userdiag.com/id/q0h8XwxaPo - Rapport diagnostic PC

>_ EXPORTER LE DIAGNOSTIC

Exporter en .pdf
Exporter en .txt
Exporter en .html

>_ ÉVÉNEMENTS PASSÉS RELEVÉS

Modifications système Alertes périphériques Incidents

Liste référençant les paramètres système qui diffèrent de leur valeur par défaut.
Cela permet d'apporter du contexte sur les modifications effectuées sur ce système (Windows préinstallé, modifications manuelles, logiciels "d'optimisation").

Liste les périphériques signalant une erreur (driver manquant, planté, désactivé, etc).
Vous pouvez retrouver cela dans le gestionnaire de périphériques Windows.

Liste les crashs système et erreurs matérielles des 30 derniers jours (crashs Windows (BSOD), erreurs matérielles (WHEA), événements système critiques et crashs applicatifs).
Jusqu'à 10 événements récupérées par catégorie.

>_ DÉTAIL DES SONDES DURANT LE DIAGNOSTIC

Températures Tensions Fréquences Consommations
System: HUAWEI KLVD-WXX9
Min Max Moyenne
Virtual Memory Committed 10599 Mo 11846.51 Mo 11450.92 Mo
Virtual Memory Available 5359 Mo 6608.76 Mo 5755.46 Mo
Virtual Memory Load 61.5 % 68.81 % 66.49 %
Physical Memory Used 8400 Mo 9723.38 Mo 9284.82 Mo
Physical Memory Available 6461 Mo 7781.98 Mo 6896.41 Mo
Physical Memory Load 51.9 % 60.01 % 57.32 %
Page File Usage 6.01 % 6.04 % 6.02 %
Page File Total 1024 Mo 1024 Mo 1024.03 Mo
Page File Used 61.53 Mo 61.86 Mo 61.61 Mo
CPU [#0]: Intel Core i7-1165G7
Min Max Moyenne
Core 0 VID 0.67 V 1.2 V 0.77 V
Core 1 VID 0.67 V 1.27 V 0.76 V
Core 2 VID 0.65 V 1.19 V 0.75 V
Core 3 VID 0.68 V 1.22 V 0.76 V
Uncore VID 0.67 V 0.92 V 0.72 V
SA VID 0.67 V 0.84 V 0.7 V
Core 0 Clock 1199.93 MHz 4699.74 MHz 2154.06 MHz
Core 1 Clock 399.98 MHz 4699.15 MHz 2006.03 MHz
Core 2 Clock 399.98 MHz 4699.26 MHz 2005.53 MHz
Core 3 Clock 499.98 MHz 4699.27 MHz 2014.53 MHz
Bus Clock 99.99 MHz 99.99 MHz 99.99 MHz
Ring/LLC Clock 1099.89 MHz 3599.56 MHz 1901.8 MHz
Core 0 T0 Effective Clock 35.14 MHz 4487.38 MHz 1293.53 MHz
Core 0 T1 Effective Clock 32.1 MHz 4485.4 MHz 1258.03 MHz
Core 1 T0 Effective Clock 57.22 MHz 3571.18 MHz 963.52 MHz
Core 1 T1 Effective Clock 29.44 MHz 3567.17 MHz 745.77 MHz
Core 2 T0 Effective Clock 35.51 MHz 3564.26 MHz 816.52 MHz
Core 2 T1 Effective Clock 19.75 MHz 3569.85 MHz 708.14 MHz
Core 3 T0 Effective Clock 34.78 MHz 3570.97 MHz 782.39 MHz
Core 3 T1 Effective Clock 34.05 MHz 3569.16 MHz 775.77 MHz
Average Effective Clock 70.85 MHz 3569.53 MHz 918.17 MHz
Core 0 T0 Usage 1.75 % 100 % 60.02 %
Core 0 T1 Usage 1.55 % 99.97 % 58.26 %
Core 1 T0 Usage 2.74 % 99.97 % 54.31 %
Core 1 T1 Usage 1.85 % 100 % 43.03 %
Core 2 T0 Usage 1.9 % 99.95 % 46.64 %
Core 2 T1 Usage 1.2 % 99.97 % 41.56 %
Core 3 T0 Usage 1.67 % 99.99 % 44.87 %
Core 3 T1 Usage 0.92 % 100.01 % 44.33 %
Max CPU/Thread Usage 5.38 % 100 % 65.85 %
Total CPU Usage 3.54 % 99.93 % 49.13 %
On-Demand Clock Modulation 100 % 100 % 100.01 %
Core 0 T0 Utility 1.02 % 160.04 % 45.74 %
Core 0 T1 Utility 1.05 % 159.96 % 44.39 %
Core 1 T0 Utility 1.67 % 127.34 % 33.63 %
Core 1 T1 Utility 0.85 % 127.31 % 26.2 %
Core 2 T0 Utility 1.09 % 127.16 % 28.54 %
Core 2 T1 Utility 0.6 % 127.35 % 24.84 %
Core 3 T0 Utility 1.01 % 127.41 % 27.27 %
Core 3 T1 Utility 1.1 % 127.44 % 27.2 %
