-core 7 Critical Temperature Non Non Non
E-core 8 Critical Temperature Non Non Non
E-core 9 Critical Temperature Non Non Non
P-core 0 Power Limit Exceeded Non Non Non
P-core 1 Power Limit Exceeded Non Non Non
P-core 2 Power Limit Exceeded Non Non Non
P-core 3 Power Limit Exceeded Non Non Non
P-core 4 Power Limit Exceeded Non Non Non
P-core 5 Power Limit Exceeded Non Non Non
E-core 6 Power Limit Exceeded Non Non Non
E-core 7 Power Limit Exceeded Non Non Non
E-core 8 Power Limit Exceeded Non Non Non
E-core 9 Power Limit Exceeded Non Non Non
Package/Ring Thermal Throttling Non Non Non
Package/Ring Critical Temperature Non Non Non
Package/Ring Power Limit Exceeded Non Non Non
CPU [#0]: Intel Core i5-13400F: Enhanced
Min Max Moyenne
CPU Package 34 Â°C 58 Â°C 47.97 Â°C
CPU IA Cores 33 Â°C 58 Â°C 47.85 Â°C
IA Voltage Offset 0 V 0 V 0 V
GT Voltage Offset 0 V 0 V 0 V
CLR (CBo/LLC/Ring) Voltage Offset 0 V 0 V 0 V
GT Media Voltage Offset 0 V 0 V 0 V
SA Voltage Offset 0 V 0 V 0 V
L2 E-core Voltage Offset 0 V 0 V 0 V
VDDQ TX Voltage 1.35 V 1.35 V 1.35 V
VR VCC Current (SVID IOUT) 18.05 A 77.01 A 47.92 A
CPU Package Power 20.22 W 79.64 W 47.68 W
IA Cores Power 18.71 W 77.69 W 46.02 W
Rest-of-Chip Power 0.51 W 0.94 W 0.68 W
PL1 Power Limit (Static) 65 W 65 W 65.01 W
PL2 Power Limit (Static) 148 W 148 W 148.01 W
VR VCC Power (SVID POUT) 24 W 88.01 W 56.4 W
CPU [#0]: Intel Core i5-13400F: C-State Residency
Min Max Moyenne
Package C2 Residency 0 % 0 % 0 %
Package C3 Residency 0 % 0 % 0 %
P-core 0 T0 C0 Residency 15.33 % 98.53 % 58.82 %
P-core 0 T1 C0 Residency 0.26 % 99.26 % 44.27 %
P-core 1 T0 C0 Residency 12.38 % 99.41 % 52.1 %
P-core 1 T1 C0 Residency 0.23 % 99.42 % 33.31 %
P-core 2 T0 C0 Residency 0.35 % 99.51 % 49.94 %
P-core 2 T1 C0 Residency 0.2 % 99.51 % 36.7 %
P-core 3 T0 C0 Residency 0.26 % 99.21 % 50.07 %
P-core 3 T1 C0 Residency 0.15 % 99.26 % 39.9 %
P-core 4 T0 C0 Residency 10.04 % 99.29 % 50.6 %
P-core 4 T1 C0 Residency 0.16 % 99.46 % 42.79 %
P-core 5 T0 C0 Residency 0.4 % 99.51 % 55.57 %
P-core 5 T1 C0 Residency 0.16 % 99.56 % 43.31 %
E-core 6 T0 C0 Residency 20.76 % 98.44 % 56.85 %
E-core 7 T0 C0 Residency 16.8 % 98.72 % 57.89 %
E-core 8 T0 C0 Residency 19.49 % 98.89 % 67.71 %
E-core 9 T0 C0 Residency 30.15 % 99.09 % 64.26 %
P-core 0 C1 Residency 0 % 82.26 % 34.25 %
P-core 1 C1 Residency 0 % 84.67 % 41.93 %
P-core 2 C1 Residency 0 % 85.96 % 42.06 %
P-core 3 C1 Residency 0 % 85.39 % 39.06 %
P-core 4 C1 Residency 0 % 84.06 % 35.91 %
P-core 5 C1 Residency 0 % 82.24 % 34.48 %
E-core 6 C1 Residency 0 % 61.12 % 19.8 %
E-core 7 C1 Residency 0 % 58.72 % 17.93 %
E-core 8 C1 Residency 0 % 41.34 % 14.38 %
E-core 9 C1 Residency 0 % 59.55 % 17.9 %
P-core 0 C6 Residency 0 % 1.03 % 0.11 %
P-core 1 C6 Residency 0 % 4.31 % 0.46 %
P-core 2 C6 Residency 0 % 6.12 % 0.51 %
P-core 3 C6 Residency 0 % 6.35 % 0.78 %
P-core 4 C6 Residency 0 % 9.27 % 0.89 %
P-core 5 C6 Residency 0 % 7.06 % 0.7 %
E-core 6 C6 Residency 0 % 75.75 % 21.05 %
E-core 7 C6 Residency 0 % 77.95 % 22.22 %
E-core 8 C6 Residency 0 % 79.41 % 15.99 %
E-core 9 C6 Residency 0 % 65.48 % 16 %
P-core 0 C7 Residency 0 % 1.28 % 0.19 %
P-core 1 C7 Residency 0 % 16.13 % 0.96 %
P-core 2 C7 Residency 0 % 18.44 % 1.16 %
P-core 3 C7 Residency 0 % 8.3 % 1.04 %
P-core 4 C7 Residency 0 % 27.36 % 2.21 %
P-core 5 C7 Residency 0 % 3.74 % 0.41 %
