userdiag.com/id/wibHweqb33 - Rapport diagnostic PC

>_ EXPORTER LE DIAGNOSTIC

Exporter en .pdf
Exporter en .txt
Exporter en .html

>_ ÉVÉNEMENTS PASSÉS RELEVÉS

Modifications système Alertes périphériques Incidents

Liste référençant les paramètres système qui diffèrent de leur valeur par défaut.
Cela permet d'apporter du contexte sur les modifications effectuées sur ce système (Windows préinstallé, modifications manuelles, logiciels "d'optimisation").

Liste les périphériques signalant une erreur (driver manquant, planté, désactivé, etc).
Vous pouvez retrouver cela dans le gestionnaire de périphériques Windows.

Liste les crashs système et erreurs matérielles des 30 derniers jours (crashs Windows (BSOD), erreurs matérielles (WHEA), événements système critiques et crashs applicatifs).
Jusqu'à 10 événements récupérées par catégorie.

>_ DÉTAIL DES SONDES DURANT LE DIAGNOSTIC

Températures Tensions Fréquences Consommations
System: HP ProBook 635 Aero G8 Notebook PC
Min Max Moyenne
Virtual Memory Committed 5061 Mo 6263.29 Mo 5867.46 Mo
Virtual Memory Available 12361 Mo 13562.76 Mo 12756.92 Mo
Virtual Memory Load 27.1 % 33.6 % 31.45 %
Physical Memory Used 5293 Mo 6440.24 Mo 6041.41 Mo
Physical Memory Available 9241 Mo 10386.79 Mo 9638.82 Mo
Physical Memory Load 33.7 % 41.01 % 38.48 %
Page File Usage 0 % 0 % 0 %
Page File Total 2944 Mo 2944 Mo 2944.06 Mo
Page File Used 0 Mo 0 Mo 0 Mo
CPU [#0]: AMD Ryzen 3 5400U
Min Max Moyenne
Core 0 VID 0.87 V 1.32 V 1.01 V
Core 1 VID 0.73 V 1.32 V 1.01 V
Core 2 VID 0.73 V 1.25 V 0.98 V
Core 3 VID 0.75 V 1.31 V 0.99 V
Core 0 Clock (perf #1/1) 2570.21 MHz 4042.72 MHz 3153.56 MHz
Core 1 Clock (perf #1/2) 1563.86 MHz 4042.86 MHz 3144.56 MHz
Core 2 Clock (perf #2/3) 1563.99 MHz 3892.56 MHz 3005.06 MHz
Core 3 Clock (perf #3/4) 1563.95 MHz 3943 MHz 2966.06 MHz
Bus Clock 99.82 MHz 99.82 MHz 99.82 MHz
Core 0 T0 Effective Clock 567.13 MHz 4039.22 MHz 2571.56 MHz
Core 0 T1 Effective Clock 37.23 MHz 4029.18 MHz 2101.06 MHz
Core 1 T0 Effective Clock 37.64 MHz 3548.1 MHz 1759.53 MHz
Core 1 T1 Effective Clock 59.61 MHz 3456.48 MHz 1740.28 MHz
Core 2 T0 Effective Clock 9.2 MHz 3455.28 MHz 1220.03 MHz
Core 2 T1 Effective Clock 18.71 MHz 3461.03 MHz 1214.28 MHz
Core 3 T0 Effective Clock 20.6 MHz 3472.01 MHz 1143.53 MHz
Core 3 T1 Effective Clock 16.57 MHz 3455.42 MHz 1119.53 MHz
Average Effective Clock 130.21 MHz 3456.14 MHz 1608.85 MHz
Core 0 T0 Usage 1.4 % 99.95 % 65.03 %
Core 0 T1 Usage 0 % 99.95 % 63.08 %
Core 1 T0 Usage 0.93 % 99.92 % 54.52 %
Core 1 T1 Usage 0 % 99.96 % 54.22 %
Core 2 T0 Usage 0 % 99.96 % 39.14 %
Core 2 T1 Usage 0 % 99.99 % 38.69 %
Core 3 T0 Usage 0 % 100.01 % 36.33 %
Core 3 T1 Usage 0 % 100.01 % 35.68 %
Max CPU/Thread Usage 2.69 % 100 % 69.44 %
