userdiag.com/id/g2DNYw8lRq - Rapport diagnostic PC

>_ EXPORTER LE DIAGNOSTIC

Exporter en .pdf
Exporter en .txt
Exporter en .html

>_ ÉVÉNEMENTS PASSÉS RELEVÉS

Modifications systÚme Alertes périphériques Incidents

Liste référençant les paramÚtres systÚme qui diffÚrent de leur valeur par défaut.
Cela permet d'apporter du contexte sur les modifications effectuées sur ce systÚme (Windows préinstallé, modifications manuelles, logiciels "d'optimisation").

Liste les périphériques signalant une erreur (driver manquant, planté, désactivé, etc).
Vous pouvez retrouver cela dans le gestionnaire de périphériques Windows.

Liste les crashs systÚme et erreurs matérielles des 30 derniers jours (crashs Windows (BSOD), erreurs matérielles (WHEA), événements systÚme critiques et crashs applicatifs).
Jusqu'à 10 événements récupérées par catégorie.

>_ DÉTAIL DES SONDES DURANT LE DIAGNOSTIC

Températures Tensions Fréquences Ventilateurs Consommations
System: MSI MS-7C56
Min Max Moyenne
Virtual Memory Committed 13611 Mo 18183.88 Mo 15894.92 Mo
Virtual Memory Available 18863 Mo 23433.13 Mo 21149.84 Mo
Virtual Memory Load 36.7 % 49 % 42.86 %
Physical Memory Used 9853 Mo 13831.83 Mo 11702.82 Mo
Physical Memory Available 18860 Mo 22841.24 Mo 20989.65 Mo
Physical Memory Load 30.1 % 42.3 % 35.74 %
Page File Usage 0 % 0 % 0 %
Page File Total 4352 Mo 4352 Mo 4352.13 Mo
Page File Used 0 Mo 0 Mo 0 Mo
CPU [#0]: AMD Ryzen 7 5800X
Min Max Moyenne
Core 0 VID 1.02 V 1.44 V 1.31 V
Core 1 VID 1.02 V 1.43 V 1.31 V
Core 2 VID 1.02 V 1.43 V 1.31 V
Core 3 VID 1.02 V 1.43 V 1.32 V
Core 4 VID 1.02 V 1.43 V 1.31 V
Core 5 VID 1.02 V 1.43 V 1.31 V
Core 6 VID 1.02 V 1.43 V 1.31 V
Core 7 VID 1.02 V 1.43 V 1.31 V
Core 0 Clock (perf #2/3) 3679.5 MHz 4850.74 MHz 4371.13 MHz
Core 1 Clock (perf #3/4) 3700 MHz 4850.48 MHz 4224.13 MHz
Core 2 Clock (perf #1/1) 3740 MHz 4850.62 MHz 4354.13 MHz
Core 3 Clock (perf #7/8) 3679.5 MHz 4750.14 MHz 4090.56 MHz
Core 4 Clock (perf #1/2) 3760 MHz 4850.64 MHz 4455.13 MHz
Core 5 Clock (perf #6/7) 3740 MHz 4750.74 MHz 4184.13 MHz
Core 6 Clock (perf #4/5) 3760 MHz 4775.21 MHz 4194.13 MHz
Core 7 Clock (perf #5/6) 3740 MHz 4750.86 MHz 4173.13 MHz
Bus Clock 100 MHz 100 MHz 100 MHz
Core 0 T0 Effective Clock 483.18 MHz 4806.03 MHz 2721.56 MHz
Core 0 T1 Effective Clock 173.79 MHz 4735.71 MHz 2355.56 MHz
Core 1 T0 Effective Clock 160.1 MHz 4656.01 MHz 1941.53 MHz
Core 1 T1 Effective Clock 161.67 MHz 4657.04 MHz 1977.28 MHz
Core 2 T0 Effective Clock 423.61 MHz 4657.73 MHz 2089.56 MHz
Core 2 T1 Effective Clock 374.63 MHz 4653.24 MHz 2219.06 MHz
Core 3 T0 Effective Clock 92.39 MHz 4658.29 MHz 1563.78 MHz
Core 3 T1 Effective Clock 92.22 MHz 4655.16 MHz 1574.53 MHz
Core 4 T0 Effective Clock 413.99 MHz 4654.51 MHz 2275.06 MHz
Core 4 T1 Effective Clock 545.62 MHz 4656.41 MHz 2414.56 MHz
Core 5 T0 Effective Clock 113.05 MHz 4657.32 MHz 1857.78 MHz
Core 5 T1 Effective Clock 101.94 MHz 4652.93 MHz 1863.78 MHz
Core 6 T0 Effective Clock 139.79 MHz 4658.95 MHz 1860.53 MHz
Core 6 T1 Effective Clock 122.29 MHz 4655.65 MHz 1886.78 MHz
Core 7 T0 Effective Clock 109.98 MHz 4654.26 MHz 1837.28 MHz
Core 7 T1 Effective Clock 105.3 MHz 4653.78 MHz 1860.53 MHz
Average Effective Clock 241.69 MHz 4655.23 MHz 2018.85 MHz
Core 0 T0 Usage 9.31 % 100.01 % 50.77 %
Core 0 T1 Usage 2.48 % 100.01 % 50.7 %
