userdiag.com/id/jg5nrMvqEG - Rapport diagnostic PC

>_ EXPORTER LE DIAGNOSTIC

Exporter en .pdf
Exporter en .txt
Exporter en .html

>_ ÉVÉNEMENTS PASSÉS RELEVÉS

Modifications système Alertes périphériques Incidents

Liste référençant les paramètres système qui diffèrent de leur valeur par défaut.
Cela permet d'apporter du contexte sur les modifications effectuées sur ce système (Windows préinstallé, modifications manuelles, logiciels "d'optimisation").

Liste les périphériques signalant une erreur (driver manquant, planté, désactivé, etc).
Vous pouvez retrouver cela dans le gestionnaire de périphériques Windows.

Liste les crashs système et erreurs matérielles des 30 derniers jours (crashs Windows (BSOD), erreurs matérielles (WHEA), événements système critiques et crashs applicatifs).
Jusqu'à 10 événements récupérées par catégorie.

>_ DÉTAIL DES SONDES DURANT LE DIAGNOSTIC

Températures Tensions Fréquences Ventilateurs Consommations
System: ASUS
Min Max Moyenne
Virtual Memory Committed 19209 Mo 23993.88 Mo 21289.84 Mo
Virtual Memory Available 18831 Mo 23610.54 Mo 21529.84 Mo
Virtual Memory Load 44.8 % 56 % 49.68 %
Physical Memory Used 11704 Mo 16196.84 Mo 13512.82 Mo
Physical Memory Available 0 Mo 4492.23 Mo 2683.71 Mo
Physical Memory Load 72.2 % 99.9 % 83.38 %
Page File Usage 3.33 % 3.74 % 3.62 %
Page File Total 26624 Mo 26624 Mo 26624.51 Mo
Page File Used 886.16 Mo 994.97 Mo 962.52 Mo
CPU [#0]: Intel Core i5-12400F
Min Max Moyenne
Core 0 VID 1.01 V 1.09 V 1.04 V
Core 1 VID 1.01 V 1.09 V 1.03 V
Core 2 VID 1 V 1.08 V 1.03 V
Core 3 VID 1 V 1.08 V 1.03 V
Core 4 VID 1.01 V 1.08 V 1.03 V
Core 5 VID 1 V 1.08 V 1.03 V
SA VID 0.88 V 0.89 V 0.89 V
Core 0 Clock 3989.2 MHz 3991.27 MHz 3990.06 MHz
Core 1 Clock 3989.2 MHz 3991.27 MHz 3990.06 MHz
Core 2 Clock 3989.2 MHz 3991.27 MHz 3990.06 MHz
Core 3 Clock 3989.2 MHz 3991.27 MHz 3990.06 MHz
Core 4 Clock 3989.2 MHz 3991.27 MHz 3990.06 MHz
Core 5 Clock 3989.2 MHz 3991.27 MHz 3990.06 MHz
Bus Clock 99.73 MHz 99.77 MHz 99.75 MHz
Ring/LLC Clock 3590.08 MHz 3592.24 MHz 3591.09 MHz
Core 0 T0 Effective Clock 520.53 MHz 3960.41 MHz 3507.56 MHz
Core 0 T1 Effective Clock 89.02 MHz 3950.32 MHz 3226.06 MHz
Core 1 T0 Effective Clock 536.24 MHz 3956.06 MHz 3537.06 MHz
Core 1 T1 Effective Clock 86.46 MHz 3957.49 MHz 3192.06 MHz
Core 2 T0 Effective Clock 389.09 MHz 3960.18 MHz 3496.56 MHz
Core 2 T1 Effective Clock 95.99 MHz 3951.22 MHz 3128.56 MHz
Core 3 T0 Effective Clock 270.53 MHz 3974.64 MHz 3503.06 MHz
Core 3 T1 Effective Clock 99.18 MHz 3976.77 MHz 3466.06 MHz
Core 4 T0 Effective Clock 220.26 MHz 3970.38 MHz 3481.56 MHz
Core 4 T1 Effective Clock 189.18 MHz 3972.67 MHz 3471.06 MHz
Core 5 T0 Effective Clock 343.43 MHz 3976.73 MHz 3528.06 MHz
Core 5 T1 Effective Clock 132.83 MHz 3978.2 MHz 3469.06 MHz
Average Effective Clock 349.42 MHz 3951.92 MHz 3417.19 MHz
Core 0 T0 Usage 13.44 % 100.01 % 89.5 %
Core 0 T1 Usage 2.27 % 100.01 % 82.08 %
Core 1 T0 Usage 13.46 % 100 % 89.86 %
Core 1 T1 Usage 2.21 % 100 % 80.88 %
Core 2 T0 Usage 9.84 % 100.02 % 88.72 %
Core 2 T1 Usage 2.4 % 100.01 % 79.44 %
Core 3 T0 Usage 6.96 % 100.01 % 88.56 %
Core 3 T1 Usage 2.56 % 100 % 87.53 %
Core 4 T0 Usage 5.57 % 100.01 % 88.24 %
Core 4 T1 Usage 4.93 % 100 % 87.81 %
Core 5 T0 Usage 8.73 % 100 % 89.19 %
Core 5 T1 Usage 3.52 % 100.01 % 87.5 %
Max CPU/Thread Usage 17.34 % 100.01 % 90.32 %
Total CPU Usage 8.85 % 100.01 % 86.62 %
On-Demand Clock Modulation 100 % 100 % 100.01 %
Core 0 T0 Utility 22.13 % 159.8 % 142.82 %
Core 0 T1 Utility 3.9 % 159.6 % 131.79 %
Core 1 T0 Utility 22.36 % 159.9 % 143.5 %
Core 1 T1 Utility 4 % 159.68 % 130.32 %
Core 2 T0 Utility 16.24 % 159.65 % 141.66 %
Core 2 T1 Utility 4.33 % 159.65 % 128.25 %
Core 3 T0 Utility 11.78 % 159.87 % 141.54 %
Core 3 T1 Utility 4.34 % 159.85 % 139.85 %
Core 4 T0 Utility 9.47 % 159.82 % 140.97 %
Core 4 T1 Utility 8.34 % 159.84 % 140.19 %
Core 5 T0 Utility 14.65 % 159.92 % 142.66 %
Core 5 T1 Utility 5.61 % 159.93 % 139.85 %
Total CPU Utility 14.64 % 159.57 % 138.64 %
Core 0 Ratio 40 x 40 x 40 x
Core 1 Ratio 40 x 40 x 40 x
Core 2 Ratio 40 x 40 x 40 x
Core 3 Ratio 40 x 40 x 40 x
Core 4 Ratio 40 x 40 x 40 x
Core 5 Ratio 40 x 40 x 40 x
Uncore Ratio 36 x 36 x 36 x
CPU [#0]: Intel Core i5-12400F: DTS
Min Max Moyenne
Core 0 60 °C 90 °C 77.1 °C
Core 1 58 °C 89.01 °C 76.38 °C
Core 2 61 °C 90.02 °C 78.19 °C
Core 3 59 °C 88.01 °C 77.69 °C
Core 4 60 °C 85.02 °C 75.6 °C
Core 5 59 °C 87 °C 75.97 °C
Core 0 Distance to TjMAX 10 °C 40 °C 22.9 °C
Core 1 Distance to TjMAX 11 °C 42 °C 23.62 °C
Core 2 Distance to TjMAX 10 °C 39 °C 21.8 °C
Core 3 Distance to TjMAX 12 °C 41.01 °C 22.3 °C
Core 4 Distance to TjMAX 15 °C 40 °C 24.39 °C
Core 5 Distance to TjMAX 13 °C 41 °C 24.03 °C
CPU Package 62 °C 91.01 °C 79.3 °C
Core Max 61 °C 90 °C 79.14 °C
Core 0 Thermal Throttling Non Non Non
Core 1 Thermal Throttling Non Non Non
Core 2 Thermal Throttling Non Non Non
Core 3 Thermal Throttling Non Non Non
Core 4 Thermal Throttling Non Non Non
Core 5 Thermal Throttling Non Non Non
Core 0 Critical Temperature Non Non Non
Core 1 Critical Temperature Non Non Non
Core 2 Critical Temperature Non Non Non
Core 3 Critical Temperature Non Non Non
Core 4 Critical Temperature Non Non Non
Core 5 Critical Temperature Non Non Non
Core 0 Power Limit Exceeded Non Non Non
Core 1 Power Limit Exceeded Non Non Non
Core 2 Power Limit Exceeded Non Non Non
