Liste référençant les paramÚtres systÚme qui diffÚrent de leur valeur par défaut.
Cela permet d'apporter du contexte sur les modifications effectuées sur ce systÚme (Windows préinstallé, modifications manuelles, logiciels "d'optimisation").
Liste les périphériques signalant une erreur (driver manquant, planté, désactivé, etc).
Vous pouvez retrouver cela dans le gestionnaire de périphériques Windows.
Liste les crashs systÚme et erreurs matérielles des 30 derniers jours (crashs Windows (BSOD), erreurs matérielles (WHEA), événements systÚme critiques et crashs applicatifs).
Jusqu'à 10 événements récupérées par catégorie.
Non disponible pour ce diagnostic.
Cliquer sur les conseils pour obtenir des explications
ProblÚme identifié
La température atteinte (86°C) semble impacter négativement les performances de la carte graphique.
Dans cette situation, il peut ĂȘtre intĂ©ressant d'amĂ©liorer le refroidissement de la carte graphique.
- Mieux ventiler la carte graphique dans le boitier.
- Faire une courbe de ventilation plus efficace, avec des outils comme MSI Afterburner ou Fan Control.
Considérations facultatives
Vous pouvez télécharger la mise à jour depuis le site de Nvidia, ou via le logiciel NVIDIA App.
Voici la liste des partitions sans lettre attribuée:
- Stockage 2: 4 To
Pour attribuer une lettre Ă une partition, vous pouvez faire cela:
- Clic droit sur l'icÎne Windows en bas à gauche de l'écran > "Gestion des disques"
- Identifiez la partition sans lettre attribuée
- Clic droit dessus > "Modifier la lettre de lecteur et les chemins d'accĂšs"
- Cliquez sur "Ajouter"
- Choisissez une lettre de lecteur, puis cliquez sur "OK"
- Cliquez sur "OK" pour fermer la fenĂȘtre- Vous pouvez maintenant utiliser cet espace
Type de diagnosticRapide
Diagnostics effectués6
Version appVersion appVersion de l'application utilisée lors du diagnostic26.1.14
Effectué il y a5m 16j (17/03/2026)
Durée du diagnostic4min 59s
ID du diagnosticytrZusYYZY
FabricantASUS
ModĂšleROG MAXIMUS XI HERO (WI-FI)
Températures VRM min/maxTempératures VRM min/maxLes VRMs (Voltage Regulator Modules) sont les étages d'alimentation situés sur la carte mÚre à proximité du processeur.
Des tempĂ©ratures Ă©levĂ©es peuvent ĂȘtre le signe d'un :
- refroidissement des VRMs insuffisant
- processeur trop demandeur pour cette carte mĂšre
- overclocking agressif
A noter:
Peu de cartes mÚres possÚdent cette sonde.32°C / 38°C
ĂditeurAmerican Megatrends Inc.
VersionVersionLa version et date du BIOS permettent d'identifier la version du BIOS actuellement installée sur la machine.
Notes:
- Parfois, la version du BIOS rĂ©cupĂ©rĂ©e peut ĂȘtre lĂ©gĂšrement diffĂ©rente de celle affichĂ©e sur le site du constructeur.
Exemple: Avec un BIOS MSI, la version rĂ©cupĂ©rĂ©e peut ĂȘtre '2.B0' alors que sur le site, la version est notĂ©e '7D22v2B'.
- La date du BIOS récupérée peut aussi légÚrement différer de quelques jours/mois de celle affichée sur le site du constructeur.
Exemple: Avec un BIOS MSI, la date récupérée 26/01/2024, alors que sur le site, la date est 07/01/2023.
Ici, la date sur le site correspond à la mise en ligne, alors que celle récupérée est la date de la création du BIOS.2004 (02/11/2021)
Mode de démarrageMode de démarrageMode de démarrage de l'ordinateur :
- Legacy (ancien mode)
- UEFI (récent)UEFI
TPMTPMLe TPM est un composant (module physique sur la carte mÚre ou émulé par le processeur) qui permet de stocker des informations de maniÚre sécurisée.
Plus précisément, il permet de stocker des clés de chiffrement, des certificats, des données biométriques etc..
Il est par exemple utilisé pour chiffrer les stockages avec BitLocker, ou déverrouiller l'ordinateur avec Windows Hello.
