userdiag.com/id/XfzQYs9PfP - Rapport diagnostic PC

>_ EXPORTER LE DIAGNOSTIC

Exporter en .pdf
Exporter en .txt
Exporter en .html

>_ ÉVÉNEMENTS PASSÉS RELEVÉS

Modifications systÚme Alertes périphériques Incidents

Liste référençant les paramÚtres systÚme qui diffÚrent de leur valeur par défaut.
Cela permet d'apporter du contexte sur les modifications effectuées sur ce systÚme (Windows préinstallé, modifications manuelles, logiciels "d'optimisation").

Liste les périphériques signalant une erreur (driver manquant, planté, désactivé, etc).
Vous pouvez retrouver cela dans le gestionnaire de périphériques Windows.

Liste les crashs systÚme et erreurs matérielles des 30 derniers jours (crashs Windows (BSOD), erreurs matérielles (WHEA), événements systÚme critiques et crashs applicatifs).
Jusqu'à 10 événements récupérées par catégorie.

>_ DÉTAIL DES SONDES DURANT LE DIAGNOSTIC

Températures Tensions Fréquences Ventilateurs Consommations
System: GIGABYTE B450 AORUS ELITE
Min Max Moyenne
Virtual Memory Committed 4960 Mo 9370.71 Mo 7157.46 Mo
Virtual Memory Available 16670 Mo 21076.47 Mo 18881.84 Mo
Virtual Memory Load 19 % 35.9 % 27.43 %
Physical Memory Used 3229 Mo 7503.03 Mo 5057.41 Mo
Physical Memory Available 8807 Mo 13080.81 Mo 11252.82 Mo
Physical Memory Load 19.7 % 46 % 30.96 %
Page File Usage 0 % 0 % 0 %
Page File Total 9728 Mo 9728 Mo 9728.25 Mo
Page File Used 0 Mo 0 Mo 0 Mo
CPU [#0]: AMD Ryzen 7 3700X
Min Max Moyenne
Core 0 VID 0.93 V 1.48 V 1.29 V
Core 1 VID 0.98 V 1.48 V 1.3 V
Core 2 VID 0.98 V 1.48 V 1.3 V
Core 3 VID 0.98 V 1.48 V 1.3 V
Core 4 VID 0.98 V 1.48 V 1.3 V
Core 5 VID 0.98 V 1.48 V 1.31 V
Core 6 VID 0.98 V 1.48 V 1.3 V
Core 7 VID 0.98 V 1.48 V 1.3 V
Core 0 Clock (perf #1/4) 3373.54 MHz 4392.6 MHz 4066.06 MHz
Core 1 Clock (perf #1/2) 3413.54 MHz 4392.62 MHz 4000.06 MHz
Core 2 Clock (perf #2/3) 3373.54 MHz 4392.88 MHz 3908.56 MHz
Core 3 Clock (perf #3/6) 3353.54 MHz 4392.36 MHz 3873.06 MHz
Core 4 Clock (perf #6/8) 3373.56 MHz 4367.24 MHz 3786.06 MHz
Core 5 Clock (perf #4/1) 3373.54 MHz 4392.92 MHz 3827.06 MHz
Core 6 Clock (perf #5/5) 2874.56 MHz 4367.37 MHz 3793.06 MHz
Core 7 Clock (perf #7/7) 3373.56 MHz 4367.58 MHz 3815.06 MHz
Bus Clock 99.82 MHz 99.82 MHz 99.82 MHz
Core 0 T0 Effective Clock 110.73 MHz 4349.45 MHz 3187.06 MHz
Core 0 T1 Effective Clock 10.84 MHz 4317.57 MHz 2645.06 MHz
Core 1 T0 Effective Clock 66.66 MHz 4194.34 MHz 2326.06 MHz
Core 1 T1 Effective Clock 3.25 MHz 4197.01 MHz 2303.06 MHz
Core 2 T0 Effective Clock 10.15 MHz 4227.76 MHz 1542.28 MHz
Core 2 T1 Effective Clock 4.7 MHz 4190.96 MHz 1576.78 MHz
Core 3 T0 Effective Clock 6.5 MHz 4194.34 MHz 1331.03 MHz
Core 3 T1 Effective Clock 1.81 MHz 4197.58 MHz 1314.28 MHz
Core 4 T0 Effective Clock 0.81 MHz 4190.65 MHz 1259.53 MHz
Core 4 T1 Effective Clock 0.3 MHz 4205.63 MHz 1270.28 MHz
Core 5 T0 Effective Clock 3.15 MHz 4196.31 MHz 1293.03 MHz
Core 5 T1 Effective Clock 1.48 MHz 4199.9 MHz 1265.03 MHz
Core 6 T0 Effective Clock 1.23 MHz 4197 MHz 1260.78 MHz
Core 6 T1 Effective Clock 0.8 MHz 4204.47 MHz 1276.03 MHz
Core 7 T0 Effective Clock 1.8 MHz 4196.83 MHz 1292.28 MHz
Core 7 T1 Effective Clock 2.59 MHz 4280.2 MHz 1308.03 MHz
Average Effective Clock 19.98 MHz 4194.15 MHz 1653.35 MHz
Core 0 T0 Usage 1.41 % 99.99 % 65.83 %
