userdiag.com/id/EGhyOEscgh - Rapport diagnostic PC

>_ EXPORTER LE DIAGNOSTIC

Exporter en .pdf
Exporter en .txt
Exporter en .html

>_ ÉVÉNEMENTS PASSÉS RELEVÉS

Modifications systÚme Alertes périphériques Incidents

Liste référençant les paramÚtres systÚme qui diffÚrent de leur valeur par défaut.
Cela permet d'apporter du contexte sur les modifications effectuées sur ce systÚme (Windows préinstallé, modifications manuelles, logiciels "d'optimisation").

Liste les périphériques signalant une erreur (driver manquant, planté, désactivé, etc).
Vous pouvez retrouver cela dans le gestionnaire de périphériques Windows.

Liste les crashs systÚme et erreurs matérielles des 30 derniers jours (crashs Windows (BSOD), erreurs matérielles (WHEA), événements systÚme critiques et crashs applicatifs).
Jusqu'à 10 événements récupérées par catégorie.

>_ DÉTAIL DES SONDES DURANT LE DIAGNOSTIC

Températures Tensions Fréquences Ventilateurs Consommations
System: Gigabyte B450 AORUS ELITE
Min Max Moyenne
Virtual Memory Committed 15836 Mo 20476.62 Mo 17997.84 Mo
Virtual Memory Available 12144.5 Mo 16784.01 Mo 14624.92 Mo
Virtual Memory Load 48.51 % 62.7 % 55.12 %
Physical Memory Used 8019.5 Mo 11982.14 Mo 9802.82 Mo
Physical Memory Available 4326.5 Mo 8291.37 Mo 6507.41 Mo
Physical Memory Load 49.1 % 73.39 % 60.05 %
Page File Usage 2.9 % 2.93 % 2.91 %
Page File Total 16310.8 Mo 16310.8 Mo 16310.25 Mo
Page File Used 473.37 Mo 477.67 Mo 474.82 Mo
CPU [#0]: AMD Ryzen 7 3700X
Min Max Moyenne
Core 0 VID 1.02 V 1.44 V 1.35 V
Core 1 VID 1.02 V 1.43 V 1.35 V
Core 2 VID 1.02 V 1.43 V 1.35 V
Core 3 VID 1.02 V 1.43 V 1.35 V
Core 4 VID 1.02 V 1.44 V 1.35 V
Core 5 VID 1.02 V 1.44 V 1.35 V
Core 6 VID 1.02 V 1.44 V 1.35 V
Core 7 VID 1.02 V 1.44 V 1.36 V
Core 0 Clock (perf #1/4) 3333.61 MHz 4317.44 MHz 4156.13 MHz
Core 1 Clock (perf #1/2) 3353.56 MHz 4367.5 MHz 4168.13 MHz
Core 2 Clock (perf #2/3) 3353.59 MHz 4342.42 MHz 4171.13 MHz
Core 3 Clock (perf #3/6) 3353.59 MHz 4342.79 MHz 4167.13 MHz
Core 4 Clock (perf #6/8) 3373.61 MHz 4317.54 MHz 4160.13 MHz
Core 5 Clock (perf #4/1) 3593.59 MHz 4342.49 MHz 4183.13 MHz
Core 6 Clock (perf #5/5) 3453.59 MHz 4342.6 MHz 4182.13 MHz
Core 7 Clock (perf #7/7) 3373.61 MHz 4317.64 MHz 4166.13 MHz
Bus Clock 99.82 MHz 99.82 MHz 99.82 MHz
Core 0 T0 Effective Clock 1654.41 MHz 4256.36 MHz 3113.06 MHz
Core 0 T1 Effective Clock 456.21 MHz 4184.31 MHz 2329.56 MHz
Core 1 T0 Effective Clock 545.05 MHz 4146 MHz 2133.56 MHz
Core 1 T1 Effective Clock 726.32 MHz 4146.87 MHz 2265.06 MHz
Core 2 T0 Effective Clock 391.06 MHz 4144.11 MHz 2020.53 MHz
Core 2 T1 Effective Clock 343.5 MHz 4144.57 MHz 2000.28 MHz
Core 3 T0 Effective Clock 321.9 MHz 4146.95 MHz 1948.03 MHz
Core 3 T1 Effective Clock 250.11 MHz 4146.78 MHz 1953.03 MHz
Core 4 T0 Effective Clock 177.51 MHz 4142.56 MHz 1672.03 MHz
Core 4 T1 Effective Clock 173.81 MHz 4143.63 MHz 1710.28 MHz
Core 5 T0 Effective Clock 240.73 MHz 4149 MHz 1890.78 MHz
Core 5 T1 Effective Clock 204.6 MHz 4148.34 MHz 1780.78 MHz
Core 6 T0 Effective Clock 199.21 MHz 4146.79 MHz 1793.53 MHz
Core 6 T1 Effective Clock 192.49 MHz 4147.14 MHz 1778.78 MHz
Core 7 T0 Effective Clock 187.84 MHz 4147.41 MHz 1564.53 MHz
Core 7 T1 Effective Clock 185.24 MHz 4147.59 MHz 1575.53 MHz
Average Effective Clock 412.44 MHz 4147.93 MHz 1970.6 MHz
Core 0 T0 Usage 15.74 % 100.01 % 55.89 %
Core 0 T1 Usage 7.53 % 100 % 54.85 %
