userdiag.com/id/oHBRJOgg2X - Rapport diagnostic PC

>_ EXPORTER LE DIAGNOSTIC

Exporter en .pdf
Exporter en .txt
Exporter en .html

>_ ÉVÉNEMENTS PASSÉS RELEVÉS

Modifications système Alertes périphériques Incidents

Liste référençant les paramètres système qui diffèrent de leur valeur par défaut.
Cela permet d'apporter du contexte sur les modifications effectuées sur ce système (Windows préinstallé, modifications manuelles, logiciels "d'optimisation").

Liste les périphériques signalant une erreur (driver manquant, planté, désactivé, etc).
Vous pouvez retrouver cela dans le gestionnaire de périphériques Windows.

Liste les crashs système et erreurs matérielles des 30 derniers jours (crashs Windows (BSOD), erreurs matérielles (WHEA), événements système critiques et crashs applicatifs).
Jusqu'à 10 événements récupérées par catégorie.

>_ DÉTAIL DES SONDES DURANT LE DIAGNOSTIC

Températures Tensions Fréquences Consommations
System: MSI GF63 Thin 10UD
Min Max Moyenne
Virtual Memory Committed 5628 Mo 10846.29 Mo 5818.46 Mo
Virtual Memory Available 17517 Mo 22732.83 Mo 22545.84 Mo
Virtual Memory Load 19.8 % 38.2 % 20.47 %
Physical Memory Used 5800 Mo 10428.78 Mo 5999.41 Mo
Physical Memory Available 13967.5 Mo 18596.33 Mo 18397.65 Mo
Physical Memory Load 23.7 % 42.7 % 24.53 %
Page File Usage 0 % 0 % 0 %
Page File Total 3968 Mo 3968 Mo 3968.06 Mo
Page File Used 0 Mo 0 Mo 0 Mo
CPU [#0]: Intel Core i7-10750H
Min Max Moyenne
Core 0 VID 0.92 V 1.36 V 0.99 V
Core 1 VID 0.95 V 1.41 V 1.1 V
Core 2 VID 0.92 V 1.41 V 1.1 V
Core 3 VID 0.93 V 1.41 V 1.09 V
Core 4 VID 0.91 V 1.41 V 1.08 V
Core 5 VID 0.93 V 1.34 V 1.09 V
Core 0 Clock 3007.03 MHz 4770.53 MHz 3176.06 MHz
Core 1 Clock 3176.47 MHz 4977.01 MHz 3590.06 MHz
Core 2 Clock 3007.22 MHz 4977.83 MHz 3590.06 MHz
Core 3 Clock 3110.72 MHz 4977.89 MHz 3590.06 MHz
Core 4 Clock 2903.72 MHz 4977.56 MHz 3523.56 MHz
Core 5 Clock 2878.97 MHz 4666.88 MHz 3590.06 MHz
Bus Clock 99.27 MHz 103.7 MHz 99.25 MHz
Ring/LLC Clock 2799.98 MHz 4458.79 MHz 3077.09 MHz
System Agent Clock 992.65 MHz 1036.97 MHz 992.68 MHz
Core 0 T0 Effective Clock 137.36 MHz 4286.22 MHz 942.14 MHz
Core 0 T1 Effective Clock 17.08 MHz 4273.98 MHz 509.63 MHz
Core 1 T0 Effective Clock 130.19 MHz 3201.6 MHz 1239.28 MHz
Core 1 T1 Effective Clock 15.93 MHz 3203.51 MHz 828.89 MHz
Core 2 T0 Effective Clock 96.1 MHz 3200.2 MHz 1077.53 MHz
Core 2 T1 Effective Clock 10.22 MHz 3206.53 MHz 1193.03 MHz
Core 3 T0 Effective Clock 42.02 MHz 3202.86 MHz 1244.53 MHz
Core 3 T1 Effective Clock 12.76 MHz 3202.44 MHz 425.88 MHz
Core 4 T0 Effective Clock 41.2 MHz 3188.19 MHz 1034.78 MHz
Core 4 T1 Effective Clock 16.25 MHz 3189.2 MHz 410.01 MHz
Core 5 T0 Effective Clock 31.72 MHz 3200.35 MHz 1062.78 MHz
Core 5 T1 Effective Clock 51.72 MHz 3201.01 MHz 670.02 MHz
Average Effective Clock 88.69 MHz 3197.46 MHz 886.55 MHz
Core 0 T0 Usage 2.54 % 100.01 % 30.44 %
Core 0 T1 Usage 0 % 100.01 % 16.46 %
Core 1 T0 Usage 3.69 % 99.99 % 39.94 %
Core 1 T1 Usage 0 % 100.01 % 24.34 %
Core 2 T0 Usage 1.79 % 100.01 % 34.35 %
Core 2 T1 Usage 0 % 100.02 % 34.95 %
Core 3 T0 Usage 0.14 % 100.01 % 39.7 %
Core 3 T1 Usage 0 % 100.01 % 13.93 %
Core 4 T0 Usage 0.18 % 99.99 % 33.71 %
Core 4 T1 Usage 0 % 99.99 % 13.32 %
Core 5 T0 Usage 0 % 100 % 34.61 %
Core 5 T1 Usage 0 % 100.01 % 21.3 %
Max CPU/Thread Usage 5.09 % 100.01 % 57.89 %
Total CPU Usage 1.41 % 99.95 % 28.09 %
On-Demand Clock Modulation 100 % 100 % 100.01 %