Core 1 T0 Usage 3.04 % 100.01 % 42.12 %
Core 1 T1 Usage 2.35 % 100 % 42.9 %
Core 2 T0 Usage 7.39 % 99.99 % 44.85 %
Core 2 T1 Usage 7.19 % 100 % 47.68 %
Core 3 T0 Usage 0 % 99.99 % 33.81 %
Core 3 T1 Usage 0 % 100.01 % 34.1 %
Core 4 T0 Usage 7.63 % 100.01 % 48.71 %
Core 4 T1 Usage 10.67 % 100 % 51.81 %
Core 5 T0 Usage 0 % 99.99 % 40.59 %
Core 5 T1 Usage 0 % 100.01 % 40.74 %
Core 6 T0 Usage 0.34 % 100.01 % 40.46 %
Core 6 T1 Usage 0 % 100.01 % 41.1 %
Core 7 T0 Usage 0 % 100.01 % 40.05 %
Core 7 T1 Usage 0 % 100 % 40.6 %
Max CPU/Thread Usage 11.2 % 100 % 60.74 %
Total CPU Usage 4.29 % 99.95 % 43.19 %
Core 0 T0 Utility 11.24 % 124.48 % 61.66 %
Core 0 T1 Utility 3.79 % 124.61 % 61.48 %
Core 1 T0 Utility 3.45 % 122.53 % 50.56 %
Core 1 T1 Utility 3.48 % 122.58 % 51.46 %
Core 2 T0 Utility 10.04 % 122.61 % 54.3 %
Core 2 T1 Utility 8.91 % 122.48 % 57.7 %
Core 3 T0 Utility 1.82 % 122.62 % 40.74 %
Core 3 T1 Utility 1.84 % 122.54 % 41.04 %
Core 4 T0 Utility 9.98 % 122.51 % 59.24 %
Core 4 T1 Utility 13.39 % 122.55 % 62.99 %
Core 5 T0 Utility 2.33 % 122.57 % 48.48 %
Core 5 T1 Utility 2.05 % 122.42 % 48.65 %
Core 6 T0 Utility 2.93 % 122.58 % 48.47 %
Core 6 T1 Utility 2.5 % 122.52 % 49.16 %
Core 7 T0 Utility 2.19 % 122.47 % 47.91 %
Core 7 T1 Utility 2.09 % 122.45 % 48.52 %
Total CPU Utility 5.53 % 122.55 % 52.02 %
Core 0 Ratio 36.8 x 48.51 x 43.71 x
Core 1 Ratio 37 x 48.5 x 42.24 x
Core 2 Ratio 37.4 x 48.51 x 43.54 x
Core 3 Ratio 36.8 x 47.51 x 40.9 x
Core 4 Ratio 37.59 x 48.5 x 44.56 x
Core 5 Ratio 37.4 x 47.5 x 41.85 x
Core 6 Ratio 37.59 x 47.76 x 41.94 x
Core 7 Ratio 37.4 x 47.5 x 41.74 x
CPU [#0]: AMD Ryzen 7 5800X: C-State Residency
Min Max Moyenne
Package C6 Residency 0 % 0 % 0 %
Core 0 C0 Residency 11.96 % 100.01 % 60.49 %
Core 1 C0 Residency 5.14 % 100 % 51.49 %
Core 2 C0 Residency 14.31 % 100 % 59.64 %
Core 3 C0 Residency 3.03 % 100 % 37.2 %
Core 4 C0 Residency 20.83 % 100.01 % 65.11 %
Core 5 C0 Residency 3.45 % 100.01 % 47 %
Core 6 C0 Residency 4.69 % 100 % 47.78 %
Core 7 C0 Residency 4 % 100.01 % 46.71 %
Core 0 C1 Residency 0 % 88.04 % 39.51 %
Core 1 C1 Residency 0 % 94.87 % 48.5 %
Core 2 C1 Residency 0 % 85.69 % 40.35 %
Core 3 C1 Residency 0 % 96.98 % 62.8 %
Core 4 C1 Residency 0 % 79.16 % 34.88 %
Core 5 C1 Residency 0 % 96.53 % 52.99 %
Core 6 C1 Residency 0 % 95.31 % 52.21 %
Core 7 C1 Residency 0 % 96 % 53.28 %
Core 0 C6 Residency 0 % 0 % 0 %
Core 1 C6 Residency 0 % 0 % 0 %
Core 2 C6 Residency 0 % 0 % 0 %
Core 3 C6 Residency 0 % 0 % 0 %
Core 4 C6 Residency 0 % 0 % 0 %
Core 5 C6 Residency 0 % 0 % 0 %
Core 6 C6 Residency 0 % 0 % 0 %
Core 7 C6 Residency 0 % 0 % 0 %
Memory Timings
Min Max Moyenne
Memory Clock 1799.75 MHz 1800 MHz 1800.11 MHz
Memory Clock Ratio 18 x 18 x 18 x
Tcas 18 T 18 T 18 T
Trcd 22 T 22 T 22 T
Trp 22 T 22 T 22 T
Tras 42 T 42 T 42 T
Trc 83 T 83 T 83 T
Trfc 631 T 631 T 631 T
Command Rate 1 T 1 T 1 T
CPU [#0]: AMD Ryzen 7 5800X: Enhanced
Min Max Moyenne
CPU (Tctl/Tdie) 53.75 Â°C 84.51 Â°C 73.82 Â°C
CPU Die (average) 39.04 Â°C 85.11 Â°C 69.24 Â°C
CPU CCD1 (Tdie) 38 Â°C 86.25 Â°C 68.61 Â°C
Core0 (CCD1) 35.63 Â°C 77.95 Â°C 59.28 Â°C
Core1 (CCD1) 33.39 Â°C 72.17 Â°C 54.28 Â°C
Core2 (CCD1) 36.61 Â°C 81.51 Â°C 63.81 Â°C
Core3 (CCD1) 33.58 Â°C 79.04 Â°C 53.41 Â°C
Core4 (CCD1) 38.28 Â°C 82.4 Â°C 65.64 Â°C
Core5 (CCD1) 33.3 Â°C 80.46 Â°C 56.31 Â°C
Core6 (CCD1) 35.28 Â°C 82.5 Â°C 59.75 Â°C
