userdiag.com/id/igc6JfYYrk - Rapport diagnostic PC

>_ EXPORTER LE DIAGNOSTIC

Exporter en .pdf
Exporter en .txt
Exporter en .html

>_ ÉVÉNEMENTS PASSÉS RELEVÉS

Modifications système Alertes périphériques Incidents

Liste référençant les paramètres système qui diffèrent de leur valeur par défaut.
Cela permet d'apporter du contexte sur les modifications effectuées sur ce système (Windows préinstallé, modifications manuelles, logiciels "d'optimisation").

Liste les périphériques signalant une erreur (driver manquant, planté, désactivé, etc).
Vous pouvez retrouver cela dans le gestionnaire de périphériques Windows.

Liste les crashs système et erreurs matérielles des 30 derniers jours (crashs Windows (BSOD), erreurs matérielles (WHEA), événements système critiques et crashs applicatifs).
Jusqu'à 10 événements récupérées par catégorie.

>_ DÉTAIL DES SONDES DURANT LE DIAGNOSTIC

Températures Tensions Fréquences Ventilateurs Consommations
System: MSI MS-7C37
Min Max Moyenne
Virtual Memory Committed 9901 Mo 14380.74 Mo 13730.92 Mo
Virtual Memory Available 55169 Mo 59650.76 Mo 55819.67 Mo
Virtual Memory Load 14.2 % 20.6 % 19.67 %
Physical Memory Used 9098 Mo 13072.59 Mo 12062.82 Mo
Physical Memory Available 52379 Mo 56358.9 Mo 53387.3 Mo
Physical Memory Load 13.9 % 19.9 % 18.37 %
Page File Usage 0 % 0 % 0 %
Page File Total 4096 Mo 4096 Mo 4096.13 Mo
Page File Used 0 Mo 0 Mo 0 Mo
CPU [#0]: AMD Ryzen 5 5600X
Min Max Moyenne
Core 0 VID 0.94 V 1.24 V 1.07 V
Core 1 VID 0.94 V 1.24 V 1.07 V
Core 2 VID 0.94 V 1.24 V 1.07 V
Core 3 VID 0.94 V 1.24 V 1.07 V
Core 4 VID 0.94 V 1.24 V 1.08 V
Core 5 VID 0.94 V 1.24 V 1.08 V
Core 0 Clock (perf #5/6) 3579.5 MHz 4650.4 MHz 4007.06 MHz
Core 1 Clock (perf #2/3) 3600 MHz 4650.86 MHz 3999.06 MHz
Core 2 Clock (perf #1/2) 2940 MHz 4650.01 MHz 4070.06 MHz
Core 3 Clock (perf #1/1) 3600 MHz 4650.71 MHz 4066.06 MHz
Core 4 Clock (perf #3/4) 3600 MHz 4650.57 MHz 3984.06 MHz
Core 5 Clock (perf #4/5) 3600 MHz 4650.38 MHz 3972.06 MHz
Bus Clock 100 MHz 100 MHz 100 MHz
Core 0 T0 Effective Clock 287.88 MHz 4650.74 MHz 3531.06 MHz
Core 0 T1 Effective Clock 46.89 MHz 4634.08 MHz 3397.06 MHz
Core 1 T0 Effective Clock 43.44 MHz 4391.27 MHz 3418.06 MHz
Core 1 T1 Effective Clock 53.39 MHz 4254.84 MHz 3408.06 MHz
Core 2 T0 Effective Clock 211.38 MHz 4391.64 MHz 3682.56 MHz
Core 2 T1 Effective Clock 123.27 MHz 4250.4 MHz 3683.56 MHz
Core 3 T0 Effective Clock 123.62 MHz 4394.8 MHz 3694.06 MHz
Core 3 T1 Effective Clock 147.02 MHz 4253.02 MHz 3705.06 MHz
Core 4 T0 Effective Clock 17.58 MHz 4346.82 MHz 3333.06 MHz
Core 4 T1 Effective Clock 19.4 MHz 4286.16 MHz 3329.56 MHz
Core 5 T0 Effective Clock 10.46 MHz 4368.34 MHz 3296.06 MHz
Core 5 T1 Effective Clock 13.94 MHz 4281.64 MHz 3303.56 MHz
Average Effective Clock 113.93 MHz 4290.57 MHz 3481.69 MHz
Core 0 T0 Usage 3.48 % 100.01 % 85.74 %
Core 0 T1 Usage 0 % 100.01 % 84.05 %
Core 1 T0 Usage 0.13 % 100.01 % 84.64 %
Core 1 T1 Usage 0.84 % 100.01 % 84.41 %
Core 2 T0 Usage 3.6 % 100.01 % 90.22 %
Core 2 T1 Usage 2.66 % 100.01 % 90.25 %
Core 3 T0 Usage 1.76 % 100.01 % 90.44 %
Core 3 T1 Usage 0 % 99.99 % 90.69 %
Core 4 T0 Usage 0 % 100.01 % 82.78 %
Core 4 T1 Usage 0 % 100 % 82.72 %
Core 5 T0 Usage 0 % 100 % 81.94 %
Core 5 T1 Usage 0 % 100 % 82.16 %
Max CPU/Thread Usage 6.53 % 100.01 % 93.66 %
