userdiag.com/id/TRFApEsG78 - Rapport diagnostic PC

>_ EXPORTER LE DIAGNOSTIC

Exporter en .pdf
Exporter en .txt
Exporter en .html

>_ ÉVÉNEMENTS PASSÉS RELEVÉS

Modifications système Alertes périphériques Incidents

Liste référençant les paramètres système qui diffèrent de leur valeur par défaut.
Cela permet d'apporter du contexte sur les modifications effectuées sur ce système (Windows préinstallé, modifications manuelles, logiciels "d'optimisation").

Liste les périphériques signalant une erreur (driver manquant, planté, désactivé, etc).
Vous pouvez retrouver cela dans le gestionnaire de périphériques Windows.

Liste les crashs système et erreurs matérielles des 30 derniers jours (crashs Windows (BSOD), erreurs matérielles (WHEA), événements système critiques et crashs applicatifs).
Jusqu'à 10 événements récupérées par catégorie.

>_ DÉTAIL DES SONDES DURANT LE DIAGNOSTIC

Températures Tensions Fréquences
System: HP 17-ca0xxx
Min Max Moyenne
Virtual Memory Committed 5442 Mo 5751.05 Mo 5525.46 Mo
Virtual Memory Available 4114 Mo 4423.91 Mo 4339.46 Mo
Virtual Memory Load 55.1 % 58.2 % 55.95 %
Physical Memory Used 3226 Mo 3564.27 Mo 3356.21 Mo
Physical Memory Available 413 Mo 751.04 Mo 620.68 Mo
Physical Memory Load 81.1 % 89.6 % 84.34 %
Page File Usage 3.3 % 4.24 % 3.94 %
Page File Total 5888 Mo 5888 Mo 5888.13 Mo
Page File Used 194.26 Mo 249.57 Mo 231.97 Mo
CPU [#0]: AMD A4-9125
Min Max Moyenne
Core 0 VID 0.79 V 1.21 V 0.84 V
Core 1 VID 0.79 V 1.21 V 0.84 V
NB VID 0.79 V 0.99 V 0.97 V
Core 0 Clock 1297.53 MHz 2595.13 MHz 1466.53 MHz
Core 1 Clock 1297.53 MHz 2595.07 MHz 1466.28 MHz
Bus Clock 99.81 MHz 99.81 MHz 99.8 MHz
NB Clock 698.7 MHz 1097.92 MHz 1075.61 MHz
Core 0 Effective Clock 253.27 MHz 2594.36 MHz 1336.03 MHz
Core 1 Effective Clock 116.62 MHz 2590.29 MHz 1271.53 MHz
Average Effective Clock 184.96 MHz 2590.32 MHz 1303.85 MHz
Core 0 Usage 10.94 % 100.01 % 91.91 %
Core 1 Usage 3.13 % 100 % 89.22 %
Max CPU/Thread Usage 10.94 % 100.02 % 92.1 %
Total CPU Usage 9.38 % 100.01 % 90.57 %
Core 0 Utility 10.77 % 112.99 % 57.79 %
Core 1 Utility 4.84 % 112.99 % 55.02 %
Total CPU Utility 7.81 % 113 % 56.4 %
Core 0 Ratio 13 x 26 x 14.69 x
Core 1 Ratio 13 x 26 x 14.69 x
NB Ratio 7 x 11 x 10.78 x
Memory Timings
Min Max Moyenne
Memory Clock 931.56 MHz 931.56 MHz 931.56 MHz
Memory Clock Ratio 9.33 x 9.33 x 9.33 x
Tcas 13 T 13 T 13 T
Trcd 13 T 13 T 13 T
Trp 13 T 13 T 13 T
Tras 30 T 30 T 30 T
Trc 43 T 43 T 43 T
CPU [#0]: AMD A4-9125: Enhanced
Min Max Moyenne
CPU (Tctl) 34.88 °C 59.26 °C 46.56 °C
CPU Package (TSI) 248 °C 248 °C 248.01 °C
S.M.A.R.T.: ST1000LM035-1RK172 [C:]
Min Max Moyenne
Drive Temperature 39 °C 41 °C 39.97 °C
Drive Airflow Temperature 39 °C 41 °C 39.97 °C
