Liste référençant les paramÚtres systÚme qui diffÚrent de leur valeur par défaut.
Cela permet d'apporter du contexte sur les modifications effectuées sur ce systÚme (Windows préinstallé, modifications manuelles, logiciels "d'optimisation").
Liste les périphériques signalant une erreur (driver manquant, planté, désactivé, etc).
Vous pouvez retrouver cela dans le gestionnaire de périphériques Windows.
Liste les crashs systÚme et erreurs matérielles des 30 derniers jours (crashs Windows (BSOD), erreurs matérielles (WHEA), événements systÚme critiques et crashs applicatifs).
Jusqu'à 10 entrées récupérées par catégorie.
Cliquer sur les conseils pour obtenir des explications
ProblÚme identifié
Les limites de puissance PL1/PL2 du processeur sont basses pour ce processeur, ce qui semble limiter ses performances.
Notes:
- Sur les PC OEM (pré-assemblés), elles ne sont pas toujours modifiables depuis le BIOS et le processeur se retrouvera limité en permanence. Dans ce cas, il n'y a pas grand chose à faire hormis faire un meilleur choix de PC/composants à l'avenir.
- Suite aux défauts de fabrication sur les processeurs Intel de 13 et 14Úme génération, si le bios a été mis à jour aprÚs juillet 2024, alors les limites de puissance PL1/PL2 sont automatiquement réduites pour éviter la dégradation prématurée du processeur, réduisant ses performances quand il est sollicité à son maximum.
Considérations facultatives
Dans un PC, il est recommandĂ© d'installer des barrettes de RAM provenant uniquement du mĂȘme kit.
- Si tout semble stable, ignorer ce conseil en gardant en tĂȘte que si des instabilitĂ©s apparaissent, cela peut en ĂȘtre la cause.
- Si cette configuration a des crashs, instabilitĂ©s ou si l'XMP ne tient pas, essayer de ne laisser que les barrettes provenant d'un mĂȘme kit.
Le fabricant certifie que les barrettes d'un mĂȘme kit fonctionnent ensemble.
Cependant, il ne peut pas garantir que des barrettes provenant de kits différents fonctionneront correctement ensemble.
Mélanger des barrettes de RAM provenant de kits différents peut potentiellement entrainer des instabilités du systÚme.
Et cela mĂȘme si elles ont les mĂȘmes caractĂ©ristiques, marque ou rĂ©fĂ©rence.
Note: Les conseils ci-dessus ne s'appliquent pas aux PC ou barrettes ne disposant pas de profil XMP (DOCP ou EXPO).
Dans ce cas, prĂ©fĂ©rer l'utilisation de barrettes de mĂȘme capacitĂ© et frĂ©quence, la marque ou rĂ©fĂ©rence importe peu.
Vous pouvez télécharger la mise à jour depuis le site de Nvidia, ou via le logiciel NVIDIA App.
Type de diagnosticRapide
Diagnostics effectués1
Version appVersion appVersion de l'application utilisée lors du diagnostic26.5.7
Effectué il y a1j 23h (15/05/2026)
Durée du diagnostic6min 1s
ID du diagnosticjdy1fl8atb
FabricantASUS
ModĂšleROG STRIX B360-F GAMING
Températures VRM min/maxTempératures VRM min/maxLes VRMs (Voltage Regulator Modules) sont les étages d'alimentation situés sur la carte mÚre à proximité du processeur.
Des tempĂ©ratures Ă©levĂ©es peuvent ĂȘtre le signe d'un :
- refroidissement des VRMs insuffisant
- processeur trop demandeur pour cette carte mĂšre
- overclocking agressif
A noter:
Peu de cartes mÚres possÚdent cette sonde.54°C / 58°C
ĂditeurAmerican Megatrends Inc.
VersionVersionLa version et date du BIOS permettent d'identifier la version du BIOS actuellement installée sur la machine.
Notes:
- Parfois, la version du BIOS rĂ©cupĂ©rĂ©e peut ĂȘtre lĂ©gĂšrement diffĂ©rente de celle affichĂ©e sur le site du constructeur.
Exemple: Avec un BIOS MSI, la version rĂ©cupĂ©rĂ©e peut ĂȘtre '2.B0' alors que sur le site, la version est notĂ©e '7D22v2B'.
- La date du BIOS récupérée peut aussi légÚrement différer de quelques jours/mois de celle affichée sur le site du constructeur.
