userdiag.com/id/mxmQ84IfJ8 - Rapport diagnostic PC

>_ EXPORTER LE DIAGNOSTIC

Exporter en .pdf
Exporter en .txt
Exporter en .html

>_ ÉVÉNEMENTS PASSÉS RELEVÉS

Modifications système Alertes périphériques Incidents

Liste référençant les paramètres système qui diffèrent de leur valeur par défaut.
Cela permet d'apporter du contexte sur les modifications effectuées sur ce système (Windows préinstallé, modifications manuelles, logiciels "d'optimisation").

Liste les périphériques signalant une erreur (driver manquant, planté, désactivé, etc).
Vous pouvez retrouver cela dans le gestionnaire de périphériques Windows.

Liste les crashs système et erreurs matérielles des 30 derniers jours (crashs Windows (BSOD), erreurs matérielles (WHEA), événements système critiques et crashs applicatifs).
Jusqu'à 10 événements récupérées par catégorie.

>_ DÉTAIL DES SONDES DURANT LE DIAGNOSTIC

Températures Tensions Fréquences Consommations
System: ASUS N750JV
Min Max Moyenne
Virtual Memory Committed 7896.5 Mo 9466.27 Mo 9162.92 Mo
Virtual Memory Available 9230 Mo 10802.53 Mo 9536.92 Mo
Virtual Memory Load 42.2 % 50.6 % 48.95 %
Physical Memory Used 7145 Mo 8370.59 Mo 7564.41 Mo
Physical Memory Available 7897.5 Mo 9120.5 Mo 8702.82 Mo
Physical Memory Load 43.9 % 51.4 % 46.45 %
Page File Usage 0.04 % 4.81 % 2.82 %
Page File Total 2432 Mo 2432 Mo 2432.06 Mo
Page File Used 1 Mo 117.06 Mo 68.47 Mo
CPU [#0]: Intel Core i7-4700HQ
Min Max Moyenne
Core 0 VID 0.63 V 1.13 V 0.9 V
Core 1 VID 0.62 V 1.11 V 0.9 V
Core 2 VID 0.62 V 1.13 V 0.9 V
Core 3 VID 0.63 V 1.14 V 0.9 V
Core 0 Clock 798.29 MHz 3392.83 MHz 2504.56 MHz
Core 1 Clock 798.34 MHz 3292.75 MHz 2516.56 MHz
Core 2 Clock 798.29 MHz 3392.55 MHz 2516.06 MHz
Core 3 Clock 798.29 MHz 3392.52 MHz 2524.56 MHz
Bus Clock 99.78 MHz 99.78 MHz 99.79 MHz
Uncore Clock 798.29 MHz 3392.75 MHz 2515.22 MHz
PCIe Clock 99.78 MHz 99.78 MHz 99.78 MHz
Core 0 T0 Effective Clock 131.08 MHz 3315.43 MHz 2243.56 MHz
Core 0 T1 Effective Clock 63.67 MHz 3311.69 MHz 2115.06 MHz
Core 1 T0 Effective Clock 135.26 MHz 2922.17 MHz 2206.06 MHz
Core 1 T1 Effective Clock 49.81 MHz 2919.78 MHz 2183.06 MHz
Core 2 T0 Effective Clock 168.41 MHz 2918.94 MHz 2178.06 MHz
Core 2 T1 Effective Clock 67.81 MHz 2918.34 MHz 2161.06 MHz
Core 3 T0 Effective Clock 115.6 MHz 2939.64 MHz 2192.06 MHz
Core 3 T1 Effective Clock 87.97 MHz 2919.38 MHz 2179.06 MHz
Average Effective Clock 135.21 MHz 2919.98 MHz 2182.19 MHz
Core 0 T0 Usage 12.5 % 100 % 94.81 %
Core 0 T1 Usage 0 % 100 % 94 %
Core 1 T0 Usage 1.56 % 100.01 % 92.85 %
Core 1 T1 Usage 0 % 100.01 % 90.72 %
Core 2 T0 Usage 4.69 % 100.01 % 92.36 %
Core 2 T1 Usage 0 % 100 % 90.71 %
Core 3 T0 Usage 0 % 100.01 % 91.96 %
Core 3 T1 Usage 6.25 % 100.02 % 93.39 %
Max CPU/Thread Usage 12.5 % 100.01 % 96.15 %
Total CPU Usage 6.06 % 100.01 % 92.6 %
On-Demand Clock Modulation 100 % 100 % 100.01 %
Core 0 T0 Utility 4.54 % 138.96 % 93.66 %
Core 0 T1 Utility 2.35 % 138.75 % 88.28 %
Core 1 T0 Utility 4.82 % 121.91 % 92.03 %
Core 1 T1 Utility 1.88 % 122 % 91.1 %
Core 2 T0 Utility 6.34 % 121.98 % 90.88 %
Core 2 T1 Utility 1.5 % 121.95 % 90.21 %
Core 3 T0 Utility 3.41 % 122.8 % 91.44 %
Core 3 T1 Utility 3.36 % 121.9 % 90.97 %
Total CPU Utility 5.08 % 121.94 % 91.07 %
Core 0 Ratio 8 x 34 x 25.09 x
Core 1 Ratio 8 x 33 x 25.24 x
Core 2 Ratio 8 x 34.01 x 25.23 x
Core 3 Ratio 8 x 34.01 x 25.31 x
Uncore Ratio 8 x 34 x 25.2 x
CPU [#0]: Intel Core i7-4700HQ: DTS
Min Max Moyenne
Core 0 58 °C 91.01 °C 85.21 °C
Core 1 57 °C 99.01 °C 93.86 °C
Core 2 57 °C 99.01 °C 89.81 °C
Core 3 56 °C 94.01 °C 87.47 °C
Core 0 Distance to TjMAX 9 °C 42.01 °C 14.79 °C
Core 1 Distance to TjMAX 1 °C 43 °C 6.13 °C
Core 2 Distance to TjMAX 1 °C 43 °C 10.18 °C
Core 3 Distance to TjMAX 6 °C 44.01 °C 12.52 °C
CPU Package 58 °C 100 °C 94.27 °C
Core Max 58 °C 99.01 °C 94.24 °C
