userdiag.com/id/g7ihu55xQP - Rapport diagnostic PC

>_ EXPORTER LE DIAGNOSTIC

Exporter en .pdf
Exporter en .txt
Exporter en .html

>_ ÉVÉNEMENTS PASSÉS RELEVÉS

Modifications systÚme Alertes périphériques Incidents

Liste référençant les paramÚtres systÚme qui diffÚrent de leur valeur par défaut.
Cela permet d'apporter du contexte sur les modifications effectuées sur ce systÚme (Windows préinstallé, modifications manuelles, logiciels "d'optimisation").

Liste les périphériques signalant une erreur (driver manquant, planté, désactivé, etc).
Vous pouvez retrouver cela dans le gestionnaire de périphériques Windows.

Liste les crashs systÚme et erreurs matérielles des 30 derniers jours (crashs Windows (BSOD), erreurs matérielles (WHEA), événements systÚme critiques et crashs applicatifs).
Jusqu'à 10 événements récupérées par catégorie.

>_ DÉTAIL DES SONDES DURANT LE DIAGNOSTIC

Températures Tensions Fréquences Ventilateurs Consommations
System: Gigabyte A520M DS3H V2
Min Max Moyenne
Virtual Memory Committed 12484.5 Mo 16898.59 Mo 14648.92 Mo
Virtual Memory Available 21425 Mo 25836.52 Mo 23673.84 Mo
Virtual Memory Load 32.5 % 44 % 38.17 %
Physical Memory Used 7906.5 Mo 11852.51 Mo 9704.82 Mo
Physical Memory Available 12644 Mo 16594.67 Mo 14792.82 Mo
Physical Memory Load 32.2 % 48.3 % 39.56 %
Page File Usage 0.78 % 0.78 % 0.78 %
Page File Total 13824 Mo 13824 Mo 13824.25 Mo
Page File Used 107.5 Mo 107.5 Mo 107.49 Mo
CPU [#0]: AMD Ryzen 7 5700X
Min Max Moyenne
Core 0 VID 0.96 V 1.35 V 1.19 V
Core 1 VID 0.96 V 1.35 V 1.2 V
Core 2 VID 0.96 V 1.35 V 1.2 V
Core 3 VID 0.96 V 1.35 V 1.2 V
Core 4 VID 0.96 V 1.35 V 1.2 V
Core 5 VID 0.96 V 1.35 V 1.2 V
Core 6 VID 0.96 V 1.35 V 1.2 V
Core 7 VID 0.96 V 1.35 V 1.2 V
Core 0 Clock (perf #5/6) 3593.82 MHz 4641.24 MHz 4000.56 MHz
Core 1 Clock (perf #1/1) 3593.82 MHz 4641.9 MHz 4200.13 MHz
Core 2 Clock (perf #7/8) 3493.91 MHz 4541.97 MHz 3891.06 MHz
Core 3 Clock (perf #3/4) 3593.82 MHz 4641.8 MHz 3990.56 MHz
Core 4 Clock (perf #6/7) 2874.82 MHz 4641.38 MHz 3908.06 MHz
Core 5 Clock (perf #1/2) 3593.82 MHz 4641.91 MHz 4223.13 MHz
Core 6 Clock (perf #4/5) 3513.82 MHz 4641.75 MHz 3924.06 MHz
Core 7 Clock (perf #2/3) 2874.82 MHz 4641.16 MHz 4050.06 MHz
Bus Clock 99.82 MHz 99.82 MHz 99.82 MHz
Core 0 T0 Effective Clock 110.78 MHz 4641.68 MHz 2023.03 MHz
Core 0 T1 Effective Clock 11.45 MHz 4610.05 MHz 1856.03 MHz
Core 1 T0 Effective Clock 146 MHz 4449.28 MHz 2520.06 MHz
Core 1 T1 Effective Clock 169.29 MHz 4453.64 MHz 2509.56 MHz
Core 2 T0 Effective Clock 2.6 MHz 4452.27 MHz 1346.03 MHz
Core 2 T1 Effective Clock 3.87 MHz 4459.16 MHz 1359.03 MHz
Core 3 T0 Effective Clock 5.63 MHz 4460.15 MHz 1470.53 MHz
Core 3 T1 Effective Clock 19.83 MHz 4453.42 MHz 1550.03 MHz
Core 4 T0 Effective Clock 3.4 MHz 4459.84 MHz 1372.78 MHz
Core 4 T1 Effective Clock 5.82 MHz 4459.21 MHz 1365.28 MHz
Core 5 T0 Effective Clock 69.95 MHz 4532.54 MHz 2556.56 MHz
Core 5 T1 Effective Clock 180 MHz 4459.77 MHz 2599.56 MHz
Core 6 T0 Effective Clock 6.61 MHz 4459.71 MHz 1404.28 MHz
Core 6 T1 Effective Clock 10.78 MHz 4450.73 MHz 1432.03 MHz
Core 7 T0 Effective Clock 15.1 MHz 4453.82 MHz 1739.03 MHz
Core 7 T1 Effective Clock 32.04 MHz 4458.8 MHz 1787.03 MHz
Average Effective Clock 53.63 MHz 4456.21 MHz 1805.85 MHz
Core 0 T0 Usage 0.82 % 100.02 % 43.45 %
Core 0 T1 Usage 0 % 100.01 % 42.1 %
Core 1 T0 Usage 2.45 % 100 % 56.25 %
