userdiag.com/id/sJM0USwaQY - Rapport diagnostic PC

>_ EXPORTER LE DIAGNOSTIC

Exporter en .pdf
Exporter en .txt
Exporter en .html

>_ ÉVÉNEMENTS PASSÉS RELEVÉS

Modifications système Alertes périphériques Incidents

Liste référençant les paramètres système qui diffèrent de leur valeur par défaut.
Cela permet d'apporter du contexte sur les modifications effectuées sur ce système (Windows préinstallé, modifications manuelles, logiciels "d'optimisation").

Liste les périphériques signalant une erreur (driver manquant, planté, désactivé, etc).
Vous pouvez retrouver cela dans le gestionnaire de périphériques Windows.

Liste les crashs système et erreurs matérielles des 30 derniers jours (crashs Windows (BSOD), erreurs matérielles (WHEA), événements système critiques et crashs applicatifs).
Jusqu'à 10 événements récupérées par catégorie.

>_ DÉTAIL DES SONDES DURANT LE DIAGNOSTIC

Températures Tensions Fréquences Ventilateurs Consommations
System: ASRock H510M-HDV/M.2 SE
Min Max Moyenne
Virtual Memory Committed 18709 Mo 23284.19 Mo 20981.84 Mo
Virtual Memory Available 15528.5 Mo 20104.75 Mo 17833.84 Mo
Virtual Memory Load 48.2 % 59.9 % 54 %
Physical Memory Used 7630 Mo 11600.48 Mo 9710.82 Mo
Physical Memory Available 4685.5 Mo 8654.95 Mo 6574.41 Mo
Physical Memory Load 46.8 % 71.19 % 59.57 %
Page File Usage 7.68 % 8 % 7.78 %
Page File Total 22528 Mo 22528 Mo 22528.51 Mo
Page File Used 1730.18 Mo 1801.99 Mo 1751.53 Mo
CPU [#0]: Intel Core i5-10400
Min Max Moyenne
Core 0 VID 1.07 V 1.12 V 1.1 V
Core 1 VID 1.05 V 1.12 V 1.09 V
Core 2 VID 1.06 V 1.12 V 1.09 V
Core 3 VID 1.05 V 1.12 V 1.09 V
Core 4 VID 1.05 V 1.12 V 1.09 V
Core 5 VID 1.06 V 1.12 V 1.09 V
Core 0 Clock 3986.52 MHz 4086.79 MHz 3987.56 MHz
Core 1 Clock 3986.52 MHz 4086.73 MHz 4003.06 MHz
Core 2 Clock 3986.52 MHz 4086.83 MHz 4001.56 MHz
Core 3 Clock 3986.52 MHz 4086.67 MHz 4004.06 MHz
Core 4 Clock 3986.52 MHz 4086.76 MHz 4002.56 MHz
Core 5 Clock 3986.52 MHz 4086.89 MHz 4000.56 MHz
Bus Clock 99.67 MHz 99.67 MHz 99.66 MHz
Ring/LLC Clock 3687.51 MHz 3787.74 MHz 3689.09 MHz
System Agent Clock 797.37 MHz 797.37 MHz 797.3 MHz
Core 0 T0 Effective Clock 79.83 MHz 4037.48 MHz 2127.06 MHz
Core 0 T1 Effective Clock 27.52 MHz 4034.95 MHz 1995.28 MHz
Core 1 T0 Effective Clock 103.88 MHz 3959.28 MHz 1851.03 MHz
Core 1 T1 Effective Clock 35.39 MHz 3959.26 MHz 1666.78 MHz
Core 2 T0 Effective Clock 90.35 MHz 3954.38 MHz 1838.53 MHz
Core 2 T1 Effective Clock 19.39 MHz 3957.72 MHz 1711.03 MHz
Core 3 T0 Effective Clock 63.23 MHz 3959.09 MHz 1882.28 MHz
Core 3 T1 Effective Clock 30.96 MHz 3961.5 MHz 1771.53 MHz
Core 4 T0 Effective Clock 69.03 MHz 3945.91 MHz 1772.03 MHz
Core 4 T1 Effective Clock 32.32 MHz 3955.76 MHz 1698.53 MHz
Core 5 T0 Effective Clock 58.44 MHz 3958.37 MHz 1834.03 MHz
Core 5 T1 Effective Clock 34.44 MHz 3959.8 MHz 1757.28 MHz
Average Effective Clock 75.65 MHz 3950.71 MHz 1825.6 MHz
Core 0 T0 Usage 1.29 % 100.01 % 53.64 %
Core 0 T1 Usage 0 % 100.01 % 50.27 %
Core 1 T0 Usage 1.87 % 100 % 46.77 %
Core 1 T1 Usage 0.44 % 100.01 % 42.11 %
Core 2 T0 Usage 1.62 % 100.01 % 46.6 %
Core 2 T1 Usage 0 % 100.01 % 43.19 %
Core 3 T0 Usage 0.84 % 100.01 % 47.49 %
Core 3 T1 Usage 0 % 100.02 % 44.7 %
Core 4 T0 Usage 0.85 % 100 % 44.96 %
Core 4 T1 Usage 0.15 % 100 % 42.92 %
Core 5 T0 Usage 0.78 % 100 % 46.26 %
Core 5 T1 Usage 0.47 % 100 % 44.38 %
Max CPU/Thread Usage 3.35 % 100.01 % 61.32 %
Total CPU Usage 1.23 % 99.99 % 46.11 %
On-Demand Clock Modulation 100 % 100 % 100.01 %
Core 0 T0 Utility 3.38 % 140.87 % 74.77 %
