userdiag.com/id/CEuVd7sdTi - Rapport diagnostic PC

>_ EXPORTER LE DIAGNOSTIC

Exporter en .pdf
Exporter en .txt
Exporter en .html

>_ ÉVÉNEMENTS PASSÉS RELEVÉS

Modifications systÚme Alertes périphériques Incidents

Liste référençant les paramÚtres systÚme qui diffÚrent de leur valeur par défaut.
Cela permet d'apporter du contexte sur les modifications effectuées sur ce systÚme (Windows préinstallé, modifications manuelles, logiciels "d'optimisation").

Liste les périphériques signalant une erreur (driver manquant, planté, désactivé, etc).
Vous pouvez retrouver cela dans le gestionnaire de périphériques Windows.

Liste les crashs systÚme et erreurs matérielles des 30 derniers jours (crashs Windows (BSOD), erreurs matérielles (WHEA), événements systÚme critiques et crashs applicatifs).
Jusqu'à 10 événements récupérées par catégorie.

>_ DÉTAIL DES SONDES DURANT LE DIAGNOSTIC

Températures Tensions Fréquences Consommations
System: Lenovo ThinkPad T14 Gen 1
Min Max Moyenne
Virtual Memory Committed 4490.5 Mo 8851.96 Mo 6553.46 Mo
Virtual Memory Available 404 Mo 4765.43 Mo 2700.73 Mo
Virtual Memory Load 48.5 % 95.59 % 70.77 %
Physical Memory Used 3364 Mo 7390.22 Mo 5164.41 Mo
Physical Memory Available 9 Mo 4034.03 Mo 2234.71 Mo
Physical Memory Load 45.4 % 99.81 % 69.74 %
Page File Usage 4.61 % 7.01 % 6.36 %
Page File Total 1856 Mo 1856 Mo 1856.03 Mo
Page File Used 85.49 Mo 130.2 Mo 117.94 Mo
CPU [#0]: AMD Ryzen 5 PRO 4650U
Min Max Moyenne
Core 0 VID 0.41 V 1.23 V 1.07 V
Core 1 VID 0.69 V 1.24 V 1.1 V
Core 2 VID 0.69 V 1.24 V 1.09 V
Core 3 VID 0.69 V 1.24 V 1.09 V
Core 4 VID 0.69 V 1.24 V 1.09 V
Core 5 VID 0.69 V 1.24 V 1.1 V
Core 0 Clock (perf #2) 931.7 MHz 3992.79 MHz 2980.56 MHz
Core 1 Clock (perf #1) 931.7 MHz 3992.8 MHz 2611.06 MHz
Core 2 Clock (perf #4) 1322.65 MHz 3992.59 MHz 2583.56 MHz
Core 3 Clock (perf #3) 1260.15 MHz 3992.58 MHz 2662.06 MHz
Core 4 Clock (perf #5) 1253.4 MHz 3992.73 MHz 2471.56 MHz
Core 5 Clock (perf #6) 942.7 MHz 3992.78 MHz 2425.06 MHz
Bus Clock 99.82 MHz 99.82 MHz 99.82 MHz
Core 0 T0 Effective Clock 359.5 MHz 4000.01 MHz 2053.06 MHz
Core 0 T1 Effective Clock 17.85 MHz 3986.04 MHz 1689.53 MHz
Core 1 T0 Effective Clock 17.11 MHz 3980.26 MHz 1291.28 MHz
Core 1 T1 Effective Clock 2.96 MHz 3986.1 MHz 1038.53 MHz
Core 2 T0 Effective Clock 15.18 MHz 3986.22 MHz 1391.78 MHz
Core 2 T1 Effective Clock 34.18 MHz 3986.09 MHz 1332.78 MHz
Core 3 T0 Effective Clock 25.25 MHz 3986.1 MHz 1475.78 MHz
