userdiag.com/id/oGU3e8lmUc - Rapport diagnostic PC

>_ EXPORTER LE DIAGNOSTIC

Exporter en .pdf
Exporter en .txt
Exporter en .html

>_ ÉVÉNEMENTS PASSÉS RELEVÉS

Modifications système Alertes périphériques Incidents

Liste référençant les paramètres système qui diffèrent de leur valeur par défaut.
Cela permet d'apporter du contexte sur les modifications effectuées sur ce système (Windows préinstallé, modifications manuelles, logiciels "d'optimisation").

Liste les périphériques signalant une erreur (driver manquant, planté, désactivé, etc).
Vous pouvez retrouver cela dans le gestionnaire de périphériques Windows.

Liste les crashs système et erreurs matérielles des 30 derniers jours (crashs Windows (BSOD), erreurs matérielles (WHEA), événements système critiques et crashs applicatifs).
Jusqu'à 10 événements récupérées par catégorie.

>_ DÉTAIL DES SONDES DURANT LE DIAGNOSTIC

Températures Tensions Fréquences Ventilateurs Consommations
System: MSI MS-7D82
Min Max Moyenne
Virtual Memory Committed 8697 Mo 13151.12 Mo 10780.92 Mo
Virtual Memory Available 4980 Mo 9437.01 Mo 7350.46 Mo
Virtual Memory Load 47.9 % 72.51 % 59.4 %
Physical Memory Used 7900.5 Mo 11829.91 Mo 9602.82 Mo
Physical Memory Available 4447 Mo 8377.39 Mo 6671.41 Mo
Physical Memory Load 48.5 % 72.6 % 58.96 %
Page File Usage 19.17 % 19.19 % 19.18 %
Page File Total 1856 Mo 1856 Mo 1856.03 Mo
Page File Used 355.88 Mo 356.07 Mo 355.95 Mo
CPU [#0]: Intel Core i5-10400F
Min Max Moyenne
Core 0 VID 0.99 V 1.06 V 1.01 V
Core 1 VID 0.98 V 1.04 V 1.01 V
Core 2 VID 0.98 V 1.04 V 1.01 V
Core 3 VID 0.99 V 1.04 V 1.01 V
Core 4 VID 0.99 V 1.04 V 1.01 V
Core 5 VID 0.99 V 1.03 V 1.01 V
Core 0 Clock 3997.01 MHz 4102.1 MHz 4002.06 MHz
Core 1 Clock 3997.01 MHz 4102.86 MHz 4004.06 MHz
Core 2 Clock 3997.01 MHz 4102.82 MHz 4004.56 MHz
Core 3 Clock 3997.01 MHz 4102.72 MHz 4005.56 MHz
Core 4 Clock 3997.01 MHz 4102.77 MHz 4005.06 MHz
Core 5 Clock 3997 MHz 4100.82 MHz 4004.56 MHz
Bus Clock 99.92 MHz 100.05 MHz 99.99 MHz
Ring/LLC Clock 3697.36 MHz 3801.98 MHz 3703.59 MHz
System Agent Clock 999.37 MHz 1000.42 MHz 999.93 MHz
Core 0 T0 Effective Clock 227.76 MHz 4051.24 MHz 2608.06 MHz
Core 0 T1 Effective Clock 42.21 MHz 4044.8 MHz 2255.06 MHz
Core 1 T0 Effective Clock 94.06 MHz 4000.45 MHz 2209.06 MHz
Core 1 T1 Effective Clock 65.66 MHz 4000.45 MHz 2178.56 MHz
Core 2 T0 Effective Clock 75.88 MHz 4000.37 MHz 2165.56 MHz
Core 2 T1 Effective Clock 79.55 MHz 4000.35 MHz 2128.06 MHz
Core 3 T0 Effective Clock 94.47 MHz 4000.05 MHz 2298.56 MHz
Core 3 T1 Effective Clock 146.28 MHz 4000.49 MHz 2204.56 MHz
Core 4 T0 Effective Clock 74.63 MHz 4000.08 MHz 2355.06 MHz
Core 4 T1 Effective Clock 85.24 MHz 4000.06 MHz 2294.06 MHz
Core 5 T0 Effective Clock 99.66 MHz 4000.37 MHz 2582.56 MHz
Core 5 T1 Effective Clock 166.31 MHz 4000.04 MHz 2574.06 MHz
Average Effective Clock 137.69 MHz 4000.31 MHz 2321.19 MHz
Core 0 T0 Usage 4.88 % 100 % 64.78 %
Core 0 T1 Usage 1.05 % 100.01 % 56.11 %
Core 1 T0 Usage 3.31 % 100 % 54.38 %
Core 1 T1 Usage 1.14 % 100 % 53.97 %
Core 2 T0 Usage 2.78 % 100.01 % 53.28 %
Core 2 T1 Usage 2.09 % 100.02 % 52.67 %
Core 3 T0 Usage 1.87 % 100.01 % 56.7 %
Core 3 T1 Usage 2.96 % 100 % 54.58 %
Core 4 T0 Usage 1.23 % 100 % 58.42 %
Core 4 T1 Usage 2.37 % 100.01 % 56.88 %
Core 5 T0 Usage 2.47 % 100.02 % 64.14 %
Core 5 T1 Usage 3.19 % 100.02 % 64.11 %
Max CPU/Thread Usage 5.25 % 100.02 % 76.4 %
