userdiag.com/id/qK9pF8hW3g - Rapport diagnostic PC

>_ EXPORTER LE DIAGNOSTIC

Exporter en .pdf
Exporter en .txt
Exporter en .html

>_ ÉVÉNEMENTS PASSÉS RELEVÉS

Modifications systÚme Alertes périphériques Incidents

Liste référençant les paramÚtres systÚme qui diffÚrent de leur valeur par défaut.
Cela permet d'apporter du contexte sur les modifications effectuées sur ce systÚme (Windows préinstallé, modifications manuelles, logiciels "d'optimisation").

Liste les périphériques signalant une erreur (driver manquant, planté, désactivé, etc).
Vous pouvez retrouver cela dans le gestionnaire de périphériques Windows.

Liste les crashs systÚme et erreurs matérielles des 30 derniers jours (crashs Windows (BSOD), erreurs matérielles (WHEA), événements systÚme critiques et crashs applicatifs).
Jusqu'à 10 événements récupérées par catégorie.

>_ DÉTAIL DES SONDES DURANT LE DIAGNOSTIC

Températures Tensions Fréquences Consommations
System: ASUS VivoBook 14_ASUS Laptop E406SAS
Min Max Moyenne
Virtual Memory Committed 2651 Mo 3867.07 Mo 3737.23 Mo
Virtual Memory Available 2807 Mo 4023.05 Mo 2937.23 Mo
Virtual Memory Load 39.7 % 57.9 % 55.95 %
Physical Memory Used 2003 Mo 3095.41 Mo 2881.21 Mo
Physical Memory Available 891 Mo 1984.23 Mo 1104.6 Mo
Physical Memory Load 50.2 % 77.61 % 72.22 %
Page File Usage 8.01 % 8.4 % 8.28 %
Page File Total 2688 Mo 2688 Mo 2688.06 Mo
Page File Used 215.27 Mo 225.89 Mo 222.57 Mo
CPU [#0]: Intel Celeron N3000
Min Max Moyenne
Core 0 VID 0.45 V 0.82 V 0.65 V
Core 1 VID 0.45 V 0.82 V 0.65 V
Core 0 Clock 479.98 MHz 2079.52 MHz 1320.78 MHz
Core 1 Clock 479.98 MHz 2079.95 MHz 1328.03 MHz
Bus Clock 80 MHz 80 MHz 79.99 MHz
Core 0 Effective Clock 0 MHz 2079.65 MHz 1251.78 MHz
Core 1 Effective Clock 0 MHz 2079.92 MHz 1225.78 MHz
Average Effective Clock 92.62 MHz 2079.78 MHz 1238.85 MHz
Core 0 Usage 1.59 % 100.01 % 94.81 %
Core 1 Usage 4.69 % 100 % 93.5 %
Max CPU/Thread Usage 4.69 % 100.01 % 95.29 %
Total CPU Usage 4.69 % 100.01 % 94.16 %
On-Demand Clock Modulation 100 % 100 % 100.01 %
Core 0 Utility 8.23 % 199.77 % 120.02 %
Core 1 Utility 8.56 % 199.78 % 117.55 %
Total CPU Utility 8.51 % 199.76 % 118.79 %
Core 0 Ratio 6 x 26 x 16.51 x
Core 1 Ratio 6 x 26 x 16.6 x
CPU [#0]: Intel Celeron N3000: DTS
Min Max Moyenne
Core 0 49 Â°C 77.01 Â°C 69.49 Â°C
Core 1 51 Â°C 81.01 Â°C 73.24 Â°C
Core 0 Distance to TjMAX 13 Â°C 41 Â°C 20.51 Â°C
Core 1 Distance to TjMAX 9 Â°C 39.01 Â°C 16.75 Â°C
Core Max 51 Â°C 81.01 Â°C 73.25 Â°C
Core 0 Thermal Throttling Non Non Non
Core 1 Thermal Throttling Non Non Non
Core 0 Critical Temperature Non Non Non
Core 1 Critical Temperature Non Non Non
