userdiag.com/id/4ruk0tyf6C - Rapport diagnostic PC

>_ EXPORTER LE DIAGNOSTIC

Exporter en .pdf
Exporter en .txt
Exporter en .html

>_ ÉVÉNEMENTS PASSÉS RELEVÉS

Modifications systÚme Alertes périphériques Incidents

Liste référençant les paramÚtres systÚme qui diffÚrent de leur valeur par défaut.
Cela permet d'apporter du contexte sur les modifications effectuées sur ce systÚme (Windows préinstallé, modifications manuelles, logiciels "d'optimisation").

Liste les périphériques signalant une erreur (driver manquant, planté, désactivé, etc).
Vous pouvez retrouver cela dans le gestionnaire de périphériques Windows.

Liste les crashs systÚme et erreurs matérielles des 30 derniers jours (crashs Windows (BSOD), erreurs matérielles (WHEA), événements systÚme critiques et crashs applicatifs).
Jusqu'à 10 événements récupérées par catégorie.

>_ DÉTAIL DES SONDES DURANT LE DIAGNOSTIC

Températures Tensions Fréquences Ventilateurs Consommations
System: MSI MS-7C56
Min Max Moyenne
Virtual Memory Committed 3271 Mo 3496.31 Mo 3305.73 Mo
Virtual Memory Available 34315 Mo 34536.06 Mo 34507.67 Mo
Virtual Memory Load 8.6 % 9.2 % 8.7 %
Physical Memory Used 3815 Mo 3985.27 Mo 3855.21 Mo
Physical Memory Available 28707 Mo 28874.61 Mo 28833.65 Mo
Physical Memory Load 11.6 % 12.1 % 11.74 %
Page File Usage 0 % 0 % 0 %
Page File Total 5120 Mo 5120 Mo 5120.13 Mo
Page File Used 0 Mo 0 Mo 0 Mo
CPU [#0]: AMD Ryzen 7 5800X
Min Max Moyenne
Core 0 VID 0.99 V 1.44 V 1.19 V
Core 1 VID 0.91 V 1.45 V 1.19 V
Core 2 VID 0.99 V 1.45 V 1.19 V
Core 3 VID 0.99 V 1.45 V 1.19 V
Core 4 VID 0.99 V 1.45 V 1.19 V
Core 5 VID 0.99 V 1.45 V 1.19 V
Core 6 VID 0.99 V 1.45 V 1.19 V
Core 7 VID 0.99 V 1.45 V 1.19 V
Core 0 Clock (perf #5/6) 3775 MHz 4800.89 MHz 4336.13 MHz
Core 1 Clock (perf #1/1) 3020 MHz 4850.22 MHz 4323.13 MHz
Core 2 Clock (perf #7/8) 3760 MHz 4850.34 MHz 4315.13 MHz
Core 3 Clock (perf #2/3) 3020 MHz 4850.74 MHz 4315.13 MHz
Core 4 Clock (perf #4/5) 3760 MHz 4850.66 MHz 4315.13 MHz
Core 5 Clock (perf #6/7) 3020 MHz 4850.84 MHz 4313.13 MHz
Core 6 Clock (perf #3/4) 3760 MHz 4850.91 MHz 4316.13 MHz
Core 7 Clock (perf #1/2) 3760 MHz 4850.52 MHz 4326.13 MHz
Bus Clock 100 MHz 100 MHz 100 MHz
Core 0 T0 Effective Clock 13.6 MHz 4781.86 MHz 4133.13 MHz
Core 0 T1 Effective Clock 1.04 MHz 4779.72 MHz 4124.13 MHz
Core 1 T0 Effective Clock 47.41 MHz 4420.69 MHz 4046.56 MHz
Core 1 T1 Effective Clock 21.38 MHz 4413.07 MHz 4032.06 MHz
Core 2 T0 Effective Clock 0.57 MHz 4413.77 MHz 4018.06 MHz
Core 2 T1 Effective Clock 0.23 MHz 4412.46 MHz 4017.06 MHz
Core 3 T0 Effective Clock 12.01 MHz 4412.04 MHz 4021.56 MHz
Core 3 T1 Effective Clock 9.87 MHz 4412.01 MHz 4021.56 MHz
Core 4 T0 Effective Clock 2.25 MHz 4412.71 MHz 4017.56 MHz
Core 4 T1 Effective Clock 1.31 MHz 4412.17 MHz 4017.56 MHz
Core 5 T0 Effective Clock 0.73 MHz 4411.46 MHz 4017.56 MHz
Core 5 T1 Effective Clock 0.28 MHz 4411.3 MHz 4017.06 MHz
Core 6 T0 Effective Clock 3.79 MHz 4411.88 MHz 4018.56 MHz
Core 6 T1 Effective Clock 5.23 MHz 4411.5 MHz 4018.56 MHz
Core 7 T0 Effective Clock 35.12 MHz 4411.5 MHz 4035.56 MHz
Core 7 T1 Effective Clock 72.81 MHz 4427.48 MHz 4033.06 MHz
Average Effective Clock 34.74 MHz 4411.14 MHz 4037.19 MHz
Core 0 T0 Usage 0 % 100 % 94.44 %
Core 0 T1 Usage 0 % 100 % 94.49 %
Core 1 T0 Usage 0.47 % 100 % 92.78 %
Core 1 T1 Usage 0 % 100 % 92.46 %
Core 2 T0 Usage 0 % 100 % 92.36 %
Core 2 T1 Usage 0 % 100.02 % 92.42 %
Core 3 T0 Usage 0 % 100.01 % 92.27 %
