userdiag.com/id/jZjboDjdLB - Rapport diagnostic PC

>_ EXPORTER LE DIAGNOSTIC

Exporter en .pdf
Exporter en .txt
Exporter en .html

>_ ÉVÉNEMENTS PASSÉS RELEVÉS

Modifications systÚme Alertes périphériques Incidents

Liste référençant les paramÚtres systÚme qui diffÚrent de leur valeur par défaut.
Cela permet d'apporter du contexte sur les modifications effectuées sur ce systÚme (Windows préinstallé, modifications manuelles, logiciels "d'optimisation").

Liste les périphériques signalant une erreur (driver manquant, planté, désactivé, etc).
Vous pouvez retrouver cela dans le gestionnaire de périphériques Windows.

Liste les crashs systÚme et erreurs matérielles des 30 derniers jours (crashs Windows (BSOD), erreurs matérielles (WHEA), événements systÚme critiques et crashs applicatifs).
Jusqu'à 10 événements récupérées par catégorie.

>_ DÉTAIL DES SONDES DURANT LE DIAGNOSTIC

Températures Tensions Fréquences Ventilateurs Consommations
System: Gigabyte B760 GAMING X DDR4
Min Max Moyenne
Virtual Memory Committed 14474 Mo 18923.7 Mo 16677.84 Mo
Virtual Memory Available 257 Mo 4687 Mo 2662.73 Mo
Virtual Memory Load 75.51 % 98.61 % 86.1 %
Physical Memory Used 9340 Mo 13286.63 Mo 11012.82 Mo
Physical Memory Available 2931 Mo 6878.62 Mo 5204.41 Mo
Physical Memory Load 57.51 % 81.91 % 67.85 %
Page File Usage 2.29 % 3.1 % 2.94 %
Page File Total 2944.06 Mo 3974.48 Mo 3125.06 Mo
Page File Used 89.71 Mo 91.2 Mo 90.74 Mo
CPU [#0]: Intel Core i5-13400F
Min Max Moyenne
P-core 0 VID 0.72 V 1.18 V 1.09 V
P-core 1 VID 0.71 V 1.19 V 1.09 V
P-core 2 VID 0.71 V 1.19 V 1.09 V
P-core 3 VID 0.71 V 1.19 V 1.09 V
P-core 4 VID 0.71 V 1.19 V 1.09 V
P-core 5 VID 0.71 V 1.18 V 1.09 V
E-core 6 VID 0.71 V 1.19 V 1.09 V
E-core 7 VID 0.71 V 1.2 V 1.09 V
E-core 8 VID 0.71 V 1.19 V 1.09 V
E-core 9 VID 0.71 V 1.18 V 1.09 V
SA VID 0.96 V 0.97 V 0.96 V
P-core 0 Clock 798 MHz 4489.96 MHz 3976.22 MHz
P-core 1 Clock 698.25 MHz 4489.56 MHz 3989.72 MHz
P-core 2 Clock 698.25 MHz 4489.11 MHz 3984.72 MHz
P-core 3 Clock 698.25 MHz 4489.36 MHz 3991.72 MHz
P-core 4 Clock 498.75 MHz 4489.42 MHz 3991.22 MHz
P-core 5 Clock 498.8 MHz 4588.31 MHz 3992.22 MHz
E-core 6 Clock 498.78 MHz 3292.96 MHz 3215.72 MHz
E-core 7 Clock 498.78 MHz 3292.96 MHz 3215.72 MHz
E-core 8 Clock 498.78 MHz 3292.96 MHz 3215.72 MHz
E-core 9 Clock 498.78 MHz 3292.96 MHz 3215.72 MHz
Bus Clock 99.73 MHz 99.77 MHz 99.75 MHz
Ring/LLC Clock 798.12 MHz 4089.9 MHz 3483.09 MHz
P-core 0 T0 Effective Clock 2.97 MHz 4055.43 MHz 1788.36 MHz
P-core 0 T1 Effective Clock 5.22 MHz 4043.89 MHz 1696.36 MHz
P-core 1 T0 Effective Clock 3.65 MHz 4051.17 MHz 1554.86 MHz
P-core 1 T1 Effective Clock 12.3 MHz 4052.15 MHz 1333.11 MHz
P-core 2 T0 Effective Clock 4.12 MHz 4070.26 MHz 1535.61 MHz
P-core 2 T1 Effective Clock 2.72 MHz 4067.12 MHz 1344.36 MHz
P-core 3 T0 Effective Clock 117.44 MHz 4040.05 MHz 1551.61 MHz
P-core 3 T1 Effective Clock 1.78 MHz 4045.84 MHz 1260.61 MHz
P-core 4 T0 Effective Clock 131.27 MHz 4055.33 MHz 1509.86 MHz
P-core 4 T1 Effective Clock 1.56 MHz 4059.12 MHz 1263.36 MHz
P-core 5 T0 Effective Clock 79.92 MHz 4060.09 MHz 1525.36 MHz
P-core 5 T1 Effective Clock 1.38 MHz 4060.28 MHz 1279.11 MHz
E-core 6 T0 Effective Clock 16.44 MHz 3260.32 MHz 1706.36 MHz
E-core 7 T0 Effective Clock 48.01 MHz 3268.83 MHz 1886.86 MHz
E-core 8 T0 Effective Clock 38.31 MHz 3271.44 MHz 1934.86 MHz
E-core 9 T0 Effective Clock 38.86 MHz 3272.22 MHz 1943.11 MHz
Average Effective Clock 100.62 MHz 3934.7 MHz 1516.85 MHz
P-core 0 T0 Usage 0 % 100.01 % 45 %
P-core 0 T1 Usage 0 % 99.99 % 43.5 %
P-core 1 T0 Usage 0 % 100 % 40.44 %
P-core 1 T1 Usage 0 % 99.99 % 33.32 %
P-core 2 T0 Usage 0 % 100 % 39.34 %
P-core 2 T1 Usage 0 % 99.98 % 35.18 %
P-core 3 T0 Usage 5.11 % 100.02 % 40.46 %
P-core 3 T1 Usage 0 % 100.01 % 33.88 %
P-core 4 T0 Usage 2.66 % 100 % 38.87 %
P-core 4 T1 Usage 0 % 100.01 % 33.5 %
P-core 5 T0 Usage 2.04 % 100.01 % 39.1 %
P-core 5 T1 Usage 0 % 100 % 33.21 %
E-core 6 T0 Usage 0 % 100.01 % 52.86 %
E-core 7 T0 Usage 0 % 100.02 % 58.39 %
E-core 8 T0 Usage 1.95 % 100.01 % 59.79 %
E-core 9 T0 Usage 0.01 % 100 % 59.93 %
Max CPU/Thread Usage 17.56 % 100 % 73.94 %
Total CPU Usage 6.95 % 99.96 % 42.93 %
On-Demand Clock Modulation 100 % 100 % 100.01 %