Core 0 Power Limit Exceeded Non Non Non
Core 1 Power Limit Exceeded Non Non Non
CPU [#0]: Intel Celeron N3000: Enhanced
Min Max Moyenne
CPU GT 47 Â°C 66.01 Â°C 61.77 Â°C
CPU Uncore 46 Â°C 70.01 Â°C 64.4 Â°C
CPU DTS2 47 Â°C 80 Â°C 73.33 Â°C
CPU Package Power 0.74 W 7.07 W 4.98 W
IA Cores Power 0.07 W 1.39 W 0.56 W
GT Cores Power 0.66 W 5.92 W 4.43 W
PL1 Power Limit (Static) 5.84 W 5.84 W 5.84 W
CPU [#0]: Intel Celeron N3000: C-State Residency
Min Max Moyenne
Package C6 Residency 0 % 68.49 % 0.86 %
Core 0 T0 C0 Residency 10.62 % 100.01 % 95.3 %
Core 1 T0 C0 Residency 11.08 % 100 % 93.97 %
Core 0 C1 Residency 0 % 58.69 % 3.26 %
Core 1 C1 Residency 0 % 29.34 % 2.13 %
Core 0 C6 Residency 0 % 85.77 % 1.4 %
Core 1 C6 Residency 0 % 88.51 % 3.84 %
Memory Timings
Min Max Moyenne
Memory Clock 800 MHz 800 MHz 800.06 MHz
Tcas 11 T 11 T 11 T
Trcd 11 T 11 T 11 T
Trp 11 T 11 T 11 T
Tras 28 T 28 T 28 T
Command Rate 2 T 2 T 2 T
Drive: VID:45 DF4064 (a63a880e)
Min Max Moyenne
Read Activity 0 % 100.01 % 0.79 %
Write Activity 0 % 43.11 % 1.23 %
Total Activity 0 % 100.01 % 2 %
Read Rate 0 MB/s 9.65 MB/s 0.1 MB/s
Write Rate 0 MB/s 13.13 MB/s 0.23 MB/s
Read Total 6022 Mo 6131.18 Mo 6083.13 Mo
Write Total 2646 Mo 2880.41 Mo 2757.7 Mo
iGPU [#0]: Intel HD Graphics 400/405
Min Max Moyenne
IGPU Power 0.66 W 5.92 W 4.43 W
GPU Clock 380 MHz 600.02 MHz 506.33 MHz
GPU D3D Usage 0 % 100.02 % 90.85 %
GPU Video Decode 0 Usage 0 % 0 % 0 %
GPU Video Decode 1 Usage 0 % 0 % 0 %
GPU Video Processing 0 Usage 0 % 0 % 0 %
GPU Video Processing 1 Usage 0 % 0 % 0 %
GPU Copy Engine Usage 0 % 0 % 0 %
GPU D3D Memory Dedicated 0.2 Mo 0.22 Mo 0.22 Mo
GPU D3D Memory Dynamic 52.34 Mo 127.22 Mo 90.02 Mo
Power Non Non Non
Voltage Limit Non Non Non
Current (PL4) Non Non Non
Thermal Non Non Non
Utilization Non Non Non
Battery: ASUSTeK X550A26
Min Max Moyenne
Battery Voltage 7.86 V 7.86 V 7.86 V
Remaining Capacity 25.95 Wh 25.95 Wh 25.94 Wh
Charge Level 100 % 100 % 100.01 %
Charge Rate 0 W 0 W 0 W
Wear Level 31.8 % 31.8 % 31.8 %
Network: Atheros/Qualcomm QCA9377 802.11ac Wireless Network Adapter - Wi-Fi
Min Max Moyenne
Total DL 227.77 Mo 227.9 Mo 227.83 Mo
Total UP 48.65 Mo 48.74 Mo 48.7 Mo
Current DL rate 0 KB/s 18.92 KB/s 0.11 KB/s
Current UP rate 0 KB/s 30.86 KB/s 0.08 KB/s
Windows Hardware Errors (WHEA)
Min Max Moyenne
Total Errors 0 0 0

Derniers diagnostics de ce PC

2 ‱ 2h 17min ‱ Long 1 ‱ 3h 10min ‱ Long

>_ ANALYSE DU RAPPORT

Cliquer sur les conseils pour obtenir des explications

ProblÚmes identifiés

⚠ Un stockage semble manquer d'espace libre.
Le volume systĂšme (C:) semble bientĂŽt manquer d'espace libre.