Core 0 T1 Utility 1.18 % 140.74 % 69.78 %
Core 1 T0 Utility 4.4 % 137.91 % 65.13 %
Core 1 T1 Utility 1.56 % 137.91 % 58.37 %
Core 2 T0 Utility 3.91 % 137.93 % 64.77 %
Core 2 T1 Utility 0.87 % 137.93 % 59.84 %
Core 3 T0 Utility 2.79 % 137.98 % 66.03 %
Core 3 T1 Utility 1.31 % 137.92 % 61.89 %
Core 4 T0 Utility 2.87 % 137.92 % 62.49 %
Core 4 T1 Utility 1.54 % 137.91 % 59.54 %
Core 5 T0 Utility 2.66 % 137.91 % 64.28 %
Core 5 T1 Utility 1.42 % 137.91 % 61.45 %
Total CPU Utility 3.12 % 138.31 % 64.02 %
Core 0 Ratio 40 x 41 x 40.01 x
Core 1 Ratio 40 x 41 x 40.17 x
Core 2 Ratio 40 x 41 x 40.15 x
Core 3 Ratio 40 x 41 x 40.17 x
Core 4 Ratio 40 x 41 x 40.16 x
Core 5 Ratio 40 x 41 x 40.14 x
Uncore Ratio 37 x 38.01 x 37.01 x
CPU [#0]: Intel Core i5-10400: DTS
Min Max Moyenne
Core 0 42 °C 68.01 °C 55.49 °C
Core 1 42 °C 68 °C 55.01 °C
Core 2 41 °C 65.01 °C 55.19 °C
Core 3 41 °C 66 °C 54.38 °C
Core 4 42 °C 64.01 °C 53.24 °C
Core 5 41 °C 67.01 °C 53.85 °C
Core 0 Distance to TjMAX 32 °C 58 °C 44.51 °C
Core 1 Distance to TjMAX 32 °C 58.01 °C 44.99 °C
Core 2 Distance to TjMAX 35 °C 59 °C 44.81 °C
Core 3 Distance to TjMAX 34 °C 59.01 °C 45.62 °C
Core 4 Distance to TjMAX 36 °C 58 °C 46.75 °C
Core 5 Distance to TjMAX 33 °C 59 °C 46.15 °C
CPU Package 44 °C 69.01 °C 59.09 °C
Core Max 44 °C 68.02 °C 58.97 °C
Core 0 Thermal Throttling Non Non Non
Core 1 Thermal Throttling Non Non Non
Core 2 Thermal Throttling Non Non Non
Core 3 Thermal Throttling Non Non Non
Core 4 Thermal Throttling Non Non Non
Core 5 Thermal Throttling Non Non Non
Core 0 Critical Temperature Non Non Non
Core 1 Critical Temperature Non Non Non
Core 2 Critical Temperature Non Non Non
Core 3 Critical Temperature Non Non Non
Core 4 Critical Temperature Non Non Non
Core 5 Critical Temperature Non Non Non
Core 0 Power Limit Exceeded Non Non Non
Core 1 Power Limit Exceeded Non Non Non
Core 2 Power Limit Exceeded Non Non Non
Core 3 Power Limit Exceeded Non Non Non
Core 4 Power Limit Exceeded Non Non Non
Core 5 Power Limit Exceeded Non Non Non
Package/Ring Thermal Throttling Non Non Non
Package/Ring Critical Temperature Non Non Non
Package/Ring Power Limit Exceeded Non Non Non
CPU [#0]: Intel Core i5-10400: Enhanced
Min Max Moyenne
CPU Package 43 °C 68.01 °C 58.63 °C
CPU IA Cores 42 °C 68 °C 58.47 °C
CPU GT Cores (Graphics) 43 °C 56 °C 49.19 °C
VR VCC Current (SVID IOUT) 8.94 A 52.94 A 32.62 A
CPU Package Power 8.04 W 51.05 W 32.17 W
IA Cores Power 4.74 W 48.71 W 29.86 W
Total DRAM Power 0.65 W 3.18 W 1.86 W
Rest-of-Chip Power 1.28 W 4.38 W 2.34 W
PL1 Power Limit (Static) 65 W 65 W 65.01 W
PL2 Power Limit (Static) 134 W 134 W 134.01 W
CPU [#0]: Intel Core i5-10400: C-State Residency
Min Max Moyenne
Core 0 T0 C0 Residency 1.96 % 99.26 % 53.13 %
Core 0 T1 C0 Residency 0.69 % 99.15 % 49.85 %
Core 1 T0 C0 Residency 2.55 % 99.21 % 46.36 %
Core 1 T1 C0 Residency 0.88 % 99.21 % 41.74 %
Core 2 T0 C0 Residency 2.24 % 99.09 % 46.03 %
Core 2 T1 C0 Residency 0.49 % 99.16 % 42.88 %
Core 3 T0 C0 Residency 1.56 % 99.22 % 47.12 %
Core 3 T1 C0 Residency 0.77 % 99.26 % 44.4 %
Core 4 T0 C0 Residency 1.71 % 98.89 % 44.39 %
Core 4 T1 C0 Residency 0.8 % 99.13 % 42.56 %
Core 5 T0 C0 Residency 1.45 % 99.2 % 45.93 %
Core 5 T1 C0 Residency 0.86 % 99.23 % 44.01 %
Core 0 C3 Residency 0 % 94.85 % 32.57 %
Core 1 C3 Residency 0 % 92.62 % 37.67 %
Core 2 C3 Residency 0 % 94.73 % 37.81 %
Core 3 C3 Residency 0 % 94.45 % 36.45 %
Core 4 C3 Residency 0 % 94.9 % 39.46 %
Core 5 C3 Residency 0 % 95.04 % 37.92 %