Drive Failure Non Non Non
Drive Warning Non Non Non
Total Host Writes 18898 Go 18898 Go 18897.69 Go
Total Host Reads 23399 Go 23398.92 Go 23397.69 Go
S.M.A.R.T.: ST4000LM024-2AN17V [F:]
Min Max Moyenne
Drive Temperature 35 °C 37.01 °C 35.71 °C
Drive Airflow Temperature 35 °C 37.01 °C 35.71 °C
Drive Failure Non Non Non
Drive Warning Non Non Non
Total Host Writes 2415 Go 2415 Go 2415.21 Go
Total Host Reads 17583 Go 17583 Go 17581.69 Go
Drive: ST1000LM035-1RK172 [C:]
Min Max Moyenne
Read Activity 0 % 100 % 9.69 %
Write Activity 0 % 100 % 8.7 %
Total Activity 0 % 100.01 % 15.16 %
Read Rate 0 MB/s 64.21 MB/s 0.67 MB/s
Write Rate 0 MB/s 50.35 MB/s 0.29 MB/s
Read Total 15380 Mo 15851.89 Mo 15722.25 Mo
Write Total 2635 Mo 2801.03 Mo 2699.7 Mo
Drive: ST4000LM024-2AN17V [F:]
Min Max Moyenne
Read Activity 0 % 0 % 0 %
Write Activity 0 % 70.77 % 0.1 %
Total Activity 0 % 70.77 % 0.1 %
Read Rate 0 MB/s 0 MB/s 0 MB/s
Write Rate 0 MB/s 0.01 MB/s 0 MB/s
Read Total 13 Mo 13 Mo 13 Mo
Write Total 4 Mo 4 Mo 4 Mo
dGPU [#0]: AMD
Min Max Moyenne
GPU Temperature 35 °C 59.01 °C 46.16 °C
GPU Memory Temperature 35 °C 59.01 °C 46.15 °C
GPU VR VDDC Temperature 35 °C 59.01 °C 46.15 °C
GPU VR MVDD Temperature 35 °C 59.01 °C 46.17 °C
GPU Liquid Temperature 35 °C 59.01 °C 46.17 °C
GPU PLX Temperature 35 °C 59 °C 46.17 °C
GPU Core Voltage (VDDC) 1.55 V 1.55 V 1.55 V
GPU Clock 200.79 MHz 685.64 MHz 613.41 MHz
GPU Memory Clock 709.82 MHz 932.99 MHz 918.54 MHz
GPU Utilization 0 % 99.01 % 83.54 %
GPU D3D Usage 0 % 100 % 78.38 %
GPU I/O Utilization 0 % 91 % 0.25 %
GPU Video Decode 0 Usage 0 % 0 % 0 %
GPU Video Encode 0 Usage 0 % 0 % 0 %
GPU Video Encode 1 Usage 0 % 0 % 0 %
GPU Video Encode 2 Usage 0 % 0 % 0 %
GPU Computing (High Priority Compute) Usage 0 % 0 % 0 %
GPU Computing (Compute 0) Usage 0 % 0 % 0 %
GPU Computing (Compute 1) Usage 0 % 0 % 0 %
GPU D3D Memory Dedicated 43.41 Mo 64.93 Mo 55 Mo
GPU D3D Memory Dynamic 56.82 Mo 237.99 Mo 143.2 Mo
GPU Memory Usage 76 Mo 98.01 Mo 87.61 Mo
Battery: HP Primary
Min Max Moyenne
Battery Voltage 12.9 V 12.9 V 12.9 V
Remaining Capacity 28.69 Wh 28.69 Wh 28.69 Wh
Charge Level 100 % 100 % 100.01 %
Wear Level 0 % 0 % 0 %
Network: RealTek Semiconductor RTL8168/8111 PCI-E Gigabit Ethernet NIC - Ethernet
Min Max Moyenne
Total DL 0 Mo 0 Mo 0 Mo
Total UP 0 Mo 0 Mo 0 Mo
Current DL rate 0 KB/s 0 KB/s 0 KB/s
Current UP rate 0 KB/s 0 KB/s 0 KB/s
Network: RealTek Semiconductor RTL8723DE Wireless LAN 802.11n PCI-E NIC - Wi-Fi
Min Max Moyenne
Total DL 118.46 Mo 119.24 Mo 118.96 Mo
Total UP 9.48 Mo 10.04 Mo 9.87 Mo
Current DL rate 0 KB/s 59.66 KB/s 1.04 KB/s
Current UP rate 0 KB/s 68.38 KB/s 0.72 KB/s
Windows Hardware Errors (WHEA)
Min Max Moyenne
Total Errors 0 0 0