Core 0 T0 Utility 7.46 % 170.54 % 42.53 %
Core 0 T1 Utility 0.94 % 169.96 % 22.36 %
Core 1 T0 Utility 7.04 % 125.93 % 53.95 %
Core 1 T1 Utility 1 % 125.92 % 37.85 %
Core 2 T0 Utility 5.12 % 125.92 % 46.86 %
Core 2 T1 Utility 0.64 % 132 % 52.91 %
Core 3 T0 Utility 2.17 % 125.94 % 56.29 %
Core 3 T1 Utility 0.67 % 125.82 % 20.28 %
Core 4 T0 Utility 2.29 % 125.59 % 45.84 %
Core 4 T1 Utility 0.87 % 125.66 % 18.24 %
Core 5 T0 Utility 1.81 % 125.95 % 45.58 %
Core 5 T1 Utility 2.41 % 125.95 % 30.79 %
Total CPU Utility 4.71 % 125.81 % 39.46 %
Core 0 Ratio 29 x 46.01 x 32 x
Core 1 Ratio 31 x 48 x 36.17 x
Core 2 Ratio 29 x 48.01 x 36.17 x
Core 3 Ratio 30 x 48 x 36.17 x
Core 4 Ratio 28 x 48 x 35.5 x
Core 5 Ratio 29 x 45.01 x 36.17 x
Uncore Ratio 27 x 43.01 x 31 x
CPU [#0]: Intel Core i7-10750H: DTS
Min Max Moyenne
Core 0 51 °C 97.01 °C 54.33 °C
Core 1 49 °C 74.01 °C 53.5 °C
Core 2 49 °C 77.02 °C 57 °C
Core 3 49 °C 86.01 °C 55 °C
Core 4 51 °C 84 °C 57.17 °C
Core 5 50 °C 71 °C 54.5 °C
Core 0 Distance to TjMAX 3 °C 49 °C 45.67 °C
Core 1 Distance to TjMAX 26 °C 51 °C 46.5 °C
Core 2 Distance to TjMAX 23 °C 51 °C 43 °C
Core 3 Distance to TjMAX 14 °C 51 °C 45 °C
Core 4 Distance to TjMAX 16 °C 49.01 °C 42.83 °C
Core 5 Distance to TjMAX 29 °C 50.01 °C 45.5 °C
CPU Package 52 °C 97 °C 59.83 °C
Core Max 51 °C 97.01 °C 60 °C
Core 0 Thermal Throttling Non Oui Non
Core 1 Thermal Throttling Non Non Non
Core 2 Thermal Throttling Non Oui Non
Core 3 Thermal Throttling Non Non Non
Core 4 Thermal Throttling Non Non Non
Core 5 Thermal Throttling Non Non Non
Core 0 Critical Temperature Non Non Non
Core 1 Critical Temperature Non Non Non
Core 2 Critical Temperature Non Non Non
Core 3 Critical Temperature Non Non Non
Core 4 Critical Temperature Non Non Non
Core 5 Critical Temperature Non Non Non
Core 0 Power Limit Exceeded Non Oui Oui
Core 1 Power Limit Exceeded Non Oui Non
Core 2 Power Limit Exceeded Non Oui Non
Core 3 Power Limit Exceeded Non Oui Oui
Core 4 Power Limit Exceeded Non Oui Oui
Core 5 Power Limit Exceeded Non Oui Oui
Package/Ring Thermal Throttling Non Oui Non
Package/Ring Critical Temperature Non Non Non
Package/Ring Power Limit Exceeded Non Oui Non
CPU [#0]: Intel Core i7-10750H: Enhanced
Min Max Moyenne
CPU Package 52 °C 97 °C 60.17 °C
CPU IA Cores 52 °C 97 °C 60.17 °C
CPU GT Cores (Graphics) 51 °C 60 °C 52 °C
VR VCC Current (SVID IOUT) 18.13 A 48.94 A 28.7 A
CPU Package Power 7.35 W 48.2 W 29.4 W
IA Cores Power 5.22 W 45.19 W 26.28 W
GT Cores Power 0.01 W 1.08 W 0.28 W
Total DRAM Power 1.05 W 4.13 W 1.98 W
Total System Power 2.18 W 9.28 W 5.7 W
System Agent Power 0.81 W 1.59 W 1.27 W
Rest-of-Chip Power 1.32 W 3.98 W 1.61 W
PL1 Power Limit (Static) 45 W 45 W 45 W
PL1 Power Limit (Dynamic) 45 W 45 W 45 W
PL2 Power Limit (Static) 55 W 55 W 55 W
PL2 Power Limit (Dynamic) 107 W 107 W 107.01 W
Current cTDP Level 0 0 0
CPU [#0]: Intel Core i7-10750H: C-State Residency
Min Max Moyenne
Package C2 Residency 0 % 10.2 % 0.7 %
Package C3 Residency 0 % 64.16 % 4.15 %
Core 0 T0 C0 Residency 3.27 % 97.47 % 28.09 %
Core 0 T1 C0 Residency 0.43 % 97.75 % 15.51 %
Core 1 T0 C0 Residency 3.23 % 97.94 % 36.73 %
Core 1 T1 C0 Residency 0.44 % 98.01 % 22.63 %
Core 2 T0 C0 Residency 2.4 % 97.92 % 31.57 %
Core 2 T1 C0 Residency 0.32 % 97.96 % 32.49 %
Core 3 T0 C0 Residency 1.06 % 98 % 36.81 %
Core 3 T1 C0 Residency 0.4 % 97.98 % 13.03 %
Core 4 T0 C0 Residency 1.05 % 97.64 % 31.33 %
Core 4 T1 C0 Residency 0.43 % 97.67 % 12.58 %
