userdiag.com/id/m6aH7BYjLc - Rapport diagnostic PC

>_ EXPORTER LE DIAGNOSTIC

Exporter en .pdf
Exporter en .txt
Exporter en .html

>_ ÉVÉNEMENTS PASSÉS RELEVÉS

Modifications systÚme Alertes périphériques Incidents

Liste référençant les paramÚtres systÚme qui diffÚrent de leur valeur par défaut.
Cela permet d'apporter du contexte sur les modifications effectuées sur ce systÚme (Windows préinstallé, modifications manuelles, logiciels "d'optimisation").

Liste les périphériques signalant une erreur (driver manquant, planté, désactivé, etc).
Vous pouvez retrouver cela dans le gestionnaire de périphériques Windows.

Liste les crashs systÚme et erreurs matérielles des 30 derniers jours (crashs Windows (BSOD), erreurs matérielles (WHEA), événements systÚme critiques et crashs applicatifs).
Jusqu'à 10 entrées récupérées par catégorie).

>_ DÉTAIL DES SONDES DURANT LE DIAGNOSTIC

Températures Tensions Fréquences Consommations
System: HP Pavilion g7 Notebook PC
Min Max Moyenne
Virtual Memory Committed 2076 Mo 3232.17 Mo 2807.23 Mo
Virtual Memory Available 1771 Mo 2927.21 Mo 2195.73 Mo
Virtual Memory Load 41.5 % 64.52 % 56.06 %
Physical Memory Used 2124 Mo 3223.25 Mo 2807.21 Mo
Physical Memory Available 820 Mo 1919.13 Mo 1235.6 Mo
Physical Memory Load 52.51 % 79.69 % 69.38 %
Page File Usage 3.91 % 7.31 % 6.14 %
Page File Total 960 Mo 960 Mo 960.02 Mo
Page File Used 37.5 Mo 70.17 Mo 58.97 Mo
CPU [#0]: Intel Pentium B940
Min Max Moyenne
Core 0 VID 1.14 V 1.16 V 1.16 V
Core 1 VID 1.14 V 1.16 V 1.15 V
Core 0 Clock 1996.01 MHz 1996.01 MHz 1996.03 MHz
Core 1 Clock 1996.01 MHz 1996.01 MHz 1996.03 MHz
Bus Clock 99.8 MHz 99.8 MHz 99.8 MHz
Core 0 Effective Clock 90.25 MHz 1995.45 MHz 1401.78 MHz
Core 1 Effective Clock 30.35 MHz 1996.53 MHz 1201.53 MHz
Average Effective Clock 63.61 MHz 1996.24 MHz 1301.6 MHz
Core 0 Usage 0 % 100.01 % 68.67 %
Core 1 Usage 0 % 100.01 % 58.05 %
Max CPU/Thread Usage 0 % 100.01 % 69.91 %
Total CPU Usage 0 % 100 % 63.37 %
On-Demand Clock Modulation 100 % 100 % 100.01 %
Core 0 Utility 4.24 % 99.72 % 69.86 %
Core 1 Utility 1.31 % 99.73 % 59.76 %
Total CPU Utility 2.98 % 99.69 % 64.82 %
Core 0 Ratio 20 x 20 x 20 x
Core 1 Ratio 20 x 20 x 20 x
CPU [#0]: Intel Pentium B940: DTS
Min Max Moyenne
Core 0 30 Â°C 62 Â°C 50.06 Â°C
Core 1 30 Â°C 63 Â°C 49.75 Â°C
Core 0 Distance to TjMAX 23 Â°C 55.01 Â°C 34.94 Â°C
Core 1 Distance to TjMAX 22 Â°C 55 Â°C 35.24 Â°C
CPU Package 30 Â°C 63.01 Â°C 52.55 Â°C
Core Max 30 Â°C 63.01 Â°C 50.94 Â°C
Core 0 Thermal Throttling Non Non Non
Core 1 Thermal Throttling Non Non Non
Core 0 Critical Temperature Non Non Non
Core 1 Critical Temperature Non Non Non
Core 0 Power Limit Exceeded Non Non Non
Core 1 Power Limit Exceeded Non Non Non
Package/Ring Thermal Throttling Non Non Non
Package/Ring Critical Temperature Non Non Non
