userdiag.com/id/Pk2HmHkbvf - Rapport diagnostic PC

>_ EXPORTER LE DIAGNOSTIC

Exporter en .pdf
Exporter en .txt
Exporter en .html

>_ ÉVÉNEMENTS PASSÉS RELEVÉS

Modifications systÚme Alertes périphériques Incidents

Liste référençant les paramÚtres systÚme qui diffÚrent de leur valeur par défaut.
Cela permet d'apporter du contexte sur les modifications effectuées sur ce systÚme (Windows préinstallé, modifications manuelles, logiciels "d'optimisation").

Liste les périphériques signalant une erreur (driver manquant, planté, désactivé, etc).
Vous pouvez retrouver cela dans le gestionnaire de périphériques Windows.

Liste les crashs systÚme et erreurs matérielles des 30 derniers jours (crashs Windows (BSOD), erreurs matérielles (WHEA), événements systÚme critiques et crashs applicatifs).
Jusqu'à 10 événements récupérées par catégorie.

>_ DÉTAIL DES SONDES DURANT LE DIAGNOSTIC

Températures Tensions Fréquences Consommations
System: LENOVO ThinkPad T14 Gen 1
Min Max Moyenne
Virtual Memory Committed 3378 Mo 7647.8 Mo 5486.46 Mo
Virtual Memory Available 1608 Mo 5876.87 Mo 3767.73 Mo
Virtual Memory Load 36.5 % 82.6 % 59.24 %
Physical Memory Used 2974 Mo 7137.55 Mo 4667.41 Mo
Physical Memory Available 262 Mo 4425.36 Mo 2731.21 Mo
Physical Memory Load 40.1 % 96.41 % 63.03 %
Page File Usage 0 % 1.15 % 0.5 %
Page File Total 1856 Mo 1856 Mo 1856.03 Mo
Page File Used 0 Mo 21.29 Mo 9.3 Mo
CPU [#0]: AMD Ryzen 5 PRO 4650U
Min Max Moyenne
Core 0 VID 0.68 V 1.26 V 1.01 V
Core 1 VID 0.69 V 1.25 V 1.06 V
Core 2 VID 0.69 V 1.25 V 1.06 V
Core 3 VID 0.69 V 1.25 V 1.06 V
Core 4 VID 0.69 V 1.25 V 1.06 V
Core 5 VID 0.69 V 1.25 V 1.06 V
Core 0 Clock (perf #2) 1212.15 MHz 3992.64 MHz 2494.56 MHz
Core 1 Clock (perf #1) 1212.15 MHz 3992.76 MHz 2848.06 MHz
Core 2 Clock (perf #4) 1212.15 MHz 3992.88 MHz 2399.06 MHz
Core 3 Clock (perf #3) 1286.65 MHz 3992.78 MHz 2248.56 MHz
Core 4 Clock (perf #5) 1212.15 MHz 3992.72 MHz 2206.06 MHz
Core 5 Clock (perf #6) 1212.15 MHz 3992.99 MHz 2104.56 MHz
Bus Clock 99.82 MHz 99.82 MHz 99.82 MHz
Core 0 T0 Effective Clock 104.84 MHz 4000.41 MHz 1780.03 MHz
Core 0 T1 Effective Clock 5.45 MHz 3985.4 MHz 1500.28 MHz
Core 1 T0 Effective Clock 27.99 MHz 3966.42 MHz 2000.28 MHz
Core 1 T1 Effective Clock 3.16 MHz 3966.27 MHz 1885.78 MHz
Core 2 T0 Effective Clock 15.45 MHz 3963.45 MHz 1188.53 MHz
Core 2 T1 Effective Clock 18.48 MHz 3966.25 MHz 1176.53 MHz
Core 3 T0 Effective Clock 17.68 MHz 3958.96 MHz 1114.28 MHz
