userdiag.com/id/ljnLI2TeM1 - Rapport diagnostic PC

>_ EXPORTER LE DIAGNOSTIC

Exporter en .pdf
Exporter en .txt
Exporter en .html

>_ ÉVÉNEMENTS PASSÉS RELEVÉS

Modifications système Alertes périphériques Incidents

Liste référençant les paramètres système qui diffèrent de leur valeur par défaut.
Cela permet d'apporter du contexte sur les modifications effectuées sur ce système (Windows préinstallé, modifications manuelles, logiciels "d'optimisation").

Liste les périphériques signalant une erreur (driver manquant, planté, désactivé, etc).
Vous pouvez retrouver cela dans le gestionnaire de périphériques Windows.

Liste les crashs système et erreurs matérielles des 30 derniers jours (crashs Windows (BSOD), erreurs matérielles (WHEA), événements système critiques et crashs applicatifs).
Jusqu'à 10 événements récupérées par catégorie.

>_ DÉTAIL DES SONDES DURANT LE DIAGNOSTIC

Températures Tensions Fréquences Ventilateurs Consommations
System: Gigabyte B760M GAMING PLUS WIFI DDR4
Min Max Moyenne
Virtual Memory Committed 10058 Mo 15114.29 Mo 12480.92 Mo
Virtual Memory Available 19535 Mo 24589.26 Mo 22169.84 Mo
Virtual Memory Load 29 % 43.6 % 35.97 %
Physical Memory Used 10050 Mo 14551.83 Mo 12008.82 Mo
Physical Memory Available 18051 Mo 22551.8 Mo 20589.65 Mo
Physical Memory Load 30.8 % 44.6 % 36.79 %
Page File Usage 0 % 0 % 0 %
Page File Total 2048 Mo 2048 Mo 2048.06 Mo
Page File Used 0 Mo 0 Mo 0 Mo
CPU [#0]: Intel Core i5-12400F
Min Max Moyenne
Core 0 VID 0.73 V 1.23 V 1.1 V
Core 1 VID 0.72 V 1.19 V 1.07 V
Core 2 VID 0.73 V 1.2 V 1.07 V
Core 3 VID 0.71 V 1.21 V 1.07 V
Core 4 VID 0.73 V 1.2 V 1.07 V
Core 5 VID 0.73 V 1.2 V 1.08 V
SA VID 0.95 V 0.95 V 0.95 V
Core 0 Clock 798.09 MHz 4189.96 MHz 3620.06 MHz
Core 1 Clock 798.09 MHz 4189.49 MHz 3496.56 MHz
Core 2 Clock 798.05 MHz 3991.02 MHz 3502.06 MHz
Core 3 Clock 798.05 MHz 3991.11 MHz 3511.56 MHz
Core 4 Clock 798.05 MHz 3991.34 MHz 3506.06 MHz
Core 5 Clock 798.05 MHz 3991.07 MHz 3512.56 MHz
Bus Clock 99.73 MHz 99.77 MHz 99.75 MHz
Ring/LLC Clock 798.06 MHz 3790.8 MHz 3213.09 MHz
Core 0 T0 Effective Clock 571.25 MHz 4043.71 MHz 2438.56 MHz
Core 0 T1 Effective Clock 436.23 MHz 4042.46 MHz 2307.06 MHz
Core 1 T0 Effective Clock 633.32 MHz 3958.35 MHz 2207.56 MHz
Core 1 T1 Effective Clock 476.26 MHz 3961.13 MHz 2018.78 MHz
Core 2 T0 Effective Clock 546.21 MHz 3945.98 MHz 2102.56 MHz
Core 2 T1 Effective Clock 451.77 MHz 3951.32 MHz 1966.28 MHz
Core 3 T0 Effective Clock 552.26 MHz 3958.5 MHz 2118.56 MHz
Core 3 T1 Effective Clock 491.69 MHz 3960.91 MHz 2007.53 MHz
Core 4 T0 Effective Clock 523.81 MHz 3948.95 MHz 2055.06 MHz
Core 4 T1 Effective Clock 543.28 MHz 3951.14 MHz 2033.03 MHz
Core 5 T0 Effective Clock 516.19 MHz 3948.31 MHz 2136.56 MHz
Core 5 T1 Effective Clock 491.97 MHz 3956.23 MHz 2022.03 MHz
Average Effective Clock 530.82 MHz 3947.53 MHz 2118.19 MHz
Core 0 T0 Usage 36.5 % 100.01 % 71.88 %
Core 0 T1 Usage 25.03 % 100.02 % 67.06 %
Core 1 T0 Usage 25.53 % 100 % 65.78 %
Core 1 T1 Usage 14.84 % 99.99 % 59.85 %
Core 2 T0 Usage 19.39 % 100.01 % 62.89 %