Package/Ring Power Limit Exceeded Non Oui Oui
CPU [#0]: Intel Pentium B940: Enhanced
Min Max Moyenne
CPU Package 30 Â°C 63 Â°C 52.52 Â°C
CPU IA Cores 30 Â°C 63 Â°C 51.01 Â°C
CPU GT Cores (Graphics) 30 Â°C 61 Â°C 51.15 Â°C
CPU Package Power 3.58 W 25.41 W 18.13 W
IA Cores Power 0.65 W 16.41 W 10.35 W
GT Cores Power 0.05 W 6.88 W 3.89 W
PL1 Power Limit (Static) 35 W 35 W 35 W
PL2 Power Limit (Static) 43.75 W 43.75 W 43.75 W
CPU [#0]: Intel Pentium B940: C-State Residency
Min Max Moyenne
Package C2 Residency 0 % 5.58 % 0.44 %
Package C3 Residency 0 % 7 % 0.21 %
Package C6 Residency 0 % 4.23 % 0.37 %
Package C7 Residency 0 % 80.7 % 7.53 %
Core 0 T0 C0 Residency 4.98 % 100.01 % 70.47 %
Core 1 T0 C0 Residency 1.84 % 100.01 % 60.45 %
Core 0 C3 Residency 0 % 13.95 % 2.2 %
Core 1 C3 Residency 0 % 17.14 % 2.44 %
Core 0 C7 Residency 0 % 94.54 % 24.02 %
Core 1 C7 Residency 0 % 97.53 % 33.37 %
Memory Timings
Min Max Moyenne
Memory Clock 665.34 MHz 665.34 MHz 665.31 MHz
Memory Clock Ratio 6.67 x 6.67 x 6.67 x
Tcas 9 T 9 T 9 T
Trcd 9 T 9 T 9 T
Trp 9 T 9 T 9 T
Tras 24 T 24 T 24 T
Trc 33 T 33 T 33 T
Trfc 107 T 107 T 107 T
Command Rate 1 T 1 T 1 T
S.M.A.R.T.: Samsung SSD 860 EVO 500GB [C:]
Min Max Moyenne
Drive Airflow Temperature 24 Â°C 27 Â°C 25.22 Â°C
Drive Remaining Life 99 % 99 % 99.01 %
Drive Failure Non Non Non
Drive Warning Non Non Non
Total Host Writes 1193 Go 1193 Go 1193.11 Go
Total Host Reads 1801 Go 1801 Go 1801.11 Go
Drive: Samsung SSD 860 EVO 500GB [C:]
Min Max Moyenne
Read Activity 0 % 6.65 % 0.28 %
Write Activity 0 % 9.43 % 0.3 %
Total Activity 0 % 9.71 % 0.58 %
Read Rate 0 MB/s 7.75 MB/s 0.2 MB/s
Write Rate 0 MB/s 26.46 MB/s 0.32 MB/s
Read Total 26666 Mo 26701.68 Mo 26688.51 Mo
Write Total 19955 Mo 20012.95 Mo 19989.59 Mo
iGPU [#0]: Intel HD Graphics 2000
Min Max Moyenne
GPU Core Temperature 30 Â°C 63 Â°C 51.13 Â°C
iGPU VID 0.3 V 1.26 V 0.89 V
IGPU Power 0.05 W 6.88 W 3.87 W
GPU Clock 648.65 MHz 1097.82 MHz 922.28 MHz
GPU Memory Clock 665 MHz 665 MHz 665.04 MHz
GPU D3D Usage 0 % 100 % 50.23 %
GPU Video Decode 0 Usage 0 % 0 % 0 %
GPU Video Processing 0 Usage 0 % 0 % 0 %
GPU D3D Memory Dynamic 47.05 Mo 100.81 Mo 80.6 Mo
Power Non Non Non
Voltage Limit Non Non Non
Current (PL4) Non Non Non
Thermal Non Non Non
Utilization Non Non Non
Network: Ralink RT5390 802.11b/g/n Wireless Network Adapter - Wi-Fi
Min Max Moyenne
Total DL 0.51 Mo 0.69 Mo 0.64 Mo
Total UP 0.25 Mo 0.28 Mo 0.26 Mo
Current DL rate 0 KB/s 141.77 KB/s 0.9 KB/s
Current UP rate 0 KB/s 7.61 KB/s 0.16 KB/s
Network: RealTek Semiconductor RTL8101/2/3 Family Fast Ethernet NIC - Ethernet
Min Max Moyenne
Total DL 0 Mo 0 Mo 0 Mo
Total UP 0 Mo 0 Mo 0 Mo
Current DL rate 0 KB/s 0 KB/s 0 KB/s
Current UP rate 0 KB/s 0 KB/s 0 KB/s
Windows Hardware Errors (WHEA)
Min Max Moyenne
Total Errors 0 0 0