Voici la liste des volumes pouvant manquer d'espace libre (moins de 20Go restants):
- Stockage 1: C: 6 Go libres restant

Il est recommandé de laisser un peu d'espace libre, surtout sur le volume systÚme (C:).
Cela permet de profiter de performances optimales et de laisser un peu de marge pour le systĂšme (mises Ă  jour Windows, de logiciels, etc).

Voici une vidéo si vous souhaitez nettoyer et libérer de l'espace simplement.

⚠ Certaines pratiques dĂ©conseillĂ©es ont Ă©tĂ© identifiĂ©es
Modifications systÚme : 1 modification déconseillée

Voici le détail des pratiques déconseillées identifiées :

Modifications systÚme (voir le détail) :
Matériel :
- 1 modification de paramÚtres pouvant changer le comportement du matériel.
Exemple d'éléments impactés : Carte graphique.

Que faire face Ă  ces mauvaises pratiques ? :
- Situation non optimale :
Windows a été modifié par des logiciels, scripts ou manuellement.
Si vous maßtrisez la restauration de ces paramÚtres, vous pouvez les remettre par défaut.
Veuillez noter que UserDiag ne détecte pas l'ensemble des modifications possibles.
D'autres paramĂštres systĂšme ont potentiellement Ă©tĂ© modifiĂ©s sans ĂȘtre dĂ©tectĂ©s ici.
En cas de problÚmes, une réinstallation propre de Windows est recommandée via ce tutoriel.

Note :
- UserDiag ne propose volontairement pas de solutions détaillées pour corriger ces modifications.
Corriger uniquement ce qui est listé donnerait un faux sentiment de sécurité, alors que l'installation est encore dans un état non optimal.
Si vous souhaitez approfondir le sujet en général, vous pouvez regarder cette page de conseils.

>_ DIAG

Type de diagnosticLong

Diagnostics effectués2

Version appVersion appVersion de l'application utilisée lors du diagnostic26.9.7

Effectué il y a3h 10min (12/10/2026)

Durée du diagnostic24min 10s

ID du diagnosticqK9pF8hW3g

Historique des diagnostics de ce PC Copier le lien du rapport Partager le rapport via QR code Exporter le diagnostic Accéder au site du constructeur Détail des sondes

>_ PC PORTABLE

FabricantASUS

ModĂšleVivoBook 14_ Laptop E406SAS

Carte mĂšreE406SAS

AlimentationSur secteur

Capacité batterie actuelle/nominale26 / 38 Wh

Santé batterieSanté batterieLa santé de la batterie est une estimation.
Sa fiabilité peut dépendre des méthodes utilisés par les constructeurs afin de préserver la batterie.
68%

Cycles de charge228

Autonomie estimée4h32


>_ BIOS

ÉditeurAmerican Megatrends Inc.

VersionVersionLa version et date du BIOS permettent d'identifier la version du BIOS actuellement installée sur la machine.

Notes:
- Parfois, la version du BIOS rĂ©cupĂ©rĂ©e peut ĂȘtre lĂ©gĂšrement diffĂ©rente de celle affichĂ©e sur le site du constructeur.
Exemple: Avec un BIOS MSI, la version rĂ©cupĂ©rĂ©e peut ĂȘtre '2.B0' alors que sur le site, la version est notĂ©e '7D22v2B'.