Certains logiciels anti-triche de jeux vidéos peuvent aussi l'utiliser pour confirmer l'intégrité du jeu et du systÚme.Actif
Secure BootSecure BootOption de sécurité disponible dans le BIOS.
SecureBoot vérifie que l'ordinateur démarre bien sur un systÚme d'exploitation vérifié.
C'est un paramÚtre que certains anticheats de jeux vidéos peuvent demander d'activer (Valorant, Battlefield, Call of Duty, EA Sports FC).Actif
ĂditionWindows 11 Professionnel
Version25H2 (26200.8037)
Installé le10/03/2026 14:59:38
Démarrage rapideDémarrage rapideLe démarrage rapide de Windows permet aux anciens ordinateurs de démarrer plus rapidement.
Parfois ce mode (actif par dĂ©faut) peut ĂȘtre la source de problĂšmes comme des leds qui restent allumĂ©es, ou des plantages au dĂ©marrage avec des drivers incompatibles.Actif
UptimeUptimeL'uptime est le temps écoulé depuis le dernier démarrage de Windows.
Cette information peut ĂȘtre utile pour dĂ©terminer depuis combien de temps Windows n'a pas Ă©tĂ© redĂ©marrĂ© par exemple.
A noter que si le dĂ©marrage rapide est activĂ© dans les paramĂštres de Windows, lors de l'arrĂȘt de l'ordinateur, celui-ci se mettra en rĂ©alitĂ© dans un Ă©tat de veille prolongĂ©e.
En effet, Windows ne s'arrĂȘte donc complĂštement que lors d'un redĂ©marrage.
(en cliquant sur redĂ©marrer et non sur arrĂȘter)
On pourra donc parfois observer des uptimes Ă©levĂ©s de plusieurs jours, mĂȘme si l'ordinateur est rĂ©guliĂšrement arrĂȘtĂ© puis allumĂ©.
En revanche, si le dĂ©marrage rapide est dĂ©sactivĂ©, l'ordinateur s'arrĂȘte bien complĂštement lors de l'arrĂȘt et l'uptime se retrouve donc bien rĂ©initialisĂ© Ă chaque dĂ©marrage.1h 39min
AntivirusAntivirusAntivirus actuellement actif sur votre ordinateur.
Idéalement, il vaut mieux privilégier quelque chose comme Windows Defender, qui est relativement efficace et déjà intégré par défaut à Windows, ou utiliser un antivirus tiers de votre choix.
Il faut par contre éviter les antivirus peu recommandables comme Avast, Norton, McAfee, Iobit, etc., qui sont connus pour récolter vos données personnelles plutÎt que de vous protéger.Windows Defender
Isolation virtuelle (VBS)Isolation virtuelle (VBS)Virtualization-Based Security (VBS) est une fonctionnalité de sécurité dans Windows.
Son but est de protéger certaines parties de Windows en les isolant du reste, en utilisant la virtualisation matérielle pour créer un environnement sécurisé à part. Elle sert de base à d'autres fonctionnalités Windows qui en dépendent, comme l'intégrité de la mémoire (HVCI) ou Credential Guard.
Elle peut ĂȘtre active par dĂ©faut sur les installations de Windows 11 compatibles, ou s'activer automatiquement dĂšs qu'une fonctionnalitĂ© qui en dĂ©pend est utilisĂ©e.
Cependant, cette fonctionnalité peut faire légÚrement perdre en performances lorsqu'elle est activée.
Elle ne protÚge que contre certaines vulnérabilités avancées ciblant le noyau Windows. Elle ne vous protÚgera pas d'un mineur de cryptomonnaie ni du vol de vos mots de passe etc.Inactif
Intégrité mémoire (HVCI)Intégrité mémoire (HVCI)L'intégrité de la mémoire (HVCI) est une fonctionnalité de sécurité Windows qui s'appuie sur VBS pour protéger le noyau contre l'injection de code malveillant.
Ce paramÚtre est requis par certains anticheats récents comme Vanguard.N/A
Protection DMAProtection DMALa protection DMA du noyau (Kernel DMA Protection) permet à Windows d'utiliser l'IOMMU du processeur pour bloquer les accÚs mémoire directs non autorisés depuis des périphériques externes.
Elle protÚge contre certaines attaques matérielles avancées (cartes PCIe malveillantes, attaques DMA via Thunderbolt, etc) et est désormais requis par certains anticheats récents comme Vanguard.