Memory Timings
Min Max Moyenne
Memory Clock 1328.95 MHz 1328.95 MHz 1328.86 MHz
Memory Clock Ratio 13.33 x 13.33 x 13.33 x
Tcas 19 T 19 T 19 T
Trcd 19 T 19 T 19 T
Trp 19 T 19 T 19 T
Tras 43 T 43 T 43 T
Trc 62 T 62 T 62 T
Trfc 734 T 734 T 734 T
Command Rate 2 T 2 T 2 T
CPU [#0]: Intel Core i5-10400: Performance Limit Reasons
Min Max Moyenne
IA: PROCHOT Non Non Non
IA: Thermal Event Non Non Non
IA: DDR RAcer Non Non Non
IA: PCS (PECI) Non Non Non
IA: Residency State Regulation Non Non Non
IA: Running Average Thermal Limit Non Non Non
IA: VR Thermal Alert Non Non Non
IA: VR TDC Non Non Non
IA: Electrical Design Point/Other (ICCmax,PL4,SVID,DDR RAcer) Non Non Non
IA: Package-Level RAcer/PBM PL1 Non Non Non
IA: Package-Level RAcer/PBM PL2,PL3 Non Non Non
IA: Max Turbo Limit Oui Oui Oui
IA: Turbo Attenuation (MCT) Non Oui Oui
IA: Thermal Velocity Boost Non Non Non
IA: VmaxStress Non Non Non
GT: PROCHOT Non Non Non
GT: Thermal Event Non Non Non
GT: DDR RAcer Non Non Non
GT: Residency State Regulation Non Non Non
GT: Running Average Thermal Limit Non Non Non
GT: VR Thermal Alert Non Non Non
GT: VR TDC Non Non Non
GT: Max VR Voltage, ICCmax, PL4 Non Non Non
GT: Domain-Level PBM PLGT Non Non Non
GT: Package-Level RAcer/PBM PL1 Non Non Non
GT: Package-Level RAcer/PBM PL2,PL3 Non Non Non
GT: Inefficient Operation Non Non Non
GT: Fuses limit Non Non Non
RING: PROCHOT Non Non Non
RING: Thermal Event Non Non Non
RING: DDR RAcer Non Non Non
RING: Residency State Regulation Non Non Non
RING: Running Average Thermal Limit Non Non Non
RING: VR Thermal Alert Non Non Non
RING: VR TDC Non Non Non
RING: Max VR Voltage, ICCmax, PL4 Non Non Non
RING: Package-Level RAcer/PBM PL1 Non Non Non
RING: Package-Level RAcer/PBM PL2,PL3 Non Non Non
ASRock H510M-HDV/M.2 SE (Nuvoton NCT6796D)
Min Max Moyenne
Motherboard 20 °C 27 °C 23.42 °C
CPU 20 °C 27 °C 23.42 °C
Auxiliary 15 °C 16 °C 15.21 °C
AUXTIN1 96 °C 99.01 °C 97.4 °C
AUXTIN2 28 °C 29 °C 28.34 °C
AUXTIN3 22 °C 23 °C 22.5 °C
AUXTIN4 22 °C 22 °C 22 °C
CPU (PECI) 43 °C 68 °C 57.52 °C
SMIOVT6 22 °C 23 °C 22.5 °C
Vcore 0.79 V 1.1 V 1.03 V
+5V 8.4 V 8.52 V 8.46 V
+3.3V (AVCC) 3.41 V 3.41 V 3.41 V
+3.3V (3VCC) 3.31 V 3.34 V 3.32 V
+12V 12.1 V 12.19 V 12.11 V
VIN8 1.06 V 1.07 V 1.07 V
VIN4 1.19 V 1.2 V 1.2 V
3VSB 3.41 V 3.41 V 3.41 V
VBAT 3.17 V 3.18 V 3.18 V
VTT 0.53 V 0.54 V 0.53 V
VIN5 0.11 V 0.12 V 0.12 V
VIN6 0.47 V 0.48 V 0.47 V
VCCSA 1.09 V 1.1 V 1.09 V
VIN3 1.26 V 1.26 V 1.26 V
VIN7 1.06 V 1.06 V 1.06 V
VIN9 0.8 V 0.84 V 0.82 V
CPU1 1153 RPM 1260.14 RPM 1193.25 RPM
AUXFANIN0 684 RPM 797.03 RPM 717.53 RPM
Chassis Intrusion Non Non Non
ASRock H510M-HDV/M.2 SE (Intel PCH)
Min Max Moyenne
PCH Temperature 50 °C 54 °C 51.85 °C
S.M.A.R.T.: TOSHIBA DT01ACA100 [D:, E:]
Min Max Moyenne
Drive Temperature 32 °C 32 °C 32 °C
Drive Failure Non Non Non
Drive Warning Non Non Non
Total Host Writes 6111 Go 6111 Go 6111.42 Go
Total Host Reads 1237183 Go 1237183 Go 1237100.38 Go
S.M.A.R.T.: Netac NVMe SSD 500GB [C:]
Min Max Moyenne
Drive Temperature 51 °C 54.01 °C 52.93 °C
Drive Temperature 2 51 °C 54.01 °C 52.93 °C
Drive Temperature 3 41 °C 44.01 °C 42.93 °C
Drive Remaining Life 100 % 100 % 100.01 %
Drive Available Spare 100 % 100 % 100.01 %
Drive Failure Non Non Non
Drive Warning Non Non Non
Total Host Writes 2451 Go 2451 Go 2451.21 Go
Total Host Reads 4483 Go 4484.69 Go 4483.42 Go
Drive: TOSHIBA DT01ACA100 [D:, E:]
Min Max Moyenne
Read Activity 0 % 9.54 % 0.06 %
Write Activity 0 % 16.39 % 0.08 %
Total Activity 0 % 16.39 % 0.13 %