Core 1 T1 Usage 2.42 % 100 % 56.2 %
Core 2 T0 Usage 0 % 100 % 31.87 %
Core 2 T1 Usage 0 % 100.01 % 32.12 %
Core 3 T0 Usage 0 % 100.02 % 33.98 %
Core 3 T1 Usage 0 % 100.01 % 35.66 %
Core 4 T0 Usage 0 % 100.01 % 32.31 %
Core 4 T1 Usage 0 % 100.01 % 32.2 %
Core 5 T0 Usage 0.25 % 100 % 57.02 %
Core 5 T1 Usage 3.92 % 100.01 % 58.24 %
Core 6 T0 Usage 0 % 100.01 % 32.75 %
Core 6 T1 Usage 0 % 100.01 % 33.13 %
Core 7 T0 Usage 0 % 100.01 % 39.52 %
Core 7 T1 Usage 0 % 100.01 % 40.67 %
Max CPU/Thread Usage 6.53 % 100 % 71.99 %
Total CPU Usage 1.77 % 99.94 % 41.1 %
Core 0 T0 Utility 2.16 % 136.43 % 56.45 %
Core 0 T1 Utility 0.29 % 135.86 % 54.63 %
Core 1 T0 Utility 4.01 % 131.11 % 74.06 %
Core 1 T1 Utility 4.81 % 131.2 % 73.83 %
Core 2 T0 Utility 0.06 % 131.2 % 39.63 %
Core 2 T1 Utility 0.08 % 131.41 % 40.02 %
Core 3 T0 Utility 0.14 % 131.43 % 43.22 %
Core 3 T1 Utility 0.54 % 131.22 % 45.53 %
Core 4 T0 Utility 0.07 % 131.42 % 40.42 %
Core 4 T1 Utility 0.13 % 131.41 % 40.18 %
Core 5 T0 Utility 1.91 % 133.81 % 75.19 %
Core 5 T1 Utility 5.09 % 131.41 % 76.5 %
Core 6 T0 Utility 0.14 % 131.41 % 41.33 %
Core 6 T1 Utility 0.27 % 131.17 % 42.11 %
Core 7 T0 Utility 0.38 % 131.27 % 51.14 %
Core 7 T1 Utility 0.82 % 131.42 % 52.51 %
Total CPU Utility 1.43 % 131.3 % 52.93 %
Core 0 Ratio 36 x 46.51 x 40.08 x
Core 1 Ratio 36 x 46.5 x 42.08 x
Core 2 Ratio 35 x 45.5 x 38.98 x
Core 3 Ratio 36 x 46.5 x 39.98 x
Core 4 Ratio 28.8 x 46.5 x 39.17 x
Core 5 Ratio 36 x 46.5 x 42.32 x
Core 6 Ratio 35.2 x 46.5 x 39.32 x
Core 7 Ratio 28.8 x 46.5 x 40.58 x
CPU [#0]: AMD Ryzen 7 5700X: C-State Residency
Min Max Moyenne
Package C6 Residency 0 % 0 % 0 %
Core 0 C0 Residency 3.04 % 100.01 % 46.33 %
Core 1 C0 Residency 7.71 % 100.01 % 67.97 %
Core 2 C0 Residency 0.15 % 100 % 31.81 %
Core 3 C0 Residency 0.59 % 100.01 % 38.96 %
Core 4 C0 Residency 0.22 % 100.02 % 32.61 %
Core 5 C0 Residency 7.63 % 100.02 % 68.64 %
Core 6 C0 Residency 0.46 % 100 % 34.88 %
Core 7 C0 Residency 1.19 % 100.01 % 48.2 %
Core 0 C1 Residency 0 % 96.96 % 53.67 %
Core 1 C1 Residency 0 % 92.29 % 32.02 %
Core 2 C1 Residency 0 % 65.88 % 4.15 %
Core 3 C1 Residency 0 % 92 % 33.45 %
Core 4 C1 Residency 0 % 76.21 % 6.77 %
Core 5 C1 Residency 0 % 92.36 % 31.34 %
Core 6 C1 Residency 0 % 87.7 % 25.65 %
Core 7 C1 Residency 0 % 81.5 % 36.19 %
Core 0 C6 Residency 0 % 0 % 0 %
Core 1 C6 Residency 0 % 0 % 0 %
Core 2 C6 Residency 0 % 99.48 % 64.03 %
Core 3 C6 Residency 0 % 97.44 % 27.57 %
Core 4 C6 Residency 0 % 99.33 % 60.61 %
Core 5 C6 Residency 0 % 0 % 0 %
Core 6 C6 Residency 0 % 97.07 % 39.46 %
Core 7 C6 Residency 0 % 86.12 % 15.6 %
Memory Timings
Min Max Moyenne
Memory Clock 1597.12 MHz 1597.12 MHz 1597.11 MHz
Memory Clock Ratio 16 x 16 x 16 x
Tcas 18 T 18 T 18 T
Trcd 18 T 18 T 18 T
Trp 18 T 18 T 18 T
Tras 37 T 37 T 37 T
Trc 74 T 74 T 74 T
Trfc 560 T 560 T 560 T
Command Rate 1 T 1 T 1 T
CPU [#0]: AMD Ryzen 7 5700X: Enhanced
Min Max Moyenne
CPU (Tctl/Tdie) 41.88 Â°C 70.26 Â°C 57.03 Â°C
CPU Die (average) 31.91 Â°C 69.29 Â°C 52.51 Â°C
CPU CCD1 (Tdie) 36.5 Â°C 72.01 Â°C 53.31 Â°C
Core0 (CCD1) 30.63 Â°C 61.83 Â°C 40.6 Â°C
Core1 (CCD1) 31.42 Â°C 65.9 Â°C 47.38 Â°C
Core2 (CCD1) 30.03 Â°C 50.93 Â°C 38.48 Â°C
Core3 (CCD1) 30.56 Â°C 54.78 Â°C 43 Â°C
Core4 (CCD1) 29.76 Â°C 50.2 Â°C 37.83 Â°C
Core5 (CCD1) 31.12 Â°C 68.92 Â°C 48.73 Â°C
Core6 (CCD1) 29.69 Â°C 51.05 Â°C 38.06 Â°C
