userdiag.com/id/maBtEXMhe8 - Rapport diagnostic PC

>_ EXPORTER LE DIAGNOSTIC

Exporter en .pdf
Exporter en .txt
Exporter en .html

>_ ÉVÉNEMENTS PASSÉS RELEVÉS

Modifications systÚme Alertes périphériques Incidents

Liste référençant les paramÚtres systÚme qui diffÚrent de leur valeur par défaut.
Cela permet d'apporter du contexte sur les modifications effectuées sur ce systÚme (Windows préinstallé, modifications manuelles, logiciels "d'optimisation").

Liste les périphériques signalant une erreur (driver manquant, planté, désactivé, etc).
Vous pouvez retrouver cela dans le gestionnaire de périphériques Windows.

Liste les crashs systÚme et erreurs matérielles des 30 derniers jours (crashs Windows (BSOD), erreurs matérielles (WHEA), événements systÚme critiques et crashs applicatifs).
Jusqu'à 10 événements récupérées par catégorie.

>_ DÉTAIL DES SONDES DURANT LE DIAGNOSTIC

Températures Tensions Fréquences Ventilateurs Consommations
System: MSI MS-7C56
Min Max Moyenne
Virtual Memory Committed 5983 Mo 6286.43 Mo 6096.46 Mo
Virtual Memory Available 31527 Mo 31825.47 Mo 31713.84 Mo
Virtual Memory Load 15.8 % 16.6 % 16.07 %
Physical Memory Used 4970 Mo 5290.44 Mo 5031.41 Mo
Physical Memory Available 27400 Mo 27722.43 Mo 27657.65 Mo
Physical Memory Load 15.2 % 16.1 % 15.34 %
Page File Usage 0 % 0 % 0 %
Page File Total 5120 Mo 5120 Mo 5120.13 Mo
Page File Used 0 Mo 0 Mo 0 Mo
CPU [#0]: AMD Ryzen 7 5800X
Min Max Moyenne
Core 0 VID 0.99 V 1.46 V 1.2 V
Core 1 VID 0.91 V 1.46 V 1.19 V
Core 2 VID 0.93 V 1.46 V 1.19 V
Core 3 VID 0.92 V 1.46 V 1.19 V
Core 4 VID 0.93 V 1.46 V 1.19 V
Core 5 VID 0.99 V 1.46 V 1.19 V
Core 6 VID 0.99 V 1.46 V 1.19 V
Core 7 VID 0.99 V 1.46 V 1.19 V
Core 0 Clock (perf #5/6) 3775 MHz 4800.35 MHz 4345.13 MHz
Core 1 Clock (perf #1/1) 3775 MHz 4851 MHz 4327.13 MHz
Core 2 Clock (perf #7/8) 3775 MHz 4475.6 MHz 4319.13 MHz
Core 3 Clock (perf #2/3) 3775 MHz 4850.15 MHz 4320.13 MHz
Core 4 Clock (perf #4/5) 3775 MHz 4850.87 MHz 4321.13 MHz
Core 5 Clock (perf #6/7) 3775 MHz 4475.61 MHz 4319.13 MHz
Core 6 Clock (perf #3/4) 3775 MHz 4850.43 MHz 4319.13 MHz
Core 7 Clock (perf #1/2) 3775 MHz 4850.39 MHz 4334.13 MHz
Bus Clock 100 MHz 100 MHz 100 MHz
Core 0 T0 Effective Clock 19.05 MHz 4791.73 MHz 4136.13 MHz
Core 0 T1 Effective Clock 5.15 MHz 4793.58 MHz 4124.13 MHz
Core 1 T0 Effective Clock 68.29 MHz 4430.78 MHz 4060.06 MHz
Core 1 T1 Effective Clock 69.25 MHz 4430.53 MHz 4053.56 MHz
Core 2 T0 Effective Clock 2.23 MHz 4430.96 MHz 4017.56 MHz
Core 2 T1 Effective Clock 1.08 MHz 4429.81 MHz 4016.56 MHz
Core 3 T0 Effective Clock 19.8 MHz 4429.39 MHz 4023.56 MHz
Core 3 T1 Effective Clock 19.23 MHz 4428.45 MHz 4023.56 MHz
Core 4 T0 Effective Clock 6.32 MHz 4428.58 MHz 4018.06 MHz
Core 4 T1 Effective Clock 4.77 MHz 4428.36 MHz 4018.06 MHz
Core 5 T0 Effective Clock 2.31 MHz 4427.28 MHz 4017.06 MHz
Core 5 T1 Effective Clock 1.9 MHz 4427.99 MHz 4016.56 MHz
Core 6 T0 Effective Clock 7.88 MHz 4427.26 MHz 4019.56 MHz
Core 6 T1 Effective Clock 8.52 MHz 4427.02 MHz 4020.06 MHz
Core 7 T0 Effective Clock 42.16 MHz 4426.12 MHz 4041.56 MHz
Core 7 T1 Effective Clock 92.19 MHz 4426.98 MHz 4047.06 MHz
Average Effective Clock 52.73 MHz 4428.13 MHz 4041.19 MHz
Core 0 T0 Usage 0 % 100 % 94.35 %
Core 0 T1 Usage 0 % 100.01 % 94.31 %
Core 1 T0 Usage 0 % 100 % 92.96 %
Core 1 T1 Usage 0.8 % 100 % 92.8 %
Core 2 T0 Usage 0 % 100.01 % 92.16 %
Core 2 T1 Usage 0 % 100.01 % 92.14 %
