userdiag.com/id/oTGhVKfYUx - Rapport diagnostic PC

>_ EXPORTER LE DIAGNOSTIC

Exporter en .pdf
Exporter en .txt
Exporter en .html

>_ ÉVÉNEMENTS PASSÉS RELEVÉS

Modifications système Alertes périphériques Incidents

Liste référençant les paramètres système qui diffèrent de leur valeur par défaut.
Cela permet d'apporter du contexte sur les modifications effectuées sur ce système (Windows préinstallé, modifications manuelles, logiciels "d'optimisation").

Liste les périphériques signalant une erreur (driver manquant, planté, désactivé, etc).
Vous pouvez retrouver cela dans le gestionnaire de périphériques Windows.

Liste les crashs système et erreurs matérielles des 30 derniers jours (crashs Windows (BSOD), erreurs matérielles (WHEA), événements système critiques et crashs applicatifs).
Jusqu'à 10 événements récupérées par catégorie.

>_ DÉTAIL DES SONDES DURANT LE DIAGNOSTIC

Températures Tensions Fréquences Ventilateurs Consommations
System: ASUS
Min Max Moyenne
Virtual Memory Committed 15740 Mo 20001.31 Mo 17905.84 Mo
Virtual Memory Available 16164 Mo 20427.15 Mo 18257.84 Mo
Virtual Memory Load 43.5 % 55.3 % 49.47 %
Physical Memory Used 11461 Mo 15431.58 Mo 13222.82 Mo
Physical Memory Available 17148 Mo 21120.86 Mo 19357.65 Mo
Physical Memory Load 35.1 % 47.3 % 40.53 %
Page File Usage 0.78 % 0.87 % 0.84 %
Page File Total 3584 Mo 3584 Mo 3584.06 Mo
Page File Used 27.77 Mo 31.09 Mo 30.13 Mo
CPU [#0]: Intel Core i5-12400F
Min Max Moyenne
Core 0 VID 0.72 V 1.16 V 1.04 V
Core 1 VID 0.7 V 1.17 V 1.04 V
Core 2 VID 0.69 V 1.16 V 1.04 V
Core 3 VID 0.68 V 1.16 V 1.04 V
Core 4 VID 0.71 V 1.15 V 1.04 V
Core 5 VID 0.69 V 1.16 V 1.04 V
SA VID 0.99 V 1 V 1 V
Core 0 Clock 798.03 MHz 4389.3 MHz 3530.56 MHz
Core 1 Clock 798.04 MHz 4390.29 MHz 3475.56 MHz
Core 2 Clock 797.78 MHz 4389.68 MHz 3390.06 MHz
Core 3 Clock 798.03 MHz 4389.25 MHz 3400.06 MHz
Core 4 Clock 798.03 MHz 4389.32 MHz 3124.06 MHz
Core 5 Clock 797.79 MHz 4390.71 MHz 3224.56 MHz
Bus Clock 99.73 MHz 99.77 MHz 99.75 MHz
Ring/LLC Clock 798.06 MHz 3990.19 MHz 3158.09 MHz
Core 0 T0 Effective Clock 201.74 MHz 4358.92 MHz 2272.06 MHz
Core 0 T1 Effective Clock 141.35 MHz 4350.85 MHz 2171.56 MHz
Core 1 T0 Effective Clock 100.65 MHz 3981.03 MHz 2021.78 MHz
Core 1 T1 Effective Clock 56.6 MHz 3982.84 MHz 1975.28 MHz
Core 2 T0 Effective Clock 27.05 MHz 3991.45 MHz 1980.78 MHz
Core 2 T1 Effective Clock 13.82 MHz 3991.26 MHz 1935.53 MHz
Core 3 T0 Effective Clock 12.5 MHz 3983.54 MHz 1747.78 MHz
Core 3 T1 Effective Clock 7.15 MHz 3982.14 MHz 1737.78 MHz
Core 4 T0 Effective Clock 11.02 MHz 3982.6 MHz 1439.53 MHz
Core 4 T1 Effective Clock 8.05 MHz 3980.96 MHz 1415.78 MHz
Core 5 T0 Effective Clock 9.64 MHz 3981.95 MHz 1419.78 MHz
Core 5 T1 Effective Clock 6.53 MHz 3981.53 MHz 1419.78 MHz
Average Effective Clock 61.54 MHz 3980.84 MHz 1794.85 MHz
Core 0 T0 Usage 12.53 % 100.01 % 58.48 %
Core 0 T1 Usage 11.05 % 100.02 % 54.92 %
Core 1 T0 Usage 7.03 % 100.01 % 51.54 %
Core 1 T1 Usage 4.49 % 100.01 % 50.13 %
Core 2 T0 Usage 0.85 % 100.01 % 49.77 %
Core 2 T1 Usage 0 % 100.01 % 48.46 %
Core 3 T0 Usage 0 % 100 % 44.04 %
Core 3 T1 Usage 0 % 99.99 % 43.74 %
Core 4 T0 Usage 0 % 100.01 % 36.66 %
Core 4 T1 Usage 0 % 100.01 % 36.02 %
Core 5 T0 Usage 0 % 100 % 36.1 %
Core 5 T1 Usage 0 % 100 % 36.15 %
Max CPU/Thread Usage 16.57 % 100 % 64.04 %
Total CPU Usage 4.1 % 99.98 % 45.5 %
On-Demand Clock Modulation 100 % 100 % 100.01 %
Core 0 T0 Utility 7.43 % 174.7 % 90.5 %
Core 0 T1 Utility 5.45 % 174.37 % 86.77 %
Core 1 T0 Utility 3.31 % 159.59 % 80.21 %
Core 1 T1 Utility 1.81 % 159.65 % 78.53 %
Core 2 T0 Utility 0.9 % 159.99 % 78.66 %
Core 2 T1 Utility 0.47 % 159.99 % 77.14 %