Core 2 T1 Usage 14.73 % 99.99 % 58.63 %
Core 3 T0 Usage 19.48 % 99.99 % 63.19 %
Core 3 T1 Usage 14.79 % 100 % 59.63 %
Core 4 T0 Usage 17.47 % 100.01 % 61.4 %
Core 4 T1 Usage 16.98 % 100.01 % 60.81 %
Core 5 T0 Usage 13.35 % 100 % 63.64 %
Core 5 T1 Usage 11.05 % 100 % 60.04 %
Max CPU/Thread Usage 37.51 % 100.01 % 74.86 %
Total CPU Usage 27.46 % 99.98 % 62.9 %
On-Demand Clock Modulation 100 % 100 % 100.01 %
Core 0 T0 Utility 24.03 % 162.62 % 99.33 %
Core 0 T1 Utility 17.93 % 162.37 % 93.49 %
Core 1 T0 Utility 26.16 % 159.77 % 89.88 %
Core 1 T1 Utility 19.63 % 159.78 % 81.8 %
Core 2 T0 Utility 22.85 % 159.39 % 85.71 %
Core 2 T1 Utility 18.59 % 159.41 % 79.8 %
Core 3 T0 Utility 22.82 % 159.53 % 86.13 %
Core 3 T1 Utility 20.18 % 159.56 % 81.42 %
Core 4 T0 Utility 21.71 % 159.39 % 83.67 %
Core 4 T1 Utility 22.27 % 159.39 % 82.56 %
Core 5 T0 Utility 21.22 % 159.4 % 86.88 %
Core 5 T1 Utility 18.54 % 159.49 % 81.97 %
Total CPU Utility 22.05 % 159.44 % 86.05 %
Core 0 Ratio 8 x 42 x 36.29 x
Core 1 Ratio 8 x 42.01 x 35.05 x
Core 2 Ratio 8 x 40 x 35.1 x
Core 3 Ratio 8 x 40.01 x 35.2 x
Core 4 Ratio 8 x 40 x 35.15 x
Core 5 Ratio 8 x 40 x 35.21 x
Uncore Ratio 8 x 38 x 32.21 x
CPU [#0]: Intel Core i5-12400F: DTS
Min Max Moyenne
Core 0 31 °C 63 °C 47.96 °C
Core 1 33 °C 62.01 °C 48.51 °C
Core 2 34 °C 64.01 °C 49.62 °C
Core 3 33 °C 63 °C 48.67 °C
Core 4 34 °C 61 °C 48.41 °C
Core 5 35 °C 64 °C 51.15 °C
Core 0 Distance to TjMAX 37 °C 69.01 °C 52.03 °C
Core 1 Distance to TjMAX 38 °C 67 °C 51.49 °C
Core 2 Distance to TjMAX 36 °C 66.01 °C 50.38 °C
Core 3 Distance to TjMAX 37 °C 67.01 °C 51.32 °C
Core 4 Distance to TjMAX 39 °C 66.01 °C 51.59 °C
Core 5 Distance to TjMAX 36 °C 65.01 °C 48.85 °C
CPU Package 35 °C 64.01 °C 53.25 °C
Core Max 35 °C 64.01 °C 53.23 °C
Core 0 Thermal Throttling Non Non Non
Core 1 Thermal Throttling Non Non Non
Core 2 Thermal Throttling Non Non Non
Core 3 Thermal Throttling Non Non Non
Core 4 Thermal Throttling Non Non Non
Core 5 Thermal Throttling Non Non Non
Core 0 Critical Temperature Non Non Non
Core 1 Critical Temperature Non Non Non
Core 2 Critical Temperature Non Non Non
Core 3 Critical Temperature Non Non Non
Core 4 Critical Temperature Non Non Non
Core 5 Critical Temperature Non Non Non
Core 0 Power Limit Exceeded Non Non Non
Core 1 Power Limit Exceeded Non Non Non
Core 2 Power Limit Exceeded Non Non Non
Core 3 Power Limit Exceeded Non Non Non
Core 4 Power Limit Exceeded Non Non Non
Core 5 Power Limit Exceeded Non Non Non
Package/Ring Thermal Throttling Non Non Non
Package/Ring Critical Temperature Non Non Non
Package/Ring Power Limit Exceeded Non Non Non
CPU [#0]: Intel Core i5-12400F: Enhanced
Min Max Moyenne
CPU Package 35 °C 66.01 °C 53.48 °C
CPU IA Cores 34 °C 66.01 °C 53.48 °C
IA Voltage Offset 0 V 0 V 0 V
GT Voltage Offset 0 V 0 V 0 V
CLR (CBo/LLC/Ring) Voltage Offset 0 V 0 V 0 V
GT Media Voltage Offset 0 V 0 V 0 V
SA Voltage Offset 0 V 0 V 0 V
L2 E-core Voltage Offset 0 V 0 V 0 V
VDDQ TX Voltage 1.2 V 1.2 V 1.2 V
VR VCC Current (SVID IOUT) 2.42 A 71.45 A 41.9 A
