userdiag.com/id/NkOcyPHLTA - Rapport diagnostic PC

>_ EXPORTER LE DIAGNOSTIC

Exporter en .pdf
Exporter en .txt
Exporter en .html

>_ ÉVÉNEMENTS PASSÉS RELEVÉS

Modifications systÚme Alertes périphériques Incidents

Liste référençant les paramÚtres systÚme qui diffÚrent de leur valeur par défaut.
Cela permet d'apporter du contexte sur les modifications effectuées sur ce systÚme (Windows préinstallé, modifications manuelles, logiciels "d'optimisation").

Liste les périphériques signalant une erreur (driver manquant, planté, désactivé, etc).
Vous pouvez retrouver cela dans le gestionnaire de périphériques Windows.

Liste les crashs systÚme et erreurs matérielles des 30 derniers jours (crashs Windows (BSOD), erreurs matérielles (WHEA), événements systÚme critiques et crashs applicatifs).
Jusqu'à 10 événements récupérées par catégorie.

>_ DÉTAIL DES SONDES DURANT LE DIAGNOSTIC

Températures Tensions Fréquences Ventilateurs Consommations
System: ASUS
Min Max Moyenne
Virtual Memory Committed 6124 Mo 6292.5 Mo 6180.46 Mo
Virtual Memory Available 28429 Mo 28596.5 Mo 28541.84 Mo
Virtual Memory Load 17.6 % 18.1 % 17.75 %
Physical Memory Used 5707 Mo 5816 Mo 5747.41 Mo
Physical Memory Available 26858 Mo 26966 Mo 26925.65 Mo
Physical Memory Load 17.4 % 17.8 % 17.55 %
Page File Usage 0 % 0 % 0 %
Page File Total 2048 Mo 2048 Mo 2048.06 Mo
Page File Used 0 Mo 0 Mo 0 Mo
CPU [#0]: AMD Ryzen 5 5600X
Min Max Moyenne
Core 0 VID 1.17 V 1.19 V 1.18 V
Core 1 VID 1.18 V 1.19 V 1.18 V
Core 2 VID 1.18 V 1.19 V 1.18 V
Core 3 VID 1.18 V 1.19 V 1.18 V
Core 4 VID 1.18 V 1.19 V 1.18 V
Core 5 VID 1.18 V 1.19 V 1.18 V
Core 0 Clock (perf #1/1) 4200 MHz 4200 MHz 4200.13 MHz
Core 1 Clock (perf #4/5) 4200 MHz 4200 MHz 4200.13 MHz
Core 2 Clock (perf #1/2) 4200 MHz 4200 MHz 4200.13 MHz
Core 3 Clock (perf #5/6) 4200 MHz 4200 MHz 4200.13 MHz
Core 4 Clock (perf #2/3) 4200 MHz 4200 MHz 4200.13 MHz
Core 5 Clock (perf #3/4) 4200 MHz 4200 MHz 4200.13 MHz
Bus Clock 100 MHz 100 MHz 100 MHz
Core 0 T0 Effective Clock 886.02 MHz 4130.17 MHz 2887.56 MHz
Core 0 T1 Effective Clock 374.45 MHz 1499.71 MHz 902.77 MHz
Core 1 T0 Effective Clock 138.49 MHz 621.1 MHz 430.38 MHz
Core 1 T1 Effective Clock 122.71 MHz 348.25 MHz 231.47 MHz
Core 2 T0 Effective Clock 732.51 MHz 2606.97 MHz 1849.28 MHz
Core 2 T1 Effective Clock 367.5 MHz 1916.45 MHz 1244.53 MHz
Core 3 T0 Effective Clock 172.32 MHz 421.24 MHz 330.76 MHz
Core 3 T1 Effective Clock 101.07 MHz 271.56 MHz 185.44 MHz
Core 4 T0 Effective Clock 300.8 MHz 1737.89 MHz 1162.78 MHz
Core 4 T1 Effective Clock 174.76 MHz 805.07 MHz 453.76 MHz
Core 5 T0 Effective Clock 202.18 MHz 1003.16 MHz 720.39 MHz
Core 5 T1 Effective Clock 143.38 MHz 493.37 MHz 338.95 MHz
Average Effective Clock 309.71 MHz 1160.81 MHz 894.92 MHz
Core 0 T0 Usage 13.57 % 96.14 % 54.52 %
Core 0 T1 Usage 8.62 % 35.24 % 20.97 %
Core 1 T0 Usage 3.06 % 14.34 % 9.62 %
Core 1 T1 Usage 2.7 % 6.69 % 5 %
Core 2 T0 Usage 17.09 % 61 % 43.56 %
Core 2 T1 Usage 8.46 % 43.96 % 28.72 %
Core 3 T0 Usage 3.81 % 9.85 % 6.24 %
Core 3 T1 Usage 0 % 6.43 % 3.21 %
Core 4 T0 Usage 6.7 % 43.17 % 27.49 %
Core 4 T1 Usage 0 % 18.91 % 9.02 %
Core 5 T0 Usage 4.51 % 23.63 % 16.5 %
Core 5 T1 Usage 3.16 % 10 % 7.42 %
Max CPU/Thread Usage 17.09 % 96.15 % 55.73 %
Total CPU Usage 6.48 % 24.82 % 19.36 %
Core 0 T0 Utility 12.82 % 96.13 % 54.37 %
Core 0 T1 Utility 8.84 % 34.99 % 20.99 %
Core 1 T0 Utility 3.23 % 13.81 % 9.66 %
Core 1 T1 Utility 2.84 % 7.62 % 5.03 %
Core 2 T0 Utility 14.69 % 61.39 % 42.92 %
Core 2 T1 Utility 8.84 % 43.63 % 28.86 %
Core 3 T0 Utility 3.48 % 10.08 % 7.34 %
Core 3 T1 Utility 2.3 % 5.75 % 3.99 %
Core 4 T0 Utility 7.02 % 42.77 % 27.56 %
Core 4 T1 Utility 4.11 % 18.32 % 10.21 %
Core 5 T0 Utility 4.73 % 23.13 % 16.54 %
Core 5 T1 Utility 3.29 % 10.83 % 7.43 %
Total CPU Utility 6.35 % 25.77 % 19.58 %
Core 0 Ratio 42 x 42 x 42 x
Core 1 Ratio 42 x 42 x 42 x
Core 2 Ratio 42 x 42 x 42 x
Core 3 Ratio 42 x 42 x 42 x
Core 4 Ratio 42 x 42 x 42 x
