userdiag.com/id/DHYBEXGqUy - Rapport diagnostic PC

>_ EXPORTER LE DIAGNOSTIC

Exporter en .pdf
Exporter en .txt
Exporter en .html

>_ ÉVÉNEMENTS PASSÉS RELEVÉS

Modifications système Alertes périphériques Incidents

Liste référençant les paramètres système qui diffèrent de leur valeur par défaut.
Cela permet d'apporter du contexte sur les modifications effectuées sur ce système (Windows préinstallé, modifications manuelles, logiciels "d'optimisation").

Liste les périphériques signalant une erreur (driver manquant, planté, désactivé, etc).
Vous pouvez retrouver cela dans le gestionnaire de périphériques Windows.

Liste les crashs système et erreurs matérielles des 30 derniers jours (crashs Windows (BSOD), erreurs matérielles (WHEA), événements système critiques et crashs applicatifs).
Jusqu'à 10 événements récupérées par catégorie.

>_ DÉTAIL DES SONDES DURANT LE DIAGNOSTIC

Températures Tensions Fréquences Consommations
System: Packard Bell PB15-32P
Min Max Moyenne
Virtual Memory Committed 3603 Mo 4896.42 Mo 4517.46 Mo
Virtual Memory Available 3649 Mo 4941.62 Mo 4027.23 Mo
Virtual Memory Load 42.1 % 57.2 % 52.82 %
Physical Memory Used 3478 Mo 4745.01 Mo 4330.41 Mo
Physical Memory Available 3288 Mo 4554.39 Mo 3702.71 Mo
Physical Memory Load 43.3 % 59.01 % 53.86 %
Page File Usage 4.19 % 12.44 % 9.35 %
Page File Total 512 Mo 512 Mo 512.02 Mo
Page File Used 21.46 Mo 63.71 Mo 47.88 Mo
CPU [#0]: Intel Celeron N4500
Min Max Moyenne
Core 0 VID 0.62 V 1.14 V 0.79 V
Core 1 VID 0.62 V 1.14 V 0.79 V
Core 0 Clock 384.09 MHz 3107.09 MHz 1325.28 MHz
Core 1 Clock 379.4 MHz 3107.25 MHz 1349.78 MHz
Bus Clock 90.17 MHz 115.88 MHz 98.57 MHz
Core 0 Effective Clock 217.41 MHz 2466.65 MHz 1152.78 MHz
Core 1 Effective Clock 168.23 MHz 2200.06 MHz 939.14 MHz
Average Effective Clock 192.83 MHz 2199.46 MHz 1045.85 MHz
Core 0 Usage 19.78 % 100.01 % 84.8 %
Core 1 Usage 11.98 % 100.01 % 74.63 %
Max CPU/Thread Usage 19.78 % 100 % 85.08 %
Total CPU Usage 17.96 % 100 % 79.72 %
On-Demand Clock Modulation 100 % 100 % 100.01 %
Core 0 Utility 20.85 % 226.97 % 108.05 %
Core 1 Utility 16.56 % 202.7 % 87.66 %
Total CPU Utility 18.7 % 202.69 % 97.87 %
Core 0 Ratio 4 x 28 x 13.4 x
Core 1 Ratio 4 x 28 x 13.65 x
CPU [#0]: Intel Celeron N4500: DTS
Min Max Moyenne
Core 0 54 °C 69.01 °C 61.86 °C
Core 1 53 °C 69.01 °C 61.92 °C
Core 0 Distance to TjMAX 36 °C 51 °C 43.13 °C
Core 1 Distance to TjMAX 36 °C 52.01 °C 43.07 °C
CPU Package 60 °C 70 °C 66.08 °C
Core Max 54 °C 69 °C 62.05 °C
Core 0 Thermal Throttling Non Non Non
Core 1 Thermal Throttling Non Non Non
Core 0 Critical Temperature Non Non Non
Core 1 Critical Temperature Non Non Non
Core 0 Power Limit Exceeded Non Oui Oui
Core 1 Power Limit Exceeded Non Oui Oui
Package/Ring Thermal Throttling Non Non Non
Package/Ring Critical Temperature Non Non Non
Package/Ring Power Limit Exceeded Non Oui Oui
CPU [#0]: Intel Celeron N4500: Enhanced
Min Max Moyenne
CPU Package 60 °C 71 °C 66.68 °C