Total CPU Usage 2.96 % 100.01 % 57.5 %
On-Demand Clock Modulation 100 % 100 % 100.01 %
Core 0 T0 Utility 7.5 % 141.1 % 89.58 %
Core 0 T1 Utility 1.57 % 140.85 % 77.6 %
Core 1 T0 Utility 2.87 % 137.92 % 74.92 %
Core 1 T1 Utility 2.27 % 137.91 % 74.47 %
Core 2 T0 Utility 2.44 % 137.95 % 73.52 %
Core 2 T1 Utility 2.9 % 137.96 % 72.67 %
Core 3 T0 Utility 3 % 137.96 % 78.24 %
Core 3 T1 Utility 4.79 % 137.91 % 75.28 %
Core 4 T0 Utility 2.4 % 137.95 % 80.64 %
Core 4 T1 Utility 2.6 % 137.93 % 78.53 %
Core 5 T0 Utility 3.33 % 137.91 % 88.58 %
Core 5 T1 Utility 5.58 % 137.93 % 88.55 %
Total CPU Utility 4.62 % 137.96 % 79.38 %
Core 0 Ratio 40 x 41 x 40.02 x
Core 1 Ratio 40 x 41 x 40.05 x
Core 2 Ratio 40 x 41.01 x 40.05 x
Core 3 Ratio 40 x 41.01 x 40.06 x
Core 4 Ratio 40 x 41 x 40.06 x
Core 5 Ratio 40 x 41.01 x 40.05 x
Uncore Ratio 37 x 38 x 37.04 x
CPU [#0]: Intel Core i5-10400F: DTS
Min Max Moyenne
Core 0 53 °C 78.01 °C 66.83 °C
Core 1 53 °C 80 °C 66.97 °C
Core 2 53 °C 81.01 °C 67.38 °C
Core 3 53 °C 81.01 °C 67.28 °C
Core 4 54 °C 83.01 °C 69 °C
Core 5 54 °C 81 °C 67.71 °C
Core 0 Distance to TjMAX 22 °C 47.01 °C 33.16 °C
Core 1 Distance to TjMAX 20 °C 47.01 °C 33.02 °C
Core 2 Distance to TjMAX 19 °C 47.01 °C 32.61 °C
Core 3 Distance to TjMAX 19 °C 47 °C 32.7 °C
Core 4 Distance to TjMAX 17 °C 46 °C 30.99 °C
Core 5 Distance to TjMAX 19 °C 46.01 °C 32.29 °C
CPU Package 55 °C 83.01 °C 71.6 °C
Core Max 55 °C 83.01 °C 71.64 °C
Core 0 Thermal Throttling Non Non Non
Core 1 Thermal Throttling Non Non Non
Core 2 Thermal Throttling Non Non Non
Core 3 Thermal Throttling Non Non Non
Core 4 Thermal Throttling Non Non Non
Core 5 Thermal Throttling Non Non Non
Core 0 Critical Temperature Non Non Non
Core 1 Critical Temperature Non Non Non
Core 2 Critical Temperature Non Non Non
Core 3 Critical Temperature Non Non Non
Core 4 Critical Temperature Non Non Non
Core 5 Critical Temperature Non Non Non
Core 0 Power Limit Exceeded Non Non Non
Core 1 Power Limit Exceeded Non Non Non
Core 2 Power Limit Exceeded Non Non Non
Core 3 Power Limit Exceeded Non Non Non
Core 4 Power Limit Exceeded Non Non Non
Core 5 Power Limit Exceeded Non Non Non
Package/Ring Thermal Throttling Non Non Non
Package/Ring Critical Temperature Non Non Non
Package/Ring Power Limit Exceeded Non Non Non
CPU [#0]: Intel Core i5-10400F: Enhanced
Min Max Moyenne
CPU Package 55 °C 83 °C 71.65 °C
CPU IA Cores 55 °C 83.01 °C 71.63 °C
IA Voltage Offset 0 V 0 V 0 V
GT (Slice) Voltage Offset 0 V 0 V 0 V
CLR (CBo/LLC/Ring) Voltage Offset 0 V 0 V 0 V
GT (Unslice) Voltage Offset 0 V 0 V 0 V
Uncore/SA Voltage Offset 0 V 0 V 0 V
VR VCC Current (SVID IOUT) 16.41 A 59.07 A 41.35 A
CPU Package Power 7.85 W 53.05 W 38.86 W
IA Cores Power 6.56 W 51.37 W 37.24 W
Total DRAM Power 0.68 W 2.93 W 2.31 W
Rest-of-Chip Power 1.32 W 1.74 W 1.66 W
PL1 Power Limit (Static) 65 W 65 W 65.01 W
PL2 Power Limit (Static) 134 W 134 W 134.01 W
CPU [#0]: Intel Core i5-10400F: C-State Residency
Min Max Moyenne
Core 0 T0 C0 Residency 5.61 % 100.01 % 64.97 %
Core 0 T1 C0 Residency 1.05 % 100.01 % 56.24 %
Core 1 T0 C0 Residency 2.34 % 100.01 % 55.04 %
Core 1 T1 C0 Residency 1.62 % 100.01 % 54.46 %
Core 2 T0 C0 Residency 1.87 % 100.01 % 53.89 %
Core 2 T1 C0 Residency 1.97 % 100 % 53.04 %
Core 3 T0 C0 Residency 2.36 % 100.01 % 57.28 %
Core 3 T1 C0 Residency 3.61 % 100.01 % 54.95 %
Core 4 T0 C0 Residency 1.84 % 100.02 % 58.89 %
Core 4 T1 C0 Residency 2.11 % 100.01 % 57.28 %