Core 3 Power Limit Exceeded Non Non Non
Core 4 Power Limit Exceeded Non Non Non
Core 5 Power Limit Exceeded Non Non Non
Package/Ring Thermal Throttling Non Non Non
Package/Ring Critical Temperature Non Non Non
Package/Ring Power Limit Exceeded Non Non Non
CPU [#0]: Intel Core i5-12400F: Enhanced
Min Max Moyenne
CPU Package 62 °C 90 °C 79.77 °C
CPU IA Cores 62 °C 90.01 °C 79.77 °C
VR VCC Temperature (SVID) 47 °C 52 °C 48.6 °C
IA Voltage Offset 0 V 0 V 0 V
GT Voltage Offset 0 V 0 V 0 V
CLR (CBo/LLC/Ring) Voltage Offset 0 V 0 V 0 V
GT Media Voltage Offset 0 V 0 V 0 V
SA Voltage Offset 0 V 0 V 0 V
L2 E-core Voltage Offset 0 V 0 V 0 V
VDDQ TX Voltage 1.2 V 1.2 V 1.2 V
VR VCC Current (SVID IOUT) 14.44 A 62.57 A 48.72 A
CPU Package Power 22.83 W 72.57 W 57.07 W
IA Cores Power 15.64 W 63.48 W 48.18 W
System Agent Power 5.32 W 6.81 W 6.4 W
Rest-of-Chip Power 0.83 W 1.66 W 1.46 W
PL1 Power Limit (Static) 165 W 165 W 165.01 W
PL2 Power Limit (Static) 241 W 241 W 241.01 W
VR VCC Power (SVID POUT) 16 W 64 W 54.16 W
CPU [#0]: Intel Core i5-12400F: C-State Residency
Min Max Moyenne
Package C2 Residency 0 % 0 % 0 %
Package C3 Residency 0 % 0 % 0 %
Core 0 T0 C0 Residency 13.13 % 99.46 % 88.31 %
Core 0 T1 C0 Residency 2.24 % 99.31 % 81.24 %
Core 1 T0 C0 Residency 13.46 % 99.36 % 88.91 %
Core 1 T1 C0 Residency 2.19 % 99.44 % 80.28 %
Core 2 T0 C0 Residency 9.86 % 99.62 % 87.92 %
Core 2 T1 C0 Residency 2.42 % 99.37 % 78.67 %
Core 3 T0 C0 Residency 6.81 % 99.67 % 88 %
Core 3 T1 C0 Residency 2.53 % 99.73 % 87.06 %
Core 4 T0 C0 Residency 5.55 % 99.57 % 87.49 %
Core 4 T1 C0 Residency 4.87 % 99.63 % 87.24 %
Core 5 T0 C0 Residency 8.63 % 99.7 % 88.55 %
Core 5 T1 C0 Residency 3.35 % 99.73 % 87.06 %
Core 0 C1 Residency 0 % 82.47 % 9.22 %
Core 1 C1 Residency 0 % 82.48 % 8.28 %
Core 2 C1 Residency 0 % 86.44 % 9.4 %
Core 3 C1 Residency 0 % 88.38 % 9.58 %
Core 4 C1 Residency 0 % 88.49 % 9.99 %
Core 5 C1 Residency 0 % 86.59 % 9.33 %
Core 0 C6 Residency 0 % 2.65 % 0.03 %
Core 1 C6 Residency 0 % 2.85 % 0.08 %
Core 2 C6 Residency 0 % 1.67 % 0.04 %
Core 3 C6 Residency 0 % 2.67 % 0.05 %
Core 4 C6 Residency 0 % 0.81 % 0.01 %
Core 5 C6 Residency 0 % 2.58 % 0.06 %
Core 0 C7 Residency 0 % 1.16 % 0.04 %
Core 1 C7 Residency 0 % 3.4 % 0.12 %
Core 2 C7 Residency 0 % 2.68 % 0.08 %
Core 3 C7 Residency 0 % 3.71 % 0.12 %
Core 4 C7 Residency 0 % 4.13 % 0.08 %
Core 5 C7 Residency 0 % 5.35 % 0.13 %
Memory Timings
Min Max Moyenne
Memory Clock 1196.86 MHz 1197.33 MHz 1197.11 MHz
Memory Clock Ratio 12 x 12 x 12 x
Tcas 12 T 12 T 12 T
Trcd 13 T 13 T 13 T
Trp 13 T 13 T 13 T
Tras 35 T 35 T 35 T
Trc 48 T 48 T 48 T
Trfc 312 T 312 T 312 T
Command Rate 2 T 2 T 2 T
Gear Mode 1 1 1
CPU [#0]: Intel Core i5-12400F: Performance Limit Reasons
Min Max Moyenne
IA: PROCHOT Non Non Non
IA: Thermal Event Non Non Non
IA: Residency State Regulation Non Non Non
IA: Running Average Thermal Limit Non Non Non
IA: VR Thermal Alert Non Non Non
IA: VR TDC Non Non Non
IA: Electrical Design Point/Other (ICCmax,PL4,SVID,DDR RAcer) Non Non Non
IA: Package-Level RAcer/PBM PL1 Non Non Non
IA: Package-Level RAcer/PBM PL2,PL3 Non Non Non
IA: Max Turbo Limit Oui Oui Oui
IA: Turbo Attenuation (MCT) Non Non Non
IA: Thermal Velocity Boost Non Non Non
GT: PROCHOT Non Non Non
GT: Thermal Event Non Non Non
GT: DDR RAcer Non Non Non
GT: Residency State Regulation Non Non Non
GT: Running Average Thermal Limit Non Non Non
GT: VR Thermal Alert Non Non Non
GT: VR TDC Non Non Non
GT: Max VR Voltage, ICCmax, PL4 Non Non Non
GT: Domain-Level PBM PLGT Non Non Non
GT: Package-Level RAcer/PBM PL1 Non Non Non
GT: Package-Level RAcer/PBM PL2,PL3 Non Non Non
GT: Inefficient Operation Non Non Non
GT: Fuses limit Non Non Non
RING: PROCHOT Non Non Non
RING: Thermal Event Non Non Non
RING: DDR RAcer Non Non Non
RING: Residency State Regulation Non Non Non
RING: Running Average Thermal Limit Non Non Non
RING: VR Thermal Alert Non Non Non
RING: VR TDC Non Non Non
RING: Max VR Voltage, ICCmax, PL4 Non Non Non
RING: Package-Level RAcer/PBM PL1 Non Non Non
RING: Package-Level RAcer/PBM PL2,PL3 Non Non Non
ASUS PRIME B760-PLUS D4 (Nuvoton NCT6798D)
Min Max Moyenne
Motherboard 26 °C 27 °C 26.66 °C
CPU (Weighted Value) 26 °C 27 °C 26.66 °C
CPU Package 64 °C 88.01 °C 79.26 °C
CPU 2743 RPM 3176.25 RPM 3094.5 RPM
Vcore 1.03 V 1.08 V 1.05 V
+5V 4.96 V 5 V 4.98 V
AVSB 3.38 V 3.39 V 3.38 V
3VCC 3.31 V 3.34 V 3.33 V
+12V 12 V 12.19 V 12.11 V
VIN8 0.18 V 0.2 V 0.19 V
VIN4 0.98 V 0.99 V 0.99 V
3VSB 3.38 V 3.38 V 3.38 V
BAT_3V 3.15 V 3.17 V 3.15 V
VTT 1.06 V 1.06 V 1.06 V
DRAM 1.34 V 1.34 V 1.34 V
VIN6 1.65 V 1.66 V 1.65 V
VIN2 1.05 V 1.06 V 1.06 V
VIN3 0.98 V 0.99 V 0.99 V
VIN7 1 V 1.01 V 1 V
VIN9 0.97 V 0.99 V 0.98 V
VHIF 1.81 V 1.81 V 1.81 V
ASUS PRIME B760-PLUS D4 (Intel PCH)
Min Max Moyenne
PCH Temperature 44 °C 47.01 °C 45.96 °C
ASUS PRIME B760-PLUS D4 (OnSemi NCP81530)
Min Max Moyenne
Vcore VR Temperature 47 °C 52 °C 48.61 °C
IGPU VR Temperature 46 °C 50 °C 47.25 °C
VR VOUT (Vcore) 1.08 V 1.13 V 1.12 V
VR IOUT (Vcore Current) 10 A 52 A 39.71 A
DIMM Temperature Sensor
Min Max Moyenne
DIMM[0] Temperature (BANK 0/Controller0-ChannelA-DIMM0) 34.5 °C 36.25 °C 35.13 °C
DIMM[1] Temperature (BANK 0/Controller0-ChannelA-DIMM1) 32.5 °C 35.01 °C 33.33 °C
DIMM[2] Temperature (BANK 0/Controller1-ChannelA-DIMM0) 34.5 °C 37.75 °C 35.6 °C
