userdiag.com/id/iRRh3EUiHt - Rapport diagnostic PC

>_ EXPORTER LE DIAGNOSTIC

Exporter en .pdf
Exporter en .txt
Exporter en .html

>_ ÉVÉNEMENTS PASSÉS RELEVÉS

Modifications système Alertes périphériques Incidents

Liste référençant les paramètres système qui diffèrent de leur valeur par défaut.
Cela permet d'apporter du contexte sur les modifications effectuées sur ce système (Windows préinstallé, modifications manuelles, logiciels "d'optimisation").

Liste les périphériques signalant une erreur (driver manquant, planté, désactivé, etc).
Vous pouvez retrouver cela dans le gestionnaire de périphériques Windows.

Liste les crashs système et erreurs matérielles des 30 derniers jours (crashs Windows (BSOD), erreurs matérielles (WHEA), événements système critiques et crashs applicatifs).
Jusqu'à 10 événements récupérées par catégorie.

>_ DÉTAIL DES SONDES DURANT LE DIAGNOSTIC

Températures Tensions Fréquences Ventilateurs Consommations
System: Gigabyte B760 GAMING X DDR4
Min Max Moyenne
Virtual Memory Committed 9471.5 Mo 18075.18 Mo 13702.92 Mo
Virtual Memory Available 8381.5 Mo 16980.97 Mo 12750.92 Mo
Virtual Memory Load 35.8 % 68.3 % 51.75 %
Physical Memory Used 6372.5 Mo 14583.33 Mo 10052.82 Mo
Physical Memory Available 1631 Mo 9843.48 Mo 6160.41 Mo
Physical Memory Load 39.3 % 89.9 % 61.95 %
Page File Usage 17.27 % 22.62 % 19.19 %
Page File Total 10240 Mo 10240 Mo 10240.25 Mo
Page File Used 1768.51 Mo 2316.01 Mo 1965.28 Mo
CPU [#0]: Intel Core i5-12400F
Min Max Moyenne
Core 0 VID 0.61 V 1.14 V 0.85 V
Core 1 VID 0.61 V 1.14 V 0.84 V
Core 2 VID 0.61 V 1.12 V 0.84 V
Core 3 VID 0.57 V 1.13 V 0.85 V
Core 4 VID 0.6 V 1.11 V 0.85 V
Core 5 VID 0.61 V 1.13 V 0.86 V
SA VID 0.91 V 0.92 V 0.91 V
Core 0 Clock 399.03 MHz 3991.37 MHz 2799.56 MHz
Core 1 Clock 798.03 MHz 4389.84 MHz 2819.56 MHz
Core 2 Clock 798.09 MHz 4189.3 MHz 2836.06 MHz
Core 3 Clock 798.09 MHz 4189.58 MHz 2864.56 MHz
Core 4 Clock 798.09 MHz 4189.08 MHz 2870.06 MHz
Core 5 Clock 399.05 MHz 4189.71 MHz 2884.06 MHz
Bus Clock 99.73 MHz 99.77 MHz 99.75 MHz
Ring/LLC Clock 798.02 MHz 3592.12 MHz 2384.59 MHz
Core 0 T0 Effective Clock 574.31 MHz 3578.1 MHz 1816.03 MHz
Core 0 T1 Effective Clock 376.92 MHz 3596.36 MHz 1659.53 MHz
Core 1 T0 Effective Clock 586.84 MHz 3600.41 MHz 1646.78 MHz
Core 1 T1 Effective Clock 425.93 MHz 3606.66 MHz 1516.78 MHz
Core 2 T0 Effective Clock 299.89 MHz 3564.38 MHz 1584.28 MHz
Core 2 T1 Effective Clock 159.8 MHz 3591.75 MHz 1480.53 MHz
Core 3 T0 Effective Clock 47.4 MHz 3605.66 MHz 1553.28 MHz
Core 3 T1 Effective Clock 45.83 MHz 3602.36 MHz 1517.03 MHz
Core 4 T0 Effective Clock 16.33 MHz 3596.17 MHz 1281.28 MHz
Core 4 T1 Effective Clock 9.91 MHz 3602.26 MHz 1188.03 MHz
Core 5 T0 Effective Clock 11 MHz 3601.9 MHz 1145.78 MHz
Core 5 T1 Effective Clock 4.59 MHz 3609.02 MHz 1094.53 MHz
Average Effective Clock 255.11 MHz 3596.17 MHz 1457.1 MHz
Core 0 T0 Usage 29.96 % 100 % 67.8 %
Core 0 T1 Usage 17.86 % 100 % 61.02 %
Core 1 T0 Usage 25.96 % 100 % 61.42 %
Core 1 T1 Usage 19.34 % 100.01 % 56.8 %
Core 2 T0 Usage 9.74 % 99.99 % 59.61 %
Core 2 T1 Usage 6.04 % 100 % 55.81 %
Core 3 T0 Usage 1.99 % 100.01 % 57.97 %
Core 3 T1 Usage 1.16 % 100.02 % 56.65 %
Core 4 T0 Usage 0 % 100.01 % 49.28 %
Core 4 T1 Usage 0 % 100 % 46.13 %
Core 5 T0 Usage 0 % 100 % 44.67 %
Core 5 T1 Usage 0 % 100.01 % 42.86 %
Max CPU/Thread Usage 29.96 % 100.01 % 71.43 %
Total CPU Usage 11.54 % 99.98 % 55 %
On-Demand Clock Modulation 100 % 100 % 100.01 %
Core 0 T0 Utility 24.81 % 145.32 % 75.1 %
Core 0 T1 Utility 16.23 % 145.25 % 67.72 %
Core 1 T0 Utility 24.93 % 145.3 % 67.6 %
Core 1 T1 Utility 17.99 % 145.38 % 62.13 %
Core 2 T0 Utility 12.88 % 145.3 % 65.3 %
Core 2 T1 Utility 7.01 % 145.08 % 60.71 %
Core 3 T0 Utility 2.22 % 145.44 % 63.53 %
Core 3 T1 Utility 1.52 % 145.28 % 61.89 %
Core 4 T0 Utility 0.83 % 145.6 % 52.65 %
Core 4 T1 Utility 0.54 % 145.69 % 48.7 %
Core 5 T0 Utility 0.58 % 145.5 % 46.79 %
Core 5 T1 Utility 0.29 % 145.54 % 44.52 %
Total CPU Utility 10.88 % 145.39 % 59.72 %
Core 0 Ratio 4 x 40.01 x 28.06 x
Core 1 Ratio 8 x 44.01 x 28.27 x
Core 2 Ratio 8 x 42.01 x 28.44 x
Core 3 Ratio 8 x 42.01 x 28.72 x
Core 4 Ratio 8 x 42 x 28.77 x
Core 5 Ratio 4 x 42.01 x 28.91 x
Uncore Ratio 8 x 36 x 23.9 x
CPU [#0]: Intel Core i5-12400F: DTS
Min Max Moyenne
Core 0 79 °C 100 °C 95.91 °C
Core 1 77 °C 100.01 °C 93.86 °C
Core 2 77 °C 100.01 °C 93.69 °C
Core 3 78 °C 100.01 °C 94.17 °C
Core 4 76 °C 100 °C 92.58 °C
Core 5 76 °C 100 °C 92.83 °C
Core 0 Distance to TjMAX 0 °C 21 °C 4.09 °C
Core 1 Distance to TjMAX 0 °C 23 °C 6.13 °C
Core 2 Distance to TjMAX 0 °C 23 °C 6.31 °C
Core 3 Distance to TjMAX 0 °C 22 °C 5.87 °C
Core 4 Distance to TjMAX 0 °C 24 °C 7.42 °C
Core 5 Distance to TjMAX 0 °C 24 °C 7.17 °C
CPU Package 81 °C 100 °C 96.86 °C
Core Max 79 °C 100.01 °C 96.81 °C
Core 0 Thermal Throttling Non Oui Oui
Core 1 Thermal Throttling Non Oui Oui
Core 2 Thermal Throttling Non Oui Oui
Core 3 Thermal Throttling Non Oui Oui
Core 4 Thermal Throttling Non Oui Oui
Core 5 Thermal Throttling Non Oui Oui
Core 0 Critical Temperature Non Non Non
Core 1 Critical Temperature Non Non Non
Core 2 Critical Temperature Non Non Non