Core 3 T0 Utility 0.38 % 159.67 % 69.6 %
Core 3 T1 Utility 0.22 % 159.62 % 69.33 %
Core 4 T0 Utility 0.33 % 159.65 % 57.34 %
Core 4 T1 Utility 0.25 % 159.56 % 56.45 %
Core 5 T0 Utility 0.28 % 159.62 % 56.56 %
Core 5 T1 Utility 0.21 % 159.6 % 56.65 %
Total CPU Utility 2.22 % 159.59 % 71.47 %
Core 0 Ratio 8 x 44 x 35.39 x
Core 1 Ratio 8 x 44.01 x 34.84 x
Core 2 Ratio 8 x 44 x 33.99 x
Core 3 Ratio 8 x 44.01 x 34.08 x
Core 4 Ratio 8 x 44 x 31.48 x
Core 5 Ratio 8 x 44 x 32.49 x
Uncore Ratio 8 x 40.01 x 31.66 x
CPU [#0]: Intel Core i5-12400F: DTS
Min Max Moyenne
Core 0 34 °C 67.01 °C 51.08 °C
Core 1 34 °C 67.02 °C 51.13 °C
Core 2 34 °C 70.01 °C 50.32 °C
Core 3 34 °C 70.02 °C 51.04 °C
Core 4 34 °C 66.01 °C 48.24 °C
Core 5 35 °C 70.01 °C 48.51 °C
Core 0 Distance to TjMAX 33 °C 66 °C 48.92 °C
Core 1 Distance to TjMAX 33 °C 66 °C 48.86 °C
Core 2 Distance to TjMAX 30 °C 66 °C 49.67 °C
Core 3 Distance to TjMAX 30 °C 66 °C 48.95 °C
Core 4 Distance to TjMAX 34 °C 66.01 °C 51.76 °C
Core 5 Distance to TjMAX 30 °C 65 °C 51.49 °C
CPU Package 38 °C 71.01 °C 55.52 °C
Core Max 36 °C 70.01 °C 55.07 °C
Core 0 Thermal Throttling Non Non Non
Core 1 Thermal Throttling Non Non Non
Core 2 Thermal Throttling Non Non Non
Core 3 Thermal Throttling Non Non Non
Core 4 Thermal Throttling Non Non Non
Core 5 Thermal Throttling Non Non Non
Core 0 Critical Temperature Non Non Non
Core 1 Critical Temperature Non Non Non
Core 2 Critical Temperature Non Non Non
Core 3 Critical Temperature Non Non Non
Core 4 Critical Temperature Non Non Non
Core 5 Critical Temperature Non Non Non
Core 0 Power Limit Exceeded Non Oui Oui
Core 1 Power Limit Exceeded Non Oui Oui
Core 2 Power Limit Exceeded Non Oui Oui
Core 3 Power Limit Exceeded Non Oui Oui
Core 4 Power Limit Exceeded Non Oui Oui
Core 5 Power Limit Exceeded Non Oui Oui
Package/Ring Thermal Throttling Non Non Non
Package/Ring Critical Temperature Non Non Non
Package/Ring Power Limit Exceeded Non Oui Oui
CPU [#0]: Intel Core i5-12400F: Enhanced
Min Max Moyenne
CPU Package 38 °C 72.01 °C 55.42 °C
CPU IA Cores 36 °C 72.01 °C 55.11 °C
IA Voltage Offset 0 V 0 V 0 V
GT Voltage Offset 0 V 0 V 0 V
CLR (CBo/LLC/Ring) Voltage Offset 0 V 0 V 0 V
GT Media Voltage Offset 0 V 0 V 0 V
SA Voltage Offset 0 V 0 V 0 V
L2 E-core Voltage Offset 0 V 0 V 0 V
VDDQ TX Voltage 1.2 V 1.2 V 1.2 V
VR VCC Current (SVID IOUT) 0 A 74.31 A 37.75 A
CPU Package Power 8.28 W 81 W 43.64 W
IA Cores Power 1.63 W 71.63 W 35.73 W
System Agent Power 4.95 W 6.74 W 5.76 W
Rest-of-Chip Power 0.68 W 1.83 W 1.15 W
PL1 Power Limit (Static) 65 W 65 W 65.01 W
PL2 Power Limit (Static) 117 W 117 W 117.01 W
CPU [#0]: Intel Core i5-12400F: C-State Residency
Min Max Moyenne
Package C2 Residency 0 % 7.82 % 0.46 %
Package C3 Residency 0 % 11.83 % 0.62 %
Core 0 T0 C0 Residency 14.82 % 100.01 % 59.06 %
Core 0 T1 C0 Residency 11.24 % 100 % 55.19 %
Core 1 T0 C0 Residency 7.97 % 100 % 52.19 %
Core 1 T1 C0 Residency 4.82 % 100.01 % 50.68 %
Core 2 T0 C0 Residency 1.92 % 100 % 50.28 %
Core 2 T1 C0 Residency 1.13 % 100.01 % 48.85 %
Core 3 T0 C0 Residency 1.3 % 99.99 % 44.54 %
Core 3 T1 C0 Residency 0.69 % 99.98 % 44 %
Core 4 T0 C0 Residency 0.9 % 100 % 37.03 %
Core 4 T1 C0 Residency 0.66 % 100 % 36.22 %
Core 5 T0 C0 Residency 0.71 % 100.01 % 36.46 %
Core 5 T1 C0 Residency 0.35 % 100.01 % 36.35 %
Core 0 C1 Residency 0 % 72.64 % 26.17 %
Core 1 C1 Residency 0 % 72.34 % 23.42 %
Core 2 C1 Residency 0 % 70.21 % 14.23 %
Core 3 C1 Residency 0 % 61.77 % 5.61 %
Core 4 C1 Residency 0 % 73.99 % 3.64 %
Core 5 C1 Residency 0 % 81.6 % 2.63 %
Core 0 C6 Residency 0 % 18.68 % 1.61 %
Core 1 C6 Residency 0 % 17.07 % 2.35 %