Core 0 Thermal Throttling Non Non Non
Core 1 Thermal Throttling Non Oui Oui
Core 2 Thermal Throttling Non Oui Oui
Core 3 Thermal Throttling Non Non Non
Core 0 Critical Temperature Non Non Non
Core 1 Critical Temperature Non Non Non
Core 2 Critical Temperature Non Non Non
Core 3 Critical Temperature Non Non Non
Core 0 Power Limit Exceeded Non Oui Oui
Core 1 Power Limit Exceeded Non Oui Oui
Core 2 Power Limit Exceeded Non Oui Oui
Core 3 Power Limit Exceeded Non Oui Oui
Package/Ring Thermal Throttling Non Oui Oui
Package/Ring Critical Temperature Non Non Non
Package/Ring Power Limit Exceeded Non Oui Oui
CPU [#0]: Intel Core i7-4700HQ: Enhanced
Min Max Moyenne
CPU Package 58 °C 99 °C 94.3 °C
CPU IA Cores 58 °C 99 °C 94.3 °C
CPU GT Cores (Graphics) 55 °C 80.01 °C 74.15 °C
VR VCC Temperature (SVID) 22 °C 74.01 °C 64.55 °C
IA Voltage Offset 0 V 0 V 0 V
GT Voltage Offset 0 V 0 V 0 V
CLR (CBo/LLC/Ring) Voltage Offset 0 V 0 V 0 V
Uncore/SA Voltage Offset 0 V 0 V 0 V
Analog IO Voltage Offset 0 V 0 V 0 V
Digital IO Voltage Offset 0 V 0 V 0 V
VR VCC Current (SVID IOUT) 2.75 A 37.82 A 18.46 A
CPU Package Power 4.8 W 46.71 W 32.34 W
IA Cores Power 1.77 W 38.28 W 23.95 W
GT Cores Power 0.06 W 4.37 W 0.82 W
Total DRAM Power 1.66 W 4.8 W 3.8 W
PL1 Power Limit (Static) 47 W 47 W 47 W
PL2 Power Limit (Static) 58.75 W 58.75 W 58.75 W
VR VCC Power (SVID POUT) 3 W 32.01 W 16.21 W
CPU [#0]: Intel Core i7-4700HQ: C-State Residency
Min Max Moyenne
Package C2 Residency 0 % 61.86 % 0.64 %
Package C3 Residency 0 % 48.3 % 0.38 %
Core 0 T0 C0 Residency 4.07 % 100 % 91 %
Core 0 T1 C0 Residency 2.44 % 100 % 86.22 %
Core 1 T0 C0 Residency 4.17 % 99.99 % 89.99 %
Core 1 T1 C0 Residency 1.54 % 100.01 % 89.11 %
Core 2 T0 C0 Residency 5.17 % 100.02 % 88.88 %
Core 2 T1 C0 Residency 2.13 % 100.01 % 88.25 %
Core 3 T0 C0 Residency 3.6 % 100.01 % 89.42 %
Core 3 T1 C0 Residency 2.73 % 100 % 88.92 %
Core 0 C3 Residency 0 % 15.4 % 0.05 %
Core 1 C3 Residency 0 % 4.67 % 0.02 %
Core 2 C3 Residency 0 % 3.83 % 0.02 %
Core 3 C3 Residency 0 % 13.12 % 0.04 %
Core 0 C7 Residency 0 % 91.57 % 4.99 %
Core 1 C7 Residency 0 % 93.69 % 4.83 %
Core 2 C7 Residency 0 % 92.64 % 5.05 %
Core 3 C7 Residency 0 % 91.84 % 4.78 %
Memory Timings
Min Max Moyenne
Memory Clock 798.27 MHz 798.27 MHz 798.31 MHz
Memory Clock Ratio 8 x 8 x 8 x
Tcas 11 T 11 T 11 T
Trcd 11 T 11 T 11 T
Trp 11 T 11 T 11 T
Tras 28 T 28 T 28 T
Trc 39 T 39 T 39 T
Trfc 208 T 208 T 208 T
Command Rate 1 T 1 T 1 T
CPU [#0]: Intel Core i7-4700HQ: Performance Limit Reasons
Min Max Moyenne
IA: PROCHOT Non Oui Oui
IA: Thermal Event Non Oui Oui
IA: Graphics Driver Non Non Non
IA: Autonomous Utilization-Based Frequency Control Non Oui Oui
IA: VR Thermal Alert Non Non Non
IA: Electrical Design Point/Other (ICCmax,PL4,SVID,DDR RAcer) Non Oui Oui
IA: Domain-Level PBM PL1 Non Non Non
IA: Package-Level RAcer/PBM PL1 Non Non Non
IA: Package-Level RAcer/PBM PL2,PL3 Non Oui Oui
IA: Max Turbo Limit Non Oui Oui
IA: Turbo Attenuation (MCT) Non Oui Oui
GT: PROCHOT Non Oui Oui
GT: Thermal Event Non Oui Oui
GT: Graphics Driver Non Non Non
GT: VR Thermal Alert Non Non Non
GT: Max VR Voltage, ICCmax, PL4 Non Non Non
GT: Domain-Level PBM PLGT Non Non Non
GT: Package-Level RAcer/PBM PL1 Non Non Non
GT: Package-Level RAcer/PBM PL2,PL3 Non Oui Oui
RING: PROCHOT Non Oui Oui
RING: Thermal Event Non Oui Oui
RING: Residency State Regulation Non Non Non
RING: Running Average Thermal Limit Non Non Non
RING: VR Thermal Alert Non Non Non
RING: VR TDC Non Non Non
RING: Max VR Voltage, ICCmax, PL4 Non Oui Oui
RING: Domain-Level PBM PL1 Non Non Non
RING: Package-Level RAcer/PBM PL1 Non Non Non
RING: Package-Level RAcer/PBM PL2,PL3 Non Oui Oui
S.M.A.R.T.: P3-1TB
Min Max Moyenne
Drive Temperature 34 °C 36.01 °C 34.26 °C
Drive Remaining Life 100 % 100 % 100.01 %
Drive Failure Non Non Non