Core 3 T0 Usage 0 % 100.01 % 92.21 %
Core 3 T1 Usage 0 % 100.01 % 92.21 %
Core 4 T0 Usage 0 % 100 % 92.16 %
Core 4 T1 Usage 0 % 100.01 % 92.16 %
Core 5 T0 Usage 0 % 100.02 % 92.19 %
Core 5 T1 Usage 0 % 100.01 % 92.14 %
Core 6 T0 Usage 0 % 100 % 92.21 %
Core 6 T1 Usage 0 % 100.01 % 92.17 %
Core 7 T0 Usage 0 % 100.02 % 92.55 %
Core 7 T1 Usage 0 % 100.01 % 92.67 %
Max CPU/Thread Usage 3.97 % 100 % 95.29 %
Total CPU Usage 0.8 % 100.01 % 92.59 %
Core 0 T0 Utility 0.72 % 126.13 % 108.6 %
Core 0 T1 Utility 0.12 % 126.13 % 108.53 %
Core 1 T0 Utility 1.71 % 116.6 % 106.85 %
Core 1 T1 Utility 1.78 % 116.61 % 106.64 %
Core 2 T0 Utility 0.05 % 116.61 % 105.72 %
Core 2 T1 Utility 0.02 % 116.61 % 105.69 %
Core 3 T0 Utility 0.46 % 116.61 % 105.86 %
Core 3 T1 Utility 0.44 % 116.61 % 105.86 %
Core 4 T0 Utility 0.14 % 116.6 % 105.74 %
Core 4 T1 Utility 0.11 % 116.61 % 105.72 %
Core 5 T0 Utility 0.05 % 116.59 % 105.71 %
Core 5 T1 Utility 0.04 % 116.61 % 105.69 %
Core 6 T0 Utility 0.18 % 116.6 % 105.77 %
Core 6 T1 Utility 0.19 % 116.6 % 105.77 %
Core 7 T0 Utility 1.05 % 116.6 % 106.35 %
Core 7 T1 Utility 2.36 % 116.6 % 106.47 %
Total CPU Utility 1.02 % 116.6 % 106.32 %
Core 0 Ratio 37.75 x 48 x 43.45 x
Core 1 Ratio 37.75 x 48.51 x 43.27 x
Core 2 Ratio 37.75 x 44.75 x 43.2 x
Core 3 Ratio 37.75 x 48.51 x 43.2 x
Core 4 Ratio 37.75 x 48.51 x 43.21 x
Core 5 Ratio 37.75 x 44.75 x 43.2 x
Core 6 Ratio 37.75 x 48.51 x 43.19 x
Core 7 Ratio 37.75 x 48.5 x 43.35 x
CPU [#0]: AMD Ryzen 7 5800X: C-State Residency
Min Max Moyenne
Package C6 Residency 0 % 65.94 % 0.76 %
Core 0 C0 Residency 0.53 % 100.02 % 94.44 %
Core 1 C0 Residency 2.53 % 100.01 % 94.19 %
Core 2 C0 Residency 0.06 % 100.01 % 92.13 %
Core 3 C0 Residency 0.59 % 100.01 % 92.39 %
Core 4 C0 Residency 0.17 % 100.01 % 92.14 %
Core 5 C0 Residency 0.09 % 100.01 % 92.08 %
Core 6 C0 Residency 0.13 % 100 % 92.22 %
Core 7 C0 Residency 2.35 % 100.01 % 93.39 %
Core 0 C1 Residency 0 % 89.39 % 1.93 %
Core 1 C1 Residency 0 % 95.24 % 3.69 %
Core 2 C1 Residency 0 % 56.32 % 0.34 %
Core 3 C1 Residency 0 % 76.16 % 2.13 %
Core 4 C1 Residency 0 % 69.72 % 0.7 %
Core 5 C1 Residency 0 % 76.11 % 0.46 %
Core 6 C1 Residency 0 % 78.09 % 1.11 %
Core 7 C1 Residency 0 % 97.65 % 3.18 %
Core 0 C6 Residency 0 % 97.28 % 3.63 %
Core 1 C6 Residency 0 % 81.62 % 2.11 %
Core 2 C6 Residency 0 % 99.62 % 7.53 %
Core 3 C6 Residency 0 % 91.33 % 5.47 %
Core 4 C6 Residency 0 % 99.42 % 7.15 %
Core 5 C6 Residency 0 % 99.59 % 7.46 %
Core 6 C6 Residency 0 % 99.31 % 6.68 %
Core 7 C6 Residency 0 % 88.34 % 3.43 %
Memory Timings
Min Max Moyenne
Memory Clock 1599.75 MHz 1600 MHz 1600.11 MHz
Memory Clock Ratio 16 x 16 x 16 x
Tcas 16 T 16 T 16 T
Trcd 20 T 20 T 20 T
Trp 20 T 20 T 20 T
Tras 39 T 39 T 39 T
Trc 74 T 74 T 74 T
Trfc 880 T 880 T 880 T
Command Rate 1 T 1 T 1 T
CPU [#0]: AMD Ryzen 7 5800X: Enhanced
Min Max Moyenne
CPU (Tctl/Tdie) 31 Â°C 70.63 Â°C 67.74 Â°C
CPU Die (average) 23.36 Â°C 70.43 Â°C 66.74 Â°C
CPU CCD1 (Tdie) 20 Â°C 71.76 Â°C 66.9 Â°C
Core0 (CCD1) 17.8 Â°C 70.43 Â°C 60.48 Â°C
Core1 (CCD1) 18.42 Â°C 64.68 Â°C 60.46 Â°C
Core2 (CCD1) 17.34 Â°C 68.7 Â°C 63.84 Â°C
Core3 (CCD1) 17.81 Â°C 69.42 Â°C 64.32 Â°C
Core4 (CCD1) 17.23 Â°C 67.92 Â°C 62.76 Â°C
Core5 (CCD1) 17.59 Â°C 70.15 Â°C 64.99 Â°C
Core6 (CCD1) 17.26 Â°C 67.07 Â°C 62.2 Â°C
Core7 (CCD1) 18.6 Â°C 68.58 Â°C 63.89 Â°C
L3 Cache (CCD1) 1780 MHz 4850.51 MHz 4346.38 MHz