Core 3 Critical Temperature Non Non Non
Core 4 Critical Temperature Non Non Non
Core 5 Critical Temperature Non Non Non
Core 0 Power Limit Exceeded Non Non Non
Core 1 Power Limit Exceeded Non Non Non
Core 2 Power Limit Exceeded Non Non Non
Core 3 Power Limit Exceeded Non Non Non
Core 4 Power Limit Exceeded Non Non Non
Core 5 Power Limit Exceeded Non Non Non
Package/Ring Thermal Throttling Non Oui Oui
Package/Ring Critical Temperature Non Non Non
Package/Ring Power Limit Exceeded Non Non Non
CPU [#0]: Intel Core i5-12400F: Enhanced
Min Max Moyenne
CPU Package 82 °C 102.01 °C 97.04 °C
CPU IA Cores 79 °C 102.01 °C 96.86 °C
IA Voltage Offset 0 V 0 V 0 V
GT Voltage Offset 0 V 0 V 0 V
CLR (CBo/LLC/Ring) Voltage Offset 0 V 0 V 0 V
GT Media Voltage Offset 0 V 0 V 0 V
SA Voltage Offset 0 V 0 V 0 V
L2 E-core Voltage Offset 0 V 0 V 0 V
VDDQ TX Voltage 1.35 V 1.35 V 1.35 V
VR VCC Current (SVID IOUT) 6.06 A 59.34 A 30.49 A
CPU Package Power 9.37 W 61.3 W 25.51 W
IA Cores Power 7.87 W 59.44 W 23.81 W
Rest-of-Chip Power 0.45 W 0.92 W 0.65 W
PL1 Power Limit (Static) 4095 W 4095 W 4095.16 W
PL2 Power Limit (Static) 4095 W 4095 W 4095.16 W
VR VCC Power (SVID POUT) 8 W 64.01 W 30.12 W
CPU [#0]: Intel Core i5-12400F: C-State Residency
Min Max Moyenne
Core 0 T0 C0 Residency 29.05 % 98.67 % 66.61 %
Core 0 T1 C0 Residency 18.07 % 99.52 % 60.67 %
Core 1 T0 C0 Residency 24.91 % 99.41 % 61.1 %
Core 1 T1 C0 Residency 19.25 % 99.51 % 56.59 %
Core 2 T0 C0 Residency 9.79 % 98.61 % 58.96 %
Core 2 T1 C0 Residency 6.01 % 99.26 % 55.52 %
Core 3 T0 C0 Residency 2.05 % 99.45 % 57.68 %
Core 3 T1 C0 Residency 1.77 % 99.56 % 56.44 %
Core 4 T0 C0 Residency 0.72 % 99.2 % 48.86 %
Core 4 T1 C0 Residency 0.38 % 99.25 % 45.67 %
Core 5 T0 C0 Residency 0.44 % 99.36 % 44.35 %
Core 5 T1 C0 Residency 0.31 % 99.56 % 42.56 %
Core 0 C1 Residency 0 % 57.44 % 20.79 %
Core 1 C1 Residency 0 % 58.46 % 23.79 %
Core 2 C1 Residency 0 % 57.51 % 21.04 %
Core 3 C1 Residency 0 % 52.5 % 14.19 %
Core 4 C1 Residency 0 % 51.95 % 11.9 %
Core 5 C1 Residency 0 % 30.54 % 4.72 %
Core 0 C6 Residency 0 % 4.26 % 0.43 %
Core 1 C6 Residency 0 % 5.65 % 0.65 %
Core 2 C6 Residency 0 % 6.61 % 0.65 %
Core 3 C6 Residency 0 % 8.98 % 0.47 %
Core 4 C6 Residency 0 % 4.07 % 0.43 %
Core 5 C6 Residency 0 % 2.71 % 0.22 %
Core 0 C7 Residency 0 % 3.11 % 0.33 %
Core 1 C7 Residency 0 % 5.79 % 0.42 %
Core 2 C7 Residency 0 % 69.75 % 5.02 %
Core 3 C7 Residency 0 % 95.66 % 14.29 %
Core 4 C7 Residency 0 % 98.5 % 29.22 %
Core 5 C7 Residency 0 % 98.82 % 43.08 %
Memory Timings
Min Max Moyenne
Memory Clock 1595.73 MHz 1596.36 MHz 1596.11 MHz
Memory Clock Ratio 16 x 16 x 16 x
Tcas 16 T 16 T 16 T
Trcd 18 T 18 T 18 T
Trp 18 T 18 T 18 T
Tras 36 T 36 T 36 T
Trc 54 T 54 T 54 T
Trfc 559 T 559 T 559 T
Command Rate 2 T 2 T 2 T
Gear Mode 1 1 1
CPU [#0]: Intel Core i5-12400F: Performance Limit Reasons
Min Max Moyenne
IA: PROCHOT Non Non Non
IA: Thermal Event Non Oui Oui
IA: Residency State Regulation Non Non Non
IA: Running Average Thermal Limit Non Non Non
IA: VR Thermal Alert Non Non Non
IA: VR TDC Non Non Non
IA: Electrical Design Point/Other (ICCmax,PL4,SVID,DDR RAcer) Non Non Non
IA: Package-Level RAcer/PBM PL1 Non Non Non
IA: Package-Level RAcer/PBM PL2,PL3 Non Non Non
IA: Max Turbo Limit Non Oui Oui
IA: Turbo Attenuation (MCT) Non Non Non
IA: Thermal Velocity Boost Non Non Non
GT: PROCHOT Non Non Non
GT: Thermal Event Non Non Non
GT: DDR RAcer Non Non Non
GT: Residency State Regulation Non Non Non
GT: Running Average Thermal Limit Non Non Non
GT: VR Thermal Alert Non Non Non
GT: VR TDC Non Non Non
GT: Max VR Voltage, ICCmax, PL4 Non Non Non
GT: Domain-Level PBM PLGT Non Non Non
GT: Package-Level RAcer/PBM PL1 Non Non Non
GT: Package-Level RAcer/PBM PL2,PL3 Non Non Non
GT: Inefficient Operation Non Non Non
GT: Fuses limit Non Non Non
RING: PROCHOT Non Non Non
RING: Thermal Event Non Oui Oui
RING: DDR RAcer Non Non Non
RING: Residency State Regulation Non Non Non
RING: Running Average Thermal Limit Non Non Non
RING: VR Thermal Alert Non Non Non
RING: VR TDC Non Non Non
RING: Max VR Voltage, ICCmax, PL4 Non Non Non
RING: Package-Level RAcer/PBM PL1 Non Non Non
RING: Package-Level RAcer/PBM PL2,PL3 Non Non Non
Gigabyte B760 GAMING X DDR4 (Intel PCH)
Min Max Moyenne
PCH Temperature 55 °C 60 °C 57.47 °C
Gigabyte B760 GAMING X DDR4 (ITE IT8689E)
Min Max Moyenne
System1 35 °C 37 °C 35.39 °C
PCH 43 °C 46.01 °C 44.49 °C
CPU 3169 RPM 3214.32 RPM 3188.5 RPM
PCIEX16 38 °C 44 °C 40.69 °C
VRM MOS 40 °C 43 °C 41.17 °C
System2 37 °C 38 °C 37.35 °C
Vcore 0.61 V 1.13 V 0.85 V
+3.3V 3.23 V 3.27 V 3.25 V
+12V 11.95 V 12.17 V 12.04 V
+5V 4.95 V 4.98 V 4.98 V
iGPU VAXG 0.04 V 0.04 V 0.04 V
CPU VCCIN_AUX 1.84 V 1.85 V 1.85 V
DRAM 1.32 V 1.33 V 1.33 V
3VSB 3.31 V 3.38 V 3.35 V
VBAT 3.14 V 3.14 V 3.14 V
AVCC3 3.07 V 3.07 V 3.07 V
Chassis Intrusion Oui Oui Oui
Gigabyte B760 GAMING X DDR4 (OnSemi NCP81530) + Power Monitor
Min Max Moyenne
VR VOUT (Vcore) 0.62 V 1.18 V 0.9 V
VR IOUT (Vcore Current) 5 A 47 A 24.66 A
Vcore Active Phase Count 1 8 7.83
IGPU Active Phase Count 1 1 1
DIMM Temperature Sensor
Min Max Moyenne
DIMM[1] Temperature (BANK 0/DDR4-A2) 45 °C 49.26 °C 46.42 °C
