userdiag.com/id/iJgtIomwwZ - Rapport diagnostic PC

>_ EXPORTER LE DIAGNOSTIC

Exporter en .pdf
Exporter en .txt
Exporter en .html

>_ ÉVÉNEMENTS PASSÉS RELEVÉS

Modifications systÚme Alertes périphériques Incidents

Liste référençant les paramÚtres systÚme qui diffÚrent de leur valeur par défaut.
Cela permet d'apporter du contexte sur les modifications effectuées sur ce systÚme (Windows préinstallé, modifications manuelles, logiciels "d'optimisation").

Liste les périphériques signalant une erreur (driver manquant, planté, désactivé, etc).
Vous pouvez retrouver cela dans le gestionnaire de périphériques Windows.

Liste les crashs systÚme et erreurs matérielles des 30 derniers jours (crashs Windows (BSOD), erreurs matérielles (WHEA), événements systÚme critiques et crashs applicatifs).
Jusqu'à 10 événements récupérées par catégorie.

>_ DÉTAIL DES SONDES DURANT LE DIAGNOSTIC

Températures Tensions Fréquences Ventilateurs Consommations
System: MSI MS-7C56
Min Max Moyenne
Virtual Memory Committed 6806 Mo 11294.65 Mo 9018.92 Mo
Virtual Memory Available 26523 Mo 31006.44 Mo 28793.84 Mo
Virtual Memory Load 18 % 29.8 % 23.8 %
Physical Memory Used 6491 Mo 10552.7 Mo 8262.82 Mo
Physical Memory Available 22142 Mo 26202.39 Mo 24429.65 Mo
Physical Memory Load 19.8 % 32.2 % 25.22 %
Page File Usage 0.02 % 0.03 % 0.02 %
Page File Total 5120 Mo 5120 Mo 5120.13 Mo
Page File Used 1.13 Mo 1.37 Mo 1.16 Mo
CPU [#0]: AMD Ryzen 7 5800X
Min Max Moyenne
Core 0 VID 0.98 V 1.47 V 1.3 V
Core 1 VID 0.98 V 1.46 V 1.25 V
Core 2 VID 0.98 V 1.46 V 1.25 V
Core 3 VID 0.98 V 1.46 V 1.25 V
Core 4 VID 0.98 V 1.46 V 1.25 V
Core 5 VID 0.98 V 1.46 V 1.25 V
Core 6 VID 0.98 V 1.46 V 1.26 V
Core 7 VID 0.98 V 1.46 V 1.26 V
Core 0 Clock (perf #1/2) 3340 MHz 4850.93 MHz 4322.13 MHz
Core 1 Clock (perf #4/5) 3360 MHz 4600.91 MHz 3929.56 MHz
Core 2 Clock (perf #2/3) 3479.5 MHz 4850.71 MHz 4091.56 MHz
Core 3 Clock (perf #7/8) 2880 MHz 4525.99 MHz 3856.56 MHz
Core 4 Clock (perf #3/4) 3360 MHz 4850.8 MHz 4020.06 MHz
Core 5 Clock (perf #6/7) 2880 MHz 4525.62 MHz 3873.06 MHz
Core 6 Clock (perf #1/1) 3600 MHz 4850.63 MHz 4205.13 MHz
Core 7 Clock (perf #5/6) 3400 MHz 4800.17 MHz 3930.56 MHz
Bus Clock 100 MHz 100 MHz 100 MHz
Core 0 T0 Effective Clock 554.19 MHz 4679.53 MHz 3359.56 MHz
Core 0 T1 Effective Clock 143.69 MHz 4649.7 MHz 2790.06 MHz
Core 1 T0 Effective Clock 9.07 MHz 4456.12 MHz 1447.53 MHz
Core 1 T1 Effective Clock 5.45 MHz 4453.47 MHz 1439.28 MHz
Core 2 T0 Effective Clock 30.39 MHz 4453.27 MHz 1837.28 MHz
Core 2 T1 Effective Clock 32.96 MHz 4459.64 MHz 1885.53 MHz
Core 3 T0 Effective Clock 11.06 MHz 4456.15 MHz 1324.03 MHz
Core 3 T1 Effective Clock 5.99 MHz 4459.31 MHz 1339.03 MHz
Core 4 T0 Effective Clock 13.11 MHz 4476.79 MHz 1543.78 MHz
Core 4 T1 Effective Clock 11.98 MHz 4456 MHz 1615.03 MHz
Core 5 T0 Effective Clock 3.43 MHz 4480.6 MHz 1336.28 MHz
Core 5 T1 Effective Clock 3.1 MHz 4454.57 MHz 1316.53 MHz
Core 6 T0 Effective Clock 135.03 MHz 4473.46 MHz 2378.06 MHz
Core 6 T1 Effective Clock 173.8 MHz 4452.48 MHz 2349.56 MHz
Core 7 T0 Effective Clock 6.87 MHz 4452.46 MHz 1353.53 MHz
Core 7 T1 Effective Clock 9.4 MHz 4454.77 MHz 1380.53 MHz
Average Effective Clock 87.38 MHz 4455.41 MHz 1793.6 MHz
Core 0 T0 Usage 8.82 % 100.01 % 57.59 %
Core 0 T1 Usage 2.92 % 100 % 63.35 %
Core 1 T0 Usage 0 % 99.99 % 33.77 %
Core 1 T1 Usage 0 % 100 % 33.65 %
Core 2 T0 Usage 0.44 % 99.99 % 42.59 %
Core 2 T1 Usage 0 % 99.99 % 43.69 %
Core 3 T0 Usage 0 % 100 % 30.87 %
Core 3 T1 Usage 0 % 100.01 % 31.25 %
Core 4 T0 Usage 0 % 99.99 % 35.93 %
Core 4 T1 Usage 0 % 100.01 % 37.63 %
Core 5 T0 Usage 0 % 100 % 31.32 %
Core 5 T1 Usage 0 % 99.99 % 30.84 %