Core 1 T0 Usage 10.18 % 100 % 50.05 %
Core 1 T1 Usage 11.49 % 100 % 53.17 %
Core 2 T0 Usage 7.78 % 100 % 47.33 %
Core 2 T1 Usage 5.74 % 100.01 % 46.97 %
Core 3 T0 Usage 5.36 % 100.01 % 45.78 %
Core 3 T1 Usage 3.43 % 100.01 % 45.94 %
Core 4 T0 Usage 2.15 % 100.01 % 39.38 %
Core 4 T1 Usage 1.88 % 100.01 % 40.19 %
Core 5 T0 Usage 3.45 % 100.01 % 44.41 %
Core 5 T1 Usage 2.61 % 100 % 41.84 %
Core 6 T0 Usage 2.76 % 100.01 % 42.19 %
Core 6 T1 Usage 2.36 % 100 % 41.89 %
Core 7 T0 Usage 2.39 % 100 % 36.79 %
Core 7 T1 Usage 0 % 100 % 37.1 %
Max CPU/Thread Usage 18.4 % 100.01 % 61.34 %
Total CPU Usage 6.22 % 99.97 % 45.24 %
Core 0 T0 Utility 20.84 % 116.54 % 65.63 %
Core 0 T1 Utility 11.57 % 116.44 % 64.28 %
Core 1 T0 Utility 13.96 % 115.38 % 58.74 %
Core 1 T1 Utility 18.84 % 115.41 % 62.53 %
Core 2 T0 Utility 9.8 % 115.39 % 55.58 %
Core 2 T1 Utility 8.48 % 115.39 % 55.1 %
Core 3 T0 Utility 7.86 % 115.41 % 53.64 %
Core 3 T1 Utility 5.94 % 115.42 % 53.78 %
Core 4 T0 Utility 4.08 % 115.37 % 46.03 %
Core 4 T1 Utility 3.94 % 115.28 % 47.06 %
Core 5 T0 Utility 5.71 % 115.4 % 52.06 %
Core 5 T1 Utility 4.72 % 115.4 % 49 %
Core 6 T0 Utility 4.62 % 115.4 % 49.38 %
Core 6 T1 Utility 4.42 % 115.4 % 48.97 %
Core 7 T0 Utility 4.34 % 115.36 % 43.03 %
Core 7 T1 Utility 4.29 % 115.4 % 43.35 %
Total CPU Utility 9.14 % 115.4 % 53.01 %
Core 0 Ratio 33.4 x 43.25 x 41.64 x
Core 1 Ratio 33.59 x 43.76 x 41.76 x
Core 2 Ratio 33.59 x 43.5 x 41.79 x
Core 3 Ratio 33.59 x 43.51 x 41.75 x
Core 4 Ratio 33.8 x 43.25 x 41.68 x
Core 5 Ratio 36 x 43.51 x 41.91 x
Core 6 Ratio 34.59 x 43.51 x 41.9 x
Core 7 Ratio 33.8 x 43.25 x 41.74 x
CPU [#0]: AMD Ryzen 7 3700X: C-State Residency
Min Max Moyenne
Package C6 Residency 0 % 0 % 0 %
Core 0 C0 Residency 39.26 % 100 % 74.17 %
Core 1 C0 Residency 40.2 % 100.01 % 75 %
Core 2 C0 Residency 38.15 % 100.02 % 70.97 %
Core 3 C0 Residency 36.41 % 100 % 70.14 %
Core 4 C0 Residency 26.87 % 100.01 % 62.76 %
Core 5 C0 Residency 28.61 % 100.01 % 66.78 %
Core 6 C0 Residency 27.54 % 100.01 % 64.85 %
Core 7 C0 Residency 26.63 % 99.99 % 58.69 %
Core 0 C1 Residency 0 % 60.74 % 25.82 %
Core 1 C1 Residency 0 % 59.79 % 24.99 %
Core 2 C1 Residency 0 % 61.85 % 29.02 %
Core 3 C1 Residency 0 % 63.59 % 29.86 %
Core 4 C1 Residency 0 % 73.13 % 37.24 %
Core 5 C1 Residency 0 % 71.38 % 33.2 %
Core 6 C1 Residency 0 % 72.46 % 35.14 %
Core 7 C1 Residency 0 % 73.37 % 41.31 %
Core 0 C6 Residency 0 % 0 % 0 %
Core 1 C6 Residency 0 % 0 % 0 %
Core 2 C6 Residency 0 % 0 % 0 %
Core 3 C6 Residency 0 % 0 % 0 %
Core 4 C6 Residency 0 % 0 % 0 %
Core 5 C6 Residency 0 % 0 % 0 %
Core 6 C6 Residency 0 % 0 % 0 %
Core 7 C6 Residency 0 % 0 % 0 %
Memory Timings
Min Max Moyenne
Memory Clock 1597.12 MHz 1597.12 MHz 1597.11 MHz
Memory Clock Ratio 16 x 16 x 16 x
Tcas 16 T 16 T 16 T
Trcd 18 T 18 T 18 T
Trp 18 T 18 T 18 T
Tras 36 T 36 T 36 T
Trc 75 T 75 T 75 T
Trfc 560 T 560 T 560 T
Command Rate 1 T 1 T 1 T
CPU [#0]: AMD Ryzen 7 3700X: Enhanced
Min Max Moyenne
CPU (Tctl/Tdie) 58.13 Â°C 75.88 Â°C 68.85 Â°C
CPU Die (average) 51.5 Â°C 75.68 Â°C 66.16 Â°C
CPU CCD1 (Tdie) 49.5 Â°C 77.02 Â°C 65.9 Â°C
Core0 (CCD1) 49.72 Â°C 75.68 Â°C 60.56 Â°C
Core1 (CCD1) 50.04 Â°C 70.69 Â°C 61.42 Â°C
Core2 (CCD1) 49.15 Â°C 70.08 Â°C 60.38 Â°C
Core3 (CCD1) 48.5 Â°C 72.43 Â°C 60.74 Â°C
Core4 (CCD1) 47.64 Â°C 66.92 Â°C 57.97 Â°C
Core5 (CCD1) 47.98 Â°C 70.35 Â°C 59.46 Â°C