Derniers diagnostics de ce PC

3 ‱ 35min ‱ Long 2 ‱ 1h 20min ‱ Rapide 1 ‱ 2h 41min ‱ Rapide

>_ ANALYSE DU RAPPORT

Cliquer sur les conseils pour obtenir des explications

Aucun problÚme n'a été identifié.
Si un problĂšme persiste, des vĂ©rifications supplĂ©mentaires par une personne compĂ©tente pourraient ĂȘtre nĂ©cessaires.

>_ DIAG

Type de diagnosticRapide

Diagnostics effectués3

Version appVersion appVersion de l'application utilisée lors du diagnostic26.5.5

Effectué il y a1h 20min (11/05/2026)

Durée du diagnostic5min 20s

ID du diagnosticm6aH7BYjLc

Historique des diagnostics de ce PC Copier le lien du rapport Partager le rapport via QR code Exporter le diagnostic Accéder au site du constructeur Détail des sondes

>_ PC PORTABLE

FabricantHP

ModĂšlePavilion g7 Notebook PC

Carte mĂšre1671

AlimentationSur secteur

Capacité batterie actuelle/nominaleNon présente ou défectueuse

>_ BIOS

ÉditeurInsyde

VersionVersionLa version et date du BIOS permettent d'identifier la version du BIOS actuellement installée sur la machine.

Notes:
- Parfois, la version du BIOS rĂ©cupĂ©rĂ©e peut ĂȘtre lĂ©gĂšrement diffĂ©rente de celle affichĂ©e sur le site du constructeur.
Exemple: Avec un BIOS MSI, la version rĂ©cupĂ©rĂ©e peut ĂȘtre '2.B0' alors que sur le site, la version est notĂ©e '7D22v2B'.

- La date du BIOS récupérée peut aussi légÚrement différer de quelques jours/mois de celle affichée sur le site du constructeur.
Exemple: Avec un BIOS MSI, la date récupérée 26/01/2024, alors que sur le site, la date est 07/01/2023.
Ici, la date sur le site correspond à la mise en ligne, alors que celle récupérée est la date de la création du BIOS.
F.66 (24/01/2013)

Mode de démarrageMode de démarrageMode de démarrage de l'ordinateur :
- Legacy (ancien mode)
- UEFI (récent)
Legacy

TPMTPMLe TPM est un composant (module physique sur la carte mÚre ou émulé par le processeur) qui permet de stocker des informations de maniÚre sécurisée.

Plus précisément, il permet de stocker des clés de chiffrement, des certificats, des données biométriques etc..

Il est par exemple utilisé pour chiffrer les stockages avec BitLocker, ou déverrouiller l'ordinateur avec Windows Hello.

Certains logiciels anti-triche de jeux vidéos peuvent aussi l'utiliser pour confirmer l'intégrité du jeu et du systÚme.
État inconnu

Secure BootSecure BootC'est une option de sécurité disponible dans le BIOS.
SecureBoot vérifie que l'ordinateur démarre bien sur un systÚme d'exploitation vérifié.

C'est un paramÚtre que certains anticheats de jeux vidéos (Valorant, FIFA) peuvent demander d'activer.
Inconnu


>_ WINDOWS

ÉditionWindows 10 Famille

Version22H2 (19045.6466)

Installé le10/03/2021 17:23:57

AntivirusAntivirusAntivirus actuellement actif sur votre ordinateur.