Derniers diagnostics de ce PC

5 • 4h 43min • Config 4 • 3j 2h • Extrême 3 • 1an 8m 19j • Rapide 2 • 1an 9m 2j • Rapide 1 • 1an 9m 3j • Rapide

>_ ANALYSE DU RAPPORT

Cliquer sur les conseils pour obtenir des explications

Éléments critiques identifiés

🔥 Le processeur surchauffe (150°C), entrainant l'interruption de certains tests par mesure de sécurité.

La température maximale relevée (150°C) ne semble pas trop impacter les performances du processeur du PC portable.
La grande majorité des pc portables sont malheureusement mal ventilés et ont tendance à beaucoup chauffer suivant l'utilisation.
Les composants sont dans un espace restreint et le refroidissement est souvent bien moins efficace que sur un pc fixe.
Parfois il n'y a pas grand chose à faire car c'est "normal", le fabriquant a fait ce choix.
A titre d'équivalence, ce processeur dans les autres diagnostics "extrême" atteint 102°C en moyenne.

Cependant si vous jugez que la température est trop élevée et que vous pensez pouvoir améliorer cela, voici quelques conseils :

- Vous pouvez surélever l'arrière du pc portable pour améliorer la circulation de l'air.
Dans un premier temps vous pouvez utiliser un livre ou un objet quelconque.
Si cela est efficace, vous pouvez acheter un support.
Pas besoin d'un truc cher, pas besoin d'en prendre un avec un ventilateur, c'est le fait de surélever qui est important.
Exemple de support 1, Exemple de support 2

- Vous pouvez également nettoyer les ventilos du pc portable, si cela n'a pas été fait depuis longtemps.
Certains pc portables sont plus ou moins faciles à ouvrir.
En général, ceux qui ont un grand capot en dessous qui se retire sont plus faciles à ouvrir.
Pour cela, vous pouvez regarder un tutoriel sur internet (cherchez par exemple "HP 17-ca0xxx + disassembly" sur internet).
Puis ouvrez-le et retirez les ventilos afin de les nettoyer. Nettoyez aussi grilles d'aération.

- Si vous avez les compétences, vous pouvez également changer la pâte thermique du processeur.
Cela peut être un peu plus compliqué que de dépoussiérer. Mais si le pc a quelques années sans entretien, cela peut aider.
Si vous avez des doutes, n'hésitez pas à demander l'aide d'une personne compétente.

⚠️ Certaines pratiques déconseillées ont été identifiées
Modifications système : 17 modifications déconseillées

Voici le détail des pratiques déconseillées identifiées :

Modifications système (voir le détail) :
Système :
- 5 modifications pouvant entraîner des problèmes de sécurité, des dysfonctionnements ou l'impossibilité d'utiliser certaines fonctionnalités.

Réseau :
- 6 modifications pouvant actuellement impacter la stabilité et le débit de la connexion.

Périphériques :
- 1 modification pouvant affecter la détection et le bon fonctionnement des équipements USB, souris, claviers, écrans, etc.
Exemple d'éléments impactés : Imprimante.