Core 3 T1 Usage 0 % 100 % 92.25 %
Core 4 T0 Usage 0 % 100.01 % 92.28 %
Core 4 T1 Usage 0 % 100.01 % 92.22 %
Core 5 T0 Usage 0 % 100 % 92.25 %
Core 5 T1 Usage 0 % 100.01 % 92.33 %
Core 6 T0 Usage 0 % 100 % 92.25 %
Core 6 T1 Usage 0 % 100 % 92.22 %
Core 7 T0 Usage 0 % 100 % 92.56 %
Core 7 T1 Usage 0 % 100 % 92.49 %
Max CPU/Thread Usage 2.51 % 100.01 % 95.35 %
Total CPU Usage 0.73 % 100.01 % 92.63 %
Core 0 T0 Utility 0.32 % 125.77 % 108.58 %
Core 0 T1 Utility 0.03 % 125.78 % 108.53 %
Core 1 T0 Utility 1.17 % 116.33 % 106.49 %
Core 1 T1 Utility 0.54 % 116.15 % 106.1 %
Core 2 T0 Utility 0.01 % 116.15 % 105.75 %
Core 2 T1 Utility 0.01 % 116.15 % 105.71 %
Core 3 T0 Utility 0.29 % 116.16 % 105.81 %
Core 3 T1 Utility 0.22 % 116.15 % 105.81 %
Core 4 T0 Utility 0.05 % 116.15 % 105.72 %
Core 4 T1 Utility 0.03 % 116.14 % 105.72 %
Core 5 T0 Utility 0.02 % 116.14 % 105.72 %
Core 5 T1 Utility 0.01 % 116.15 % 105.71 %
Core 6 T0 Utility 0.08 % 116.15 % 105.75 %
Core 6 T1 Utility 0.13 % 116.14 % 105.75 %
Core 7 T0 Utility 0.88 % 116.16 % 106.19 %
Core 7 T1 Utility 1.89 % 116.56 % 106.1 %
Total CPU Utility 0.62 % 116.14 % 106.23 %
Core 0 Ratio 37.75 x 48 x 43.37 x
Core 1 Ratio 30.2 x 48.51 x 43.23 x
Core 2 Ratio 37.59 x 48.51 x 43.15 x
Core 3 Ratio 30.2 x 48.5 x 43.16 x
Core 4 Ratio 37.59 x 48.5 x 43.16 x
Core 5 Ratio 30.2 x 48.51 x 43.13 x
Core 6 Ratio 37.59 x 48.51 x 43.17 x
Core 7 Ratio 37.59 x 48.51 x 43.26 x
CPU [#0]: AMD Ryzen 7 5800X: C-State Residency
Min Max Moyenne
Package C6 Residency 0 % 76 % 1.99 %
Core 0 C0 Residency 0.21 % 100.01 % 94.46 %
Core 1 C0 Residency 1.59 % 100 % 93.52 %
Core 2 C0 Residency 0 % 100 % 92.16 %
Core 3 C0 Residency 0.54 % 100.02 % 92.42 %
Core 4 C0 Residency 0 % 100.01 % 92.19 %
Core 5 C0 Residency 0 % 100.01 % 92.16 %
Core 6 C0 Residency 0.27 % 100.01 % 92.25 %
Core 7 C0 Residency 1.3 % 100 % 93.1 %
Core 0 C1 Residency 0 % 94.38 % 1.18 %
Core 1 C1 Residency 0 % 93.59 % 2.75 %
Core 2 C1 Residency 0 % 76.84 % 0.38 %
Core 3 C1 Residency 0 % 85.47 % 1.62 %
Core 4 C1 Residency 0 % 79.4 % 0.7 %
Core 5 C1 Residency 0 % 99.12 % 2.5 %
Core 6 C1 Residency 0 % 82.61 % 1.06 %
Core 7 C1 Residency 0 % 91.82 % 2.36 %
Core 0 C6 Residency 0 % 94.85 % 4.37 %
Core 1 C6 Residency 0 % 86.74 % 3.74 %
Core 2 C6 Residency 0 % 100.01 % 7.46 %
Core 3 C6 Residency 0 % 94.02 % 5.95 %
Core 4 C6 Residency 0 % 100.01 % 7.1 %
Core 5 C6 Residency 0 % 100 % 5.33 %
Core 6 C6 Residency 0 % 98.53 % 6.68 %
Core 7 C6 Residency 0 % 91.25 % 4.55 %
Memory Timings
Min Max Moyenne
Memory Clock 1599.75 MHz 1600 MHz 1600.11 MHz
Memory Clock Ratio 16 x 16 x 16 x
Tcas 16 T 16 T 16 T
Trcd 20 T 20 T 20 T
Trp 20 T 20 T 20 T
Tras 39 T 39 T 39 T
Trc 74 T 74 T 74 T
Trfc 880 T 880 T 880 T
Command Rate 1 T 1 T 1 T
CPU [#0]: AMD Ryzen 7 5800X: Enhanced
Min Max Moyenne
CPU (Tctl/Tdie) 30 Â°C 71.52 Â°C 67.83 Â°C
CPU Die (average) 22.72 Â°C 70.86 Â°C 66.75 Â°C
CPU CCD1 (Tdie) 19.25 Â°C 72.26 Â°C 66.94 Â°C
Core0 (CCD1) 17.44 Â°C 70.87 Â°C 60.49 Â°C
Core1 (CCD1) 18.35 Â°C 65.1 Â°C 60.8 Â°C
Core2 (CCD1) 17.18 Â°C 68.93 Â°C 64.38 Â°C
Core3 (CCD1) 17.5 Â°C 69.31 Â°C 64.55 Â°C
Core4 (CCD1) 17.16 Â°C 69.06 Â°C 64.21 Â°C
Core5 (CCD1) 17.33 Â°C 70.71 Â°C 65.21 Â°C
Core6 (CCD1) 17.13 Â°C 67.77 Â°C 62.81 Â°C
Core7 (CCD1) 17.75 Â°C 69.75 Â°C 63.9 Â°C
L3 Cache (CCD1) 1102.91 MHz 4837.85 MHz 4292.38 MHz
CPU IOD Hotspot 22.25 Â°C 30.5 Â°C 28.96 Â°C
CPU IOD Average 20.75 Â°C 27.45 Â°C 26.05 Â°C