Core 5 Ratio 42 x 42 x 42 x
CPU [#0]: AMD Ryzen 5 5600X: C-State Residency
Min Max Moyenne
Package C6 Residency 0 % 0 % 0 %
Core 0 C0 Residency 21.06 % 98.34 % 68.74 %
Core 1 C0 Residency 5.26 % 19.14 % 14.2 %
Core 2 C0 Residency 23.56 % 83.3 % 65.35 %
Core 3 C0 Residency 5.34 % 14.26 % 10.96 %
Core 4 C0 Residency 9.52 % 47.8 % 35.76 %
Core 5 C0 Residency 6.89 % 31.24 % 22.94 %
Core 0 C1 Residency 1.66 % 78.94 % 31.26 %
Core 1 C1 Residency 80.85 % 94.75 % 85.78 %
Core 2 C1 Residency 16.7 % 76.43 % 34.65 %
Core 3 C1 Residency 85.74 % 94.66 % 89.03 %
Core 4 C1 Residency 52.2 % 90.48 % 64.24 %
Core 5 C1 Residency 68.75 % 93.12 % 77.05 %
Core 0 C6 Residency 0 % 0 % 0 %
Core 1 C6 Residency 0 % 0 % 0 %
Core 2 C6 Residency 0 % 0 % 0 %
Core 3 C6 Residency 0 % 0 % 0 %
Core 4 C6 Residency 0 % 0 % 0 %
Core 5 C6 Residency 0 % 0 % 0 %
Memory Timings
Min Max Moyenne
Memory Clock 1800 MHz 1800 MHz 1800.11 MHz
Memory Clock Ratio 18 x 18 x 18 x
Tcas 20 T 20 T 20 T
Trcd 26 T 26 T 26 T
Trp 26 T 26 T 26 T
Tras 46 T 46 T 46 T
Trc 84 T 84 T 84 T
Trfc 630 T 630 T 630 T
Command Rate 1 T 1 T 1 T
CPU [#0]: AMD Ryzen 5 5600X: Enhanced
Min Max Moyenne
CPU (Tctl/Tdie) 59.63 Â°C 62.13 Â°C 60.88 Â°C
CPU Die (average) 51.44 Â°C 62.19 Â°C 58.99 Â°C
CPU CCD1 (Tdie) 58.75 Â°C 63.75 Â°C 60.44 Â°C
Core0 (CCD1) 50.48 Â°C 59.92 Â°C 57.17 Â°C
Core1 (CCD1) 49.2 Â°C 53.79 Â°C 52.24 Â°C
Core2 (CCD1) 50.37 Â°C 60.85 Â°C 57.4 Â°C
Core3 (CCD1) 49.45 Â°C 54.04 Â°C 52.24 Â°C
Core4 (CCD1) 49.39 Â°C 56 Â°C 53.74 Â°C
Core5 (CCD1) 48.13 Â°C 52.51 Â°C 51.26 Â°C
L3 Cache (CCD1) 4199.01 MHz 4200.94 MHz 4199.38 MHz
CPU IOD Hotspot 47 Â°C 47.75 Â°C 47.44 Â°C
CPU IOD Average 43.85 Â°C 44.42 Â°C 44.21 Â°C
CPU Core Voltage (SVI2 TFN) 1.18 V 1.19 V 1.18 V
SoC Voltage (SVI2 TFN) 1.09 V 1.09 V 1.09 V
CPU Core VID (Effective) 1.1 V 1.1 V 1.1 V
CPU Core Current (SVI2 TFN) 13.77 A 23.44 A 20.2 A
SoC Current (SVI2 TFN) 11.17 A 12.63 A 12.19 A
CPU TDC 13.75 A 23.55 A 20.22 A
CPU EDC 13.75 A 40.8 A 31.43 A
CPU Package Power 40.58 W 57.58 W 50.95 W
Core 0 Power 2.45 W 7.49 W 5.28 W
Core 1 Power 1.74 W 2.72 W 2.36 W
Core 2 Power 2.58 W 5.9 W 5.01 W
Core 3 Power 1.77 W 2.51 W 2.22 W
Core 4 Power 1.97 W 4.15 W 3.44 W
Core 5 Power 1.79 W 3.27 W 2.71 W
CPU Core Power (SVI2 TFN) 16.37 W 27.73 W 23.92 W
CPU SoC Power (SVI2 TFN) 12.16 W 13.75 W 13.28 W
Core+SoC Power (SVI2 TFN) 28.52 W 41.3 W 37.2 W
CPU PPT 39.67 W 53.47 W 49.1 W
Infinity Fabric Clock (FCLK) 1800 MHz 1800 MHz 1800.11 MHz
Memory Controller Clock (UCLK) 1800 MHz 1800 MHz 1800.11 MHz
Frequency Limit - Global 4649.26 MHz 4650.05 MHz 4650.46 MHz
Thermal Limit 54.14 % 65.46 % 62.11 %
Thermal Throttling (HTC) Non Non Non
Thermal Throttling (PROCHOT CPU) Non Non Non
Thermal Throttling (PROCHOT EXT) Non Non Non
DRAM Read Bandwidth 0.53 GB/s 2.86 GB/s 1.85 GB/s
DRAM Write Bandwidth 0.18 GB/s 3.14 GB/s 1.24 GB/s
Average Active Core Count 0.72 2.91 2.18
ASUS TUF GAMING B550M-PLUS (Nuvoton NCT6798D)
Min Max Moyenne
Motherboard 39 Â°C 39 Â°C 39 Â°C
Temp3 39 Â°C 39 Â°C 39 Â°C
CPU (Weighted Value) 39 Â°C 39 Â°C 39 Â°C
CPU Package 58 Â°C 62 Â°C 59.75 Â°C
CPU 2005 RPM 2054 RPM 2038.75 RPM
Temp9 39 Â°C 39 Â°C 39 Â°C
TSI0 (CPU) 58 Â°C 62 Â°C 59.75 Â°C
Vcore 1.18 V 1.18 V 1.18 V
+5V 4.98 V 4.98 V 4.98 V
AVSB 3.39 V 3.39 V 3.39 V
3VCC 3.38 V 3.38 V 3.38 V
+12V 12.17 V 12.17 V 12.17 V
VIN8 0.76 V 0.77 V 0.77 V
VIN4 0.26 V 0.26 V 0.26 V
3VSB 3.38 V 3.38 V 3.38 V
VBAT 3.26 V 3.28 V 3.27 V
VTT 1.81 V 1.81 V 1.81 V
VIN5 0.75 V 0.77 V 0.76 V
VIN6 0.75 V 0.77 V 0.76 V
VIN2 1.03 V 1.03 V 1.03 V
VIN3 0.98 V 0.98 V 0.98 V
VIN7 1.02 V 1.02 V 1.02 V
VIN9 0.76 V 0.77 V 0.77 V
VHIF 3.38 V 3.39 V 3.38 V
Chassis1 726 RPM 764 RPM 745.56 RPM
S.M.A.R.T.: Lexar SSD NQ790 2TB [D:]
Min Max Moyenne
Drive Temperature 46 Â°C 48 Â°C 47 Â°C
Drive Temperature 2 46 Â°C 48 Â°C 47 Â°C
Drive Temperature 3 34 Â°C 35 Â°C 34.25 Â°C
Drive Remaining Life 99 % 99 % 99.01 %
Drive Available Spare 100 % 100 % 100.01 %
Drive Failure Non Non Non
Drive Warning Non Non Non