Non critique :
- 4 modifications qui ne devraient pas impacter le fonctionnement global.
Mais peuvent rendre inutilisable certaines fonctionnalités non critiques utiles au quotidien.
Exemple d'éléments impactés : Polices de caractères.

Prise en charge spécifique :
- 1 modification peut impacter la prise en charge de certaines fonctionnalités et matériels spécifiques.

Que faire face à ces mauvaises pratiques ? :
- Situation non viable :
Compte tenu des modifications et logiciels détectés, une réinstallation propre de Windows est fortement recommandée.
Cela permettra de repartir sur une base saine et stable.
Une installation officielle de Windows avec les pilotes appropriés est suffisante pour obtenir des performances optimales.
Les modifications détectées augmentent les risques de problèmes sans apporter de gains réels.
Consultez ce tutoriel si vous souhaitez réinstaller Windows correctement.

Note :
- UserDiag ne propose volontairement pas de solutions détaillées pour corriger ces modifications.
Corriger uniquement ce qui est listé donnerait un faux sentiment de sécurité, alors que l'installation est encore dans un état non optimal.
Si vous souhaitez approfondir le sujet en général, vous pouvez regarder cette page de conseils.

⚠️ Prenez le temps de lire

Il s'agit d'un diagnostic Extrême.

Veillez à prendre en compte que les résultats affichés ci-dessous (températures etc..) ne reflètent pas un usage classique de l'ordinateur.
Si vous comprenez ce que ce diagnostic Extrême fait exactement et que vous savez interpréter les résultats, vous pouvez continuer !

Si vous ne comprenez absolument pas pourquoi des composants surchauffent, alors vous n'avez pas compris ce qu'il fait exactement.

Si vous ne savez pas quoi faire, relancez plutôt un diagnostic Rapide ou Long.
Au moins là, vous pourrez vous fier aux températures relevées.

Ce mode Extrême a un intérêt uniquement pour les utilisateurs expérimentés, en poussant les composants à leurs limites.
Il permet de créer une consommation maximale, afin de tester l'alimentation et la stabilité de l'ordinateur.
Dans ce mode, il n'est donc pas nécessaire de s'inquiéter des températures, car elles ne reflètent absolument pas un usage classique.

>_ DIAG

Type de diagnosticExtrême

Diagnostics effectués5

Version appVersion appVersion de l'application utilisée lors du diagnostic26.8.29

Effectué il y a3j 2h (30/08/2026)

Durée du diagnostic20min 47s

ID du diagnosticTRFApEsG78

Historique des diagnostics de ce PC Copier le lien du rapport Partager le rapport via QR code Exporter le diagnostic Accéder au site du constructeur Détail des sondes

>_ PC PORTABLE

FabricantHP

Modèle17-ca0xxx

Carte mère84D0

AlimentationSur secteur

Capacité batterie actuelle/nominale29 / 42 Wh

Santé batterieSanté batterieLa santé de la batterie est une estimation.
Sa fiabilité peut dépendre des méthodes utilisés par les constructeurs afin de préserver la batterie.
69%

Cycles de chargeN/A

Autonomie estimée2h18


>_ BIOS

ÉditeurAMI

VersionVersionLa version et date du BIOS permettent d'identifier la version du BIOS actuellement installée sur la machine.

Notes:
- Parfois, la version du BIOS récupérée peut être légèrement différente de celle affichée sur le site du constructeur.
Exemple: Avec un BIOS MSI, la version récupérée peut être '2.B0' alors que sur le site, la version est notée '7D22v2B'.

- La date du BIOS récupérée peut aussi légèrement différer de quelques jours/mois de celle affichée sur le site du constructeur.
Exemple: Avec un BIOS MSI, la date récupérée 26/01/2024, alors que sur le site, la date est 07/01/2023.
Ici, la date sur le site correspond à la mise en ligne, alors que celle récupérée est la date de la création du BIOS.
F.65 (01/08/2023)

Mode de démarrageMode de démarrageMode de démarrage de l'ordinateur :
- Legacy (ancien mode)
- UEFI (récent)
UEFI

TPMTPMLe TPM est un composant (module physique sur la carte mère ou émulé par le processeur) qui permet de stocker des informations de manière sécurisée.