- La date du BIOS récupérée peut aussi légÚrement différer de quelques jours/mois de celle affichée sur le site du constructeur.
Exemple: Avec un BIOS MSI, la date récupérée 26/01/2024, alors que sur le site, la date est 07/01/2023.
Ici, la date sur le site correspond à la mise en ligne, alors que celle récupérée est la date de la création du BIOS.
E406SAS.306 (24/07/2019)

Mode de démarrageMode de démarrageMode de démarrage de l'ordinateur :
- Legacy (ancien mode)
- UEFI (récent)
UEFI

TPMTPMLe TPM est un composant (module physique sur la carte mÚre ou émulé par le processeur) qui permet de stocker des informations de maniÚre sécurisée.

Plus précisément, il permet de stocker des clés de chiffrement, des certificats, des données biométriques etc..

Il est par exemple utilisé pour chiffrer les stockages avec BitLocker, ou déverrouiller l'ordinateur avec Windows Hello.

Certains logiciels anti-triche de jeux vidéos peuvent aussi l'utiliser pour confirmer l'intégrité du jeu et du systÚme.
Actif

Secure BootSecure BootOption de sécurité disponible dans le BIOS.
SecureBoot vérifie que l'ordinateur démarre bien sur un systÚme d'exploitation vérifié.

C'est un paramÚtre que certains anticheats de jeux vidéos peuvent demander d'activer (Valorant, Battlefield, Call of Duty, EA Sports FC).
Actif

>_ WINDOWS

ÉditionWindows 10 Famille

Version22H2 (19045.7725)

Installé le30/10/2025 11:12:17

Démarrage rapideDémarrage rapideLe démarrage rapide de Windows permet aux anciens ordinateurs de démarrer plus rapidement.

Parfois ce mode (actif par dĂ©faut) peut ĂȘtre la source de problĂšmes comme des leds qui restent allumĂ©es, ou des plantages au dĂ©marrage avec des drivers incompatibles.
Inactif

UptimeUptimeL'uptime est le temps écoulé depuis le dernier démarrage de Windows.
Cette information peut ĂȘtre utile pour dĂ©terminer depuis combien de temps Windows n'a pas Ă©tĂ© redĂ©marrĂ© par exemple.

A noter que si le dĂ©marrage rapide est activĂ© dans les paramĂštres de Windows, lors de l'arrĂȘt de l'ordinateur, celui-ci se mettra en rĂ©alitĂ© dans un Ă©tat de veille prolongĂ©e.

En effet, Windows ne s'arrĂȘte donc complĂštement que lors d'un redĂ©marrage.
(en cliquant sur redĂ©marrer et non sur arrĂȘter)

On pourra donc parfois observer des uptimes Ă©levĂ©s de plusieurs jours, mĂȘme si l'ordinateur est rĂ©guliĂšrement arrĂȘtĂ© puis allumĂ©.

En revanche, si le dĂ©marrage rapide est dĂ©sactivĂ©, l'ordinateur s'arrĂȘte bien complĂštement lors de l'arrĂȘt et l'uptime se retrouve donc bien rĂ©initialisĂ© Ă  chaque dĂ©marrage.
3h 39min

AntivirusAntivirusAntivirus actuellement actif sur votre ordinateur.

Idéalement, il vaut mieux privilégier quelque chose comme Windows Defender, qui est relativement efficace et déjà intégré par défaut à Windows, ou utiliser un antivirus tiers de votre choix.

Il faut par contre éviter les antivirus peu recommandables comme Avast, Norton, McAfee, Iobit, etc., qui sont connus pour récolter vos données personnelles plutÎt que de vous protéger.
Windows Defender

Isolation virtuelle (VBS)Isolation virtuelle (VBS)Virtualization-Based Security (VBS) est une fonctionnalité de sécurité dans Windows.

Son but est de protéger certaines parties de Windows en les isolant du reste, en utilisant la virtualisation matérielle pour créer un environnement sécurisé à part. Elle sert de base à d'autres fonctionnalités Windows qui en dépendent, comme l'intégrité de la mémoire (HVCI) ou Credential Guard.

Elle peut ĂȘtre active par dĂ©faut sur les installations de Windows 11 compatibles, ou s'activer automatiquement dĂšs qu'une fonctionnalitĂ© qui en dĂ©pend est utilisĂ©e.