Core7 (CCD1) 33.06 Â°C 75.99 Â°C 54.69 Â°C
L3 Cache (CCD1) 4155.38 MHz 4834.09 MHz 4624.38 MHz
CPU IOD Hotspot 34.75 Â°C 47.75 Â°C 40.83 Â°C
CPU IOD Average 32.82 Â°C 43.14 Â°C 37.46 Â°C
CPU Core Voltage (SVI2 TFN) 1.02 V 1.43 V 1.34 V
SoC Voltage (SVI2 TFN) 1.08 V 1.09 V 1.09 V
CPU Core VID (Effective) 1.04 V 1.47 V 1.38 V
CPU Core Current (SVI2 TFN) 16.49 A 88.98 A 54.1 A
SoC Current (SVI2 TFN) 13.63 A 16.94 A 14.99 A
CPU TDC 16.76 A 88.99 A 54.1 A
CPU EDC 16.76 A 130 A 69.91 A
CPU Package Power 50.34 W 154.22 W 104.86 W
Core 0 Power 1.85 W 23.28 W 8.98 W
Core 1 Power 1.63 W 13.32 W 7.56 W
Core 2 Power 2.46 W 14.89 W 9.11 W
Core 3 Power 1.52 W 15.13 W 6.67 W
Core 4 Power 2.57 W 14.43 W 9.92 W
Core 5 Power 1.52 W 14.52 W 7.94 W
Core 6 Power 1.63 W 14.81 W 8.12 W
Core 7 Power 1.52 W 14.31 W 7.69 W
CPU Core Power (SVI2 TFN) 19.45 W 117.33 W 72.43 W
CPU SoC Power (SVI2 TFN) 14.83 W 18.32 W 16.27 W
Core+SoC Power (SVI2 TFN) 34.28 W 135.65 W 88.69 W
CPU PPT 48.78 W 153.01 W 104.07 W
Infinity Fabric Clock (FCLK) 1799.75 MHz 1800 MHz 1800.11 MHz
Memory Controller Clock (UCLK) 1799.75 MHz 1800 MHz 1800.11 MHz
Frequency Limit - Global 4486.02 MHz 4850.13 MHz 4735.46 MHz
CPU PPT Limit 4.88 % 15.3 % 10.41 %
CPU TDC Limit 11.97 % 63.57 % 38.64 %
CPU EDC Limit 12.9 % 100 % 53.78 %
Thermal Limit 43.37 % 94.59 % 76.93 %
Power Reporting Deviation (Accuracy) 98.69 % 139.88 % 112.32 %
Thermal Throttling (HTC) Non Non Non
Thermal Throttling (PROCHOT CPU) Non Non Non
Thermal Throttling (PROCHOT EXT) Non Non Non
DRAM Read Bandwidth 0.24 GB/s 27.73 GB/s 10.29 GB/s
DRAM Write Bandwidth 0.08 GB/s 26.11 GB/s 4.55 GB/s
Average Active Core Count 0.69 8 4.16
MSI MPG B550 GAMING PLUS (MS-7C56) (Nuvoton NCT6687D)
Min Max Moyenne
CPU 53 Â°C 84 Â°C 73.13 Â°C
System 35 Â°C 42.01 Â°C 38.14 Â°C
MOS 43.5 Â°C 51 Â°C 46.34 Â°C
Chipset 33.5 Â°C 39.01 Â°C 35.76 Â°C
CPU Socket 38 Â°C 57 Â°C 45.57 Â°C
PCIE_1 36 Â°C 42 Â°C 38.42 Â°C
+12V 11.81 V 12.02 V 11.89 V
+5V 4.9 V 5 V 4.94 V
CPU NB/SoC 1.1 V 1.11 V 1.11 V
DRAM 1.34 V 1.35 V 1.35 V
Vcore 1.12 V 1.41 V 1.32 V
VIN5 0.72 V 0.82 V 0.78 V
VIN6 0.76 V 0.87 V 0.82 V
VIN7 1.51 V 1.54 V 1.52 V
+3.3V 3.25 V 3.34 V 3.29 V
CPU +1.8V 1.83 V 1.84 V 1.83 V
3VSB 3.36 V 3.37 V 3.36 V
AVSB 3.36 V 3.37 V 3.36 V
VTT 1.83 V 1.84 V 1.83 V
VBAT 3.26 V 3.26 V 3.26 V
PUMPFAN 2348 RPM 2371.39 RPM 2360.14 RPM
System 1 732 RPM 752.01 RPM 740.68 RPM
System 2 1206 RPM 1219.1 RPM 1213.1 RPM
NUC126
Min Max Moyenne
V1 1.04 V 1.05 V 1.05 V
V2 1.23 V 2.42 V 1.48 V
DIMM Temperature Sensor
Min Max Moyenne
DIMM[2] Temperature (P0 CHANNEL A/DIMM 1) 44 Â°C 51 Â°C 46.38 Â°C
DIMM[3] Temperature (P0 CHANNEL B/DIMM 1) 42 Â°C 48.75 Â°C 44.32 Â°C
S.M.A.R.T.: CT1000P3PSSD8 [C:]
Min Max Moyenne
Drive Temperature 36 Â°C 40 Â°C 37.6 Â°C
Drive Temperature 2 36 Â°C 40 Â°C 37.6 Â°C
Drive Remaining Life 98 % 98 % 98.01 %
Drive Available Spare 100 % 100 % 100.01 %
Drive Failure Non Non Non
Drive Warning Non Non Non
Total Host Writes 29615 Go 29614.66 Go 29613.69 Go
Total Host Reads 33858 Go 33857.98 Go 33859.39 Go
Drive: CT1000P3PSSD8 [C:]
Min Max Moyenne
Read Activity 0 % 13.58 % 0.46 %
Write Activity 0 % 1.83 % 0.4 %
Total Activity 0 % 13.82 % 0.86 %
Read Rate 0 MB/s 32.91 MB/s 0.56 MB/s
Write Rate 0 MB/s 15.75 MB/s 1.75 MB/s
Read Total 10761 Mo 10874.19 Mo 10848.25 Mo
Write Total 5388 Mo 5741.48 Mo 5575.4 Mo