Core 6 T0 Usage 2.78 % 100 % 54.42 %
Core 6 T1 Usage 3.31 % 100.02 % 53.86 %
Core 7 T0 Usage 0 % 100 % 31.58 %
Core 7 T1 Usage 0 % 100.01 % 32.16 %
Max CPU/Thread Usage 8.87 % 100.01 % 68.61 %
Total CPU Usage 1.87 % 99.91 % 40.28 %
Core 0 T0 Utility 10.05 % 122.31 % 66.39 %
Core 0 T1 Utility 3.32 % 122.36 % 73.24 %
Core 1 T0 Utility 0.18 % 117.24 % 37.99 %
Core 1 T1 Utility 0.12 % 117.18 % 37.81 %
Core 2 T0 Utility 0.69 % 117.17 % 48.26 %
Core 2 T1 Utility 0.79 % 117.34 % 49.51 %
Core 3 T0 Utility 0.23 % 117.24 % 34.77 %
Core 3 T1 Utility 0.12 % 117.35 % 35.18 %
Core 4 T0 Utility 0.28 % 117.73 % 40.52 %
Core 4 T1 Utility 0.25 % 117.21 % 42.41 %
Core 5 T0 Utility 0.07 % 117.93 % 35.12 %
Core 5 T1 Utility 0.06 % 117.17 % 34.61 %
Core 6 T0 Utility 3.07 % 117.75 % 62.33 %
Core 6 T1 Utility 4.18 % 117.16 % 61.63 %
Core 7 T0 Utility 0.12 % 117.16 % 35.51 %
Core 7 T1 Utility 0.18 % 117.22 % 36.15 %
Total CPU Utility 1.9 % 117.21 % 45.71 %
Core 0 Ratio 33.4 x 48.5 x 43.23 x
Core 1 Ratio 33.59 x 46 x 39.3 x
Core 2 Ratio 34.8 x 48.5 x 40.92 x
Core 3 Ratio 28.8 x 45.26 x 38.56 x
Core 4 Ratio 33.59 x 48.5 x 40.2 x
Core 5 Ratio 28.8 x 45.26 x 38.73 x
Core 6 Ratio 36 x 48.5 x 42.06 x
Core 7 Ratio 34 x 48 x 39.31 x
CPU [#0]: AMD Ryzen 7 5800X: C-State Residency
Min Max Moyenne
Package C6 Residency 0 % 0 % 0 %
Core 0 C0 Residency 13.07 % 100 % 76.47 %
Core 1 C0 Residency 0.29 % 100.01 % 38.04 %
Core 2 C0 Residency 1.95 % 100 % 55.43 %
Core 3 C0 Residency 0.18 % 100.01 % 32.49 %
Core 4 C0 Residency 0.59 % 100.01 % 44.63 %
Core 5 C0 Residency 0.11 % 100.01 % 32.52 %
Core 6 C0 Residency 9.84 % 100.01 % 71.6 %
Core 7 C0 Residency 0.27 % 100 % 34.75 %
Core 0 C1 Residency 0 % 86.94 % 23.53 %
Core 1 C1 Residency 0 % 92.68 % 27.42 %
Core 2 C1 Residency 0 % 95.2 % 39.79 %
Core 3 C1 Residency 0 % 93.48 % 15.35 %
Core 4 C1 Residency 0 % 96.73 % 31.43 %
Core 5 C1 Residency 0 % 85.64 % 12.75 %
Core 6 C1 Residency 0 % 90.16 % 28.4 %
Core 7 C1 Residency 0 % 98.32 % 50.09 %
Core 0 C6 Residency 0 % 0 % 0 %
Core 1 C6 Residency 0 % 97.27 % 34.54 %
Core 2 C6 Residency 0 % 72.58 % 4.78 %
Core 3 C6 Residency 0 % 98.88 % 52.15 %
Core 4 C6 Residency 0 % 95.56 % 23.93 %
Core 5 C6 Residency 0 % 99.41 % 54.71 %
Core 6 C6 Residency 0 % 0 % 0 %
Core 7 C6 Residency 0 % 91.23 % 15.16 %
Memory Timings
Min Max Moyenne
Memory Clock 1599.75 MHz 1600 MHz 1600.11 MHz
Memory Clock Ratio 16 x 16 x 16 x
Tcas 16 T 16 T 16 T
Trcd 18 T 18 T 18 T
Trp 18 T 18 T 18 T
Tras 36 T 36 T 36 T
Trc 75 T 75 T 75 T
Trfc 560 T 560 T 560 T
Command Rate 1 T 1 T 1 T
CPU [#0]: AMD Ryzen 7 5800X: Enhanced
Min Max Moyenne
CPU (Tctl/Tdie) 53.63 Â°C 91.02 Â°C 83.32 Â°C
CPU Die (average) 45.82 Â°C 90.23 Â°C 79.08 Â°C
CPU CCD1 (Tdie) 48.25 Â°C 93.76 Â°C 79.6 Â°C
Core0 (CCD1) 40.88 Â°C 87.68 Â°C 73.78 Â°C
Core1 (CCD1) 36.73 Â°C 84.7 Â°C 59.44 Â°C
Core2 (CCD1) 38.57 Â°C 90.05 Â°C 71.33 Â°C
Core3 (CCD1) 36.7 Â°C 88.93 Â°C 59.26 Â°C
Core4 (CCD1) 38 Â°C 89.71 Â°C 68.58 Â°C
Core5 (CCD1) 36.28 Â°C 87.74 Â°C 59.25 Â°C
Core6 (CCD1) 40.15 Â°C 89.81 Â°C 72.86 Â°C
Core7 (CCD1) 36.3 Â°C 86.32 Â°C 60.14 Â°C
L3 Cache (CCD1) 3953.88 MHz 4846.41 MHz 4355.38 MHz
CPU IOD Hotspot 44.75 Â°C 71.01 Â°C 56.99 Â°C
CPU IOD Average 42.45 Â°C 66 Â°C 53.35 Â°C
CPU Core Voltage (SVI2 TFN) 1.15 V 1.48 V 1.33 V
SoC Voltage (SVI2 TFN) 0.99 V 0.99 V 0.99 V
CPU Core VID (Effective) 1.2 V 1.49 V 1.37 V
CPU Core Current (SVI2 TFN) 8.1 A 77.64 A 43.77 A
SoC Current (SVI2 TFN) 5.52 A 10 A 7.71 A
CPU TDC 8.09 A 77.64 A 43.79 A
CPU EDC 8.09 A 130 A 64.55 A
CPU Package Power 31.19 W 133.06 W 82.46 W
Core 0 Power 1.78 W 23.11 W 10.03 W
Core 1 Power 0.14 W 11.85 W 4.53 W