Memory Timings
Min Max Moyenne
Memory Clock 1595.73 MHz 1596.36 MHz 1596.11 MHz
Memory Clock Ratio 16 x 16 x 16 x
Tcas 16 T 16 T 16 T
Trcd 20 T 20 T 20 T
Trp 20 T 20 T 20 T
Tras 40 T 40 T 40 T
Trc 60 T 60 T 60 T
Trfc 560 T 560 T 560 T
Command Rate 2 T 2 T 2 T
Gear Mode 1 1 1
CPU [#0]: Intel Core i5-13400F: Performance Limit Reasons
Min Max Moyenne
IA: PROCHOT Non Non Non
IA: Thermal Event Non Non Non
IA: Residency State Regulation Non Non Non
IA: Running Average Thermal Limit Non Non Non
IA: VR Thermal Alert Non Non Non
IA: VR TDC Non Non Non
IA: Electrical Design Point/Other (ICCmax,PL4,SVID,DDR RAcer) Non Non Non
IA: Package-Level RAcer/PBM PL1 Non Non Non
IA: Package-Level RAcer/PBM PL2,PL3 Non Non Non
IA: Max Turbo Limit Oui Oui Oui
IA: Turbo Attenuation (MCT) Non Non Non
IA: Thermal Velocity Boost Non Non Non
GT: PROCHOT Non Non Non
GT: Thermal Event Non Non Non
GT: DDR RAcer Non Non Non
GT: Residency State Regulation Non Non Non
GT: Running Average Thermal Limit Non Non Non
GT: VR Thermal Alert Non Non Non
GT: VR TDC Non Non Non
GT: Max VR Voltage, ICCmax, PL4 Non Non Non
GT: Domain-Level PBM PLGT Non Non Non
GT: Package-Level RAcer/PBM PL1 Non Non Non
GT: Package-Level RAcer/PBM PL2,PL3 Non Non Non
GT: Inefficient Operation Non Non Non
GT: Fuses limit Non Non Non
RING: PROCHOT Non Non Non
RING: Thermal Event Non Non Non
RING: DDR RAcer Non Non Non
RING: Residency State Regulation Non Non Non
RING: Running Average Thermal Limit Non Non Non
RING: VR Thermal Alert Non Non Non
RING: VR TDC Non Non Non
RING: Max VR Voltage, ICCmax, PL4 Oui Oui Oui
RING: Package-Level RAcer/PBM PL1 Non Non Non
RING: Package-Level RAcer/PBM PL2,PL3 Non Non Non
Gigabyte B760 GAMING X DDR4 (Intel PCH)
Min Max Moyenne
PCH Temperature 48 Â°C 52.01 Â°C 49.57 Â°C
Gigabyte B760 GAMING X DDR4 (ITE IT8689E)
Min Max Moyenne
System1 31 Â°C 32.01 Â°C 31.05 Â°C
PCH 36 Â°C 37.01 Â°C 36.17 Â°C
CPU 862 RPM 1216.01 RPM 1032.25 RPM
PCIEX16 31 Â°C 33 Â°C 32.03 Â°C
VRM MOS 42 Â°C 46 Â°C 43.42 Â°C
System2 30 Â°C 30 Â°C 30 Â°C
Vcore 0.9 V 1.14 V 1.1 V
+3.3V 3.3 V 3.36 V 3.34 V
+12V 12.1 V 12.24 V 12.18 V
+5V 5.04 V 5.07 V 5.05 V
iGPU VAXG 0.01 V 0.01 V 0.01 V
CPU VCCIN_AUX 1.82 V 1.85 V 1.84 V
DRAM 1.33 V 1.34 V 1.34 V
3VSB 3.31 V 3.38 V 3.34 V
VBAT 3.14 V 3.14 V 3.14 V
AVCC3 3.07 V 3.07 V 3.07 V
System 1 597 RPM 603.08 RPM 599.67 RPM
CPU_OPT 645 RPM 900.07 RPM 767.91 RPM
Chassis Intrusion Oui Oui Oui
Gigabyte B760 GAMING X DDR4 (OnSemi NCP81530) + Power Monitor
Min Max Moyenne
VR VOUT (Vcore) 0.73 V 1.15 V 1.12 V
VR IOUT (Vcore Current) 13 A 63.01 A 38.09 A
Vcore Active Phase Count 8 8 8
IGPU Active Phase Count 1 1 1
S.M.A.R.T.: TOSHIBA DT01ACA100 [D:]
Min Max Moyenne
Drive Temperature 34 Â°C 34 Â°C 34 Â°C
Drive Failure Non Non Non
Drive Warning Non Non Non
Total Host Writes 70807 Go 70806.86 Go 70806.77 Go
Total Host Reads 756723 Go 756723 Go 756662.19 Go
S.M.A.R.T.: HFM256GDJTNG-8310A [C:]
Min Max Moyenne
Drive Temperature 42 Â°C 44.01 Â°C 42.6 Â°C
Drive Temperature 2 42 Â°C 44.01 Â°C 42.6 Â°C
Drive Temperature 3 50 Â°C 51 Â°C 50.07 Â°C
Drive Remaining Life 87 % 87 % 87.01 %
Drive Available Spare 100 % 100 % 100.01 %
Drive Failure Non Non Non
Drive Warning Non Non Non
Total Host Writes 63655 Go 63655 Go 63651.39 Go
Total Host Reads 62368 Go 62383.69 Go 62371.39 Go
Drive: TOSHIBA DT01ACA100 [D:]
Min Max Moyenne