dGPU [#0]: AMD Radeon RX 6800 XT: XFX RX 6800 XT Speedster Merc319 Black
Min Max Moyenne
GPU Temperature 50 Â°C 66 Â°C 60.82 Â°C
GPU Memory Junction Temperature 53.99 Â°C 61.14 Â°C 59.02 Â°C
GPU VR VDDC Temperature 50 Â°C 68 Â°C 61.21 Â°C
GPU Hot Spot Temperature 56 Â°C 80.01 Â°C 71.5 Â°C
GPU VR SoC Temperature 49.83 Â°C 66 Â°C 59.67 Â°C
GPU Memory A0/A1 Temperature 51.3 Â°C 59.02 Â°C 56.03 Â°C
GPU Memory B0/B1 Temperature 47.01 Â°C 53.94 Â°C 50.53 Â°C
GPU Memory C0/C1 Temperature 53.99 Â°C 61.1 Â°C 58.07 Â°C
GPU Memory D0/D1 Temperature 51.3 Â°C 60.59 Â°C 56.9 Â°C
GPU Memory E0/E1 Temperature 46 Â°C 56.58 Â°C 52.59 Â°C
GPU Memory F0/F1 Temperature 49.99 Â°C 60.74 Â°C 56.72 Â°C
GPU Memory G0/G1 Temperature 47.19 Â°C 58.2 Â°C 53.32 Â°C
GPU Memory H0/H1 Temperature 50 Â°C 57.11 Â°C 54.35 Â°C
GPU Core Voltage (VDDCR_GFX) 0.91 V 1.05 V 1 V
GPU Memory Voltage (VDDIO) 1.36 V 1.36 V 1.36 V
GPU SoC Voltage (VDDCR_SOC) 1.05 V 1.18 V 1.13 V
GPU Memory Voltage (VDDCI_MEM) 0.85 V 0.86 V 0.86 V
GPU Fan 0 RPM 2109.05 RPM 1411.57 RPM
GPU Core Current (VDDCR_GFX) 4.61 A 202.57 A 139.41 A
GPU Memory Current (VDDIO) 10.62 A 13.92 A 12.8 A
GPU SoC Current (VDDCR_SOC) 3.85 A 8.26 A 6.81 A
GPU Memory Current (VDDCI_MEM) 14.3 A 15.21 A 14.89 A
GPU Core TDC Limit 1.55 % 67.52 % 46.44 %
GPU SOC TDC Limit 7 % 15.03 % 12.37 %
GPU Core Power (VDDCR_GFX) 4.55 W 209.46 W 144.82 W
GPU Memory Power (VDDIO) 14.43 W 18.91 W 17.38 W
GPU SoC Power (VDDCR_SOC) 4.03 W 9.71 W 7.84 W
GPU Memory Power (VDDCI_MEM) 12.19 W 13.01 W 12.73 W
GPU ASIC Power 40 W 255.03 W 187.38 W
Total Graphics Power (TGP) 40.13 W 255.24 W 187.67 W
GPU PPT 40.24 W 255.02 W 187.57 W
GPU PPT Limit 15.78 % 100.02 % 73.55 %
GPU Clock 41 MHz 2268.06 MHz 1567.57 MHz
GPU Clock (Effective) 39.49 MHz 2205.35 MHz 1520.82 MHz
GPU Memory Clock 1980 MHz 1990.11 MHz 1988.08 MHz
GPU Utilization 1 % 99 % 67.51 %
GPU D3D Usage 0 % 99.93 % 67.68 %
GPU Memory Controller Utilization 1 % 46.01 % 30.78 %
GPU Video Decode 0 Usage 0 % 0 % 0 %
GPU Video Decode 1 Usage 0 % 0 % 0 %
GPU Video Encode 0 Usage 57.72 % 68.54 % 61.45 %
GPU Computing (Compute 0) Usage 1.33 % 2.64 % 1.74 %
GPU Computing (Compute 1) Usage 2.95 % 9.01 % 4.6 %
GPU Computing (Compute 3) Usage 0 % 0 % 0 %
GPU Computing (High Priority Compute) Usage 0 % 3.52 % 1.93 %
GPU Edge Thermal Limit 50.63 % 66.21 % 61.21 %
GPU Hotspot Thermal Limit 51.27 % 71.87 % 65.22 %
GPU Memory Thermal Limit 54.6 % 61.08 % 59.01 %
GPU VR GFX Thermal Limit 43.48 % 59.13 % 53.23 %
GPU VR SOC Thermal Limit 43.32 % 57.4 % 51.88 %
GPU Fan PWM 0 % 49.99 % 33.56 %
GPU D3D Memory Dedicated 1444.24 Mo 1587.23 Mo 1518.07 Mo
GPU D3D Memory Dynamic 334.01 Mo 379.18 Mo 361.14 Mo
PCIe Link Speed 16 GT/s 16 GT/s 16 GT/s
GPU Memory Usage 1923 Mo 2067.39 Mo 1998.08 Mo
Framerate 0 FPS 0 FPS 0 FPS
Network: Atheros AR9287 Wireless Network Adapter - Wi-Fi
Min Max Moyenne
Total DL 148.55 Mo 148.62 Mo 148.58 Mo
Total UP 6.58 Mo 6.73 Mo 6.65 Mo
Current DL rate 0 KB/s 12.99 KB/s 0.28 KB/s
Current UP rate 0 KB/s 30.46 KB/s 0.73 KB/s
Network: RealTek Semiconductor RTL8168/8111 PCI-E Gigabit Ethernet NIC - Ethernet
Min Max Moyenne
Total DL 0 Mo 0 Mo 0 Mo
Total UP 0.13 Mo 0.15 Mo 0.14 Mo
Current DL rate 0 KB/s 0 KB/s 0 KB/s
Current UP rate 0 KB/s 3.64 KB/s 0.12 KB/s
Windows Hardware Errors (WHEA)
Min Max Moyenne
Total Errors 0 0 0

