userdiag.com/id/zLFlwnaRkr - Rapport diagnostic PC

>_ EXPORTER LE DIAGNOSTIC

Exporter en .pdf
Exporter en .txt
Exporter en .html

>_ ÉVÉNEMENTS PASSÉS RELEVÉS

Modifications système Alertes périphériques Incidents

Liste référençant les paramètres système qui diffèrent de leur valeur par défaut.
Cela permet d'apporter du contexte sur les modifications effectuées sur ce système (Windows préinstallé, modifications manuelles, logiciels "d'optimisation").

Liste les périphériques signalant une erreur (driver manquant, planté, désactivé, etc).
Vous pouvez retrouver cela dans le gestionnaire de périphériques Windows.

Liste les crashs système et erreurs matérielles des 30 derniers jours (crashs Windows (BSOD), erreurs matérielles (WHEA), événements système critiques et crashs applicatifs).
Jusqu'à 10 événements récupérées par catégorie.

>_ DÉTAIL DES SONDES DURANT LE DIAGNOSTIC

Températures Tensions Fréquences Ventilateurs Consommations
System: ASRock H510M-HDV/M.2 SE
Min Max Moyenne
Virtual Memory Committed 5960 Mo 10326.11 Mo 8122.46 Mo
Virtual Memory Available 20779 Mo 25141.51 Mo 22981.84 Mo
Virtual Memory Load 19.1 % 33.2 % 26.06 %
Physical Memory Used 5098 Mo 9077.67 Mo 6864.41 Mo
Physical Memory Available 7179.5 Mo 11156.76 Mo 9390.82 Mo
Physical Memory Load 31.3 % 55.8 % 42.18 %
Page File Usage 0 % 0 % 0 %
Page File Total 14848 Mo 14848 Mo 14848.25 Mo
Page File Used 0 Mo 0 Mo 0 Mo
CPU [#0]: Intel Core i5-11400F
Min Max Moyenne
Core 0 VID 0.99 V 1.19 V 1.15 V
Core 1 VID 1 V 1.19 V 1.15 V
Core 2 VID 1 V 1.18 V 1.15 V
Core 3 VID 1 V 1.19 V 1.15 V
Core 4 VID 1 V 1.19 V 1.15 V
Core 5 VID 1 V 1.19 V 1.15 V
Core 0 Clock 3591.38 MHz 4190.23 MHz 4118.13 MHz
Core 1 Clock 3591.38 MHz 4190.76 MHz 4117.13 MHz
Core 2 Clock 3591.38 MHz 4190.23 MHz 4118.13 MHz
Core 3 Clock 3591.38 MHz 4190.76 MHz 4117.13 MHz
Core 4 Clock 3591.38 MHz 4190.64 MHz 4119.13 MHz
Core 5 Clock 3591.38 MHz 4190.58 MHz 4120.13 MHz
Bus Clock 99.73 MHz 99.77 MHz 99.75 MHz
Ring/LLC Clock 2992.58 MHz 3592.22 MHz 3519.09 MHz
Core 0 T0 Effective Clock 62.77 MHz 4175.74 MHz 2242.56 MHz
Core 0 T1 Effective Clock 22.56 MHz 4171.92 MHz 1985.03 MHz
Core 1 T0 Effective Clock 128.92 MHz 4163.37 MHz 1906.78 MHz
Core 1 T1 Effective Clock 18.83 MHz 4168.55 MHz 1629.53 MHz
Core 2 T0 Effective Clock 103.77 MHz 4155.38 MHz 1794.28 MHz
Core 2 T1 Effective Clock 12.65 MHz 4166.29 MHz 1529.28 MHz
Core 3 T0 Effective Clock 79.8 MHz 4166.69 MHz 1724.28 MHz
Core 3 T1 Effective Clock 15.47 MHz 4169.85 MHz 1631.53 MHz
Core 4 T0 Effective Clock 44.28 MHz 4153.32 MHz 1911.03 MHz
Core 4 T1 Effective Clock 43.98 MHz 4161.87 MHz 1638.28 MHz
Core 5 T0 Effective Clock 46.17 MHz 4166.87 MHz 1841.53 MHz
Core 5 T1 Effective Clock 69.01 MHz 4168.75 MHz 1737.53 MHz
Average Effective Clock 76.27 MHz 4155.11 MHz 1797.85 MHz
Core 0 T0 Usage 1.18 % 100.02 % 55.21 %
Core 0 T1 Usage 0 % 100.01 % 48.6 %
Core 1 T0 Usage 2.75 % 100.01 % 46.77 %
Core 1 T1 Usage 0 % 100.01 % 40.04 %
Core 2 T0 Usage 2.22 % 100 % 44.12 %
Core 2 T1 Usage 0 % 100.01 % 37.64 %
Core 3 T0 Usage 2.13 % 100.01 % 42.35 %
Core 3 T1 Usage 0 % 100.01 % 40.13 %
Core 4 T0 Usage 0.83 % 100.01 % 47 %
Core 4 T1 Usage 0.35 % 100.01 % 40.37 %
Core 5 T0 Usage 0.86 % 100.01 % 45.2 %
Core 5 T1 Usage 1.29 % 100.01 % 42.67 %
Max CPU/Thread Usage 4.86 % 100.01 % 62.69 %
Total CPU Usage 1.89 % 100.01 % 44.18 %
On-Demand Clock Modulation 100 % 100 % 100.01 %