Total CPU Usage 2.45 % 99.97 % 85.84 %
Core 0 T0 Utility 6.94 % 125.22 % 93.55 %
Core 0 T1 Utility 1.17 % 125.27 % 91.77 %
Core 1 T0 Utility 1.08 % 118.79 % 92.33 %
Core 1 T1 Utility 1.37 % 114.97 % 92.06 %
Core 2 T0 Utility 5.58 % 118.69 % 99.49 %
Core 2 T1 Utility 3.15 % 114.86 % 99.53 %
Core 3 T0 Utility 3.19 % 118.78 % 99.83 %
Core 3 T1 Utility 3.24 % 114.95 % 100.1 %
Core 4 T0 Utility 0.41 % 117.48 % 90.03 %
Core 4 T1 Utility 0.47 % 115.83 % 89.96 %
Core 5 T0 Utility 0.24 % 118.16 % 89.05 %
Core 5 T1 Utility 0.33 % 115.62 % 89.27 %
Total CPU Utility 2.93 % 115.78 % 93.91 %
Core 0 Ratio 35.8 x 46.5 x 40.07 x
Core 1 Ratio 36 x 46.51 x 39.99 x
Core 2 Ratio 29.4 x 46.5 x 40.7 x
Core 3 Ratio 36 x 46.51 x 40.66 x
Core 4 Ratio 36 x 46.5 x 39.85 x
Core 5 Ratio 36 x 46.51 x 39.72 x
CPU [#0]: AMD Ryzen 5 5600X: C-State Residency
Min Max Moyenne
Package C6 Residency 0 % 0 % 0 %
Core 0 C0 Residency 7.57 % 100.02 % 87.53 %
Core 1 C0 Residency 2.14 % 100.01 % 87.38 %
Core 2 C0 Residency 4.78 % 100.01 % 93.74 %
Core 3 C0 Residency 7.37 % 100 % 93.88 %
Core 4 C0 Residency 0.44 % 100.01 % 84.66 %
Core 5 C0 Residency 0.47 % 100.01 % 83.39 %
Core 0 C1 Residency 0 % 92.43 % 12.45 %
Core 1 C1 Residency 0 % 95.09 % 10.22 %
Core 2 C1 Residency 0 % 95.21 % 5.8 %
Core 3 C1 Residency 0 % 92.63 % 6.12 %
Core 4 C1 Residency 0 % 93.23 % 9.96 %
Core 5 C1 Residency 0 % 94.26 % 8.87 %
Core 0 C6 Residency 0 % 0 % 0 %
Core 1 C6 Residency 0 % 84.39 % 2.4 %
Core 2 C6 Residency 0 % 38.71 % 0.46 %
Core 3 C6 Residency 0 % 0 % 0 %
Core 4 C6 Residency 0 % 97.83 % 5.38 %
Core 5 C6 Residency 0 % 98.96 % 7.73 %
Memory Timings
Min Max Moyenne
Memory Clock 1599.75 MHz 1600 MHz 1600.11 MHz
Memory Clock Ratio 16 x 16 x 16 x
Tcas 16 T 16 T 16 T
Trcd 18 T 18 T 18 T
Trp 18 T 18 T 18 T
Tras 38 T 38 T 38 T
Trc 75 T 75 T 75 T
Trfc 560 T 560 T 560 T
Command Rate 1 T 1 T 1 T
CPU [#0]: AMD Ryzen 5 5600X: Enhanced
Min Max Moyenne
CPU (Tctl/Tdie) 42 °C 73.89 °C 66.3 °C
CPU Die (average) 33.9 °C 72.65 °C 64.8 °C
CPU CCD1 (Tdie) 32.75 °C 76.01 °C 64.86 °C
Core0 (CCD1) 31.86 °C 64.65 °C 58.88 °C
Core1 (CCD1) 30.81 °C 66.81 °C 60.8 °C
Core2 (CCD1) 32.03 °C 70.86 °C 62.53 °C
Core3 (CCD1) 32.14 °C 72.42 °C 63.44 °C
Core4 (CCD1) 30.19 °C 68.73 °C 60.97 °C
Core5 (CCD1) 29.6 °C 67.26 °C 59.07 °C
L3 Cache (CCD1) 3920.51 MHz 4650.68 MHz 4118.38 MHz
CPU IOD Hotspot 31.75 °C 51.51 °C 47.82 °C
CPU IOD Average 29.74 °C 47.01 °C 43.55 °C
CPU Core Voltage (SVI2 TFN) 0.99 V 1.24 V 1.07 V
SoC Voltage (SVI2 TFN) 0.99 V 1 V 0.99 V
CPU Core VID (Effective) 1.02 V 1.26 V 1.1 V
CPU Core Current (SVI2 TFN) 7.15 A 52.08 A 45.92 A
SoC Current (SVI2 TFN) 4.51 A 7.06 A 6.4 A
CPU TDC 7.15 A 52.06 A 45.91 A
CPU EDC 7.15 A 89.99 A 75.63 A
CPU Package Power 26.64 W 77.95 W 73.27 W
Core 0 Power 1.04 W 15.59 W 6.95 W
Core 1 Power 0.3 W 9.38 W 7.33 W
Core 2 Power 1.01 W 13.89 W 8.28 W
Core 3 Power 1.14 W 13.96 W 8.56 W
Core 4 Power 0.09 W 9.51 W 6.74 W
Core 5 Power 0.06 W 9.36 W 7.05 W
CPU Core Power (SVI2 TFN) 7.53 W 55.27 W 48.94 W
CPU SoC Power (SVI2 TFN) 4.51 W 7.01 W 6.36 W
Core+SoC Power (SVI2 TFN) 12.11 W 60.16 W 55.29 W
CPU PPT 26.25 W 76.22 W 71.57 W
Infinity Fabric Clock (FCLK) 1599.75 MHz 1600 MHz 1600.11 MHz
Memory Controller Clock (UCLK) 1599.75 MHz 1600 MHz 1600.11 MHz
Frequency Limit - Global 3933.51 MHz 4650.06 MHz 4146.46 MHz