Cependant, cette fonctionnalité peut faire légÚrement perdre en performances lorsqu'elle est activée.
Elle ne protÚge que contre certaines vulnérabilités avancées ciblant le noyau Windows. Elle ne vous protÚgera pas d'un mineur de cryptomonnaie ni du vol de vos mots de passe etc.
Inactif

Intégrité mémoire (HVCI)Intégrité mémoire (HVCI)L'intégrité de la mémoire (HVCI) est une fonctionnalité de sécurité Windows qui s'appuie sur VBS pour protéger le noyau contre l'injection de code malveillant.

Ce paramÚtre est requis par certains anticheats récents comme Vanguard.
Inactif

Protection DMAProtection DMALa protection DMA du noyau (Kernel DMA Protection) permet à Windows d'utiliser l'IOMMU du processeur pour bloquer les accÚs mémoire directs non autorisés depuis des périphériques externes.

Elle protÚge contre certaines attaques matérielles avancées (cartes PCIe malveillantes, attaques DMA via Thunderbolt, etc) et est désormais requis par certains anticheats récents comme Vanguard.

Elle s'active automatiquement si le matériel et le firmware le supportent correctement (UEFI, virtualisation CPU, IOMMU activé dans le BIOS).
Inactif

ContrÎle d'application intelligentContrÎle d'application intelligentLe ContrÎle d'application intelligent (Smart App Control) est une fonctionnalité de Windows 11 qui bloque l'exécution d'applications non signées ou dont la réputation n'est pas reconnue par Microsoft.

Il fonctionne en deux modes :
- Évaluation : observe sans bloquer, pour dĂ©terminer si la protection est adaptĂ©e Ă  l'usage.
- Actif : bloque toute application non vérifiée.

Cependant il peut parfois bloquer des applications légitimes.
N/A


Résumé des événements passés 1Modifications systÚme0Alertes périphériques0Incidents systÚme0BSOD0WHEA
Séquence de démarrage
BIOS: 3sWindows: 105sApps: 29s
BIOS
3s
Noyau
3.4s
Matériel / drivers
4.8s
Services installés
9.2s
Session
23.4s
Chargement du bureau
67s
Apps au démarrage
(2 apps) 29s

>_ PROCESSEUR

NomIntel Celeron N3000

Nombre de coeurs/threads2 / 2

Usage en arriĂšre-plan15%

Plan d'alimentationUtilisation normale

Fréquence de base1.04 GHz

Fréquences min/max0.48 GHz / 2.08 GHz

Tensions min/max0.45 V / 0.82 V

Consommations min/en jeu/max1 W / 6 W / 7 W

Températures min/en jeu/maxTempératures min/en jeu/maxEn moyenne sur le diag long d'UserDiag, ce processeur atteint 50°C min et 74°C max.

Moyenne réalisée sur un échantillon de diags récents.
53°C / 71°C / 81°C

Niveau de performanceNiveau de performanceUserDiag ne possÚde pour le moment pas assez de diagnostic comportant ce modÚle de CPU, il est pour le moment impossible d'évaluer son niveau performance de façon fiable.Non disponible

>_ CARTE GRAPHIQUE

Planification GPU matĂ©riellePlanification GPU matĂ©rielleLa planification de processeur graphique Ă  accĂ©lĂ©ration matĂ©rielle (HAGS) permet de transfĂ©rer une partie de la gestion de la planification des tĂąches GPU du processeur vers le GPU lui-mĂȘme, ce qui est censĂ© en thĂ©orie rĂ©duire la latence et amĂ©liorer les performances dans certains scĂ©narios.