Core 0 T0 Utility 2.96 % 161.55 % 88.05 %
Core 0 T1 Utility 1.15 % 161.55 % 77.08 %
Core 1 T0 Utility 5.41 % 161.55 % 74.31 %
Core 1 T1 Utility 1 % 161.56 % 63.45 %
Core 2 T0 Utility 4.55 % 161.53 % 70.28 %
Core 2 T1 Utility 0.77 % 161.53 % 59.63 %
Core 3 T0 Utility 3.65 % 161.54 % 67.24 %
Core 3 T1 Utility 0.88 % 161.53 % 63.48 %
Core 4 T0 Utility 2.06 % 161.55 % 74.63 %
Core 4 T1 Utility 2.27 % 161.54 % 64.22 %
Core 5 T0 Utility 2.13 % 161.56 % 71.69 %
Core 5 T1 Utility 3.14 % 161.54 % 67.94 %
Total CPU Utility 3.44 % 161.53 % 70.16 %
Core 0 Ratio 36 x 42 x 41.28 x
Core 1 Ratio 36 x 42.01 x 41.27 x
Core 2 Ratio 36 x 42 x 41.28 x
Core 3 Ratio 36 x 42.01 x 41.27 x
Core 4 Ratio 36 x 42 x 41.3 x
Core 5 Ratio 36 x 42 x 41.31 x
Uncore Ratio 30 x 36.01 x 35.28 x
CPU [#0]: Intel Core i5-11400F: DTS
Min Max Moyenne
Core 0 46 °C 77 °C 60.8 °C
Core 1 48 °C 80 °C 64.08 °C
Core 2 49 °C 78 °C 62.07 °C
Core 3 48 °C 82.01 °C 65.28 °C
Core 4 44 °C 69.01 °C 57.38 °C
Core 5 49 °C 79.02 °C 64.19 °C
Core 0 Distance to TjMAX 23 °C 54.01 °C 39.2 °C
Core 1 Distance to TjMAX 20 °C 52.01 °C 35.92 °C
Core 2 Distance to TjMAX 22 °C 51.01 °C 37.92 °C
Core 3 Distance to TjMAX 18 °C 52 °C 34.71 °C
Core 4 Distance to TjMAX 31 °C 56 °C 42.61 °C
Core 5 Distance to TjMAX 21 °C 51 °C 35.8 °C
CPU Package 51 °C 83.01 °C 67.21 °C
Core Max 50 °C 82.01 °C 67.05 °C
Core 0 Thermal Throttling Non Non Non
Core 1 Thermal Throttling Non Non Non
Core 2 Thermal Throttling Non Non Non
Core 3 Thermal Throttling Non Non Non
Core 4 Thermal Throttling Non Non Non
Core 5 Thermal Throttling Non Non Non
Core 0 Critical Temperature Non Non Non
Core 1 Critical Temperature Non Non Non
Core 2 Critical Temperature Non Non Non
Core 3 Critical Temperature Non Non Non
Core 4 Critical Temperature Non Non Non
Core 5 Critical Temperature Non Non Non
Core 0 Power Limit Exceeded Non Oui Oui
Core 1 Power Limit Exceeded Non Oui Oui
Core 2 Power Limit Exceeded Non Oui Oui
Core 3 Power Limit Exceeded Non Oui Oui
Core 4 Power Limit Exceeded Non Oui Oui
Core 5 Power Limit Exceeded Non Oui Oui
Package/Ring Thermal Throttling Non Non Non
Package/Ring Critical Temperature Non Non Non
Package/Ring Power Limit Exceeded Non Oui Oui
CPU [#0]: Intel Core i5-11400F: Enhanced
Min Max Moyenne
CPU Package 49 °C 82.01 °C 66.58 °C
CPU IA Cores 49 °C 82.01 °C 66.6 °C
VR VCC Current (SVID IOUT) 24.75 A 101.07 A 56.62 A
CPU Package Power 33.6 W 103.63 W 66.97 W
IA Cores Power 23.94 W 91.3 W 56.24 W
System Agent Power 2.15 W 3.52 W 2.73 W
Rest-of-Chip Power 7.52 W 8.88 W 8.05 W
PL1 Power Limit (Static) 75 W 75 W 75.01 W
PL2 Power Limit (Static) 150 W 150 W 150.01 W
CPU [#0]: Intel Core i5-11400F: C-State Residency
Min Max Moyenne
Core 0 T0 C0 Residency 1.5 % 99.66 % 54.56 %
Core 0 T1 C0 Residency 0.54 % 99.56 % 48.35 %
Core 1 T0 C0 Residency 3.08 % 99.43 % 46.54 %
Core 1 T1 C0 Residency 0.45 % 99.47 % 39.88 %
Core 2 T0 C0 Residency 2.48 % 99.17 % 43.83 %
Core 2 T1 C0 Residency 0.3 % 99.43 % 37.45 %
Core 3 T0 C0 Residency 1.9 % 99.46 % 42.16 %
Core 3 T1 C0 Residency 0.37 % 99.49 % 39.95 %
Core 4 T0 C0 Residency 1.06 % 99.13 % 46.63 %
Core 4 T1 C0 Residency 1.05 % 99.33 % 40.09 %
Core 5 T0 C0 Residency 1.1 % 99.44 % 44.99 %
Core 5 T1 C0 Residency 1.65 % 99.49 % 42.49 %
Memory Timings
Min Max Moyenne
Memory Clock 1595.73 MHz 1596.35 MHz 1596.11 MHz
Memory Clock Ratio 16 x 16 x 16 x
Tcas 16 T 16 T 16 T
Trcd 18 T 18 T 18 T
Trp 18 T 18 T 18 T