Core 2 Power 0.55 W 12.94 W 7.28 W
Core 3 Power 0.15 W 11.96 W 3.83 W
Core 4 Power 0.24 W 12.38 W 5.8 W
Core 5 Power 0.06 W 12.04 W 3.79 W
Core 6 Power 1.6 W 15.6 W 9.04 W
Core 7 Power 0.25 W 11.91 W 4.76 W
CPU Core Power (SVI2 TFN) 9.82 W 101.73 W 56.45 W
CPU SoC Power (SVI2 TFN) 5.48 W 9.88 W 7.65 W
Core+SoC Power (SVI2 TFN) 15.4 W 110.8 W 64.1 W
CPU PPT 30.47 W 129.86 W 81.13 W
Infinity Fabric Clock (FCLK) 1599.75 MHz 1600 MHz 1600.11 MHz
Memory Controller Clock (UCLK) 1599.75 MHz 1600 MHz 1600.11 MHz
Frequency Limit - Global 3991.47 MHz 4849.43 MHz 4520.46 MHz
CPU PPT Limit 3.05 % 12.99 % 8.11 %
CPU TDC Limit 5.78 % 55.46 % 31.28 %
CPU EDC Limit 6.22 % 100.01 % 49.65 %
Thermal Limit 50.91 % 100.25 % 87.87 %
Power Reporting Deviation (Accuracy) 104.78 % 201.46 % 126.3 %
Thermal Throttling (HTC) Non Non Non
Thermal Throttling (PROCHOT CPU) Non Non Non
Thermal Throttling (PROCHOT EXT) Non Non Non
DRAM Read Bandwidth 0.14 GB/s 25.66 GB/s 8.99 GB/s
DRAM Write Bandwidth 0.05 GB/s 12.48 GB/s 4.22 GB/s
Average Active Core Count 0.28 8 3.86
MSI MPG B550 GAMING PLUS (MS-7C56) (Nuvoton NCT6687D)
Min Max Moyenne
CPU 1252 RPM 1996.16 RPM 1924.5 RPM
System 31.5 Â°C 38.01 Â°C 33.9 Â°C
MOS 39.5 Â°C 46.51 Â°C 42.74 Â°C
Chipset 33 Â°C 34.5 Â°C 33.57 Â°C
CPU Socket 41.5 Â°C 67.01 Â°C 53 Â°C
PCIE_1 32 Â°C 38 Â°C 34.44 Â°C
+12V 11.93 V 12.05 V 11.98 V
+5V 5.01 V 5.04 V 5.02 V
CPU NB/SoC 1.01 V 1.02 V 1.01 V
DRAM 1.34 V 1.35 V 1.34 V
Vcore 1.06 V 1.44 V 1.27 V
VIN5 0.79 V 0.89 V 0.85 V
VIN6 0.85 V 0.88 V 0.87 V
VIN7 1.53 V 1.54 V 1.53 V
+3.3V 3.34 V 3.36 V 3.34 V
CPU +1.8V 1.83 V 1.83 V 1.83 V
3VSB 3.35 V 3.36 V 3.35 V
AVSB 3.35 V 3.36 V 3.35 V
VTT 1.82 V 1.83 V 1.83 V
VBAT 3.03 V 3.04 V 3.03 V
System 1 656 RPM 676.04 RPM 666.18 RPM
System 2 647 RPM 697.1 RPM 664.8 RPM
System 3 431 RPM 439.01 RPM 434.65 RPM
NUC126
Min Max Moyenne
V1 1.04 V 1.04 V 1.04 V
V2 1.26 V 2.38 V 1.49 V
DIMM Temperature Sensor
Min Max Moyenne
DIMM[0] Temperature (P0 CHANNEL A/DIMM 0) 39 Â°C 44.25 Â°C 40.68 Â°C
DIMM[1] Temperature (P0 CHANNEL A/DIMM 1) 40.25 Â°C 44.25 Â°C 41.76 Â°C
DIMM[2] Temperature (P0 CHANNEL B/DIMM 0) 40.75 Â°C 44.25 Â°C 42.12 Â°C
DIMM[3] Temperature (P0 CHANNEL B/DIMM 1) 37.25 Â°C 42.26 Â°C 39.1 Â°C
S.M.A.R.T.: KINGSTON SA400S37240G [C:]
Min Max Moyenne
Drive Temperature 26 Â°C 28 Â°C 26.19 Â°C
Drive Remaining Life 86 % 86 % 86.01 %
Drive Failure Non Non Non
Drive Warning Non Non Non
Total Host Writes 10169 Go 10168.36 Go 10168.85 Go
Total NAND Writes 5011 Go 5012.53 Go 5011.42 Go
Total Host Reads 9199 Go 9199 Go 9198.85 Go
S.M.A.R.T.: CT1000P3PSSD8 [D:]
Min Max Moyenne
Drive Temperature 33 Â°C 40.01 Â°C 35.39 Â°C
Drive Temperature 2 33 Â°C 40.01 Â°C 35.39 Â°C
Drive Temperature 3 45 Â°C 51 Â°C 47.16 Â°C
Drive Remaining Life 96 % 96 % 96.01 %
Drive Available Spare 100 % 100 % 100.01 %
Drive Failure Non Non Non
Drive Warning Non Non Non
Total Host Writes 15872 Go 15872 Go 15872.85 Go
Total Host Reads 23171 Go 23171 Go 23169.69 Go
Drive: KINGSTON SA400S37240G [C:]
Min Max Moyenne
Read Activity 0 % 100.01 % 2.49 %
Write Activity 0 % 25.76 % 2.37 %
Total Activity 0.01 % 100.01 % 4.72 %
Read Rate 0 MB/s 42.55 MB/s 1.02 MB/s
Write Rate 0 MB/s 20.37 MB/s 5.03 MB/s
Read Total 19599 Mo 19804.62 Mo 19768.51 Mo
Write Total 14841 Mo 15864.32 Mo 15412.79 Mo
Drive: CT1000P3PSSD8 [D:]
Min Max Moyenne
Read Activity 0 % 0 % 0 %
Write Activity 0 % 0.13 % 0 %
Total Activity 0 % 0.13 % 0 %
Read Rate 0 MB/s 0 MB/s 0 MB/s
Write Rate 0 MB/s 0.02 MB/s 0 MB/s
Read Total 953 Mo 953 Mo 953.02 Mo
Write Total 12 Mo 12 Mo 12 Mo
dGPU [#0]: NVIDIA GeForce RTX 3060: Gigabyte GeForce RTX 3060 GAMING OC 12G 2.0 (GV-N3060GAMING OC-12GD)