Total CPU Utility 2.29 % 127.33 % 32.23 %
Core 0 Ratio 12 x 47.01 x 21.55 x
Core 1 Ratio 4 x 47 x 20.07 x
Core 2 Ratio 4 x 47 x 20.05 x
Core 3 Ratio 5 x 47 x 20.12 x
Uncore Ratio 11 x 36.01 x 19.02 x
CPU [#0]: Intel Core i7-1165G7: DTS
Min Max Moyenne
Core 0 37 °C 94 °C 55.3 °C
Core 1 40 °C 94.01 °C 56.37 °C
Core 2 38 °C 90.01 °C 54.29 °C
Core 3 35 °C 95 °C 54.34 °C
Core 0 Distance to TjMAX 6 °C 63.01 °C 44.7 °C
Core 1 Distance to TjMAX 6 °C 60.01 °C 43.63 °C
Core 2 Distance to TjMAX 10 °C 62 °C 45.7 °C
Core 3 Distance to TjMAX 5 °C 65.02 °C 45.66 °C
CPU Package 41 °C 94.01 °C 63.47 °C
Core Max 40 °C 95 °C 60.31 °C
Core 0 Thermal Throttling Non Oui Oui
Core 1 Thermal Throttling Non Oui Oui
Core 2 Thermal Throttling Non Non Non
Core 3 Thermal Throttling Non Oui Oui
Core 0 Critical Temperature Non Non Non
Core 1 Critical Temperature Non Non Non
Core 2 Critical Temperature Non Non Non
Core 3 Critical Temperature Non Non Non
Core 0 Power Limit Exceeded Non Oui Oui
Core 1 Power Limit Exceeded Non Oui Oui
Core 2 Power Limit Exceeded Non Oui Oui
Core 3 Power Limit Exceeded Non Oui Oui
Package/Ring Thermal Throttling Non Oui Oui
Package/Ring Critical Temperature Non Non Non
Package/Ring Power Limit Exceeded Non Oui Oui
CPU [#0]: Intel Core i7-1165G7: Enhanced
Min Max Moyenne
CPU Package 42 °C 95.01 °C 64.57 °C
CPU IA Cores 41 °C 95 °C 61.46 °C
CPU GT Cores (Graphics) 41 °C 65.01 °C 56.03 °C
VR VCC Current (SVID IOUT) 1.25 A 20.5 A 9.9 A
CPU Package Power 2.6 W 34.29 W 15.32 W
IA Cores Power 0.67 W 30.17 W 6.28 W
GT Cores Power 0.01 W 13.29 W 5.7 W
Total System Power 6.55 W 52.04 W 26.93 W
System Agent Power 0.89 W 2.58 W 1.9 W
Rest-of-Chip Power 0.29 W 1.51 W 1.02 W
PCH Power 0.38 W 1.94 W 0.67 W
PL1 Power Limit (Static) 35 W 35 W 35 W
PL1 Power Limit (Dynamic) 30 W 30 W 30 W
PL2 Power Limit (Static) 64 W 64 W 64.01 W
PL2 Power Limit (Dynamic) 64 W 64 W 64.01 W
Current cTDP Level 0 0 0
CPU [#0]: Intel Core i7-1165G7: C-State Residency
Min Max Moyenne
Package C2 Residency 0 % 18.15 % 1.17 %
Package C3 Residency 0 % 16.17 % 1.05 %
Package C6 Residency 0 % 10.86 % 0.18 %
Package C7 Residency 0 % 3.1 % 0.04 %
Package C8 Residency 0 % 49.52 % 3.36 %
Package C9 Residency 0 % 0 % 0 %
Package C10 Residency 0 % 0 % 0 %
Core 0 T0 C0 Residency 2.24 % 99.99 % 60.71 %
Core 0 T1 C0 Residency 1.79 % 99.99 % 58.7 %
Core 1 T0 C0 Residency 3.4 % 99.99 % 55 %
Core 1 T1 C0 Residency 2.08 % 100 % 43.63 %
Core 2 T0 C0 Residency 2.19 % 99.97 % 47.47 %
Core 2 T1 C0 Residency 1.41 % 99.99 % 42.09 %
Core 3 T0 C0 Residency 2.22 % 100 % 45.61 %
Core 3 T1 C0 Residency 2.28 % 100.01 % 44.89 %
Core 0 C7 Residency 0 % 95.88 % 25.66 %
Core 1 C7 Residency 0 % 92.68 % 33.96 %
Core 2 C7 Residency 0 % 96.47 % 42.79 %
Core 3 C7 Residency 0 % 95.5 % 43.24 %
Memory Timings
Min Max Moyenne
Memory Clock 1066.65 MHz 1599.8 MHz 1361.11 MHz
Memory Clock Ratio 10.67 x 16 x 13.61 x
Tcas 15 T 22 T 18.88 T
Trcd 15 T 22 T 18.88 T
Trp 15 T 22 T 18.88 T
Tras 35 T 52.01 T 44.37 T
Trc 74 T 74 T 74 T
Trfc 374 T 560.02 T 476.69 T
Command Rate 1 T 2 T 1.02 T
Gear Mode 1 2 1.98
CPU [#0]: Intel Core i7-1165G7: Performance Limit Reasons
Min Max Moyenne
IA: PROCHOT Non Non Non
IA: Thermal Event Non Oui Oui
