userdiag.com/id/g8x5Q2A0U3 - Rapport diagnostic PC

>_ EXPORTER LE DIAGNOSTIC

Exporter en .pdf
Exporter en .txt
Exporter en .html

>_ ÉVÉNEMENTS PASSÉS RELEVÉS

Modifications systÚme Alertes périphériques Incidents

Liste référençant les paramÚtres systÚme qui diffÚrent de leur valeur par défaut.
Cela permet d'apporter du contexte sur les modifications effectuées sur ce systÚme (Windows préinstallé, modifications manuelles, logiciels "d'optimisation").

Liste les périphériques signalant une erreur (driver manquant, planté, désactivé, etc).
Vous pouvez retrouver cela dans le gestionnaire de périphériques Windows.

Liste les crashs systÚme et erreurs matérielles des 30 derniers jours (crashs Windows (BSOD), erreurs matérielles (WHEA), événements systÚme critiques et crashs applicatifs).
Jusqu'à 10 événements récupérées par catégorie.

>_ DÉTAIL DES SONDES DURANT LE DIAGNOSTIC

Températures Tensions Fréquences Ventilateurs Consommations
System: ASUS
Min Max Moyenne
Virtual Memory Committed 16173 Mo 20727.54 Mo 18409.84 Mo
Virtual Memory Available 8761 Mo 13312.11 Mo 11074.92 Mo
Virtual Memory Load 54.8 % 70.19 % 62.4 %
Physical Memory Used 7183.5 Mo 11216.65 Mo 9020.82 Mo
Physical Memory Available 4957.5 Mo 8991.97 Mo 7152.41 Mo
Physical Memory Load 44.4 % 69.3 % 55.72 %
Page File Usage 0.95 % 0.96 % 0.95 %
Page File Total 13312 Mo 13312 Mo 13312.25 Mo
Page File Used 125.9 Mo 127.64 Mo 126.1 Mo
CPU [#0]: AMD Ryzen 5 5600G
Min Max Moyenne
Core 0 VID 0.84 V 1.41 V 1.29 V
Core 1 VID 0.87 V 1.41 V 1.28 V
Core 2 VID 0.87 V 1.41 V 1.28 V
Core 3 VID 0.87 V 1.41 V 1.28 V
Core 4 VID 0.87 V 1.41 V 1.28 V
Core 5 VID 0.87 V 1.41 V 1.28 V
Core 0 Clock (perf #1/2) 3000 MHz 4450.77 MHz 4066.56 MHz
Core 1 Clock (perf #1/1) 2400 MHz 4450.3 MHz 4032.56 MHz
Core 2 Clock (perf #2/3) 3000 MHz 4450.91 MHz 3946.56 MHz
Core 3 Clock (perf #5/6) 2400 MHz 4450.88 MHz 3737.06 MHz
Core 4 Clock (perf #3/4) 3000 MHz 4450.56 MHz 3878.06 MHz
Core 5 Clock (perf #4/5) 2400 MHz 4450.67 MHz 3800.56 MHz
Bus Clock 100 MHz 100 MHz 100 MHz
Core 0 T0 Effective Clock 484.87 MHz 4449.28 MHz 2913.56 MHz
Core 0 T1 Effective Clock 187.17 MHz 4448.27 MHz 2595.56 MHz
Core 1 T0 Effective Clock 368.78 MHz 4313.52 MHz 2788.06 MHz
Core 1 T1 Effective Clock 188.94 MHz 4323.1 MHz 2511.56 MHz
Core 2 T0 Effective Clock 31.91 MHz 4320.78 MHz 2024.78 MHz
Core 2 T1 Effective Clock 65.41 MHz 4317.46 MHz 2086.56 MHz
Core 3 T0 Effective Clock 3.96 MHz 4322.38 MHz 1395.78 MHz
Core 3 T1 Effective Clock 7.21 MHz 4322.43 MHz 1415.03 MHz
Core 4 T0 Effective Clock 13.7 MHz 4321.54 MHz 1714.03 MHz
Core 4 T1 Effective Clock 16.24 MHz 4321.16 MHz 1738.03 MHz
Core 5 T0 Effective Clock 10.17 MHz 4328.75 MHz 1463.28 MHz
Core 5 T1 Effective Clock 11.74 MHz 4310.02 MHz 1458.03 MHz
Average Effective Clock 139.6 MHz 4319.11 MHz 2008.85 MHz
Core 0 T0 Usage 4.86 % 100.01 % 53.49 %
Core 0 T1 Usage 4.39 % 100.01 % 60.5 %
Core 1 T0 Usage 8.03 % 100 % 65.1 %
Core 1 T1 Usage 4.6 % 100.01 % 58.77 %
Core 2 T0 Usage 0 % 100 % 47.67 %
Core 2 T1 Usage 0.92 % 99.99 % 49.12 %
Core 3 T0 Usage 0 % 100 % 33.35 %
Core 3 T1 Usage 0 % 100.01 % 33.9 %
Core 4 T0 Usage 0 % 100 % 40.55 %
Core 4 T1 Usage 0 % 100.01 % 41.09 %
Core 5 T0 Usage 0 % 100 % 34.78 %
Core 5 T1 Usage 0 % 100 % 34.61 %
Max CPU/Thread Usage 9.58 % 100 % 75.86 %
Total CPU Usage 3.1 % 99.96 % 46.08 %
Core 0 T0 Utility 4.41 % 114.04 % 58.42 %
Core 0 T1 Utility 4.68 % 114.06 % 66.38 %
Core 1 T0 Utility 9.3 % 110.61 % 71.33 %
Core 1 T1 Utility 4.7 % 110.87 % 64.27 %
Core 2 T0 Utility 0.69 % 110.81 % 51.8 %
Core 2 T1 Utility 1.47 % 110.73 % 53.34 %
Core 3 T0 Utility 0.07 % 110.87 % 35.68 %
Core 3 T1 Utility 0.14 % 110.86 % 36.17 %
Core 4 T0 Utility 0.27 % 110.86 % 43.77 %
Core 4 T1 Utility 0.35 % 110.87 % 44.41 %
Core 5 T0 Utility 0.19 % 110.75 % 37.39 %
Core 5 T1 Utility 0.2 % 110.6 % 37.24 %
Total CPU Utility 2.81 % 110.82 % 50.02 %
Core 0 Ratio 30 x 44.51 x 40.67 x
Core 1 Ratio 24 x 44.51 x 40.32 x
Core 2 Ratio 30 x 44.5 x 39.47 x
Core 3 Ratio 24 x 44.51 x 37.37 x
Core 4 Ratio 30 x 44.5 x 38.78 x
Core 5 Ratio 24 x 44.5 x 38.01 x
CPU [#0]: AMD Ryzen 5 5600G: C-State Residency
Min Max Moyenne
Package C6 Residency 0 % 2.26 % 0.02 %
Core 0 C0 Residency 13.79 % 100.01 % 68.41 %
Core 1 C0 Residency 15.45 % 100.01 % 73.25 %
Core 2 C0 Residency 2.88 % 100.01 % 56.2 %
Core 3 C0 Residency 0.44 % 100.01 % 35.48 %
Core 4 C0 Residency 0.82 % 100.01 % 46.35 %