Core7 (CCD1) 30.37 Â°C 58.89 Â°C 43.85 Â°C
L3 Cache (CCD1) 3777.34 MHz 4643.87 MHz 4390.38 MHz
CPU IOD Hotspot 29 Â°C 37.25 Â°C 32.59 Â°C
CPU IOD Average 26.76 Â°C 34.33 Â°C 29.89 Â°C
CPU Core Voltage (SVI2 TFN) 1.12 V 1.36 V 1.24 V
SoC Voltage (SVI2 TFN) 0.99 V 0.99 V 0.99 V
CPU Core VID (Effective) 1.14 V 1.37 V 1.25 V
CPU Core Current (SVI2 TFN) 2.69 A 45.73 A 30.01 A
SoC Current (SVI2 TFN) 4.18 A 5.66 A 4.85 A
CPU TDC 2.69 A 45.73 A 30.01 A
CPU EDC 2.69 A 90.01 A 43.88 A
CPU Package Power 23.12 W 77.78 W 59.35 W
Core 0 Power 0.58 W 17.58 W 3.8 W
Core 1 Power 0.77 W 13.72 W 6.05 W
Core 2 Power 0.03 W 5.88 W 1.85 W
Core 3 Power 0.05 W 6.17 W 2.75 W
Core 4 Power 0.04 W 5.47 W 1.76 W
Core 5 Power 0.8 W 14.03 W 6.36 W
Core 6 Power 0.06 W 5.76 W 2.23 W
Core 7 Power 0.14 W 8.41 W 3.84 W
CPU Core Power (SVI2 TFN) 2.99 W 53.29 W 37.01 W
CPU SoC Power (SVI2 TFN) 4.15 W 5.63 W 4.82 W
Core+SoC Power (SVI2 TFN) 7.14 W 58.86 W 41.83 W
CPU PPT 22.63 W 76.03 W 58.04 W
Infinity Fabric Clock (FCLK) 1597.12 MHz 1597.12 MHz 1597.11 MHz
Memory Controller Clock (UCLK) 1597.12 MHz 1597.12 MHz 1597.11 MHz
Frequency Limit - Global 4321.95 MHz 4649.41 MHz 4554.46 MHz
CPU PPT Limit 29.78 % 100.02 % 76.38 %
CPU TDC Limit 4.48 % 76.21 % 50.01 %
CPU EDC Limit 2.98 % 100 % 48.76 %
Thermal Limit 33.59 % 72.93 % 55.28 %
Power Reporting Deviation (Accuracy) 120.31 % 152.78 % 132.67 %
Thermal Throttling (HTC) Non Non Non
Thermal Throttling (PROCHOT CPU) Non Non Non
Thermal Throttling (PROCHOT EXT) Non Non Non
DRAM Read Bandwidth 0.06 GB/s 16.44 GB/s 6.47 GB/s
DRAM Write Bandwidth 0.02 GB/s 10.05 GB/s 3.22 GB/s
Average Active Core Count 0.21 8 3.7
Gigabyte A520M DS3H V2 (ITE IT8689E)
Min Max Moyenne
System1 33 Â°C 36 Â°C 34.26 Â°C
VSOC MOS 55 Â°C 57.01 Â°C 55.36 Â°C
CPU 1467 RPM 2008.25 RPM 1789 RPM
Temperature 4 24 Â°C 25 Â°C 24.1 Â°C
VRM MOS 60 Â°C 72.01 Â°C 64.85 Â°C
PCH 42 Â°C 43.01 Â°C 42.58 Â°C
Vcore 0.96 V 1.36 V 1.22 V
+3.3V 3.3 V 3.32 V 3.31 V
+12V 11.95 V 12.02 V 11.97 V
+5V 4.95 V 4.98 V 4.98 V
CPU VCORE SoC 0.98 V 1.02 V 1 V
CPU VDDP 0.9 V 0.92 V 0.91 V
DRAM 1.34 V 1.37 V 1.35 V
3VSB 3.26 V 3.29 V 3.29 V
VBAT 3.19 V 3.19 V 3.19 V
AVCC3 3.07 V 3.07 V 3.07 V
Chassis Intrusion Oui Oui Oui
Gigabyte A520M DS3H V2 (IRF IR3567B)
Min Max Moyenne
VR Loop1 55 Â°C 56 Â°C 55.14 Â°C
VR Loop2 63 Â°C 72.01 Â°C 66.49 Â°C
VR VOUT 0.99 V 0.99 V 0.99 V
VR VIN 12.09 V 12.16 V 12.13 V
Current (IOUT) 5.75 A 7.75 A 6.58 A
Current (IIN) 0.52 A 0.72 A 0.6 A
Power (POUT) 5.7 W 7.67 W 6.53 W
Power (Input) 6.25 W 8.74 W 7.29 W
VRM Efficiency 85.47 % 95 % 89.75 %
S.M.A.R.T.: TOSHIBA MQ04ABF100 [D:]
Min Max Moyenne
Drive Temperature 32 Â°C 33.01 Â°C 32.18 Â°C
Drive Failure Non Non Non
Drive Warning Non Non Non
Total Host Writes 29697 Go 29697 Go 29697.69 Go
Total Host Reads 41795 Go 41795 Go 41795.39 Go
S.M.A.R.T.: HS-SSD-FUTURE Lite 1024G [C:]
Min Max Moyenne
Drive Temperature 42 Â°C 44 Â°C 42.93 Â°C
Drive Temperature 2 42 Â°C 44 Â°C 42.93 Â°C
Drive Temperature 3 35 Â°C 41 Â°C 37.08 Â°C
Drive Remaining Life 82 % 82 % 82.01 %
Drive Available Spare 100 % 100 % 100.01 %
Drive Failure Non Non Non
Drive Warning Non Non Non
Total Host Writes 66836 Go 66836 Go 66838.77 Go
Total Host Reads 61670 Go 61670 Go 61667.39 Go
Drive: TOSHIBA MQ04ABF100 [D:]
Min Max Moyenne
Read Activity 0 % 0 % 0 %
Write Activity 0 % 0.1 % 0 %
Total Activity 0 % 0.1 % 0 %
Read Rate 0 MB/s 0 MB/s 0 MB/s