CPU PPT Limit 34.54 % 100.27 % 94.18 %
CPU TDC Limit 11.91 % 86.76 % 76.51 %
CPU EDC Limit 7.94 % 99.99 % 84.04 %
Thermal Limit 35.68 % 76.48 % 68.21 %
Power Reporting Deviation (Accuracy) 101.49 % 199.34 % 112.87 %
Thermal Throttling (HTC) Non Non Non
Thermal Throttling (PROCHOT CPU) Non Non Non
Thermal Throttling (PROCHOT EXT) Non Non Non
DRAM Read Bandwidth 0.06 GB/s 24.14 GB/s 18 GB/s
DRAM Write Bandwidth 0.01 GB/s 15.65 GB/s 10.25 GB/s
Average Active Core Count 0.29 6 5.31
MSI X570-A PRO (MS-7C37) (Nuvoton NCT7717U/NCT7718W)
Min Max Moyenne
Motherboard 29 °C 43 °C 39.16 °C
CPU 27.75 °C 44.63 °C 40.63 °C
MSI X570-A PRO (MS-7C37) (Nuvoton NCT6797D)
Min Max Moyenne
System -95 °C -80.01 °C -82.54 °C
CPU 1472 RPM 2836.16 RPM 2511.5 RPM
VR MOS 29 °C 55 °C 48.25 °C
AUXTIN1 -63 °C -63 °C -63 °C
Chipset 35 °C 50.01 °C 46.61 °C
AUXTIN3 -63 °C -63 °C -63 °C
CPU (PECI) 40 °C 40 °C 40 °C
Vcore 1.03 V 1.26 V 1.11 V
+5V 5.16 V 5.24 V 5.17 V
+3.3V (AVCC) 3.36 V 3.36 V 3.36 V
+3.3V (3VCC) 3.28 V 3.34 V 3.3 V
+12V 14.4 V 14.88 V 14.52 V
VIN4 0.54 V 0.94 V 0.63 V
3VSB 3.34 V 3.36 V 3.36 V
VBAT 3.2 V 3.38 V 3.37 V
VTT 1.8 V 1.81 V 1.8 V
VIN6 0.6 V 0.83 V 0.64 V
CPU NB/SoC 1.03 V 1.05 V 1.05 V
DIMM 1.39 V 1.41 V 1.41 V
PUMP 0 RPM 1235.25 RPM 818.38 RPM
Chassis Intrusion Non Non Non
MSI X570-A PRO (MS-7C37) (AMD X570)
Min Max Moyenne
Chipset 45.5 °C 61.63 °C 58.81 °C
MSI X570-A PRO (MS-7C37) (IRF IR35204)
Min Max Moyenne
VR Loop1 33 °C 50 °C 45.51 °C
VR Loop2 34 °C 58.01 °C 52.21 °C
VR VOUT 0.99 V 1 V 0.99 V
VR VIN 11.97 V 12.16 V 12.04 V
Current (IOUT) 4.25 A 6.5 A 5.85 A
Current (IIN) 0.38 A 0.69 A 0.57 A
Power (POUT) 4 W 6.5 W 5.53 W
Power (Input) 4 W 8 W 6.73 W
VRM Efficiency 61.53 % 100.01 % 82.5 %
S.M.A.R.T.: CT2000BX500SSD1 [D:]
Min Max Moyenne
Drive Temperature 24 °C 28 °C 25.66 °C
Drive Remaining Life 93 % 93 % 93.01 %
Drive Failure Non Non Non
Drive Warning Non Non Non
Total Host Writes 42847 Go 42847 Go 42843.39 Go
S.M.A.R.T.: WDC WDS100T2B0C-00PXH0 [C:]
Min Max Moyenne
Drive Temperature 32 °C 45.01 °C 41.59 °C
Drive Remaining Life 97 % 97 % 97.01 %
Drive Available Spare 100 % 100 % 100.01 %
Drive Failure Non Non Non
Drive Warning Non Non Non
Total Host Writes 56556 Go 56555.15 Go 56555.39 Go
Total Host Reads 81081 Go 81081 Go 81078.77 Go
Drive: CT2000BX500SSD1 [D:]
Min Max Moyenne
Read Activity 0 % 0 % 0 %
Write Activity 0 % 0.4 % 0 %
Total Activity 0 % 0.4 % 0 %
Read Rate 0 MB/s 0 MB/s 0 MB/s
Write Rate 0 MB/s 0.03 MB/s 0 MB/s
Read Total 3454 Mo 3454 Mo 3454.06 Mo
Write Total 3684 Mo 3684 Mo 3684.2 Mo
Drive: WDC WDS100T2B0C-00PXH0 [C:]
Min Max Moyenne
Read Activity 0 % 0.6 % 0.07 %
Write Activity 0 % 1.24 % 0.08 %
Total Activity 0 % 1.78 % 0.16 %
Read Rate 0 MB/s 0.79 MB/s 0.11 MB/s
Write Rate 0 MB/s 2.54 MB/s 0.45 MB/s
Read Total 32050 Mo 32170.51 Mo 32100.51 Mo
Write Total 24391 Mo 24877.43 Mo 24601.59 Mo
dGPU [#0]: NVIDIA GeForce RTX 3070: Gigabyte GeForce RTX 3070 EAGLE OC 8G (GV-N3070EAGLE OC-8GD)
Min Max Moyenne
GPU Temperature 38.78 °C 85.58 °C 80.65 °C
GPU Hot Spot Temperature 51.84 °C 106.92 °C 100.27 °C
GPU Thermal Limit 83 °C 83 °C 83.01 °C
GPU Core Voltage 0.85 V 0.97 V 0.9 V
GPU PCIe +12V Input Voltage 11.71 V 12.18 V 11.83 V
GPU 8-pin #1 Input Voltage 11.84 V 12.12 V 11.95 V
GPU 6-pin #1 Input Voltage 11.75 V 12.06 V 11.85 V