Core 0 T1 Usage 0 % 99.99 % 63.07 %
Core 1 T0 Usage 0 % 99.99 % 55.54 %
Core 1 T1 Usage 0 % 100 % 55.17 %
Core 2 T0 Usage 0 % 99.99 % 37.5 %
Core 2 T1 Usage 0 % 100.02 % 38.43 %
Core 3 T0 Usage 0 % 100 % 32.54 %
Core 3 T1 Usage 0 % 99.99 % 32.25 %
Core 4 T0 Usage 0 % 100.01 % 31 %
Core 4 T1 Usage 0 % 100.01 % 31.5 %
Core 5 T0 Usage 0 % 100.02 % 31.75 %
Core 5 T1 Usage 0 % 100.01 % 31.14 %
Core 6 T0 Usage 0 % 100.01 % 31.02 %
Core 6 T1 Usage 0 % 100.01 % 31.48 %
Core 7 T0 Usage 0 % 100.01 % 31.72 %
Core 7 T1 Usage 0 % 100.01 % 32.02 %
Max CPU/Thread Usage 2.05 % 100 % 71.46 %
Total CPU Usage 0.38 % 99.91 % 39.55 %
Core 0 T0 Utility 1.95 % 120.57 % 77.13 %
Core 0 T1 Utility 0.29 % 120.16 % 73.77 %
Core 1 T0 Utility 1.79 % 116.75 % 64.88 %
Core 1 T1 Utility 0.08 % 116.82 % 64.28 %
Core 2 T0 Utility 0.24 % 117.62 % 43.18 %
Core 2 T1 Utility 0.12 % 116.58 % 44.17 %
Core 3 T0 Utility 0.15 % 116.74 % 37.29 %
Core 3 T1 Utility 0.04 % 116.79 % 36.89 %
Core 4 T0 Utility 0.02 % 116.62 % 35.38 %
Core 4 T1 Utility 0.01 % 117.1 % 35.7 %
Core 5 T0 Utility 0.07 % 116.81 % 36.28 %
Core 5 T1 Utility 0.03 % 116.84 % 35.53 %
Core 6 T0 Utility 0.03 % 116.82 % 35.4 %
Core 6 T1 Utility 0.02 % 117.09 % 35.85 %
Core 7 T0 Utility 0.04 % 116.81 % 36.29 %
Core 7 T1 Utility 0.07 % 119.13 % 36.66 %
Total CPU Utility 0.47 % 116.67 % 45.54 %
Core 0 Ratio 33.8 x 44 x 40.74 x
Core 1 Ratio 34.2 x 44 x 40.08 x
Core 2 Ratio 33.8 x 44 x 39.17 x
Core 3 Ratio 33.59 x 44.01 x 38.81 x
Core 4 Ratio 33.8 x 43.76 x 37.94 x
Core 5 Ratio 33.8 x 44 x 38.35 x
Core 6 Ratio 28.8 x 43.76 x 38.01 x
Core 7 Ratio 33.8 x 43.75 x 38.24 x
CPU [#0]: AMD Ryzen 7 3700X: C-State Residency
Min Max Moyenne
Package C6 Residency 0 % 75.87 % 4.2 %
Core 0 C0 Residency 2.79 % 100 % 75.8 %
Core 1 C0 Residency 3.05 % 100.01 % 68.11 %
Core 2 C0 Residency 0.56 % 100.01 % 48.34 %
Core 3 C0 Residency 0.42 % 100.01 % 40.18 %
Core 4 C0 Residency 0.11 % 100.01 % 32.5 %
Core 5 C0 Residency 0.27 % 100.01 % 34.12 %
Core 6 C0 Residency 0.16 % 100 % 32.89 %
Core 7 C0 Residency 0.21 % 100.01 % 34.58 %
Core 0 C1 Residency 0 % 86.55 % 18.09 %
Core 1 C1 Residency 0 % 86.73 % 25.79 %
Core 2 C1 Residency 0 % 88.16 % 21.54 %
Core 3 C1 Residency 0 % 88.06 % 31.51 %
Core 4 C1 Residency 0 % 78.29 % 3.61 %
Core 5 C1 Residency 0 % 88.75 % 10.69 %
Core 6 C1 Residency 0 % 85.56 % 4.69 %
Core 7 C1 Residency 0 % 66.34 % 5.63 %
Core 0 C6 Residency 0 % 90.93 % 6.11 %
Core 1 C6 Residency 0 % 88.55 % 6.09 %
Core 2 C6 Residency 0 % 99.41 % 30.13 %
Core 3 C6 Residency 0 % 99.57 % 28.3 %
Core 4 C6 Residency 0 % 99.88 % 63.88 %
Core 5 C6 Residency 0 % 99.73 % 55.18 %
Core 6 C6 Residency 0 % 99.84 % 62.42 %
Core 7 C6 Residency 0 % 99.78 % 59.78 %
Memory Timings
Min Max Moyenne
Memory Clock 1597.12 MHz 1597.12 MHz 1597.11 MHz
Memory Clock Ratio 16 x 16 x 16 x
Tcas 16 T 16 T 16 T
Trcd 18 T 18 T 18 T
Trp 18 T 18 T 18 T
Tras 36 T 36 T 36 T
Trc 75 T 75 T 75 T
Trfc 560 T 560 T 560 T
Command Rate 1 T 1 T 1 T
CPU [#0]: AMD Ryzen 7 3700X: Enhanced
Min Max Moyenne
CPU (Tctl/Tdie) 41 Â°C 75.88 Â°C 64.41 Â°C
CPU Die (average) 31.97 Â°C 75.49 Â°C 60.46 Â°C
CPU CCD1 (Tdie) 33.5 Â°C 77.01 Â°C 61.16 Â°C
Core0 (CCD1) 31.45 Â°C 73.62 Â°C 57.7 Â°C
Core1 (CCD1) 31.42 Â°C 72.65 Â°C 54.88 Â°C
Core2 (CCD1) 31.15 Â°C 69.34 Â°C 50.6 Â°C