Write Rate 0 MB/s 0.09 MB/s 0 MB/s
Read Total 561 Mo 561 Mo 561.02 Mo
Write Total 10898 Mo 10898 Mo 10898.79 Mo
Drive: HS-SSD-FUTURE Lite 1024G [C:]
Min Max Moyenne
Read Activity 0 % 26.5 % 0.31 %
Write Activity 0 % 24.29 % 0.47 %
Total Activity 0 % 27.13 % 0.78 %
Read Rate 0 MB/s 32.23 MB/s 0.28 MB/s
Write Rate 0 MB/s 6.24 MB/s 0.33 MB/s
Read Total 88724 Mo 88795.83 Mo 88770.03 Mo
Write Total 18005 Mo 18074.41 Mo 18045.59 Mo
dGPU [#0]: AMD Radeon RX 6750 XT: XFX RX 6750 XT Speedster MERC 319
Min Max Moyenne
GPU Temperature 43 Â°C 68 Â°C 57.18 Â°C
GPU Memory Junction Temperature 56.1 Â°C 74.2 Â°C 65.22 Â°C
GPU VR VDDC Temperature 35.99 Â°C 70.01 Â°C 52.52 Â°C
GPU Hot Spot Temperature 52 Â°C 88.02 Â°C 72.83 Â°C
GPU VR SoC Temperature 37 Â°C 58.01 Â°C 46.51 Â°C
GPU Memory A0/A1 Temperature 55.4 Â°C 71.91 Â°C 62.53 Â°C
GPU Memory B0/B1 Temperature 55 Â°C 72.01 Â°C 62.64 Â°C
GPU Memory C0/C1 Temperature 53.8 Â°C 71.9 Â°C 62.15 Â°C
GPU Memory D0/D1 Temperature 56.01 Â°C 74.2 Â°C 65.04 Â°C
GPU Memory E0/E1 Temperature 55.2 Â°C 73.81 Â°C 63.48 Â°C
GPU Memory F0/F1 Temperature 56.1 Â°C 72.1 Â°C 63.74 Â°C
GPU Core Voltage (VDDCR_GFX) 0.01 V 1.14 V 0.81 V
GPU Memory Voltage (VDDIO) 1.41 V 1.42 V 1.41 V
GPU SoC Voltage (VDDCR_SOC) 0.95 V 1.08 V 1.04 V
GPU Memory Voltage (VDDCI_MEM) 0.9 V 0.9 V 0.9 V
GPU Fan 637 RPM 1357.16 RPM 1008.41 RPM
GPU Core Current (VDDCR_GFX) 0.05 A 138.74 A 94.88 A
GPU Memory Current (VDDIO) 9.79 A 11.61 A 11.26 A
GPU SoC Current (VDDCR_SOC) 2.51 A 13.49 A 9.9 A
GPU Memory Current (VDDCI_MEM) 11.86 A 13.04 A 12.56 A
GPU Core TDC Limit 0 % 77.49 % 52.7 %
GPU SOC TDC Limit 8.1 % 43.52 % 31.89 %
GPU Core Power (VDDCR_GFX) 0 W 154.2 W 105.75 W
GPU Memory Power (VDDIO) 13.83 W 16.43 W 15.9 W
GPU SoC Power (VDDCR_SOC) 2.39 W 14.53 W 10.58 W
GPU Memory Power (VDDCI_MEM) 10.68 W 11.77 W 11.33 W
GPU ASIC Power 33 W 201.02 W 147.82 W
Total Graphics Power (TGP) 33.13 W 200.17 W 147.95 W
GPU PPT 33.08 W 200.02 W 147.95 W
GPU PPT Limit 16.54 % 100.01 % 73.97 %
GPU Clock 0 MHz 2660.09 MHz 1825.32 MHz
GPU Clock (Effective) 0 MHz 2621.69 MHz 1763.07 MHz
GPU Memory Clock 2232 MHz 2246.15 MHz 2238.15 MHz
GPU Utilization 0 % 99.01 % 66.05 %
GPU D3D Usage 0 % 100.01 % 67.8 %
GPU Memory Controller Utilization 0 % 9 % 5.6 %
GPU Video Decode 0 Usage 0 % 0 % 0 %
GPU Video Decode 1 Usage 0 % 0 % 0 %
GPU Computing (Compute 0) Usage 0 % 0 % 0 %
GPU Computing (Compute 1) Usage 0 % 0 % 0 %
GPU Computing (Compute 3) Usage 0 % 0 % 0 %
GPU Computing (High Priority Compute) Usage 0 % 0 % 0 %
GPU Edge Thermal Limit 39.76 % 62.29 % 52.27 %
GPU Hotspot Thermal Limit 48.16 % 79.75 % 66.46 %
GPU Memory Thermal Limit 53.55 % 70.63 % 62.09 %
GPU VR GFX Thermal Limit 31.3 % 60.87 % 45.67 %
GPU VR SOC Thermal Limit 32.18 % 50.43 % 40.45 %
GPU Fan PWM 14.94 % 29.71 % 22.47 %
GPU D3D Memory Dedicated 1028.68 Mo 1120.76 Mo 1091.07 Mo
GPU D3D Memory Dynamic 363.02 Mo 398.69 Mo 388.52 Mo
PCIe Link Speed 8 GT/s 8 GT/s 8 GT/s
GPU Memory Usage 20049 Mo 20151.13 Mo 20117.21 Mo
Framerate 0 FPS 0 FPS 0 FPS
Network: RealTek Semiconductor RTL8168/8111 PCI-E Gigabit Ethernet NIC - Ethernet
Min Max Moyenne
Total DL 1912.49 Mo 1913.17 Mo 1912.86 Mo
Total UP 2320.42 Mo 2320.32 Mo 2320.21 Mo
Current DL rate 0 KB/s 232.51 KB/s 4.55 KB/s
Current UP rate 0 KB/s 30.28 KB/s 1.26 KB/s
Windows Hardware Errors (WHEA)
Min Max Moyenne
Total Errors 0 0 0