GPU Misc0 Input Voltage 11.72 V 12.07 V 11.82 V
GPU Fan1 0 % 100.01 % 92.19 %
GPU Fan2 0 % 100.01 % 92.19 %
GPU Power 45.79 W 239.71 W 217.51 W
GPU Core (NVVDD) Input Power (sum) 10.9 W 175.26 W 149.95 W
GPU PCIe +12V Input Power 3.54 W 56.65 W 49.31 W
GPU 8-pin #1 Input Power 31.75 W 124.76 W 111.35 W
GPU 6-pin #1 Input Power 10.22 W 66.06 W 57.4 W
GPU Misc0 Input Power 34.64 W 72.33 W 67.83 W
GPU Input PP Source Power (sum) 34.66 W 72.31 W 67.79 W
GPU Core (NVVDD) Output Power 7.4 W 160.7 W 130.13 W
GPU Power Limit (rated) 240 W 240 W 240.01 W
GPU Power Limit (max) 240 W 240 W 240.01 W
GPU Clock 1665 MHz 1845.12 MHz 1749.57 MHz
GPU Memory Clock 1750.25 MHz 1750.25 MHz 1750.08 MHz
GPU Video Clock 1455 MHz 1635.03 MHz 1543.58 MHz
GPU Effective Clock 1691.78 MHz 1829.42 MHz 1739.07 MHz
GPU Crossbar Clock 1575 MHz 1770.04 MHz 1664.07 MHz
GPU System Domain Clock 1395 MHz 1575.11 MHz 1471.83 MHz
GPU Clock (measured) 1656.19 MHz 1844.71 MHz 1745.07 MHz
GPU Memory Clock (measured) 1747.48 MHz 1749.47 MHz 1748.33 MHz
GPU Crossbar Clock (measured) 1573.99 MHz 1768.4 MHz 1662.57 MHz
GPU Core Load 2 % 100.01 % 91.47 %
GPU Memory Controller Load 2 % 66.01 % 56.28 %
GPU Video Engine Load 0 % 0 % 0 %
GPU Bus Load 0 % 3 % 0 %
GPU Memory Usage 8.19 % 9.39 % 9.3 %
GPU D3D Usage 0.24 % 94.21 % 84.55 %
GPU Video Decode 0 Usage 0 % 0 % 0 %
GPU Video Encode 0 Usage 0 % 0 % 0 %
GPU VR Usage 0 % 0 % 0 %
Performance Limit - Power Non Oui Oui
Performance Limit - Thermal Non Oui Oui
Performance Limit - Reliability Voltage Non Non Non
Performance Limit - Max Operating Voltage Non Non Non
Performance Limit - Utilization Non Oui Oui
Performance Limit - SLI GPUBoost Sync Non Non Non
Total GPU Power [% of TDP] 19.03 % 102.08 % 90.77 %
Total GPU Power (normalized) [% of TDP] 21.23 % 111.31 % 91.9 %
Receiver Errors 0 0 0
Replay Count 0 0 0
Replay Rollover Count 0 0 0
Bad DLLP Count 0 0 0
Bad TLP Count 0 0 0
LCRC Error Count 0 0 0
NAKs Sent Count 0 0 0
NAKs Received Count 0 0 0
Recovery Count 7 7 7
Correctable Error Count 0 0 0
Non-Fatal Error Count 0 0 0
Fatal Error Count 0 0 0
Unsupported Request Count 0 0 0
PCIe Lane 0 Errors 0 0 0
PCIe Lane 1 Errors 0 0 0
PCIe Lane 2 Errors 0 0 0
PCIe Lane 3 Errors 0 0 0
PCIe Lane 4 Errors 0 0 0
PCIe Lane 5 Errors 0 0 0
PCIe Lane 6 Errors 0 0 0
PCIe Lane 7 Errors 0 0 0
PCIe Lane 8 Errors 0 0 0
PCIe Lane 9 Errors 0 0 0
PCIe Lane 10 Errors 0 0 0
PCIe Lane 11 Errors 0 0 0
PCIe Lane 12 Errors 0 0 0
PCIe Lane 13 Errors 0 0 0
PCIe Lane 14 Errors 0 0 0
PCIe Lane 15 Errors 0 0 0
GPU Memory Available 7422.09 Mo 7521.54 Mo 7430.3 Mo
GPU Memory Allocated 670.88 Mo 769.46 Mo 761.41 Mo
GPU D3D Memory Dedicated 502.32 Mo 601.25 Mo 593.28 Mo
GPU D3D Memory Dynamic 47.98 Mo 110.37 Mo 92.8 Mo
PCIe Link Speed 16 GT/s 16 GT/s 16 GT/s
Network: RealTek Semiconductor RTL8168/8111 PCI-E Gigabit Ethernet NIC - Ethernet
Min Max Moyenne
Total DL 276.62 Mo 277.43 Mo 276.96 Mo
Total UP 40.23 Mo 40.61 Mo 40.4 Mo
Current DL rate 0 KB/s 86.45 KB/s 0.77 KB/s
Current UP rate 0 KB/s 18.57 KB/s 0.35 KB/s
Network: RealTek Semiconductor 2x2 802.11b/g/n Wireless LAN M.2 Adapter - Wi-Fi
Min Max Moyenne
Total DL 0 Mo 0 Mo 0 Mo
Total UP 0 Mo 0 Mo 0 Mo
Current DL rate 0 KB/s 0 KB/s 0 KB/s
Current UP rate 0 KB/s 0 KB/s 0 KB/s
Windows Hardware Errors (WHEA)
Min Max Moyenne
Total Errors 0 0 0