CPU IOD Hotspot 22 Â°C 30.5 Â°C 28.65 Â°C
CPU IOD Average 20.8 Â°C 27.26 Â°C 25.67 Â°C
CPU Core Voltage (SVI2 TFN) 1.18 V 1.45 V 1.21 V
SoC Voltage (SVI2 TFN) 0.99 V 0.99 V 0.99 V
CPU Core VID (Effective) 1.22 V 1.47 V 1.27 V
CPU Core Current (SVI2 TFN) 2.71 A 95.05 A 88.47 A
SoC Current (SVI2 TFN) 6.6 A 7.75 A 6.84 A
CPU TDC 2.69 A 95.05 A 88.47 A
CPU EDC 2.69 A 130.55 A 117.8 A
CPU Package Power 25.96 W 141.65 W 132.14 W
Core 0 Power 0.07 W 24.41 W 13.32 W
Core 1 Power 0.48 W 14.39 W 13.02 W
Core 2 Power 0.01 W 14.83 W 13.2 W
Core 3 Power 0.13 W 14.59 W 13.13 W
Core 4 Power 0.04 W 14.38 W 12.66 W
Core 5 Power 0.01 W 14.81 W 13.24 W
Core 6 Power 0.06 W 14.43 W 13.04 W
Core 7 Power 0.32 W 14.66 W 13.23 W
CPU Core Power (SVI2 TFN) 3.15 W 115.76 W 105.86 W
CPU SoC Power (SVI2 TFN) 6.56 W 7.7 W 6.8 W
Core+SoC Power (SVI2 TFN) 9.7 W 122.75 W 112.66 W
CPU PPT 25.94 W 139.47 W 129.17 W
Infinity Fabric Clock (FCLK) 1599.75 MHz 1600 MHz 1600.11 MHz
Memory Controller Clock (UCLK) 1599.75 MHz 1600 MHz 1600.11 MHz
Frequency Limit - Global 4362.03 MHz 4850.02 MHz 4414.46 MHz
CPU PPT Limit 18.27 % 98.2 % 90.97 %
CPU TDC Limit 2.84 % 100.05 % 93.13 %
CPU EDC Limit 1.92 % 93.24 % 84.15 %
Thermal Limit 25.96 % 78.27 % 74.15 %
Power Reporting Deviation (Accuracy) 101.98 % 333.95 % 107.65 %
Thermal Throttling (HTC) Non Non Non
Thermal Throttling (PROCHOT CPU) Non Non Non
Thermal Throttling (PROCHOT EXT) Non Non Non
DRAM Read Bandwidth 0.03 GB/s 1.86 GB/s 0.27 GB/s
DRAM Write Bandwidth 0.01 GB/s 16.92 GB/s 0.17 GB/s
Average Active Core Count 0.14 8 7.43
MSI MPG B550 GAMING PLUS (MS-7C56) (Nuvoton NCT6687D)
Min Max Moyenne
CPU 905 RPM 1777.01 RPM 1652.25 RPM
System 26 Â°C 30.5 Â°C 28.34 Â°C
MOS 31 Â°C 48 Â°C 43.45 Â°C
Chipset 26 Â°C 27 Â°C 26.41 Â°C
CPU Socket 24.5 Â°C 46.51 Â°C 43.58 Â°C
PCIE_1 25.5 Â°C 34.51 Â°C 31.31 Â°C
T15 31 Â°C 48 Â°C 43.46 Â°C
+12V 12.17 V 12.22 V 12.18 V
+5V 5.01 V 5.02 V 5.01 V
CPU NB/SoC 1 V 1.02 V 1.01 V
DRAM 1.34 V 1.35 V 1.35 V
Vcore 0.51 V 1.45 V 1.2 V
VIN5 0.84 V 1.01 V 0.91 V
VIN6 0.98 V 1.01 V 1 V
VIN7 1.53 V 1.54 V 1.53 V
+3.3V 3.29 V 3.3 V 3.3 V
CPU +1.8V 1.83 V 1.83 V 1.83 V
System 1 2654 RPM 2696.02 RPM 2678.2 RPM
System 3 1287 RPM 2631.12 RPM 1352.85 RPM
NUC126
Min Max Moyenne
V1 1.03 V 1.05 V 1.04 V
V2 1.2 V 2.44 V 1.35 V
S.M.A.R.T.: KINGSTON SNV3S1000G [C:]
Min Max Moyenne
Drive Temperature 33 Â°C 40 Â°C 36.64 Â°C
Drive Temperature 2 33 Â°C 40 Â°C 36.64 Â°C
Drive Temperature 3 63 Â°C 63 Â°C 63 Â°C
Drive Remaining Life 94 % 94 % 94.01 %
Drive Available Spare 100 % 100 % 100.01 %
Drive Failure Non Non Non
Drive Warning Non Non Non
Total Host Writes 28541 Go 28541 Go 28541.69 Go
Total Host Reads 47268 Go 47267.92 Go 47267.39 Go
Drive: KINGSTON SNV3S1000G [C:]
Min Max Moyenne
Read Activity 0 % 67.2 % 0.37 %
Write Activity 0 % 20.61 % 0.15 %
Total Activity 0 % 67.26 % 0.52 %
Read Rate 0 MB/s 181.3 MB/s 0.9 MB/s
Write Rate 0 MB/s 16.52 MB/s 0.6 MB/s
Read Total 2494 Mo 3379.32 Mo 3080.06 Mo
Write Total 249 Mo 824.01 Mo 526.92 Mo
dGPU [#0]: NVIDIA GeForce RTX 4070 SUPER: Palit RTX 4070 SUPER
Min Max Moyenne
GPU Temperature 32.31 Â°C 61.76 Â°C 52.07 Â°C
GPU Memory Junction Temperature 32 Â°C 70.01 Â°C 57.13 Â°C
GPU Hot Spot Temperature 39.78 Â°C 72.54 Â°C 61.76 Â°C
GPU Memory A0 Temperature 32 Â°C 70.01 Â°C 56.58 Â°C
GPU Memory A1 Temperature 28 Â°C 66.01 Â°C 53.92 Â°C
GPU Memory B0 Temperature 30 Â°C 68 Â°C 55.12 Â°C
