userdiag.com/id/ivNAOZYunT - Rapport diagnostic PC

>_ EXPORTER LE DIAGNOSTIC

Exporter en .pdf
Exporter en .txt
Exporter en .html

>_ ÉVÉNEMENTS PASSÉS RELEVÉS

Modifications système Alertes périphériques Incidents

Liste référençant les paramètres système qui diffèrent de leur valeur par défaut.
Cela permet d'apporter du contexte sur les modifications effectuées sur ce système (Windows préinstallé, modifications manuelles, logiciels "d'optimisation").

Liste les périphériques signalant une erreur (driver manquant, planté, désactivé, etc).
Vous pouvez retrouver cela dans le gestionnaire de périphériques Windows.

Liste les crashs système et erreurs matérielles des 30 derniers jours (crashs Windows (BSOD), erreurs matérielles (WHEA), événements système critiques et crashs applicatifs).
Jusqu'à 10 événements récupérées par catégorie.

>_ DÉTAIL DES SONDES DURANT LE DIAGNOSTIC

Températures Tensions Fréquences Ventilateurs Consommations
System: GIGABYTE B760 GAMING X DDR4
Min Max Moyenne
Virtual Memory Committed 14500 Mo 15814.03 Mo 15446.92 Mo
Virtual Memory Available 18834 Mo 20144.2 Mo 19201.84 Mo
Virtual Memory Load 41.8 % 45.59 % 44.53 %
Physical Memory Used 11686 Mo 12798.63 Mo 12488.82 Mo
Physical Memory Available 19803 Mo 20909.54 Mo 20109.65 Mo
Physical Memory Load 35.8 % 39.2 % 38.26 %
Page File Usage 0 % 0 % 0 %
Page File Total 2048 Mo 2048 Mo 2048.06 Mo
Page File Used 0 Mo 0 Mo 0 Mo
CPU [#0]: Intel Core i3-12100F
Min Max Moyenne
Core 0 VID 0.72 V 1.15 V 1.05 V
Core 1 VID 0.71 V 1.15 V 1.05 V
Core 2 VID 0.72 V 1.14 V 1.05 V
Core 3 VID 0.72 V 1.15 V 1.05 V
SA VID 0.9 V 0.91 V 0.9 V
Core 0 Clock 798.06 MHz 4289.19 MHz 3729.56 MHz
Core 1 Clock 798.06 MHz 4289.48 MHz 3751.06 MHz
Core 2 Clock 798.06 MHz 4289.53 MHz 3758.56 MHz
Core 3 Clock 798.06 MHz 4289.65 MHz 3765.56 MHz
Bus Clock 99.73 MHz 99.77 MHz 99.75 MHz
Ring/LLC Clock 798.12 MHz 3890.27 MHz 3351.09 MHz
Core 0 T0 Effective Clock 262.96 MHz 4261.58 MHz 2353.06 MHz
Core 0 T1 Effective Clock 180.88 MHz 4259.06 MHz 2225.56 MHz
Core 1 T0 Effective Clock 198.87 MHz 4089.22 MHz 1944.28 MHz
Core 1 T1 Effective Clock 158.06 MHz 4088.42 MHz 1877.78 MHz
Core 2 T0 Effective Clock 48.3 MHz 4089.08 MHz 2053.06 MHz
Core 2 T1 Effective Clock 46.1 MHz 4088.73 MHz 2045.28 MHz
Core 3 T0 Effective Clock 29.21 MHz 4090 MHz 1994.78 MHz
Core 3 T1 Effective Clock 26.3 MHz 4089.53 MHz 2005.03 MHz
Average Effective Clock 133.02 MHz 4084.42 MHz 2062.19 MHz
Core 0 T0 Usage 16.03 % 99.95 % 59.8 %
Core 0 T1 Usage 12.21 % 99.93 % 55.77 %
Core 1 T0 Usage 7.59 % 99.92 % 49.34 %
Core 1 T1 Usage 7.51 % 99.91 % 47.38 %
Core 2 T0 Usage 1.6 % 99.95 % 50.99 %
Core 2 T1 Usage 1.22 % 99.96 % 50.81 %
Core 3 T0 Usage 0 % 100 % 49.21 %
Core 3 T1 Usage 0 % 100 % 49.47 %
Max CPU/Thread Usage 16.74 % 100 % 67.02 %
Total CPU Usage 7.97 % 99.88 % 51.69 %
On-Demand Clock Modulation 100 % 100 % 100.01 %
Core 0 T0 Utility 7.51 % 129.38 % 71.17 %
Core 0 T1 Utility 5.03 % 129.32 % 67.55 %
Core 1 T0 Utility 6.57 % 124.14 % 58.65 %
Core 1 T1 Utility 4.87 % 124.12 % 56.82 %
Core 2 T0 Utility 1.13 % 124.17 % 62.18 %
Core 2 T1 Utility 1.16 % 124.15 % 62.05 %
Core 3 T0 Utility 0.62 % 124.2 % 60.55 %
Core 3 T1 Utility 0.62 % 124.18 % 60.91 %