CPU Package Power 7.63 W 72.12 W 44.23 W
IA Cores Power 5.83 W 69.47 W 42.01 W
Rest-of-Chip Power 0.77 W 1.7 W 1.22 W
PL1 Power Limit (Static) 65 W 65 W 65.01 W
PL2 Power Limit (Static) 90 W 90 W 90.01 W
VR VCC Power (SVID POUT) 8 W 80.01 W 51.11 W
CPU [#0]: Intel Core i5-12400F: C-State Residency
Min Max Moyenne
Core 0 T0 C0 Residency 36.33 % 99.63 % 71.16 %
Core 0 T1 C0 Residency 25.1 % 99.69 % 66.71 %
Core 1 T0 C0 Residency 24.42 % 99.43 % 65.41 %
Core 1 T1 C0 Residency 15.65 % 99.51 % 59.6 %
Core 2 T0 C0 Residency 18.14 % 99.22 % 62.41 %
Core 2 T1 C0 Residency 15.12 % 99.41 % 58.29 %
Core 3 T0 C0 Residency 19.33 % 99.47 % 62.9 %
Core 3 T1 C0 Residency 15.24 % 99.52 % 59.4 %
Core 4 T0 C0 Residency 17.37 % 99.3 % 60.96 %
Core 4 T1 C0 Residency 17.5 % 99.37 % 60.45 %
Core 5 T0 C0 Residency 14.29 % 99.29 % 63.22 %
Core 5 T1 C0 Residency 12.38 % 99.51 % 59.78 %
Core 0 C1 Residency 0 % 50.88 % 17.5 %
Core 1 C1 Residency 0 % 70.39 % 22.94 %
Core 2 C1 Residency 0 % 72.75 % 25.76 %
Core 3 C1 Residency 0 % 70.96 % 23.88 %
Core 4 C1 Residency 0 % 71.28 % 24.48 %
Core 5 C1 Residency 0 % 71.91 % 22.51 %
Core 0 C6 Residency 0 % 12.36 % 1.29 %
Core 1 C6 Residency 0 % 7.69 % 1.19 %
Core 2 C6 Residency 0 % 10.5 % 1.21 %
Core 3 C6 Residency 0 % 15.06 % 1.58 %
Core 4 C6 Residency 0 % 17.28 % 1.22 %
Core 5 C6 Residency 0 % 10.61 % 1.5 %
Core 0 C7 Residency 0 % 21.89 % 0.75 %
Core 1 C7 Residency 0 % 19.83 % 0.59 %
Core 2 C7 Residency 0 % 25.03 % 0.99 %
Core 3 C7 Residency 0 % 28.36 % 1.56 %
Core 4 C7 Residency 0 % 59.73 % 1.82 %
Core 5 C7 Residency 0 % 61.97 % 3.04 %
Memory Timings
Min Max Moyenne
Memory Clock 1329.65 MHz 1330.33 MHz 1330.11 MHz
Memory Clock Ratio 13.33 x 13.33 x 13.33 x
Tcas 19 T 19 T 19 T
Trcd 19 T 19 T 19 T
Trp 19 T 19 T 19 T
Tras 43 T 43 T 43 T
Trc 62 T 62 T 62 T
Trfc 467 T 467 T 467 T
Command Rate 2 T 2 T 2 T
Gear Mode 1 1 1
CPU [#0]: Intel Core i5-12400F: Performance Limit Reasons
Min Max Moyenne
IA: PROCHOT Non Non Non
IA: Thermal Event Non Non Non
IA: Residency State Regulation Non Non Non
IA: Running Average Thermal Limit Non Non Non
IA: VR Thermal Alert Non Non Non
IA: VR TDC Non Non Non
IA: Electrical Design Point/Other (ICCmax,PL4,SVID,DDR RAcer) Non Non Non
IA: Package-Level RAcer/PBM PL1 Non Non Non
IA: Package-Level RAcer/PBM PL2,PL3 Non Non Non
IA: Max Turbo Limit Oui Oui Oui
IA: Turbo Attenuation (MCT) Non Non Non
IA: Thermal Velocity Boost Non Non Non
GT: PROCHOT Non Non Non
GT: Thermal Event Non Non Non
GT: DDR RAcer Non Non Non
GT: Residency State Regulation Non Non Non
GT: Running Average Thermal Limit Non Non Non
GT: VR Thermal Alert Non Non Non
GT: VR TDC Non Non Non
GT: Max VR Voltage, ICCmax, PL4 Non Non Non
GT: Domain-Level PBM PLGT Non Non Non
GT: Package-Level RAcer/PBM PL1 Non Non Non
GT: Package-Level RAcer/PBM PL2,PL3 Non Non Non
GT: Inefficient Operation Non Non Non
GT: Fuses limit Non Non Non
RING: PROCHOT Non Non Non
RING: Thermal Event Non Non Non
RING: DDR RAcer Non Non Non
RING: Residency State Regulation Non Non Non
RING: Running Average Thermal Limit Non Non Non