P-core 0 T0 Utility 0.17 % 163.26 % 72.85 %
P-core 0 T1 Utility 0.31 % 163.1 % 68.69 %
P-core 1 T0 Utility 0.28 % 163.31 % 63.29 %
P-core 1 T1 Utility 0.7 % 163.34 % 54.04 %
P-core 2 T0 Utility 0.25 % 163.94 % 62.33 %
P-core 2 T1 Utility 0.18 % 163.86 % 54.41 %
P-core 3 T0 Utility 5.4 % 163.34 % 63.36 %
P-core 3 T1 Utility 0.15 % 163.32 % 51.07 %
P-core 4 T0 Utility 5.72 % 163.54 % 61.42 %
P-core 4 T1 Utility 0.12 % 163.54 % 51.07 %
P-core 5 T0 Utility 3.64 % 163.56 % 61.93 %
P-core 5 T1 Utility 0.11 % 163.53 % 51.65 %
E-core 6 T0 Utility 0.81 % 132.03 % 69.44 %
E-core 7 T0 Utility 2.29 % 132.02 % 76.6 %
E-core 8 T0 Utility 1.76 % 132 % 78.3 %
E-core 9 T0 Utility 1.75 % 132.04 % 78.54 %
Total CPU Utility 4.1 % 155.52 % 63.68 %
P-core 0 Ratio 8 x 45 x 39.9 x
P-core 1 Ratio 7 x 45.01 x 39.97 x
P-core 2 Ratio 7 x 45 x 39.92 x
P-core 3 Ratio 7 x 45 x 40 x
P-core 4 Ratio 5 x 45.01 x 39.99 x
P-core 5 Ratio 5 x 45 x 40 x
E-core 6 Ratio 5 x 33 x 32.24 x
E-core 7 Ratio 5 x 33 x 32.24 x
E-core 8 Ratio 5 x 33 x 32.24 x
E-core 9 Ratio 5 x 33 x 32.24 x
Uncore Ratio 8 x 41.01 x 34.92 x
CPU [#0]: Intel Core i5-13400F: DTS
Min Max Moyenne
P-core 0 27 Â°C 54 Â°C 38.67 Â°C
P-core 1 24 Â°C 55 Â°C 36.15 Â°C
P-core 2 29 Â°C 58 Â°C 39.52 Â°C
P-core 3 26 Â°C 54 Â°C 36.32 Â°C
P-core 4 25 Â°C 54 Â°C 37.01 Â°C
P-core 5 27 Â°C 58.01 Â°C 36.83 Â°C
E-core 6 26 Â°C 49 Â°C 37.44 Â°C
E-core 7 26 Â°C 49 Â°C 37.41 Â°C
E-core 8 26 Â°C 49 Â°C 37.4 Â°C
E-core 9 26 Â°C 49 Â°C 37.43 Â°C
P-core 0 Distance to TjMAX 46 Â°C 73.01 Â°C 61.32 Â°C
P-core 1 Distance to TjMAX 45 Â°C 76.01 Â°C 63.85 Â°C
P-core 2 Distance to TjMAX 42 Â°C 71.01 Â°C 60.48 Â°C
P-core 3 Distance to TjMAX 46 Â°C 74.01 Â°C 63.68 Â°C
P-core 4 Distance to TjMAX 46 Â°C 75.01 Â°C 62.99 Â°C
P-core 5 Distance to TjMAX 42 Â°C 73.01 Â°C 63.17 Â°C
E-core 6 Distance to TjMAX 51 Â°C 74.01 Â°C 62.56 Â°C
E-core 7 Distance to TjMAX 51 Â°C 74.01 Â°C 62.59 Â°C
E-core 8 Distance to TjMAX 51 Â°C 74.01 Â°C 62.6 Â°C
E-core 9 Distance to TjMAX 51 Â°C 74.01 Â°C 62.57 Â°C
CPU Package 32 Â°C 59.01 Â°C 43.03 Â°C
Core Max 29 Â°C 58 Â°C 42.61 Â°C
P-core 0 Thermal Throttling Non Non Non
P-core 1 Thermal Throttling Non Non Non
P-core 2 Thermal Throttling Non Non Non
P-core 3 Thermal Throttling Non Non Non
P-core 4 Thermal Throttling Non Non Non
P-core 5 Thermal Throttling Non Non Non
E-core 6 Thermal Throttling Non Non Non
E-core 7 Thermal Throttling Non Non Non
E-core 8 Thermal Throttling Non Non Non
E-core 9 Thermal Throttling Non Non Non
P-core 0 Critical Temperature Non Non Non
P-core 1 Critical Temperature Non Non Non
P-core 2 Critical Temperature Non Non Non
P-core 3 Critical Temperature Non Non Non
P-core 4 Critical Temperature Non Non Non
P-core 5 Critical Temperature Non Non Non
E-core 6 Critical Temperature Non Non Non
E-core 7 Critical Temperature Non Non Non
E-core 8 Critical Temperature Non Non Non
E-core 9 Critical Temperature Non Non Non
P-core 0 Power Limit Exceeded Non Non Non
P-core 1 Power Limit Exceeded Non Non Non
P-core 2 Power Limit Exceeded Non Non Non
P-core 3 Power Limit Exceeded Non Non Non
P-core 4 Power Limit Exceeded Non Non Non
P-core 5 Power Limit Exceeded Non Non Non
E-core 6 Power Limit Exceeded Non Non Non
E-core 7 Power Limit Exceeded Non Non Non
E-core 8 Power Limit Exceeded Non Non Non
E-core 9 Power Limit Exceeded Non Non Non
Package/Ring Thermal Throttling Non Non Non
Package/Ring Critical Temperature Non Non Non
Package/Ring Power Limit Exceeded Non Non Non
CPU [#0]: Intel Core i5-13400F: Enhanced
Min Max Moyenne
CPU Package 32 Â°C 58 Â°C 42.67 Â°C
CPU IA Cores 27 Â°C 58 Â°C 42.31 Â°C
IA Voltage Offset 0 V 0 V 0 V
GT Voltage Offset 0 V 0 V 0 V
CLR (CBo/LLC/Ring) Voltage Offset 0 V 0 V 0 V
GT Media Voltage Offset 0 V 0 V 0 V
SA Voltage Offset 0 V 0 V 0 V
L2 E-core Voltage Offset 0 V 0 V 0 V
VDDQ TX Voltage 1.35 V 1.35 V 1.35 V
VR VCC Current (SVID IOUT) 2.41 A 75.81 A 37.07 A
CPU Package Power 4.98 W 79.78 W 37.64 W
IA Cores Power 3.71 W 77.84 W 36.02 W
Rest-of-Chip Power 0.27 W 0.94 W 0.62 W
PL1 Power Limit (Static) 65 W 65 W 65.01 W
PL2 Power Limit (Static) 148 W 148 W 148.01 W
VR VCC Power (SVID POUT) 8 W 88.01 W 43.85 W
CPU [#0]: Intel Core i5-13400F: C-State Residency
Min Max Moyenne
Package C2 Residency 0 % 0 % 0 %