Core 5 T0 C0 Residency 0.9 % 97.97 % 31.95 %
Core 5 T1 C0 Residency 1.32 % 98 % 20.02 %
Core 0 C7 Residency 0 % 87.15 % 37.17 %
Core 1 C7 Residency 0 % 90.14 % 22.43 %
Core 2 C7 Residency 0 % 93.01 % 22.49 %
Core 3 C7 Residency 0 % 97.6 % 32.97 %
Core 4 C7 Residency 0 % 97.26 % 43.56 %
Core 5 C7 Residency 0 % 95 % 36.73 %
Memory Timings
Min Max Moyenne
Memory Clock 1455.89 MHz 1520.89 MHz 1455.86 MHz
Memory Clock Ratio 14.67 x 14.67 x 14.67 x
Tcas 21 T 21 T 21 T
Trcd 21 T 21 T 21 T
Trp 21 T 21 T 21 T
Tras 47 T 47 T 47 T
Trc 68 T 68 T 68 T
Trfc 514 T 514 T 514 T
Command Rate 2 T 2 T 2 T
CPU [#0]: Intel Core i7-10750H: Performance Limit Reasons
Min Max Moyenne
IA: PROCHOT Non Non Non
IA: Thermal Event Non Oui Non
IA: DDR RAcer Non Non Non
IA: PCS (PECI) Non Non Non
IA: Residency State Regulation Non Non Non
IA: Running Average Thermal Limit Non Non Non
IA: VR Thermal Alert Non Non Non
IA: VR TDC Non Non Non
IA: Electrical Design Point/Other (ICCmax,PL4,SVID,DDR RAcer) Oui Oui Oui
IA: Package-Level RAcer/PBM PL1 Non Non Non
IA: Package-Level RAcer/PBM PL2,PL3 Non Oui Non
IA: Max Turbo Limit Non Oui Oui
IA: Turbo Attenuation (MCT) Non Oui Oui
IA: Thermal Velocity Boost Non Oui Oui
IA: VmaxStress Non Non Non
GT: PROCHOT Non Non Non
GT: Thermal Event Non Non Non
GT: DDR RAcer Non Non Non
GT: Residency State Regulation Non Non Non
GT: Running Average Thermal Limit Non Non Non
GT: VR Thermal Alert Non Non Non
GT: VR TDC Non Non Non
GT: Max VR Voltage, ICCmax, PL4 Oui Oui Oui
GT: Domain-Level PBM PLGT Non Non Non
GT: Package-Level RAcer/PBM PL1 Non Non Non
GT: Package-Level RAcer/PBM PL2,PL3 Non Non Non
GT: Inefficient Operation Non Non Non
GT: Fuses limit Non Non Non
RING: PROCHOT Non Non Non
RING: Thermal Event Non Non Non
RING: DDR RAcer Non Non Non
RING: Residency State Regulation Non Non Non
RING: Running Average Thermal Limit Non Non Non
RING: VR Thermal Alert Non Non Non
RING: VR TDC Non Non Non
RING: Max VR Voltage, ICCmax, PL4 Oui Oui Oui
RING: Package-Level RAcer/PBM PL1 Non Non Non
RING: Package-Level RAcer/PBM PL2,PL3 Non Non Non
MSI MS-16R5 (Intel PCH)
Min Max Moyenne
PCH Temperature 51 °C 57 °C 51.67 °C
S.M.A.R.T.: CT480E100SSD8 [C:]
Min Max Moyenne
Drive Temperature 36 °C 39 °C 36 °C
Drive Temperature 3 47 °C 47 °C 47 °C
Drive Remaining Life 100 % 100 % 100.01 %
Drive Available Spare 100 % 100 % 100.01 %
Drive Failure Non Non Non
Drive Warning Non Non Non
Total Host Writes 457 Go 457 Go 457.03 Go
Total Host Reads 617 Go 621 Go 621.05 Go
Drive: CT480E100SSD8 [C:]
Min Max Moyenne
Read Activity 0 % 67.94 % 13.16 %
Write Activity 0 % 7.91 % 3.61 %
Total Activity 0 % 68.24 % 16.78 %
Read Rate 0 MB/s 35.15 MB/s 8.67 MB/s
Write Rate 0 MB/s 38 MB/s 2.37 MB/s
Read Total 3589 Mo 38863.19 Mo 3610.06 Mo
Write Total 310 Mo 31991.73 Mo 312.65 Mo
iGPU [#0]: Intel UHD Graphics
Min Max Moyenne
GPU Core Temperature 51 °C 60 °C 52.17 °C
IGPU Power 0.01 W 1.08 W 0.28 W
GPU Clock 347.43 MHz 881.42 MHz 347.39 MHz
GPU Memory Clock 1455 MHz 1520 MHz 1455.08 MHz
GPU GT Usage 0.32 % 23.71 % 7.41 %
GPU Media Engine Usage 0 % 0 % 0 %
GPU D3D Usage 0.38 % 24.74 % 5.42 %
GPU Video Decode 0 Usage 0 % 0 % 0 %
GPU Video Decode 1 Usage 0 % 0 % 0 %
GPU Video Processing 0 Usage 0 % 0 % 0 %
GPU Video Processing 1 Usage 0 % 0 % 0 %
GPU Copy Engine Usage 0 % 0 % 0 %
GPU D3D Memory Dynamic 194.93 Mo 407.27 Mo 367.7 Mo
Power Non Non Non
Voltage Limit Non Non Non
Current (PL4) Non Non Non
Thermal Non Non Non
Utilization Non Non Non