Core3 (CCD1) 31.07 Â°C 65.02 Â°C 47.11 Â°C
Core4 (CCD1) 30.97 Â°C 65.78 Â°C 45.31 Â°C
Core5 (CCD1) 31.17 Â°C 67.29 Â°C 45.63 Â°C
Core6 (CCD1) 30.97 Â°C 65.92 Â°C 44.46 Â°C
Core7 (CCD1) 31.12 Â°C 67.38 Â°C 45.1 Â°C
L3 Cache (CCD1:CCX1) 3641.24 MHz 4354.71 MHz 4123.38 MHz
L3 Cache (CCD1:CCX2) 3607.07 MHz 4298.7 MHz 3830.69 MHz
CPU IOD Hotspot 28.5 Â°C 41.51 Â°C 34.8 Â°C
CPU IOD Average 27.2 Â°C 37.82 Â°C 32 Â°C
CPU Core Voltage (SVI2 TFN) 1.3 V 1.49 V 1.38 V
SoC Voltage (SVI2 TFN) 1.1 V 1.11 V 1.1 V
CPU Core VID (Effective) 1.33 V 1.49 V 1.4 V
CPU Core Current (SVI2 TFN) 1.5 A 45.56 A 26.38 A
SoC Current (SVI2 TFN) 8.94 A 15.7 A 13.59 A
CPU TDC 1.51 A 45.56 A 26.38 A
CPU EDC 1.51 A 90.02 A 41.99 A
CPU Package Power 20.19 W 90.06 W 61.97 W
Core 0 Power 0.18 W 16.56 W 8.71 W
Core 1 Power 0.22 W 15.87 W 7.59 W
Core 2 Power 0.02 W 12.33 W 4.5 W
Core 3 Power 0.02 W 8.13 W 3.2 W
Core 4 Power 0 W 8.47 W 2.56 W
Core 5 Power 0.01 W 8.53 W 2.76 W
Core 6 Power 0.01 W 8.55 W 2.6 W
Core 7 Power 0.01 W 8.18 W 2.72 W
CPU Core Power (SVI2 TFN) 1.62 W 60.08 W 35.61 W
CPU SoC Power (SVI2 TFN) 9.86 W 17.27 W 14.95 W
Core+SoC Power (SVI2 TFN) 11.5 W 77.32 W 50.56 W
CPU PPT 19.74 W 88.01 W 60.62 W
Infinity Fabric Clock (FCLK) 1597.12 MHz 1597.12 MHz 1597.11 MHz
Memory Controller Clock (UCLK) 1597.12 MHz 1597.12 MHz 1597.11 MHz
Frequency Limit - Global 4139.83 MHz 4399.16 MHz 4272.46 MHz
CPU PPT Limit 22.43 % 100.01 % 68.88 %
CPU TDC Limit 2.51 % 75.93 % 43.97 %
CPU EDC Limit 1.67 % 100.01 % 46.67 %
Thermal Limit 33.66 % 79.46 % 63.64 %
Power Reporting Deviation (Accuracy) 81.35 % 442.84 % 141.67 %
Thermal Throttling (HTC) Non Non Non
Thermal Throttling (PROCHOT CPU) Non Non Non
Thermal Throttling (PROCHOT EXT) Non Non Non
DRAM Read Bandwidth 0.01 Gbps 10.49 Gbps 3.44 Gbps
DRAM Write Bandwidth 0 Gbps 0.08 Gbps 0.01 Gbps
Average Active Core Count 0.08 8 3.67
GIGABYTE B450 AORUS ELITE (ITE IT8686E)
Min Max Moyenne
System1 29 Â°C 31 Â°C 30.08 Â°C
Chipset 33 Â°C 37.01 Â°C 34.88 Â°C
CPU 2033 RPM 2057.03 RPM 2046 RPM
PCIEX16 30 Â°C 36 Â°C 31.91 Â°C
VRM MOS 32 Â°C 44 Â°C 37.01 Â°C
VSOC MOS 34 Â°C 40 Â°C 36.77 Â°C
Vcore 0.19 V 1.46 V 1.26 V
+3.3V 3.3 V 3.36 V 3.32 V
+12V 12.1 V 12.24 V 12.14 V
+5V 5.01 V 5.07 V 5.06 V
CPU VCORE SOC 1.09 V 1.13 V 1.11 V
CPU VDDP 0.88 V 0.92 V 0.91 V
DRAM 1.34 V 1.38 V 1.36 V
3VSB 3.26 V 3.29 V 3.28 V
VBAT 3.24 V 3.24 V 3.24 V
AVCC3 3.07 V 3.07 V 3.07 V
System 1 727 RPM 786.03 RPM 761.55 RPM
System 2 460 RPM 1483.13 RPM 753.93 RPM
System 3 750 RPM 797.1 RPM 773.8 RPM
Chassis Intrusion Oui Oui Oui
GIGABYTE B450 AORUS ELITE (ITE IT8792E)
Min Max Moyenne
PCIEX8 33 Â°C 34 Â°C 33.12 Â°C
Temperature 2 38 Â°C 39 Â°C 38.24 Â°C
System2 40 Â°C 42 Â°C 41.07 Â°C
VIN0 1.78 V 1.83 V 1.8 V
DDR VTT 1.23 V 1.28 V 1.26 V
Chipset Core 1.06 V 1.09 V 1.08 V
VIN3 1.69 V 1.71 V 1.7 V
CPU VDD18 1.2 V 1.23 V 1.22 V
DDR VPP 1.05 V 1.08 V 1.07 V
3VSB 3.37 V 3.39 V 3.38 V
VBAT 3.3 V 3.3 V 3.3 V
Chassis Intrusion Oui Oui Oui
S.M.A.R.T.: SanDisk SSD PLUS 1000GB [D:]
Min Max Moyenne
Drive Temperature 22 Â°C 25 Â°C 23.5 Â°C
Drive Remaining Life 79 % 79 % 79.01 %
Drive Failure Non Non Non
Drive Warning Non Non Non
Total Host Writes 36629 Go 36629 Go 36627.39 Go
Total NAND Writes 34701 Go 34701 Go 34699.39 Go