Core 5 T0 C0 Residency 2.45 % 100.01 % 64.61 %
Core 5 T1 C0 Residency 4.09 % 100 % 64.41 %
Core 0 C7 Residency 0 % 89.09 % 15.13 %
Core 1 C7 Residency 0 % 90.29 % 22.88 %
Core 2 C7 Residency 0 % 93.84 % 22.66 %
Core 3 C7 Residency 0 % 91.61 % 20.54 %
Core 4 C7 Residency 0 % 92.09 % 18.1 %
Core 5 C7 Residency 0 % 90.78 % 13.03 %
Memory Timings
Min Max Moyenne
Memory Clock 1332.49 MHz 1333.98 MHz 1333.11 MHz
Memory Clock Ratio 13.33 x 13.33 x 13.33 x
Tcas 15 T 15 T 15 T
Trcd 16 T 16 T 16 T
Trp 16 T 16 T 16 T
Tras 35 T 35 T 35 T
Trc 51 T 51 T 51 T
Trfc 514 T 514 T 514 T
Command Rate 2 T 2 T 2 T
CPU [#0]: Intel Core i5-10400F: Performance Limit Reasons
Min Max Moyenne
IA: PROCHOT Non Non Non
IA: Thermal Event Non Non Non
IA: DDR RAcer Non Non Non
IA: PCS (PECI) Non Non Non
IA: Residency State Regulation Non Non Non
IA: Running Average Thermal Limit Non Non Non
IA: VR Thermal Alert Non Non Non
IA: VR TDC Non Non Non
IA: Electrical Design Point/Other (ICCmax,PL4,SVID,DDR RAcer) Non Non Non
IA: Package-Level RAcer/PBM PL1 Non Non Non
IA: Package-Level RAcer/PBM PL2,PL3 Non Non Non
IA: Max Turbo Limit Oui Oui Oui
IA: Turbo Attenuation (MCT) Non Oui Oui
IA: Thermal Velocity Boost Non Non Non
IA: VmaxStress Non Non Non
GT: PROCHOT Non Non Non
GT: Thermal Event Non Non Non
GT: DDR RAcer Non Non Non
GT: Residency State Regulation Non Non Non
GT: Running Average Thermal Limit Non Non Non
GT: VR Thermal Alert Non Non Non
GT: VR TDC Non Non Non
GT: Max VR Voltage, ICCmax, PL4 Non Non Non
GT: Domain-Level PBM PLGT Non Non Non
GT: Package-Level RAcer/PBM PL1 Non Non Non
GT: Package-Level RAcer/PBM PL2,PL3 Non Non Non
GT: Inefficient Operation Non Non Non
GT: Fuses limit Non Non Non
RING: PROCHOT Non Non Non
RING: Thermal Event Non Non Non
RING: DDR RAcer Non Non Non
RING: Residency State Regulation Non Non Non
RING: Running Average Thermal Limit Non Non Non
RING: VR Thermal Alert Non Non Non
RING: VR TDC Non Non Non
RING: Max VR Voltage, ICCmax, PL4 Non Non Non
RING: Package-Level RAcer/PBM PL1 Non Non Non
RING: Package-Level RAcer/PBM PL2,PL3 Non Non Non
MSI PRO H410M-B(MS-7D82) (Nuvoton NCT6687D)
Min Max Moyenne
CPU0 PECI 53 °C 79.01 °C 71.64 °C
TD0P current 45.5 °C 47 °C 46.26 °C
T15 54 °C 65.01 °C 60.06 °C
PCH Core 50 °C 57 °C 53.48 °C
VR 51 °C 60 °C 55.45 °C
T0 79.5 °C 84.01 °C 82.23 °C
T1 24 °C 24 °C 24 °C
VIN0 0.99 V 1.01 V 1 V
VIN1 0.34 V 0.37 V 0.35 V
VIN2 0.76 V 1.05 V 1.02 V
VIN3 0.77 V 1.07 V 1.03 V
VIN4 0.67 V 0.67 V 0.67 V
VIN5 0.28 V 0.31 V 0.29 V
VIN6 1.04 V 1.04 V 1.04 V
VIN7 1.53 V 1.54 V 1.53 V
3VCC 3.33 V 3.38 V 3.35 V
Fan0 1604 RPM 2790.08 RPM 2280.5 RPM
MSI PRO H410M-B(MS-7D82) (Intel PCH)
Min Max Moyenne
PCH Temperature 50 °C 57.01 °C 53.6 °C
S.M.A.R.T.: KINGSTON SNVS500G [C:]
Min Max Moyenne
Drive Temperature 46 °C 49.01 °C 47.28 °C
Drive Remaining Life 80 % 80 % 80.01 %
Drive Available Spare 100 % 100 % 100.01 %
Drive Failure Non Non Non
Drive Warning Non Non Non
Total Host Writes 53062 Go 53062 Go 53059.39 Go
Total Host Reads 92689 Go 92689 Go 92694.77 Go
Drive: KINGSTON SNVS500G [C:]
Min Max Moyenne
Read Activity 0 % 32.54 % 0.52 %
Write Activity 0 % 6.79 % 0.35 %
Total Activity 0 % 32.56 % 0.88 %
Read Rate 0 MB/s 54.35 MB/s 0.53 MB/s
Write Rate 0 MB/s 1.31 MB/s 0.19 MB/s
Read Total 59588 Mo 59683.28 Mo 59649.01 Mo
Write Total 10740 Mo 10780.43 Mo 10760.79 Mo
dGPU [#0]: NVIDIA GeForce RTX 3050: Gigabyte GeForce RTX 3050 EAGLE OC 8G (GV-N3050EAGLE OC-8GD)