RING: VR Thermal Alert Non Non Non
RING: VR TDC Non Non Non
RING: Max VR Voltage, ICCmax, PL4 Non Non Non
RING: Package-Level RAcer/PBM PL1 Non Non Non
RING: Package-Level RAcer/PBM PL2,PL3 Non Non Non
Gigabyte B760M GAMING PLUS WIFI DDR4 (Intel PCH)
Min Max Moyenne
PCH Temperature 46 °C 47 °C 46.39 °C
Gigabyte B760M GAMING PLUS WIFI DDR4 (ITE IT8689E)
Min Max Moyenne
System1 30 °C 31 °C 30.62 °C
PCH 32 °C 33.01 °C 32.65 °C
CPU 976 RPM 1231.17 RPM 1120.5 RPM
PCIEX16 30 °C 31 °C 30.05 °C
VRM MOS 34 °C 46.01 °C 39.19 °C
System2 29 °C 29 °C 29 °C
Vcore 0.73 V 1.2 V 1.08 V
+3.3V 3.25 V 3.29 V 3.26 V
+12V 12.1 V 12.17 V 12.1 V
+5V 4.98 V 5.01 V 5.01 V
iGPU VAXG 0.02 V 0.02 V 0.02 V
CPU VCCIN_AUX 1.82 V 1.85 V 1.84 V
5VDUAL_DDR5 1.2 V 1.2 V 1.2 V
3VSB 3.31 V 3.36 V 3.34 V
VBAT 3.02 V 3.02 V 3.02 V
AVCC3 3.07 V 3.07 V 3.07 V
System 2 809 RPM 829.12 RPM 818.3 RPM
System 3 923 RPM 944.1 RPM 932.3 RPM
Chassis Intrusion Oui Oui Oui
Gigabyte B760M GAMING PLUS WIFI DDR4 (OnSemi NCP81530) + Power Monitor
Min Max Moyenne
VR VOUT (Vcore) 0.74 V 1.26 V 1.15 V
VR IOUT (Vcore Current) 2 A 58 A 32.64 A
Vcore Active Phase Count 1 4 3.83
IGPU Active Phase Count 1 1 1
S.M.A.R.T.: Fanxiang S690Q 1TB [C:]
Min Max Moyenne
Drive Temperature 51 °C 53.01 °C 52.21 °C
Drive Remaining Life 89 % 89 % 89.01 %
Drive Available Spare 100 % 100 % 100.01 %
Drive Failure Non Non Non
Drive Warning Non Non Non
Total Host Writes 51724 Go 51724 Go 51723.39 Go
Total Host Reads 54699 Go 54699 Go 54699.39 Go
Drive: Fanxiang S690Q 1TB [C:]
Min Max Moyenne
Read Activity 0 % 100.01 % 11.27 %
Write Activity 0 % 100.01 % 40.96 %
Total Activity 0 % 100.01 % 43.79 %
Read Rate 0 MB/s 8.18 MB/s 0.22 MB/s
Write Rate 0 MB/s 21.52 MB/s 0.68 MB/s
Read Total 40354 Mo 40405.1 Mo 40369.01 Mo
Write Total 38551 Mo 38685.24 Mo 38619.17 Mo
dGPU [#0]: AMD Radeon RX 6750 XT: XFX RX 6750 XT Speedster MERC 319
Min Max Moyenne
GPU Core Voltage (VDDC) 0.9 V 0.9 V 0.9 V
GPU Memory Voltage (MVDDC) 0.93 V 0.93 V 0.93 V
PCIe Link Speed 16 GT/s 16 GT/s 16 GT/s
Network: RealTek Semiconductor RTL8851BE WiFi 6 802.11ax PCIe Adapter - Wi-Fi 6
Min Max Moyenne
Total DL 0 Mo 0 Mo 0 Mo
Total UP 0 Mo 0 Mo 0 Mo
Current DL rate 0 KB/s 0 KB/s 0 KB/s
Current UP rate 0 KB/s 0 KB/s 0 KB/s
Network: RealTek Semiconductor RTL8851BE WiFi 6 802.11ax PCIe Adapter - Wi-Fi 4
Min Max Moyenne
Total DL 0 Mo 0 Mo 0 Mo
Total UP 0 Mo 0 Mo 0 Mo
Current DL rate 0 KB/s 0 KB/s 0 KB/s
Current UP rate 0 KB/s 0 KB/s 0 KB/s
Network: RealTek Semiconductor RTL8851BE WiFi 6 802.11ax PCIe Adapter - Wi-Fi 2
Min Max Moyenne
Total DL 1327.1 Mo 1361.07 Mo 1348.61 Mo
Total UP 1217.84 Mo 1237.75 Mo 1227.36 Mo
Current DL rate 0 KB/s 1339.59 KB/s 166.23 KB/s
Current UP rate 8.26 KB/s 291.57 KB/s 98.55 KB/s
Network: RealTek Semiconductor RTL8168/8111 PCI-E Gigabit Ethernet NIC - Ethernet 2
Min Max Moyenne
Total DL 0 Mo 0 Mo 0 Mo
Total UP 0 Mo 0 Mo 0 Mo
Current DL rate 0 KB/s 0 KB/s 0 KB/s
Current UP rate 0 KB/s 0 KB/s 0 KB/s
Windows Hardware Errors (WHEA)
Min Max Moyenne
Total Errors 0 0 0