Core 3 T1 Effective Clock 5.76 MHz 3986.01 MHz 1177.03 MHz
Core 4 T0 Effective Clock 12.63 MHz 3986.09 MHz 1417.78 MHz
Core 4 T1 Effective Clock 7.7 MHz 3982.39 MHz 1289.53 MHz
Core 5 T0 Effective Clock 7.77 MHz 3986.19 MHz 1325.78 MHz
Core 5 T1 Effective Clock 7.53 MHz 3986.12 MHz 1293.78 MHz
Average Effective Clock 86.95 MHz 3986.18 MHz 1398.1 MHz
Core 0 T0 Usage 9.74 % 100.01 % 54.92 %
Core 0 T1 Usage 0 % 100 % 49.61 %
Core 1 T0 Usage 0 % 100.01 % 39.45 %
Core 1 T1 Usage 0 % 100 % 30.5 %
Core 2 T0 Usage 0 % 100.01 % 43.05 %
Core 2 T1 Usage 0 % 100 % 41.33 %
Core 3 T0 Usage 0 % 100.01 % 46.13 %
Core 3 T1 Usage 0 % 100.01 % 35.41 %
Core 4 T0 Usage 0 % 100 % 43.47 %
Core 4 T1 Usage 0 % 100.02 % 39.38 %
Core 5 T0 Usage 0 % 100 % 40.95 %
Core 5 T1 Usage 0 % 100.01 % 39.42 %
Max CPU/Thread Usage 10.15 % 100.01 % 64.58 %
Total CPU Usage 2.1 % 100 % 41.97 %
Core 0 T0 Utility 10.23 % 190.19 % 85.66 %
Core 0 T1 Utility 0.83 % 190.19 % 80.71 %
Core 1 T0 Utility 0.67 % 189.91 % 61.88 %
Core 1 T1 Utility 0.13 % 190.16 % 49.45 %
Core 2 T0 Utility 0.68 % 190.17 % 66.22 %
Core 2 T1 Utility 1.58 % 190.18 % 63.26 %
Core 3 T0 Utility 1.16 % 190.16 % 70.19 %
Core 3 T1 Utility 0.26 % 190.17 % 55.74 %
Core 4 T0 Utility 0.55 % 190.18 % 67.83 %
Core 4 T1 Utility 0.32 % 190.02 % 61.52 %
Core 5 T0 Utility 0.33 % 190.16 % 62.94 %
Core 5 T1 Utility 0.33 % 190.22 % 61.51 %
Total CPU Utility 3.59 % 190.15 % 65.57 %
Core 0 Ratio 9.33 x 40.01 x 29.78 x
Core 1 Ratio 9.33 x 40.01 x 26.13 x
Core 2 Ratio 13.25 x 40.01 x 25.89 x
Core 3 Ratio 12.63 x 40.01 x 26.67 x
Core 4 Ratio 12.56 x 40 x 24.76 x
Core 5 Ratio 9.44 x 40.01 x 24.18 x
CPU [#0]: AMD Ryzen 5 PRO 4650U: C-State Residency
Min Max Moyenne
Package C6 Residency 0 % 74.43 % 10.16 %
Core 0 C0 Residency 13.19 % 100 % 63.49 %
Core 1 C0 Residency 3.22 % 100 % 43.62 %
Core 2 C0 Residency 3.39 % 100.01 % 51.37 %
Core 3 C0 Residency 7.4 % 100.01 % 51.99 %
Core 4 C0 Residency 0.98 % 100 % 50.21 %
Core 5 C0 Residency 1.24 % 100.01 % 48.41 %
Core 0 C1 Residency 0 % 18.63 % 3.33 %
Core 1 C1 Residency 0 % 15.58 % 1.64 %
Core 2 C1 Residency 0 % 18.96 % 3.78 %
Core 3 C1 Residency 0 % 27.58 % 4.14 %
Core 4 C1 Residency 0 % 28.86 % 3.71 %
Core 5 C1 Residency 0 % 23.69 % 3.27 %
Core 0 C6 Residency 0 % 86.63 % 33.24 %
Core 1 C6 Residency 0 % 96.77 % 54.82 %
Core 2 C6 Residency 0 % 96.62 % 44.92 %
Core 3 C6 Residency 0 % 92.53 % 43.88 %
Core 4 C6 Residency 0 % 99.01 % 46.15 %
Core 5 C6 Residency 0 % 98.76 % 48.32 %