GPU Memory B1 Temperature 28 Â°C 68.02 Â°C 54.2 Â°C
GPU Memory C0 Temperature 28 Â°C 68 Â°C 55.13 Â°C
GPU Memory C1 Temperature 28 Â°C 68.01 Â°C 55.72 Â°C
GPU Thermal Limit 84 Â°C 84 Â°C 84.01 Â°C
GPU Core Voltage 0.97 V 0.99 V 0.97 V
GPU FBVDD Input Voltage 12.26 V 12.31 V 12.28 V
GPU PCIe +12V Input Voltage 12.24 V 12.29 V 12.26 V
GPU 12VHPWR Voltage 12.33 V 12.37 V 12.35 V
GPU Misc0 Input Voltage 12.26 V 12.31 V 12.27 V
GPU Fan1 0 % 0 % 0 %
GPU Fan2 0 % 0 % 0 %
GPU Power 33.55 W 39.71 W 36.86 W
GPU Core (NVVDD) Input Power (sum) 14.15 W 19.13 W 16.81 W
GPU FBVDD Input Power 8.75 W 9.5 W 9.13 W
GPU PCIe +12V Input Power 14.64 W 15.85 W 15.41 W
GPU 12VHPWR Power 18.64 W 23.78 W 21.38 W
GPU Misc0 Input Power 4.37 W 4.75 W 4.57 W
GPU Input PP Source Power (sum) 19.02 W 20.57 W 19.98 W
GPU Core (NVVDD) Output Power 12.87 W 19.03 W 16.76 W
GPU Power Limit (rated) 220 W 220 W 220.01 W
GPU Power Limit (max) 220 W 220 W 220.01 W
GPU Clock 2475 MHz 2475 MHz 2475.13 MHz
GPU Memory Clock 1312.75 MHz 1312.75 MHz 1312.58 MHz
GPU Video Clock 2010 MHz 2025.21 MHz 2011.08 MHz
GPU Effective Clock 2474.96 MHz 2476 MHz 2474.64 MHz
GPU Crossbar Clock 1995 MHz 2010.21 MHz 1996.07 MHz
GPU System Domain Clock 1905 MHz 1920.21 MHz 1906.08 MHz
GPU Clock (measured) 2473.27 MHz 2477.76 MHz 2475.13 MHz
GPU Memory Clock (measured) 1310.28 MHz 1312.96 MHz 1311.33 MHz
GPU Crossbar Clock (measured) 1993.96 MHz 2011.7 MHz 1996.07 MHz
GPU Core Load 0 % 5 % 0.03 %
GPU Memory Controller Load 0 % 1 % 0 %
GPU Video Engine Load 0 % 0 % 0 %
GPU Bus Load 0 % 1 % 0 %
GPU Memory Usage 8.61 % 9.57 % 9.51 %
GPU D3D Usage 0 % 0.45 % 0.02 %
GPU Video Decode 0 Usage 0 % 0 % 0 %
GPU Video Encode 0 Usage 0 % 0 % 0 %
GPU VR Usage 0 % 0 % 0 %
Performance Limit - Power Non Non Non
Performance Limit - Thermal Non Non Non
Performance Limit - Reliability Voltage Non Non Non
Performance Limit - Max Operating Voltage Non Non Non
Performance Limit - Utilization Oui Oui Oui
Performance Limit - SLI GPUBoost Sync Non Non Non
Total GPU Power [% of TDP] 15.17 % 18.17 % 16.75 %
Total GPU Power (normalized) [% of TDP] 15.43 % 19.18 % 17.33 %
Receiver Errors 0 0 0
Replay Count 0 0 0
Replay Rollover Count 0 0 0
Bad DLLP Count 0 0 0
Bad TLP Count 0 0 0
LCRC Error Count 0 0 0
NAKs Sent Count 0 0 0
NAKs Received Count 0 0 0
Recovery Count 7 7 7
Correctable Error Count 0 0 0
Non-Fatal Error Count 0 0 0
Fatal Error Count 0 0 0
Unsupported Request Count 0 0 0
PCIe Lane 0 Errors 0 0 0
PCIe Lane 1 Errors 0 0 0
PCIe Lane 2 Errors 0 0 0
PCIe Lane 3 Errors 0 0 0
PCIe Lane 4 Errors 0 0 0
PCIe Lane 5 Errors 0 0 0
PCIe Lane 6 Errors 0 0 0
PCIe Lane 7 Errors 0 0 0
PCIe Lane 8 Errors 0 0 0
PCIe Lane 9 Errors 0 0 0
PCIe Lane 10 Errors 0 0 0
PCIe Lane 11 Errors 0 0 0
PCIe Lane 12 Errors 0 0 0
PCIe Lane 13 Errors 0 0 0
PCIe Lane 14 Errors 0 0 0
PCIe Lane 15 Errors 0 0 0
GPU Memory Available 11106.47 Mo 11224.36 Mo 11114.6 Mo
GPU Memory Allocated 1057.74 Mo 1175.14 Mo 1167.58 Mo
GPU D3D Memory Dedicated 778.22 Mo 895.99 Mo 888.28 Mo
GPU D3D Memory Dynamic 72.77 Mo 169.48 Mo 89.8 Mo
PCIe Link Speed 16 GT/s 16 GT/s 16 GT/s
Network: RealTek Semiconductor RTL8168/8111 PCI-E Gigabit Ethernet NIC - Ethernet
Min Max Moyenne
Total DL 1.16 Mo 9.17 Mo 5.28 Mo
Total UP 0.19 Mo 0.56 Mo 0.43 Mo
Current DL rate 0 KB/s 512.47 KB/s 7.93 KB/s
Current UP rate 0 KB/s 63.31 KB/s 0.37 KB/s
Windows Hardware Errors (WHEA)
Min Max Moyenne
Total Errors 0 0 0

