userdiag.com/id/vXF3fIfmsm - Rapport diagnostic PC

>_ EXPORTER LE DIAGNOSTIC

Exporter en .pdf
Exporter en .txt
Exporter en .html

>_ ÉVÉNEMENTS PASSÉS RELEVÉS

Modifications systÚme Alertes périphériques Incidents

Liste référençant les paramÚtres systÚme qui diffÚrent de leur valeur par défaut.
Cela permet d'apporter du contexte sur les modifications effectuées sur ce systÚme (Windows préinstallé, modifications manuelles, logiciels "d'optimisation").

Liste les périphériques signalant une erreur (driver manquant, planté, désactivé, etc).
Vous pouvez retrouver cela dans le gestionnaire de périphériques Windows.

Liste les crashs systÚme et erreurs matérielles des 30 derniers jours (crashs Windows (BSOD), erreurs matérielles (WHEA), événements systÚme critiques et crashs applicatifs).
Jusqu'à 10 événements récupérées par catégorie.

>_ DÉTAIL DES SONDES DURANT LE DIAGNOSTIC

Températures Tensions Fréquences Ventilateurs Consommations
System: ASUS
Min Max Moyenne
Virtual Memory Committed 9002 Mo 13515.07 Mo 11124.92 Mo
Virtual Memory Available 21206 Mo 25719.41 Mo 23593.84 Mo
Virtual Memory Load 25.9 % 38.91 % 31.99 %
Physical Memory Used 7845 Mo 11808.71 Mo 9560.82 Mo
Physical Memory Available 20864 Mo 24831.68 Mo 23109.65 Mo
Physical Memory Load 24 % 36.1 % 29.22 %
Page File Usage 0 % 0 % 0 %
Page File Total 2048 Mo 2048 Mo 2048.06 Mo
Page File Used 0 Mo 0 Mo 0 Mo
CPU [#0]: AMD Ryzen 5 5600X
Min Max Moyenne
Core 0 VID 0.93 V 1.25 V 1.12 V
Core 1 VID 0.93 V 1.25 V 1.12 V
Core 2 VID 0.93 V 1.25 V 1.12 V
Core 3 VID 0.93 V 1.25 V 1.11 V
Core 4 VID 0.93 V 1.25 V 1.11 V
Core 5 VID 0.93 V 1.25 V 1.11 V
Core 0 Clock (perf #1/1) 3593.82 MHz 4641.04 MHz 4175.13 MHz
Core 1 Clock (perf #4/5) 3593.82 MHz 4641.78 MHz 3913.06 MHz
Core 2 Clock (perf #1/2) 2874.82 MHz 4641.65 MHz 4091.06 MHz
Core 3 Clock (perf #5/6) 3593.82 MHz 4641.73 MHz 3894.56 MHz
Core 4 Clock (perf #2/3) 3593.82 MHz 4641.49 MHz 4001.56 MHz
Core 5 Clock (perf #3/4) 2874.82 MHz 4641.07 MHz 4014.06 MHz
Bus Clock 99.82 MHz 99.82 MHz 99.82 MHz
Core 0 T0 Effective Clock 210.96 MHz 4649.03 MHz 2948.06 MHz
Core 0 T1 Effective Clock 72.12 MHz 4630.18 MHz 2352.06 MHz
Core 1 T0 Effective Clock 13.84 MHz 4540.55 MHz 1510.78 MHz
Core 1 T1 Effective Clock 11.89 MHz 4536.31 MHz 1512.28 MHz
Core 2 T0 Effective Clock 97.36 MHz 4537.47 MHz 1907.28 MHz
Core 2 T1 Effective Clock 67.07 MHz 4543.11 MHz 1938.78 MHz
Core 3 T0 Effective Clock 8.25 MHz 4542.74 MHz 1265.78 MHz
Core 3 T1 Effective Clock 5.57 MHz 4538.14 MHz 1284.03 MHz
Core 4 T0 Effective Clock 47.62 MHz 4542.33 MHz 1524.28 MHz
Core 4 T1 Effective Clock 34.95 MHz 4534.18 MHz 1755.28 MHz
Core 5 T0 Effective Clock 28.01 MHz 4542.83 MHz 1646.03 MHz
Core 5 T1 Effective Clock 29.3 MHz 4541.74 MHz 1622.78 MHz
Average Effective Clock 70.68 MHz 4541.4 MHz 1772.35 MHz
Core 0 T0 Usage 3.03 % 100.01 % 53.01 %
Core 0 T1 Usage 0.74 % 100 % 52.96 %
Core 1 T0 Usage 0 % 99.99 % 34.89 %
Core 1 T1 Usage 0 % 100.01 % 34.92 %
Core 2 T0 Usage 2.18 % 100 % 43.45 %
Core 2 T1 Usage 0.66 % 100.01 % 44.06 %
Core 3 T0 Usage 0 % 99.99 % 29.43 %
Core 3 T1 Usage 0 % 99.99 % 29.84 %
Core 4 T0 Usage 0.29 % 100.01 % 35.2 %
Core 4 T1 Usage 0.18 % 100 % 40.35 %
Core 5 T0 Usage 0 % 99.99 % 37.84 %
Core 5 T1 Usage 0 % 100 % 37.31 %
Max CPU/Thread Usage 4.77 % 100.01 % 58.25 %
Total CPU Usage 1.39 % 99.94 % 39.44 %
Core 0 T0 Utility 2.9 % 124.98 % 63.14 %
Core 0 T1 Utility 1.78 % 124.73 % 63.35 %
Core 1 T0 Utility 0.33 % 122.49 % 40.67 %
Core 1 T1 Utility 0.29 % 122.47 % 40.74 %
Core 2 T0 Utility 2.83 % 122.47 % 51.29 %
Core 2 T1 Utility 1.66 % 122.66 % 52.13 %
Core 3 T0 Utility 0.19 % 122.57 % 34.08 %
Core 3 T1 Utility 0.13 % 122.52 % 34.57 %
Core 4 T0 Utility 1.15 % 122.69 % 40.95 %
Core 4 T1 Utility 0.87 % 122.44 % 47.24 %
Core 5 T0 Utility 0.69 % 122.66 % 44.29 %
Core 5 T1 Utility 0.74 % 122.64 % 43.7 %
Total CPU Utility 1.67 % 122.56 % 46.35 %
Core 0 Ratio 36 x 46.51 x 41.82 x
Core 1 Ratio 36 x 46.5 x 39.2 x
Core 2 Ratio 28.8 x 46.5 x 40.99 x
Core 3 Ratio 36 x 46.5 x 39.02 x
Core 4 Ratio 36 x 46.5 x 40.09 x
Core 5 Ratio 28.8 x 46.5 x 40.21 x
CPU [#0]: AMD Ryzen 5 5600X: C-State Residency
Min Max Moyenne
Package C6 Residency 0 % 0 % 0 %