Derniers diagnostics de ce PC

16 • 1h 23min • Long 15 • 5h 21min • Rapide 14 • 2j 7h • Long 13 • 3j 21h • Rapide 12 • 4j 21h • Long 11 • 7j • Long 10 • 20j • Long 9 • 1m 23j • Rapide 8 • 2m 12j • Rapide 7 • 2m 12j • Rapide 6 • 1an 10m 19j • Rapide 5 • 2ans 4m 9j • Rapide 4 • 2ans 9m 5j • Rapide 3 • 3ans 2m 28j • Rapide 2 • 3ans 3m 23j • Rapide 1 • 3ans 4m 9j • Rapide

>_ ANALYSE DU RAPPORT

Cliquer sur les conseils pour obtenir des explications

Aucun problème n'a été identifié.
Si un problème persiste, des vérifications supplémentaires par une personne compétente pourraient être nécessaires.

Considérations facultatives

➡️ Les barrettes de RAM ne proviennent pas du même kit. Cela peut entrainer des instabilités/crashs du système.

Dans un PC, il est recommandé d'installer des barrettes de RAM provenant uniquement du même kit.
- Si tout semble stable, ignorer ce conseil en gardant en tête que si des instabilités apparaissent, cela peut en être la cause.
- Si cette configuration a des crashs, instabilités ou si l'XMP ne tient pas, essayer de ne laisser que les barrettes provenant d'un même kit.

Le fabricant certifie que les barrettes d'un même kit fonctionnent ensemble.
Cependant, il ne peut pas garantir que des barrettes provenant de kits différents fonctionneront correctement ensemble.
Mélanger des barrettes de RAM provenant de kits différents peut potentiellement entrainer des instabilités du système.
Et cela même si elles ont les mêmes caractéristiques, marque ou référence.

Note: Les conseils ci-dessus ne s'appliquent pas aux PC ou barrettes ne disposant pas de profil XMP (DOCP ou EXPO).
Dans ce cas, préférer l'utilisation de barrettes de même capacité et fréquence, la marque ou référence importe peu.

➡️ Le driver graphique Nvidia installé peut être mis à jour. (621.01 -> 621.14)

Vous pouvez télécharger la mise à jour depuis le site de Nvidia, ou via le logiciel NVIDIA App.

➡️ Certaines pratiques déconseillées ont été identifiées
Modifications système : 1 modification déconseillée

Voici le détail des pratiques déconseillées identifiées :

Modifications système (voir le détail) :
Non critique :
- 1 modification qui ne devrait pas impacter le fonctionnement global.
Mais peut rendre inutilisable certaines fonctionnalités non critiques utiles au quotidien.
Exemple d'éléments impactés : Recherche Windows.

Que faire face à ces mauvaises pratiques ? :
- Si le système fonctionne correctement actuellement :
Vous pouvez simplement désinstaller les logiciels concernés et/ou restaurer le profil d'alimentation par défaut.
Il est recommandé d'éviter ce type de modifications à l'avenir.
Si des problèmes persistent, vous pouvez réinstaller Windows proprement via ce tutoriel.

Note :
- UserDiag ne propose volontairement pas de solutions détaillées pour corriger ces modifications.
Corriger uniquement ce qui est listé donnerait un faux sentiment de sécurité, alors que l'installation est encore dans un état non optimal.
Si vous souhaitez approfondir le sujet en général, vous pouvez regarder cette page de conseils.

>_ DIAG

Type de diagnosticLong

Diagnostics effectués16

Version appVersion appVersion de l'application utilisée lors du diagnostic26.11.1

Effectué il y a1h 23min (04/11/2026)

Durée du diagnostic22min 24s

ID du diagnosticigc6JfYYrk

Historique des diagnostics de ce PC Copier le lien du rapport Partager le rapport via QR code Exporter le diagnostic Accéder au site de la carte mère Détail des sondes

>_ CARTE MÈRE

FabricantMSI

ModèleX570-A PRO (MS-7C37)

Températures VRM min/maxTempératures VRM min/maxLes VRMs (Voltage Regulator Modules) sont les étages d'alimentation situés sur la carte mère à proximité du processeur.

Des températures élevées peuvent être le signe d'un :
- refroidissement des VRMs insuffisant
- processeur trop demandeur pour cette carte mère
- overclocking agressif

A noter:
Peu de cartes mères possèdent cette sonde.
29°C / 55°C


>_ BIOS

ÉditeurAmerican Megatrends Inc.

VersionVersionLa version et date du BIOS permettent d'identifier la version du BIOS actuellement installée sur la machine.

Notes:
- Parfois, la version du BIOS récupérée peut être légèrement différente de celle affichée sur le site du constructeur.
Exemple: Avec un BIOS MSI, la version récupérée peut être '2.B0' alors que sur le site, la version est notée '7D22v2B'.

- La date du BIOS récupérée peut aussi légèrement différer de quelques jours/mois de celle affichée sur le site du constructeur.
Exemple: Avec un BIOS MSI, la date récupérée 26/01/2024, alors que sur le site, la date est 07/01/2023.
Ici, la date sur le site correspond à la mise en ligne, alors que celle récupérée est la date de la création du BIOS.
H.R4 (13/08/2026)

Mode de démarrageMode de démarrageMode de démarrage de l'ordinateur :
- Legacy (ancien mode)
- UEFI (récent)
UEFI

TPMTPMLe TPM est un composant (module physique sur la carte mère ou émulé par le processeur) qui permet de stocker des informations de manière sécurisée.

Plus précisément, il permet de stocker des clés de chiffrement, des certificats, des données biométriques etc..

Il est par exemple utilisé pour chiffrer les stockages avec BitLocker, ou déverrouiller l'ordinateur avec Windows Hello.

Certains logiciels anti-triche de jeux vidéos peuvent aussi l'utiliser pour confirmer l'intégrité du jeu et du système.
Actif

Secure BootSecure BootOption de sécurité disponible dans le BIOS.
SecureBoot vérifie que l'ordinateur démarre bien sur un système d'exploitation vérifié.

C'est un paramètre que certains anticheats de jeux vidéos peuvent demander d'activer (Valorant, Battlefield, Call of Duty, EA Sports FC).
Actif

>_ WINDOWS

ÉditionWindows 11 Professionnel

Version26H2 (26300.9818)

Installé le10/09/2026 16:26:29

Démarrage rapideDémarrage rapideLe démarrage rapide de Windows permet aux anciens ordinateurs de démarrer plus rapidement.