Total CPU Usage 1.16 % 99.87 % 48.34 %
Core 0 T0 Utility 2.17 % 155.31 % 83.61 %
Core 0 T1 Utility 1.39 % 155.26 % 81.02 %
Core 1 T0 Utility 1.35 % 136.73 % 67.74 %
Core 1 T1 Utility 2.26 % 133.1 % 66.97 %
Core 2 T0 Utility 0.32 % 133.12 % 46.93 %
Core 2 T1 Utility 0.67 % 133.33 % 46.71 %
Core 3 T0 Utility 0.71 % 133.81 % 43.81 %
Core 3 T1 Utility 0.54 % 133.14 % 43.02 %
Total CPU Utility 1.79 % 133.12 % 59.98 %
Core 0 Ratio 25.75 x 40.5 x 31.59 x
Core 1 Ratio 15.67 x 40.5 x 31.5 x
Core 2 Ratio 15.67 x 39.01 x 30.1 x
Core 3 Ratio 15.67 x 39.51 x 29.72 x
CPU [#0]: AMD Ryzen 3 5400U: C-State Residency
Min Max Moyenne
Package C6 Residency 0 % 85.86 % 13.08 %
Core 0 C0 Residency 4.03 % 100 % 72.41 %
Core 1 C0 Residency 3.23 % 100.01 % 63.31 %
Core 2 C0 Residency 1.08 % 100 % 43.24 %
Core 3 C0 Residency 1.15 % 100.01 % 39.57 %
Core 0 C1 Residency 0 % 41.73 % 7.85 %
Core 1 C1 Residency 0 % 42.54 % 7.24 %
Core 2 C1 Residency 0 % 55.02 % 6.24 %
Core 3 C1 Residency 0 % 57.31 % 4.79 %
Core 0 C6 Residency 0 % 92.58 % 19.74 %
Core 1 C6 Residency 0 % 94.72 % 29.45 %
Core 2 C6 Residency 0 % 97.32 % 50.52 %
Core 3 C6 Residency 0 % 98.1 % 55.64 %
Memory Timings
Min Max Moyenne
Memory Clock 820.56 MHz 1597.06 MHz 1456.36 MHz
Memory Clock Ratio 8.22 x 16 x 14.59 x
Tcas 22 T 22 T 22 T
Trcd 22 T 22 T 22 T
Trp 22 T 22 T 22 T
Tras 52 T 52 T 52 T
Trc 74 T 74 T 74 T
Trfc 560 T 560 T 560 T
Command Rate 1 T 1 T 1 T
CPU [#0]: AMD Ryzen 3 5400U: Enhanced
Min Max Moyenne
CPU (Tctl/Tdie) 61.5 °C 100.39 °C 89.91 °C
CPU Core 50.84 °C 99.97 °C 84.99 °C
CPU SOC 50.12 °C 79.63 °C 72.41 °C
APU GFX 49.9 °C 82.42 °C 73.25 °C
CPU Skin Temperature 37.03 °C 44.97 °C 40.95 °C
Core0 49.92 °C 99.97 °C 82 °C
Core1 50.46 °C 94.67 °C 79.25 °C
Core2 50.08 °C 89.07 °C 76.33 °C
Core3 49.65 °C 84.23 °C 74.05 °C
L3 Cache 469.9 MHz 5728.68 MHz 2962.69 MHz
CPU Core Voltage (SVI2 TFN) 1.04 V 1.41 V 1.16 V
SoC Voltage (SVI2 TFN) 0.72 V 0.88 V 0.77 V
CPU Core VID (Effective) 1.06 V 1.42 V 1.17 V
CPU Core Current (SVI2 TFN) 0.8 A 22.81 A 14.8 A
SoC Current (SVI2 TFN) 0.64 A 1.95 A 1.24 A
CPU TDC 0.97 A 21.24 A 14.77 A
CPU EDC 26.7 A 71.28 A 49.04 A
CPU Package Power 2.23 W 30.03 W 20.77 W
Core 0 Power 0.25 W 11.98 W 3.45 W
Core 1 Power 0.17 W 5.58 W 2.56 W
Core 2 Power 0.03 W 5.62 W 1.57 W
Core 3 Power 0.05 W 5.75 W 1.48 W
CPU Core Power (SVI2 TFN) 0.63 W 25.97 W 16.9 W
CPU SoC Power (SVI2 TFN) 0.47 W 1.68 W 0.96 W
Core+SoC Power (SVI2 TFN) 1.11 W 26.88 W 17.86 W
CPU PPT 3.29 W 25.02 W 20.64 W
APU STAPM 2.52 W 29.73 W 20.74 W
Infinity Fabric Clock (FCLK) 443.31 MHz 1270.25 MHz 870.55 MHz
Memory Controller Clock (UCLK) 443.27 MHz 1197.97 MHz 846.31 MHz
Frequency Limit - Global 2999.54 MHz 4050.26 MHz 3534.73 MHz
CPU PPT Limit 13.17 % 100.05 % 82.58 %