iGPU VID 0 V 0.94 V 0.02 V
Network: Intel Wi-Fi 6 AX201 160MHz - Wi-Fi
Min Max Moyenne
Total DL 2.12 Mo 1450.39 Mo 2.32 Mo
Total UP 0.66 Mo 1066.57 Mo 0.68 Mo
Current DL rate 0.18 KB/s 1090.23 KB/s 190.23 KB/s
Current UP rate 0.33 KB/s 2071.84 KB/s 96.96 KB/s
Network: RealTek Semiconductor RTL8168/8111 PCI-E Gigabit Ethernet NIC - Ethernet 3
Min Max Moyenne
Total DL 0 Mo 0 Mo 0 Mo
Total UP 0 Mo 0 Mo 0 Mo
Current DL rate 0 KB/s 0 KB/s 0 KB/s
Current UP rate 0 KB/s 0 KB/s 0 KB/s
Windows Hardware Errors (WHEA)
Min Max Moyenne
Total Errors 0 0 0
dGPU [#1]: NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti Laptop
Min Max Moyenne
0 GT/s 8 GT/s 0.63 GT/s
Performance Limit - Power Non Non Non
Performance Limit - Thermal Non Non Non
Performance Limit - Reliability Voltage Non Non Non
Performance Limit - Max Operating Voltage Non Non Non
Performance Limit - Utilization Oui Oui Oui
Performance Limit - SLI GPUBoost Sync Non Non Non
GPU Rail Voltages 20.01 V 20.15 V 20.12 V
GPU Rail Powers 0 W 12 W 5.05 W
GPU Performance Limiters Non Oui Oui
GPU D3D Usages 0 % 0 % 0 %
PCI Express Error Counters 0 13 0.32
GPU Temperature 0 °C 52.63 °C 4.39 °C
GPU Hot Spot Temperature 0 °C 60.69 °C 5.07 °C
GPU Thermal Limit 0 °C 87.01 °C 7.37 °C
GPU Core Voltage 0 V 0.66 V 0.06 V
GPU FBVDD Input Voltage 0 V 20.15 V 1.71 V
GPU 8-pin #1 Input Voltage 0 V 20.15 V 1.71 V
GPU Power 0 W 12.59 W 1.04 W
GPU Core (NVVDD) Input Power (sum) 0 W 4.55 W 0.37 W
GPU FBVDD Input Power 0 W 1.92 W 0.16 W
GPU 8-pin #1 Input Power 0 W 6.49 W 0.53 W
GPU PCIe +3.3V Input Power (est) 0 W 12 W 1.02 W
GPU Core (NVVDD2) Input Power (sum) 0 W 4.55 W 0.37 W
GPU Input PP Source Power (sum) 0 W 8.04 W 0.67 W
GPU Core (NVVDD) Output Power 0 W 3.56 W 0.24 W
GPU Power Limit (rated) 0 W 35.01 W 2.97 W
GPU Power Limit (max) 0 W 40 W 3.39 W
GPU Clock 0 MHz 1035.14 MHz 87.71 MHz
GPU Memory Clock 0 MHz 1375.24 MHz 116.54 MHz
GPU Video Clock 0 MHz 915 MHz 77.41 MHz
GPU Crossbar Clock 0 MHz 990.1 MHz 83.75 MHz
GPU System Domain Clock 0 MHz 877 MHz 74.21 MHz
GPU Clock (measured) 0 MHz 1035.28 MHz 87.74 MHz
GPU Memory Clock (measured) 0 MHz 1373.88 MHz 116.4 MHz
GPU Crossbar Clock (measured) 0 MHz 990.35 MHz 83.72 MHz
GPU Core Load 0 % 2 % 0.03 %
GPU Memory Controller Load 0 % 0 % 0 %
GPU Video Engine Load 0 % 0 % 0 %
GPU Bus Load 0 % 0 % 0 %
GPU Memory Usage 0 % 3.53 % 0.28 %
GPU D3D Usage 0 % 0 % 0 %
GPU Video Decode 0 Usage 0 % 0 % 0 %
GPU Video Encode 0 Usage 0 % 0 % 0 %
GPU VR Usage 0 % 0 % 0 %
Receiver Errors 0 0 0
Replay Count 0 0 0
Replay Rollover Count 0 0 0
Bad DLLP Count 0 0 0
Bad TLP Count 0 0 0
LCRC Error Count 0 0 0
NAKs Sent Count 0 0 0
NAKs Received Count 0 0 0
Recovery Count 0 13 0.8
Correctable Error Count 0 0 0
Non-Fatal Error Count 0 0 0
Fatal Error Count 0 0 0
Unsupported Request Count 0 0 0
PCIe Lane 0 Errors 0 0 0
PCIe Lane 1 Errors 0 0 0
PCIe Lane 2 Errors 0 0 0
PCIe Lane 3 Errors 0 0 0
PCIe Lane 4 Errors 0 0 0
PCIe Lane 5 Errors 0 0 0
PCIe Lane 6 Errors 0 0 0
PCIe Lane 7 Errors 0 0 0
PCIe Lane 8 Errors 0 0 0
PCIe Lane 9 Errors 0 0 0
PCIe Lane 10 Errors 0 0 0
PCIe Lane 11 Errors 0 0 0
PCIe Lane 12 Errors 0 0 0
PCIe Lane 13 Errors 0 0 0
PCIe Lane 14 Errors 0 0 0
PCIe Lane 15 Errors 0 0 0
GPU Memory Available 0 Mo 3962.18 Mo 335.58 Mo
GPU Memory Allocated 0 Mo 144.47 Mo 11.53 Mo
GPU D3D Memory Dedicated 0 Mo 20.64 Mo 0.49 Mo
GPU D3D Memory Dynamic 0 Mo 31.97 Mo 0.56 Mo
PCIe Link Speed 0 GT/s 8 GT/s 0.68 GT/s