Core 0 C0 Residency 5.56 % 100.01 % 66.49 %
Core 1 C0 Residency 0.55 % 100 % 41.5 %
Core 2 C0 Residency 4.91 % 99.99 % 57.99 %
Core 3 C0 Residency 0.87 % 100 % 32.22 %
Core 4 C0 Residency 2.31 % 99.99 % 47.49 %
Core 5 C0 Residency 1.44 % 100 % 46.12 %
Core 0 C1 Residency 0 % 94.43 % 33.51 %
Core 1 C1 Residency 0 % 81.6 % 26.26 %
Core 2 C1 Residency 0 % 95.09 % 42 %
Core 3 C1 Residency 0 % 89.91 % 38.59 %
Core 4 C1 Residency 0 % 97.47 % 52.27 %
Core 5 C1 Residency 0 % 95.32 % 44.32 %
Core 0 C6 Residency 0 % 0 % 0 %
Core 1 C6 Residency 0 % 98.01 % 32.24 %
Core 2 C6 Residency 0 % 0 % 0 %
Core 3 C6 Residency 0 % 88.17 % 29.18 %
Core 4 C6 Residency 0 % 8.46 % 0.24 %
Core 5 C6 Residency 0 % 82.81 % 9.56 %
Memory Timings
Min Max Moyenne
Memory Clock 1330.6 MHz 1330.6 MHz 1330.61 MHz
Memory Clock Ratio 13.33 x 13.33 x 13.33 x
Tcas 20 T 20 T 20 T
Trcd 19 T 19 T 19 T
Trp 19 T 19 T 19 T
Tras 43 T 43 T 43 T
Trc 62 T 62 T 62 T
Trfc 467 T 467 T 467 T
Command Rate 1 T 1 T 1 T
CPU [#0]: AMD Ryzen 5 5600X: Enhanced
Min Max Moyenne
CPU (Tctl/Tdie) 38.88 Â°C 79.01 Â°C 65.14 Â°C
CPU Die (average) 32.43 Â°C 78.07 Â°C 61.13 Â°C
CPU CCD1 (Tdie) 36 Â°C 80.5 Â°C 61.87 Â°C
Core0 (CCD1) 31.86 Â°C 75.41 Â°C 57.46 Â°C
Core1 (CCD1) 32.09 Â°C 71.96 Â°C 54.37 Â°C
Core2 (CCD1) 31.97 Â°C 76.07 Â°C 56.33 Â°C
Core3 (CCD1) 31.14 Â°C 76.82 Â°C 52.63 Â°C
Core4 (CCD1) 31.41 Â°C 75.43 Â°C 55.14 Â°C
Core5 (CCD1) 30.79 Â°C 70.96 Â°C 53.35 Â°C
L3 Cache (CCD1) 3745.89 MHz 4649.15 MHz 4321.38 MHz
CPU IOD Hotspot 30.5 Â°C 53.26 Â°C 42.12 Â°C
CPU IOD Average 28.79 Â°C 49.97 Â°C 39.49 Â°C
CPU Core Voltage (SVI2 TFN) 1.05 V 1.24 V 1.16 V
SoC Voltage (SVI2 TFN) 0.96 V 0.98 V 0.98 V
CPU Core VID (Effective) 1.09 V 1.27 V 1.18 V
CPU Core Current (SVI2 TFN) 3.73 A 48.25 A 27.41 A
SoC Current (SVI2 TFN) 4.44 A 7.75 A 5.91 A
CPU TDC 3.73 A 48.26 A 27.4 A
CPU EDC 3.73 A 90 A 43.78 A
CPU Package Power 22.56 W 77.78 W 53.82 W
Core 0 Power 0.64 W 12.88 W 6.24 W
Core 1 Power 0.06 W 8.59 W 3.99 W
Core 2 Power 0.65 W 10.66 W 5.59 W
Core 3 Power 0.12 W 9.32 W 3.2 W
Core 4 Power 0.53 W 8.6 W 4.68 W
Core 5 Power 0.14 W 9.04 W 4.59 W
CPU Core Power (SVI2 TFN) 3.72 W 53.25 W 31.76 W
CPU SoC Power (SVI2 TFN) 4.32 W 7.55 W 5.76 W
Core+SoC Power (SVI2 TFN) 8.18 W 59.74 W 37.52 W
CPU PPT 22.04 W 76.02 W 52.64 W
Infinity Fabric Clock (FCLK) 1330.6 MHz 1330.6 MHz 1330.61 MHz
Memory Controller Clock (UCLK) 1330.6 MHz 1330.6 MHz 1330.61 MHz
Frequency Limit - Global 4072.07 MHz 4650.16 MHz 4570.46 MHz
CPU PPT Limit 28.99 % 100.05 % 69.26 %
CPU TDC Limit 6.22 % 80.43 % 45.67 %
CPU EDC Limit 4.15 % 99.99 % 48.65 %
Thermal Limit 34.13 % 82.17 % 64.35 %
Power Reporting Deviation (Accuracy) 104.81 % 177.09 % 126.57 %
Thermal Throttling (HTC) Non Non Non
Thermal Throttling (PROCHOT CPU) Non Non Non
Thermal Throttling (PROCHOT EXT) Non Non Non
DRAM Read Bandwidth 0.06 GB/s 20.87 GB/s 6.88 GB/s
DRAM Write Bandwidth 0.03 GB/s 11.69 GB/s 3.9 GB/s
Average Active Core Count 0.19 6 2.92
ASUS TUF GAMING B550M-PLUS (Nuvoton NCT6798D)
Min Max Moyenne
Motherboard 30 Â°C 31 Â°C 30.31 Â°C
Temp3 30 Â°C 31 Â°C 30.31 Â°C
CPU (Weighted Value) 30 Â°C 31 Â°C 30.31 Â°C
CPU Package 39 Â°C 79 Â°C 64.61 Â°C
CPU 2463 RPM 2556.13 RPM 2510.5 RPM
Temp9 30 Â°C 31 Â°C 30.3 Â°C
TSI0 (CPU) 39 Â°C 79 Â°C 64.61 Â°C
Vcore 0.94 V 1.25 V 1.13 V
+5V 4.98 V 5.02 V 5 V
AVSB 3.39 V 3.39 V 3.39 V
3VCC 3.34 V 3.41 V 3.37 V
+12V 11.98 V 12.27 V 12.06 V
VIN8 0.9 V 0.93 V 0.92 V
VIN4 0.22 V 0.24 V 0.22 V
3VSB 3.38 V 3.39 V 3.39 V
VBAT 3.25 V 3.26 V 3.26 V
VTT 1.81 V 1.81 V 1.81 V
VIN5 0.9 V 0.93 V 0.92 V
VIN6 0.9 V 0.93 V 0.92 V
VIN2 1.03 V 1.03 V 1.03 V
VIN3 0.98 V 0.98 V 0.98 V
VIN7 1.02 V 1.02 V 1.02 V
VIN9 0.9 V 0.93 V 0.92 V
VHIF 3.34 V 3.39 V 3.37 V
Chassis1 1511 RPM 1558.25 RPM 1532.61 RPM
S.M.A.R.T.: Lexar SSD NQ790 2TB [D:]
Min Max Moyenne
Drive Temperature 39 Â°C 45 Â°C 42.12 Â°C
Drive Temperature 2 39 Â°C 45 Â°C 42.12 Â°C
Drive Temperature 3 27 Â°C 31 Â°C 28.64 Â°C
Drive Remaining Life 98 % 98 % 98.01 %
Drive Available Spare 100 % 100 % 100.01 %
Drive Failure Non Non Non
Drive Warning Non Non Non
Total Host Writes 14145 Go 14145 Go 14144.85 Go
Total Host Reads 23885 Go 23885 Go 23885.69 Go