CPU Core Voltage (SVI2 TFN) 1.18 V 1.44 V 1.21 V
SoC Voltage (SVI2 TFN) 0.99 V 0.99 V 0.99 V
CPU Core VID (Effective) 1.22 V 1.46 V 1.27 V
CPU Core Current (SVI2 TFN) 1.53 A 95.06 A 88.41 A
SoC Current (SVI2 TFN) 6.52 A 7.22 A 6.84 A
CPU TDC 1.6 A 95.05 A 88.41 A
CPU EDC 1.6 A 130.32 A 117.6 A
CPU Package Power 25.11 W 141.34 W 132.07 W
Core 0 Power 0.04 W 24.24 W 13.15 W
Core 1 Power 0.36 W 14.36 W 13.06 W
Core 2 Power 0 W 14.49 W 13.06 W
Core 3 Power 0.07 W 14.56 W 13.12 W
Core 4 Power 0.01 W 14.6 W 13.15 W
Core 5 Power 0 W 14.7 W 13.19 W
Core 6 Power 0.04 W 14.35 W 13 W
Core 7 Power 0.28 W 14.66 W 13.2 W
CPU Core Power (SVI2 TFN) 1.55 W 115.19 W 105.69 W
CPU SoC Power (SVI2 TFN) 6.48 W 7.18 W 6.8 W
Core+SoC Power (SVI2 TFN) 8.13 W 122.19 W 112.5 W
CPU PPT 24.45 W 138.89 W 129.01 W
Infinity Fabric Clock (FCLK) 1599.75 MHz 1600 MHz 1600.11 MHz
Memory Controller Clock (UCLK) 1599.75 MHz 1600 MHz 1600.11 MHz
Frequency Limit - Global 4355.03 MHz 4850.72 MHz 4407.46 MHz
CPU PPT Limit 17.22 % 97.81 % 90.85 %
CPU TDC Limit 1.68 % 100.05 % 93.07 %
CPU EDC Limit 1.14 % 93.09 % 83.99 %
Thermal Limit 25.25 % 78.75 % 74.16 %
Power Reporting Deviation (Accuracy) 101.54 % 264.42 % 107.1 %
Thermal Throttling (HTC) Non Non Non
Thermal Throttling (PROCHOT CPU) Non Non Non
Thermal Throttling (PROCHOT EXT) Non Non Non
DRAM Read Bandwidth 0.02 GB/s 1.96 GB/s 0.16 GB/s
DRAM Write Bandwidth 0 GB/s 1.01 GB/s 0.05 GB/s
Average Active Core Count 0.05 8 7.42
MSI MPG B550 GAMING PLUS (MS-7C56) (Nuvoton NCT6687D)
Min Max Moyenne
CPU 869 RPM 1775.05 RPM 1654.75 RPM
System 26 Â°C 28 Â°C 27.22 Â°C
MOS 29.5 Â°C 46.01 Â°C 42.27 Â°C
Chipset 25 Â°C 26.5 Â°C 25.92 Â°C
CPU Socket 24 Â°C 46 Â°C 43.5 Â°C
PCIE_1 24 Â°C 27.5 Â°C 26.49 Â°C
T15 29.5 Â°C 46 Â°C 42.27 Â°C
+12V 12.19 V 12.24 V 12.22 V
+5V 5.01 V 5.03 V 5.02 V
CPU NB/SoC 1 V 1.02 V 1.02 V
DRAM 1.35 V 1.36 V 1.35 V
Vcore 0.24 V 1.44 V 1.18 V
VIN5 0.98 V 1.04 V 0.99 V
VIN6 0.99 V 1.03 V 1 V
VIN7 1.53 V 1.54 V 1.54 V
+3.3V 3.3 V 3.31 V 3.3 V
CPU +1.8V 1.83 V 1.84 V 1.83 V
System 1 2666 RPM 2696.15 RPM 2685.7 RPM
System 3 1294 RPM 2643.19 RPM 1374.85 RPM
NUC126
Min Max Moyenne
V1 1.03 V 1.04 V 1.04 V
V2 1.2 V 2.43 V 1.36 V
S.M.A.R.T.: KINGSTON SNV3S1000G [C:]
Min Max Moyenne
Drive Temperature 30 Â°C 33 Â°C 31.19 Â°C
Drive Temperature 2 30 Â°C 33 Â°C 31.19 Â°C
Drive Temperature 3 63 Â°C 63 Â°C 63 Â°C
Drive Remaining Life 94 % 94 % 94.01 %
Drive Available Spare 100 % 100 % 100.01 %
Drive Failure Non Non Non
Drive Warning Non Non Non
Total Host Writes 28600 Go 28600 Go 28601.69 Go
Total Host Reads 47343 Go 47343 Go 47339.39 Go
Drive: KINGSTON SNV3S1000G [C:]
Min Max Moyenne
Read Activity 0 % 22.64 % 0.15 %
Write Activity 0 % 16.37 % 0.11 %
Total Activity 0 % 28.75 % 0.26 %
Read Rate 0 MB/s 104.58 MB/s 0.45 MB/s
Write Rate 0 MB/s 9.63 MB/s 0.46 MB/s
Read Total 2633 Mo 3072.26 Mo 2929.06 Mo
Write Total 270 Mo 706.04 Mo 455.65 Mo
dGPU [#0]: NVIDIA GeForce RTX 4070 SUPER: Palit RTX 4070 SUPER
Min Max Moyenne
GPU Temperature (HW) 28 Â°C 28 Â°C 28 Â°C
GPU D3D Memory Dynamic 0.02 Mo 0.02 Mo 0.02 Mo
PCIe Link Speed 16 GT/s 16 GT/s 16 GT/s
Network: RealTek Semiconductor RTL8168/8111 PCI-E Gigabit Ethernet NIC - Ethernet
Min Max Moyenne
Total DL 0.39 Mo 9.77 Mo 5.51 Mo
Total UP 0.28 Mo 51.07 Mo 34.73 Mo
Current DL rate 0 KB/s 499.41 KB/s 9.82 KB/s
Current UP rate 0 KB/s 15567.11 KB/s 51.36 KB/s
Windows Hardware Errors (WHEA)
Min Max Moyenne
Total Errors 0 0 0