DIMM[3] Temperature (BANK 0/DDR4-B2) 46.75 °C 50.26 °C 47.89 °C
S.M.A.R.T.: ST500DM002-1BD142 [D:]
Min Max Moyenne
Drive Temperature 33 °C 34 °C 33.71 °C
Drive Airflow Temperature 33 °C 34 °C 33.71 °C
Drive Failure Non Non Non
Drive Warning Non Non Non
Total Host Writes 891 Go 891 Go 891.05 Go
Total Host Reads 1264 Go 1264 Go 1264.11 Go
S.M.A.R.T.: KINGSTON SV300S37A120G [C:]
Min Max Moyenne
Drive Temperature 36 °C 37 °C 36.32 °C
Drive Remaining Life 98 % 98 % 98.01 %
Drive Failure Non Non Non
Drive Warning Non Non Non
Total Host Writes 18197 Go 18196.62 Go 18197.69 Go
Total Host Reads 32483 Go 32483 Go 32481.69 Go
S.M.A.R.T.: KINGSTON SNV2S500G [E:]
Min Max Moyenne
Drive Temperature 37 °C 41 °C 38.76 °C
Drive Remaining Life 99 % 99 % 99.01 %
Drive Available Spare 100 % 100 % 100.01 %
Drive Failure Non Non Non
Drive Warning Non Non Non
Total Host Writes 7136 Go 7137.55 Go 7136.42 Go
Total Host Reads 11673 Go 11673 Go 11672.85 Go
S.M.A.R.T.: TOSHIBA MQ01UBD100 [F:]
Min Max Moyenne
Drive Temperature 37 °C 37 °C 37 °C
Drive Remaining Life 61 % 61 % 61 %
Drive Failure Non Non Non
Drive Warning Non Non Non
Total Host Writes 2644 Go 2644 Go 2644.21 Go
Total Host Reads 4458 Go 4458 Go 4458.42 Go
Drive: ST500DM002-1BD142 [D:]
Min Max Moyenne
Read Activity 0 % 0 % 0 %
Write Activity 0 % 0.12 % 0 %
Total Activity 0 % 0.12 % 0 %
Read Rate 0 MB/s 0 MB/s 0 MB/s
Write Rate 0 MB/s 0.02 MB/s 0 MB/s
Read Total 21856 Mo 21856 Mo 21856.51 Mo
Write Total 20722 Mo 20722 Mo 20721.59 Mo
Drive: KINGSTON SV300S37A120G [C:]
Min Max Moyenne
Read Activity 0 % 45.05 % 0.86 %
Write Activity 0 % 100 % 4.23 %
Total Activity 0.02 % 100 % 4.96 %
Read Rate 0 MB/s 38.41 MB/s 0.39 MB/s
Write Rate 0 MB/s 147.11 MB/s 3.43 MB/s
Read Total 54316 Mo 54386.99 Mo 54369.01 Mo
Write Total 24969 Mo 25609.21 Mo 25373.59 Mo
Drive: KINGSTON SNV2S500G [E:]
Min Max Moyenne
Read Activity 0 % 1.92 % 0.04 %
Write Activity 0 % 3.51 % 0.14 %
Total Activity 0 % 3.51 % 0.18 %
Read Rate 0 MB/s 2.33 MB/s 0.05 MB/s
Write Rate 0 MB/s 51.1 MB/s 0.97 MB/s
Read Total 23463 Mo 23470.17 Mo 23464.51 Mo
Write Total 26078 Mo 26258.78 Mo 26213.59 Mo
Drive: TOSHIBA MQ01UBD100 [F:]
Min Max Moyenne
Read Activity 0 % 0 % 0 %
Write Activity 0 % 5.08 % 0.03 %
Total Activity 0 % 5.08 % 0.03 %
Read Rate 0 MB/s 0 MB/s 0 MB/s
Write Rate 0 MB/s 0.01 MB/s 0 MB/s
Read Total 2 Mo 2 Mo 2 Mo
Write Total 0 Mo 0 Mo 0 Mo
dGPU [#0]: AMD Radeon RX 6650 XT: MSI RX 6650 XT Gaming X
Min Max Moyenne
GPU Temperature 54 °C 72.01 °C 66.29 °C
GPU Memory Junction Temperature 49.99 °C 62 °C 56.82 °C
GPU VR VDDC Temperature 44.99 °C 61 °C 53.91 °C
GPU Hot Spot Temperature 54 °C 97 °C 82.08 °C
GPU VR SoC Temperature 44.99 °C 55.01 °C 49.93 °C
GPU Memory A0/A1 Temperature 49.99 °C 62 °C 56.82 °C
GPU Memory B0/B1 Temperature 45.99 °C 58 °C 54.13 °C
GPU Memory C0/C1 Temperature 49.99 °C 60 °C 56.22 °C
GPU Memory D0/D1 Temperature 47.99 °C 58.01 °C 53.85 °C
GPU Core Voltage (VDDCR_GFX) 0.68 V 1.09 V 0.95 V
GPU Memory Voltage (VDDIO) 1.36 V 1.36 V 1.36 V
GPU SoC Voltage (VDDCR_SOC) 0.78 V 0.89 V 0.86 V
GPU Memory Voltage (VDDCI_MEM) 0.89 V 0.91 V 0.91 V
GPU Fan 0 RPM 2413.21 RPM 1648.82 RPM
GPU Core Current (VDDCR_GFX) 3.32 A 125.55 A 85.71 A
GPU Memory Current (VDDIO) 4.99 A 7.39 A 6.45 A
GPU SoC Current (VDDCR_SOC) 4.63 A 10.76 A 8.54 A
GPU Memory Current (VDDCI_MEM) 8.82 A 11 A 10.61 A
GPU Core TDC Limit 3.33 % 73.96 % 50.74 %
GPU SOC TDC Limit 26.36 % 59.84 % 47.46 %
GPU Core Power (VDDCR_GFX) 2.25 W 136.28 W 91.22 W
GPU Memory Power (VDDIO) 6.76 W 10.04 W 8.76 W
GPU SoC Power (VDDCR_SOC) 3.65 W 9.61 W 7.45 W
GPU Memory Power (VDDCI_MEM) 7.91 W 9.96 W 9.61 W
GPU ASIC Power 23 W 164.01 W 119.11 W
Total Graphics Power (TGP) 24.92 W 167.35 W 119.71 W
GPU PPT 25.38 W 164.05 W 119.77 W
GPU PPT Limit 15.47 % 100.02 % 73.04 %
GPU Clock 115 MHz 2669.01 MHz 1925.32 MHz
GPU Clock (Effective) 138.93 MHz 2477.9 MHz 1743.32 MHz
GPU Memory Clock 1170 MHz 2220.05 MHz 2164.15 MHz
GPU Utilization 9 % 98.01 % 72.52 %
GPU D3D Usage 8.84 % 100.01 % 74.58 %
GPU Memory Controller Utilization 1 % 14 % 8.9 %
GPU Video Decode 0 Usage 0 % 0 % 0 %
GPU Video Decode 1 Usage 6.12 % 49.86 % 31.37 %
GPU Computing (Compute 0) Usage 0 % 0 % 0 %
GPU Computing (Compute 1) Usage 0 % 0 % 0 %
GPU Computing (Compute 3) Usage 0 % 0 % 0 %
GPU Computing (High Priority Compute) Usage 0 % 0 % 0 %
GPU Hotspot Thermal Limit 49.8 % 86.56 % 74.82 %
GPU Memory Thermal Limit 50 % 61.94 % 56.82 %
GPU VR GFX Thermal Limit 39.13 % 53.04 % 46.87 %
GPU VR SOC Thermal Limit 42.86 % 52.38 % 47.55 %
GPU Fan PWM 0 % 51.87 % 33.56 %
GPU D3D Memory Dedicated 1064.26 Mo 1865.06 Mo 1389.82 Mo
GPU D3D Memory Dynamic 208.98 Mo 308.01 Mo 239.1 Mo
PCIe Link Speed 16 GT/s 16 GT/s 16 GT/s
GPU Memory Usage 2934 Mo 3535.22 Mo 3160.15 Mo
Framerate 0 FPS 0 FPS 0 FPS
Network: RealTek Semiconductor RTL8125 Gaming 2.5GbE Family Ethernet Controller - Ethernet 2
Min Max Moyenne
Total DL 8511.51 Mo 8532.48 Mo 8522.85 Mo
Total UP 1200.11 Mo 1259.84 Mo 1226.11 Mo
Current DL rate 74.33 KB/s 277.7 KB/s 106.77 KB/s
Current UP rate 57.97 KB/s 1292.47 KB/s 297.59 KB/s
Windows Hardware Errors (WHEA)
Min Max Moyenne
Total Errors 0 0 0