Core6 (CCD1) 47.42 Â°C 67.07 Â°C 58.32 Â°C
Core7 (CCD1) 47.63 Â°C 72.33 Â°C 57.5 Â°C
L3 Cache (CCD1:CCX1) 4110.16 MHz 4277.34 MHz 4199.38 MHz
L3 Cache (CCD1:CCX2) 4110.58 MHz 4267.79 MHz 4192.38 MHz
CPU IOD Hotspot 38.5 Â°C 46.5 Â°C 41.4 Â°C
CPU IOD Average 36.23 Â°C 42.27 Â°C 38.44 Â°C
CPU Core Voltage (SVI2 TFN) 1.26 V 1.44 V 1.37 V
SoC Voltage (SVI2 TFN) 1.1 V 1.11 V 1.1 V
CPU Core VID (Effective) 1.3 V 1.46 V 1.39 V
CPU Core Current (SVI2 TFN) 18.55 A 45.71 A 32.82 A
SoC Current (SVI2 TFN) 13 A 15.67 A 13.84 A
CPU TDC 18.55 A 45.72 A 32.81 A
CPU EDC 29.39 A 90 A 61.02 A
CPU Package Power 50.84 W 90.06 W 71.47 W
Core 0 Power 3.36 W 14.27 W 6.55 W
Core 1 Power 3.43 W 9.18 W 6.85 W
Core 2 Power 2.7 W 9.27 W 6.13 W
Core 3 Power 2.37 W 9.46 W 6.21 W
Core 4 Power 1.96 W 8.73 W 5.04 W
Core 5 Power 2.09 W 9.23 W 5.83 W
Core 6 Power 1.98 W 8.13 W 5.28 W
Core 7 Power 1.98 W 9.06 W 4.75 W
CPU Core Power (SVI2 TFN) 25.55 W 60.14 W 44.48 W
CPU SoC Power (SVI2 TFN) 14.31 W 17.24 W 15.23 W
Core+SoC Power (SVI2 TFN) 39.85 W 77.37 W 59.7 W
CPU PPT 49.74 W 88.04 W 69.91 W
Infinity Fabric Clock (FCLK) 1597.12 MHz 1597.12 MHz 1597.11 MHz
Memory Controller Clock (UCLK) 1597.12 MHz 1597.12 MHz 1597.11 MHz
Frequency Limit - Global 4119.25 MHz 4326.08 MHz 4212.46 MHz
CPU PPT Limit 56.52 % 100.05 % 79.44 %
CPU TDC Limit 30.92 % 76.2 % 54.68 %
CPU EDC Limit 32.66 % 99.99 % 67.8 %
Thermal Limit 54.21 % 79.66 % 69.65 %
Power Reporting Deviation (Accuracy) 81.62 % 129.35 % 100.12 %
Thermal Throttling (HTC) Non Non Non
Thermal Throttling (PROCHOT CPU) Non Non Non
Thermal Throttling (PROCHOT EXT) Non Non Non
DRAM Read Bandwidth 0.24 Gbps 10.87 Gbps 3.34 Gbps
DRAM Write Bandwidth 0.02 Gbps 0.19 Gbps 0.04 Gbps
Average Active Core Count 2.67 8 5.43
Gigabyte B450 AORUS ELITE (ITE IT8686E)
Min Max Moyenne
System1 34 Â°C 35.01 Â°C 34.05 Â°C
Chipset 43 Â°C 44 Â°C 43.18 Â°C
CPU 2033 RPM 2051.31 RPM 2044.25 RPM
PCIEX16 39 Â°C 43 Â°C 40.35 Â°C
VRM MOS 48 Â°C 54 Â°C 50.09 Â°C
VSOC MOS 46 Â°C 48.01 Â°C 46.99 Â°C
Vcore 1 V 1.44 V 1.37 V
+3.3V 3.29 V 3.34 V 3.32 V
+12V 12.02 V 12.17 V 12.09 V
+5V 5.01 V 5.07 V 5.04 V
CPU VCORE SOC 1.09 V 1.13 V 1.11 V
CPU VDDP 0.88 V 0.94 V 0.91 V
DRAM 1.34 V 1.38 V 1.36 V
3VSB 3.26 V 3.29 V 3.27 V
VBAT 3.24 V 3.24 V 3.24 V
AVCC3 3.07 V 3.07 V 3.07 V
System 1 885 RPM 896.03 RPM 888.93 RPM
System 2 531 RPM 1654.13 RPM 831.05 RPM
System 3 833 RPM 850.03 RPM 839.18 RPM
Chassis Intrusion Oui Oui Oui
Gigabyte B450 AORUS ELITE (ITE IT8792E)
Min Max Moyenne
PCIEX8 35 Â°C 35 Â°C 35 Â°C
Temperature 2 41 Â°C 41 Â°C 41 Â°C
System2 44 Â°C 44 Â°C 44 Â°C
VIN0 1.78 V 1.83 V 1.8 V
DDR VTT 1.2 V 1.21 V 1.21 V
Chipset Core 1.01 V 1.02 V 1.02 V
VIN3 1.69 V 1.71 V 1.7 V
CPU VDD18 1.17 V 1.18 V 1.17 V
DDR VPP 1 V 1.01 V 1.01 V
3VSB 3.37 V 3.39 V 3.39 V
VBAT 3.3 V 3.3 V 3.3 V
Chassis Intrusion Oui Oui Oui
S.M.A.R.T.: SanDisk SSD PLUS 1000GB [D:]
Min Max Moyenne
Drive Temperature 28 Â°C 29 Â°C 28.04 Â°C
Drive Remaining Life 79 % 79 % 79.01 %
Drive Failure Non Non Non
Drive Warning Non Non Non
Total Host Writes 37467 Go 37467 Go 37467.39 Go
Total NAND Writes 35473 Go 35473 Go 35475.39 Go
Total Host Reads 115904 Go 115904 Go 115910.77 Go
S.M.A.R.T.: KIOXIA-EXCERIA G2 SSD [C:]
Min Max Moyenne
Drive Temperature 52 Â°C 53 Â°C 52.38 Â°C
Drive Remaining Life 94 % 94 % 94.01 %
Drive Available Spare 100 % 100 % 100.01 %
Drive Failure Non Non Non
Drive Warning Non Non Non
