userdiag.com/id/V37WiwCZEf - Rapport diagnostic PC

>_ EXPORTER LE DIAGNOSTIC

Exporter en .pdf
Exporter en .txt
Exporter en .html

>_ ÉVÉNEMENTS PASSÉS RELEVÉS

Modifications systÚme Alertes périphériques Incidents

Liste référençant les paramÚtres systÚme qui diffÚrent de leur valeur par défaut.
Cela permet d'apporter du contexte sur les modifications effectuées sur ce systÚme (Windows préinstallé, modifications manuelles, logiciels "d'optimisation").

Liste les périphériques signalant une erreur (driver manquant, planté, désactivé, etc).
Vous pouvez retrouver cela dans le gestionnaire de périphériques Windows.

Liste les crashs systÚme et erreurs matérielles des 30 derniers jours (crashs Windows (BSOD), erreurs matérielles (WHEA), événements systÚme critiques et crashs applicatifs).
Jusqu'à 10 événements récupérées par catégorie.

>_ DÉTAIL DES SONDES DURANT LE DIAGNOSTIC

Températures Tensions Fréquences Consommations
System: Packard Bell PB15-32P
Min Max Moyenne
Virtual Memory Committed 4294 Mo 5653.64 Mo 5146.46 Mo
Virtual Memory Available 2892 Mo 4251.14 Mo 3398.23 Mo
Virtual Memory Load 50.2 % 66.1 % 60.18 %
Physical Memory Used 4685 Mo 6000.93 Mo 5429.41 Mo
Physical Memory Available 2033 Mo 3347.22 Mo 2602.71 Mo
Physical Memory Load 58.3 % 74.61 % 67.54 %
Page File Usage 0 % 1.74 % 1.12 %
Page File Total 512 Mo 512 Mo 512.02 Mo
Page File Used 0 Mo 8.93 Mo 5.76 Mo
CPU [#0]: Intel Celeron N4500
Min Max Moyenne
Core 0 VID 0.61 V 1.14 V 0.74 V
Core 1 VID 0.61 V 1.14 V 0.74 V
Core 0 Clock 328.77 MHz 2784.34 MHz 1152.28 MHz
Core 1 Clock 328.77 MHz 2784.3 MHz 1179.28 MHz
Bus Clock 82.2 MHz 115.09 MHz 98.22 MHz
Core 0 Effective Clock 192.52 MHz 2105.92 MHz 997.64 MHz
Core 1 Effective Clock 212.81 MHz 2117.49 MHz 1003.14 MHz
Average Effective Clock 202.68 MHz 2111.45 MHz 1000.42 MHz
Core 0 Usage 28.8 % 100.01 % 91.99 %
Core 1 Usage 26.54 % 100 % 91.81 %
Max CPU/Thread Usage 31.81 % 100.01 % 92.19 %
Total CPU Usage 30.38 % 100.01 % 91.9 %
On-Demand Clock Modulation 100 % 100 % 100.01 %
Core 0 Utility 19.75 % 200.15 % 94 %
Core 1 Utility 20.49 % 199.89 % 93.74 %
Total CPU Utility 20.12 % 200.13 % 93.88 %
Core 0 Ratio 4 x 28 x 11.7 x
Core 1 Ratio 4 x 28 x 11.98 x
CPU [#0]: Intel Celeron N4500: DTS
Min Max Moyenne
Core 0 68 Â°C 76.01 Â°C 71.16 Â°C
Core 1 68 Â°C 77.02 Â°C 71.19 Â°C
Core 0 Distance to TjMAX 29 Â°C 37 Â°C 33.84 Â°C
Core 1 Distance to TjMAX 28 Â°C 37 Â°C 33.8 Â°C
CPU Package 73 Â°C 78 Â°C 75.36 Â°C
Core Max 68 Â°C 77.01 Â°C 71.36 Â°C
Core 0 Thermal Throttling Non Non Non
Core 1 Thermal Throttling Non Non Non
Core 0 Critical Temperature Non Non Non
Core 1 Critical Temperature Non Non Non
Core 0 Power Limit Exceeded Oui Oui Oui
Core 1 Power Limit Exceeded Oui Oui Oui
Package/Ring Thermal Throttling Non Non Non
Package/Ring Critical Temperature Non Non Non
Package/Ring Power Limit Exceeded Oui Oui Oui
CPU [#0]: Intel Celeron N4500: Enhanced
Min Max Moyenne
CPU Package 73 Â°C 78.01 Â°C 75.66 Â°C