Idéalement, il vaut mieux privilégier quelque chose comme Windows Defender, qui est relativement efficace et déjà intégré par défaut à Windows, ou utiliser un antivirus tiers de votre choix.

Il faut par contre éviter les antivirus peu recommandables comme Avast, Norton, McAfee, Iobit, etc., qui sont connus pour récolter vos données personnelles plutÎt que de vous protéger.
Malwarebytes

VBSVBSVirtualization-Based Security (VBS) est une fonctionnalité de sécurité dans Windows.

Son but est de protéger certaines parties de Windows en les isolant du reste, en utilisant la virtualisation matérielle pour créer un environnement sécurisé à part. Elle sert de base à d'autres fonctionnalités Windows qui en dépendent, comme l'intégrité du noyau (dans Windows Defender), WSL2, Windows Sandbox ou encore pour Docker Desktop.

Elle peut ĂȘtre active par dĂ©faut sur les installations de Windows 11 compatibles, ou s'activer automatiquement dĂšs qu'une fonctionnalitĂ© qui en dĂ©pend est utilisĂ©e.

Cependant, cette fonctionnalité peut faire légÚrement perdre en performances lorsqu'elle est activée.
Elle ne protÚge que contre certaines vulnérabilités avancées ciblant le noyau Windows. Elle ne vous protÚgera pas d'un mineur de cryptomonnaie ni du vol de vos mots de passe etc.
Inactif

Démarrage rapideDémarrage rapideLe démarrage rapide de Windows permet aux anciens ordinateurs de démarrer plus rapidement.

Parfois ce mode (actif par dĂ©faut) peut ĂȘtre la source de problĂšmes comme des leds qui restent allumĂ©es, ou des plantages au dĂ©marrage avec des drivers incompatibles.
Actif

UptimeUptimeL'uptime est le temps écoulé depuis le dernier démarrage de Windows.
Cette information peut ĂȘtre utile pour dĂ©terminer depuis combien de temps Windows n'a pas Ă©tĂ© redĂ©marrĂ© par exemple.

A noter que si le dĂ©marrage rapide est activĂ© dans les paramĂštres de Windows, lors de l'arrĂȘt de l'ordinateur, celui-ci se mettra en rĂ©alitĂ© dans un Ă©tat de veille prolongĂ©e.

En effet, Windows ne s'arrĂȘte donc complĂštement que lors d'un redĂ©marrage.
(en cliquant sur redĂ©marrer et non sur arrĂȘter)

On pourra donc parfois observer des uptimes Ă©levĂ©s de plusieurs jours, mĂȘme si l'ordinateur est rĂ©guliĂšrement arrĂȘtĂ© puis allumĂ©.

En revanche, si le dĂ©marrage rapide est dĂ©sactivĂ©, l'ordinateur s'arrĂȘte bien complĂštement lors de l'arrĂȘt et l'uptime se retrouve donc bien rĂ©initialisĂ© Ă  chaque dĂ©marrage.
30j 15h


RĂ©sumĂ© des Ă©vĂ©nements passĂ©s Modifications systĂšme: 0 | Alertes pĂ©riphĂ©riques: 3 | Incidents systĂšme: 0 | BSOD: 0 | WHEA: 0
Séquence démarrage
Windows: 70sApps: 56s
Noyau
2s
Matériel / drivers
3.5s
Services installés
14.5s
Session
13.1s
Chargement du bureau
38.7s
Apps au démarrage
(9 apps) 56s

>_ PROCESSEUR

NomIntel Pentium B940

Nombre de coeurs/threads2 / 2

Usage en arriĂšre-plan1%

Plan d'alimentationUtilisation normale

Fréquence de base2.00 GHz

Fréquences min/max2.00 GHz / 2.00 GHz

PL2 / PL1PL2 / PL1Les Power Limits permettent de limiter la consommation électrique du processeur, pour diminuer la chaleur générée.
Exemple en image (anandtech.com)

Lorsqu'ils sont atteints, le processeur va diminuer sa fréquence pour rester sous la limite.