DIMM[3] Temperature (BANK 0/Controller1-ChannelA-DIMM1) 34.75 °C 36.75 °C 35.52 °C
S.M.A.R.T.: ST3000VN000-1HJ166 [D:]
Min Max Moyenne
Drive Temperature 28 °C 29 °C 28.57 °C
Drive Airflow Temperature 28 °C 29 °C 28.57 °C
Drive Failure Non Non Non
Drive Warning Non Non Non
S.M.A.R.T.: AS-256 [C:]
Min Max Moyenne
Drive Temperature 40 °C 40 °C 40 °C
Drive Remaining Life 100 % 100 % 100.01 %
Drive Failure Non Non Non
Drive Warning Non Non Non
Total Host Writes 17506 Go 17505.3 Go 17505.69 Go
Total NAND Writes 80607 Go 80605.72 Go 80598.77 Go
Total Host Reads 26782 Go 26781.63 Go 26781.69 Go
S.M.A.R.T.: TOSHIBA MQ04ABF100 [E:]
Min Max Moyenne
Drive Temperature 31 °C 31 °C 31 °C
Drive Failure Non Non Non
Drive Warning Non Non Non
Drive: ST3000VN000-1HJ166 [D:]
Min Max Moyenne
Read Activity 46.2 % 100.01 % 99.42 %
Write Activity 0 % 100.02 % 82.1 %
Total Activity 100 % 100 % 100.01 %
Read Rate 0 MB/s 57.7 MB/s 7.31 MB/s
Write Rate 0 MB/s 61.25 MB/s 19.88 MB/s
Read Total 34068 Mo 35596.99 Mo 34713.01 Mo
Write Total 17886 Mo 22074.85 Mo 19637.59 Mo
Drive: AS-256 [C:]
Min Max Moyenne
Read Activity 0 % 100 % 37.23 %
Write Activity 0 % 100 % 25.84 %
Total Activity 0 % 100 % 55.45 %
Read Rate 0 MB/s 50.65 MB/s 4.23 MB/s
Write Rate 0 MB/s 3.76 MB/s 0.56 MB/s
Read Total 29058 Mo 29990.77 Mo 29496.51 Mo
Write Total 7877 Mo 7996.54 Mo 7931.4 Mo
Drive: Msft Virtual Disk
Min Max Moyenne
Read Activity 0 % 0 % 0 %
Write Activity 0 % 0 % 0 %
Total Activity 0 % 0 % 0 %
Read Rate 0 MB/s 0 MB/s 0 MB/s
Write Rate 0 MB/s 0 MB/s 0 MB/s
Read Total 0 Mo 0 Mo 0 Mo
Write Total 0 Mo 0 Mo 0 Mo
Drive: TOSHIBA MQ04ABF100 [E:]
Min Max Moyenne
Read Activity 0 % 92.5 % 2.92 %
Write Activity 0 % 17.16 % 0.18 %
Total Activity 0 % 92.48 % 3.1 %
Read Rate 0 MB/s 2.25 MB/s 0.02 MB/s
Write Rate 0 MB/s 0.31 MB/s 0 MB/s
Read Total 267 Mo 272.02 Mo 270.32 Mo
Write Total 413 Mo 414.04 Mo 413.53 Mo
dGPU [#0]: NVIDIA GeForce RTX 3060
Min Max Moyenne
GPU Temperature 52.38 °C 77.04 °C 67.9 °C
GPU Hot Spot Temperature 62.84 °C 89.67 °C 79.88 °C
GPU Thermal Limit 83 °C 83 °C 83.01 °C
GPU Core Voltage 0.64 V 1.05 V 0.89 V
GPU PCIe +12V Input Voltage 11.81 V 12 V 11.88 V
GPU 8-pin #1 Input Voltage 11.6 V 11.97 V 11.74 V
GPU Misc0 Input Voltage 11.61 V 12.12 V 11.78 V
GPU Fan1 0 % 75 % 47.01 %
GPU Power 21.28 W 170.1 W 121.33 W
GPU Core (NVVDD) Input Power (sum) 6.54 W 137.19 W 88.74 W
GPU PCIe +12V Input Power 4.13 W 56.45 W 37.14 W
GPU 8-pin #1 Input Power 16.8 W 120.04 W 83.93 W
GPU Misc0 Input Power 12.49 W 38.99 W 30.58 W
GPU Core (NVVDD2) Input Power (sum) 6.54 W 137.19 W 88.74 W
GPU Input PP Source Power (sum) 13.71 W 40.23 W 32.16 W
GPU Core (NVVDD) Output Power 4.32 W 127.39 W 75.71 W
GPU Power Limit (rated) 170 W 170 W 170.01 W
GPU Power Limit (max) 170 W 170 W 170.01 W
GPU Clock 210 MHz 1882.13 MHz 1420.07 MHz
GPU Memory Clock 101.27 MHz 1875.21 MHz 1562.83 MHz
GPU Video Clock 555 MHz 1657.08 MHz 1344.08 MHz
GPU Effective Clock 209.97 MHz 1830.07 MHz 1415.07 MHz
GPU Crossbar Clock 600 MHz 1785.1 MHz 1447.82 MHz
GPU System Domain Clock 525 MHz 1582.03 MHz 1284.58 MHz
GPU Clock (measured) 209.97 MHz 1876.6 MHz 1415.32 MHz
GPU Memory Clock (measured) 100.98 MHz 1874.36 MHz 1561.33 MHz
GPU Crossbar Clock (measured) 599.92 MHz 1784.39 MHz 1447.07 MHz
GPU Core Load 5 % 100.01 % 74.8 %
GPU Memory Controller Load 3 % 65.01 % 38 %
GPU Video Engine Load 0 % 85 % 19.93 %
GPU Bus Load 0 % 4 % 0.25 %
GPU Memory Usage 15.76 % 19.05 % 17.73 %
GPU D3D Usage 1.84 % 96.52 % 61.12 %
GPU Video Decode 0 Usage 0 % 68.42 % 20.12 %
GPU Video Encode 0 Usage 0 % 17.33 % 0.65 %
GPU VR Usage 0 % 0 % 0 %
Performance Limit - Power Non Oui Oui
Performance Limit - Thermal Non Non Non
Performance Limit - Reliability Voltage Non Non Non
Performance Limit - Max Operating Voltage Non Non Non
Performance Limit - Utilization Non Oui Oui
Performance Limit - SLI GPUBoost Sync Non Non Non
Total GPU Power [% of TDP] 12.34 % 102.86 % 71.04 %
Total GPU Power (normalized) [% of TDP] 12.44 % 109.21 % 71.62 %
Receiver Errors 0 0 0
Replay Count 0 0 0
Replay Rollover Count 0 0 0
Bad DLLP Count 0 0 0
Bad TLP Count 0 0 0
LCRC Error Count 0 0 0
NAKs Sent Count 0 0 0
NAKs Received Count 0 0 0
Recovery Count 1192 1217.08 1210.87
Correctable Error Count 0 0 0
Non-Fatal Error Count 0 0 0
Fatal Error Count 0 0 0
Unsupported Request Count 0 0 0
PCIe Lane 0 Errors 0 0 0
PCIe Lane 1 Errors 0 0 0
PCIe Lane 2 Errors 0 0 0
PCIe Lane 3 Errors 0 0 0
PCIe Lane 4 Errors 0 0 0
PCIe Lane 5 Errors 0 0 0
PCIe Lane 6 Errors 0 0 0
PCIe Lane 7 Errors 0 0 0
PCIe Lane 8 Errors 0 0 0
PCIe Lane 9 Errors 0 0 0
PCIe Lane 10 Errors 0 0 0
PCIe Lane 11 Errors 0 0 0
PCIe Lane 12 Errors 0 0 0
PCIe Lane 13 Errors 0 0 0
PCIe Lane 14 Errors 0 0 0
PCIe Lane 15 Errors 0 0 0
GPU Memory Available 9947.42 Mo 10351.02 Mo 10108.6 Mo
GPU Memory Allocated 1936.72 Mo 2340.48 Mo 2178.65 Mo
GPU D3D Memory Dedicated 1773.61 Mo 2176.82 Mo 2012.82 Mo
GPU D3D Memory Dynamic 531.87 Mo 668.85 Mo 583.53 Mo
PCIe Link Speed 2.5 GT/s 8 GT/s 7.54 GT/s
Network: RealTek Semiconductor RTL8125 Gaming 2.5GbE Family Ethernet Controller - Ethernet 3
Min Max Moyenne
Total DL 6710.34 Mo 7738.55 Mo 7298.42 Mo
Total UP 221.31 Mo 250.52 Mo 237.86 Mo
Current DL rate 0 KB/s 90265.51 KB/s 4749.4 KB/s
Current UP rate 0 KB/s 3341.1 KB/s 132.07 KB/s
Windows Hardware Errors (WHEA)
Min Max Moyenne
Total Errors 0 0 0