Package C3 Residency 0 % 0 % 0 %
P-core 0 T0 C0 Residency 0.13 % 99.06 % 44.62 %
P-core 0 T1 C0 Residency 0.14 % 99.33 % 42.25 %
P-core 1 T0 C0 Residency 0.09 % 99.43 % 39.85 %
P-core 1 T1 C0 Residency 0.28 % 99.47 % 33.14 %
P-core 2 T0 C0 Residency 0.15 % 99.53 % 38.74 %
P-core 2 T1 C0 Residency 0.08 % 99.49 % 33.75 %
P-core 3 T0 C0 Residency 5.44 % 99.16 % 40.14 %
P-core 3 T1 C0 Residency 0.04 % 99.39 % 31.09 %
P-core 4 T0 C0 Residency 3.21 % 99.42 % 38.72 %
P-core 4 T1 C0 Residency 0.06 % 99.51 % 31.06 %
P-core 5 T0 C0 Residency 2.38 % 99.53 % 39 %
P-core 5 T1 C0 Residency 0.04 % 99.53 % 31.49 %
E-core 6 T0 C0 Residency 0.99 % 99.02 % 52.33 %
E-core 7 T0 C0 Residency 1.57 % 99.29 % 57.97 %
E-core 8 T0 C0 Residency 1.86 % 99.37 % 59.45 %
E-core 9 T0 C0 Residency 1.5 % 99.39 % 59.63 %
P-core 0 C1 Residency 0 % 91.01 % 36.71 %
P-core 1 C1 Residency 0 % 87.14 % 37.59 %
P-core 2 C1 Residency 0 % 90.42 % 43.88 %
P-core 3 C1 Residency 0 % 91.99 % 51.4 %
P-core 4 C1 Residency 0 % 90.48 % 37.89 %
P-core 5 C1 Residency 0 % 89.64 % 40.91 %
E-core 6 C1 Residency 0 % 76.64 % 3.7 %
E-core 7 C1 Residency 0 % 64.42 % 3.01 %
E-core 8 C1 Residency 0 % 46.07 % 2.43 %
E-core 9 C1 Residency 0 % 68.43 % 2.66 %
P-core 0 C6 Residency 0 % 4.87 % 0.12 %
P-core 1 C6 Residency 0 % 8.84 % 0.37 %
P-core 2 C6 Residency 0 % 7.54 % 0.32 %
P-core 3 C6 Residency 0 % 5.46 % 0.13 %
P-core 4 C6 Residency 0 % 7.86 % 0.24 %
P-core 5 C6 Residency 0 % 5.43 % 0.2 %
E-core 6 C6 Residency 0 % 98.51 % 42.88 %
E-core 7 C6 Residency 0 % 97.93 % 38.07 %
E-core 8 C6 Residency 0 % 97.5 % 37.21 %
E-core 9 C6 Residency 0 % 97.92 % 36.87 %
P-core 0 C7 Residency 0 % 79.3 % 12.23 %
P-core 1 C7 Residency 0 % 87.88 % 17.66 %
P-core 2 C7 Residency 0 % 91.55 % 12.19 %
P-core 3 C7 Residency 0 % 69.78 % 6 %
P-core 4 C7 Residency 0 % 86.83 % 20.61 %
P-core 5 C7 Residency 0 % 92.1 % 17.44 %
Memory Timings
Min Max Moyenne
Memory Clock 1595.73 MHz 1596.35 MHz 1596.11 MHz
Memory Clock Ratio 16 x 16 x 16 x
Tcas 16 T 16 T 16 T
Trcd 20 T 20 T 20 T
Trp 20 T 20 T 20 T
Tras 40 T 40 T 40 T
Trc 60 T 60 T 60 T
Trfc 560 T 560 T 560 T
Command Rate 2 T 2 T 2 T
Gear Mode 1 1 1
CPU [#0]: Intel Core i5-13400F: Performance Limit Reasons
Min Max Moyenne
IA: PROCHOT Non Non Non
IA: Thermal Event Non Non Non
IA: Residency State Regulation Non Non Non
IA: Running Average Thermal Limit Non Non Non
IA: VR Thermal Alert Non Non Non
IA: VR TDC Non Non Non
IA: Electrical Design Point/Other (ICCmax,PL4,SVID,DDR RAcer) Non Non Non
IA: Package-Level RAcer/PBM PL1 Non Non Non
IA: Package-Level RAcer/PBM PL2,PL3 Non Non Non
IA: Max Turbo Limit Oui Oui Oui
IA: Turbo Attenuation (MCT) Non Non Non
IA: Thermal Velocity Boost Non Non Non
GT: PROCHOT Non Non Non
GT: Thermal Event Non Non Non
GT: DDR RAcer Non Non Non
GT: Residency State Regulation Non Non Non
GT: Running Average Thermal Limit Non Non Non
GT: VR Thermal Alert Non Non Non
GT: VR TDC Non Non Non
GT: Max VR Voltage, ICCmax, PL4 Non Non Non
GT: Domain-Level PBM PLGT Non Non Non
GT: Package-Level RAcer/PBM PL1 Non Non Non
GT: Package-Level RAcer/PBM PL2,PL3 Non Non Non
GT: Inefficient Operation Non Non Non
GT: Fuses limit Non Non Non
RING: PROCHOT Non Non Non
RING: Thermal Event Non Non Non
RING: DDR RAcer Non Non Non
RING: Residency State Regulation Non Non Non
RING: Running Average Thermal Limit Non Non Non
RING: VR Thermal Alert Non Non Non
RING: VR TDC Non Non Non
RING: Max VR Voltage, ICCmax, PL4 Oui Oui Oui
RING: Package-Level RAcer/PBM PL1 Non Non Non
RING: Package-Level RAcer/PBM PL2,PL3 Non Non Non
Gigabyte B760 GAMING X DDR4 (Intel PCH)
Min Max Moyenne
PCH Temperature 44 Â°C 47 Â°C 45.1 Â°C
Gigabyte B760 GAMING X DDR4 (ITE IT8689E)
Min Max Moyenne
System1 31 Â°C 32 Â°C 31.37 Â°C
PCH 33 Â°C 34.01 Â°C 33.98 Â°C
CPU 815 RPM 1178.1 RPM 942.5 RPM
PCIEX16 30 Â°C 31 Â°C 30.38 Â°C
VRM MOS 37 Â°C 42.01 Â°C 39.53 Â°C
System2 30 Â°C 30 Â°C 30 Â°C
Vcore 0.71 V 1.18 V 1.03 V
+3.3V 3.31 V 3.38 V 3.35 V
+12V 12.1 V 12.31 V 12.19 V
+5V 5.04 V 5.07 V 5.06 V
iGPU VAXG 0.01 V 0.01 V 0.01 V
CPU VCCIN_AUX 1.82 V 1.85 V 1.84 V
DRAM 1.33 V 1.34 V 1.34 V
3VSB 3.31 V 3.38 V 3.35 V
VBAT 3.14 V 3.14 V 3.14 V
AVCC3 3.07 V 3.07 V 3.07 V
System 1 601 RPM 616.12 RPM 608.3 RPM