Total CPU Utility 3.72 % 123.99 % 62.49 %
Core 0 Ratio 8 x 43 x 37.54 x
Core 1 Ratio 8 x 43 x 37.76 x
Core 2 Ratio 8 x 43.01 x 37.67 x
Core 3 Ratio 8 x 43.01 x 37.74 x
Uncore Ratio 8 x 39.01 x 33.73 x
CPU [#0]: Intel Core i3-12100F: DTS
Min Max Moyenne
Core 0 34 °C 70.01 °C 51.27 °C
Core 1 32 °C 65.02 °C 47.72 °C
Core 2 31 °C 64.01 °C 47.6 °C
Core 3 30 °C 67.01 °C 48.27 °C
Core 0 Distance to TjMAX 30 °C 66.01 °C 48.72 °C
Core 1 Distance to TjMAX 35 °C 68 °C 52.27 °C
Core 2 Distance to TjMAX 36 °C 69 °C 52.39 °C
Core 3 Distance to TjMAX 33 °C 70.01 °C 51.73 °C
CPU Package 35 °C 70.01 °C 53.1 °C
Core Max 36 °C 70.01 °C 52.76 °C
Core 0 Thermal Throttling Non Non Non
Core 1 Thermal Throttling Non Non Non
Core 2 Thermal Throttling Non Non Non
Core 3 Thermal Throttling Non Non Non
Core 0 Critical Temperature Non Non Non
Core 1 Critical Temperature Non Non Non
Core 2 Critical Temperature Non Non Non
Core 3 Critical Temperature Non Non Non
Core 0 Power Limit Exceeded Non Non Non
Core 1 Power Limit Exceeded Non Non Non
Core 2 Power Limit Exceeded Non Non Non
Core 3 Power Limit Exceeded Non Non Non
Package/Ring Thermal Throttling Non Non Non
Package/Ring Critical Temperature Non Non Non
Package/Ring Power Limit Exceeded Non Non Non
CPU [#0]: Intel Core i3-12100F: Enhanced
Min Max Moyenne
CPU Package 35 °C 70.02 °C 52.97 °C
CPU IA Cores 33 °C 70 °C 52.62 °C
IA Voltage Offset 0 V 0 V 0 V
GT Voltage Offset 0 V 0 V 0 V
CLR (CBo/LLC/Ring) Voltage Offset 0 V 0 V 0 V
GT Media Voltage Offset 0 V 0 V 0 V
SA Voltage Offset 0 V 0 V 0 V
L2 E-core Voltage Offset 0 V 0 V 0 V
VDDQ TX Voltage 1.35 V 1.35 V 1.35 V
VR VCC Current (SVID IOUT) 1.19 A 51.07 A 31.46 A
CPU Package Power 2.96 W 54.32 W 31.16 W
IA Cores Power 1.7 W 52.07 W 29.4 W
Rest-of-Chip Power 0.25 W 1.27 W 0.76 W
PL1 Power Limit (Static) 4095 W 4095 W 4095.16 W
PL2 Power Limit (Static) 4095 W 4095 W 4095.16 W
VR VCC Power (SVID POUT) 8 W 56 W 38.15 W
CPU [#0]: Intel Core i3-12100F: C-State Residency
Min Max Moyenne
Core 0 T0 C0 Residency 18.14 % 99.96 % 60.55 %
Core 0 T1 C0 Residency 12.89 % 99.95 % 56.1 %
Core 1 T0 C0 Residency 8.61 % 99.96 % 50.07 %
Core 1 T1 C0 Residency 8.14 % 99.94 % 47.75 %
Core 2 T0 C0 Residency 2.26 % 99.96 % 51.43 %
Core 2 T1 C0 Residency 1.63 % 99.98 % 50.95 %
Core 3 T0 C0 Residency 1.23 % 100 % 49.31 %
Core 3 T1 C0 Residency 0.95 % 100 % 49.46 %
Core 0 C1 Residency 0 % 76.83 % 29.62 %
Core 1 C1 Residency 0 % 86.42 % 33.2 %
Core 2 C1 Residency 0 % 65.62 % 10.83 %
Core 3 C1 Residency 0 % 30.82 % 1.75 %
Core 0 C6 Residency 0 % 8.56 % 0.63 %
Core 1 C6 Residency 0 % 14.82 % 1.6 %
Core 2 C6 Residency 0 % 6.28 % 0.63 %
Core 3 C6 Residency 0 % 2.69 % 0.29 %
Core 0 C7 Residency 0 % 8.21 % 1.19 %
Core 1 C7 Residency 0 % 30.22 % 5.84 %
Core 2 C7 Residency 0 % 94.69 % 27.2 %
Core 3 C7 Residency 0 % 97.13 % 40.16 %
Memory Timings
Min Max Moyenne
Memory Clock 1795.04 MHz 1796.12 MHz 1795.61 MHz
Memory Clock Ratio 18 x 18 x 18 x
Tcas 18 T 18 T 18 T
Trcd 22 T 22 T 22 T
Trp 22 T 22 T 22 T
Tras 42 T 42 T 42 T
Trc 64 T 64 T 64 T
Trfc 630 T 630 T 630 T
Command Rate 1 T 1 T 1 T
Gear Mode 2 2 2
CPU [#0]: Intel Core i3-12100F: Performance Limit Reasons
Min Max Moyenne
IA: PROCHOT Non Non Non
IA: Thermal Event Non Non Non