S.M.A.R.T.: WD_BLACK SN770 2TB [C:]
Min Max Moyenne
Drive Temperature 29 Â°C 31 Â°C 29.64 Â°C
Drive Temperature 2 48 Â°C 49 Â°C 48.29 Â°C
Drive Temperature 3 29 Â°C 31 Â°C 29.64 Â°C
Drive Remaining Life 97 % 97 % 97.01 %
Drive Available Spare 100 % 100 % 100.01 %
Drive Failure Non Non Non
Drive Warning Non Non Non
Total Host Writes 85973 Go 85973 Go 85974.77 Go
Total Host Reads 255013 Go 255012.96 Go 255021.55 Go
Drive: Lexar SSD NQ790 2TB [D:]
Min Max Moyenne
Read Activity 0 % 0 % 0 %
Write Activity 0 % 0 % 0 %
Total Activity 0 % 0 % 0 %
Read Rate 0 MB/s 0 MB/s 0 MB/s
Write Rate 0 MB/s 0 MB/s 0 MB/s
Read Total 1 Mo 1 Mo 1 Mo
Write Total 0 Mo 0 Mo 0 Mo
Drive: WD_BLACK SN770 2TB [C:]
Min Max Moyenne
Read Activity 0 % 18.16 % 0.19 %
Write Activity 0 % 1.55 % 0.07 %
Total Activity 0 % 18.71 % 0.26 %
Read Rate 0 MB/s 37.59 MB/s 0.43 MB/s
Write Rate 0 MB/s 11.92 MB/s 0.47 MB/s
Read Total 8198 Mo 8285.7 Mo 8272.25 Mo
Write Total 8357 Mo 8451.1 Mo 8422.79 Mo
dGPU [#0]: NVIDIA GeForce RTX 3050
Min Max Moyenne
GPU Temperature 31 Â°C 62.13 Â°C 49.66 Â°C
GPU Hot Spot Temperature 45.75 Â°C 77.35 Â°C 64.63 Â°C
GPU Thermal Limit 83 Â°C 83 Â°C 83.01 Â°C
GPU Core Voltage 0.7 V 0.98 V 0.87 V
GPU Fan1 0 % 62 % 34.89 %
GPU Fan2 0 % 62 % 34.89 %
GPU Power (Total) 45.88 W 122.86 W 91.91 W
GPU Core (NVVDD) Input Power (sum) 1.38 W 78.36 W 47.42 W
GPU Misc0 Input Power (est) 48 W 48 W 48 W
GPU Core (NVVDD2) Input Power (sum) 1.38 W 78.36 W 47.42 W
GPU Input PP Source Power (sum) 44.5 W 44.5 W 44.5 W
GPU Core (NVVDD) Output Power 1.38 W 78.3 W 47.42 W
GPU Clock 210 MHz 1867.05 MHz 1307.82 MHz
GPU Memory Clock 101.27 MHz 1750.08 MHz 1229.58 MHz
GPU Video Clock 555 MHz 1642.07 MHz 1271.58 MHz
GPU Effective Clock 78.33 MHz 1822.31 MHz 1253.82 MHz
GPU Crossbar Clock 600 MHz 1770.06 MHz 1370.82 MHz
GPU System Domain Clock 525 MHz 1575.19 MHz 1213.83 MHz
GPU Clock (measured) 136.4 MHz 1854.32 MHz 1289.07 MHz
GPU Memory Clock (measured) 65.05 MHz 1749.26 MHz 1221.33 MHz
GPU Crossbar Clock (measured) 388.93 MHz 1763.55 MHz 1328.07 MHz
GPU Core Load 0 % 100.01 % 66.72 %
GPU Memory Controller Load 1 % 65.01 % 54.59 %
GPU Video Engine Load 0 % 0 % 0 %
GPU Bus Load 0 % 0 % 0 %
GPU Memory Usage 13.42 % 16.08 % 14.7 %
GPU D3D Usage 0.03 % 100.01 % 59.78 %
GPU Video Decode 0 Usage 0 % 0 % 0 %
GPU Video Encode 0 Usage 0 % 0 % 0 %
GPU VR Usage 0 % 0 % 0 %
Performance Limit - Power Non Oui Oui
Performance Limit - Thermal Non Non Non
Performance Limit - Reliability Voltage Non Non Non
Performance Limit - Max Operating Voltage Non Non Non
Performance Limit - Utilization Non Oui Oui
Performance Limit - SLI GPUBoost Sync Non Non Non
Receiver Errors 0 0 0
Replay Count 0 0 0
Replay Rollover Count 0 0 0
Bad DLLP Count 0 0 0
Bad TLP Count 0 0 0
LCRC Error Count 0 0 0
NAKs Sent Count 0 0 0
NAKs Received Count 0 0 0
Recovery Count 457 461.05 460.59
Correctable Error Count 0 0 0
Non-Fatal Error Count 0 0 0
Fatal Error Count 0 0 0
Unsupported Request Count 0 0 0
PCIe Lane 0 Errors 0 0 0
PCIe Lane 1 Errors 0 0 0
PCIe Lane 2 Errors 0 0 0
PCIe Lane 3 Errors 0 0 0
PCIe Lane 4 Errors 0 0 0
PCIe Lane 5 Errors 0 0 0
PCIe Lane 6 Errors 0 0 0
PCIe Lane 7 Errors 0 0 0
PCIe Lane 8 Errors 0 0 0
PCIe Lane 9 Errors 0 0 0
PCIe Lane 10 Errors 0 0 0
PCIe Lane 11 Errors 0 0 0
PCIe Lane 12 Errors 0 0 0
PCIe Lane 13 Errors 0 0 0
PCIe Lane 14 Errors 0 0 0
PCIe Lane 15 Errors 0 0 0
GPU Memory Available 6875.97 Mo 7092.8 Mo 6987.3 Mo
GPU Memory Allocated 1099.23 Mo 1316.95 Mo 1204.08 Mo
GPU D3D Memory Dedicated 956.28 Mo 1174.87 Mo 1062.07 Mo
GPU D3D Memory Dynamic 47.64 Mo 116.24 Mo 94.35 Mo
PCIe Link Speed 2.5 GT/s 16 GT/s 11.74 GT/s
Network: RealTek Semiconductor RTL8125 Gaming 2.5GbE Family Ethernet Controller - Ethernet
Min Max Moyenne
Total DL 0 Mo 0 Mo 0 Mo
Total UP 0 Mo 0 Mo 0 Mo
Current DL rate 0 KB/s 0 KB/s 0 KB/s
Current UP rate 0 KB/s 0 KB/s 0 KB/s
Network: TP-Link Wireless MU-MIMO USB Adapter - Wi-Fi
Min Max Moyenne
Total DL 1552.68 Mo 1552.82 Mo 1552.86 Mo
Total UP 25.53 Mo 25.72 Mo 25.63 Mo
Current DL rate 0 KB/s 16.2 KB/s 1.06 KB/s
Current UP rate 0 KB/s 11.63 KB/s 0.87 KB/s
Windows Hardware Errors (WHEA)
Min Max Moyenne
Total Errors 0 0 0