Son activation est aussi nécessaire pour certaines fonctionnalitées comme le Frame Generation ou le Path Tracing.
N/A

Optimisations jeu en fenĂȘtrĂ©Optimisations jeu en fenĂȘtrĂ©Cette optimisation active automatiquement certains mĂ©canismes permettant de rĂ©duire la latence dans les jeux en mode fenĂȘtrĂ© ou borderless.N/A

Resizable BARResizable BARLe Resizable BAR permet au processeur d'avoir accÚs à toute la mémoire de la carte graphique d'un coup au lieu de faire plein de petits accÚs dus à la limite de taille d'accÚs par défaut. Cela peut légÚrement améliorer les performances dans certains jeux/logiciels.

Sur un PC entiĂšrement AMD (processeur, carte mĂšre et carte graphique) cela peut porter le nom marketing de Smart Access Memory (SAM).

Le Resizable BAR doit ĂȘtre supportĂ© par la carte mĂšre, le processeur et la carte graphique (ainsi que son driver graphique Ă  jour), puis il suffit de l'activer dans le BIOS.
N/A


GPU 1

ModĂšleIntel HD Graphics

FabricantASUS

VRAM114 Mo (N/A)

Version pilote20.19.15.5107

Date pilote15/11/2019

Fréquences coeur min/max0.38 / 0.60 GHz

Fréquences mémoire min/max0.00 / 0.00 GHz

Consommations min/en jeu/max1 W / 5 W / 6 W

Températures min/en jeu/maxTempératures min/en jeu/maxEn moyenne sur le diag long d'UserDiag, cette carte graphique atteint 53°C min et 77°C max.

Moyenne réalisée sur un échantillon de diags récents.
48°C / 57°C / 66°C

Niveau de performanceNiveau de performanceUserDiag ne possÚde pour le moment pas assez de diagnostic comportant ce modÚle de GPU, il est pour le moment impossible d'évaluer son niveau performance de façon fiable.Non disponible

>_ MÉMOIRE

Taille totale4 Go

Type de mémoireDDR3

Fréquence actuelleFréquence actuelleFréquence actuelle des barrettes de RAM.1600 MT/s

Tension DRAMTension DRAMLa tension DRAM est la tension appliquée aux barrettes de RAM.

A noter que cette métrique n'est pas toujours accessible suivant la carte mÚre.
N/A

ChannelN/A

TimingsTimingsCAS11tRCD11tRP11tRAS28tRFCxCR211-11-11-28 (tRFC:x/CR:2)

Utilisation2/3.9 Go (51%)

Fichier d'échangeFichier d'échangeLe fichier d'échange (Pagefile) permet au systÚme ainsi qu'aux logiciels de stocker des données sur le stockage au lieu de la RAM en cas de besoin.

La modification ou désactivation du fichier d'échange peut entrainer des problÚmes de stabilité du systÚme. (blue screen, crash de logiciels/jeux, messages de type "mémoire insuffisante" etc..)

Il est donc vivement dĂ©conseillĂ© de modifier ou dĂ©sactiver le fichier d'Ă©change, si vous n'ĂȘtes pas sĂ»r de ce que vous faites.
Activé (par défaut)

CommentaireCommentaireLes barrettes de RAM n'ont renvoyé aucun profil.Fréquence de base (JEDEC)

>_ SLOT MÉMOIRE

SLOT 1 (A1_DIMM0)

FabricantSamsung

RéférenceM471B5674EB0-YK0

Taille / frĂ©quenceTaille / frĂ©quenceCette frĂ©quence est celle renvoyĂ©e par la barrette. Elle ne reprĂ©sente pas toujours la frĂ©quence actuelle de votre ordinateur, qui peut ĂȘtre plus Ă©levĂ©e, ou plus faible.2 Go - 1600 MT/s


SLOT 2 (A1_DIMM1)

FormatDIMM (slot vide)


SLOT 3 (A1_DIMM2)

FormatDIMM (slot vide)


SLOT 4 (A1_DIMM3)

FabricantA1_Manufacturer3

RéférenceArray1_PartNumber3

Taille / frĂ©quenceTaille / frĂ©quenceCette frĂ©quence est celle renvoyĂ©e par la barrette. Elle ne reprĂ©sente pas toujours la frĂ©quence actuelle de votre ordinateur, qui peut ĂȘtre plus Ă©levĂ©e, ou plus faible.2 Go - 1600 MT/s