Total Host Writes 13603 Go 13603 Go 13602.85 Go
Total Host Reads 23953 Go 23952.98 Go 23953.69 Go
Drive: SanDisk SSD PLUS 1000GB [D:]
Min Max Moyenne
Read Activity 0 % 0.91 % 0.01 %
Write Activity 0 % 0.28 % 0 %
Total Activity 0 % 0.91 % 0.01 %
Read Rate 0 MB/s 0.11 MB/s 0 MB/s
Write Rate 0 MB/s 0.06 MB/s 0 MB/s
Read Total 1190 Mo 1190 Mo 1190.03 Mo
Write Total 9 Mo 9 Mo 9 Mo
Drive: KIOXIA-EXCERIA G2 SSD [C:]
Min Max Moyenne
Read Activity 0 % 100.01 % 1.87 %
Write Activity 0 % 12.11 % 2.5 %
Total Activity 0 % 100 % 4.36 %
Read Rate 0 MB/s 86.94 MB/s 1.19 MB/s
Write Rate 0 MB/s 9.02 MB/s 1.95 MB/s
Read Total 124429 Mo 124658.92 Mo 124642.03 Mo
Write Total 242103 Mo 242466.53 Mo 242284.68 Mo
dGPU [#0]: AMD Radeon RX 5500 XT: Sapphire RX 5500 XT Nitro
Min Max Moyenne
GPU Temperature 50 Â°C 74.01 Â°C 63.52 Â°C
GPU Hot Spot Temperature 50 Â°C 83.01 Â°C 69.29 Â°C
GPU VR VDDIO Temperature 0 Â°C 0 Â°C 0 Â°C
GPU VR VDDCI Temperature 0 Â°C 0 Â°C 0 Â°C
GPU Memory A0/A1 Temperature 48 Â°C 75.99 Â°C 62.82 Â°C
GPU Memory B0/B1 Temperature 48.77 Â°C 76.01 Â°C 63.57 Â°C
GPU Memory C0/C1 Temperature 47.99 Â°C 74 Â°C 61.86 Â°C
GPU Memory D0/D1 Temperature 45.99 Â°C 72.01 Â°C 59.58 Â°C
GPU Core Voltage (VDDCR_GFX) 0.87 V 1.12 V 1.05 V
GPU Memory Voltage (VDDIO) 1.36 V 1.36 V 1.36 V
GPU SoC Voltage (VDDCR_SOC) 0.96 V 0.97 V 0.97 V
GPU Memory Voltage (VDDCI_MEM) 0.85 V 0.86 V 0.85 V
GPU Fan 478 RPM 870.11 RPM 662.91 RPM
GPU Core Current (VDDCR_GFX) 3.27 A 60.37 A 41.15 A
GPU Memory Current (VDDIO) 4.32 A 11.06 A 8.79 A
GPU SoC Current (VDDCR_SOC) 8.36 A 12.36 A 10.97 A
GPU Memory Current (VDDCI_MEM) 6.78 A 7.44 A 7.21 A
GPU Core TDC Limit 2.58 % 46.4 % 31.65 %
GPU SOC TDC Limit 55.78 % 82.38 % 73.13 %
GPU Core Power (VDDCR_GFX) 3.42 W 67.1 W 45.82 W
GPU Memory Power (VDDIO) 5.86 W 15.03 W 11.93 W
GPU SoC Power (VDDCR_SOC) 8.01 W 11.97 W 10.59 W
GPU Memory Power (VDDCI_MEM) 5.77 W 6.36 W 6.16 W
GPU ASIC Power 23 W 103.01 W 76.8 W
GPU PPT 25.71 W 102.86 W 77.05 W
GPU PPT Limit 19.05 % 76.18 % 57.08 %
GPU Clock 68 MHz 1748.03 MHz 1240.07 MHz
GPU Clock (Effective) 135.01 MHz 1736.15 MHz 1209.82 MHz
GPU Memory Clock 1782 MHz 1786.12 MHz 1785.58 MHz
GPU SoC Clock 1030 MHz 1267.07 MHz 1260.58 MHz
GPU UVD1 Clock 1266 MHz 1266 MHz 1266.08 MHz
GPU UVD2 Clock 1085 MHz 1085 MHz 1085.08 MHz
GPU Utilization 2 % 99.01 % 68.99 %
GPU D3D Usage 1.58 % 100.01 % 68.36 %
GPU Memory Controller Utilization 1 % 55 % 36.24 %
GPU Video Decode 0 Usage 0 % 0 % 0 %
GPU Video Decode 1 Usage 4.21 % 20.53 % 17.9 %
GPU Computing (Compute 0) Usage 1.58 % 4.8 % 3.46 %
GPU Computing (Compute 1) Usage 2.22 % 13.55 % 7.6 %
GPU Computing (Compute 3) Usage 0 % 0 % 0 %
GPU Computing (High Priority Compute) Usage 0 % 19.77 % 3.44 %
GPU Hotspot Thermal Limit 49.05 % 78.55 % 66.24 %
GPU Fan PWM 14 % 26 % 19.55 %
GPU D3D Memory Dedicated 1488.45 Mo 1666.11 Mo 1548.82 Mo
GPU D3D Memory Dynamic 711.37 Mo 756.35 Mo 737.03 Mo
PCIe Link Speed 8 GT/s 8 GT/s 8 GT/s
GPU Memory Usage 3243 Mo 3421.25 Mo 3304.65 Mo
Framerate 0 FPS 0 FPS 0 FPS
Network: RealTek Semiconductor RTL8168/8111 PCI-E Gigabit Ethernet NIC - Ethernet
Min Max Moyenne
Total DL 5551.98 Mo 5555.39 Mo 5553.42 Mo
Total UP 1454.89 Mo 1456.32 Mo 1455.61 Mo
Current DL rate 0.36 KB/s 688.01 KB/s 23.49 KB/s
Current UP rate 0 KB/s 81.24 KB/s 7.69 KB/s
Windows Hardware Errors (WHEA)
Min Max Moyenne
Total Errors 0 0 0