CPU_OPT 616 RPM 862.04 RPM 705.79 RPM
Chassis Intrusion Oui Oui Oui
Gigabyte B760 GAMING X DDR4 (OnSemi NCP81530) + Power Monitor
Min Max Moyenne
VR VOUT (Vcore) 0.71 V 1.22 V 1.09 V
VR IOUT (Vcore Current) 3 A 63 A 29.1 A
Vcore Active Phase Count 8 8 8
IGPU Active Phase Count 1 1 1
S.M.A.R.T.: TOSHIBA DT01ACA100 [D:]
Min Max Moyenne
Drive Temperature 34 Â°C 34 Â°C 34 Â°C
Drive Failure Non Non Non
Drive Warning Non Non Non
Total Host Writes 72238 Go 72238 Go 72230.77 Go
Total Host Reads 760845 Go 760845 Go 760886.19 Go
S.M.A.R.T.: HFM256GDJTNG-8310A [C:]
Min Max Moyenne
Drive Temperature 41 Â°C 41 Â°C 41 Â°C
Drive Temperature 2 41 Â°C 41 Â°C 41 Â°C
Drive Temperature 3 49 Â°C 49 Â°C 49 Â°C
Drive Remaining Life 86 % 86 % 86.01 %
Drive Available Spare 100 % 100 % 100.01 %
Drive Failure Non Non Non
Drive Warning Non Non Non
Total Host Writes 64554 Go 64554 Go 64555.39 Go
Total Host Reads 63086 Go 63085.99 Go 63083.39 Go
Drive: TOSHIBA DT01ACA100 [D:]
Min Max Moyenne
Read Activity 0 % 0 % 0 %
Write Activity 0 % 0.05 % 0 %
Total Activity 0 % 0.05 % 0 %
Read Rate 0 MB/s 0 MB/s 0 MB/s
Write Rate 0 MB/s 0.02 MB/s 0 MB/s
Read Total 2512 Mo 2512 Mo 2512.06 Mo
Write Total 2798 Mo 2798 Mo 2798.2 Mo
Drive: HFM256GDJTNG-8310A [C:]
Min Max Moyenne
Read Activity 0 % 86.76 % 0.93 %
Write Activity 0 % 26.35 % 0.33 %
Total Activity 0 % 87.03 % 1.27 %
Read Rate 0 MB/s 108.8 MB/s 0.89 MB/s
Write Rate 0 MB/s 10.8 MB/s 0.46 MB/s
Read Total 22398 Mo 22579.28 Mo 22560.51 Mo
Write Total 9448 Mo 9540.07 Mo 9496.79 Mo
dGPU [#0]: AMD Radeon RX 6650 XT: XFX RX 6650 XT Speedster
Min Max Moyenne
GPU Temperature 32 Â°C 43.01 Â°C 39 Â°C
GPU Memory Junction Temperature 30 Â°C 40.01 Â°C 36.08 Â°C
GPU VR VDDC Temperature 26 Â°C 35 Â°C 30.51 Â°C
GPU Hot Spot Temperature 32 Â°C 43.01 Â°C 39 Â°C
GPU VR SoC Temperature 27 Â°C 33 Â°C 29.91 Â°C
GPU Memory A0/A1 Temperature 29.6 Â°C 38 Â°C 35.29 Â°C
GPU Memory B0/B1 Temperature 30 Â°C 40.01 Â°C 36.08 Â°C
GPU Memory C0/C1 Temperature 26 Â°C 36.01 Â°C 32.64 Â°C
GPU Memory D0/D1 Temperature 26.7 Â°C 36 Â°C 33.06 Â°C
GPU Core Voltage (VDDCR_GFX) 0.09 V 0.69 V 0.6 V
GPU Memory Voltage (VDDIO) 1.26 V 1.36 V 1.34 V
GPU SoC Voltage (VDDCR_SOC) 0.75 V 0.85 V 0.81 V
GPU Memory Voltage (VDDCI_MEM) 0.68 V 0.91 V 0.85 V
GPU Fan 1445 RPM 2780.26 RPM 2264.14 RPM
GPU Core Current (VDDCR_GFX) 0.15 A 36.76 A 24.54 A
GPU Memory Current (VDDIO) 0.52 A 5.76 A 4.25 A
GPU SoC Current (VDDCR_SOC) 0.51 A 5.33 A 3.71 A
GPU Memory Current (VDDCI_MEM) 0.13 A 9.71 A 7.39 A
GPU Core TDC Limit 0.13 % 28.27 % 18.85 %
GPU SOC TDC Limit 2.8 % 29.61 % 20.6 %
GPU Core Power (VDDCR_GFX) 0.1 W 25.33 W 16.94 W
GPU Memory Power (VDDIO) 0.65 W 7.82 W 5.77 W
GPU SoC Power (VDDCR_SOC) 0.38 W 4.53 W 3.06 W
GPU Memory Power (VDDCI_MEM) 0.09 W 8.8 W 6.69 W
GPU ASIC Power 3 W 48.01 W 34.68 W
Total Graphics Power (TGP) 3.89 W 48.5 W 35.11 W
GPU PPT 3.91 W 48.49 W 35.09 W
GPU PPT Limit 3 % 37.3 % 26.99 %
GPU Clock 0 MHz 1167.02 MHz 805.91 MHz
GPU Clock (Effective) 5.2 MHz 1157.39 MHz 787.16 MHz
GPU Memory Clock 16 MHz 2184.32 MHz 1669.08 MHz
GPU Utilization 0 % 99.01 % 67.44 %
GPU D3D Usage 0.39 % 100.01 % 68.8 %
GPU Memory Controller Utilization 0 % 7 % 3.87 %
GPU Video Decode 0 Usage 0 % 0 % 0 %
GPU Video Decode 1 Usage 0 % 0 % 0 %
GPU Computing (Compute 0) Usage 0 % 0 % 0 %
GPU Computing (Compute 1) Usage 0 % 0 % 0 %
GPU Computing (Compute 3) Usage 0 % 0 % 0 %
GPU Computing (High Priority Compute) Usage 0 % 0 % 0 %
GPU Hotspot Thermal Limit 29.37 % 39.22 % 35.75 %
GPU Memory Thermal Limit 30 % 39.99 % 36.07 %
GPU VR GFX Thermal Limit 24.76 % 33.33 % 29.06 %
GPU VR SOC Thermal Limit 25.71 % 31.43 % 28.49 %
GPU Fan PWM 29.88 % 70.67 % 54.19 %
GPU D3D Memory Dedicated 1347.93 Mo 1465.53 Mo 1426.57 Mo
GPU D3D Memory Dynamic 185.87 Mo 228.02 Mo 210.01 Mo
PCIe Link Speed 16 GT/s 16 GT/s 16 GT/s
GPU Memory Usage 2669 Mo 2787.45 Mo 2747.65 Mo
Framerate 0 FPS 0 FPS 0 FPS
Network: RealTek Semiconductor RTL8125 Gaming 2.5GbE Family Ethernet Controller - Ethernet
Min Max Moyenne
Total DL 691.88 Mo 701.05 Mo 697.18 Mo
Total UP 61.57 Mo 62.14 Mo 61.85 Mo
Current DL rate 0 KB/s 2712.54 KB/s 43.91 KB/s
Current UP rate 0 KB/s 58.47 KB/s 2.71 KB/s
Windows Hardware Errors (WHEA)
Min Max Moyenne
Total Errors 0 0 0