Derniers diagnostics de ce PC

1 ‱ 1h 13min ‱ Rapide

>_ ANALYSE DU RAPPORT

Cliquer sur les conseils pour obtenir des explications

Aucun problÚme n'a été identifié.
Si un problĂšme persiste, des vĂ©rifications supplĂ©mentaires par une personne compĂ©tente pourraient ĂȘtre nĂ©cessaires.

Considération facultative

âžĄïž Les barrettes de RAM ne proviennent pas du mĂȘme kit. Cela peut entrainer des instabilitĂ©s/crashs du systĂšme.

Dans un PC, il est recommandĂ© d'installer des barrettes de RAM provenant uniquement du mĂȘme kit.
- Si tout semble stable, ignorer ce conseil en gardant en tĂȘte que si des instabilitĂ©s apparaissent, cela peut en ĂȘtre la cause.
- Si cette configuration a des crashs, instabilitĂ©s ou si l'XMP ne tient pas, essayer de ne laisser que les barrettes provenant d'un mĂȘme kit.

Le fabricant certifie que les barrettes d'un mĂȘme kit fonctionnent ensemble.
Cependant, il ne peut pas garantir que des barrettes provenant de kits différents fonctionneront correctement ensemble.
Mélanger des barrettes de RAM provenant de kits différents peut potentiellement entrainer des instabilités du systÚme.
Et cela mĂȘme si elles ont les mĂȘmes caractĂ©ristiques, marque ou rĂ©fĂ©rence.

Note: Les conseils ci-dessus ne s'appliquent pas aux PC ou barrettes ne disposant pas de profil XMP (DOCP ou EXPO).
Dans ce cas, prĂ©fĂ©rer l'utilisation de barrettes de mĂȘme capacitĂ© et frĂ©quence, la marque ou rĂ©fĂ©rence importe peu.

>_ DIAG

Type de diagnosticRapide

Diagnostics effectués1

Version appVersion appVersion de l'application utilisée lors du diagnostic26.9.7

Effectué il y a1h 13min (16/10/2026)

Durée du diagnostic5min 40s

ID du diagnosticg7ihu55xQP

Historique des diagnostics de ce PC Copier le lien du rapport Partager le rapport via QR code Exporter le diagnostic Accéder au site de la carte mÚre Détail des sondes

>_ CARTE MÈRE

FabricantGigabyte

ModĂšleA520M DS3H V2

Températures VRM min/maxTempératures VRM min/maxLes VRMs (Voltage Regulator Modules) sont les étages d'alimentation situés sur la carte mÚre à proximité du processeur.

Des tempĂ©ratures Ă©levĂ©es peuvent ĂȘtre le signe d'un :
- refroidissement des VRMs insuffisant
- processeur trop demandeur pour cette carte mĂšre
- overclocking agressif

A noter:
Peu de cartes mĂšres possĂšdent cette sonde.
60°C / 72°C


>_ BIOS

ÉditeurAmerican Megatrends Inc.

VersionVersionLa version et date du BIOS permettent d'identifier la version du BIOS actuellement installée sur la machine.

Notes:
- Parfois, la version du BIOS rĂ©cupĂ©rĂ©e peut ĂȘtre lĂ©gĂšrement diffĂ©rente de celle affichĂ©e sur le site du constructeur.
Exemple: Avec un BIOS MSI, la version rĂ©cupĂ©rĂ©e peut ĂȘtre '2.B0' alors que sur le site, la version est notĂ©e '7D22v2B'.

- La date du BIOS récupérée peut aussi légÚrement différer de quelques jours/mois de celle affichée sur le site du constructeur.
Exemple: Avec un BIOS MSI, la date récupérée 26/01/2024, alors que sur le site, la date est 07/01/2023.
Ici, la date sur le site correspond à la mise en ligne, alors que celle récupérée est la date de la création du BIOS.
FB (08/06/2023)

Mode de démarrageMode de démarrageMode de démarrage de l'ordinateur :
- Legacy (ancien mode)
- UEFI (récent)
UEFI

TPMTPMLe TPM est un composant (module physique sur la carte mÚre ou émulé par le processeur) qui permet de stocker des informations de maniÚre sécurisée.

Plus précisément, il permet de stocker des clés de chiffrement, des certificats, des données biométriques etc..

Il est par exemple utilisé pour chiffrer les stockages avec BitLocker, ou déverrouiller l'ordinateur avec Windows Hello.

Certains logiciels anti-triche de jeux vidéos peuvent aussi l'utiliser pour confirmer l'intégrité du jeu et du systÚme.
Actif

Secure BootSecure BootOption de sécurité disponible dans le BIOS.
SecureBoot vérifie que l'ordinateur démarre bien sur un systÚme d'exploitation vérifié.

C'est un paramÚtre que certains anticheats de jeux vidéos peuvent demander d'activer (Valorant, Battlefield, Call of Duty, EA Sports FC).
Inactif

>_ WINDOWS

ÉditionWindows 11 Pro

Version26H2 (26300.9711)

Installé le13/12/2024 18:48:00

Démarrage rapideDémarrage rapideLe démarrage rapide de Windows permet aux anciens ordinateurs de démarrer plus rapidement.

Parfois ce mode (actif par dĂ©faut) peut ĂȘtre la source de problĂšmes comme des leds qui restent allumĂ©es, ou des plantages au dĂ©marrage avec des drivers incompatibles.
Actif

UptimeUptimeL'uptime est le temps écoulé depuis le dernier démarrage de Windows.
Cette information peut ĂȘtre utile pour dĂ©terminer depuis combien de temps Windows n'a pas Ă©tĂ© redĂ©marrĂ© par exemple.

A noter que si le dĂ©marrage rapide est activĂ© dans les paramĂštres de Windows, lors de l'arrĂȘt de l'ordinateur, celui-ci se mettra en rĂ©alitĂ© dans un Ă©tat de veille prolongĂ©e.