Plus précisément, il permet de stocker des clés de chiffrement, des certificats, des données biométriques etc..

Il est par exemple utilisé pour chiffrer les stockages avec BitLocker, ou déverrouiller l'ordinateur avec Windows Hello.

Certains logiciels anti-triche de jeux vidéos peuvent aussi l'utiliser pour confirmer l'intégrité du jeu et du système.
Actif

Secure BootSecure BootOption de sécurité disponible dans le BIOS.
SecureBoot vérifie que l'ordinateur démarre bien sur un système d'exploitation vérifié.

C'est un paramètre que certains anticheats de jeux vidéos peuvent demander d'activer (Valorant, Battlefield, Call of Duty, EA Sports FC).
Actif

>_ WINDOWS

ÉditionWindows 10 Famille

Version22H2 (19045.6466)

Installé le03/09/2023 15:18:58

Démarrage rapideDémarrage rapideLe démarrage rapide de Windows permet aux anciens ordinateurs de démarrer plus rapidement.

Parfois ce mode (actif par défaut) peut être la source de problèmes comme des leds qui restent allumées, ou des plantages au démarrage avec des drivers incompatibles.
Inactif

UptimeUptimeL'uptime est le temps écoulé depuis le dernier démarrage de Windows.
Cette information peut être utile pour déterminer depuis combien de temps Windows n'a pas été redémarré par exemple.

A noter que si le démarrage rapide est activé dans les paramètres de Windows, lors de l'arrêt de l'ordinateur, celui-ci se mettra en réalité dans un état de veille prolongée.

En effet, Windows ne s'arrête donc complètement que lors d'un redémarrage.
(en cliquant sur redémarrer et non sur arrêter)

On pourra donc parfois observer des uptimes élevés de plusieurs jours, même si l'ordinateur est régulièrement arrêté puis allumé.

En revanche, si le démarrage rapide est désactivé, l'ordinateur s'arrête bien complètement lors de l'arrêt et l'uptime se retrouve donc bien réinitialisé à chaque démarrage.
6h 49min

AntivirusAntivirusAntivirus actuellement actif sur votre ordinateur.

Idéalement, il vaut mieux privilégier quelque chose comme Windows Defender, qui est relativement efficace et déjà intégré par défaut à Windows, ou utiliser un antivirus tiers de votre choix.

Il faut par contre éviter les antivirus peu recommandables comme Avast, Norton, McAfee, Iobit, etc., qui sont connus pour récolter vos données personnelles plutôt que de vous protéger.
McAfee VirusScan

Isolation virtuelle (VBS)Isolation virtuelle (VBS)Virtualization-Based Security (VBS) est une fonctionnalité de sécurité dans Windows.

Son but est de protéger certaines parties de Windows en les isolant du reste, en utilisant la virtualisation matérielle pour créer un environnement sécurisé à part. Elle sert de base à d'autres fonctionnalités Windows qui en dépendent, comme l'intégrité de la mémoire (HVCI) ou Credential Guard.

Elle peut être active par défaut sur les installations de Windows 11 compatibles, ou s'activer automatiquement dès qu'une fonctionnalité qui en dépend est utilisée.

Cependant, cette fonctionnalité peut faire légèrement perdre en performances lorsqu'elle est activée.
Elle ne protège que contre certaines vulnérabilités avancées ciblant le noyau Windows. Elle ne vous protègera pas d'un mineur de cryptomonnaie ni du vol de vos mots de passe etc.
Inactif

Intégrité mémoire (HVCI)Intégrité mémoire (HVCI)L'intégrité de la mémoire (HVCI) est une fonctionnalité de sécurité Windows qui s'appuie sur VBS pour protéger le noyau contre l'injection de code malveillant.