CPU TDC Limit 2.92 % 64.34 % 44.78 %
CPU EDC Limit 29.66 % 79.2 % 54.55 %
CPU PPT FAST Limit 7.45 % 100.09 % 69.35 %
CPU PPT SLOW Limit 13.17 % 100.05 % 82.58 %
APU STAPM Limit 8.65 % 100.16 % 79.13 %
Thermal Limit 50.84 % 99.97 % 85.05 %
Thermal Throttling (HTC) Non Non Non
Thermal Throttling (PROCHOT CPU) Non Non Non
Thermal Throttling (PROCHOT EXT) Non Non Non
DRAM Read Bandwidth 0.35 Gbps 18.44 Gbps 13.8 Gbps
DRAM Write Bandwidth 0.03 Gbps 7.51 Gbps 4.25 Gbps
Average Active Core Count 0.12 4 2.19
S.M.A.R.T.: WDC PC SN530 SDBPNPZ-256G-1006 [C:]
Min Max Moyenne
Drive Temperature 32 °C 35 °C 33.59 °C
Drive Remaining Life 100 % 100 % 100.01 %
Drive Available Spare 100 % 100 % 100.01 %
Drive Failure Non Non Non
Drive Warning Non Non Non
Total Host Writes 2635 Go 2635 Go 2635.21 Go
Total Host Reads 3259 Go 3259 Go 3259.21 Go
Drive: WDC PC SN530 SDBPNPZ-256G-1006 [C:]
Min Max Moyenne
Read Activity 0 % 100 % 1.33 %
Write Activity 0 % 2.77 % 0.35 %
Total Activity 0 % 100.01 % 1.69 %
Read Rate 0 MB/s 170.77 MB/s 1.82 MB/s
Write Rate 0 MB/s 5.64 MB/s 0.3 MB/s
Read Total 5623 Mo 5991.79 Mo 5958.13 Mo
Write Total 1526 Mo 1587.23 Mo 1552.1 Mo
iGPU [#0]: AMD Radeon Vega
Min Max Moyenne
GPU Temperature 50 °C 89.01 °C 75.79 °C
GPU Core Voltage (VDDCR_GFX) 0.68 V 0.96 V 0.84 V
GPU Core Power (VDDCR_GFX) 1 W 30 W 16.88 W
GPU Clock 200 MHz 1600.13 MHz 1082.07 MHz
GPU Clock (Effective) 0 MHz 1601.2 MHz 978.41 MHz
GPU Memory Clock 822 MHz 1600.22 MHz 1456.83 MHz
GPU SoC Clock 400 MHz 780.09 MHz 436.27 MHz
GPU VCN Clock 400 MHz 400 MHz 400.02 MHz
GPU Utilization 0 % 99.01 % 67.04 %
GPU D3D Usage 0 % 100 % 66.96 %
GPU Video Decode 0 Usage 0 % 0 % 0 %
GPU Video Decode 1 Usage 0 % 0 % 0 %
GPU Computing (High Priority Compute) Usage 0 % 0 % 0 %
GPU Computing (Compute 0) Usage 0 % 0 % 0 %
GPU Computing (Compute 1) Usage 0 % 0 % 0 %
GPU D3D Memory Dedicated 256.41 Mo 310.96 Mo 276.64 Mo
GPU D3D Memory Dynamic 110.74 Mo 158.41 Mo 133.13 Mo
PCIe Link Speed 8 GT/s 8 GT/s 8 GT/s
GPU Memory Usage 252 Mo 306.05 Mo 272.39 Mo
Throttle Reason - Power Non Oui Oui
Throttle Reason - Thermal Oui Oui Oui
Throttle Reason - Current Non Non Non
Framerate 0 FPS 0 FPS 0 FPS
Battery: HP Primary
Min Max Moyenne
Battery Voltage 12.56 V 12.57 V 12.57 V
Remaining Capacity 38.95 Wh 39.8 Wh 39.46 Wh
Charge Level 89.59 % 91.53 % 90.76 %
Charge Rate 10.74 W 14.11 W 11.66 W
Wear Level 18 % 18 % 18 %
Network: RealTek Semiconductor RTL8822CE Wireless LAN 802.11ac PCI-E NIC - Wi-Fi
Min Max Moyenne
Total DL 72.14 Mo 72.33 Mo 72.24 Mo
Total UP 2.72 Mo 2.85 Mo 2.78 Mo
Current DL rate 0 KB/s 10.19 KB/s 0.84 KB/s
Current UP rate 0 KB/s 37.19 KB/s 0.61 KB/s
Windows Hardware Errors (WHEA)
Min Max Moyenne
Total Errors 0 0 0