Min Max Moyenne
GPU Temperature 54.84 °C 91.79 °C 76.63 °C
GPU Hot Spot Temperature 67.53 °C 105.16 °C 89.97 °C
GPU Thermal Limit 90 °C 90 °C 90.01 °C
GPU Core Voltage 0.94 V 1.05 V 0.99 V
GPU PCIe +12V Input Voltage 11.9 V 12.24 V 12.04 V
GPU 8-pin #1 Input Voltage 12.11 V 12.32 V 12.18 V
GPU Misc0 Input Voltage 11.96 V 12.32 V 12.13 V
GPU Fan1 56 % 100 % 84.33 %
GPU Power 32.77 W 142.92 W 102.94 W
GPU Core (NVVDD) Input Power (sum) 16.34 W 117.31 W 78.5 W
GPU PCIe +12V Input Power 7.49 W 33.59 W 23.64 W
GPU 8-pin #1 Input Power 25.13 W 114.57 W 80.08 W
GPU Misc0 Input Power 16.3 W 29.75 W 25.2 W
GPU Core (NVVDD2) Input Power (sum) 16.34 W 117.31 W 78.5 W
GPU Input PP Source Power (sum) 16.32 W 29.77 W 25.22 W
GPU Core (NVVDD) Output Power 9.37 W 108.61 W 68.82 W
GPU Power Limit (rated) 130 W 130 W 130.01 W
GPU Power Limit (max) 143 W 143 W 143.01 W
GPU Clock 1597 MHz 1882.18 MHz 1768.82 MHz
GPU Memory Clock 1750.25 MHz 1750.25 MHz 1750.08 MHz
GPU Video Clock 1492 MHz 1657.24 MHz 1577.83 MHz
GPU Effective Clock 1623.56 MHz 1855.55 MHz 1765.57 MHz
GPU Crossbar Clock 1612 MHz 1785.14 MHz 1699.57 MHz
GPU System Domain Clock 1432 MHz 1582.19 MHz 1509.08 MHz
GPU Clock (measured) 1597.62 MHz 1865.73 MHz 1767.07 MHz
GPU Memory Clock (measured) 1747.84 MHz 1749.75 MHz 1748.58 MHz
GPU Crossbar Clock (measured) 1611.54 MHz 1784.67 MHz 1698.32 MHz
GPU Core Load 0 % 100.01 % 67.27 %
GPU Memory Controller Load 1 % 66 % 42.83 %
GPU Video Engine Load 0 % 0 % 0 %
GPU Bus Load 0 % 2 % 0.01 %
GPU Memory Usage 6.76 % 7.84 % 7.5 %
GPU D3D Usage 0 % 98.44 % 64.43 %
GPU Video Decode 0 Usage 0 % 0 % 0 %
GPU Video Encode 0 Usage 0 % 0 % 0 %
GPU VR Usage 0 % 0 % 0 %
Performance Limit - Power Non Oui Oui
Performance Limit - Thermal Non Oui Oui
Performance Limit - Reliability Voltage Non Non Non
Performance Limit - Max Operating Voltage Non Non Non
Performance Limit - Utilization Non Oui Oui
Performance Limit - SLI GPUBoost Sync Non Non Non
Total GPU Power [% of TDP] 25.16 % 112.87 % 79.66 %
Total GPU Power (normalized) [% of TDP] 25.28 % 115.59 % 79.07 %
Receiver Errors 0 0 0
Replay Count 0 0 0
Replay Rollover Count 0 0 0
Bad DLLP Count 0 0 0
Bad TLP Count 0 0 0
LCRC Error Count 0 0 0
NAKs Sent Count 0 0 0
NAKs Received Count 0 0 0
Recovery Count 8 8 8
Correctable Error Count 0 0 0
Non-Fatal Error Count 0 0 0
Fatal Error Count 0 0 0
Unsupported Request Count 0 0 0
PCIe Lane 0 Errors 0 0 0
PCIe Lane 1 Errors 0 0 0
PCIe Lane 2 Errors 0 0 0
PCIe Lane 3 Errors 0 0 0
PCIe Lane 4 Errors 0 0 0
PCIe Lane 5 Errors 0 0 0
PCIe Lane 6 Errors 0 0 0
PCIe Lane 7 Errors 0 0 0
PCIe Lane 8 Errors 0 0 0
PCIe Lane 9 Errors 0 0 0
PCIe Lane 10 Errors 0 0 0
PCIe Lane 11 Errors 0 0 0
PCIe Lane 12 Errors 0 0 0
PCIe Lane 13 Errors 0 0 0
PCIe Lane 14 Errors 0 0 0
PCIe Lane 15 Errors 0 0 0
GPU Memory Available 7549.86 Mo 7637.3 Mo 7577.3 Mo
GPU Memory Allocated 554.13 Mo 642.57 Mo 614.66 Mo
GPU D3D Memory Dedicated 409.2 Mo 498 Mo 470.08 Mo
GPU D3D Memory Dynamic 39.01 Mo 97.9 Mo 77.63 Mo
PCIe Link Speed 8 GT/s 8 GT/s 8 GT/s
Network: RealTek Semiconductor RTL8168/8111 PCI-E Gigabit Ethernet NIC - Ethernet
Min Max Moyenne
Total DL 1724.42 Mo 1724.52 Mo 1724.61 Mo
Total UP 195.29 Mo 195.46 Mo 195.36 Mo
Current DL rate 0 KB/s 15.92 KB/s 1.21 KB/s
Current UP rate 0 KB/s 12.32 KB/s 0.78 KB/s
Windows Hardware Errors (WHEA)
Min Max Moyenne
Total Errors 0 0 0