Tras 39 T 39 T 39 T
Trc 57 T 57 T 57 T
Trfc 560 T 560 T 560 T
Command Rate 1 T 1 T 1 T
Gear Mode 2 2 2
CPU [#0]: Intel Core i5-11400F: Performance Limit Reasons
Min Max Moyenne
IA: PROCHOT Non Non Non
IA: Thermal Event Non Non Non
IA: Residency State Regulation Non Non Non
IA: Running Average Thermal Limit Non Non Non
IA: VR Thermal Alert Non Non Non
IA: VR TDC Non Non Non
IA: Electrical Design Point/Other (ICCmax,PL4,SVID,DDR RAcer) Non Oui Oui
IA: Package-Level RAcer/PBM PL1 Non Oui Oui
IA: Package-Level RAcer/PBM PL2,PL3 Non Non Non
IA: Max Turbo Limit Non Oui Oui
IA: Turbo Attenuation (MCT) Non Non Non
IA: Thermal Velocity Boost Non Non Non
GT: PROCHOT Non Non Non
GT: Thermal Event Non Non Non
GT: DDR RAcer Non Non Non
GT: Residency State Regulation Non Non Non
GT: Running Average Thermal Limit Non Non Non
GT: VR Thermal Alert Non Non Non
GT: VR TDC Non Non Non
GT: Max VR Voltage, ICCmax, PL4 Non Non Non
GT: Domain-Level PBM PLGT Non Non Non
GT: Package-Level RAcer/PBM PL1 Non Non Non
GT: Package-Level RAcer/PBM PL2,PL3 Non Non Non
GT: Inefficient Operation Non Non Non
GT: Fuses limit Non Non Non
RING: PROCHOT Non Non Non
RING: Thermal Event Non Non Non
RING: DDR RAcer Non Non Non
RING: Residency State Regulation Non Non Non
RING: Running Average Thermal Limit Non Non Non
RING: VR Thermal Alert Non Non Non
RING: VR TDC Non Non Non
RING: Max VR Voltage, ICCmax, PL4 Non Non Non
RING: Package-Level RAcer/PBM PL1 Non Non Non
RING: Package-Level RAcer/PBM PL2,PL3 Non Non Non
ASRock H510M-HDV/M.2 SE (Nuvoton NCT6796D)
Min Max Moyenne
Motherboard 38 °C 47 °C 42.72 °C
CPU 38 °C 47 °C 42.72 °C
Auxiliary 8 °C 9 °C 8.01 °C
AUXTIN1 92 °C 96 °C 95.19 °C
AUXTIN2 23 °C 24 °C 23.05 °C
AUXTIN3 22 °C 23 °C 22.94 °C
AUXTIN4 22 °C 22 °C 22 °C
CPU (PECI) 49 °C 80 °C 66.71 °C
SMIOVT6 22 °C 23 °C 22.94 °C
Vcore 1.05 V 1.19 V 1.17 V
+5V 8.44 V 8.52 V 8.48 V
+3.3V (AVCC) 3.44 V 3.44 V 3.44 V
+3.3V (3VCC) 3.28 V 3.34 V 3.31 V
+12V 11.62 V 12 V 11.76 V
VIN8 1.06 V 1.07 V 1.07 V
VIN4 1.34 V 1.34 V 1.34 V
3VSB 3.44 V 3.44 V 3.44 V
VBAT 3.18 V 3.2 V 3.2 V
VTT 0.53 V 0.54 V 0.53 V
VIN5 0.11 V 0.11 V 0.11 V
VIN6 0.52 V 0.52 V 0.52 V
VCCSA 1.12 V 1.13 V 1.12 V
VIN3 1.25 V 1.26 V 1.25 V
VIN7 1.05 V 1.06 V 1.06 V
VIN9 0.75 V 0.81 V 0.79 V
CPU1 1028 RPM 1607.08 RPM 1381.75 RPM
AUXFANIN0 718 RPM 798.06 RPM 760.03 RPM
Chassis Intrusion Non Non Non
ASRock H510M-HDV/M.2 SE (Intel PCH)
Min Max Moyenne
PCH Temperature 51 °C 58 °C 54.47 °C
S.M.A.R.T.: WDC WD10EZEX-00BBHA0 (WD-WCC6Y7TX7R8R) [D:]
Min Max Moyenne
Drive Temperature 35 °C 35 °C 35 °C
Drive Failure Non Non Non
Drive Warning Non Non Non
S.M.A.R.T.: Lexar SSD PLAY 2TB [C:]
Min Max Moyenne
Drive Temperature 48 °C 53.01 °C 50.88 °C
Drive Temperature 2 48 °C 53.01 °C 50.88 °C
Drive Temperature 3 41 °C 43 °C 42.14 °C
Drive Remaining Life 97 % 97 % 97.01 %
Drive Available Spare 100 % 100 % 100.01 %
Drive Failure Non Non Non
Drive Warning Non Non Non
Total Host Writes 23492 Go 23492 Go 23493.69 Go
Total Host Reads 29433 Go 29433 Go 29433.69 Go
Drive: WDC WD10EZEX-00BBHA0 (WD-WCC6Y7TX7R8R) [D:]
Min Max Moyenne
Read Activity 0 % 0 % 0 %
Write Activity 0 % 0 % 0 %
Total Activity 0 % 0 % 0 %
Read Rate 0 MB/s 0 MB/s 0 MB/s
Write Rate 0 MB/s 0 MB/s 0 MB/s
Read Total 0 Mo 0 Mo 0 Mo
Write Total 0 Mo 0 Mo 0 Mo
Drive: Lexar SSD PLAY 2TB [C:]
Min Max Moyenne
Read Activity 0 % 33.49 % 0.42 %
Write Activity 0 % 100.01 % 4.85 %