Exemple: Avec un BIOS MSI, la date récupérée 26/01/2024, alors que sur le site, la date est 07/01/2023.
Ici, la date sur le site correspond à la mise en ligne, alors que celle récupérée est la date de la création du BIOS.0602 (23/03/2018)
Mode de démarrageMode de démarrageMode de démarrage de l'ordinateur :
- Legacy (ancien mode)
- UEFI (récent)UEFI
TPMTPMLe TPM est un composant (module physique sur la carte mÚre ou émulé par le processeur) qui permet de stocker des informations de maniÚre sécurisée.
Plus précisément, il permet de stocker des clés de chiffrement, des certificats, des données biométriques etc..
Il est par exemple utilisé pour chiffrer les stockages avec BitLocker, ou déverrouiller l'ordinateur avec Windows Hello.
Certains logiciels anti-triche de jeux vidéos peuvent aussi l'utiliser pour confirmer l'intégrité du jeu et du systÚme.Actif
Secure BootSecure BootC'est une option de sécurité disponible dans le BIOS.
SecureBoot vérifie que l'ordinateur démarre bien sur un systÚme d'exploitation vérifié.
C'est un paramÚtre que certains anticheats de jeux vidéos (Valorant, FIFA) peuvent demander d'activer.Inactif
ĂditionWindows 11 Famille
Version25H2 (26200.8457)
Installé le29/09/2025 09:22:48
AntivirusAntivirusAntivirus actuellement actif sur votre ordinateur.
Idéalement, il vaut mieux privilégier quelque chose comme Windows Defender, qui est relativement efficace et déjà intégré par défaut à Windows, ou utiliser un antivirus tiers de votre choix.
Il faut par contre éviter les antivirus peu recommandables comme Avast, Norton, McAfee, Iobit, etc., qui sont connus pour récolter vos données personnelles plutÎt que de vous protéger.Windows Defender
VBSVBSVirtualization-Based Security (VBS) est une fonctionnalité de sécurité dans Windows.
Son but est de protéger certaines parties de Windows en les isolant du reste, en utilisant la virtualisation matérielle pour créer un environnement sécurisé à part. Elle sert de base à d'autres fonctionnalités Windows qui en dépendent, comme l'intégrité du noyau (dans Windows Defender), WSL2, Windows Sandbox ou encore pour Docker Desktop.
Elle peut ĂȘtre active par dĂ©faut sur les installations de Windows 11 compatibles, ou s'activer automatiquement dĂšs qu'une fonctionnalitĂ© qui en dĂ©pend est utilisĂ©e.
Cependant, cette fonctionnalité peut faire légÚrement perdre en performances lorsqu'elle est activée.
Elle ne protÚge que contre certaines vulnérabilités avancées ciblant le noyau Windows. Elle ne vous protÚgera pas d'un mineur de cryptomonnaie ni du vol de vos mots de passe etc.Inactif
Démarrage rapideDémarrage rapideLe démarrage rapide de Windows permet aux anciens ordinateurs de démarrer plus rapidement.
Parfois ce mode (actif par dĂ©faut) peut ĂȘtre la source de problĂšmes comme des leds qui restent allumĂ©es, ou des plantages au dĂ©marrage avec des drivers incompatibles.Actif
UptimeUptimeL'uptime est le temps écoulé depuis le dernier démarrage de Windows.
Cette information peut ĂȘtre utile pour dĂ©terminer depuis combien de temps Windows n'a pas Ă©tĂ© redĂ©marrĂ© par exemple.
A noter que si le dĂ©marrage rapide est activĂ© dans les paramĂštres de Windows, lors de l'arrĂȘt de l'ordinateur, celui-ci se mettra en rĂ©alitĂ© dans un Ă©tat de veille prolongĂ©e.
En effet, Windows ne s'arrĂȘte donc complĂštement que lors d'un redĂ©marrage.
(en cliquant sur redĂ©marrer et non sur arrĂȘter)
On pourra donc parfois observer des uptimes Ă©levĂ©s de plusieurs jours, mĂȘme si l'ordinateur est rĂ©guliĂšrement arrĂȘtĂ© puis allumĂ©.
