userdiag.com/id/xEsgdzNS4E - Rapport diagnostic PC

>_ EXPORTER LE DIAGNOSTIC

Exporter en .pdf
Exporter en .txt
Exporter en .html

>_ ÉVÉNEMENTS PASSÉS RELEVÉS

Modifications systÚme Alertes périphériques Incidents

Liste référençant les paramÚtres systÚme qui diffÚrent de leur valeur par défaut.
Cela permet d'apporter du contexte sur les modifications effectuées sur ce systÚme (Windows préinstallé, modifications manuelles, logiciels "d'optimisation").

Liste les périphériques signalant une erreur (driver manquant, planté, désactivé, etc).
Vous pouvez retrouver cela dans le gestionnaire de périphériques Windows.

Liste les crashs systÚme et erreurs matérielles des 30 derniers jours (crashs Windows (BSOD), erreurs matérielles (WHEA), événements systÚme critiques et crashs applicatifs).
Jusqu'à 10 événements récupérées par catégorie.

>_ DÉTAIL DES SONDES DURANT LE DIAGNOSTIC

Températures Tensions Fréquences Ventilateurs Consommations
System: GIGABYTE B550M AORUS ELITE
Min Max Moyenne
Virtual Memory Committed 7707 Mo 13007.79 Mo 11520.92 Mo
Virtual Memory Available 21735 Mo 27028.2 Mo 23217.84 Mo
Virtual Memory Load 22.1 % 37.41 % 33.11 %
Physical Memory Used 6620.5 Mo 10804.6 Mo 9586.82 Mo
Physical Memory Available 21886 Mo 26071.39 Mo 23101.65 Mo
Physical Memory Load 20.2 % 33 % 29.28 %
Page File Usage 0 % 0 % 0 %
Page File Total 2048 Mo 2048 Mo 2048.06 Mo
Page File Used 0 Mo 0 Mo 0 Mo
CPU [#0]: AMD Ryzen 5 5600XT
Min Max Moyenne
Core 0 VID 0.98 V 1.41 V 1.1 V
Core 1 VID 0.98 V 1.41 V 1.1 V
Core 2 VID 0.98 V 1.41 V 1.11 V
Core 3 VID 0.98 V 1.41 V 1.11 V
Core 4 VID 0.98 V 1.41 V 1.1 V
Core 5 VID 0.98 V 1.41 V 1.1 V
Core 0 Clock (perf #3/4) 3668.23 MHz 4741.78 MHz 3961.56 MHz
Core 1 Clock (perf #1/1) 3668.23 MHz 4741.88 MHz 4007.56 MHz
Core 2 Clock (perf #2/3) 2934.73 MHz 4741.76 MHz 3958.06 MHz
Core 3 Clock (perf #1/2) 3668.23 MHz 4741.13 MHz 4014.06 MHz
Core 4 Clock (perf #5/6) 3668.23 MHz 4741.66 MHz 3914.56 MHz
Core 5 Clock (perf #4/5) 3668.23 MHz 4741.93 MHz 3919.56 MHz
Bus Clock 99.82 MHz 99.82 MHz 99.82 MHz
Core 0 T0 Effective Clock 122.59 MHz 4726.08 MHz 3449.56 MHz
Core 0 T1 Effective Clock 21.77 MHz 4701.26 MHz 3340.06 MHz
Core 1 T0 Effective Clock 158.19 MHz 4197.03 MHz 3550.06 MHz
Core 1 T1 Effective Clock 57.2 MHz 4198.89 MHz 3528.06 MHz
Core 2 T0 Effective Clock 15.42 MHz 4197.26 MHz 3322.56 MHz
Core 2 T1 Effective Clock 16.16 MHz 4192.36 MHz 3322.06 MHz
Core 3 T0 Effective Clock 55.18 MHz 4233.16 MHz 3512.56 MHz
Core 3 T1 Effective Clock 67.35 MHz 4194.8 MHz 3540.56 MHz
Core 4 T0 Effective Clock 8.45 MHz 4250.61 MHz 3182.06 MHz
Core 4 T1 Effective Clock 8.08 MHz 4192.9 MHz 3197.06 MHz
Core 5 T0 Effective Clock 12.46 MHz 4193.03 MHz 3224.06 MHz
Core 5 T1 Effective Clock 12.39 MHz 4194.85 MHz 3217.56 MHz
Average Effective Clock 77.68 MHz 4196.35 MHz 3365.69 MHz
Core 0 T0 Usage 1.97 % 100.01 % 85.21 %
Core 0 T1 Usage 0 % 100.01 % 84.36 %
Core 1 T0 Usage 2.4 % 100.01 % 88.83 %
Core 1 T1 Usage 1.07 % 99.99 % 88.36 %
Core 2 T0 Usage 0 % 99.99 % 84.05 %
Core 2 T1 Usage 0 % 100.01 % 84 %
Core 3 T0 Usage 1.01 % 100.01 % 88.03 %