Derniers diagnostics de ce PC

4 ‱ 40min ‱ ExtrĂȘme 3 ‱ 2h 2min ‱ ExtrĂȘme 2 ‱ 3h 14min ‱ ExtrĂȘme 1 ‱ 5h 37min ‱ ExtrĂȘme

>_ ANALYSE DU RAPPORT

Cliquer sur les conseils pour obtenir des explications

Aucun problÚme n'a été identifié.
Si un problĂšme persiste, des vĂ©rifications supplĂ©mentaires par une personne compĂ©tente pourraient ĂȘtre nĂ©cessaires.

Considération facultative

âžĄïž Le driver graphique Nvidia installĂ© peut ĂȘtre mis Ă  jour. (10.0.26100.1 -> 621.14)

Vous pouvez télécharger la mise à jour depuis le site de Nvidia, ou via le logiciel NVIDIA App.

⚠ Prenez le temps de lire

Il s'agit d'un diagnostic ExtrĂȘme.

Veillez à prendre en compte que les résultats affichés ci-dessous (températures etc..) ne reflÚtent pas un usage classique de l'ordinateur.
Si vous comprenez ce que ce diagnostic ExtrĂȘme fait exactement et que vous savez interprĂ©ter les rĂ©sultats, vous pouvez continuer !

Si vous ne comprenez absolument pas pourquoi des composants surchauffent, alors vous n'avez pas compris ce qu'il fait exactement.

Si vous ne savez pas quoi faire, relancez plutĂŽt un diagnostic Rapide ou Long.
Au moins là, vous pourrez vous fier aux températures relevées.