Derniers diagnostics de ce PC

2 • 3min • Long 1 • 1h 13min • Rapide

>_ ANALYSE DU RAPPORT

Cliquer sur les conseils pour obtenir des explications

Aucun problème n'a été identifié.
Si un problème persiste, des vérifications supplémentaires par une personne compétente pourraient être nécessaires.

Considérations facultatives

➡️ L'utilisation du processeur en arrière plan (93%) est relativement élevée.

Vérifiez depuis le gestionnaire des tâches, les logiciels utilisant anormalement le processeur.
Pour cela, ouvrez le gestionnaire des tâches, puis cliquez sur la colonne "Processeur" pour trier de la plus forte utilisation du processeur à la plus faible.

➡️ Les barrettes de RAM ne proviennent pas du même kit. Cela peut entrainer des instabilités/crashs du système.

Dans un PC, il est recommandé d'installer des barrettes de RAM provenant uniquement du même kit.
- Si tout semble stable, ignorer ce conseil en gardant en tête que si des instabilités apparaissent, cela peut en être la cause.
- Si cette configuration a des crashs, instabilités ou si l'XMP ne tient pas, essayer de ne laisser que les barrettes provenant d'un même kit.

Le fabricant certifie que les barrettes d'un même kit fonctionnent ensemble.
Cependant, il ne peut pas garantir que des barrettes provenant de kits différents fonctionneront correctement ensemble.
Mélanger des barrettes de RAM provenant de kits différents peut potentiellement entrainer des instabilités du système.
Et cela même si elles ont les mêmes caractéristiques, marque ou référence.