Core 5 C0 Residency 0.62 % 100 % 37.93 %
Core 0 C1 Residency 0 % 85.74 % 31.52 %
Core 1 C1 Residency 0 % 83.64 % 26.34 %
Core 2 C1 Residency 0 % 89.66 % 35.75 %
Core 3 C1 Residency 0 % 78.34 % 12.84 %
Core 4 C1 Residency 0 % 92.53 % 45.3 %
Core 5 C1 Residency 0 % 91.27 % 28.65 %
Core 0 C6 Residency 0 % 3.36 % 0.06 %
Core 1 C6 Residency 0 % 9.57 % 0.39 %
Core 2 C6 Residency 0 % 78.25 % 8.05 %
Core 3 C6 Residency 0 % 98.94 % 51.68 %
Core 4 C6 Residency 0 % 95.12 % 8.35 %
Core 5 C6 Residency 0 % 90.41 % 33.42 %
Memory Timings
Min Max Moyenne
Memory Clock 1499.75 MHz 1500 MHz 1500.11 MHz
Memory Clock Ratio 15 x 15 x 15 x
Tcas 16 T 16 T 16 T
Trcd 20 T 20 T 20 T
Trp 20 T 20 T 20 T
Tras 38 T 38 T 38 T
Trc 70 T 70 T 70 T
Trfc 525 T 525 T 525 T
Command Rate 1 T 1 T 1 T
CPU [#0]: AMD Ryzen 5 5600G: Enhanced
Min Max Moyenne
CPU (Tctl/Tdie) 55.75 Â°C 85.51 Â°C 73.16 Â°C
CPU Core 42.05 Â°C 84.29 Â°C 67.46 Â°C
CPU SOC 40.32 Â°C 60.13 Â°C 50.64 Â°C
APU GFX 39.82 Â°C 57.74 Â°C 48.87 Â°C
Core0 41.11 Â°C 71.06 Â°C 59.42 Â°C
Core1 41.24 Â°C 83.7 Â°C 63.52 Â°C
Core2 40.2 Â°C 83.41 Â°C 60.54 Â°C
Core3 40.05 Â°C 69.86 Â°C 53.75 Â°C
Core4 39.88 Â°C 81.21 Â°C 57.63 Â°C
Core5 39.84 Â°C 72.31 Â°C 54.85 Â°C
L3 Cache 3511.99 MHz 4449.36 MHz 4193.38 MHz
CPU Core Voltage (SVI2 TFN) 1.23 V 1.41 V 1.34 V
SoC Voltage (SVI2 TFN) 0.99 V 1.01 V 1 V
CPU Core VID (Effective) 1.28 V 1.43 V 1.37 V
CPU Core Current (SVI2 TFN) 2.93 A 35.12 A 20.66 A
SoC Current (SVI2 TFN) 2.99 A 4 A 3.31 A
CPU TDC 3.76 A 31.53 A 20.57 A
CPU EDC 47.36 A 89.27 A 80.55 A
CPU Package Power 9.27 W 53.09 W 34.18 W
Core 0 Power 0.74 W 16.23 W 5.31 W
Core 1 Power 0.86 W 11.74 W 5.82 W
Core 2 Power 0.18 W 10.99 W 4.01 W
Core 3 Power 0.02 W 6.98 W 2.38 W
Core 4 Power 0.06 W 10.22 W 3.14 W
Core 5 Power 0.06 W 7.48 W 2.53 W
CPU Core Power (SVI2 TFN) 3.45 W 45.9 W 27.27 W
CPU SoC Power (SVI2 TFN) 2.98 W 3.98 W 3.3 W
Core+SoC Power (SVI2 TFN) 6.45 W 49.26 W 30.57 W
CPU PPT 11.36 W 48.59 W 33.57 W
APU STAPM 15.17 W 34.18 W 25.6 W
Infinity Fabric Clock (FCLK) 1499.75 MHz 1500 MHz 1500.11 MHz
Memory Controller Clock (UCLK) 1499.75 MHz 1500 MHz 1500.11 MHz
Frequency Limit - Global 4168.08 MHz 4450.44 MHz 4354.46 MHz
CPU PPT Limit 12.91 % 55.22 % 38.14 %
CPU TDC Limit 5.78 % 48.5 % 31.64 %
CPU EDC Limit 49.85 % 93.96 % 84.8 %
CPU PPT FAST Limit 10.54 % 60.29 % 38.84 %
CPU PPT SLOW Limit 12.91 % 55.22 % 38.14 %
APU STAPM Limit 17.24 % 38.83 % 29.09 %
Thermal Limit 44.26 % 88.73 % 71.01 %
Thermal Throttling (HTC) Non Non Non
Thermal Throttling (PROCHOT CPU) Non Non Non
Thermal Throttling (PROCHOT EXT) Non Non Non
DRAM Read Bandwidth 0.66 Gbps 21.89 Gbps 9.11 Gbps
DRAM Write Bandwidth 0.23 Gbps 10.42 Gbps 3.65 Gbps
Average Active Core Count 0.37 6 3.18
ASUS TUF GAMING B450M-PLUS II (ITE IT8655E)
Min Max Moyenne
CPU 1804 RPM 2002.02 RPM 1989.25 RPM
Motherboard 37 Â°C 38 Â°C 37.35 Â°C
Temperature 3 37 Â°C 51.01 Â°C 43.72 Â°C
Temperature 4 37 Â°C 51.01 Â°C 43.72 Â°C
Temperature 5 37 Â°C 51.01 Â°C 43.72 Â°C
Temperature 6 37 Â°C 51.01 Â°C 43.72 Â°C
VDDCR CPU 0.89 V 1.41 V 1.29 V
Vccp2 2.51 V 2.53 V 2.52 V
+12V 11.77 V 12.1 V 11.96 V
+5V 5.04 V 5.12 V 5.08 V
VIN4 2.02 V 2.05 V 2.03 V
VIN5 1.95 V 1.98 V 1.97 V
VIN6 2.02 V 2.05 V 2.03 V
3VSB 3.31 V 3.36 V 3.35 V
VBAT 3.27 V 3.27 V 3.27 V
AVCC3 3.31 V 3.38 V 3.36 V
Chassis2 805 RPM 998.09 RPM 962.56 RPM
Chassis Intrusion Oui Oui Oui
S.M.A.R.T.: WDC WDS240G2G0A-00JH30 [C:]
Min Max Moyenne
Drive Temperature 34 Â°C 35 Â°C 34.86 Â°C
Drive Remaining Life 83 % 83 % 83.01 %
Drive Failure Non Non Non
Drive Warning Non Non Non
Total Host Writes 15672 Go 15672 Go 15672.85 Go
Total NAND Writes 10211 Go 10211 Go 10210.85 Go
Total Host Reads 29683 Go 29683 Go 29681.69 Go
S.M.A.R.T.: WDC WD10EZEX-00BBHA0 (WD-WCC6Y2CFTP0X) [D:]
Min Max Moyenne
Drive Temperature 38 Â°C 38 Â°C 38 Â°C
Drive Failure Non Non Non
Drive Warning Non Non Non
S.M.A.R.T.: Predator SSD GM6 1TB [E:]
Min Max Moyenne
Drive Temperature 39 Â°C 43 Â°C 39.39 Â°C
Drive Temperature 2 39 Â°C 43 Â°C 39.39 Â°C
Drive Temperature 3 37 Â°C 41 Â°C 38.74 Â°C
Drive Remaining Life 100 % 100 % 100.01 %
Drive Available Spare 100 % 100 % 100.01 %
Drive Failure Non Non Non
Drive Warning Non Non Non
Total Host Writes 3246 Go 3246 Go 3246.21 Go
Total Host Reads 12017 Go 12017 Go 12016.85 Go
Drive: WDC WDS240G2G0A-00JH30 [C:]
Min Max Moyenne
Read Activity 0 % 100 % 3.63 %
Write Activity 0 % 100.01 % 5.67 %