Core 2 C6 Residency 0 % 13.6 % 1.35 %
Core 3 C6 Residency 0 % 10.9 % 0.61 %
Core 4 C6 Residency 0 % 3.46 % 0.07 %
Core 5 C6 Residency 0 % 3.74 % 0.02 %
Core 0 C7 Residency 0 % 30.96 % 5.64 %
Core 1 C7 Residency 0 % 76.62 % 11.74 %
Core 2 C7 Residency 0 % 95.6 % 26.77 %
Core 3 C7 Residency 0 % 97.77 % 42.27 %
Core 4 C7 Residency 0 % 98.23 % 54.77 %
Core 5 C7 Residency 0 % 98.36 % 56.28 %
Memory Timings
Min Max Moyenne
Memory Clock 1595.73 MHz 1596.36 MHz 1596.11 MHz
Memory Clock Ratio 16 x 16 x 16 x
Tcas 16 T 16 T 16 T
Trcd 18 T 18 T 18 T
Trp 18 T 18 T 18 T
Tras 36 T 36 T 36 T
Trc 54 T 54 T 54 T
Trfc 560 T 560 T 560 T
Command Rate 2 T 2 T 2 T
Gear Mode 1 1 1
CPU [#0]: Intel Core i5-12400F: Performance Limit Reasons
Min Max Moyenne
IA: PROCHOT Non Non Non
IA: Thermal Event Non Non Non
IA: Residency State Regulation Non Non Non
IA: Running Average Thermal Limit Non Non Non
IA: VR Thermal Alert Non Non Non
IA: VR TDC Non Non Non
IA: Electrical Design Point/Other (ICCmax,PL4,SVID,DDR RAcer) Non Non Non
IA: Package-Level RAcer/PBM PL1 Non Oui Oui
IA: Package-Level RAcer/PBM PL2,PL3 Non Non Non
IA: Max Turbo Limit Non Oui Oui
IA: Turbo Attenuation (MCT) Non Non Non
IA: Thermal Velocity Boost Non Non Non
GT: PROCHOT Non Non Non
GT: Thermal Event Non Non Non
GT: DDR RAcer Non Non Non
GT: Residency State Regulation Non Non Non
GT: Running Average Thermal Limit Non Non Non
GT: VR Thermal Alert Non Non Non
GT: VR TDC Non Non Non
GT: Max VR Voltage, ICCmax, PL4 Non Non Non
GT: Domain-Level PBM PLGT Non Non Non
GT: Package-Level RAcer/PBM PL1 Non Non Non
GT: Package-Level RAcer/PBM PL2,PL3 Non Non Non
GT: Inefficient Operation Non Non Non
GT: Fuses limit Non Non Non
RING: PROCHOT Non Non Non
RING: Thermal Event Non Non Non
RING: DDR RAcer Non Non Non
RING: Residency State Regulation Non Non Non
RING: Running Average Thermal Limit Non Non Non
RING: VR Thermal Alert Non Non Non
RING: VR TDC Non Non Non
RING: Max VR Voltage, ICCmax, PL4 Non Non Non
RING: Package-Level RAcer/PBM PL1 Non Non Non
RING: Package-Level RAcer/PBM PL2,PL3 Non Non Non
ASUS PRIME B760M-K D4 (Nuvoton NCT6798D)
Min Max Moyenne
Motherboard 30 °C 32.01 °C 31.01 °C
CPU (Weighted Value) 30 °C 32.01 °C 31.01 °C
CPU Package 38 °C 69 °C 55.08 °C
CPU 718 RPM 1151.17 RPM 909.25 RPM
Vcore 0.71 V 1.15 V 1.04 V
+5V 4.92 V 4.96 V 4.94 V
AVSB 3.38 V 3.39 V 3.39 V
3VCC 3.3 V 3.34 V 3.31 V
+12V 12.1 V 12.19 V 12.14 V
VIN8 0.2 V 0.22 V 0.21 V
VIN4 0.98 V 0.99 V 0.99 V
3VSB 3.38 V 3.39 V 3.39 V
BAT_3V 3.18 V 3.18 V 3.18 V
VTT 1.06 V 1.06 V 1.06 V
DRAM 1.34 V 1.36 V 1.35 V
VIN6 1.63 V 1.66 V 1.65 V
VIN2 1.05 V 1.06 V 1.05 V
VIN3 0.98 V 1 V 0.99 V
VIN7 1.01 V 1.02 V 1.01 V
VIN9 0.89 V 0.92 V 0.91 V
VHIF 1.79 V 1.81 V 1.81 V
ASUS PRIME B760M-K D4 (Intel PCH)
Min Max Moyenne
PCH Temperature 45 °C 49 °C 47.14 °C
S.M.A.R.T.: KINGSTON SA400S37240G [D:]
Min Max Moyenne
Drive Temperature 30 °C 31 °C 30.85 °C
Drive Remaining Life 0 % 0 % 0 %
Drive Failure Non Non Non
Drive Warning Oui Oui Oui
Total Host Writes 6207 Go 6207 Go 6207.42 Go
Total NAND Writes 6605 Go 6605 Go 6605.42 Go
Total Host Reads 35191 Go 35191 Go 35187.39 Go
0 0 0
S.M.A.R.T.: KINGSTON SA400S37960G [E:]
Min Max Moyenne
Drive Temperature 29 °C 30 °C 29.66 °C
Drive Remaining Life 95 % 95 % 95.01 %
Drive Failure Non Non Non
Drive Warning Non Non Non
Total Host Writes 17353 Go 17353 Go 17353.69 Go
Total NAND Writes 37720 Go 37720 Go 37723.39 Go
Total Host Reads 71687 Go 71687 Go 71686.77 Go
S.M.A.R.T.: MSI M450 1TB V1 [C:]
Min Max Moyenne
Drive Temperature 55 °C 58.01 °C 56.13 °C
Drive Temperature 2 55 °C 58.01 °C 56.13 °C
Drive Remaining Life 98 % 98 % 98.01 %
Drive Available Spare 100 % 100 % 100.01 %