IA: Residency State Regulation Non Non Non
IA: Running Average Thermal Limit Non Non Non
IA: VR Thermal Alert Non Non Non
IA: VR TDC Non Non Non
IA: Electrical Design Point/Other (ICCmax,PL4,SVID,DDR RAcer) Non Oui Oui
IA: Package-Level RAcer/PBM PL1 Non Oui Oui
IA: Package-Level RAcer/PBM PL2,PL3 Non Oui Oui
IA: Max Turbo Limit Non Oui Oui
IA: Turbo Attenuation (MCT) Non Non Non
GT: PROCHOT Non Non Non
GT: Thermal Event Non Non Non
GT: DDR RAcer Non Non Non
GT: Residency State Regulation Non Non Non
GT: Running Average Thermal Limit Non Non Non
GT: VR Thermal Alert Non Non Non
GT: VR TDC Non Non Non
GT: Max VR Voltage, ICCmax, PL4 Non Oui Oui
GT: Domain-Level PBM PLGT Non Non Non
GT: Package-Level RAcer/PBM PL1 Non Oui Oui
GT: Package-Level RAcer/PBM PL2,PL3 Non Non Non
GT: Inefficient Operation Non Oui Oui
GT: Fuses limit Non Non Non
RING: PROCHOT Non Non Non
RING: Thermal Event Non Non Non
RING: DDR RAcer Non Non Non
RING: Residency State Regulation Non Non Non
RING: Running Average Thermal Limit Non Non Non
RING: VR Thermal Alert Non Non Non
RING: VR TDC Non Non Non
RING: Max VR Voltage, ICCmax, PL4 Non Oui Oui
RING: Package-Level RAcer/PBM PL1 Non Non Non
RING: Package-Level RAcer/PBM PL2,PL3 Non Non Non
HUAWEI KLVD-WXX9-PCB-B2 (Intel PCH)
Min Max Moyenne
PCH Temperature 39 °C 51 °C 48.3 °C
S.M.A.R.T.: SAMSUNG MZVLQ512HALU-00000 [C:, D:]
Min Max Moyenne
Drive Temperature 29 °C 39.01 °C 31.24 °C
Drive Temperature 2 29 °C 39.01 °C 31.24 °C
Drive Remaining Life 99 % 99 % 99.01 %
Drive Available Spare 100 % 100 % 100.01 %
Drive Failure Non Non Non
Drive Warning Non Non Non
Total Host Writes 10590 Go 10590 Go 10590.85 Go
Total Host Reads 11969 Go 11969 Go 11968.85 Go
Drive: SAMSUNG MZVLQ512HALU-00000 [C:, D:]
Min Max Moyenne
Read Activity 0 % 78.08 % 0.96 %
Write Activity 0 % 17.87 % 2.16 %
Total Activity 0 % 91.85 % 3.12 %
Read Rate 0 MB/s 304.83 MB/s 1.73 MB/s
Write Rate 0 MB/s 12.31 MB/s 0.28 MB/s
Read Total 19359 Mo 19712.1 Mo 19468.51 Mo
Write Total 14342 Mo 14396.88 Mo 14372.79 Mo
iGPU [#0]: Intel Iris Xe Graphics
Min Max Moyenne
GPU Core Temperature 40 °C 66 °C 56.12 °C
IGPU Power 0.01 W 13.29 W 5.7 W
GPU Clock 100 MHz 1249.78 MHz 685.28 MHz
GPU Memory Clock 1066 MHz 1599.05 MHz 1360.33 MHz
GPU D3D Usage 0 % 100.01 % 68.43 %
GPU Video Decode 0 Usage 0 % 0 % 0 %
GPU Video Decode 1 Usage 0 % 0 % 0 %
GPU Video Processing 0 Usage 0 % 0 % 0 %
GPU Video Processing 1 Usage 0 % 0 % 0 %
GPU Copy Engine Usage 0 % 0 % 0 %
GPU D3D Memory Dynamic 426.22 Mo 597.36 Mo 527.03 Mo
Power Non Non Non
Voltage Limit Non Non Non
Current (PL4) Non Non Non
Thermal Non Non Non
Utilization Non Non Non
iGPU VID 0 V 0.9 V 0.69 V
Battery: Sunwoda-H HB4593R1ECW-22T
Min Max Moyenne
Battery Voltage 6.81 V 7.58 V 7.25 V
Remaining Capacity 26.01 Wh 27.17 Wh 26.59 Wh
Charge Level 53.26 % 55.61 % 54.43 %
Charge Rate 9.54 W 29.59 W 19.89 W
Wear Level 11.56 % 11.56 % 11.56 %
Network: Intel Wi-Fi 6 AX201 160MHz - Wi-Fi
Min Max Moyenne
Total DL 2323.43 Mo 2324.03 Mo 2324.21 Mo
Total UP 55.19 Mo 55.39 Mo 55.31 Mo
Current DL rate 0 KB/s 294.11 KB/s 4.82 KB/s
Current UP rate 0 KB/s 27.93 KB/s 1.03 KB/s
Windows Hardware Errors (WHEA)
Min Max Moyenne
Total Errors 0 0 0