Derniers diagnostics de ce PC

1 • 1h 10min • Rapide

>_ ANALYSE DU RAPPORT

Cliquer sur les conseils pour obtenir des explications

Éléments critiques identifiés

🔥 Le processeur surchauffe même au repos (min: 83°C, max: 100°C), entrainant une baisse des performances.

Les températures relevées sont symptomatiques d'un très mauvais refroidissement même au repos.
En effet, la température minimale relevée (83°C) est anormalement élevée.
Au repos la température devrait être plus basse.
Tout cela entraine une baisse des performances de l'ordinateur, car le processeur se bride pour éviter de surchauffer.

Voici quelques conseils pour améliorer la situation :

- Suivant la surchauffe, simplement ouvrir le boitier de l'ordinateur peut suffire.

- Sinon dans un premier temps, vérifiez que le système de refroidissement du processeur (ventirad ou AIO/watercooling) fonctionne.
Si visuellement tout semble correct mais que le problème persiste, il faut vérifier que le système de refroidissement est bien fixé.

- Pour vérifier la fixation, éteignez votre ordinateur et ouvrez le boitier.
Retirez le système de refroidissement du processeur, en vérifiant qu'il était bien fixé.
Vérifiez aussi que la pâte thermique était bien étalée sur toute la surface du processeur.
Remettez en place le refroidissement en mettant une noisette de pâte thermique sur le processeur, puis fixez-le correctement.
Effectuez un nouveau diagnostic pour vérifier si le problème est résolu.

Si le problème persiste et que vous vous questionnez :
- Revérifiez que le système de refroidissement est bien fixé et bien en contact avec le processeur.
- Dans le cas d'un AIO/watercooling, vérifiez qu'il n'est pas défectueux en touchant les tuyaux, si l'un est chaud et l'autre froid par exemple.
- Suivant le choix du processeur, il est possible que le refroidissement actuel ne soit pas suffisant suivant l'utilisation.
- Si vous avez des doutes, n'hésitez pas à demander l'aide d'une personne compétente.