Total Activity 0 % 100.01 % 5.28 %
Read Rate 0 MB/s 19.51 MB/s 0.34 MB/s
Write Rate 0 MB/s 2.42 MB/s 0.17 MB/s
Read Total 6146 Mo 6213.01 Mo 6204.13 Mo
Write Total 669 Mo 704.03 Mo 687.3 Mo
dGPU [#0]: NVIDIA GeForce RTX 3060: ASUS DUAL RTX 3060 OC V2 LHR
Min Max Moyenne
GPU Temperature 45.72 °C 74.04 °C 64.08 °C
GPU Hot Spot Temperature 59.84 °C 105.26 °C 89.68 °C
GPU Thermal Limit 83 °C 83 °C 83.01 °C
GPU Core Voltage 0.89 V 1.02 V 0.96 V
GPU PCIe +12V Input Voltage 11.31 V 11.63 V 11.45 V
GPU 8-pin #1 Input Voltage 11.29 V 12.06 V 11.59 V
GPU Misc0 Input Voltage 11.18 V 12.04 V 11.51 V
GPU Fan1 53 % 100.01 % 80.3 %
GPU Fan2 53 % 100.01 % 80.32 %
GPU Power 44.75 W 170.04 W 123.51 W
GPU Core (NVVDD) Input Power (sum) 19.19 W 133.24 W 83.63 W
GPU PCIe +12V Input Power 13.9 W 43.15 W 32.95 W
GPU 8-pin #1 Input Power 30.71 W 135.93 W 91.39 W
GPU Misc0 Input Power 14.63 W 25.22 W 21.63 W
GPU Core (NVVDD2) Input Power (sum) 19.19 W 133.24 W 83.63 W
GPU Input PP Source Power (sum) 25.23 W 49.08 W 40.62 W
GPU Core (NVVDD) Output Power 9.83 W 116.57 W 69.43 W
GPU Power Limit (rated) 170 W 170 W 170.01 W
GPU Power Limit (max) 187 W 187 W 187.01 W
GPU Clock 1627 MHz 1837.01 MHz 1740.07 MHz
GPU Memory Clock 1875.25 MHz 1875.25 MHz 1875.08 MHz
GPU Video Clock 1425 MHz 1612.19 MHz 1529.58 MHz
GPU Effective Clock 1640.24 MHz 1837.38 MHz 1735.07 MHz
GPU Crossbar Clock 1545 MHz 1740.12 MHz 1649.07 MHz
GPU Core Load 0 % 100 % 67.8 %
GPU Memory Controller Load 1 % 51 % 32.73 %
GPU Video Engine Load 0 % 0 % 0 %
GPU Bus Load 0 % 0 % 0 %
GPU Memory Usage 5.9 % 6.89 % 6.57 %
GPU D3D Usage 0 % 97.94 % 64.24 %
GPU Video Decode 0 Usage 0 % 0 % 0 %
GPU Video Encode 0 Usage 0 % 0 % 0 %
GPU VR Usage 0 % 0 % 0 %
Performance Limit - Power Non Oui Oui
Performance Limit - Thermal Non Oui Oui
Performance Limit - Reliability Voltage Non Non Non
Performance Limit - Max Operating Voltage Non Non Non
Performance Limit - Utilization Non Oui Oui
Performance Limit - SLI GPUBoost Sync Non Non Non
Total GPU Power [% of TDP] 26.26 % 104.79 % 73.19 %
Total GPU Power (normalized) [% of TDP] 26.19 % 104.71 % 73.79 %
Receiver Errors 0 0 0
Replay Count 0 0 0
Replay Rollover Count 0 0 0
Bad DLLP Count 0 0 0
Bad TLP Count 0 0 0
LCRC Error Count 0 0 0
NAKs Sent Count 0 0 0
NAKs Received Count 0 0 0
Recovery Count 9 9 9
Correctable Error Count 0 0 0
Non-Fatal Error Count 0 0 0
Fatal Error Count 0 0 0
Unsupported Request Count 0 0 0
PCIe Lane 0 Errors 0 0 0
PCIe Lane 1 Errors 0 0 0
PCIe Lane 2 Errors 0 0 0
PCIe Lane 3 Errors 0 0 0
PCIe Lane 4 Errors 0 0 0
PCIe Lane 5 Errors 0 0 0
PCIe Lane 6 Errors 0 0 0
PCIe Lane 7 Errors 0 0 0
PCIe Lane 8 Errors 0 0 0
PCIe Lane 9 Errors 0 0 0
PCIe Lane 10 Errors 0 0 0
PCIe Lane 11 Errors 0 0 0
PCIe Lane 12 Errors 0 0 0
PCIe Lane 13 Errors 0 0 0
PCIe Lane 14 Errors 0 0 0
PCIe Lane 15 Errors 0 0 0
GPU Memory Available 11440.94 Mo 11563.25 Mo 11480.6 Mo
GPU Memory Allocated 725.07 Mo 846.25 Mo 806.66 Mo
GPU D3D Memory Dedicated 555.81 Mo 677.47 Mo 637.78 Mo
GPU D3D Memory Dynamic 92.59 Mo 146.28 Mo 124 Mo
PCIe Link Speed 16 GT/s 16 GT/s 16 GT/s
Network: RealTek Semiconductor RTL8168/8111 PCI-E Gigabit Ethernet NIC - Ethernet
Min Max Moyenne
Total DL 7.36 Mo 7.59 Mo 7.5 Mo
Total UP 0.92 Mo 1.27 Mo 1.1 Mo
Current DL rate 0 KB/s 122.25 KB/s 1.12 KB/s
Current UP rate 0 KB/s 25.56 KB/s 1.67 KB/s
Windows Hardware Errors (WHEA)
Min Max Moyenne
Total Errors 0 0 0

