userdiag.com/id/vy8pLGmJox - Rapport diagnostic PC

>_ EXPORTER LE DIAGNOSTIC

Exporter en .pdf
Exporter en .txt
Exporter en .html

>_ ÉVÉNEMENTS PASSÉS RELEVÉS

Modifications systÚme Alertes périphériques Incidents

Liste référençant les paramÚtres systÚme qui diffÚrent de leur valeur par défaut.
Cela permet d'apporter du contexte sur les modifications effectuées sur ce systÚme (Windows préinstallé, modifications manuelles, logiciels "d'optimisation").

Liste les périphériques signalant une erreur (driver manquant, planté, désactivé, etc).
Vous pouvez retrouver cela dans le gestionnaire de périphériques Windows.

Liste les crashs systÚme et erreurs matérielles des 30 derniers jours (crashs Windows (BSOD), erreurs matérielles (WHEA), événements systÚme critiques et crashs applicatifs).
Jusqu'à 10 événements récupérées par catégorie.

>_ DÉTAIL DES SONDES DURANT LE DIAGNOSTIC

Températures Tensions Fréquences Ventilateurs Consommations
System: ASUS
Min Max Moyenne
Virtual Memory Committed 7598 Mo 12422.11 Mo 10138.92 Mo
Virtual Memory Available 22304 Mo 27128.25 Mo 24589.84 Mo
Virtual Memory Load 21.8 % 35.7 % 29.14 %
Physical Memory Used 5821.5 Mo 10095.9 Mo 7795.41 Mo
Physical Memory Available 22585 Mo 26858.45 Mo 24881.65 Mo
Physical Memory Load 17.8 % 30.8 % 23.81 %
Page File Usage 0 % 0.23 % 0.11 %
Page File Total 2048 Mo 2048 Mo 2048.06 Mo
Page File Used 0 Mo 4.72 Mo 2.3 Mo
CPU [#0]: AMD Ryzen 5 5500X3D
Min Max Moyenne
Core 0 VID 1.02 V 1.06 V 1.04 V
Core 1 VID 1.01 V 1.06 V 1.04 V
Core 2 VID 1.02 V 1.06 V 1.04 V
Core 3 VID 1.02 V 1.06 V 1.04 V
Core 4 VID 1.01 V 1.06 V 1.04 V
Core 5 VID 1.02 V 1.06 V 1.04 V
Core 0 Clock (perf #1/2) 3200 MHz 3200 MHz 3200.06 MHz
Core 1 Clock (perf #1/1) 3200 MHz 3200 MHz 3200.06 MHz
Core 2 Clock (perf #2/6) 3200 MHz 3200 MHz 3200.06 MHz
Core 3 Clock (perf #3/5) 3200 MHz 3200 MHz 3200.06 MHz
Core 4 Clock (perf #4/4) 3200 MHz 3200 MHz 3200.06 MHz
Core 5 Clock (perf #5/3) 3200 MHz 3200 MHz 3200.06 MHz
Bus Clock 100 MHz 100 MHz 100 MHz
Core 0 T0 Effective Clock 72.22 MHz 3199.91 MHz 2771.56 MHz
Core 0 T1 Effective Clock 11.25 MHz 3199.2 MHz 2208.06 MHz
Core 1 T0 Effective Clock 12.45 MHz 3150.06 MHz 1755.53 MHz
Core 1 T1 Effective Clock 12.81 MHz 3194.4 MHz 2133.06 MHz
Core 2 T0 Effective Clock 15.94 MHz 3110.86 MHz 1548.03 MHz
Core 2 T1 Effective Clock 8.34 MHz 3109.85 MHz 1538.53 MHz
Core 3 T0 Effective Clock 7.05 MHz 3111.83 MHz 1185.03 MHz
Core 3 T1 Effective Clock 6.96 MHz 3110.47 MHz 1221.78 MHz
Core 4 T0 Effective Clock 6.02 MHz 3127.08 MHz 1010.64 MHz
Core 4 T1 Effective Clock 5.96 MHz 3125.33 MHz 1027.78 MHz
Core 5 T0 Effective Clock 5.03 MHz 3110.98 MHz 1030.53 MHz
Core 5 T1 Effective Clock 5.19 MHz 3109.83 MHz 978.27 MHz
Average Effective Clock 28.47 MHz 3111.45 MHz 1534.1 MHz
Core 0 T0 Usage 0.83 % 100.01 % 70.03 %
Core 0 T1 Usage 0 % 100.01 % 69.88 %
Core 1 T0 Usage 0 % 100.01 % 55.74 %
Core 1 T1 Usage 0 % 100.01 % 67.56 %
Core 2 T0 Usage 0 % 99.99 % 49.23 %
Core 2 T1 Usage 0 % 99.99 % 48.95 %
Core 3 T0 Usage 0 % 99.99 % 37.88 %
Core 3 T1 Usage 0 % 100.01 % 39.08 %
Core 4 T0 Usage 0 % 100 % 32.45 %
Core 4 T1 Usage 0 % 100.02 % 33.04 %