⚠️ Certaines pratiques déconseillées ont été identifiées
Modifications système : 701 modifications déconseillées
Logiciels / outils déconseillés : CCleaner

Voici le détail des pratiques déconseillées identifiées :

Modifications système (voir le détail) :
Système :
- 697 modifications pouvant entraîner des problèmes de sécurité, des dysfonctionnements ou l'impossibilité d'utiliser certaines fonctionnalités.
Exemple d'éléments impactés : Processeur.

Non critique :
- 4 modifications qui ne devraient pas impacter le fonctionnement global.
Mais peuvent rendre inutilisable certaines fonctionnalités non critiques utiles au quotidien.

Logiciels / outils déconseillés :
- Le logiciel CCleaner prétend améliorer les performances via diverses modifications système.
Ce type d'outil modifie des paramètres Windows, propose un "nettoyage" du registre et supprime certains fichiers.
Le nettoyage du registre est un concept marketing sans fondement. En effet, le registre n'est pas fait pour être nettoyé par des outils tiers.
Ces logiciels peuvent causer des dysfonctionnements selon les options utilisées et visent principalement à promouvoir leurs versions payantes.
Pour plus d'informations sur les bonnes pratiques, consultez cette vidéo.

Que faire face à ces mauvaises pratiques ? :
- Situation non viable :
Compte tenu des modifications et logiciels détectés, une réinstallation propre de Windows est fortement recommandée.
Cela permettra de repartir sur une base saine et stable.
Une installation officielle de Windows avec les pilotes appropriés est suffisante pour obtenir des performances optimales.
Les modifications détectées augmentent les risques de problèmes sans apporter de gains réels.
Consultez ce tutoriel si vous souhaitez réinstaller Windows correctement.

Note :
- UserDiag ne propose volontairement pas de solutions détaillées pour corriger ces modifications.
Corriger uniquement ce qui est listé donnerait un faux sentiment de sécurité, alors que l'installation est encore dans un état non optimal.
Si vous souhaitez approfondir le sujet en général, vous pouvez regarder cette page de conseils.

Problème identifié

⚠️ Un stockage semble manquer d'espace libre.
Le volume système (C:) semble bientôt manquer d'espace libre.

Voici la liste des volumes pouvant manquer d'espace libre (moins de 20Go restants):
- Stockage 2: C: 11 Go libres restant

Il est recommandé de laisser un peu d'espace libre, surtout sur le volume système (C:).
Cela permet de profiter de performances optimales et de laisser un peu de marge pour le système (mises à jour Windows, de logiciels, etc).

Voici une vidéo si vous souhaitez nettoyer et libérer de l'espace simplement.

Considération facultative

➡️ L'utilisation du processeur en arrière plan (37%) est relativement élevée.

Vérifiez depuis le gestionnaire des tâches, les logiciels utilisant anormalement le processeur.
Pour cela, ouvrez le gestionnaire des tâches, puis cliquez sur la colonne "Processeur" pour trier de la plus forte utilisation du processeur à la plus faible.

>_ DIAG

Type de diagnosticRapide

Diagnostics effectués1

Version appVersion appVersion de l'application utilisée lors du diagnostic26.9.7

Effectué il y a1h 10min (13/10/2026)

Durée du diagnostic6min 58s

ID du diagnosticiRRh3EUiHt

Historique des diagnostics de ce PC Copier le lien du rapport Partager le rapport via QR code Exporter le diagnostic Accéder au site de la carte mère Détail des sondes

>_ CARTE MÈRE

FabricantGigabyte

ModèleB760 GAMING X DDR4

Températures VRM min/maxTempératures VRM min/maxLes VRMs (Voltage Regulator Modules) sont les étages d'alimentation situés sur la carte mère à proximité du processeur.

Des températures élevées peuvent être le signe d'un :
- refroidissement des VRMs insuffisant
- processeur trop demandeur pour cette carte mère
- overclocking agressif

A noter:
Peu de cartes mères possèdent cette sonde.
40°C / 43°C


>_ BIOS

ÉditeurAmerican Megatrends Inc.

VersionVersionLa version et date du BIOS permettent d'identifier la version du BIOS actuellement installée sur la machine.

Notes:
- Parfois, la version du BIOS récupérée peut être légèrement différente de celle affichée sur le site du constructeur.
Exemple: Avec un BIOS MSI, la version récupérée peut être '2.B0' alors que sur le site, la version est notée '7D22v2B'.

- La date du BIOS récupérée peut aussi légèrement différer de quelques jours/mois de celle affichée sur le site du constructeur.
Exemple: Avec un BIOS MSI, la date récupérée 26/01/2024, alors que sur le site, la date est 07/01/2023.
Ici, la date sur le site correspond à la mise en ligne, alors que celle récupérée est la date de la création du BIOS.
F11d (07/08/2024)

Mode de démarrageMode de démarrageMode de démarrage de l'ordinateur :
- Legacy (ancien mode)
- UEFI (récent)
UEFI

TPMTPMLe TPM est un composant (module physique sur la carte mère ou émulé par le processeur) qui permet de stocker des informations de manière sécurisée.

Plus précisément, il permet de stocker des clés de chiffrement, des certificats, des données biométriques etc..

Il est par exemple utilisé pour chiffrer les stockages avec BitLocker, ou déverrouiller l'ordinateur avec Windows Hello.

Certains logiciels anti-triche de jeux vidéos peuvent aussi l'utiliser pour confirmer l'intégrité du jeu et du système.
Actif

Secure BootSecure BootOption de sécurité disponible dans le BIOS.
SecureBoot vérifie que l'ordinateur démarre bien sur un système d'exploitation vérifié.

C'est un paramètre que certains anticheats de jeux vidéos peuvent demander d'activer (Valorant, Battlefield, Call of Duty, EA Sports FC).
Actif

>_ WINDOWS

ÉditionWindows 11 Professionnel

Version25H2 (26200.8117)

Installé le17/09/2022 16:30:30

Démarrage rapideDémarrage rapideLe démarrage rapide de Windows permet aux anciens ordinateurs de démarrer plus rapidement.

Parfois ce mode (actif par défaut) peut être la source de problèmes comme des leds qui restent allumées, ou des plantages au démarrage avec des drivers incompatibles.
Actif

UptimeUptimeL'uptime est le temps écoulé depuis le dernier démarrage de Windows.
Cette information peut être utile pour déterminer depuis combien de temps Windows n'a pas été redémarré par exemple.

A noter que si le démarrage rapide est activé dans les paramètres de Windows, lors de l'arrêt de l'ordinateur, celui-ci se mettra en réalité dans un état de veille prolongée.

En effet, Windows ne s'arrête donc complètement que lors d'un redémarrage.
(en cliquant sur redémarrer et non sur arrêter)

On pourra donc parfois observer des uptimes élevés de plusieurs jours, même si l'ordinateur est régulièrement arrêté puis allumé.