Min Max Moyenne
GPU Temperature 34.78 Â°C 63.01 Â°C 52.36 Â°C
GPU Hot Spot Temperature 45.03 Â°C 76.47 Â°C 64.58 Â°C
GPU Thermal Limit 83 Â°C 83 Â°C 83.01 Â°C
GPU Core Voltage 0.66 V 0.98 V 0.87 V
GPU PCIe +12V Input Voltage 11.84 V 12.05 V 11.92 V
GPU 8-pin #1 Input Voltage 12.03 V 12.06 V 12.05 V
GPU Misc0 Input Voltage 11.83 V 12.06 V 11.92 V
GPU Fan1 0 % 69.01 % 42.48 %
GPU Fan2 0 % 69.01 % 42.49 %
GPU Power 9.62 W 170.21 W 118.72 W
GPU Core (NVVDD) Input Power (sum) 2.43 W 128.36 W 86.36 W
GPU PCIe +12V Input Power 1.35 W 41.39 W 28.21 W
GPU 8-pin #1 Input Power 7.78 W 131.15 W 91 W
GPU Misc0 Input Power 6.68 W 44.61 W 32.83 W
GPU Core (NVVDD2) Input Power (sum) 2.43 W 128.36 W 86.36 W
GPU Input PP Source Power (sum) 6.69 W 44.66 W 32.86 W
GPU Core (NVVDD) Output Power 2.32 W 118.64 W 78.9 W
GPU Power Limit (rated) 170 W 170 W 170.01 W
GPU Power Limit (max) 212 W 212 W 212.01 W
GPU Clock 210 MHz 1867.02 MHz 1335.32 MHz
GPU Memory Clock 101.27 MHz 1875.04 MHz 1326.08 MHz
GPU Video Clock 555 MHz 1650.1 MHz 1290.58 MHz
GPU Effective Clock 44.5 MHz 1864.77 MHz 1278.82 MHz
GPU Crossbar Clock 600 MHz 1777.04 MHz 1392.57 MHz
GPU System Domain Clock 525 MHz 1575.23 MHz 1234.33 MHz
GPU Clock (measured) 134.48 MHz 1864.93 MHz 1322.57 MHz
GPU Memory Clock (measured) 64.16 MHz 1874.85 MHz 1319.33 MHz
GPU Crossbar Clock (measured) 385.09 MHz 1776.56 MHz 1362.07 MHz
GPU Core Load 0 % 100.01 % 68.74 %
GPU Memory Controller Load 0 % 52 % 41.42 %
GPU Video Engine Load 0 % 0 % 0 %
GPU Bus Load 0 % 1 % 0.01 %
GPU Memory Usage 7.3 % 8.23 % 7.92 %
GPU D3D Usage 0.01 % 100.01 % 64.82 %
GPU Video Decode 0 Usage 0 % 0 % 0 %
GPU Video Encode 0 Usage 0 % 0 % 0 %
GPU VR Usage 0 % 0 % 0 %
Performance Limit - Power Non Oui Oui
Performance Limit - Thermal Non Non Non
Performance Limit - Reliability Voltage Non Non Non
Performance Limit - Max Operating Voltage Non Non Non
Performance Limit - Utilization Non Oui Oui
Performance Limit - SLI GPUBoost Sync Non Non Non
Total GPU Power [% of TDP] 5.39 % 101.41 % 70.15 %
Total GPU Power (normalized) [% of TDP] 5.59 % 103.21 % 70.4 %
Receiver Errors 0 0 0
Replay Count 0 0 0
Replay Rollover Count 0 0 0
Bad DLLP Count 0 0 0
Bad TLP Count 0 0 0
LCRC Error Count 0 0 0
NAKs Sent Count 0 0 0
NAKs Received Count 0 0 0
Recovery Count 102 106.01 105.6
Correctable Error Count 0 0 0
Non-Fatal Error Count 0 0 0
Fatal Error Count 0 0 0
Unsupported Request Count 0 0 0
PCIe Lane 0 Errors 0 0 0
PCIe Lane 1 Errors 0 0 0
PCIe Lane 2 Errors 0 0 0
PCIe Lane 3 Errors 0 0 0
PCIe Lane 4 Errors 0 0 0
PCIe Lane 5 Errors 0 0 0
PCIe Lane 6 Errors 0 0 0
PCIe Lane 7 Errors 0 0 0
PCIe Lane 8 Errors 0 0 0
PCIe Lane 9 Errors 0 0 0
PCIe Lane 10 Errors 0 0 0
PCIe Lane 11 Errors 0 0 0
PCIe Lane 12 Errors 0 0 0
PCIe Lane 13 Errors 0 0 0
PCIe Lane 14 Errors 0 0 0
PCIe Lane 15 Errors 0 0 0
GPU Memory Available 11276.77 Mo 11390.26 Mo 11314.6 Mo
GPU Memory Allocated 897.16 Mo 1010.74 Mo 973.66 Mo
GPU D3D Memory Dedicated 730.52 Mo 844.45 Mo 807.28 Mo
GPU D3D Memory Dynamic 43.07 Mo 104.66 Mo 84.19 Mo
PCIe Link Speed 2.5 GT/s 16 GT/s 11.83 GT/s
Network: RealTek Semiconductor RTL8168/8111 PCI-E Gigabit Ethernet NIC - Ethernet
Min Max Moyenne
Total DL 0 Mo 0 Mo 0 Mo
Total UP 0 Mo 0 Mo 0 Mo
Current DL rate 0 KB/s 0 KB/s 0 KB/s
Current UP rate 0 KB/s 0 KB/s 0 KB/s
Network: SAMSUNG Mobile USB Remote NDIS Network Device - Ethernet 2
Min Max Moyenne
Total DL 2337.72 Mo 2801.04 Mo 2597.71 Mo
Total UP 70.72 Mo 83.3 Mo 77.79 Mo
Current DL rate 561.01 KB/s 4102.9 KB/s 2238.7 KB/s
Current UP rate 15.56 KB/s 195.62 KB/s 60.76 KB/s
Windows Hardware Errors (WHEA)
Min Max Moyenne
Total Errors 0 0 0