IA: Residency State Regulation Non Non Non
IA: Running Average Thermal Limit Non Non Non
IA: VR Thermal Alert Non Non Non
IA: VR TDC Non Non Non
IA: Electrical Design Point/Other (ICCmax,PL4,SVID,DDR RAcer) Non Non Non
IA: Package-Level RAcer/PBM PL1 Non Non Non
IA: Package-Level RAcer/PBM PL2,PL3 Non Non Non
IA: Max Turbo Limit Oui Oui Oui
IA: Turbo Attenuation (MCT) Non Non Non
IA: Thermal Velocity Boost Non Non Non
GT: PROCHOT Non Non Non
GT: Thermal Event Non Non Non
GT: DDR RAcer Non Non Non
GT: Residency State Regulation Non Non Non
GT: Running Average Thermal Limit Non Non Non
GT: VR Thermal Alert Non Non Non
GT: VR TDC Non Non Non
GT: Max VR Voltage, ICCmax, PL4 Non Non Non
GT: Domain-Level PBM PLGT Non Non Non
GT: Package-Level RAcer/PBM PL1 Non Non Non
GT: Package-Level RAcer/PBM PL2,PL3 Non Non Non
GT: Inefficient Operation Non Non Non
GT: Fuses limit Non Non Non
RING: PROCHOT Non Non Non
RING: Thermal Event Non Non Non
RING: DDR RAcer Non Non Non
RING: Residency State Regulation Non Non Non
RING: Running Average Thermal Limit Non Non Non
RING: VR Thermal Alert Non Non Non
RING: VR TDC Non Non Non
RING: Max VR Voltage, ICCmax, PL4 Non Non Non
RING: Package-Level RAcer/PBM PL1 Non Non Non
RING: Package-Level RAcer/PBM PL2,PL3 Non Non Non
GIGABYTE B760 GAMING X DDR4 (Intel PCH)
Min Max Moyenne
PCH Temperature 51 °C 54.01 °C 52.72 °C
GIGABYTE B760 GAMING X DDR4 (ITE IT8689E)
Min Max Moyenne
System1 34 °C 37 °C 35.05 °C
PCH 39 °C 41 °C 40.16 °C
CPU 948 RPM 1436.1 RPM 1268 RPM
PCIEX16 39 °C 43.01 °C 40.33 °C
VRM MOS 35 °C 42 °C 38.24 °C
System2 35 °C 37.01 °C 36.13 °C
Vcore 0.72 V 1.14 V 1.02 V
+3.3V 3.25 V 3.29 V 3.27 V
+12V 11.95 V 12.17 V 12.03 V
+5V 4.98 V 5.01 V 5 V
iGPU VAXG 0.02 V 0.02 V 0.02 V
CPU VCCIN_AUX 1.82 V 1.85 V 1.83 V
DRAM 1.33 V 1.34 V 1.34 V
3VSB 3.29 V 3.36 V 3.32 V
VBAT 3.07 V 3.07 V 3.07 V
AVCC3 3.07 V 3.07 V 3.07 V
System 1 740 RPM 786.1 RPM 751.93 RPM
System 2 722 RPM 767.04 RPM 742.18 RPM
System 3 746 RPM 795.09 RPM 760.55 RPM
System 4 764 RPM 1149.22 RPM 1015.8 RPM
Chassis Intrusion Oui Oui Oui
GIGABYTE B760 GAMING X DDR4 (OnSemi NCP81530) + Power Monitor
Min Max Moyenne
VR VOUT (Vcore) 0.73 V 1.16 V 1.13 V
VR IOUT (Vcore Current) 2 A 42 A 25.44 A
Vcore Active Phase Count 1 8 7.93
IGPU Active Phase Count 1 1 1
S.M.A.R.T.: BM20SP3X4480 [C:]
Min Max Moyenne
Drive Temperature 38 °C 41.01 °C 38.73 °C
Drive Remaining Life 99 % 99 % 99.01 %
Drive Available Spare 100 % 100 % 100.01 %
Drive Failure Non Non Non
Drive Warning Non Non Non
Total Host Writes 8668 Go 8668 Go 8668.85 Go
Total Host Reads 10953 Go 10953 Go 10952.85 Go
Drive: ST1000DM014-2UB10D
Min Max Moyenne
Read Activity 0 % 0.06 % 0 %
Write Activity 0 % 0 % 0 %
Total Activity 0 % 0.06 % 0 %
Read Rate 0 MB/s 0.02 MB/s 0 MB/s
Write Rate 0 MB/s 0 MB/s 0 MB/s
Read Total 62 Mo 62 Mo 62 Mo
Write Total 10 Mo 10 Mo 10 Mo
Drive: BM20SP3X4480 [C:]
Min Max Moyenne
Read Activity 0 % 100 % 1.01 %
Write Activity 0 % 23.4 % 0.62 %
Total Activity 0 % 100 % 1.63 %
Read Rate 0 MB/s 13.31 MB/s 0.3 MB/s
Write Rate 0 MB/s 16.91 MB/s 0.61 MB/s
Read Total 15258 Mo 15314.49 Mo 15306.25 Mo
Write Total 5092 Mo 5216.86 Mo 5180.4 Mo
dGPU [#0]: NVIDIA GeForce RTX 3060: GIGABYTE GeForce RTX 3060 GAMING OC 12G 2.0 (GV-N3060GAMING OC-12GD)