Ce mode ExtrĂȘme a un intĂ©rĂȘt uniquement pour les utilisateurs expĂ©rimentĂ©s, en poussant les composants Ă  leurs limites.
Il permet de créer une consommation maximale, afin de tester l'alimentation et la stabilité de l'ordinateur.
Dans ce mode, il n'est donc pas nécessaire de s'inquiéter des températures, car elles ne reflÚtent absolument pas un usage classique.

>_ DIAG

Type de diagnosticExtrĂȘme

Diagnostics effectués4

Version appVersion appVersion de l'application utilisée lors du diagnostic26.11.1

Effectué il y a2h 2min (04/11/2026)

Durée du diagnostic19min 43s

ID du diagnostic4ruk0tyf6C

Historique des diagnostics de ce PC Copier le lien du rapport Partager le rapport via QR code Exporter le diagnostic Accéder au site de la carte mÚre Détail des sondes

>_ PC PRÉ-ASSEMBLÉ

FabricantMSI

ModĂšleMPG B550 GAMING PLUS (MS-7C56)

AssemblageFlowUP

Températures VRM min/maxTempératures VRM min/maxLes VRMs (Voltage Regulator Modules) sont les étages d'alimentation situés sur la carte mÚre à proximité du processeur.

Des tempĂ©ratures Ă©levĂ©es peuvent ĂȘtre le signe d'un :
- refroidissement des VRMs insuffisant
- processeur trop demandeur pour cette carte mĂšre
- overclocking agressif

A noter:
Peu de cartes mĂšres possĂšdent cette sonde.
30°C / 46°C


>_ BIOS

ÉditeurAmerican Megatrends Inc.

VersionVersionLa version et date du BIOS permettent d'identifier la version du BIOS actuellement installée sur la machine.

Notes:
- Parfois, la version du BIOS rĂ©cupĂ©rĂ©e peut ĂȘtre lĂ©gĂšrement diffĂ©rente de celle affichĂ©e sur le site du constructeur.
Exemple: Avec un BIOS MSI, la version rĂ©cupĂ©rĂ©e peut ĂȘtre '2.B0' alors que sur le site, la version est notĂ©e '7D22v2B'.

- La date du BIOS récupérée peut aussi légÚrement différer de quelques jours/mois de celle affichée sur le site du constructeur.
Exemple: Avec un BIOS MSI, la date récupérée 26/01/2024, alors que sur le site, la date est 07/01/2023.
Ici, la date sur le site correspond à la mise en ligne, alors que celle récupérée est la date de la création du BIOS.
1.M2 (13/08/2026)

Mode de démarrageMode de démarrageMode de démarrage de l'ordinateur :
- Legacy (ancien mode)
- UEFI (récent)
UEFI

TPMTPMLe TPM est un composant (module physique sur la carte mÚre ou émulé par le processeur) qui permet de stocker des informations de maniÚre sécurisée.

Plus précisément, il permet de stocker des clés de chiffrement, des certificats, des données biométriques etc..

Il est par exemple utilisé pour chiffrer les stockages avec BitLocker, ou déverrouiller l'ordinateur avec Windows Hello.

Certains logiciels anti-triche de jeux vidéos peuvent aussi l'utiliser pour confirmer l'intégrité du jeu et du systÚme.
Actif

Secure BootSecure BootOption de sécurité disponible dans le BIOS.
SecureBoot vérifie que l'ordinateur démarre bien sur un systÚme d'exploitation vérifié.

C'est un paramÚtre que certains anticheats de jeux vidéos peuvent demander d'activer (Valorant, Battlefield, Call of Duty, EA Sports FC).
Actif

>_ WINDOWS

ÉditionWindows 11 Professionnel

Version26H2 (26300.9818)

Installé le03/11/2026 16:14:30

Démarrage rapideDémarrage rapideLe démarrage rapide de Windows permet aux anciens ordinateurs de démarrer plus rapidement.

Parfois ce mode (actif par dĂ©faut) peut ĂȘtre la source de problĂšmes comme des leds qui restent allumĂ©es, ou des plantages au dĂ©marrage avec des drivers incompatibles.
Inactif

UptimeUptimeL'uptime est le temps écoulé depuis le dernier démarrage de Windows.
Cette information peut ĂȘtre utile pour dĂ©terminer depuis combien de temps Windows n'a pas Ă©tĂ© redĂ©marrĂ© par exemple.

A noter que si le dĂ©marrage rapide est activĂ© dans les paramĂštres de Windows, lors de l'arrĂȘt de l'ordinateur, celui-ci se mettra en rĂ©alitĂ© dans un Ă©tat de veille prolongĂ©e.

En effet, Windows ne s'arrĂȘte donc complĂštement que lors d'un redĂ©marrage.
(en cliquant sur redĂ©marrer et non sur arrĂȘter)

On pourra donc parfois observer des uptimes Ă©levĂ©s de plusieurs jours, mĂȘme si l'ordinateur est rĂ©guliĂšrement arrĂȘtĂ© puis allumĂ©.