Core 3 T1 Effective Clock 2.31 MHz 3966.55 MHz 977.52 MHz
Core 4 T0 Effective Clock 10.8 MHz 3966.6 MHz 1145.53 MHz
Core 4 T1 Effective Clock 2.93 MHz 3966.16 MHz 1001.39 MHz
Core 5 T0 Effective Clock 5.06 MHz 3956.56 MHz 1059.28 MHz
Core 5 T1 Effective Clock 7.49 MHz 3966.01 MHz 983.52 MHz
Average Effective Clock 37.62 MHz 3965.68 MHz 1317.85 MHz
Core 0 T0 Usage 0 % 100.01 % 50.32 %
Core 0 T1 Usage 0 % 100 % 46.56 %
Core 1 T0 Usage 0.85 % 100 % 63.23 %
Core 1 T1 Usage 0 % 100.01 % 60.03 %
Core 2 T0 Usage 0 % 100.01 % 39.21 %
Core 2 T1 Usage 0 % 100 % 38.95 %
Core 3 T0 Usage 0 % 100 % 37.18 %
Core 3 T1 Usage 0 % 100.01 % 32.52 %
Core 4 T0 Usage 0 % 100 % 37.71 %
Core 4 T1 Usage 0 % 100.02 % 33.21 %
Core 5 T0 Usage 0 % 100 % 35.27 %
Core 5 T1 Usage 0 % 100.01 % 32.53 %
Max CPU/Thread Usage 5.3 % 100.01 % 75.33 %
Total CPU Usage 1.05 % 100.01 % 42.23 %
Core 0 T0 Utility 2.91 % 190.14 % 75.52 %
Core 0 T1 Utility 0.22 % 190.1 % 71.46 %
Core 1 T0 Utility 1.19 % 189.3 % 95.22 %
Core 1 T1 Utility 0.13 % 189.3 % 89.52 %
Core 2 T0 Utility 1.05 % 189.08 % 56.49 %
Core 2 T1 Utility 0.67 % 189.13 % 56 %
Core 3 T0 Utility 0.71 % 188.9 % 52.99 %
Core 3 T1 Utility 0.08 % 189.28 % 46.54 %
Core 4 T0 Utility 0.5 % 189.31 % 54.76 %
Core 4 T1 Utility 0.11 % 187.57 % 47.63 %
Core 5 T0 Utility 0.19 % 188.86 % 50.52 %
Core 5 T1 Utility 0.3 % 189.25 % 46.65 %
Total CPU Utility 1.54 % 189.46 % 61.94 %
Core 0 Ratio 12.14 x 40.01 x 24.99 x
Core 1 Ratio 12.14 x 40.01 x 28.53 x
Core 2 Ratio 12.14 x 40 x 24.04 x
Core 3 Ratio 12.89 x 40 x 22.53 x
Core 4 Ratio 12.14 x 40 x 22.1 x
Core 5 Ratio 12.14 x 40 x 21.09 x
CPU [#0]: AMD Ryzen 5 PRO 4650U: C-State Residency
Min Max Moyenne
Package C6 Residency 0 % 63.58 % 9.26 %
Core 0 C0 Residency 6.04 % 100.01 % 56.27 %
Core 1 C0 Residency 4.04 % 100.01 % 67.92 %
Core 2 C0 Residency 2.4 % 100 % 47.1 %
Core 3 C0 Residency 2.97 % 100.01 % 40.65 %
Core 4 C0 Residency 1.1 % 100 % 40.91 %
Core 5 C0 Residency 1.31 % 100.01 % 38.53 %
Core 0 C1 Residency 0 % 18.24 % 2.61 %
Core 1 C1 Residency 0 % 24.53 % 1.49 %
Core 2 C1 Residency 0 % 25.15 % 3.31 %
Core 3 C1 Residency 0 % 21.17 % 2.12 %
Core 4 C1 Residency 0 % 28.59 % 2.57 %
Core 5 C1 Residency 0 % 24.26 % 1.68 %
Core 0 C6 Residency 0 % 93.92 % 41.13 %
Core 1 C6 Residency 0 % 95.76 % 30.61 %
Core 2 C6 Residency 0 % 97.49 % 49.67 %
Core 3 C6 Residency 0 % 97.02 % 57.24 %
Core 4 C6 Residency 0 % 98.88 % 56.58 %
Core 5 C6 Residency 0 % 98.69 % 59.79 %
Memory Timings
Min Max Moyenne
Memory Clock 1597.12 MHz 1597.12 MHz 1597.11 MHz