CPU IA Cores 68 Â°C 78 Â°C 71.75 Â°C
CPU GT Cores (Graphics) 72 Â°C 78.01 Â°C 75.25 Â°C
CPU Package Power 3.78 W 5.38 W 4.77 W
IA Cores Power 0.75 W 3.11 W 1.57 W
GT Cores Power 0 W 1.22 W 0.44 W
PL1 Power Limit (Static) 6 W 6 W 6 W
PL2 Power Limit (Static) 20 W 20 W 20 W
CPU [#0]: Intel Celeron N4500: C-State Residency
Min Max Moyenne
Package C2 Residency 0 % 5.03 % 0.18 %
Core 0 T0 C0 Residency 27.02 % 98.46 % 88.61 %
Core 1 T0 C0 Residency 23.46 % 98.74 % 89.42 %
Core 0 C1 Residency 0 % 15.85 % 1.17 %
Core 1 C1 Residency 0 % 18.52 % 1.14 %
Core 0 C6 Residency 0 % 64.1 % 6.36 %
Core 1 C6 Residency 0 % 74.89 % 6.74 %
Core 0 C7 Residency 0 % 61.76 % 6.03 %
Core 1 C7 Residency 0 % 73.52 % 6.58 %
Package C3 Residency 0 % 3.03 % 0.24 %
Package C7 Residency 0 % 1.75 % 0.15 %
Package C6 Residency 0 % 0.05 % 0 %
Package C8 Residency 0 % 2.78 % 0.15 %
Memory Timings
Min Max Moyenne
Memory Clock 986.37 MHz 1381.15 MHz 1178.61 MHz
Memory Clock Ratio 12 x 12 x 12 x
Tcas 24 T 24 T 24 T
Trcd 22 T 22 T 22 T
Trp 22 T 22 T 22 T
Tras 51 T 51 T 51 T
Trc 73 T 73 T 73 T
Trfc 336 T 336 T 336 T
Command Rate 1 T 1 T 1 T
Gear Mode 2 2 2
JSL CTE_NB_AL156P2_JL (Intel PCH)
Min Max Moyenne
PCH Temperature 68 Â°C 73.01 Â°C 70.19 Â°C
S.M.A.R.T.: QUANXING BN02 128GB [C:]
Min Max Moyenne
Drive Temperature 45 Â°C 53.01 Â°C 47.96 Â°C
Drive Temperature 2 45 Â°C 53.01 Â°C 47.96 Â°C
Drive Temperature 3 47 Â°C 47 Â°C 47 Â°C
Drive Remaining Life 97 % 97 % 97.01 %
Drive Available Spare 100 % 100 % 100.01 %
Drive Failure Non Non Non
Drive Warning Non Non Non
Total Host Writes 4493 Go 4493 Go 4493.42 Go
Total Host Reads 7668 Go 7669.96 Go 7668.42 Go
Drive: QUANXING BN02 128GB [C:]
Min Max Moyenne
Read Activity 0 % 100.01 % 3.8 %
Write Activity 0 % 77.67 % 1.44 %
Total Activity 0 % 100.01 % 5 %
Read Rate 0 MB/s 43.6 MB/s 1.36 MB/s
Write Rate 0 MB/s 17.92 MB/s 0.42 MB/s
Read Total 3547 Mo 3838.08 Mo 3793.56 Mo
Write Total 352 Mo 433.04 Mo 409.96 Mo
dGPU [#0]: Intel UHD Graphics: Intel Jasper Lake - Integrated GPU 16 EU [Acer]
Min Max Moyenne
GPU D3D Usage 0 % 100.01 % 64.05 %
GPU Video Decode 0 Usage 0 % 0 % 0 %
GPU Video Decode 1 Usage 0 % 0 % 0 %
GPU Video Processing 0 Usage 0 % 0 % 0 %
GPU Video Processing 1 Usage 0 % 0 % 0 %
GPU Copy Engine Usage 0 % 0 % 0 %
GPU D3D Memory Dynamic 193.76 Mo 396.07 Mo 314.27 Mo
Power Non Non Non
Voltage Limit Non Non Non
Current (PL4) Non Non Non
Thermal Non Non Non
Utilization Non Non Non
Battery: WB SR 1 WB Lion Battery
Min Max Moyenne
Battery Voltage 8.61 V 8.63 V 8.62 V
Remaining Capacity 37.85 Wh 38.76 Wh 38.35 Wh
Charge Level 83 % 85.01 % 84.1 %
Charge Rate 11.4 W 11.4 W 11.4 W
Wear Level 0 % 0 % 0 %
Network: RealTek Semiconductor RTL8821CE Wireless LAN 802.11ac PCI-E NIC - Wi-Fi
Min Max Moyenne
Total DL 66.72 Mo 67.71 Mo 67.35 Mo
Total UP 2.83 Mo 3.02 Mo 2.95 Mo
Current DL rate 0 KB/s 157.8 KB/s 4.51 KB/s
Current UP rate 0 KB/s 30.62 KB/s 0.82 KB/s
Windows Hardware Errors (WHEA)
Min Max Moyenne
Total Errors 0 0 0