Derniers diagnostics de ce PC

12 ‱ 2h 31min ‱ Rapide 11 ‱ 6j 3h ‱ Rapide 10 ‱ 9j ‱ Rapide 9 ‱ 10j ‱ Rapide diagnostic de l'alimentation 8 ‱ 10j ‱ Rapide 7 ‱ 10j ‱ Rapide 6 ‱ 10j ‱ Rapide 5 ‱ 1m 5j ‱ Long 4 ‱ 1m 5j ‱ Rapide 3 ‱ 6m 9j ‱ Rapide 2 ‱ 6m 9j ‱ Config 1 ‱ 6m 9j ‱ Rapide

>_ ANALYSE DU RAPPORT

Cliquer sur les conseils pour obtenir des explications

ÉlĂ©ments critiques identifiĂ©s

⚠ Windows 11 version 23H2 n'est plus maintenu par Microsoft et prĂ©sente des vulnĂ©rabilitĂ©s.

Pour votre sécurité, mettez à jour Windows 11 avec la derniÚre version 25H2 :

- Via Windows Update. (si elle est proposée)
- Soit via l'outil Assistant d'installation de Windows 11. (l'outil mettra Ă  jour Windows sans impacter vos fichiers personnels)

Ou si vous le souhaitez, vous pouvez réinstaller Windows 11 proprement avec ce tutoriel.

⚠ Certaines pratiques dĂ©conseillĂ©es ont Ă©tĂ© identifiĂ©es
Modifications systÚme : 6 modifications déconseillées

Voici le détail des pratiques déconseillées identifiées :

Modifications systÚme (voir le détail) :
SystĂšme :
- 3 modifications pouvant entraßner des problÚmes de sécurité, des dysfonctionnements ou l'impossibilité d'utiliser certaines fonctionnalités.
Exemple d'éléments impactés : Compatibilité anciens programmes, Dépannage automatique.

Non critique :
- 2 modifications qui ne devraient pas impacter le fonctionnement global.
Mais peuvent rendre inutilisable certaines fonctionnalités non critiques utiles au quotidien.
Exemple d'éléments impactés : Recherche Windows.