Read Rate 0 MB/s 0.02 MB/s 0 MB/s
Write Rate 0 MB/s 0.01 MB/s 0 MB/s
Read Total 171 Mo 171 Mo 171 Mo
Write Total 58 Mo 58 Mo 58 Mo
Drive: Netac NVMe SSD 500GB [C:]
Min Max Moyenne
Read Activity 0 % 100.02 % 5.45 %
Write Activity 0 % 5.1 % 0.23 %
Total Activity 0 % 100.01 % 5.65 %
Read Rate 0 MB/s 76.77 MB/s 2.99 MB/s
Write Rate 0 MB/s 3.19 MB/s 0.28 MB/s
Read Total 98010 Mo 98555.93 Mo 98418.03 Mo
Write Total 42896 Mo 42965.59 Mo 42931.17 Mo
dGPU [#0]: NVIDIA GeForce RTX 5050
Min Max Moyenne
GPU Temperature 31.73 °C 71.2 °C 57.2 °C
GPU Memory Junction Temperature 54 °C 72.01 °C 63.97 °C
GPU Core Voltage 0.65 V 1 V 0.86 V
GPU 12VHPWR Voltage 12.07 V 12.22 V 12.15 V
GPU HV0 Input Voltage 12.07 V 12.22 V 12.15 V
GPU Fan1 30 % 50.01 % 39.5 %
GPU Power 9.23 W 130.5 W 91.99 W
GPU 12VHPWR Power 4.75 W 126.93 W 88.39 W
GPU Core (NVVDD) Input Power (sum) 2.95 W 78.68 W 54.8 W
GPU PCIe +3.3V Input Power (est) 3.88 W 3.88 W 3.88 W
GPU Misc0 Input Power (sum) 5.69 W 52.08 W 37.45 W
GPU HV0 Input Power 4.75 W 126.93 W 88.4 W
GPU Core (NVVDD) Output Power 1.97 W 101.63 W 47.76 W
GPU Power Limit (rated) 130 W 130 W 130.01 W
GPU Power Limit (max) 143 W 143 W 143.01 W
GPU Clock 172 MHz 2722.45 MHz 1849.07 MHz
GPU Memory Clock 101.26 MHz 2500.2 MHz 1757.83 MHz
GPU Video Clock 592 MHz 2370.24 MHz 1752.33 MHz
GPU Effective Clock 22.58 MHz 2647.88 MHz 1799.32 MHz
GPU Crossbar Clock 877 MHz 2445.28 MHz 1892.82 MHz
GPU Core Load 0 % 100.01 % 68.13 %
GPU Memory Controller Load 0 % 50.01 % 7.89 %
GPU Video Engine Load 0 % 0 % 0 %
GPU Bus Load 0 % 100.01 % 17.94 %
GPU Memory Usage 20.63 % 22.59 % 21.64 %
GPU D3D Usage 0 % 100 % 67.54 %
GPU Video Decode 0 Usage 0 % 0 % 0 %
GPU Video Encode 0 Usage 0 % 0 % 0 %
GPU VR Usage 0 % 0 % 0 %
Performance Limit - Power Non Oui Oui
Performance Limit - Thermal Non Non Non
Performance Limit - Reliability Voltage Non Oui Oui
Performance Limit - Max Operating Voltage Non Non Non
Performance Limit - Utilization Non Non Non
Performance Limit - SLI GPUBoost Sync Non Non Non
Total GPU Power [% of TDP] 6.65 % 100.59 % 70.97 %
Total GPU Power (normalized) [% of TDP] 7.88 % 101.45 % 71.29 %
Receiver Errors 0 0 0
Replay Count 4888 4908.22 4902.38
Replay Rollover Count 0 0 0
Bad DLLP Count 0 0 0
Bad TLP Count 0 0 0
LCRC Error Count 0 0 0
NAKs Sent Count 0 0 0
NAKs Received Count 5830 5860.61 5851.13
Recovery Count 25786 26704.18 26425.85
Correctable Error Count 0 0 0
Non-Fatal Error Count 0 0 0
Fatal Error Count 0 0 0
Unsupported Request Count 0 0 0
PCIe Lane 0 Errors 0 0 0
PCIe Lane 1 Errors 0 0 0
PCIe Lane 2 Errors 0 0 0
PCIe Lane 3 Errors 0 0 0
PCIe Lane 4 Errors 0 0 0
PCIe Lane 5 Errors 0 0 0
PCIe Lane 6 Errors 0 0 0
PCIe Lane 7 Errors 0 0 0
PCIe Lane 8 Errors 0 0 0
PCIe Lane 9 Errors 0 0 0
PCIe Lane 10 Errors 0 0 0
PCIe Lane 11 Errors 0 0 0
PCIe Lane 12 Errors 0 0 0
PCIe Lane 13 Errors 0 0 0
PCIe Lane 14 Errors 0 0 0
PCIe Lane 15 Errors 0 0 0
GPU Memory Available 6309.23 Mo 6469.19 Mo 6387.3 Mo
GPU Memory Allocated 1681.83 Mo 1841.31 Mo 1763.83 Mo
GPU D3D Memory Dedicated 1455.51 Mo 1616.2 Mo 1538.07 Mo
GPU D3D Memory Dynamic 92.28 Mo 152.37 Mo 126.86 Mo
PCIe Link Speed 2.5 GT/s 8 GT/s 6.32 GT/s
Network: RealTek Semiconductor RTL8168/8111 PCI-E Gigabit Ethernet NIC - Ethernet
Min Max Moyenne
Total DL 15340.03 Mo 15345.15 Mo 15342.85 Mo
Total UP 494.35 Mo 495.13 Mo 494.84 Mo
Current DL rate 0 KB/s 1016.42 KB/s 10.76 KB/s
Current UP rate 0 KB/s 229.78 KB/s 4.03 KB/s
Windows Hardware Errors (WHEA)
Min Max Moyenne
Total Errors 0 0 0