Derniers diagnostics de ce PC

34 ‱ 2h 45min ‱ Rapide 33 ‱ 1j 4h ‱ Rapide 32 ‱ 3j 4h ‱ Rapide 31 ‱ 5j ‱ Rapide 30 ‱ 5j ‱ Rapide 29 ‱ 6j 1h ‱ Long 28 ‱ 7j ‱ Rapide 27 ‱ 7j ‱ Long 26 ‱ 7j ‱ Rapide 25 ‱ 15j ‱ Rapide 24 ‱ 16j ‱ Rapide 23 ‱ 16j ‱ Rapide 22 ‱ 16j ‱ Rapide 21 ‱ 20j ‱ Rapide 20 ‱ 21j ‱ Rapide 19 ‱ 22j ‱ Rapide 18 ‱ 23j ‱ Rapide 17 ‱ 28j ‱ Rapide 16 ‱ 1m ‱ Rapide 15 ‱ 1m ‱ Rapide 14 ‱ 1m ‱ Config 13 ‱ 1m ‱ Rapide 12 ‱ 1m 2j ‱ Long 11 ‱ 1m 3j ‱ Rapide 10 ‱ 1m 7j ‱ Rapide 9 ‱ 1m 8j ‱ Rapide 8 ‱ 1m 8j ‱ Rapide 7 ‱ 1m 10j ‱ Rapide 6 ‱ 1m 10j ‱ Rapide 5 ‱ 1m 13j ‱ Rapide 4 ‱ 1m 15j ‱ Rapide 3 ‱ 1m 17j ‱ Rapide 2 ‱ 1m 18j ‱ Rapide 1 ‱ 1m 18j ‱ Rapide

>_ ANALYSE DU RAPPORT

Cliquer sur les conseils pour obtenir des explications

Aucun problÚme n'a été identifié.
Si un problĂšme persiste, des vĂ©rifications supplĂ©mentaires par une personne compĂ©tente pourraient ĂȘtre nĂ©cessaires.

Considération facultative

âžĄïž L'utilisation du processeur en arriĂšre plan (100%) est relativement Ă©levĂ©e.