Prise en charge spécifique :
- 1 modification peut impacter la prise en charge de certaines fonctionnalités et matériels spécifiques.

Que faire face Ă  ces mauvaises pratiques ? :
- Situation non viable :
Compte tenu des modifications et logiciels détectés, une réinstallation propre de Windows est fortement recommandée.
Cela permettra de repartir sur une base saine et stable.
Une installation officielle de Windows avec les pilotes appropriés est suffisante pour obtenir des performances optimales.
Les modifications détectées augmentent les risques de problÚmes sans apporter de gains réels.
Consultez ce tutoriel si vous souhaitez réinstaller Windows correctement.

Note :
- UserDiag ne propose volontairement pas de solutions détaillées pour corriger ces modifications.
Corriger uniquement ce qui est listé donnerait un faux sentiment de sécurité, alors que l'installation est encore dans un état non optimal.
Si vous souhaitez approfondir le sujet en général, vous pouvez regarder cette page de conseils.

Considération facultative

âžĄïž Le profil XMP (Ă©galement nommĂ© DOCP ou EXPO) de la mĂ©moire RAM n'est pas activĂ©.
L'activer permet de gagner en performances.

Pour activer le profil XMP (également nommé DOCP ou EXPO) de la mémoire RAM, veuillez suivre ce tutoriel.

Note: Si vous ne trouvez pas l'option dans le BIOS et si votre PC est un "PC tout fait de marque" (ordinateur OEM) HP Omen, Dell, Lenovo, etc., il est possible que l'option ne soit pas disponible.

>_ DIAG

Type de diagnosticRapide

Diagnostics effectués12

Version appVersion appVersion de l'application utilisée lors du diagnostic26.9.7

Effectué il y a10j (23/10/2026)

Durée du diagnostic5min 32s

ID du diagnosticvXF3fIfmsm

Historique des diagnostics de ce PC Copier le lien du rapport Partager le rapport via QR code Exporter le diagnostic Accéder au site de la carte mÚre Détail des sondes

>_ CARTE MÈRE

FabricantASUS

ModĂšleTUF GAMING B550M-PLUS


>_ BIOS

ÉditeurAmerican Megatrends Inc.

VersionVersionLa version et date du BIOS permettent d'identifier la version du BIOS actuellement installée sur la machine.

Notes:
- Parfois, la version du BIOS rĂ©cupĂ©rĂ©e peut ĂȘtre lĂ©gĂšrement diffĂ©rente de celle affichĂ©e sur le site du constructeur.
Exemple: Avec un BIOS MSI, la version rĂ©cupĂ©rĂ©e peut ĂȘtre '2.B0' alors que sur le site, la version est notĂ©e '7D22v2B'.

- La date du BIOS récupérée peut aussi légÚrement différer de quelques jours/mois de celle affichée sur le site du constructeur.
Exemple: Avec un BIOS MSI, la date récupérée 26/01/2024, alors que sur le site, la date est 07/01/2023.
Ici, la date sur le site correspond à la mise en ligne, alors que celle récupérée est la date de la création du BIOS.
3645 (10/09/2026)

Mode de démarrageMode de démarrageMode de démarrage de l'ordinateur :
- Legacy (ancien mode)
- UEFI (récent)
UEFI

TPMTPMLe TPM est un composant (module physique sur la carte mÚre ou émulé par le processeur) qui permet de stocker des informations de maniÚre sécurisée.

Plus précisément, il permet de stocker des clés de chiffrement, des certificats, des données biométriques etc..

Il est par exemple utilisé pour chiffrer les stockages avec BitLocker, ou déverrouiller l'ordinateur avec Windows Hello.

Certains logiciels anti-triche de jeux vidéos peuvent aussi l'utiliser pour confirmer l'intégrité du jeu et du systÚme.
Actif

Secure BootSecure BootOption de sécurité disponible dans le BIOS.
SecureBoot vérifie que l'ordinateur démarre bien sur un systÚme d'exploitation vérifié.

C'est un paramÚtre que certains anticheats de jeux vidéos peuvent demander d'activer (Valorant, Battlefield, Call of Duty, EA Sports FC).
Inactif

>_ WINDOWS

ÉditionWindows 11 Famille

Version23H2 (22631.6199)

Installé le26/09/2026 10:11:31

Démarrage rapideDémarrage rapideLe démarrage rapide de Windows permet aux anciens ordinateurs de démarrer plus rapidement.

Parfois ce mode (actif par dĂ©faut) peut ĂȘtre la source de problĂšmes comme des leds qui restent allumĂ©es, ou des plantages au dĂ©marrage avec des drivers incompatibles.
Inactif

UptimeUptimeL'uptime est le temps écoulé depuis le dernier démarrage de Windows.
Cette information peut ĂȘtre utile pour dĂ©terminer depuis combien de temps Windows n'a pas Ă©tĂ© redĂ©marrĂ© par exemple.

A noter que si le dĂ©marrage rapide est activĂ© dans les paramĂštres de Windows, lors de l'arrĂȘt de l'ordinateur, celui-ci se mettra en rĂ©alitĂ© dans un Ă©tat de veille prolongĂ©e.

En effet, Windows ne s'arrĂȘte donc complĂštement que lors d'un redĂ©marrage.
(en cliquant sur redĂ©marrer et non sur arrĂȘter)

On pourra donc parfois observer des uptimes Ă©levĂ©s de plusieurs jours, mĂȘme si l'ordinateur est rĂ©guliĂšrement arrĂȘtĂ© puis allumĂ©.

En revanche, si le dĂ©marrage rapide est dĂ©sactivĂ©, l'ordinateur s'arrĂȘte bien complĂštement lors de l'arrĂȘt et l'uptime se retrouve donc bien rĂ©initialisĂ© Ă  chaque dĂ©marrage.
41min

AntivirusAntivirusAntivirus actuellement actif sur votre ordinateur.