Total Activity 0.02 % 100 % 6.92 %
Read Rate 0 MB/s 14.75 MB/s 0.36 MB/s
Write Rate 0 MB/s 3.75 MB/s 0.33 MB/s
Read Total 171252 Mo 171305.39 Mo 171300.05 Mo
Write Total 99890 Mo 99970.2 Mo 99942.34 Mo
Drive: WDC WD10EZEX-00BBHA0 (WD-WCC6Y2CFTP0X) [D:]
Min Max Moyenne
Read Activity 0 % 10.13 % 0.15 %
Write Activity 0 % 0.15 % 0 %
Total Activity 0 % 10.13 % 0.15 %
Read Rate 0 MB/s 0.84 MB/s 0.01 MB/s
Write Rate 0 MB/s 0.06 MB/s 0 MB/s
Read Total 6527 Mo 6529.47 Mo 6528.13 Mo
Write Total 5937 Mo 5937 Mo 5937.4 Mo
Drive: Predator SSD GM6 1TB [E:]
Min Max Moyenne
Read Activity 0 % 0.84 % 0 %
Write Activity 0 % 7.71 % 0.06 %
Total Activity 0 % 7.71 % 0.07 %
Read Rate 0 MB/s 0.04 MB/s 0 MB/s
Write Rate 0 MB/s 0.06 MB/s 0 MB/s
Read Total 32908 Mo 32908 Mo 32905.01 Mo
Write Total 18036 Mo 18036 Mo 18037.59 Mo
dGPU [#0]: NVIDIA GeForce RTX 3050
Min Max Moyenne
GPU Temperature 44.72 Â°C 75.38 Â°C 63.6 Â°C
GPU Hot Spot Temperature 56.16 Â°C 89.13 Â°C 76.71 Â°C
GPU Thermal Limit 83 Â°C 83 Â°C 83.01 Â°C
GPU Core Voltage 0.66 V 1.06 V 0.89 V
GPU PCIe +12V Input Voltage 11.87 V 12.02 V 11.92 V
GPU 8-pin #1 Input Voltage 11.87 V 12.02 V 11.92 V
GPU Misc0 Input Voltage 11.75 V 11.93 V 11.82 V
GPU Fan1 0 % 69 % 39.54 %
GPU Power 13.7 W 129.91 W 91.16 W
GPU Core (NVVDD) Input Power (sum) 5.62 W 103.58 W 66.93 W
GPU PCIe +12V Input Power 2.41 W 30.25 W 19.86 W
GPU 8-pin #1 Input Power 11.06 W 105.8 W 71.83 W
GPU Misc0 Input Power 6.74 W 29.72 W 21.58 W
GPU Core (NVVDD2) Input Power (sum) 6.33 W 116.55 W 75.29 W
GPU Input PP Source Power (sum) 6.97 W 21.61 W 16.31 W
GPU Core (NVVDD) Output Power 3.77 W 105.42 W 62.88 W
GPU Clock 210 MHz 1882.06 MHz 1316.57 MHz
GPU Memory Clock 101.27 MHz 1750.15 MHz 1229.58 MHz
GPU Video Clock 555 MHz 1657.02 MHz 1271.33 MHz
GPU Effective Clock 209.97 MHz 1847.09 MHz 1308.57 MHz
GPU Crossbar Clock 600 MHz 1785.13 MHz 1371.82 MHz
GPU System Domain Clock 525 MHz 1582.02 MHz 1215.08 MHz
GPU Clock (measured) 209.86 MHz 1882.61 MHz 1314.82 MHz
GPU Memory Clock (measured) 100.93 MHz 1749.64 MHz 1228.33 MHz
GPU Crossbar Clock (measured) 599.83 MHz 1783.44 MHz 1370.32 MHz
GPU Core Load 2 % 100.01 % 70.93 %
GPU Memory Controller Load 1 % 64.01 % 45.85 %
GPU Video Engine Load 2 % 16 % 5.8 %
GPU Bus Load 2 % 14 % 5.06 %
GPU Memory Usage 8.69 % 9.83 % 9.45 %
GPU D3D Usage 4.55 % 99.83 % 66.69 %
GPU Video Decode 0 Usage 0 % 0 % 0 %
GPU Video Encode 0 Usage 1.75 % 21.15 % 5.95 %
GPU VR Usage 0 % 0 % 0 %
Performance Limit - Power Non Oui Oui
Performance Limit - Thermal Non Non Non
Performance Limit - Reliability Voltage Non Non Non
Performance Limit - Max Operating Voltage Non Non Non
Performance Limit - Utilization Non Oui Oui
Performance Limit - SLI GPUBoost Sync Non Non Non
Total GPU Power [% of TDP] 10.37 % 104.53 % 70.46 %
Total GPU Power (normalized) [% of TDP] 10.41 % 117.64 % 70.79 %
Receiver Errors 0 0 0
Replay Count 18 18 18
Replay Rollover Count 0 0 0
Bad DLLP Count 0 0 0
Bad TLP Count 0 0 0
LCRC Error Count 0 0 0
NAKs Sent Count 0 0 0
NAKs Received Count 251 253.01 251.79
Recovery Count 4236 4242.36 4240.46
Correctable Error Count 0 0 0
Non-Fatal Error Count 0 0 0
Fatal Error Count 0 0 0
Unsupported Request Count 0 0 0
PCIe Lane 0 Errors 0 0 0
PCIe Lane 1 Errors 0 0 0
PCIe Lane 2 Errors 0 0 0
PCIe Lane 3 Errors 0 0 0
PCIe Lane 4 Errors 0 0 0
PCIe Lane 5 Errors 0 0 0
PCIe Lane 6 Errors 0 0 0
PCIe Lane 7 Errors 0 0 0
PCIe Lane 8 Errors 0 0 0
PCIe Lane 9 Errors 0 0 0
PCIe Lane 10 Errors 0 0 0
PCIe Lane 11 Errors 0 0 0
PCIe Lane 12 Errors 0 0 0
PCIe Lane 13 Errors 0 0 0
PCIe Lane 14 Errors 0 0 0
PCIe Lane 15 Errors 0 0 0
GPU Memory Available 7387.34 Mo 7480.47 Mo 7417.3 Mo
GPU Memory Allocated 711.7 Mo 804.78 Mo 774.54 Mo
GPU D3D Memory Dedicated 567.67 Mo 661.36 Mo 630.78 Mo
GPU D3D Memory Dynamic 72.35 Mo 134.99 Mo 115.3 Mo
PCIe Link Speed 2.5 GT/s 8 GT/s 6.28 GT/s
Network: RealTek Semiconductor RTL8168/8111 PCI-E Gigabit Ethernet NIC - Ethernet
Min Max Moyenne
Total DL 25796.72 Mo 25803.17 Mo 25797.69 Mo
Total UP 4737.68 Mo 4757.35 Mo 4747.42 Mo
Current DL rate 1.61 KB/s 66.85 KB/s 13.24 KB/s
Current UP rate 57.41 KB/s 376.7 KB/s 98.87 KB/s
Network: TP-Link Wireless USB Adapter - Wi-Fi
Min Max Moyenne
Total DL 0 Mo 0 Mo 0 Mo
Total UP 0 Mo 0 Mo 0 Mo
Current DL rate 0 KB/s 0 KB/s 0 KB/s
Current UP rate 0 KB/s 0 KB/s 0 KB/s
Windows Hardware Errors (WHEA)
Min Max Moyenne
Total Errors 0 0 0