Read Activity 0 % 100.01 % 8.33 %
Write Activity 0 % 100 % 5.46 %
Total Activity 0 % 100.01 % 11.74 %
Read Rate 0 MB/s 6.34 MB/s 0.21 MB/s
Write Rate 0 MB/s 109 MB/s 3.25 MB/s
Read Total 1686 Mo 1731.09 Mo 1715.28 Mo
Write Total 280 Mo 1014.08 Mo 920.93 Mo
Drive: HFM256GDJTNG-8310A [C:]
Min Max Moyenne
Read Activity 0 % 100 % 3.94 %
Write Activity 0 % 12.61 % 0.63 %
Total Activity 0 % 100.01 % 4.5 %
Read Rate 0 MB/s 220.94 MB/s 4.57 MB/s
Write Rate 0 MB/s 24.12 MB/s 1.19 MB/s
Read Total 20515 Mo 21437.13 Mo 21144.51 Mo
Write Total 18241 Mo 18481.2 Mo 18385.59 Mo
dGPU [#0]: AMD Radeon RX 6650 XT: XFX RX 6650 XT Speedster
Min Max Moyenne
GPU Temperature 39 Â°C 47.01 Â°C 43.46 Â°C
GPU Memory Junction Temperature 35.99 Â°C 44 Â°C 40.13 Â°C
GPU VR VDDC Temperature 30 Â°C 38.01 Â°C 33.59 Â°C
GPU Hot Spot Temperature 39 Â°C 47.01 Â°C 43.46 Â°C
GPU VR SoC Temperature 31 Â°C 37 Â°C 33.42 Â°C
GPU Memory A0/A1 Temperature 36 Â°C 42.79 Â°C 39.24 Â°C
GPU Memory B0/B1 Temperature 35.99 Â°C 44 Â°C 40.13 Â°C
GPU Memory C0/C1 Temperature 33.99 Â°C 40 Â°C 36.94 Â°C
GPU Memory D0/D1 Temperature 33.99 Â°C 40 Â°C 37.1 Â°C
GPU Core Voltage (VDDCR_GFX) 0.68 V 0.69 V 0.68 V
GPU Memory Voltage (VDDIO) 1.36 V 1.36 V 1.36 V
GPU SoC Voltage (VDDCR_SOC) 0.81 V 0.85 V 0.83 V
GPU Memory Voltage (VDDCI_MEM) 0.9 V 0.91 V 0.91 V
GPU Fan 1407 RPM 1473.05 RPM 1427.07 RPM
GPU Core Current (VDDCR_GFX) 2.93 A 36.1 A 24.12 A
GPU Memory Current (VDDIO) 4.21 A 5.65 A 5.12 A
GPU SoC Current (VDDCR_SOC) 5 A 7.6 A 6.56 A
GPU Memory Current (VDDCI_MEM) 8.48 A 9.71 A 9.52 A
GPU Core TDC Limit 2.39 % 29.5 % 19.72 %
GPU SOC TDC Limit 30.34 % 44.73 % 38.74 %
GPU Core Power (VDDCR_GFX) 2 W 24.68 W 16.52 W
GPU Memory Power (VDDIO) 5.73 W 7.67 W 6.96 W
GPU SoC Power (VDDCR_SOC) 4.07 W 6.46 W 5.44 W
GPU Memory Power (VDDCI_MEM) 7.64 W 8.8 W 8.63 W
GPU ASIC Power 22 W 50 W 39.8 W
Total Graphics Power (TGP) 22.75 W 50.16 W 40.19 W
GPU PPT 22.73 W 50.14 W 40.17 W
GPU PPT Limit 18.6 % 41.03 % 32.88 %
GPU Clock 35 MHz 1172.04 MHz 809.28 MHz
GPU Clock (Effective) 77.99 MHz 1149.2 MHz 781.66 MHz
GPU Memory Clock 2176 MHz 2182.37 MHz 2177.65 MHz
GPU Utilization 2 % 99.01 % 66.27 %
GPU D3D Usage 9.81 % 100 % 69.35 %
GPU Memory Controller Utilization 1 % 10 % 5.33 %
GPU Video Decode 0 Usage 0 % 0 % 0 %
GPU Video Decode 1 Usage 52.42 % 86.42 % 73.4 %
GPU Computing (Compute 0) Usage 0 % 0 % 0 %
GPU Computing (Compute 1) Usage 0 % 0 % 0 %
GPU Computing (Compute 3) Usage 0 % 0 % 0 %
GPU Computing (High Priority Compute) Usage 0 % 0 % 0 %
GPU Hotspot Thermal Limit 36.15 % 43.16 % 39.78 %
GPU Memory Thermal Limit 36.01 % 44.01 % 40.11 %
GPU VR GFX Thermal Limit 28.57 % 36.19 % 31.99 %
GPU VR SOC Thermal Limit 29.53 % 35.23 % 31.83 %
GPU Fan PWM 29.88 % 31.53 % 30.15 %
GPU D3D Memory Dedicated 2383.3 Mo 2792.02 Mo 2617.13 Mo
GPU D3D Memory Dynamic 418.61 Mo 505.75 Mo 468.39 Mo
PCIe Link Speed 16 GT/s 16 GT/s 16 GT/s
GPU Memory Usage 3843 Mo 4254.32 Mo 4077.65 Mo
Framerate 0 FPS 0 FPS 0 FPS
Network: RealTek Semiconductor RTL8125 Gaming 2.5GbE Family Ethernet Controller - Ethernet
Min Max Moyenne
Total DL 889.81 Mo 1098.65 Mo 998.43 Mo
Total UP 1012.93 Mo 1072.05 Mo 1052.61 Mo
Current DL rate 767.88 KB/s 1414.96 KB/s 987.05 KB/s
Current UP rate 57.37 KB/s 808.65 KB/s 282.65 KB/s
Windows Hardware Errors (WHEA)
Min Max Moyenne
Total Errors 0 0 0