Memory Clock Ratio 16 x 16 x 16 x
Tcas 22 T 22 T 22 T
Trcd 22 T 22 T 22 T
Trp 22 T 22 T 22 T
Tras 52 T 52 T 52 T
Trc 74 T 74 T 74 T
Trfc 560 T 560 T 560 T
Command Rate 1 T 1 T 1 T
CPU [#0]: AMD Ryzen 5 PRO 4650U: Enhanced
Min Max Moyenne
CPU (Tctl/Tdie) 47.88 Â°C 70.01 Â°C 62.1 Â°C
CPU Core 44.98 Â°C 67.86 Â°C 59.92 Â°C
CPU SOC 44.6 Â°C 57.98 Â°C 54.03 Â°C
APU GFX 44.25 Â°C 59.24 Â°C 54.44 Â°C
CPU Skin Temperature 42.5 Â°C 48.05 Â°C 45.55 Â°C
Core0 44.36 Â°C 67.86 Â°C 56.92 Â°C
Core1 44.3 Â°C 66.98 Â°C 57.08 Â°C
Core2 44.32 Â°C 61.11 Â°C 55.63 Â°C
Core3 44.42 Â°C 61.8 Â°C 55.07 Â°C
Core4 44.22 Â°C 61.54 Â°C 54.64 Â°C
Core5 44.3 Â°C 59.59 Â°C 54.28 Â°C
L3 Cache (CCX1) 1513.5 MHz 4000.33 MHz 2939.69 MHz
L3 Cache (CCX2) 1505.93 MHz 3981.08 MHz 2360.19 MHz
CPU Core Voltage (SVI2 TFN) 0.69 V 1.26 V 1.08 V
SoC Voltage (SVI2 TFN) 0.68 V 0.81 V 0.72 V
CPU Core VID (Effective) 0.69 V 1.26 V 1.08 V
CPU Core Current (SVI2 TFN) 0.38 A 14.03 A 8.23 A
SoC Current (SVI2 TFN) 1.1 A 2.02 A 1.51 A
CPU TDC 0.54 A 11.82 A 8.22 A
CPU EDC 15.65 A 62.79 A 41.4 A
CPU Package Power 2.73 W 19.16 W 12.53 W
Core 0 Power 0.05 W 6.65 W 1.4 W
Core 1 Power 0.02 W 3.81 W 1.53 W
Core 2 Power 0.03 W 3.04 W 0.77 W
Core 3 Power 0.01 W 3.05 W 0.58 W
Core 4 Power 0.01 W 3.28 W 0.63 W
Core 5 Power 0.01 W 3 W 0.54 W
CPU Core Power (SVI2 TFN) 0.39 W 15.18 W 8.58 W
CPU SoC Power (SVI2 TFN) 0.8 W 1.63 W 1.08 W
Core+SoC Power (SVI2 TFN) 1.2 W 16.5 W 9.66 W
CPU PPT 2.73 W 19.53 W 12.6 W
APU STAPM 3.11 W 17.81 W 12.58 W
Infinity Fabric Clock (FCLK) 706.99 MHz 1330.25 MHz 909.3 MHz
Memory Controller Clock (UCLK) 706.92 MHz 1197.8 MHz 853.93 MHz
Frequency Limit - Global 2411 MHz 4000.38 MHz 3477.73 MHz
CPU PPT Limit 18.21 % 130.21 % 83.99 %
CPU TDC Limit 1.22 % 26.86 % 18.68 %
CPU EDC Limit 22.36 % 89.69 % 59.14 %
CPU PPT FAST Limit 13.69 % 97.58 % 62.99 %
CPU PPT SLOW Limit 25.82 % 100.26 % 84.26 %
APU STAPM Limit 15.53 % 103.95 % 76.32 %
Thermal Limit 52.3 % 78.89 % 69.66 %
Thermal Throttling (HTC) Non Non Non
Thermal Throttling (PROCHOT CPU) Non Non Non
Thermal Throttling (PROCHOT EXT) Non Non Non
DRAM Read Bandwidth 0.66 Gbps 10.11 Gbps 7.64 Gbps
DRAM Write Bandwidth 0.06 Gbps 5.49 Gbps 2.16 Gbps
Average Active Core Count 0.28 6 2.93
S.M.A.R.T.: SKHynix_HFS256GD9TNG-L5B0B [C:]
Min Max Moyenne
Drive Temperature 54 Â°C 55 Â°C 54.29 Â°C
Drive Temperature 2 54 Â°C 55 Â°C 54.29 Â°C
Drive Temperature 3 61 Â°C 70.01 Â°C 64.62 Â°C
Drive Remaining Life 98 % 98 % 98.01 %