L'intĂ©rĂȘt est de permettre au processeur de fonctionner Ă  une certaine puissance pendant une courte pĂ©riode de temps, puis de la limiter quelques secondes plus tard.

Le Power Limit 2 (PL2) est la puissance max que le processeur peut consommer pendant une courte période de temps (quelques dizaines de secondes).

Le Power Limit 1 (PL1) est la mĂȘme chose, mais s'enclenche une fois la durĂ©e du PL2 Ă©coulĂ©e.

Par défaut, ce sont des valeurs conseillées par le fabricant du processeur, et choisies par le constructeur de la carte mÚre.

Une valeur à plus de 4000 W n'est pas un bug, cela signifie que le power limit est désactivé.
(Valeur trop Ă©levĂ©e pour ĂȘtre atteinte, donc ne s'applique jamais)
44 W / 35 W

Tensions min/max1.14 V / 1.16 V

Consommations min/en jeu/max4 W / 24 W / 25 W

Températures min/en jeu/maxTempératures min/en jeu/maxEn moyenne sur le diag rapide d'UserDiag, ce processeur atteint 56°C min et 75°C max.

Moyenne réalisée sur un échantillon de diags récents.
32°C / 60°C / 63°C

Niveau de performanceNiveau de performanceUserDiag ne possÚde pour le moment pas assez de diagnostic comportant ce modÚle de CPU, il est pour le moment impossible d'évaluer son niveau performance de façon fiable.Non disponible

>_ CARTE GRAPHIQUE

GPU 1

ModĂšleIntel HD Graphics

FabricantHP

VRAM0 Mo (N/A)

Version pilote9.17.10.4459

Date pilote19/05/2016

Consommations min/max2 W / 7 W

Températures min/maxTempératures min/maxEn moyenne sur le diag rapide d'UserDiag, cette carte graphique atteint 50°C min et 68°C max.

Moyenne réalisée sur un échantillon de diags récents.
32°C / 60°C

Niveau de performanceNiveau de performanceUserDiag ne possÚde pour le moment pas assez de diagnostic comportant ce modÚle de GPU, il est pour le moment impossible d'évaluer son niveau performance de façon fiable.Non disponible

>_ MÉMOIRE

Taille totale4 Go

Type de mémoireDDR3

Fréquence actuelleFréquence actuelleFréquence actuelle des barrettes de RAM.1330 MT/s

Tension DRAMTension DRAMLa tension DRAM est la tension appliquée aux barrettes de RAM.

A noter que cette métrique n'est pas toujours accessible suivant la carte mÚre.
N/A

ChannelSingle

TimingsTimingsCAS9tRCD9tRP9tRAS24tRFC107CR19-9-9-24 (tRFC:107/CR:1)

Utilisation2/3.9 Go (50%)

Fichier d'échangeFichier d'échangeLe fichier d'échange (Pagefile) permet au systÚme ainsi qu'aux logiciels de stocker des données sur le stockage au lieu de la RAM en cas de besoin.

La modification ou désactivation du fichier d'échange peut entrainer des problÚmes de stabilité du systÚme. (blue screen, crash de logiciels/jeux, messages de type "mémoire insuffisante" etc..)

Il est donc vivement dĂ©conseillĂ© de modifier ou dĂ©sactiver le fichier d'Ă©change, si vous n'ĂȘtes pas sĂ»r de ce que vous faites.
Activé (par défaut)

CommentaireCommentaireLes barrettes de RAM n'ont renvoyé aucun profil.Fréquence de base (JEDEC)

>_ SLOT MÉMOIRE

SLOT 1 (Bottom-Slot 1(top))

FabricantA-Data

RéférenceAD73I1C1674EV

Taille / frĂ©quenceTaille / frĂ©quenceCette frĂ©quence est celle renvoyĂ©e par la barrette. Elle ne reprĂ©sente pas toujours la frĂ©quence actuelle de votre ordinateur, qui peut ĂȘtre plus Ă©levĂ©e, ou plus faible.4 Go - 1334 MT/s


SLOT 2 (Bottom-Slot 2(under))

FormatDIMM (slot vide)

>_ STOCKAGE

STOCKAGE 1

ModĂšleSamsung SSD 860 EVO 500GB

TypeSSD - SATA

Capacité500 Go

Mode actuel/maxSATA/600 - SATA/600

Débits lecture/écriture536 - 322 Mo/s

Usage lecture/écritureN/A - 1.20 To

Nombre d'allumages294 fois

Temps allumé227 heures

Température30°C

État actuel (santĂ©)État actuel (santĂ©)L'Ă©tat actuel du stockage est une estimation basĂ©e sur les mĂ©triques SMART.
Cette estimation peut varier suivant les constructeurs et les modĂšles de stockage.