Derniers diagnostics de ce PC

1 • 57min • Rapide

>_ ANALYSE DU RAPPORT

Cliquer sur les conseils pour obtenir des explications

Problème identifié

⚠️ Le processeur surchauffe (100°C), entrainant une baisse des performances.

La température maximale relevée (100°C) semble impacter négativement les performances du processeur du PC portable.
La grande majorité des pc portables sont malheureusement mal ventilés et ont tendance à beaucoup chauffer suivant l'utilisation.
Les composants sont dans un espace restreint et le refroidissement est souvent bien moins efficace que sur un pc fixe.
Parfois il n'y a pas grand chose à faire car c'est "normal", le fabriquant a fait ce choix.
A titre d'équivalence, ce processeur dans les autres diagnostics "rapide" atteint 86°C en moyenne.

Cependant si vous jugez que la température est trop élevée et que vous pensez pouvoir améliorer cela, voici quelques conseils :

- Vous pouvez surélever l'arrière du pc portable pour améliorer la circulation de l'air.
Dans un premier temps vous pouvez utiliser un livre ou un objet quelconque.
Si cela est efficace, vous pouvez acheter un support.
Pas besoin d'un truc cher, pas besoin d'en prendre un avec un ventilateur, c'est le fait de surélever qui est important.
Exemple de support 1, Exemple de support 2

- Vous pouvez également nettoyer les ventilos du pc portable, si cela n'a pas été fait depuis longtemps.
Certains pc portables sont plus ou moins faciles à ouvrir.
En général, ceux qui ont un grand capot en dessous qui se retire sont plus faciles à ouvrir.
Pour cela, vous pouvez regarder un tutoriel sur internet (cherchez par exemple "HP ProBook 635 Aero G8 Notebook PC + disassembly" sur internet).
Puis ouvrez-le et retirez les ventilos afin de les nettoyer. Nettoyez aussi grilles d'aération.

- Si vous avez les compétences, vous pouvez également changer la pâte thermique du processeur.
Cela peut être un peu plus compliqué que de dépoussiérer. Mais si le pc a quelques années sans entretien, cela peut aider.
Si vous avez des doutes, n'hésitez pas à demander l'aide d'une personne compétente.

Considération facultative

➡️ Windows 11 version 24H2 peut être mise à jour vers la version 25H2.