Derniers diagnostics de ce PC

7 ‱ 12min ‱ Rapide 6 ‱ 49min ‱ Rapide 5 ‱ 57min ‱ Rapide 4 ‱ 1j ‱ Rapide 3 ‱ 11j ‱ Rapide 2 ‱ 1m 6j ‱ Long 1 ‱ 1m 28j ‱ Rapide

>_ ANALYSE DU RAPPORT

Cliquer sur les conseils pour obtenir des explications

ÉlĂ©ment critique identifiĂ©

⚠ Certaines pratiques dĂ©conseillĂ©es ont Ă©tĂ© identifiĂ©es
Modifications systÚme : 4 modifications déconseillées
Logiciels / outils déconseillés : DriversCloud

Voici le détail des pratiques déconseillées identifiées :

Modifications systÚme (voir le détail) :
SystĂšme :
- 1 modification pouvant entraßner des problÚmes de sécurité, des dysfonctionnements ou l'impossibilité d'utiliser certaines fonctionnalités.

Matériel :
- 1 modification de paramÚtres pouvant changer le comportement du matériel.

Non critique :
- 2 modifications qui ne devraient pas impacter le fonctionnement global.
Mais peuvent rendre inutilisable certaines fonctionnalités non critiques utiles au quotidien.
Exemple d'éléments impactés : Localisation GPS.

Logiciels / outils déconseillés :
- Le logiciel DriversCloud propose la mise Ă  jour automatique des pilotes.
Ces outils pratiques au premier abord peuvent cependant suggérer des pilotes incompatibles ou inadaptés au systÚme sans faire exprÚs,
pouvant parfois entrainer des dysfonctionnements (crashs, freezes, écrans bleus, problÚmes de connectivité, etc.).
Il est donc plutÎt recommandé de prendre quelques minutes de plus afin de récupérer les bons pilotes distribués directement par les fabricants, comme expliqué dans cette vidéo.

Que faire face Ă  ces mauvaises pratiques ? :
- Situation non viable :
Compte tenu des modifications et logiciels détectés, une réinstallation propre de Windows est fortement recommandée.
Cela permettra de repartir sur une base saine et stable.
Une installation officielle de Windows avec les pilotes appropriés est suffisante pour obtenir des performances optimales.
Les modifications détectées augmentent les risques de problÚmes sans apporter de gains réels.
Consultez ce tutoriel si vous souhaitez réinstaller Windows correctement.

Note :
- UserDiag ne propose volontairement pas de solutions détaillées pour corriger ces modifications.
Corriger uniquement ce qui est listé donnerait un faux sentiment de sécurité, alors que l'installation est encore dans un état non optimal.
Si vous souhaitez approfondir le sujet en général, vous pouvez regarder cette page de conseils.

ProblÚme identifié

⚠ La carte graphique a un niveau de performance trĂšs faible (49%).

La tempĂ©rature atteinte (48°C) ne semble pas ĂȘtre la cause de cette baisse de performance.
Vérifiez que votre écran est bien branché sur la carte graphique et non sur la carte mÚre (si cet ordinateur en possÚde une).
Vérifiez aussi qu'il n'y a pas un logiciel comme WallpaperEngine ou équivalent qui fonctionne en arriÚre plan.

Si le problÚme persiste, essayez de réinstaller le driver graphique proprement.

Considérations facultatives

âžĄïž Les barrettes de RAM ne proviennent pas du mĂȘme kit. Cela peut entrainer des instabilitĂ©s/crashs du systĂšme.

Dans un PC, il est recommandĂ© d'installer des barrettes de RAM provenant uniquement du mĂȘme kit.
- Si tout semble stable, ignorer ce conseil en gardant en tĂȘte que si des instabilitĂ©s apparaissent, cela peut en ĂȘtre la cause.
- Si cette configuration a des crashs, instabilitĂ©s ou si l'XMP ne tient pas, essayer de ne laisser que les barrettes provenant d'un mĂȘme kit.

Le fabricant certifie que les barrettes d'un mĂȘme kit fonctionnent ensemble.
Cependant, il ne peut pas garantir que des barrettes provenant de kits différents fonctionneront correctement ensemble.
Mélanger des barrettes de RAM provenant de kits différents peut potentiellement entrainer des instabilités du systÚme.
Et cela mĂȘme si elles ont les mĂȘmes caractĂ©ristiques, marque ou rĂ©fĂ©rence.

Note: Les conseils ci-dessus ne s'appliquent pas aux PC ou barrettes ne disposant pas de profil XMP (DOCP ou EXPO).
Dans ce cas, prĂ©fĂ©rer l'utilisation de barrettes de mĂȘme capacitĂ© et frĂ©quence, la marque ou rĂ©fĂ©rence importe peu.

âžĄïž Le driver graphique AMD installĂ© peut ĂȘtre mis Ă  jour. (26.10.1 -> 26.10.2)

Vous pouvez télécharger la mise à jour depuis le site d'AMD, ou via le logiciel AMD Software: Adrenalin Edition.

>_ DIAG

Type de diagnosticRapide

Diagnostics effectués7

Version appVersion appVersion de l'application utilisée lors du diagnostic26.10.1

Effectué il y a11j (28/10/2026)

Durée du diagnostic5min 58s

ID du diagnostic2vA01O0STb

Historique des diagnostics de ce PC Copier le lien du rapport Partager le rapport via QR code Exporter le diagnostic Accéder au site de la carte mÚre Détail des sondes

>_ CARTE MÈRE

FabricantGigabyte

ModĂšleB760 GAMING X DDR4

Températures VRM min/maxTempératures VRM min/maxLes VRMs (Voltage Regulator Modules) sont les étages d'alimentation situés sur la carte mÚre à proximité du processeur.