CPU IA Cores 53 °C 69 °C 62.53 °C
CPU GT Cores (Graphics) 59 °C 71.01 °C 66.57 °C
CPU Package Power 2.26 W 5.3 W 4.75 W
IA Cores Power 0.31 W 2.92 W 1.78 W
GT Cores Power 0 W 1.18 W 0.48 W
PL1 Power Limit (Static) 6 W 6 W 6 W
PL2 Power Limit (Static) 20 W 20 W 20 W
CPU [#0]: Intel Celeron N4500: C-State Residency
Min Max Moyenne
Package C2 Residency 0 % 23.03 % 1.65 %
Package C3 Residency 0 % 24.71 % 1.52 %
Package C6 Residency 0 % 0.37 % 0.02 %
Package C7 Residency 0 % 3.43 % 0.19 %
Package C8 Residency 0 % 25.32 % 1.44 %
Core 0 T0 C0 Residency 18.38 % 99.06 % 82.31 %
Core 1 T0 C0 Residency 11.76 % 98.87 % 73 %
Core 0 C1 Residency 0 % 37.98 % 4.59 %
Core 1 C1 Residency 0 % 21.49 % 4.56 %
Core 0 C6 Residency 0 % 79.12 % 9.9 %
Core 1 C6 Residency 0 % 87.2 % 20.38 %
Core 0 C7 Residency 0 % 77.3 % 9.5 %
Core 1 C7 Residency 0 % 85.74 % 19.99 %
Memory Timings
Min Max Moyenne
Memory Clock 1082.16 MHz 1390.6 MHz 1182.86 MHz
Memory Clock Ratio 12 x 12 x 12 x
Tcas 24 T 24 T 24 T
Trcd 22 T 22 T 22 T
Trp 22 T 22 T 22 T
Tras 51 T 51 T 51 T
Trc 73 T 73 T 73 T
Trfc 336 T 336 T 336 T
Command Rate 1 T 1 T 1 T
Gear Mode 2 2 2
JSL CTE_NB_AL156P2_JL (Intel PCH)
Min Max Moyenne
PCH Temperature 56 °C 65 °C 60.3 °C
S.M.A.R.T.: QUANXING BN02 128GB [C:]
Min Max Moyenne
Drive Temperature 40 °C 46.01 °C 41.62 °C
Drive Temperature 2 40 °C 46.01 °C 41.62 °C
Drive Temperature 3 42 °C 43.01 °C 42.75 °C
Drive Remaining Life 96 % 96 % 96.01 %
Drive Available Spare 100 % 100 % 100.01 %
Drive Failure Non Non Non
Drive Warning Non Non Non
Total Host Writes 4824 Go 4824 Go 4824.42 Go
Total Host Reads 8086 Go 8086 Go 8086.42 Go
Drive: QUANXING BN02 128GB [C:]
Min Max Moyenne
Read Activity 0 % 16.18 % 0.49 %
Write Activity 0 % 36.2 % 1.49 %
Total Activity 0 % 36.2 % 1.98 %
Read Rate 0 MB/s 10.25 MB/s 0.35 MB/s
Write Rate 0 MB/s 16.36 MB/s 0.48 MB/s
Read Total 8808 Mo 8878.04 Mo 8856.25 Mo
Write Total 1869 Mo 1967.14 Mo 1936.85 Mo
dGPU [#0]: Intel UHD Graphics: Intel Jasper Lake - Integrated GPU 16 EU [Acer]
Min Max Moyenne
GPU D3D Usage 0 % 100.01 % 66.72 %
GPU Video Decode 0 Usage 0 % 0 % 0 %
GPU Video Decode 1 Usage 0 % 0 % 0 %
GPU Video Processing 0 Usage 0 % 0 % 0 %
GPU Video Processing 1 Usage 0 % 0 % 0 %
GPU Copy Engine Usage 0 % 0 % 0 %
GPU D3D Memory Dynamic 124.51 Mo 255.34 Mo 211.7 Mo
Power Non Non Non
Voltage Limit Non Non Non
Current (PL4) Non Non Non
Thermal Non Non Non
Utilization Non Non Non
Battery: WB SR 1 WB Lion Battery
Min Max Moyenne
Battery Voltage 8.64 V 8.65 V 8.65 V
Remaining Capacity 41.5 Wh 41.95 Wh 41.82 Wh
Charge Level 91 % 92.01 % 91.69 %
Charge Rate 11.4 W 11.4 W 11.4 W
Wear Level 0 % 0 % 0 %
Network: RealTek Semiconductor RTL8821CE Wireless LAN 802.11ac PCI-E NIC - Wi-Fi
Min Max Moyenne
Total DL 27.73 Mo 28.82 Mo 28.35 Mo
Total UP 10.47 Mo 10.55 Mo 10.52 Mo
Current DL rate 0 KB/s 58.78 KB/s 5.18 KB/s
Current UP rate 0 KB/s 4.58 KB/s 0.34 KB/s
Windows Hardware Errors (WHEA)
Min Max Moyenne
Total Errors 0 0 0