Memory Timings
Min Max Moyenne
Memory Clock 1597.12 MHz 1597.12 MHz 1597.11 MHz
Memory Clock Ratio 16 x 16 x 16 x
Tcas 22 T 22 T 22 T
Trcd 22 T 22 T 22 T
Trp 22 T 22 T 22 T
Tras 52 T 52 T 52 T
Trc 74 T 74 T 74 T
Trfc 560 T 560 T 560 T
Command Rate 1 T 1 T 1 T
CPU [#0]: AMD Ryzen 5 PRO 4650U: Enhanced
Min Max Moyenne
CPU (Tctl/Tdie) 45.25 Â°C 73.76 Â°C 59.99 Â°C
CPU Core 39.27 Â°C 65.01 Â°C 56.48 Â°C
CPU SOC 38.03 Â°C 54.87 Â°C 50.23 Â°C
APU GFX 37.63 Â°C 56.07 Â°C 51.14 Â°C
CPU Skin Temperature 34.66 Â°C 43.5 Â°C 38.94 Â°C
Core0 38.68 Â°C 62.2 Â°C 54.21 Â°C
Core1 38.4 Â°C 57.4 Â°C 51.25 Â°C
Core2 38.34 Â°C 59.77 Â°C 52.98 Â°C
Core3 38.38 Â°C 60.49 Â°C 52.93 Â°C
Core4 38.22 Â°C 61.58 Â°C 52.6 Â°C
Core5 38.18 Â°C 60.07 Â°C 51.76 Â°C
L3 Cache (CCX1) 1844.5 MHz 4000.44 MHz 2937.69 MHz
L3 Cache (CCX2) 1836.75 MHz 4000.21 MHz 2773.19 MHz
CPU Core Voltage (SVI2 TFN) 0.81 V 1.25 V 1.1 V
SoC Voltage (SVI2 TFN) 0.68 V 0.81 V 0.72 V
CPU Core VID (Effective) 0.82 V 1.26 V 1.1 V
CPU Core Current (SVI2 TFN) 0.53 A 15.48 A 9.15 A
SoC Current (SVI2 TFN) 0.82 A 1.76 A 1.32 A
CPU TDC 1.13 A 12.98 A 9.11 A
CPU EDC 16.72 A 65.26 A 48.14 A
CPU Package Power 2.5 W 19.74 W 13.29 W
Core 0 Power 0.09 W 5.9 W 1.51 W
Core 1 Power 0.01 W 3.08 W 0.75 W
Core 2 Power 0.05 W 2.58 W 0.95 W
Core 3 Power 0.02 W 2.9 W 0.98 W
Core 4 Power 0.02 W 3.48 W 1.01 W
Core 5 Power 0.02 W 2.72 W 0.92 W
CPU Core Power (SVI2 TFN) 0.58 W 16.02 W 9.8 W
CPU SoC Power (SVI2 TFN) 0.56 W 1.42 W 0.95 W
Core+SoC Power (SVI2 TFN) 1.15 W 16.83 W 10.75 W
CPU PPT 2.56 W 19.88 W 13.5 W
APU STAPM 3.79 W 17.99 W 13.46 W
Infinity Fabric Clock (FCLK) 483.33 MHz 1329.9 MHz 923.43 MHz
Memory Controller Clock (UCLK) 483.34 MHz 1197.95 MHz 868.43 MHz
Frequency Limit - Global 2356 MHz 4000.17 MHz 3421.73 MHz
CPU PPT Limit 6.82 % 53.02 % 35.99 %
CPU TDC Limit 2.56 % 29.5 % 20.71 %
CPU EDC Limit 23.88 % 93.22 % 68.77 %
CPU PPT FAST Limit 12.83 % 99.33 % 67.47 %
CPU PPT SLOW Limit 35.04 % 100.24 % 88.91 %
APU STAPM Limit 18.97 % 89.98 % 67.32 %
Thermal Limit 45.66 % 75.58 % 65.68 %
Thermal Throttling (HTC) Non Non Non
Thermal Throttling (PROCHOT CPU) Non Non Non
Thermal Throttling (PROCHOT EXT) Non Non Non
DRAM Read Bandwidth 0.68 Gbps 10.33 Gbps 7.77 Gbps
DRAM Write Bandwidth 0.06 Gbps 6.73 Gbps 2.1 Gbps
Average Active Core Count 0.42 6 3.09
S.M.A.R.T.: Patriot M.2 P300 1024GB [C:]
Min Max Moyenne
Drive Temperature 46 Â°C 54 Â°C 50.18 Â°C
Drive Remaining Life 100 % 100 % 100.01 %