Des tempĂ©ratures Ă©levĂ©es peuvent ĂȘtre le signe d'un :
- refroidissement des VRMs insuffisant
- processeur trop demandeur pour cette carte mĂšre
- overclocking agressif

A noter:
Peu de cartes mĂšres possĂšdent cette sonde.
42°C / 46°C


>_ BIOS

ÉditeurAmerican Megatrends Inc.

VersionVersionLa version et date du BIOS permettent d'identifier la version du BIOS actuellement installée sur la machine.

Notes:
- Parfois, la version du BIOS rĂ©cupĂ©rĂ©e peut ĂȘtre lĂ©gĂšrement diffĂ©rente de celle affichĂ©e sur le site du constructeur.
Exemple: Avec un BIOS MSI, la version rĂ©cupĂ©rĂ©e peut ĂȘtre '2.B0' alors que sur le site, la version est notĂ©e '7D22v2B'.

- La date du BIOS récupérée peut aussi légÚrement différer de quelques jours/mois de celle affichée sur le site du constructeur.
Exemple: Avec un BIOS MSI, la date récupérée 26/01/2024, alors que sur le site, la date est 07/01/2023.
Ici, la date sur le site correspond à la mise en ligne, alors que celle récupérée est la date de la création du BIOS.
F17 (12/06/2026)

Mode de démarrageMode de démarrageMode de démarrage de l'ordinateur :
- Legacy (ancien mode)
- UEFI (récent)
UEFI

TPMTPMLe TPM est un composant (module physique sur la carte mÚre ou émulé par le processeur) qui permet de stocker des informations de maniÚre sécurisée.

Plus précisément, il permet de stocker des clés de chiffrement, des certificats, des données biométriques etc..

Il est par exemple utilisé pour chiffrer les stockages avec BitLocker, ou déverrouiller l'ordinateur avec Windows Hello.

Certains logiciels anti-triche de jeux vidéos peuvent aussi l'utiliser pour confirmer l'intégrité du jeu et du systÚme.
Actif

Secure BootSecure BootOption de sécurité disponible dans le BIOS.
SecureBoot vérifie que l'ordinateur démarre bien sur un systÚme d'exploitation vérifié.

C'est un paramÚtre que certains anticheats de jeux vidéos peuvent demander d'activer (Valorant, Battlefield, Call of Duty, EA Sports FC).
Actif

>_ WINDOWS

ÉditionWindows 11 Home

Version26H2 (26300.9711)

Installé le27/01/2025 17:50:44

Démarrage rapideDémarrage rapideLe démarrage rapide de Windows permet aux anciens ordinateurs de démarrer plus rapidement.

Parfois ce mode (actif par dĂ©faut) peut ĂȘtre la source de problĂšmes comme des leds qui restent allumĂ©es, ou des plantages au dĂ©marrage avec des drivers incompatibles.
Inactif

UptimeUptimeL'uptime est le temps écoulé depuis le dernier démarrage de Windows.
Cette information peut ĂȘtre utile pour dĂ©terminer depuis combien de temps Windows n'a pas Ă©tĂ© redĂ©marrĂ© par exemple.

A noter que si le dĂ©marrage rapide est activĂ© dans les paramĂštres de Windows, lors de l'arrĂȘt de l'ordinateur, celui-ci se mettra en rĂ©alitĂ© dans un Ă©tat de veille prolongĂ©e.

En effet, Windows ne s'arrĂȘte donc complĂštement que lors d'un redĂ©marrage.
(en cliquant sur redĂ©marrer et non sur arrĂȘter)

On pourra donc parfois observer des uptimes Ă©levĂ©s de plusieurs jours, mĂȘme si l'ordinateur est rĂ©guliĂšrement arrĂȘtĂ© puis allumĂ©.

En revanche, si le dĂ©marrage rapide est dĂ©sactivĂ©, l'ordinateur s'arrĂȘte bien complĂštement lors de l'arrĂȘt et l'uptime se retrouve donc bien rĂ©initialisĂ© Ă  chaque dĂ©marrage.
1h 32min

AntivirusAntivirusAntivirus actuellement actif sur votre ordinateur.

Idéalement, il vaut mieux privilégier quelque chose comme Windows Defender, qui est relativement efficace et déjà intégré par défaut à Windows, ou utiliser un antivirus tiers de votre choix.

Il faut par contre éviter les antivirus peu recommandables comme Avast, Norton, McAfee, Iobit, etc., qui sont connus pour récolter vos données personnelles plutÎt que de vous protéger.
Norton 360 for Gamers

Isolation virtuelle (VBS)Isolation virtuelle (VBS)Virtualization-Based Security (VBS) est une fonctionnalité de sécurité dans Windows.

Son but est de protéger certaines parties de Windows en les isolant du reste, en utilisant la virtualisation matérielle pour créer un environnement sécurisé à part. Elle sert de base à d'autres fonctionnalités Windows qui en dépendent, comme l'intégrité de la mémoire (HVCI) ou Credential Guard.

Elle peut ĂȘtre active par dĂ©faut sur les installations de Windows 11 compatibles, ou s'activer automatiquement dĂšs qu'une fonctionnalitĂ© qui en dĂ©pend est utilisĂ©e.

Cependant, cette fonctionnalité peut faire légÚrement perdre en performances lorsqu'elle est activée.
Elle ne protÚge que contre certaines vulnérabilités avancées ciblant le noyau Windows. Elle ne vous protÚgera pas d'un mineur de cryptomonnaie ni du vol de vos mots de passe etc.
Actif

Intégrité mémoire (HVCI)Intégrité mémoire (HVCI)L'intégrité de la mémoire (HVCI) est une fonctionnalité de sécurité Windows qui s'appuie sur VBS pour protéger le noyau contre l'injection de code malveillant.