Derniers diagnostics de ce PC

11 • 2h 7min • Rapide 10 • 1m 26j • Long 9 • 4m 15j • Rapide 8 • 5m 20j • Rapide 7 • 8m 18j • Rapide 6 • 1an 2m 7j • Rapide 5 • 1an 2m 15j • Rapide 4 • 1an 5m 8j • Rapide 3 • 2ans 3m 7j • Rapide 2 • 2ans 3m 7j • Config 1 • 2ans 3m 7j • Rapide

>_ ANALYSE DU RAPPORT

Cliquer sur les conseils pour obtenir des explications

Aucun problème n'a été identifié.
Si un problème persiste, des vérifications supplémentaires par une personne compétente pourraient être nécessaires.

Considération facultative

➡️ Le driver graphique Nvidia installé peut être mis à jour. (596.21 -> 617.42)

Vous pouvez télécharger la mise à jour depuis le site de Nvidia, ou via le logiciel NVIDIA App.

>_ DIAG

Type de diagnosticRapide

Diagnostics effectués11

Version appVersion appVersion de l'application utilisée lors du diagnostic26.4.8

Effectué il y a5m 20j (29/04/2026)

Durée du diagnostic5min 14s

ID du diagnosticzLFlwnaRkr

Historique des diagnostics de ce PC Copier le lien du rapport Partager le rapport via QR code Exporter le diagnostic Accéder au site de la carte mère Détail des sondes

>_ CARTE MÈRE

FabricantASRock

ModèleH510M-HDV/M.2 SE


>_ BIOS

ÉditeurAmerican Megatrends Inc.

VersionVersionLa version et date du BIOS permettent d'identifier la version du BIOS actuellement installée sur la machine.

Notes:
- Parfois, la version du BIOS récupérée peut être légèrement différente de celle affichée sur le site du constructeur.
Exemple: Avec un BIOS MSI, la version récupérée peut être '2.B0' alors que sur le site, la version est notée '7D22v2B'.

- La date du BIOS récupérée peut aussi légèrement différer de quelques jours/mois de celle affichée sur le site du constructeur.
Exemple: Avec un BIOS MSI, la date récupérée 26/01/2024, alors que sur le site, la date est 07/01/2023.
Ici, la date sur le site correspond à la mise en ligne, alors que celle récupérée est la date de la création du BIOS.
P1.60 (05/05/2023)

Mode de démarrageMode de démarrageMode de démarrage de l'ordinateur :
- Legacy (ancien mode)
- UEFI (récent)
UEFI

TPMTPMLe TPM est un composant (module physique sur la carte mère ou émulé par le processeur) qui permet de stocker des informations de manière sécurisée.

Plus précisément, il permet de stocker des clés de chiffrement, des certificats, des données biométriques etc..

Il est par exemple utilisé pour chiffrer les stockages avec BitLocker, ou déverrouiller l'ordinateur avec Windows Hello.

Certains logiciels anti-triche de jeux vidéos peuvent aussi l'utiliser pour confirmer l'intégrité du jeu et du système.
Actif

Secure BootSecure BootOption de sécurité disponible dans le BIOS.
SecureBoot vérifie que l'ordinateur démarre bien sur un système d'exploitation vérifié.

C'est un paramètre que certains anticheats de jeux vidéos peuvent demander d'activer (Valorant, Battlefield, Call of Duty, EA Sports FC).
Actif

>_ WINDOWS

ÉditionWindows 11 Famille

Version25H2 (26200.8246)

Installé le15/08/2025 14:28:33

Démarrage rapideDémarrage rapideLe démarrage rapide de Windows permet aux anciens ordinateurs de démarrer plus rapidement.

Parfois ce mode (actif par défaut) peut être la source de problèmes comme des leds qui restent allumées, ou des plantages au démarrage avec des drivers incompatibles.
Actif

UptimeUptimeL'uptime est le temps écoulé depuis le dernier démarrage de Windows.
Cette information peut être utile pour déterminer depuis combien de temps Windows n'a pas été redémarré par exemple.

A noter que si le démarrage rapide est activé dans les paramètres de Windows, lors de l'arrêt de l'ordinateur, celui-ci se mettra en réalité dans un état de veille prolongée.