Core 3 T1 Usage 0.59 % 100 % 88.67 %
Core 4 T0 Usage 0 % 100.01 % 80.97 %
Core 4 T1 Usage 0 % 100.01 % 81.36 %
Core 5 T0 Usage 0 % 100.01 % 81.96 %
Core 5 T1 Usage 0 % 100.01 % 81.8 %
Max CPU/Thread Usage 4.88 % 100.01 % 92.22 %
Total CPU Usage 1.52 % 99.96 % 84.8 %
Core 0 T0 Utility 2.75 % 127.44 % 91.3 %
Core 0 T1 Utility 0.54 % 127.31 % 90.39 %
Core 1 T0 Utility 4.18 % 113.68 % 96.06 %
Core 1 T1 Utility 1.47 % 113.77 % 95.49 %
Core 2 T0 Utility 0.31 % 113.77 % 89.92 %
Core 2 T1 Utility 0.32 % 113.62 % 89.91 %
Core 3 T0 Utility 1.39 % 114.22 % 95.05 %
Core 3 T1 Utility 1.73 % 113.73 % 95.85 %
Core 4 T0 Utility 0.18 % 115.03 % 86.11 %
Core 4 T1 Utility 0.16 % 113.73 % 86.53 %
Core 5 T0 Utility 0.27 % 113.7 % 87.25 %
Core 5 T1 Utility 0.26 % 113.77 % 87.1 %
Total CPU Utility 1.93 % 113.7 % 90.91 %
Core 0 Ratio 36.75 x 47.51 x 39.68 x
Core 1 Ratio 36.75 x 47.51 x 40.15 x
Core 2 Ratio 29.4 x 47.51 x 39.65 x
Core 3 Ratio 36.75 x 47.5 x 40.2 x
Core 4 Ratio 36.75 x 47.51 x 39.21 x
Core 5 Ratio 36.75 x 47.51 x 39.27 x
CPU [#0]: AMD Ryzen 5 5600XT: C-State Residency
Min Max Moyenne
Package C6 Residency 0 % 0 % 0 %
Core 0 C0 Residency 3.27 % 100 % 86.88 %
Core 1 C0 Residency 5.73 % 100.02 % 91.86 %
Core 2 C0 Residency 0.81 % 100.01 % 86.5 %
Core 3 C0 Residency 7.09 % 100.02 % 91.71 %
Core 4 C0 Residency 0.44 % 100.02 % 82.35 %
Core 5 C0 Residency 0.62 % 100.01 % 83.05 %
Core 0 C1 Residency 0 % 96.73 % 13.06 %
Core 1 C1 Residency 0 % 94.27 % 8.13 %
Core 2 C1 Residency 0 % 94.83 % 10.03 %
Core 3 C1 Residency 0 % 92.91 % 8.28 %
Core 4 C1 Residency 0 % 99.05 % 14.29 %
Core 5 C1 Residency 0 % 98.07 % 13.37 %
Core 0 C6 Residency 0 % 57.53 % 0.06 %
Core 1 C6 Residency 0 % 0 % 0 %
Core 2 C6 Residency 0 % 90.23 % 3.45 %
Core 3 C6 Residency 0 % 0 % 0 %
Core 4 C6 Residency 0 % 98.16 % 3.35 %
Core 5 C6 Residency 0 % 96.79 % 3.58 %
Memory Timings
Min Max Moyenne
Memory Clock 1796.76 MHz 1796.76 MHz 1796.86 MHz
Memory Clock Ratio 18 x 18 x 18 x
Tcas 18 T 18 T 18 T
Trcd 22 T 22 T 22 T
Trp 22 T 22 T 22 T
Tras 44 T 44 T 44 T
Trc 83 T 83 T 83 T
Trfc 630 T 630 T 630 T
Command Rate 1 T 1 T 1 T
CPU [#0]: AMD Ryzen 5 5600XT: Enhanced
Min Max Moyenne
CPU (Tctl/Tdie) 44.88 Â°C 76.14 Â°C 59.47 Â°C
CPU Die (average) 36.18 Â°C 74.28 Â°C 57.58 Â°C
CPU CCD1 (Tdie) 41.25 Â°C 78.01 Â°C 57.86 Â°C
Core0 (CCD1) 33.5 Â°C 71.22 Â°C 50.84 Â°C
Core1 (CCD1) 34.45 Â°C 71.63 Â°C 53.1 Â°C
Core2 (CCD1) 32.74 Â°C 63.09 Â°C 53.13 Â°C
Core3 (CCD1) 34.21 Â°C 72.58 Â°C 54.74 Â°C
Core4 (CCD1) 32.56 Â°C 58.33 Â°C 52.83 Â°C
Core5 (CCD1) 33.12 Â°C 57.82 Â°C 52.69 Â°C
L3 Cache (CCD1) 3841.99 MHz 4749.3 MHz 4047.19 MHz
CPU IOD Hotspot 35 Â°C 44.75 Â°C 42.13 Â°C
CPU IOD Average 32.86 Â°C 40.04 Â°C 38.03 Â°C
CPU Core Voltage (SVI2 TFN) 1.01 V 1.41 V 1.11 V
SoC Voltage (SVI2 TFN) 1.18 V 1.19 V 1.18 V
CPU Core VID (Effective) 1.04 V 1.43 V 1.14 V
CPU Core Current (SVI2 TFN) 4.29 A 42.82 A 37.82 A
SoC Current (SVI2 TFN) 11.4 A 15.35 A 14.57 A
CPU TDC 4.28 A 42.82 A 37.82 A
CPU EDC 4.28 A 88.98 A 66.9 A
CPU Package Power 30.72 W 77.86 W 73.51 W
Core 0 Power 0.61 W 20.22 W 6.02 W