Parfois ce mode (actif par défaut) peut être la source de problèmes comme des leds qui restent allumées, ou des plantages au démarrage avec des drivers incompatibles.
Inactif

UptimeUptimeL'uptime est le temps écoulé depuis le dernier démarrage de Windows.
Cette information peut être utile pour déterminer depuis combien de temps Windows n'a pas été redémarré par exemple.

A noter que si le démarrage rapide est activé dans les paramètres de Windows, lors de l'arrêt de l'ordinateur, celui-ci se mettra en réalité dans un état de veille prolongée.

En effet, Windows ne s'arrête donc complètement que lors d'un redémarrage.
(en cliquant sur redémarrer et non sur arrêter)

On pourra donc parfois observer des uptimes élevés de plusieurs jours, même si l'ordinateur est régulièrement arrêté puis allumé.

En revanche, si le démarrage rapide est désactivé, l'ordinateur s'arrête bien complètement lors de l'arrêt et l'uptime se retrouve donc bien réinitialisé à chaque démarrage.
4h 4min

AntivirusAntivirusAntivirus actuellement actif sur votre ordinateur.

Idéalement, il vaut mieux privilégier quelque chose comme Windows Defender, qui est relativement efficace et déjà intégré par défaut à Windows, ou utiliser un antivirus tiers de votre choix.

Il faut par contre éviter les antivirus peu recommandables comme Avast, Norton, McAfee, Iobit, etc., qui sont connus pour récolter vos données personnelles plutôt que de vous protéger.
Windows Defender

Isolation virtuelle (VBS)Isolation virtuelle (VBS)Virtualization-Based Security (VBS) est une fonctionnalité de sécurité dans Windows.

Son but est de protéger certaines parties de Windows en les isolant du reste, en utilisant la virtualisation matérielle pour créer un environnement sécurisé à part. Elle sert de base à d'autres fonctionnalités Windows qui en dépendent, comme l'intégrité de la mémoire (HVCI) ou Credential Guard.

Elle peut être active par défaut sur les installations de Windows 11 compatibles, ou s'activer automatiquement dès qu'une fonctionnalité qui en dépend est utilisée.

Cependant, cette fonctionnalité peut faire légèrement perdre en performances lorsqu'elle est activée.
Elle ne protège que contre certaines vulnérabilités avancées ciblant le noyau Windows. Elle ne vous protègera pas d'un mineur de cryptomonnaie ni du vol de vos mots de passe etc.
Actif

Intégrité mémoire (HVCI)Intégrité mémoire (HVCI)L'intégrité de la mémoire (HVCI) est une fonctionnalité de sécurité Windows qui s'appuie sur VBS pour protéger le noyau contre l'injection de code malveillant.

Ce paramètre est requis par certains anticheats récents comme Vanguard.
Inactif

Protection DMAProtection DMALa protection DMA du noyau (Kernel DMA Protection) permet à Windows d'utiliser l'IOMMU du processeur pour bloquer les accès mémoire directs non autorisés depuis des périphériques externes.

Elle protège contre certaines attaques matérielles avancées (cartes PCIe malveillantes, attaques DMA via Thunderbolt, etc) et est désormais requis par certains anticheats récents comme Vanguard.

Elle s'active automatiquement si le matériel et le firmware le supportent correctement (UEFI, virtualisation CPU, IOMMU activé dans le BIOS).
Actif

Contrôle d'application intelligentContrôle d'application intelligentLe Contrôle d'application intelligent (Smart App Control) est une fonctionnalité de Windows 11 qui bloque l'exécution d'applications non signées ou dont la réputation n'est pas reconnue par Microsoft.

Il fonctionne en deux modes :
- Évaluation : observe sans bloquer, pour déterminer si la protection est adaptée à l'usage.
- Actif : bloque toute application non vérifiée.

Cependant il peut parfois bloquer des applications légitimes.
Inactif


Résumé des événements passés 4Modifications système0Alertes périphériques2Incidents système0BSOD0WHEA
Séquence de démarrage
BIOS: 18sWindows: 21sApps: 17s
BIOS
18s
Noyau
0.5s
Matériel / drivers
5.6s
Services installés
11s
Session
2.2s
Chargement du bureau
2.4s
Apps au démarrage
(2 apps) 17s

>_ PROCESSEUR

NomAMD Ryzen 5 5600X

Nombre de coeurs/threads6 / 12

Usage en arrière-plan3%

Plan d'alimentationHaute performance

Fréquence de base3.70 GHz

Fréquences min/max0.16 GHz / 4.65 GHz

Infinity fabric (FCLK)1600 MHz

Tensions min/max0.99 V / 1.24 V

Consommations min/en jeu/max28 W / 63 W / 78 W

Températures min/en jeu/maxTempératures min/en jeu/maxEn moyenne sur le diag long d'UserDiag, ce processeur atteint 30°C min et 65°C max.

Moyenne réalisée sur un échantillon de diags récents.
35°C / 69°C / 72°C

Niveau de performanceNiveau de performanceNiveau de performance déterminé grâce aux données de 3083 autres diagnostics comportant ce modèle de CPU.Très bon (100%)

>_ CARTE GRAPHIQUE

Planification GPU matériellePlanification GPU matérielleLa planification de processeur graphique à accélération matérielle (HAGS) permet de transférer une partie de la gestion de la planification des tâches GPU du processeur vers le GPU lui-même, ce qui est censé en théorie réduire la latence et améliorer les performances dans certains scénarios.

Son activation est aussi nécessaire pour certaines fonctionnalitées comme le Frame Generation ou le Path Tracing.
Actif

Optimisations jeu en fenêtréOptimisations jeu en fenêtréCette optimisation active automatiquement certains mécanismes permettant de réduire la latence dans les jeux en mode fenêtré ou borderless.Inactif

Resizable BARResizable BARLe Resizable BAR permet au processeur d'avoir accès à toute la mémoire de la carte graphique d'un coup au lieu de faire plein de petits accès dus à la limite de taille d'accès par défaut. Cela peut légèrement améliorer les performances dans certains jeux/logiciels.