Derniers diagnostics de ce PC

1 • 1h 19min • Rapide

>_ ANALYSE DU RAPPORT

Cliquer sur les conseils pour obtenir des explications

Élément critique identifié

⚠️ Windows 11 version 23H2 n'est plus maintenu par Microsoft et présente des vulnérabilités.

Pour votre sécurité, mettez à jour Windows 11 avec la dernière version 25H2 :

- Via Windows Update. (si elle est proposée)
- Soit via l'outil Assistant d'installation de Windows 11. (l'outil mettra à jour Windows sans impacter vos fichiers personnels)

Ou si vous le souhaitez, vous pouvez réinstaller Windows 11 proprement avec ce tutoriel.

Problèmes identifiés

⚠️ Un stockage semble manquer d'espace libre.
Le volume système (C:) semble bientôt manquer d'espace libre.

Voici la liste des volumes pouvant manquer d'espace libre (moins de 20Go restants):
- Stockage 1: C: 2 Go libres restant

Il est recommandé de laisser un peu d'espace libre, surtout sur le volume système (C:).
Cela permet de profiter de performances optimales et de laisser un peu de marge pour le système (mises à jour Windows, de logiciels, etc).

Voici une vidéo si vous souhaitez nettoyer et libérer de l'espace simplement.

⚠️ Certaines pratiques déconseillées ont été identifiées
Modifications système : 1 modification déconseillée
Logiciels / outils déconseillés : CCleaner

Voici le détail des pratiques déconseillées identifiées :

Modifications système (voir le détail) :
Réseau :
- 1 modification pouvant actuellement impacter la stabilité et le débit de la connexion.

Logiciels / outils déconseillés :
- Le logiciel CCleaner prétend améliorer les performances via diverses modifications système.
Ce type d'outil modifie des paramètres Windows, propose un "nettoyage" du registre et supprime certains fichiers.
Le nettoyage du registre est un concept marketing sans fondement. En effet, le registre n'est pas fait pour être nettoyé par des outils tiers.
Ces logiciels peuvent causer des dysfonctionnements selon les options utilisées et visent principalement à promouvoir leurs versions payantes.
Pour plus d'informations sur les bonnes pratiques, consultez cette vidéo.

Que faire face à ces mauvaises pratiques ? :
- Situation non optimale :
Windows a été modifié par des logiciels, scripts ou manuellement.
Si vous maîtrisez la restauration de ces paramètres, vous pouvez les remettre par défaut.
Veuillez noter que UserDiag ne détecte pas l'ensemble des modifications possibles.
D'autres paramètres système ont potentiellement été modifiés sans être détectés ici.
En cas de problèmes, une réinstallation propre de Windows est recommandée via ce tutoriel.