Derniers diagnostics de ce PC

10 ‱ 2h 24min ‱ Rapide 9 ‱ 6m 18j ‱ Rapide 8 ‱ 6m 18j ‱ Long 7 ‱ 6m 18j ‱ Rapide 6 ‱ 6m 18j ‱ Rapide 5 ‱ 6m 18j ‱ Rapide 4 ‱ 6m 18j ‱ Rapide 3 ‱ 6m 26j ‱ Long 2 ‱ 6m 26j ‱ Rapide 1 ‱ 7m 6j ‱ Rapide

>_ ANALYSE DU RAPPORT

Cliquer sur les conseils pour obtenir des explications

Aucun problÚme n'a été identifié.
Si un problĂšme persiste, des vĂ©rifications supplĂ©mentaires par une personne compĂ©tente pourraient ĂȘtre nĂ©cessaires.

Considération facultative

âžĄïž Certaines pratiques dĂ©conseillĂ©es ont Ă©tĂ© identifiĂ©es
Logiciels / outils déconseillés : DriversCloud

Voici le détail des pratiques déconseillées identifiées :

Logiciels / outils déconseillés :
- Le logiciel DriversCloud propose la mise Ă  jour automatique des pilotes.
Ces outils pratiques au premier abord peuvent cependant suggérer des pilotes incompatibles ou inadaptés au systÚme sans faire exprÚs,
pouvant parfois entrainer des dysfonctionnements (crashs, freezes, écrans bleus, problÚmes de connectivité, etc.).
Il est donc plutÎt recommandé de prendre quelques minutes de plus afin de récupérer les bons pilotes distribués directement par les fabricants, comme expliqué dans cette vidéo.

Que faire face Ă  ces mauvaises pratiques ? :
- Si le systĂšme fonctionne correctement actuellement :
Vous pouvez simplement désinstaller les logiciels concernés et/ou restaurer le profil d'alimentation par défaut.
Il est recommandé d'éviter ce type de modifications à l'avenir.
Si des problÚmes persistent, vous pouvez réinstaller Windows proprement via ce tutoriel.

Note :
- UserDiag ne propose volontairement pas de solutions détaillées pour corriger ces modifications.
Corriger uniquement ce qui est listé donnerait un faux sentiment de sécurité, alors que l'installation est encore dans un état non optimal.
Si vous souhaitez approfondir le sujet en général, vous pouvez regarder cette page de conseils.

>_ DIAG

Type de diagnosticRapide

Diagnostics effectués10

Version appVersion appVersion de l'application utilisée lors du diagnostic26.11.1

Effectué il y a2h 24min (04/11/2026)

Durée du diagnostic5min 43s

ID du diagnosticEGhyOEscgh

Historique des diagnostics de ce PC Copier le lien du rapport Partager le rapport via QR code Exporter le diagnostic Accéder au site de la carte mÚre Détail des sondes

>_ CARTE MÈRE

FabricantGigabyte

ModĂšleB450 AORUS ELITE

Températures VRM min/maxTempératures VRM min/maxLes VRMs (Voltage Regulator Modules) sont les étages d'alimentation situés sur la carte mÚre à proximité du processeur.

Des tempĂ©ratures Ă©levĂ©es peuvent ĂȘtre le signe d'un :
- refroidissement des VRMs insuffisant
- processeur trop demandeur pour cette carte mĂšre
- overclocking agressif

A noter:
Peu de cartes mĂšres possĂšdent cette sonde.
48°C / 54°C


>_ BIOS

ÉditeurAmerican Megatrends Inc.

VersionVersionLa version et date du BIOS permettent d'identifier la version du BIOS actuellement installée sur la machine.

Notes:
- Parfois, la version du BIOS rĂ©cupĂ©rĂ©e peut ĂȘtre lĂ©gĂšrement diffĂ©rente de celle affichĂ©e sur le site du constructeur.
Exemple: Avec un BIOS MSI, la version rĂ©cupĂ©rĂ©e peut ĂȘtre '2.B0' alors que sur le site, la version est notĂ©e '7D22v2B'.

- La date du BIOS récupérée peut aussi légÚrement différer de quelques jours/mois de celle affichée sur le site du constructeur.
Exemple: Avec un BIOS MSI, la date récupérée 26/01/2024, alors que sur le site, la date est 07/01/2023.
Ici, la date sur le site correspond à la mise en ligne, alors que celle récupérée est la date de la création du BIOS.
F67 (28/10/2025)

Mode de démarrageMode de démarrageMode de démarrage de l'ordinateur :
- Legacy (ancien mode)
- UEFI (récent)
UEFI

TPMTPMLe TPM est un composant (module physique sur la carte mÚre ou émulé par le processeur) qui permet de stocker des informations de maniÚre sécurisée.

Plus précisément, il permet de stocker des clés de chiffrement, des certificats, des données biométriques etc..

Il est par exemple utilisé pour chiffrer les stockages avec BitLocker, ou déverrouiller l'ordinateur avec Windows Hello.

Certains logiciels anti-triche de jeux vidéos peuvent aussi l'utiliser pour confirmer l'intégrité du jeu et du systÚme.
Actif

Secure BootSecure BootOption de sécurité disponible dans le BIOS.
SecureBoot vérifie que l'ordinateur démarre bien sur un systÚme d'exploitation vérifié.

C'est un paramÚtre que certains anticheats de jeux vidéos peuvent demander d'activer (Valorant, Battlefield, Call of Duty, EA Sports FC).
Actif

>_ WINDOWS

ÉditionWindows 11 Professionnel

Version25H2 (26200.9711)

Installé le01/04/2026 13:41:36

Démarrage rapideDémarrage rapideLe démarrage rapide de Windows permet aux anciens ordinateurs de démarrer plus rapidement.

Parfois ce mode (actif par dĂ©faut) peut ĂȘtre la source de problĂšmes comme des leds qui restent allumĂ©es, ou des plantages au dĂ©marrage avec des drivers incompatibles.
Actif

UptimeUptimeL'uptime est le temps écoulé depuis le dernier démarrage de Windows.
Cette information peut ĂȘtre utile pour dĂ©terminer depuis combien de temps Windows n'a pas Ă©tĂ© redĂ©marrĂ© par exemple.