Note: Les conseils ci-dessus ne s'appliquent pas aux PC ou barrettes ne disposant pas de profil XMP (DOCP ou EXPO).
Dans ce cas, préférer l'utilisation de barrettes de même capacité et fréquence, la marque ou référence importe peu.

➡️ Le driver graphique Nvidia installé peut être mis à jour. (621.01 -> 621.14)

Vous pouvez télécharger la mise à jour depuis le site de Nvidia, ou via le logiciel NVIDIA App.

➡️ Certaines pratiques déconseillées ont été identifiées
Logiciels / outils déconseillés : CCleaner

Voici le détail des pratiques déconseillées identifiées :

Logiciels / outils déconseillés :
- Le logiciel CCleaner prétend améliorer les performances via diverses modifications système.
Ce type d'outil modifie des paramètres Windows, propose un "nettoyage" du registre et supprime certains fichiers.
Le nettoyage du registre est un concept marketing sans fondement. En effet, le registre n'est pas fait pour être nettoyé par des outils tiers.
Ces logiciels peuvent causer des dysfonctionnements selon les options utilisées et visent principalement à promouvoir leurs versions payantes.
Pour plus d'informations sur les bonnes pratiques, consultez cette vidéo.

Que faire face à ces mauvaises pratiques ? :
- Si le système fonctionne correctement actuellement :
Vous pouvez simplement désinstaller les logiciels concernés et/ou restaurer le profil d'alimentation par défaut.
Il est recommandé d'éviter ce type de modifications à l'avenir.
Si des problèmes persistent, vous pouvez réinstaller Windows proprement via ce tutoriel.

Note :
- UserDiag ne propose volontairement pas de solutions détaillées pour corriger ces modifications.
Corriger uniquement ce qui est listé donnerait un faux sentiment de sécurité, alors que l'installation est encore dans un état non optimal.
Si vous souhaitez approfondir le sujet en général, vous pouvez regarder cette page de conseils.

>_ DIAG

Type de diagnosticRapide

Diagnostics effectués2

Version appVersion appVersion de l'application utilisée lors du diagnostic26.11.1

Effectué il y a1h 13min (06/11/2026)

Durée du diagnostic6min 29s

ID du diagnosticjg5nrMvqEG

Historique des diagnostics de ce PC Copier le lien du rapport Partager le rapport via QR code Exporter le diagnostic Accéder au site de la carte mère Détail des sondes

>_ CARTE MÈRE

FabricantASUS

ModèlePRIME B760-PLUS D4

Températures VRM min/maxTempératures VRM min/maxLes VRMs (Voltage Regulator Modules) sont les étages d'alimentation situés sur la carte mère à proximité du processeur.

Des températures élevées peuvent être le signe d'un :
- refroidissement des VRMs insuffisant
- processeur trop demandeur pour cette carte mère
- overclocking agressif

A noter:
Peu de cartes mères possèdent cette sonde.
47°C / 52°C


>_ BIOS

ÉditeurAmerican Megatrends Inc.

VersionVersionLa version et date du BIOS permettent d'identifier la version du BIOS actuellement installée sur la machine.

Notes:
- Parfois, la version du BIOS récupérée peut être légèrement différente de celle affichée sur le site du constructeur.
Exemple: Avec un BIOS MSI, la version récupérée peut être '2.B0' alors que sur le site, la version est notée '7D22v2B'.

- La date du BIOS récupérée peut aussi légèrement différer de quelques jours/mois de celle affichée sur le site du constructeur.
Exemple: Avec un BIOS MSI, la date récupérée 26/01/2024, alors que sur le site, la date est 07/01/2023.
Ici, la date sur le site correspond à la mise en ligne, alors que celle récupérée est la date de la création du BIOS.
1612 (22/01/2024)

Mode de démarrageMode de démarrageMode de démarrage de l'ordinateur :
- Legacy (ancien mode)
- UEFI (récent)
UEFI

TPMTPMLe TPM est un composant (module physique sur la carte mère ou émulé par le processeur) qui permet de stocker des informations de manière sécurisée.

Plus précisément, il permet de stocker des clés de chiffrement, des certificats, des données biométriques etc..

Il est par exemple utilisé pour chiffrer les stockages avec BitLocker, ou déverrouiller l'ordinateur avec Windows Hello.

Certains logiciels anti-triche de jeux vidéos peuvent aussi l'utiliser pour confirmer l'intégrité du jeu et du système.
Actif

Secure BootSecure BootOption de sécurité disponible dans le BIOS.
SecureBoot vérifie que l'ordinateur démarre bien sur un système d'exploitation vérifié.

C'est un paramètre que certains anticheats de jeux vidéos peuvent demander d'activer (Valorant, Battlefield, Call of Duty, EA Sports FC).
Actif

>_ WINDOWS

ÉditionWindows 11 Professionnel

Version26H2 (26300.9818)

Installé le20/01/2024 18:53:50

Démarrage rapideDémarrage rapideLe démarrage rapide de Windows permet aux anciens ordinateurs de démarrer plus rapidement.

Parfois ce mode (actif par défaut) peut être la source de problèmes comme des leds qui restent allumées, ou des plantages au démarrage avec des drivers incompatibles.
Actif

UptimeUptimeL'uptime est le temps écoulé depuis le dernier démarrage de Windows.
Cette information peut être utile pour déterminer depuis combien de temps Windows n'a pas été redémarré par exemple.

A noter que si le démarrage rapide est activé dans les paramètres de Windows, lors de l'arrêt de l'ordinateur, celui-ci se mettra en réalité dans un état de veille prolongée.

En effet, Windows ne s'arrête donc complètement que lors d'un redémarrage.
(en cliquant sur redémarrer et non sur arrêter)

On pourra donc parfois observer des uptimes élevés de plusieurs jours, même si l'ordinateur est régulièrement arrêté puis allumé.

En revanche, si le démarrage rapide est désactivé, l'ordinateur s'arrête bien complètement lors de l'arrêt et l'uptime se retrouve donc bien réinitialisé à chaque démarrage.
1h 15min

AntivirusAntivirusAntivirus actuellement actif sur votre ordinateur.

Idéalement, il vaut mieux privilégier quelque chose comme Windows Defender, qui est relativement efficace et déjà intégré par défaut à Windows, ou utiliser un antivirus tiers de votre choix.

Il faut par contre éviter les antivirus peu recommandables comme Avast, Norton, McAfee, Iobit, etc., qui sont connus pour récolter vos données personnelles plutôt que de vous protéger.
Bitdefender Antivirus

Isolation virtuelle (VBS)Isolation virtuelle (VBS)Virtualization-Based Security (VBS) est une fonctionnalité de sécurité dans Windows.

Son but est de protéger certaines parties de Windows en les isolant du reste, en utilisant la virtualisation matérielle pour créer un environnement sécurisé à part. Elle sert de base à d'autres fonctionnalités Windows qui en dépendent, comme l'intégrité de la mémoire (HVCI) ou Credential Guard.