Total Host Writes 11885 Go 11885 Go 11884.85 Go
Total Host Reads 22288 Go 22288 Go 22289.69 Go
S.M.A.R.T.: WD_BLACK SN770 2TB [C:]
Min Max Moyenne
Drive Temperature 39 Â°C 39 Â°C 39 Â°C
Drive Temperature 2 58 Â°C 58 Â°C 58 Â°C
Drive Temperature 3 39 Â°C 39 Â°C 39 Â°C
Drive Remaining Life 97 % 97 % 97.01 %
Drive Available Spare 100 % 100 % 100.01 %
Drive Failure Non Non Non
Drive Warning Non Non Non
Total Host Writes 75520 Go 75520 Go 75526.77 Go
Total Host Reads 229466 Go 229466 Go 229453.55 Go
Drive: Lexar SSD NQ790 2TB [D:]
Min Max Moyenne
Read Activity 0 % 0 % 0 %
Write Activity 0 % 0 % 0 %
Total Activity 0 % 0 % 0 %
Read Rate 0 MB/s 0 MB/s 0 MB/s
Write Rate 0 MB/s 0 MB/s 0 MB/s
Read Total 268 Mo 268 Mo 268.01 Mo
Write Total 0 Mo 0 Mo 0 Mo
Drive: WD_BLACK SN770 2TB [C:]
Min Max Moyenne
Read Activity 1.41 % 21.95 % 8.75 %
Write Activity 0 % 1 % 0.28 %
Total Activity 1.51 % 21.95 % 9.03 %
Read Rate 1.74 MB/s 32.07 MB/s 17.28 MB/s
Write Rate 0 MB/s 5.13 MB/s 1.52 MB/s
Read Total 4190 Mo 4216.25 Mo 4203.13 Mo
Write Total 315 Mo 320 Mo 317.77 Mo
dGPU [#0]: NVIDIA GeForce RTX 3050
Min Max Moyenne
GPU Temperature 42.69 Â°C 43.13 Â°C 42.85 Â°C
GPU Hot Spot Temperature 57.47 Â°C 57.69 Â°C 57.62 Â°C
GPU Thermal Limit 83 Â°C 83 Â°C 83.01 Â°C
GPU Core Voltage 0.96 V 0.96 V 0.96 V
GPU Fan1 0 % 0 % 0 %
GPU Fan2 0 % 0 % 0 %
GPU Power (Total) 51.19 W 51.98 W 51.58 W
GPU Core (NVVDD) Input Power (sum) 6.69 W 7.47 W 7.08 W
GPU Misc0 Input Power (est) 48 W 48 W 48 W
GPU Core (NVVDD2) Input Power (sum) 6.69 W 7.47 W 7.08 W
GPU Input PP Source Power (sum) 44.5 W 44.5 W 44.5 W
GPU Core (NVVDD) Output Power 6.69 W 7.47 W 7.08 W
GPU Clock 1822 MHz 1822 MHz 1822.07 MHz
GPU Memory Clock 1750.25 MHz 1750.25 MHz 1750.08 MHz
GPU Video Clock 1605 MHz 1605 MHz 1605.08 MHz
GPU Effective Clock 93.01 MHz 1822.26 MHz 822.91 MHz
GPU Crossbar Clock 1732 MHz 1732 MHz 1732.07 MHz
GPU Core Load 0 % 9 % 5.5 %
GPU Memory Controller Load 1 % 9 % 5.25 %
GPU Video Engine Load 0 % 0 % 0 %
GPU Bus Load 0 % 1 % 0.25 %
GPU Memory Usage 6.26 % 6.42 % 6.32 %
GPU D3D Usage 0.82 % 4.27 % 2.63 %
GPU Video Decode 0 Usage 0 % 0 % 0 %
GPU Video Encode 0 Usage 0 % 0 % 0 %
GPU VR Usage 0 % 0 % 0 %
Performance Limit - Power Non Non Non
Performance Limit - Thermal Non Non Non
Performance Limit - Reliability Voltage Non Non Non
Performance Limit - Max Operating Voltage Non Non Non
Performance Limit - Utilization Oui Oui Oui
Performance Limit - SLI GPUBoost Sync Non Non Non
Receiver Errors 0 0 0
Replay Count 0 0 0
Replay Rollover Count 0 0 0
Bad DLLP Count 0 0 0
Bad TLP Count 0 0 0
LCRC Error Count 0 0 0
NAKs Sent Count 0 0 0
NAKs Received Count 0 0 0
Recovery Count 26 26 26
Correctable Error Count 0 0 0
Non-Fatal Error Count 0 0 0
Fatal Error Count 0 0 0
Unsupported Request Count 0 0 0
PCIe Lane 0 Errors 0 0 0
PCIe Lane 1 Errors 0 0 0
PCIe Lane 2 Errors 0 0 0
PCIe Lane 3 Errors 0 0 0
PCIe Lane 4 Errors 0 0 0
PCIe Lane 5 Errors 0 0 0
PCIe Lane 6 Errors 0 0 0
PCIe Lane 7 Errors 0 0 0
PCIe Lane 8 Errors 0 0 0
PCIe Lane 9 Errors 0 0 0
PCIe Lane 10 Errors 0 0 0
PCIe Lane 11 Errors 0 0 0
PCIe Lane 12 Errors 0 0 0
PCIe Lane 13 Errors 0 0 0
PCIe Lane 14 Errors 0 0 0
PCIe Lane 15 Errors 0 0 0
GPU Memory Available 7665.84 Mo 7678.18 Mo 7674.3 Mo
GPU Memory Allocated 513.18 Mo 526.07 Mo 517.79 Mo
GPU D3D Memory Dedicated 368.51 Mo 383.11 Mo 374.33 Mo
GPU D3D Memory Dynamic 63.17 Mo 83.83 Mo 68.57 Mo
PCIe Link Speed 16 GT/s 16 GT/s 16 GT/s
Network: RealTek Semiconductor RTL8125 Gaming 2.5GbE Family Ethernet Controller - Ethernet
Min Max Moyenne
Total DL 0 Mo 0 Mo 0 Mo
Total UP 0 Mo 0 Mo 0 Mo
Current DL rate 0 KB/s 0 KB/s 0 KB/s
Current UP rate 0 KB/s 0 KB/s 0 KB/s
Network: TP-Link Wireless MU-MIMO USB Adapter
Min Max Moyenne
Total DL 2.4 Mo 2.68 Mo 2.47 Mo
Total UP 0.56 Mo 0.56 Mo 0.56 Mo
Current DL rate 0 KB/s 274.46 KB/s 68.72 KB/s
Current UP rate 0 KB/s 3.13 KB/s 0.85 KB/s
Windows Hardware Errors (WHEA)
Min Max Moyenne
Total Errors 0 0 0