Derniers diagnostics de ce PC

34 • 2h 48min • Rapide 33 • 1j 4h • Rapide 32 • 3j 4h • Rapide 31 • 5j • Rapide 30 • 5j 1h • Rapide 29 • 6j 1h • Long 28 • 7j • Rapide 27 • 7j • Long 26 • 7j • Rapide 25 • 15j • Rapide 24 • 16j • Rapide 23 • 16j • Rapide 22 • 16j • Rapide 21 • 20j • Rapide 20 • 21j • Rapide 19 • 22j • Rapide 18 • 23j • Rapide 17 • 28j • Rapide 16 • 1m • Rapide 15 • 1m • Rapide 14 • 1m • Config 13 • 1m • Rapide 12 • 1m 2j • Long 11 • 1m 3j • Rapide 10 • 1m 7j • Rapide 9 • 1m 8j • Rapide 8 • 1m 8j • Rapide 7 • 1m 10j • Rapide 6 • 1m 10j • Rapide 5 • 1m 13j • Rapide 4 • 1m 15j • Rapide 3 • 1m 17j • Rapide 2 • 1m 18j • Rapide 1 • 1m 18j • Rapide

>_ ANALYSE DU RAPPORT

Cliquer sur les conseils pour obtenir des explications

Aucun problème n'a été identifié.
Si un problème persiste, des vérifications supplémentaires par une personne compétente pourraient être nécessaires.

>_ DIAG

Type de diagnosticRapide

Diagnostics effectués34

Version appVersion appVersion de l'application utilisée lors du diagnostic26.9.7

Effectué il y a1m (05/10/2026)

Durée du diagnostic8min 31s

ID du diagnosticDHYBEXGqUy

Historique des diagnostics de ce PC Copier le lien du rapport Partager le rapport via QR code Exporter le diagnostic Accéder au site du constructeur Détail des sondes

>_ PC PORTABLE

FabricantJSL

ModèlePB15-32P

Carte mèreCTE_NB_AL156P2_JL

AlimentationSur secteur

Capacité batterie actuelle/nominale46 / 46 Wh

Santé batterieSanté batterieLa santé de la batterie est une estimation.
Sa fiabilité peut dépendre des méthodes utilisés par les constructeurs afin de préserver la batterie.
100%

Cycles de chargeN/A

Autonomie estimée7h14


>_ BIOS

ÉditeurInsyde

VersionVersionLa version et date du BIOS permettent d'identifier la version du BIOS actuellement installée sur la machine.

Notes:
- Parfois, la version du BIOS récupérée peut être légèrement différente de celle affichée sur le site du constructeur.
Exemple: Avec un BIOS MSI, la version récupérée peut être '2.B0' alors que sur le site, la version est notée '7D22v2B'.