Derniers diagnostics de ce PC

2 • 4h 28min • Rapide 1 • 12h 20min • Rapide

>_ ANALYSE DU RAPPORT

Cliquer sur les conseils pour obtenir des explications

Élément critique identifié

⚠️ Certaines pratiques déconseillées ont été identifiées
Modifications système : 47 modifications déconseillées

Voici le détail des pratiques déconseillées identifiées :

Modifications système (voir le détail) :
Système :
- 23 modifications pouvant entraîner des problèmes de sécurité, des dysfonctionnements ou l'impossibilité d'utiliser certaines fonctionnalités.
Exemple d'éléments impactés : Windows Update, Windows Defender, Compatibilité anciens programmes, Dépannage automatique, Processeur, Horloges de synchronisation système.

Réseau :
- 9 modifications pouvant actuellement impacter la stabilité et le débit de la connexion.

Périphériques :
- 3 modifications pouvant affecter la détection et le bon fonctionnement des équipements USB, souris, claviers, écrans, etc.
Exemple d'éléments impactés : Capteurs spécifiques de l'appareil.

Matériel :
- 1 modification de paramètres pouvant changer le comportement du matériel.

Non critique :
- 9 modifications qui ne devraient pas impacter le fonctionnement global.
Mais peuvent rendre inutilisable certaines fonctionnalités non critiques utiles au quotidien.
Exemple d'éléments impactés : Intégration téléphone.

Prise en charge spécifique :
- 2 modifications peuvent impacter la prise en charge de certaines fonctionnalités et matériels spécifiques.

Que faire face à ces mauvaises pratiques ? :
- Situation non viable :
Compte tenu des modifications et logiciels détectés, une réinstallation propre de Windows est fortement recommandée.
Cela permettra de repartir sur une base saine et stable.
Une installation officielle de Windows avec les pilotes appropriés est suffisante pour obtenir des performances optimales.
Les modifications détectées augmentent les risques de problèmes sans apporter de gains réels.
Consultez ce tutoriel si vous souhaitez réinstaller Windows correctement.

Note :
- UserDiag ne propose volontairement pas de solutions détaillées pour corriger ces modifications.
Corriger uniquement ce qui est listé donnerait un faux sentiment de sécurité, alors que l'installation est encore dans un état non optimal.
Si vous souhaitez approfondir le sujet en général, vous pouvez regarder cette page de conseils.

Problème identifié

⚠️ La carte graphique chauffe (92°C), sans entrainer une baisse importante des performances.

La température atteinte (92°C) est élevée.
Cependant dans l'immédiat, cela n'impacte pas négativement le niveau de performance de la carte graphique qui reste très bon (100%).

Considération facultative

➡️ Le driver graphique Nvidia installé peut être mis à jour. (616.56 -> 616.64)

Vous pouvez télécharger la mise à jour depuis le site de Nvidia, ou via le logiciel NVIDIA App.

>_ DIAG

Type de diagnosticRapide

Diagnostics effectués2

Version appVersion appVersion de l'application utilisée lors du diagnostic26.8.29

Effectué il y a12h 20min (03/09/2026)

Durée du diagnostic5min 1s

ID du diagnosticoGU3e8lmUc

Historique des diagnostics de ce PC Copier le lien du rapport Partager le rapport via QR code Exporter le diagnostic Accéder au site de la carte mère Détail des sondes

>_ PC PRÉ-ASSEMBLÉ

FabricantMSI

ModèlePRO H410M-B(MS-7D82)

AssemblageMegaport


>_ BIOS

ÉditeurAmerican Megatrends Inc.

VersionVersionLa version et date du BIOS permettent d'identifier la version du BIOS actuellement installée sur la machine.

Notes:
- Parfois, la version du BIOS récupérée peut être légèrement différente de celle affichée sur le site du constructeur.
Exemple: Avec un BIOS MSI, la version récupérée peut être '2.B0' alors que sur le site, la version est notée '7D22v2B'.

- La date du BIOS récupérée peut aussi légèrement différer de quelques jours/mois de celle affichée sur le site du constructeur.
Exemple: Avec un BIOS MSI, la date récupérée 26/01/2024, alors que sur le site, la date est 07/01/2023.
Ici, la date sur le site correspond à la mise en ligne, alors que celle récupérée est la date de la création du BIOS.
1.00 (07/12/2021)

Mode de démarrageMode de démarrageMode de démarrage de l'ordinateur :
- Legacy (ancien mode)
- UEFI (récent)
UEFI

TPMTPMLe TPM est un composant (module physique sur la carte mère ou émulé par le processeur) qui permet de stocker des informations de manière sécurisée.

Plus précisément, il permet de stocker des clés de chiffrement, des certificats, des données biométriques etc..

Il est par exemple utilisé pour chiffrer les stockages avec BitLocker, ou déverrouiller l'ordinateur avec Windows Hello.

Certains logiciels anti-triche de jeux vidéos peuvent aussi l'utiliser pour confirmer l'intégrité du jeu et du système.
Actif

Secure BootSecure BootOption de sécurité disponible dans le BIOS.
SecureBoot vérifie que l'ordinateur démarre bien sur un système d'exploitation vérifié.