Derniers diagnostics de ce PC

12 ‱ 2h 33min ‱ Rapide 11 ‱ 6j 3h ‱ Rapide 10 ‱ 9j ‱ Rapide 9 ‱ 10j ‱ Rapide diagnostic de l'alimentation 8 ‱ 10j ‱ Rapide 7 ‱ 10j ‱ Rapide 6 ‱ 10j ‱ Rapide 5 ‱ 1m 5j ‱ Long 4 ‱ 1m 5j ‱ Rapide 3 ‱ 6m 9j ‱ Rapide 2 ‱ 6m 9j ‱ Config 1 ‱ 6m 9j ‱ Rapide

>_ ANALYSE DU RAPPORT

Cliquer sur les conseils pour obtenir des explications

ÉlĂ©ments critiques identifiĂ©s

⚠ L'ordinateur a plantĂ© puis a redĂ©marrĂ© durant le diagnostic.

Le diagnostic a été interrompu par un plantage de l'ordinateur.
Aucun code d'erreur n'a été relevé, il est donc difficile de déterminer la cause du plantage pour le moment.

Si le problÚme persiste, n'hésitez pas à demander de l'aide à des personnes compétentes.

⚠ Certaines pratiques dĂ©conseillĂ©es ont Ă©tĂ© identifiĂ©es
Modifications systÚme : 8 modifications déconseillées

Voici le détail des pratiques déconseillées identifiées :

Modifications systÚme (voir le détail) :
SystĂšme :
- 2 modifications pouvant entraßner des problÚmes de sécurité, des dysfonctionnements ou l'impossibilité d'utiliser certaines fonctionnalités.
Exemple d'éléments impactés : Compatibilité anciens programmes, Dépannage automatique.

Réseau :
- 4 modifications pouvant actuellement impacter la stabilité et le débit de la connexion.

Non critique :
- 1 modification qui ne devrait pas impacter le fonctionnement global.
Mais peut rendre inutilisable certaines fonctionnalités non critiques utiles au quotidien.

Prise en charge spécifique :
- 1 modification peut impacter la prise en charge de certaines fonctionnalités et matériels spécifiques.

Que faire face Ă  ces mauvaises pratiques ? :
- Situation non viable :
Compte tenu des modifications et logiciels détectés, une réinstallation propre de Windows est fortement recommandée.
Cela permettra de repartir sur une base saine et stable.
Une installation officielle de Windows avec les pilotes appropriés est suffisante pour obtenir des performances optimales.
Les modifications détectées augmentent les risques de problÚmes sans apporter de gains réels.
Consultez ce tutoriel si vous souhaitez réinstaller Windows correctement.

Note :
- UserDiag ne propose volontairement pas de solutions détaillées pour corriger ces modifications.
Corriger uniquement ce qui est listé donnerait un faux sentiment de sécurité, alors que l'installation est encore dans un état non optimal.
Si vous souhaitez approfondir le sujet en général, vous pouvez regarder cette page de conseils.

Considérations facultatives

âžĄïž Le processeur chauffe (101°C), sans entrainer une baisse importante des performances.

La température maximale relevée (101°C) ne semble pas trop impacter les performances du processeur de l'ordinateur.