Elle peut être active par défaut sur les installations de Windows 11 compatibles, ou s'activer automatiquement dès qu'une fonctionnalité qui en dépend est utilisée.

Cependant, cette fonctionnalité peut faire légèrement perdre en performances lorsqu'elle est activée.
Elle ne protège que contre certaines vulnérabilités avancées ciblant le noyau Windows. Elle ne vous protègera pas d'un mineur de cryptomonnaie ni du vol de vos mots de passe etc.
Actif

Intégrité mémoire (HVCI)Intégrité mémoire (HVCI)L'intégrité de la mémoire (HVCI) est une fonctionnalité de sécurité Windows qui s'appuie sur VBS pour protéger le noyau contre l'injection de code malveillant.

Ce paramètre est requis par certains anticheats récents comme Vanguard.
Actif

Protection DMAProtection DMALa protection DMA du noyau (Kernel DMA Protection) permet à Windows d'utiliser l'IOMMU du processeur pour bloquer les accès mémoire directs non autorisés depuis des périphériques externes.

Elle protège contre certaines attaques matérielles avancées (cartes PCIe malveillantes, attaques DMA via Thunderbolt, etc) et est désormais requis par certains anticheats récents comme Vanguard.

Elle s'active automatiquement si le matériel et le firmware le supportent correctement (UEFI, virtualisation CPU, IOMMU activé dans le BIOS).
Actif

Contrôle d'application intelligentContrôle d'application intelligentLe Contrôle d'application intelligent (Smart App Control) est une fonctionnalité de Windows 11 qui bloque l'exécution d'applications non signées ou dont la réputation n'est pas reconnue par Microsoft.

Il fonctionne en deux modes :
- Évaluation : observe sans bloquer, pour déterminer si la protection est adaptée à l'usage.
- Actif : bloque toute application non vérifiée.

Cependant il peut parfois bloquer des applications légitimes.
Inactif


Résumé des événements passés 0Modifications système7Alertes périphériques6Incidents système0BSOD0WHEA
Séquence de démarrage
BIOS: 9sWindows: 60sApps: 25s
BIOS
9s
Noyau
1.1s
Matériel / drivers
3.4s
Services installés
6.3s
Session
6s
Chargement du bureau
43.8s
Apps au démarrage
(5 apps) 25s

>_ PROCESSEUR

NomIntel Core i5-12400F

Nombre de coeurs/threads6 / 12

Usage en arrière-plan93%

Plan d'alimentationHaute performance

Fréquence de base2.50 GHz

Fréquences min/max3.12 GHz / 3.99 GHz

PL2 / PL1PL2 / PL1Les Power Limits permettent de limiter la consommation électrique du processeur, pour diminuer la chaleur générée.
Exemple en image (anandtech.com)

Lorsqu'ils sont atteints, le processeur va diminuer sa fréquence pour rester sous la limite.

L'intérêt est de permettre au processeur de fonctionner à une certaine puissance pendant une courte période de temps, puis de la limiter quelques secondes plus tard.

Le Power Limit 2 (PL2) est la puissance max que le processeur peut consommer pendant une courte période de temps (quelques dizaines de secondes).

Le Power Limit 1 (PL1) est la même chose, mais s'enclenche une fois la durée du PL2 écoulée.

Par défaut, ce sont des valeurs conseillées par le fabricant du processeur, et choisies par le constructeur de la carte mère.

Une valeur à plus de 4000 W n'est pas un bug, cela signifie que le power limit est désactivé.
(Valeur trop élevée pour être atteinte, donc ne s'applique jamais)
241 W / 165 W

Tensions min/max1.03 V / 1.08 V

Consommations min/en jeu/max23 W / 63 W / 73 W

Températures min/en jeu/maxTempératures min/en jeu/maxEn moyenne sur le diag rapide d'UserDiag, ce processeur atteint 25°C min et 51°C max.

Moyenne réalisée sur un échantillon de diags récents.
63°C / 82°C / 90°C

Niveau de performanceNiveau de performanceNiveau de performance déterminé grâce aux données de 6420 autres diagnostics comportant ce modèle de CPU.Très bon (100%)

>_ CARTE GRAPHIQUE

Planification GPU matériellePlanification GPU matérielleLa planification de processeur graphique à accélération matérielle (HAGS) permet de transférer une partie de la gestion de la planification des tâches GPU du processeur vers le GPU lui-même, ce qui est censé en théorie réduire la latence et améliorer les performances dans certains scénarios.

Son activation est aussi nécessaire pour certaines fonctionnalitées comme le Frame Generation ou le Path Tracing.
Actif

Optimisations jeu en fenêtréOptimisations jeu en fenêtréCette optimisation active automatiquement certains mécanismes permettant de réduire la latence dans les jeux en mode fenêtré ou borderless.Actif

Resizable BARResizable BARLe Resizable BAR permet au processeur d'avoir accès à toute la mémoire de la carte graphique d'un coup au lieu de faire plein de petits accès dus à la limite de taille d'accès par défaut. Cela peut légèrement améliorer les performances dans certains jeux/logiciels.

Sur un PC entièrement AMD (processeur, carte mère et carte graphique) cela peut porter le nom marketing de Smart Access Memory (SAM).

Le Resizable BAR doit être supporté par la carte mère, le processeur et la carte graphique (ainsi que son driver graphique à jour), puis il suffit de l'activer dans le BIOS.
Actif


GPU 1

ModèleNVIDIA GeForce RTX 3060

FabricantNVIDIA Corporation

ÉditionDual

VRAM12 Go (GDDR6)

Version pilote621.01

Date pilote19/10/2026

Fréquences coeur min/max0.21 / 1.85 GHz

Fréquences mémoire min/max0.10 / 1.88 GHz

Tensions min/max0.64 / 1.05 V

Consommations min/en jeu/max21 W / 169 W / 170 W

Températures min/en jeu/maxTempératures min/en jeu/maxEn moyenne sur le diag rapide d'UserDiag, cette carte graphique atteint 41°C min et 60°C max.

Moyenne réalisée sur un échantillon de diags récents.
53°C / 76°C / 77°C

Hotspot min/en jeu/maxHotspot min/en jeu/maxLe hotspot est le point le plus chaud de la puce du GPU, mesuré par un capteur dédié.

Cette température est généralement plus élevée que la température GPU classique (qui est une moyenne sur l'ensemble de la puce)

Un écart de 10-20°C avec la température GPU classique est ok.
63°C / 88°C / 90°C

Niveau de performanceNiveau de performanceNiveau de performance déterminé grâce aux données de 1998 autres diagnostics comportant ce modèle de GPU.Très bon (100%)

>_ MÉMOIRE

Taille totale16 Go

Type de mémoireDDR4

Fréquence actuelleFréquence actuelleFréquence actuelle des barrettes de RAM.2394 MT/s

Tension DRAMTension DRAMLa tension DRAM est la tension appliquée aux barrettes de RAM.