En effet, Windows ne s'arrête donc complètement que lors d'un redémarrage.
(en cliquant sur redémarrer et non sur arrêter)

On pourra donc parfois observer des uptimes élevés de plusieurs jours, même si l'ordinateur est régulièrement arrêté puis allumé.

En revanche, si le démarrage rapide est désactivé, l'ordinateur s'arrête bien complètement lors de l'arrêt et l'uptime se retrouve donc bien réinitialisé à chaque démarrage.
7min

AntivirusAntivirusAntivirus actuellement actif sur votre ordinateur.

Idéalement, il vaut mieux privilégier quelque chose comme Windows Defender, qui est relativement efficace et déjà intégré par défaut à Windows, ou utiliser un antivirus tiers de votre choix.

Il faut par contre éviter les antivirus peu recommandables comme Avast, Norton, McAfee, Iobit, etc., qui sont connus pour récolter vos données personnelles plutôt que de vous protéger.
Malwarebytes

Isolation virtuelle (VBS)Isolation virtuelle (VBS)Virtualization-Based Security (VBS) est une fonctionnalité de sécurité dans Windows.

Son but est de protéger certaines parties de Windows en les isolant du reste, en utilisant la virtualisation matérielle pour créer un environnement sécurisé à part. Elle sert de base à d'autres fonctionnalités Windows qui en dépendent, comme l'intégrité de la mémoire (HVCI) ou Credential Guard.

Elle peut être active par défaut sur les installations de Windows 11 compatibles, ou s'activer automatiquement dès qu'une fonctionnalité qui en dépend est utilisée.

Cependant, cette fonctionnalité peut faire légèrement perdre en performances lorsqu'elle est activée.
Elle ne protège que contre certaines vulnérabilités avancées ciblant le noyau Windows. Elle ne vous protègera pas d'un mineur de cryptomonnaie ni du vol de vos mots de passe etc.
Actif

Intégrité mémoire (HVCI)Intégrité mémoire (HVCI)L'intégrité de la mémoire (HVCI) est une fonctionnalité de sécurité Windows qui s'appuie sur VBS pour protéger le noyau contre l'injection de code malveillant.

Ce paramètre est requis par certains anticheats récents comme Vanguard.
N/A

Protection DMAProtection DMALa protection DMA du noyau (Kernel DMA Protection) permet à Windows d'utiliser l'IOMMU du processeur pour bloquer les accès mémoire directs non autorisés depuis des périphériques externes.

Elle protège contre certaines attaques matérielles avancées (cartes PCIe malveillantes, attaques DMA via Thunderbolt, etc) et est désormais requis par certains anticheats récents comme Vanguard.

Elle s'active automatiquement si le matériel et le firmware le supportent correctement (UEFI, virtualisation CPU, IOMMU activé dans le BIOS).
N/A

Contrôle d'application intelligentContrôle d'application intelligentLe Contrôle d'application intelligent (Smart App Control) est une fonctionnalité de Windows 11 qui bloque l'exécution d'applications non signées ou dont la réputation n'est pas reconnue par Microsoft.

Il fonctionne en deux modes :
- Évaluation : observe sans bloquer, pour déterminer si la protection est adaptée à l'usage.
- Actif : bloque toute application non vérifiée.

Cependant il peut parfois bloquer des applications légitimes.
N/A


Résumé des événements passés 0Modifications système5Alertes périphériques3Incidents système0BSOD0WHEA
Séquence de démarrage
BIOS: 26sWindows: 28sApps: 27s
BIOS
26s
Noyau
0.8s
Matériel / drivers
7.7s
Services installés
6s
Session
7s
Chargement du bureau
6.7s
Apps au démarrage
(16 apps) 27s

>_ PROCESSEUR

NomIntel Core i5-11400F

Nombre de coeurs/threads6 / 12

Usage en arrière-plan3%

Plan d'alimentationPerformances élevées

Fréquence de base2.60 GHz

Fréquences min/max3.59 GHz / 4.19 GHz

PL2 / PL1PL2 / PL1Les Power Limits permettent de limiter la consommation électrique du processeur, pour diminuer la chaleur générée.
Exemple en image (anandtech.com)

Lorsqu'ils sont atteints, le processeur va diminuer sa fréquence pour rester sous la limite.

L'intérêt est de permettre au processeur de fonctionner à une certaine puissance pendant une courte période de temps, puis de la limiter quelques secondes plus tard.

Le Power Limit 2 (PL2) est la puissance max que le processeur peut consommer pendant une courte période de temps (quelques dizaines de secondes).

Le Power Limit 1 (PL1) est la même chose, mais s'enclenche une fois la durée du PL2 écoulée.

Par défaut, ce sont des valeurs conseillées par le fabricant du processeur, et choisies par le constructeur de la carte mère.

Une valeur à plus de 4000 W n'est pas un bug, cela signifie que le power limit est désactivé.
(Valeur trop élevée pour être atteinte, donc ne s'applique jamais)
150 W / 75 W

Tensions min/max1.05 V / 1.19 V

Consommations min/en jeu/max34 W / 76 W / 104 W

Températures min/en jeu/maxTempératures min/en jeu/maxEn moyenne sur le diag rapide d'UserDiag, ce processeur atteint 33°C min et 58°C max.