Derniers diagnostics de ce PC

9 • 1h 54min • Rapide 8 • 2m 18j • Rapide 7 • 3m 15j • Rapide 6 • 4m 14j • Rapide 5 • 4m 20j • Rapide 4 • 4m 27j • Rapide 3 • 4m 29j • Rapide 2 • 5m 8j • Rapide 1 • 5m 12j • Rapide

>_ ANALYSE DU RAPPORT

Cliquer sur les conseils pour obtenir des explications

Aucun problème n'a été identifié.
Si un problème persiste, des vérifications supplémentaires par une personne compétente pourraient être nécessaires.

Considérations facultatives

➡️ Le driver graphique Nvidia installé peut être mis à jour. (596.49 -> 616.56)

Vous pouvez télécharger la mise à jour depuis le site de Nvidia, ou via le logiciel NVIDIA App.

➡️ Un stockage semble manquer d'espace libre.

Voici la liste des volumes pouvant manquer d'espace libre (moins de 20Go restants):
- Stockage 1: E: 12 Go libres restant

Il est recommandé de laisser un peu d'espace libre, surtout sur le volume système (C:).
Cela permet de profiter de performances optimales et de laisser un peu de marge pour le système (mises à jour Windows, de logiciels, etc).

Voici une vidéo si vous souhaitez nettoyer et libérer de l'espace simplement.

>_ DIAG

Type de diagnosticRapide

Diagnostics effectués9

Version appVersion appVersion de l'application utilisée lors du diagnostic26.5.7

Effectué il y a3m 15j (20/05/2026)

Durée du diagnostic5min 20s

ID du diagnosticsJM0USwaQY

Historique des diagnostics de ce PC Copier le lien du rapport Partager le rapport via QR code Exporter le diagnostic Accéder au site de la carte mère Détail des sondes

>_ CARTE MÈRE

FabricantASRock

ModèleH510M-HDV/M.2 SE


>_ BIOS

ÉditeurAmerican Megatrends Inc.

VersionVersionLa version et date du BIOS permettent d'identifier la version du BIOS actuellement installée sur la machine.

Notes:
- Parfois, la version du BIOS récupérée peut être légèrement différente de celle affichée sur le site du constructeur.
Exemple: Avec un BIOS MSI, la version récupérée peut être '2.B0' alors que sur le site, la version est notée '7D22v2B'.

- La date du BIOS récupérée peut aussi légèrement différer de quelques jours/mois de celle affichée sur le site du constructeur.
Exemple: Avec un BIOS MSI, la date récupérée 26/01/2024, alors que sur le site, la date est 07/01/2023.
Ici, la date sur le site correspond à la mise en ligne, alors que celle récupérée est la date de la création du BIOS.
P1.60 (05/05/2023)

Mode de démarrageMode de démarrageMode de démarrage de l'ordinateur :
- Legacy (ancien mode)
- UEFI (récent)
UEFI

TPMTPMLe TPM est un composant (module physique sur la carte mère ou émulé par le processeur) qui permet de stocker des informations de manière sécurisée.

Plus précisément, il permet de stocker des clés de chiffrement, des certificats, des données biométriques etc..

Il est par exemple utilisé pour chiffrer les stockages avec BitLocker, ou déverrouiller l'ordinateur avec Windows Hello.

Certains logiciels anti-triche de jeux vidéos peuvent aussi l'utiliser pour confirmer l'intégrité du jeu et du système.
Actif

Secure BootSecure BootOption de sécurité disponible dans le BIOS.
SecureBoot vérifie que l'ordinateur démarre bien sur un système d'exploitation vérifié.

C'est un paramètre que certains anticheats de jeux vidéos peuvent demander d'activer (Valorant, Battlefield, Call of Duty, EA Sports FC).
Inactif

>_ WINDOWS

ÉditionWindows 11 Famille

Version25H2 (26200.8457)

Installé le24/03/2026 12:54:46

Démarrage rapideDémarrage rapideLe démarrage rapide de Windows permet aux anciens ordinateurs de démarrer plus rapidement.