- La date du BIOS récupérée peut aussi légèrement différer de quelques jours/mois de celle affichée sur le site du constructeur.
Exemple: Avec un BIOS MSI, la date récupérée 26/01/2024, alors que sur le site, la date est 07/01/2023.
Ici, la date sur le site correspond à la mise en ligne, alors que celle récupérée est la date de la création du BIOS.
V1.02 (23/05/2025)

Mode de démarrageMode de démarrageMode de démarrage de l'ordinateur :
- Legacy (ancien mode)
- UEFI (récent)
UEFI

TPMTPMLe TPM est un composant (module physique sur la carte mère ou émulé par le processeur) qui permet de stocker des informations de manière sécurisée.

Plus précisément, il permet de stocker des clés de chiffrement, des certificats, des données biométriques etc..

Il est par exemple utilisé pour chiffrer les stockages avec BitLocker, ou déverrouiller l'ordinateur avec Windows Hello.

Certains logiciels anti-triche de jeux vidéos peuvent aussi l'utiliser pour confirmer l'intégrité du jeu et du système.
Actif

Secure BootSecure BootOption de sécurité disponible dans le BIOS.
SecureBoot vérifie que l'ordinateur démarre bien sur un système d'exploitation vérifié.

C'est un paramètre que certains anticheats de jeux vidéos peuvent demander d'activer (Valorant, Battlefield, Call of Duty, EA Sports FC).
Actif

>_ WINDOWS

ÉditionWindows 11 Famille

Version25H2 (26200.9550)

Installé le30/06/2025 07:07:57

Démarrage rapideDémarrage rapideLe démarrage rapide de Windows permet aux anciens ordinateurs de démarrer plus rapidement.

Parfois ce mode (actif par défaut) peut être la source de problèmes comme des leds qui restent allumées, ou des plantages au démarrage avec des drivers incompatibles.
Actif

UptimeUptimeL'uptime est le temps écoulé depuis le dernier démarrage de Windows.
Cette information peut être utile pour déterminer depuis combien de temps Windows n'a pas été redémarré par exemple.

A noter que si le démarrage rapide est activé dans les paramètres de Windows, lors de l'arrêt de l'ordinateur, celui-ci se mettra en réalité dans un état de veille prolongée.

En effet, Windows ne s'arrête donc complètement que lors d'un redémarrage.
(en cliquant sur redémarrer et non sur arrêter)

On pourra donc parfois observer des uptimes élevés de plusieurs jours, même si l'ordinateur est régulièrement arrêté puis allumé.

En revanche, si le démarrage rapide est désactivé, l'ordinateur s'arrête bien complètement lors de l'arrêt et l'uptime se retrouve donc bien réinitialisé à chaque démarrage.
57min

AntivirusAntivirusAntivirus actuellement actif sur votre ordinateur.

Idéalement, il vaut mieux privilégier quelque chose comme Windows Defender, qui est relativement efficace et déjà intégré par défaut à Windows, ou utiliser un antivirus tiers de votre choix.

Il faut par contre éviter les antivirus peu recommandables comme Avast, Norton, McAfee, Iobit, etc., qui sont connus pour récolter vos données personnelles plutôt que de vous protéger.
Windows Defender

Isolation virtuelle (VBS)Isolation virtuelle (VBS)Virtualization-Based Security (VBS) est une fonctionnalité de sécurité dans Windows.

Son but est de protéger certaines parties de Windows en les isolant du reste, en utilisant la virtualisation matérielle pour créer un environnement sécurisé à part. Elle sert de base à d'autres fonctionnalités Windows qui en dépendent, comme l'intégrité de la mémoire (HVCI) ou Credential Guard.

Elle peut être active par défaut sur les installations de Windows 11 compatibles, ou s'activer automatiquement dès qu'une fonctionnalité qui en dépend est utilisée.

Cependant, cette fonctionnalité peut faire légèrement perdre en performances lorsqu'elle est activée.
Elle ne protège que contre certaines vulnérabilités avancées ciblant le noyau Windows. Elle ne vous protègera pas d'un mineur de cryptomonnaie ni du vol de vos mots de passe etc.
Actif

Intégrité mémoire (HVCI)Intégrité mémoire (HVCI)L'intégrité de la mémoire (HVCI) est une fonctionnalité de sécurité Windows qui s'appuie sur VBS pour protéger le noyau contre l'injection de code malveillant.