Total Host Reads 115122 Go 115122 Go 115126.77 Go
S.M.A.R.T.: KIOXIA-EXCERIA G2 SSD [C:]
Min Max Moyenne
Drive Temperature 45 Â°C 45 Â°C 45 Â°C
Drive Remaining Life 99 % 99 % 99.01 %
Drive Available Spare 100 % 100 % 100.01 %
Drive Failure Non Non Non
Drive Warning Non Non Non
Total Host Writes 3786 Go 3786 Go 3786.21 Go
Total Host Reads 13415 Go 13415 Go 13414.85 Go
Drive: SanDisk SSD PLUS 1000GB [D:]
Min Max Moyenne
Read Activity 0 % 0 % 0 %
Write Activity 0 % 1.3 % 0.01 %
Total Activity 0 % 1.3 % 0.01 %
Read Rate 0 MB/s 0 MB/s 0 MB/s
Write Rate 0 MB/s 0.1 MB/s 0 MB/s
Read Total 0 Mo 0 Mo 0 Mo
Write Total 0 Mo 0 Mo 0 Mo
Drive: KIOXIA-EXCERIA G2 SSD [C:]
Min Max Moyenne
Read Activity 0 % 100.01 % 1.73 %
Write Activity 0 % 4.54 % 0.61 %
Total Activity 0 % 100.01 % 2.33 %
Read Rate 0 MB/s 66.18 MB/s 1.27 MB/s
Write Rate 0 MB/s 5.63 MB/s 0.33 MB/s
Read Total 2600 Mo 2855.33 Mo 2820.56 Mo
Write Total 293 Mo 360.04 Mo 329.15 Mo
dGPU [#0]: AMD Radeon RX 5500 XT: Sapphire RX 5500 XT Nitro
Min Max Moyenne
GPU Temperature 36 Â°C 69 Â°C 54.03 Â°C
GPU Hot Spot Temperature 36 Â°C 79.01 Â°C 60.01 Â°C
GPU VR VDDIO Temperature 0 Â°C 0 Â°C 0 Â°C
GPU VR VDDCI Temperature 0 Â°C 0 Â°C 0 Â°C
GPU Core Voltage (VDDCR_GFX) 0.01 V 1.11 V 0.77 V
GPU Memory Voltage (VDDIO) 1.26 V 1.36 V 1.33 V
GPU SoC Voltage (VDDCR_SOC) 0.68 V 0.97 V 0.87 V
GPU Memory Voltage (VDDCI_MEM) 0.66 V 0.86 V 0.79 V
GPU Fan 0 RPM 1197.08 RPM 462.58 RPM
GPU Core Current (VDDCR_GFX) 0.78 A 64.52 A 42.71 A
GPU Memory Current (VDDIO) 0.75 A 10.81 A 7.47 A
GPU SoC Current (VDDCR_SOC) 1.92 A 11.38 A 8.02 A
GPU Memory Current (VDDCI_MEM) 0.26 A 7.54 A 5.2 A
GPU Core TDC Limit 0.62 % 49.59 % 32.84 %
GPU SOC TDC Limit 12.79 % 75.86 % 53.42 %
GPU Core Power (VDDCR_GFX) 0.01 W 70.99 W 46.92 W
GPU Memory Power (VDDIO) 0.94 W 14.69 W 10.12 W
GPU SoC Power (VDDCR_SOC) 1.31 W 10.88 W 7.53 W
GPU Memory Power (VDDCI_MEM) 0.17 W 6.45 W 4.43 W
GPU ASIC Power 4 W 106.02 W 71.33 W
GPU PPT 5.02 W 105.12 W 71.52 W
GPU PPT Limit 3.72 % 77.86 % 52.98 %
GPU Clock 0 MHz 1748.17 MHz 1216.07 MHz
GPU Clock (Effective) 0 MHz 1736.48 MHz 1159.07 MHz
GPU Memory Clock 28 MHz 1786.14 MHz 1230.58 MHz
GPU SoC Clock 92 MHz 1267.09 MHz 901.92 MHz
GPU UVD1 Clock 0 MHz 0 MHz 0 MHz
GPU UVD2 Clock 0 MHz 0 MHz 0 MHz
GPU Utilization 0 % 99 % 66.38 %
GPU D3D Usage 0 % 100.01 % 67.3 %
GPU Memory Controller Utilization 4 % 53.01 % 36.03 %
GPU Video Decode 0 Usage 0 % 0 % 0 %
GPU Video Decode 1 Usage 0 % 0 % 0 %
GPU Computing (Compute 0) Usage 0 % 0 % 0 %
GPU Computing (Compute 1) Usage 0 % 0 % 0 %
GPU Computing (Compute 3) Usage 0 % 0 % 0 %
GPU Computing (High Priority Compute) Usage 0 % 0 % 0 %
GPU Hotspot Thermal Limit 34.99 % 74.14 % 57.35 %
GPU Fan PWM 0 % 36.01 % 13.65 %
GPU D3D Memory Dedicated 205.48 Mo 298.74 Mo 272.83 Mo
GPU D3D Memory Dynamic 77.84 Mo 114.77 Mo 104.25 Mo
PCIe Link Speed 8 GT/s 8 GT/s 8 GT/s
GPU Memory Usage 278 Mo 374.01 Mo 348.02 Mo
Framerate 0 FPS 0 FPS 0 FPS
Network: RealTek Semiconductor RTL8168/8111 PCI-E Gigabit Ethernet NIC - Ethernet
Min Max Moyenne
Total DL 3.23 Mo 3.35 Mo 3.3 Mo
Total UP 0.26 Mo 0.31 Mo 0.29 Mo
Current DL rate 0 KB/s 45.36 KB/s 0.56 KB/s
Current UP rate 0 KB/s 21.45 KB/s 0.26 KB/s
Windows Hardware Errors (WHEA)
Min Max Moyenne
Total Errors 0 0 0