Derniers diagnostics de ce PC

1 ‱ 1h 31min ‱ Rapide

>_ ANALYSE DU RAPPORT

Cliquer sur les conseils pour obtenir des explications

ÉlĂ©ment critique identifiĂ©

⚠ Certaines pratiques dĂ©conseillĂ©es ont Ă©tĂ© identifiĂ©es
Modifications systÚme : 1 modification déconseillée

Voici le détail des pratiques déconseillées identifiées :

Modifications systÚme (voir le détail) :
SystĂšme :
- 1 modification pouvant entraßner des problÚmes de sécurité, des dysfonctionnements ou l'impossibilité d'utiliser certaines fonctionnalités.

Que faire face Ă  ces mauvaises pratiques ? :
- Situation non viable :
Compte tenu des modifications et logiciels détectés, une réinstallation propre de Windows est fortement recommandée.
Cela permettra de repartir sur une base saine et stable.
Une installation officielle de Windows avec les pilotes appropriés est suffisante pour obtenir des performances optimales.
Les modifications détectées augmentent les risques de problÚmes sans apporter de gains réels.
Consultez ce tutoriel si vous souhaitez réinstaller Windows correctement.

Note :
- UserDiag ne propose volontairement pas de solutions détaillées pour corriger ces modifications.
Corriger uniquement ce qui est listé donnerait un faux sentiment de sécurité, alors que l'installation est encore dans un état non optimal.
Si vous souhaitez approfondir le sujet en général, vous pouvez regarder cette page de conseils.

ProblÚme identifié

⚠ Un stockage semble manquer d'espace libre.
Le volume systĂšme (C:) semble bientĂŽt manquer d'espace libre.