Ce paramètre est requis par certains anticheats récents comme Vanguard.
Actif

Protection DMAProtection DMALa protection DMA du noyau (Kernel DMA Protection) permet à Windows d'utiliser l'IOMMU du processeur pour bloquer les accès mémoire directs non autorisés depuis des périphériques externes.

Elle protège contre certaines attaques matérielles avancées (cartes PCIe malveillantes, attaques DMA via Thunderbolt, etc) et est désormais requis par certains anticheats récents comme Vanguard.

Elle s'active automatiquement si le matériel et le firmware le supportent correctement (UEFI, virtualisation CPU, IOMMU activé dans le BIOS).
Actif

Contrôle d'application intelligentContrôle d'application intelligentLe Contrôle d'application intelligent (Smart App Control) est une fonctionnalité de Windows 11 qui bloque l'exécution d'applications non signées ou dont la réputation n'est pas reconnue par Microsoft.

Il fonctionne en deux modes :
- Évaluation : observe sans bloquer, pour déterminer si la protection est adaptée à l'usage.
- Actif : bloque toute application non vérifiée.

Cependant il peut parfois bloquer des applications légitimes.
Inactif


Résumé des événements passés 0Modifications système0Alertes périphériques10Incidents système0BSOD0WHEA
Séquence de démarrage
BIOS: 4sWindows: 46sApps: 66s
BIOS
4s
Noyau
1.4s
Matériel / drivers
2.2s
Services installés
11.1s
Session
3.1s
Chargement du bureau
29s
Apps au démarrage
(0 apps) 66s

>_ PROCESSEUR

NomIntel Celeron N4500

Nombre de coeurs/threads2 / 2

Usage en arrière-plan9%

Plan d'alimentationUtilisation normale

Fréquence de base1.11 GHz

Fréquences min/max0.38 GHz / 3.11 GHz

PL2 / PL1PL2 / PL1Les Power Limits permettent de limiter la consommation électrique du processeur, pour diminuer la chaleur générée.
Exemple en image (anandtech.com)

Lorsqu'ils sont atteints, le processeur va diminuer sa fréquence pour rester sous la limite.

L'intérêt est de permettre au processeur de fonctionner à une certaine puissance pendant une courte période de temps, puis de la limiter quelques secondes plus tard.

Le Power Limit 2 (PL2) est la puissance max que le processeur peut consommer pendant une courte période de temps (quelques dizaines de secondes).

Le Power Limit 1 (PL1) est la même chose, mais s'enclenche une fois la durée du PL2 écoulée.

Par défaut, ce sont des valeurs conseillées par le fabricant du processeur, et choisies par le constructeur de la carte mère.

Une valeur à plus de 4000 W n'est pas un bug, cela signifie que le power limit est désactivé.
(Valeur trop élevée pour être atteinte, donc ne s'applique jamais)
20 W / 6 W

Tensions min/max0.62 V / 1.14 V

Consommations min/en jeu/max2 W / 5 W / 5 W

Températures min/en jeu/maxTempératures min/en jeu/maxEn moyenne sur le diag rapide d'UserDiag, ce processeur atteint 51°C min et 64°C max.

Moyenne réalisée sur un échantillon de diags récents.
60°C / 67°C / 70°C

Niveau de performanceNiveau de performanceUserDiag ne possède pour le moment pas assez de diagnostic comportant ce modèle de CPU, il est pour le moment impossible d'évaluer son niveau performance de façon fiable.Non disponible

>_ CARTE GRAPHIQUE

Planification GPU matériellePlanification GPU matérielleLa planification de processeur graphique à accélération matérielle (HAGS) permet de transférer une partie de la gestion de la planification des tâches GPU du processeur vers le GPU lui-même, ce qui est censé en théorie réduire la latence et améliorer les performances dans certains scénarios.