Faites preuve de bon sens.
UserDiag test les composants en gĂ©nĂ©rant une certaine utilisation, mais peut-ĂȘtre que votre usage quotidien ne fait pas autant chauffer.
Vérifiez aussi les températures dans une utilisation classique (dans votre jeu/logiciel favori par exemple).
Si tout semble correct, il n'y a pas forcément de problÚme.
A titre d'équivalence, ce processeur dans les autres diagnostics "rapide" atteint 57°C en moyenne.

Cependant si vous jugez que la température est trop élevée et que cela ne devrait pas chauffer autant, voici quelques conseils :

- Suivant la surchauffe, simplement ouvrir le boitier de l'ordinateur peut suffire.

- Sinon dans un premier temps, vérifiez que le systÚme de refroidissement du processeur (ventirad ou AIO/watercooling) fonctionne.
Si visuellement tout semble correct mais que le problÚme persiste, il faut vérifier que le systÚme de refroidissement est bien fixé.

- Pour vérifier la fixation, éteignez votre ordinateur et ouvrez le boitier.
Retirez le systÚme de refroidissement du processeur, en vérifiant qu'il était bien fixé.
Vérifiez aussi que la pùte thermique était bien étalée sur toute la surface du processeur.
Remettez en place le refroidissement en mettant une noisette de pĂąte thermique sur le processeur, puis fixez-le correctement.
Effectuez un nouveau diagnostic pour vérifier si le problÚme est résolu.

Si le problĂšme persiste et que vous vous questionnez :
- Revérifiez que le systÚme de refroidissement est bien fixé et bien en contact avec le processeur.
- Dans le cas d'un AIO/watercooling, vérifiez qu'il n'est pas défectueux en touchant les tuyaux, si l'un est chaud et l'autre froid par exemple.
- Suivant le choix du processeur, il est possible que le refroidissement actuel ne soit pas suffisant suivant l'utilisation.
- Si vous avez des doutes, n'hésitez pas à demander l'aide d'une personne compétente.

âžĄïž Le driver graphique Nvidia installĂ© peut ĂȘtre mis Ă  jour. (596.21 -> 621.01)

Vous pouvez télécharger la mise à jour depuis le site de Nvidia, ou via le logiciel NVIDIA App.

>_ DIAG (Plantage)

Type de diagnosticRapide

Diagnostics effectués12

Version appVersion appVersion de l'application utilisée lors du diagnostic26.4.8

Effectué il y a6m 9j (27/04/2026)

Durée du diagnostic1min 15s

ID du diagnosticNkOcyPHLTA

Historique des diagnostics de ce PC Copier le lien du rapport Partager le rapport via QR code Exporter le diagnostic Accéder au site de la carte mÚre Détail des sondes

>_ CARTE MÈRE

FabricantASUS

ModĂšleTUF GAMING B550M-PLUS


>_ BIOS

ÉditeurAmerican Megatrends Inc.

VersionVersionLa version et date du BIOS permettent d'identifier la version du BIOS actuellement installée sur la machine.

Notes:
- Parfois, la version du BIOS rĂ©cupĂ©rĂ©e peut ĂȘtre lĂ©gĂšrement diffĂ©rente de celle affichĂ©e sur le site du constructeur.
Exemple: Avec un BIOS MSI, la version rĂ©cupĂ©rĂ©e peut ĂȘtre '2.B0' alors que sur le site, la version est notĂ©e '7D22v2B'.

- La date du BIOS récupérée peut aussi légÚrement différer de quelques jours/mois de celle affichée sur le site du constructeur.
Exemple: Avec un BIOS MSI, la date récupérée 26/01/2024, alors que sur le site, la date est 07/01/2023.
Ici, la date sur le site correspond à la mise en ligne, alors que celle récupérée est la date de la création du BIOS.
3636 (04/01/2026)

Mode de démarrageMode de démarrageMode de démarrage de l'ordinateur :
- Legacy (ancien mode)
- UEFI (récent)
UEFI

TPMTPMLe TPM est un composant (module physique sur la carte mÚre ou émulé par le processeur) qui permet de stocker des informations de maniÚre sécurisée.

Plus précisément, il permet de stocker des clés de chiffrement, des certificats, des données biométriques etc..

Il est par exemple utilisé pour chiffrer les stockages avec BitLocker, ou déverrouiller l'ordinateur avec Windows Hello.

Certains logiciels anti-triche de jeux vidéos peuvent aussi l'utiliser pour confirmer l'intégrité du jeu et du systÚme.
Actif

Secure BootSecure BootOption de sécurité disponible dans le BIOS.
SecureBoot vérifie que l'ordinateur démarre bien sur un systÚme d'exploitation vérifié.

C'est un paramÚtre que certains anticheats de jeux vidéos peuvent demander d'activer (Valorant, Battlefield, Call of Duty, EA Sports FC).
Inactif

>_ WINDOWS

ÉditionWindows 11 Famille

Version25H2 (26200.8246)

Installé le26/02/2026 08:43:43

Démarrage rapideDémarrage rapideLe démarrage rapide de Windows permet aux anciens ordinateurs de démarrer plus rapidement.

Parfois ce mode (actif par dĂ©faut) peut ĂȘtre la source de problĂšmes comme des leds qui restent allumĂ©es, ou des plantages au dĂ©marrage avec des drivers incompatibles.
Inactif

UptimeUptimeL'uptime est le temps écoulé depuis le dernier démarrage de Windows.
Cette information peut ĂȘtre utile pour dĂ©terminer depuis combien de temps Windows n'a pas Ă©tĂ© redĂ©marrĂ© par exemple.

A noter que si le dĂ©marrage rapide est activĂ© dans les paramĂštres de Windows, lors de l'arrĂȘt de l'ordinateur, celui-ci se mettra en rĂ©alitĂ© dans un Ă©tat de veille prolongĂ©e.