Elle s'active automatiquement si le matériel et le firmware le supportent correctement (UEFI, virtualisation CPU, IOMMU activé dans le BIOS).N/A
ContrÎle d'application intelligentContrÎle d'application intelligentLe ContrÎle d'application intelligent (Smart App Control) est une fonctionnalité de Windows 11 qui bloque l'exécution d'applications non signées ou dont la réputation n'est pas reconnue par Microsoft.
Il fonctionne en deux modes :
- Ăvaluation : observe sans bloquer, pour dĂ©terminer si la protection est adaptĂ©e Ă l'usage.
- Actif : bloque toute application non vérifiée.
Cependant il peut parfois bloquer des applications légitimes.N/A
Nombre de coeurs/threads8 / 16
Usage en arriĂšre-plan1%
Plan d'alimentationUtilisation normale
Fréquence de base3.60 GHz
Fréquences min/max4.70 GHz / 4.80 GHz
PL2 / PL1PL2 / PL1Les Power Limits permettent de limiter la consommation électrique du processeur, pour diminuer la chaleur générée.
Exemple en image (anandtech.com)
Lorsqu'ils sont atteints, le processeur va diminuer sa fréquence pour rester sous la limite.
L'intĂ©rĂȘt est de permettre au processeur de fonctionner Ă une certaine puissance pendant une courte pĂ©riode de temps, puis de la limiter quelques secondes plus tard.
Le Power Limit 2 (PL2) est la puissance max que le processeur peut consommer pendant une courte période de temps (quelques dizaines de secondes).
Le Power Limit 1 (PL1) est la mĂȘme chose, mais s'enclenche une fois la durĂ©e du PL2 Ă©coulĂ©e.
Par défaut, ce sont des valeurs conseillées par le fabricant du processeur, et choisies par le constructeur de la carte mÚre.
Une valeur à plus de 4000 W n'est pas un bug, cela signifie que le power limit est désactivé.
(Valeur trop Ă©levĂ©e pour ĂȘtre atteinte, donc ne s'applique jamais)4096 W / 4096 W
Tensions min/max0.83 V / 1.32 V
Consommations min/en jeu/max21 W / 68 W / 122 W
Températures min/en jeu/maxTempératures min/en jeu/maxEn moyenne sur le diag rapide d'UserDiag, ce processeur atteint 34°C min et 66°C max.
Moyenne réalisée sur un échantillon de diags récents.44°C / 72°C / 80°C
Niveau de performanceNiveau de performanceNiveau de performance déterminé grùce aux données de 1024 autres diagnostics comportant ce modÚle de CPU.TrÚs bon (100%)
Planification GPU matĂ©riellePlanification GPU matĂ©rielleLa planification de processeur graphique Ă accĂ©lĂ©ration matĂ©rielle (HAGS) permet de transfĂ©rer une partie de la gestion de la planification des tĂąches GPU du processeur vers le GPU lui-mĂȘme, ce qui est censĂ© en thĂ©orie rĂ©duire la latence et amĂ©liorer les performances dans certains scĂ©narios.
Son activation est aussi nécessaire pour certaines fonctionnalitées comme le Frame Generation ou le Path Tracing.N/A
Optimisations jeu en fenĂȘtrĂ©Optimisations jeu en fenĂȘtrĂ©Cette optimisation active automatiquement certains mĂ©canismes permettant de rĂ©duire la latence dans les jeux en mode fenĂȘtrĂ© ou borderless.N/A
Resizable BARResizable BARLe Resizable BAR permet au processeur d'avoir accÚs à toute la mémoire de la carte graphique d'un coup au lieu de faire plein de petits accÚs dus à la limite de taille d'accÚs par défaut. Cela peut légÚrement améliorer les performances dans certains jeux/logiciels.
Sur un PC entiĂšrement AMD (processeur, carte mĂšre et carte graphique) cela peut porter le nom marketing de Smart Access Memory (SAM).
Le Resizable BAR doit ĂȘtre supportĂ© par la carte mĂšre, le processeur et la carte graphique (ainsi que son driver graphique Ă jour), puis il suffit de l'activer dans le BIOS.N/A
GPU 1
ModĂšleNVIDIA GeForce RTX 2080 Ti
FabricantGigabyte
ĂditionGaming OC
VRAM11 Go (GDDR6)
Version pilote560.94
Date pilote14/08/2024
Fréquences coeur min/max1.16 / 1.74 GHz
Fréquences mémoire min/max1.75 / 1.75 GHz
Tensions min/max0.71 / 0.88 V
Consommations min/en jeu/max65 W / 255 W / 301 W
Températures min/en jeu/maxTempératures min/en jeu/maxEn moyenne sur le diag rapide d'UserDiag, cette carte graphique atteint 43°C min et 65°C max.