Drive Warning Non Non Non
Total Host Writes 7129 Go 7130.46 Go 7129.42 Go
Total NAND Writes 11581 Go 11580.38 Go 11580.85 Go
Total Host Reads 11117 Go 11117 Go 11116.85 Go
S.M.A.R.T.: ST1000LM035-1RK172
Min Max Moyenne
Drive Temperature 28 °C 31 °C 29.26 °C
Drive Airflow Temperature 28 °C 31 °C 29.26 °C
Drive Failure Non Non Non
Drive Warning Non Non Non
Total Host Writes 5470 Go 5470 Go 5470.42 Go
Total Host Reads 6837 Go 6837 Go 6837.42 Go
Drive: P3-1TB
Min Max Moyenne
Read Activity 0 % 100.02 % 1.28 %
Write Activity 0 % 100 % 6.12 %
Total Activity 0 % 100 % 7.33 %
Read Rate 0 MB/s 16.96 MB/s 0.18 MB/s
Write Rate 0 MB/s 62.59 MB/s 0.54 MB/s
Read Total 8004 Mo 8202.68 Mo 8136.13 Mo
Write Total 1411 Mo 1991.21 Mo 1715.85 Mo
Drive: ST1000LM035-1RK172
Min Max Moyenne
Read Activity 0 % 0 % 0 %
Write Activity 0 % 0.45 % 0 %
Total Activity 0 % 0.45 % 0 %
Read Rate 0 MB/s 0 MB/s 0 MB/s
Write Rate 0 MB/s 0.02 MB/s 0 MB/s
Read Total 4336 Mo 4336 Mo 4336.13 Mo
Write Total 8849 Mo 8849 Mo 8848.79 Mo
dGPU [#1]: NVIDIA GeForce GT 750M
Min Max Moyenne
GPU Temperature 33 °C 82 °C 76.72 °C
GPU Thermal Limit 80 °C 80 °C 80.01 °C
GPU Core Voltage 0.8 V 1.14 V 1.08 V
GPU Clock 405.06 MHz 1162.67 MHz 1066.82 MHz
GPU Memory Clock 405 MHz 900 MHz 877.16 MHz
GPU Video Clock 405 MHz 540.03 MHz 533.92 MHz
GPU Effective Clock 271.12 MHz 1162.58 MHz 1059.32 MHz
GPU Core Load 0 % 100.01 % 93.8 %
GPU Memory Controller Load 0 % 77 % 69.63 %
GPU Video Engine Load 0 % 0 % 0 %
GPU Bus Load 0 % 2 % 0.01 %
GPU Memory Usage 1.01 % 4.08 % 2.71 %
GPU D3D Usage 0 % 100 % 92.9 %
GPU Video Decode 0 Usage 0 % 0 % 0 %
GPU Video Decode 1 Usage 0 % 0 % 0 %
GPU Video Decode 2 Usage 0 % 0 % 0 %
GPU Video Encode 0 Usage 0 % 0 % 0 %
GPU Computing (Compute_1) Usage 0 % 0 % 0 %
GPU VR Usage 0 % 0 % 0 %
Performance Limit - Power Non Non Non
Performance Limit - Thermal Non Oui Oui
Performance Limit - Reliability Voltage Non Non Non
Performance Limit - Max Operating Voltage Non Non Non
Performance Limit - Utilization Non Oui Oui
Performance Limit - SLI GPUBoost Sync Non Non Non
Replay Count 0 0 0
Replay Rollover Count 0 0 0
GPU Memory Available 3928.75 Mo 4054.6 Mo 3985.15 Mo
GPU Memory Allocated 41.25 Mo 167.12 Mo 110.9 Mo
GPU D3D Memory Dedicated 7.63 Mo 135.19 Mo 78.47 Mo
GPU D3D Memory Dynamic 10.51 Mo 75.44 Mo 56.15 Mo
PCIe Link Speed 2.5 GT/s 8 GT/s 7.74 GT/s
iGPU [#0]: Intel HD Graphics 4600
Min Max Moyenne
GPU Core Temperature 56 °C 80 °C 74.18 °C
IGPU Power 0.06 W 4.37 W 0.82 W
GPU Clock 199.56 MHz 1200.18 MHz 1173.32 MHz
GPU Memory Clock 798 MHz 798 MHz 798.04 MHz
GPU D3D Usage 0.21 % 30.74 % 5.05 %
GPU Video Decode 0 Usage 0 % 0 % 0 %
GPU Video Decode 1 Usage 0 % 0 % 0 %
GPU Video Processing 0 Usage 0 % 0 % 0 %
GPU Video Processing 1 Usage 0 % 0 % 0 %
GPU Copy Engine Usage 0 % 1.68 % 0.08 %
GPU D3D Memory Dedicated 0.05 Mo 0.06 Mo 0.05 Mo
GPU D3D Memory Dynamic 117.88 Mo 233.3 Mo 144.13 Mo
Power Non Non Non
Voltage Limit Non Non Non
Current (PL4) Non Non Non
Thermal Non Non Non
Utilization Non Non Non
iGPU VID 0 V 0.9 V 0.16 V
Battery: ASUSTeK N750-62
Min Max Moyenne
Battery Voltage 11.1 V 11.1 V 11.1 V
Remaining Capacity 31.81 Wh 45.38 Wh 39.6 Wh
Charge Level 70.09 % 100.01 % 87.27 %
Charge Rate -87.65 W 4.91 W -0.43 W
Wear Level 34.49 % 34.49 % 34.49 %
Network: Atheros/Qualcomm AR9485 Wireless Network Adapter - Wi-Fi
Min Max Moyenne
Total DL 102.54 Mo 109.04 Mo 106.63 Mo
Total UP 7.99 Mo 8.68 Mo 8.35 Mo
Current DL rate 0 KB/s 621.27 KB/s 5.93 KB/s
Current UP rate 0 KB/s 69.73 KB/s 0.61 KB/s
Network: RealTek Semiconductor RTL8168/8111 PCI-E Gigabit Ethernet NIC - Ethernet
Min Max Moyenne
Total DL 0 Mo 0 Mo 0 Mo
Total UP 0 Mo 0 Mo 0 Mo
Current DL rate 0 KB/s 0 KB/s 0 KB/s
Current UP rate 0 KB/s 0 KB/s 0 KB/s
Windows Hardware Errors (WHEA)
Min Max Moyenne
Total Errors 0 0 0