Drive Available Spare 100 % 100 % 100.01 %
Drive Failure Non Non Non
Drive Warning Non Non Non
Total Host Writes 18987 Go 18987 Go 18985.69 Go
Total Host Reads 43681 Go 43680.69 Go 43683.39 Go
Drive: SKHynix_HFS256GD9TNG-L5B0B [C:]
Min Max Moyenne
Read Activity 0 % 100 % 2.37 %
Write Activity 0 % 27.31 % 1.42 %
Total Activity 0 % 100.01 % 3.79 %
Read Rate 0 MB/s 235.18 MB/s 4.47 MB/s
Write Rate 0 MB/s 64.18 MB/s 3.25 MB/s
Read Total 3493 Mo 4392.86 Mo 4218.13 Mo
Write Total 1099 Mo 1767.18 Mo 1515.85 Mo
iGPU [#0]: AMD Radeon Vega
Min Max Moyenne
GPU Temperature 44 Â°C 63 Â°C 55.04 Â°C
GPU Core Voltage (VDDCR_GFX) 0.7 V 0.91 V 0.78 V
GPU Core Power (VDDCR_GFX) 0 W 20 W 8.97 W
GPU Clock 200 MHz 1500.01 MHz 885.16 MHz
GPU Clock (Effective) 0 MHz 1495.25 MHz 767.78 MHz
GPU Memory Clock 400 MHz 1333.07 MHz 931.41 MHz
GPU SoC Clock 400 MHz 678.01 MHz 431.9 MHz
GPU VCN Clock 400 MHz 400 MHz 400.02 MHz
GPU Utilization 0 % 99.01 % 66.83 %
GPU D3D Usage 0 % 100.01 % 66.27 %
GPU Video Decode 0 Usage 0 % 0 % 0 %
GPU Video Decode 1 Usage 0 % 0 % 0 %
GPU Computing (High Priority Compute) Usage 0 % 0 % 0 %
GPU Computing (Compute 0) Usage 0 % 0 % 0 %
GPU Computing (Compute 1) Usage 0 % 0 % 0 %
GPU D3D Memory Dedicated 85.68 Mo 130.28 Mo 113.27 Mo
GPU D3D Memory Dynamic 42.35 Mo 82.22 Mo 69.35 Mo
PCIe Link Speed 16 GT/s 16 GT/s 16 GT/s
GPU Memory Usage 85 Mo 130.03 Mo 112.86 Mo
Throttle Reason - Power Non Oui Oui
Throttle Reason - Thermal Non Non Non
Throttle Reason - Current Non Non Non
Framerate 0 FPS 0 FPS 0 FPS
Battery: LGC 5B10W139
Min Max Moyenne
Battery Voltage 12.81 V 12.87 V 12.85 V
Remaining Capacity 37.79 Wh 39.09 Wh 38.45 Wh
Charge Level 91.35 % 94.49 % 92.94 %
Charge Rate 23.3 W 27.8 W 25.58 W
Wear Level 18.08 % 18.08 % 18.08 %
Network: RealTek Semiconductor RTL8168/8111 PCI-E Gigabit Ethernet NIC - Ethernet 2
Min Max Moyenne
Total DL 0 Mo 0 Mo 0 Mo
Total UP 0 Mo 0 Mo 0 Mo
Current DL rate 0 KB/s 0 KB/s 0 KB/s
Current UP rate 0 KB/s 0 KB/s 0 KB/s
Network: Intel Wi-Fi 6 AX200 160MHz - Wi-Fi
Min Max Moyenne
Total DL 308.96 Mo 347.7 Mo 342.59 Mo
Total UP 6.67 Mo 7.81 Mo 7.66 Mo
Current DL rate 0 KB/s 1283 KB/s 184.73 KB/s
Current UP rate 0 KB/s 45.77 KB/s 5.46 KB/s
Network: RealTek Semiconductor RTL8168/8111 PCI-E Gigabit Ethernet NIC - Ethernet
Min Max Moyenne
Total DL 0 Mo 0 Mo 0 Mo
Total UP 0 Mo 0 Mo 0 Mo
Current DL rate 0 KB/s 0 KB/s 0 KB/s
Current UP rate 0 KB/s 0 KB/s 0 KB/s
Windows Hardware Errors (WHEA)
Min Max Moyenne
Total Errors 0 0 0