Derniers diagnostics de ce PC

1 • 1h 27min • Rapide

>_ ANALYSE DU RAPPORT

Cliquer sur les conseils pour obtenir des explications

Éléments critiques identifiés

⚠️ La carte graphique ou son driver a rencontré un problème durant le diagnostic.

Si le problème persiste, essayez de réinstaller le driver graphique proprement.

⚠️ Certaines pratiques déconseillées ont été identifiées
Modifications système : 4 modifications déconseillées
Logiciels / outils déconseillés : TousLesDrivers

Voici le détail des pratiques déconseillées identifiées :

Modifications système (voir le détail) :
Système :
- 1 modification pouvant entraîner des problèmes de sécurité, des dysfonctionnements ou l'impossibilité d'utiliser certaines fonctionnalités.

Matériel :
- 1 modification de paramètres pouvant changer le comportement du matériel.

Non critique :
- 2 modifications qui ne devraient pas impacter le fonctionnement global.
Mais peuvent rendre inutilisable certaines fonctionnalités non critiques utiles au quotidien.

Logiciels / outils déconseillés :
- Le logiciel TousLesDrivers propose la mise à jour automatique des pilotes.
Ces outils pratiques au premier abord peuvent cependant suggérer des pilotes incompatibles ou inadaptés au système sans faire exprès,
pouvant parfois entrainer des dysfonctionnements (crashs, freezes, écrans bleus, problèmes de connectivité, etc.).
Il est donc plutôt recommandé de prendre quelques minutes de plus afin de récupérer les bons pilotes distribués directement par les fabricants, comme expliqué dans cette vidéo.

Que faire face à ces mauvaises pratiques ? :
- Situation non viable :
Compte tenu des modifications et logiciels détectés, une réinstallation propre de Windows est fortement recommandée.
Cela permettra de repartir sur une base saine et stable.
Une installation officielle de Windows avec les pilotes appropriés est suffisante pour obtenir des performances optimales.
Les modifications détectées augmentent les risques de problèmes sans apporter de gains réels.
Consultez ce tutoriel si vous souhaitez réinstaller Windows correctement.

Note :
- UserDiag ne propose volontairement pas de solutions détaillées pour corriger ces modifications.
Corriger uniquement ce qui est listé donnerait un faux sentiment de sécurité, alors que l'installation est encore dans un état non optimal.
Si vous souhaitez approfondir le sujet en général, vous pouvez regarder cette page de conseils.

Considérations facultatives

➡️ L'utilisation du processeur en arrière plan (51%) est relativement élevée.

Vérifiez depuis le gestionnaire des tâches, les logiciels utilisant anormalement le processeur.
Pour cela, ouvrez le gestionnaire des tâches, puis cliquez sur la colonne "Processeur" pour trier de la plus forte utilisation du processeur à la plus faible.

➡️ Le profil XMP (également nommé DOCP ou EXPO) de la mémoire RAM n'est pas activé.
L'activer permet de gagner en performances.

Pour activer le profil XMP (également nommé DOCP ou EXPO) de la mémoire RAM, veuillez suivre ce tutoriel.

Note: Si vous ne trouvez pas l'option dans le BIOS et si votre PC est un "PC tout fait de marque" (ordinateur OEM) HP Omen, Dell, Lenovo, etc., il est possible que l'option ne soit pas disponible.

➡️ Le driver graphique AMD installé peut être mis à jour. (26.6.4 -> 26.8.1)

Vous pouvez télécharger la mise à jour depuis le site d'AMD, ou via le logiciel AMD Software: Adrenalin Edition.

>_ DIAG

Type de diagnosticRapide

Diagnostics effectués1

Version appVersion appVersion de l'application utilisée lors du diagnostic26.9.7

Effectué il y a1h 27min (14/10/2026)

Durée du diagnostic5min

ID du diagnosticljnLI2TeM1

Historique des diagnostics de ce PC Copier le lien du rapport Partager le rapport via QR code Exporter le diagnostic Accéder au site de la carte mère Détail des sondes

>_ CARTE MÈRE

FabricantGigabyte

ModèleB760M GAMING PLUS WIFI DDR4

Températures VRM min/maxTempératures VRM min/maxLes VRMs (Voltage Regulator Modules) sont les étages d'alimentation situés sur la carte mère à proximité du processeur.

Des températures élevées peuvent être le signe d'un :
- refroidissement des VRMs insuffisant
- processeur trop demandeur pour cette carte mère
- overclocking agressif

A noter:
Peu de cartes mères possèdent cette sonde.
34°C / 46°C


>_ BIOS

ÉditeurAmerican Megatrends Inc.

VersionVersionLa version et date du BIOS permettent d'identifier la version du BIOS actuellement installée sur la machine.

Notes:
- Parfois, la version du BIOS récupérée peut être légèrement différente de celle affichée sur le site du constructeur.
Exemple: Avec un BIOS MSI, la version récupérée peut être '2.B0' alors que sur le site, la version est notée '7D22v2B'.

- La date du BIOS récupérée peut aussi légèrement différer de quelques jours/mois de celle affichée sur le site du constructeur.
Exemple: Avec un BIOS MSI, la date récupérée 26/01/2024, alors que sur le site, la date est 07/01/2023.
Ici, la date sur le site correspond à la mise en ligne, alors que celle récupérée est la date de la création du BIOS.
F9 (22/12/2025)

Mode de démarrageMode de démarrageMode de démarrage de l'ordinateur :
- Legacy (ancien mode)
- UEFI (récent)
UEFI

TPMTPMLe TPM est un composant (module physique sur la carte mère ou émulé par le processeur) qui permet de stocker des informations de manière sécurisée.

Plus précisément, il permet de stocker des clés de chiffrement, des certificats, des données biométriques etc..

Il est par exemple utilisé pour chiffrer les stockages avec BitLocker, ou déverrouiller l'ordinateur avec Windows Hello.

Certains logiciels anti-triche de jeux vidéos peuvent aussi l'utiliser pour confirmer l'intégrité du jeu et du système.
Actif

Secure BootSecure BootOption de sécurité disponible dans le BIOS.
SecureBoot vérifie que l'ordinateur démarre bien sur un système d'exploitation vérifié.

C'est un paramètre que certains anticheats de jeux vidéos peuvent demander d'activer (Valorant, Battlefield, Call of Duty, EA Sports FC).
Inactif

>_ WINDOWS

ÉditionWindows 11 Famille

Version25H2 (26200.9711)

Installé le14/11/2024 00:20:23

Démarrage rapideDémarrage rapideLe démarrage rapide de Windows permet aux anciens ordinateurs de démarrer plus rapidement.