Ce paramètre est requis par certains anticheats récents comme Vanguard.
Inactif

Protection DMAProtection DMALa protection DMA du noyau (Kernel DMA Protection) permet à Windows d'utiliser l'IOMMU du processeur pour bloquer les accès mémoire directs non autorisés depuis des périphériques externes.

Elle protège contre certaines attaques matérielles avancées (cartes PCIe malveillantes, attaques DMA via Thunderbolt, etc) et est désormais requis par certains anticheats récents comme Vanguard.

Elle s'active automatiquement si le matériel et le firmware le supportent correctement (UEFI, virtualisation CPU, IOMMU activé dans le BIOS).
Actif

Contrôle d'application intelligentContrôle d'application intelligentLe Contrôle d'application intelligent (Smart App Control) est une fonctionnalité de Windows 11 qui bloque l'exécution d'applications non signées ou dont la réputation n'est pas reconnue par Microsoft.

Il fonctionne en deux modes :
- Évaluation : observe sans bloquer, pour déterminer si la protection est adaptée à l'usage.
- Actif : bloque toute application non vérifiée.

Cependant il peut parfois bloquer des applications légitimes.
N/A


Résumé des événements passés 18Modifications système0Alertes périphériques1Incidents système0BSOD0WHEA
Séquence de démarrage
BIOS: 10sWindows: 161sApps: 7s
BIOS
10s
Noyau
4s
Matériel / drivers
19.1s
Services installés
31.9s
Session
21.9s
Chargement du bureau
87.7s
Apps au démarrage
(0 apps) 7s

>_ PROCESSEUR

NomAMD A4-9125

Nombre de coeurs/threads2 / 2

Usage en arrière-plan6%

Plan d'alimentationRecommandé par HP

Fréquence de base2.30 GHz

Fréquences min/max1.30 GHz / 2.60 GHz

Tensions min/max0.79 V / 1.21 V

Consommations min/maxN/A / N/A

Températures min/maxTempératures min/maxEn moyenne sur le diag extrême d'UserDiag, ce processeur atteint 20°C min et 102°C max.

Moyenne réalisée sur un échantillon de diags récents.
36°C / 150°C

Niveau de performanceNiveau de performanceUserDiag ne possède pour le moment pas assez de diagnostic comportant ce modèle de CPU, il est pour le moment impossible d'évaluer son niveau performance de façon fiable.Non disponible

>_ CARTE GRAPHIQUE

Planification GPU matériellePlanification GPU matérielleLa planification de processeur graphique à accélération matérielle (HAGS) permet de transférer une partie de la gestion de la planification des tâches GPU du processeur vers le GPU lui-même, ce qui est censé en théorie réduire la latence et améliorer les performances dans certains scénarios.

Son activation est aussi nécessaire pour certaines fonctionnalitées comme le Frame Generation ou le Path Tracing.
N/A

Optimisations jeu en fenêtréOptimisations jeu en fenêtréCette optimisation active automatiquement certains mécanismes permettant de réduire la latence dans les jeux en mode fenêtré ou borderless.N/A

Resizable BARResizable BARLe Resizable BAR permet au processeur d'avoir accès à toute la mémoire de la carte graphique d'un coup au lieu de faire plein de petits accès dus à la limite de taille d'accès par défaut. Cela peut légèrement améliorer les performances dans certains jeux/logiciels.

Sur un PC entièrement AMD (processeur, carte mère et carte graphique) cela peut porter le nom marketing de Smart Access Memory (SAM).

Le Resizable BAR doit être supporté par la carte mère, le processeur et la carte graphique (ainsi que son driver graphique à jour), puis il suffit de l'activer dans le BIOS.
N/A


GPU 1

ModèleAMD Radeon R3 Graphics

FabricantHP

VRAM80 Mo (N/A)

Version pilote27.20.20906.6

Date pilote25/10/2021

Fréquences coeur min/max0.20 / 0.69 GHz

Fréquences mémoire min/max0.75 / 0.93 GHz

Tensions min/max1.55 / 1.55 V

Consommations min/maxN/A / N/A

Températures min/maxTempératures min/maxEn moyenne sur le diag extrême d'UserDiag, cette carte graphique atteint 52°C min et 76°C max.