Derniers diagnostics de ce PC

5 ‱ 1h 27min ‱ Rapide 4 ‱ 5m 20j ‱ Rapide 3 ‱ 5m 29j ‱ Rapide 2 ‱ 6m 23j ‱ Rapide 1 ‱ 7m 26j ‱ Rapide

>_ ANALYSE DU RAPPORT

Cliquer sur les conseils pour obtenir des explications

Aucun problÚme n'a été identifié.
Si un problĂšme persiste, des vĂ©rifications supplĂ©mentaires par une personne compĂ©tente pourraient ĂȘtre nĂ©cessaires.

Considérations facultatives

âžĄïž Les barrettes de RAM ne proviennent pas du mĂȘme kit. Cela peut entrainer des instabilitĂ©s/crashs du systĂšme.

Dans un PC, il est recommandĂ© d'installer des barrettes de RAM provenant uniquement du mĂȘme kit.
- Si tout semble stable, ignorer ce conseil en gardant en tĂȘte que si des instabilitĂ©s apparaissent, cela peut en ĂȘtre la cause.
- Si cette configuration a des crashs, instabilitĂ©s ou si l'XMP ne tient pas, essayer de ne laisser que les barrettes provenant d'un mĂȘme kit.

Le fabricant certifie que les barrettes d'un mĂȘme kit fonctionnent ensemble.
Cependant, il ne peut pas garantir que des barrettes provenant de kits différents fonctionneront correctement ensemble.
Mélanger des barrettes de RAM provenant de kits différents peut potentiellement entrainer des instabilités du systÚme.
Et cela mĂȘme si elles ont les mĂȘmes caractĂ©ristiques, marque ou rĂ©fĂ©rence.

Note: Les conseils ci-dessus ne s'appliquent pas aux PC ou barrettes ne disposant pas de profil XMP (DOCP ou EXPO).
Dans ce cas, prĂ©fĂ©rer l'utilisation de barrettes de mĂȘme capacitĂ© et frĂ©quence, la marque ou rĂ©fĂ©rence importe peu.

âžĄïž Le driver graphique Nvidia installĂ© peut ĂȘtre mis Ă  jour. (591.86 -> 617.42)

Vous pouvez télécharger la mise à jour depuis le site de Nvidia, ou via le logiciel NVIDIA App.

>_ DIAG

Type de diagnosticRapide

Diagnostics effectués5

Version appVersion appVersion de l'application utilisée lors du diagnostic26.9.7

Effectué il y a1h 27min (16/10/2026)

Durée du diagnostic5min 30s

ID du diagnosticiJgtIomwwZ

Historique des diagnostics de ce PC Copier le lien du rapport Partager le rapport via QR code Exporter le diagnostic Accéder au site de la carte mÚre Détail des sondes

>_ CARTE MÈRE

FabricantMSI

ModĂšleMPG B550 GAMING PLUS (MS-7C56)

Températures VRM min/maxTempératures VRM min/maxLes VRMs (Voltage Regulator Modules) sont les étages d'alimentation situés sur la carte mÚre à proximité du processeur.

Des tempĂ©ratures Ă©levĂ©es peuvent ĂȘtre le signe d'un :
- refroidissement des VRMs insuffisant
- processeur trop demandeur pour cette carte mĂšre
- overclocking agressif

A noter:
Peu de cartes mĂšres possĂšdent cette sonde.
40°C / 47°C


>_ BIOS

ÉditeurAmerican Megatrends Inc.

VersionVersionLa version et date du BIOS permettent d'identifier la version du BIOS actuellement installée sur la machine.

Notes:
- Parfois, la version du BIOS rĂ©cupĂ©rĂ©e peut ĂȘtre lĂ©gĂšrement diffĂ©rente de celle affichĂ©e sur le site du constructeur.
Exemple: Avec un BIOS MSI, la version rĂ©cupĂ©rĂ©e peut ĂȘtre '2.B0' alors que sur le site, la version est notĂ©e '7D22v2B'.

- La date du BIOS récupérée peut aussi légÚrement différer de quelques jours/mois de celle affichée sur le site du constructeur.
Exemple: Avec un BIOS MSI, la date récupérée 26/01/2024, alors que sur le site, la date est 07/01/2023.
Ici, la date sur le site correspond à la mise en ligne, alors que celle récupérée est la date de la création du BIOS.
1.B0 (11/08/2022)

Mode de démarrageMode de démarrageMode de démarrage de l'ordinateur :
- Legacy (ancien mode)
- UEFI (récent)
UEFI

TPMTPMLe TPM est un composant (module physique sur la carte mÚre ou émulé par le processeur) qui permet de stocker des informations de maniÚre sécurisée.

Plus précisément, il permet de stocker des clés de chiffrement, des certificats, des données biométriques etc..

Il est par exemple utilisé pour chiffrer les stockages avec BitLocker, ou déverrouiller l'ordinateur avec Windows Hello.

Certains logiciels anti-triche de jeux vidéos peuvent aussi l'utiliser pour confirmer l'intégrité du jeu et du systÚme.
Actif

Secure BootSecure BootOption de sécurité disponible dans le BIOS.
SecureBoot vérifie que l'ordinateur démarre bien sur un systÚme d'exploitation vérifié.

C'est un paramÚtre que certains anticheats de jeux vidéos peuvent demander d'activer (Valorant, Battlefield, Call of Duty, EA Sports FC).
Actif

>_ WINDOWS

ÉditionWindows 11 Professionnel

Version25H2 (26200.9457)

Installé le30/05/2026 12:13:53

Démarrage rapideDémarrage rapideLe démarrage rapide de Windows permet aux anciens ordinateurs de démarrer plus rapidement.

Parfois ce mode (actif par dĂ©faut) peut ĂȘtre la source de problĂšmes comme des leds qui restent allumĂ©es, ou des plantages au dĂ©marrage avec des drivers incompatibles.
Actif

UptimeUptimeL'uptime est le temps écoulé depuis le dernier démarrage de Windows.
Cette information peut ĂȘtre utile pour dĂ©terminer depuis combien de temps Windows n'a pas Ă©tĂ© redĂ©marrĂ© par exemple.

A noter que si le dĂ©marrage rapide est activĂ© dans les paramĂštres de Windows, lors de l'arrĂȘt de l'ordinateur, celui-ci se mettra en rĂ©alitĂ© dans un Ă©tat de veille prolongĂ©e.