Derniers diagnostics de ce PC

7 • 1h 3min • Rapide 6 • 1h 21min • Rapide 5 • 3j 23h • Config 4 • 4j 1h • Rapide 3 • 4j 1h • Rapide 2 • 4j 2h • Rapide 1 • 4j 2h • Rapide

>_ ANALYSE DU RAPPORT

Cliquer sur les conseils pour obtenir des explications

Élément critique identifié

⚠️ L'ordinateur a planté puis a redémarré durant le diagnostic.

Le diagnostic a été interrompu par un plantage de l'ordinateur.
Aucun code d'erreur n'a été relevé, il est donc difficile de déterminer la cause du plantage pour le moment.

Si le problème persiste, n'hésitez pas à demander de l'aide à des personnes compétentes.

Considération facultative

➡️ Windows 11 version 24H2 peut être mise à jour vers la version 25H2.

Vous pouvez effectuer la mise à jour :
- Via Windows Update. (si elle est proposée)
- Soit via l'outil Assistant d'installation de Windows 11. (l'outil mettra à jour Windows sans impacter vos fichiers personnels)

>_ DIAG (Plantage)

Type de diagnosticRapide

Diagnostics effectués7

Version appVersion appVersion de l'application utilisée lors du diagnostic26.9.7

Effectué il y a1h 3min (13/10/2026)

Durée du diagnostic1min 20s

ID du diagnosticoHBRJOgg2X

Historique des diagnostics de ce PC Copier le lien du rapport Partager le rapport via QR code Exporter le diagnostic Accéder au site du constructeur Détail des sondes

>_ PC PORTABLE

FabricantMSI

ModèleGF63 Thin 10UD

Carte mèreMS-16R5

AlimentationSur secteur

Capacité batterie actuelle/nominaleNon présente ou défectueuse


>_ BIOS

ÉditeurAmerican Megatrends Inc.

VersionVersionLa version et date du BIOS permettent d'identifier la version du BIOS actuellement installée sur la machine.

Notes:
- Parfois, la version du BIOS récupérée peut être légèrement différente de celle affichée sur le site du constructeur.
Exemple: Avec un BIOS MSI, la version récupérée peut être '2.B0' alors que sur le site, la version est notée '7D22v2B'.

- La date du BIOS récupérée peut aussi légèrement différer de quelques jours/mois de celle affichée sur le site du constructeur.
Exemple: Avec un BIOS MSI, la date récupérée 26/01/2024, alors que sur le site, la date est 07/01/2023.
Ici, la date sur le site correspond à la mise en ligne, alors que celle récupérée est la date de la création du BIOS.
E16R5IMS.300 (27/09/2021)

Mode de démarrageMode de démarrageMode de démarrage de l'ordinateur :
- Legacy (ancien mode)
- UEFI (récent)
UEFI

TPMTPMLe TPM est un composant (module physique sur la carte mère ou émulé par le processeur) qui permet de stocker des informations de manière sécurisée.

Plus précisément, il permet de stocker des clés de chiffrement, des certificats, des données biométriques etc..

Il est par exemple utilisé pour chiffrer les stockages avec BitLocker, ou déverrouiller l'ordinateur avec Windows Hello.