Derniers diagnostics de ce PC

1 • 1h 13min • Long

>_ ANALYSE DU RAPPORT

Cliquer sur les conseils pour obtenir des explications

Élément critique identifié

⚠️ Certaines pratiques déconseillées ont été identifiées
Modifications système : 30 modifications déconseillées
Logiciels / outils déconseillés : DriversCloud, TousLesDrivers, Razer Cortex

Voici le détail des pratiques déconseillées identifiées :

Modifications système (voir le détail) :
Système :
- 8 modifications pouvant entraîner des problèmes de sécurité, des dysfonctionnements ou l'impossibilité d'utiliser certaines fonctionnalités.
Exemple d'éléments impactés : Dépannage automatique.

Réseau :
- 9 modifications pouvant actuellement impacter la stabilité et le débit de la connexion.

Périphériques :
- 1 modification pouvant affecter la détection et le bon fonctionnement des équipements USB, souris, claviers, écrans, etc.

Matériel :
- 1 modification de paramètres pouvant changer le comportement du matériel.
Exemple d'éléments impactés : Carte graphique.

Non critique :
- 8 modifications qui ne devraient pas impacter le fonctionnement global.
Mais peuvent rendre inutilisable certaines fonctionnalités non critiques utiles au quotidien.
Exemple d'éléments impactés : Services Xbox, Intégration téléphone.

Prise en charge spécifique :
- 3 modifications peuvent impacter la prise en charge de certaines fonctionnalités et matériels spécifiques.

Logiciels / outils déconseillés :
- Le logiciel DriversCloud propose la mise à jour automatique des pilotes.
Ces outils pratiques au premier abord peuvent cependant suggérer des pilotes incompatibles ou inadaptés au système sans faire exprès,
pouvant parfois entrainer des dysfonctionnements (crashs, freezes, écrans bleus, problèmes de connectivité, etc.).
Il est donc plutôt recommandé de prendre quelques minutes de plus afin de récupérer les bons pilotes distribués directement par les fabricants, comme expliqué dans cette vidéo.

- Le logiciel TousLesDrivers propose la mise à jour automatique des pilotes.
Ces outils pratiques au premier abord peuvent cependant suggérer des pilotes incompatibles ou inadaptés au système sans faire exprès,
pouvant parfois entrainer des dysfonctionnements (crashs, freezes, écrans bleus, problèmes de connectivité, etc.).
Il est donc plutôt recommandé de prendre quelques minutes de plus afin de récupérer les bons pilotes distribués directement par les fabricants, comme expliqué dans cette vidéo.

- Le logiciel Razer Cortex prétend améliorer les performances via diverses modifications système.
Ce type d'outil modifie des paramètres Windows, propose un "nettoyage" du registre et supprime certains fichiers.
Le nettoyage du registre est un concept marketing sans fondement. En effet, le registre n'est pas fait pour être nettoyé par des outils tiers.
Ces logiciels peuvent causer des dysfonctionnements selon les options utilisées et visent principalement à promouvoir leurs versions payantes.
Pour plus d'informations sur les bonnes pratiques, consultez cette vidéo.

Que faire face à ces mauvaises pratiques ? :
- Situation non viable :
Compte tenu des modifications et logiciels détectés, une réinstallation propre de Windows est fortement recommandée.
Cela permettra de repartir sur une base saine et stable.
Une installation officielle de Windows avec les pilotes appropriés est suffisante pour obtenir des performances optimales.
Les modifications détectées augmentent les risques de problèmes sans apporter de gains réels.
Consultez ce tutoriel si vous souhaitez réinstaller Windows correctement.

Note :
- UserDiag ne propose volontairement pas de solutions détaillées pour corriger ces modifications.
Corriger uniquement ce qui est listé donnerait un faux sentiment de sécurité, alors que l'installation est encore dans un état non optimal.
Si vous souhaitez approfondir le sujet en général, vous pouvez regarder cette page de conseils.