Idéalement, il vaut mieux privilégier quelque chose comme Windows Defender, qui est relativement efficace et déjà intégré par défaut à Windows, ou utiliser un antivirus tiers de votre choix.

Il faut par contre éviter les antivirus peu recommandables comme Avast, Norton, McAfee, Iobit, etc., qui sont connus pour récolter vos données personnelles plutÎt que de vous protéger.
Windows Defender

Isolation virtuelle (VBS)Isolation virtuelle (VBS)Virtualization-Based Security (VBS) est une fonctionnalité de sécurité dans Windows.

Son but est de protéger certaines parties de Windows en les isolant du reste, en utilisant la virtualisation matérielle pour créer un environnement sécurisé à part. Elle sert de base à d'autres fonctionnalités Windows qui en dépendent, comme l'intégrité de la mémoire (HVCI) ou Credential Guard.

Elle peut ĂȘtre active par dĂ©faut sur les installations de Windows 11 compatibles, ou s'activer automatiquement dĂšs qu'une fonctionnalitĂ© qui en dĂ©pend est utilisĂ©e.

Cependant, cette fonctionnalité peut faire légÚrement perdre en performances lorsqu'elle est activée.
Elle ne protÚge que contre certaines vulnérabilités avancées ciblant le noyau Windows. Elle ne vous protÚgera pas d'un mineur de cryptomonnaie ni du vol de vos mots de passe etc.
Inactif

Intégrité mémoire (HVCI)Intégrité mémoire (HVCI)L'intégrité de la mémoire (HVCI) est une fonctionnalité de sécurité Windows qui s'appuie sur VBS pour protéger le noyau contre l'injection de code malveillant.

Ce paramÚtre est requis par certains anticheats récents comme Vanguard.
Inactif

Protection DMAProtection DMALa protection DMA du noyau (Kernel DMA Protection) permet à Windows d'utiliser l'IOMMU du processeur pour bloquer les accÚs mémoire directs non autorisés depuis des périphériques externes.

Elle protÚge contre certaines attaques matérielles avancées (cartes PCIe malveillantes, attaques DMA via Thunderbolt, etc) et est désormais requis par certains anticheats récents comme Vanguard.

Elle s'active automatiquement si le matériel et le firmware le supportent correctement (UEFI, virtualisation CPU, IOMMU activé dans le BIOS).
Actif

ContrÎle d'application intelligentContrÎle d'application intelligentLe ContrÎle d'application intelligent (Smart App Control) est une fonctionnalité de Windows 11 qui bloque l'exécution d'applications non signées ou dont la réputation n'est pas reconnue par Microsoft.

Il fonctionne en deux modes :
- Évaluation : observe sans bloquer, pour dĂ©terminer si la protection est adaptĂ©e Ă  l'usage.
- Actif : bloque toute application non vérifiée.

Cependant il peut parfois bloquer des applications légitimes.
Évaluation


Résumé des événements passés 10Modifications systÚme0Alertes périphériques10Incidents systÚme0BSOD0WHEA
Séquence de démarrage
BIOS: 11sWindows: 11sApps: 18s
BIOS
11s
Noyau
0.4s
Matériel / drivers
2.3s
Services installés
2.4s
Session
0.7s
Chargement du bureau
3s
Apps au démarrage
(6 apps) 18s

>_ PROCESSEUR

NomAMD Ryzen 5 5600X

Nombre de coeurs/threads6 / 12

Usage en arriĂšre-plan1%

Plan d'alimentationUtilisation normale

Fréquence de base3.70 GHz

Fréquences min/max0.06 GHz / 4.64 GHz

Infinity fabric (FCLK)1331 MHz

Tensions min/max1.05 V / 1.24 V

Consommations min/en jeu/max23 W / 64 W / 78 W

Températures min/en jeu/maxTempératures min/en jeu/maxEn moyenne sur le diag rapide d'UserDiag, ce processeur atteint 27°C min et 57°C max.

Moyenne réalisée sur un échantillon de diags récents.
33°C / 74°C / 78°C

Niveau de performanceNiveau de performanceNiveau de performance déterminé grùce aux données de 8304 autres diagnostics comportant ce modÚle de CPU.TrÚs bon (100%)

>_ CARTE GRAPHIQUE

Planification GPU matĂ©riellePlanification GPU matĂ©rielleLa planification de processeur graphique Ă  accĂ©lĂ©ration matĂ©rielle (HAGS) permet de transfĂ©rer une partie de la gestion de la planification des tĂąches GPU du processeur vers le GPU lui-mĂȘme, ce qui est censĂ© en thĂ©orie rĂ©duire la latence et amĂ©liorer les performances dans certains scĂ©narios.

Son activation est aussi nécessaire pour certaines fonctionnalitées comme le Frame Generation ou le Path Tracing.
Actif

Optimisations jeu en fenĂȘtrĂ©Optimisations jeu en fenĂȘtrĂ©Cette optimisation active automatiquement certains mĂ©canismes permettant de rĂ©duire la latence dans les jeux en mode fenĂȘtrĂ© ou borderless.Actif

Resizable BARResizable BARLe Resizable BAR permet au processeur d'avoir accÚs à toute la mémoire de la carte graphique d'un coup au lieu de faire plein de petits accÚs dus à la limite de taille d'accÚs par défaut. Cela peut légÚrement améliorer les performances dans certains jeux/logiciels.

Sur un PC entiĂšrement AMD (processeur, carte mĂšre et carte graphique) cela peut porter le nom marketing de Smart Access Memory (SAM).