Sur un PC entièrement AMD (processeur, carte mère et carte graphique) cela peut porter le nom marketing de Smart Access Memory (SAM).

Le Resizable BAR doit être supporté par la carte mère, le processeur et la carte graphique (ainsi que son driver graphique à jour), puis il suffit de l'activer dans le BIOS.
Inactif


GPU 1

ModèleNVIDIA GeForce RTX 3070

FabricantGigabyte

ÉditionEAGLE OC

VRAM8 Go (GDDR6)

Version pilote621.01

Date pilote19/10/2026

Fréquences coeur min/max1.67 / 1.85 GHz

Fréquences mémoire min/max1.75 / 1.75 GHz

Tensions min/max0.85 / 0.97 V

Consommations min/en jeu/max46 W / 237 W / 240 W

Températures min/en jeu/maxTempératures min/en jeu/maxEn moyenne sur le diag long d'UserDiag, cette carte graphique atteint 39°C min et 60°C max.

Moyenne réalisée sur un échantillon de diags récents.
39°C / 77°C / 86°C

Hotspot min/en jeu/maxHotspot min/en jeu/maxLe hotspot est le point le plus chaud de la puce du GPU, mesuré par un capteur dédié.

Cette température est généralement plus élevée que la température GPU classique (qui est une moyenne sur l'ensemble de la puce)

Un écart de 10-20°C avec la température GPU classique est ok.
53°C / 94°C / 107°C

Niveau de performanceNiveau de performanceNiveau de performance déterminé grâce aux données de 2000 autres diagnostics comportant ce modèle de GPU.Très bon (100%)

>_ MÉMOIRE

Taille totale64 Go

Type de mémoireDDR4

Fréquence actuelleFréquence actuelleFréquence actuelle des barrettes de RAM.3200 MT/s

Tension DRAMTension DRAMLa tension DRAM est la tension appliquée aux barrettes de RAM.

A noter que cette métrique n'est pas toujours accessible suivant la carte mère.
N/A

Channel2 x 64-bit

TimingsTimingsCAS16tRCD18tRP18tRAS38tRFC560CR116-18-18-38 (tRFC:560/CR:1)

Utilisation8.9/63.9 Go (14%)

Fichier d'échangeFichier d'échangeLe fichier d'échange (Pagefile) permet au système ainsi qu'aux logiciels de stocker des données sur le stockage au lieu de la RAM en cas de besoin.

La modification ou désactivation du fichier d'échange peut entrainer des problèmes de stabilité du système. (blue screen, crash de logiciels/jeux, messages de type "mémoire insuffisante" etc..)

Il est donc vivement déconseillé de modifier ou désactiver le fichier d'échange, si vous n'êtes pas sûr de ce que vous faites.
Activé (par défaut)

CommentaireCommentaireVoici les profils disponibles pour vos barrettes de RAM.
Les profils surlignés correspondent aux timings actuels.
La fréquence peut cependant différer.

À noter que si différents kits de RAM sont mélangés ou suivant le processeur, tous ces profils ne sont pas forcément utilisables ou stables.

XMP 1 | 16-18-18-38 | 3200 MT/s
Profil XMP activé

>_ SLOT MÉMOIRE

SLOT 1 (DIMM 0)

FabricantG.Skill (Samsung)

RéférenceF4-3200C16-16GVK

Taille / fréquenceTaille / fréquenceCette fréquence est celle renvoyée par la barrette. Elle ne représente pas toujours la fréquence actuelle de votre ordinateur, qui peut être plus élevée, ou plus faible.16 Go - 3200 MT/s


SLOT 2 (DIMM 1)

FabricantG.Skill (SK Hynix)

RéférenceF4-3200C16-16GVK

Taille / fréquenceTaille / fréquenceCette fréquence est celle renvoyée par la barrette. Elle ne représente pas toujours la fréquence actuelle de votre ordinateur, qui peut être plus élevée, ou plus faible.16 Go - 3200 MT/s


SLOT 3 (DIMM 0)

FabricantG.Skill (SK Hynix)

RéférenceF4-3200C16-16GVK

Taille / fréquenceTaille / fréquenceCette fréquence est celle renvoyée par la barrette. Elle ne représente pas toujours la fréquence actuelle de votre ordinateur, qui peut être plus élevée, ou plus faible.16 Go - 3200 MT/s


SLOT 4 (DIMM 1)

FabricantG.Skill (Samsung)

RéférenceF4-3200C16-16GVK

Taille / fréquenceTaille / fréquenceCette fréquence est celle renvoyée par la barrette. Elle ne représente pas toujours la fréquence actuelle de votre ordinateur, qui peut être plus élevée, ou plus faible.16 Go - 3200 MT/s

>_ STOCKAGE

STOCKAGE 1

ModèleCT2000BX500SSD1

TypeSSD - SATA

Capacité2 To

Mode actuel/maxSATA/600 - SATA/600

Débits lecture/écriture210 - 296 Mo/s

Usage lecture/écritureN/A - 42.85 To

Nombre d'allumages2 034 fois

Temps allumé4 476 heures

Température26°C

État actuel (santé)État actuel (santé)L'état actuel du stockage est une estimation basée sur les métriques SMART.
Cette estimation peut varier suivant les constructeurs et les modèles de stockage.

Le pourcentage de "santé" indique l'usure estimée des cellules flash d'un SSD.
À l'état neuf, il est de 100%. Avec l'utilisation, ce pourcentage diminue.
Cette estimation est fournie par le fabricant du SSD.