Vous pouvez effectuer la mise à jour :
- Via Windows Update. (si elle est proposée)
- Soit via l'outil Assistant d'installation de Windows 11. (l'outil mettra à jour Windows sans impacter vos fichiers personnels)

>_ DIAG

Type de diagnosticRapide

Diagnostics effectués1

Version appVersion appVersion de l'application utilisée lors du diagnostic26.9.7

Effectué il y a57min (17/10/2026)

Durée du diagnostic5min 16s

ID du diagnosticwibHweqb33

Historique des diagnostics de ce PC Copier le lien du rapport Partager le rapport via QR code Exporter le diagnostic Accéder au site du constructeur Détail des sondes

>_ PC PORTABLE

FabricantHP

ModèleProBook 635 Aero G8 Notebook PC

Carte mère8892

AlimentationSur secteur

Capacité batterie actuelle/nominale43 / 53 Wh

Santé batterieSanté batterieLa santé de la batterie est une estimation.
Sa fiabilité peut dépendre des méthodes utilisés par les constructeurs afin de préserver la batterie.
82%

Cycles de charge66

Autonomie estiméeN/A


>_ BIOS

ÉditeurHP

VersionVersionLa version et date du BIOS permettent d'identifier la version du BIOS actuellement installée sur la machine.

Notes:
- Parfois, la version du BIOS récupérée peut être légèrement différente de celle affichée sur le site du constructeur.
Exemple: Avec un BIOS MSI, la version récupérée peut être '2.B0' alors que sur le site, la version est notée '7D22v2B'.

- La date du BIOS récupérée peut aussi légèrement différer de quelques jours/mois de celle affichée sur le site du constructeur.
Exemple: Avec un BIOS MSI, la date récupérée 26/01/2024, alors que sur le site, la date est 07/01/2023.
Ici, la date sur le site correspond à la mise en ligne, alors que celle récupérée est la date de la création du BIOS.
T83 Ver. 01.25.00 (17/06/2026)

Mode de démarrageMode de démarrageMode de démarrage de l'ordinateur :
- Legacy (ancien mode)
- UEFI (récent)
UEFI

TPMTPMLe TPM est un composant (module physique sur la carte mère ou émulé par le processeur) qui permet de stocker des informations de manière sécurisée.

Plus précisément, il permet de stocker des clés de chiffrement, des certificats, des données biométriques etc..

Il est par exemple utilisé pour chiffrer les stockages avec BitLocker, ou déverrouiller l'ordinateur avec Windows Hello.

Certains logiciels anti-triche de jeux vidéos peuvent aussi l'utiliser pour confirmer l'intégrité du jeu et du système.
Actif

Secure BootSecure BootOption de sécurité disponible dans le BIOS.
SecureBoot vérifie que l'ordinateur démarre bien sur un système d'exploitation vérifié.

C'est un paramètre que certains anticheats de jeux vidéos peuvent demander d'activer (Valorant, Battlefield, Call of Duty, EA Sports FC).
Actif

>_ WINDOWS

ÉditionWindows 11 Professionnel

Version24H2 (26100.9711)

Installé le26/02/2026 10:43:13

Démarrage rapideDémarrage rapideLe démarrage rapide de Windows permet aux anciens ordinateurs de démarrer plus rapidement.

Parfois ce mode (actif par défaut) peut être la source de problèmes comme des leds qui restent allumées, ou des plantages au démarrage avec des drivers incompatibles.
Actif

UptimeUptimeL'uptime est le temps écoulé depuis le dernier démarrage de Windows.
Cette information peut être utile pour déterminer depuis combien de temps Windows n'a pas été redémarré par exemple.

A noter que si le démarrage rapide est activé dans les paramètres de Windows, lors de l'arrêt de l'ordinateur, celui-ci se mettra en réalité dans un état de veille prolongée.

En effet, Windows ne s'arrête donc complètement que lors d'un redémarrage.
(en cliquant sur redémarrer et non sur arrêter)

On pourra donc parfois observer des uptimes élevés de plusieurs jours, même si l'ordinateur est régulièrement arrêté puis allumé.

En revanche, si le démarrage rapide est désactivé, l'ordinateur s'arrête bien complètement lors de l'arrêt et l'uptime se retrouve donc bien réinitialisé à chaque démarrage.
28min

AntivirusAntivirusAntivirus actuellement actif sur votre ordinateur.

Idéalement, il vaut mieux privilégier quelque chose comme Windows Defender, qui est relativement efficace et déjà intégré par défaut à Windows, ou utiliser un antivirus tiers de votre choix.