En revanche, si le démarrage rapide est désactivé, l'ordinateur s'arrête bien complètement lors de l'arrêt et l'uptime se retrouve donc bien réinitialisé à chaque démarrage.
5h 23min

AntivirusAntivirusAntivirus actuellement actif sur votre ordinateur.

Idéalement, il vaut mieux privilégier quelque chose comme Windows Defender, qui est relativement efficace et déjà intégré par défaut à Windows, ou utiliser un antivirus tiers de votre choix.

Il faut par contre éviter les antivirus peu recommandables comme Avast, Norton, McAfee, Iobit, etc., qui sont connus pour récolter vos données personnelles plutôt que de vous protéger.
Reason Cybersecurity

Isolation virtuelle (VBS)Isolation virtuelle (VBS)Virtualization-Based Security (VBS) est une fonctionnalité de sécurité dans Windows.

Son but est de protéger certaines parties de Windows en les isolant du reste, en utilisant la virtualisation matérielle pour créer un environnement sécurisé à part. Elle sert de base à d'autres fonctionnalités Windows qui en dépendent, comme l'intégrité de la mémoire (HVCI) ou Credential Guard.

Elle peut être active par défaut sur les installations de Windows 11 compatibles, ou s'activer automatiquement dès qu'une fonctionnalité qui en dépend est utilisée.

Cependant, cette fonctionnalité peut faire légèrement perdre en performances lorsqu'elle est activée.
Elle ne protège que contre certaines vulnérabilités avancées ciblant le noyau Windows. Elle ne vous protègera pas d'un mineur de cryptomonnaie ni du vol de vos mots de passe etc.
Actif

Intégrité mémoire (HVCI)Intégrité mémoire (HVCI)L'intégrité de la mémoire (HVCI) est une fonctionnalité de sécurité Windows qui s'appuie sur VBS pour protéger le noyau contre l'injection de code malveillant.

Ce paramètre est requis par certains anticheats récents comme Vanguard.
Actif

Protection DMAProtection DMALa protection DMA du noyau (Kernel DMA Protection) permet à Windows d'utiliser l'IOMMU du processeur pour bloquer les accès mémoire directs non autorisés depuis des périphériques externes.

Elle protège contre certaines attaques matérielles avancées (cartes PCIe malveillantes, attaques DMA via Thunderbolt, etc) et est désormais requis par certains anticheats récents comme Vanguard.

Elle s'active automatiquement si le matériel et le firmware le supportent correctement (UEFI, virtualisation CPU, IOMMU activé dans le BIOS).
Actif

Contrôle d'application intelligentContrôle d'application intelligentLe Contrôle d'application intelligent (Smart App Control) est une fonctionnalité de Windows 11 qui bloque l'exécution d'applications non signées ou dont la réputation n'est pas reconnue par Microsoft.

Il fonctionne en deux modes :
- Évaluation : observe sans bloquer, pour déterminer si la protection est adaptée à l'usage.
- Actif : bloque toute application non vérifiée.

Cependant il peut parfois bloquer des applications légitimes.
Inactif


Résumé des événements passés 705Modifications système0Alertes périphériques4Incidents système0BSOD0WHEA
Séquence de démarrage
BIOS: 19sWindows: 50sApps: 46s
BIOS
19s
Noyau
1.8s
Matériel / drivers
10.5s
Services installés
32.2s
Session
2.6s
Chargement du bureau
4.4s
Apps au démarrage
(16 apps) 46s

>_ PROCESSEUR

NomIntel Core i5-12400F

Nombre de coeurs/threads6 / 12

Usage en arrière-plan37%

Plan d'alimentationUtilisation normale

Fréquence de base2.50 GHz

Fréquences min/max0.27 GHz / 4.39 GHz

PL2 / PL1PL2 / PL1Les Power Limits permettent de limiter la consommation électrique du processeur, pour diminuer la chaleur générée.
Exemple en image (anandtech.com)

Lorsqu'ils sont atteints, le processeur va diminuer sa fréquence pour rester sous la limite.

L'intérêt est de permettre au processeur de fonctionner à une certaine puissance pendant une courte période de temps, puis de la limiter quelques secondes plus tard.

Le Power Limit 2 (PL2) est la puissance max que le processeur peut consommer pendant une courte période de temps (quelques dizaines de secondes).

Le Power Limit 1 (PL1) est la même chose, mais s'enclenche une fois la durée du PL2 écoulée.

Par défaut, ce sont des valeurs conseillées par le fabricant du processeur, et choisies par le constructeur de la carte mère.

Une valeur à plus de 4000 W n'est pas un bug, cela signifie que le power limit est désactivé.
(Valeur trop élevée pour être atteinte, donc ne s'applique jamais)
4095 W / 4095 W

Tensions min/max0.64 V / 1.13 V

Consommations min/en jeu/max9 W / 27 W / 46 W

Températures min/en jeu/maxTempératures min/en jeu/maxEn moyenne sur le diag rapide d'UserDiag, ce processeur atteint 25°C min et 51°C max.

Moyenne réalisée sur un échantillon de diags récents.
83°C / 100°C / 100°C

Niveau de performanceNiveau de performanceNiveau de performance déterminé grâce aux données de 6187 autres diagnostics comportant ce modèle de CPU.Très faible (45%)

>_ CARTE GRAPHIQUE

Planification GPU matériellePlanification GPU matérielleLa planification de processeur graphique à accélération matérielle (HAGS) permet de transférer une partie de la gestion de la planification des tâches GPU du processeur vers le GPU lui-même, ce qui est censé en théorie réduire la latence et améliorer les performances dans certains scénarios.

Son activation est aussi nécessaire pour certaines fonctionnalitées comme le Frame Generation ou le Path Tracing.
Actif

Optimisations jeu en fenêtréOptimisations jeu en fenêtréCette optimisation active automatiquement certains mécanismes permettant de réduire la latence dans les jeux en mode fenêtré ou borderless.Actif

Resizable BARResizable BARLe Resizable BAR permet au processeur d'avoir accès à toute la mémoire de la carte graphique d'un coup au lieu de faire plein de petits accès dus à la limite de taille d'accès par défaut. Cela peut légèrement améliorer les performances dans certains jeux/logiciels.

Sur un PC entièrement AMD (processeur, carte mère et carte graphique) cela peut porter le nom marketing de Smart Access Memory (SAM).

Le Resizable BAR doit être supporté par la carte mère, le processeur et la carte graphique (ainsi que son driver graphique à jour), puis il suffit de l'activer dans le BIOS.
Actif


GPU 1

ModèleAMD Radeon RX 6650 XT

FabricantMSI

ÉditionGaming X

VRAM8 Go (GDDR6)

Version pilote32.0.21045.5002

Date pilote17/08/2026

Fréquences coeur min/max0.12 / 2.67 GHz

Fréquences mémoire min/max1.17 / 2.22 GHz

Tensions min/max0.68 / 1.08 V

Consommations min/en jeu/max23 W / 158 W / 164 W

Températures min/en jeu/maxTempératures min/en jeu/maxEn moyenne sur le diag rapide d'UserDiag, cette carte graphique atteint 42°C min et 62°C max.