Note :
- UserDiag ne propose volontairement pas de solutions détaillées pour corriger ces modifications.
Corriger uniquement ce qui est listé donnerait un faux sentiment de sécurité, alors que l'installation est encore dans un état non optimal.
Si vous souhaitez approfondir le sujet en général, vous pouvez regarder cette page de conseils.

>_ DIAG

Type de diagnosticRapide

Diagnostics effectués1

Version appVersion appVersion de l'application utilisée lors du diagnostic26.11.1

Effectué il y a1h 19min (02/11/2026)

Durée du diagnostic5min 4s

ID du diagnosticq0h8XwxaPo

Historique des diagnostics de ce PC Copier le lien du rapport Partager le rapport via QR code Exporter le diagnostic Accéder au site du constructeur Détail des sondes

>_ PC PORTABLE

FabricantHUAWEI

ModèleKLVD-WXX9

Carte mèreKLVD-WXX9-PCB-B2

AlimentationSur secteur

Capacité batterie actuelle/nominale49 / 55 Wh

Santé batterieSanté batterieLa santé de la batterie est une estimation.
Sa fiabilité peut dépendre des méthodes utilisés par les constructeurs afin de préserver la batterie.
88%

Cycles de charge304

Autonomie estimée5h35


>_ BIOS

ÉditeurHUAWEI

VersionVersionLa version et date du BIOS permettent d'identifier la version du BIOS actuellement installée sur la machine.

Notes:
- Parfois, la version du BIOS récupérée peut être légèrement différente de celle affichée sur le site du constructeur.
Exemple: Avec un BIOS MSI, la version récupérée peut être '2.B0' alors que sur le site, la version est notée '7D22v2B'.

- La date du BIOS récupérée peut aussi légèrement différer de quelques jours/mois de celle affichée sur le site du constructeur.
Exemple: Avec un BIOS MSI, la date récupérée 26/01/2024, alors que sur le site, la date est 07/01/2023.
Ici, la date sur le site correspond à la mise en ligne, alors que celle récupérée est la date de la création du BIOS.
3.25 (24/05/2023)

Mode de démarrageMode de démarrageMode de démarrage de l'ordinateur :
- Legacy (ancien mode)
- UEFI (récent)
UEFI

TPMTPMLe TPM est un composant (module physique sur la carte mère ou émulé par le processeur) qui permet de stocker des informations de manière sécurisée.

Plus précisément, il permet de stocker des clés de chiffrement, des certificats, des données biométriques etc..

Il est par exemple utilisé pour chiffrer les stockages avec BitLocker, ou déverrouiller l'ordinateur avec Windows Hello.

Certains logiciels anti-triche de jeux vidéos peuvent aussi l'utiliser pour confirmer l'intégrité du jeu et du système.
Actif

Secure BootSecure BootOption de sécurité disponible dans le BIOS.
SecureBoot vérifie que l'ordinateur démarre bien sur un système d'exploitation vérifié.

C'est un paramètre que certains anticheats de jeux vidéos peuvent demander d'activer (Valorant, Battlefield, Call of Duty, EA Sports FC).
Actif

>_ WINDOWS

ÉditionWindows 11 Famille

Version23H2 (22631.6199)

Installé le16/08/2021 19:49:47

Démarrage rapideDémarrage rapideLe démarrage rapide de Windows permet aux anciens ordinateurs de démarrer plus rapidement.

Parfois ce mode (actif par défaut) peut être la source de problèmes comme des leds qui restent allumées, ou des plantages au démarrage avec des drivers incompatibles.
Actif

UptimeUptimeL'uptime est le temps écoulé depuis le dernier démarrage de Windows.
Cette information peut être utile pour déterminer depuis combien de temps Windows n'a pas été redémarré par exemple.

A noter que si le démarrage rapide est activé dans les paramètres de Windows, lors de l'arrêt de l'ordinateur, celui-ci se mettra en réalité dans un état de veille prolongée.

En effet, Windows ne s'arrête donc complètement que lors d'un redémarrage.
(en cliquant sur redémarrer et non sur arrêter)

On pourra donc parfois observer des uptimes élevés de plusieurs jours, même si l'ordinateur est régulièrement arrêté puis allumé.

En revanche, si le démarrage rapide est désactivé, l'ordinateur s'arrête bien complètement lors de l'arrêt et l'uptime se retrouve donc bien réinitialisé à chaque démarrage.
1j

AntivirusAntivirusAntivirus actuellement actif sur votre ordinateur.

Idéalement, il vaut mieux privilégier quelque chose comme Windows Defender, qui est relativement efficace et déjà intégré par défaut à Windows, ou utiliser un antivirus tiers de votre choix.