En revanche, si le dĂ©marrage rapide est dĂ©sactivĂ©, l'ordinateur s'arrĂȘte bien complĂštement lors de l'arrĂȘt et l'uptime se retrouve donc bien rĂ©initialisĂ© Ă chaque dĂ©marrage.13h 2min
Nombre de coeurs/threads6 / 12
Usage en arriĂšre-plan26%
Plan d'alimentationUtilisation normale
Fréquence de base3.19 GHz
Fréquences min/max0.80 GHz / 3.79 GHz
PL2 / PL1PL2 / PL1Les Power Limits permettent de limiter la consommation électrique du processeur, pour diminuer la chaleur générée.
Exemple en image (anandtech.com)
Lorsqu'ils sont atteints, le processeur va diminuer sa fréquence pour rester sous la limite.
L'intĂ©rĂȘt est de permettre au processeur de fonctionner Ă une certaine puissance pendant une courte pĂ©riode de temps, puis de la limiter quelques secondes plus tard.
Le Power Limit 2 (PL2) est la puissance max que le processeur peut consommer pendant une courte période de temps (quelques dizaines de secondes).
Le Power Limit 1 (PL1) est la mĂȘme chose, mais s'enclenche une fois la durĂ©e du PL2 Ă©coulĂ©e.
Par défaut, ce sont des valeurs conseillées par le fabricant du processeur, et choisies par le constructeur de la carte mÚre.
Une valeur à plus de 4000 W n'est pas un bug, cela signifie que le power limit est désactivé.
(Valeur trop Ă©levĂ©e pour ĂȘtre atteinte, donc ne s'applique jamais)122 W / 65 W
Tensions min/max0.69 V / 1.07 V
Consommations min/en jeu/max6 W / 39 W / 43 W
Températures min/en jeu/maxTempératures min/en jeu/maxEn moyenne sur le diag rapide d'UserDiag, ce processeur atteint 36°C min et 71°C max.
Moyenne réalisée sur un échantillon de diags récents.51°C / 67°C / 70°C
Niveau de performanceNiveau de performanceNiveau de performance déterminé grùce aux données de 918 autres diagnostics comportant ce modÚle de CPU.Faible (58%)
GPU 1
ModĂšleNVIDIA GeForce RTX 2070 SUPER
FabricantNVIDIA Corporation
ĂditionFounders Edition
VRAM8 Go (GDDR6)
Version pilote595.97
Date pilote17/03/2026
Consommations min/max51 W / 221 W
Températures min/maxTempératures min/maxEn moyenne sur le diag rapide d'UserDiag, cette carte graphique atteint 40°C min et 56°C max.
Moyenne réalisée sur un échantillon de diags récents.48°C / 78°C
Niveau de performanceNiveau de performanceNiveau de performance déterminé grùce aux données de 892 autres diagnostics comportant ce modÚle de GPU.TrÚs bon (100%)
Taille totale32 Go
Type de mémoireDDR4
Fréquence actuelleFréquence actuelleFréquence actuelle des barrettes de RAM.2128 MT/s
Tension DRAMTension DRAMLa tension DRAM est la tension appliquée aux barrettes de RAM.
A noter que cette métrique n'est pas toujours accessible suivant la carte mÚre.1.2 V
ChannelDual
TimingsTimingsCAS15tRCD15tRP15tRAS36tRFC374CR215-15-15-36 (tRFC:374/CR:2)
Utilisation6.3/31.9 Go (20%)
Fichier d'échangeFichier d'échangeLe fichier d'échange (Pagefile) permet au systÚme ainsi qu'aux logiciels de stocker des données sur le stockage au lieu de la RAM en cas de besoin.
La modification ou désactivation du fichier d'échange peut entrainer des problÚmes de stabilité du systÚme. (blue screen, crash de logiciels/jeux, messages de type "mémoire insuffisante" etc..)
Il est donc vivement dĂ©conseillĂ© de modifier ou dĂ©sactiver le fichier d'Ă©change, si vous n'ĂȘtes pas sĂ»r de ce que vous faites.ActivĂ© (par dĂ©faut)
CommentaireCommentaireVoici les profils disponibles pour vos barrettes de RAM.
Les profils surlignés correspondent aux timings actuels.
La fréquence peut cependant différer.
à noter que si différents kits de RAM sont mélangés ou suivant le processeur, tous ces profils ne sont pas forcément utilisables ou stables.