Drive Failure Non Non Non
Drive Warning Non Non Non
Total Host Writes 23146 Go 23146 Go 23145.69 Go
Total Host Reads 52190 Go 52189.8 Go 52187.39 Go
Drive: KINGSTON SA400S37240G [D:]
Min Max Moyenne
Read Activity 0 % 0 % 0 %
Write Activity 0 % 0.03 % 0 %
Total Activity 0 % 0.03 % 0 %
Read Rate 0 MB/s 0 MB/s 0 MB/s
Write Rate 0 MB/s 0.02 MB/s 0 MB/s
Read Total 5764 Mo 5764 Mo 5764.13 Mo
Write Total 541 Mo 541 Mo 541.05 Mo
Drive: KINGSTON SA400S37960G [E:]
Min Max Moyenne
Read Activity 0 % 0 % 0 %
Write Activity 0 % 0.07 % 0 %
Total Activity 0 % 0.07 % 0 %
Read Rate 0 MB/s 0 MB/s 0 MB/s
Write Rate 0 MB/s 0.08 MB/s 0 MB/s
Read Total 64776 Mo 64776 Mo 64777.01 Mo
Write Total 489 Mo 489 Mo 489.03 Mo
Drive: MSI M450 1TB V1 [C:]
Min Max Moyenne
Read Activity 0 % 100.01 % 3.39 %
Write Activity 0 % 100 % 1.21 %
Total Activity 0 % 100.01 % 3.95 %
Read Rate 0 MB/s 279.28 MB/s 5.62 MB/s
Write Rate 0 MB/s 68.12 MB/s 1.39 MB/s
Read Total 166793 Mo 167940.44 Mo 167652.05 Mo
Write Total 59534 Mo 59811.63 Mo 59715.17 Mo
dGPU [#0]: AMD Radeon RX 6600: ASUS DUAL RX 6600
Min Max Moyenne
GPU Temperature 50 °C 70.01 °C 62.18 °C
GPU Memory Junction Temperature 46.89 °C 70.1 °C 60.76 °C
GPU VR VDDC Temperature 60 °C 93.01 °C 78.08 °C
GPU Hot Spot Temperature 50 °C 83.01 °C 70.52 °C
GPU VR SoC Temperature 59.12 °C 83 °C 71.26 °C
GPU Memory A0/A1 Temperature 45.7 °C 70.01 °C 60.21 °C
GPU Memory B0/B1 Temperature 45.9 °C 68.15 °C 59.18 °C
GPU Memory C0/C1 Temperature 46.33 °C 70 °C 60.26 °C
GPU Memory D0/D1 Temperature 46.17 °C 70.1 °C 60.42 °C
GPU Core Voltage (VDDCR_GFX) 0.01 V 0.98 V 0.75 V
GPU Memory Voltage (VDDIO) 1.26 V 1.36 V 1.33 V
GPU SoC Voltage (VDDCR_SOC) 0.76 V 1 V 0.91 V
GPU Memory Voltage (VDDCI_MEM) 0.68 V 0.86 V 0.8 V
GPU Fan 0 RPM 2320.2 RPM 1442.82 RPM
GPU Core Current (VDDCR_GFX) 0.02 A 75.89 A 50.92 A
GPU Memory Current (VDDIO) 0.68 A 8.15 A 5.71 A
GPU SoC Current (VDDCR_SOC) 0.38 A 7.87 A 5.34 A
GPU Memory Current (VDDCI_MEM) 0.16 A 7.05 A 4.81 A
GPU Core TDC Limit 0 % 75.95 % 50.91 %
GPU SOC TDC Limit 2.1 % 43.71 % 29.65 %
GPU Core Power (VDDCR_GFX) 0 W 73.16 W 49.12 W
GPU Memory Power (VDDIO) 0.86 W 11.07 W 7.73 W
GPU SoC Power (VDDCR_SOC) 0.29 W 7.79 W 5.24 W
GPU Memory Power (VDDCI_MEM) 0.11 W 6.03 W 4.1 W
GPU ASIC Power 3 W 100 W 68.69 W
Total Graphics Power (TGP) 3.99 W 99.97 W 68.83 W
GPU PPT 3.98 W 100.01 W 68.85 W
GPU PPT Limit 3.98 % 100.01 % 68.85 %
GPU Clock 0 MHz 2253.3 MHz 1497.32 MHz
GPU Clock (Effective) 0 MHz 2176.88 MHz 1446.82 MHz
GPU Memory Clock 8 MHz 1744.15 MHz 1187.58 MHz
GPU Utilization 0 % 99 % 65.63 %
GPU D3D Usage 0 % 100.01 % 67.15 %
GPU Memory Controller Utilization 0 % 15 % 8.8 %
GPU Video Decode 0 Usage 0 % 0 % 0 %
GPU Video Decode 1 Usage 0 % 0 % 0 %
GPU Computing (Compute 0) Usage 0 % 0 % 0 %
GPU Computing (Compute 1) Usage 0 % 0 % 0 %
GPU Computing (Compute 3) Usage 0 % 0 % 0 %
GPU Computing (High Priority Compute) Usage 0 % 0 % 0 %
GPU Hotspot Thermal Limit 46.44 % 75.04 % 64.38 %
GPU Memory Thermal Limit 46.92 % 70.05 % 60.71 %
GPU Fan PWM 0 % 62.41 % 39.22 %
GPU D3D Memory Dedicated 1555.21 Mo 1707.81 Mo 1667.32 Mo
GPU D3D Memory Dynamic 606.15 Mo 640.97 Mo 631.78 Mo
PCIe Link Speed 16 GT/s 16 GT/s 16 GT/s
GPU Memory Usage 75434 Mo 75583.82 Mo 75524.82 Mo
Framerate 0 FPS 0 FPS 0 FPS
Network: RealTek Semiconductor RTL8125 Gaming 2.5GbE Family Ethernet Controller - Ethernet
Min Max Moyenne
Total DL 13920.14 Mo 13926.53 Mo 13922.85 Mo
Total UP 838.85 Mo 839.68 Mo 839.3 Mo
Current DL rate 0 KB/s 2159.05 KB/s 25.37 KB/s
Current UP rate 0 KB/s 102.96 KB/s 4.41 KB/s
Windows Hardware Errors (WHEA)
Min Max Moyenne
Total Errors 0 0 0