Problème identifié

⚠️ Le processeur surchauffe (99°C), entrainant une baisse des performances.

La température maximale relevée (99°C) semble impacter négativement les performances du processeur du PC portable.
La grande majorité des pc portables sont malheureusement mal ventilés et ont tendance à beaucoup chauffer suivant l'utilisation.
Les composants sont dans un espace restreint et le refroidissement est souvent bien moins efficace que sur un pc fixe.
Parfois il n'y a pas grand chose à faire car c'est "normal", le fabriquant a fait ce choix.
A titre d'équivalence, ce processeur dans les autres diagnostics "long" atteint 96°C en moyenne.

Cependant si vous jugez que la température est trop élevée et que vous pensez pouvoir améliorer cela, voici quelques conseils :

- Vous pouvez surélever l'arrière du pc portable pour améliorer la circulation de l'air.
Dans un premier temps vous pouvez utiliser un livre ou un objet quelconque.
Si cela est efficace, vous pouvez acheter un support.
Pas besoin d'un truc cher, pas besoin d'en prendre un avec un ventilateur, c'est le fait de surélever qui est important.
Exemple de support 1, Exemple de support 2

- Vous pouvez également nettoyer les ventilos du pc portable, si cela n'a pas été fait depuis longtemps.
Certains pc portables sont plus ou moins faciles à ouvrir.
En général, ceux qui ont un grand capot en dessous qui se retire sont plus faciles à ouvrir.
Pour cela, vous pouvez regarder un tutoriel sur internet (cherchez par exemple "ASUS N750JV + disassembly" sur internet).
Puis ouvrez-le et retirez les ventilos afin de les nettoyer. Nettoyez aussi grilles d'aération.

- Si vous avez les compétences, vous pouvez également changer la pâte thermique du processeur.
Cela peut être un peu plus compliqué que de dépoussiérer. Mais si le pc a quelques années sans entretien, cela peut aider.
Si vous avez des doutes, n'hésitez pas à demander l'aide d'une personne compétente.

Considération facultative

➡️ Le driver graphique Nvidia installé peut être mis à jour. (425.31 -> 582.78)

Vous pouvez télécharger la mise à jour depuis le site de Nvidia, ou via le logiciel NVIDIA App.

>_ DIAG

Type de diagnosticLong

Diagnostics effectués1

Version appVersion appVersion de l'application utilisée lors du diagnostic26.9.7

Effectué il y a1h 13min (17/10/2026)

Durée du diagnostic22min 56s

ID du diagnosticmxmQ84IfJ8

Historique des diagnostics de ce PC Copier le lien du rapport Partager le rapport via QR code Exporter le diagnostic Accéder au site du constructeur Détail des sondes

>_ PC PORTABLE

FabricantASUS

ModèleN750JV

Carte mèreN750JV

AlimentationSur secteur

Capacité batterie actuelle/nominale45 / 69 Wh

Santé batterieSanté batterieLa santé de la batterie est une estimation.
Sa fiabilité peut dépendre des méthodes utilisés par les constructeurs afin de préserver la batterie.
66%

Cycles de charge688

Autonomie estimée3h0


>_ BIOS

ÉditeurAmerican Megatrends Inc.

VersionVersionLa version et date du BIOS permettent d'identifier la version du BIOS actuellement installée sur la machine.

Notes:
- Parfois, la version du BIOS récupérée peut être légèrement différente de celle affichée sur le site du constructeur.
Exemple: Avec un BIOS MSI, la version récupérée peut être '2.B0' alors que sur le site, la version est notée '7D22v2B'.

- La date du BIOS récupérée peut aussi légèrement différer de quelques jours/mois de celle affichée sur le site du constructeur.
Exemple: Avec un BIOS MSI, la date récupérée 26/01/2024, alors que sur le site, la date est 07/01/2023.
Ici, la date sur le site correspond à la mise en ligne, alors que celle récupérée est la date de la création du BIOS.
N750JV.206 (18/07/2013)

Mode de démarrageMode de démarrageMode de démarrage de l'ordinateur :
- Legacy (ancien mode)
- UEFI (récent)
UEFI

TPMTPMLe TPM est un composant (module physique sur la carte mère ou émulé par le processeur) qui permet de stocker des informations de manière sécurisée.

Plus précisément, il permet de stocker des clés de chiffrement, des certificats, des données biométriques etc..

Il est par exemple utilisé pour chiffrer les stockages avec BitLocker, ou déverrouiller l'ordinateur avec Windows Hello.

Certains logiciels anti-triche de jeux vidéos peuvent aussi l'utiliser pour confirmer l'intégrité du jeu et du système.
État inconnu

Secure BootSecure BootOption de sécurité disponible dans le BIOS.
SecureBoot vérifie que l'ordinateur démarre bien sur un système d'exploitation vérifié.

C'est un paramètre que certains anticheats de jeux vidéos peuvent demander d'activer (Valorant, Battlefield, Call of Duty, EA Sports FC).
Inactif

>_ WINDOWS

ÉditionWindows 10 Professionnel

Version22H2 (19045.7807)

Installé le30/12/2023 17:28:17

Démarrage rapideDémarrage rapideLe démarrage rapide de Windows permet aux anciens ordinateurs de démarrer plus rapidement.

Parfois ce mode (actif par défaut) peut être la source de problèmes comme des leds qui restent allumées, ou des plantages au démarrage avec des drivers incompatibles.
Actif

UptimeUptimeL'uptime est le temps écoulé depuis le dernier démarrage de Windows.
Cette information peut être utile pour déterminer depuis combien de temps Windows n'a pas été redémarré par exemple.