En effet, Windows ne s'arrĂȘte donc complĂštement que lors d'un redĂ©marrage.
(en cliquant sur redĂ©marrer et non sur arrĂȘter)

On pourra donc parfois observer des uptimes Ă©levĂ©s de plusieurs jours, mĂȘme si l'ordinateur est rĂ©guliĂšrement arrĂȘtĂ© puis allumĂ©.

En revanche, si le dĂ©marrage rapide est dĂ©sactivĂ©, l'ordinateur s'arrĂȘte bien complĂštement lors de l'arrĂȘt et l'uptime se retrouve donc bien rĂ©initialisĂ© Ă  chaque dĂ©marrage.
1j 23h

AntivirusAntivirusAntivirus actuellement actif sur votre ordinateur.

Idéalement, il vaut mieux privilégier quelque chose comme Windows Defender, qui est relativement efficace et déjà intégré par défaut à Windows, ou utiliser un antivirus tiers de votre choix.

Il faut par contre éviter les antivirus peu recommandables comme Avast, Norton, McAfee, Iobit, etc., qui sont connus pour récolter vos données personnelles plutÎt que de vous protéger.
Windows Defender

Isolation virtuelle (VBS)Isolation virtuelle (VBS)Virtualization-Based Security (VBS) est une fonctionnalité de sécurité dans Windows.

Son but est de protéger certaines parties de Windows en les isolant du reste, en utilisant la virtualisation matérielle pour créer un environnement sécurisé à part. Elle sert de base à d'autres fonctionnalités Windows qui en dépendent, comme l'intégrité de la mémoire (HVCI) ou Credential Guard.

Elle peut ĂȘtre active par dĂ©faut sur les installations de Windows 11 compatibles, ou s'activer automatiquement dĂšs qu'une fonctionnalitĂ© qui en dĂ©pend est utilisĂ©e.

Cependant, cette fonctionnalité peut faire légÚrement perdre en performances lorsqu'elle est activée.
Elle ne protÚge que contre certaines vulnérabilités avancées ciblant le noyau Windows. Elle ne vous protÚgera pas d'un mineur de cryptomonnaie ni du vol de vos mots de passe etc.
Inactif

Intégrité mémoire (HVCI)Intégrité mémoire (HVCI)L'intégrité de la mémoire (HVCI) est une fonctionnalité de sécurité Windows qui s'appuie sur VBS pour protéger le noyau contre l'injection de code malveillant.

Ce paramÚtre est requis par certains anticheats récents comme Vanguard.
Inactif

Protection DMAProtection DMALa protection DMA du noyau (Kernel DMA Protection) permet à Windows d'utiliser l'IOMMU du processeur pour bloquer les accÚs mémoire directs non autorisés depuis des périphériques externes.

Elle protÚge contre certaines attaques matérielles avancées (cartes PCIe malveillantes, attaques DMA via Thunderbolt, etc) et est désormais requis par certains anticheats récents comme Vanguard.

Elle s'active automatiquement si le matériel et le firmware le supportent correctement (UEFI, virtualisation CPU, IOMMU activé dans le BIOS).
Actif

ContrÎle d'application intelligentContrÎle d'application intelligentLe ContrÎle d'application intelligent (Smart App Control) est une fonctionnalité de Windows 11 qui bloque l'exécution d'applications non signées ou dont la réputation n'est pas reconnue par Microsoft.

Il fonctionne en deux modes :
- Évaluation : observe sans bloquer, pour dĂ©terminer si la protection est adaptĂ©e Ă  l'usage.
- Actif : bloque toute application non vérifiée.

Cependant il peut parfois bloquer des applications légitimes.
Évaluation


Résumé des événements passés 0Modifications systÚme0Alertes périphériques4Incidents systÚme0BSOD0WHEA
Séquence de démarrage
BIOS: 11sWindows: 16sApps: 26s
BIOS
11s
Noyau
0.7s
Matériel / drivers
1.8s
Services installés
6.4s
Session
1.6s
Chargement du bureau
5.6s
Apps au démarrage
(7 apps) 26s

>_ PROCESSEUR

NomAMD Ryzen 7 5800X

Nombre de coeurs/threads8 / 16

Usage en arriĂšre-plan5%

Plan d'alimentationUtilisation normale

Fréquence de base3.80 GHz

Fréquences min/max0.02 GHz / 4.85 GHz

Infinity fabric (FCLK)1600 MHz

Tensions min/max1.15 V / 1.47 V

Consommations min/en jeu/max32 W / 83 W / 133 W

Températures min/en jeu/maxTempératures min/en jeu/maxEn moyenne sur le diag rapide d'UserDiag, ce processeur atteint 27°C min et 64°C max.

Moyenne réalisée sur un échantillon de diags récents.
48°C / 90°C / 90°C

Niveau de performanceNiveau de performanceNiveau de performance déterminé grùce aux données de 8645 autres diagnostics comportant ce modÚle de CPU.TrÚs bon (100%)

>_ CARTE GRAPHIQUE

Planification GPU matĂ©riellePlanification GPU matĂ©rielleLa planification de processeur graphique Ă  accĂ©lĂ©ration matĂ©rielle (HAGS) permet de transfĂ©rer une partie de la gestion de la planification des tĂąches GPU du processeur vers le GPU lui-mĂȘme, ce qui est censĂ© en thĂ©orie rĂ©duire la latence et amĂ©liorer les performances dans certains scĂ©narios.

Son activation est aussi nécessaire pour certaines fonctionnalitées comme le Frame Generation ou le Path Tracing.
Actif

Optimisations jeu en fenĂȘtrĂ©Optimisations jeu en fenĂȘtrĂ©Cette optimisation active automatiquement certains mĂ©canismes permettant de rĂ©duire la latence dans les jeux en mode fenĂȘtrĂ© ou borderless.Actif

Resizable BARResizable BARLe Resizable BAR permet au processeur d'avoir accÚs à toute la mémoire de la carte graphique d'un coup au lieu de faire plein de petits accÚs dus à la limite de taille d'accÚs par défaut. Cela peut légÚrement améliorer les performances dans certains jeux/logiciels.

Sur un PC entiĂšrement AMD (processeur, carte mĂšre et carte graphique) cela peut porter le nom marketing de Smart Access Memory (SAM).