Derniers diagnostics de ce PC

6 ‱ 30min ‱ Rapide 5 ‱ 38min ‱ Rapide 4 ‱ 1j ‱ Rapide 3 ‱ 11j ‱ Rapide 2 ‱ 1m 6j ‱ Long 1 ‱ 1m 28j ‱ Rapide

>_ ANALYSE DU RAPPORT

Cliquer sur les conseils pour obtenir des explications

ProblÚme identifié

⚠ La carte graphique a un niveau de performance faible (52%).

La tempĂ©rature atteinte (43°C) ne semble pas ĂȘtre la cause de cette baisse de performance.
Vérifiez que votre écran est bien branché sur la carte graphique et non sur la carte mÚre (si cet ordinateur en possÚde une).
Vérifiez aussi qu'il n'y a pas un logiciel comme WallpaperEngine ou équivalent qui fonctionne en arriÚre plan.

Si le problÚme persiste, essayez de réinstaller le driver graphique proprement.

Considérations facultatives

âžĄïž Les barrettes de RAM ne proviennent pas du mĂȘme kit. Cela peut entrainer des instabilitĂ©s/crashs du systĂšme.

Dans un PC, il est recommandĂ© d'installer des barrettes de RAM provenant uniquement du mĂȘme kit.
- Si tout semble stable, ignorer ce conseil en gardant en tĂȘte que si des instabilitĂ©s apparaissent, cela peut en ĂȘtre la cause.
- Si cette configuration a des crashs, instabilitĂ©s ou si l'XMP ne tient pas, essayer de ne laisser que les barrettes provenant d'un mĂȘme kit.

Le fabricant certifie que les barrettes d'un mĂȘme kit fonctionnent ensemble.
Cependant, il ne peut pas garantir que des barrettes provenant de kits différents fonctionneront correctement ensemble.
Mélanger des barrettes de RAM provenant de kits différents peut potentiellement entrainer des instabilités du systÚme.
Et cela mĂȘme si elles ont les mĂȘmes caractĂ©ristiques, marque ou rĂ©fĂ©rence.

Note: Les conseils ci-dessus ne s'appliquent pas aux PC ou barrettes ne disposant pas de profil XMP (DOCP ou EXPO).
Dans ce cas, prĂ©fĂ©rer l'utilisation de barrettes de mĂȘme capacitĂ© et frĂ©quence, la marque ou rĂ©fĂ©rence importe peu.

âžĄïž Le driver graphique AMD installĂ© peut ĂȘtre mis Ă  jour. (26.10.1 -> 26.10.2)

Vous pouvez télécharger la mise à jour depuis le site d'AMD, ou via le logiciel AMD Software: Adrenalin Edition.

>_ DIAG

Type de diagnosticRapide

Diagnostics effectués6

Version appVersion appVersion de l'application utilisée lors du diagnostic26.11.1

Effectué il y a30min (08/11/2026)

Durée du diagnostic5min 28s

ID du diagnosticjZjboDjdLB

Historique des diagnostics de ce PC Copier le lien du rapport Partager le rapport via QR code Exporter le diagnostic Accéder au site de la carte mÚre Détail des sondes

>_ CARTE MÈRE

FabricantGigabyte

ModĂšleB760 GAMING X DDR4

Températures VRM min/maxTempératures VRM min/maxLes VRMs (Voltage Regulator Modules) sont les étages d'alimentation situés sur la carte mÚre à proximité du processeur.

Des tempĂ©ratures Ă©levĂ©es peuvent ĂȘtre le signe d'un :
- refroidissement des VRMs insuffisant
- processeur trop demandeur pour cette carte mĂšre
- overclocking agressif

A noter:
Peu de cartes mĂšres possĂšdent cette sonde.
37°C / 43°C


>_ BIOS

ÉditeurAmerican Megatrends Inc.

VersionVersionLa version et date du BIOS permettent d'identifier la version du BIOS actuellement installée sur la machine.

Notes:
- Parfois, la version du BIOS rĂ©cupĂ©rĂ©e peut ĂȘtre lĂ©gĂšrement diffĂ©rente de celle affichĂ©e sur le site du constructeur.
Exemple: Avec un BIOS MSI, la version rĂ©cupĂ©rĂ©e peut ĂȘtre '2.B0' alors que sur le site, la version est notĂ©e '7D22v2B'.

- La date du BIOS récupérée peut aussi légÚrement différer de quelques jours/mois de celle affichée sur le site du constructeur.
Exemple: Avec un BIOS MSI, la date récupérée 26/01/2024, alors que sur le site, la date est 07/01/2023.
Ici, la date sur le site correspond à la mise en ligne, alors que celle récupérée est la date de la création du BIOS.
F17 (12/06/2026)

Mode de démarrageMode de démarrageMode de démarrage de l'ordinateur :
- Legacy (ancien mode)
- UEFI (récent)
UEFI

TPMTPMLe TPM est un composant (module physique sur la carte mÚre ou émulé par le processeur) qui permet de stocker des informations de maniÚre sécurisée.

Plus précisément, il permet de stocker des clés de chiffrement, des certificats, des données biométriques etc..

Il est par exemple utilisé pour chiffrer les stockages avec BitLocker, ou déverrouiller l'ordinateur avec Windows Hello.

Certains logiciels anti-triche de jeux vidéos peuvent aussi l'utiliser pour confirmer l'intégrité du jeu et du systÚme.
Actif

Secure BootSecure BootOption de sécurité disponible dans le BIOS.
SecureBoot vérifie que l'ordinateur démarre bien sur un systÚme d'exploitation vérifié.

C'est un paramÚtre que certains anticheats de jeux vidéos peuvent demander d'activer (Valorant, Battlefield, Call of Duty, EA Sports FC).
Actif

>_ WINDOWS

ÉditionWindows 11 Home

Version26H2 (26300.9711)

Installé le27/01/2025 17:50:44

Démarrage rapideDémarrage rapideLe démarrage rapide de Windows permet aux anciens ordinateurs de démarrer plus rapidement.