A noter que si le démarrage rapide est activé dans les paramètres de Windows, lors de l'arrêt de l'ordinateur, celui-ci se mettra en réalité dans un état de veille prolongée.

En effet, Windows ne s'arrête donc complètement que lors d'un redémarrage.
(en cliquant sur redémarrer et non sur arrêter)

On pourra donc parfois observer des uptimes élevés de plusieurs jours, même si l'ordinateur est régulièrement arrêté puis allumé.

En revanche, si le démarrage rapide est désactivé, l'ordinateur s'arrête bien complètement lors de l'arrêt et l'uptime se retrouve donc bien réinitialisé à chaque démarrage.
1h 10min

AntivirusAntivirusAntivirus actuellement actif sur votre ordinateur.

Idéalement, il vaut mieux privilégier quelque chose comme Windows Defender, qui est relativement efficace et déjà intégré par défaut à Windows, ou utiliser un antivirus tiers de votre choix.

Il faut par contre éviter les antivirus peu recommandables comme Avast, Norton, McAfee, Iobit, etc., qui sont connus pour récolter vos données personnelles plutôt que de vous protéger.
Windows Defender

Isolation virtuelle (VBS)Isolation virtuelle (VBS)Virtualization-Based Security (VBS) est une fonctionnalité de sécurité dans Windows.

Son but est de protéger certaines parties de Windows en les isolant du reste, en utilisant la virtualisation matérielle pour créer un environnement sécurisé à part. Elle sert de base à d'autres fonctionnalités Windows qui en dépendent, comme l'intégrité de la mémoire (HVCI) ou Credential Guard.

Elle peut être active par défaut sur les installations de Windows 11 compatibles, ou s'activer automatiquement dès qu'une fonctionnalité qui en dépend est utilisée.

Cependant, cette fonctionnalité peut faire légèrement perdre en performances lorsqu'elle est activée.
Elle ne protège que contre certaines vulnérabilités avancées ciblant le noyau Windows. Elle ne vous protègera pas d'un mineur de cryptomonnaie ni du vol de vos mots de passe etc.
Inactif

Intégrité mémoire (HVCI)Intégrité mémoire (HVCI)L'intégrité de la mémoire (HVCI) est une fonctionnalité de sécurité Windows qui s'appuie sur VBS pour protéger le noyau contre l'injection de code malveillant.

Ce paramètre est requis par certains anticheats récents comme Vanguard.
Inactif

Protection DMAProtection DMALa protection DMA du noyau (Kernel DMA Protection) permet à Windows d'utiliser l'IOMMU du processeur pour bloquer les accès mémoire directs non autorisés depuis des périphériques externes.

Elle protège contre certaines attaques matérielles avancées (cartes PCIe malveillantes, attaques DMA via Thunderbolt, etc) et est désormais requis par certains anticheats récents comme Vanguard.

Elle s'active automatiquement si le matériel et le firmware le supportent correctement (UEFI, virtualisation CPU, IOMMU activé dans le BIOS).
Actif

Contrôle d'application intelligentContrôle d'application intelligentLe Contrôle d'application intelligent (Smart App Control) est une fonctionnalité de Windows 11 qui bloque l'exécution d'applications non signées ou dont la réputation n'est pas reconnue par Microsoft.

Il fonctionne en deux modes :
- Évaluation : observe sans bloquer, pour déterminer si la protection est adaptée à l'usage.
- Actif : bloque toute application non vérifiée.

Cependant il peut parfois bloquer des applications légitimes.
N/A


Résumé des événements passés 33Modifications système0Alertes périphériques1Incidents système0BSOD0WHEA
Séquence de démarrage
BIOS: 3sWindows: 25sApps: 70s
BIOS
3s
Noyau
0.7s
Matériel / drivers
2.5s
Services installés
9.7s
Session
3.8s
Chargement du bureau
9.3s
Apps au démarrage
(21 apps) 70s

>_ PROCESSEUR

NomIntel Core i7-4700HQ

Nombre de coeurs/threads4 / 8

Usage en arrière-plan3%

Plan d'alimentationPerformances optimales

Fréquence de base2.40 GHz

Fréquences min/max0.80 GHz / 3.39 GHz

PL2 / PL1PL2 / PL1Les Power Limits permettent de limiter la consommation électrique du processeur, pour diminuer la chaleur générée.
Exemple en image (anandtech.com)

Lorsqu'ils sont atteints, le processeur va diminuer sa fréquence pour rester sous la limite.

L'intérêt est de permettre au processeur de fonctionner à une certaine puissance pendant une courte période de temps, puis de la limiter quelques secondes plus tard.

Le Power Limit 2 (PL2) est la puissance max que le processeur peut consommer pendant une courte période de temps (quelques dizaines de secondes).

Le Power Limit 1 (PL1) est la même chose, mais s'enclenche une fois la durée du PL2 écoulée.

Par défaut, ce sont des valeurs conseillées par le fabricant du processeur, et choisies par le constructeur de la carte mère.

Une valeur à plus de 4000 W n'est pas un bug, cela signifie que le power limit est désactivé.
(Valeur trop élevée pour être atteinte, donc ne s'applique jamais)
59 W / 47 W

Tensions min/max0.63 V / 1.13 V

Consommations min/en jeu/max6 W / 34 W / 47 W

Températures min/en jeu/maxTempératures min/en jeu/maxEn moyenne sur le diag long d'UserDiag, ce processeur atteint 61°C min et 96°C max.