Moyenne réalisée sur un échantillon de diags récents.
36°C / 57°C

Niveau de performanceNiveau de performanceUserDiag ne possède pour le moment pas assez de diagnostic comportant ce modèle de GPU, il est pour le moment impossible d'évaluer son niveau performance de façon fiable.Non disponible

>_ MÉMOIRE

Taille totale4 Go

Type de mémoireDDR4

Fréquence actuelleFréquence actuelleFréquence actuelle des barrettes de RAM.1864 MT/s

Tension DRAMTension DRAMLa tension DRAM est la tension appliquée aux barrettes de RAM.

A noter que cette métrique n'est pas toujours accessible suivant la carte mère.
N/A

ChannelSingle

TimingsTimingsCAS13tRCD13tRP13tRAS30tRFCxCRx13-13-13-30 (tRFC:x/CR:x)

Utilisation3.1/3.9 Go (80%)

Fichier d'échangeFichier d'échangeLe fichier d'échange (Pagefile) permet au système ainsi qu'aux logiciels de stocker des données sur le stockage au lieu de la RAM en cas de besoin.

La modification ou désactivation du fichier d'échange peut entrainer des problèmes de stabilité du système. (blue screen, crash de logiciels/jeux, messages de type "mémoire insuffisante" etc..)

Il est donc vivement déconseillé de modifier ou désactiver le fichier d'échange, si vous n'êtes pas sûr de ce que vous faites.
Activé (par défaut)

CommentaireCommentaireLes barrettes de RAM n'ont renvoyé aucun profil.Fréquence de base (JEDEC)

>_ SLOT MÉMOIRE

SLOT 1 (Bottom - Slot 1 (left))

FormatSODIMM (slot vide)


SLOT 2 (Bottom - Slot 2 (right))

FabricantKingston (Micron)

RéférenceHP26D4S9S1ME-4

Taille / fréquenceTaille / fréquenceCette fréquence est celle renvoyée par la barrette. Elle ne représente pas toujours la fréquence actuelle de votre ordinateur, qui peut être plus élevée, ou plus faible.4 Go - 2666 MT/s

>_ STOCKAGE

STOCKAGE 1

ModèleST1000LM035-1RK172

TypeHDD 5400 RPM - SATA

Capacité1 To

Mode actuel/maxSATA/600 - SATA/600

Débits lecture/écriture38 - 46 Mo/s

Usage lecture/écritureN/A - N/A

Nombre d'allumages1 007 fois

Temps allumé4 723 heures

Température41°C

État actuelÉtat actuelL'état actuel du stockage est une estimation basée sur les métriques SMART.
Cette estimation peut varier suivant les constructeurs et les modèles de stockage.

IDNomActuelPireSeuilBrut01Read Error Rate756463545537503Spin-Up Time99990004Start/Stop Count757502601705Reallocated Sectors Count10010036007Seek Error Rate87604554333246109Power-On Hours9595047230ASpin Retry Count1001009700CPower Cycle Count10010001007B7Vendor Specific10010000B8End-to-End Error100100970BBReported Uncorrectable Errors10010000BCCommand Timeout10010000BDHigh Fly Writes10010000BEAirflow Temperature594540790757417BFG-Sense Error Rate100100052C0Power-off Retract Count100100087C1Load/Unload Cycle Count7676048308C2Temperature4155051539607593C4Reallocation Event Count10010000C5Current Pending Sector Count10010000C6Uncorrectable Sector Count10010000C7UltraDMA CRC Error Count20020000FEFree Fall Protection10010000
Très bon

C:
Système EFI
273 Mo
Données
999 Go
780 Go libres
C: (NTFS)
Récupération
564 Mo

STOCKAGE 2

ModèleST4000LM024-2AN17V

TypeHDD 5526 RPM - SATA UASP

Capacité4 To

Mode actuel/maxSATA/600 - SATA/600

Débits lecture/écritureN/A (support amovible)

Usage lecture/écritureN/A - N/A

Nombre d'allumages3 207 fois

Temps allumé8 751 heures

Température37°C

État actuelÉtat actuelL'état actuel du stockage est une estimation basée sur les métriques SMART.
Cette estimation peut varier suivant les constructeurs et les modèles de stockage.