Drive Available Spare 100 % 100 % 100.01 %
Drive Failure Non Non Non
Drive Warning Non Non Non
Total Host Writes 83 Go 83 Go 83.01 Go
Total Host Reads 47 Go 48 Go 47.98 Go
Drive: Patriot M.2 P300 1024GB [C:]
Min Max Moyenne
Read Activity 0 % 100 % 3.74 %
Write Activity 0 % 9.19 % 0.42 %
Total Activity 0 % 100.01 % 4.16 %
Read Rate 0 MB/s 200.3 MB/s 4.2 MB/s
Write Rate 0 MB/s 108.53 MB/s 0.97 MB/s
Read Total 8556 Mo 9332.79 Mo 9160.25 Mo
Write Total 23808 Mo 24033.24 Mo 23909.59 Mo
iGPU [#0]: AMD Radeon Vega
Min Max Moyenne
GPU Temperature 37 Â°C 56.01 Â°C 49.95 Â°C
GPU Core Voltage (VDDCR_GFX) 0.7 V 1.09 V 0.83 V
GPU Core Power (VDDCR_GFX) 0 W 19 W 10.26 W
GPU Clock 200 MHz 1500.23 MHz 985.53 MHz
GPU Clock (Effective) 0 MHz 1495.14 MHz 875.78 MHz
GPU Memory Clock 400 MHz 1333.12 MHz 936.54 MHz
GPU SoC Clock 400 MHz 780.1 MHz 439.15 MHz
GPU VCN Clock 400 MHz 400 MHz 400.02 MHz
GPU Utilization 0 % 99.01 % 65.86 %
GPU D3D Usage 0 % 100.02 % 66.21 %
GPU Video Decode 0 Usage 0 % 0 % 0 %
GPU Video Decode 1 Usage 0 % 0 % 0 %
GPU Computing (High Priority Compute) Usage 0 % 0 % 0 %
GPU Computing (Compute 0) Usage 0 % 0 % 0 %
GPU Computing (Compute 1) Usage 0 % 0 % 0 %
GPU D3D Memory Dedicated 157.96 Mo 231.44 Mo 198.01 Mo
GPU D3D Memory Dynamic 56.98 Mo 109.19 Mo 87.43 Mo
PCIe Link Speed 8 GT/s 8 GT/s 8 GT/s
GPU Memory Usage 159 Mo 232.02 Mo 198.6 Mo
Throttle Reason - Power Non Oui Oui
Throttle Reason - Thermal Non Non Non
Throttle Reason - Current Non Non Non
Framerate 0 FPS 0 FPS 0 FPS
Battery: LGC 5B10W139
Min Max Moyenne
Battery Voltage 12.95 V 13.01 V 12.99 V
Remaining Capacity 40.4 Wh 41.37 Wh 40.78 Wh
Charge Level 97.64 % 100 % 98.6 %
Charge Rate 0 W 3.12 W 1.89 W
Wear Level 18.08 % 18.08 % 18.08 %
Network: RealTek Semiconductor RTL8168/8111 PCI-E Gigabit Ethernet NIC - Ethernet
Min Max Moyenne
Total DL 0 Mo 0 Mo 0 Mo
Total UP 0 Mo 0 Mo 0 Mo
Current DL rate 0 KB/s 0 KB/s 0 KB/s
Current UP rate 0 KB/s 0 KB/s 0 KB/s
Network: Intel Wi-Fi 6 AX200 160MHz - Wi-Fi
Min Max Moyenne
Total DL 1999.08 Mo 1999.78 Mo 1999.61 Mo
Total UP 51.21 Mo 51.25 Mo 51.23 Mo
Current DL rate 0 KB/s 20.72 KB/s 2.93 KB/s
Current UP rate 0 KB/s 6.67 KB/s 0.22 KB/s
Network: RealTek Semiconductor RTL8168/8111 PCI-E Gigabit Ethernet NIC - Ethernet 2
Min Max Moyenne
Total DL 0 Mo 0 Mo 0 Mo
Total UP 0 Mo 0 Mo 0 Mo
Current DL rate 0 KB/s 0 KB/s 0 KB/s
Current UP rate 0 KB/s 0 KB/s 0 KB/s
Windows Hardware Errors (WHEA)
Min Max Moyenne
Total Errors 0 0 0