A noter que si le dĂ©marrage rapide est activĂ© dans les paramĂštres de Windows, lors de l'arrĂȘt de l'ordinateur, celui-ci se mettra en rĂ©alitĂ© dans un Ă©tat de veille prolongĂ©e.

En effet, Windows ne s'arrĂȘte donc complĂštement que lors d'un redĂ©marrage.
(en cliquant sur redĂ©marrer et non sur arrĂȘter)

On pourra donc parfois observer des uptimes Ă©levĂ©s de plusieurs jours, mĂȘme si l'ordinateur est rĂ©guliĂšrement arrĂȘtĂ© puis allumĂ©.

En revanche, si le dĂ©marrage rapide est dĂ©sactivĂ©, l'ordinateur s'arrĂȘte bien complĂštement lors de l'arrĂȘt et l'uptime se retrouve donc bien rĂ©initialisĂ© Ă  chaque dĂ©marrage.
7h 37min

AntivirusAntivirusAntivirus actuellement actif sur votre ordinateur.

Idéalement, il vaut mieux privilégier quelque chose comme Windows Defender, qui est relativement efficace et déjà intégré par défaut à Windows, ou utiliser un antivirus tiers de votre choix.

Il faut par contre éviter les antivirus peu recommandables comme Avast, Norton, McAfee, Iobit, etc., qui sont connus pour récolter vos données personnelles plutÎt que de vous protéger.
Windows Defender

Isolation virtuelle (VBS)Isolation virtuelle (VBS)Virtualization-Based Security (VBS) est une fonctionnalité de sécurité dans Windows.

Son but est de protéger certaines parties de Windows en les isolant du reste, en utilisant la virtualisation matérielle pour créer un environnement sécurisé à part. Elle sert de base à d'autres fonctionnalités Windows qui en dépendent, comme l'intégrité de la mémoire (HVCI) ou Credential Guard.

Elle peut ĂȘtre active par dĂ©faut sur les installations de Windows 11 compatibles, ou s'activer automatiquement dĂšs qu'une fonctionnalitĂ© qui en dĂ©pend est utilisĂ©e.

Cependant, cette fonctionnalité peut faire légÚrement perdre en performances lorsqu'elle est activée.
Elle ne protÚge que contre certaines vulnérabilités avancées ciblant le noyau Windows. Elle ne vous protÚgera pas d'un mineur de cryptomonnaie ni du vol de vos mots de passe etc.
Actif

Intégrité mémoire (HVCI)Intégrité mémoire (HVCI)L'intégrité de la mémoire (HVCI) est une fonctionnalité de sécurité Windows qui s'appuie sur VBS pour protéger le noyau contre l'injection de code malveillant.

Ce paramÚtre est requis par certains anticheats récents comme Vanguard.
Actif

Protection DMAProtection DMALa protection DMA du noyau (Kernel DMA Protection) permet à Windows d'utiliser l'IOMMU du processeur pour bloquer les accÚs mémoire directs non autorisés depuis des périphériques externes.

Elle protÚge contre certaines attaques matérielles avancées (cartes PCIe malveillantes, attaques DMA via Thunderbolt, etc) et est désormais requis par certains anticheats récents comme Vanguard.

Elle s'active automatiquement si le matériel et le firmware le supportent correctement (UEFI, virtualisation CPU, IOMMU activé dans le BIOS).
Actif

ContrÎle d'application intelligentContrÎle d'application intelligentLe ContrÎle d'application intelligent (Smart App Control) est une fonctionnalité de Windows 11 qui bloque l'exécution d'applications non signées ou dont la réputation n'est pas reconnue par Microsoft.

Il fonctionne en deux modes :
- Évaluation : observe sans bloquer, pour dĂ©terminer si la protection est adaptĂ©e Ă  l'usage.
- Actif : bloque toute application non vérifiée.

Cependant il peut parfois bloquer des applications légitimes.
Actif


Résumé des événements passés 0Modifications systÚme0Alertes périphériques10Incidents systÚme0BSOD2WHEA
Séquence de démarrage
BIOS: 12sWindows: 29sApps: 17s
BIOS
12s
Noyau
0.8s
Matériel / drivers
14.6s
Services installés
7.6s
Session
2.6s
Chargement du bureau
3.7s
Apps au démarrage
(21 apps) 17s

>_ PROCESSEUR

NomAMD Ryzen 7 3700X

Nombre de coeurs/threads8 / 16

Usage en arriĂšre-plan13%

Plan d'alimentationAMD Ryzen Balanced

Fréquence de base3.60 GHz

Fréquences min/max0.41 GHz / 4.34 GHz

Infinity fabric (FCLK)1597 MHz

Tensions min/max1.26 V / 1.44 V

Consommations min/en jeu/max51 W / 71 W / 90 W

Températures min/en jeu/maxTempératures min/en jeu/maxEn moyenne sur le diag rapide d'UserDiag, ce processeur atteint 33°C min et 65°C max.

Moyenne réalisée sur un échantillon de diags récents.
54°C / 71°C / 76°C

Niveau de performanceNiveau de performanceNiveau de performance déterminé grùce aux données de 3387 autres diagnostics comportant ce modÚle de CPU.TrÚs bon (100%)

>_ CARTE GRAPHIQUE

Planification GPU matĂ©riellePlanification GPU matĂ©rielleLa planification de processeur graphique Ă  accĂ©lĂ©ration matĂ©rielle (HAGS) permet de transfĂ©rer une partie de la gestion de la planification des tĂąches GPU du processeur vers le GPU lui-mĂȘme, ce qui est censĂ© en thĂ©orie rĂ©duire la latence et amĂ©liorer les performances dans certains scĂ©narios.

Son activation est aussi nécessaire pour certaines fonctionnalitées comme le Frame Generation ou le Path Tracing.
Actif

Optimisations jeu en fenĂȘtrĂ©Optimisations jeu en fenĂȘtrĂ©Cette optimisation active automatiquement certains mĂ©canismes permettant de rĂ©duire la latence dans les jeux en mode fenĂȘtrĂ© ou borderless.Actif

Resizable BARResizable BARLe Resizable BAR permet au processeur d'avoir accÚs à toute la mémoire de la carte graphique d'un coup au lieu de faire plein de petits accÚs dus à la limite de taille d'accÚs par défaut. Cela peut légÚrement améliorer les performances dans certains jeux/logiciels.