>_ STOCKAGE

STOCKAGE 1

ModĂšleVID:45 DF4064

TypeSSD - SD

Capacité63 Go

Mode actuel/maxN/A - N/A

Débits lecture/écriture147 - 41 Mo/s

Usage lecture/écritureN/A - N/A

Nombre d'allumagesN/A

Temps alluméN/A

TempératureN/A

État actuelÉtat actuelL'Ă©tat actuel du stockage est une estimation basĂ©e sur les mĂ©triques SMART.
Cette estimation peut varier suivant les constructeurs et les modĂšles de stockage.
N/A

C:
BIOS Boot
1 Mo
SystĂšme EFI
538 Mo
Données
62 Go
6 Go libres
C: (NTFS)

>_ ÉCRAN

ÉCRAN 1

ModùleÉcran du PC portable

Résolution1366 x 768

Fréquence60Hz

Connecté viaInternal

Connecté àIntel(R) HD Graphics

HDRHDRLe HDR (High Dynamic Range) affiche une plage de couleurs et de luminosité plus étendue sur les moniteurs compatibles.

Son activation peut provoquer des problÚmes de couleurs (teintes délavées) dans les applications qui ne ne le gÚre pas correctement.

Le paramÚtre HDR automatique améliore l'aspect visuel des jeux SDR sur les moniteurs HDR en élargissant automatiquement la plage dynamique.
Inactif ou non supporté

Date de fabrication2016

Taille14"

>_ TEST: CPU MONO COEUR

Comment interpréter ces graphiques ?

Ce test actif effectue une tĂąche qui sollicite uniquement un seul coeur du processeur.
La carte graphique n'est pas sollicitée durant ce test.

On observe températures, consommation, fréquences et tensions.

Idéalement, on souhaite observer une fréquence CPU relativement stable, qui n'est pas affectée par des températures trop élevées par exemple.

>_ TEST: CPU MULTI COEUR

Comment interpréter ces graphiques ?

Ce test actif effectue une tĂąche qui sollicite tous les coeurs du processeur.
La carte graphique n'est pas sollicitée durant ce test.

On observe températures, consommation, fréquences et tensions.

Idéalement, on souhaite observer une fréquence CPU relativement stable, qui n'est pas affectée par des températures trop élevées par exemple.

>_ TEST: CHARGE GAMING

Comment interpréter ces graphiques ?

Ce test actif simule la charge d'un jeu moyen qui sollicite le processeur et la carte graphique de maniÚre équilibrée.
Il ne sollicite pas forcément tous les coeurs du processeur.
Il s'agit du test le plus représentatif d'un usage en jeu.

On observe températures, consommation, fréquences et tensions.

La frĂ©quence du processeur peut ĂȘtre stable ou varier au cours du temps (pas un problĂšme) car la charge du test varie.
La frĂ©quence de la carte graphique doit normalement ĂȘtre plutĂŽt stable.

>_ TEST: GPU

Comment interpréter ces graphiques ?

Ce test actif effectue une tĂąche qui sollicite uniquement la carte graphique.
Le processeur n'est pas sollicité durant ce test.

On observe températures, consommation, fréquences et tensions.

Idéalement, on souhaite observer une fréquence GPU relativement stable, qui n'est pas affectée par des températures trop élevées par exemple.
âžĄïž Petite prĂ©cision, il est tout Ă  fait normal d'observer de potentielles variations de la frĂ©quence ou tension du processeur, qui n'est pas sollicitĂ© durant ce test.

>_ TEST: CPU MULTI COEUR + GPU

Comment interpréter ces graphiques ?

Ce test actif effectue une tĂąche qui sollicite tous les coeurs du processeur et la carte graphique en mĂȘme temps.

On observe températures, consommation, fréquences et tensions.

Idéalement, on souhaite observer une fréquence CPU et GPU relativement stable, qui ne sont pas affectées par des températures trop élevées par exemple.