Vérifiez depuis le gestionnaire des tùches, les logiciels utilisant anormalement le processeur.
Pour cela, ouvrez le gestionnaire des tĂąches, puis cliquez sur la colonne "Processeur" pour trier de la plus forte utilisation du processeur Ă  la plus faible.

>_ DIAG

Type de diagnosticRapide

Diagnostics effectués34

Version appVersion appVersion de l'application utilisée lors du diagnostic26.9.1

Effectué il y a1m 18j (17/09/2026)

Durée du diagnostic14min 8s

ID du diagnosticV37WiwCZEf

Historique des diagnostics de ce PC Copier le lien du rapport Partager le rapport via QR code Exporter le diagnostic Accéder au site du constructeur Détail des sondes

>_ PC PORTABLE

FabricantJSL

ModĂšlePB15-32P

Carte mĂšreCTE_NB_AL156P2_JL

AlimentationSur secteur

Capacité batterie actuelle/nominale46 / 46 Wh

Santé batterieSanté batterieLa santé de la batterie est une estimation.
Sa fiabilité peut dépendre des méthodes utilisés par les constructeurs afin de préserver la batterie.
100%

Cycles de chargeN/A

Autonomie estimée7h4


>_ BIOS

ÉditeurInsyde

VersionVersionLa version et date du BIOS permettent d'identifier la version du BIOS actuellement installée sur la machine.

Notes:
- Parfois, la version du BIOS rĂ©cupĂ©rĂ©e peut ĂȘtre lĂ©gĂšrement diffĂ©rente de celle affichĂ©e sur le site du constructeur.
Exemple: Avec un BIOS MSI, la version rĂ©cupĂ©rĂ©e peut ĂȘtre '2.B0' alors que sur le site, la version est notĂ©e '7D22v2B'.

- La date du BIOS récupérée peut aussi légÚrement différer de quelques jours/mois de celle affichée sur le site du constructeur.
Exemple: Avec un BIOS MSI, la date récupérée 26/01/2024, alors que sur le site, la date est 07/01/2023.
Ici, la date sur le site correspond à la mise en ligne, alors que celle récupérée est la date de la création du BIOS.
V1.02 (23/05/2025)

Mode de démarrageMode de démarrageMode de démarrage de l'ordinateur :
- Legacy (ancien mode)
- UEFI (récent)
UEFI

TPMTPMLe TPM est un composant (module physique sur la carte mÚre ou émulé par le processeur) qui permet de stocker des informations de maniÚre sécurisée.

Plus précisément, il permet de stocker des clés de chiffrement, des certificats, des données biométriques etc..

Il est par exemple utilisé pour chiffrer les stockages avec BitLocker, ou déverrouiller l'ordinateur avec Windows Hello.

Certains logiciels anti-triche de jeux vidéos peuvent aussi l'utiliser pour confirmer l'intégrité du jeu et du systÚme.
Actif

Secure BootSecure BootOption de sécurité disponible dans le BIOS.
SecureBoot vérifie que l'ordinateur démarre bien sur un systÚme d'exploitation vérifié.

C'est un paramÚtre que certains anticheats de jeux vidéos peuvent demander d'activer (Valorant, Battlefield, Call of Duty, EA Sports FC).
Actif

>_ WINDOWS

ÉditionWindows 11 Famille

Version25H2 (26200.9457)

Installé le30/06/2025 07:07:57

Démarrage rapideDémarrage rapideLe démarrage rapide de Windows permet aux anciens ordinateurs de démarrer plus rapidement.

Parfois ce mode (actif par dĂ©faut) peut ĂȘtre la source de problĂšmes comme des leds qui restent allumĂ©es, ou des plantages au dĂ©marrage avec des drivers incompatibles.
Actif

UptimeUptimeL'uptime est le temps écoulé depuis le dernier démarrage de Windows.
Cette information peut ĂȘtre utile pour dĂ©terminer depuis combien de temps Windows n'a pas Ă©tĂ© redĂ©marrĂ© par exemple.