Parfois ce mode (actif par défaut) peut être la source de problèmes comme des leds qui restent allumées, ou des plantages au démarrage avec des drivers incompatibles.
Actif

UptimeUptimeL'uptime est le temps écoulé depuis le dernier démarrage de Windows.
Cette information peut être utile pour déterminer depuis combien de temps Windows n'a pas été redémarré par exemple.

A noter que si le démarrage rapide est activé dans les paramètres de Windows, lors de l'arrêt de l'ordinateur, celui-ci se mettra en réalité dans un état de veille prolongée.

En effet, Windows ne s'arrête donc complètement que lors d'un redémarrage.
(en cliquant sur redémarrer et non sur arrêter)

On pourra donc parfois observer des uptimes élevés de plusieurs jours, même si l'ordinateur est régulièrement arrêté puis allumé.

En revanche, si le démarrage rapide est désactivé, l'ordinateur s'arrête bien complètement lors de l'arrêt et l'uptime se retrouve donc bien réinitialisé à chaque démarrage.
9h 34min

AntivirusAntivirusAntivirus actuellement actif sur votre ordinateur.

Idéalement, il vaut mieux privilégier quelque chose comme Windows Defender, qui est relativement efficace et déjà intégré par défaut à Windows, ou utiliser un antivirus tiers de votre choix.

Il faut par contre éviter les antivirus peu recommandables comme Avast, Norton, McAfee, Iobit, etc., qui sont connus pour récolter vos données personnelles plutôt que de vous protéger.
VOO INTERNET SECURITY+ by F-Secure

Isolation virtuelle (VBS)Isolation virtuelle (VBS)Virtualization-Based Security (VBS) est une fonctionnalité de sécurité dans Windows.

Son but est de protéger certaines parties de Windows en les isolant du reste, en utilisant la virtualisation matérielle pour créer un environnement sécurisé à part. Elle sert de base à d'autres fonctionnalités Windows qui en dépendent, comme l'intégrité de la mémoire (HVCI) ou Credential Guard.

Elle peut être active par défaut sur les installations de Windows 11 compatibles, ou s'activer automatiquement dès qu'une fonctionnalité qui en dépend est utilisée.

Cependant, cette fonctionnalité peut faire légèrement perdre en performances lorsqu'elle est activée.
Elle ne protège que contre certaines vulnérabilités avancées ciblant le noyau Windows. Elle ne vous protègera pas d'un mineur de cryptomonnaie ni du vol de vos mots de passe etc.
Actif

Intégrité mémoire (HVCI)Intégrité mémoire (HVCI)L'intégrité de la mémoire (HVCI) est une fonctionnalité de sécurité Windows qui s'appuie sur VBS pour protéger le noyau contre l'injection de code malveillant.

Ce paramètre est requis par certains anticheats récents comme Vanguard.
N/A

Protection DMAProtection DMALa protection DMA du noyau (Kernel DMA Protection) permet à Windows d'utiliser l'IOMMU du processeur pour bloquer les accès mémoire directs non autorisés depuis des périphériques externes.

Elle protège contre certaines attaques matérielles avancées (cartes PCIe malveillantes, attaques DMA via Thunderbolt, etc) et est désormais requis par certains anticheats récents comme Vanguard.

Elle s'active automatiquement si le matériel et le firmware le supportent correctement (UEFI, virtualisation CPU, IOMMU activé dans le BIOS).
N/A

Contrôle d'application intelligentContrôle d'application intelligentLe Contrôle d'application intelligent (Smart App Control) est une fonctionnalité de Windows 11 qui bloque l'exécution d'applications non signées ou dont la réputation n'est pas reconnue par Microsoft.

Il fonctionne en deux modes :
- Évaluation : observe sans bloquer, pour déterminer si la protection est adaptée à l'usage.
- Actif : bloque toute application non vérifiée.

Cependant il peut parfois bloquer des applications légitimes.
N/A


Résumé des événements passés 0Modifications système1Alertes périphériques2Incidents système0BSOD0WHEA
Séquence de démarrage
BIOS: 11sWindows: 24sApps: 81s
BIOS
11s
Noyau
1.9s
Matériel / drivers
3s
Services installés
5.7s
Session
2.9s
Chargement du bureau
11.6s
Apps au démarrage
(19 apps) 81s

>_ PROCESSEUR

NomIntel Core i5-10400

Nombre de coeurs/threads6 / 12

Usage en arrière-plan1%

Plan d'alimentationPerformances élevées

Fréquence de base2.90 GHz

Fréquences min/max3.99 GHz / 4.09 GHz

PL2 / PL1PL2 / PL1Les Power Limits permettent de limiter la consommation électrique du processeur, pour diminuer la chaleur générée.
Exemple en image (anandtech.com)

Lorsqu'ils sont atteints, le processeur va diminuer sa fréquence pour rester sous la limite.

L'intérêt est de permettre au processeur de fonctionner à une certaine puissance pendant une courte période de temps, puis de la limiter quelques secondes plus tard.

Le Power Limit 2 (PL2) est la puissance max que le processeur peut consommer pendant une courte période de temps (quelques dizaines de secondes).

Le Power Limit 1 (PL1) est la même chose, mais s'enclenche une fois la durée du PL2 écoulée.