Derniers diagnostics de ce PC

2 ‱ 1h 41min ‱ Rapide 1 ‱ 2ans 9m 26j ‱ Rapide

>_ ANALYSE DU RAPPORT

Cliquer sur les conseils pour obtenir des explications

Aucun problÚme n'a été identifié.
Si un problĂšme persiste, des vĂ©rifications supplĂ©mentaires par une personne compĂ©tente pourraient ĂȘtre nĂ©cessaires.

Considérations facultatives

âžĄïž Le driver graphique AMD installĂ© peut ĂȘtre mis Ă  jour. (26.10.1 -> 26.10.2)

Vous pouvez télécharger la mise à jour depuis le site d'AMD, ou via le logiciel AMD Software: Adrenalin Edition.

âžĄïž Certaines pratiques dĂ©conseillĂ©es ont Ă©tĂ© identifiĂ©es
Logiciels / outils déconseillés : DriversCloud

Voici le détail des pratiques déconseillées identifiées :

Logiciels / outils déconseillés :
- Le logiciel DriversCloud propose la mise Ă  jour automatique des pilotes.
Ces outils pratiques au premier abord peuvent cependant suggérer des pilotes incompatibles ou inadaptés au systÚme sans faire exprÚs,
pouvant parfois entrainer des dysfonctionnements (crashs, freezes, écrans bleus, problÚmes de connectivité, etc.).
Il est donc plutÎt recommandé de prendre quelques minutes de plus afin de récupérer les bons pilotes distribués directement par les fabricants, comme expliqué dans cette vidéo.

Que faire face Ă  ces mauvaises pratiques ? :
- Si le systĂšme fonctionne correctement actuellement :
Vous pouvez simplement désinstaller les logiciels concernés et/ou restaurer le profil d'alimentation par défaut.
Il est recommandé d'éviter ce type de modifications à l'avenir.
Si des problÚmes persistent, vous pouvez réinstaller Windows proprement via ce tutoriel.

Note :
- UserDiag ne propose volontairement pas de solutions détaillées pour corriger ces modifications.
Corriger uniquement ce qui est listé donnerait un faux sentiment de sécurité, alors que l'installation est encore dans un état non optimal.
Si vous souhaitez approfondir le sujet en général, vous pouvez regarder cette page de conseils.

>_ DIAG

Type de diagnosticRapide

Diagnostics effectués2

Version appVersion appVersion de l'application utilisée lors du diagnostic26.11.1

Effectué il y a1h 41min (04/11/2026)

Durée du diagnostic4min 58s

ID du diagnosticg2DNYw8lRq

Historique des diagnostics de ce PC Copier le lien du rapport Partager le rapport via QR code Exporter le diagnostic Accéder au site de la carte mÚre Détail des sondes

>_ CARTE MÈRE

FabricantMSI

ModĂšleMPG B550 GAMING PLUS (MS-7C56)

Températures VRM min/maxTempératures VRM min/maxLes VRMs (Voltage Regulator Modules) sont les étages d'alimentation situés sur la carte mÚre à proximité du processeur.

Des tempĂ©ratures Ă©levĂ©es peuvent ĂȘtre le signe d'un :
- refroidissement des VRMs insuffisant
- processeur trop demandeur pour cette carte mĂšre
- overclocking agressif

A noter:
Peu de cartes mĂšres possĂšdent cette sonde.
44°C / 51°C


>_ BIOS

ÉditeurAmerican Megatrends Inc.

VersionVersionLa version et date du BIOS permettent d'identifier la version du BIOS actuellement installée sur la machine.

Notes:
- Parfois, la version du BIOS rĂ©cupĂ©rĂ©e peut ĂȘtre lĂ©gĂšrement diffĂ©rente de celle affichĂ©e sur le site du constructeur.
Exemple: Avec un BIOS MSI, la version rĂ©cupĂ©rĂ©e peut ĂȘtre '2.B0' alors que sur le site, la version est notĂ©e '7D22v2B'.

- La date du BIOS récupérée peut aussi légÚrement différer de quelques jours/mois de celle affichée sur le site du constructeur.
Exemple: Avec un BIOS MSI, la date récupérée 26/01/2024, alors que sur le site, la date est 07/01/2023.
Ici, la date sur le site correspond à la mise en ligne, alors que celle récupérée est la date de la création du BIOS.
1.C0 (13/03/2023)

Mode de démarrageMode de démarrageMode de démarrage de l'ordinateur :
- Legacy (ancien mode)
- UEFI (récent)
UEFI

TPMTPMLe TPM est un composant (module physique sur la carte mÚre ou émulé par le processeur) qui permet de stocker des informations de maniÚre sécurisée.

Plus précisément, il permet de stocker des clés de chiffrement, des certificats, des données biométriques etc..

Il est par exemple utilisé pour chiffrer les stockages avec BitLocker, ou déverrouiller l'ordinateur avec Windows Hello.

Certains logiciels anti-triche de jeux vidéos peuvent aussi l'utiliser pour confirmer l'intégrité du jeu et du systÚme.
Actif

Secure BootSecure BootOption de sécurité disponible dans le BIOS.
SecureBoot vérifie que l'ordinateur démarre bien sur un systÚme d'exploitation vérifié.