Il faut par contre éviter les antivirus peu recommandables comme Avast, Norton, McAfee, Iobit, etc., qui sont connus pour récolter vos données personnelles plutôt que de vous protéger.
Windows Defender

Isolation virtuelle (VBS)Isolation virtuelle (VBS)Virtualization-Based Security (VBS) est une fonctionnalité de sécurité dans Windows.

Son but est de protéger certaines parties de Windows en les isolant du reste, en utilisant la virtualisation matérielle pour créer un environnement sécurisé à part. Elle sert de base à d'autres fonctionnalités Windows qui en dépendent, comme l'intégrité de la mémoire (HVCI) ou Credential Guard.

Elle peut être active par défaut sur les installations de Windows 11 compatibles, ou s'activer automatiquement dès qu'une fonctionnalité qui en dépend est utilisée.

Cependant, cette fonctionnalité peut faire légèrement perdre en performances lorsqu'elle est activée.
Elle ne protège que contre certaines vulnérabilités avancées ciblant le noyau Windows. Elle ne vous protègera pas d'un mineur de cryptomonnaie ni du vol de vos mots de passe etc.
Actif

Intégrité mémoire (HVCI)Intégrité mémoire (HVCI)L'intégrité de la mémoire (HVCI) est une fonctionnalité de sécurité Windows qui s'appuie sur VBS pour protéger le noyau contre l'injection de code malveillant.

Ce paramètre est requis par certains anticheats récents comme Vanguard.
Actif

Protection DMAProtection DMALa protection DMA du noyau (Kernel DMA Protection) permet à Windows d'utiliser l'IOMMU du processeur pour bloquer les accès mémoire directs non autorisés depuis des périphériques externes.

Elle protège contre certaines attaques matérielles avancées (cartes PCIe malveillantes, attaques DMA via Thunderbolt, etc) et est désormais requis par certains anticheats récents comme Vanguard.

Elle s'active automatiquement si le matériel et le firmware le supportent correctement (UEFI, virtualisation CPU, IOMMU activé dans le BIOS).
Actif

Contrôle d'application intelligentContrôle d'application intelligentLe Contrôle d'application intelligent (Smart App Control) est une fonctionnalité de Windows 11 qui bloque l'exécution d'applications non signées ou dont la réputation n'est pas reconnue par Microsoft.

Il fonctionne en deux modes :
- Évaluation : observe sans bloquer, pour déterminer si la protection est adaptée à l'usage.
- Actif : bloque toute application non vérifiée.

Cependant il peut parfois bloquer des applications légitimes.
Évaluation


Résumé des événements passés 0Modifications système0Alertes périphériques0Incidents système0BSOD0WHEA
Séquence de démarrage
BIOS: 12sWindows: 25sApps: 23s
BIOS
12s
Noyau
0.8s
Matériel / drivers
1.6s
Services installés
9.3s
Session
7.7s
Chargement du bureau
5.9s
Apps au démarrage
(8 apps) 23s

>_ PROCESSEUR

NomAMD Ryzen 3 5400U

Nombre de coeurs/threads4 / 8

Usage en arrière-plan1%

Plan d'alimentationUtilisation normale

Fréquence de base2.60 GHz

Fréquences min/max0.12 GHz / 4.04 GHz

Infinity fabric (FCLK)799 MHz

Tensions min/max1.04 V / 1.41 V

Consommations min/en jeu/max2 W / 25 W / 30 W

Températures min/en jeu/maxTempératures min/en jeu/maxEn moyenne sur le diag rapide d'UserDiag, ce processeur atteint 60°C min et 86°C max.

Moyenne réalisée sur un échantillon de diags récents.
67°C / 97°C / 100°C

Niveau de performanceNiveau de performanceUserDiag ne possède pour le moment pas assez de diagnostic comportant ce modèle de CPU, il est pour le moment impossible d'évaluer son niveau performance de façon fiable.Non disponible

>_ CARTE GRAPHIQUE

Planification GPU matériellePlanification GPU matérielleLa planification de processeur graphique à accélération matérielle (HAGS) permet de transférer une partie de la gestion de la planification des tâches GPU du processeur vers le GPU lui-même, ce qui est censé en théorie réduire la latence et améliorer les performances dans certains scénarios.