Core 1 Power 0.79 W 14.48 W 7.15 W
Core 2 Power 0.14 W 11.14 W 6.33 W
Core 3 Power 0.88 W 14.89 W 7.12 W
Core 4 Power 0.08 W 8.41 W 5.92 W
Core 5 Power 0.08 W 9.04 W 5.53 W
CPU Core Power (SVI2 TFN) 4.68 W 46.09 W 41.06 W
CPU SoC Power (SVI2 TFN) 13.54 W 18.13 W 17.22 W
Core+SoC Power (SVI2 TFN) 18.46 W 62.4 W 58.28 W
CPU PPT 29.95 W 76.07 W 71.9 W
Infinity Fabric Clock (FCLK) 1796.76 MHz 1796.76 MHz 1796.86 MHz
Memory Controller Clock (UCLK) 1796.76 MHz 1796.76 MHz 1796.86 MHz
Frequency Limit - Global 3860 MHz 4750.16 MHz 4096.46 MHz
CPU PPT Limit 39.41 % 100.08 % 94.6 %
CPU TDC Limit 7.13 % 71.36 % 63.03 %
CPU EDC Limit 4.76 % 98.87 % 74.33 %
Thermal Limit 38.09 % 78.18 % 60.61 %
Power Reporting Deviation (Accuracy) 89.69 % 166.41 % 110.69 %
Thermal Throttling (HTC) Non Non Non
Thermal Throttling (PROCHOT CPU) Non Non Non
Thermal Throttling (PROCHOT EXT) Non Non Non
DRAM Read Bandwidth 0.11 GB/s 24.28 GB/s 17.88 GB/s
DRAM Write Bandwidth 0.05 GB/s 13.46 GB/s 10.37 GB/s
Average Active Core Count 0.21 6 5.22
GIGABYTE B550M AORUS ELITE (ITE IT8689E)
Min Max Moyenne
System1 30 Â°C 34 Â°C 32.82 Â°C
VSOC MOS 43 Â°C 52 Â°C 49.35 Â°C
CPU 1726 RPM 1771.16 RPM 1742.25 RPM
Temperature 4 20 Â°C 21 Â°C 21 Â°C
VRM MOS 40 Â°C 55 Â°C 50.37 Â°C
PCH 37 Â°C 41.01 Â°C 39.88 Â°C
Vcore 0.97 V 1.42 V 1.12 V
+3.3V 3.23 V 3.27 V 3.24 V
+12V 11.74 V 11.95 V 11.76 V
+5V 4.98 V 5.01 V 4.98 V
CPU VCORE SoC 1.19 V 1.21 V 1.2 V
CPU VDDP 0.9 V 0.91 V 0.91 V
DRAM 1.34 V 1.37 V 1.35 V
3VSB 3.29 V 3.31 V 3.3 V
VBAT 3.14 V 3.14 V 3.14 V
AVCC3 3.07 V 3.07 V 3.07 V
System 1 2647 RPM 2700.42 RPM 2661.7 RPM
Chassis Intrusion Oui Oui Oui
GIGABYTE B550M AORUS ELITE (Renesas RAA229004)
Min Max Moyenne
VR Loop1 43 Â°C 52.01 Â°C 48.66 Â°C
VR Loop2 36 Â°C 44 Â°C 41.35 Â°C
VR VOUT 1.18 V 1.19 V 1.18 V
VR VIN 11.84 V 11.95 V 11.87 V
Current (IOUT) 11.2 A 15.9 A 14.54 A
Current (IIN) 1.28 A 1.88 A 1.68 A
Power (POUT) 12 W 19 W 16.52 W
Power (Input) 15 W 22 W 19.28 W
VRM Efficiency 75 % 100.01 % 85.8 %
S.M.A.R.T.: CT2000P3SSD8 [C:]
Min Max Moyenne
Drive Temperature 36 Â°C 46 Â°C 42.16 Â°C
Drive Temperature 2 36 Â°C 46 Â°C 42.16 Â°C
Drive Temperature 3 41 Â°C 56.01 Â°C 48.43 Â°C
Drive Remaining Life 90 % 90 % 90.01 %
Drive Available Spare 100 % 100 % 100.01 %
Drive Failure Non Non Non
Drive Warning Non Non Non
Total Host Writes 81178 Go 81177.34 Go 81174.77 Go
Total Host Reads 195906 Go 195905.75 Go 195917.55 Go
Drive: CT2000P3SSD8 [C:]
Min Max Moyenne
Read Activity 0 % 100.01 % 1.21 %
Write Activity 0 % 59.33 % 1.04 %
Total Activity 0 % 100 % 2.24 %
Read Rate 0 MB/s 116.66 MB/s 0.58 MB/s
Write Rate 0 MB/s 103.7 MB/s 0.67 MB/s
Read Total 12099 Mo 12716.63 Mo 12600.25 Mo
Write Total 885 Mo 1612.1 Mo 1305.1 Mo
dGPU [#0]: NVIDIA GeForce RTX 5060: ASUS DUAL GeForce RTX 5060 GAMING OC
Min Max Moyenne
GPU Temperature 41.83 Â°C 75.06 Â°C 71.57 Â°C
GPU Memory Junction Temperature 46 Â°C 66 Â°C 63.37 Â°C
GPU Hot Spot Temperature 46.03 Â°C 83.48 Â°C 79.52 Â°C
GPU Core Voltage 0.93 V 0.97 V 0.93 V
GPU PCIe +12V Input Voltage 11.66 V 11.89 V 11.71 V
GPU 12VHPWR Voltage 11.82 V 11.93 V 11.88 V