Sur un PC entiĂšrement AMD (processeur, carte mĂšre et carte graphique) cela peut porter le nom marketing de Smart Access Memory (SAM).

Le Resizable BAR doit ĂȘtre supportĂ© par la carte mĂšre, le processeur et la carte graphique (ainsi que son driver graphique Ă  jour), puis il suffit de l'activer dans le BIOS.
Actif


GPU 1

ModĂšleRadeon RX 5500 XT

FabricantSapphire Technology Limited

ÉditionNitro

VRAM8 Go (GDDR6)

Version pilote26.10.1

Date pilote16/10/2026

Fréquences coeur min/max0.11 / 1.75 GHz

Fréquences mémoire min/max1.79 / 1.79 GHz

Tensions min/max0.88 / 1.12 V

Consommations min/en jeu/max24 W / 101 W / 103 W

Températures min/en jeu/maxTempératures min/en jeu/maxEn moyenne sur le diag rapide d'UserDiag, cette carte graphique atteint 40°C min et 60°C max.

Moyenne réalisée sur un échantillon de diags récents.
51°C / 66°C / 74°C

Hotspot min/en jeu/maxHotspot min/en jeu/maxLe hotspot est le point le plus chaud de la puce du GPU, mesuré par un capteur dédié.

Cette température est généralement plus élevée que la température GPU classique (qui est une moyenne sur l'ensemble de la puce)

Un écart de 10-20°C avec la température GPU classique est ok.
50°C / 74°C / 83°C

Niveau de performanceNiveau de performanceNiveau de performance déterminé grùce aux données de 141 autres diagnostics comportant ce modÚle de GPU.TrÚs bon (100%)

>_ MÉMOIRE

Taille totale16 Go

Type de mémoireDDR4

Fréquence actuelleFréquence actuelleFréquence actuelle des barrettes de RAM.3194 MT/s

Tension DRAMTension DRAMLa tension DRAM est la tension appliquée aux barrettes de RAM.

A noter que cette métrique n'est pas toujours accessible suivant la carte mÚre.
1.37 V

Channel0 x 64-bit

TimingsTimingsCAS16tRCD18tRP18tRAS36tRFC560CR116-18-18-36 (tRFC:560/CR:1)

Utilisation8.1/15.9 Go (51%)

Fichier d'échangeFichier d'échangeLe fichier d'échange (Pagefile) permet au systÚme ainsi qu'aux logiciels de stocker des données sur le stockage au lieu de la RAM en cas de besoin.

La modification ou désactivation du fichier d'échange peut entrainer des problÚmes de stabilité du systÚme. (blue screen, crash de logiciels/jeux, messages de type "mémoire insuffisante" etc..)

Il est donc vivement dĂ©conseillĂ© de modifier ou dĂ©sactiver le fichier d'Ă©change, si vous n'ĂȘtes pas sĂ»r de ce que vous faites.
Activé (par défaut)

CommentaireCommentaireVoici les profils disponibles pour vos barrettes de RAM.
Les profils surlignés correspondent aux timings actuels.
La fréquence peut cependant différer.

À noter que si diffĂ©rents kits de RAM sont mĂ©langĂ©s ou suivant le processeur, tous ces profils ne sont pas forcĂ©ment utilisables ou stables.

XMP 1 | 9-11-11-21 | 1800 MT/s
XMP 2 | 10-12-12-23 | 2002 MT/s
XMP 3 | 11-13-13-25 | 2202 MT/s
XMP 4 | 12-14-14-27 | 2402 MT/s
XMP 5 | 13-15-15-30 | 2602 MT/s
XMP 6 | 14-16-16-32 | 2802 MT/s
XMP 7 | 15-17-17-34 | 3002 MT/s
XMP 8 | 16-18-18-36 | 3200 MT/s
XMP 9 | 17-18-18-36 | 3200 MT/s
XMP 10 | 18-18-18-36 | 3200 MT/s
XMP 11 | 19-18-18-36 | 3200 MT/s
XMP 12 | 20-18-18-36 | 3200 MT/s
Profil XMP activé

>_ SLOT MÉMOIRE

SLOT 1 (DIMM 0)

FormatUDIMM (slot vide)


SLOT 2 (DIMM 1)

FabricantCorsair (Samsung)

RéférenceCMK16GX4M2B3200C16

Taille / frĂ©quenceTaille / frĂ©quenceCette frĂ©quence est celle renvoyĂ©e par la barrette. Elle ne reprĂ©sente pas toujours la frĂ©quence actuelle de votre ordinateur, qui peut ĂȘtre plus Ă©levĂ©e, ou plus faible.8 Go - 3200 MT/s


SLOT 3 (DIMM 0)

FormatUDIMM (slot vide)


SLOT 4 (DIMM 1)

FabricantCorsair (Samsung)

RéférenceCMK16GX4M2B3200C16

Taille / frĂ©quenceTaille / frĂ©quenceCette frĂ©quence est celle renvoyĂ©e par la barrette. Elle ne reprĂ©sente pas toujours la frĂ©quence actuelle de votre ordinateur, qui peut ĂȘtre plus Ă©levĂ©e, ou plus faible.8 Go - 3200 MT/s

>_ STOCKAGE

STOCKAGE 1

ModĂšleSanDisk SSD PLUS 1000GB

TypeSSD - SATA

Capacité1 To

Mode actuel/maxSATA/600 - SATA/600

Débits lecture/écriture499 - 49 Mo/s

Usage lecture/écriture115.91 To - 37.47 To

Nombre d'allumages1 958 fois

Temps allumé12 256 heures

Température31°C

État actuel (santĂ©)État actuel (santĂ©)L'Ă©tat actuel du stockage est une estimation basĂ©e sur les mĂ©triques SMART.
Cette estimation peut varier suivant les constructeurs et les modĂšles de stockage.