Par défaut, ce sont des valeurs conseillées par le fabricant du processeur, et choisies par le constructeur de la carte mère.

Une valeur à plus de 4000 W n'est pas un bug, cela signifie que le power limit est désactivé.
(Valeur trop élevée pour être atteinte, donc ne s'applique jamais)
134 W / 65 W

Tensions min/max0.79 V / 1.09 V

Consommations min/en jeu/max8 W / 38 W / 51 W

Températures min/en jeu/maxTempératures min/en jeu/maxEn moyenne sur le diag rapide d'UserDiag, ce processeur atteint 36°C min et 61°C max.

Moyenne réalisée sur un échantillon de diags récents.
45°C / 63°C / 68°C

Niveau de performanceNiveau de performanceNiveau de performance déterminé grâce aux données de 590 autres diagnostics comportant ce modèle de CPU.Très bon (100%)

>_ CARTE GRAPHIQUE

Planification GPU matériellePlanification GPU matérielleLa planification de processeur graphique à accélération matérielle (HAGS) permet de transférer une partie de la gestion de la planification des tâches GPU du processeur vers le GPU lui-même, ce qui est censé en théorie réduire la latence et améliorer les performances dans certains scénarios.

Son activation est aussi nécessaire pour certaines fonctionnalitées comme le Frame Generation ou le Path Tracing.
N/A

Optimisations jeu en fenêtréOptimisations jeu en fenêtréCette optimisation active automatiquement certains mécanismes permettant de réduire la latence dans les jeux en mode fenêtré ou borderless.N/A

Resizable BARResizable BARLe Resizable BAR permet au processeur d'avoir accès à toute la mémoire de la carte graphique d'un coup au lieu de faire plein de petits accès dus à la limite de taille d'accès par défaut. Cela peut légèrement améliorer les performances dans certains jeux/logiciels.

Sur un PC entièrement AMD (processeur, carte mère et carte graphique) cela peut porter le nom marketing de Smart Access Memory (SAM).

Le Resizable BAR doit être supporté par la carte mère, le processeur et la carte graphique (ainsi que son driver graphique à jour), puis il suffit de l'activer dans le BIOS.
N/A


GPU 1

ModèleNVIDIA GeForce RTX 5050

FabricantPNY

VRAM8 Go (GDDR6)

Version pilote596.49

Date pilote05/05/2026

Fréquences coeur min/max0.18 / 2.64 GHz

Fréquences mémoire min/max0.10 / 2.50 GHz

Tensions min/max0.65 / 0.97 V

Consommations min/en jeu/max9 W / 130 W / 130 W

Températures min/en jeu/maxTempératures min/en jeu/maxEn moyenne sur le diag rapide d'UserDiag, cette carte graphique atteint 43°C min et 65°C max.

Moyenne réalisée sur un échantillon de diags récents.
33°C / 65°C / 71°C

Hotspot min/en jeu/maxHotspot min/en jeu/maxLe hotspot est le point le plus chaud de la puce du GPU, mesuré par un capteur dédié.

Cette température est généralement plus élevée que la température GPU classique (qui est une moyenne sur l'ensemble de la puce)

Un écart de 10-20°C avec la température GPU classique est ok.
54°C / 64°C / 72°C

Niveau de performanceNiveau de performanceNiveau de performance déterminé grâce aux données de 270 autres diagnostics comportant ce modèle de GPU.Très bon (100%)

>_ MÉMOIRE

Taille totale16 Go

Type de mémoireDDR4

Fréquence actuelleFréquence actuelleFréquence actuelle des barrettes de RAM.2658 MT/s

Tension DRAMTension DRAMLa tension DRAM est la tension appliquée aux barrettes de RAM.

A noter que cette métrique n'est pas toujours accessible suivant la carte mère.
N/A

ChannelDual

TimingsTimingsCAS19tRCD19tRP19tRAS43tRFC734CR219-19-19-43 (tRFC:734/CR:2)

Utilisation8.1/15.9 Go (51%)

Fichier d'échangeFichier d'échangeLe fichier d'échange (Pagefile) permet au système ainsi qu'aux logiciels de stocker des données sur le stockage au lieu de la RAM en cas de besoin.

La modification ou désactivation du fichier d'échange peut entrainer des problèmes de stabilité du système. (blue screen, crash de logiciels/jeux, messages de type "mémoire insuffisante" etc..)

Il est donc vivement déconseillé de modifier ou désactiver le fichier d'échange, si vous n'êtes pas sûr de ce que vous faites.
Activé (par défaut)

CommentaireCommentaireLes barrettes de RAM n'ont renvoyé aucun profil.Fréquence de base (JEDEC)

>_ SLOT MÉMOIRE

SLOT 1 (ChannelA-DIMM0)

FabricantSamsung

RéférenceM378A1G44AB0-CWE

Taille / fréquenceTaille / fréquenceCette fréquence est celle renvoyée par la barrette. Elle ne représente pas toujours la fréquence actuelle de votre ordinateur, qui peut être plus élevée, ou plus faible.8 Go - 3200 MT/s


SLOT 2 (ChannelB-DIMM0)

FabricantSamsung

RéférenceM378A1G44AB0-CWE

Taille / fréquenceTaille / fréquenceCette fréquence est celle renvoyée par la barrette. Elle ne représente pas toujours la fréquence actuelle de votre ordinateur, qui peut être plus élevée, ou plus faible.8 Go - 3200 MT/s

>_ STOCKAGE

STOCKAGE 1

ModèleTOSHIBA DT01ACA100

TypeHDD 7200 RPM - SATA

Capacité1 To

Mode actuel/maxSATA/600 - SATA/600

Débits lecture/écriture98 - 113 Mo/s

Usage lecture/écritureN/A - N/A

Nombre d'allumages2 572 fois

Temps allumé28 338 heures

Température32°C

État actuelÉtat actuelL'état actuel du stockage est une estimation basée sur les métriques SMART.
Cette estimation peut varier suivant les constructeurs et les modèles de stockage.