Ce paramÚtre est requis par certains anticheats récents comme Vanguard.
Inactif

Protection DMAProtection DMALa protection DMA du noyau (Kernel DMA Protection) permet à Windows d'utiliser l'IOMMU du processeur pour bloquer les accÚs mémoire directs non autorisés depuis des périphériques externes.

Elle protÚge contre certaines attaques matérielles avancées (cartes PCIe malveillantes, attaques DMA via Thunderbolt, etc) et est désormais requis par certains anticheats récents comme Vanguard.

Elle s'active automatiquement si le matériel et le firmware le supportent correctement (UEFI, virtualisation CPU, IOMMU activé dans le BIOS).
Actif

ContrÎle d'application intelligentContrÎle d'application intelligentLe ContrÎle d'application intelligent (Smart App Control) est une fonctionnalité de Windows 11 qui bloque l'exécution d'applications non signées ou dont la réputation n'est pas reconnue par Microsoft.

Il fonctionne en deux modes :
- Évaluation : observe sans bloquer, pour dĂ©terminer si la protection est adaptĂ©e Ă  l'usage.
- Actif : bloque toute application non vérifiée.

Cependant il peut parfois bloquer des applications légitimes.
Actif


Résumé des événements passés 5Modifications systÚme0Alertes périphériques0Incidents systÚme0BSOD0WHEA
Séquence de démarrage
BIOS: 10sWindows: 28sApps: 16s
BIOS
10s
Noyau
1.2s
Matériel / drivers
9.8s
Services installés
8.9s
Session
1.4s
Chargement du bureau
7.6s
Apps au démarrage
(14 apps) 16s

>_ PROCESSEUR

NomIntel Core i5-13400F

Nombre de coeurs/threads10 / 16

Usage en arriĂšre-plan12%

Plan d'alimentationBalanced

Fréquence de base2.50 GHz

Fréquences min/max0.81 GHz / 4.09 GHz

PL2 / PL1PL2 / PL1Les Power Limits permettent de limiter la consommation électrique du processeur, pour diminuer la chaleur générée.
Exemple en image (anandtech.com)

Lorsqu'ils sont atteints, le processeur va diminuer sa fréquence pour rester sous la limite.

L'intĂ©rĂȘt est de permettre au processeur de fonctionner Ă  une certaine puissance pendant une courte pĂ©riode de temps, puis de la limiter quelques secondes plus tard.

Le Power Limit 2 (PL2) est la puissance max que le processeur peut consommer pendant une courte période de temps (quelques dizaines de secondes).

Le Power Limit 1 (PL1) est la mĂȘme chose, mais s'enclenche une fois la durĂ©e du PL2 Ă©coulĂ©e.

Par défaut, ce sont des valeurs conseillées par le fabricant du processeur, et choisies par le constructeur de la carte mÚre.

Une valeur à plus de 4000 W n'est pas un bug, cela signifie que le power limit est désactivé.
(Valeur trop Ă©levĂ©e pour ĂȘtre atteinte, donc ne s'applique jamais)
148 W / 65 W

Tensions min/max1.01 V / 1.14 V

Consommations min/en jeu/max20 W / 49 W / 80 W

Températures min/en jeu/maxTempératures min/en jeu/maxEn moyenne sur le diag rapide d'UserDiag, ce processeur atteint 26°C min et 53°C max.

Moyenne réalisée sur un échantillon de diags récents.
34°C / 52°C / 56°C

Niveau de performanceNiveau de performanceNiveau de performance déterminé grùce aux données de 1801 autres diagnostics comportant ce modÚle de CPU.TrÚs bon (100%)

>_ CARTE GRAPHIQUE

Planification GPU matĂ©riellePlanification GPU matĂ©rielleLa planification de processeur graphique Ă  accĂ©lĂ©ration matĂ©rielle (HAGS) permet de transfĂ©rer une partie de la gestion de la planification des tĂąches GPU du processeur vers le GPU lui-mĂȘme, ce qui est censĂ© en thĂ©orie rĂ©duire la latence et amĂ©liorer les performances dans certains scĂ©narios.

Son activation est aussi nécessaire pour certaines fonctionnalitées comme le Frame Generation ou le Path Tracing.
Actif

Optimisations jeu en fenĂȘtrĂ©Optimisations jeu en fenĂȘtrĂ©Cette optimisation active automatiquement certains mĂ©canismes permettant de rĂ©duire la latence dans les jeux en mode fenĂȘtrĂ© ou borderless.Actif

Resizable BARResizable BARLe Resizable BAR permet au processeur d'avoir accÚs à toute la mémoire de la carte graphique d'un coup au lieu de faire plein de petits accÚs dus à la limite de taille d'accÚs par défaut. Cela peut légÚrement améliorer les performances dans certains jeux/logiciels.

Sur un PC entiĂšrement AMD (processeur, carte mĂšre et carte graphique) cela peut porter le nom marketing de Smart Access Memory (SAM).

Le Resizable BAR doit ĂȘtre supportĂ© par la carte mĂšre, le processeur et la carte graphique (ainsi que son driver graphique Ă  jour), puis il suffit de l'activer dans le BIOS.
Actif


GPU 1

ModĂšleAMD Radeon RX 6650 XT

FabricantXFX Limited

VRAM8 Go (GDDR6)

Version pilote26.10.1

Date pilote16/10/2026

Fréquences coeur min/max0.04 / 1.16 GHz

Fréquences mémoire min/max2.18 / 2.18 GHz

Tensions min/max0.68 / 0.69 V

Consommations min/en jeu/max22 W / 49 W / 50 W

Températures min/en jeu/maxTempératures min/en jeu/maxEn moyenne sur le diag rapide d'UserDiag, cette carte graphique atteint 41°C min et 61°C max.