XMP 1 | 7-9-9-17 | 1310 MT/s
XMP 2 | 8-10-10-19 | 1498 MT/s
XMP 3 | 9-12-12-22 | 1686 MT/s
XMP 4 | 10-13-13-24 | 1874 MT/s
XMP 5 | 11-14-14-26 | 2060 MT/s
XMP 6 | 12-16-16-29 | 2248 MT/s
XMP 7 | 13-17-17-31 | 2436 MT/s
XMP 8 | 14-18-18-34 | 2622 MT/s
XMP 9 | 15-19-19-36 | 2810 MT/s
XMP 10 | 16-20-20-38 | 2998 MT/s
XMP 11 | 17-20-20-38 | 2998 MT/s
XMP 12 | 18-20-20-38 | 2998 MT/s
XMP 13 | 19-20-20-38 | 2998 MT/s
XMP 14 | 20-20-20-38 | 2998 MT/s
XMP 15 | 21-20-20-38 | 2998 MT/s
XMP 16 | 22-20-20-38 | 2998 MT/s
XMP 17 | 23-20-20-38 | 2998 MT/s
XMP 18 | 24-20-20-38 | 2998 MT/s
XMP 1 | 9-11-11-21 | 1798 MT/s
XMP 2 | 10-12-12-24 | 2000 MT/s
XMP 3 | 11-13-13-26 | 2200 MT/s
XMP 4 | 12-14-14-28 | 2400 MT/s
XMP 5 | 13-15-15-31 | 2600 MT/s
XMP 6 | 14-16-16-33 | 2800 MT/s
XMP 7 | 15-17-17-35 | 2998 MT/s
XMP 8 | 16-17-17-35 | 2998 MT/s
XMP 9 | 17-17-17-35 | 2998 MT/s
XMP 10 | 18-17-17-35 | 2998 MT/s
XMP 11 | 19-17-17-35 | 2998 MT/s
XMP 12 | 20-17-17-35 | 2998 MT/s
Fréquence de base (JEDEC)
SLOT 1 (ChannelA-DIMM1)
FabricantCorsair (Micron)
RéférenceCMK16GX4M2D3000C16
Taille / frĂ©quenceTaille / frĂ©quenceCette frĂ©quence est celle renvoyĂ©e par la barrette. Elle ne reprĂ©sente pas toujours la frĂ©quence actuelle de votre ordinateur, qui peut ĂȘtre plus Ă©levĂ©e, ou plus faible.8 Go - 2998 MT/s
SLOT 2 (ChannelA-DIMM2)
FabricantCorsair (SK Hynix)
RéférenceCMK16GX4M2B3000C15
Taille / frĂ©quenceTaille / frĂ©quenceCette frĂ©quence est celle renvoyĂ©e par la barrette. Elle ne reprĂ©sente pas toujours la frĂ©quence actuelle de votre ordinateur, qui peut ĂȘtre plus Ă©levĂ©e, ou plus faible.8 Go - 2998 MT/s
SLOT 3 (ChannelB-DIMM1)
FabricantCorsair (Micron)
RéférenceCMK16GX4M2D3000C16
Taille / frĂ©quenceTaille / frĂ©quenceCette frĂ©quence est celle renvoyĂ©e par la barrette. Elle ne reprĂ©sente pas toujours la frĂ©quence actuelle de votre ordinateur, qui peut ĂȘtre plus Ă©levĂ©e, ou plus faible.8 Go - 2998 MT/s
SLOT 4 (ChannelB-DIMM2)
FabricantCorsair (SK Hynix)
RéférenceCMK16GX4M2B3000C15
Taille / frĂ©quenceTaille / frĂ©quenceCette frĂ©quence est celle renvoyĂ©e par la barrette. Elle ne reprĂ©sente pas toujours la frĂ©quence actuelle de votre ordinateur, qui peut ĂȘtre plus Ă©levĂ©e, ou plus faible.8 Go - 2998 MT/s
STOCKAGE 1
ModĂšleST2000DM006-2DM164
TypeHDD 7200 RPM - SATA
Capacité2 To
Mode actuel/maxSATA/600 - SATA/600
Débits lecture/écriture127 - 162 Mo/s
Usage lecture/écritureN/A - N/A
Nombre d'allumages3 366 fois
Temps allumé12 386 heures
Température33°C
Ătat actuelĂtat actuelL'Ă©tat actuel du stockage est une estimation basĂ©e sur les mĂ©triques SMART.