Derniers diagnostics de ce PC

7 ‱ 2h 15min ‱ Rapide 6 ‱ 2h 24min ‱ Rapide 5 ‱ 6j 18h ‱ Rapide 4 ‱ 7j ‱ Rapide 3 ‱ 7j ‱ Rapide 2 ‱ 7j ‱ Config 1 ‱ 7j ‱ Config

>_ ANALYSE DU RAPPORT

Cliquer sur les conseils pour obtenir des explications

Aucun problÚme n'a été identifié.
Si un problĂšme persiste, des vĂ©rifications supplĂ©mentaires par une personne compĂ©tente pourraient ĂȘtre nĂ©cessaires.

>_ DIAG

Type de diagnosticRapide

Diagnostics effectués7

Version appVersion appVersion de l'application utilisée lors du diagnostic26.8.23

Effectué il y a6j 18h (28/08/2026)

Durée du diagnostic5min 55s

ID du diagnosticPk2HmHkbvf

Historique des diagnostics de ce PC Copier le lien du rapport Partager le rapport via QR code Exporter le diagnostic Accéder au site du constructeur Détail des sondes

>_ PC PORTABLE

FabricantLenovo

ModĂšleThinkPad T14 Gen 1 20UES2DB00

Carte mĂšre20UES2DB00

AlimentationSur secteur

Capacité batterie actuelle/nominale41 / 51 Wh

Santé batterieSanté batterieLa santé de la batterie est une estimation.
Sa fiabilité peut dépendre des méthodes utilisés par les constructeurs afin de préserver la batterie.
82%

Cycles de charge834

Autonomie estiméeN/A


>_ BIOS

ÉditeurLenovo

VersionVersionLa version et date du BIOS permettent d'identifier la version du BIOS actuellement installée sur la machine.

Notes:
- Parfois, la version du BIOS rĂ©cupĂ©rĂ©e peut ĂȘtre lĂ©gĂšrement diffĂ©rente de celle affichĂ©e sur le site du constructeur.
Exemple: Avec un BIOS MSI, la version rĂ©cupĂ©rĂ©e peut ĂȘtre '2.B0' alors que sur le site, la version est notĂ©e '7D22v2B'.

- La date du BIOS récupérée peut aussi légÚrement différer de quelques jours/mois de celle affichée sur le site du constructeur.
Exemple: Avec un BIOS MSI, la date récupérée 26/01/2024, alors que sur le site, la date est 07/01/2023.
Ici, la date sur le site correspond à la mise en ligne, alors que celle récupérée est la date de la création du BIOS.
R1BET67W(1.36 ) (19/10/2021)

Mode de démarrageMode de démarrageMode de démarrage de l'ordinateur :
- Legacy (ancien mode)
- UEFI (récent)
UEFI

TPMTPMLe TPM est un composant (module physique sur la carte mÚre ou émulé par le processeur) qui permet de stocker des informations de maniÚre sécurisée.

Plus précisément, il permet de stocker des clés de chiffrement, des certificats, des données biométriques etc..

Il est par exemple utilisé pour chiffrer les stockages avec BitLocker, ou déverrouiller l'ordinateur avec Windows Hello.

Certains logiciels anti-triche de jeux vidéos peuvent aussi l'utiliser pour confirmer l'intégrité du jeu et du systÚme.
Actif

Secure BootSecure BootOption de sécurité disponible dans le BIOS.
SecureBoot vérifie que l'ordinateur démarre bien sur un systÚme d'exploitation vérifié.

C'est un paramÚtre que certains anticheats de jeux vidéos peuvent demander d'activer (Valorant, Battlefield, Call of Duty, EA Sports FC).
Inactif

>_ WINDOWS

ÉditionWindows 11 Professionnel

Version25H2 (26200.9168)

Installé le28/08/2026 08:26:54

Démarrage rapideDémarrage rapideLe démarrage rapide de Windows permet aux anciens ordinateurs de démarrer plus rapidement.

Parfois ce mode (actif par dĂ©faut) peut ĂȘtre la source de problĂšmes comme des leds qui restent allumĂ©es, ou des plantages au dĂ©marrage avec des drivers incompatibles.
Actif

UptimeUptimeL'uptime est le temps écoulé depuis le dernier démarrage de Windows.
Cette information peut ĂȘtre utile pour dĂ©terminer depuis combien de temps Windows n'a pas Ă©tĂ© redĂ©marrĂ© par exemple.

A noter que si le dĂ©marrage rapide est activĂ© dans les paramĂštres de Windows, lors de l'arrĂȘt de l'ordinateur, celui-ci se mettra en rĂ©alitĂ© dans un Ă©tat de veille prolongĂ©e.

En effet, Windows ne s'arrĂȘte donc complĂštement que lors d'un redĂ©marrage.
(en cliquant sur redĂ©marrer et non sur arrĂȘter)

On pourra donc parfois observer des uptimes Ă©levĂ©s de plusieurs jours, mĂȘme si l'ordinateur est rĂ©guliĂšrement arrĂȘtĂ© puis allumĂ©.

En revanche, si le dĂ©marrage rapide est dĂ©sactivĂ©, l'ordinateur s'arrĂȘte bien complĂštement lors de l'arrĂȘt et l'uptime se retrouve donc bien rĂ©initialisĂ© Ă  chaque dĂ©marrage.
16min

AntivirusAntivirusAntivirus actuellement actif sur votre ordinateur.