IDNomActuelPireSeuilBrut01Raw Read Error Rate1001000005Reallocated NAND Block Count10010010009Power On Hours Count100100044760CPower Cycle Count10010002034ABProgram Fail Count10010000ACErase Fail Count10010000ADAverage Block Erase Count9393071AEUnexpected Power Loss Count1001000127B4Unused Spare NAND Blocks100100020B7SATA interface Downshift10010000B8Error Correction Count10010000BBReported Uncorrectable Errors10010000C2Temperature74550193274511386C4Reallocation Event Count10010000C5Current Pending ECC Count10010000C6SMART Offline Scan Uncorrectable Error Count10010000C7UDMA CRC Error Count10010000CALifetime Remaining939317CEWrite Error Rate10010000D2Successful RAIN Recovery Count10010000F6Cumulative Host Sectors Written100100089865975849F7Host Program NAND Pages Count10010002808311745F8FTL Program NAND Pages Count10010009150654720F9Vendor Specific10010000FBVendor Specific10010001569831351FCVendor Specific100100057FDVendor Specific10010000
Très bon (93 %)

D:
Données
2 To
412 Go libres
D: (NTFS)

STOCKAGE 2

ModèleWDC WDS100T2B0C-00PXH0

TypeSSD - NVMe

Capacité1 To

Mode actuel/maxPCIe 3.0 x4 - PCIe 3.0 x4

Débits lecture/écriture2 336 - 1 827 Mo/s

Usage lecture/écriture81.10 To - 56.58 To

Nombre d'allumages3 527 fois

Temps allumé9 351 heures

Température46°C

État actuel (santé)État actuel (santé)L'état actuel du stockage est une estimation basée sur les métriques SMART.
Cette estimation peut varier suivant les constructeurs et les modèles de stockage.

Le pourcentage de "santé" indique l'usure estimée des cellules flash d'un SSD.
À l'état neuf, il est de 100%. Avec l'utilisation, ce pourcentage diminue.
Cette estimation est fournie par le fabricant du SSD.

IDNomBrut01Critical Warning002Composite Temperature31903Available Spare10004Available Spare Threshold1005Percentage Used306Data Units Read17008879007Data Units Written11864821208Host Read Commands127606300309Host Write Commands10602286280AController Busy Time53030BPower Cycles35270CPower On Hours93510DUnsafe Shutdowns460EMedia and Data Integrity Errors00FNumber of Error Information Log Entries1
Très bon (97 %)

C:
Système EFI
105 Mo
Données
999 Go
701 Go libres
C: (NTFS)
Récupération
1 Go

>_ ÉCRAN

ÉCRAN 1

ModèleVX2479 Series (ViewSonic)

Résolution1920 x 1080

Fréquence240Hz

Connecté viaDisplayPort

Connecté àNVIDIA GeForce RTX 3070

HDRHDRLe HDR (High Dynamic Range) affiche une plage de couleurs et de luminosité plus étendue sur les moniteurs compatibles.

Son activation peut provoquer des problèmes de couleurs (teintes délavées) dans les applications qui ne ne le gère pas correctement.

Le paramètre HDR automatique améliore l'aspect visuel des jeux SDR sur les moniteurs HDR en élargissant automatiquement la plage dynamique.
Inactif ou non supporté

Date de fabrication2025

Taille24"


ÉCRAN 2

ModèleOdyssey G40B (Samsung)

Résolution1920 x 1080

Fréquence240Hz

Connecté viaHDMI

Connecté àNVIDIA GeForce RTX 3070

HDRHDRLe HDR (High Dynamic Range) affiche une plage de couleurs et de luminosité plus étendue sur les moniteurs compatibles.

Son activation peut provoquer des problèmes de couleurs (teintes délavées) dans les applications qui ne ne le gère pas correctement.

Le paramètre HDR automatique améliore l'aspect visuel des jeux SDR sur les moniteurs HDR en élargissant automatiquement la plage dynamique.
Inactif ou non supporté

Date de fabrication2023

Taille27"

>_ TEST: CPU MONO COEUR

Comment interpréter ces graphiques ?

Ce test actif effectue une tâche qui sollicite uniquement un seul coeur du processeur.
La carte graphique n'est pas sollicitée durant ce test.

On observe températures, consommation, fréquences et tensions.

Idéalement, on souhaite observer une fréquence CPU relativement stable, qui n'est pas affectée par des températures trop élevées par exemple.

>_ TEST: CPU MULTI COEUR

Comment interpréter ces graphiques ?

Ce test actif effectue une tâche qui sollicite tous les coeurs du processeur.
La carte graphique n'est pas sollicitée durant ce test.

On observe températures, consommation, fréquences et tensions.

Idéalement, on souhaite observer une fréquence CPU relativement stable, qui n'est pas affectée par des températures trop élevées par exemple.

>_ TEST: CHARGE GAMING

Comment interpréter ces graphiques ?

Ce test actif simule la charge d'un jeu moyen qui sollicite le processeur et la carte graphique de manière équilibrée.
Il ne sollicite pas forcément tous les coeurs du processeur.
Il s'agit du test le plus représentatif d'un usage en jeu.

On observe températures, consommation, fréquences et tensions.

La fréquence du processeur peut être stable ou varier au cours du temps (pas un problème) car la charge du test varie.
La fréquence de la carte graphique doit normalement être plutôt stable.

>_ TEST: GPU

Comment interpréter ces graphiques ?

Ce test actif effectue une tâche qui sollicite uniquement la carte graphique.
Le processeur n'est pas sollicité durant ce test.

On observe températures, consommation, fréquences et tensions.

Idéalement, on souhaite observer une fréquence GPU relativement stable, qui n'est pas affectée par des températures trop élevées par exemple.
➡️ Petite précision, il est tout à fait normal d'observer de potentielles variations de la fréquence ou tension du processeur, qui n'est pas sollicité durant ce test.

>_ TEST: CPU MULTI COEUR + GPU

Comment interpréter ces graphiques ?

Ce test actif effectue une tâche qui sollicite tous les coeurs du processeur et la carte graphique en même temps.

On observe températures, consommation, fréquences et tensions.

Idéalement, on souhaite observer une fréquence CPU et GPU relativement stable, qui ne sont pas affectées par des températures trop élevées par exemple.