IDNomActuelPireSeuilBrut01Read Error Rate786465633375803Spin-Up Time97970004Start/Stop Count9090201079105Reallocated Sectors Count10010010007Seek Error Rate766045433262745109Power-On Hours919101567061767706070ASpin Retry Count1001009700CPower Cycle Count9797203207B7Vendor Specific10010000B8End-to-End Error100100990BBReported Uncorrectable Errors10010000BCCommand Timeout10099022BDHigh Fly Writes10010000BEAirflow Temperature634140622985253BFG-Sense Error Rate100100026C0Power-off Retract Count9595010417C1Load/Unload Cycle Count8080040392C2Temperature3759055834574885C3Hardware ECC recovered7864056333758C5Current Pending Sector Count10010000C6Uncorrectable Sector Count10010000C7UltraDMA CRC Error Count20020000F0Head Flying Hours100253062715112458381F1Total Host Writes10025305057574797F2Total Host Reads100253013325333908FEFree Fall Protection10010000
Très bon

F:
Données
4 To
2.15 To libres
F: (NTFS)

>_ ÉCRAN

ÉCRAN 1

ModèleÉcran du PC portable

Résolution1600 x 900

Fréquence60Hz

Connecté viaInternal

Connecté àAMD Radeon(TM) R3 Graphics

HDRHDRLe HDR (High Dynamic Range) affiche une plage de couleurs et de luminosité plus étendue sur les moniteurs compatibles.

Son activation peut provoquer des problèmes de couleurs (teintes délavées) dans les applications qui ne ne le gère pas correctement.

Le paramètre HDR automatique améliore l'aspect visuel des jeux SDR sur les moniteurs HDR en élargissant automatiquement la plage dynamique.
Inactif ou non supporté

Date de fabrication2015

Taille17"

 

>_ TEST: CPU MONO COEUR

Comment interpréter ces graphiques ?

Ce test actif effectue une tâche qui sollicite uniquement un seul coeur du processeur.
La carte graphique n'est pas sollicitée durant ce test.

On observe températures, consommation, fréquences et tensions.

Idéalement, on souhaite observer une fréquence CPU relativement stable, qui n'est pas affectée par des températures trop élevées par exemple.

>_ TEST: CPU MULTI COEUR

Comment interpréter ces graphiques ?

Ce test actif effectue une tâche qui sollicite tous les coeurs du processeur.
La carte graphique n'est pas sollicitée durant ce test.

On observe températures, consommation, fréquences et tensions.

Idéalement, on souhaite observer une fréquence CPU relativement stable, qui n'est pas affectée par des températures trop élevées par exemple.

>_ TEST: GPU

Comment interpréter ces graphiques ?

Ce test actif effectue une tâche qui sollicite uniquement la carte graphique.
Le processeur n'est pas sollicité durant ce test.

On observe températures, consommation, fréquences et tensions.

Idéalement, on souhaite observer une fréquence GPU relativement stable, qui n'est pas affectée par des températures trop élevées par exemple.
➡️ Petite précision, il est tout à fait normal d'observer de potentielles variations de la fréquence ou tension du processeur, qui n'est pas sollicité durant ce test.

>_ TEST: CPU MULTI COEUR + GPU

Comment interpréter ces graphiques ?

Ce test actif effectue une tâche qui sollicite tous les coeurs du processeur et la carte graphique en même temps.

On observe températures, consommation, fréquences et tensions.

Idéalement, on souhaite observer une fréquence CPU et GPU relativement stable, qui ne sont pas affectées par des températures trop élevées par exemple.