Certains logiciels anti-triche de jeux vidéos peuvent aussi l'utiliser pour confirmer l'intégrité du jeu et du système.
État inconnu

Secure BootSecure BootOption de sécurité disponible dans le BIOS.
SecureBoot vérifie que l'ordinateur démarre bien sur un système d'exploitation vérifié.

C'est un paramètre que certains anticheats de jeux vidéos peuvent demander d'activer (Valorant, Battlefield, Call of Duty, EA Sports FC).
Actif

>_ WINDOWS

ÉditionWindows 11 Famille

Version24H2 (26100.9457)

Installé le08/07/2025 16:40:43

Démarrage rapideDémarrage rapideLe démarrage rapide de Windows permet aux anciens ordinateurs de démarrer plus rapidement.

Parfois ce mode (actif par défaut) peut être la source de problèmes comme des leds qui restent allumées, ou des plantages au démarrage avec des drivers incompatibles.
Inactif

UptimeUptimeL'uptime est le temps écoulé depuis le dernier démarrage de Windows.
Cette information peut être utile pour déterminer depuis combien de temps Windows n'a pas été redémarré par exemple.

A noter que si le démarrage rapide est activé dans les paramètres de Windows, lors de l'arrêt de l'ordinateur, celui-ci se mettra en réalité dans un état de veille prolongée.

En effet, Windows ne s'arrête donc complètement que lors d'un redémarrage.
(en cliquant sur redémarrer et non sur arrêter)

On pourra donc parfois observer des uptimes élevés de plusieurs jours, même si l'ordinateur est régulièrement arrêté puis allumé.

En revanche, si le démarrage rapide est désactivé, l'ordinateur s'arrête bien complètement lors de l'arrêt et l'uptime se retrouve donc bien réinitialisé à chaque démarrage.
47min

AntivirusAntivirusAntivirus actuellement actif sur votre ordinateur.

Idéalement, il vaut mieux privilégier quelque chose comme Windows Defender, qui est relativement efficace et déjà intégré par défaut à Windows, ou utiliser un antivirus tiers de votre choix.

Il faut par contre éviter les antivirus peu recommandables comme Avast, Norton, McAfee, Iobit, etc., qui sont connus pour récolter vos données personnelles plutôt que de vous protéger.
Windows Defender

Isolation virtuelle (VBS)Isolation virtuelle (VBS)Virtualization-Based Security (VBS) est une fonctionnalité de sécurité dans Windows.

Son but est de protéger certaines parties de Windows en les isolant du reste, en utilisant la virtualisation matérielle pour créer un environnement sécurisé à part. Elle sert de base à d'autres fonctionnalités Windows qui en dépendent, comme l'intégrité de la mémoire (HVCI) ou Credential Guard.

Elle peut être active par défaut sur les installations de Windows 11 compatibles, ou s'activer automatiquement dès qu'une fonctionnalité qui en dépend est utilisée.

Cependant, cette fonctionnalité peut faire légèrement perdre en performances lorsqu'elle est activée.
Elle ne protège que contre certaines vulnérabilités avancées ciblant le noyau Windows. Elle ne vous protègera pas d'un mineur de cryptomonnaie ni du vol de vos mots de passe etc.
Actif

Intégrité mémoire (HVCI)Intégrité mémoire (HVCI)L'intégrité de la mémoire (HVCI) est une fonctionnalité de sécurité Windows qui s'appuie sur VBS pour protéger le noyau contre l'injection de code malveillant.

Ce paramètre est requis par certains anticheats récents comme Vanguard.
Actif

Protection DMAProtection DMALa protection DMA du noyau (Kernel DMA Protection) permet à Windows d'utiliser l'IOMMU du processeur pour bloquer les accès mémoire directs non autorisés depuis des périphériques externes.

Elle protège contre certaines attaques matérielles avancées (cartes PCIe malveillantes, attaques DMA via Thunderbolt, etc) et est désormais requis par certains anticheats récents comme Vanguard.

Elle s'active automatiquement si le matériel et le firmware le supportent correctement (UEFI, virtualisation CPU, IOMMU activé dans le BIOS).
Actif

Contrôle d'application intelligentContrôle d'application intelligentLe Contrôle d'application intelligent (Smart App Control) est une fonctionnalité de Windows 11 qui bloque l'exécution d'applications non signées ou dont la réputation n'est pas reconnue par Microsoft.

Il fonctionne en deux modes :
- Évaluation : observe sans bloquer, pour déterminer si la protection est adaptée à l'usage.
- Actif : bloque toute application non vérifiée.

Cependant il peut parfois bloquer des applications légitimes.
Actif


Résumé des événements passés 0Modifications système3Alertes périphériques10Incidents système0BSOD0WHEA
Séquence de démarrage
BIOS: 10sWindows: 18sApps: 31s
BIOS
10s
Noyau
1.4s
Matériel / drivers
1.6s
Services installés
11.3s
Session
0.8s
Chargement du bureau
3.7s
Apps au démarrage
(12 apps) 31s

>_ PROCESSEUR

NomIntel Core i7-10750H

Nombre de coeurs/threads6 / 12

Usage en arrière-plan1%

Plan d'alimentationHaute performance

Fréquence de base2.59 GHz

Fréquences min/max1.32 GHz / 4.98 GHz

PL2 / PL1PL2 / PL1Les Power Limits permettent de limiter la consommation électrique du processeur, pour diminuer la chaleur générée.
Exemple en image (anandtech.com)

Lorsqu'ils sont atteints, le processeur va diminuer sa fréquence pour rester sous la limite.