En effet, Windows ne s'arrĂȘte donc complĂštement que lors d'un redĂ©marrage.
(en cliquant sur redĂ©marrer et non sur arrĂȘter)

On pourra donc parfois observer des uptimes Ă©levĂ©s de plusieurs jours, mĂȘme si l'ordinateur est rĂ©guliĂšrement arrĂȘtĂ© puis allumĂ©.

En revanche, si le dĂ©marrage rapide est dĂ©sactivĂ©, l'ordinateur s'arrĂȘte bien complĂštement lors de l'arrĂȘt et l'uptime se retrouve donc bien rĂ©initialisĂ© Ă  chaque dĂ©marrage.
6min

AntivirusAntivirusAntivirus actuellement actif sur votre ordinateur.

Idéalement, il vaut mieux privilégier quelque chose comme Windows Defender, qui est relativement efficace et déjà intégré par défaut à Windows, ou utiliser un antivirus tiers de votre choix.

Il faut par contre éviter les antivirus peu recommandables comme Avast, Norton, McAfee, Iobit, etc., qui sont connus pour récolter vos données personnelles plutÎt que de vous protéger.
Windows Defender

Isolation virtuelle (VBS)Isolation virtuelle (VBS)Virtualization-Based Security (VBS) est une fonctionnalité de sécurité dans Windows.

Son but est de protéger certaines parties de Windows en les isolant du reste, en utilisant la virtualisation matérielle pour créer un environnement sécurisé à part. Elle sert de base à d'autres fonctionnalités Windows qui en dépendent, comme l'intégrité de la mémoire (HVCI) ou Credential Guard.

Elle peut ĂȘtre active par dĂ©faut sur les installations de Windows 11 compatibles, ou s'activer automatiquement dĂšs qu'une fonctionnalitĂ© qui en dĂ©pend est utilisĂ©e.

Cependant, cette fonctionnalité peut faire légÚrement perdre en performances lorsqu'elle est activée.
Elle ne protÚge que contre certaines vulnérabilités avancées ciblant le noyau Windows. Elle ne vous protÚgera pas d'un mineur de cryptomonnaie ni du vol de vos mots de passe etc.
Inactif

Intégrité mémoire (HVCI)Intégrité mémoire (HVCI)L'intégrité de la mémoire (HVCI) est une fonctionnalité de sécurité Windows qui s'appuie sur VBS pour protéger le noyau contre l'injection de code malveillant.

Ce paramÚtre est requis par certains anticheats récents comme Vanguard.
N/A

Protection DMAProtection DMALa protection DMA du noyau (Kernel DMA Protection) permet à Windows d'utiliser l'IOMMU du processeur pour bloquer les accÚs mémoire directs non autorisés depuis des périphériques externes.

Elle protÚge contre certaines attaques matérielles avancées (cartes PCIe malveillantes, attaques DMA via Thunderbolt, etc) et est désormais requis par certains anticheats récents comme Vanguard.

Elle s'active automatiquement si le matériel et le firmware le supportent correctement (UEFI, virtualisation CPU, IOMMU activé dans le BIOS).
N/A

ContrÎle d'application intelligentContrÎle d'application intelligentLe ContrÎle d'application intelligent (Smart App Control) est une fonctionnalité de Windows 11 qui bloque l'exécution d'applications non signées ou dont la réputation n'est pas reconnue par Microsoft.

Il fonctionne en deux modes :
- Évaluation : observe sans bloquer, pour dĂ©terminer si la protection est adaptĂ©e Ă  l'usage.
- Actif : bloque toute application non vérifiée.

Cependant il peut parfois bloquer des applications légitimes.
N/A


Résumé des événements passés 11Modifications systÚme0Alertes périphériques0Incidents systÚme0BSOD0WHEA
Séquence de démarrage
BIOS: 13sWindows: 24sApps: 19s
BIOS
13s
Noyau
0.7s
Matériel / drivers
14.7s
Services installés
3.2s
Session
0.6s
Chargement du bureau
5.9s
Apps au démarrage
(4 apps) 19s

>_ PROCESSEUR

NomAMD Ryzen 5 5600X

Nombre de coeurs/threads6 / 12

Usage en arriĂšre-plan15%

Plan d'alimentationUtilisation normale

Fréquence de base4.20 GHz

Fréquences min/max4.20 GHz / 4.20 GHz

Infinity fabric (FCLK)1800 MHz

Tensions min/max1.14 V / 1.19 V

Consommations min/en jeu/max42 W / 64 W / 117 W

Températures min/en jeu/maxTempératures min/en jeu/maxEn moyenne sur le diag rapide d'UserDiag, ce processeur atteint 27°C min et 57°C max.

Moyenne réalisée sur un échantillon de diags récents.
49°C / 77°C / 101°C

Niveau de performanceNiveau de performanceNiveau de performance déterminé grùce aux données de 8304 autres diagnostics comportant ce modÚle de CPU.TrÚs bon (100%)

>_ CARTE GRAPHIQUE

Planification GPU matĂ©riellePlanification GPU matĂ©rielleLa planification de processeur graphique Ă  accĂ©lĂ©ration matĂ©rielle (HAGS) permet de transfĂ©rer une partie de la gestion de la planification des tĂąches GPU du processeur vers le GPU lui-mĂȘme, ce qui est censĂ© en thĂ©orie rĂ©duire la latence et amĂ©liorer les performances dans certains scĂ©narios.

Son activation est aussi nécessaire pour certaines fonctionnalitées comme le Frame Generation ou le Path Tracing.
N/A

Optimisations jeu en fenĂȘtrĂ©Optimisations jeu en fenĂȘtrĂ©Cette optimisation active automatiquement certains mĂ©canismes permettant de rĂ©duire la latence dans les jeux en mode fenĂȘtrĂ© ou borderless.N/A

Resizable BARResizable BARLe Resizable BAR permet au processeur d'avoir accÚs à toute la mémoire de la carte graphique d'un coup au lieu de faire plein de petits accÚs dus à la limite de taille d'accÚs par défaut. Cela peut légÚrement améliorer les performances dans certains jeux/logiciels.