Derniers diagnostics de ce PC

2 ‱ 1h 10min ‱ ExtrĂȘme 1 ‱ 3h 33min ‱ ExtrĂȘme

>_ ANALYSE DU RAPPORT

Cliquer sur les conseils pour obtenir des explications

ÉlĂ©ment critique identifiĂ©

⚠ La carte graphique ou son driver a rencontrĂ© un problĂšme durant le diagnostic.

Si le problÚme persiste, essayez de réinstaller le driver graphique proprement.

⚠ Prenez le temps de lire

Il s'agit d'un diagnostic ExtrĂȘme.

Veillez à prendre en compte que les résultats affichés ci-dessous (températures etc..) ne reflÚtent pas un usage classique de l'ordinateur.
Si vous comprenez ce que ce diagnostic ExtrĂȘme fait exactement et que vous savez interprĂ©ter les rĂ©sultats, vous pouvez continuer !

Si vous ne comprenez absolument pas pourquoi des composants surchauffent, alors vous n'avez pas compris ce qu'il fait exactement.

Si vous ne savez pas quoi faire, relancez plutĂŽt un diagnostic Rapide ou Long.
Au moins là, vous pourrez vous fier aux températures relevées.

Ce mode ExtrĂȘme a un intĂ©rĂȘt uniquement pour les utilisateurs expĂ©rimentĂ©s, en poussant les composants Ă  leurs limites.
Il permet de créer une consommation maximale, afin de tester l'alimentation et la stabilité de l'ordinateur.
Dans ce mode, il n'est donc pas nécessaire de s'inquiéter des températures, car elles ne reflÚtent absolument pas un usage classique.

>_ DIAG

Type de diagnosticExtrĂȘme

Diagnostics effectués2

Version appVersion appVersion de l'application utilisée lors du diagnostic26.11.1

Effectué il y a1h 10min (04/11/2026)

Durée du diagnostic19min 44s

ID du diagnosticmaBtEXMhe8

Historique des diagnostics de ce PC Copier le lien du rapport Partager le rapport via QR code Exporter le diagnostic Accéder au site de la carte mÚre Détail des sondes

>_ PC PRÉ-ASSEMBLÉ

FabricantMSI

ModĂšleMPG B550 GAMING PLUS (MS-7C56)

AssemblageFlowUP

Températures VRM min/maxTempératures VRM min/maxLes VRMs (Voltage Regulator Modules) sont les étages d'alimentation situés sur la carte mÚre à proximité du processeur.

Des tempĂ©ratures Ă©levĂ©es peuvent ĂȘtre le signe d'un :
- refroidissement des VRMs insuffisant
- processeur trop demandeur pour cette carte mĂšre
- overclocking agressif

A noter:
Peu de cartes mĂšres possĂšdent cette sonde.
32°C / 48°C


>_ BIOS

ÉditeurAmerican Megatrends Inc.

VersionVersionLa version et date du BIOS permettent d'identifier la version du BIOS actuellement installée sur la machine.

Notes:
- Parfois, la version du BIOS rĂ©cupĂ©rĂ©e peut ĂȘtre lĂ©gĂšrement diffĂ©rente de celle affichĂ©e sur le site du constructeur.
Exemple: Avec un BIOS MSI, la version rĂ©cupĂ©rĂ©e peut ĂȘtre '2.B0' alors que sur le site, la version est notĂ©e '7D22v2B'.

- La date du BIOS récupérée peut aussi légÚrement différer de quelques jours/mois de celle affichée sur le site du constructeur.
Exemple: Avec un BIOS MSI, la date récupérée 26/01/2024, alors que sur le site, la date est 07/01/2023.
Ici, la date sur le site correspond à la mise en ligne, alors que celle récupérée est la date de la création du BIOS.
1.M2 (13/08/2026)

Mode de démarrageMode de démarrageMode de démarrage de l'ordinateur :
- Legacy (ancien mode)
- UEFI (récent)
UEFI

TPMTPMLe TPM est un composant (module physique sur la carte mÚre ou émulé par le processeur) qui permet de stocker des informations de maniÚre sécurisée.

Plus précisément, il permet de stocker des clés de chiffrement, des certificats, des données biométriques etc..

Il est par exemple utilisé pour chiffrer les stockages avec BitLocker, ou déverrouiller l'ordinateur avec Windows Hello.

Certains logiciels anti-triche de jeux vidéos peuvent aussi l'utiliser pour confirmer l'intégrité du jeu et du systÚme.
Actif

Secure BootSecure BootOption de sécurité disponible dans le BIOS.
SecureBoot vérifie que l'ordinateur démarre bien sur un systÚme d'exploitation vérifié.