Cette estimation peut varier suivant les constructeurs et les modĂšles de stockage.
IDNomActuelPireSeuilBrut01Read Error Rate1089961771336803Spin-Up Time98950004Start/Stop Count8888201272005Reallocated Sectors Count10010010007Seek Error Rate7560303992048609Power-On Hours86860123860ASpin Retry Count1001009700CPower Cycle Count9797203366B7Vendor Specific10010000B8End-to-End Error100100990BBReported Uncorrectable Errors10010000BCCommand Timeout10010000BDHigh Fly Writes10010000BEAirflow Temperature675145554631201BFG-Sense Error Rate10010000C0Power-off Retract Count1001000579C1Load/Unload Cycle Count7171058857C2Temperature3349017179869217C5Current Pending Sector Count10010000C6Uncorrectable Sector Count10010000C7UltraDMA CRC Error Count20020000F0Head Flying Hours1002530243073674120868F1Total Host Writes100253034636367237F2Total Host Reads1002530218938589095TrĂšs bon
STOCKAGE 2
ModĂšleKINGSTON SA400S37480G
TypeSSD - SATA
Capacité480 Go
Mode actuel/maxSATA/600 - SATA/600
Débits lecture/écriture534 - 474 Mo/s
Usage lecture/écriture25.05 To - 6.17 To
Nombre d'allumages2 261 fois
Temps allumé5 429 heures
Température32°C
Ătat actuel (santĂ©)Ătat actuel (santĂ©)L'Ă©tat actuel du stockage est une estimation basĂ©e sur les mĂ©triques SMART.
Cette estimation peut varier suivant les constructeurs et les modĂšles de stockage.
Le pourcentage de "santé" indique l'usure estimée des cellules flash d'un SSD.
à l'état neuf, il est de 100%. Avec l'utilisation, ce pourcentage diminue.
Cette estimation est fournie par le fabricant du SSD.
IDNomActuelPireSeuilBrut01Uncorrectable Errors100100010009Power On Hours100100054290CPower Cycles1001000226194Vendor Unique1001000095Vendor Unique10010000A7Vendor Unique10010000A8SATA PHY Error Count10010000A9Vendor Unique10010000AABad Block Count100100100ACVendor Unique10010000ADErase Count10010000B5Vendor Unique10010000B6Vendor Unique10010000BBUncorrectable ECC Errors10010000C0Vendor Specific1001000644C2Temperature326608594260000C4Reallocation Events10010000C7SATA CRC Error10010000DACRC Error Count10010000E7SSD Wear Indicator9494094E9Lifetime Nand Writes10010006010F1Lifetime Writes from Host10010006170F2Lifetime Read from Host100100025054F4Average Erase Count100100045F5Max Erase Count100100060F6Total Erase Count100100010369TrĂšs bon (94 %)
STOCKAGE 3
ModĂšleKINGSTON SA400S37240G
TypeSSD - SATA
Capacité240 Go
Mode actuel/maxSATA/600 - SATA/600
Débits lecture/écriture533 - 472 Mo/s
Usage lecture/écriture29.58 To - 25.53 To
Nombre d'allumages3 374 fois
Temps allumé11 174 heures
Température41°C
Ătat actuel (santĂ©)Ătat actuel (santĂ©)L'Ă©tat actuel du stockage est une estimation basĂ©e sur les mĂ©triques SMART.
Cette estimation peut varier suivant les constructeurs et les modĂšles de stockage.
Le pourcentage de "santé" indique l'usure estimée des cellules flash d'un SSD.
à l'état neuf, il est de 100%. Avec l'utilisation, ce pourcentage diminue.
Cette estimation est fournie par le fabricant du SSD.