Son activation est aussi nécessaire pour certaines fonctionnalitées comme le Frame Generation ou le Path Tracing.
Actif

Optimisations jeu en fenêtréOptimisations jeu en fenêtréCette optimisation active automatiquement certains mécanismes permettant de réduire la latence dans les jeux en mode fenêtré ou borderless.Actif

Resizable BARResizable BARLe Resizable BAR permet au processeur d'avoir accès à toute la mémoire de la carte graphique d'un coup au lieu de faire plein de petits accès dus à la limite de taille d'accès par défaut. Cela peut légèrement améliorer les performances dans certains jeux/logiciels.

Sur un PC entièrement AMD (processeur, carte mère et carte graphique) cela peut porter le nom marketing de Smart Access Memory (SAM).

Le Resizable BAR doit être supporté par la carte mère, le processeur et la carte graphique (ainsi que son driver graphique à jour), puis il suffit de l'activer dans le BIOS.
Actif


GPU 1

ModèleAMD Radeon Graphics

FabricantHP

VRAM512 Mo (N/A)

Version pilote31.0.21923.3003

Date pilote13/06/2025

Fréquences coeur min/max0.20 / 1.60 GHz

Fréquences mémoire min/max0.85 / 1.60 GHz

Tensions min/max0.68 / 0.96 V

Consommations min/en jeu/max3 W / 25 W / 30 W

Températures min/en jeu/maxTempératures min/en jeu/maxEn moyenne sur le diag rapide d'UserDiag, cette carte graphique atteint 51°C min et 68°C max.

Moyenne réalisée sur un échantillon de diags récents.
52°C / 83°C / 87°C

Niveau de performanceNiveau de performanceUserDiag ne possède pour le moment pas assez de diagnostic comportant ce modèle de GPU, il est pour le moment impossible d'évaluer son niveau performance de façon fiable.Non disponible

>_ MÉMOIRE

Taille totale16 Go

Type de mémoireDDR4

Fréquence actuelleFréquence actuelleFréquence actuelle des barrettes de RAM.3194 MT/s

Tension DRAMTension DRAMLa tension DRAM est la tension appliquée aux barrettes de RAM.

A noter que cette métrique n'est pas toujours accessible suivant la carte mère.
N/A

Channel2 x 64-bit

TimingsTimingsCAS22tRCD22tRP22tRAS52tRFC560CR122-22-22-52 (tRFC:560/CR:1)

Utilisation5.1/15.3 Go (33%)

Fichier d'échangeFichier d'échangeLe fichier d'échange (Pagefile) permet au système ainsi qu'aux logiciels de stocker des données sur le stockage au lieu de la RAM en cas de besoin.

La modification ou désactivation du fichier d'échange peut entrainer des problèmes de stabilité du système. (blue screen, crash de logiciels/jeux, messages de type "mémoire insuffisante" etc..)

Il est donc vivement déconseillé de modifier ou désactiver le fichier d'échange, si vous n'êtes pas sûr de ce que vous faites.
Activé (par défaut)

CommentaireCommentaireLes barrettes de RAM n'ont renvoyé aucun profil.Fréquence de base (JEDEC)

>_ SLOT MÉMOIRE

SLOT 1 (Bottom-Slot 1(left))

FabricantMicron

Référence4ATF1G64HZ-3G2E2

Taille / fréquenceTaille / fréquenceCette fréquence est celle renvoyée par la barrette. Elle ne représente pas toujours la fréquence actuelle de votre ordinateur, qui peut être plus élevée, ou plus faible.8 Go - 3200 MT/s


SLOT 2 (Bottom-Slot 2(right))

FabricantA-Data

RéférenceAO1P32NC8T1-BBVS

Taille / fréquenceTaille / fréquenceCette fréquence est celle renvoyée par la barrette. Elle ne représente pas toujours la fréquence actuelle de votre ordinateur, qui peut être plus élevée, ou plus faible.8 Go - 3200 MT/s

>_ STOCKAGE

STOCKAGE 1

ModèleWDC PC SN530 SDBPNPZ-256G-1006

TypeSSD - NVMe

Capacité256 Go

Mode actuel/maxPCIe 3.0 x4 - PCIe 3.0 x4

Débits lecture/écriture2 333 - 921 Mo/s

Usage lecture/écriture3.28 To - 2.65 To

Nombre d'allumages9 002 fois

Temps allumé1 503 heures

Température40°C

État actuel (santé)État actuel (santé)L'état actuel du stockage est une estimation basée sur les métriques SMART.
Cette estimation peut varier suivant les constructeurs et les modèles de stockage.