Moyenne réalisée sur un échantillon de diags récents.50°C / 82°C / 86°C
Hotspot min/en jeu/maxHotspot min/en jeu/maxLe hotspot est le point le plus chaud de la puce du GPU, mesuré par un capteur dédié.
Cette température est généralement plus élevée que la température GPU classique (qui est une moyenne sur l'ensemble de la puce)
Un écart de 10-20°C avec la température GPU classique est ok.65°C / 104°C / 107°C
Niveau de performanceNiveau de performanceNiveau de performance déterminé grùce aux données de 425 autres diagnostics comportant ce modÚle de GPU.Bon (84%)
GPU 2
ModĂšleIntel UHD Graphics 630
FabricantASUS
VRAM128 Mo (N/A)
Version pilote30.0.100.9805
Date pilote23/07/2021
Taille totale32 Go
Type de mémoireDDR4
Fréquence actuelleFréquence actuelleFréquence actuelle des barrettes de RAM.3000 MT/s
Tension DRAMTension DRAMLa tension DRAM est la tension appliquée aux barrettes de RAM.
A noter que cette métrique n'est pas toujours accessible suivant la carte mÚre.1.34 V
ChannelDual
TimingsTimingsCAS15tRCD17tRP17tRAS35tRFC525CR215-17-17-35 (tRFC:525/CR:2)
Utilisation5.8/31.8 Go (18%)
Fichier d'échangeFichier d'échangeLe fichier d'échange (Pagefile) permet au systÚme ainsi qu'aux logiciels de stocker des données sur le stockage au lieu de la RAM en cas de besoin.
La modification ou désactivation du fichier d'échange peut entrainer des problÚmes de stabilité du systÚme. (blue screen, crash de logiciels/jeux, messages de type "mémoire insuffisante" etc..)
Il est donc vivement dĂ©conseillĂ© de modifier ou dĂ©sactiver le fichier d'Ă©change, si vous n'ĂȘtes pas sĂ»r de ce que vous faites.ActivĂ© (par dĂ©faut)
CommentaireCommentaireVoici les profils disponibles pour vos barrettes de RAM.
Les profils surlignés correspondent aux timings actuels.
La fréquence peut cependant différer.
à noter que si différents kits de RAM sont mélangés ou suivant le processeur, tous ces profils ne sont pas forcément utilisables ou stables.
XMP 1 | 9-11-11-21 | 1798 MT/s
XMP 2 | 10-12-12-24 | 2000 MT/s
XMP 3 | 11-13-13-26 | 2200 MT/s
XMP 4 | 12-14-14-28 | 2400 MT/s
XMP 5 | 13-15-15-31 | 2600 MT/s
XMP 6 | 14-16-16-33 | 2800 MT/s
XMP 7 | 15-17-17-35 | 2998 MT/s
XMP 8 | 16-17-17-35 | 2998 MT/s
XMP 9 | 17-17-17-35 | 2998 MT/s
XMP 10 | 18-17-17-35 | 2998 MT/s
XMP 11 | 19-17-17-35 | 2998 MT/s
XMP 12 | 20-17-17-35 | 2998 MT/s
Profil XMP activé
SLOT 1 (ChannelA-DIMM1)
FormatUDIMM (slot vide)
SLOT 2 (ChannelA-DIMM2)
FabricantCorsair (SK Hynix)
RéférenceCMK32GX4M2B3000C15
Taille / frĂ©quenceTaille / frĂ©quenceCette frĂ©quence est celle renvoyĂ©e par la barrette. Elle ne reprĂ©sente pas toujours la frĂ©quence actuelle de votre ordinateur, qui peut ĂȘtre plus Ă©levĂ©e, ou plus faible.16 Go - 2998 MT/s
SLOT 3 (ChannelB-DIMM1)
FormatUDIMM (slot vide)
SLOT 4 (ChannelB-DIMM2)
FabricantCorsair (SK Hynix)
RéférenceCMK32GX4M2B3000C15
Taille / frĂ©quenceTaille / frĂ©quenceCette frĂ©quence est celle renvoyĂ©e par la barrette. Elle ne reprĂ©sente pas toujours la frĂ©quence actuelle de votre ordinateur, qui peut ĂȘtre plus Ă©levĂ©e, ou plus faible.16 Go - 2998 MT/s
STOCKAGE 1
ModĂšleST4000DM004-2U9104
TypeHDD 5400 RPM - SATA
Capacité4 To
Mode actuel/maxSATA/600 - SATA/600
Débits lecture/écriture163 - 147 Mo/s
Usage lecture/écritureN/A - N/A
Nombre d'allumages712 fois
Temps allumé35 078 heures
Température34°C
Ătat actuelĂtat actuelL'Ă©tat actuel du stockage est une estimation basĂ©e sur les mĂ©triques SMART.