Derniers diagnostics de ce PC

7 ‱ 1h 5min ‱ Rapide 6 ‱ 1h 15min ‱ Rapide 5 ‱ 6j 16h ‱ Rapide 4 ‱ 6j 22h ‱ Rapide 3 ‱ 7j ‱ Rapide 2 ‱ 7j ‱ Config 1 ‱ 7j ‱ Config

>_ ANALYSE DU RAPPORT

Cliquer sur les conseils pour obtenir des explications

Aucun problÚme n'a été identifié.
Si un problĂšme persiste, des vĂ©rifications supplĂ©mentaires par une personne compĂ©tente pourraient ĂȘtre nĂ©cessaires.

>_ DIAG

Type de diagnosticRapide

Diagnostics effectués7

Version appVersion appVersion de l'application utilisée lors du diagnostic26.8.29

Effectué il y a1h 15min (04/09/2026)

Durée du diagnostic5min 37s

ID du diagnosticCEuVd7sdTi

Historique des diagnostics de ce PC Copier le lien du rapport Partager le rapport via QR code Exporter le diagnostic Accéder au site du constructeur Détail des sondes

>_ PC PORTABLE

FabricantLenovo

ModĂšleThinkPad T14 Gen 1 20UES2DB00

Carte mĂšre20UES2DB00

AlimentationSur secteur

Capacité batterie actuelle/nominale41 / 51 Wh

Santé batterieSanté batterieLa santé de la batterie est une estimation.
Sa fiabilité peut dépendre des méthodes utilisés par les constructeurs afin de préserver la batterie.
82%

Cycles de charge835

Autonomie estiméeN/A


>_ BIOS

ÉditeurLenovo

VersionVersionLa version et date du BIOS permettent d'identifier la version du BIOS actuellement installée sur la machine.

Notes:
- Parfois, la version du BIOS rĂ©cupĂ©rĂ©e peut ĂȘtre lĂ©gĂšrement diffĂ©rente de celle affichĂ©e sur le site du constructeur.
Exemple: Avec un BIOS MSI, la version rĂ©cupĂ©rĂ©e peut ĂȘtre '2.B0' alors que sur le site, la version est notĂ©e '7D22v2B'.

- La date du BIOS récupérée peut aussi légÚrement différer de quelques jours/mois de celle affichée sur le site du constructeur.
Exemple: Avec un BIOS MSI, la date récupérée 26/01/2024, alors que sur le site, la date est 07/01/2023.
Ici, la date sur le site correspond à la mise en ligne, alors que celle récupérée est la date de la création du BIOS.
R1BET87W(1.56 ) (04/06/2026)

Mode de démarrageMode de démarrageMode de démarrage de l'ordinateur :
- Legacy (ancien mode)
- UEFI (récent)
UEFI

TPMTPMLe TPM est un composant (module physique sur la carte mÚre ou émulé par le processeur) qui permet de stocker des informations de maniÚre sécurisée.

Plus précisément, il permet de stocker des clés de chiffrement, des certificats, des données biométriques etc..

Il est par exemple utilisé pour chiffrer les stockages avec BitLocker, ou déverrouiller l'ordinateur avec Windows Hello.

Certains logiciels anti-triche de jeux vidéos peuvent aussi l'utiliser pour confirmer l'intégrité du jeu et du systÚme.
Actif

Secure BootSecure BootOption de sécurité disponible dans le BIOS.
SecureBoot vérifie que l'ordinateur démarre bien sur un systÚme d'exploitation vérifié.

C'est un paramÚtre que certains anticheats de jeux vidéos peuvent demander d'activer (Valorant, Battlefield, Call of Duty, EA Sports FC).
Inactif

>_ WINDOWS

ÉditionWindows 11 Professionnel

Version25H2 (26200.9278)

Installé le04/09/2026 01:45:24

Démarrage rapideDémarrage rapideLe démarrage rapide de Windows permet aux anciens ordinateurs de démarrer plus rapidement.

Parfois ce mode (actif par dĂ©faut) peut ĂȘtre la source de problĂšmes comme des leds qui restent allumĂ©es, ou des plantages au dĂ©marrage avec des drivers incompatibles.
Actif

UptimeUptimeL'uptime est le temps écoulé depuis le dernier démarrage de Windows.
Cette information peut ĂȘtre utile pour dĂ©terminer depuis combien de temps Windows n'a pas Ă©tĂ© redĂ©marrĂ© par exemple.

A noter que si le dĂ©marrage rapide est activĂ© dans les paramĂštres de Windows, lors de l'arrĂȘt de l'ordinateur, celui-ci se mettra en rĂ©alitĂ© dans un Ă©tat de veille prolongĂ©e.

En effet, Windows ne s'arrĂȘte donc complĂštement que lors d'un redĂ©marrage.
(en cliquant sur redĂ©marrer et non sur arrĂȘter)

On pourra donc parfois observer des uptimes Ă©levĂ©s de plusieurs jours, mĂȘme si l'ordinateur est rĂ©guliĂšrement arrĂȘtĂ© puis allumĂ©.

En revanche, si le dĂ©marrage rapide est dĂ©sactivĂ©, l'ordinateur s'arrĂȘte bien complĂštement lors de l'arrĂȘt et l'uptime se retrouve donc bien rĂ©initialisĂ© Ă  chaque dĂ©marrage.
2h 14min

AntivirusAntivirusAntivirus actuellement actif sur votre ordinateur.