En revanche, si le dĂ©marrage rapide est dĂ©sactivĂ©, l'ordinateur s'arrĂȘte bien complĂštement lors de l'arrĂȘt et l'uptime se retrouve donc bien rĂ©initialisĂ© Ă  chaque dĂ©marrage.
21min

AntivirusAntivirusAntivirus actuellement actif sur votre ordinateur.

Idéalement, il vaut mieux privilégier quelque chose comme Windows Defender, qui est relativement efficace et déjà intégré par défaut à Windows, ou utiliser un antivirus tiers de votre choix.

Il faut par contre éviter les antivirus peu recommandables comme Avast, Norton, McAfee, Iobit, etc., qui sont connus pour récolter vos données personnelles plutÎt que de vous protéger.
Windows Defender

Isolation virtuelle (VBS)Isolation virtuelle (VBS)Virtualization-Based Security (VBS) est une fonctionnalité de sécurité dans Windows.

Son but est de protéger certaines parties de Windows en les isolant du reste, en utilisant la virtualisation matérielle pour créer un environnement sécurisé à part. Elle sert de base à d'autres fonctionnalités Windows qui en dépendent, comme l'intégrité de la mémoire (HVCI) ou Credential Guard.

Elle peut ĂȘtre active par dĂ©faut sur les installations de Windows 11 compatibles, ou s'activer automatiquement dĂšs qu'une fonctionnalitĂ© qui en dĂ©pend est utilisĂ©e.

Cependant, cette fonctionnalité peut faire légÚrement perdre en performances lorsqu'elle est activée.
Elle ne protÚge que contre certaines vulnérabilités avancées ciblant le noyau Windows. Elle ne vous protÚgera pas d'un mineur de cryptomonnaie ni du vol de vos mots de passe etc.
Actif

Intégrité mémoire (HVCI)Intégrité mémoire (HVCI)L'intégrité de la mémoire (HVCI) est une fonctionnalité de sécurité Windows qui s'appuie sur VBS pour protéger le noyau contre l'injection de code malveillant.

Ce paramÚtre est requis par certains anticheats récents comme Vanguard.
Actif

Protection DMAProtection DMALa protection DMA du noyau (Kernel DMA Protection) permet à Windows d'utiliser l'IOMMU du processeur pour bloquer les accÚs mémoire directs non autorisés depuis des périphériques externes.

Elle protÚge contre certaines attaques matérielles avancées (cartes PCIe malveillantes, attaques DMA via Thunderbolt, etc) et est désormais requis par certains anticheats récents comme Vanguard.

Elle s'active automatiquement si le matériel et le firmware le supportent correctement (UEFI, virtualisation CPU, IOMMU activé dans le BIOS).
Actif

ContrÎle d'application intelligentContrÎle d'application intelligentLe ContrÎle d'application intelligent (Smart App Control) est une fonctionnalité de Windows 11 qui bloque l'exécution d'applications non signées ou dont la réputation n'est pas reconnue par Microsoft.

Il fonctionne en deux modes :
- Évaluation : observe sans bloquer, pour dĂ©terminer si la protection est adaptĂ©e Ă  l'usage.
- Actif : bloque toute application non vérifiée.

Cependant il peut parfois bloquer des applications légitimes.
Évaluation


Résumé des événements passés 0Modifications systÚme0Alertes périphériques0Incidents systÚme11BSOD0WHEA
Séquence de démarrage
BIOS: 11sWindows: 6sApps: 12s
BIOS
11s
Noyau
0.6s
Matériel / drivers
1.6s
Services installés
1.5s
Session
1.4s
Chargement du bureau
1.5s
Apps au démarrage
(9 apps) 12s

>_ PROCESSEUR

NomAMD Ryzen 7 5800X

Nombre de coeurs/threads8 / 16

Usage en arriĂšre-plan1%

Plan d'alimentationPerformances élevées

Fréquence de base3.80 GHz

Fréquences min/max3.02 GHz / 4.80 GHz

Infinity fabric (FCLK)1600 MHz

Tensions min/max1.18 V / 1.44 V

Consommations min/max26 W / 141 W

TempĂ©ratures min/maxTempĂ©ratures min/maxEn moyenne sur le diag extrĂȘme d'UserDiag, ce processeur atteint 33°C min et 86°C max.

Moyenne réalisée sur un échantillon de diags récents.
23°C / 71°C

Niveau de performanceNiveau de performanceNiveau de performance déterminé grùce aux données de 1079 autres diagnostics comportant ce modÚle de CPU.TrÚs bon (100%)

>_ CARTE GRAPHIQUE

Planification GPU matĂ©riellePlanification GPU matĂ©rielleLa planification de processeur graphique Ă  accĂ©lĂ©ration matĂ©rielle (HAGS) permet de transfĂ©rer une partie de la gestion de la planification des tĂąches GPU du processeur vers le GPU lui-mĂȘme, ce qui est censĂ© en thĂ©orie rĂ©duire la latence et amĂ©liorer les performances dans certains scĂ©narios.