Min Max Moyenne
GPU Temperature 48.53 °C 64.73 °C 59.21 °C
GPU Hot Spot Temperature 59 °C 76.29 °C 70.36 °C
GPU Thermal Limit 83 °C 83 °C 83.01 °C
GPU Core Voltage 0.93 V 0.97 V 0.96 V
GPU PCIe +12V Input Voltage 11.75 V 12 V 11.84 V
GPU 8-pin #1 Input Voltage 11.96 V 12.07 V 12.01 V
GPU Misc0 Input Voltage 11.81 V 12.08 V 11.91 V
GPU Fan1 0 % 71.01 % 54.23 %
GPU Fan2 0 % 71.01 % 54.21 %
GPU Power 43.5 W 170.18 W 128.57 W
GPU Core (NVVDD) Input Power (sum) 18.23 W 131.04 W 91.18 W
GPU PCIe +12V Input Power 7.85 W 44.73 W 31.88 W
GPU 8-pin #1 Input Power 35.18 W 130.12 W 97.3 W
GPU Misc0 Input Power 24.14 W 44.75 W 37.99 W
GPU Core (NVVDD2) Input Power (sum) 18.23 W 131.04 W 91.18 W
GPU Input PP Source Power (sum) 24.17 W 44.79 W 38.02 W
GPU Core (NVVDD) Output Power 11.67 W 117.29 W 79.07 W
GPU Power Limit (rated) 170 W 170 W 170.01 W
GPU Power Limit (max) 212 W 212 W 212.01 W
GPU Clock 1762 MHz 1837.11 MHz 1810.32 MHz
GPU Memory Clock 1875.25 MHz 1875.25 MHz 1875.08 MHz
GPU Video Clock 1552 MHz 1612.1 MHz 1592.83 MHz
GPU Effective Clock 1787 MHz 1837.49 MHz 1808.57 MHz
GPU Crossbar Clock 1672 MHz 1740.07 MHz 1716.82 MHz
GPU Core Load 0 % 100.01 % 67.68 %
GPU Memory Controller Load 0 % 51 % 33.86 %
GPU Video Engine Load 0 % 0 % 0 %
GPU Bus Load 0 % 0 % 0 %
GPU Memory Usage 7.14 % 8.33 % 8.02 %
GPU D3D Usage 0 % 99.77 % 64.74 %
GPU Video Decode 0 Usage 0 % 0 % 0 %
GPU Video Encode 0 Usage 0 % 0 % 0 %
GPU VR Usage 0 % 0 % 0 %
Performance Limit - Power Non Oui Oui
Performance Limit - Thermal Non Non Non
Performance Limit - Reliability Voltage Non Non Non
Performance Limit - Max Operating Voltage Non Non Non
Performance Limit - Utilization Non Oui Oui
Performance Limit - SLI GPUBoost Sync Non Non Non
Total GPU Power [% of TDP] 25.53 % 102.8 % 75.93 %
Total GPU Power (normalized) [% of TDP] 25.65 % 104.6 % 75.93 %
Receiver Errors 0 0 0
Replay Count 0 0 0
Replay Rollover Count 0 0 0
Bad DLLP Count 0 0 0
Bad TLP Count 0 0 0
LCRC Error Count 0 0 0
NAKs Sent Count 0 0 0
NAKs Received Count 0 0 0
Recovery Count 14 14 14
Correctable Error Count 0 0 0
Non-Fatal Error Count 0 0 0
Fatal Error Count 0 0 0
Unsupported Request Count 0 0 0
PCIe Lane 0 Errors 0 0 0
PCIe Lane 1 Errors 0 0 0
PCIe Lane 2 Errors 0 0 0
PCIe Lane 3 Errors 0 0 0
PCIe Lane 4 Errors 0 0 0
PCIe Lane 5 Errors 0 0 0
PCIe Lane 6 Errors 0 0 0
PCIe Lane 7 Errors 0 0 0
PCIe Lane 8 Errors 0 0 0
PCIe Lane 9 Errors 0 0 0
PCIe Lane 10 Errors 0 0 0
PCIe Lane 11 Errors 0 0 0
PCIe Lane 12 Errors 0 0 0
PCIe Lane 13 Errors 0 0 0
PCIe Lane 14 Errors 0 0 0
PCIe Lane 15 Errors 0 0 0
GPU Memory Available 11265.18 Mo 11410.45 Mo 11302.6 Mo
GPU Memory Allocated 876.82 Mo 1023.68 Mo 985.54 Mo
GPU D3D Memory Dedicated 711.33 Mo 858.67 Mo 820.41 Mo
GPU D3D Memory Dynamic 377.81 Mo 439.42 Mo 415.83 Mo
PCIe Link Speed 16 GT/s 16 GT/s 16 GT/s
Network: RealTek Semiconductor RTL8125 Gaming 2.5GbE Family Ethernet Controller - Ethernet 2
Min Max Moyenne
Total DL 382.81 Mo 382.96 Mo 382.9 Mo
Total UP 24.39 Mo 24.57 Mo 24.5 Mo
Current DL rate 0 KB/s 18.09 KB/s 1.17 KB/s
Current UP rate 0 KB/s 27.78 KB/s 0.92 KB/s
Windows Hardware Errors (WHEA)
Min Max Moyenne
Total Errors 0 0 0