GPU Fan1 0 % 47.01 % 43.46 %
GPU Fan2 0 % 47.01 % 43.46 %
GPU Power 24.71 W 145.51 W 137.54 W
GPU PCIe +12V Input Power 6.22 W 30.73 W 27.92 W
GPU 12VHPWR Power 14.43 W 122.13 W 105.75 W
GPU Unknown Rail (D6) Power (sum) 12.82 W 94.76 W 82.87 W
GPU Core (NVVDD) Input Power (sum) 7.95 W 58.76 W 51.39 W
GPU PCIe +3.3V Input Power (est) 3.94 W 3.94 W 3.94 W
GPU Unknown Rail (D4) Power (sum) 4.87 W 35.99 W 31.49 W
GPU Misc0 Input Power (sum) 11.79 W 62 W 54.71 W
GPU Core (NVVDD) Output Power 17.1 W 132.12 W 94.41 W
GPU Power Limit (rated) 145 W 145 W 145.01 W
GPU Power Limit (max) 160 W 160 W 160.01 W
GPU Clock 2490 MHz 2640.37 MHz 2508.13 MHz
GPU Memory Clock 1750.13 MHz 1750.13 MHz 1750.08 MHz
GPU Video Clock 2190 MHz 2295.42 MHz 2212.17 MHz
GPU Effective Clock 2475.65 MHz 2590.78 MHz 2498.64 MHz
GPU Crossbar Clock 2272 MHz 2377.04 MHz 2295.13 MHz
GPU Clock (measured) 2454.14 MHz 2677.77 MHz 2513.63 MHz
GPU Memory Clock (measured) 1746.74 MHz 1750.01 MHz 1748.58 MHz
GPU Crossbar Clock (measured) 2255.33 MHz 2399.47 MHz 2301.13 MHz
GPU Core Load 0 % 100.01 % 92.35 %
GPU Memory Controller Load 0 % 5 % 2.86 %
GPU Video Engine Load 0 % 0 % 0 %
GPU Bus Load 1 % 100.01 % 13.06 %
GPU Memory Usage 11.65 % 13.65 % 13.52 %
GPU D3D Usage 0 % 100.01 % 92.46 %
GPU Video Decode 0 Usage 0 % 0 % 0 %
GPU Video Encode 0 Usage 0 % 0 % 0 %
GPU VR Usage 0 % 0 % 0 %
Performance Limit - Power Non Non Non
Performance Limit - Thermal Non Non Non
Performance Limit - Reliability Voltage Oui Oui Oui
Performance Limit - Max Operating Voltage Non Non Non
Performance Limit - Utilization Non Non Non
Performance Limit - SLI GPUBoost Sync Non Non Non
Total GPU Power [% of TDP] 17.01 % 109.73 % 94.88 %
Total GPU Power (normalized) [% of TDP] 17.06 % 108.24 % 94.62 %
Receiver Errors 0 0 0
Replay Count 0 0 0
Replay Rollover Count 0 0 0
Bad DLLP Count 0 0 0
Bad TLP Count 0 0 0
LCRC Error Count 0 0 0
NAKs Sent Count 0 0 0
NAKs Received Count 0 0 0
Recovery Count 5 5 5
Correctable Error Count 0 0 0
Non-Fatal Error Count 0 0 0
Fatal Error Count 0 0 0
Unsupported Request Count 0 0 0
PCIe Lane 0 Errors 0 0 0
PCIe Lane 1 Errors 0 0 0
PCIe Lane 2 Errors 0 0 0
PCIe Lane 3 Errors 0 0 0
PCIe Lane 4 Errors 0 0 0
PCIe Lane 5 Errors 0 0 0
PCIe Lane 6 Errors 0 0 0
PCIe Lane 7 Errors 0 0 0
PCIe Lane 8 Errors 0 0 0
PCIe Lane 9 Errors 0 0 0
PCIe Lane 10 Errors 0 0 0
PCIe Lane 11 Errors 0 0 0
PCIe Lane 12 Errors 0 0 0
PCIe Lane 13 Errors 0 0 0
PCIe Lane 14 Errors 0 0 0
PCIe Lane 15 Errors 0 0 0
GPU Memory Available 7038.14 Mo 7201.79 Mo 7048.3 Mo
GPU Memory Allocated 949.82 Mo 1112.71 Mo 1102.08 Mo
GPU D3D Memory Dedicated 704.54 Mo 868.06 Mo 857.53 Mo
GPU D3D Memory Dynamic 47.69 Mo 125.84 Mo 101.65 Mo
PCIe Link Speed 16 GT/s 16 GT/s 16 GT/s
Network: RealTek Semiconductor RTL8168/8111 PCI-E Gigabit Ethernet NIC - Ethernet
Min Max Moyenne
Total DL 176.14 Mo 183.61 Mo 180.14 Mo
Total UP 5.82 Mo 7.36 Mo 6.64 Mo
Current DL rate 0 KB/s 1182.42 KB/s 6.77 KB/s
Current UP rate 0 KB/s 170.6 KB/s 1.39 KB/s
Windows Hardware Errors (WHEA)
Min Max Moyenne
Total Errors 0 0 0