Derniers diagnostics de ce PC

10 ‱ 4h 11min ‱ Rapide 9 ‱ 6m 18j ‱ Rapide 8 ‱ 6m 18j ‱ Long 7 ‱ 6m 18j ‱ Rapide 6 ‱ 6m 18j ‱ Rapide 5 ‱ 6m 18j ‱ Rapide 4 ‱ 6m 18j ‱ Rapide 3 ‱ 6m 26j ‱ Long 2 ‱ 6m 26j ‱ Rapide 1 ‱ 7m 6j ‱ Rapide

>_ ANALYSE DU RAPPORT

Cliquer sur les conseils pour obtenir des explications

Aucun problÚme n'a été identifié.
Si un problĂšme persiste, des vĂ©rifications supplĂ©mentaires par une personne compĂ©tente pourraient ĂȘtre nĂ©cessaires.

>_ DIAG

Type de diagnosticRapide

Diagnostics effectués10

Version appVersion appVersion de l'application utilisée lors du diagnostic26.4.3

Effectué il y a6m 18j (19/04/2026)

Durée du diagnostic5min 3s

ID du diagnosticXfzQYs9PfP

Historique des diagnostics de ce PC Copier le lien du rapport Partager le rapport via QR code Exporter le diagnostic Accéder au site de la carte mÚre Détail des sondes

>_ CARTE MÈRE

FabricantGigabyte

ModĂšleB450 AORUS ELITE

Températures VRM min/maxTempératures VRM min/maxLes VRMs (Voltage Regulator Modules) sont les étages d'alimentation situés sur la carte mÚre à proximité du processeur.

Des tempĂ©ratures Ă©levĂ©es peuvent ĂȘtre le signe d'un :
- refroidissement des VRMs insuffisant
- processeur trop demandeur pour cette carte mĂšre
- overclocking agressif

A noter:
Peu de cartes mĂšres possĂšdent cette sonde.
32°C / 44°C


>_ BIOS

ÉditeurAmerican Megatrends Inc.

VersionVersionLa version et date du BIOS permettent d'identifier la version du BIOS actuellement installée sur la machine.

Notes:
- Parfois, la version du BIOS rĂ©cupĂ©rĂ©e peut ĂȘtre lĂ©gĂšrement diffĂ©rente de celle affichĂ©e sur le site du constructeur.
Exemple: Avec un BIOS MSI, la version rĂ©cupĂ©rĂ©e peut ĂȘtre '2.B0' alors que sur le site, la version est notĂ©e '7D22v2B'.

- La date du BIOS récupérée peut aussi légÚrement différer de quelques jours/mois de celle affichée sur le site du constructeur.
Exemple: Avec un BIOS MSI, la date récupérée 26/01/2024, alors que sur le site, la date est 07/01/2023.
Ici, la date sur le site correspond à la mise en ligne, alors que celle récupérée est la date de la création du BIOS.
F67 (28/10/2025)

Mode de démarrageMode de démarrageMode de démarrage de l'ordinateur :
- Legacy (ancien mode)
- UEFI (récent)
UEFI

TPMTPMLe TPM est un composant (module physique sur la carte mÚre ou émulé par le processeur) qui permet de stocker des informations de maniÚre sécurisée.

Plus précisément, il permet de stocker des clés de chiffrement, des certificats, des données biométriques etc..

Il est par exemple utilisé pour chiffrer les stockages avec BitLocker, ou déverrouiller l'ordinateur avec Windows Hello.

Certains logiciels anti-triche de jeux vidéos peuvent aussi l'utiliser pour confirmer l'intégrité du jeu et du systÚme.
Actif

Secure BootSecure BootOption de sécurité disponible dans le BIOS.
SecureBoot vérifie que l'ordinateur démarre bien sur un systÚme d'exploitation vérifié.

C'est un paramÚtre que certains anticheats de jeux vidéos peuvent demander d'activer (Valorant, Battlefield, Call of Duty, EA Sports FC).
Actif

>_ WINDOWS

ÉditionWindows 11 Professionnel

Version25H2 (26200.8246)

Installé le01/04/2026 13:41:36

Démarrage rapideDémarrage rapideLe démarrage rapide de Windows permet aux anciens ordinateurs de démarrer plus rapidement.

Parfois ce mode (actif par dĂ©faut) peut ĂȘtre la source de problĂšmes comme des leds qui restent allumĂ©es, ou des plantages au dĂ©marrage avec des drivers incompatibles.
Actif

UptimeUptimeL'uptime est le temps écoulé depuis le dernier démarrage de Windows.
Cette information peut ĂȘtre utile pour dĂ©terminer depuis combien de temps Windows n'a pas Ă©tĂ© redĂ©marrĂ© par exemple.

A noter que si le dĂ©marrage rapide est activĂ© dans les paramĂštres de Windows, lors de l'arrĂȘt de l'ordinateur, celui-ci se mettra en rĂ©alitĂ© dans un Ă©tat de veille prolongĂ©e.

En effet, Windows ne s'arrĂȘte donc complĂštement que lors d'un redĂ©marrage.
(en cliquant sur redĂ©marrer et non sur arrĂȘter)

On pourra donc parfois observer des uptimes Ă©levĂ©s de plusieurs jours, mĂȘme si l'ordinateur est rĂ©guliĂšrement arrĂȘtĂ© puis allumĂ©.