En effet, Windows ne s'arrĂȘte donc complĂštement que lors d'un redĂ©marrage.
(en cliquant sur redĂ©marrer et non sur arrĂȘter)

On pourra donc parfois observer des uptimes Ă©levĂ©s de plusieurs jours, mĂȘme si l'ordinateur est rĂ©guliĂšrement arrĂȘtĂ© puis allumĂ©.

En revanche, si le dĂ©marrage rapide est dĂ©sactivĂ©, l'ordinateur s'arrĂȘte bien complĂštement lors de l'arrĂȘt et l'uptime se retrouve donc bien rĂ©initialisĂ© Ă  chaque dĂ©marrage.
19h 41min

AntivirusAntivirusAntivirus actuellement actif sur votre ordinateur.

Idéalement, il vaut mieux privilégier quelque chose comme Windows Defender, qui est relativement efficace et déjà intégré par défaut à Windows, ou utiliser un antivirus tiers de votre choix.

Il faut par contre éviter les antivirus peu recommandables comme Avast, Norton, McAfee, Iobit, etc., qui sont connus pour récolter vos données personnelles plutÎt que de vous protéger.
Windows Defender

Isolation virtuelle (VBS)Isolation virtuelle (VBS)Virtualization-Based Security (VBS) est une fonctionnalité de sécurité dans Windows.

Son but est de protéger certaines parties de Windows en les isolant du reste, en utilisant la virtualisation matérielle pour créer un environnement sécurisé à part. Elle sert de base à d'autres fonctionnalités Windows qui en dépendent, comme l'intégrité de la mémoire (HVCI) ou Credential Guard.

Elle peut ĂȘtre active par dĂ©faut sur les installations de Windows 11 compatibles, ou s'activer automatiquement dĂšs qu'une fonctionnalitĂ© qui en dĂ©pend est utilisĂ©e.

Cependant, cette fonctionnalité peut faire légÚrement perdre en performances lorsqu'elle est activée.
Elle ne protÚge que contre certaines vulnérabilités avancées ciblant le noyau Windows. Elle ne vous protÚgera pas d'un mineur de cryptomonnaie ni du vol de vos mots de passe etc.
Actif

Intégrité mémoire (HVCI)Intégrité mémoire (HVCI)L'intégrité de la mémoire (HVCI) est une fonctionnalité de sécurité Windows qui s'appuie sur VBS pour protéger le noyau contre l'injection de code malveillant.

Ce paramÚtre est requis par certains anticheats récents comme Vanguard.
Inactif

Protection DMAProtection DMALa protection DMA du noyau (Kernel DMA Protection) permet à Windows d'utiliser l'IOMMU du processeur pour bloquer les accÚs mémoire directs non autorisés depuis des périphériques externes.

Elle protÚge contre certaines attaques matérielles avancées (cartes PCIe malveillantes, attaques DMA via Thunderbolt, etc) et est désormais requis par certains anticheats récents comme Vanguard.

Elle s'active automatiquement si le matériel et le firmware le supportent correctement (UEFI, virtualisation CPU, IOMMU activé dans le BIOS).
Actif

ContrÎle d'application intelligentContrÎle d'application intelligentLe ContrÎle d'application intelligent (Smart App Control) est une fonctionnalité de Windows 11 qui bloque l'exécution d'applications non signées ou dont la réputation n'est pas reconnue par Microsoft.

Il fonctionne en deux modes :
- Évaluation : observe sans bloquer, pour dĂ©terminer si la protection est adaptĂ©e Ă  l'usage.
- Actif : bloque toute application non vérifiée.

Cependant il peut parfois bloquer des applications légitimes.
Inactif


Résumé des événements passés 1Modifications systÚme2Alertes périphériques2Incidents systÚme0BSOD0WHEA
Séquence de démarrage
BIOS: 12sWindows: 25sApps: 21s
BIOS
12s
Noyau
0.5s
Matériel / drivers
11.3s
Services installés
9.2s
Session
1.1s
Chargement du bureau
3.6s
Apps au démarrage
(19 apps) 21s

>_ PROCESSEUR

NomAMD Ryzen 7 5700X

Nombre de coeurs/threads8 / 16

Usage en arriĂšre-plan8%

Plan d'alimentationAlto rendimiento

Fréquence de base3.40 GHz

Fréquences min/max0.01 GHz / 4.64 GHz

Infinity fabric (FCLK)1597 MHz

Tensions min/max1.12 V / 1.34 V

Consommations min/en jeu/max25 W / 68 W / 78 W

Températures min/en jeu/maxTempératures min/en jeu/maxEn moyenne sur le diag rapide d'UserDiag, ce processeur atteint 27°C min et 55°C max.

Moyenne réalisée sur un échantillon de diags récents.
35°C / 66°C / 69°C

Niveau de performanceNiveau de performanceNiveau de performance déterminé grùce aux données de 7426 autres diagnostics comportant ce modÚle de CPU.TrÚs bon (100%)

>_ CARTE GRAPHIQUE

Planification GPU matĂ©riellePlanification GPU matĂ©rielleLa planification de processeur graphique Ă  accĂ©lĂ©ration matĂ©rielle (HAGS) permet de transfĂ©rer une partie de la gestion de la planification des tĂąches GPU du processeur vers le GPU lui-mĂȘme, ce qui est censĂ© en thĂ©orie rĂ©duire la latence et amĂ©liorer les performances dans certains scĂ©narios.

Son activation est aussi nécessaire pour certaines fonctionnalitées comme le Frame Generation ou le Path Tracing.
Actif

Optimisations jeu en fenĂȘtrĂ©Optimisations jeu en fenĂȘtrĂ©Cette optimisation active automatiquement certains mĂ©canismes permettant de rĂ©duire la latence dans les jeux en mode fenĂȘtrĂ© ou borderless.Actif

Resizable BARResizable BARLe Resizable BAR permet au processeur d'avoir accÚs à toute la mémoire de la carte graphique d'un coup au lieu de faire plein de petits accÚs dus à la limite de taille d'accÚs par défaut. Cela peut légÚrement améliorer les performances dans certains jeux/logiciels.