Derniers diagnostics de ce PC

20 • 2h 15min • Rapide 19 • 1m 22j • Rapide 18 • 3m 6j • Config 17 • 3m 6j • Rapide 16 • 4m 10j • Long 15 • 4m 17j • Rapide 14 • 4m 24j • Long 13 • 4m 24j • Long 12 • 6m 2j • Rapide 11 • 6m 19j • Rapide 10 • 7m 5j • Rapide 9 • 7m 6j • Rapide 8 • 7m 6j • Config 7 • 11m 21j • Rapide 6 • 1an 1m 22j • Rapide 5 • 1an 2m • Rapide 4 • 1an 2m 20j • Rapide 3 • 1an 3m 3j • Rapide 2 • 1an 3m 12j • Rapide 1 • 1an 3m 16j • Rapide

>_ ANALYSE DU RAPPORT

Cliquer sur les conseils pour obtenir des explications

Aucun problème n'a été identifié.
Si un problème persiste, des vérifications supplémentaires par une personne compétente pourraient être nécessaires.

Considération facultative

➡️ Le driver graphique Nvidia installé peut être mis à jour. (591.86 -> 617.42)

Vous pouvez télécharger la mise à jour depuis le site de Nvidia, ou via le logiciel NVIDIA App.

>_ DIAG

Type de diagnosticRapide

Diagnostics effectués20

Version appVersion appVersion de l'application utilisée lors du diagnostic26.6.2

Effectué il y a4m 17j (03/06/2026)

Durée du diagnostic5min 11s

ID du diagnosticivNAOZYunT

Historique des diagnostics de ce PC Copier le lien du rapport Partager le rapport via QR code Exporter le diagnostic Accéder au site de la carte mère Détail des sondes

>_ CARTE MÈRE

FabricantGigabyte

ModèleB760 GAMING X DDR4

Températures VRM min/maxTempératures VRM min/maxLes VRMs (Voltage Regulator Modules) sont les étages d'alimentation situés sur la carte mère à proximité du processeur.

Des températures élevées peuvent être le signe d'un :
- refroidissement des VRMs insuffisant
- processeur trop demandeur pour cette carte mère
- overclocking agressif

A noter:
Peu de cartes mères possèdent cette sonde.
36°C / 42°C


>_ BIOS

ÉditeurAmerican Megatrends Inc.

VersionVersionLa version et date du BIOS permettent d'identifier la version du BIOS actuellement installée sur la machine.

Notes:
- Parfois, la version du BIOS récupérée peut être légèrement différente de celle affichée sur le site du constructeur.
Exemple: Avec un BIOS MSI, la version récupérée peut être '2.B0' alors que sur le site, la version est notée '7D22v2B'.

- La date du BIOS récupérée peut aussi légèrement différer de quelques jours/mois de celle affichée sur le site du constructeur.
Exemple: Avec un BIOS MSI, la date récupérée 26/01/2024, alors que sur le site, la date est 07/01/2023.
Ici, la date sur le site correspond à la mise en ligne, alors que celle récupérée est la date de la création du BIOS.
F9 (14/12/2023)

Mode de démarrageMode de démarrageMode de démarrage de l'ordinateur :
- Legacy (ancien mode)
- UEFI (récent)
UEFI

TPMTPMLe TPM est un composant (module physique sur la carte mère ou émulé par le processeur) qui permet de stocker des informations de manière sécurisée.

Plus précisément, il permet de stocker des clés de chiffrement, des certificats, des données biométriques etc..

Il est par exemple utilisé pour chiffrer les stockages avec BitLocker, ou déverrouiller l'ordinateur avec Windows Hello.

Certains logiciels anti-triche de jeux vidéos peuvent aussi l'utiliser pour confirmer l'intégrité du jeu et du système.
Actif

Secure BootSecure BootOption de sécurité disponible dans le BIOS.
SecureBoot vérifie que l'ordinateur démarre bien sur un système d'exploitation vérifié.

C'est un paramètre que certains anticheats de jeux vidéos peuvent demander d'activer (Valorant, Battlefield, Call of Duty, EA Sports FC).
Inactif

>_ WINDOWS

ÉditionWindows 11 Professionnel

Version25H2 (26200.8524)

Installé le19/11/2024 19:55:50

Démarrage rapideDémarrage rapideLe démarrage rapide de Windows permet aux anciens ordinateurs de démarrer plus rapidement.

Parfois ce mode (actif par défaut) peut être la source de problèmes comme des leds qui restent allumées, ou des plantages au démarrage avec des drivers incompatibles.
Actif

UptimeUptimeL'uptime est le temps écoulé depuis le dernier démarrage de Windows.
Cette information peut être utile pour déterminer depuis combien de temps Windows n'a pas été redémarré par exemple.

A noter que si le démarrage rapide est activé dans les paramètres de Windows, lors de l'arrêt de l'ordinateur, celui-ci se mettra en réalité dans un état de veille prolongée.

En effet, Windows ne s'arrête donc complètement que lors d'un redémarrage.
(en cliquant sur redémarrer et non sur arrêter)

On pourra donc parfois observer des uptimes élevés de plusieurs jours, même si l'ordinateur est régulièrement arrêté puis allumé.

En revanche, si le démarrage rapide est désactivé, l'ordinateur s'arrête bien complètement lors de l'arrêt et l'uptime se retrouve donc bien réinitialisé à chaque démarrage.
38min

AntivirusAntivirusAntivirus actuellement actif sur votre ordinateur.

Idéalement, il vaut mieux privilégier quelque chose comme Windows Defender, qui est relativement efficace et déjà intégré par défaut à Windows, ou utiliser un antivirus tiers de votre choix.

Il faut par contre éviter les antivirus peu recommandables comme Avast, Norton, McAfee, Iobit, etc., qui sont connus pour récolter vos données personnelles plutôt que de vous protéger.
Windows Defender

Isolation virtuelle (VBS)Isolation virtuelle (VBS)Virtualization-Based Security (VBS) est une fonctionnalité de sécurité dans Windows.