Cette estimation peut varier suivant les constructeurs et les modĂšles de stockage.
IDNomActuelPireSeuilBrut01Read Error Rate70646985186303Spin-Up Time96960004Start/Stop Count8989201161405Reallocated Sectors Count10010010007Seek Error Rate83604521875280909Power-On Hours60600378730216512060ASpin Retry Count1001009700CPower Cycle Count10010020712B7Vendor Specific10010000B8End-to-End Error100100990BBReported Uncorrectable Errors10010000BCCommand Timeout10010000BDHigh Fly Writes10010000BEAirflow Temperature665540605814818BFG-Sense Error Rate10010000C0Power-off Retract Count1001000537C1Load/Unload Cycle Count8282036466C2Temperature3445060129542178C3Hardware ECC recovered706409851863C5Current Pending Sector Count10010000C6Uncorrectable Sector Count10010000C7UltraDMA CRC Error Count20020000F0Head Flying Hours1002530138641544326973F1Total Host Writes1002530103056758312F2Total Host Reads100253037892250207TrĂšs bon
STOCKAGE 2
ModĂšleST4000DM004-2U9104
TypeHDD 5400 RPM - SATA
Capacité4 To
Mode actuel/maxSATA/600 - SATA/600
Débits lecture/écriture161 - 152 Mo/s
Usage lecture/écritureN/A - N/A
Nombre d'allumages702 fois
Temps allumé35 078 heures
Température33°C
Ătat actuelĂtat actuelL'Ă©tat actuel du stockage est une estimation basĂ©e sur les mĂ©triques SMART.
Cette estimation peut varier suivant les constructeurs et les modĂšles de stockage.
IDNomActuelPireSeuilBrut01Read Error Rate786466738603603Spin-Up Time96960004Start/Stop Count8989201165005Reallocated Sectors Count10010010007Seek Error Rate84604526781896609Power-On Hours606001361118086126140ASpin Retry Count1001009700CPower Cycle Count10010020702B7Vendor Specific10010000B8End-to-End Error100100990BBReported Uncorrectable Errors10010000BCCommand Timeout10010000BDHigh Fly Writes10010000BEAirflow Temperature676040605814817BFG-Sense Error Rate10010000C0Power-off Retract Count1001000534C1Load/Unload Cycle Count8181039879C2Temperature3340038654705697C3Hardware ECC recovered7864067386036C5Current Pending Sector Count10010000C6Uncorrectable Sector Count10010000C7UltraDMA CRC Error Count20020000F0Head Flying Hours100253076703820950310F1Total Host Writes1002530141220369125F2Total Host Reads100253033182685176TrĂšs bon
STOCKAGE 3
ModĂšleSamsung SSD 990 EVO Plus 1TB
TypeSSD - NVMe
Capacité1 To
Mode actuel/maxN/A - N/A
Débits lecture/écriture3 387 - 3 033 Mo/s
Usage lecture/écriture11.53 To - 27.84 To
Nombre d'allumages441 fois
Temps allumé5 245 heures
Température47°C
Ătat actuel (santĂ©)Ătat actuel (santĂ©)L'Ă©tat actuel du stockage est une estimation basĂ©e sur les mĂ©triques SMART.
Cette estimation peut varier suivant les constructeurs et les modĂšles de stockage.
Le pourcentage de "santé" indique l'usure estimée des cellules flash d'un SSD.
à l'état neuf, il est de 100%. Avec l'utilisation, ce pourcentage diminue.
Cette estimation est fournie par le fabricant du SSD.