En revanche, si le dĂ©marrage rapide est dĂ©sactivĂ©, l'ordinateur s'arrĂȘte bien complĂštement lors de l'arrĂȘt et l'uptime se retrouve donc bien rĂ©initialisĂ© Ă  chaque dĂ©marrage.
5min

AntivirusAntivirusAntivirus actuellement actif sur votre ordinateur.

Idéalement, il vaut mieux privilégier quelque chose comme Windows Defender, qui est relativement efficace et déjà intégré par défaut à Windows, ou utiliser un antivirus tiers de votre choix.

Il faut par contre éviter les antivirus peu recommandables comme Avast, Norton, McAfee, Iobit, etc., qui sont connus pour récolter vos données personnelles plutÎt que de vous protéger.
Windows Defender

Isolation virtuelle (VBS)Isolation virtuelle (VBS)Virtualization-Based Security (VBS) est une fonctionnalité de sécurité dans Windows.

Son but est de protéger certaines parties de Windows en les isolant du reste, en utilisant la virtualisation matérielle pour créer un environnement sécurisé à part. Elle sert de base à d'autres fonctionnalités Windows qui en dépendent, comme l'intégrité de la mémoire (HVCI) ou Credential Guard.

Elle peut ĂȘtre active par dĂ©faut sur les installations de Windows 11 compatibles, ou s'activer automatiquement dĂšs qu'une fonctionnalitĂ© qui en dĂ©pend est utilisĂ©e.

Cependant, cette fonctionnalité peut faire légÚrement perdre en performances lorsqu'elle est activée.
Elle ne protÚge que contre certaines vulnérabilités avancées ciblant le noyau Windows. Elle ne vous protÚgera pas d'un mineur de cryptomonnaie ni du vol de vos mots de passe etc.
Inactif

Intégrité mémoire (HVCI)Intégrité mémoire (HVCI)L'intégrité de la mémoire (HVCI) est une fonctionnalité de sécurité Windows qui s'appuie sur VBS pour protéger le noyau contre l'injection de code malveillant.

Ce paramÚtre est requis par certains anticheats récents comme Vanguard.
N/A

Protection DMAProtection DMALa protection DMA du noyau (Kernel DMA Protection) permet à Windows d'utiliser l'IOMMU du processeur pour bloquer les accÚs mémoire directs non autorisés depuis des périphériques externes.

Elle protÚge contre certaines attaques matérielles avancées (cartes PCIe malveillantes, attaques DMA via Thunderbolt, etc) et est désormais requis par certains anticheats récents comme Vanguard.

Elle s'active automatiquement si le matériel et le firmware le supportent correctement (UEFI, virtualisation CPU, IOMMU activé dans le BIOS).
N/A

ContrÎle d'application intelligentContrÎle d'application intelligentLe ContrÎle d'application intelligent (Smart App Control) est une fonctionnalité de Windows 11 qui bloque l'exécution d'applications non signées ou dont la réputation n'est pas reconnue par Microsoft.

Il fonctionne en deux modes :
- Évaluation : observe sans bloquer, pour dĂ©terminer si la protection est adaptĂ©e Ă  l'usage.
- Actif : bloque toute application non vérifiée.

Cependant il peut parfois bloquer des applications légitimes.
N/A


Résumé des événements passés 0Modifications systÚme0Alertes périphériques10Incidents systÚme0BSOD0WHEA
Séquence de démarrage
BIOS: 7sWindows: 8sApps: 17s
BIOS
7s
Noyau
0.3s
Matériel / drivers
1.7s
Services installés
2.3s
Session
1.2s
Chargement du bureau
2.4s
Apps au démarrage
(11 apps) 17s

>_ PROCESSEUR

NomAMD Ryzen 7 3700X

Nombre de coeurs/threads8 / 16

Usage en arriĂšre-plan5%

Plan d'alimentationAMD Ryzen Balanced

Fréquence de base3.60 GHz

Fréquences min/max2.88 GHz / 4.39 GHz

Infinity fabric (FCLK)1597 MHz

Tensions min/max1.30 V / 1.49 V

Consommations min/en jeu/max28 W / 63 W / 90 W

Températures min/en jeu/maxTempératures min/en jeu/maxEn moyenne sur le diag rapide d'UserDiag, ce processeur atteint 33°C min et 65°C max.

Moyenne réalisée sur un échantillon de diags récents.
37°C / 74°C / 75°C

Niveau de performanceNiveau de performanceNiveau de performance déterminé grùce aux données de 3387 autres diagnostics comportant ce modÚle de CPU.TrÚs bon (100%)

>_ CARTE GRAPHIQUE

Planification GPU matĂ©riellePlanification GPU matĂ©rielleLa planification de processeur graphique Ă  accĂ©lĂ©ration matĂ©rielle (HAGS) permet de transfĂ©rer une partie de la gestion de la planification des tĂąches GPU du processeur vers le GPU lui-mĂȘme, ce qui est censĂ© en thĂ©orie rĂ©duire la latence et amĂ©liorer les performances dans certains scĂ©narios.

Son activation est aussi nécessaire pour certaines fonctionnalitées comme le Frame Generation ou le Path Tracing.
N/A

Optimisations jeu en fenĂȘtrĂ©Optimisations jeu en fenĂȘtrĂ©Cette optimisation active automatiquement certains mĂ©canismes permettant de rĂ©duire la latence dans les jeux en mode fenĂȘtrĂ© ou borderless.N/A

Resizable BARResizable BARLe Resizable BAR permet au processeur d'avoir accÚs à toute la mémoire de la carte graphique d'un coup au lieu de faire plein de petits accÚs dus à la limite de taille d'accÚs par défaut. Cela peut légÚrement améliorer les performances dans certains jeux/logiciels.