Il faut par contre éviter les antivirus peu recommandables comme Avast, Norton, McAfee, Iobit, etc., qui sont connus pour récolter vos données personnelles plutôt que de vous protéger.
TotalAV

Isolation virtuelle (VBS)Isolation virtuelle (VBS)Virtualization-Based Security (VBS) est une fonctionnalité de sécurité dans Windows.

Son but est de protéger certaines parties de Windows en les isolant du reste, en utilisant la virtualisation matérielle pour créer un environnement sécurisé à part. Elle sert de base à d'autres fonctionnalités Windows qui en dépendent, comme l'intégrité de la mémoire (HVCI) ou Credential Guard.

Elle peut être active par défaut sur les installations de Windows 11 compatibles, ou s'activer automatiquement dès qu'une fonctionnalité qui en dépend est utilisée.

Cependant, cette fonctionnalité peut faire légèrement perdre en performances lorsqu'elle est activée.
Elle ne protège que contre certaines vulnérabilités avancées ciblant le noyau Windows. Elle ne vous protègera pas d'un mineur de cryptomonnaie ni du vol de vos mots de passe etc.
Inactif

Intégrité mémoire (HVCI)Intégrité mémoire (HVCI)L'intégrité de la mémoire (HVCI) est une fonctionnalité de sécurité Windows qui s'appuie sur VBS pour protéger le noyau contre l'injection de code malveillant.

Ce paramètre est requis par certains anticheats récents comme Vanguard.
Inactif

Protection DMAProtection DMALa protection DMA du noyau (Kernel DMA Protection) permet à Windows d'utiliser l'IOMMU du processeur pour bloquer les accès mémoire directs non autorisés depuis des périphériques externes.

Elle protège contre certaines attaques matérielles avancées (cartes PCIe malveillantes, attaques DMA via Thunderbolt, etc) et est désormais requis par certains anticheats récents comme Vanguard.

Elle s'active automatiquement si le matériel et le firmware le supportent correctement (UEFI, virtualisation CPU, IOMMU activé dans le BIOS).
Actif

Contrôle d'application intelligentContrôle d'application intelligentLe Contrôle d'application intelligent (Smart App Control) est une fonctionnalité de Windows 11 qui bloque l'exécution d'applications non signées ou dont la réputation n'est pas reconnue par Microsoft.

Il fonctionne en deux modes :
- Évaluation : observe sans bloquer, pour déterminer si la protection est adaptée à l'usage.
- Actif : bloque toute application non vérifiée.

Cependant il peut parfois bloquer des applications légitimes.
Inactif


Résumé des événements passés 1Modifications système0Alertes périphériques0Incidents système0BSOD0WHEA
Séquence de démarrage
BIOS: 4sWindows: 17sApps: 85s
BIOS
4s
Noyau
0.5s
Matériel / drivers
2.1s
Services installés
6.1s
Session
2.6s
Chargement du bureau
6.5s
Apps au démarrage
(10 apps) 85s

>_ PROCESSEUR

NomIntel Core i7-1165G7

Nombre de coeurs/threads4 / 8

Usage en arrière-plan4%

Plan d'alimentationUtilisation normale

Fréquence de base2.80 GHz

Fréquences min/max0.32 GHz / 4.60 GHz

PL2 / PL1PL2 / PL1Les Power Limits permettent de limiter la consommation électrique du processeur, pour diminuer la chaleur générée.
Exemple en image (anandtech.com)

Lorsqu'ils sont atteints, le processeur va diminuer sa fréquence pour rester sous la limite.

L'intérêt est de permettre au processeur de fonctionner à une certaine puissance pendant une courte période de temps, puis de la limiter quelques secondes plus tard.

Le Power Limit 2 (PL2) est la puissance max que le processeur peut consommer pendant une courte période de temps (quelques dizaines de secondes).

Le Power Limit 1 (PL1) est la même chose, mais s'enclenche une fois la durée du PL2 écoulée.

Par défaut, ce sont des valeurs conseillées par le fabricant du processeur, et choisies par le constructeur de la carte mère.

Une valeur à plus de 4000 W n'est pas un bug, cela signifie que le power limit est désactivé.
(Valeur trop élevée pour être atteinte, donc ne s'applique jamais)
64 W / 35 W

Tensions min/max0.67 V / 1.20 V

Consommations min/en jeu/max3 W / 15 W / 34 W

Températures min/en jeu/maxTempératures min/en jeu/maxEn moyenne sur le diag rapide d'UserDiag, ce processeur atteint 46°C min et 89°C max.