Derniers diagnostics de ce PC

6 ‱ 4h 58min ‱ Rapide 5 ‱ 8j ‱ Rapide 4 ‱ 1m 4j ‱ Long 3 ‱ 2m 20j ‱ Rapide 2 ‱ 3m 16j ‱ Rapide 1 ‱ 3m 26j ‱ Rapide

>_ ANALYSE DU RAPPORT

Cliquer sur les conseils pour obtenir des explications

Aucun problÚme n'a été identifié.
Si un problĂšme persiste, des vĂ©rifications supplĂ©mentaires par une personne compĂ©tente pourraient ĂȘtre nĂ©cessaires.

Considération facultative

âžĄïž Le driver graphique Nvidia installĂ© peut ĂȘtre mis Ă  jour. (610.88 -> 616.64)

Vous pouvez télécharger la mise à jour depuis le site de Nvidia, ou via le logiciel NVIDIA App.

>_ DIAG

Type de diagnosticLong

Diagnostics effectués6

Version appVersion appVersion de l'application utilisée lors du diagnostic26.7.14

Effectué il y a1m 4j (01/08/2026)

Durée du diagnostic21min 41s

ID du diagnosticxEsgdzNS4E

Historique des diagnostics de ce PC Copier le lien du rapport Partager le rapport via QR code Exporter le diagnostic Accéder au site de la carte mÚre Détail des sondes

>_ CARTE MÈRE

FabricantGigabyte

ModĂšleB550M AORUS ELITE

Températures VRM min/maxTempératures VRM min/maxLes VRMs (Voltage Regulator Modules) sont les étages d'alimentation situés sur la carte mÚre à proximité du processeur.

Des tempĂ©ratures Ă©levĂ©es peuvent ĂȘtre le signe d'un :
- refroidissement des VRMs insuffisant
- processeur trop demandeur pour cette carte mĂšre
- overclocking agressif

A noter:
Peu de cartes mĂšres possĂšdent cette sonde.
40°C / 55°C


>_ BIOS

ÉditeurAmerican Megatrends Inc.

VersionVersionLa version et date du BIOS permettent d'identifier la version du BIOS actuellement installée sur la machine.

Notes:
- Parfois, la version du BIOS rĂ©cupĂ©rĂ©e peut ĂȘtre lĂ©gĂšrement diffĂ©rente de celle affichĂ©e sur le site du constructeur.
Exemple: Avec un BIOS MSI, la version rĂ©cupĂ©rĂ©e peut ĂȘtre '2.B0' alors que sur le site, la version est notĂ©e '7D22v2B'.

- La date du BIOS récupérée peut aussi légÚrement différer de quelques jours/mois de celle affichée sur le site du constructeur.
Exemple: Avec un BIOS MSI, la date récupérée 26/01/2024, alors que sur le site, la date est 07/01/2023.
Ici, la date sur le site correspond à la mise en ligne, alors que celle récupérée est la date de la création du BIOS.
FHb (14/04/2026)

Mode de démarrageMode de démarrageMode de démarrage de l'ordinateur :
- Legacy (ancien mode)
- UEFI (récent)
UEFI

TPMTPMLe TPM est un composant (module physique sur la carte mÚre ou émulé par le processeur) qui permet de stocker des informations de maniÚre sécurisée.

Plus précisément, il permet de stocker des clés de chiffrement, des certificats, des données biométriques etc..

Il est par exemple utilisé pour chiffrer les stockages avec BitLocker, ou déverrouiller l'ordinateur avec Windows Hello.

Certains logiciels anti-triche de jeux vidéos peuvent aussi l'utiliser pour confirmer l'intégrité du jeu et du systÚme.
Actif

Secure BootSecure BootOption de sécurité disponible dans le BIOS.
SecureBoot vérifie que l'ordinateur démarre bien sur un systÚme d'exploitation vérifié.

C'est un paramÚtre que certains anticheats de jeux vidéos peuvent demander d'activer (Valorant, Battlefield, Call of Duty, EA Sports FC).
Actif

>_ WINDOWS

ÉditionWindows 11 Professionnel

Version25H2 (26200.8973)

Installé le17/03/2026 22:14:43

Démarrage rapideDémarrage rapideLe démarrage rapide de Windows permet aux anciens ordinateurs de démarrer plus rapidement.

Parfois ce mode (actif par dĂ©faut) peut ĂȘtre la source de problĂšmes comme des leds qui restent allumĂ©es, ou des plantages au dĂ©marrage avec des drivers incompatibles.
Actif

UptimeUptimeL'uptime est le temps écoulé depuis le dernier démarrage de Windows.
Cette information peut ĂȘtre utile pour dĂ©terminer depuis combien de temps Windows n'a pas Ă©tĂ© redĂ©marrĂ© par exemple.

A noter que si le dĂ©marrage rapide est activĂ© dans les paramĂštres de Windows, lors de l'arrĂȘt de l'ordinateur, celui-ci se mettra en rĂ©alitĂ© dans un Ă©tat de veille prolongĂ©e.