Son but est de protéger certaines parties de Windows en les isolant du reste, en utilisant la virtualisation matérielle pour créer un environnement sécurisé à part. Elle sert de base à d'autres fonctionnalités Windows qui en dépendent, comme l'intégrité de la mémoire (HVCI) ou Credential Guard.

Elle peut être active par défaut sur les installations de Windows 11 compatibles, ou s'activer automatiquement dès qu'une fonctionnalité qui en dépend est utilisée.

Cependant, cette fonctionnalité peut faire légèrement perdre en performances lorsqu'elle est activée.
Elle ne protège que contre certaines vulnérabilités avancées ciblant le noyau Windows. Elle ne vous protègera pas d'un mineur de cryptomonnaie ni du vol de vos mots de passe etc.
Inactif

Intégrité mémoire (HVCI)Intégrité mémoire (HVCI)L'intégrité de la mémoire (HVCI) est une fonctionnalité de sécurité Windows qui s'appuie sur VBS pour protéger le noyau contre l'injection de code malveillant.

Ce paramètre est requis par certains anticheats récents comme Vanguard.
N/A

Protection DMAProtection DMALa protection DMA du noyau (Kernel DMA Protection) permet à Windows d'utiliser l'IOMMU du processeur pour bloquer les accès mémoire directs non autorisés depuis des périphériques externes.

Elle protège contre certaines attaques matérielles avancées (cartes PCIe malveillantes, attaques DMA via Thunderbolt, etc) et est désormais requis par certains anticheats récents comme Vanguard.

Elle s'active automatiquement si le matériel et le firmware le supportent correctement (UEFI, virtualisation CPU, IOMMU activé dans le BIOS).
N/A

Contrôle d'application intelligentContrôle d'application intelligentLe Contrôle d'application intelligent (Smart App Control) est une fonctionnalité de Windows 11 qui bloque l'exécution d'applications non signées ou dont la réputation n'est pas reconnue par Microsoft.

Il fonctionne en deux modes :
- Évaluation : observe sans bloquer, pour déterminer si la protection est adaptée à l'usage.
- Actif : bloque toute application non vérifiée.

Cependant il peut parfois bloquer des applications légitimes.
N/A


Résumé des événements passés 0Modifications système0Alertes périphériques0Incidents système2BSOD0WHEA
Séquence de démarrage
BIOS: 15sWindows: 22sApps: 24s
BIOS
15s
Noyau
0.5s
Matériel / drivers
10.8s
Services installés
5.4s
Session
2s
Chargement du bureau
3.9s
Apps au démarrage
(4 apps) 24s

>_ PROCESSEUR

NomIntel Core i3-12100F

Nombre de coeurs/threads4 / 8

Usage en arrière-plan7%

Plan d'alimentationUtilisation normale

Fréquence de base3.30 GHz

Fréquences min/max0.80 GHz / 4.29 GHz

PL2 / PL1PL2 / PL1Les Power Limits permettent de limiter la consommation électrique du processeur, pour diminuer la chaleur générée.
Exemple en image (anandtech.com)

Lorsqu'ils sont atteints, le processeur va diminuer sa fréquence pour rester sous la limite.

L'intérêt est de permettre au processeur de fonctionner à une certaine puissance pendant une courte période de temps, puis de la limiter quelques secondes plus tard.

Le Power Limit 2 (PL2) est la puissance max que le processeur peut consommer pendant une courte période de temps (quelques dizaines de secondes).

Le Power Limit 1 (PL1) est la même chose, mais s'enclenche une fois la durée du PL2 écoulée.

Par défaut, ce sont des valeurs conseillées par le fabricant du processeur, et choisies par le constructeur de la carte mère.

Une valeur à plus de 4000 W n'est pas un bug, cela signifie que le power limit est désactivé.
(Valeur trop élevée pour être atteinte, donc ne s'applique jamais)
4095 W / 4095 W

Tensions min/max0.72 V / 1.14 V

Consommations min/en jeu/max4 W / 33 W / 54 W

Températures min/en jeu/maxTempératures min/en jeu/maxEn moyenne sur le diag rapide d'UserDiag, ce processeur atteint 34°C min et 63°C max.

Moyenne réalisée sur un échantillon de diags récents.
39°C / 55°C / 69°C

Niveau de performanceNiveau de performanceNiveau de performance déterminé grâce aux données de 555 autres diagnostics comportant ce modèle de CPU.Très bon (100%)

>_ CARTE GRAPHIQUE

Planification GPU matériellePlanification GPU matérielleLa planification de processeur graphique à accélération matérielle (HAGS) permet de transférer une partie de la gestion de la planification des tâches GPU du processeur vers le GPU lui-même, ce qui est censé en théorie réduire la latence et améliorer les performances dans certains scénarios.

Son activation est aussi nécessaire pour certaines fonctionnalitées comme le Frame Generation ou le Path Tracing.
N/A

Optimisations jeu en fenêtréOptimisations jeu en fenêtréCette optimisation active automatiquement certains mécanismes permettant de réduire la latence dans les jeux en mode fenêtré ou borderless.N/A

Resizable BARResizable BARLe Resizable BAR permet au processeur d'avoir accès à toute la mémoire de la carte graphique d'un coup au lieu de faire plein de petits accès dus à la limite de taille d'accès par défaut. Cela peut légèrement améliorer les performances dans certains jeux/logiciels.