Son activation est aussi nécessaire pour certaines fonctionnalitées comme le Frame Generation ou le Path Tracing.
Actif

Optimisations jeu en fenĂȘtrĂ©Optimisations jeu en fenĂȘtrĂ©Cette optimisation active automatiquement certains mĂ©canismes permettant de rĂ©duire la latence dans les jeux en mode fenĂȘtrĂ© ou borderless.Actif

Resizable BARResizable BARLe Resizable BAR permet au processeur d'avoir accÚs à toute la mémoire de la carte graphique d'un coup au lieu de faire plein de petits accÚs dus à la limite de taille d'accÚs par défaut. Cela peut légÚrement améliorer les performances dans certains jeux/logiciels.

Sur un PC entiĂšrement AMD (processeur, carte mĂšre et carte graphique) cela peut porter le nom marketing de Smart Access Memory (SAM).

Le Resizable BAR doit ĂȘtre supportĂ© par la carte mĂšre, le processeur et la carte graphique (ainsi que son driver graphique Ă  jour), puis il suffit de l'activer dans le BIOS.
N/A


GPU 1

ModĂšleNVIDIA 0x2783 Display Adapter

FabricantPalit Microsystems

VRAM0 Mo (DDR4)

Version pilote10.0.26100.1

Date pilote21/06/2006

Fréquences coeur min/max0.00 / 0.00 GHz

Fréquences mémoire min/max0.00 / 0.00 GHz

Consommations min/maxN/A / N/A

TempĂ©ratures min/maxTempĂ©ratures min/maxEn moyenne sur le diag extrĂȘme d'UserDiag, cette carte graphique atteint 37°C min et 60°C max.

Moyenne réalisée sur un échantillon de diags récents.
28°C / 28°C

Niveau de performanceNiveau de performanceUserDiag ne possÚde pour le moment pas assez de diagnostic comportant ce modÚle de GPU, il est pour le moment impossible d'évaluer son niveau performance de façon fiable.Non disponible

>_ MÉMOIRE

Taille totale32 Go

Type de mémoireDDR4

Fréquence actuelleFréquence actuelleFréquence actuelle des barrettes de RAM.3200 MT/s

Tension DRAMTension DRAMLa tension DRAM est la tension appliquée aux barrettes de RAM.

A noter que cette métrique n'est pas toujours accessible suivant la carte mÚre.
1.35 V

Channel2 x 64-bit

TimingsTimingsCAS16tRCD20tRP20tRAS39tRFC880CR116-20-20-39 (tRFC:880/CR:1)

Utilisation3.9/31.9 Go (12%)

Fichier d'échangeFichier d'échangeLe fichier d'échange (Pagefile) permet au systÚme ainsi qu'aux logiciels de stocker des données sur le stockage au lieu de la RAM en cas de besoin.

La modification ou désactivation du fichier d'échange peut entrainer des problÚmes de stabilité du systÚme. (blue screen, crash de logiciels/jeux, messages de type "mémoire insuffisante" etc..)

Il est donc vivement dĂ©conseillĂ© de modifier ou dĂ©sactiver le fichier d'Ă©change, si vous n'ĂȘtes pas sĂ»r de ce que vous faites.
Activé (par défaut)

CommentaireCommentaireVoici les profils disponibles pour vos barrettes de RAM.
Les profils surlignés correspondent aux timings actuels.
La fréquence peut cependant différer.

À noter que si diffĂ©rents kits de RAM sont mĂ©langĂ©s ou suivant le processeur, tous ces profils ne sont pas forcĂ©ment utilisables ou stables.

XMP 1 | 9-12-12-22 | 1798 MT/s
XMP 2 | 10-13-13-25 | 2000 MT/s
XMP 3 | 11-14-14-27 | 2200 MT/s
XMP 4 | 12-15-15-30 | 2400 MT/s
XMP 5 | 13-17-17-32 | 2600 MT/s
XMP 6 | 14-18-18-35 | 2800 MT/s
XMP 7 | 15-19-19-37 | 3000 MT/s
XMP 8 | 16-20-20-39 | 3200 MT/s
XMP 9 | 17-20-20-39 | 3200 MT/s
XMP 10 | 18-20-20-39 | 3200 MT/s
XMP 1 | 9-11-11-21 | 1688 MT/s
XMP 2 | 10-12-12-23 | 1876 MT/s
XMP 3 | 11-14-14-25 | 2064 MT/s
XMP 4 | 12-15-15-27 | 2252 MT/s
XMP 5 | 13-16-16-30 | 2438 MT/s
XMP 6 | 14-17-17-32 | 2626 MT/s
XMP 7 | 15-18-18-34 | 2814 MT/s
XMP 8 | 16-19-19-36 | 3002 MT/s
XMP 9 | 17-19-19-36 | 3002 MT/s
XMP 10 | 18-19-19-36 | 3002 MT/s
Profil XMP activé

>_ SLOT MÉMOIRE

SLOT 1 (DIMM 0)

FormatUDIMM (slot vide)


SLOT 2 (DIMM 1)

FabricantKingston (SK Hynix)