Moyenne réalisée sur un échantillon de diags récents.
55°C / 70°C / 72°C

Hotspot min/en jeu/maxHotspot min/en jeu/maxLe hotspot est le point le plus chaud de la puce du GPU, mesuré par un capteur dédié.

Cette température est généralement plus élevée que la température GPU classique (qui est une moyenne sur l'ensemble de la puce)

Un écart de 10-20°C avec la température GPU classique est ok.
54°C / 93°C / 97°C

Niveau de performanceNiveau de performanceNiveau de performance déterminé grâce aux données de 955 autres diagnostics comportant ce modèle de GPU.Très bon (100%)

>_ MÉMOIRE

Taille totale16 Go

Type de mémoireDDR4

Fréquence actuelleFréquence actuelleFréquence actuelle des barrettes de RAM.3192 MT/s

Tension DRAMTension DRAMLa tension DRAM est la tension appliquée aux barrettes de RAM.

A noter que cette métrique n'est pas toujours accessible suivant la carte mère.
1.33 V

Channel2 x 64-bit

TimingsTimingsCAS16tRCD18tRP18tRAS36tRFC559CR216-18-18-36 (tRFC:559/CR:2)

Utilisation6.2/15.8 Go (39%)

Fichier d'échangeFichier d'échangeLe fichier d'échange (Pagefile) permet au système ainsi qu'aux logiciels de stocker des données sur le stockage au lieu de la RAM en cas de besoin.

La modification ou désactivation du fichier d'échange peut entrainer des problèmes de stabilité du système. (blue screen, crash de logiciels/jeux, messages de type "mémoire insuffisante" etc..)

Il est donc vivement déconseillé de modifier ou désactiver le fichier d'échange, si vous n'êtes pas sûr de ce que vous faites.
Activé (par défaut)

CommentaireCommentaireVoici les profils disponibles pour vos barrettes de RAM.
Les profils surlignés correspondent aux timings actuels.
La fréquence peut cependant différer.

À noter que si différents kits de RAM sont mélangés ou suivant le processeur, tous ces profils ne sont pas forcément utilisables ou stables.

XMP 1 | 7-8-8-16 | 1400 MT/s
XMP 2 | 8-9-9-18 | 1600 MT/s
XMP 3 | 9-11-11-21 | 1798 MT/s
XMP 4 | 10-12-12-23 | 2000 MT/s
XMP 5 | 11-13-13-25 | 2200 MT/s
XMP 6 | 12-14-14-27 | 2400 MT/s
XMP 7 | 13-15-15-30 | 2600 MT/s
XMP 8 | 14-16-16-32 | 2800 MT/s
XMP 9 | 15-17-17-34 | 3000 MT/s
XMP 10 | 16-18-18-36 | 3200 MT/s
XMP 11 | 17-18-18-36 | 3200 MT/s
XMP 12 | 18-18-18-36 | 3200 MT/s
XMP 13 | 19-18-18-36 | 3200 MT/s
XMP 14 | 20-18-18-36 | 3200 MT/s
XMP 15 | 21-18-18-36 | 3200 MT/s
XMP 16 | 22-18-18-36 | 3200 MT/s
XMP 17 | 23-18-18-36 | 3200 MT/s
XMP 18 | 24-18-18-36 | 3200 MT/s
Profil XMP activé

>_ SLOT MÉMOIRE

SLOT 1 (DDR4-A1)

FormatUDIMM (slot vide)


SLOT 2 (DDR4-A2)

FabricantCorsair (Micron)

RéférenceCMW16GX4M2C3200C16

Taille / fréquenceTaille / fréquenceCette fréquence est celle renvoyée par la barrette. Elle ne représente pas toujours la fréquence actuelle de votre ordinateur, qui peut être plus élevée, ou plus faible.8 Go - 3200 MT/s


SLOT 3 (DDR4-B1)

FormatUDIMM (slot vide)


SLOT 4 (DDR4-B2)

FabricantCorsair (Micron)

RéférenceCMW16GX4M2C3200C16

Taille / fréquenceTaille / fréquenceCette fréquence est celle renvoyée par la barrette. Elle ne représente pas toujours la fréquence actuelle de votre ordinateur, qui peut être plus élevée, ou plus faible.8 Go - 3200 MT/s

>_ STOCKAGE

STOCKAGE 1

ModèleST500DM002-1BD142

TypeHDD 7200 RPM - SATA

Capacité500 Go

Mode actuel/maxSATA/600 - SATA/600

Débits lecture/écriture99 - 95 Mo/s

Usage lecture/écritureN/A - N/A

Nombre d'allumages2 094 fois

Temps allumé21 375 heures

Température34°C

État actuelÉtat actuelL'état actuel du stockage est une estimation basée sur les métriques SMART.
Cette estimation peut varier suivant les constructeurs et les modèles de stockage.

IDNomActuelPireSeuilBrut01Read Error Rate102996451292803Spin-Up Time100970004Start/Stop Count979720392205Reallocated Sectors Count10010036007Seek Error Rate70603013781926585209Power-On Hours76760213750ASpin Retry Count1001009700CPower Cycle Count9898202094B7Vendor Specific989802B8End-to-End Error100100990BBReported Uncorrectable Errors10010000BCCommand Timeout10099021475164169BDHigh Fly Writes10010000BEAirflow Temperature66524517869176866C2Temperature34480140737488355362C3Hardware ECC recovered483404512928C5Current Pending Sector Count10010000C6Uncorrectable Sector Count10010000C7UltraDMA CRC Error Count20020003F0Head Flying Hours100253030172145275992F1Total Host Writes10025301873309222F2Total Host Reads10025302653550272
Très bon

D:
Données
500 Go
289 Go libres
D: (NTFS)

STOCKAGE 2

ModèleKINGSTON SV300S37A120G

TypeSSD - SATA

Capacité120 Go

Mode actuel/maxSATA/600 - SATA/600

Débits lecture/écriture329 - 92 Mo/s

Usage lecture/écriture32.49 To - 18.20 To

Nombre d'allumages2 192 fois

Temps allumé10 913 heures

Température39°C

État actuel (santé)État actuel (santé)L'état actuel du stockage est une estimation basée sur les métriques SMART.
Cette estimation peut varier suivant les constructeurs et les modèles de stockage.

Le pourcentage de "santé" indique l'usure estimée des cellules flash d'un SSD.
À l'état neuf, il est de 100%. Avec l'utilisation, ce pourcentage diminue.
Cette estimation est fournie par le fabricant du SSD.