En effet, Windows ne s'arrĂȘte donc complĂštement que lors d'un redĂ©marrage.
(en cliquant sur redĂ©marrer et non sur arrĂȘter)

On pourra donc parfois observer des uptimes Ă©levĂ©s de plusieurs jours, mĂȘme si l'ordinateur est rĂ©guliĂšrement arrĂȘtĂ© puis allumĂ©.

En revanche, si le dĂ©marrage rapide est dĂ©sactivĂ©, l'ordinateur s'arrĂȘte bien complĂštement lors de l'arrĂȘt et l'uptime se retrouve donc bien rĂ©initialisĂ© Ă  chaque dĂ©marrage.
27min

AntivirusAntivirusAntivirus actuellement actif sur votre ordinateur.

Idéalement, il vaut mieux privilégier quelque chose comme Windows Defender, qui est relativement efficace et déjà intégré par défaut à Windows, ou utiliser un antivirus tiers de votre choix.

Il faut par contre éviter les antivirus peu recommandables comme Avast, Norton, McAfee, Iobit, etc., qui sont connus pour récolter vos données personnelles plutÎt que de vous protéger.
Windows Defender

Isolation virtuelle (VBS)Isolation virtuelle (VBS)Virtualization-Based Security (VBS) est une fonctionnalité de sécurité dans Windows.

Son but est de protéger certaines parties de Windows en les isolant du reste, en utilisant la virtualisation matérielle pour créer un environnement sécurisé à part. Elle sert de base à d'autres fonctionnalités Windows qui en dépendent, comme l'intégrité de la mémoire (HVCI) ou Credential Guard.

Elle peut ĂȘtre active par dĂ©faut sur les installations de Windows 11 compatibles, ou s'activer automatiquement dĂšs qu'une fonctionnalitĂ© qui en dĂ©pend est utilisĂ©e.

Cependant, cette fonctionnalité peut faire légÚrement perdre en performances lorsqu'elle est activée.
Elle ne protÚge que contre certaines vulnérabilités avancées ciblant le noyau Windows. Elle ne vous protÚgera pas d'un mineur de cryptomonnaie ni du vol de vos mots de passe etc.
Inactif

Intégrité mémoire (HVCI)Intégrité mémoire (HVCI)L'intégrité de la mémoire (HVCI) est une fonctionnalité de sécurité Windows qui s'appuie sur VBS pour protéger le noyau contre l'injection de code malveillant.

Ce paramÚtre est requis par certains anticheats récents comme Vanguard.
Inactif

Protection DMAProtection DMALa protection DMA du noyau (Kernel DMA Protection) permet à Windows d'utiliser l'IOMMU du processeur pour bloquer les accÚs mémoire directs non autorisés depuis des périphériques externes.

Elle protÚge contre certaines attaques matérielles avancées (cartes PCIe malveillantes, attaques DMA via Thunderbolt, etc) et est désormais requis par certains anticheats récents comme Vanguard.

Elle s'active automatiquement si le matériel et le firmware le supportent correctement (UEFI, virtualisation CPU, IOMMU activé dans le BIOS).
Actif

ContrÎle d'application intelligentContrÎle d'application intelligentLe ContrÎle d'application intelligent (Smart App Control) est une fonctionnalité de Windows 11 qui bloque l'exécution d'applications non signées ou dont la réputation n'est pas reconnue par Microsoft.

Il fonctionne en deux modes :
- Évaluation : observe sans bloquer, pour dĂ©terminer si la protection est adaptĂ©e Ă  l'usage.
- Actif : bloque toute application non vérifiée.

Cependant il peut parfois bloquer des applications légitimes.
Actif


Résumé des événements passés 0Modifications systÚme1Alertes périphériques1Incidents systÚme0BSOD0WHEA
Séquence de démarrage
BIOS: 10sWindows: 24sApps: 26s
BIOS
10s
Noyau
0.6s
Matériel / drivers
13s
Services installés
7.3s
Session
0.8s
Chargement du bureau
3.1s
Apps au démarrage
(8 apps) 26s

>_ PROCESSEUR

NomAMD Ryzen 5 5600XT

Nombre de coeurs/threads6 / 12

Usage en arriĂšre-plan1%

Plan d'alimentationUtilisation normale

Fréquence de base3.70 GHz

Fréquences min/max0.04 GHz / 4.74 GHz

Infinity fabric (FCLK)1797 MHz

Tensions min/max1.01 V / 1.41 V

Consommations min/en jeu/max31 W / 65 W / 78 W

Températures min/en jeu/maxTempératures min/en jeu/maxEn moyenne sur le diag long d'UserDiag, ce processeur atteint 41°C min et 79°C max.

Moyenne réalisée sur un échantillon de diags récents.
37°C / 72°C / 74°C

Niveau de performanceNiveau de performanceNiveau de performance déterminé grùce aux données de 39 autres diagnostics comportant ce modÚle de CPU.TrÚs bon (100%)

>_ CARTE GRAPHIQUE

Planification GPU matĂ©riellePlanification GPU matĂ©rielleLa planification de processeur graphique Ă  accĂ©lĂ©ration matĂ©rielle (HAGS) permet de transfĂ©rer une partie de la gestion de la planification des tĂąches GPU du processeur vers le GPU lui-mĂȘme, ce qui est censĂ© en thĂ©orie rĂ©duire la latence et amĂ©liorer les performances dans certains scĂ©narios.