C'est un paramètre que certains anticheats de jeux vidéos peuvent demander d'activer (Valorant, Battlefield, Call of Duty, EA Sports FC).
Actif

>_ WINDOWS

ÉditionWindows 11 Famille

Version25H2 (26200.9278)

Installé le26/12/2023 16:55:44

Démarrage rapideDémarrage rapideLe démarrage rapide de Windows permet aux anciens ordinateurs de démarrer plus rapidement.

Parfois ce mode (actif par défaut) peut être la source de problèmes comme des leds qui restent allumées, ou des plantages au démarrage avec des drivers incompatibles.
Actif

UptimeUptimeL'uptime est le temps écoulé depuis le dernier démarrage de Windows.
Cette information peut être utile pour déterminer depuis combien de temps Windows n'a pas été redémarré par exemple.

A noter que si le démarrage rapide est activé dans les paramètres de Windows, lors de l'arrêt de l'ordinateur, celui-ci se mettra en réalité dans un état de veille prolongée.

En effet, Windows ne s'arrête donc complètement que lors d'un redémarrage.
(en cliquant sur redémarrer et non sur arrêter)

On pourra donc parfois observer des uptimes élevés de plusieurs jours, même si l'ordinateur est régulièrement arrêté puis allumé.

En revanche, si le démarrage rapide est désactivé, l'ordinateur s'arrête bien complètement lors de l'arrêt et l'uptime se retrouve donc bien réinitialisé à chaque démarrage.
5h 31min

AntivirusAntivirusAntivirus actuellement actif sur votre ordinateur.

Idéalement, il vaut mieux privilégier quelque chose comme Windows Defender, qui est relativement efficace et déjà intégré par défaut à Windows, ou utiliser un antivirus tiers de votre choix.

Il faut par contre éviter les antivirus peu recommandables comme Avast, Norton, McAfee, Iobit, etc., qui sont connus pour récolter vos données personnelles plutôt que de vous protéger.
Windows Defender

Isolation virtuelle (VBS)Isolation virtuelle (VBS)Virtualization-Based Security (VBS) est une fonctionnalité de sécurité dans Windows.

Son but est de protéger certaines parties de Windows en les isolant du reste, en utilisant la virtualisation matérielle pour créer un environnement sécurisé à part. Elle sert de base à d'autres fonctionnalités Windows qui en dépendent, comme l'intégrité de la mémoire (HVCI) ou Credential Guard.

Elle peut être active par défaut sur les installations de Windows 11 compatibles, ou s'activer automatiquement dès qu'une fonctionnalité qui en dépend est utilisée.

Cependant, cette fonctionnalité peut faire légèrement perdre en performances lorsqu'elle est activée.
Elle ne protège que contre certaines vulnérabilités avancées ciblant le noyau Windows. Elle ne vous protègera pas d'un mineur de cryptomonnaie ni du vol de vos mots de passe etc.
Inactif

Intégrité mémoire (HVCI)Intégrité mémoire (HVCI)L'intégrité de la mémoire (HVCI) est une fonctionnalité de sécurité Windows qui s'appuie sur VBS pour protéger le noyau contre l'injection de code malveillant.

Ce paramètre est requis par certains anticheats récents comme Vanguard.
Inactif

Protection DMAProtection DMALa protection DMA du noyau (Kernel DMA Protection) permet à Windows d'utiliser l'IOMMU du processeur pour bloquer les accès mémoire directs non autorisés depuis des périphériques externes.

Elle protège contre certaines attaques matérielles avancées (cartes PCIe malveillantes, attaques DMA via Thunderbolt, etc) et est désormais requis par certains anticheats récents comme Vanguard.

Elle s'active automatiquement si le matériel et le firmware le supportent correctement (UEFI, virtualisation CPU, IOMMU activé dans le BIOS).
Actif

Contrôle d'application intelligentContrôle d'application intelligentLe Contrôle d'application intelligent (Smart App Control) est une fonctionnalité de Windows 11 qui bloque l'exécution d'applications non signées ou dont la réputation n'est pas reconnue par Microsoft.

Il fonctionne en deux modes :
- Évaluation : observe sans bloquer, pour déterminer si la protection est adaptée à l'usage.
- Actif : bloque toute application non vérifiée.

Cependant il peut parfois bloquer des applications légitimes.
Inactif


Résumé des événements passés 59Modifications système1Alertes périphériques8Incidents système0BSOD0WHEA
Séquence de démarrage
BIOS: 6sWindows: 12sApps: 21s
BIOS
6s
Noyau
0.8s
Matériel / drivers
1.3s
Services installés
5.7s
Session
2s
Chargement du bureau
2.4s
Apps au démarrage
(1 apps) 21s

>_ PROCESSEUR

NomIntel Core i5-10400F

Nombre de coeurs/threads6 / 12

Usage en arrière-plan17%

Plan d'alimentationHaute performance

Fréquence de base2.90 GHz

Fréquences min/max0.93 GHz / 4.10 GHz

PL2 / PL1PL2 / PL1Les Power Limits permettent de limiter la consommation électrique du processeur, pour diminuer la chaleur générée.
Exemple en image (anandtech.com)

Lorsqu'ils sont atteints, le processeur va diminuer sa fréquence pour rester sous la limite.

L'intérêt est de permettre au processeur de fonctionner à une certaine puissance pendant une courte période de temps, puis de la limiter quelques secondes plus tard.

Le Power Limit 2 (PL2) est la puissance max que le processeur peut consommer pendant une courte période de temps (quelques dizaines de secondes).