Le pourcentage de "santé" indique l'usure estimée des cellules flash d'un SSD.
À l'état neuf, il est de 100%. Avec l'utilisation, ce pourcentage diminue.
Cette estimation est fournie par le fabricant du SSD.

IDNomBrut01Critical Warning002Composite Temperature31303Available Spare10004Available Spare Threshold505Percentage Used006Data Units Read688524107Data Units Written554906508Host Read Commands9001144409Host Write Commands1048137220AController Busy Time3330BPower Cycles90020CPower On Hours15030DUnsafe Shutdowns580EMedia and Data Integrity Errors00FNumber of Error Information Log Entries16
Très bon (100 %)

C:
Système EFI
105 Mo
Données
255 Go
195 Go libres
C: (NTFS)
Récupération
945 Mo

>_ ÉCRAN

ÉCRAN 1

ModèleÉcran du PC portable

Résolution1920 x 1080

Fréquence60Hz

Connecté viaInternal

Connecté àAMD Radeon(TM) Graphics

HDRHDRLe HDR (High Dynamic Range) affiche une plage de couleurs et de luminosité plus étendue sur les moniteurs compatibles.

Son activation peut provoquer des problèmes de couleurs (teintes délavées) dans les applications qui ne ne le gère pas correctement.

Le paramètre HDR automatique améliore l'aspect visuel des jeux SDR sur les moniteurs HDR en élargissant automatiquement la plage dynamique.
Inactif ou non supporté

Date de fabrication2019

Taille13"

>_ TEST: CPU MONO COEUR

Comment interpréter ces graphiques ?

Ce test actif effectue une tâche qui sollicite uniquement un seul coeur du processeur.
La carte graphique n'est pas sollicitée durant ce test.

On observe températures, consommation, fréquences et tensions.

Idéalement, on souhaite observer une fréquence CPU relativement stable, qui n'est pas affectée par des températures trop élevées par exemple.

>_ TEST: CPU MULTI COEUR

Comment interpréter ces graphiques ?

Ce test actif effectue une tâche qui sollicite tous les coeurs du processeur.
La carte graphique n'est pas sollicitée durant ce test.

On observe températures, consommation, fréquences et tensions.

Idéalement, on souhaite observer une fréquence CPU relativement stable, qui n'est pas affectée par des températures trop élevées par exemple.

>_ TEST: CHARGE GAMING

Comment interpréter ces graphiques ?

Ce test actif simule la charge d'un jeu moyen qui sollicite le processeur et la carte graphique de manière équilibrée.
Il ne sollicite pas forcément tous les coeurs du processeur.
Il s'agit du test le plus représentatif d'un usage en jeu.

On observe températures, consommation, fréquences et tensions.

La fréquence du processeur peut être stable ou varier au cours du temps (pas un problème) car la charge du test varie.
La fréquence de la carte graphique doit normalement être plutôt stable.

>_ TEST: GPU

Comment interpréter ces graphiques ?

Ce test actif effectue une tâche qui sollicite uniquement la carte graphique.
Le processeur n'est pas sollicité durant ce test.

On observe températures, consommation, fréquences et tensions.

Idéalement, on souhaite observer une fréquence GPU relativement stable, qui n'est pas affectée par des températures trop élevées par exemple.
➡️ Petite précision, il est tout à fait normal d'observer de potentielles variations de la fréquence ou tension du processeur, qui n'est pas sollicité durant ce test.

>_ TEST: CPU MULTI COEUR + GPU

Comment interpréter ces graphiques ?

Ce test actif effectue une tâche qui sollicite tous les coeurs du processeur et la carte graphique en même temps.

On observe températures, consommation, fréquences et tensions.

Idéalement, on souhaite observer une fréquence CPU et GPU relativement stable, qui ne sont pas affectées par des températures trop élevées par exemple.