Son activation est aussi nécessaire pour certaines fonctionnalitées comme le Frame Generation ou le Path Tracing.
Actif

Optimisations jeu en fenêtréOptimisations jeu en fenêtréCette optimisation active automatiquement certains mécanismes permettant de réduire la latence dans les jeux en mode fenêtré ou borderless.Actif

Resizable BARResizable BARLe Resizable BAR permet au processeur d'avoir accès à toute la mémoire de la carte graphique d'un coup au lieu de faire plein de petits accès dus à la limite de taille d'accès par défaut. Cela peut légèrement améliorer les performances dans certains jeux/logiciels.

Sur un PC entièrement AMD (processeur, carte mère et carte graphique) cela peut porter le nom marketing de Smart Access Memory (SAM).

Le Resizable BAR doit être supporté par la carte mère, le processeur et la carte graphique (ainsi que son driver graphique à jour), puis il suffit de l'activer dans le BIOS.
Inactif


GPU 1

ModèleIntel UHD Graphics

FabricantAcer

VRAM128 Mo (N/A)

Version piloteN/A

Date piloteN/A

Fréquences coeur min/max0.00 / 0.00 GHz

Fréquences mémoire min/max0.00 / 0.00 GHz

Consommations min/en jeu/max1 W / 1 W / 1 W

Températures min/en jeu/maxTempératures min/en jeu/maxEn moyenne sur le diag rapide d'UserDiag, cette carte graphique atteint 49°C min et 68°C max.

Moyenne réalisée sur un échantillon de diags récents.
60°C / 68°C / 71°C

Niveau de performanceNiveau de performanceUserDiag ne possède pour le moment pas assez de diagnostic comportant ce modèle de GPU, il est pour le moment impossible d'évaluer son niveau performance de façon fiable.Non disponible

>_ MÉMOIRE

Taille totale8 Go

Type de mémoireN/A

Fréquence actuelleFréquence actuelleFréquence actuelle des barrettes de RAM.2374 MT/s

Tension DRAMTension DRAMLa tension DRAM est la tension appliquée aux barrettes de RAM.

A noter que cette métrique n'est pas toujours accessible suivant la carte mère.
N/A

ChannelN/A

TimingsTimingsCAS24tRCD22tRP22tRAS51tRFC336CR124-22-22-51 (tRFC:336/CR:1)

Utilisation3.5/7.8 Go (45%)

Fichier d'échangeFichier d'échangeLe fichier d'échange (Pagefile) permet au système ainsi qu'aux logiciels de stocker des données sur le stockage au lieu de la RAM en cas de besoin.

La modification ou désactivation du fichier d'échange peut entrainer des problèmes de stabilité du système. (blue screen, crash de logiciels/jeux, messages de type "mémoire insuffisante" etc..)

Il est donc vivement déconseillé de modifier ou désactiver le fichier d'échange, si vous n'êtes pas sûr de ce que vous faites.
Activé (par défaut)

CommentaireCommentaireLes barrettes de RAM n'ont renvoyé aucun profil.Fréquence de base (JEDEC)

>_ SLOT MÉMOIRE

SLOT 1 (Controller0-ChannelA)

FabricantSK Hynix

RéférenceMT53D512M64D4RQ-0462

Taille / fréquenceTaille / fréquenceCette fréquence est celle renvoyée par la barrette. Elle ne représente pas toujours la fréquence actuelle de votre ordinateur, qui peut être plus élevée, ou plus faible.4 Go - 2400 MT/s


SLOT 2 (Controller0-ChannelB)

FabricantSK Hynix

RéférenceMT53D512M64D4RQ-0462

Taille / fréquenceTaille / fréquenceCette fréquence est celle renvoyée par la barrette. Elle ne représente pas toujours la fréquence actuelle de votre ordinateur, qui peut être plus élevée, ou plus faible.4 Go - 2400 MT/s

>_ STOCKAGE

STOCKAGE 1

ModèleQUANXING BN02 128GB

TypeSSD - NVMe

Capacité128 Go

Mode actuel/maxPCIe 3.0 x4 - PCIe 3.0 x4

Débits lecture/écriture1 036 - 819 Mo/s

Usage lecture/écriture8.10 To - 4.83 To

Nombre d'allumages1 151 fois

Temps allumé255 heures

Température47°C

État actuel (santé)État actuel (santé)L'état actuel du stockage est une estimation basée sur les métriques SMART.
Cette estimation peut varier suivant les constructeurs et les modèles de stockage.