Idéalement, il vaut mieux privilégier quelque chose comme Windows Defender, qui est relativement efficace et déjà intégré par défaut à Windows, ou utiliser un antivirus tiers de votre choix.

Il faut par contre éviter les antivirus peu recommandables comme Avast, Norton, McAfee, Iobit, etc., qui sont connus pour récolter vos données personnelles plutÎt que de vous protéger.
Windows Defender

Isolation virtuelle (VBS)Isolation virtuelle (VBS)Virtualization-Based Security (VBS) est une fonctionnalité de sécurité dans Windows.

Son but est de protéger certaines parties de Windows en les isolant du reste, en utilisant la virtualisation matérielle pour créer un environnement sécurisé à part. Elle sert de base à d'autres fonctionnalités Windows qui en dépendent, comme l'intégrité de la mémoire (HVCI) ou Credential Guard.

Elle peut ĂȘtre active par dĂ©faut sur les installations de Windows 11 compatibles, ou s'activer automatiquement dĂšs qu'une fonctionnalitĂ© qui en dĂ©pend est utilisĂ©e.

Cependant, cette fonctionnalité peut faire légÚrement perdre en performances lorsqu'elle est activée.
Elle ne protÚge que contre certaines vulnérabilités avancées ciblant le noyau Windows. Elle ne vous protÚgera pas d'un mineur de cryptomonnaie ni du vol de vos mots de passe etc.
Inactif

Intégrité mémoire (HVCI)Intégrité mémoire (HVCI)L'intégrité de la mémoire (HVCI) est une fonctionnalité de sécurité Windows qui s'appuie sur VBS pour protéger le noyau contre l'injection de code malveillant.

Ce paramÚtre est requis par certains anticheats récents comme Vanguard.
Inactif

Protection DMAProtection DMALa protection DMA du noyau (Kernel DMA Protection) permet à Windows d'utiliser l'IOMMU du processeur pour bloquer les accÚs mémoire directs non autorisés depuis des périphériques externes.

Elle protÚge contre certaines attaques matérielles avancées (cartes PCIe malveillantes, attaques DMA via Thunderbolt, etc) et est désormais requis par certains anticheats récents comme Vanguard.

Elle s'active automatiquement si le matériel et le firmware le supportent correctement (UEFI, virtualisation CPU, IOMMU activé dans le BIOS).
Actif

ContrÎle d'application intelligentContrÎle d'application intelligentLe ContrÎle d'application intelligent (Smart App Control) est une fonctionnalité de Windows 11 qui bloque l'exécution d'applications non signées ou dont la réputation n'est pas reconnue par Microsoft.

Il fonctionne en deux modes :
- Évaluation : observe sans bloquer, pour dĂ©terminer si la protection est adaptĂ©e Ă  l'usage.
- Actif : bloque toute application non vérifiée.

Cependant il peut parfois bloquer des applications légitimes.
Évaluation


Résumé des événements passés 0Modifications systÚme0Alertes périphériques1Incidents systÚme0BSOD0WHEA
Séquence de démarrage
BIOS: 7sWindows: 15sApps: 27s
BIOS
7s
Noyau
0.5s
Matériel / drivers
2.8s
Services installés
6.8s
Session
2.2s
Chargement du bureau
2.9s
Apps au démarrage
(9 apps) 27s

>_ PROCESSEUR

NomAMD Ryzen 5 PRO 4650U

Nombre de coeurs/threads6 / 12

Usage en arriĂšre-plan3%

Plan d'alimentationUtilisation normale

Fréquence de base2.10 GHz

Fréquences min/max0.01 GHz / 3.99 GHz

Infinity fabric (FCLK)799 MHz

Tensions min/max0.69 V / 1.26 V

Consommations min/en jeu/max3 W / 15 W / 19 W

Températures min/en jeu/maxTempératures min/en jeu/maxEn moyenne sur le diag rapide d'UserDiag, ce processeur atteint 59°C min et 84°C max.

Moyenne réalisée sur un échantillon de diags récents.
55°C / 65°C / 68°C

Niveau de performanceNiveau de performanceUserDiag ne possÚde pour le moment pas assez de diagnostic comportant ce modÚle de CPU, il est pour le moment impossible d'évaluer son niveau performance de façon fiable.Non disponible

>_ CARTE GRAPHIQUE

Planification GPU matĂ©riellePlanification GPU matĂ©rielleLa planification de processeur graphique Ă  accĂ©lĂ©ration matĂ©rielle (HAGS) permet de transfĂ©rer une partie de la gestion de la planification des tĂąches GPU du processeur vers le GPU lui-mĂȘme, ce qui est censĂ© en thĂ©orie rĂ©duire la latence et amĂ©liorer les performances dans certains scĂ©narios.