A noter que si le dĂ©marrage rapide est activĂ© dans les paramĂštres de Windows, lors de l'arrĂȘt de l'ordinateur, celui-ci se mettra en rĂ©alitĂ© dans un Ă©tat de veille prolongĂ©e.

En effet, Windows ne s'arrĂȘte donc complĂštement que lors d'un redĂ©marrage.
(en cliquant sur redĂ©marrer et non sur arrĂȘter)

On pourra donc parfois observer des uptimes Ă©levĂ©s de plusieurs jours, mĂȘme si l'ordinateur est rĂ©guliĂšrement arrĂȘtĂ© puis allumĂ©.

En revanche, si le dĂ©marrage rapide est dĂ©sactivĂ©, l'ordinateur s'arrĂȘte bien complĂštement lors de l'arrĂȘt et l'uptime se retrouve donc bien rĂ©initialisĂ© Ă  chaque dĂ©marrage.
22min

AntivirusAntivirusAntivirus actuellement actif sur votre ordinateur.

Idéalement, il vaut mieux privilégier quelque chose comme Windows Defender, qui est relativement efficace et déjà intégré par défaut à Windows, ou utiliser un antivirus tiers de votre choix.

Il faut par contre éviter les antivirus peu recommandables comme Avast, Norton, McAfee, Iobit, etc., qui sont connus pour récolter vos données personnelles plutÎt que de vous protéger.
Windows Defender

Isolation virtuelle (VBS)Isolation virtuelle (VBS)Virtualization-Based Security (VBS) est une fonctionnalité de sécurité dans Windows.

Son but est de protéger certaines parties de Windows en les isolant du reste, en utilisant la virtualisation matérielle pour créer un environnement sécurisé à part. Elle sert de base à d'autres fonctionnalités Windows qui en dépendent, comme l'intégrité de la mémoire (HVCI) ou Credential Guard.

Elle peut ĂȘtre active par dĂ©faut sur les installations de Windows 11 compatibles, ou s'activer automatiquement dĂšs qu'une fonctionnalitĂ© qui en dĂ©pend est utilisĂ©e.

Cependant, cette fonctionnalité peut faire légÚrement perdre en performances lorsqu'elle est activée.
Elle ne protÚge que contre certaines vulnérabilités avancées ciblant le noyau Windows. Elle ne vous protÚgera pas d'un mineur de cryptomonnaie ni du vol de vos mots de passe etc.
Actif

Intégrité mémoire (HVCI)Intégrité mémoire (HVCI)L'intégrité de la mémoire (HVCI) est une fonctionnalité de sécurité Windows qui s'appuie sur VBS pour protéger le noyau contre l'injection de code malveillant.

Ce paramÚtre est requis par certains anticheats récents comme Vanguard.
Actif

Protection DMAProtection DMALa protection DMA du noyau (Kernel DMA Protection) permet à Windows d'utiliser l'IOMMU du processeur pour bloquer les accÚs mémoire directs non autorisés depuis des périphériques externes.

Elle protÚge contre certaines attaques matérielles avancées (cartes PCIe malveillantes, attaques DMA via Thunderbolt, etc) et est désormais requis par certains anticheats récents comme Vanguard.

Elle s'active automatiquement si le matériel et le firmware le supportent correctement (UEFI, virtualisation CPU, IOMMU activé dans le BIOS).
Actif

ContrÎle d'application intelligentContrÎle d'application intelligentLe ContrÎle d'application intelligent (Smart App Control) est une fonctionnalité de Windows 11 qui bloque l'exécution d'applications non signées ou dont la réputation n'est pas reconnue par Microsoft.

Il fonctionne en deux modes :
- Évaluation : observe sans bloquer, pour dĂ©terminer si la protection est adaptĂ©e Ă  l'usage.
- Actif : bloque toute application non vérifiée.