IDNomBrut01Critical Warning002Composite Temperature32003Available Spare10004Available Spare Threshold1005Percentage Used306Data Units Read2417643607Data Units Written5838486708Host Read Commands36870752909Host Write Commands6150271400AController Busy Time31470BPower Cycles4410CPower On Hours52450DUnsafe Shutdowns4220EMedia and Data Integrity Errors00FNumber of Error Information Log Entries012Temperature Sensor 132613Temperature Sensor 2320TrĂšs bon (97 %)
STOCKAGE 4
ModĂšleWDC WD20SDRW-11VUUS0
TypeHDD 5400 RPM - SATA USB
Capacité2 To
Mode actuel/maxSATA/600 - SATA/600
Débits lecture/écritureN/A (support amovible)
Usage lecture/écritureN/A - N/A
Nombre d'allumages456 fois
Temps allumé27 245 heures
Température34°C
Ătat actuelĂtat actuelL'Ă©tat actuel du stockage est une estimation basĂ©e sur les mĂ©triques SMART.
Cette estimation peut varier suivant les constructeurs et les modĂšles de stockage.
IDNomActuelPireSeuilBrut01Read Error Rate20020051003Spin-Up Time19518521325004Start/Stop Count888801284705Reallocated Sectors Count200200140007Seek Error Rate2002000009Power-On Hours63630272450ASpin Retry Count100100000BRecalibration Retries100100000CPower Cycle Count1001000456C0Power-off Retract Count2002000195C1Load/Unload Cycle Count186186042975C2Temperature11390034C4Reallocation Event Count20020000C5Current Pending Sector Count20020000C6Uncorrectable Sector Count10025300C7UltraDMA CRC Error Count20020000C8Write Error Rate10025300TrĂšs bon
ĂCRAN 1
ModĂšleXB321HK
Résolution3840 x 2160
Fréquence60Hz
Connecté viaDisplayPort
Connecté à NVIDIA GeForce RTX 2080 Ti
Date de fabrication2018
Taille32"
ĂCRAN 2
ModĂšleC32F391 (Samsung)
Résolution1920 x 1080
Fréquence60Hz
Connecté viaDisplayPort
Connecté à NVIDIA GeForce RTX 2080 Ti
Date de fabrication2020
Taille32"
ĂCRAN 3
ModĂšleC32F391 (Samsung)
Résolution1920 x 1080
Fréquence60Hz
Connecté viaDisplayPort
Connecté à NVIDIA GeForce RTX 2080 Ti
Date de fabrication2020
Taille32"
Ce test actif effectue une tĂąche qui sollicite uniquement un seul coeur du processeur.
La carte graphique n'est pas sollicitée durant ce test.
On observe températures, consommation, fréquences et tensions.
Idéalement, on souhaite observer une fréquence CPU relativement stable, qui n'est pas affectée par des températures trop élevées par exemple.
Ce test actif effectue une tĂąche qui sollicite tous les coeurs du processeur.
La carte graphique n'est pas sollicitée durant ce test.
On observe températures, consommation, fréquences et tensions.
Idéalement, on souhaite observer une fréquence CPU relativement stable, qui n'est pas affectée par des températures trop élevées par exemple.
Ce test actif simule la charge d'un jeu moyen qui sollicite le processeur et la carte graphique de maniÚre équilibrée.
Il ne sollicite pas forcément tous les coeurs du processeur.
Il s'agit du test le plus représentatif d'un usage en jeu.
On observe températures, consommation, fréquences et tensions.
La frĂ©quence du processeur peut ĂȘtre stable ou varier au cours du temps (pas un problĂšme) car la charge du test varie.
La frĂ©quence de la carte graphique doit normalement ĂȘtre plutĂŽt stable.
Ce test actif effectue une tĂąche qui sollicite uniquement la carte graphique.
Le processeur n'est pas sollicité durant ce test.
On observe températures, consommation, fréquences et tensions.
Idéalement, on souhaite observer une fréquence GPU relativement stable, qui n'est pas affectée par des températures trop élevées par exemple.
âĄïž Petite prĂ©cision, il est tout Ă fait normal d'observer de potentielles variations de la frĂ©quence ou tension du processeur, qui n'est pas sollicitĂ© durant ce test.
Ce test actif effectue une tĂąche qui sollicite tous les coeurs du processeur et la carte graphique en mĂȘme temps.
On observe températures, consommation, fréquences et tensions.
Idéalement, on souhaite observer une fréquence CPU et GPU relativement stable, qui ne sont pas affectées par des températures trop élevées par exemple.