Voici la liste des volumes pouvant manquer d'espace libre (moins de 20Go restants):
- Stockage 1: C: 15 Go libres restant

Il est recommandé de laisser un peu d'espace libre, surtout sur le volume systÚme (C:).
Cela permet de profiter de performances optimales et de laisser un peu de marge pour le systĂšme (mises Ă  jour Windows, de logiciels, etc).

Voici une vidéo si vous souhaitez nettoyer et libérer de l'espace simplement.

Considération facultative

âžĄïž Le driver graphique Nvidia installĂ© peut ĂȘtre mis Ă  jour. (617.14 -> 617.42)

Vous pouvez télécharger la mise à jour depuis le site de Nvidia, ou via le logiciel NVIDIA App.

>_ DIAG

Type de diagnosticRapide

Diagnostics effectués1

Version appVersion appVersion de l'application utilisée lors du diagnostic26.9.7

Effectué il y a1h 31min (12/10/2026)

Durée du diagnostic6min 1s

ID du diagnosticg8x5Q2A0U3

Historique des diagnostics de ce PC Copier le lien du rapport Partager le rapport via QR code Exporter le diagnostic Accéder au site de la carte mÚre Détail des sondes

>_ CARTE MÈRE

FabricantASUS

ModĂšleTUF GAMING B450M-PLUS II


>_ BIOS

ÉditeurAmerican Megatrends Inc.

VersionVersionLa version et date du BIOS permettent d'identifier la version du BIOS actuellement installée sur la machine.

Notes:
- Parfois, la version du BIOS rĂ©cupĂ©rĂ©e peut ĂȘtre lĂ©gĂšrement diffĂ©rente de celle affichĂ©e sur le site du constructeur.
Exemple: Avec un BIOS MSI, la version rĂ©cupĂ©rĂ©e peut ĂȘtre '2.B0' alors que sur le site, la version est notĂ©e '7D22v2B'.

- La date du BIOS récupérée peut aussi légÚrement différer de quelques jours/mois de celle affichée sur le site du constructeur.
Exemple: Avec un BIOS MSI, la date récupérée 26/01/2024, alors que sur le site, la date est 07/01/2023.
Ici, la date sur le site correspond à la mise en ligne, alors que celle récupérée est la date de la création du BIOS.
3202 (16/06/2021)

Mode de démarrageMode de démarrageMode de démarrage de l'ordinateur :
- Legacy (ancien mode)
- UEFI (récent)
UEFI

TPMTPMLe TPM est un composant (module physique sur la carte mÚre ou émulé par le processeur) qui permet de stocker des informations de maniÚre sécurisée.

Plus précisément, il permet de stocker des clés de chiffrement, des certificats, des données biométriques etc..

Il est par exemple utilisé pour chiffrer les stockages avec BitLocker, ou déverrouiller l'ordinateur avec Windows Hello.

Certains logiciels anti-triche de jeux vidéos peuvent aussi l'utiliser pour confirmer l'intégrité du jeu et du systÚme.
Actif

Secure BootSecure BootOption de sécurité disponible dans le BIOS.
SecureBoot vérifie que l'ordinateur démarre bien sur un systÚme d'exploitation vérifié.

C'est un paramÚtre que certains anticheats de jeux vidéos peuvent demander d'activer (Valorant, Battlefield, Call of Duty, EA Sports FC).
Actif

>_ WINDOWS

ÉditionWindows 11 Professionnel

Version25H2 (26200.9457)

Installé le17/04/2023 21:56:09

Démarrage rapideDémarrage rapideLe démarrage rapide de Windows permet aux anciens ordinateurs de démarrer plus rapidement.

Parfois ce mode (actif par dĂ©faut) peut ĂȘtre la source de problĂšmes comme des leds qui restent allumĂ©es, ou des plantages au dĂ©marrage avec des drivers incompatibles.
Actif

UptimeUptimeL'uptime est le temps écoulé depuis le dernier démarrage de Windows.
Cette information peut ĂȘtre utile pour dĂ©terminer depuis combien de temps Windows n'a pas Ă©tĂ© redĂ©marrĂ© par exemple.

A noter que si le dĂ©marrage rapide est activĂ© dans les paramĂštres de Windows, lors de l'arrĂȘt de l'ordinateur, celui-ci se mettra en rĂ©alitĂ© dans un Ă©tat de veille prolongĂ©e.

En effet, Windows ne s'arrĂȘte donc complĂštement que lors d'un redĂ©marrage.
(en cliquant sur redĂ©marrer et non sur arrĂȘter)

On pourra donc parfois observer des uptimes Ă©levĂ©s de plusieurs jours, mĂȘme si l'ordinateur est rĂ©guliĂšrement arrĂȘtĂ© puis allumĂ©.

En revanche, si le dĂ©marrage rapide est dĂ©sactivĂ©, l'ordinateur s'arrĂȘte bien complĂštement lors de l'arrĂȘt et l'uptime se retrouve donc bien rĂ©initialisĂ© Ă  chaque dĂ©marrage.
5j 23h

AntivirusAntivirusAntivirus actuellement actif sur votre ordinateur.

Idéalement, il vaut mieux privilégier quelque chose comme Windows Defender, qui est relativement efficace et déjà intégré par défaut à Windows, ou utiliser un antivirus tiers de votre choix.

Il faut par contre éviter les antivirus peu recommandables comme Avast, Norton, McAfee, Iobit, etc., qui sont connus pour récolter vos données personnelles plutÎt que de vous protéger.
Windows Defender

Isolation virtuelle (VBS)Isolation virtuelle (VBS)Virtualization-Based Security (VBS) est une fonctionnalité de sécurité dans Windows.

Son but est de protéger certaines parties de Windows en les isolant du reste, en utilisant la virtualisation matérielle pour créer un environnement sécurisé à part. Elle sert de base à d'autres fonctionnalités Windows qui en dépendent, comme l'intégrité de la mémoire (HVCI) ou Credential Guard.

Elle peut ĂȘtre active par dĂ©faut sur les installations de Windows 11 compatibles, ou s'activer automatiquement dĂšs qu'une fonctionnalitĂ© qui en dĂ©pend est utilisĂ©e.