Son activation est aussi nécessaire pour certaines fonctionnalitées comme le Frame Generation ou le Path Tracing.
Actif

Optimisations jeu en fenĂȘtrĂ©Optimisations jeu en fenĂȘtrĂ©Cette optimisation active automatiquement certains mĂ©canismes permettant de rĂ©duire la latence dans les jeux en mode fenĂȘtrĂ© ou borderless.Actif

Resizable BARResizable BARLe Resizable BAR permet au processeur d'avoir accÚs à toute la mémoire de la carte graphique d'un coup au lieu de faire plein de petits accÚs dus à la limite de taille d'accÚs par défaut. Cela peut légÚrement améliorer les performances dans certains jeux/logiciels.

Sur un PC entiĂšrement AMD (processeur, carte mĂšre et carte graphique) cela peut porter le nom marketing de Smart Access Memory (SAM).

Le Resizable BAR doit ĂȘtre supportĂ© par la carte mĂšre, le processeur et la carte graphique (ainsi que son driver graphique Ă  jour), puis il suffit de l'activer dans le BIOS.
N/A


GPU 1

ModĂšleAMD Radeon Graphics

FabricantLenovo

VRAM512 Mo (N/A)

Version pilote31.0.21921.11005

Date pilote30/05/2025

Fréquences coeur min/max0.20 / 1.50 GHz

Fréquences mémoire min/max0.80 / 1.33 GHz

Tensions min/max0.70 / 0.91 V

Consommations min/en jeu/max4 W / 15 W / 18 W

Températures min/en jeu/maxTempératures min/en jeu/maxEn moyenne sur le diag rapide d'UserDiag, cette carte graphique atteint 52°C min et 70°C max.

Moyenne réalisée sur un échantillon de diags récents.
45°C / 60°C / 62°C

Niveau de performanceNiveau de performanceUserDiag ne possÚde pour le moment pas assez de diagnostic comportant ce modÚle de GPU, il est pour le moment impossible d'évaluer son niveau performance de façon fiable.Non disponible

>_ MÉMOIRE

Taille totale8 Go

Type de mémoireDDR4

Fréquence actuelleFréquence actuelleFréquence actuelle des barrettes de RAM.3194 MT/s

Tension DRAMTension DRAMLa tension DRAM est la tension appliquée aux barrettes de RAM.

A noter que cette métrique n'est pas toujours accessible suivant la carte mÚre.
N/A

Channel1 x 64-bit

TimingsTimingsCAS22tRCD22tRP22tRAS52tRFC560CR122-22-22-52 (tRFC:560/CR:1)

Utilisation3.2/7.2 Go (44%)

Fichier d'échangeFichier d'échangeLe fichier d'échange (Pagefile) permet au systÚme ainsi qu'aux logiciels de stocker des données sur le stockage au lieu de la RAM en cas de besoin.

La modification ou désactivation du fichier d'échange peut entrainer des problÚmes de stabilité du systÚme. (blue screen, crash de logiciels/jeux, messages de type "mémoire insuffisante" etc..)

Il est donc vivement dĂ©conseillĂ© de modifier ou dĂ©sactiver le fichier d'Ă©change, si vous n'ĂȘtes pas sĂ»r de ce que vous faites.
Activé (par défaut)

CommentaireCommentaireLes barrettes de RAM n'ont renvoyé aucun profil.Fréquence de base (JEDEC)

>_ SLOT MÉMOIRE

SLOT 1 (DIMM 0)

FabricantMicron

Référence4ATF1G64HZ-3G2E1

Taille / frĂ©quenceTaille / frĂ©quenceCette frĂ©quence est celle renvoyĂ©e par la barrette. Elle ne reprĂ©sente pas toujours la frĂ©quence actuelle de votre ordinateur, qui peut ĂȘtre plus Ă©levĂ©e, ou plus faible.8 Go - 3200 MT/s


SLOT 2 (DIMM 0)

FormatUDIMM (slot vide)

>_ STOCKAGE

STOCKAGE 1

ModĂšleSKHynix_HFS256GD9TNG-L5B0B

TypeSSD - NVMe

Capacité256 Go

Mode actuel/maxPCIe 3.0 x4 - PCIe 3.0 x4

Débits lecture/écriture2 959 - 1 051 Mo/s

Usage lecture/écriture43.71 To - 19.00 To

Nombre d'allumages1 364 fois

Temps allumé6 463 heures

Température59°C

État actuel (santĂ©)État actuel (santĂ©)L'Ă©tat actuel du stockage est une estimation basĂ©e sur les mĂ©triques SMART.
Cette estimation peut varier suivant les constructeurs et les modĂšles de stockage.