Moyenne réalisée sur un échantillon de diags récents.
40°C / 44°C / 48°C

Hotspot min/en jeu/maxHotspot min/en jeu/maxLe hotspot est le point le plus chaud de la puce du GPU, mesuré par un capteur dédié.

Cette température est généralement plus élevée que la température GPU classique (qui est une moyenne sur l'ensemble de la puce)

Un écart de 10-20°C avec la température GPU classique est ok.
39°C / 44°C / 48°C

Niveau de performanceNiveau de performanceNiveau de performance déterminé grùce aux données de 2000 autres diagnostics comportant ce modÚle de GPU.TrÚs faible (49%)

>_ MÉMOIRE

Taille totale16 Go

Type de mémoireDDR4

Fréquence actuelleFréquence actuelleFréquence actuelle des barrettes de RAM.3192 MT/s

Tension DRAMTension DRAMLa tension DRAM est la tension appliquée aux barrettes de RAM.

A noter que cette métrique n'est pas toujours accessible suivant la carte mÚre.
1.33 V

Channel2 x 64-bit

TimingsTimingsCAS16tRCD20tRP20tRAS40tRFC560CR216-20-20-40 (tRFC:560/CR:2)

Utilisation10.9/15.8 Go (69%)

Fichier d'échangeFichier d'échangeLe fichier d'échange (Pagefile) permet au systÚme ainsi qu'aux logiciels de stocker des données sur le stockage au lieu de la RAM en cas de besoin.

La modification ou désactivation du fichier d'échange peut entrainer des problÚmes de stabilité du systÚme. (blue screen, crash de logiciels/jeux, messages de type "mémoire insuffisante" etc..)

Il est donc vivement dĂ©conseillĂ© de modifier ou dĂ©sactiver le fichier d'Ă©change, si vous n'ĂȘtes pas sĂ»r de ce que vous faites.
Activé (par défaut)

CommentaireCommentaireVoici les profils disponibles pour vos barrettes de RAM.
Les profils surlignés correspondent aux timings actuels.
La fréquence peut cependant différer.

À noter que si diffĂ©rents kits de RAM sont mĂ©langĂ©s ou suivant le processeur, tous ces profils ne sont pas forcĂ©ment utilisables ou stables.

XMP 1 | 9-12-12-23 | 1798 MT/s
XMP 2 | 11-14-14-28 | 2200 MT/s
XMP 3 | 12-15-15-30 | 2400 MT/s
XMP 4 | 13-17-17-33 | 2600 MT/s
XMP 5 | 14-18-18-35 | 2800 MT/s
XMP 6 | 15-19-19-38 | 3000 MT/s
XMP 7 | 16-20-20-40 | 3200 MT/s
XMP 8 | 17-20-20-40 | 3200 MT/s
XMP 9 | 18-20-20-40 | 3200 MT/s
XMP 10 | 19-20-20-40 | 3200 MT/s
XMP 11 | 20-20-20-40 | 3200 MT/s
XMP 12 | 21-20-20-40 | 3200 MT/s
XMP 1 | 7-9-9-17 | 1400 MT/s
XMP 2 | 8-10-10-19 | 1600 MT/s
XMP 3 | 9-12-12-22 | 1798 MT/s
XMP 4 | 10-13-13-24 | 2000 MT/s
XMP 5 | 11-14-14-27 | 2200 MT/s
XMP 6 | 12-15-15-29 | 2400 MT/s
XMP 7 | 13-17-17-31 | 2600 MT/s
XMP 8 | 14-18-18-34 | 2800 MT/s
XMP 9 | 15-19-19-36 | 3000 MT/s
XMP 10 | 16-20-20-38 | 3200 MT/s
XMP 11 | 17-20-20-38 | 3200 MT/s
XMP 12 | 18-20-20-38 | 3200 MT/s
XMP 13 | 19-20-20-38 | 3200 MT/s
XMP 14 | 20-20-20-38 | 3200 MT/s
XMP 15 | 21-20-20-38 | 3200 MT/s
XMP 16 | 22-20-20-38 | 3200 MT/s
XMP 17 | 23-20-20-38 | 3200 MT/s
XMP 18 | 24-20-20-38 | 3200 MT/s
Profil XMP activé

>_ SLOT MÉMOIRE

SLOT 1 (DDR4-A1)

FormatUDIMM (slot vide)


SLOT 2 (DDR4-A2)

Fabricant (Samsung)

Référence%% C16 Series

Taille / frĂ©quenceTaille / frĂ©quenceCette frĂ©quence est celle renvoyĂ©e par la barrette. Elle ne reprĂ©sente pas toujours la frĂ©quence actuelle de votre ordinateur, qui peut ĂȘtre plus Ă©levĂ©e, ou plus faible.8 Go - 3200 MT/s


SLOT 3 (DDR4-B1)

FormatUDIMM (slot vide)


SLOT 4 (DDR4-B2)

FabricantCorsair (Micron)

RéférenceCMK16GX4M2E3200C16

Taille / frĂ©quenceTaille / frĂ©quenceCette frĂ©quence est celle renvoyĂ©e par la barrette. Elle ne reprĂ©sente pas toujours la frĂ©quence actuelle de votre ordinateur, qui peut ĂȘtre plus Ă©levĂ©e, ou plus faible.8 Go - 3200 MT/s

>_ STOCKAGE

STOCKAGE 1

ModĂšleTOSHIBA DT01ACA100

TypeHDD 7200 RPM - SATA

Capacité1 To

Mode actuel/maxSATA/600 - SATA/600

Débits lecture/écriture104 - 135 Mo/s

Usage lecture/écritureN/A - N/A

Nombre d'allumages3 207 fois

Temps allumé23 344 heures

Température34°C

État actuelÉtat actuelL'Ă©tat actuel du stockage est une estimation basĂ©e sur les mĂ©triques SMART.
Cette estimation peut varier suivant les constructeurs et les modĂšles de stockage.