Cependant, cette fonctionnalité peut faire légÚrement perdre en performances lorsqu'elle est activée.
Elle ne protÚge que contre certaines vulnérabilités avancées ciblant le noyau Windows. Elle ne vous protÚgera pas d'un mineur de cryptomonnaie ni du vol de vos mots de passe etc.
Inactif

Intégrité mémoire (HVCI)Intégrité mémoire (HVCI)L'intégrité de la mémoire (HVCI) est une fonctionnalité de sécurité Windows qui s'appuie sur VBS pour protéger le noyau contre l'injection de code malveillant.

Ce paramÚtre est requis par certains anticheats récents comme Vanguard.
Inactif

Protection DMAProtection DMALa protection DMA du noyau (Kernel DMA Protection) permet à Windows d'utiliser l'IOMMU du processeur pour bloquer les accÚs mémoire directs non autorisés depuis des périphériques externes.

Elle protÚge contre certaines attaques matérielles avancées (cartes PCIe malveillantes, attaques DMA via Thunderbolt, etc) et est désormais requis par certains anticheats récents comme Vanguard.

Elle s'active automatiquement si le matériel et le firmware le supportent correctement (UEFI, virtualisation CPU, IOMMU activé dans le BIOS).
Actif

ContrÎle d'application intelligentContrÎle d'application intelligentLe ContrÎle d'application intelligent (Smart App Control) est une fonctionnalité de Windows 11 qui bloque l'exécution d'applications non signées ou dont la réputation n'est pas reconnue par Microsoft.

Il fonctionne en deux modes :
- Évaluation : observe sans bloquer, pour dĂ©terminer si la protection est adaptĂ©e Ă  l'usage.
- Actif : bloque toute application non vérifiée.

Cependant il peut parfois bloquer des applications légitimes.
Inactif


Résumé des événements passés 1Modifications systÚme0Alertes périphériques0Incidents systÚme0BSOD0WHEA
Séquence de démarrage
BIOS: 12sWindows: 386sApps: 48s
Note : premier démarrage de Windows
Les durées ne sont donc pas représentatives
BIOS
12s
Noyau
0.9s
Matériel / drivers
8.7s
Services installés
11.9s
Session
346.3s
Chargement du bureau
18.5s
Apps au démarrage
(16 apps) 48s

>_ PROCESSEUR

NomAMD Ryzen 5 5600G

Nombre de coeurs/threads6 / 12

Usage en arriĂšre-plan6%

Plan d'alimentationUtilisation normale

Fréquence de base3.90 GHz

Fréquences min/max0.04 GHz / 4.45 GHz

Infinity fabric (FCLK)1500 MHz

Tensions min/max1.23 V / 1.41 V

Consommations min/en jeu/max9 W / 40 W / 53 W

Températures min/en jeu/maxTempératures min/en jeu/maxEn moyenne sur le diag rapide d'UserDiag, ce processeur atteint 41°C min et 58°C max.

Moyenne réalisée sur un échantillon de diags récents.
58°C / 82°C / 86°C

Niveau de performanceNiveau de performanceNiveau de performance déterminé grùce aux données de 2265 autres diagnostics comportant ce modÚle de CPU.TrÚs bon (100%)

>_ CARTE GRAPHIQUE

Planification GPU matĂ©riellePlanification GPU matĂ©rielleLa planification de processeur graphique Ă  accĂ©lĂ©ration matĂ©rielle (HAGS) permet de transfĂ©rer une partie de la gestion de la planification des tĂąches GPU du processeur vers le GPU lui-mĂȘme, ce qui est censĂ© en thĂ©orie rĂ©duire la latence et amĂ©liorer les performances dans certains scĂ©narios.

Son activation est aussi nécessaire pour certaines fonctionnalitées comme le Frame Generation ou le Path Tracing.
Actif

Optimisations jeu en fenĂȘtrĂ©Optimisations jeu en fenĂȘtrĂ©Cette optimisation active automatiquement certains mĂ©canismes permettant de rĂ©duire la latence dans les jeux en mode fenĂȘtrĂ© ou borderless.Actif

Resizable BARResizable BARLe Resizable BAR permet au processeur d'avoir accÚs à toute la mémoire de la carte graphique d'un coup au lieu de faire plein de petits accÚs dus à la limite de taille d'accÚs par défaut. Cela peut légÚrement améliorer les performances dans certains jeux/logiciels.

Sur un PC entiĂšrement AMD (processeur, carte mĂšre et carte graphique) cela peut porter le nom marketing de Smart Access Memory (SAM).

Le Resizable BAR doit ĂȘtre supportĂ© par la carte mĂšre, le processeur et la carte graphique (ainsi que son driver graphique Ă  jour), puis il suffit de l'activer dans le BIOS.
Inactif


GPU 1

ModĂšleNVIDIA GeForce RTX 3050

FabricantNVIDIA Corporation

ÉditionStormX OC

VRAM8 Go (GDDR6)

Version pilote617.14

Date pilote17/09/2026

Fréquences coeur min/max0.21 / 1.88 GHz

Fréquences mémoire min/max0.10 / 1.75 GHz

Tensions min/max0.66 / 1.06 V

Consommations min/en jeu/max14 W / 129 W / 130 W

Températures min/en jeu/maxTempératures min/en jeu/maxEn moyenne sur le diag rapide d'UserDiag, cette carte graphique atteint 42°C min et 62°C max.

Moyenne réalisée sur un échantillon de diags récents.
46°C / 70°C / 75°C

Hotspot min/en jeu/maxHotspot min/en jeu/maxLe hotspot est le point le plus chaud de la puce du GPU, mesuré par un capteur dédié.

Cette température est généralement plus élevée que la température GPU classique (qui est une moyenne sur l'ensemble de la puce)

Un écart de 10-20°C avec la température GPU classique est ok.
56°C / 84°C / 89°C

Niveau de performanceNiveau de performanceNiveau de performance déterminé grùce aux données de 1916 autres diagnostics comportant ce modÚle de GPU.TrÚs bon (100%)

>_ MÉMOIRE

Taille totale16 Go

Type de mémoireDDR4

Fréquence actuelleFréquence actuelleFréquence actuelle des barrettes de RAM.3000 MT/s

Tension DRAMTension DRAMLa tension DRAM est la tension appliquée aux barrettes de RAM.