Sur un PC entiĂšrement AMD (processeur, carte mĂšre et carte graphique) cela peut porter le nom marketing de Smart Access Memory (SAM).

Le Resizable BAR doit ĂȘtre supportĂ© par la carte mĂšre, le processeur et la carte graphique (ainsi que son driver graphique Ă  jour), puis il suffit de l'activer dans le BIOS.
N/A


GPU 1

ModĂšleRadeon RX 5500 XT

FabricantSapphire Technology Limited

ÉditionNitro

VRAM8 Go (GDDR6)

Version pilote26.3.1

Date pilote03/03/2026

Fréquences coeur min/max0.00 / 1.75 GHz

Fréquences mémoire min/max0.03 / 1.79 GHz

Tensions min/max0.03 / 1.11 V

Consommations min/en jeu/max4 W / 104 W / 106 W

Températures min/en jeu/maxTempératures min/en jeu/maxEn moyenne sur le diag rapide d'UserDiag, cette carte graphique atteint 40°C min et 60°C max.

Moyenne réalisée sur un échantillon de diags récents.
37°C / 57°C / 69°C

Hotspot min/en jeu/maxHotspot min/en jeu/maxLe hotspot est le point le plus chaud de la puce du GPU, mesuré par un capteur dédié.

Cette température est généralement plus élevée que la température GPU classique (qui est une moyenne sur l'ensemble de la puce)

Un écart de 10-20°C avec la température GPU classique est ok.
36°C / 66°C / 79°C

Niveau de performanceNiveau de performanceNiveau de performance déterminé grùce aux données de 141 autres diagnostics comportant ce modÚle de GPU.TrÚs bon (100%)

>_ MÉMOIRE

Taille totale16 Go

Type de mémoireDDR4

Fréquence actuelleFréquence actuelleFréquence actuelle des barrettes de RAM.3194 MT/s

Tension DRAMTension DRAMLa tension DRAM est la tension appliquée aux barrettes de RAM.

A noter que cette métrique n'est pas toujours accessible suivant la carte mÚre.
1.36 V

Channel2 x 64-bit

TimingsTimingsCAS16tRCD18tRP18tRAS36tRFC560CR116-18-18-36 (tRFC:560/CR:1)

Utilisation3.1/15.9 Go (20%)

Fichier d'échangeFichier d'échangeLe fichier d'échange (Pagefile) permet au systÚme ainsi qu'aux logiciels de stocker des données sur le stockage au lieu de la RAM en cas de besoin.

La modification ou désactivation du fichier d'échange peut entrainer des problÚmes de stabilité du systÚme. (blue screen, crash de logiciels/jeux, messages de type "mémoire insuffisante" etc..)

Il est donc vivement dĂ©conseillĂ© de modifier ou dĂ©sactiver le fichier d'Ă©change, si vous n'ĂȘtes pas sĂ»r de ce que vous faites.
Activé (par défaut)

CommentaireCommentaireVoici les profils disponibles pour vos barrettes de RAM.
Les profils surlignés correspondent aux timings actuels.
La fréquence peut cependant différer.

À noter que si diffĂ©rents kits de RAM sont mĂ©langĂ©s ou suivant le processeur, tous ces profils ne sont pas forcĂ©ment utilisables ou stables.

XMP 1 | 9-11-11-21 | 1800 MT/s
XMP 2 | 10-12-12-23 | 2002 MT/s
XMP 3 | 11-13-13-25 | 2202 MT/s
XMP 4 | 12-14-14-27 | 2402 MT/s
XMP 5 | 13-15-15-30 | 2602 MT/s
XMP 6 | 14-16-16-32 | 2802 MT/s
XMP 7 | 15-17-17-34 | 3002 MT/s
XMP 8 | 16-18-18-36 | 3200 MT/s
XMP 9 | 17-18-18-36 | 3200 MT/s
XMP 10 | 18-18-18-36 | 3200 MT/s
XMP 11 | 19-18-18-36 | 3200 MT/s
XMP 12 | 20-18-18-36 | 3200 MT/s
Profil XMP activé

>_ SLOT MÉMOIRE

SLOT 1 (DIMM 0)

FormatUDIMM (slot vide)


SLOT 2 (DIMM 1)

FabricantCorsair (Samsung)

RéférenceCMK16GX4M2B3200C16

Taille / frĂ©quenceTaille / frĂ©quenceCette frĂ©quence est celle renvoyĂ©e par la barrette. Elle ne reprĂ©sente pas toujours la frĂ©quence actuelle de votre ordinateur, qui peut ĂȘtre plus Ă©levĂ©e, ou plus faible.8 Go - 3200 MT/s


SLOT 3 (DIMM 0)

FormatUDIMM (slot vide)


SLOT 4 (DIMM 1)

FabricantCorsair (Samsung)

RéférenceCMK16GX4M2B3200C16

Taille / frĂ©quenceTaille / frĂ©quenceCette frĂ©quence est celle renvoyĂ©e par la barrette. Elle ne reprĂ©sente pas toujours la frĂ©quence actuelle de votre ordinateur, qui peut ĂȘtre plus Ă©levĂ©e, ou plus faible.8 Go - 3200 MT/s

>_ STOCKAGE

STOCKAGE 1

ModĂšleSanDisk SSD PLUS 1000GB

TypeSSD - SATA

Capacité1 To

Mode actuel/maxSATA/600 - SATA/600

Débits lecture/écriture501 - 413 Mo/s

Usage lecture/écriture115.13 To - 36.63 To

Nombre d'allumages1 618 fois

Temps allumé11 051 heures

Température29°C

État actuel (santĂ©)État actuel (santĂ©)L'Ă©tat actuel du stockage est une estimation basĂ©e sur les mĂ©triques SMART.
Cette estimation peut varier suivant les constructeurs et les modĂšles de stockage.