Le Resizable BAR doit ĂȘtre supportĂ© par la carte mĂšre, le processeur et la carte graphique (ainsi que son driver graphique Ă  jour), puis il suffit de l'activer dans le BIOS.
Inactif


GPU 1

ModĂšleNVIDIA GeForce RTX 3060

FabricantGigabyte

ÉditionGaming OC

VRAM12 Go (GDDR6)

Version pilote591.86

Date pilote20/01/2026

Fréquences coeur min/max0.21 / 1.87 GHz

Fréquences mémoire min/max0.10 / 1.88 GHz

Tensions min/max0.66 / 0.98 V

Consommations min/en jeu/max10 W / 170 W / 170 W

Températures min/en jeu/maxTempératures min/en jeu/maxEn moyenne sur le diag rapide d'UserDiag, cette carte graphique atteint 42°C min et 62°C max.

Moyenne réalisée sur un échantillon de diags récents.
35°C / 58°C / 63°C

Hotspot min/en jeu/maxHotspot min/en jeu/maxLe hotspot est le point le plus chaud de la puce du GPU, mesuré par un capteur dédié.

Cette température est généralement plus élevée que la température GPU classique (qui est une moyenne sur l'ensemble de la puce)

Un écart de 10-20°C avec la température GPU classique est ok.
45°C / 71°C / 76°C

Niveau de performanceNiveau de performanceNiveau de performance déterminé grùce aux données de 1995 autres diagnostics comportant ce modÚle de GPU.TrÚs bon (100%)

>_ MÉMOIRE

Taille totale32 Go

Type de mémoireDDR4

Fréquence actuelleFréquence actuelleFréquence actuelle des barrettes de RAM.3200 MT/s

Tension DRAMTension DRAMLa tension DRAM est la tension appliquée aux barrettes de RAM.

A noter que cette métrique n'est pas toujours accessible suivant la carte mÚre.
1.34 V

Channel2 x 64-bit

TimingsTimingsCAS16tRCD18tRP18tRAS36tRFC560CR116-18-18-36 (tRFC:560/CR:1)

Utilisation6.1/31.9 Go (19%)

Fichier d'échangeFichier d'échangeLe fichier d'échange (Pagefile) permet au systÚme ainsi qu'aux logiciels de stocker des données sur le stockage au lieu de la RAM en cas de besoin.

La modification ou désactivation du fichier d'échange peut entrainer des problÚmes de stabilité du systÚme. (blue screen, crash de logiciels/jeux, messages de type "mémoire insuffisante" etc..)

Il est donc vivement dĂ©conseillĂ© de modifier ou dĂ©sactiver le fichier d'Ă©change, si vous n'ĂȘtes pas sĂ»r de ce que vous faites.
Activé (par défaut)

CommentaireCommentaireVoici les profils disponibles pour vos barrettes de RAM.
Les profils surlignés correspondent aux timings actuels.
La fréquence peut cependant différer.

À noter que si diffĂ©rents kits de RAM sont mĂ©langĂ©s ou suivant le processeur, tous ces profils ne sont pas forcĂ©ment utilisables ou stables.

XMP 1 | 7-8-8-16 | 1400 MT/s
XMP 2 | 8-9-9-18 | 1600 MT/s
XMP 3 | 9-11-11-21 | 1798 MT/s
XMP 4 | 10-12-12-23 | 2000 MT/s
XMP 5 | 11-13-13-25 | 2200 MT/s
XMP 6 | 12-14-14-27 | 2400 MT/s
XMP 7 | 13-15-15-30 | 2600 MT/s
XMP 8 | 14-16-16-32 | 2800 MT/s
XMP 9 | 15-17-17-34 | 3000 MT/s
XMP 10 | 16-18-18-36 | 3200 MT/s
XMP 11 | 17-18-18-36 | 3200 MT/s
XMP 12 | 18-18-18-36 | 3200 MT/s
XMP 13 | 19-18-18-36 | 3200 MT/s
XMP 14 | 20-18-18-36 | 3200 MT/s
XMP 15 | 21-18-18-36 | 3200 MT/s
XMP 16 | 22-18-18-36 | 3200 MT/s
XMP 17 | 23-18-18-36 | 3200 MT/s
XMP 18 | 24-18-18-36 | 3200 MT/s
Profil XMP activé

>_ SLOT MÉMOIRE

SLOT 1 (DIMM 0)

FabricantCorsair (SK Hynix)

RéférenceCMW16GX4M2C3200C16

Taille / frĂ©quenceTaille / frĂ©quenceCette frĂ©quence est celle renvoyĂ©e par la barrette. Elle ne reprĂ©sente pas toujours la frĂ©quence actuelle de votre ordinateur, qui peut ĂȘtre plus Ă©levĂ©e, ou plus faible.8 Go - 3200 MT/s


SLOT 2 (DIMM 1)

FabricantCorsair (SK Hynix)

RéférenceCMW16GX4M2C3200C16

Taille / frĂ©quenceTaille / frĂ©quenceCette frĂ©quence est celle renvoyĂ©e par la barrette. Elle ne reprĂ©sente pas toujours la frĂ©quence actuelle de votre ordinateur, qui peut ĂȘtre plus Ă©levĂ©e, ou plus faible.8 Go - 3200 MT/s


SLOT 3 (DIMM 0)

FabricantCorsair (Samsung)

RéférenceCMW16GX4M2C3200C16

Taille / frĂ©quenceTaille / frĂ©quenceCette frĂ©quence est celle renvoyĂ©e par la barrette. Elle ne reprĂ©sente pas toujours la frĂ©quence actuelle de votre ordinateur, qui peut ĂȘtre plus Ă©levĂ©e, ou plus faible.8 Go - 3200 MT/s


SLOT 4 (DIMM 1)

FabricantCorsair (Samsung)

RéférenceCMW16GX4M2C3200C16

Taille / frĂ©quenceTaille / frĂ©quenceCette frĂ©quence est celle renvoyĂ©e par la barrette. Elle ne reprĂ©sente pas toujours la frĂ©quence actuelle de votre ordinateur, qui peut ĂȘtre plus Ă©levĂ©e, ou plus faible.8 Go - 3200 MT/s

>_ STOCKAGE

STOCKAGE 1

ModĂšleKINGSTON SA400S37240G

TypeSSD - SATA

Capacité240 Go

Mode actuel/maxSATA/600 - SATA/600

Débits lecture/écriture532 - 368 Mo/s

Usage lecture/écriture9.21 To - 10.17 To

Nombre d'allumages2 217 fois

Temps allumé5 111 heures

Température30°C

État actuel (santĂ©)État actuel (santĂ©)L'Ă©tat actuel du stockage est une estimation basĂ©e sur les mĂ©triques SMART.
Cette estimation peut varier suivant les constructeurs et les modĂšles de stockage.