Le Power Limit 1 (PL1) est la même chose, mais s'enclenche une fois la durée du PL2 écoulée.

Par défaut, ce sont des valeurs conseillées par le fabricant du processeur, et choisies par le constructeur de la carte mère.

Une valeur à plus de 4000 W n'est pas un bug, cela signifie que le power limit est désactivé.
(Valeur trop élevée pour être atteinte, donc ne s'applique jamais)
134 W / 65 W

Tensions min/max0.99 V / 1.04 V

Consommations min/en jeu/max23 W / 43 W / 53 W

Températures min/en jeu/maxTempératures min/en jeu/maxEn moyenne sur le diag rapide d'UserDiag, ce processeur atteint 30°C min et 52°C max.

Moyenne réalisée sur un échantillon de diags récents.
62°C / 76°C / 82°C

Niveau de performanceNiveau de performanceNiveau de performance déterminé grâce aux données de 3955 autres diagnostics comportant ce modèle de CPU.Très bon (100%)

>_ CARTE GRAPHIQUE

Planification GPU matériellePlanification GPU matérielleLa planification de processeur graphique à accélération matérielle (HAGS) permet de transférer une partie de la gestion de la planification des tâches GPU du processeur vers le GPU lui-même, ce qui est censé en théorie réduire la latence et améliorer les performances dans certains scénarios.

Son activation est aussi nécessaire pour certaines fonctionnalitées comme le Frame Generation ou le Path Tracing.
Actif

Optimisations jeu en fenêtréOptimisations jeu en fenêtréCette optimisation active automatiquement certains mécanismes permettant de réduire la latence dans les jeux en mode fenêtré ou borderless.Inactif

Resizable BARResizable BARLe Resizable BAR permet au processeur d'avoir accès à toute la mémoire de la carte graphique d'un coup au lieu de faire plein de petits accès dus à la limite de taille d'accès par défaut. Cela peut légèrement améliorer les performances dans certains jeux/logiciels.

Sur un PC entièrement AMD (processeur, carte mère et carte graphique) cela peut porter le nom marketing de Smart Access Memory (SAM).

Le Resizable BAR doit être supporté par la carte mère, le processeur et la carte graphique (ainsi que son driver graphique à jour), puis il suffit de l'activer dans le BIOS.
Actif


GPU 1

ModèleNVIDIA GeForce RTX 3050

FabricantGigabyte

VRAM8 Go (GDDR6)

Version pilote616.56

Date pilote20/08/2026

Fréquences coeur min/max1.60 / 1.88 GHz

Fréquences mémoire min/max1.75 / 1.75 GHz

Tensions min/max0.94 / 1.05 V

Consommations min/en jeu/max33 W / 143 W / 143 W

Températures min/en jeu/maxTempératures min/en jeu/maxEn moyenne sur le diag rapide d'UserDiag, cette carte graphique atteint 43°C min et 65°C max.

Moyenne réalisée sur un échantillon de diags récents.
55°C / 82°C / 92°C

Hotspot min/en jeu/maxHotspot min/en jeu/maxLe hotspot est le point le plus chaud de la puce du GPU, mesuré par un capteur dédié.

Cette température est généralement plus élevée que la température GPU classique (qui est une moyenne sur l'ensemble de la puce)

Un écart de 10-20°C avec la température GPU classique est ok.
68°C / 96°C / 105°C

Niveau de performanceNiveau de performanceNiveau de performance déterminé grâce aux données de 1046 autres diagnostics comportant ce modèle de GPU.Très bon (100%)

>_ MÉMOIRE

Taille totale16 Go

Type de mémoireDDR4

Fréquence actuelleFréquence actuelleFréquence actuelle des barrettes de RAM.2666 MT/s

Tension DRAMTension DRAMLa tension DRAM est la tension appliquée aux barrettes de RAM.

A noter que cette métrique n'est pas toujours accessible suivant la carte mère.
N/A

ChannelSingle

TimingsTimingsCAS15tRCD16tRP16tRAS35tRFC514CR215-16-16-35 (tRFC:514/CR:2)

Utilisation7.8/15.9 Go (49%)

Fichier d'échangeFichier d'échangeLe fichier d'échange (Pagefile) permet au système ainsi qu'aux logiciels de stocker des données sur le stockage au lieu de la RAM en cas de besoin.

La modification ou désactivation du fichier d'échange peut entrainer des problèmes de stabilité du système. (blue screen, crash de logiciels/jeux, messages de type "mémoire insuffisante" etc..)

Il est donc vivement déconseillé de modifier ou désactiver le fichier d'échange, si vous n'êtes pas sûr de ce que vous faites.
Activé (par défaut)

CommentaireCommentaireVoici les profils disponibles pour vos barrettes de RAM.
Les profils surlignés correspondent aux timings actuels.
La fréquence peut cependant différer.

À noter que si différents kits de RAM sont mélangés ou suivant le processeur, tous ces profils ne sont pas forcément utilisables ou stables.