C'est un paramÚtre que certains anticheats de jeux vidéos peuvent demander d'activer (Valorant, Battlefield, Call of Duty, EA Sports FC).
Actif

>_ WINDOWS

ÉditionWindows 11 Famille

Version25H2 (26200.9711)

Installé le17/01/2024 15:07:15

Démarrage rapideDémarrage rapideLe démarrage rapide de Windows permet aux anciens ordinateurs de démarrer plus rapidement.

Parfois ce mode (actif par dĂ©faut) peut ĂȘtre la source de problĂšmes comme des leds qui restent allumĂ©es, ou des plantages au dĂ©marrage avec des drivers incompatibles.
Actif

UptimeUptimeL'uptime est le temps écoulé depuis le dernier démarrage de Windows.
Cette information peut ĂȘtre utile pour dĂ©terminer depuis combien de temps Windows n'a pas Ă©tĂ© redĂ©marrĂ© par exemple.

A noter que si le dĂ©marrage rapide est activĂ© dans les paramĂštres de Windows, lors de l'arrĂȘt de l'ordinateur, celui-ci se mettra en rĂ©alitĂ© dans un Ă©tat de veille prolongĂ©e.

En effet, Windows ne s'arrĂȘte donc complĂštement que lors d'un redĂ©marrage.
(en cliquant sur redĂ©marrer et non sur arrĂȘter)

On pourra donc parfois observer des uptimes Ă©levĂ©s de plusieurs jours, mĂȘme si l'ordinateur est rĂ©guliĂšrement arrĂȘtĂ© puis allumĂ©.

En revanche, si le dĂ©marrage rapide est dĂ©sactivĂ©, l'ordinateur s'arrĂȘte bien complĂštement lors de l'arrĂȘt et l'uptime se retrouve donc bien rĂ©initialisĂ© Ă  chaque dĂ©marrage.
24min

AntivirusAntivirusAntivirus actuellement actif sur votre ordinateur.

Idéalement, il vaut mieux privilégier quelque chose comme Windows Defender, qui est relativement efficace et déjà intégré par défaut à Windows, ou utiliser un antivirus tiers de votre choix.

Il faut par contre éviter les antivirus peu recommandables comme Avast, Norton, McAfee, Iobit, etc., qui sont connus pour récolter vos données personnelles plutÎt que de vous protéger.
Windows Defender

Isolation virtuelle (VBS)Isolation virtuelle (VBS)Virtualization-Based Security (VBS) est une fonctionnalité de sécurité dans Windows.

Son but est de protéger certaines parties de Windows en les isolant du reste, en utilisant la virtualisation matérielle pour créer un environnement sécurisé à part. Elle sert de base à d'autres fonctionnalités Windows qui en dépendent, comme l'intégrité de la mémoire (HVCI) ou Credential Guard.

Elle peut ĂȘtre active par dĂ©faut sur les installations de Windows 11 compatibles, ou s'activer automatiquement dĂšs qu'une fonctionnalitĂ© qui en dĂ©pend est utilisĂ©e.

Cependant, cette fonctionnalité peut faire légÚrement perdre en performances lorsqu'elle est activée.
Elle ne protÚge que contre certaines vulnérabilités avancées ciblant le noyau Windows. Elle ne vous protÚgera pas d'un mineur de cryptomonnaie ni du vol de vos mots de passe etc.
Actif

Intégrité mémoire (HVCI)Intégrité mémoire (HVCI)L'intégrité de la mémoire (HVCI) est une fonctionnalité de sécurité Windows qui s'appuie sur VBS pour protéger le noyau contre l'injection de code malveillant.

Ce paramÚtre est requis par certains anticheats récents comme Vanguard.
Actif

Protection DMAProtection DMALa protection DMA du noyau (Kernel DMA Protection) permet à Windows d'utiliser l'IOMMU du processeur pour bloquer les accÚs mémoire directs non autorisés depuis des périphériques externes.

Elle protÚge contre certaines attaques matérielles avancées (cartes PCIe malveillantes, attaques DMA via Thunderbolt, etc) et est désormais requis par certains anticheats récents comme Vanguard.

Elle s'active automatiquement si le matériel et le firmware le supportent correctement (UEFI, virtualisation CPU, IOMMU activé dans le BIOS).
Actif

ContrÎle d'application intelligentContrÎle d'application intelligentLe ContrÎle d'application intelligent (Smart App Control) est une fonctionnalité de Windows 11 qui bloque l'exécution d'applications non signées ou dont la réputation n'est pas reconnue par Microsoft.

Il fonctionne en deux modes :
- Évaluation : observe sans bloquer, pour dĂ©terminer si la protection est adaptĂ©e Ă  l'usage.
- Actif : bloque toute application non vérifiée.

Cependant il peut parfois bloquer des applications légitimes.
Inactif


Résumé des événements passés 0Modifications systÚme0Alertes périphériques2Incidents systÚme0BSOD0WHEA
Séquence de démarrage
BIOS: 15sWindows: 11sApps: 38s
BIOS
15s
Noyau
0.7s
Matériel / drivers
2.4s
Services installés
4.6s
Session
2.3s
Chargement du bureau
1.8s
Apps au démarrage
(6 apps) 38s

>_ PROCESSEUR

NomAMD Ryzen 7 5800X

Nombre de coeurs/threads8 / 16

Usage en arriĂšre-plan2%

Plan d'alimentationHaute performance

Fréquence de base3.80 GHz

Fréquences min/max0.24 GHz / 4.85 GHz

Infinity fabric (FCLK)1800 MHz

Tensions min/max1.17 V / 1.43 V

Consommations min/en jeu/max50 W / 105 W / 154 W

Températures min/en jeu/maxTempératures min/en jeu/maxEn moyenne sur le diag rapide d'UserDiag, ce processeur atteint 27°C min et 66°C max.