Sur un PC entièrement AMD (processeur, carte mère et carte graphique) cela peut porter le nom marketing de Smart Access Memory (SAM).

Le Resizable BAR doit être supporté par la carte mère, le processeur et la carte graphique (ainsi que son driver graphique à jour), puis il suffit de l'activer dans le BIOS.
N/A


GPU 1

ModèleNVIDIA GeForce RTX 3060

FabricantGigabyte

ÉditionGaming OC

VRAM12 Go (GDDR6)

Version pilote591.86

Date pilote20/01/2026

Fréquences coeur min/max1.78 / 1.84 GHz

Fréquences mémoire min/max1.88 / 1.88 GHz

Tensions min/max0.94 / 0.97 V

Consommations min/en jeu/max43 W / 170 W / 170 W

Températures min/en jeu/maxTempératures min/en jeu/maxEn moyenne sur le diag rapide d'UserDiag, cette carte graphique atteint 41°C min et 62°C max.

Moyenne réalisée sur un échantillon de diags récents.
50°C / 63°C / 65°C

Hotspot min/en jeu/maxHotspot min/en jeu/maxLe hotspot est le point le plus chaud de la puce du GPU, mesuré par un capteur dédié.

Cette température est généralement plus élevée que la température GPU classique (qui est une moyenne sur l'ensemble de la puce)

Un écart de 10-20°C avec la température GPU classique est ok.
59°C / 74°C / 76°C

Niveau de performanceNiveau de performanceNiveau de performance déterminé grâce aux données de 1995 autres diagnostics comportant ce modèle de GPU.Très bon (100%)

>_ MÉMOIRE

Taille totale32 Go

Type de mémoireDDR4

Fréquence actuelleFréquence actuelleFréquence actuelle des barrettes de RAM.3592 MT/s

Tension DRAMTension DRAMLa tension DRAM est la tension appliquée aux barrettes de RAM.

A noter que cette métrique n'est pas toujours accessible suivant la carte mère.
1.33 V

Channel2 x 64-bit

TimingsTimingsCAS18tRCD22tRP22tRAS42tRFC630CR118-22-22-42 (tRFC:630/CR:1)

Utilisation11.3/31.8 Go (36%)

Fichier d'échangeFichier d'échangeLe fichier d'échange (Pagefile) permet au système ainsi qu'aux logiciels de stocker des données sur le stockage au lieu de la RAM en cas de besoin.

La modification ou désactivation du fichier d'échange peut entrainer des problèmes de stabilité du système. (blue screen, crash de logiciels/jeux, messages de type "mémoire insuffisante" etc..)

Il est donc vivement déconseillé de modifier ou désactiver le fichier d'échange, si vous n'êtes pas sûr de ce que vous faites.
Activé (par défaut)

CommentaireCommentaireVoici les profils disponibles pour vos barrettes de RAM.
Les profils surlignés correspondent aux timings actuels.
La fréquence peut cependant différer.

À noter que si différents kits de RAM sont mélangés ou suivant le processeur, tous ces profils ne sont pas forcément utilisables ou stables.

XMP 1 | 7-9-9-17 | 1400 MT/s
XMP 2 | 8-10-10-19 | 1600 MT/s
XMP 3 | 9-12-12-21 | 1800 MT/s
XMP 4 | 10-13-13-24 | 2000 MT/s
XMP 5 | 11-14-14-26 | 2200 MT/s
XMP 6 | 12-15-15-28 | 2400 MT/s
XMP 7 | 13-16-16-31 | 2600 MT/s
XMP 8 | 14-18-18-33 | 2800 MT/s
XMP 9 | 15-19-19-35 | 3000 MT/s
XMP 10 | 16-20-20-38 | 3200 MT/s
XMP 11 | 17-21-21-40 | 3400 MT/s
XMP 12 | 18-22-22-42 | 3596 MT/s
XMP 13 | 19-22-22-42 | 3596 MT/s
XMP 14 | 20-22-22-42 | 3596 MT/s
XMP 15 | 21-22-22-42 | 3596 MT/s
XMP 16 | 22-22-22-42 | 3596 MT/s
XMP 17 | 23-22-22-42 | 3596 MT/s
XMP 18 | 24-22-22-42 | 3596 MT/s
Profil XMP activé

>_ SLOT MÉMOIRE

SLOT 1 (DDR4-A1)

FormatUDIMM (slot vide)


SLOT 2 (DDR4-A2)

FabricantCorsair (Micron)

RéférenceCMK32GX4M2Z3600C18

Taille / fréquenceTaille / fréquenceCette fréquence est celle renvoyée par la barrette. Elle ne représente pas toujours la fréquence actuelle de votre ordinateur, qui peut être plus élevée, ou plus faible.16 Go - 3596 MT/s


SLOT 3 (DDR4-B1)

FormatUDIMM (slot vide)


SLOT 4 (DDR4-B2)

FabricantCorsair (Micron)

RéférenceCMK32GX4M2Z3600C18

Taille / fréquenceTaille / fréquenceCette fréquence est celle renvoyée par la barrette. Elle ne représente pas toujours la fréquence actuelle de votre ordinateur, qui peut être plus élevée, ou plus faible.16 Go - 3596 MT/s

>_ STOCKAGE

STOCKAGE 1

ModèleST1000DM014-2UB10D

TypeHDD 7200 RPM - SATA

Capacité1 To

Mode actuel/maxSATA/600 - SATA/600

Débits lecture/écriture473 - 193 Mo/s

Usage lecture/écritureN/A - N/A

Nombre d'allumages732 fois

Temps allumé1 379 heures

Température33°C

État actuelÉtat actuelL'état actuel du stockage est une estimation basée sur les métriques SMART.
Cette estimation peut varier suivant les constructeurs et les modèles de stockage.