Derniers diagnostics de ce PC

1 • 4h 15min • Rapide

>_ ANALYSE DU RAPPORT

Cliquer sur les conseils pour obtenir des explications

Élément critique identifié

⚠️ Le stockage D: de l'ordinateur est dans un état très inquiétant.

Il est recommandé de sauvegarder les données et de le remplacer au plus vite, avant que les données soient corrompues.
Un stockage dans un mauvais état (même sans être le stockage principal) peut créer des freezes aléatoires de l'ordinateur.

Considération facultative

➡️ Les barrettes de RAM ne proviennent pas du même kit. Cela peut entrainer des instabilités/crashs du système.

Dans un PC, il est recommandé d'installer des barrettes de RAM provenant uniquement du même kit.
- Si tout semble stable, ignorer ce conseil en gardant en tête que si des instabilités apparaissent, cela peut en être la cause.
- Si cette configuration a des crashs, instabilités ou si l'XMP ne tient pas, essayer de ne laisser que les barrettes provenant d'un même kit.

Le fabricant certifie que les barrettes d'un même kit fonctionnent ensemble.
Cependant, il ne peut pas garantir que des barrettes provenant de kits différents fonctionneront correctement ensemble.
Mélanger des barrettes de RAM provenant de kits différents peut potentiellement entrainer des instabilités du système.
Et cela même si elles ont les mêmes caractéristiques, marque ou référence.

Note: Les conseils ci-dessus ne s'appliquent pas aux PC ou barrettes ne disposant pas de profil XMP (DOCP ou EXPO).
Dans ce cas, préférer l'utilisation de barrettes de même capacité et fréquence, la marque ou référence importe peu.

>_ DIAG

Type de diagnosticRapide

Diagnostics effectués1

Version appVersion appVersion de l'application utilisée lors du diagnostic26.8.29

Effectué il y a4h 15min (05/09/2026)

Durée du diagnostic5min 51s

ID du diagnosticoTGhVKfYUx

Historique des diagnostics de ce PC Copier le lien du rapport Partager le rapport via QR code Exporter le diagnostic Accéder au site de la carte mère Détail des sondes

>_ CARTE MÈRE

FabricantASUS

ModèlePRIME B760M-K D4


>_ BIOS

ÉditeurAmerican Megatrends Inc.

VersionVersionLa version et date du BIOS permettent d'identifier la version du BIOS actuellement installée sur la machine.

Notes:
- Parfois, la version du BIOS récupérée peut être légèrement différente de celle affichée sur le site du constructeur.
Exemple: Avec un BIOS MSI, la version récupérée peut être '2.B0' alors que sur le site, la version est notée '7D22v2B'.

- La date du BIOS récupérée peut aussi légèrement différer de quelques jours/mois de celle affichée sur le site du constructeur.
Exemple: Avec un BIOS MSI, la date récupérée 26/01/2024, alors que sur le site, la date est 07/01/2023.
Ici, la date sur le site correspond à la mise en ligne, alors que celle récupérée est la date de la création du BIOS.
1663 (08/08/2024)

Mode de démarrageMode de démarrageMode de démarrage de l'ordinateur :
- Legacy (ancien mode)
- UEFI (récent)
UEFI

TPMTPMLe TPM est un composant (module physique sur la carte mère ou émulé par le processeur) qui permet de stocker des informations de manière sécurisée.

Plus précisément, il permet de stocker des clés de chiffrement, des certificats, des données biométriques etc..

Il est par exemple utilisé pour chiffrer les stockages avec BitLocker, ou déverrouiller l'ordinateur avec Windows Hello.

Certains logiciels anti-triche de jeux vidéos peuvent aussi l'utiliser pour confirmer l'intégrité du jeu et du système.
Actif

Secure BootSecure BootOption de sécurité disponible dans le BIOS.
SecureBoot vérifie que l'ordinateur démarre bien sur un système d'exploitation vérifié.

C'est un paramètre que certains anticheats de jeux vidéos peuvent demander d'activer (Valorant, Battlefield, Call of Duty, EA Sports FC).
Actif

>_ WINDOWS

ÉditionWindows 11 Pro

Version25H2 (26200.9168)

Installé le16/10/2024 18:07:51

Démarrage rapideDémarrage rapideLe démarrage rapide de Windows permet aux anciens ordinateurs de démarrer plus rapidement.

Parfois ce mode (actif par défaut) peut être la source de problèmes comme des leds qui restent allumées, ou des plantages au démarrage avec des drivers incompatibles.
Actif

UptimeUptimeL'uptime est le temps écoulé depuis le dernier démarrage de Windows.
Cette information peut être utile pour déterminer depuis combien de temps Windows n'a pas été redémarré par exemple.

A noter que si le démarrage rapide est activé dans les paramètres de Windows, lors de l'arrêt de l'ordinateur, celui-ci se mettra en réalité dans un état de veille prolongée.

En effet, Windows ne s'arrête donc complètement que lors d'un redémarrage.
(en cliquant sur redémarrer et non sur arrêter)

On pourra donc parfois observer des uptimes élevés de plusieurs jours, même si l'ordinateur est régulièrement arrêté puis allumé.

En revanche, si le démarrage rapide est désactivé, l'ordinateur s'arrête bien complètement lors de l'arrêt et l'uptime se retrouve donc bien réinitialisé à chaque démarrage.
1j

AntivirusAntivirusAntivirus actuellement actif sur votre ordinateur.

Idéalement, il vaut mieux privilégier quelque chose comme Windows Defender, qui est relativement efficace et déjà intégré par défaut à Windows, ou utiliser un antivirus tiers de votre choix.