Sur un PC entiĂšrement AMD (processeur, carte mĂšre et carte graphique) cela peut porter le nom marketing de Smart Access Memory (SAM).

Le Resizable BAR doit ĂȘtre supportĂ© par la carte mĂšre, le processeur et la carte graphique (ainsi que son driver graphique Ă  jour), puis il suffit de l'activer dans le BIOS.
N/A


GPU 1

ModĂšleNVIDIA GeForce RTX 3050

FabricantASUS

VRAM8 Go (GDDR6)

Version pilote596.21

Date pilote13/04/2026

Fréquences coeur min/max0.21 / 1.85 GHz

Fréquences mémoire min/max0.10 / 1.75 GHz

Tensions min/max0.69 / 0.96 V

Consommations min/en jeu/max46 W / 116 W / 120 W

Températures min/en jeu/maxTempératures min/en jeu/maxEn moyenne sur le diag rapide d'UserDiag, cette carte graphique atteint 40°C min et 60°C max.

Moyenne réalisée sur un échantillon de diags récents.
38°C / 61°C / 64°C

Hotspot min/en jeu/maxHotspot min/en jeu/maxLe hotspot est le point le plus chaud de la puce du GPU, mesuré par un capteur dédié.

Cette température est généralement plus élevée que la température GPU classique (qui est une moyenne sur l'ensemble de la puce)

Un écart de 10-20°C avec la température GPU classique est ok.
52°C / 76°C / 79°C

Niveau de performanceNiveau de performanceNiveau de performance déterminé grùce aux données de 1709 autres diagnostics comportant ce modÚle de GPU.TrÚs bon (100%)

>_ MÉMOIRE

Taille totale32 Go

Type de mémoireDDR4

Fréquence actuelleFréquence actuelleFréquence actuelle des barrettes de RAM.3600 MT/s

Tension DRAMTension DRAMLa tension DRAM est la tension appliquée aux barrettes de RAM.

A noter que cette métrique n'est pas toujours accessible suivant la carte mÚre.
N/A

Channel2 x 64-bit

TimingsTimingsCAS20tRCD26tRP26tRAS46tRFC630CR120-26-26-46 (tRFC:630/CR:1)

Utilisation5.3/31.9 Go (17%)

Fichier d'échangeFichier d'échangeLe fichier d'échange (Pagefile) permet au systÚme ainsi qu'aux logiciels de stocker des données sur le stockage au lieu de la RAM en cas de besoin.

La modification ou désactivation du fichier d'échange peut entrainer des problÚmes de stabilité du systÚme. (blue screen, crash de logiciels/jeux, messages de type "mémoire insuffisante" etc..)

Il est donc vivement dĂ©conseillĂ© de modifier ou dĂ©sactiver le fichier d'Ă©change, si vous n'ĂȘtes pas sĂ»r de ce que vous faites.
Activé (par défaut)

CommentaireCommentaireVoici les profils disponibles pour vos barrettes de RAM.
Les profils surlignés correspondent aux timings actuels.
La fréquence peut cependant différer.

À noter que si diffĂ©rents kits de RAM sont mĂ©langĂ©s ou suivant le processeur, tous ces profils ne sont pas forcĂ©ment utilisables ou stables.

XMP 1 | 9-12-12-21 | 1798 MT/s
XMP 2 | 11-15-15-26 | 2200 MT/s
XMP 3 | 12-16-16-28 | 2400 MT/s
XMP 4 | 13-17-17-30 | 2600 MT/s
XMP 5 | 14-19-19-33 | 2800 MT/s
XMP 6 | 15-20-20-35 | 3000 MT/s
XMP 7 | 16-21-21-37 | 3200 MT/s
XMP 8 | 17-23-23-40 | 3398 MT/s
XMP 9 | 18-24-24-42 | 3598 MT/s
XMP 10 | 19-25-25-44 | 3798 MT/s
XMP 11 | 20-26-26-46 | 4000 MT/s
XMP 12 | 21-26-26-46 | 4000 MT/s
XMP 13 | 22-26-26-46 | 4000 MT/s
XMP 14 | 23-26-26-46 | 4000 MT/s
XMP 15 | 24-26-26-46 | 4000 MT/s
XMP 1 | 9-12-12-21 | 1620 MT/s
XMP 2 | 11-15-15-26 | 1980 MT/s
XMP 3 | 12-16-16-28 | 2162 MT/s
XMP 4 | 13-17-17-30 | 2342 MT/s
XMP 5 | 14-19-19-33 | 2522 MT/s
XMP 6 | 15-20-20-35 | 2702 MT/s
XMP 7 | 16-21-21-37 | 2882 MT/s
XMP 8 | 17-23-23-39 | 3062 MT/s
XMP 9 | 18-24-24-42 | 3242 MT/s
XMP 10 | 19-25-25-44 | 3422 MT/s
XMP 11 | 20-26-26-46 | 3602 MT/s
XMP 12 | 21-26-26-46 | 3602 MT/s
XMP 13 | 22-26-26-46 | 3602 MT/s
XMP 14 | 23-26-26-46 | 3602 MT/s
XMP 15 | 24-26-26-46 | 3602 MT/s
Profil XMP activé

>_ SLOT MÉMOIRE

SLOT 1 (DIMM_A1)

FormatUDIMM (slot vide)


SLOT 2 (DIMM_A2)

FabricantPatriot Memory (SK Hynix)

Référence4000 C20 Series

Taille / frĂ©quenceTaille / frĂ©quenceCette frĂ©quence est celle renvoyĂ©e par la barrette. Elle ne reprĂ©sente pas toujours la frĂ©quence actuelle de votre ordinateur, qui peut ĂȘtre plus Ă©levĂ©e, ou plus faible.16 Go - 4000 MT/s


SLOT 3 (DIMM_B1)

FormatUDIMM (slot vide)


SLOT 4 (DIMM_B2)

FabricantPatriot Memory (SK Hynix)