IDNomActuelPireSeuilBrut01Read Error Rate776464601865803Spin-Up Time97970004Start/Stop Count999920152005Reallocated Sectors Count10010010007Seek Error Rate7260451604988109Power-On Hours9999014388140455390ASpin Retry Count1001009700CPower Cycle Count10010020732B7Vendor Specific10010000B8End-to-End Error100100990BBReported Uncorrectable Errors10010000BCCommand Timeout10010004295032833BDHigh Fly Writes10010000BEAirflow Temperature675940555417633BFG-Sense Error Rate10010000C0Power-off Retract Count100100045C1Load/Unload Cycle Count979707922C2Temperature3341085899345953C3Hardware ECC recovered7764046018658C5Current Pending Sector Count10010000C6Uncorrectable Sector Count10010000C7UltraDMA CRC Error Count20020000F0Head Flying Hours1002530136683039228285F1Total Host Writes10025303512530708F2Total Host Reads10025304970252244
Très bon

D:
Données (MBR)
1 To
717 Go libres
D: (NTFS)

STOCKAGE 2

ModèleBM20SP3X4480

TypeSSD - NVMe

Capacité480 Go

Mode actuel/maxPCIe 3.0 x4 - PCIe 3.0 x4

Débits lecture/écriture3 059 - 766 Mo/s

Usage lecture/écriture10.97 To - 8.68 To

Nombre d'allumages759 fois

Temps allumé1 407 heures

Température46°C

État actuel (santé)État actuel (santé)L'état actuel du stockage est une estimation basée sur les métriques SMART.
Cette estimation peut varier suivant les constructeurs et les modèles de stockage.

Le pourcentage de "santé" indique l'usure estimée des cellules flash d'un SSD.
À l'état neuf, il est de 100%. Avec l'utilisation, ce pourcentage diminue.
Cette estimation est fournie par le fabricant du SSD.

IDNomBrut01Critical Warning002Composite Temperature31903Available Spare10004Available Spare Threshold1005Percentage Used106Data Units Read2301559407Data Units Written1819572708Host Read Commands30110871009Host Write Commands3543827870AController Busy Time106440BPower Cycles7590CPower On Hours14070DUnsafe Shutdowns590EMedia and Data Integrity Errors00FNumber of Error Information Log Entries0
Très bon (99 %)

C:
Système EFI
105 Mo
Données
479 Go
139 Go libres
C: (NTFS)
Récupération
871 Mo

>_ ÉCRAN

ÉCRAN 1

ModèleMSI G24C4 E2

Résolution1920 x 1080

Fréquence180Hz

Connecté viaHDMI

Connecté àNVIDIA GeForce RTX 3060

Date de fabrication2024

Taille23"

>_ TEST: CPU MONO COEUR

Comment interpréter ces graphiques ?

Ce test actif effectue une tâche qui sollicite uniquement un seul coeur du processeur.
La carte graphique n'est pas sollicitée durant ce test.

On observe températures, consommation, fréquences et tensions.

Idéalement, on souhaite observer une fréquence CPU relativement stable, qui n'est pas affectée par des températures trop élevées par exemple.

>_ TEST: CPU MULTI COEUR

Comment interpréter ces graphiques ?

Ce test actif effectue une tâche qui sollicite tous les coeurs du processeur.
La carte graphique n'est pas sollicitée durant ce test.

On observe températures, consommation, fréquences et tensions.

Idéalement, on souhaite observer une fréquence CPU relativement stable, qui n'est pas affectée par des températures trop élevées par exemple.

>_ TEST: CHARGE GAMING

Comment interpréter ces graphiques ?

Ce test actif simule la charge d'un jeu moyen qui sollicite le processeur et la carte graphique de manière équilibrée.
Il ne sollicite pas forcément tous les coeurs du processeur.
Il s'agit du test le plus représentatif d'un usage en jeu.

On observe températures, consommation, fréquences et tensions.

La fréquence du processeur peut être stable ou varier au cours du temps (pas un problème) car la charge du test varie.
La fréquence de la carte graphique doit normalement être plutôt stable.

>_ TEST: GPU

Comment interpréter ces graphiques ?

Ce test actif effectue une tâche qui sollicite uniquement la carte graphique.
Le processeur n'est pas sollicité durant ce test.

On observe températures, consommation, fréquences et tensions.

Idéalement, on souhaite observer une fréquence GPU relativement stable, qui n'est pas affectée par des températures trop élevées par exemple.
➡️ Petite précision, il est tout à fait normal d'observer de potentielles variations de la fréquence ou tension du processeur, qui n'est pas sollicité durant ce test.

>_ TEST: CPU MULTI COEUR + GPU

Comment interpréter ces graphiques ?

Ce test actif effectue une tâche qui sollicite tous les coeurs du processeur et la carte graphique en même temps.

On observe températures, consommation, fréquences et tensions.

Idéalement, on souhaite observer une fréquence CPU et GPU relativement stable, qui ne sont pas affectées par des températures trop élevées par exemple.