Core 5 T0 Usage 0 % 100.01 % 33.15 %
Core 5 T1 Usage 0 % 100 % 31.51 %
Max CPU/Thread Usage 4.1 % 100.01 % 87.85 %
Total CPU Usage 0.42 % 99.99 % 47.38 %
Core 0 T0 Utility 0.95 % 100 % 69.06 %
Core 0 T1 Utility 0.09 % 99.96 % 68.88 %
Core 1 T0 Utility 0.16 % 98.37 % 54.67 %
Core 1 T1 Utility 0.27 % 99.8 % 66.58 %
Core 2 T0 Utility 0.36 % 97.23 % 48.23 %
Core 2 T1 Utility 0.13 % 97.13 % 47.94 %
Core 3 T0 Utility 0.09 % 97.28 % 36.87 %
Core 3 T1 Utility 0.08 % 97.25 % 38.02 %
Core 4 T0 Utility 0.05 % 97.73 % 31.4 %
Core 4 T1 Utility 0.05 % 97.64 % 31.97 %
Core 5 T0 Utility 0.03 % 97.29 % 32.06 %
Core 5 T1 Utility 0.03 % 97.27 % 30.39 %
Total CPU Utility 0.68 % 97.26 % 46.34 %
Core 0 Ratio 32 x 32 x 32 x
Core 1 Ratio 32 x 32 x 32 x
Core 2 Ratio 32 x 32 x 32 x
Core 3 Ratio 32 x 32 x 32 x
Core 4 Ratio 32 x 32 x 32 x
Core 5 Ratio 32 x 32 x 32 x
CPU [#0]: AMD Ryzen 5 5500X3D: C-State Residency
Min Max Moyenne
Package C6 Residency 0 % 0 % 0 %
Core 0 C0 Residency 2.12 % 100.01 % 87.63 %
Core 1 C0 Residency 5.05 % 100.01 % 80.42 %
Core 2 C0 Residency 0.77 % 100.02 % 61.06 %
Core 3 C0 Residency 0.39 % 100.01 % 45.8 %
Core 4 C0 Residency 0.29 % 100.01 % 35.6 %
Core 5 C0 Residency 0.21 % 100.01 % 34.6 %
Core 0 C1 Residency 0 % 97.89 % 12.37 %
Core 1 C1 Residency 0 % 94.95 % 19.57 %
Core 2 C1 Residency 0 % 99.22 % 38.93 %
Core 3 C1 Residency 0 % 99.6 % 54.2 %
Core 4 C1 Residency 0 % 99.71 % 64.39 %
Core 5 C1 Residency 0 % 99.79 % 65.39 %
Core 0 C6 Residency 0 % 0 % 0 %
Core 1 C6 Residency 0 % 0 % 0 %
Core 2 C6 Residency 0 % 0 % 0 %
Core 3 C6 Residency 0 % 0 % 0 %
Core 4 C6 Residency 0 % 0 % 0 %
Core 5 C6 Residency 0 % 0 % 0 %
Memory Timings
Min Max Moyenne
Memory Clock 1599.75 MHz 1600 MHz 1600.11 MHz
Memory Clock Ratio 16 x 16 x 16 x
Tcas 16 T 16 T 16 T
Trcd 18 T 18 T 18 T
Trp 18 T 18 T 18 T
Tras 38 T 38 T 38 T
Trc 74 T 74 T 74 T
Trfc 560 T 560 T 560 T
Command Rate 1 T 1 T 1 T
CPU [#0]: AMD Ryzen 5 5500X3D: Enhanced
Min Max Moyenne
CPU (Tctl/Tdie) 38.75 Â°C 55.5 Â°C 47.99 Â°C
CPU Die (average) 33.12 Â°C 55.2 Â°C 45.97 Â°C
CPU CCD1 (Tdie) 34.75 Â°C 56 Â°C 46.19 Â°C
Core0 (CCD1) 31.61 Â°C 51.93 Â°C 43.1 Â°C
Core1 (CCD1) 31.61 Â°C 49.52 Â°C 40.6 Â°C
Core2 (CCD1) 31.37 Â°C 54.39 Â°C 42.48 Â°C
Core3 (CCD1) 31.22 Â°C 54.76 Â°C 40.55 Â°C
Core4 (CCD1) 30.96 Â°C 48.8 Â°C 36.81 Â°C
Core5 (CCD1) 31.06 Â°C 54.34 Â°C 38.86 Â°C
L3 Cache (CCD1) 3081.5 MHz 3199.78 MHz 3167.19 MHz
CPU IOD Hotspot 30.25 Â°C 35.01 Â°C 31.99 Â°C
CPU IOD Average 28.33 Â°C 31.3 Â°C 29.37 Â°C
CPU Core Voltage (SVI2 TFN) 1.02 V 1.05 V 1.04 V
SoC Voltage (SVI2 TFN) 0.99 V 1 V 1 V
CPU Core VID (Effective) 1.05 V 1.06 V 1.05 V
CPU Core Current (SVI2 TFN) 1.82 A 33.35 A 14.52 A
SoC Current (SVI2 TFN) 5.27 A 7.46 A 6.32 A
CPU TDC 1.82 A 33.35 A 14.52 A
CPU EDC 1.82 A 53.65 A 30.52 A
CPU Package Power 24.18 W 61.27 W 39.21 W
Core 0 Power 0.23 W 5.7 W 3.08 W
Core 1 Power 0.27 W 5.21 W 2.75 W
Core 2 Power 0.19 W 5.35 W 2.62 W
Core 3 Power 0.19 W 5.34 W 2.1 W
Core 4 Power 0.18 W 5.27 W 1.65 W
Core 5 Power 0.18 W 5.33 W 1.74 W
CPU Core Power (SVI2 TFN) 1.91 W 34.42 W 15.02 W
CPU SoC Power (SVI2 TFN) 5.25 W 7.44 W 6.3 W
Core+SoC Power (SVI2 TFN) 7.29 W 41.61 W 21.32 W