Il faut par contre éviter les antivirus peu recommandables comme Avast, Norton, McAfee, Iobit, etc., qui sont connus pour récolter vos données personnelles plutôt que de vous protéger.
Bkav Pro Internet Security

Isolation virtuelle (VBS)Isolation virtuelle (VBS)Virtualization-Based Security (VBS) est une fonctionnalité de sécurité dans Windows.

Son but est de protéger certaines parties de Windows en les isolant du reste, en utilisant la virtualisation matérielle pour créer un environnement sécurisé à part. Elle sert de base à d'autres fonctionnalités Windows qui en dépendent, comme l'intégrité de la mémoire (HVCI) ou Credential Guard.

Elle peut être active par défaut sur les installations de Windows 11 compatibles, ou s'activer automatiquement dès qu'une fonctionnalité qui en dépend est utilisée.

Cependant, cette fonctionnalité peut faire légèrement perdre en performances lorsqu'elle est activée.
Elle ne protège que contre certaines vulnérabilités avancées ciblant le noyau Windows. Elle ne vous protègera pas d'un mineur de cryptomonnaie ni du vol de vos mots de passe etc.
Inactif

Intégrité mémoire (HVCI)Intégrité mémoire (HVCI)L'intégrité de la mémoire (HVCI) est une fonctionnalité de sécurité Windows qui s'appuie sur VBS pour protéger le noyau contre l'injection de code malveillant.

Ce paramètre est requis par certains anticheats récents comme Vanguard.
Inactif

Protection DMAProtection DMALa protection DMA du noyau (Kernel DMA Protection) permet à Windows d'utiliser l'IOMMU du processeur pour bloquer les accès mémoire directs non autorisés depuis des périphériques externes.

Elle protège contre certaines attaques matérielles avancées (cartes PCIe malveillantes, attaques DMA via Thunderbolt, etc) et est désormais requis par certains anticheats récents comme Vanguard.

Elle s'active automatiquement si le matériel et le firmware le supportent correctement (UEFI, virtualisation CPU, IOMMU activé dans le BIOS).
Actif

Contrôle d'application intelligentContrôle d'application intelligentLe Contrôle d'application intelligent (Smart App Control) est une fonctionnalité de Windows 11 qui bloque l'exécution d'applications non signées ou dont la réputation n'est pas reconnue par Microsoft.

Il fonctionne en deux modes :
- Évaluation : observe sans bloquer, pour déterminer si la protection est adaptée à l'usage.
- Actif : bloque toute application non vérifiée.

Cependant il peut parfois bloquer des applications légitimes.
Inactif


Résumé des événements passés 0Modifications système0Alertes périphériques1Incidents système0BSOD0WHEA
Séquence de démarrage
BIOS: 10sWindows: 20sApps: 15s
BIOS
10s
Noyau
0.5s
Matériel / drivers
9.2s
Services installés
6.2s
Session
1.9s
Chargement du bureau
3.2s
Apps au démarrage
(24 apps) 15s

>_ PROCESSEUR

NomIntel Core i5-12400F

Nombre de coeurs/threads6 / 12

Usage en arrière-plan3%

Plan d'alimentationBalanced

Fréquence de base2.50 GHz

Fréquences min/max0.21 GHz / 4.39 GHz

PL2 / PL1PL2 / PL1Les Power Limits permettent de limiter la consommation électrique du processeur, pour diminuer la chaleur générée.
Exemple en image (anandtech.com)

Lorsqu'ils sont atteints, le processeur va diminuer sa fréquence pour rester sous la limite.

L'intérêt est de permettre au processeur de fonctionner à une certaine puissance pendant une courte période de temps, puis de la limiter quelques secondes plus tard.

Le Power Limit 2 (PL2) est la puissance max que le processeur peut consommer pendant une courte période de temps (quelques dizaines de secondes).

Le Power Limit 1 (PL1) est la même chose, mais s'enclenche une fois la durée du PL2 écoulée.

Par défaut, ce sont des valeurs conseillées par le fabricant du processeur, et choisies par le constructeur de la carte mère.

Une valeur à plus de 4000 W n'est pas un bug, cela signifie que le power limit est désactivé.
(Valeur trop élevée pour être atteinte, donc ne s'applique jamais)
117 W / 65 W

Tensions min/max0.71 V / 1.15 V

Consommations min/en jeu/max9 W / 41 W / 81 W

Températures min/en jeu/maxTempératures min/en jeu/maxEn moyenne sur le diag rapide d'UserDiag, ce processeur atteint 25°C min et 51°C max.

Moyenne réalisée sur un échantillon de diags récents.
41°C / 60°C / 71°C

Niveau de performanceNiveau de performanceNiveau de performance déterminé grâce aux données de 5506 autres diagnostics comportant ce modèle de CPU.Très bon (100%)

>_ CARTE GRAPHIQUE

Planification GPU matériellePlanification GPU matérielleLa planification de processeur graphique à accélération matérielle (HAGS) permet de transférer une partie de la gestion de la planification des tâches GPU du processeur vers le GPU lui-même, ce qui est censé en théorie réduire la latence et améliorer les performances dans certains scénarios.

Son activation est aussi nécessaire pour certaines fonctionnalitées comme le Frame Generation ou le Path Tracing.
Actif

Optimisations jeu en fenêtréOptimisations jeu en fenêtréCette optimisation active automatiquement certains mécanismes permettant de réduire la latence dans les jeux en mode fenêtré ou borderless.Inactif

Resizable BARResizable BARLe Resizable BAR permet au processeur d'avoir accès à toute la mémoire de la carte graphique d'un coup au lieu de faire plein de petits accès dus à la limite de taille d'accès par défaut. Cela peut légèrement améliorer les performances dans certains jeux/logiciels.

Sur un PC entièrement AMD (processeur, carte mère et carte graphique) cela peut porter le nom marketing de Smart Access Memory (SAM).