XMP 1 | 7-8-8-17 | 1416 MT/s
XMP 2 | 8-9-9-19 | 1620 MT/s
XMP 3 | 9-10-10-22 | 1822 MT/s
XMP 4 | 10-11-11-24 | 2024 MT/s
XMP 5 | 11-12-12-26 | 2226 MT/s
XMP 6 | 12-13-13-29 | 2430 MT/s
XMP 7 | 13-14-14-31 | 2632 MT/s
XMP 8 | 14-16-16-33 | 2834 MT/s
XMP 9 | 15-16-16-35 | 3002 MT/s
XMP 10 | 16-16-16-35 | 3002 MT/s
XMP 11 | 17-16-16-35 | 3002 MT/s
XMP 12 | 18-16-16-35 | 3002 MT/s
XMP 13 | 19-16-16-35 | 3002 MT/s
XMP 14 | 20-16-16-35 | 3002 MT/s
Fréquence de base (JEDEC)

>_ SLOT MÉMOIRE

SLOT 1 (Controller0-ChannelA-DIMM0)

FormatUDIMM (slot vide)


SLOT 2 (Controller0-ChannelA-DIMM1)

FormatUDIMM (slot vide)


SLOT 3 (Controller0-ChannelB)

FabricantCrucial (Micron)

RéférenceBL16G30C15U4R.M16FE1

Taille / fréquenceTaille / fréquenceCette fréquence est celle renvoyée par la barrette. Elle ne représente pas toujours la fréquence actuelle de votre ordinateur, qui peut être plus élevée, ou plus faible.16 Go - 3002 MT/s


SLOT 4 (Controller0-ChannelB-DIMM1)

FormatUDIMM (slot vide)

>_ STOCKAGE

STOCKAGE 1

ModèleKINGSTON SNVS500G

TypeSSD - NVMe

Capacité500 Go

Mode actuel/maxPCIe 3.0 x4 - PCIe 3.0 x4

Débits lecture/écriture2 358 - 582 Mo/s

Usage lecture/écriture92.71 To - 53.08 To

Nombre d'allumages919 fois

Temps allumé19 622 heures

Température59°C

État actuel (santé)État actuel (santé)L'état actuel du stockage est une estimation basée sur les métriques SMART.
Cette estimation peut varier suivant les constructeurs et les modèles de stockage.

Le pourcentage de "santé" indique l'usure estimée des cellules flash d'un SSD.
À l'état neuf, il est de 100%. Avec l'utilisation, ce pourcentage diminue.
Cette estimation est fournie par le fabricant du SSD.

IDNomBrut01Critical Warning002Composite Temperature33203Available Spare10004Available Spare Threshold1005Percentage Used2006Data Units Read19443364007Data Units Written11130660708Host Read Commands151614128109Host Write Commands12511582980AController Busy Time1261940BPower Cycles9190CPower On Hours196220DUnsafe Shutdowns1670EMedia and Data Integrity Errors00FNumber of Error Information Log Entries0
Très bon (80 %)

C:
Système EFI
273 Mo
Données
499 Go
369 Go libres
C: (NTFS)
Récupération
958 Mo

>_ ÉCRAN

ÉCRAN 1

Modèle27G2G8 (AOC International)

Résolution1440 x 1080

Fréquence240Hz

Connecté viaHDMI

Connecté àNVIDIA GeForce RTX 3050

HDRHDRLe HDR (High Dynamic Range) affiche une plage de couleurs et de luminosité plus étendue sur les moniteurs compatibles.

Son activation peut provoquer des problèmes de couleurs (teintes délavées) dans les applications qui ne ne le gère pas correctement.

Le paramètre HDR automatique améliore l'aspect visuel des jeux SDR sur les moniteurs HDR en élargissant automatiquement la plage dynamique.
Inactif ou non supporté

Date de fabrication2022

Taille27"

 

>_ TEST: CPU MONO COEUR

Comment interpréter ces graphiques ?

Ce test actif effectue une tâche qui sollicite uniquement un seul coeur du processeur.
La carte graphique n'est pas sollicitée durant ce test.

On observe températures, consommation, fréquences et tensions.

Idéalement, on souhaite observer une fréquence CPU relativement stable, qui n'est pas affectée par des températures trop élevées par exemple.

>_ TEST: CPU MULTI COEUR

Comment interpréter ces graphiques ?

Ce test actif effectue une tâche qui sollicite tous les coeurs du processeur.
La carte graphique n'est pas sollicitée durant ce test.

On observe températures, consommation, fréquences et tensions.

Idéalement, on souhaite observer une fréquence CPU relativement stable, qui n'est pas affectée par des températures trop élevées par exemple.

>_ TEST: CHARGE GAMING

Comment interpréter ces graphiques ?

Ce test actif simule la charge d'un jeu moyen qui sollicite le processeur et la carte graphique de manière équilibrée.
Il ne sollicite pas forcément tous les coeurs du processeur.
Il s'agit du test le plus représentatif d'un usage en jeu.

On observe températures, consommation, fréquences et tensions.

La fréquence du processeur peut être stable ou varier au cours du temps (pas un problème) car la charge du test varie.
La fréquence de la carte graphique doit normalement être plutôt stable.

>_ TEST: GPU

Comment interpréter ces graphiques ?

Ce test actif effectue une tâche qui sollicite uniquement la carte graphique.
Le processeur n'est pas sollicité durant ce test.

On observe températures, consommation, fréquences et tensions.

Idéalement, on souhaite observer une fréquence GPU relativement stable, qui n'est pas affectée par des températures trop élevées par exemple.
➡️ Petite précision, il est tout à fait normal d'observer de potentielles variations de la fréquence ou tension du processeur, qui n'est pas sollicité durant ce test.

>_ TEST: CPU MULTI COEUR + GPU

Comment interpréter ces graphiques ?

Ce test actif effectue une tâche qui sollicite tous les coeurs du processeur et la carte graphique en même temps.

On observe températures, consommation, fréquences et tensions.

Idéalement, on souhaite observer une fréquence CPU et GPU relativement stable, qui ne sont pas affectées par des températures trop élevées par exemple.