Moyenne réalisée sur un échantillon de diags récents.
52°C / 74°C / 82°C

Niveau de performanceNiveau de performanceNiveau de performance déterminé grâce aux données de 1974 autres diagnostics comportant ce modèle de CPU.Très bon (100%)

>_ CARTE GRAPHIQUE

Planification GPU matériellePlanification GPU matérielleLa planification de processeur graphique à accélération matérielle (HAGS) permet de transférer une partie de la gestion de la planification des tâches GPU du processeur vers le GPU lui-même, ce qui est censé en théorie réduire la latence et améliorer les performances dans certains scénarios.

Son activation est aussi nécessaire pour certaines fonctionnalitées comme le Frame Generation ou le Path Tracing.
N/A

Optimisations jeu en fenêtréOptimisations jeu en fenêtréCette optimisation active automatiquement certains mécanismes permettant de réduire la latence dans les jeux en mode fenêtré ou borderless.N/A

Resizable BARResizable BARLe Resizable BAR permet au processeur d'avoir accès à toute la mémoire de la carte graphique d'un coup au lieu de faire plein de petits accès dus à la limite de taille d'accès par défaut. Cela peut légèrement améliorer les performances dans certains jeux/logiciels.

Sur un PC entièrement AMD (processeur, carte mère et carte graphique) cela peut porter le nom marketing de Smart Access Memory (SAM).

Le Resizable BAR doit être supporté par la carte mère, le processeur et la carte graphique (ainsi que son driver graphique à jour), puis il suffit de l'activer dans le BIOS.
N/A


GPU 1

ModèleNVIDIA GeForce RTX 3060

FabricantASUS

ÉditionOC Edition

VRAM12 Go (GDDR6)

Version pilote596.21

Date pilote13/04/2026

Fréquences coeur min/max1.63 / 1.84 GHz

Fréquences mémoire min/max1.88 / 1.88 GHz

Tensions min/max0.89 / 1.02 V

Consommations min/en jeu/max45 W / 167 W / 170 W

Températures min/en jeu/maxTempératures min/en jeu/maxEn moyenne sur le diag rapide d'UserDiag, cette carte graphique atteint 42°C min et 62°C max.

Moyenne réalisée sur un échantillon de diags récents.
47°C / 71°C / 74°C

Hotspot min/en jeu/maxHotspot min/en jeu/maxLe hotspot est le point le plus chaud de la puce du GPU, mesuré par un capteur dédié.

Cette température est généralement plus élevée que la température GPU classique (qui est une moyenne sur l'ensemble de la puce)

Un écart de 10-20°C avec la température GPU classique est ok.
60°C / 103°C / 105°C

Niveau de performanceNiveau de performanceNiveau de performance déterminé grâce aux données de 1994 autres diagnostics comportant ce modèle de GPU.Très bon (100%)

>_ MÉMOIRE

Taille totale16 Go

Type de mémoireDDR4

Fréquence actuelleFréquence actuelleFréquence actuelle des barrettes de RAM.3192 MT/s

Tension DRAMTension DRAMLa tension DRAM est la tension appliquée aux barrettes de RAM.

A noter que cette métrique n'est pas toujours accessible suivant la carte mère.
N/A

Channel2 x 64-bit

TimingsTimingsCAS16tRCD18tRP18tRAS39tRFC560CR116-18-18-39 (tRFC:560/CR:1)

Utilisation4.9/15.9 Go (31%)

Fichier d'échangeFichier d'échangeLe fichier d'échange (Pagefile) permet au système ainsi qu'aux logiciels de stocker des données sur le stockage au lieu de la RAM en cas de besoin.

La modification ou désactivation du fichier d'échange peut entrainer des problèmes de stabilité du système. (blue screen, crash de logiciels/jeux, messages de type "mémoire insuffisante" etc..)

Il est donc vivement déconseillé de modifier ou désactiver le fichier d'échange, si vous n'êtes pas sûr de ce que vous faites.
Activé (par défaut)

CommentaireCommentaireVoici les profils disponibles pour vos barrettes de RAM.
Les profils surlignés correspondent aux timings actuels.
La fréquence peut cependant différer.

À noter que si différents kits de RAM sont mélangés ou suivant le processeur, tous ces profils ne sont pas forcément utilisables ou stables.

XMP 1 | 16-18-18-39 | 3200 MT/s
Profil XMP activé

>_ SLOT MÉMOIRE

SLOT 1 (ChannelA-DIMM0)

FabricantPNY Electronics (Samsung)

Référence8GBF1X08QFHH39-135-K

Taille / fréquenceTaille / fréquenceCette fréquence est celle renvoyée par la barrette. Elle ne représente pas toujours la fréquence actuelle de votre ordinateur, qui peut être plus élevée, ou plus faible.8 Go - 3200 MT/s


SLOT 2 (ChannelB-DIMM0)

FabricantPNY Electronics (Samsung)

Référence8GBF1X08QFHH39-135-K

Taille / fréquenceTaille / fréquenceCette fréquence est celle renvoyée par la barrette. Elle ne représente pas toujours la fréquence actuelle de votre ordinateur, qui peut être plus élevée, ou plus faible.8 Go - 3200 MT/s

>_ STOCKAGE

STOCKAGE 1

ModèleWDC WD10EZEX-00BBHA0

TypeHDD 7200 RPM - SATA

Capacité1 To

Mode actuel/maxSATA/600 - SATA/600

Débits lecture/écriture197 - 178 Mo/s

Usage lecture/écritureN/A - N/A

Nombre d'allumages1 975 fois

Temps allumé13 858 heures

Température36°C

État actuelÉtat actuelL'état actuel du stockage est une estimation basée sur les métriques SMART.
Cette estimation peut varier suivant les constructeurs et les modèles de stockage.