Le pourcentage de "santé" indique l'usure estimée des cellules flash d'un SSD.
À l'Ă©tat neuf, il est de 100%. Avec l'utilisation, ce pourcentage diminue.
Cette estimation est fournie par le fabricant du SSD.

IDNomActuelPireSeuilBrut05Reassigned Block Count1001000209Power On Hours1001000122560CPower Cycle Count10010001958A5Block Erase Count (SLC)10010007620A6Minimum P/E Cycles100100034A7Maximum Bad Blocks per die10010002A8Maximum P/E Cycles100100062A9Total Bad Block10010001423AAGrown Bad Blocks10010002ABProgram Fail Count10010008ACErase Fail Count10010000ADAverage P/E Cycles100100034AEUnexpected Power Loss Count1001000141B8End-to-End Error Detection/Correction Count10010000BBReported Uncorrectable Errors10010000BCCommand Timeout Count10010000C2Temperature69680292057776159C7CRC Error Count10010000E6Media Wearout Indicator100100023420562576717E8Available Reserve Space100100598E9NAND GB Written100100035475EANAND GB Written (SLC)1001000119063F1Total GB Written100100037469F2Total GB Read1001000115909F4Temperature Throttle Status010000
Bon (79 %)

D:
Données chiffrées
1 To
462 Go libres
D: (NTFS)

STOCKAGE 2

ModĂšleKIOXIA-EXCERIA G2 SSD

TypeSSD - NVMe

Capacité1 To

Mode actuel/maxPCIe 3.0 x2 - PCIe 3.0 x4

Débits lecture/écriture1 220 - 570 Mo/s

Usage lecture/écriture23.97 To - 13.61 To

Nombre d'allumages908 fois

Temps allumé5 108 heures

Température57°C

État actuel (santĂ©)État actuel (santĂ©)L'Ă©tat actuel du stockage est une estimation basĂ©e sur les mĂ©triques SMART.
Cette estimation peut varier suivant les constructeurs et les modĂšles de stockage.

Le pourcentage de "santé" indique l'usure estimée des cellules flash d'un SSD.
À l'Ă©tat neuf, il est de 100%. Avec l'utilisation, ce pourcentage diminue.
Cette estimation est fournie par le fabricant du SSD.

IDNomBrut01Critical Warning002Composite Temperature33003Available Spare10004Available Spare Threshold505Percentage Used606Data Units Read5026221207Data Units Written2854932708Host Read Commands38223892709Host Write Commands2199879080AController Busy Time11190BPower Cycles9080CPower On Hours51080DUnsafe Shutdowns250EMedia and Data Integrity Errors00FNumber of Error Information Log Entries4394
TrĂšs bon (94 %)

C:
SystĂšme EFI
210 Mo
Données chiffrées
999 Go
25 Go libres
C: (NTFS)
Récupération
977 Mo

>_ ÉCRAN

ÉCRAN 1

ModĂšleVG258

Résolution1920 x 1080

Fréquence165Hz

Connecté viaDisplayPort

Connecté àRadeon RX 5500 XT

HDRHDRLe HDR (High Dynamic Range) affiche une plage de couleurs et de luminosité plus étendue sur les moniteurs compatibles.

Son activation peut provoquer des problÚmes de couleurs (teintes délavées) dans les applications qui ne ne le gÚre pas correctement.

Le paramÚtre HDR automatique améliore l'aspect visuel des jeux SDR sur les moniteurs HDR en élargissant automatiquement la plage dynamique.
Inactif ou non supporté

Date de fabrication2020

Taille24"

>_ TEST: CPU MONO COEUR

Comment interpréter ces graphiques ?

Ce test actif effectue une tĂąche qui sollicite uniquement un seul coeur du processeur.
La carte graphique n'est pas sollicitée durant ce test.

On observe températures, consommation, fréquences et tensions.

Idéalement, on souhaite observer une fréquence CPU relativement stable, qui n'est pas affectée par des températures trop élevées par exemple.

>_ TEST: CPU MULTI COEUR

Comment interpréter ces graphiques ?

Ce test actif effectue une tĂąche qui sollicite tous les coeurs du processeur.
La carte graphique n'est pas sollicitée durant ce test.

On observe températures, consommation, fréquences et tensions.

Idéalement, on souhaite observer une fréquence CPU relativement stable, qui n'est pas affectée par des températures trop élevées par exemple.

>_ TEST: CHARGE GAMING

Comment interpréter ces graphiques ?

Ce test actif simule la charge d'un jeu moyen qui sollicite le processeur et la carte graphique de maniÚre équilibrée.
Il ne sollicite pas forcément tous les coeurs du processeur.
Il s'agit du test le plus représentatif d'un usage en jeu.

On observe températures, consommation, fréquences et tensions.

La frĂ©quence du processeur peut ĂȘtre stable ou varier au cours du temps (pas un problĂšme) car la charge du test varie.
La frĂ©quence de la carte graphique doit normalement ĂȘtre plutĂŽt stable.

>_ TEST: GPU

Comment interpréter ces graphiques ?

Ce test actif effectue une tĂąche qui sollicite uniquement la carte graphique.
Le processeur n'est pas sollicité durant ce test.

On observe températures, consommation, fréquences et tensions.

Idéalement, on souhaite observer une fréquence GPU relativement stable, qui n'est pas affectée par des températures trop élevées par exemple.
âžĄïž Petite prĂ©cision, il est tout Ă  fait normal d'observer de potentielles variations de la frĂ©quence ou tension du processeur, qui n'est pas sollicitĂ© durant ce test.

>_ TEST: CPU MULTI COEUR + GPU

Comment interpréter ces graphiques ?

Ce test actif effectue une tĂąche qui sollicite tous les coeurs du processeur et la carte graphique en mĂȘme temps.

On observe températures, consommation, fréquences et tensions.

Idéalement, on souhaite observer une fréquence CPU et GPU relativement stable, qui ne sont pas affectées par des températures trop élevées par exemple.