Parfois ce mode (actif par défaut) peut être la source de problèmes comme des leds qui restent allumées, ou des plantages au démarrage avec des drivers incompatibles.
Inactif

UptimeUptimeL'uptime est le temps écoulé depuis le dernier démarrage de Windows.
Cette information peut être utile pour déterminer depuis combien de temps Windows n'a pas été redémarré par exemple.

A noter que si le démarrage rapide est activé dans les paramètres de Windows, lors de l'arrêt de l'ordinateur, celui-ci se mettra en réalité dans un état de veille prolongée.

En effet, Windows ne s'arrête donc complètement que lors d'un redémarrage.
(en cliquant sur redémarrer et non sur arrêter)

On pourra donc parfois observer des uptimes élevés de plusieurs jours, même si l'ordinateur est régulièrement arrêté puis allumé.

En revanche, si le démarrage rapide est désactivé, l'ordinateur s'arrête bien complètement lors de l'arrêt et l'uptime se retrouve donc bien réinitialisé à chaque démarrage.
57min

AntivirusAntivirusAntivirus actuellement actif sur votre ordinateur.

Idéalement, il vaut mieux privilégier quelque chose comme Windows Defender, qui est relativement efficace et déjà intégré par défaut à Windows, ou utiliser un antivirus tiers de votre choix.

Il faut par contre éviter les antivirus peu recommandables comme Avast, Norton, McAfee, Iobit, etc., qui sont connus pour récolter vos données personnelles plutôt que de vous protéger.
Windows Defender

Isolation virtuelle (VBS)Isolation virtuelle (VBS)Virtualization-Based Security (VBS) est une fonctionnalité de sécurité dans Windows.

Son but est de protéger certaines parties de Windows en les isolant du reste, en utilisant la virtualisation matérielle pour créer un environnement sécurisé à part. Elle sert de base à d'autres fonctionnalités Windows qui en dépendent, comme l'intégrité de la mémoire (HVCI) ou Credential Guard.

Elle peut être active par défaut sur les installations de Windows 11 compatibles, ou s'activer automatiquement dès qu'une fonctionnalité qui en dépend est utilisée.

Cependant, cette fonctionnalité peut faire légèrement perdre en performances lorsqu'elle est activée.
Elle ne protège que contre certaines vulnérabilités avancées ciblant le noyau Windows. Elle ne vous protègera pas d'un mineur de cryptomonnaie ni du vol de vos mots de passe etc.
Actif

Intégrité mémoire (HVCI)Intégrité mémoire (HVCI)L'intégrité de la mémoire (HVCI) est une fonctionnalité de sécurité Windows qui s'appuie sur VBS pour protéger le noyau contre l'injection de code malveillant.

Ce paramètre est requis par certains anticheats récents comme Vanguard.
Actif

Protection DMAProtection DMALa protection DMA du noyau (Kernel DMA Protection) permet à Windows d'utiliser l'IOMMU du processeur pour bloquer les accès mémoire directs non autorisés depuis des périphériques externes.

Elle protège contre certaines attaques matérielles avancées (cartes PCIe malveillantes, attaques DMA via Thunderbolt, etc) et est désormais requis par certains anticheats récents comme Vanguard.

Elle s'active automatiquement si le matériel et le firmware le supportent correctement (UEFI, virtualisation CPU, IOMMU activé dans le BIOS).
Actif

Contrôle d'application intelligentContrôle d'application intelligentLe Contrôle d'application intelligent (Smart App Control) est une fonctionnalité de Windows 11 qui bloque l'exécution d'applications non signées ou dont la réputation n'est pas reconnue par Microsoft.

Il fonctionne en deux modes :
- Évaluation : observe sans bloquer, pour déterminer si la protection est adaptée à l'usage.
- Actif : bloque toute application non vérifiée.

Cependant il peut parfois bloquer des applications légitimes.
Inactif


Résumé des événements passés 5Modifications système10Alertes périphériques3Incidents système0BSOD0WHEA
Séquence de démarrage
BIOS: 10sWindows: 30sApps: 86s
BIOS
10s
Noyau
1.2s
Matériel / drivers
4s
Services installés
2.9s
Session
17.7s
Chargement du bureau
5.2s
Apps au démarrage
(26 apps) 86s

>_ PROCESSEUR

NomIntel Core i5-12400F

Nombre de coeurs/threads6 / 12

Usage en arrière-plan51%

Plan d'alimentationUtilisation normale

Fréquence de base2.50 GHz

Fréquences min/max0.70 GHz / 4.19 GHz

PL2 / PL1PL2 / PL1Les Power Limits permettent de limiter la consommation électrique du processeur, pour diminuer la chaleur générée.
Exemple en image (anandtech.com)

Lorsqu'ils sont atteints, le processeur va diminuer sa fréquence pour rester sous la limite.

L'intérêt est de permettre au processeur de fonctionner à une certaine puissance pendant une courte période de temps, puis de la limiter quelques secondes plus tard.

Le Power Limit 2 (PL2) est la puissance max que le processeur peut consommer pendant une courte période de temps (quelques dizaines de secondes).

Le Power Limit 1 (PL1) est la même chose, mais s'enclenche une fois la durée du PL2 écoulée.