CPU PPT 23.55 W 59.8 W 38.28 W
Infinity Fabric Clock (FCLK) 1599.75 MHz 1600 MHz 1600.11 MHz
Memory Controller Clock (UCLK) 1599.75 MHz 1600 MHz 1600.11 MHz
Frequency Limit - Global 3949.58 MHz 3950.47 MHz 3949.73 MHz
CPU PPT Limit 16.58 % 42.11 % 26.96 %
CPU TDC Limit 1.92 % 35.1 % 15.28 %
CPU EDC Limit 1.3 % 38.32 % 21.8 %
Thermal Limit 36.8 % 61.34 % 51.07 %
Power Reporting Deviation (Accuracy) 86.17 % 151.27 % 106.48 %
Thermal Throttling (HTC) Non Non Non
Thermal Throttling (PROCHOT CPU) Non Non Non
Thermal Throttling (PROCHOT EXT) Non Non Non
DRAM Read Bandwidth 0.01 GB/s 19.22 GB/s 6.25 GB/s
DRAM Write Bandwidth 0 GB/s 14.41 GB/s 4.18 GB/s
Average Active Core Count 0.09 6 3.45
ASUS PRIME B550M-A WIFI II (Nuvoton NCT6798D)
Min Max Moyenne
Motherboard 31 Â°C 37 Â°C 33.14 Â°C
Temp3 31 Â°C 37 Â°C 33.15 Â°C
CPU (Weighted Value) 31 Â°C 37 Â°C 33.14 Â°C
CPU Package 39 Â°C 55 Â°C 47.56 Â°C
CPU 785 RPM 1116.19 RPM 936.13 RPM
Temp9 31 Â°C 37 Â°C 33.14 Â°C
TSI0 (CPU) 39 Â°C 55.01 Â°C 47.56 Â°C
Vcore 1.04 V 1.06 V 1.05 V
+5V 5.02 V 5.02 V 5.02 V
AVSB 3.39 V 3.39 V 3.39 V
3VCC 3.3 V 3.31 V 3.31 V
+12V 12.27 V 12.37 V 12.3 V
VIN8 0.79 V 0.91 V 0.87 V
VIN4 0.99 V 1 V 0.99 V
3VSB 3.39 V 3.39 V 3.39 V
VBAT 3.28 V 3.28 V 3.28 V
VTT 1.82 V 1.82 V 1.82 V
VIN5 0.78 V 0.91 V 0.86 V
VIN6 0.78 V 0.91 V 0.86 V
VIN2 1.03 V 1.03 V 1.03 V
VIN3 0.98 V 0.99 V 0.99 V
VIN7 1.01 V 1.02 V 1.01 V
VIN9 0.79 V 0.91 V 0.87 V
VHIF 3.3 V 3.31 V 3.31 V
Chassis1 690 RPM 934.11 RPM 808.93 RPM
S.M.A.R.T.: Netac NVMe SSD 1TB [C:]
Min Max Moyenne
Drive Temperature 42 Â°C 49 Â°C 45.18 Â°C
Drive Temperature 2 42 Â°C 49 Â°C 45.18 Â°C
Drive Temperature 3 32 Â°C 39 Â°C 35.17 Â°C
Drive Remaining Life 100 % 100 % 100.01 %
Drive Available Spare 100 % 100 % 100.01 %
Drive Failure Non Non Non
Drive Warning Non Non Non
Total Host Writes 1067 Go 1067 Go 1067.11 Go
Total Host Reads 377 Go 378.04 Go 377.96 Go
S.M.A.R.T.: Netac NVMe SSD 1TB [D:]
Min Max Moyenne
Drive Temperature 39 Â°C 46 Â°C 41.34 Â°C
Drive Temperature 2 39 Â°C 46 Â°C 41.34 Â°C
Drive Temperature 3 29 Â°C 36.01 Â°C 31.34 Â°C
Drive Remaining Life 100 % 100 % 100.01 %
Drive Available Spare 100 % 100 % 100.01 %
Drive Failure Non Non Non
Drive Warning Non Non Non
Total Host Writes 24 Go 24 Go 24 Go
Total Host Reads 30 Go 30 Go 30 Go
Drive: Netac NVMe SSD 1TB [C:]
Min Max Moyenne
Read Activity 0 % 100.01 % 4.13 %
Write Activity 0 % 74.4 % 0.69 %
Total Activity 0 % 100.01 % 4.82 %
Read Rate 0 MB/s 76.84 MB/s 1.93 MB/s
Write Rate 0 MB/s 8.19 MB/s 0.34 MB/s
Read Total 3167 Mo 3553.24 Mo 3501.06 Mo
Write Total 285 Mo 353.04 Mo 324.34 Mo
Drive: Netac NVMe SSD 1TB [D:]
Min Max Moyenne
Read Activity 0 % 0 % 0 %
Write Activity 0 % 0.1 % 0 %
Total Activity 0 % 0.1 % 0 %
Read Rate 0 MB/s 0 MB/s 0 MB/s
Write Rate 0 MB/s 0.02 MB/s 0 MB/s
Read Total 7 Mo 7 Mo 7 Mo
Write Total 0 Mo 0 Mo 0 Mo
dGPU [#0]: AMD Radeon RX 9070: ASUS PRIME Radeon RX 9070 EVO OC
Min Max Moyenne
GPU Temperature 34 Â°C 55.01 Â°C 45.51 Â°C
GPU Memory Junction Temperature 32 Â°C 66.01 Â°C 50.86 Â°C
GPU VR VDDC Temperature 38.56 Â°C 65.39 Â°C 52.1 Â°C
GPU Hot Spot Temperature 34 Â°C 71.01 Â°C 56.64 Â°C