Référence4000 C20 Series

Taille / frĂ©quenceTaille / frĂ©quenceCette frĂ©quence est celle renvoyĂ©e par la barrette. Elle ne reprĂ©sente pas toujours la frĂ©quence actuelle de votre ordinateur, qui peut ĂȘtre plus Ă©levĂ©e, ou plus faible.16 Go - 4000 MT/s

>_ STOCKAGE

STOCKAGE 1

ModĂšleLexar SSD NQ790 2TB

TypeSSD - NVMe

Capacité2 To

Mode actuel/maxPCIe 4.0 x4 - PCIe 4.0 x4

Débits lecture/écriture5 700 - 5 258 Mo/s

Usage lecture/écriture22.33 To - 11.92 To

Nombre d'allumages1 552 fois

Temps allumé1 348 heures

Température50°C

État actuel (santĂ©)État actuel (santĂ©)L'Ă©tat actuel du stockage est une estimation basĂ©e sur les mĂ©triques SMART.
Cette estimation peut varier suivant les constructeurs et les modĂšles de stockage.

Le pourcentage de "santé" indique l'usure estimée des cellules flash d'un SSD.
À l'Ă©tat neuf, il est de 100%. Avec l'utilisation, ce pourcentage diminue.
Cette estimation est fournie par le fabricant du SSD.

IDNomBrut01Critical Warning002Composite Temperature32303Available Spare10004Available Spare Threshold1005Percentage Used106Data Units Read4682531407Data Units Written2500282908Host Read Commands17821331609Host Write Commands554508040AController Busy Time2620BPower Cycles15520CPower On Hours13480DUnsafe Shutdowns9510EMedia and Data Integrity Errors00FNumber of Error Information Log Entries0
TrĂšs bon (99 %)

D:
Dynamique (MBR)
2 To
1.63 To libres
D: (NTFS)

STOCKAGE 2

ModĂšleWD_BLACK SN770 2TB

TypeSSD - NVMe

Capacité2 To

Mode actuel/maxPCIe 3.0 x4 - PCIe 4.0 x4

Débits lecture/écriture2 601 - 2 739 Mo/s

Usage lecture/écriture229.48 To - 75.54 To

Nombre d'allumages3 976 fois

Temps allumé4 582 heures

Température41°C

État actuel (santĂ©)État actuel (santĂ©)L'Ă©tat actuel du stockage est une estimation basĂ©e sur les mĂ©triques SMART.
Cette estimation peut varier suivant les constructeurs et les modĂšles de stockage.

Le pourcentage de "santé" indique l'usure estimée des cellules flash d'un SSD.
À l'Ă©tat neuf, il est de 100%. Avec l'utilisation, ce pourcentage diminue.
Cette estimation est fournie par le fabricant du SSD.

IDNomBrut01Critical Warning002Composite Temperature31403Available Spare10004Available Spare Threshold1005Percentage Used306Data Units Read48126481507Data Units Written15841791608Host Read Commands241754676109Host Write Commands15338165480AController Busy Time50550BPower Cycles39760CPower On Hours45820DUnsafe Shutdowns15910EMedia and Data Integrity Errors00FNumber of Error Information Log Entries0
TrĂšs bon (97 %)

C:
SystĂšme EFI
105 Mo
Dynamique (métadonnées)
1 Mo
Dynamique
2.00 To
1.01 To libres
C: (NTFS)
Récupération
587 Mo

>_ ÉCRAN

ÉCRAN 1

ModĂšleLS27AG30x (Samsung)

Résolution1920 x 1080

Fréquence144Hz

Connecté viaHDMI

Connecté àNVIDIA GeForce RTX 3050

Date de fabrication2021

Taille27"

>_ TEST: CPU MONO COEUR

Comment interpréter ces graphiques ?

Ce test actif effectue une tĂąche qui sollicite uniquement un seul coeur du processeur.
La carte graphique n'est pas sollicitée durant ce test.

On observe températures, consommation, fréquences et tensions.

Idéalement, on souhaite observer une fréquence CPU relativement stable, qui n'est pas affectée par des températures trop élevées par exemple.

>_ TEST: CPU MULTI COEUR

Comment interpréter ces graphiques ?

Ce test actif effectue une tĂąche qui sollicite tous les coeurs du processeur.
La carte graphique n'est pas sollicitée durant ce test.

On observe températures, consommation, fréquences et tensions.

Idéalement, on souhaite observer une fréquence CPU relativement stable, qui n'est pas affectée par des températures trop élevées par exemple.

>_ TEST: CHARGE GAMING

Comment interpréter ces graphiques ?

Ce test actif simule la charge d'un jeu moyen qui sollicite le processeur et la carte graphique de maniÚre équilibrée.
Il ne sollicite pas forcément tous les coeurs du processeur.
Il s'agit du test le plus représentatif d'un usage en jeu.

On observe températures, consommation, fréquences et tensions.

La frĂ©quence du processeur peut ĂȘtre stable ou varier au cours du temps (pas un problĂšme) car la charge du test varie.
La frĂ©quence de la carte graphique doit normalement ĂȘtre plutĂŽt stable.

>_ TEST: GPU

Comment interpréter ces graphiques ?

Ce test actif effectue une tĂąche qui sollicite uniquement la carte graphique.
Le processeur n'est pas sollicité durant ce test.

On observe températures, consommation, fréquences et tensions.

Idéalement, on souhaite observer une fréquence GPU relativement stable, qui n'est pas affectée par des températures trop élevées par exemple.
âžĄïž Petite prĂ©cision, il est tout Ă  fait normal d'observer de potentielles variations de la frĂ©quence ou tension du processeur, qui n'est pas sollicitĂ© durant ce test.

>_ TEST: CPU MULTI COEUR + GPU

Comment interpréter ces graphiques ?

Ce test actif effectue une tĂąche qui sollicite tous les coeurs du processeur et la carte graphique en mĂȘme temps.

On observe températures, consommation, fréquences et tensions.

Idéalement, on souhaite observer une fréquence CPU et GPU relativement stable, qui ne sont pas affectées par des températures trop élevées par exemple.