Le Resizable BAR doit ĂȘtre supportĂ© par la carte mĂšre, le processeur et la carte graphique (ainsi que son driver graphique Ă  jour), puis il suffit de l'activer dans le BIOS.
Inactif


GPU 1

ModĂšleNVIDIA GeForce RTX 3050

FabricantASUS

VRAM8 Go (GDDR6)

Version pilote621.01

Date pilote19/10/2026

Fréquences coeur min/max0.21 / 1.87 GHz

Fréquences mémoire min/max0.10 / 1.75 GHz

Tensions min/max0.70 / 0.98 V

Consommations min/en jeu/max46 W / 115 W / 123 W

Températures min/en jeu/maxTempératures min/en jeu/maxEn moyenne sur le diag rapide d'UserDiag, cette carte graphique atteint 40°C min et 60°C max.

Moyenne réalisée sur un échantillon de diags récents.
32°C / 56°C / 62°C

Hotspot min/en jeu/maxHotspot min/en jeu/maxLe hotspot est le point le plus chaud de la puce du GPU, mesuré par un capteur dédié.

Cette température est généralement plus élevée que la température GPU classique (qui est une moyenne sur l'ensemble de la puce)

Un écart de 10-20°C avec la température GPU classique est ok.
46°C / 71°C / 77°C

Niveau de performanceNiveau de performanceNiveau de performance déterminé grùce aux données de 1709 autres diagnostics comportant ce modÚle de GPU.TrÚs bon (100%)

>_ MÉMOIRE

Taille totale32 Go

Type de mémoireDDR4

Fréquence actuelleFréquence actuelleFréquence actuelle des barrettes de RAM.2662 MT/s

Tension DRAMTension DRAMLa tension DRAM est la tension appliquée aux barrettes de RAM.

A noter que cette métrique n'est pas toujours accessible suivant la carte mÚre.
N/A

Channel2 x 64-bit

TimingsTimingsCAS20tRCD19tRP19tRAS43tRFC467CR120-19-19-43 (tRFC:467/CR:1)

Utilisation7.7/31.9 Go (24%)

Fichier d'échangeFichier d'échangeLe fichier d'échange (Pagefile) permet au systÚme ainsi qu'aux logiciels de stocker des données sur le stockage au lieu de la RAM en cas de besoin.

La modification ou désactivation du fichier d'échange peut entrainer des problÚmes de stabilité du systÚme. (blue screen, crash de logiciels/jeux, messages de type "mémoire insuffisante" etc..)

Il est donc vivement dĂ©conseillĂ© de modifier ou dĂ©sactiver le fichier d'Ă©change, si vous n'ĂȘtes pas sĂ»r de ce que vous faites.
Activé (par défaut)

CommentaireCommentaireVoici les profils disponibles pour vos barrettes de RAM.
Les profils surlignés correspondent aux timings actuels.
La fréquence peut cependant différer.

À noter que si diffĂ©rents kits de RAM sont mĂ©langĂ©s ou suivant le processeur, tous ces profils ne sont pas forcĂ©ment utilisables ou stables.

XMP 1 | 9-12-12-21 | 1798 MT/s
XMP 2 | 11-15-15-26 | 2200 MT/s
XMP 3 | 12-16-16-28 | 2400 MT/s
XMP 4 | 13-17-17-30 | 2600 MT/s
XMP 5 | 14-19-19-33 | 2800 MT/s
XMP 6 | 15-20-20-35 | 3000 MT/s
XMP 7 | 16-21-21-37 | 3200 MT/s
XMP 8 | 17-23-23-40 | 3398 MT/s
XMP 9 | 18-24-24-42 | 3598 MT/s
XMP 10 | 19-25-25-44 | 3798 MT/s
XMP 11 | 20-26-26-46 | 4000 MT/s
XMP 12 | 21-26-26-46 | 4000 MT/s
XMP 13 | 22-26-26-46 | 4000 MT/s
XMP 14 | 23-26-26-46 | 4000 MT/s
XMP 15 | 24-26-26-46 | 4000 MT/s
XMP 1 | 9-12-12-21 | 1620 MT/s
XMP 2 | 11-15-15-26 | 1980 MT/s
XMP 3 | 12-16-16-28 | 2162 MT/s
XMP 4 | 13-17-17-30 | 2342 MT/s
XMP 5 | 14-19-19-33 | 2522 MT/s
XMP 6 | 15-20-20-35 | 2702 MT/s
XMP 7 | 16-21-21-37 | 2882 MT/s
XMP 8 | 17-23-23-39 | 3062 MT/s
XMP 9 | 18-24-24-42 | 3242 MT/s
XMP 10 | 19-25-25-44 | 3422 MT/s
XMP 11 | 20-26-26-46 | 3602 MT/s
XMP 12 | 21-26-26-46 | 3602 MT/s
XMP 13 | 22-26-26-46 | 3602 MT/s
XMP 14 | 23-26-26-46 | 3602 MT/s
XMP 15 | 24-26-26-46 | 3602 MT/s
Profil XMP non activé

>_ SLOT MÉMOIRE

SLOT 1 (DIMM_A1)

FormatUDIMM (slot vide)


SLOT 2 (DIMM_A2)

FabricantPatriot Memory (SK Hynix)

Référence4000 C20 Series

Taille / frĂ©quenceTaille / frĂ©quenceCette frĂ©quence est celle renvoyĂ©e par la barrette. Elle ne reprĂ©sente pas toujours la frĂ©quence actuelle de votre ordinateur, qui peut ĂȘtre plus Ă©levĂ©e, ou plus faible.16 Go - 4000 MT/s


SLOT 3 (DIMM_B1)

FormatUDIMM (slot vide)


SLOT 4 (DIMM_B2)

FabricantPatriot Memory (SK Hynix)

Référence4000 C20 Series

Taille / frĂ©quenceTaille / frĂ©quenceCette frĂ©quence est celle renvoyĂ©e par la barrette. Elle ne reprĂ©sente pas toujours la frĂ©quence actuelle de votre ordinateur, qui peut ĂȘtre plus Ă©levĂ©e, ou plus faible.16 Go - 4000 MT/s

>_ STOCKAGE

STOCKAGE 1

ModĂšleLexar SSD NQ790 2TB

TypeSSD - NVMe

Capacité2 To

Mode actuel/maxPCIe 4.0 x4 - PCIe 4.0 x4

Débits lecture/écriture6 928 - 5 887 Mo/s

Usage lecture/écriture23.95 To - 14.20 To

Nombre d'allumages1 905 fois

Temps allumé1 367 heures

Température52°C

État actuel (santĂ©)État actuel (santĂ©)L'Ă©tat actuel du stockage est une estimation basĂ©e sur les mĂ©triques SMART.
Cette estimation peut varier suivant les constructeurs et les modĂšles de stockage.