GPU VR SoC Temperature 37.98 Â°C 59 Â°C 47.88 Â°C
GPU Hot Spot Temperature (Max) 34.25 Â°C 72.76 Â°C 57.49 Â°C
GPU Memory C0/C1 Temperature 30 Â°C 62.01 Â°C 48.2 Â°C
GPU Memory D0/D1 Temperature 30 Â°C 64.3 Â°C 49.78 Â°C
GPU Memory B0/B1 Temperature 30 Â°C 63.8 Â°C 48.9 Â°C
GPU Memory A0/A1 Temperature 30 Â°C 64.01 Â°C 49.32 Â°C
GPU Memory E0/E1 Temperature 28 Â°C 63.9 Â°C 47.96 Â°C
GPU Memory F0/F1 Temperature 30 Â°C 64.01 Â°C 49.07 Â°C
GPU Memory H0/H1 Temperature 32 Â°C 66 Â°C 50.82 Â°C
GPU Memory G0/G1 Temperature 30 Â°C 66.01 Â°C 50.44 Â°C
GPU Core Voltage (VDDCR_GFX) 0.04 V 0.85 V 0.6 V
GPU Memory Voltage (VDDIO) 1.25 V 1.35 V 1.32 V
GPU SoC Voltage (VDDCR_SOC) 0.81 V 0.83 V 0.82 V
GPU Memory Voltage (VDDCI_MEM) 0.56 V 0.85 V 0.77 V
+12V SOC Input Voltage 12.08 V 12.18 V 12.12 V
GPU Fan 0 RPM 1163.12 RPM 641.53 RPM
GPU Core Current (VDDCR_GFX) 0.03 A 157.07 A 110.44 A
GPU Memory Current (VDDIO) 0.39 A 18.74 A 12.88 A
GPU SoC Current (VDDCR_SOC) 0 A 10.63 A 6.97 A
GPU Memory Current (VDDCI_MEM) 0.54 A 15.46 A 10.39 A
GPU Core TDC Limit 0 % 47.59 % 31.71 %
GPU SOC TDC Limit 0 % 12.65 % 8.18 %
GPU Core Power (VDDCR_GFX) 0 W 130.86 W 88.79 W
GPU Memory Power (VDDIO) 0.48 W 25.31 W 17.35 W
GPU SoC Power (VDDCR_SOC) 0 W 8.77 W 5.67 W
GPU Memory Power (VDDCI_MEM) 0.01 W 13.14 W 8.7 W
Total Graphics Power (TGP) 1.9 W 185.2 W 125.23 W
Total Board Power (TBP) 4.26 W 230.57 W 158.48 W
GPU Power Maximum 17.52 W 318.51 W 187.2 W
Total Board Power (TBP) Limit 1.86 % 100.02 % 68.83 %
GPU Core Input Power (VDDCR_GFX) 0.19 W 203.88 W 138.35 W
GPU SoC Input Power (VDDCR_SOC) 3.03 W 28.88 W 19.13 W
GPU Clock 0 MHz 2529.46 MHz 1697.82 MHz
GPU Clock (Effective) 0 MHz 2460.7 MHz 1652.82 MHz
GPU Memory Clock 7 MHz 2505.22 MHz 1725.08 MHz
GPU SoC Clock 548.5 MHz 1280.02 MHz 1058.58 MHz
GPU FCLK 355.38 MHz 2016.22 MHz 1553.07 MHz
GPU FCLK (Effective) 120.82 MHz 1995.6 MHz 1429.57 MHz
GPU Clock Frequency Limit 3400 MHz 3400 MHz 3400.13 MHz
GPU Utilization 0 % 98 % 65.97 %
GPU D3D Usage 0 % 97.48 % 65.02 %
GPU Memory Controller Utilization 0 % 23 % 15.91 %
GPU Computing (Compute 0) Usage 0 % 0.01 % 0 %
GPU Hotspot Thermal Limit 30.91 % 64.59 % 51.48 %
GPU Memory Thermal Limit 29.63 % 61.11 % 47.03 %
GPU VR GFX Thermal Limit 36.76 % 62.28 % 49.61 %
GPU VR SOC Thermal Limit 36.17 % 56.19 % 45.59 %
GPU VR MEM Thermal Limit 36.19 % 52.57 % 44.29 %
GPU Fan PWM 0 % 38.62 % 22.77 %
GPU D3D Memory Dedicated 566.99 Mo 750.51 Mo 702.53 Mo
GPU D3D Memory Dynamic 92.41 Mo 232.31 Mo 188.79 Mo
PCIe Link Speed 16 GT/s 16 GT/s 16 GT/s
GPU Memory Usage 1373 Mo 1688.1 Mo 1619.83 Mo
Framerate 0 FPS 0 FPS 0 FPS
Network: RealTek Semiconductor RTL8852BE WiFi 6 802.11ax PCIe Adapter - Wi-Fi
Min Max Moyenne
Total DL 0 Mo 0 Mo 0 Mo
Total UP 0 Mo 0 Mo 0 Mo
Current DL rate 0 KB/s 0 KB/s 0 KB/s
Current UP rate 0 KB/s 0 KB/s 0 KB/s
Network: RealTek Semiconductor RTL8168/8111 PCI-E Gigabit Ethernet NIC - Ethernet
Min Max Moyenne
Total DL 0.59 Mo 1.07 Mo 0.89 Mo
Total UP 0.22 Mo 0.39 Mo 0.3 Mo
Current DL rate 0 KB/s 111.56 KB/s 2.3 KB/s
Current UP rate 0 KB/s 44.27 KB/s 0.8 KB/s
Windows Hardware Errors (WHEA)
Min Max Moyenne
Total Errors 0 0 0