Idéalement, il vaut mieux privilégier quelque chose comme Windows Defender, qui est relativement efficace et déjà intégré par défaut à Windows, ou utiliser un antivirus tiers de votre choix.

Il faut par contre éviter les antivirus peu recommandables comme Avast, Norton, McAfee, Iobit, etc., qui sont connus pour récolter vos données personnelles plutÎt que de vous protéger.
Windows Defender

Isolation virtuelle (VBS)Isolation virtuelle (VBS)Virtualization-Based Security (VBS) est une fonctionnalité de sécurité dans Windows.

Son but est de protéger certaines parties de Windows en les isolant du reste, en utilisant la virtualisation matérielle pour créer un environnement sécurisé à part. Elle sert de base à d'autres fonctionnalités Windows qui en dépendent, comme l'intégrité de la mémoire (HVCI) ou Credential Guard.

Elle peut ĂȘtre active par dĂ©faut sur les installations de Windows 11 compatibles, ou s'activer automatiquement dĂšs qu'une fonctionnalitĂ© qui en dĂ©pend est utilisĂ©e.

Cependant, cette fonctionnalité peut faire légÚrement perdre en performances lorsqu'elle est activée.
Elle ne protÚge que contre certaines vulnérabilités avancées ciblant le noyau Windows. Elle ne vous protÚgera pas d'un mineur de cryptomonnaie ni du vol de vos mots de passe etc.
Actif

Intégrité mémoire (HVCI)Intégrité mémoire (HVCI)L'intégrité de la mémoire (HVCI) est une fonctionnalité de sécurité Windows qui s'appuie sur VBS pour protéger le noyau contre l'injection de code malveillant.

Ce paramÚtre est requis par certains anticheats récents comme Vanguard.
Actif

Protection DMAProtection DMALa protection DMA du noyau (Kernel DMA Protection) permet à Windows d'utiliser l'IOMMU du processeur pour bloquer les accÚs mémoire directs non autorisés depuis des périphériques externes.

Elle protÚge contre certaines attaques matérielles avancées (cartes PCIe malveillantes, attaques DMA via Thunderbolt, etc) et est désormais requis par certains anticheats récents comme Vanguard.

Elle s'active automatiquement si le matériel et le firmware le supportent correctement (UEFI, virtualisation CPU, IOMMU activé dans le BIOS).
Actif

ContrÎle d'application intelligentContrÎle d'application intelligentLe ContrÎle d'application intelligent (Smart App Control) est une fonctionnalité de Windows 11 qui bloque l'exécution d'applications non signées ou dont la réputation n'est pas reconnue par Microsoft.

Il fonctionne en deux modes :
- Évaluation : observe sans bloquer, pour dĂ©terminer si la protection est adaptĂ©e Ă  l'usage.
- Actif : bloque toute application non vérifiée.

Cependant il peut parfois bloquer des applications légitimes.
Évaluation


Résumé des événements passés 0Modifications systÚme1Alertes périphériques0Incidents systÚme0BSOD0WHEA
Séquence de démarrage
BIOS: 10sWindows: 54sApps: 19s
BIOS
10s
Noyau
1.1s
Matériel / drivers
3.4s
Services installés
20.6s
Session
22.4s
Chargement du bureau
7s
Apps au démarrage
(10 apps) 19s

>_ PROCESSEUR

NomAMD Ryzen 5 PRO 4650U

Nombre de coeurs/threads6 / 12

Usage en arriĂšre-plan2%

Plan d'alimentationUtilisation normale

Fréquence de base2.10 GHz

Fréquences min/max0.06 GHz / 4.00 GHz

Infinity fabric (FCLK)800 MHz

Tensions min/max0.81 V / 1.25 V

Consommations min/en jeu/max3 W / 15 W / 18 W

Températures min/en jeu/maxTempératures min/en jeu/maxEn moyenne sur le diag rapide d'UserDiag, ce processeur atteint 59°C min et 84°C max.

Moyenne réalisée sur un échantillon de diags récents.
47°C / 65°C / 72°C

Niveau de performanceNiveau de performanceUserDiag ne possÚde pour le moment pas assez de diagnostic comportant ce modÚle de CPU, il est pour le moment impossible d'évaluer son niveau performance de façon fiable.Non disponible

>_ CARTE GRAPHIQUE

Planification GPU matĂ©riellePlanification GPU matĂ©rielleLa planification de processeur graphique Ă  accĂ©lĂ©ration matĂ©rielle (HAGS) permet de transfĂ©rer une partie de la gestion de la planification des tĂąches GPU du processeur vers le GPU lui-mĂȘme, ce qui est censĂ© en thĂ©orie rĂ©duire la latence et amĂ©liorer les performances dans certains scĂ©narios.