C'est un paramÚtre que certains anticheats de jeux vidéos peuvent demander d'activer (Valorant, Battlefield, Call of Duty, EA Sports FC).
Actif

>_ WINDOWS

ÉditionWindows 11 Professionnel

Version26H2 (26300.9818)

Installé le03/11/2026 16:14:30

Démarrage rapideDémarrage rapideLe démarrage rapide de Windows permet aux anciens ordinateurs de démarrer plus rapidement.

Parfois ce mode (actif par dĂ©faut) peut ĂȘtre la source de problĂšmes comme des leds qui restent allumĂ©es, ou des plantages au dĂ©marrage avec des drivers incompatibles.
Inactif

UptimeUptimeL'uptime est le temps écoulé depuis le dernier démarrage de Windows.
Cette information peut ĂȘtre utile pour dĂ©terminer depuis combien de temps Windows n'a pas Ă©tĂ© redĂ©marrĂ© par exemple.

A noter que si le dĂ©marrage rapide est activĂ© dans les paramĂštres de Windows, lors de l'arrĂȘt de l'ordinateur, celui-ci se mettra en rĂ©alitĂ© dans un Ă©tat de veille prolongĂ©e.

En effet, Windows ne s'arrĂȘte donc complĂštement que lors d'un redĂ©marrage.
(en cliquant sur redĂ©marrer et non sur arrĂȘter)

On pourra donc parfois observer des uptimes Ă©levĂ©s de plusieurs jours, mĂȘme si l'ordinateur est rĂ©guliĂšrement arrĂȘtĂ© puis allumĂ©.

En revanche, si le dĂ©marrage rapide est dĂ©sactivĂ©, l'ordinateur s'arrĂȘte bien complĂštement lors de l'arrĂȘt et l'uptime se retrouve donc bien rĂ©initialisĂ© Ă  chaque dĂ©marrage.
20min

AntivirusAntivirusAntivirus actuellement actif sur votre ordinateur.

Idéalement, il vaut mieux privilégier quelque chose comme Windows Defender, qui est relativement efficace et déjà intégré par défaut à Windows, ou utiliser un antivirus tiers de votre choix.

Il faut par contre éviter les antivirus peu recommandables comme Avast, Norton, McAfee, Iobit, etc., qui sont connus pour récolter vos données personnelles plutÎt que de vous protéger.
Windows Defender

Isolation virtuelle (VBS)Isolation virtuelle (VBS)Virtualization-Based Security (VBS) est une fonctionnalité de sécurité dans Windows.

Son but est de protéger certaines parties de Windows en les isolant du reste, en utilisant la virtualisation matérielle pour créer un environnement sécurisé à part. Elle sert de base à d'autres fonctionnalités Windows qui en dépendent, comme l'intégrité de la mémoire (HVCI) ou Credential Guard.

Elle peut ĂȘtre active par dĂ©faut sur les installations de Windows 11 compatibles, ou s'activer automatiquement dĂšs qu'une fonctionnalitĂ© qui en dĂ©pend est utilisĂ©e.

Cependant, cette fonctionnalité peut faire légÚrement perdre en performances lorsqu'elle est activée.
Elle ne protÚge que contre certaines vulnérabilités avancées ciblant le noyau Windows. Elle ne vous protÚgera pas d'un mineur de cryptomonnaie ni du vol de vos mots de passe etc.
Actif

Intégrité mémoire (HVCI)Intégrité mémoire (HVCI)L'intégrité de la mémoire (HVCI) est une fonctionnalité de sécurité Windows qui s'appuie sur VBS pour protéger le noyau contre l'injection de code malveillant.

Ce paramÚtre est requis par certains anticheats récents comme Vanguard.
Actif

Protection DMAProtection DMALa protection DMA du noyau (Kernel DMA Protection) permet à Windows d'utiliser l'IOMMU du processeur pour bloquer les accÚs mémoire directs non autorisés depuis des périphériques externes.

Elle protÚge contre certaines attaques matérielles avancées (cartes PCIe malveillantes, attaques DMA via Thunderbolt, etc) et est désormais requis par certains anticheats récents comme Vanguard.

Elle s'active automatiquement si le matériel et le firmware le supportent correctement (UEFI, virtualisation CPU, IOMMU activé dans le BIOS).
Actif

ContrÎle d'application intelligentContrÎle d'application intelligentLe ContrÎle d'application intelligent (Smart App Control) est une fonctionnalité de Windows 11 qui bloque l'exécution d'applications non signées ou dont la réputation n'est pas reconnue par Microsoft.

Il fonctionne en deux modes :
- Évaluation : observe sans bloquer, pour dĂ©terminer si la protection est adaptĂ©e Ă  l'usage.
- Actif : bloque toute application non vérifiée.

Cependant il peut parfois bloquer des applications légitimes.
Évaluation


Résumé des événements passés 0Modifications systÚme0Alertes périphériques0Incidents systÚme8BSOD0WHEA
Séquence de démarrage
BIOS: 16sWindows: 8sApps: 13s
BIOS
16s
Noyau
0.4s
Matériel / drivers
1.4s
Services installés
4.1s
Session
0.9s
Chargement du bureau
1.8s
Apps au démarrage
(9 apps) 13s

>_ PROCESSEUR

NomAMD Ryzen 7 5800X

Nombre de coeurs/threads8 / 16

Usage en arriĂšre-plan3%

Plan d'alimentationPerformances élevées

Fréquence de base3.80 GHz

Fréquences min/max3.75 GHz / 4.85 GHz

Infinity fabric (FCLK)1600 MHz

Tensions min/max1.18 V / 1.45 V

Consommations min/max26 W / 142 W

TempĂ©ratures min/maxTempĂ©ratures min/maxEn moyenne sur le diag extrĂȘme d'UserDiag, ce processeur atteint 33°C min et 86°C max.