Le pourcentage de "santé" indique l'usure estimée des cellules flash d'un SSD.
À l'Ă©tat neuf, il est de 100%. Avec l'utilisation, ce pourcentage diminue.
Cette estimation est fournie par le fabricant du SSD.

IDNomActuelPireSeuilBrut05Reassigned Block Count1001000209Power On Hours1001000110510CPower Cycle Count10010001618A5Block Erase Count (SLC)10010007503A6Minimum P/E Cycles100100033A7Maximum Bad Blocks per die10010002A8Maximum P/E Cycles100100062A9Total Bad Block10010001423AAGrown Bad Blocks10010002ABProgram Fail Count10010008ACErase Fail Count10010000ADAverage P/E Cycles100100033AEUnexpected Power Loss Count1001000139B8End-to-End Error Detection/Correction Count10010000BBReported Uncorrectable Errors10010000BCCommand Timeout Count10010000C2Temperature71680292057776157C7CRC Error Count10010000E6Media Wearout Indicator100100023274532377899E8Available Reserve Space100100598E9NAND GB Written100100034701EANAND GB Written (SLC)1001000117246F1Total GB Written100100036632F2Total GB Read1001000115126F4Temperature Throttle Status010000
Bon (79 %)

D:
Données
1 To
773 Go libres
D: (NTFS)

STOCKAGE 2

ModĂšleKIOXIA-EXCERIA G2 SSD

TypeSSD - NVMe

Capacité1 To

Mode actuel/maxPCIe 3.0 x2 - PCIe 3.0 x4

Débits lecture/écriture1 521 - 1 498 Mo/s

Usage lecture/écriture13.43 To - 3.80 To

Nombre d'allumages567 fois

Temps allumé3 903 heures

Température51°C

État actuel (santĂ©)État actuel (santĂ©)L'Ă©tat actuel du stockage est une estimation basĂ©e sur les mĂ©triques SMART.
Cette estimation peut varier suivant les constructeurs et les modĂšles de stockage.

Le pourcentage de "santé" indique l'usure estimée des cellules flash d'un SSD.
À l'Ă©tat neuf, il est de 100%. Avec l'utilisation, ce pourcentage diminue.
Cette estimation est fournie par le fabricant du SSD.

IDNomBrut01Critical Warning002Composite Temperature32403Available Spare10004Available Spare Threshold505Percentage Used106Data Units Read2815749107Data Units Written796143808Host Read Commands8991764009Host Write Commands279597850AController Busy Time4060BPower Cycles5670CPower On Hours39030DUnsafe Shutdowns210EMedia and Data Integrity Errors00FNumber of Error Information Log Entries2461
TrĂšs bon (99 %)

C:
SystĂšme EFI
210 Mo
Données
999 Go
580 Go libres
C: (NTFS)
Récupération
804 Mo

>_ ÉCRAN

ÉCRAN 1

ModĂšleVG258

Résolution1920 x 1080

Fréquence165Hz

Connecté viaDisplayPort

Connecté àRadeon RX 5500 XT

Date de fabrication2020

Taille24"

>_ TEST: CPU MONO COEUR

Comment interpréter ces graphiques ?

Ce test actif effectue une tĂąche qui sollicite uniquement un seul coeur du processeur.
La carte graphique n'est pas sollicitée durant ce test.

On observe températures, consommation, fréquences et tensions.

Idéalement, on souhaite observer une fréquence CPU relativement stable, qui n'est pas affectée par des températures trop élevées par exemple.

>_ TEST: CPU MULTI COEUR

Comment interpréter ces graphiques ?

Ce test actif effectue une tĂąche qui sollicite tous les coeurs du processeur.
La carte graphique n'est pas sollicitée durant ce test.

On observe températures, consommation, fréquences et tensions.

Idéalement, on souhaite observer une fréquence CPU relativement stable, qui n'est pas affectée par des températures trop élevées par exemple.

>_ TEST: CHARGE GAMING

Comment interpréter ces graphiques ?

Ce test actif simule la charge d'un jeu moyen qui sollicite le processeur et la carte graphique de maniÚre équilibrée.
Il ne sollicite pas forcément tous les coeurs du processeur.
Il s'agit du test le plus représentatif d'un usage en jeu.

On observe températures, consommation, fréquences et tensions.

La frĂ©quence du processeur peut ĂȘtre stable ou varier au cours du temps (pas un problĂšme) car la charge du test varie.
La frĂ©quence de la carte graphique doit normalement ĂȘtre plutĂŽt stable.

>_ TEST: GPU

Comment interpréter ces graphiques ?

Ce test actif effectue une tĂąche qui sollicite uniquement la carte graphique.
Le processeur n'est pas sollicité durant ce test.

On observe températures, consommation, fréquences et tensions.

Idéalement, on souhaite observer une fréquence GPU relativement stable, qui n'est pas affectée par des températures trop élevées par exemple.
âžĄïž Petite prĂ©cision, il est tout Ă  fait normal d'observer de potentielles variations de la frĂ©quence ou tension du processeur, qui n'est pas sollicitĂ© durant ce test.

>_ TEST: CPU MULTI COEUR + GPU

Comment interpréter ces graphiques ?

Ce test actif effectue une tĂąche qui sollicite tous les coeurs du processeur et la carte graphique en mĂȘme temps.

On observe températures, consommation, fréquences et tensions.

Idéalement, on souhaite observer une fréquence CPU et GPU relativement stable, qui ne sont pas affectées par des températures trop élevées par exemple.