Cependant il peut parfois bloquer des applications légitimes.
Inactif


Résumé des événements passés 0Modifications systÚme0Alertes périphériques10Incidents systÚme0BSOD0WHEA
Séquence de démarrage
BIOS: 4sWindows: 75sApps: 129s
BIOS
4s
Noyau
1.1s
Matériel / drivers
1.8s
Services installés
9.6s
Session
9.4s
Chargement du bureau
54s
Apps au démarrage
(1 apps) 129s

>_ PROCESSEUR

NomIntel Celeron N4500

Nombre de coeurs/threads2 / 2

Usage en arriĂšre-plan100%

Plan d'alimentationUtilisation normale

Fréquence de base1.11 GHz

Fréquences min/max0.38 GHz / 2.78 GHz

PL2 / PL1PL2 / PL1Les Power Limits permettent de limiter la consommation électrique du processeur, pour diminuer la chaleur générée.
Exemple en image (anandtech.com)

Lorsqu'ils sont atteints, le processeur va diminuer sa fréquence pour rester sous la limite.

L'intĂ©rĂȘt est de permettre au processeur de fonctionner Ă  une certaine puissance pendant une courte pĂ©riode de temps, puis de la limiter quelques secondes plus tard.

Le Power Limit 2 (PL2) est la puissance max que le processeur peut consommer pendant une courte période de temps (quelques dizaines de secondes).

Le Power Limit 1 (PL1) est la mĂȘme chose, mais s'enclenche une fois la durĂ©e du PL2 Ă©coulĂ©e.

Par défaut, ce sont des valeurs conseillées par le fabricant du processeur, et choisies par le constructeur de la carte mÚre.

Une valeur à plus de 4000 W n'est pas un bug, cela signifie que le power limit est désactivé.
(Valeur trop Ă©levĂ©e pour ĂȘtre atteinte, donc ne s'applique jamais)
20 W / 6 W

Tensions min/max0.61 V / 1.14 V

Consommations min/en jeu/max4 W / 5 W / 5 W

Températures min/en jeu/maxTempératures min/en jeu/maxEn moyenne sur le diag rapide d'UserDiag, ce processeur atteint 51°C min et 64°C max.

Moyenne réalisée sur un échantillon de diags récents.
74°C / 76°C / 78°C

Niveau de performanceNiveau de performanceUserDiag ne possÚde pour le moment pas assez de diagnostic comportant ce modÚle de CPU, il est pour le moment impossible d'évaluer son niveau performance de façon fiable.Non disponible

>_ CARTE GRAPHIQUE

Planification GPU matĂ©riellePlanification GPU matĂ©rielleLa planification de processeur graphique Ă  accĂ©lĂ©ration matĂ©rielle (HAGS) permet de transfĂ©rer une partie de la gestion de la planification des tĂąches GPU du processeur vers le GPU lui-mĂȘme, ce qui est censĂ© en thĂ©orie rĂ©duire la latence et amĂ©liorer les performances dans certains scĂ©narios.

Son activation est aussi nécessaire pour certaines fonctionnalitées comme le Frame Generation ou le Path Tracing.
Actif

Optimisations jeu en fenĂȘtrĂ©Optimisations jeu en fenĂȘtrĂ©Cette optimisation active automatiquement certains mĂ©canismes permettant de rĂ©duire la latence dans les jeux en mode fenĂȘtrĂ© ou borderless.Actif

Resizable BARResizable BARLe Resizable BAR permet au processeur d'avoir accÚs à toute la mémoire de la carte graphique d'un coup au lieu de faire plein de petits accÚs dus à la limite de taille d'accÚs par défaut. Cela peut légÚrement améliorer les performances dans certains jeux/logiciels.

Sur un PC entiĂšrement AMD (processeur, carte mĂšre et carte graphique) cela peut porter le nom marketing de Smart Access Memory (SAM).