Moyenne réalisée sur un échantillon de diags récents.
24°C / 70°C

Niveau de performanceNiveau de performanceNiveau de performance déterminé grùce aux données de 1079 autres diagnostics comportant ce modÚle de CPU.TrÚs bon (100%)

>_ CARTE GRAPHIQUE

Planification GPU matĂ©riellePlanification GPU matĂ©rielleLa planification de processeur graphique Ă  accĂ©lĂ©ration matĂ©rielle (HAGS) permet de transfĂ©rer une partie de la gestion de la planification des tĂąches GPU du processeur vers le GPU lui-mĂȘme, ce qui est censĂ© en thĂ©orie rĂ©duire la latence et amĂ©liorer les performances dans certains scĂ©narios.

Son activation est aussi nécessaire pour certaines fonctionnalitées comme le Frame Generation ou le Path Tracing.
Actif

Optimisations jeu en fenĂȘtrĂ©Optimisations jeu en fenĂȘtrĂ©Cette optimisation active automatiquement certains mĂ©canismes permettant de rĂ©duire la latence dans les jeux en mode fenĂȘtrĂ© ou borderless.Actif

Resizable BARResizable BARLe Resizable BAR permet au processeur d'avoir accÚs à toute la mémoire de la carte graphique d'un coup au lieu de faire plein de petits accÚs dus à la limite de taille d'accÚs par défaut. Cela peut légÚrement améliorer les performances dans certains jeux/logiciels.

Sur un PC entiĂšrement AMD (processeur, carte mĂšre et carte graphique) cela peut porter le nom marketing de Smart Access Memory (SAM).

Le Resizable BAR doit ĂȘtre supportĂ© par la carte mĂšre, le processeur et la carte graphique (ainsi que son driver graphique Ă  jour), puis il suffit de l'activer dans le BIOS.
Actif


GPU 1

ModĂšleNVIDIA GeForce RTX 4070 SUPER

FabricantPalit Microsystems

VRAM12 Go (GDDR6X)

Version pilote621.01

Date pilote19/10/2026

Fréquences coeur min/max2.48 / 2.48 GHz

Fréquences mémoire min/max1.31 / 1.31 GHz

Tensions min/max0.97 / 0.97 V

Consommations min/max34 W / 40 W

TempĂ©ratures min/maxTempĂ©ratures min/maxEn moyenne sur le diag extrĂȘme d'UserDiag, cette carte graphique atteint 37°C min et 60°C max.

Moyenne réalisée sur un échantillon de diags récents.
33°C / 62°C

Hotspot min/maxHotspot min/maxLe hotspot est le point le plus chaud de la puce du GPU, mesuré par un capteur dédié.

Cette température est généralement plus élevée que la température GPU classique (qui est une moyenne sur l'ensemble de la puce)

Un écart de 10-20°C avec la température GPU classique est ok.
42°C / 73°C

Niveau de performanceNiveau de performanceNiveau de performance déterminé grùce aux données de 1229 autres diagnostics comportant ce modÚle de GPU.Test incomplet

>_ MÉMOIRE

Taille totale32 Go

Type de mémoireDDR4

Fréquence actuelleFréquence actuelleFréquence actuelle des barrettes de RAM.3200 MT/s

Tension DRAMTension DRAMLa tension DRAM est la tension appliquée aux barrettes de RAM.

A noter que cette métrique n'est pas toujours accessible suivant la carte mÚre.
1.35 V

Channel2 x 64-bit

TimingsTimingsCAS16tRCD20tRP20tRAS39tRFC880CR116-20-20-39 (tRFC:880/CR:1)

Utilisation5/31.9 Go (16%)

Fichier d'échangeFichier d'échangeLe fichier d'échange (Pagefile) permet au systÚme ainsi qu'aux logiciels de stocker des données sur le stockage au lieu de la RAM en cas de besoin.

La modification ou désactivation du fichier d'échange peut entrainer des problÚmes de stabilité du systÚme. (blue screen, crash de logiciels/jeux, messages de type "mémoire insuffisante" etc..)

Il est donc vivement dĂ©conseillĂ© de modifier ou dĂ©sactiver le fichier d'Ă©change, si vous n'ĂȘtes pas sĂ»r de ce que vous faites.
Activé (par défaut)

CommentaireCommentaireVoici les profils disponibles pour vos barrettes de RAM.
Les profils surlignés correspondent aux timings actuels.
La fréquence peut cependant différer.

À noter que si diffĂ©rents kits de RAM sont mĂ©langĂ©s ou suivant le processeur, tous ces profils ne sont pas forcĂ©ment utilisables ou stables.

XMP 1 | 9-12-12-22 | 1798 MT/s
XMP 2 | 10-13-13-25 | 2000 MT/s
XMP 3 | 11-14-14-27 | 2200 MT/s
XMP 4 | 12-15-15-30 | 2400 MT/s
XMP 5 | 13-17-17-32 | 2600 MT/s
XMP 6 | 14-18-18-35 | 2800 MT/s
XMP 7 | 15-19-19-37 | 3000 MT/s
XMP 8 | 16-20-20-39 | 3200 MT/s
XMP 9 | 17-20-20-39 | 3200 MT/s
XMP 10 | 18-20-20-39 | 3200 MT/s
XMP 1 | 9-11-11-21 | 1688 MT/s
XMP 2 | 10-12-12-23 | 1876 MT/s
XMP 3 | 11-14-14-25 | 2064 MT/s
XMP 4 | 12-15-15-27 | 2252 MT/s
XMP 5 | 13-16-16-30 | 2438 MT/s
XMP 6 | 14-17-17-32 | 2626 MT/s
XMP 7 | 15-18-18-34 | 2814 MT/s
XMP 8 | 16-19-19-36 | 3002 MT/s
XMP 9 | 17-19-19-36 | 3002 MT/s
XMP 10 | 18-19-19-36 | 3002 MT/s
Profil XMP activé