IDNomActuelPireSeuilBrut01Read Error Rate10010016002Throughput Performance143143546703Spin-Up Time19419424430361815204Start/Stop Count99990612005Reallocated Sectors Count1001005007Seek Error Rate10010067008Seek Time Performance110110203609Power-On Hours97970233440ASpin Retry Count1001006000CPower Cycle Count10010003207C0Power-off Retract Count8585018226C1Load/Unload Cycle Count8585018226C2Temperature1761760214749282338C4Reallocation Event Count10010000C5Current Pending Sector Count10010000C6Uncorrectable Sector Count10010000C7UltraDMA CRC Error Count20020000
TrĂšs bon

D:
Données (MBR)
1 To
315 Go libres
D: (NTFS)

STOCKAGE 2

ModĂšleHFM256GDJTNG-8310A

TypeSSD - NVMe

Capacité256 Go

Mode actuel/maxPCIe 3.0 x2 - PCIe 3.0 x2

Débits lecture/écriture1 536 - 151 Mo/s

Usage lecture/écriture62.39 To - 63.66 To

Nombre d'allumages3 218 fois

Temps allumé22 421 heures

Température46°C

État actuel (santĂ©)État actuel (santĂ©)L'Ă©tat actuel du stockage est une estimation basĂ©e sur les mĂ©triques SMART.
Cette estimation peut varier suivant les constructeurs et les modĂšles de stockage.

Le pourcentage de "santé" indique l'usure estimée des cellules flash d'un SSD.
À l'Ă©tat neuf, il est de 100%. Avec l'utilisation, ce pourcentage diminue.
Cette estimation est fournie par le fabricant du SSD.

IDNomBrut01Critical Warning002Composite Temperature31903Available Spare10004Available Spare Threshold1005Percentage Used1306Data Units Read13084677207Data Units Written13350050308Host Read Commands183679853609Host Write Commands19953359790AController Busy Time100050BPower Cycles32180CPower On Hours224210DUnsafe Shutdowns2880EMedia and Data Integrity Errors00FNumber of Error Information Log Entries0
TrĂšs bon (87 %)

C:
SystĂšme EFI
105 Mo
Données
255 Go
24 Go libres
C: (NTFS)
Récupération
1 Go

>_ ÉCRAN

ÉCRAN 1

ModĂšleHP 25mx

Résolution1920 x 1080

Fréquence144Hz

Connecté viaDisplayPort

Connecté àAMD Radeon RX 6650 XT

HDRHDRLe HDR (High Dynamic Range) affiche une plage de couleurs et de luminosité plus étendue sur les moniteurs compatibles.

Son activation peut provoquer des problÚmes de couleurs (teintes délavées) dans les applications qui ne ne le gÚre pas correctement.

Le paramÚtre HDR automatique améliore l'aspect visuel des jeux SDR sur les moniteurs HDR en élargissant automatiquement la plage dynamique.
Inactif ou non supporté

Date de fabrication2019

Taille24"

>_ TEST: CPU MONO COEUR

Comment interpréter ces graphiques ?

Ce test actif effectue une tĂąche qui sollicite uniquement un seul coeur du processeur.
La carte graphique n'est pas sollicitée durant ce test.

On observe températures, consommation, fréquences et tensions.

Idéalement, on souhaite observer une fréquence CPU relativement stable, qui n'est pas affectée par des températures trop élevées par exemple.

>_ TEST: CPU MULTI COEUR

Comment interpréter ces graphiques ?

Ce test actif effectue une tĂąche qui sollicite tous les coeurs du processeur.
La carte graphique n'est pas sollicitée durant ce test.

On observe températures, consommation, fréquences et tensions.

Idéalement, on souhaite observer une fréquence CPU relativement stable, qui n'est pas affectée par des températures trop élevées par exemple.

>_ TEST: CHARGE GAMING

Comment interpréter ces graphiques ?

Ce test actif simule la charge d'un jeu moyen qui sollicite le processeur et la carte graphique de maniÚre équilibrée.
Il ne sollicite pas forcément tous les coeurs du processeur.
Il s'agit du test le plus représentatif d'un usage en jeu.

On observe températures, consommation, fréquences et tensions.

La frĂ©quence du processeur peut ĂȘtre stable ou varier au cours du temps (pas un problĂšme) car la charge du test varie.
La frĂ©quence de la carte graphique doit normalement ĂȘtre plutĂŽt stable.

>_ TEST: GPU

Comment interpréter ces graphiques ?

Ce test actif effectue une tĂąche qui sollicite uniquement la carte graphique.
Le processeur n'est pas sollicité durant ce test.

On observe températures, consommation, fréquences et tensions.

Idéalement, on souhaite observer une fréquence GPU relativement stable, qui n'est pas affectée par des températures trop élevées par exemple.
âžĄïž Petite prĂ©cision, il est tout Ă  fait normal d'observer de potentielles variations de la frĂ©quence ou tension du processeur, qui n'est pas sollicitĂ© durant ce test.

>_ TEST: CPU MULTI COEUR + GPU

Comment interpréter ces graphiques ?

Ce test actif effectue une tĂąche qui sollicite tous les coeurs du processeur et la carte graphique en mĂȘme temps.

On observe températures, consommation, fréquences et tensions.

Idéalement, on souhaite observer une fréquence CPU et GPU relativement stable, qui ne sont pas affectées par des températures trop élevées par exemple.