Son activation est aussi nécessaire pour certaines fonctionnalitées comme le Frame Generation ou le Path Tracing.
Actif

Optimisations jeu en fenĂȘtrĂ©Optimisations jeu en fenĂȘtrĂ©Cette optimisation active automatiquement certains mĂ©canismes permettant de rĂ©duire la latence dans les jeux en mode fenĂȘtrĂ© ou borderless.Actif

Resizable BARResizable BARLe Resizable BAR permet au processeur d'avoir accÚs à toute la mémoire de la carte graphique d'un coup au lieu de faire plein de petits accÚs dus à la limite de taille d'accÚs par défaut. Cela peut légÚrement améliorer les performances dans certains jeux/logiciels.

Sur un PC entiĂšrement AMD (processeur, carte mĂšre et carte graphique) cela peut porter le nom marketing de Smart Access Memory (SAM).

Le Resizable BAR doit ĂȘtre supportĂ© par la carte mĂšre, le processeur et la carte graphique (ainsi que son driver graphique Ă  jour), puis il suffit de l'activer dans le BIOS.
N/A


GPU 1

ModĂšleNVIDIA GeForce RTX 5060

FabricantASUS

VRAM8 Go (GDDR7)

Version pilote610.88

Date pilote22/07/2026

Fréquences coeur min/max2.49 / 2.57 GHz

Fréquences mémoire min/max1.75 / 1.75 GHz

Tensions min/max0.93 / 0.95 V

Consommations min/en jeu/max25 W / 145 W / 146 W

Températures min/en jeu/maxTempératures min/en jeu/maxEn moyenne sur le diag long d'UserDiag, cette carte graphique atteint 42°C min et 63°C max.

Moyenne réalisée sur un échantillon de diags récents.
43°C / 71°C / 75°C

Hotspot min/en jeu/maxHotspot min/en jeu/maxLe hotspot est le point le plus chaud de la puce du GPU, mesuré par un capteur dédié.

Cette température est généralement plus élevée que la température GPU classique (qui est une moyenne sur l'ensemble de la puce)

Un écart de 10-20°C avec la température GPU classique est ok.
46°C / 79°C / 83°C

Niveau de performanceNiveau de performanceNiveau de performance déterminé grùce aux données de 1756 autres diagnostics comportant ce modÚle de GPU.TrÚs bon (100%)

>_ MÉMOIRE

Taille totale32 Go

Type de mémoireDDR4

Fréquence actuelleFréquence actuelleFréquence actuelle des barrettes de RAM.3594 MT/s

Tension DRAMTension DRAMLa tension DRAM est la tension appliquée aux barrettes de RAM.

A noter que cette métrique n'est pas toujours accessible suivant la carte mÚre.
1.34 V

Channel2 x 64-bit

TimingsTimingsCAS18tRCD22tRP22tRAS44tRFC630CR118-22-22-44 (tRFC:630/CR:1)

Utilisation6.4/31.9 Go (20%)

Fichier d'échangeFichier d'échangeLe fichier d'échange (Pagefile) permet au systÚme ainsi qu'aux logiciels de stocker des données sur le stockage au lieu de la RAM en cas de besoin.

La modification ou désactivation du fichier d'échange peut entrainer des problÚmes de stabilité du systÚme. (blue screen, crash de logiciels/jeux, messages de type "mémoire insuffisante" etc..)

Il est donc vivement dĂ©conseillĂ© de modifier ou dĂ©sactiver le fichier d'Ă©change, si vous n'ĂȘtes pas sĂ»r de ce que vous faites.
Activé (par défaut)

CommentaireCommentaireVoici les profils disponibles pour vos barrettes de RAM.
Les profils surlignés correspondent aux timings actuels.
La fréquence peut cependant différer.

À noter que si diffĂ©rents kits de RAM sont mĂ©langĂ©s ou suivant le processeur, tous ces profils ne sont pas forcĂ©ment utilisables ou stables.

XMP 1 | 10-13-13-25 | 2000 MT/s
XMP 2 | 11-14-14-27 | 2200 MT/s
XMP 3 | 12-15-15-30 | 2400 MT/s
XMP 4 | 13-16-16-32 | 2600 MT/s
XMP 5 | 14-18-18-34 | 2800 MT/s
XMP 6 | 15-19-19-37 | 3000 MT/s
XMP 7 | 16-20-20-39 | 3200 MT/s
XMP 8 | 17-21-21-42 | 3400 MT/s
XMP 9 | 18-22-22-44 | 3596 MT/s
XMP 10 | 19-22-22-44 | 3596 MT/s
XMP 11 | 20-22-22-44 | 3596 MT/s
XMP 12 | 21-22-22-44 | 3596 MT/s
XMP 13 | 22-22-22-44 | 3596 MT/s
Profil XMP activé

>_ SLOT MÉMOIRE

SLOT 1 (DIMM 0)

FormatUDIMM (slot vide)


SLOT 2 (DIMM 1)

FabricantA-Data (SK Hynix)

RéférenceAX4U360016G18I-SBKD3

Taille / frĂ©quenceTaille / frĂ©quenceCette frĂ©quence est celle renvoyĂ©e par la barrette. Elle ne reprĂ©sente pas toujours la frĂ©quence actuelle de votre ordinateur, qui peut ĂȘtre plus Ă©levĂ©e, ou plus faible.16 Go - 3596 MT/s