IDNomActuelPireSeuilBrut01Raw Read Error Rate95955011973788705Retired Block Count1001003009Power-On Hours8888096073264450873930CPower Cycle Count989802192ABProgram Fail Count0000ACErase Fail Count0000AEUnexpected Power Loss Count000151B1Wear Range Delta0005B5Program Fail Count0000B6Erase Fail Count0000BBReported Uncorrectable Errors10010000BDVendor Specific3955051543212071C2Temperature3955051543212071C3On-the-Fly ECC Uncorrectable Error Count1201200119737887C4Reallocation Event Count10010030C9Uncorrectable Soft Read Error Rate1201200119737887CCSoft ECC Correction Rate1201200119737887E6Drive Life Protection Status1001000100E7SSD Life Left9898100E9Vendor Specific00018649EAVendor Specific00018200F1Lifetime Writes from Host00018200F2Lifetime Reads from Host00032487
Très bon (98 %)

C:
Système EFI
105 Mo
Données
119 Go
11 Go libres
C: (NTFS)
Récupération
769 Mo

STOCKAGE 3

ModèleKINGSTON SNV2S500G

TypeSSD - NVMe

Capacité500 Go

Mode actuel/maxPCIe 4.0 x4 - PCIe 4.0 x4

Débits lecture/écriture3 314 - 2 219 Mo/s

Usage lecture/écriture11.71 To - 7.16 To

Nombre d'allumages1 082 fois

Temps allumé5 172 heures

Température43°C

État actuel (santé)État actuel (santé)L'état actuel du stockage est une estimation basée sur les métriques SMART.
Cette estimation peut varier suivant les constructeurs et les modèles de stockage.

Le pourcentage de "santé" indique l'usure estimée des cellules flash d'un SSD.
À l'état neuf, il est de 100%. Avec l'utilisation, ce pourcentage diminue.
Cette estimation est fournie par le fabricant du SSD.

IDNomBrut01Critical Warning002Composite Temperature31603Available Spare10004Available Spare Threshold1005Percentage Used106Data Units Read2455220907Data Units Written1501639608Host Read Commands8980664009Host Write Commands330673760AController Busy Time46810BPower Cycles10820CPower On Hours51720DUnsafe Shutdowns400EMedia and Data Integrity Errors00FNumber of Error Information Log Entries0
Très bon (99 %)

E:
Données
500 Go
136 Go libres
E: (NTFS)

STOCKAGE 4

ModèleTOSHIBA MQ01UBD100

TypeHDD 5400 RPM - SATA USB

Capacité1 To

Mode actuel/maxSATA/300 - SATA/300

Débits lecture/écritureN/A (support amovible)

Usage lecture/écritureN/A - N/A

Nombre d'allumages1 040 fois

Temps allumé23 532 heures

Température37°C

État actuelÉtat actuelL'état actuel du stockage est une estimation basée sur les métriques SMART.
Cette estimation peut varier suivant les constructeurs et les modèles de stockage.

IDNomActuelPireSeuilBrut01Read Error Rate10010050002Throughput Performance10010050003Spin-Up Time1001001266104Start/Stop Count10010001416005Reallocated Sectors Count10010050007Seek Error Rate10010050008Seek Time Performance10010050009Power-On Hours42420235320ASpin Retry Count2531003000CPower Cycle Count10010001040BFG-Sense Error Rate100100017C0Power-off Retract Count1001000241C1Load/Unload Cycle Count9696049215C2Temperature1001000236223987749C4Reallocation Event Count10010000C5Current Pending Sector Count10010000C6Uncorrectable Sector Count10010000C7UltraDMA CRC Error Count20020000DCDisk Shift10010000DELoaded Hours989801076DFLoad/Unload Retry Count10010000E0Load Friction10010000E2Load 'In'-time1001000176F0Head Flying Hours10010010
Très bon

F:
Données (MBR)
1 To
106 Go libres
F: (NTFS)

>_ ÉCRAN

ÉCRAN 1

ModèleVG249QML5A

Résolution1920 x 1080

Fréquence240Hz

Connecté viaDisplayPort

Connecté àAMD Radeon RX 6650 XT

HDRHDRLe HDR (High Dynamic Range) affiche une plage de couleurs et de luminosité plus étendue sur les moniteurs compatibles.

Son activation peut provoquer des problèmes de couleurs (teintes délavées) dans les applications qui ne ne le gère pas correctement.

Le paramètre HDR automatique améliore l'aspect visuel des jeux SDR sur les moniteurs HDR en élargissant automatiquement la plage dynamique.
Inactif ou non supporté

Date de fabrication2025

Taille24"

>_ TEST: CPU MONO COEUR

Comment interpréter ces graphiques ?

Ce test actif effectue une tâche qui sollicite uniquement un seul coeur du processeur.
La carte graphique n'est pas sollicitée durant ce test.

On observe températures, consommation, fréquences et tensions.

Idéalement, on souhaite observer une fréquence CPU relativement stable, qui n'est pas affectée par des températures trop élevées par exemple.

>_ TEST: CPU MULTI COEUR

Comment interpréter ces graphiques ?

Ce test actif effectue une tâche qui sollicite tous les coeurs du processeur.
La carte graphique n'est pas sollicitée durant ce test.

On observe températures, consommation, fréquences et tensions.

Idéalement, on souhaite observer une fréquence CPU relativement stable, qui n'est pas affectée par des températures trop élevées par exemple.

>_ TEST: CHARGE GAMING

Comment interpréter ces graphiques ?

Ce test actif simule la charge d'un jeu moyen qui sollicite le processeur et la carte graphique de manière équilibrée.
Il ne sollicite pas forcément tous les coeurs du processeur.
Il s'agit du test le plus représentatif d'un usage en jeu.

On observe températures, consommation, fréquences et tensions.

La fréquence du processeur peut être stable ou varier au cours du temps (pas un problème) car la charge du test varie.
La fréquence de la carte graphique doit normalement être plutôt stable.

>_ TEST: GPU

Comment interpréter ces graphiques ?

Ce test actif effectue une tâche qui sollicite uniquement la carte graphique.
Le processeur n'est pas sollicité durant ce test.

On observe températures, consommation, fréquences et tensions.

Idéalement, on souhaite observer une fréquence GPU relativement stable, qui n'est pas affectée par des températures trop élevées par exemple.
➡️ Petite précision, il est tout à fait normal d'observer de potentielles variations de la fréquence ou tension du processeur, qui n'est pas sollicité durant ce test.

>_ TEST: CPU MULTI COEUR + GPU

Comment interpréter ces graphiques ?

Ce test actif effectue une tâche qui sollicite tous les coeurs du processeur et la carte graphique en même temps.

On observe températures, consommation, fréquences et tensions.

Idéalement, on souhaite observer une fréquence CPU et GPU relativement stable, qui ne sont pas affectées par des températures trop élevées par exemple.