Le pourcentage de "santé" indique l'usure estimée des cellules flash d'un SSD.
À l'Ă©tat neuf, il est de 100%. Avec l'utilisation, ce pourcentage diminue.
Cette estimation est fournie par le fabricant du SSD.

IDNomActuelPireSeuilBrut05Reallocated Sector Count10010010009Power-on Hours999902270CPower-on Count99990294B1Wear Leveling Count999906B3Used Reserved Block Count (Total)100100100B5Program Fail Count (Total)100100100B6Erase Fail Count (Total)100100100B7Runtime Bad Block (Total)100100100BBUncorrectable Error Count10010000BEAirflow Temperature7047030C3ECC Error Rate20020000C7CRC Error Count10010000EBPOR Recovery Count9999075F1Total LBAs Written999902507769948
TrĂšs bon (99 %)

C:
SystĂšme (MBR)
52 Mo
Données (MBR)
500 Go
401 Go libres
C: (NTFS)
Type inconnu
536 Mo

>_ ÉCRAN

ÉCRAN 1

ModùleÉcran du PC portable

Résolution max1600 x 900

Fréquence actuelle60Hz

Connecté viaInternal

Connecté àIntel(R) HD Graphics

Date de fabrication2009

Taille17"

 

>_ TEST: CPU MONO COEUR

Comment interpréter ces graphiques ?

Ce test actif effectue une tĂąche qui sollicite uniquement un seul coeur du processeur.
La carte graphique n'est pas sollicitée durant ce test.

On observe températures, consommation, fréquences et tensions.

Idéalement, on souhaite observer une fréquence CPU relativement stable, qui n'est pas affectée par des températures trop élevées par exemple.

>_ TEST: CPU MULTI COEUR

Comment interpréter ces graphiques ?

Ce test actif effectue une tĂąche qui sollicite tous les coeurs du processeur.
La carte graphique n'est pas sollicitée durant ce test.

On observe températures, consommation, fréquences et tensions.

Idéalement, on souhaite observer une fréquence CPU relativement stable, qui n'est pas affectée par des températures trop élevées par exemple.

>_ TEST: CHARGE GAMING

Comment interpréter ces graphiques ?

Ce test actif simule la charge d'un jeu moyen qui sollicite le processeur et la carte graphique de maniÚre équilibrée.
Il ne sollicite pas forcément tous les coeurs du processeur.
Il s'agit du test le plus représentatif d'un usage en jeu.

On observe températures, consommation, fréquences et tensions.

Idéalement, on souhaite observer des fréquences CPU et GPU relativement stables, qui ne sont pas affectées par des températures trop élevées par exemple.

>_ TEST: GPU

Comment interpréter ces graphiques ?

Ce test actif effectue une tĂąche qui sollicite uniquement la carte graphique.
Le processeur n'est pas sollicité durant ce test.

On observe températures, consommation, fréquences et tensions.

Idéalement, on souhaite observer une fréquence GPU relativement stable, qui n'est pas affectée par des températures trop élevées par exemple.
âžĄïž Petite prĂ©cision, il est tout Ă  fait normal d'observer de potentielles variations de la frĂ©quence ou tension du processeur, qui n'est pas sollicitĂ© durant ce test.

>_ TEST: CPU MULTI COEUR + GPU

Comment interpréter ces graphiques ?

Ce test actif effectue une tĂąche qui sollicite tous les coeurs du processeur et la carte graphique en mĂȘme temps.

On observe températures, consommation, fréquences et tensions.

Idéalement, on souhaite observer une fréquence CPU et GPU relativement stable, qui ne sont pas affectées par des températures trop élevées par exemple.