A noter que cette métrique n'est pas toujours accessible suivant la carte mère.
1.34 V

Channel2 x 64-bit

TimingsTimingsCAS12tRCD13tRP13tRAS35tRFC312CR212-13-13-35 (tRFC:312/CR:2)

Utilisation11/15.8 Go (70%)

Fichier d'échangeFichier d'échangeLe fichier d'échange (Pagefile) permet au système ainsi qu'aux logiciels de stocker des données sur le stockage au lieu de la RAM en cas de besoin.

La modification ou désactivation du fichier d'échange peut entrainer des problèmes de stabilité du système. (blue screen, crash de logiciels/jeux, messages de type "mémoire insuffisante" etc..)

Il est donc vivement déconseillé de modifier ou désactiver le fichier d'échange, si vous n'êtes pas sûr de ce que vous faites.
Activé (par défaut)

CommentaireCommentaireVoici les profils disponibles pour vos barrettes de RAM.
Les profils surlignés correspondent aux timings actuels.
La fréquence peut cependant différer.

À noter que si différents kits de RAM sont mélangés ou suivant le processeur, tous ces profils ne sont pas forcément utilisables ou stables.

XMP 1 | 9-10-10-27 | 1800 MT/s
XMP 2 | 10-11-11-30 | 2000 MT/s
XMP 3 | 11-12-12-33 | 2200 MT/s
XMP 4 | 12-13-13-35 | 2400 MT/s
XMP 5 | 13-13-13-35 | 2400 MT/s
XMP 6 | 14-13-13-35 | 2400 MT/s
XMP 7 | 15-13-13-35 | 2400 MT/s
XMP 8 | 16-13-13-35 | 2400 MT/s
XMP 1 | 9-9-9-26 | 1484 MT/s
XMP 2 | 10-11-11-28 | 1648 MT/s
XMP 3 | 11-11-11-31 | 1814 MT/s
XMP 4 | 12-12-12-34 | 1978 MT/s
XMP 5 | 13-13-13-36 | 2134 MT/s
XMP 6 | 14-13-13-36 | 2134 MT/s
XMP 7 | 15-13-13-36 | 2134 MT/s
XMP 8 | 16-13-13-36 | 2134 MT/s
XMP 1 | 9-10-10-25 | 1800 MT/s
XMP 2 | 10-11-11-28 | 2000 MT/s
XMP 3 | 11-12-12-31 | 2200 MT/s
XMP 4 | 12-13-13-34 | 2400 MT/s
XMP 5 | 13-14-14-36 | 2600 MT/s
XMP 6 | 14-15-15-39 | 2800 MT/s
XMP 7 | 15-15-15-39 | 2800 MT/s
XMP 8 | 16-15-15-39 | 2800 MT/s
XMP 1 | 9-9-9-24 | 1714 MT/s
XMP 2 | 10-10-10-26 | 1904 MT/s
XMP 3 | 11-11-11-29 | 2094 MT/s
XMP 4 | 12-12-12-31 | 2284 MT/s
XMP 5 | 13-13-13-34 | 2476 MT/s
XMP 6 | 14-14-14-36 | 2666 MT/s
XMP 7 | 15-14-14-36 | 2666 MT/s
XMP 8 | 16-14-14-36 | 2666 MT/s
Profil XMP activé

>_ SLOT MÉMOIRE

SLOT 1 (Controller0-ChannelA-DIMM0)

FabricantKingston (SK Hynix)

RéférenceKHX2400C12D4/4GX

Taille / fréquenceTaille / fréquenceCette fréquence est celle renvoyée par la barrette. Elle ne représente pas toujours la fréquence actuelle de votre ordinateur, qui peut être plus élevée, ou plus faible.4 Go - 2400 MT/s


SLOT 2 (Controller0-ChannelA-DIMM1)

FabricantKingston (SK Hynix)

RéférenceKHX2800C14D4/4GX

Taille / fréquenceTaille / fréquenceCette fréquence est celle renvoyée par la barrette. Elle ne représente pas toujours la fréquence actuelle de votre ordinateur, qui peut être plus élevée, ou plus faible.4 Go - 2800 MT/s


SLOT 3 (Controller1-ChannelA-DIMM0)

FabricantKingston (SK Hynix)

RéférenceKHX2400C12D4/4GX

Taille / fréquenceTaille / fréquenceCette fréquence est celle renvoyée par la barrette. Elle ne représente pas toujours la fréquence actuelle de votre ordinateur, qui peut être plus élevée, ou plus faible.4 Go - 2400 MT/s


SLOT 4 (Controller1-ChannelA-DIMM1)

FabricantKingston (SK Hynix)

RéférenceKHX2800C14D4/4GX

Taille / fréquenceTaille / fréquenceCette fréquence est celle renvoyée par la barrette. Elle ne représente pas toujours la fréquence actuelle de votre ordinateur, qui peut être plus élevée, ou plus faible.4 Go - 2800 MT/s

>_ STOCKAGE

STOCKAGE 1

ModèleST3000VN000-1HJ166

TypeHDD 5900 RPM - SATA

Capacité3 To

Mode actuel/maxSATA/600 - SATA/600

Débits lecture/écriture131 - 132 Mo/s

Usage lecture/écritureN/A - N/A

Nombre d'allumages3 428 fois

Temps allumé19 190 heures

Température29°C

État actuelÉtat actuelL'état actuel du stockage est une estimation basée sur les métriques SMART.
Cette estimation peut varier suivant les constructeurs et les modèles de stockage.

IDNomActuelPireSeuilBrut01Read Error Rate11799614442547203Spin-Up Time93930004Start/Stop Count8484201656405Reallocated Sectors Count10010010007Seek Error Rate81603012817072809Power-On Hours79790191900ASpin Retry Count1001009700CPower Cycle Count9797203428B8End-to-End Error100100990BBReported Uncorrectable Errors10010000BCCommand Timeout10099065537BDHigh Fly Writes1717083BEAirflow Temperature715645487587869BFG-Sense Error Rate10010000C0Power-off Retract Count1001000434C1Load/Unload Cycle Count9292016705C2Temperature2944012884901917C5Current Pending Sector Count10010000C6Uncorrectable Sector Count10010000C7UltraDMA CRC Error Count20020000
Très bon

D:
Données
3 To
1.10 To libres
D: (NTFS)

STOCKAGE 2

ModèleAS-256

TypeSSD - SATA

Capacité256 Go

Mode actuel/maxSATA/600 - SATA/600

Débits lecture/écriture484 - 238 Mo/s

Usage lecture/écriture26.79 To - 17.51 To

Nombre d'allumages1 292 fois

Temps allumé5 614 heures

Température41°C

État actuel (santé)État actuel (santé)L'état actuel du stockage est une estimation basée sur les métriques SMART.
Cette estimation peut varier suivant les constructeurs et les modèles de stockage.

Le pourcentage de "santé" indique l'usure estimée des cellules flash d'un SSD.
À l'état neuf, il est de 100%. Avec l'utilisation, ce pourcentage diminue.
Cette estimation est fournie par le fabricant du SSD.