Le Resizable BAR doit ĂȘtre supportĂ© par la carte mĂšre, le processeur et la carte graphique (ainsi que son driver graphique Ă  jour), puis il suffit de l'activer dans le BIOS.
Inactif


GPU 1

ModĂšleIntel UHD Graphics

FabricantAcer

VRAM128 Mo (N/A)

Version piloteN/A

Date piloteN/A

Fréquences coeur min/max0.00 / 0.00 GHz

Fréquences mémoire min/max0.00 / 0.00 GHz

Consommations min/en jeu/max1 W / 1 W / 1 W

Températures min/en jeu/maxTempératures min/en jeu/maxEn moyenne sur le diag rapide d'UserDiag, cette carte graphique atteint 49°C min et 68°C max.

Moyenne réalisée sur un échantillon de diags récents.
73°C / 76°C / 78°C

Niveau de performanceNiveau de performanceUserDiag ne possÚde pour le moment pas assez de diagnostic comportant ce modÚle de GPU, il est pour le moment impossible d'évaluer son niveau performance de façon fiable.Non disponible

>_ MÉMOIRE

Taille totale8 Go

Type de mémoireN/A

Fréquence actuelleFréquence actuelleFréquence actuelle des barrettes de RAM.2372 MT/s

Tension DRAMTension DRAMLa tension DRAM est la tension appliquée aux barrettes de RAM.

A noter que cette métrique n'est pas toujours accessible suivant la carte mÚre.
N/A

ChannelN/A

TimingsTimingsCAS24tRCD22tRP22tRAS51tRFC336CR124-22-22-51 (tRFC:336/CR:1)

Utilisation4.8/7.8 Go (61%)

Fichier d'échangeFichier d'échangeLe fichier d'échange (Pagefile) permet au systÚme ainsi qu'aux logiciels de stocker des données sur le stockage au lieu de la RAM en cas de besoin.

La modification ou désactivation du fichier d'échange peut entrainer des problÚmes de stabilité du systÚme. (blue screen, crash de logiciels/jeux, messages de type "mémoire insuffisante" etc..)

Il est donc vivement dĂ©conseillĂ© de modifier ou dĂ©sactiver le fichier d'Ă©change, si vous n'ĂȘtes pas sĂ»r de ce que vous faites.
Activé (par défaut)

CommentaireCommentaireLes barrettes de RAM n'ont renvoyé aucun profil.Fréquence de base (JEDEC)

>_ SLOT MÉMOIRE

SLOT 1 (Controller0-ChannelA)

FabricantSK Hynix

RéférenceMT53D512M64D4RQ-0462

Taille / frĂ©quenceTaille / frĂ©quenceCette frĂ©quence est celle renvoyĂ©e par la barrette. Elle ne reprĂ©sente pas toujours la frĂ©quence actuelle de votre ordinateur, qui peut ĂȘtre plus Ă©levĂ©e, ou plus faible.4 Go - 2400 MT/s


SLOT 2 (Controller0-ChannelB)

FabricantSK Hynix

RéférenceMT53D512M64D4RQ-0462

Taille / frĂ©quenceTaille / frĂ©quenceCette frĂ©quence est celle renvoyĂ©e par la barrette. Elle ne reprĂ©sente pas toujours la frĂ©quence actuelle de votre ordinateur, qui peut ĂȘtre plus Ă©levĂ©e, ou plus faible.4 Go - 2400 MT/s

>_ STOCKAGE

STOCKAGE 1

ModĂšleQUANXING BN02 128GB

TypeSSD - NVMe

Capacité128 Go

Mode actuel/maxPCIe 3.0 x4 - PCIe 3.0 x4

Débits lecture/écriture863 - 495 Mo/s

Usage lecture/écriture7.68 To - 4.50 To

Nombre d'allumages1 085 fois

Temps allumé215 heures

Température52°C

État actuel (santĂ©)État actuel (santĂ©)L'Ă©tat actuel du stockage est une estimation basĂ©e sur les mĂ©triques SMART.
Cette estimation peut varier suivant les constructeurs et les modĂšles de stockage.