Le pourcentage de "santé" indique l'usure estimée des cellules flash d'un SSD.
À l'Ă©tat neuf, il est de 100%. Avec l'utilisation, ce pourcentage diminue.
Cette estimation est fournie par le fabricant du SSD.

IDNomActuelPireSeuilBrut01Uncorrectable Errors100100010009Power On Hours100100051110CPower Cycles1001000221794Vendor Unique1001000095Vendor Unique10010000A7Vendor Unique10010000A8SATA PHY Error Count10010000A9Vendor Unique10010000AABad Block Count100100100ACVendor Unique10010000ADErase Count10010000B5Vendor Unique10010000B6Vendor Unique10010000BBUncorrectable ECC Errors10010000C0Vendor Specific100100057C2Temperature3042042952425502C4Reallocation Events10010000C7SATA CRC Error10010000DACRC Error Count10010000E7SSD Wear Indicator8686086E9Lifetime Nand Writes10010005012F1Lifetime Writes from Host100100010173F2Lifetime Read from Host10010009206F4Average Erase Count1001000148F5Max Erase Count1001000164F6Total Erase Count1001000225103
TrĂšs bon (86 %)

C:
SystĂšme EFI
105 Mo
Données
238 Go
137 Go libres
C: (NTFS)
Récupération
1 Go
Récupération
562 Mo

STOCKAGE 2

ModĂšleCT1000P3PSSD8

TypeSSD - NVMe

Capacité1 To

Mode actuel/maxPCIe 4.0 x4 - PCIe 4.0 x4

Débits lecture/écriture4 776 - 3 411 Mo/s

Usage lecture/écriture23.22 To - 15.91 To

Nombre d'allumages1 174 fois

Temps allumé1 991 heures

Température42°C

État actuel (santĂ©)État actuel (santĂ©)L'Ă©tat actuel du stockage est une estimation basĂ©e sur les mĂ©triques SMART.
Cette estimation peut varier suivant les constructeurs et les modĂšles de stockage.

Le pourcentage de "santé" indique l'usure estimée des cellules flash d'un SSD.
À l'Ă©tat neuf, il est de 100%. Avec l'utilisation, ce pourcentage diminue.
Cette estimation est fournie par le fabricant du SSD.

IDNomBrut01Critical Warning002Composite Temperature31503Available Spare10004Available Spare Threshold505Percentage Used406Data Units Read4869314607Data Units Written3335929708Host Read Commands40314407209Host Write Commands3745149990AController Busy Time21490BPower Cycles11740CPower On Hours19910DUnsafe Shutdowns640EMedia and Data Integrity Errors00FNumber of Error Information Log Entries6283
TrĂšs bon (96 %)

D:
Données
1 To
521 Go libres
D: (NTFS)

>_ ÉCRAN

ÉCRAN 1

ModĂšleVY249HGR

Résolution1920 x 1080

Fréquence60Hz (max: 100Hz)

Connecté viaHDMI

Connecté àNVIDIA GeForce RTX 3060

HDRHDRLe HDR (High Dynamic Range) affiche une plage de couleurs et de luminosité plus étendue sur les moniteurs compatibles.

Son activation peut provoquer des problÚmes de couleurs (teintes délavées) dans les applications qui ne ne le gÚre pas correctement.

Le paramÚtre HDR automatique améliore l'aspect visuel des jeux SDR sur les moniteurs HDR en élargissant automatiquement la plage dynamique.
Inactif ou non supporté

Date de fabrication2024

Taille24"

>_ TEST: CPU MONO COEUR

Comment interpréter ces graphiques ?

Ce test actif effectue une tĂąche qui sollicite uniquement un seul coeur du processeur.
La carte graphique n'est pas sollicitée durant ce test.

On observe températures, consommation, fréquences et tensions.

Idéalement, on souhaite observer une fréquence CPU relativement stable, qui n'est pas affectée par des températures trop élevées par exemple.

>_ TEST: CPU MULTI COEUR

Comment interpréter ces graphiques ?

Ce test actif effectue une tĂąche qui sollicite tous les coeurs du processeur.
La carte graphique n'est pas sollicitée durant ce test.

On observe températures, consommation, fréquences et tensions.

Idéalement, on souhaite observer une fréquence CPU relativement stable, qui n'est pas affectée par des températures trop élevées par exemple.

>_ TEST: CHARGE GAMING

Comment interpréter ces graphiques ?

Ce test actif simule la charge d'un jeu moyen qui sollicite le processeur et la carte graphique de maniÚre équilibrée.
Il ne sollicite pas forcément tous les coeurs du processeur.
Il s'agit du test le plus représentatif d'un usage en jeu.

On observe températures, consommation, fréquences et tensions.

La frĂ©quence du processeur peut ĂȘtre stable ou varier au cours du temps (pas un problĂšme) car la charge du test varie.
La frĂ©quence de la carte graphique doit normalement ĂȘtre plutĂŽt stable.

>_ TEST: GPU

Comment interpréter ces graphiques ?

Ce test actif effectue une tĂąche qui sollicite uniquement la carte graphique.
Le processeur n'est pas sollicité durant ce test.

On observe températures, consommation, fréquences et tensions.

Idéalement, on souhaite observer une fréquence GPU relativement stable, qui n'est pas affectée par des températures trop élevées par exemple.
âžĄïž Petite prĂ©cision, il est tout Ă  fait normal d'observer de potentielles variations de la frĂ©quence ou tension du processeur, qui n'est pas sollicitĂ© durant ce test.

>_ TEST: CPU MULTI COEUR + GPU

Comment interpréter ces graphiques ?

Ce test actif effectue une tĂąche qui sollicite tous les coeurs du processeur et la carte graphique en mĂȘme temps.

On observe températures, consommation, fréquences et tensions.

Idéalement, on souhaite observer une fréquence CPU et GPU relativement stable, qui ne sont pas affectées par des températures trop élevées par exemple.