Derniers diagnostics de ce PC

4 ‱ 2h 49min ‱ Rapide 3 ‱ 3h 1min ‱ Rapide 2 ‱ 3h 30min ‱ Rapide 1 ‱ 4h 4min ‱ Rapide

>_ ANALYSE DU RAPPORT

Cliquer sur les conseils pour obtenir des explications

ProblÚmes identifiés

⚠ Le niveau de performance du processeur est faible (69%).
Le turbo de base du processeur semble désactivé.

Le turbo du processeur semble désactivé (la fréquence maximale enregistrée est proche de la fréquence de base).
Vérifiez dans le BIOS si le turbo/boost de base du processeur est désactivé, afin de le réactiver.

⚠ La partition systĂšme EFI n'est pas sur le mĂȘme stockage que l'installation de Windows (C:).

En l'état cela fonctionne correctement.
Cependant si le stockage secondaire qui contient actuellement la partition systĂšme EFI est amenĂ© Ă  ĂȘtre dĂ©connectĂ© ou si il tombe en panne, l'ordinateur ne pourra plus dĂ©marrer sur Windows.
Et ce, mĂȘme si le stockage principal qui contient l'installation de Windows est toujours branchĂ© et fonctionnel.

Il est recommandé de réinstaller Windows proprement sur le stockage principal, ou qu'une personne compétente vous aide à déplacer la partition systÚme EFI sur le stockage principal.

Si vous le souhaitez, vous pouvez réinstaller Windows proprement via ce tutoriel.
N'hésitez pas (si nécessaire) à demander de l'aide pour cette manipulation.

Considération facultative

âžĄïž Les barrettes de RAM ne proviennent pas du mĂȘme kit. Cela peut entrainer des instabilitĂ©s/crashs du systĂšme.

Dans un PC, il est recommandĂ© d'installer des barrettes de RAM provenant uniquement du mĂȘme kit.
- Si tout semble stable, ignorer ce conseil en gardant en tĂȘte que si des instabilitĂ©s apparaissent, cela peut en ĂȘtre la cause.
- Si cette configuration a des crashs, instabilitĂ©s ou si l'XMP ne tient pas, essayer de ne laisser que les barrettes provenant d'un mĂȘme kit.

Le fabricant certifie que les barrettes d'un mĂȘme kit fonctionnent ensemble.
Cependant, il ne peut pas garantir que des barrettes provenant de kits différents fonctionneront correctement ensemble.
Mélanger des barrettes de RAM provenant de kits différents peut potentiellement entrainer des instabilités du systÚme.
Et cela mĂȘme si elles ont les mĂȘmes caractĂ©ristiques, marque ou rĂ©fĂ©rence.

Note: Les conseils ci-dessus ne s'appliquent pas aux PC ou barrettes ne disposant pas de profil XMP (DOCP ou EXPO).
Dans ce cas, prĂ©fĂ©rer l'utilisation de barrettes de mĂȘme capacitĂ© et frĂ©quence, la marque ou rĂ©fĂ©rence importe peu.

>_ DIAG

Type de diagnosticRapide

Diagnostics effectués4

Version appVersion appVersion de l'application utilisée lors du diagnostic26.8.29

Effectué il y a3h 30min (05/09/2026)

Durée du diagnostic5min 28s

ID du diagnosticvy8pLGmJox

Historique des diagnostics de ce PC Copier le lien du rapport Partager le rapport via QR code Exporter le diagnostic Accéder au site de la carte mÚre Détail des sondes

>_ CARTE MÈRE

FabricantASUS

ModĂšlePRIME B550M-A WIFI II


>_ BIOS

ÉditeurAmerican Megatrends Inc.

VersionVersionLa version et date du BIOS permettent d'identifier la version du BIOS actuellement installée sur la machine.

Notes:
- Parfois, la version du BIOS rĂ©cupĂ©rĂ©e peut ĂȘtre lĂ©gĂšrement diffĂ©rente de celle affichĂ©e sur le site du constructeur.
Exemple: Avec un BIOS MSI, la version rĂ©cupĂ©rĂ©e peut ĂȘtre '2.B0' alors que sur le site, la version est notĂ©e '7D22v2B'.

- La date du BIOS récupérée peut aussi légÚrement différer de quelques jours/mois de celle affichée sur le site du constructeur.
Exemple: Avec un BIOS MSI, la date récupérée 26/01/2024, alors que sur le site, la date est 07/01/2023.
Ici, la date sur le site correspond à la mise en ligne, alors que celle récupérée est la date de la création du BIOS.
3644 (18/08/2026)

Mode de démarrageMode de démarrageMode de démarrage de l'ordinateur :
- Legacy (ancien mode)
- UEFI (récent)
UEFI

TPMTPMLe TPM est un composant (module physique sur la carte mÚre ou émulé par le processeur) qui permet de stocker des informations de maniÚre sécurisée.

Plus précisément, il permet de stocker des clés de chiffrement, des certificats, des données biométriques etc..

Il est par exemple utilisé pour chiffrer les stockages avec BitLocker, ou déverrouiller l'ordinateur avec Windows Hello.

Certains logiciels anti-triche de jeux vidéos peuvent aussi l'utiliser pour confirmer l'intégrité du jeu et du systÚme.
Actif

Secure BootSecure BootOption de sécurité disponible dans le BIOS.
SecureBoot vérifie que l'ordinateur démarre bien sur un systÚme d'exploitation vérifié.

C'est un paramÚtre que certains anticheats de jeux vidéos peuvent demander d'activer (Valorant, Battlefield, Call of Duty, EA Sports FC).
Actif

>_ WINDOWS

ÉditionWindows 11 Professionnel

Version25H2 (26200.9168)

Installé le30/08/2026 07:12:46

Démarrage rapideDémarrage rapideLe démarrage rapide de Windows permet aux anciens ordinateurs de démarrer plus rapidement.

Parfois ce mode (actif par dĂ©faut) peut ĂȘtre la source de problĂšmes comme des leds qui restent allumĂ©es, ou des plantages au dĂ©marrage avec des drivers incompatibles.
Inactif

UptimeUptimeL'uptime est le temps écoulé depuis le dernier démarrage de Windows.
Cette information peut ĂȘtre utile pour dĂ©terminer depuis combien de temps Windows n'a pas Ă©tĂ© redĂ©marrĂ© par exemple.

A noter que si le dĂ©marrage rapide est activĂ© dans les paramĂštres de Windows, lors de l'arrĂȘt de l'ordinateur, celui-ci se mettra en rĂ©alitĂ© dans un Ă©tat de veille prolongĂ©e.

En effet, Windows ne s'arrĂȘte donc complĂštement que lors d'un redĂ©marrage.
(en cliquant sur redĂ©marrer et non sur arrĂȘter)

On pourra donc parfois observer des uptimes Ă©levĂ©s de plusieurs jours, mĂȘme si l'ordinateur est rĂ©guliĂšrement arrĂȘtĂ© puis allumĂ©.