IDNomActuelPireSeuilBrut01Read Error Rate10010050005Reallocated Sectors Count10010050009Power-On Hours1001005056140CPower Cycle Count100100501292A0Uncorrectable sectors count when read/write1001005065619A1Number of Valid Spare Blocks10010050100A3Number of Initial Invalid Blocks1001005054A4Total Erase Count100100502118A5Maximum Erase Count10010050680A6Minimum Erase Count10010050438A7Average Erase Count10010050472A8Max Erase Count of Spec100100500A9Remain Life10010050100AFProgram fail count in worst die1001005050593798B0Erase fail count in worst die100100503881331B1Total Wear Level Count1001005060479649B2Runtime Invalid Block Count1001005065536B5Total Program Fail Count100100500B6Total Erase Fail Count100100500C0Power-Off Retract Count10010050304C2Temperature1001005041C3Hardware ECC Recovered10010050199964C4Reallocation Event Count100100500C5Current Pending Sector Count100100500C6Uncorrectable Error Count Off-line100100500C7Ultra DMA CRC Error Count100100508E8Available Reserved Space10010050100F1Total LBA Written10010050560314F2Total LBA Read10010050857204F5Flash Write Sector Count100100502579580
Très bon (100 %)

C:
Système EFI
105 Mo
Données
255 Go
44 Go libres
C: (NTFS)
Récupération
1 Go

STOCKAGE 3

ModèleMsft Virtual Disk

TypeSSD - FileBackedVirtual

Capacité34 Mo

Mode actuel/maxN/A - N/A

Débits lecture/écritureN/A (espace insuffisant)

Usage lecture/écritureN/A - N/A

Nombre d'allumagesN/A

Temps alluméN/A

TempératureN/A

État actuelÉtat actuelL'état actuel du stockage est une estimation basée sur les métriques SMART.
Cette estimation peut varier suivant les constructeurs et les modèles de stockage.
N/A

?
Données
33 Mo
⚠️

STOCKAGE 4

ModèleTOSHIBA MQ04ABF100

TypeHDD 5400 RPM - SATA UASP

Capacité1 To

Mode actuel/maxSATA/300 - SATA/300

Débits lecture/écritureN/A (support amovible)

Usage lecture/écritureN/A - N/A

Nombre d'allumages314 fois

Temps allumé2 786 heures

Température31°C

État actuelÉtat actuelL'état actuel du stockage est une estimation basée sur les métriques SMART.
Cette estimation peut varier suivant les constructeurs et les modèles de stockage.

IDNomActuelPireSeuilBrut01Read Error Rate10010050002Throughput Performance10010050003Spin-Up Time1001001255704Start/Stop Count1001000364705Reallocated Sectors Count10010050007Seek Error Rate10010050008Seek Time Performance10010050009Power-On Hours9494027860ASpin Retry Count1721003000CPower Cycle Count1001000314BFG-Sense Error Rate1001000112C0Power-off Retract Count100100092C1Load/Unload Cycle Count9999012657C2Temperature1001000257698889759C4Reallocation Event Count10010000C5Current Pending Sector Count10010000C6Uncorrectable Sector Count10010000C7UltraDMA CRC Error Count20020002DCDisk Shift10010000DELoaded Hours1001000304DFLoad/Unload Retry Count10010000E0Load Friction10010000E2Load 'In'-time1001000283F0Head Flying Hours10010010
Très bon

E:
Données (MBR)
1 To
502 Go libres
E: (NTFS)

>_ ÉCRAN

ÉCRAN 1

ModèlePL2445H (Idek Iiyama)

Résolution1920 x 1080

Fréquence100Hz

Connecté viaHDMI

Connecté àNVIDIA GeForce RTX 3060

HDRHDRLe HDR (High Dynamic Range) affiche une plage de couleurs et de luminosité plus étendue sur les moniteurs compatibles.

Son activation peut provoquer des problèmes de couleurs (teintes délavées) dans les applications qui ne ne le gère pas correctement.

Le paramètre HDR automatique améliore l'aspect visuel des jeux SDR sur les moniteurs HDR en élargissant automatiquement la plage dynamique.
Inactif ou non supporté

Date de fabrication2023

Taille24"


ÉCRAN 2

Modèle245G01FVF

Résolution1920 x 1080

Fréquence240Hz

Connecté viaDisplayPort

Connecté àNVIDIA GeForce RTX 3060

HDRHDRLe HDR (High Dynamic Range) affiche une plage de couleurs et de luminosité plus étendue sur les moniteurs compatibles.

Son activation peut provoquer des problèmes de couleurs (teintes délavées) dans les applications qui ne ne le gère pas correctement.

Le paramètre HDR automatique améliore l'aspect visuel des jeux SDR sur les moniteurs HDR en élargissant automatiquement la plage dynamique.
Inactif ou non supporté

Date de fabrication2022

Taille24"

>_ TEST: CPU MONO COEUR

Comment interpréter ces graphiques ?

Ce test actif effectue une tâche qui sollicite uniquement un seul coeur du processeur.
La carte graphique n'est pas sollicitée durant ce test.

On observe températures, consommation, fréquences et tensions.

Idéalement, on souhaite observer une fréquence CPU relativement stable, qui n'est pas affectée par des températures trop élevées par exemple.

>_ TEST: CPU MULTI COEUR

Comment interpréter ces graphiques ?

Ce test actif effectue une tâche qui sollicite tous les coeurs du processeur.
La carte graphique n'est pas sollicitée durant ce test.

On observe températures, consommation, fréquences et tensions.

Idéalement, on souhaite observer une fréquence CPU relativement stable, qui n'est pas affectée par des températures trop élevées par exemple.

>_ TEST: CHARGE GAMING

Comment interpréter ces graphiques ?

Ce test actif simule la charge d'un jeu moyen qui sollicite le processeur et la carte graphique de manière équilibrée.
Il ne sollicite pas forcément tous les coeurs du processeur.
Il s'agit du test le plus représentatif d'un usage en jeu.

On observe températures, consommation, fréquences et tensions.

La fréquence du processeur peut être stable ou varier au cours du temps (pas un problème) car la charge du test varie.
La fréquence de la carte graphique doit normalement être plutôt stable.

>_ TEST: GPU

Comment interpréter ces graphiques ?

Ce test actif effectue une tâche qui sollicite uniquement la carte graphique.
Le processeur n'est pas sollicité durant ce test.

On observe températures, consommation, fréquences et tensions.

Idéalement, on souhaite observer une fréquence GPU relativement stable, qui n'est pas affectée par des températures trop élevées par exemple.
➡️ Petite précision, il est tout à fait normal d'observer de potentielles variations de la fréquence ou tension du processeur, qui n'est pas sollicité durant ce test.

>_ TEST: CPU MULTI COEUR + GPU

Comment interpréter ces graphiques ?

Ce test actif effectue une tâche qui sollicite tous les coeurs du processeur et la carte graphique en même temps.

On observe températures, consommation, fréquences et tensions.

Idéalement, on souhaite observer une fréquence CPU et GPU relativement stable, qui ne sont pas affectées par des températures trop élevées par exemple.