Le pourcentage de "santé" indique l'usure estimée des cellules flash d'un SSD.
À l'état neuf, il est de 100%. Avec l'utilisation, ce pourcentage diminue.
Cette estimation est fournie par le fabricant du SSD.

IDNomBrut01Critical Warning002Composite Temperature31903Available Spare10004Available Spare Threshold105Percentage Used406Data Units Read1698129007Data Units Written1013715208Host Read Commands17017253409Host Write Commands1409666940AController Busy Time5540BPower Cycles11510CPower On Hours2550DUnsafe Shutdowns540EMedia and Data Integrity Errors00FNumber of Error Information Log Entries0
Très bon (96 %)

C:
Système EFI
537 Mo
Données chiffrées
126 Go
62 Go libres
C: (NTFS)
Récupération
1 Go

>_ ÉCRAN

ÉCRAN 1

ModèleÉcran du PC portable

Résolution1920 x 1080

Fréquence60Hz

Connecté viaInternal

Connecté àIntel(R) UHD Graphics

HDRHDRLe HDR (High Dynamic Range) affiche une plage de couleurs et de luminosité plus étendue sur les moniteurs compatibles.

Son activation peut provoquer des problèmes de couleurs (teintes délavées) dans les applications qui ne ne le gère pas correctement.

Le paramètre HDR automatique améliore l'aspect visuel des jeux SDR sur les moniteurs HDR en élargissant automatiquement la plage dynamique.
Inactif ou non supporté

Date de fabrication2023

Taille15"

>_ TEST: CPU MONO COEUR

Comment interpréter ces graphiques ?

Ce test actif effectue une tâche qui sollicite uniquement un seul coeur du processeur.
La carte graphique n'est pas sollicitée durant ce test.

On observe températures, consommation, fréquences et tensions.

Idéalement, on souhaite observer une fréquence CPU relativement stable, qui n'est pas affectée par des températures trop élevées par exemple.

>_ TEST: CPU MULTI COEUR

Comment interpréter ces graphiques ?

Ce test actif effectue une tâche qui sollicite tous les coeurs du processeur.
La carte graphique n'est pas sollicitée durant ce test.

On observe températures, consommation, fréquences et tensions.

Idéalement, on souhaite observer une fréquence CPU relativement stable, qui n'est pas affectée par des températures trop élevées par exemple.

>_ TEST: CHARGE GAMING

Comment interpréter ces graphiques ?

Ce test actif simule la charge d'un jeu moyen qui sollicite le processeur et la carte graphique de manière équilibrée.
Il ne sollicite pas forcément tous les coeurs du processeur.
Il s'agit du test le plus représentatif d'un usage en jeu.

On observe températures, consommation, fréquences et tensions.

La fréquence du processeur peut être stable ou varier au cours du temps (pas un problème) car la charge du test varie.
La fréquence de la carte graphique doit normalement être plutôt stable.

>_ TEST: GPU

Comment interpréter ces graphiques ?

Ce test actif effectue une tâche qui sollicite uniquement la carte graphique.
Le processeur n'est pas sollicité durant ce test.

On observe températures, consommation, fréquences et tensions.

Idéalement, on souhaite observer une fréquence GPU relativement stable, qui n'est pas affectée par des températures trop élevées par exemple.
➡️ Petite précision, il est tout à fait normal d'observer de potentielles variations de la fréquence ou tension du processeur, qui n'est pas sollicité durant ce test.

>_ TEST: CPU MULTI COEUR + GPU

Comment interpréter ces graphiques ?

Ce test actif effectue une tâche qui sollicite tous les coeurs du processeur et la carte graphique en même temps.

On observe températures, consommation, fréquences et tensions.

Idéalement, on souhaite observer une fréquence CPU et GPU relativement stable, qui ne sont pas affectées par des températures trop élevées par exemple.