IDNomActuelPireSeuilBrut01Read Error Rate20020051003Spin-Up Time19217321138304Start/Stop Count94940642805Reallocated Sectors Count200200140007Seek Error Rate2002000009Power-On Hours82820138580ASpin Retry Count100100000BRecalibration Retries100100000CPower Cycle Count999901975C0Power-off Retract Count2002000319C1Load/Unload Cycle Count190190031858C2Temperature10796036C4Reallocation Event Count20020000C5Current Pending Sector Count20020000C6Uncorrectable Sector Count20020000C7UltraDMA CRC Error Count20020000C8Write Error Rate20020000
Très bon

D:
Données chiffrées
1 To
998 Go libres
D: (NTFS)

STOCKAGE 2

ModèleLexar SSD PLAY 2TB

TypeSSD - NVMe

Capacité2.05 To

Mode actuel/maxPCIe 3.0 x4 - PCIe 4.0 x4

Débits lecture/écriture3 316 - 2 971 Mo/s

Usage lecture/écriture29.46 To - 23.51 To

Nombre d'allumages338 fois

Temps allumé2 487 heures

Température52°C

État actuel (santé)État actuel (santé)L'état actuel du stockage est une estimation basée sur les métriques SMART.
Cette estimation peut varier suivant les constructeurs et les modèles de stockage.

Le pourcentage de "santé" indique l'usure estimée des cellules flash d'un SSD.
À l'état neuf, il est de 100%. Avec l'utilisation, ce pourcentage diminue.
Cette estimation est fournie par le fabricant du SSD.

IDNomBrut01Critical Warning002Composite Temperature32503Available Spare10004Available Spare Threshold1005Percentage Used306Data Units Read6177650507Data Units Written4931059908Host Read Commands63194192109Host Write Commands4398439580AController Busy Time24230BPower Cycles3380CPower On Hours24870DUnsafe Shutdowns250EMedia and Data Integrity Errors00FNumber of Error Information Log Entries0
Très bon (97 %)

C:
Système EFI
210 Mo
Données chiffrées
2.05 To
956 Go libres
C: (NTFS)
Récupération
816 Mo

>_ ÉCRAN

ÉCRAN 1

ModèleKG251Q

Résolution1920 x 1080

Fréquence144Hz

Connecté viaHDMI

Connecté àNVIDIA GeForce RTX 3060

Date de fabrication2019

Taille24"


ÉCRAN 2

ModèleLC27G5xT (Samsung)

Résolution2560 x 1440

Fréquence144Hz

Connecté viaDisplayPort

Connecté àNVIDIA GeForce RTX 3060

Date de fabrication2020

Taille27"

>_ TEST: CPU MONO COEUR

Comment interpréter ces graphiques ?

Ce test actif effectue une tâche qui sollicite uniquement un seul coeur du processeur.
La carte graphique n'est pas sollicitée durant ce test.

On observe températures, consommation, fréquences et tensions.

Idéalement, on souhaite observer une fréquence CPU relativement stable, qui n'est pas affectée par des températures trop élevées par exemple.

>_ TEST: CPU MULTI COEUR

Comment interpréter ces graphiques ?

Ce test actif effectue une tâche qui sollicite tous les coeurs du processeur.
La carte graphique n'est pas sollicitée durant ce test.

On observe températures, consommation, fréquences et tensions.

Idéalement, on souhaite observer une fréquence CPU relativement stable, qui n'est pas affectée par des températures trop élevées par exemple.

>_ TEST: CHARGE GAMING

Comment interpréter ces graphiques ?

Ce test actif simule la charge d'un jeu moyen qui sollicite le processeur et la carte graphique de manière équilibrée.
Il ne sollicite pas forcément tous les coeurs du processeur.
Il s'agit du test le plus représentatif d'un usage en jeu.

On observe températures, consommation, fréquences et tensions.

La fréquence du processeur peut être stable ou varier au cours du temps (pas un problème) car la charge du test varie.
La fréquence de la carte graphique doit normalement être plutôt stable.

>_ TEST: GPU

Comment interpréter ces graphiques ?

Ce test actif effectue une tâche qui sollicite uniquement la carte graphique.
Le processeur n'est pas sollicité durant ce test.

On observe températures, consommation, fréquences et tensions.

Idéalement, on souhaite observer une fréquence GPU relativement stable, qui n'est pas affectée par des températures trop élevées par exemple.
➡️ Petite précision, il est tout à fait normal d'observer de potentielles variations de la fréquence ou tension du processeur, qui n'est pas sollicité durant ce test.

>_ TEST: CPU MULTI COEUR + GPU

Comment interpréter ces graphiques ?

Ce test actif effectue une tâche qui sollicite tous les coeurs du processeur et la carte graphique en même temps.

On observe températures, consommation, fréquences et tensions.

Idéalement, on souhaite observer une fréquence CPU et GPU relativement stable, qui ne sont pas affectées par des températures trop élevées par exemple.