Sur un PC entiĂšrement AMD (processeur, carte mĂšre et carte graphique) cela peut porter le nom marketing de Smart Access Memory (SAM).

Le Resizable BAR doit ĂȘtre supportĂ© par la carte mĂšre, le processeur et la carte graphique (ainsi que son driver graphique Ă  jour), puis il suffit de l'activer dans le BIOS.
Actif


GPU 1

ModĂšleAMD Radeon RX 6750 XT

FabricantXFX Limited

ÉditionMerc 319

VRAM12 Go (GDDR6)

Version pilote26.8.1

Date pilote17/08/2026

Fréquences coeur min/max0.00 / 2.66 GHz

Fréquences mémoire min/max2.24 / 2.24 GHz

Tensions min/max0.01 / 1.14 V

Consommations min/en jeu/max33 W / 199 W / 201 W

Températures min/en jeu/maxTempératures min/en jeu/maxEn moyenne sur le diag rapide d'UserDiag, cette carte graphique atteint 42°C min et 62°C max.

Moyenne réalisée sur un échantillon de diags récents.
44°C / 59°C / 68°C

Hotspot min/en jeu/maxHotspot min/en jeu/maxLe hotspot est le point le plus chaud de la puce du GPU, mesuré par un capteur dédié.

Cette température est généralement plus élevée que la température GPU classique (qui est une moyenne sur l'ensemble de la puce)

Un écart de 10-20°C avec la température GPU classique est ok.
52°C / 78°C / 88°C

Niveau de performanceNiveau de performanceNiveau de performance déterminé grùce aux données de 1999 autres diagnostics comportant ce modÚle de GPU.TrÚs bon (100%)

>_ MÉMOIRE

Taille totale24 Go

Type de mémoireDDR4

Fréquence actuelleFréquence actuelleFréquence actuelle des barrettes de RAM.3194 MT/s

Tension DRAMTension DRAMLa tension DRAM est la tension appliquée aux barrettes de RAM.

A noter que cette métrique n'est pas toujours accessible suivant la carte mÚre.
1.36 V

Channel2 x 64-bit

TimingsTimingsCAS18tRCD18tRP18tRAS37tRFC560CR118-18-18-37 (tRFC:560/CR:1)

Utilisation7.8/23.9 Go (33%)

Fichier d'échangeFichier d'échangeLe fichier d'échange (Pagefile) permet au systÚme ainsi qu'aux logiciels de stocker des données sur le stockage au lieu de la RAM en cas de besoin.

La modification ou désactivation du fichier d'échange peut entrainer des problÚmes de stabilité du systÚme. (blue screen, crash de logiciels/jeux, messages de type "mémoire insuffisante" etc..)

Il est donc vivement dĂ©conseillĂ© de modifier ou dĂ©sactiver le fichier d'Ă©change, si vous n'ĂȘtes pas sĂ»r de ce que vous faites.
Activé (par défaut)

CommentaireCommentaireVoici les profils disponibles pour vos barrettes de RAM.
Les profils surlignés correspondent aux timings actuels.
La fréquence peut cependant différer.

À noter que si diffĂ©rents kits de RAM sont mĂ©langĂ©s ou suivant le processeur, tous ces profils ne sont pas forcĂ©ment utilisables ou stables.

XMP 1 | 16-16-16-34 | 2976 MT/s
XMP 1 | 11-11-11-24 | 2046 MT/s
XMP 2 | 12-12-12-26 | 2232 MT/s
XMP 3 | 13-13-13-28 | 2418 MT/s
XMP 4 | 14-14-14-30 | 2604 MT/s
XMP 5 | 15-15-15-32 | 2790 MT/s
XMP 6 | 16-16-16-34 | 2976 MT/s
XMP 7 | 17-17-17-36 | 3162 MT/s
XMP 8 | 18-18-18-37 | 3200 MT/s
Profil XMP activé

>_ SLOT MÉMOIRE

SLOT 1 (DIMM 0)

FormatUDIMM (slot vide)


SLOT 2 (DIMM 1)

Fabricant (SK Hynix)

RéférenceHKED4161CAB2F1HB2

Taille / frĂ©quenceTaille / frĂ©quenceCette frĂ©quence est celle renvoyĂ©e par la barrette. Elle ne reprĂ©sente pas toujours la frĂ©quence actuelle de votre ordinateur, qui peut ĂȘtre plus Ă©levĂ©e, ou plus faible.16 Go - 3200 MT/s


SLOT 3 (DIMM 0)

FormatUDIMM (slot vide)


SLOT 4 (DIMM 1)

Fabricant (SK Hynix)

RéférenceHKED4081CAA2F2HB1

Taille / frĂ©quenceTaille / frĂ©quenceCette frĂ©quence est celle renvoyĂ©e par la barrette. Elle ne reprĂ©sente pas toujours la frĂ©quence actuelle de votre ordinateur, qui peut ĂȘtre plus Ă©levĂ©e, ou plus faible.8 Go - 3200 MT/s

>_ STOCKAGE

STOCKAGE 1

ModĂšleTOSHIBA MQ04ABF100

TypeHDD 5400 RPM - SATA

Capacité1 To

Mode actuel/maxSATA/600 - SATA/600

Débits lecture/écriture116 - 114 Mo/s

Usage lecture/écritureN/A - N/A

Nombre d'allumages7 504 fois

Temps allumé15 915 heures

Température34°C

État actuelÉtat actuelL'Ă©tat actuel du stockage est une estimation basĂ©e sur les mĂ©triques SMART.
Cette estimation peut varier suivant les constructeurs et les modĂšles de stockage.