Parfois ce mode (actif par dĂ©faut) peut ĂȘtre la source de problĂšmes comme des leds qui restent allumĂ©es, ou des plantages au dĂ©marrage avec des drivers incompatibles.
Inactif

UptimeUptimeL'uptime est le temps écoulé depuis le dernier démarrage de Windows.
Cette information peut ĂȘtre utile pour dĂ©terminer depuis combien de temps Windows n'a pas Ă©tĂ© redĂ©marrĂ© par exemple.

A noter que si le dĂ©marrage rapide est activĂ© dans les paramĂštres de Windows, lors de l'arrĂȘt de l'ordinateur, celui-ci se mettra en rĂ©alitĂ© dans un Ă©tat de veille prolongĂ©e.

En effet, Windows ne s'arrĂȘte donc complĂštement que lors d'un redĂ©marrage.
(en cliquant sur redĂ©marrer et non sur arrĂȘter)

On pourra donc parfois observer des uptimes Ă©levĂ©s de plusieurs jours, mĂȘme si l'ordinateur est rĂ©guliĂšrement arrĂȘtĂ© puis allumĂ©.

En revanche, si le dĂ©marrage rapide est dĂ©sactivĂ©, l'ordinateur s'arrĂȘte bien complĂštement lors de l'arrĂȘt et l'uptime se retrouve donc bien rĂ©initialisĂ© Ă  chaque dĂ©marrage.
1h 24min

AntivirusAntivirusAntivirus actuellement actif sur votre ordinateur.

Idéalement, il vaut mieux privilégier quelque chose comme Windows Defender, qui est relativement efficace et déjà intégré par défaut à Windows, ou utiliser un antivirus tiers de votre choix.

Il faut par contre éviter les antivirus peu recommandables comme Avast, Norton, McAfee, Iobit, etc., qui sont connus pour récolter vos données personnelles plutÎt que de vous protéger.
Windows Defender

Isolation virtuelle (VBS)Isolation virtuelle (VBS)Virtualization-Based Security (VBS) est une fonctionnalité de sécurité dans Windows.

Son but est de protéger certaines parties de Windows en les isolant du reste, en utilisant la virtualisation matérielle pour créer un environnement sécurisé à part. Elle sert de base à d'autres fonctionnalités Windows qui en dépendent, comme l'intégrité de la mémoire (HVCI) ou Credential Guard.

Elle peut ĂȘtre active par dĂ©faut sur les installations de Windows 11 compatibles, ou s'activer automatiquement dĂšs qu'une fonctionnalitĂ© qui en dĂ©pend est utilisĂ©e.

Cependant, cette fonctionnalité peut faire légÚrement perdre en performances lorsqu'elle est activée.
Elle ne protÚge que contre certaines vulnérabilités avancées ciblant le noyau Windows. Elle ne vous protÚgera pas d'un mineur de cryptomonnaie ni du vol de vos mots de passe etc.
Actif

Intégrité mémoire (HVCI)Intégrité mémoire (HVCI)L'intégrité de la mémoire (HVCI) est une fonctionnalité de sécurité Windows qui s'appuie sur VBS pour protéger le noyau contre l'injection de code malveillant.

Ce paramÚtre est requis par certains anticheats récents comme Vanguard.
Actif

Protection DMAProtection DMALa protection DMA du noyau (Kernel DMA Protection) permet à Windows d'utiliser l'IOMMU du processeur pour bloquer les accÚs mémoire directs non autorisés depuis des périphériques externes.

Elle protÚge contre certaines attaques matérielles avancées (cartes PCIe malveillantes, attaques DMA via Thunderbolt, etc) et est désormais requis par certains anticheats récents comme Vanguard.

Elle s'active automatiquement si le matériel et le firmware le supportent correctement (UEFI, virtualisation CPU, IOMMU activé dans le BIOS).
Actif

ContrÎle d'application intelligentContrÎle d'application intelligentLe ContrÎle d'application intelligent (Smart App Control) est une fonctionnalité de Windows 11 qui bloque l'exécution d'applications non signées ou dont la réputation n'est pas reconnue par Microsoft.

Il fonctionne en deux modes :
- Évaluation : observe sans bloquer, pour dĂ©terminer si la protection est adaptĂ©e Ă  l'usage.
- Actif : bloque toute application non vérifiée.

Cependant il peut parfois bloquer des applications légitimes.
Évaluation


Résumé des événements passés 0Modifications systÚme0Alertes périphériques0Incidents systÚme0BSOD0WHEA
Séquence de démarrage
BIOS: 10sWindows: 23sApps: 21s
BIOS
10s
Noyau
1.4s
Matériel / drivers
10.2s
Services installés
8.8s
Session
1.6s
Chargement du bureau
2.4s
Apps au démarrage
(14 apps) 21s

>_ PROCESSEUR

NomIntel Core i5-13400F

Nombre de coeurs/threads10 / 16

Usage en arriĂšre-plan10%

Plan d'alimentationBalanced

Fréquence de base2.50 GHz

Fréquences min/max0.00 GHz / 4.49 GHz

PL2 / PL1PL2 / PL1Les Power Limits permettent de limiter la consommation électrique du processeur, pour diminuer la chaleur générée.
Exemple en image (anandtech.com)

Lorsqu'ils sont atteints, le processeur va diminuer sa fréquence pour rester sous la limite.

L'intĂ©rĂȘt est de permettre au processeur de fonctionner Ă  une certaine puissance pendant une courte pĂ©riode de temps, puis de la limiter quelques secondes plus tard.

Le Power Limit 2 (PL2) est la puissance max que le processeur peut consommer pendant une courte période de temps (quelques dizaines de secondes).

Le Power Limit 1 (PL1) est la mĂȘme chose, mais s'enclenche une fois la durĂ©e du PL2 Ă©coulĂ©e.

Par défaut, ce sont des valeurs conseillées par le fabricant du processeur, et choisies par le constructeur de la carte mÚre.

Une valeur à plus de 4000 W n'est pas un bug, cela signifie que le power limit est désactivé.
(Valeur trop Ă©levĂ©e pour ĂȘtre atteinte, donc ne s'applique jamais)
148 W / 65 W

Tensions min/max0.71 V / 1.18 V

Consommations min/en jeu/max7 W / 29 W / 82 W

Températures min/en jeu/maxTempératures min/en jeu/maxEn moyenne sur le diag rapide d'UserDiag, ce processeur atteint 26°C min et 53°C max.

Moyenne réalisée sur un échantillon de diags récents.
33°C / 42°C / 58°C

Niveau de performanceNiveau de performanceNiveau de performance déterminé grùce aux données de 1801 autres diagnostics comportant ce modÚle de CPU.TrÚs bon (100%)

>_ CARTE GRAPHIQUE

Planification GPU matĂ©riellePlanification GPU matĂ©rielleLa planification de processeur graphique Ă  accĂ©lĂ©ration matĂ©rielle (HAGS) permet de transfĂ©rer une partie de la gestion de la planification des tĂąches GPU du processeur vers le GPU lui-mĂȘme, ce qui est censĂ© en thĂ©orie rĂ©duire la latence et amĂ©liorer les performances dans certains scĂ©narios.