L'intérêt est de permettre au processeur de fonctionner à une certaine puissance pendant une courte période de temps, puis de la limiter quelques secondes plus tard.

Le Power Limit 2 (PL2) est la puissance max que le processeur peut consommer pendant une courte période de temps (quelques dizaines de secondes).

Le Power Limit 1 (PL1) est la même chose, mais s'enclenche une fois la durée du PL2 écoulée.

Par défaut, ce sont des valeurs conseillées par le fabricant du processeur, et choisies par le constructeur de la carte mère.

Une valeur à plus de 4000 W n'est pas un bug, cela signifie que le power limit est désactivé.
(Valeur trop élevée pour être atteinte, donc ne s'applique jamais)
55 W / 45 W

Tensions min/max0.92 V / 1.35 V

Consommations min/max12 W / 48 W

Températures min/maxTempératures min/maxEn moyenne sur le diag rapide d'UserDiag, ce processeur atteint 48°C min et 89°C max.

Moyenne réalisée sur un échantillon de diags récents.
54°C / 96°C

Niveau de performanceNiveau de performanceUserDiag ne possède pour le moment pas assez de diagnostic comportant ce modèle de CPU, il est pour le moment impossible d'évaluer son niveau performance de façon fiable.Non disponible

>_ CARTE GRAPHIQUE

Planification GPU matériellePlanification GPU matérielleLa planification de processeur graphique à accélération matérielle (HAGS) permet de transférer une partie de la gestion de la planification des tâches GPU du processeur vers le GPU lui-même, ce qui est censé en théorie réduire la latence et améliorer les performances dans certains scénarios.

Son activation est aussi nécessaire pour certaines fonctionnalitées comme le Frame Generation ou le Path Tracing.
Actif

Optimisations jeu en fenêtréOptimisations jeu en fenêtréCette optimisation active automatiquement certains mécanismes permettant de réduire la latence dans les jeux en mode fenêtré ou borderless.Actif

Resizable BARResizable BARLe Resizable BAR permet au processeur d'avoir accès à toute la mémoire de la carte graphique d'un coup au lieu de faire plein de petits accès dus à la limite de taille d'accès par défaut. Cela peut légèrement améliorer les performances dans certains jeux/logiciels.

Sur un PC entièrement AMD (processeur, carte mère et carte graphique) cela peut porter le nom marketing de Smart Access Memory (SAM).

Le Resizable BAR doit être supporté par la carte mère, le processeur et la carte graphique (ainsi que son driver graphique à jour), puis il suffit de l'activer dans le BIOS.
Inactif


GPU 1

ModèleIntel UHD Graphics

FabricantMSI

VRAM128 Mo (DDR4)

Version pilote31.0.101.2140

Date pilote05/11/2025

Fréquences coeur min/max0.36 / 1.04 GHz

Fréquences mémoire min/max1.38 / 1.52 GHz

Tensions min/max0.66 / 0.66 V

Consommations min/max1 W / 13 W

Températures min/maxTempératures min/maxEn moyenne sur le diag rapide d'UserDiag, cette carte graphique atteint 52°C min et 70°C max.

Moyenne réalisée sur un échantillon de diags récents.
53°C / 59°C

Hotspot min/maxHotspot min/maxLe hotspot est le point le plus chaud de la puce du GPU, mesuré par un capteur dédié.

Cette température est généralement plus élevée que la température GPU classique (qui est une moyenne sur l'ensemble de la puce)

Un écart de 10-20°C avec la température GPU classique est ok.
57°C / 57°C

Niveau de performanceNiveau de performanceUserDiag ne possède pour le moment pas assez de diagnostic comportant ce modèle de GPU, il est pour le moment impossible d'évaluer son niveau performance de façon fiable.Non disponible

>_ MÉMOIRE

Taille totale24 Go

Type de mémoireDDR4

Fréquence actuelleFréquence actuelleFréquence actuelle des barrettes de RAM.2912 MT/s

Tension DRAMTension DRAMLa tension DRAM est la tension appliquée aux barrettes de RAM.

A noter que cette métrique n'est pas toujours accessible suivant la carte mère.
N/A

ChannelDual

TimingsTimingsCAS21tRCD21tRP21tRAS47tRFC514CR221-21-21-47 (tRFC:514/CR:2)

Utilisation5.6/23.8 Go (24%)

Fichier d'échangeFichier d'échangeLe fichier d'échange (Pagefile) permet au système ainsi qu'aux logiciels de stocker des données sur le stockage au lieu de la RAM en cas de besoin.

La modification ou désactivation du fichier d'échange peut entrainer des problèmes de stabilité du système. (blue screen, crash de logiciels/jeux, messages de type "mémoire insuffisante" etc..)