Moyenne réalisée sur un échantillon de diags récents.
40°C / 74°C / 85°C

Niveau de performanceNiveau de performanceNiveau de performance déterminé grùce aux données de 8894 autres diagnostics comportant ce modÚle de CPU.TrÚs bon (100%)

>_ CARTE GRAPHIQUE

Planification GPU matĂ©riellePlanification GPU matĂ©rielleLa planification de processeur graphique Ă  accĂ©lĂ©ration matĂ©rielle (HAGS) permet de transfĂ©rer une partie de la gestion de la planification des tĂąches GPU du processeur vers le GPU lui-mĂȘme, ce qui est censĂ© en thĂ©orie rĂ©duire la latence et amĂ©liorer les performances dans certains scĂ©narios.

Son activation est aussi nécessaire pour certaines fonctionnalitées comme le Frame Generation ou le Path Tracing.
Actif

Optimisations jeu en fenĂȘtrĂ©Optimisations jeu en fenĂȘtrĂ©Cette optimisation active automatiquement certains mĂ©canismes permettant de rĂ©duire la latence dans les jeux en mode fenĂȘtrĂ© ou borderless.Actif

Resizable BARResizable BARLe Resizable BAR permet au processeur d'avoir accÚs à toute la mémoire de la carte graphique d'un coup au lieu de faire plein de petits accÚs dus à la limite de taille d'accÚs par défaut. Cela peut légÚrement améliorer les performances dans certains jeux/logiciels.

Sur un PC entiĂšrement AMD (processeur, carte mĂšre et carte graphique) cela peut porter le nom marketing de Smart Access Memory (SAM).

Le Resizable BAR doit ĂȘtre supportĂ© par la carte mĂšre, le processeur et la carte graphique (ainsi que son driver graphique Ă  jour), puis il suffit de l'activer dans le BIOS.
Actif


GPU 1

ModĂšleAMD Radeon RX 6800 XT

FabricantXFX Limited

ÉditionMerc 319

VRAM16 Go (GDDR6)

Version pilote26.10.1

Date pilote16/10/2026

Fréquences coeur min/max0.04 / 2.27 GHz

Fréquences mémoire min/max1.98 / 1.99 GHz

Tensions min/max0.91 / 1.05 V

Consommations min/en jeu/max40 W / 255 W / 255 W

Températures min/en jeu/maxTempératures min/en jeu/maxEn moyenne sur le diag rapide d'UserDiag, cette carte graphique atteint 41°C min et 61°C max.

Moyenne réalisée sur un échantillon de diags récents.
51°C / 65°C / 66°C

Hotspot min/en jeu/maxHotspot min/en jeu/maxLe hotspot est le point le plus chaud de la puce du GPU, mesuré par un capteur dédié.

Cette température est généralement plus élevée que la température GPU classique (qui est une moyenne sur l'ensemble de la puce)

Un écart de 10-20°C avec la température GPU classique est ok.
57°C / 78°C / 80°C

Niveau de performanceNiveau de performanceNiveau de performance déterminé grùce aux données de 1682 autres diagnostics comportant ce modÚle de GPU.TrÚs bon (100%)

>_ MÉMOIRE

Taille totale32 Go

Type de mémoireDDR4

Fréquence actuelleFréquence actuelleFréquence actuelle des barrettes de RAM.3600 MT/s

Tension DRAMTension DRAMLa tension DRAM est la tension appliquée aux barrettes de RAM.

A noter que cette métrique n'est pas toujours accessible suivant la carte mÚre.
1.34 V

Channel2 x 64-bit

TimingsTimingsCAS18tRCD22tRP22tRAS42tRFC631CR118-22-22-42 (tRFC:631/CR:1)

Utilisation9.8/31.9 Go (31%)

Fichier d'échangeFichier d'échangeLe fichier d'échange (Pagefile) permet au systÚme ainsi qu'aux logiciels de stocker des données sur le stockage au lieu de la RAM en cas de besoin.

La modification ou désactivation du fichier d'échange peut entrainer des problÚmes de stabilité du systÚme. (blue screen, crash de logiciels/jeux, messages de type "mémoire insuffisante" etc..)

Il est donc vivement dĂ©conseillĂ© de modifier ou dĂ©sactiver le fichier d'Ă©change, si vous n'ĂȘtes pas sĂ»r de ce que vous faites.
Activé (par défaut)

CommentaireCommentaireVoici les profils disponibles pour vos barrettes de RAM.
Les profils surlignés correspondent aux timings actuels.
La fréquence peut cependant différer.

À noter que si diffĂ©rents kits de RAM sont mĂ©langĂ©s ou suivant le processeur, tous ces profils ne sont pas forcĂ©ment utilisables ou stables.

XMP 1 | 7-9-9-17 | 1400 MT/s
XMP 2 | 8-10-10-19 | 1600 MT/s
XMP 3 | 9-12-12-21 | 1800 MT/s
XMP 4 | 10-13-13-24 | 2000 MT/s
XMP 5 | 11-14-14-26 | 2200 MT/s
XMP 6 | 12-15-15-28 | 2400 MT/s
XMP 7 | 13-16-16-31 | 2600 MT/s
XMP 8 | 14-18-18-33 | 2800 MT/s
XMP 9 | 15-19-19-35 | 3000 MT/s
XMP 10 | 16-20-20-38 | 3200 MT/s
XMP 11 | 17-21-21-40 | 3400 MT/s
XMP 12 | 18-22-22-42 | 3596 MT/s
XMP 13 | 19-22-22-42 | 3596 MT/s
XMP 14 | 20-22-22-42 | 3596 MT/s
XMP 15 | 21-22-22-42 | 3596 MT/s
XMP 16 | 22-22-22-42 | 3596 MT/s
XMP 17 | 23-22-22-42 | 3596 MT/s
XMP 18 | 24-22-22-42 | 3596 MT/s
Profil XMP activé