En revanche, si le dĂ©marrage rapide est dĂ©sactivĂ©, l'ordinateur s'arrĂȘte bien complĂštement lors de l'arrĂȘt et l'uptime se retrouve donc bien rĂ©initialisĂ© Ă  chaque dĂ©marrage.
7min

AntivirusAntivirusAntivirus actuellement actif sur votre ordinateur.

Idéalement, il vaut mieux privilégier quelque chose comme Windows Defender, qui est relativement efficace et déjà intégré par défaut à Windows, ou utiliser un antivirus tiers de votre choix.

Il faut par contre éviter les antivirus peu recommandables comme Avast, Norton, McAfee, Iobit, etc., qui sont connus pour récolter vos données personnelles plutÎt que de vous protéger.
Kaspersky

Isolation virtuelle (VBS)Isolation virtuelle (VBS)Virtualization-Based Security (VBS) est une fonctionnalité de sécurité dans Windows.

Son but est de protéger certaines parties de Windows en les isolant du reste, en utilisant la virtualisation matérielle pour créer un environnement sécurisé à part. Elle sert de base à d'autres fonctionnalités Windows qui en dépendent, comme l'intégrité de la mémoire (HVCI) ou Credential Guard.

Elle peut ĂȘtre active par dĂ©faut sur les installations de Windows 11 compatibles, ou s'activer automatiquement dĂšs qu'une fonctionnalitĂ© qui en dĂ©pend est utilisĂ©e.

Cependant, cette fonctionnalité peut faire légÚrement perdre en performances lorsqu'elle est activée.
Elle ne protÚge que contre certaines vulnérabilités avancées ciblant le noyau Windows. Elle ne vous protÚgera pas d'un mineur de cryptomonnaie ni du vol de vos mots de passe etc.
Inactif

Intégrité mémoire (HVCI)Intégrité mémoire (HVCI)L'intégrité de la mémoire (HVCI) est une fonctionnalité de sécurité Windows qui s'appuie sur VBS pour protéger le noyau contre l'injection de code malveillant.

Ce paramÚtre est requis par certains anticheats récents comme Vanguard.
Inactif

Protection DMAProtection DMALa protection DMA du noyau (Kernel DMA Protection) permet à Windows d'utiliser l'IOMMU du processeur pour bloquer les accÚs mémoire directs non autorisés depuis des périphériques externes.

Elle protÚge contre certaines attaques matérielles avancées (cartes PCIe malveillantes, attaques DMA via Thunderbolt, etc) et est désormais requis par certains anticheats récents comme Vanguard.

Elle s'active automatiquement si le matériel et le firmware le supportent correctement (UEFI, virtualisation CPU, IOMMU activé dans le BIOS).
Actif

ContrÎle d'application intelligentContrÎle d'application intelligentLe ContrÎle d'application intelligent (Smart App Control) est une fonctionnalité de Windows 11 qui bloque l'exécution d'applications non signées ou dont la réputation n'est pas reconnue par Microsoft.

Il fonctionne en deux modes :
- Évaluation : observe sans bloquer, pour dĂ©terminer si la protection est adaptĂ©e Ă  l'usage.
- Actif : bloque toute application non vérifiée.

Cependant il peut parfois bloquer des applications légitimes.
Évaluation


Résumé des événements passés 0Modifications systÚme0Alertes périphériques0Incidents systÚme0BSOD0WHEA
Séquence de démarrage
BIOS: 16sWindows: 33sApps: 14s
BIOS
16s
Noyau
0.6s
Matériel / drivers
11.3s
Services installés
8.7s
Session
1.6s
Chargement du bureau
11s
Apps au démarrage
(4 apps) 14s

>_ PROCESSEUR

NomAMD Ryzen 5 5500X3D

Nombre de coeurs/threads6 / 12

Usage en arriĂšre-plan5%

Plan d'alimentationPerformances optimales

Fréquence de base3.20 GHz

Fréquences min/max0.04 GHz / 3.20 GHz

Infinity fabric (FCLK)1600 MHz

Tensions min/max1.02 V / 1.05 V

Consommations min/en jeu/max24 W / 34 W / 61 W

Températures min/en jeu/maxTempératures min/en jeu/maxEn moyenne sur le diag rapide d'UserDiag, ce processeur atteint 42°C min et 74°C max.

Moyenne réalisée sur un échantillon de diags récents.
34°C / 48°C / 55°C

Niveau de performanceNiveau de performanceNiveau de performance déterminé grùce aux données de 60 autres diagnostics comportant ce modÚle de CPU.Faible (69%)

>_ CARTE GRAPHIQUE

Planification GPU matĂ©riellePlanification GPU matĂ©rielleLa planification de processeur graphique Ă  accĂ©lĂ©ration matĂ©rielle (HAGS) permet de transfĂ©rer une partie de la gestion de la planification des tĂąches GPU du processeur vers le GPU lui-mĂȘme, ce qui est censĂ© en thĂ©orie rĂ©duire la latence et amĂ©liorer les performances dans certains scĂ©narios.

Son activation est aussi nécessaire pour certaines fonctionnalitées comme le Frame Generation ou le Path Tracing.
Actif

Optimisations jeu en fenĂȘtrĂ©Optimisations jeu en fenĂȘtrĂ©Cette optimisation active automatiquement certains mĂ©canismes permettant de rĂ©duire la latence dans les jeux en mode fenĂȘtrĂ© ou borderless.Actif

Resizable BARResizable BARLe Resizable BAR permet au processeur d'avoir accÚs à toute la mémoire de la carte graphique d'un coup au lieu de faire plein de petits accÚs dus à la limite de taille d'accÚs par défaut. Cela peut légÚrement améliorer les performances dans certains jeux/logiciels.

Sur un PC entiĂšrement AMD (processeur, carte mĂšre et carte graphique) cela peut porter le nom marketing de Smart Access Memory (SAM).