A noter que cette métrique n'est pas toujours accessible suivant la carte mÚre.
N/A

Channel2 x 64-bit

TimingsTimingsCAS16tRCD20tRP20tRAS38tRFC525CR116-20-20-38 (tRFC:525/CR:1)

Utilisation7.2/15.8 Go (45%)

Fichier d'échangeFichier d'échangeLe fichier d'échange (Pagefile) permet au systÚme ainsi qu'aux logiciels de stocker des données sur le stockage au lieu de la RAM en cas de besoin.

La modification ou désactivation du fichier d'échange peut entrainer des problÚmes de stabilité du systÚme. (blue screen, crash de logiciels/jeux, messages de type "mémoire insuffisante" etc..)

Il est donc vivement dĂ©conseillĂ© de modifier ou dĂ©sactiver le fichier d'Ă©change, si vous n'ĂȘtes pas sĂ»r de ce que vous faites.
Activé (par défaut)

CommentaireCommentaireVoici les profils disponibles pour vos barrettes de RAM.
Les profils surlignés correspondent aux timings actuels.
La fréquence peut cependant différer.

À noter que si diffĂ©rents kits de RAM sont mĂ©langĂ©s ou suivant le processeur, tous ces profils ne sont pas forcĂ©ment utilisables ou stables.

XMP 1 | 7-9-9-17 | 1310 MT/s
XMP 2 | 8-10-10-19 | 1498 MT/s
XMP 3 | 9-12-12-22 | 1686 MT/s
XMP 4 | 10-13-13-24 | 1874 MT/s
XMP 5 | 11-14-14-26 | 2060 MT/s
XMP 6 | 12-16-16-29 | 2248 MT/s
XMP 7 | 13-17-17-31 | 2436 MT/s
XMP 8 | 14-18-18-34 | 2622 MT/s
XMP 9 | 15-19-19-36 | 2810 MT/s
XMP 10 | 16-20-20-38 | 2998 MT/s
XMP 11 | 17-20-20-38 | 2998 MT/s
XMP 12 | 18-20-20-38 | 2998 MT/s
XMP 13 | 19-20-20-38 | 2998 MT/s
XMP 14 | 20-20-20-38 | 2998 MT/s
XMP 15 | 21-20-20-38 | 2998 MT/s
XMP 16 | 22-20-20-38 | 2998 MT/s
XMP 17 | 23-20-20-38 | 2998 MT/s
XMP 18 | 24-20-20-38 | 2998 MT/s
Profil XMP activé

>_ SLOT MÉMOIRE

SLOT 1 (DIMM_A1)

FormatUDIMM (slot vide)


SLOT 2 (DIMM_A2)

FabricantCorsair (Samsung)

RéférenceCM4X8GD3000C16K4D

Taille / frĂ©quenceTaille / frĂ©quenceCette frĂ©quence est celle renvoyĂ©e par la barrette. Elle ne reprĂ©sente pas toujours la frĂ©quence actuelle de votre ordinateur, qui peut ĂȘtre plus Ă©levĂ©e, ou plus faible.8 Go - 2998 MT/s


SLOT 3 (DIMM_B1)

FormatUDIMM (slot vide)


SLOT 4 (DIMM_B2)

FabricantCorsair (Samsung)

RéférenceCM4X8GD3000C16K4D

Taille / frĂ©quenceTaille / frĂ©quenceCette frĂ©quence est celle renvoyĂ©e par la barrette. Elle ne reprĂ©sente pas toujours la frĂ©quence actuelle de votre ordinateur, qui peut ĂȘtre plus Ă©levĂ©e, ou plus faible.8 Go - 2998 MT/s

>_ STOCKAGE

STOCKAGE 1

ModĂšleWDC WDS240G2G0A-00JH30

TypeSSD - SATA

Capacité240 Go

Mode actuel/maxSATA/600 - SATA/600

Débits lecture/écriture481 - 404 Mo/s

Usage lecture/écriture29.69 To - 15.68 To

Nombre d'allumages1 782 fois

Temps allumé13 582 heures

Température37°C

État actuel (santĂ©)État actuel (santĂ©)L'Ă©tat actuel du stockage est une estimation basĂ©e sur les mĂ©triques SMART.
Cette estimation peut varier suivant les constructeurs et les modĂšles de stockage.

Le pourcentage de "santé" indique l'usure estimée des cellules flash d'un SSD.
À l'Ă©tat neuf, il est de 100%. Avec l'utilisation, ce pourcentage diminue.
Cette estimation est fournie par le fabricant du SSD.

IDNomActuelPireSeuilBrut05Reassigned Block Count1001000009Power On Hours1001000135820CPower Cycle Count10010001782A5Block Erase Count (SLC)10010006158A6Minimum P/E Cycles100100041A7Maximum Bad Blocks per die10010000A8Maximum P/E Cycles1001000109A9Total Bad Block1001000293AAGrown Bad Blocks10010000ABProgram Fail Count10010000ACErase Fail Count10010000ADAverage P/E Cycles100100041AEUnexpected Power Loss Count1001000112B8End-to-End Error Detection/Correction Count10010000BBReported Uncorrectable Errors10010000BCCommand Timeout Count10010000C2Temperature63500214749020197C7CRC Error Count10010000E6Media Wearout Indicator100100018945236275515E8Available Reserve Space1001005100E9NAND GB Written100100010211EANAND GB Written (SLC)100100046952F1Total GB Written100100015677F2Total GB Read100100029688F4Temperature Throttle Status010000
TrĂšs bon (83 %)

C:
SystĂšme EFI
105 Mo
Données
239 Go
15 Go libres
C: (NTFS)
Récupération
981 Mo

STOCKAGE 2

ModĂšleWDC WD10EZEX-00BBHA0

TypeHDD 7200 RPM - SATA

Capacité1 To

Mode actuel/maxSATA/600 - SATA/600

Débits lecture/écriture198 - 194 Mo/s

Usage lecture/écritureN/A - N/A

Nombre d'allumages1 782 fois

Temps allumé13 465 heures

Température38°C

État actuelÉtat actuelL'Ă©tat actuel du stockage est une estimation basĂ©e sur les mĂ©triques SMART.
Cette estimation peut varier suivant les constructeurs et les modĂšles de stockage.