IDNomActuelPireSeuilBrut01Uncorrectable Errors100100010009Power On Hours1001000111740CPower Cycles1001000337494Vendor Unique1001000095Vendor Unique10010000A7Vendor Unique10010000A8SATA PHY Error Count10010000A9Vendor Unique10010000AABad Block Count100100100ACVendor Unique10010000ADErase Count10010000B5Vendor Unique10010000B6Vendor Unique10010000BBUncorrectable ECC Errors10010000C0Vendor Specific1001000706C2Temperature4165090198573097C4Reallocation Events10010000C7SATA CRC Error10010000DACRC Error Count10010000E7SSD Wear Indicator7575075E9Lifetime Nand Writes100100033920F1Lifetime Writes from Host100100025534F2Lifetime Read from Host100100029582F4Average Erase Count1001000252F5Max Erase Count1001000286F6Total Erase Count1001000107511TrĂšs bon (75 %)
STOCKAGE 4
ModĂšleLexar SSD NM620 1TB
TypeSSD - NVMe
Capacité1.02 To
Mode actuel/maxPCIe 3.0 x2 - PCIe 3.0 x4
Débits lecture/écriture1 637 - 1 612 Mo/s
Usage lecture/écriture3.06 To - 11.97 To
Nombre d'allumages258 fois
Temps allumé410 heures
Température48°C
Ătat actuel (santĂ©)Ătat actuel (santĂ©)L'Ă©tat actuel du stockage est une estimation basĂ©e sur les mĂ©triques SMART.
Cette estimation peut varier suivant les constructeurs et les modĂšles de stockage.
Le pourcentage de "santé" indique l'usure estimée des cellules flash d'un SSD.
à l'état neuf, il est de 100%. Avec l'utilisation, ce pourcentage diminue.
Cette estimation est fournie par le fabricant du SSD.
IDNomBrut01Critical Warning002Composite Temperature32103Available Spare10004Available Spare Threshold1005Percentage Used006Data Units Read641501107Data Units Written2509670608Host Read Commands7706159009Host Write Commands1615390290AController Busy Time6370BPower Cycles2580CPower On Hours4100DUnsafe Shutdowns170EMedia and Data Integrity Errors00FNumber of Error Information Log Entries0TrĂšs bon (100 %)
ĂCRAN 1
ModĂšleS24D330 (Samsung)
Résolution max1920 x 1080
Fréquence actuelle60Hz
Connecté viaDVI
Connecté à NVIDIA GeForce RTX 2070 SUPER
Date de fabrication2017
Taille24"
ĂCRAN 2
ModĂšleVG279QM5A
Résolution max1920 x 1080
Fréquence actuelle240Hz
Connecté viaDisplayPort
Connecté à NVIDIA GeForce RTX 2070 SUPER
Date de fabrication2024
Taille27"
ĂCRAN 3
ModĂšle2590G4 (AOC International)
Résolution max1920 x 1080
Fréquence actuelle144Hz
Connecté viaDisplayPort
Connecté à NVIDIA GeForce RTX 2070 SUPER
Date de fabrication2019
Taille24"
Ce test actif effectue une tĂąche qui sollicite uniquement un seul coeur du processeur.
La carte graphique n'est pas sollicitée durant ce test.
On observe températures, consommation, fréquences et tensions.
Idéalement, on souhaite observer une fréquence CPU relativement stable, qui n'est pas affectée par des températures trop élevées par exemple.
Ce test actif effectue une tĂąche qui sollicite tous les coeurs du processeur.
La carte graphique n'est pas sollicitée durant ce test.
On observe températures, consommation, fréquences et tensions.
Idéalement, on souhaite observer une fréquence CPU relativement stable, qui n'est pas affectée par des températures trop élevées par exemple.
Ce test actif simule la charge d'un jeu moyen qui sollicite le processeur et la carte graphique de maniÚre équilibrée.
Il ne sollicite pas forcément tous les coeurs du processeur.
Il s'agit du test le plus représentatif d'un usage en jeu.
On observe températures, consommation, fréquences et tensions.
Idéalement, on souhaite observer des fréquences CPU et GPU relativement stables, qui ne sont pas affectées par des températures trop élevées par exemple.
Ce test actif effectue une tĂąche qui sollicite uniquement la carte graphique.
Le processeur n'est pas sollicité durant ce test.
On observe températures, consommation, fréquences et tensions.
Idéalement, on souhaite observer une fréquence GPU relativement stable, qui n'est pas affectée par des températures trop élevées par exemple.
âĄïž Petite prĂ©cision, il est tout Ă fait normal d'observer de potentielles variations de la frĂ©quence ou tension du processeur, qui n'est pas sollicitĂ© durant ce test.
Ce test actif effectue une tĂąche qui sollicite tous les coeurs du processeur et la carte graphique en mĂȘme temps.
On observe températures, consommation, fréquences et tensions.
Idéalement, on souhaite observer une fréquence CPU et GPU relativement stable, qui ne sont pas affectées par des températures trop élevées par exemple.