Moyenne réalisée sur un échantillon de diags récents.
59°C / 95°C / 99°C

Niveau de performanceNiveau de performanceUserDiag ne possède pour le moment pas assez de diagnostic comportant ce modèle de CPU, il est pour le moment impossible d'évaluer son niveau performance de façon fiable.Non disponible

>_ CARTE GRAPHIQUE

Planification GPU matériellePlanification GPU matérielleLa planification de processeur graphique à accélération matérielle (HAGS) permet de transférer une partie de la gestion de la planification des tâches GPU du processeur vers le GPU lui-même, ce qui est censé en théorie réduire la latence et améliorer les performances dans certains scénarios.

Son activation est aussi nécessaire pour certaines fonctionnalitées comme le Frame Generation ou le Path Tracing.
N/A

Optimisations jeu en fenêtréOptimisations jeu en fenêtréCette optimisation active automatiquement certains mécanismes permettant de réduire la latence dans les jeux en mode fenêtré ou borderless.N/A

Resizable BARResizable BARLe Resizable BAR permet au processeur d'avoir accès à toute la mémoire de la carte graphique d'un coup au lieu de faire plein de petits accès dus à la limite de taille d'accès par défaut. Cela peut légèrement améliorer les performances dans certains jeux/logiciels.

Sur un PC entièrement AMD (processeur, carte mère et carte graphique) cela peut porter le nom marketing de Smart Access Memory (SAM).

Le Resizable BAR doit être supporté par la carte mère, le processeur et la carte graphique (ainsi que son driver graphique à jour), puis il suffit de l'activer dans le BIOS.
N/A


GPU 1

ModèleNVIDIA GeForce GT 750M

FabricantASUS

VRAM4 Go (DDR3)

Version pilote425.31

Date pilote09/04/2019

Fréquences coeur min/max0.41 / 1.16 GHz

Fréquences mémoire min/max0.41 / 0.90 GHz

Tensions min/max0.80 / 1.14 V

Consommations min/en jeu/max1 W / 1 W / 4 W

Températures min/en jeu/maxTempératures min/en jeu/maxEn moyenne sur le diag long d'UserDiag, cette carte graphique atteint 53°C min et 78°C max.

Moyenne réalisée sur un échantillon de diags récents.
35°C / 71°C / 82°C

Niveau de performanceNiveau de performanceNiveau de performance déterminé grâce aux données de 28 autres diagnostics comportant ce modèle de GPU.Très bon (100%)


GPU 2

ModèleIntel HD Graphics 4600

FabricantASUS

VRAM112 Mo (DDR3)

Version pilote20.19.15.5171

Date pilote04/11/2020

>_ MÉMOIRE

Taille totale16 Go

Type de mémoireDDR3

Fréquence actuelleFréquence actuelleFréquence actuelle des barrettes de RAM.1596 MT/s

Tension DRAMTension DRAMLa tension DRAM est la tension appliquée aux barrettes de RAM.

A noter que cette métrique n'est pas toujours accessible suivant la carte mère.
N/A

ChannelDual

TimingsTimingsCAS11tRCD11tRP11tRAS28tRFC208CR111-11-11-28 (tRFC:208/CR:1)

Utilisation6.1/15.9 Go (39%)

Fichier d'échangeFichier d'échangeLe fichier d'échange (Pagefile) permet au système ainsi qu'aux logiciels de stocker des données sur le stockage au lieu de la RAM en cas de besoin.

La modification ou désactivation du fichier d'échange peut entrainer des problèmes de stabilité du système. (blue screen, crash de logiciels/jeux, messages de type "mémoire insuffisante" etc..)

Il est donc vivement déconseillé de modifier ou désactiver le fichier d'échange, si vous n'êtes pas sûr de ce que vous faites.
Activé (par défaut)

CommentaireCommentaireLes barrettes de RAM n'ont renvoyé aucun profil.Fréquence de base (JEDEC)

>_ SLOT MÉMOIRE

SLOT 1 (ChannelA-DIMM0)

FabricantSK Hynix

RéférenceHMT41GS6AFR8A-PB

Taille / fréquenceTaille / fréquenceCette fréquence est celle renvoyée par la barrette. Elle ne représente pas toujours la fréquence actuelle de votre ordinateur, qui peut être plus élevée, ou plus faible.8 Go - 1600 MT/s


SLOT 2 (ChannelA-DIMM1)

FormatDIMM (slot vide)


SLOT 3 (ChannelB-DIMM0)

FabricantSK Hynix

RéférenceHMT41GS6AFR8A-PB

Taille / fréquenceTaille / fréquenceCette fréquence est celle renvoyée par la barrette. Elle ne représente pas toujours la fréquence actuelle de votre ordinateur, qui peut être plus élevée, ou plus faible.8 Go - 1600 MT/s


SLOT 4 (ChannelB-DIMM1)

FormatDIMM (slot vide)

>_ STOCKAGE

STOCKAGE 1

ModèleP3-1TB

TypeSSD - SATA

Capacité1.02 To

Mode actuel/maxSATA/600 - SATA/600

Débits lecture/écriture520 - 489 Mo/s

Usage lecture/écriture11.12 To - 7.14 To

Nombre d'allumages866 fois

Temps allumé1 006 heures

Température38°C

État actuel (santé)État actuel (santé)L'état actuel du stockage est une estimation basée sur les métriques SMART.
Cette estimation peut varier suivant les constructeurs et les modèles de stockage.

Le pourcentage de "santé" indique l'usure estimée des cellules flash d'un SSD.
À l'état neuf, il est de 100%. Avec l'utilisation, ce pourcentage diminue.
Cette estimation est fournie par le fabricant du SSD.