Le Resizable BAR doit ĂȘtre supportĂ© par la carte mĂšre, le processeur et la carte graphique (ainsi que son driver graphique Ă  jour), puis il suffit de l'activer dans le BIOS.
Inactif


GPU 1

ModĂšleAMD Radeon RX 9070

FabricantASUS

VRAM16 Go (GDDR6)

Version pilote26.8.1

Date pilote17/08/2026

Fréquences coeur min/max0.01 / 2.52 GHz

Fréquences mémoire min/max0.01 / 2.51 GHz

Tensions min/max0.05 / 0.85 V

Consommations min/en jeu/max18 W / 253 W / 319 W

Températures min/en jeu/maxTempératures min/en jeu/maxEn moyenne sur le diag rapide d'UserDiag, cette carte graphique atteint 43°C min et 65°C max.

Moyenne réalisée sur un échantillon de diags récents.
35°C / 47°C / 55°C

Hotspot min/en jeu/maxHotspot min/en jeu/maxLe hotspot est le point le plus chaud de la puce du GPU, mesuré par un capteur dédié.

Cette température est généralement plus élevée que la température GPU classique (qui est une moyenne sur l'ensemble de la puce)

Un écart de 10-20°C avec la température GPU classique est ok.
34°C / 63°C / 71°C

Niveau de performanceNiveau de performanceNiveau de performance déterminé grùce aux données de 349 autres diagnostics comportant ce modÚle de GPU.TrÚs bon (100%)

>_ MÉMOIRE

Taille totale32 Go

Type de mémoireDDR4

Fréquence actuelleFréquence actuelleFréquence actuelle des barrettes de RAM.3200 MT/s

Tension DRAMTension DRAMLa tension DRAM est la tension appliquée aux barrettes de RAM.

A noter que cette métrique n'est pas toujours accessible suivant la carte mÚre.
N/A

Channel0 x 64-bit

TimingsTimingsCAS16tRCD18tRP18tRAS38tRFC560CR116-18-18-38 (tRFC:560/CR:1)

Utilisation5.9/31.9 Go (18%)

Fichier d'échangeFichier d'échangeLe fichier d'échange (Pagefile) permet au systÚme ainsi qu'aux logiciels de stocker des données sur le stockage au lieu de la RAM en cas de besoin.

La modification ou désactivation du fichier d'échange peut entrainer des problÚmes de stabilité du systÚme. (blue screen, crash de logiciels/jeux, messages de type "mémoire insuffisante" etc..)

Il est donc vivement dĂ©conseillĂ© de modifier ou dĂ©sactiver le fichier d'Ă©change, si vous n'ĂȘtes pas sĂ»r de ce que vous faites.
Activé (par défaut)

CommentaireCommentaireVoici les profils disponibles pour vos barrettes de RAM.
Les profils surlignés correspondent aux timings actuels.
La fréquence peut cependant différer.

À noter que si diffĂ©rents kits de RAM sont mĂ©langĂ©s ou suivant le processeur, tous ces profils ne sont pas forcĂ©ment utilisables ou stables.

XMP 1 | 16-18-18-38 | 3200 MT/s
Profil XMP activé

>_ SLOT MÉMOIRE

SLOT 1 (DIMM_A1)

FabricantLexar (SK Hynix)

RéférenceLD4BU008G-3200XG

Taille / frĂ©quenceTaille / frĂ©quenceCette frĂ©quence est celle renvoyĂ©e par la barrette. Elle ne reprĂ©sente pas toujours la frĂ©quence actuelle de votre ordinateur, qui peut ĂȘtre plus Ă©levĂ©e, ou plus faible.8 Go - 3200 MT/s


SLOT 2 (DIMM_A2)

FabricantLexar (SK Hynix)

RéférenceLD4BU008G-3200XG

Taille / frĂ©quenceTaille / frĂ©quenceCette frĂ©quence est celle renvoyĂ©e par la barrette. Elle ne reprĂ©sente pas toujours la frĂ©quence actuelle de votre ordinateur, qui peut ĂȘtre plus Ă©levĂ©e, ou plus faible.8 Go - 3200 MT/s


SLOT 3 (DIMM_B1)

FabricantLexar (Longsys)

RéférenceLD4BU008G-3200XG

Taille / frĂ©quenceTaille / frĂ©quenceCette frĂ©quence est celle renvoyĂ©e par la barrette. Elle ne reprĂ©sente pas toujours la frĂ©quence actuelle de votre ordinateur, qui peut ĂȘtre plus Ă©levĂ©e, ou plus faible.8 Go - 3200 MT/s


SLOT 4 (DIMM_B2)

FabricantLexar (Longsys)

RéférenceLD4BU008G-3200XG

Taille / frĂ©quenceTaille / frĂ©quenceCette frĂ©quence est celle renvoyĂ©e par la barrette. Elle ne reprĂ©sente pas toujours la frĂ©quence actuelle de votre ordinateur, qui peut ĂȘtre plus Ă©levĂ©e, ou plus faible.8 Go - 3200 MT/s

>_ STOCKAGE

STOCKAGE 1

ModĂšleNetac NVMe SSD 1TB

TypeSSD - NVMe

Capacité1 To

Mode actuel/maxPCIe 3.0 x4 - PCIe 3.0 x4

Débits lecture/écriture3 118 - 2 393 Mo/s

Usage lecture/écriture408 Go - 1.09 To

Nombre d'allumages16 fois

Temps allumé76 heures

Température54°C

État actuel (santĂ©)État actuel (santĂ©)L'Ă©tat actuel du stockage est une estimation basĂ©e sur les mĂ©triques SMART.
Cette estimation peut varier suivant les constructeurs et les modĂšles de stockage.

Le pourcentage de "santé" indique l'usure estimée des cellules flash d'un SSD.
À l'Ă©tat neuf, il est de 100%. Avec l'utilisation, ce pourcentage diminue.
Cette estimation est fournie par le fabricant du SSD.