Par défaut, ce sont des valeurs conseillées par le fabricant du processeur, et choisies par le constructeur de la carte mère.

Une valeur à plus de 4000 W n'est pas un bug, cela signifie que le power limit est désactivé.
(Valeur trop élevée pour être atteinte, donc ne s'applique jamais)
90 W / 65 W

Tensions min/max0.73 V / 1.20 V

Consommations min/en jeu/max8 W / 49 W / 72 W

Températures min/en jeu/maxTempératures min/en jeu/maxEn moyenne sur le diag rapide d'UserDiag, ce processeur atteint 25°C min et 51°C max.

Moyenne réalisée sur un échantillon de diags récents.
36°C / 58°C / 65°C

Niveau de performanceNiveau de performanceNiveau de performance déterminé grâce aux données de 6194 autres diagnostics comportant ce modèle de CPU.Très bon (100%)

>_ CARTE GRAPHIQUE

Planification GPU matériellePlanification GPU matérielleLa planification de processeur graphique à accélération matérielle (HAGS) permet de transférer une partie de la gestion de la planification des tâches GPU du processeur vers le GPU lui-même, ce qui est censé en théorie réduire la latence et améliorer les performances dans certains scénarios.

Son activation est aussi nécessaire pour certaines fonctionnalitées comme le Frame Generation ou le Path Tracing.
Actif

Optimisations jeu en fenêtréOptimisations jeu en fenêtréCette optimisation active automatiquement certains mécanismes permettant de réduire la latence dans les jeux en mode fenêtré ou borderless.Actif

Resizable BARResizable BARLe Resizable BAR permet au processeur d'avoir accès à toute la mémoire de la carte graphique d'un coup au lieu de faire plein de petits accès dus à la limite de taille d'accès par défaut. Cela peut légèrement améliorer les performances dans certains jeux/logiciels.

Sur un PC entièrement AMD (processeur, carte mère et carte graphique) cela peut porter le nom marketing de Smart Access Memory (SAM).

Le Resizable BAR doit être supporté par la carte mère, le processeur et la carte graphique (ainsi que son driver graphique à jour), puis il suffit de l'activer dans le BIOS.
N/A


GPU 1

ModèleAMD Radeon RX 6750 XT

FabricantXFX Limited

ÉditionMerc 319

VRAM4 Go (GDDR6)

Version pilote26.6.4

Date pilote26/06/2026

Fréquences coeur min/max0.00 / 0.00 GHz

Fréquences mémoire min/max0.00 / 0.00 GHz

Tensions min/max0.90 / 0.90 V

Consommations min/maxN/A / N/A

Températures min/maxTempératures min/maxEn moyenne sur le diag rapide d'UserDiag, cette carte graphique atteint 42°C min et 62°C max.

Moyenne réalisée sur un échantillon de diags récents.
N/A / N/A

Niveau de performanceNiveau de performanceNiveau de performance déterminé grâce aux données de 1999 autres diagnostics comportant ce modèle de GPU.Test incomplet

>_ MÉMOIRE

Taille totale32 Go

Type de mémoireDDR4

Fréquence actuelleFréquence actuelleFréquence actuelle des barrettes de RAM.2660 MT/s

Tension DRAMTension DRAMLa tension DRAM est la tension appliquée aux barrettes de RAM.

A noter que cette métrique n'est pas toujours accessible suivant la carte mère.
N/A

Channel2 x 64-bit

TimingsTimingsCAS19tRCD19tRP19tRAS43tRFC467CR219-19-19-43 (tRFC:467/CR:2)

Utilisation10.1/31.8 Go (32%)

Fichier d'échangeFichier d'échangeLe fichier d'échange (Pagefile) permet au système ainsi qu'aux logiciels de stocker des données sur le stockage au lieu de la RAM en cas de besoin.

La modification ou désactivation du fichier d'échange peut entrainer des problèmes de stabilité du système. (blue screen, crash de logiciels/jeux, messages de type "mémoire insuffisante" etc..)

Il est donc vivement déconseillé de modifier ou désactiver le fichier d'échange, si vous n'êtes pas sûr de ce que vous faites.
Activé (par défaut)

CommentaireCommentaireVoici les profils disponibles pour vos barrettes de RAM.
Les profils surlignés correspondent aux timings actuels.
La fréquence peut cependant différer.

À noter que si différents kits de RAM sont mélangés ou suivant le processeur, tous ces profils ne sont pas forcément utilisables ou stables.

XMP 1 | 10-13-13-26 | 2024 MT/s
XMP 2 | 11-14-14-28 | 2226 MT/s
XMP 3 | 12-16-16-31 | 2430 MT/s
XMP 4 | 13-17-17-33 | 2632 MT/s
XMP 5 | 14-18-18-36 | 2834 MT/s
XMP 6 | 15-19-19-38 | 3036 MT/s
XMP 7 | 16-20-20-40 | 3200 MT/s
XMP 8 | 17-20-20-40 | 3200 MT/s
XMP 9 | 18-20-20-40 | 3200 MT/s
XMP 10 | 19-20-20-40 | 3200 MT/s
XMP 11 | 20-20-20-40 | 3200 MT/s
XMP 12 | 21-20-20-40 | 3200 MT/s
Profil XMP non activé

>_ SLOT MÉMOIRE

SLOT 1 (DDR4-A1)