Le pourcentage de "santé" indique l'usure estimée des cellules flash d'un SSD.
À l'Ă©tat neuf, il est de 100%. Avec l'utilisation, ce pourcentage diminue.
Cette estimation est fournie par le fabricant du SSD.

IDNomBrut01Critical Warning002Composite Temperature32503Available Spare10004Available Spare Threshold1005Percentage Used206Data Units Read5023456307Data Units Written2978951808Host Read Commands18818806509Host Write Commands607965420AController Busy Time2940BPower Cycles19050CPower On Hours13670DUnsafe Shutdowns12580EMedia and Data Integrity Errors00FNumber of Error Information Log Entries0
TrĂšs bon (98 %)

D:
Dynamique (MBR)
2 To
1.29 To libres
D: (NTFS)

STOCKAGE 2

ModĂšleWD_BLACK SN770 2TB

TypeSSD - NVMe

Capacité2 To

Mode actuel/maxPCIe 3.0 x4 - PCIe 4.0 x4

Débits lecture/écriture3 344 - 3 123 Mo/s

Usage lecture/écriture255.05 To - 86.01 To

Nombre d'allumages4 575 fois

Temps allumé5 024 heures

Température35°C

État actuel (santĂ©)État actuel (santĂ©)L'Ă©tat actuel du stockage est une estimation basĂ©e sur les mĂ©triques SMART.
Cette estimation peut varier suivant les constructeurs et les modĂšles de stockage.

Le pourcentage de "santé" indique l'usure estimée des cellules flash d'un SSD.
À l'Ă©tat neuf, il est de 100%. Avec l'utilisation, ce pourcentage diminue.
Cette estimation est fournie par le fabricant du SSD.

IDNomBrut01Critical Warning002Composite Temperature30803Available Spare10004Available Spare Threshold1005Percentage Used306Data Units Read53487135307Data Units Written18036595408Host Read Commands272524092509Host Write Commands17469095360AController Busy Time56820BPower Cycles45750CPower On Hours50240DUnsafe Shutdowns19180EMedia and Data Integrity Errors00FNumber of Error Information Log Entries0
TrĂšs bon (97 %)

C:
SystĂšme EFI
105 Mo
Dynamique (métadonnées)
1 Mo
Dynamique
2.00 To
1.51 To libres
C: (NTFS)
Récupération
587 Mo

>_ ÉCRAN

ÉCRAN 1

ModĂšleLS27AG30x (Samsung)

Résolution1920 x 1080

Fréquence144Hz

Connecté viaHDMI

Connecté àNVIDIA GeForce RTX 3050

HDRHDRLe HDR (High Dynamic Range) affiche une plage de couleurs et de luminosité plus étendue sur les moniteurs compatibles.

Son activation peut provoquer des problÚmes de couleurs (teintes délavées) dans les applications qui ne ne le gÚre pas correctement.

Le paramÚtre HDR automatique améliore l'aspect visuel des jeux SDR sur les moniteurs HDR en élargissant automatiquement la plage dynamique.
Inactif ou non supporté

Date de fabrication2021

Taille27"

>_ TEST: CPU MONO COEUR

Comment interpréter ces graphiques ?

Ce test actif effectue une tĂąche qui sollicite uniquement un seul coeur du processeur.
La carte graphique n'est pas sollicitée durant ce test.

On observe températures, consommation, fréquences et tensions.

Idéalement, on souhaite observer une fréquence CPU relativement stable, qui n'est pas affectée par des températures trop élevées par exemple.

>_ TEST: CPU MULTI COEUR

Comment interpréter ces graphiques ?

Ce test actif effectue une tĂąche qui sollicite tous les coeurs du processeur.
La carte graphique n'est pas sollicitée durant ce test.

On observe températures, consommation, fréquences et tensions.

Idéalement, on souhaite observer une fréquence CPU relativement stable, qui n'est pas affectée par des températures trop élevées par exemple.

>_ TEST: CHARGE GAMING

Comment interpréter ces graphiques ?

Ce test actif simule la charge d'un jeu moyen qui sollicite le processeur et la carte graphique de maniÚre équilibrée.
Il ne sollicite pas forcément tous les coeurs du processeur.
Il s'agit du test le plus représentatif d'un usage en jeu.

On observe températures, consommation, fréquences et tensions.

La frĂ©quence du processeur peut ĂȘtre stable ou varier au cours du temps (pas un problĂšme) car la charge du test varie.
La frĂ©quence de la carte graphique doit normalement ĂȘtre plutĂŽt stable.

>_ TEST: GPU

Comment interpréter ces graphiques ?

Ce test actif effectue une tĂąche qui sollicite uniquement la carte graphique.
Le processeur n'est pas sollicité durant ce test.

On observe températures, consommation, fréquences et tensions.

Idéalement, on souhaite observer une fréquence GPU relativement stable, qui n'est pas affectée par des températures trop élevées par exemple.
âžĄïž Petite prĂ©cision, il est tout Ă  fait normal d'observer de potentielles variations de la frĂ©quence ou tension du processeur, qui n'est pas sollicitĂ© durant ce test.

>_ TEST: CPU MULTI COEUR + GPU

Comment interpréter ces graphiques ?

Ce test actif effectue une tĂąche qui sollicite tous les coeurs du processeur et la carte graphique en mĂȘme temps.

On observe températures, consommation, fréquences et tensions.

Idéalement, on souhaite observer une fréquence CPU et GPU relativement stable, qui ne sont pas affectées par des températures trop élevées par exemple.