SLOT 3 (DIMM 0)

FormatUDIMM (slot vide)


SLOT 4 (DIMM 1)

FabricantA-Data (SK Hynix)

RéférenceAX4U360016G18I-SBKD3

Taille / frĂ©quenceTaille / frĂ©quenceCette frĂ©quence est celle renvoyĂ©e par la barrette. Elle ne reprĂ©sente pas toujours la frĂ©quence actuelle de votre ordinateur, qui peut ĂȘtre plus Ă©levĂ©e, ou plus faible.16 Go - 3596 MT/s

>_ STOCKAGE

STOCKAGE 1

ModĂšleCT2000P3SSD8

TypeSSD - NVMe

Capacité2 To

Mode actuel/maxPCIe 3.0 x4 - PCIe 3.0 x4

Débits lecture/écriture3 513 - 2 698 Mo/s

Usage lecture/écriture195.93 To - 81.20 To

Nombre d'allumages3 344 fois

Temps allumé4 097 heures

Température47°C

État actuel (santĂ©)État actuel (santĂ©)L'Ă©tat actuel du stockage est une estimation basĂ©e sur les mĂ©triques SMART.
Cette estimation peut varier suivant les constructeurs et les modĂšles de stockage.

Le pourcentage de "santé" indique l'usure estimée des cellules flash d'un SSD.
À l'Ă©tat neuf, il est de 100%. Avec l'utilisation, ce pourcentage diminue.
Cette estimation est fournie par le fabricant du SSD.

IDNomBrut01Critical Warning002Composite Temperature32003Available Spare10004Available Spare Threshold505Percentage Used1006Data Units Read41089609707Data Units Written17028463508Host Read Commands236058247509Host Write Commands11278755890AController Busy Time150680BPower Cycles33440CPower On Hours40970DUnsafe Shutdowns2040EMedia and Data Integrity Errors00FNumber of Error Information Log Entries22997
TrĂšs bon (90 %)

C:
SystĂšme EFI
210 Mo
Données chiffrées
2.00 To
809 Go libres
C: (NTFS)
Récupération
906 Mo

>_ ÉCRAN

ÉCRAN 1

ModĂšleGS27QCA

Résolution2560 x 1440

Fréquence180Hz

Connecté viaDisplayPort

Connecté àNVIDIA GeForce RTX 5060

HDRHDRLe HDR (High Dynamic Range) affiche une plage de couleurs et de luminosité plus étendue sur les moniteurs compatibles.

Son activation peut provoquer des problÚmes de couleurs (teintes délavées) dans les applications qui ne ne le gÚre pas correctement.

Le paramÚtre HDR automatique améliore l'aspect visuel des jeux SDR sur les moniteurs HDR en élargissant automatiquement la plage dynamique.
Inactif ou non supporté

Date de fabrication2025

Taille27"

 

>_ TEST: CPU MONO COEUR

Comment interpréter ces graphiques ?

Ce test actif effectue une tĂąche qui sollicite uniquement un seul coeur du processeur.
La carte graphique n'est pas sollicitée durant ce test.

On observe températures, consommation, fréquences et tensions.

Idéalement, on souhaite observer une fréquence CPU relativement stable, qui n'est pas affectée par des températures trop élevées par exemple.

>_ TEST: CPU MULTI COEUR

Comment interpréter ces graphiques ?

Ce test actif effectue une tĂąche qui sollicite tous les coeurs du processeur.
La carte graphique n'est pas sollicitée durant ce test.

On observe températures, consommation, fréquences et tensions.

Idéalement, on souhaite observer une fréquence CPU relativement stable, qui n'est pas affectée par des températures trop élevées par exemple.

>_ TEST: CHARGE GAMING

Comment interpréter ces graphiques ?

Ce test actif simule la charge d'un jeu moyen qui sollicite le processeur et la carte graphique de maniÚre équilibrée.
Il ne sollicite pas forcément tous les coeurs du processeur.
Il s'agit du test le plus représentatif d'un usage en jeu.

On observe températures, consommation, fréquences et tensions.

La frĂ©quence du processeur peut ĂȘtre stable ou varier au cours du temps (pas un problĂšme) car la charge du test varie.
La frĂ©quence de la carte graphique doit normalement ĂȘtre plutĂŽt stable.

>_ TEST: GPU

Comment interpréter ces graphiques ?

Ce test actif effectue une tĂąche qui sollicite uniquement la carte graphique.
Le processeur n'est pas sollicité durant ce test.

On observe températures, consommation, fréquences et tensions.

Idéalement, on souhaite observer une fréquence GPU relativement stable, qui n'est pas affectée par des températures trop élevées par exemple.
âžĄïž Petite prĂ©cision, il est tout Ă  fait normal d'observer de potentielles variations de la frĂ©quence ou tension du processeur, qui n'est pas sollicitĂ© durant ce test.

>_ TEST: CPU MULTI COEUR + GPU

Comment interpréter ces graphiques ?

Ce test actif effectue une tĂąche qui sollicite tous les coeurs du processeur et la carte graphique en mĂȘme temps.

On observe températures, consommation, fréquences et tensions.

Idéalement, on souhaite observer une fréquence CPU et GPU relativement stable, qui ne sont pas affectées par des températures trop élevées par exemple.