Son activation est aussi nécessaire pour certaines fonctionnalitées comme le Frame Generation ou le Path Tracing.
Actif

Optimisations jeu en fenĂȘtrĂ©Optimisations jeu en fenĂȘtrĂ©Cette optimisation active automatiquement certains mĂ©canismes permettant de rĂ©duire la latence dans les jeux en mode fenĂȘtrĂ© ou borderless.Actif

Resizable BARResizable BARLe Resizable BAR permet au processeur d'avoir accÚs à toute la mémoire de la carte graphique d'un coup au lieu de faire plein de petits accÚs dus à la limite de taille d'accÚs par défaut. Cela peut légÚrement améliorer les performances dans certains jeux/logiciels.

Sur un PC entiĂšrement AMD (processeur, carte mĂšre et carte graphique) cela peut porter le nom marketing de Smart Access Memory (SAM).

Le Resizable BAR doit ĂȘtre supportĂ© par la carte mĂšre, le processeur et la carte graphique (ainsi que son driver graphique Ă  jour), puis il suffit de l'activer dans le BIOS.
Actif


GPU 1

ModĂšleAMD Radeon RX 6650 XT

FabricantXFX Limited

VRAM8 Go (GDDR6)

Version pilote26.10.1

Date pilote16/10/2026

Fréquences coeur min/max0.00 / 1.16 GHz

Fréquences mémoire min/max0.02 / 2.18 GHz

Tensions min/max0.13 / 0.69 V

Consommations min/en jeu/max3 W / 47 W / 48 W

Températures min/en jeu/maxTempératures min/en jeu/maxEn moyenne sur le diag rapide d'UserDiag, cette carte graphique atteint 41°C min et 61°C max.

Moyenne réalisée sur un échantillon de diags récents.
32°C / 41°C / 43°C

Hotspot min/en jeu/maxHotspot min/en jeu/maxLe hotspot est le point le plus chaud de la puce du GPU, mesuré par un capteur dédié.

Cette température est généralement plus élevée que la température GPU classique (qui est une moyenne sur l'ensemble de la puce)

Un écart de 10-20°C avec la température GPU classique est ok.
32°C / 41°C / 43°C

Niveau de performanceNiveau de performanceNiveau de performance déterminé grùce aux données de 2000 autres diagnostics comportant ce modÚle de GPU.Faible (52%)

>_ MÉMOIRE

Taille totale16 Go

Type de mémoireDDR4

Fréquence actuelleFréquence actuelleFréquence actuelle des barrettes de RAM.3192 MT/s

Tension DRAMTension DRAMLa tension DRAM est la tension appliquée aux barrettes de RAM.

A noter que cette métrique n'est pas toujours accessible suivant la carte mÚre.
1.34 V

Channel2 x 64-bit

TimingsTimingsCAS16tRCD20tRP20tRAS40tRFC560CR216-20-20-40 (tRFC:560/CR:2)

Utilisation9.2/15.8 Go (58%)

Fichier d'échangeFichier d'échangeLe fichier d'échange (Pagefile) permet au systÚme ainsi qu'aux logiciels de stocker des données sur le stockage au lieu de la RAM en cas de besoin.

La modification ou désactivation du fichier d'échange peut entrainer des problÚmes de stabilité du systÚme. (blue screen, crash de logiciels/jeux, messages de type "mémoire insuffisante" etc..)

Il est donc vivement dĂ©conseillĂ© de modifier ou dĂ©sactiver le fichier d'Ă©change, si vous n'ĂȘtes pas sĂ»r de ce que vous faites.
Activé (par défaut)

CommentaireCommentaireVoici les profils disponibles pour vos barrettes de RAM.
Les profils surlignés correspondent aux timings actuels.
La fréquence peut cependant différer.

À noter que si diffĂ©rents kits de RAM sont mĂ©langĂ©s ou suivant le processeur, tous ces profils ne sont pas forcĂ©ment utilisables ou stables.

XMP 1 | 9-12-12-23 | 1798 MT/s
XMP 2 | 11-14-14-28 | 2200 MT/s
XMP 3 | 12-15-15-30 | 2400 MT/s
XMP 4 | 13-17-17-33 | 2600 MT/s
XMP 5 | 14-18-18-35 | 2800 MT/s
XMP 6 | 15-19-19-38 | 3000 MT/s
XMP 7 | 16-20-20-40 | 3200 MT/s
XMP 8 | 17-20-20-40 | 3200 MT/s
XMP 9 | 18-20-20-40 | 3200 MT/s
XMP 10 | 19-20-20-40 | 3200 MT/s
XMP 11 | 20-20-20-40 | 3200 MT/s
XMP 12 | 21-20-20-40 | 3200 MT/s
XMP 1 | 7-9-9-17 | 1400 MT/s
XMP 2 | 8-10-10-19 | 1600 MT/s
XMP 3 | 9-12-12-22 | 1798 MT/s
XMP 4 | 10-13-13-24 | 2000 MT/s
XMP 5 | 11-14-14-27 | 2200 MT/s
XMP 6 | 12-15-15-29 | 2400 MT/s
XMP 7 | 13-17-17-31 | 2600 MT/s
XMP 8 | 14-18-18-34 | 2800 MT/s
XMP 9 | 15-19-19-36 | 3000 MT/s
XMP 10 | 16-20-20-38 | 3200 MT/s
XMP 11 | 17-20-20-38 | 3200 MT/s
XMP 12 | 18-20-20-38 | 3200 MT/s
XMP 13 | 19-20-20-38 | 3200 MT/s
XMP 14 | 20-20-20-38 | 3200 MT/s
XMP 15 | 21-20-20-38 | 3200 MT/s
XMP 16 | 22-20-20-38 | 3200 MT/s
XMP 17 | 23-20-20-38 | 3200 MT/s
XMP 18 | 24-20-20-38 | 3200 MT/s
Profil XMP activé

>_ SLOT MÉMOIRE

SLOT 1 (DDR4-A1)

FormatUDIMM (slot vide)


SLOT 2 (DDR4-A2)

Fabricant (Samsung)

Référence%% C16 Series

Taille / frĂ©quenceTaille / frĂ©quenceCette frĂ©quence est celle renvoyĂ©e par la barrette. Elle ne reprĂ©sente pas toujours la frĂ©quence actuelle de votre ordinateur, qui peut ĂȘtre plus Ă©levĂ©e, ou plus faible.8 Go - 3200 MT/s


SLOT 3 (DDR4-B1)

FormatUDIMM (slot vide)


SLOT 4 (DDR4-B2)

FabricantCorsair (Micron)

RéférenceCMK16GX4M2E3200C16

Taille / frĂ©quenceTaille / frĂ©quenceCette frĂ©quence est celle renvoyĂ©e par la barrette. Elle ne reprĂ©sente pas toujours la frĂ©quence actuelle de votre ordinateur, qui peut ĂȘtre plus Ă©levĂ©e, ou plus faible.8 Go - 3200 MT/s

>_ STOCKAGE

STOCKAGE 1

ModĂšleTOSHIBA DT01ACA100

TypeHDD 7200 RPM - SATA

Capacité1 To

Mode actuel/maxSATA/600 - SATA/600

Débits lecture/écriture168 - 174 Mo/s

Usage lecture/écritureN/A - N/A

Nombre d'allumages3 223 fois

Temps allumé23 515 heures

Température34°C

État actuelÉtat actuelL'Ă©tat actuel du stockage est une estimation basĂ©e sur les mĂ©triques SMART.
Cette estimation peut varier suivant les constructeurs et les modĂšles de stockage.