>_ SLOT MÉMOIRE

SLOT 1 (DIMM 0)

FormatUDIMM (slot vide)


SLOT 2 (DIMM 1)

FabricantCorsair (Samsung)

RéférenceCMW32GX4M2Z3600C18

Taille / frĂ©quenceTaille / frĂ©quenceCette frĂ©quence est celle renvoyĂ©e par la barrette. Elle ne reprĂ©sente pas toujours la frĂ©quence actuelle de votre ordinateur, qui peut ĂȘtre plus Ă©levĂ©e, ou plus faible.16 Go - 3596 MT/s


SLOT 3 (DIMM 0)

FormatUDIMM (slot vide)


SLOT 4 (DIMM 1)

FabricantCorsair (Samsung)

RéférenceCMW32GX4M2Z3600C18

Taille / frĂ©quenceTaille / frĂ©quenceCette frĂ©quence est celle renvoyĂ©e par la barrette. Elle ne reprĂ©sente pas toujours la frĂ©quence actuelle de votre ordinateur, qui peut ĂȘtre plus Ă©levĂ©e, ou plus faible.16 Go - 3596 MT/s

>_ STOCKAGE

STOCKAGE 1

ModĂšleCT1000P3PSSD8

TypeSSD - NVMe

Capacité1 To

Mode actuel/maxPCIe 4.0 x4 - PCIe 4.0 x4

Débits lecture/écriture4 904 - 4 514 Mo/s

Usage lecture/écriture33.91 To - 29.66 To

Nombre d'allumages1 006 fois

Temps allumé1 975 heures

Température51°C

État actuel (santĂ©)État actuel (santĂ©)L'Ă©tat actuel du stockage est une estimation basĂ©e sur les mĂ©triques SMART.
Cette estimation peut varier suivant les constructeurs et les modĂšles de stockage.

Le pourcentage de "santé" indique l'usure estimée des cellules flash d'un SSD.
À l'Ă©tat neuf, il est de 100%. Avec l'utilisation, ce pourcentage diminue.
Cette estimation est fournie par le fabricant du SSD.

IDNomBrut01Critical Warning002Composite Temperature32403Available Spare10004Available Spare Threshold505Percentage Used206Data Units Read7110733007Data Units Written6220279208Host Read Commands47228578209Host Write Commands5297305100AController Busy Time13430BPower Cycles10060CPower On Hours19750DUnsafe Shutdowns710EMedia and Data Integrity Errors00FNumber of Error Information Log Entries0
TrĂšs bon (98 %)

C:
SystĂšme EFI
105 Mo
Données
999 Go
403 Go libres
C: (NTFS)
Récupération
994 Mo

>_ ÉCRAN

ÉCRAN 1

ModĂšleLC32G5xT (Samsung)

Résolution2560 x 1440

Fréquence144Hz

Connecté viaHDMI

Connecté àAMD Radeon RX 6800 XT

HDRHDRLe HDR (High Dynamic Range) affiche une plage de couleurs et de luminosité plus étendue sur les moniteurs compatibles.

Son activation peut provoquer des problÚmes de couleurs (teintes délavées) dans les applications qui ne ne le gÚre pas correctement.

Le paramÚtre HDR automatique améliore l'aspect visuel des jeux SDR sur les moniteurs HDR en élargissant automatiquement la plage dynamique.
Inactif

Date de fabrication2022

Taille32"

>_ TEST: CPU MONO COEUR

Comment interpréter ces graphiques ?

Ce test actif effectue une tĂąche qui sollicite uniquement un seul coeur du processeur.
La carte graphique n'est pas sollicitée durant ce test.

On observe températures, consommation, fréquences et tensions.

Idéalement, on souhaite observer une fréquence CPU relativement stable, qui n'est pas affectée par des températures trop élevées par exemple.

>_ TEST: CPU MULTI COEUR

Comment interpréter ces graphiques ?

Ce test actif effectue une tĂąche qui sollicite tous les coeurs du processeur.
La carte graphique n'est pas sollicitée durant ce test.

On observe températures, consommation, fréquences et tensions.

Idéalement, on souhaite observer une fréquence CPU relativement stable, qui n'est pas affectée par des températures trop élevées par exemple.

>_ TEST: CHARGE GAMING

Comment interpréter ces graphiques ?

Ce test actif simule la charge d'un jeu moyen qui sollicite le processeur et la carte graphique de maniÚre équilibrée.
Il ne sollicite pas forcément tous les coeurs du processeur.
Il s'agit du test le plus représentatif d'un usage en jeu.

On observe températures, consommation, fréquences et tensions.

La frĂ©quence du processeur peut ĂȘtre stable ou varier au cours du temps (pas un problĂšme) car la charge du test varie.
La frĂ©quence de la carte graphique doit normalement ĂȘtre plutĂŽt stable.

>_ TEST: GPU

Comment interpréter ces graphiques ?

Ce test actif effectue une tĂąche qui sollicite uniquement la carte graphique.
Le processeur n'est pas sollicité durant ce test.

On observe températures, consommation, fréquences et tensions.

Idéalement, on souhaite observer une fréquence GPU relativement stable, qui n'est pas affectée par des températures trop élevées par exemple.
âžĄïž Petite prĂ©cision, il est tout Ă  fait normal d'observer de potentielles variations de la frĂ©quence ou tension du processeur, qui n'est pas sollicitĂ© durant ce test.

>_ TEST: CPU MULTI COEUR + GPU

Comment interpréter ces graphiques ?

Ce test actif effectue une tĂąche qui sollicite tous les coeurs du processeur et la carte graphique en mĂȘme temps.

On observe températures, consommation, fréquences et tensions.

Idéalement, on souhaite observer une fréquence CPU et GPU relativement stable, qui ne sont pas affectées par des températures trop élevées par exemple.