Son activation est aussi nécessaire pour certaines fonctionnalitées comme le Frame Generation ou le Path Tracing.
Actif

Optimisations jeu en fenĂȘtrĂ©Optimisations jeu en fenĂȘtrĂ©Cette optimisation active automatiquement certains mĂ©canismes permettant de rĂ©duire la latence dans les jeux en mode fenĂȘtrĂ© ou borderless.Actif

Resizable BARResizable BARLe Resizable BAR permet au processeur d'avoir accÚs à toute la mémoire de la carte graphique d'un coup au lieu de faire plein de petits accÚs dus à la limite de taille d'accÚs par défaut. Cela peut légÚrement améliorer les performances dans certains jeux/logiciels.

Sur un PC entiĂšrement AMD (processeur, carte mĂšre et carte graphique) cela peut porter le nom marketing de Smart Access Memory (SAM).

Le Resizable BAR doit ĂȘtre supportĂ© par la carte mĂšre, le processeur et la carte graphique (ainsi que son driver graphique Ă  jour), puis il suffit de l'activer dans le BIOS.
Actif


GPU 1

ModĂšleAMD Radeon Graphics

FabricantLenovo

VRAM512 Mo (N/A)

Version pilote31.0.21921.11005

Date pilote30/05/2025

Fréquences coeur min/max0.20 / 1.50 GHz

Fréquences mémoire min/max0.80 / 1.33 GHz

Tensions min/max0.70 / 1.09 V

Consommations min/en jeu/max4 W / 15 W / 18 W

Températures min/en jeu/maxTempératures min/en jeu/maxEn moyenne sur le diag rapide d'UserDiag, cette carte graphique atteint 52°C min et 70°C max.

Moyenne réalisée sur un échantillon de diags récents.
37°C / 52°C / 56°C

Niveau de performanceNiveau de performanceUserDiag ne possÚde pour le moment pas assez de diagnostic comportant ce modÚle de GPU, il est pour le moment impossible d'évaluer son niveau performance de façon fiable.Non disponible

>_ MÉMOIRE

Taille totale8 Go

Type de mémoireDDR4

Fréquence actuelleFréquence actuelleFréquence actuelle des barrettes de RAM.3194 MT/s

Tension DRAMTension DRAMLa tension DRAM est la tension appliquée aux barrettes de RAM.

A noter que cette métrique n'est pas toujours accessible suivant la carte mÚre.
N/A

Channel1 x 64-bit

TimingsTimingsCAS22tRCD22tRP22tRAS52tRFC560CR122-22-22-52 (tRFC:560/CR:1)

Utilisation3.6/7.2 Go (50%)

Fichier d'échangeFichier d'échangeLe fichier d'échange (Pagefile) permet au systÚme ainsi qu'aux logiciels de stocker des données sur le stockage au lieu de la RAM en cas de besoin.

La modification ou désactivation du fichier d'échange peut entrainer des problÚmes de stabilité du systÚme. (blue screen, crash de logiciels/jeux, messages de type "mémoire insuffisante" etc..)

Il est donc vivement dĂ©conseillĂ© de modifier ou dĂ©sactiver le fichier d'Ă©change, si vous n'ĂȘtes pas sĂ»r de ce que vous faites.
Activé (par défaut)

CommentaireCommentaireLes barrettes de RAM n'ont renvoyé aucun profil.Fréquence de base (JEDEC)

>_ SLOT MÉMOIRE

SLOT 1 (DIMM 0)

FabricantMicron

Référence4ATF1G64HZ-3G2E1

Taille / frĂ©quenceTaille / frĂ©quenceCette frĂ©quence est celle renvoyĂ©e par la barrette. Elle ne reprĂ©sente pas toujours la frĂ©quence actuelle de votre ordinateur, qui peut ĂȘtre plus Ă©levĂ©e, ou plus faible.8 Go - 3200 MT/s


SLOT 2 (DIMM 0)

FormatUDIMM (slot vide)

>_ STOCKAGE

STOCKAGE 1

ModĂšlePatriot M.2 P300 1024GB

TypeSSD - NVMe

Capacité1.02 To

Mode actuel/maxPCIe 3.0 x4 - PCIe 3.0 x4

Débits lecture/écriture3 189 - 1 895 Mo/s

Usage lecture/écriture80 Go - 103 Go

Nombre d'allumages18 fois

Temps allumé3 heures

Température54°C

État actuel (santĂ©)État actuel (santĂ©)L'Ă©tat actuel du stockage est une estimation basĂ©e sur les mĂ©triques SMART.
Cette estimation peut varier suivant les constructeurs et les modĂšles de stockage.