IDNomActuelPireSeuilBrut01Read Error Rate10010016002Throughput Performance143143546703Spin-Up Time177177241289453579204Start/Stop Count99990616105Reallocated Sectors Count1001005007Seek Error Rate10010067008Seek Time Performance113113203509Power-On Hours97970235150ASpin Retry Count1001006000CPower Cycle Count10010003223C0Power-off Retract Count8585018267C1Load/Unload Cycle Count8585018267C2Temperature1761760214749282338C4Reallocation Event Count10010000C5Current Pending Sector Count10010000C6Uncorrectable Sector Count10010000C7UltraDMA CRC Error Count20020000
TrĂšs bon

D:
Données (MBR)
1 To
996 Go libres
D: (NTFS)

STOCKAGE 2

ModĂšleHFM256GDJTNG-8310A

TypeSSD - NVMe

Capacité256 Go

Mode actuel/maxPCIe 3.0 x2 - PCIe 3.0 x2

Débits lecture/écriture1 550 - 776 Mo/s

Usage lecture/écriture63.10 To - 64.56 To

Nombre d'allumages3 234 fois

Temps allumé22 483 heures

Température44°C

État actuel (santĂ©)État actuel (santĂ©)L'Ă©tat actuel du stockage est une estimation basĂ©e sur les mĂ©triques SMART.
Cette estimation peut varier suivant les constructeurs et les modĂšles de stockage.

Le pourcentage de "santé" indique l'usure estimée des cellules flash d'un SSD.
À l'Ă©tat neuf, il est de 100%. Avec l'utilisation, ce pourcentage diminue.
Cette estimation est fournie par le fabricant du SSD.

IDNomBrut01Critical Warning002Composite Temperature31703Available Spare10004Available Spare Threshold1005Percentage Used1406Data Units Read13233501607Data Units Written13539958508Host Read Commands185949905509Host Write Commands20216907780AController Busy Time101890BPower Cycles32340CPower On Hours224830DUnsafe Shutdowns2880EMedia and Data Integrity Errors00FNumber of Error Information Log Entries0
TrĂšs bon (86 %)

C:
SystĂšme EFI
105 Mo
Données
255 Go
162 Go libres
C: (NTFS)
Récupération
1 Go

>_ ÉCRAN

ÉCRAN 1

ModĂšleHP 25mx

Résolution1920 x 1080

Fréquence144Hz

Connecté viaDisplayPort

Connecté àAMD Radeon RX 6650 XT

HDRHDRLe HDR (High Dynamic Range) affiche une plage de couleurs et de luminosité plus étendue sur les moniteurs compatibles.

Son activation peut provoquer des problÚmes de couleurs (teintes délavées) dans les applications qui ne ne le gÚre pas correctement.

Le paramÚtre HDR automatique améliore l'aspect visuel des jeux SDR sur les moniteurs HDR en élargissant automatiquement la plage dynamique.
Inactif ou non supporté

Date de fabrication2019

Taille24"


ÉCRAN 2

ModĂšlePL2283H (Idek Iiyama)

Résolution1920 x 1080

Fréquence60Hz (max: 75Hz)

Connecté viaHDMI

Connecté àAMD Radeon RX 6650 XT

HDRHDRLe HDR (High Dynamic Range) affiche une plage de couleurs et de luminosité plus étendue sur les moniteurs compatibles.

Son activation peut provoquer des problÚmes de couleurs (teintes délavées) dans les applications qui ne ne le gÚre pas correctement.

Le paramÚtre HDR automatique améliore l'aspect visuel des jeux SDR sur les moniteurs HDR en élargissant automatiquement la plage dynamique.
Inactif ou non supporté

Date de fabrication2016

Taille22"

>_ TEST: CPU MONO COEUR

Comment interpréter ces graphiques ?

Ce test actif effectue une tĂąche qui sollicite uniquement un seul coeur du processeur.
La carte graphique n'est pas sollicitée durant ce test.

On observe températures, consommation, fréquences et tensions.

Idéalement, on souhaite observer une fréquence CPU relativement stable, qui n'est pas affectée par des températures trop élevées par exemple.

>_ TEST: CPU MULTI COEUR

Comment interpréter ces graphiques ?

Ce test actif effectue une tĂąche qui sollicite tous les coeurs du processeur.
La carte graphique n'est pas sollicitée durant ce test.

On observe températures, consommation, fréquences et tensions.

Idéalement, on souhaite observer une fréquence CPU relativement stable, qui n'est pas affectée par des températures trop élevées par exemple.

>_ TEST: CHARGE GAMING

Comment interpréter ces graphiques ?

Ce test actif simule la charge d'un jeu moyen qui sollicite le processeur et la carte graphique de maniÚre équilibrée.
Il ne sollicite pas forcément tous les coeurs du processeur.
Il s'agit du test le plus représentatif d'un usage en jeu.

On observe températures, consommation, fréquences et tensions.

La frĂ©quence du processeur peut ĂȘtre stable ou varier au cours du temps (pas un problĂšme) car la charge du test varie.
La frĂ©quence de la carte graphique doit normalement ĂȘtre plutĂŽt stable.

>_ TEST: GPU

Comment interpréter ces graphiques ?

Ce test actif effectue une tĂąche qui sollicite uniquement la carte graphique.
Le processeur n'est pas sollicité durant ce test.

On observe températures, consommation, fréquences et tensions.

Idéalement, on souhaite observer une fréquence GPU relativement stable, qui n'est pas affectée par des températures trop élevées par exemple.
âžĄïž Petite prĂ©cision, il est tout Ă  fait normal d'observer de potentielles variations de la frĂ©quence ou tension du processeur, qui n'est pas sollicitĂ© durant ce test.

>_ TEST: CPU MULTI COEUR + GPU

Comment interpréter ces graphiques ?

Ce test actif effectue une tĂąche qui sollicite tous les coeurs du processeur et la carte graphique en mĂȘme temps.

On observe températures, consommation, fréquences et tensions.

Idéalement, on souhaite observer une fréquence CPU et GPU relativement stable, qui ne sont pas affectées par des températures trop élevées par exemple.