Il est donc vivement déconseillé de modifier ou désactiver le fichier d'échange, si vous n'êtes pas sûr de ce que vous faites.
Activé (par défaut)

CommentaireCommentaireLes barrettes de RAM n'ont renvoyé aucun profil.Fréquence de base (JEDEC)

>_ SLOT MÉMOIRE

SLOT 1 (ChannelA-DIMM0)

FabricantSK Hynix

RéférenceHMA82GS6DJR8N-XN

Taille / fréquenceTaille / fréquenceCette fréquence est celle renvoyée par la barrette. Elle ne représente pas toujours la fréquence actuelle de votre ordinateur, qui peut être plus élevée, ou plus faible.16 Go - 3200 MT/s


SLOT 2 (ChannelB-DIMM0)

FabricantSamsung

RéférenceM471A1K43EB1-CWE

Taille / fréquenceTaille / fréquenceCette fréquence est celle renvoyée par la barrette. Elle ne représente pas toujours la fréquence actuelle de votre ordinateur, qui peut être plus élevée, ou plus faible.8 Go - 3200 MT/s

>_ STOCKAGE

STOCKAGE 1

ModèleCT480E100SSD8

TypeSSD - NVMe

Capacité480 Go

Mode actuel/maxN/A - N/A

Débits lecture/écriture1 391 - 2 094 Mo/s

Usage lecture/écriture634 Go - 479 Go

Nombre d'allumages166 fois

Temps allumé10 heures

Température39°C

État actuel (santé)État actuel (santé)L'état actuel du stockage est une estimation basée sur les métriques SMART.
Cette estimation peut varier suivant les constructeurs et les modèles de stockage.

Le pourcentage de "santé" indique l'usure estimée des cellules flash d'un SSD.
À l'état neuf, il est de 100%. Avec l'utilisation, ce pourcentage diminue.
Cette estimation est fournie par le fabricant du SSD.

IDNomBrut01Critical Warning002Composite Temperature31203Available Spare10004Available Spare Threshold1005Percentage Used006Data Units Read132984507Data Units Written100577508Host Read Commands1099048809Host Write Commands88267700AController Busy Time870BPower Cycles1660CPower On Hours100DUnsafe Shutdowns1500EMedia and Data Integrity Errors00FNumber of Error Information Log Entries0
Très bon (100 %)

C:
Système EFI
105 Mo
Données
479 Go
351 Go libres
C: (NTFS)
Récupération
945 Mo

>_ ÉCRAN

ÉCRAN 1

ModèleÉcran du PC portable

Résolution1920 x 1080

Fréquence144Hz

Connecté viaInternal

Connecté àIntel(R) UHD Graphics

HDRHDRLe HDR (High Dynamic Range) affiche une plage de couleurs et de luminosité plus étendue sur les moniteurs compatibles.

Son activation peut provoquer des problèmes de couleurs (teintes délavées) dans les applications qui ne ne le gère pas correctement.

Le paramètre HDR automatique améliore l'aspect visuel des jeux SDR sur les moniteurs HDR en élargissant automatiquement la plage dynamique.
Inactif ou non supporté

Date de fabrication2020

Taille15"

>_ TEST: CPU MONO COEUR

Comment interpréter ces graphiques ?

Ce test actif effectue une tâche qui sollicite uniquement un seul coeur du processeur.
La carte graphique n'est pas sollicitée durant ce test.

On observe températures, consommation, fréquences et tensions.

Idéalement, on souhaite observer une fréquence CPU relativement stable, qui n'est pas affectée par des températures trop élevées par exemple.

>_ TEST: CPU MULTI COEUR

Comment interpréter ces graphiques ?

Ce test actif effectue une tâche qui sollicite tous les coeurs du processeur.
La carte graphique n'est pas sollicitée durant ce test.

On observe températures, consommation, fréquences et tensions.

Idéalement, on souhaite observer une fréquence CPU relativement stable, qui n'est pas affectée par des températures trop élevées par exemple.

>_ TEST: CHARGE GAMING

Comment interpréter ces graphiques ?

Ce test actif simule la charge d'un jeu moyen qui sollicite le processeur et la carte graphique de manière équilibrée.
Il ne sollicite pas forcément tous les coeurs du processeur.
Il s'agit du test le plus représentatif d'un usage en jeu.

On observe températures, consommation, fréquences et tensions.

La fréquence du processeur peut être stable ou varier au cours du temps (pas un problème) car la charge du test varie.
La fréquence de la carte graphique doit normalement être plutôt stable.

>_ TEST: GPU

Comment interpréter ces graphiques ?

Ce test actif effectue une tâche qui sollicite uniquement la carte graphique.
Le processeur n'est pas sollicité durant ce test.

On observe températures, consommation, fréquences et tensions.

Idéalement, on souhaite observer une fréquence GPU relativement stable, qui n'est pas affectée par des températures trop élevées par exemple.
➡️ Petite précision, il est tout à fait normal d'observer de potentielles variations de la fréquence ou tension du processeur, qui n'est pas sollicité durant ce test.

>_ TEST: CPU MULTI COEUR + GPU

Comment interpréter ces graphiques ?

Ce test actif effectue une tâche qui sollicite tous les coeurs du processeur et la carte graphique en même temps.

On observe températures, consommation, fréquences et tensions.

Idéalement, on souhaite observer une fréquence CPU et GPU relativement stable, qui ne sont pas affectées par des températures trop élevées par exemple.