Le pourcentage de "santé" indique l'usure estimée des cellules flash d'un SSD.
À l'Ă©tat neuf, il est de 100%. Avec l'utilisation, ce pourcentage diminue.
Cette estimation est fournie par le fabricant du SSD.

IDNomBrut01Critical Warning002Composite Temperature32703Available Spare10004Available Spare Threshold3205Percentage Used006Data Units Read16954907Data Units Written21604708Host Read Commands149806009Host Write Commands18554000AController Busy Time00BPower Cycles180CPower On Hours30DUnsafe Shutdowns20EMedia and Data Integrity Errors00FNumber of Error Information Log Entries0
TrĂšs bon (100 %)

C:
D:
SystĂšme EFI
210 Mo
Données
394 Go
350 Go libres
C: (NTFS)
Récupération
914 Mo
Données
629 Go
629 Go libres
D: (NTFS)

>_ ÉCRAN

ÉCRAN 1

ModĂšle(Lenovo)

Résolution1366 x 768

Fréquence60Hz

Connecté viaInternal

Connecté àAMD Radeon(TM) Graphics

HDRHDRLe HDR (High Dynamic Range) affiche une plage de couleurs et de luminosité plus étendue sur les moniteurs compatibles.

Son activation peut provoquer des problÚmes de couleurs (teintes délavées) dans les applications qui ne ne le gÚre pas correctement.

Le paramÚtre HDR automatique améliore l'aspect visuel des jeux SDR sur les moniteurs HDR en élargissant automatiquement la plage dynamique.
Inactif ou non supporté

Date de fabrication2016

Taille14"

 

>_ TEST: CPU MONO COEUR

Comment interpréter ces graphiques ?

Ce test actif effectue une tĂąche qui sollicite uniquement un seul coeur du processeur.
La carte graphique n'est pas sollicitée durant ce test.

On observe températures, consommation, fréquences et tensions.

Idéalement, on souhaite observer une fréquence CPU relativement stable, qui n'est pas affectée par des températures trop élevées par exemple.

>_ TEST: CPU MULTI COEUR

Comment interpréter ces graphiques ?

Ce test actif effectue une tĂąche qui sollicite tous les coeurs du processeur.
La carte graphique n'est pas sollicitée durant ce test.

On observe températures, consommation, fréquences et tensions.

Idéalement, on souhaite observer une fréquence CPU relativement stable, qui n'est pas affectée par des températures trop élevées par exemple.

>_ TEST: CHARGE GAMING

Comment interpréter ces graphiques ?

Ce test actif simule la charge d'un jeu moyen qui sollicite le processeur et la carte graphique de maniÚre équilibrée.
Il ne sollicite pas forcément tous les coeurs du processeur.
Il s'agit du test le plus représentatif d'un usage en jeu.

On observe températures, consommation, fréquences et tensions.

La frĂ©quence du processeur peut ĂȘtre stable ou varier au cours du temps (pas un problĂšme) car la charge du test varie.
La frĂ©quence de la carte graphique doit normalement ĂȘtre plutĂŽt stable.

>_ TEST: GPU

Comment interpréter ces graphiques ?

Ce test actif effectue une tĂąche qui sollicite uniquement la carte graphique.
Le processeur n'est pas sollicité durant ce test.

On observe températures, consommation, fréquences et tensions.

Idéalement, on souhaite observer une fréquence GPU relativement stable, qui n'est pas affectée par des températures trop élevées par exemple.
âžĄïž Petite prĂ©cision, il est tout Ă  fait normal d'observer de potentielles variations de la frĂ©quence ou tension du processeur, qui n'est pas sollicitĂ© durant ce test.

>_ TEST: CPU MULTI COEUR + GPU

Comment interpréter ces graphiques ?

Ce test actif effectue une tĂąche qui sollicite tous les coeurs du processeur et la carte graphique en mĂȘme temps.

On observe températures, consommation, fréquences et tensions.

Idéalement, on souhaite observer une fréquence CPU et GPU relativement stable, qui ne sont pas affectées par des températures trop élevées par exemple.