Moyenne réalisée sur un échantillon de diags récents.
45°C / 59°C / 94°C

Niveau de performanceNiveau de performanceUserDiag ne possède pour le moment pas assez de diagnostic comportant ce modèle de CPU, il est pour le moment impossible d'évaluer son niveau performance de façon fiable.Non disponible

>_ CARTE GRAPHIQUE

Planification GPU matériellePlanification GPU matérielleLa planification de processeur graphique à accélération matérielle (HAGS) permet de transférer une partie de la gestion de la planification des tâches GPU du processeur vers le GPU lui-même, ce qui est censé en théorie réduire la latence et améliorer les performances dans certains scénarios.

Son activation est aussi nécessaire pour certaines fonctionnalitées comme le Frame Generation ou le Path Tracing.
Actif

Optimisations jeu en fenêtréOptimisations jeu en fenêtréCette optimisation active automatiquement certains mécanismes permettant de réduire la latence dans les jeux en mode fenêtré ou borderless.Actif

Resizable BARResizable BARLe Resizable BAR permet au processeur d'avoir accès à toute la mémoire de la carte graphique d'un coup au lieu de faire plein de petits accès dus à la limite de taille d'accès par défaut. Cela peut légèrement améliorer les performances dans certains jeux/logiciels.

Sur un PC entièrement AMD (processeur, carte mère et carte graphique) cela peut porter le nom marketing de Smart Access Memory (SAM).

Le Resizable BAR doit être supporté par la carte mère, le processeur et la carte graphique (ainsi que son driver graphique à jour), puis il suffit de l'activer dans le BIOS.
Inactif


GPU 1

ModèleIntel Iris Xe Graphics

FabricantN/A

VRAM128 Mo (N/A)

Version pilote27.20.100.8984

Date pilote19/11/2020

Fréquences coeur min/max0.10 / 1.20 GHz

Fréquences mémoire min/max1.07 / 1.60 GHz

Consommations min/en jeu/max6 W / 8 W / 11 W

Températures min/en jeu/maxTempératures min/en jeu/maxEn moyenne sur le diag rapide d'UserDiag, cette carte graphique atteint 49°C min et 68°C max.

Moyenne réalisée sur un échantillon de diags récents.
42°C / 59°C / 65°C

Niveau de performanceNiveau de performanceUserDiag ne possède pour le moment pas assez de diagnostic comportant ce modèle de GPU, il est pour le moment impossible d'évaluer son niveau performance de façon fiable.Non disponible

>_ MÉMOIRE

Taille totale16 Go

Type de mémoireDDR4

Fréquence actuelleFréquence actuelleFréquence actuelle des barrettes de RAM.2134 MT/s

Tension DRAMTension DRAMLa tension DRAM est la tension appliquée aux barrettes de RAM.

A noter que cette métrique n'est pas toujours accessible suivant la carte mère.
N/A

Channel2 x 64-bit

TimingsTimingsCAS15tRCD15tRP15tRAS35tRFC374CR115-15-15-35 (tRFC:374/CR:1)

Utilisation8/15.8 Go (51%)

Fichier d'échangeFichier d'échangeLe fichier d'échange (Pagefile) permet au système ainsi qu'aux logiciels de stocker des données sur le stockage au lieu de la RAM en cas de besoin.

La modification ou désactivation du fichier d'échange peut entrainer des problèmes de stabilité du système. (blue screen, crash de logiciels/jeux, messages de type "mémoire insuffisante" etc..)

Il est donc vivement déconseillé de modifier ou désactiver le fichier d'échange, si vous n'êtes pas sûr de ce que vous faites.
Activé (par défaut)

CommentaireCommentaireLes barrettes de RAM n'ont renvoyé aucun profil.Fréquence de base (JEDEC)

>_ SLOT MÉMOIRE

SLOT 1 (Controller0-ChannelA)

FabricantMicron

Référence8ATF2G64HZ-3G2E1

Taille / fréquenceTaille / fréquenceCette fréquence est celle renvoyée par la barrette. Elle ne représente pas toujours la fréquence actuelle de votre ordinateur, qui peut être plus élevée, ou plus faible.8 Go - 3200 MT/s


SLOTS 2 à 4

FormatUDIMM (slot vide)


SLOT 5 (Controller1-ChannelA)

FabricantMicron

Référence8ATF2G64HZ-3G2E1

Taille / fréquenceTaille / fréquenceCette fréquence est celle renvoyée par la barrette. Elle ne représente pas toujours la fréquence actuelle de votre ordinateur, qui peut être plus élevée, ou plus faible.8 Go - 3200 MT/s


SLOTS 6 à 8

FormatUDIMM (slot vide)

>_ STOCKAGE

STOCKAGE 1

ModèleSAMSUNG MZVLQ512HALU-00000

TypeSSD - NVMe

Capacité512 Go

Mode actuel/maxPCIe 3.0 x4 - PCIe 3.0 x4

Débits lecture/écriture2 013 - 181 Mo/s

Usage lecture/écriture11.99 To - 10.59 To

Nombre d'allumages1 183 fois

Temps allumé497 heures

Température52°C

État actuel (santé)État actuel (santé)L'état actuel du stockage est une estimation basée sur les métriques SMART.
Cette estimation peut varier suivant les constructeurs et les modèles de stockage.