FormatUDIMM (slot vide)


SLOT 2 (DDR4-A2)

FabricantLexar (Longsys)

RéférenceLD4BU016G-3200XG

Taille / fréquenceTaille / fréquenceCette fréquence est celle renvoyée par la barrette. Elle ne représente pas toujours la fréquence actuelle de votre ordinateur, qui peut être plus élevée, ou plus faible.16 Go - 3200 MT/s


SLOT 3 (DDR4-B1)

FormatUDIMM (slot vide)


SLOT 4 (DDR4-B2)

FabricantLexar (Longsys)

RéférenceLD4BU016G-3200XG

Taille / fréquenceTaille / fréquenceCette fréquence est celle renvoyée par la barrette. Elle ne représente pas toujours la fréquence actuelle de votre ordinateur, qui peut être plus élevée, ou plus faible.16 Go - 3200 MT/s

>_ STOCKAGE

STOCKAGE 1

ModèleFanxiang S690Q 1TB

TypeSSD - NVMe

Capacité1 To

Mode actuel/maxPCIe 4.0 x4 - PCIe 4.0 x4

Débits lecture/écriture1 007 - 54 Mo/s

Usage lecture/écriture54.71 To - 51.73 To

Nombre d'allumages947 fois

Temps allumé4 915 heures

Température53°C

État actuel (santé)État actuel (santé)L'état actuel du stockage est une estimation basée sur les métriques SMART.
Cette estimation peut varier suivant les constructeurs et les modèles de stockage.

Le pourcentage de "santé" indique l'usure estimée des cellules flash d'un SSD.
À l'état neuf, il est de 100%. Avec l'utilisation, ce pourcentage diminue.
Cette estimation est fournie par le fabricant du SSD.

IDNomBrut01Critical Warning002Composite Temperature32603Available Spare10004Available Spare Threshold1005Percentage Used1106Data Units Read11473538407Data Units Written10848134808Host Read Commands80074960809Host Write Commands9427549470AController Busy Time2949110BPower Cycles9470CPower On Hours49150DUnsafe Shutdowns610EMedia and Data Integrity Errors00FNumber of Error Information Log Entries0
Très bon (89 %)

C:
Système EFI
105 Mo
Données
999 Go
83 Go libres
C: (NTFS)
Récupération
977 Mo

>_ ÉCRAN

ÉCRAN 1

Modèle24G2WG3- (AOC International)

Résolution1920 x 1080

Fréquence1Hz (max: 64Hz)

Connecté viaInconnu

Connecté àMicrosoft Basic Display Driver

HDRHDRLe HDR (High Dynamic Range) affiche une plage de couleurs et de luminosité plus étendue sur les moniteurs compatibles.

Son activation peut provoquer des problèmes de couleurs (teintes délavées) dans les applications qui ne ne le gère pas correctement.

Le paramètre HDR automatique améliore l'aspect visuel des jeux SDR sur les moniteurs HDR en élargissant automatiquement la plage dynamique.
Inactif ou non supporté

Date de fabrication2023

Taille23"

>_ TEST: CPU MONO COEUR

Comment interpréter ces graphiques ?

Ce test actif effectue une tâche qui sollicite uniquement un seul coeur du processeur.
La carte graphique n'est pas sollicitée durant ce test.

On observe températures, consommation, fréquences et tensions.

Idéalement, on souhaite observer une fréquence CPU relativement stable, qui n'est pas affectée par des températures trop élevées par exemple.

>_ TEST: CPU MULTI COEUR

Comment interpréter ces graphiques ?

Ce test actif effectue une tâche qui sollicite tous les coeurs du processeur.
La carte graphique n'est pas sollicitée durant ce test.

On observe températures, consommation, fréquences et tensions.

Idéalement, on souhaite observer une fréquence CPU relativement stable, qui n'est pas affectée par des températures trop élevées par exemple.

>_ TEST: CHARGE GAMING

Comment interpréter ces graphiques ?

Ce test actif simule la charge d'un jeu moyen qui sollicite le processeur et la carte graphique de manière équilibrée.
Il ne sollicite pas forcément tous les coeurs du processeur.
Il s'agit du test le plus représentatif d'un usage en jeu.

On observe températures, consommation, fréquences et tensions.

La fréquence du processeur peut être stable ou varier au cours du temps (pas un problème) car la charge du test varie.
La fréquence de la carte graphique doit normalement être plutôt stable.

>_ TEST: GPU

Comment interpréter ces graphiques ?

Ce test actif effectue une tâche qui sollicite uniquement la carte graphique.
Le processeur n'est pas sollicité durant ce test.

On observe températures, consommation, fréquences et tensions.

Idéalement, on souhaite observer une fréquence GPU relativement stable, qui n'est pas affectée par des températures trop élevées par exemple.
➡️ Petite précision, il est tout à fait normal d'observer de potentielles variations de la fréquence ou tension du processeur, qui n'est pas sollicité durant ce test.

>_ TEST: CPU MULTI COEUR + GPU

Comment interpréter ces graphiques ?

Ce test actif effectue une tâche qui sollicite tous les coeurs du processeur et la carte graphique en même temps.

On observe températures, consommation, fréquences et tensions.

Idéalement, on souhaite observer une fréquence CPU et GPU relativement stable, qui ne sont pas affectées par des températures trop élevées par exemple.