IDNomActuelPireSeuilBrut01Read Error Rate10010050002Throughput Performance10010050003Spin-Up Time1001001132404Start/Stop Count10010002199905Reallocated Sectors Count10010050007Seek Error Rate10010050008Seek Time Performance10010050009Power-On Hours61610159150ASpin Retry Count2531003000CPower Cycle Count10010007504BFG-Sense Error Rate1001000267C0Power-off Retract Count100100048C1Load/Unload Cycle Count9494061016C2Temperature1001000206159020066C4Reallocation Event Count10010000C5Current Pending Sector Count10010000C6Uncorrectable Sector Count10010000C7UltraDMA CRC Error Count20025300DCDisk Shift10010000DELoaded Hours7474010669DFLoad/Unload Retry Count10010000E0Load Friction10010000E2Load 'In'-time1001000272F0Head Flying Hours10010010
TrĂšs bon

D:
🐧
SystĂšme EFI
105 Mo
Données
441 Go
140 Go libres
D: (NTFS)
Récupération
1 Go
Données Linux
558 Go
🐧

STOCKAGE 2

ModĂšleHS-SSD-FUTURE Lite 1024G

TypeSSD - NVMe

Capacité1.02 To

Mode actuel/maxPCIe 3.0 x4 - PCIe 4.0 x4

Débits lecture/écriture3 550 - 3 192 Mo/s

Usage lecture/écriture61.71 To - 66.87 To

Nombre d'allumages966 fois

Temps allumé8 492 heures

Température44°C

État actuel (santĂ©)État actuel (santĂ©)L'Ă©tat actuel du stockage est une estimation basĂ©e sur les mĂ©triques SMART.
Cette estimation peut varier suivant les constructeurs et les modĂšles de stockage.

Le pourcentage de "santé" indique l'usure estimée des cellules flash d'un SSD.
À l'Ă©tat neuf, il est de 100%. Avec l'utilisation, ce pourcentage diminue.
Cette estimation est fournie par le fabricant du SSD.

IDNomBrut01Critical Warning002Composite Temperature31703Available Spare10004Available Spare Threshold105Percentage Used1906Data Units Read12940811207Data Units Written14023423208Host Read Commands124861608509Host Write Commands14669108090AController Busy Time75850BPower Cycles9660CPower On Hours84920DUnsafe Shutdowns910EMedia and Data Integrity Errors00FNumber of Error Information Log Entries0
TrĂšs bon (81 %)

C:
SystĂšme EFI
105 Mo
Données
1.02 To
46 Go libres
C: (NTFS)
Récupération
976 Mo

>_ ÉCRAN

ÉCRAN 1

ModĂšleCR24CG

Résolution1920 x 1080

Fréquence165Hz

Connecté viaDisplayPort

Connecté àAMD Radeon RX 6750 XT

HDRHDRLe HDR (High Dynamic Range) affiche une plage de couleurs et de luminosité plus étendue sur les moniteurs compatibles.

Son activation peut provoquer des problÚmes de couleurs (teintes délavées) dans les applications qui ne ne le gÚre pas correctement.

Le paramÚtre HDR automatique améliore l'aspect visuel des jeux SDR sur les moniteurs HDR en élargissant automatiquement la plage dynamique.
Inactif ou non supporté

Date de fabrication2023

Taille24"


ÉCRAN 2

ModĂšle1970W (AOC International)

Résolution1920 x 1080

Fréquence60Hz

Connecté viaHDMI

Connecté àAMD Radeon RX 6750 XT

HDRHDRLe HDR (High Dynamic Range) affiche une plage de couleurs et de luminosité plus étendue sur les moniteurs compatibles.

Son activation peut provoquer des problÚmes de couleurs (teintes délavées) dans les applications qui ne ne le gÚre pas correctement.

Le paramÚtre HDR automatique améliore l'aspect visuel des jeux SDR sur les moniteurs HDR en élargissant automatiquement la plage dynamique.
Inactif ou non supporté

Date de fabrication2018

Taille19"

>_ TEST: CPU MONO COEUR

Comment interpréter ces graphiques ?

Ce test actif effectue une tĂąche qui sollicite uniquement un seul coeur du processeur.
La carte graphique n'est pas sollicitée durant ce test.

On observe températures, consommation, fréquences et tensions.

Idéalement, on souhaite observer une fréquence CPU relativement stable, qui n'est pas affectée par des températures trop élevées par exemple.

>_ TEST: CPU MULTI COEUR

Comment interpréter ces graphiques ?

Ce test actif effectue une tĂąche qui sollicite tous les coeurs du processeur.
La carte graphique n'est pas sollicitée durant ce test.

On observe températures, consommation, fréquences et tensions.

Idéalement, on souhaite observer une fréquence CPU relativement stable, qui n'est pas affectée par des températures trop élevées par exemple.

>_ TEST: CHARGE GAMING

Comment interpréter ces graphiques ?

Ce test actif simule la charge d'un jeu moyen qui sollicite le processeur et la carte graphique de maniÚre équilibrée.
Il ne sollicite pas forcément tous les coeurs du processeur.
Il s'agit du test le plus représentatif d'un usage en jeu.

On observe températures, consommation, fréquences et tensions.

La frĂ©quence du processeur peut ĂȘtre stable ou varier au cours du temps (pas un problĂšme) car la charge du test varie.
La frĂ©quence de la carte graphique doit normalement ĂȘtre plutĂŽt stable.

>_ TEST: GPU

Comment interpréter ces graphiques ?

Ce test actif effectue une tĂąche qui sollicite uniquement la carte graphique.
Le processeur n'est pas sollicité durant ce test.

On observe températures, consommation, fréquences et tensions.

Idéalement, on souhaite observer une fréquence GPU relativement stable, qui n'est pas affectée par des températures trop élevées par exemple.
âžĄïž Petite prĂ©cision, il est tout Ă  fait normal d'observer de potentielles variations de la frĂ©quence ou tension du processeur, qui n'est pas sollicitĂ© durant ce test.

>_ TEST: CPU MULTI COEUR + GPU

Comment interpréter ces graphiques ?

Ce test actif effectue une tĂąche qui sollicite tous les coeurs du processeur et la carte graphique en mĂȘme temps.

On observe températures, consommation, fréquences et tensions.

Idéalement, on souhaite observer une fréquence CPU et GPU relativement stable, qui ne sont pas affectées par des températures trop élevées par exemple.