Le pourcentage de "santé" indique l'usure estimée des cellules flash d'un SSD.
À l'Ă©tat neuf, il est de 100%. Avec l'utilisation, ce pourcentage diminue.
Cette estimation est fournie par le fabricant du SSD.

IDNomBrut01Critical Warning002Composite Temperature33203Available Spare10004Available Spare Threshold1005Percentage Used206Data Units Read9166846807Data Units Written3984267608Host Read Commands145389248509Host Write Commands8449977510AController Busy Time38700BPower Cycles13640CPower On Hours64630DUnsafe Shutdowns650EMedia and Data Integrity Errors00FNumber of Error Information Log Entries0
TrĂšs bon (98 %)

C:
SystĂšme EFI
210 Mo
Données
255 Go
198 Go libres
C: (NTFS)
Récupération
914 Mo

>_ ÉCRAN

ÉCRAN 1

ModĂšle(Lenovo)

Résolution1366 x 768

Fréquence60Hz

Connecté viaInternal

Connecté àAMD Radeon(TM) Graphics

HDRHDRLe HDR (High Dynamic Range) affiche une plage de couleurs et de luminosité plus étendue sur les moniteurs compatibles.

Son activation peut provoquer des problÚmes de couleurs (teintes délavées) dans les applications qui ne ne le gÚre pas correctement.

Le paramÚtre HDR automatique améliore l'aspect visuel des jeux SDR sur les moniteurs HDR en élargissant automatiquement la plage dynamique.
Inactif ou non supporté

Date de fabrication2016

Taille14"

 

>_ TEST: CPU MONO COEUR

Comment interpréter ces graphiques ?

Ce test actif effectue une tĂąche qui sollicite uniquement un seul coeur du processeur.
La carte graphique n'est pas sollicitée durant ce test.

On observe températures, consommation, fréquences et tensions.

Idéalement, on souhaite observer une fréquence CPU relativement stable, qui n'est pas affectée par des températures trop élevées par exemple.

>_ TEST: CPU MULTI COEUR

Comment interpréter ces graphiques ?

Ce test actif effectue une tĂąche qui sollicite tous les coeurs du processeur.
La carte graphique n'est pas sollicitée durant ce test.

On observe températures, consommation, fréquences et tensions.

Idéalement, on souhaite observer une fréquence CPU relativement stable, qui n'est pas affectée par des températures trop élevées par exemple.

>_ TEST: CHARGE GAMING

Comment interpréter ces graphiques ?

Ce test actif simule la charge d'un jeu moyen qui sollicite le processeur et la carte graphique de maniÚre équilibrée.
Il ne sollicite pas forcément tous les coeurs du processeur.
Il s'agit du test le plus représentatif d'un usage en jeu.

On observe températures, consommation, fréquences et tensions.

La frĂ©quence du processeur peut ĂȘtre stable ou varier au cours du temps (pas un problĂšme) car la charge du test varie.
La frĂ©quence de la carte graphique doit normalement ĂȘtre plutĂŽt stable.

>_ TEST: GPU

Comment interpréter ces graphiques ?

Ce test actif effectue une tĂąche qui sollicite uniquement la carte graphique.
Le processeur n'est pas sollicité durant ce test.

On observe températures, consommation, fréquences et tensions.

Idéalement, on souhaite observer une fréquence GPU relativement stable, qui n'est pas affectée par des températures trop élevées par exemple.
âžĄïž Petite prĂ©cision, il est tout Ă  fait normal d'observer de potentielles variations de la frĂ©quence ou tension du processeur, qui n'est pas sollicitĂ© durant ce test.

>_ TEST: CPU MULTI COEUR + GPU

Comment interpréter ces graphiques ?

Ce test actif effectue une tĂąche qui sollicite tous les coeurs du processeur et la carte graphique en mĂȘme temps.

On observe températures, consommation, fréquences et tensions.

Idéalement, on souhaite observer une fréquence CPU et GPU relativement stable, qui ne sont pas affectées par des températures trop élevées par exemple.