IDNomActuelPireSeuilBrut01Read Error Rate20020051003Spin-Up Time17617521216604Start/Stop Count93930702805Reallocated Sectors Count200200140007Seek Error Rate2002000009Power-On Hours82820134650ASpin Retry Count100100000BRecalibration Retries100100000CPower Cycle Count999901782C0Power-off Retract Count200200082C1Load/Unload Cycle Count192192026182C2Temperature10592038C4Reallocation Event Count20020000C5Current Pending Sector Count20020000C6Uncorrectable Sector Count20020000C7UltraDMA CRC Error Count20020000C8Write Error Rate20020000
TrĂšs bon

D:
Données
1 To
836 Go libres
D: (NTFS)

STOCKAGE 3

ModĂšlePredator SSD GM6 1TB

TypeSSD - NVMe

Capacité1.02 To

Mode actuel/maxPCIe 3.0 x4 - PCIe 4.0 x4

Débits lecture/écriture3 492 - 3 095 Mo/s

Usage lecture/écriture12.05 To - 3.28 To

Nombre d'allumages409 fois

Temps allumé2 873 heures

Température39°C

État actuel (santĂ©)État actuel (santĂ©)L'Ă©tat actuel du stockage est une estimation basĂ©e sur les mĂ©triques SMART.
Cette estimation peut varier suivant les constructeurs et les modĂšles de stockage.

Le pourcentage de "santé" indique l'usure estimée des cellules flash d'un SSD.
À l'Ă©tat neuf, il est de 100%. Avec l'utilisation, ce pourcentage diminue.
Cette estimation est fournie par le fabricant du SSD.

IDNomBrut01Critical Warning002Composite Temperature31203Available Spare10004Available Spare Threshold105Percentage Used006Data Units Read2527456807Data Units Written687461008Host Read Commands10247098409Host Write Commands244494340AController Busy Time3910BPower Cycles4090CPower On Hours28730DUnsafe Shutdowns20EMedia and Data Integrity Errors00FNumber of Error Information Log Entries0
TrĂšs bon (100 %)

E:
Données
1.02 To
291 Go libres
E: (NTFS)

>_ ÉCRAN

ÉCRAN 1

ModĂšleASUS VG247Q1A

Résolution1920 x 1080

Fréquence144Hz

Connecté viaHDMI

Connecté àNVIDIA GeForce RTX 3050

HDRHDRLe HDR (High Dynamic Range) affiche une plage de couleurs et de luminosité plus étendue sur les moniteurs compatibles.

Son activation peut provoquer des problÚmes de couleurs (teintes délavées) dans les applications qui ne ne le gÚre pas correctement.

Le paramÚtre HDR automatique améliore l'aspect visuel des jeux SDR sur les moniteurs HDR en élargissant automatiquement la plage dynamique.
Inactif ou non supporté

Date de fabrication2021

Taille24"


ÉCRAN 2

ModĂšleHP 24o

Résolution1920 x 1080

Fréquence60Hz

Connecté viaDVI

Connecté àNVIDIA GeForce RTX 3050

HDRHDRLe HDR (High Dynamic Range) affiche une plage de couleurs et de luminosité plus étendue sur les moniteurs compatibles.

Son activation peut provoquer des problÚmes de couleurs (teintes délavées) dans les applications qui ne ne le gÚre pas correctement.

Le paramÚtre HDR automatique améliore l'aspect visuel des jeux SDR sur les moniteurs HDR en élargissant automatiquement la plage dynamique.
Inactif ou non supporté

Date de fabrication2017

Taille24"

>_ TEST: CPU MONO COEUR

Comment interpréter ces graphiques ?

Ce test actif effectue une tĂąche qui sollicite uniquement un seul coeur du processeur.
La carte graphique n'est pas sollicitée durant ce test.

On observe températures, consommation, fréquences et tensions.

Idéalement, on souhaite observer une fréquence CPU relativement stable, qui n'est pas affectée par des températures trop élevées par exemple.

>_ TEST: CPU MULTI COEUR

Comment interpréter ces graphiques ?

Ce test actif effectue une tĂąche qui sollicite tous les coeurs du processeur.
La carte graphique n'est pas sollicitée durant ce test.

On observe températures, consommation, fréquences et tensions.

Idéalement, on souhaite observer une fréquence CPU relativement stable, qui n'est pas affectée par des températures trop élevées par exemple.

>_ TEST: CHARGE GAMING

Comment interpréter ces graphiques ?

Ce test actif simule la charge d'un jeu moyen qui sollicite le processeur et la carte graphique de maniÚre équilibrée.
Il ne sollicite pas forcément tous les coeurs du processeur.
Il s'agit du test le plus représentatif d'un usage en jeu.

On observe températures, consommation, fréquences et tensions.

La frĂ©quence du processeur peut ĂȘtre stable ou varier au cours du temps (pas un problĂšme) car la charge du test varie.
La frĂ©quence de la carte graphique doit normalement ĂȘtre plutĂŽt stable.

>_ TEST: GPU

Comment interpréter ces graphiques ?

Ce test actif effectue une tĂąche qui sollicite uniquement la carte graphique.
Le processeur n'est pas sollicité durant ce test.

On observe températures, consommation, fréquences et tensions.

Idéalement, on souhaite observer une fréquence GPU relativement stable, qui n'est pas affectée par des températures trop élevées par exemple.
âžĄïž Petite prĂ©cision, il est tout Ă  fait normal d'observer de potentielles variations de la frĂ©quence ou tension du processeur, qui n'est pas sollicitĂ© durant ce test.

>_ TEST: CPU MULTI COEUR + GPU

Comment interpréter ces graphiques ?

Ce test actif effectue une tĂąche qui sollicite tous les coeurs du processeur et la carte graphique en mĂȘme temps.

On observe températures, consommation, fréquences et tensions.

Idéalement, on souhaite observer une fréquence CPU et GPU relativement stable, qui ne sont pas affectées par des températures trop élevées par exemple.