Le pourcentage de "santé" indique l'usure estimée des cellules flash d'un SSD.
À l'état neuf, il est de 100%. Avec l'utilisation, ce pourcentage diminue.
Cette estimation est fournie par le fabricant du SSD.

IDNomBrut01Critical Warning002Composite Temperature32503Available Spare10004Available Spare Threshold1005Percentage Used106Data Units Read2514414907Data Units Written2221628408Host Read Commands32588232709Host Write Commands3247975390AController Busy Time17440BPower Cycles11830CPower On Hours4970DUnsafe Shutdowns470EMedia and Data Integrity Errors00FNumber of Error Information Log Entries36569
Très bon (99 %)

C:
D:
Système EFI
210 Mo
Données
129 Go
2 Go libres
C: (NTFS)
Données
360 Go
118 Go libres
D: (NTFS)
Récupération
537 Mo
Récupération
21 Go
Récupération
1 Go

>_ ÉCRAN

ÉCRAN 1

ModèleÉcran du PC portable

Résolution2160 x 1440

Fréquence60Hz

Connecté viaInternal

Connecté àIntel(R) Iris(R) Xe Graphics

HDRHDRLe HDR (High Dynamic Range) affiche une plage de couleurs et de luminosité plus étendue sur les moniteurs compatibles.

Son activation peut provoquer des problèmes de couleurs (teintes délavées) dans les applications qui ne ne le gère pas correctement.

Le paramètre HDR automatique améliore l'aspect visuel des jeux SDR sur les moniteurs HDR en élargissant automatiquement la plage dynamique.
Inactif ou non supporté

Date de fabrication2019

Taille14"

>_ TEST: CPU MONO COEUR

Comment interpréter ces graphiques ?

Ce test actif effectue une tâche qui sollicite uniquement un seul coeur du processeur.
La carte graphique n'est pas sollicitée durant ce test.

On observe températures, consommation, fréquences et tensions.

Idéalement, on souhaite observer une fréquence CPU relativement stable, qui n'est pas affectée par des températures trop élevées par exemple.

>_ TEST: CPU MULTI COEUR

Comment interpréter ces graphiques ?

Ce test actif effectue une tâche qui sollicite tous les coeurs du processeur.
La carte graphique n'est pas sollicitée durant ce test.

On observe températures, consommation, fréquences et tensions.

Idéalement, on souhaite observer une fréquence CPU relativement stable, qui n'est pas affectée par des températures trop élevées par exemple.

>_ TEST: CHARGE GAMING

Comment interpréter ces graphiques ?

Ce test actif simule la charge d'un jeu moyen qui sollicite le processeur et la carte graphique de manière équilibrée.
Il ne sollicite pas forcément tous les coeurs du processeur.
Il s'agit du test le plus représentatif d'un usage en jeu.

On observe températures, consommation, fréquences et tensions.

La fréquence du processeur peut être stable ou varier au cours du temps (pas un problème) car la charge du test varie.
La fréquence de la carte graphique doit normalement être plutôt stable.

>_ TEST: GPU

Comment interpréter ces graphiques ?

Ce test actif effectue une tâche qui sollicite uniquement la carte graphique.
Le processeur n'est pas sollicité durant ce test.

On observe températures, consommation, fréquences et tensions.

Idéalement, on souhaite observer une fréquence GPU relativement stable, qui n'est pas affectée par des températures trop élevées par exemple.
➡️ Petite précision, il est tout à fait normal d'observer de potentielles variations de la fréquence ou tension du processeur, qui n'est pas sollicité durant ce test.

>_ TEST: CPU MULTI COEUR + GPU

Comment interpréter ces graphiques ?

Ce test actif effectue une tâche qui sollicite tous les coeurs du processeur et la carte graphique en même temps.

On observe températures, consommation, fréquences et tensions.

Idéalement, on souhaite observer une fréquence CPU et GPU relativement stable, qui ne sont pas affectées par des températures trop élevées par exemple.