Le pourcentage de "santé" indique l'usure estimée des cellules flash d'un SSD.
À l'Ă©tat neuf, il est de 100%. Avec l'utilisation, ce pourcentage diminue.
Cette estimation est fournie par le fabricant du SSD.

IDNomBrut01Critical Warning002Composite Temperature32603Available Spare10004Available Spare Threshold105Percentage Used306Data Units Read1610265007Data Units Written943650108Host Read Commands16072021409Host Write Commands1178255060AController Busy Time5210BPower Cycles10850CPower On Hours2150DUnsafe Shutdowns480EMedia and Data Integrity Errors00FNumber of Error Information Log Entries0
TrĂšs bon (97 %)

C:
SystĂšme EFI
537 Mo
Données chiffrées
126 Go
57 Go libres
C: (NTFS)
Récupération
1 Go

>_ ÉCRAN

ÉCRAN 1

ModùleÉcran du PC portable

Résolution1920 x 1080

Fréquence60Hz

Connecté viaInternal

Connecté àIntel(R) UHD Graphics

HDRHDRLe HDR (High Dynamic Range) affiche une plage de couleurs et de luminosité plus étendue sur les moniteurs compatibles.

Son activation peut provoquer des problÚmes de couleurs (teintes délavées) dans les applications qui ne ne le gÚre pas correctement.

Le paramÚtre HDR automatique améliore l'aspect visuel des jeux SDR sur les moniteurs HDR en élargissant automatiquement la plage dynamique.
Inactif ou non supporté

Date de fabrication2023

Taille15"

>_ TEST: CPU MONO COEUR

Comment interpréter ces graphiques ?

Ce test actif effectue une tĂąche qui sollicite uniquement un seul coeur du processeur.
La carte graphique n'est pas sollicitée durant ce test.

On observe températures, consommation, fréquences et tensions.

Idéalement, on souhaite observer une fréquence CPU relativement stable, qui n'est pas affectée par des températures trop élevées par exemple.

>_ TEST: CPU MULTI COEUR

Comment interpréter ces graphiques ?

Ce test actif effectue une tĂąche qui sollicite tous les coeurs du processeur.
La carte graphique n'est pas sollicitée durant ce test.

On observe températures, consommation, fréquences et tensions.

Idéalement, on souhaite observer une fréquence CPU relativement stable, qui n'est pas affectée par des températures trop élevées par exemple.

>_ TEST: CHARGE GAMING

Comment interpréter ces graphiques ?

Ce test actif simule la charge d'un jeu moyen qui sollicite le processeur et la carte graphique de maniÚre équilibrée.
Il ne sollicite pas forcément tous les coeurs du processeur.
Il s'agit du test le plus représentatif d'un usage en jeu.

On observe températures, consommation, fréquences et tensions.

La frĂ©quence du processeur peut ĂȘtre stable ou varier au cours du temps (pas un problĂšme) car la charge du test varie.
La frĂ©quence de la carte graphique doit normalement ĂȘtre plutĂŽt stable.

>_ TEST: GPU

Comment interpréter ces graphiques ?

Ce test actif effectue une tĂąche qui sollicite uniquement la carte graphique.
Le processeur n'est pas sollicité durant ce test.

On observe températures, consommation, fréquences et tensions.

Idéalement, on souhaite observer une fréquence GPU relativement stable, qui n'est pas affectée par des températures trop élevées par exemple.
âžĄïž Petite prĂ©cision, il est tout Ă  fait normal d'observer de potentielles variations de la frĂ©quence ou tension du processeur, qui n'est pas sollicitĂ© durant ce test.

>_ TEST: CPU MULTI COEUR + GPU

Comment interpréter ces graphiques ?

Ce test actif effectue une tĂąche qui sollicite tous les coeurs du processeur et la carte graphique en mĂȘme temps.

On observe températures, consommation, fréquences et tensions.

Idéalement, on souhaite observer une fréquence CPU et GPU relativement stable, qui ne sont pas affectées par des températures trop élevées par exemple.