IDNomBrut01Critical Warning002Composite Temperature32703Available Spare10004Available Spare Threshold1005Percentage Used006Data Units Read85749707Data Units Written229057208Host Read Commands681496009Host Write Commands87057250AController Busy Time1050BPower Cycles160CPower On Hours760DUnsafe Shutdowns40EMedia and Data Integrity Errors00FNumber of Error Information Log Entries0
TrĂšs bon (100 %)

C:
Données
999 Go
423 Go libres
C: (NTFS)
Récupération
910 Mo

STOCKAGE 2

ModĂšleNetac NVMe SSD 1TB

TypeSSD - NVMe

Capacité1 To

Mode actuel/maxPCIe 3.0 x4 - PCIe 3.0 x4

Débits lecture/écriture2 980 - 2 454 Mo/s

Usage lecture/écriture59 Go - 50 Go

Nombre d'allumages16 fois

Temps allumé76 heures

Température54°C

État actuel (santĂ©)État actuel (santĂ©)L'Ă©tat actuel du stockage est une estimation basĂ©e sur les mĂ©triques SMART.
Cette estimation peut varier suivant les constructeurs et les modĂšles de stockage.

Le pourcentage de "santé" indique l'usure estimée des cellules flash d'un SSD.
À l'Ă©tat neuf, il est de 100%. Avec l'utilisation, ce pourcentage diminue.
Cette estimation est fournie par le fabricant du SSD.

IDNomBrut01Critical Warning002Composite Temperature32703Available Spare10004Available Spare Threshold1005Percentage Used006Data Units Read12550907Data Units Written10512508Host Read Commands33213009Host Write Commands1647730AController Busy Time00BPower Cycles160CPower On Hours760DUnsafe Shutdowns40EMedia and Data Integrity Errors00FNumber of Error Information Log Entries0
TrĂšs bon (100 %)

D:
SystĂšme EFI
210 Mo
Données
1 000 Go
1 000 Go libres
D: (NTFS)

>_ ÉCRAN

ÉCRAN 1

ModĂšleLG ULTRAGEAR (LG (GoldStar))

Résolution1920 x 1080

Fréquence180Hz

Connecté viaDisplayPort

Connecté àAMD Radeon RX 9070

HDRHDRLe HDR (High Dynamic Range) affiche une plage de couleurs et de luminosité plus étendue sur les moniteurs compatibles.

Son activation peut provoquer des problÚmes de couleurs (teintes délavées) dans les applications qui ne ne le gÚre pas correctement.

Le paramÚtre HDR automatique améliore l'aspect visuel des jeux SDR sur les moniteurs HDR en élargissant automatiquement la plage dynamique.
Inactif ou non supporté

Date de fabrication2023

Taille27"


ÉCRAN 2

ModĂšleC2712FDA-P

Résolution1920 x 1080

Fréquence144Hz

Connecté viaHDMI

Connecté àAMD Radeon RX 9070

HDRHDRLe HDR (High Dynamic Range) affiche une plage de couleurs et de luminosité plus étendue sur les moniteurs compatibles.

Son activation peut provoquer des problÚmes de couleurs (teintes délavées) dans les applications qui ne ne le gÚre pas correctement.

Le paramÚtre HDR automatique améliore l'aspect visuel des jeux SDR sur les moniteurs HDR en élargissant automatiquement la plage dynamique.
Inactif ou non supporté

Date de fabrication2025

Taille27"

 

>_ TEST: CPU MONO COEUR

Comment interpréter ces graphiques ?

Ce test actif effectue une tĂąche qui sollicite uniquement un seul coeur du processeur.
La carte graphique n'est pas sollicitée durant ce test.

On observe températures, consommation, fréquences et tensions.

Idéalement, on souhaite observer une fréquence CPU relativement stable, qui n'est pas affectée par des températures trop élevées par exemple.

>_ TEST: CPU MULTI COEUR

Comment interpréter ces graphiques ?

Ce test actif effectue une tĂąche qui sollicite tous les coeurs du processeur.
La carte graphique n'est pas sollicitée durant ce test.

On observe températures, consommation, fréquences et tensions.

Idéalement, on souhaite observer une fréquence CPU relativement stable, qui n'est pas affectée par des températures trop élevées par exemple.

>_ TEST: CHARGE GAMING

Comment interpréter ces graphiques ?

Ce test actif simule la charge d'un jeu moyen qui sollicite le processeur et la carte graphique de maniÚre équilibrée.
Il ne sollicite pas forcément tous les coeurs du processeur.
Il s'agit du test le plus représentatif d'un usage en jeu.

On observe températures, consommation, fréquences et tensions.

La frĂ©quence du processeur peut ĂȘtre stable ou varier au cours du temps (pas un problĂšme) car la charge du test varie.
La frĂ©quence de la carte graphique doit normalement ĂȘtre plutĂŽt stable.

>_ TEST: GPU

Comment interpréter ces graphiques ?

Ce test actif effectue une tĂąche qui sollicite uniquement la carte graphique.
Le processeur n'est pas sollicité durant ce test.

On observe températures, consommation, fréquences et tensions.

Idéalement, on souhaite observer une fréquence GPU relativement stable, qui n'est pas affectée par des températures trop élevées par exemple.
âžĄïž Petite prĂ©cision, il est tout Ă  fait normal d'observer de potentielles variations de la frĂ©quence ou tension du processeur, qui n'est pas sollicitĂ© durant ce test.

>_ TEST: CPU MULTI COEUR + GPU

Comment interpréter ces graphiques ?

Ce test actif effectue une tĂąche qui sollicite tous les coeurs du processeur et la carte graphique en mĂȘme temps.

On observe températures, consommation, fréquences et tensions.

Idéalement, on souhaite observer une fréquence CPU et GPU relativement stable, qui ne sont pas affectées par des températures trop élevées par exemple.