IDNomActuelPireSeuilBrut01Raw data error rate10010050005Reallocated sector count10010010009Power on hour count100100010060CPower cycle count1001000866A1GDN100100500A2Total erase count10010002809A3Max PE cycle10010003000A4Average erase count100100011A6Total bad block count100100034A7SSD protect mode10010000A8SATA Phy error count10010000A9Health1001000100ABProgram fail count10010000ACErase fail count10010000AEUnexpected power loss count1001000101AFECC fail count10010000B5Unaligned access count1001000102919360BBReported uncorrectable error10010000C2Enclosure temperature100100038C3Cumulative corrected ecc10010000C4Reallocation event count10010000C7Ultra DMA CRC error count10010000CEMin. erase count10010002CFMax erase count100100019E8Available reserved space1001000100F1Write life time10010007136F2Read life time100100011122F9Total GB written to NAND10010002899FATotal GB written to NAND (SLC)10010008688
Très bon (100 %)

C:
Système EFI
105 Mo
Données
1.02 To
453 Go libres
C: (NTFS)
Récupération
587 Mo

STOCKAGE 2

ModèleST1000LM035-1RK172

TypeHDD 5400 RPM - SATA

Capacité1 To

Mode actuel/maxSATA/600 - SATA/600

Débits lecture/écriture125 - 122 Mo/s

Usage lecture/écritureN/A - N/A

Nombre d'allumages2 151 fois

Temps allumé3 327 heures

Température30°C

État actuelÉtat actuelL'état actuel du stockage est une estimation basée sur les métriques SMART.
Cette estimation peut varier suivant les constructeurs et les modèles de stockage.

IDNomActuelPireSeuilBrut01Read Error Rate8257615141423303Spin-Up Time99990004Start/Stop Count373706553505Reallocated Sectors Count989836007Seek Error Rate83604518710691209Power-On Hours9797033270ASpin Retry Count1001009700CPower Cycle Count989802151B7Vendor Specific10010000B8End-to-End Error100100970BBReported Uncorrectable Errors10010000BCCommand Timeout1009904295032833BDHigh Fly Writes10010000BEAirflow Temperature705040638910494BFG-Sense Error Rate1001000348C0Power-off Retract Count100100052C1Load/Unload Cycle Count41410118884C2Temperature30500281470681743390C4Reallocation Event Count989800C5Current Pending Sector Count10010000C6Uncorrectable Sector Count10010000C7UltraDMA CRC Error Count20020000FEFree Fall Protection10010000
Très bon

D:
Système EFI
273 Mo
Données
999 Go
757 Go libres
D: (NTFS)
Récupération
991 Mo

>_ ÉCRAN

ÉCRAN 1

ModèleÉcran du PC portable

Résolution1920 x 1080

Fréquence60Hz

Connecté viaInternal

Connecté àIntel(R) HD Graphics 4600

HDRHDRLe HDR (High Dynamic Range) affiche une plage de couleurs et de luminosité plus étendue sur les moniteurs compatibles.

Son activation peut provoquer des problèmes de couleurs (teintes délavées) dans les applications qui ne ne le gère pas correctement.

Le paramètre HDR automatique améliore l'aspect visuel des jeux SDR sur les moniteurs HDR en élargissant automatiquement la plage dynamique.
Inactif ou non supporté

Date de fabrication2011

Taille17"

>_ TEST: CPU MONO COEUR

Comment interpréter ces graphiques ?

Ce test actif effectue une tâche qui sollicite uniquement un seul coeur du processeur.
La carte graphique n'est pas sollicitée durant ce test.

On observe températures, consommation, fréquences et tensions.

Idéalement, on souhaite observer une fréquence CPU relativement stable, qui n'est pas affectée par des températures trop élevées par exemple.

>_ TEST: CPU MULTI COEUR

Comment interpréter ces graphiques ?

Ce test actif effectue une tâche qui sollicite tous les coeurs du processeur.
La carte graphique n'est pas sollicitée durant ce test.

On observe températures, consommation, fréquences et tensions.

Idéalement, on souhaite observer une fréquence CPU relativement stable, qui n'est pas affectée par des températures trop élevées par exemple.

>_ TEST: CHARGE GAMING

Comment interpréter ces graphiques ?

Ce test actif simule la charge d'un jeu moyen qui sollicite le processeur et la carte graphique de manière équilibrée.
Il ne sollicite pas forcément tous les coeurs du processeur.
Il s'agit du test le plus représentatif d'un usage en jeu.

On observe températures, consommation, fréquences et tensions.

La fréquence du processeur peut être stable ou varier au cours du temps (pas un problème) car la charge du test varie.
La fréquence de la carte graphique doit normalement être plutôt stable.

>_ TEST: GPU

Comment interpréter ces graphiques ?

Ce test actif effectue une tâche qui sollicite uniquement la carte graphique.
Le processeur n'est pas sollicité durant ce test.

On observe températures, consommation, fréquences et tensions.

Idéalement, on souhaite observer une fréquence GPU relativement stable, qui n'est pas affectée par des températures trop élevées par exemple.
➡️ Petite précision, il est tout à fait normal d'observer de potentielles variations de la fréquence ou tension du processeur, qui n'est pas sollicité durant ce test.

>_ TEST: CPU MULTI COEUR + GPU

Comment interpréter ces graphiques ?

Ce test actif effectue une tâche qui sollicite tous les coeurs du processeur et la carte graphique en même temps.

On observe températures, consommation, fréquences et tensions.

Idéalement, on souhaite observer une fréquence CPU et GPU relativement stable, qui ne sont pas affectées par des températures trop élevées par exemple.