IDNomActuelPireSeuilBrut01Read Error Rate10010016002Throughput Performance142142547003Spin-Up Time124124241289702623304Start/Stop Count989801142905Reallocated Sectors Count1001005007Seek Error Rate10010067008Seek Time Performance110110203609Power-On Hours96960283380ASpin Retry Count1001006000CPower Cycle Count10010002572C0Power-off Retract Count5555055194C1Load/Unload Cycle Count5555055194C2Temperature1871870206159413280C4Reallocation Event Count10010000C5Current Pending Sector Count10010000C6Uncorrectable Sector Count10010000C7UltraDMA CRC Error Count20020000
Très bon

D:
E:
Données
973 Go
398 Go libres
D: (NTFS)
Données
27 Go
12 Go libres
E: (NTFS)

STOCKAGE 2

ModèleNetac NVMe SSD 500GB

TypeSSD - NVMe

Capacité512 Go

Mode actuel/maxPCIe 3.0 x4 - PCIe 3.0 x4

Débits lecture/écriture3 204 - 2 184 Mo/s

Usage lecture/écriture4.51 To - 2.47 To

Nombre d'allumages123 fois

Temps allumé956 heures

Température54°C

État actuel (santé)État actuel (santé)L'état actuel du stockage est une estimation basée sur les métriques SMART.
Cette estimation peut varier suivant les constructeurs et les modèles de stockage.

Le pourcentage de "santé" indique l'usure estimée des cellules flash d'un SSD.
À l'état neuf, il est de 100%. Avec l'utilisation, ce pourcentage diminue.
Cette estimation est fournie par le fabricant du SSD.

IDNomBrut01Critical Warning002Composite Temperature32703Available Spare10004Available Spare Threshold1005Percentage Used006Data Units Read945126607Data Units Written517313808Host Read Commands7592968409Host Write Commands652325820AController Busy Time9400BPower Cycles1230CPower On Hours9560DUnsafe Shutdowns450EMedia and Data Integrity Errors00FNumber of Error Information Log Entries0
Très bon (100 %)

C:
Système EFI
210 Mo
Données
511 Go
139 Go libres
C: (NTFS)
Récupération
832 Mo

>_ ÉCRAN

ÉCRAN 1

ModèleSAMSUNG (Samsung)

Résolution1920 x 1080

Fréquence60Hz

Connecté viaHDMI

Connecté àNVIDIA GeForce RTX 5050

Date de fabrication2012

Taille46"

 

>_ TEST: CPU MONO COEUR

Comment interpréter ces graphiques ?

Ce test actif effectue une tâche qui sollicite uniquement un seul coeur du processeur.
La carte graphique n'est pas sollicitée durant ce test.

On observe températures, consommation, fréquences et tensions.

Idéalement, on souhaite observer une fréquence CPU relativement stable, qui n'est pas affectée par des températures trop élevées par exemple.

>_ TEST: CPU MULTI COEUR

Comment interpréter ces graphiques ?

Ce test actif effectue une tâche qui sollicite tous les coeurs du processeur.
La carte graphique n'est pas sollicitée durant ce test.

On observe températures, consommation, fréquences et tensions.

Idéalement, on souhaite observer une fréquence CPU relativement stable, qui n'est pas affectée par des températures trop élevées par exemple.

>_ TEST: CHARGE GAMING

Comment interpréter ces graphiques ?

Ce test actif simule la charge d'un jeu moyen qui sollicite le processeur et la carte graphique de manière équilibrée.
Il ne sollicite pas forcément tous les coeurs du processeur.
Il s'agit du test le plus représentatif d'un usage en jeu.

On observe températures, consommation, fréquences et tensions.

La fréquence du processeur peut être stable ou varier au cours du temps (pas un problème) car la charge du test varie.
La fréquence de la carte graphique doit normalement être plutôt stable.

>_ TEST: GPU

Comment interpréter ces graphiques ?

Ce test actif effectue une tâche qui sollicite uniquement la carte graphique.
Le processeur n'est pas sollicité durant ce test.

On observe températures, consommation, fréquences et tensions.

Idéalement, on souhaite observer une fréquence GPU relativement stable, qui n'est pas affectée par des températures trop élevées par exemple.
➡️ Petite précision, il est tout à fait normal d'observer de potentielles variations de la fréquence ou tension du processeur, qui n'est pas sollicité durant ce test.

>_ TEST: CPU MULTI COEUR + GPU

Comment interpréter ces graphiques ?

Ce test actif effectue une tâche qui sollicite tous les coeurs du processeur et la carte graphique en même temps.

On observe températures, consommation, fréquences et tensions.

Idéalement, on souhaite observer une fréquence CPU et GPU relativement stable, qui ne sont pas affectées par des températures trop élevées par exemple.