>_ SLOT MÉMOIRE

SLOT 1 (DIMM 0)

FormatUDIMM (slot vide)


SLOT 2 (DIMM 1)

FabricantKingston (SK Hynix)

RéférenceKF3200C16D4/16GX

Taille / frĂ©quenceTaille / frĂ©quenceCette frĂ©quence est celle renvoyĂ©e par la barrette. Elle ne reprĂ©sente pas toujours la frĂ©quence actuelle de votre ordinateur, qui peut ĂȘtre plus Ă©levĂ©e, ou plus faible.16 Go - 3200 MT/s


SLOT 3 (DIMM 0)

FormatUDIMM (slot vide)


SLOT 4 (DIMM 1)

FabricantKingston (SK Hynix)

RéférenceKF3200C16D4/16GX

Taille / frĂ©quenceTaille / frĂ©quenceCette frĂ©quence est celle renvoyĂ©e par la barrette. Elle ne reprĂ©sente pas toujours la frĂ©quence actuelle de votre ordinateur, qui peut ĂȘtre plus Ă©levĂ©e, ou plus faible.16 Go - 3200 MT/s

>_ STOCKAGE

STOCKAGE 1

ModĂšleKINGSTON SNV3S1000G

TypeSSD - NVMe

Capacité1 To

Mode actuel/maxPCIe 4.0 x4 - PCIe 4.0 x4

Débits lecture/écriture5 821 - 5 113 Mo/s

Usage lecture/écriture47.26 To - 28.54 To

Nombre d'allumages1 267 fois

Temps allumé3 034 heures

Température59°C

État actuel (santĂ©)État actuel (santĂ©)L'Ă©tat actuel du stockage est une estimation basĂ©e sur les mĂ©triques SMART.
Cette estimation peut varier suivant les constructeurs et les modĂšles de stockage.

Le pourcentage de "santé" indique l'usure estimée des cellules flash d'un SSD.
À l'Ă©tat neuf, il est de 100%. Avec l'utilisation, ce pourcentage diminue.
Cette estimation est fournie par le fabricant du SSD.

IDNomBrut01Critical Warning002Composite Temperature33203Available Spare10004Available Spare Threshold1005Percentage Used606Data Units Read9911385807Data Units Written5985308108Host Read Commands68204156209Host Write Commands5253004440AController Busy Time12190BPower Cycles12670CPower On Hours30340DUnsafe Shutdowns9440EMedia and Data Integrity Errors00FNumber of Error Information Log Entries0
TrĂšs bon (94 %)

C:
SystĂšme EFI
210 Mo
Données
999 Go
920 Go libres
C: (NTFS)
Récupération
975 Mo

>_ ÉCRAN

ÉCRAN 1

ModĂšlePL4373UH (Idek Iiyama)

Résolution3840 x 2160

Fréquence60Hz

Connecté viaDisplayPort

Connecté àNVIDIA GeForce RTX 4070 SUPER

HDRHDRLe HDR (High Dynamic Range) affiche une plage de couleurs et de luminosité plus étendue sur les moniteurs compatibles.

Son activation peut provoquer des problÚmes de couleurs (teintes délavées) dans les applications qui ne ne le gÚre pas correctement.

Le paramÚtre HDR automatique améliore l'aspect visuel des jeux SDR sur les moniteurs HDR en élargissant automatiquement la plage dynamique.
Inactif ou non supporté

Date de fabrication2024

Taille43"

>_ TEST: CPU MONO COEUR

Comment interpréter ces graphiques ?

Ce test actif effectue une tĂąche qui sollicite uniquement un seul coeur du processeur.
La carte graphique n'est pas sollicitée durant ce test.

On observe températures, consommation, fréquences et tensions.

Idéalement, on souhaite observer une fréquence CPU relativement stable, qui n'est pas affectée par des températures trop élevées par exemple.

>_ TEST: CPU MULTI COEUR

Comment interpréter ces graphiques ?

Ce test actif effectue une tĂąche qui sollicite tous les coeurs du processeur.
La carte graphique n'est pas sollicitée durant ce test.

On observe températures, consommation, fréquences et tensions.

Idéalement, on souhaite observer une fréquence CPU relativement stable, qui n'est pas affectée par des températures trop élevées par exemple.

>_ TEST: GPU

Comment interpréter ces graphiques ?

Ce test actif effectue une tĂąche qui sollicite uniquement la carte graphique.
Le processeur n'est pas sollicité durant ce test.

On observe températures, consommation, fréquences et tensions.

Idéalement, on souhaite observer une fréquence GPU relativement stable, qui n'est pas affectée par des températures trop élevées par exemple.
âžĄïž Petite prĂ©cision, il est tout Ă  fait normal d'observer de potentielles variations de la frĂ©quence ou tension du processeur, qui n'est pas sollicitĂ© durant ce test.

>_ TEST: CPU MULTI COEUR + GPU

Comment interpréter ces graphiques ?

Ce test actif effectue une tĂąche qui sollicite tous les coeurs du processeur et la carte graphique en mĂȘme temps.

On observe températures, consommation, fréquences et tensions.

Idéalement, on souhaite observer une fréquence CPU et GPU relativement stable, qui ne sont pas affectées par des températures trop élevées par exemple.