RéférenceKF3200C16D4/16GX

Taille / frĂ©quenceTaille / frĂ©quenceCette frĂ©quence est celle renvoyĂ©e par la barrette. Elle ne reprĂ©sente pas toujours la frĂ©quence actuelle de votre ordinateur, qui peut ĂȘtre plus Ă©levĂ©e, ou plus faible.16 Go - 3200 MT/s


SLOT 3 (DIMM 0)

FormatUDIMM (slot vide)


SLOT 4 (DIMM 1)

FabricantKingston (SK Hynix)

RéférenceKF3200C16D4/16GX

Taille / frĂ©quenceTaille / frĂ©quenceCette frĂ©quence est celle renvoyĂ©e par la barrette. Elle ne reprĂ©sente pas toujours la frĂ©quence actuelle de votre ordinateur, qui peut ĂȘtre plus Ă©levĂ©e, ou plus faible.16 Go - 3200 MT/s

>_ STOCKAGE

STOCKAGE 1

ModĂšleKINGSTON SNV3S1000G

TypeSSD - NVMe

Capacité1 To

Mode actuel/maxPCIe 4.0 x4 - PCIe 4.0 x4

Débits lecture/écriture5 822 - 5 129 Mo/s

Usage lecture/écriture47.40 To - 28.65 To

Nombre d'allumages1 270 fois

Temps allumé3 036 heures

Température47°C

État actuel (santĂ©)État actuel (santĂ©)L'Ă©tat actuel du stockage est une estimation basĂ©e sur les mĂ©triques SMART.
Cette estimation peut varier suivant les constructeurs et les modĂšles de stockage.

Le pourcentage de "santé" indique l'usure estimée des cellules flash d'un SSD.
À l'Ă©tat neuf, il est de 100%. Avec l'utilisation, ce pourcentage diminue.
Cette estimation est fournie par le fabricant du SSD.

IDNomBrut01Critical Warning002Composite Temperature32103Available Spare10004Available Spare Threshold1005Percentage Used606Data Units Read9940843907Data Units Written6008862408Host Read Commands68320111909Host Write Commands5260310720AController Busy Time12210BPower Cycles12700CPower On Hours30360DUnsafe Shutdowns9450EMedia and Data Integrity Errors00FNumber of Error Information Log Entries0
TrĂšs bon (94 %)

C:
SystĂšme EFI
210 Mo
Données
999 Go
926 Go libres
C: (NTFS)
Récupération
975 Mo

>_ ÉCRAN

ÉCRAN 1

ModĂšleQ27G4 (AOC International)

Résolution2560 x 1440

Fréquence1Hz (max: 64Hz)

Connecté viaInconnu

Connecté àMicrosoft Basic Display Adapter

HDRHDRLe HDR (High Dynamic Range) affiche une plage de couleurs et de luminosité plus étendue sur les moniteurs compatibles.

Son activation peut provoquer des problÚmes de couleurs (teintes délavées) dans les applications qui ne ne le gÚre pas correctement.

Le paramÚtre HDR automatique améliore l'aspect visuel des jeux SDR sur les moniteurs HDR en élargissant automatiquement la plage dynamique.
Inactif ou non supporté

Date de fabrication2024

Taille27"

>_ TEST: CPU MONO COEUR

Comment interpréter ces graphiques ?

Ce test actif effectue une tĂąche qui sollicite uniquement un seul coeur du processeur.
La carte graphique n'est pas sollicitée durant ce test.

On observe températures, consommation, fréquences et tensions.

Idéalement, on souhaite observer une fréquence CPU relativement stable, qui n'est pas affectée par des températures trop élevées par exemple.

>_ TEST: CPU MULTI COEUR

Comment interpréter ces graphiques ?

Ce test actif effectue une tĂąche qui sollicite tous les coeurs du processeur.
La carte graphique n'est pas sollicitée durant ce test.

On observe températures, consommation, fréquences et tensions.

Idéalement, on souhaite observer une fréquence CPU relativement stable, qui n'est pas affectée par des températures trop élevées par exemple.

>_ TEST: GPU

Comment interpréter ces graphiques ?

Ce test actif effectue une tĂąche qui sollicite uniquement la carte graphique.
Le processeur n'est pas sollicité durant ce test.

On observe températures, consommation, fréquences et tensions.

Idéalement, on souhaite observer une fréquence GPU relativement stable, qui n'est pas affectée par des températures trop élevées par exemple.
âžĄïž Petite prĂ©cision, il est tout Ă  fait normal d'observer de potentielles variations de la frĂ©quence ou tension du processeur, qui n'est pas sollicitĂ© durant ce test.

>_ TEST: CPU MULTI COEUR + GPU

Comment interpréter ces graphiques ?

Ce test actif effectue une tĂąche qui sollicite tous les coeurs du processeur et la carte graphique en mĂȘme temps.

On observe températures, consommation, fréquences et tensions.

Idéalement, on souhaite observer une fréquence CPU et GPU relativement stable, qui ne sont pas affectées par des températures trop élevées par exemple.