Le Resizable BAR doit être supporté par la carte mère, le processeur et la carte graphique (ainsi que son driver graphique à jour), puis il suffit de l'activer dans le BIOS.
Actif


GPU 1

ModèleAMD Radeon RX 6600

FabricantASUS

ÉditionDual

VRAM8 Go (GDDR6)

Version pilote26.9.1

Date pilote27/08/2026

Fréquences coeur min/max0.00 / 2.25 GHz

Fréquences mémoire min/max0.01 / 1.74 GHz

Tensions min/max0.04 / 0.98 V

Consommations min/en jeu/max3 W / 100 W / 100 W

Températures min/en jeu/maxTempératures min/en jeu/maxEn moyenne sur le diag rapide d'UserDiag, cette carte graphique atteint 43°C min et 65°C max.

Moyenne réalisée sur un échantillon de diags récents.
51°C / 65°C / 70°C

Hotspot min/en jeu/maxHotspot min/en jeu/maxLe hotspot est le point le plus chaud de la puce du GPU, mesuré par un capteur dédié.

Cette température est généralement plus élevée que la température GPU classique (qui est une moyenne sur l'ensemble de la puce)

Un écart de 10-20°C avec la température GPU classique est ok.
50°C / 78°C / 83°C

Niveau de performanceNiveau de performanceNiveau de performance déterminé grâce aux données de 565 autres diagnostics comportant ce modèle de GPU.Très bon (100%)

>_ MÉMOIRE

Taille totale32 Go

Type de mémoireDDR4

Fréquence actuelleFréquence actuelleFréquence actuelle des barrettes de RAM.3192 MT/s

Tension DRAMTension DRAMLa tension DRAM est la tension appliquée aux barrettes de RAM.

A noter que cette métrique n'est pas toujours accessible suivant la carte mère.
1.34 V

Channel2 x 64-bit

TimingsTimingsCAS16tRCD18tRP18tRAS36tRFC560CR216-18-18-36 (tRFC:560/CR:2)

Utilisation10.9/31.8 Go (34%)

Fichier d'échangeFichier d'échangeLe fichier d'échange (Pagefile) permet au système ainsi qu'aux logiciels de stocker des données sur le stockage au lieu de la RAM en cas de besoin.

La modification ou désactivation du fichier d'échange peut entrainer des problèmes de stabilité du système. (blue screen, crash de logiciels/jeux, messages de type "mémoire insuffisante" etc..)

Il est donc vivement déconseillé de modifier ou désactiver le fichier d'échange, si vous n'êtes pas sûr de ce que vous faites.
Activé (par défaut)

CommentaireCommentaireVoici les profils disponibles pour vos barrettes de RAM.
Les profils surlignés correspondent aux timings actuels.
La fréquence peut cependant différer.

À noter que si différents kits de RAM sont mélangés ou suivant le processeur, tous ces profils ne sont pas forcément utilisables ou stables.

XMP 1 | 16-18-18-36 | 3200 MT/s
Profil XMP activé

>_ SLOT MÉMOIRE

SLOT 1 (Controller0-ChannelA-DIMM0)

FabricantPNY Electronics (SK Hynix)

Référence16GF2X08QFHH36-135-K

Taille / fréquenceTaille / fréquenceCette fréquence est celle renvoyée par la barrette. Elle ne représente pas toujours la fréquence actuelle de votre ordinateur, qui peut être plus élevée, ou plus faible.16 Go - 3200 MT/s


SLOT 2 (Controller1-ChannelA-DIMM0)

FabricantN/A

RéférenceSSTC U3200A-C22-16G

Taille / fréquenceTaille / fréquenceCette fréquence est celle renvoyée par la barrette. Elle ne représente pas toujours la fréquence actuelle de votre ordinateur, qui peut être plus élevée, ou plus faible.16 Go - 3200 MT/s

>_ STOCKAGE

STOCKAGE 1

ModèleKINGSTON SA400S37240G

TypeSSD - SATA

Capacité240 Go

Mode actuel/maxSATA/600 - SATA/600

Débits lecture/écriture306 - 245 Mo/s

Usage lecture/écriture35.19 To - 6.21 To

Nombre d'allumages4 356 fois

Temps allumé22 371 heures

Température33°C

État actuelÉtat actuelL'état actuel du stockage est une estimation basée sur les métriques SMART.
Cette estimation peut varier suivant les constructeurs et les modèles de stockage.

IDNomActuelPireSeuilBrut01Uncorrectable Errors1001000009Power On Hours1001000223710CPower Cycles1001000435694Vendor Unique1001000095Vendor Unique10010000A7Vendor Unique10010000A8SATA PHY Error Count10010000A9Vendor Unique100100015AABad Block Count1001001023ACVendor Unique10010000ADErase Count10010002097214B5Vendor Unique10010000B6Vendor Unique10010000BBUncorrectable ECC Errors10010000C0Vendor Specific1001000141C2Temperature3350060132818977C4Reallocation Events10010000C7SATA CRC Error10010000DACRC Error Count10010000E7SSD Wear Indicator0000E9Lifetime Nand Writes10010006606F1Lifetime Writes from Host10010006210F2Lifetime Read from Host100100035194F4Average Erase Count100100032F5Max Erase Count100100062F6Total Erase Count1001000458656
Très inquiétant

D:
Données (MBR)
240 Go
61 Go libres
D: (NTFS)

STOCKAGE 2

ModèleKINGSTON SA400S37960G

TypeSSD - SATA

Capacité960 Go

Mode actuel/maxSATA/600 - SATA/600

Débits lecture/écriture530 - 494 Mo/s

Usage lecture/écriture71.69 To - 17.36 To

Nombre d'allumages2 187 fois

Temps allumé11 859 heures

Température31°C

État actuel (santé)État actuel (santé)L'état actuel du stockage est une estimation basée sur les métriques SMART.
Cette estimation peut varier suivant les constructeurs et les modèles de stockage.

Le pourcentage de "santé" indique l'usure estimée des cellules flash d'un SSD.
À l'état neuf, il est de 100%. Avec l'utilisation, ce pourcentage diminue.
Cette estimation est fournie par le fabricant du SSD.

IDNomActuelPireSeuilBrut01Uncorrectable Errors1001000009Power On Hours1001000118590CPower Cycles1001000218794Vendor Unique1001000095Vendor Unique10010000A7Vendor Unique10010000A8SATA PHY Error Count10010000A9Vendor Unique10010007AABad Block Count100100105ACVendor Unique10010000ADErase Count10010003407935B5Vendor Unique10010000B6Vendor Unique10010000BBUncorrectable ECC Errors10010000C0Vendor Specific100100038C2Temperature3144060132425759C4Reallocation Events10010000C7SATA CRC Error10010000DACRC Error Count10010000E7SSD Wear Indicator9595095E9Lifetime Nand Writes100100037726F1Lifetime Writes from Host100100017359F2Lifetime Read from Host100100071692F4Average Erase Count100100052F5Max Erase Count100100063F6Total Erase Count10010001561280
Très bon (95 %)

E:
Données
960 Go
318 Go libres
E: (NTFS)

STOCKAGE 3

ModèleMSI M450 1TB V1

TypeSSD - NVMe

Capacité1 To

Mode actuel/maxPCIe 4.0 x4 - PCIe 4.0 x4

Débits lecture/écriture3 214 - 190 Mo/s

Usage lecture/écriture52.22 To - 23.15 To

Nombre d'allumages1 335 fois

Temps allumé7 070 heures

Température63°C

État actuel (santé)État actuel (santé)L'état actuel du stockage est une estimation basée sur les métriques SMART.
Cette estimation peut varier suivant les constructeurs et les modèles de stockage.

Le pourcentage de "santé" indique l'usure estimée des cellules flash d'un SSD.
À l'état neuf, il est de 100%. Avec l'utilisation, ce pourcentage diminue.
Cette estimation est fournie par le fabricant du SSD.

IDNomBrut01Critical Warning002Composite Temperature33603Available Spare10004Available Spare Threshold505Percentage Used206Data Units Read10951983507Data Units Written4855836308Host Read Commands101820547609Host Write Commands6782425980AController Busy Time16250BPower Cycles13350CPower On Hours70700DUnsafe Shutdowns290EMedia and Data Integrity Errors00FNumber of Error Information Log Entries0
Très bon (98 %)

C:
Système EFI
105 Mo
Données
999 Go
338 Go libres
C: (NTFS)
Récupération
838 Mo

>_ ÉCRAN

ÉCRAN 1

ModèleIP2510W2

Résolution1920 x 1080

Fréquence60Hz (max: 180Hz)

Connecté viaDisplayPort

Connecté àAMD Radeon RX 6600

HDRHDRLe HDR (High Dynamic Range) affiche une plage de couleurs et de luminosité plus étendue sur les moniteurs compatibles.

Son activation peut provoquer des problèmes de couleurs (teintes délavées) dans les applications qui ne ne le gère pas correctement.

Le paramètre HDR automatique améliore l'aspect visuel des jeux SDR sur les moniteurs HDR en élargissant automatiquement la plage dynamique.
Inactif ou non supporté

Date de fabrication2024

Taille25"


ÉCRAN 2

ModèleBenQ GW2283

Résolution1920 x 1080

Fréquence59Hz (max: 60Hz)

Connecté viaHDMI

Connecté àAMD Radeon RX 6600

HDRHDRLe HDR (High Dynamic Range) affiche une plage de couleurs et de luminosité plus étendue sur les moniteurs compatibles.

Son activation peut provoquer des problèmes de couleurs (teintes délavées) dans les applications qui ne ne le gère pas correctement.

Le paramètre HDR automatique améliore l'aspect visuel des jeux SDR sur les moniteurs HDR en élargissant automatiquement la plage dynamique.
Inactif ou non supporté

Date de fabrication2019

Taille22"

 

>_ TEST: CPU MONO COEUR

Comment interpréter ces graphiques ?

Ce test actif effectue une tâche qui sollicite uniquement un seul coeur du processeur.
La carte graphique n'est pas sollicitée durant ce test.

On observe températures, consommation, fréquences et tensions.

Idéalement, on souhaite observer une fréquence CPU relativement stable, qui n'est pas affectée par des températures trop élevées par exemple.

>_ TEST: CPU MULTI COEUR

Comment interpréter ces graphiques ?

Ce test actif effectue une tâche qui sollicite tous les coeurs du processeur.
La carte graphique n'est pas sollicitée durant ce test.

On observe températures, consommation, fréquences et tensions.

Idéalement, on souhaite observer une fréquence CPU relativement stable, qui n'est pas affectée par des températures trop élevées par exemple.

>_ TEST: CHARGE GAMING

Comment interpréter ces graphiques ?

Ce test actif simule la charge d'un jeu moyen qui sollicite le processeur et la carte graphique de manière équilibrée.
Il ne sollicite pas forcément tous les coeurs du processeur.
Il s'agit du test le plus représentatif d'un usage en jeu.

On observe températures, consommation, fréquences et tensions.

La fréquence du processeur peut être stable ou varier au cours du temps (pas un problème) car la charge du test varie.
La fréquence de la carte graphique doit normalement être plutôt stable.

>_ TEST: GPU

Comment interpréter ces graphiques ?

Ce test actif effectue une tâche qui sollicite uniquement la carte graphique.
Le processeur n'est pas sollicité durant ce test.

On observe températures, consommation, fréquences et tensions.

Idéalement, on souhaite observer une fréquence GPU relativement stable, qui n'est pas affectée par des températures trop élevées par exemple.
➡️ Petite précision, il est tout à fait normal d'observer de potentielles variations de la fréquence ou tension du processeur, qui n'est pas sollicité durant ce test.

>_ TEST: CPU MULTI COEUR + GPU

Comment interpréter ces graphiques ?

Ce test actif effectue une tâche qui sollicite tous les coeurs du processeur et la carte graphique en même temps.

On observe températures, consommation, fréquences et tensions.

Idéalement, on souhaite observer une fréquence CPU et GPU relativement stable, qui ne sont pas affectées par des températures trop élevées par exemple.