userdiag.com/id/eU9GW8njDA - Rapport diagnostic PC

>_ EXPORTER LE DIAGNOSTIC

Exporter en .pdf
Exporter en .txt
Exporter en .html

>_ ÉVÉNEMENTS PASSÉS RELEVÉS

Modifications système Alertes périphériques Incidents

Liste référençant les paramètres système qui diffèrent de leur valeur par défaut.
Cela permet d'apporter du contexte sur les modifications effectuées sur ce système (Windows préinstallé, modifications manuelles, logiciels "d'optimisation").

Liste les périphériques signalant une erreur (driver manquant, planté, désactivé, etc).
Vous pouvez retrouver cela dans le gestionnaire de périphériques Windows.

Liste les crashs système et erreurs matérielles des 30 derniers jours (crashs Windows (BSOD), erreurs matérielles (WHEA), événements système critiques et crashs applicatifs).
Jusqu'à 10 événements récupérées par catégorie.

>_ DÉTAIL DES SONDES DURANT LE DIAGNOSTIC

Températures Tensions Fréquences Ventilateurs Consommations
System: ASUS X542UAR
Min Max Moyenne
Virtual Memory Committed 5531 Mo 7022.21 Mo 6408.46 Mo
Virtual Memory Available 3616 Mo 5107.61 Mo 4229.46 Mo
Virtual Memory Load 51.9 % 66 % 60.19 %
Physical Memory Used 4550 Mo 5720.38 Mo 5347.41 Mo
Physical Memory Available 309 Mo 1480.18 Mo 682.43 Mo
Physical Memory Load 75.39 % 94.81 % 88.62 %
Page File Usage 4.49 % 8.82 % 6.96 %
Page File Total 4608 Mo 4608 Mo 4608.13 Mo
Page File Used 207.02 Mo 406.63 Mo 320.7 Mo
CPU [#0]: Intel Core i5-8250U
Min Max Moyenne
Core 0 VID 0.57 V 1.14 V 0.81 V
Core 1 VID 0.56 V 1.14 V 0.82 V
Core 2 VID 0.57 V 1.14 V 0.82 V
Core 3 VID 0.55 V 1.13 V 0.81 V
Core 0 Clock 382.59 MHz 15325.49 MHz 2102.06 MHz
Core 1 Clock 379.47 MHz 13211.61 MHz 2129.06 MHz
Core 2 Clock 371.85 MHz 13210.77 MHz 2142.06 MHz
Core 3 Clock 371.85 MHz 13210.85 MHz 2124.06 MHz
Bus Clock 52.5 MHz 528.46 MHz 106.8 MHz
Ring/LLC Clock 382.61 MHz 13738.2 MHz 1932.05 MHz
System Agent Clock 391.47 MHz 4227.98 MHz 836.18 MHz
Core 0 T0 Effective Clock 351.39 MHz 2212.03 MHz 1634.78 MHz
Core 0 T1 Effective Clock 330.79 MHz 2225.23 MHz 1540.78 MHz
Core 1 T0 Effective Clock 263.99 MHz 2236.26 MHz 1581.78 MHz
Core 1 T1 Effective Clock 410.05 MHz 2270.29 MHz 1597.78 MHz
Core 2 T0 Effective Clock 284.3 MHz 2256.95 MHz 1613.28 MHz
Core 2 T1 Effective Clock 218.05 MHz 2251.54 MHz 1575.78 MHz
Core 3 T0 Effective Clock 443.21 MHz 2253.34 MHz 1580.28 MHz
Core 3 T1 Effective Clock 207.2 MHz 2264.4 MHz 1595.78 MHz
Average Effective Clock 325.18 MHz 2234.75 MHz 1590.1 MHz
Core 0 T0 Usage 51.77 % 100.02 % 88.39 %
Core 0 T1 Usage 24.08 % 100.01 % 83.03 %
Core 1 T0 Usage 31.95 % 100 % 83.89 %
Core 1 T1 Usage 35.56 % 100.01 % 84.88 %
Core 2 T0 Usage 45.35 % 100.01 % 85.61 %
Core 2 T1 Usage 29.09 % 100 % 83.22 %
Core 3 T0 Usage 26.96 % 100.01 % 84.03 %
Core 3 T1 Usage 27.5 % 100 % 84.46 %
Max CPU/Thread Usage 54.05 % 100.01 % 90.94 %
Total CPU Usage 45.59 % 100.01 % 84.69 %
On-Demand Clock Modulation 100 % 100 % 100.01 %
Core 0 T0 Utility 21.46 % 127.95 % 95.86 %
Core 0 T1 Utility 20.5 % 127.94 % 89.85 %
Core 1 T0 Utility 15.8 % 127.94 % 91.21 %
Core 1 T1 Utility 24.08 % 127.96 % 91.8 %
Core 2 T0 Utility 17.05 % 127.97 % 92.85 %
Core 2 T1 Utility 13.01 % 127.94 % 90.25 %
Core 3 T0 Utility 26.64 % 127.95 % 90.56 %
Core 3 T1 Utility 12.89 % 127.96 % 91.41 %
Total CPU Utility 19.19 % 127.99 % 91.73 %
Core 0 Ratio 4 x 34 x 20.01 x
Core 1 Ratio 4 x 34.01 x 20.46 x
Core 2 Ratio 4 x 34.01 x 20.49 x
Core 3 Ratio 4 x 34 x 20.32 x
Uncore Ratio 4 x 31 x 18.4 x
CPU [#0]: Intel Core i5-8250U: DTS
Min Max Moyenne
Core 0 60 °C 75.02 °C 67.49 °C
Core 1 59 °C 74.01 °C 67.05 °C
Core 2 60 °C 74.02 °C 67.36 °C
Core 3 59 °C 75.01 °C 67.71 °C
Core 0 Distance to TjMAX 25 °C 40 °C 32.5 °C
Core 1 Distance to TjMAX 26 °C 41 °C 32.95 °C
Core 2 Distance to TjMAX 26 °C 40.01 °C 32.62 °C
Core 3 Distance to TjMAX 25 °C 41 °C 32.28 °C
CPU Package 60 °C 78.01 °C 69.16 °C
Core Max 61 °C 75.01 °C 68.46 °C
Core 0 Thermal Throttling Non Non Non
Core 1 Thermal Throttling Non Non Non
Core 2 Thermal Throttling Non Non Non
Core 3 Thermal Throttling Non Non Non
Core 0 Critical Temperature Non Non Non
Core 1 Critical Temperature Non Non Non
Core 2 Critical Temperature Non Non Non
Core 3 Critical Temperature Non Non Non
Core 0 Power Limit Exceeded Non Non Non
Core 1 Power Limit Exceeded Non Non Non
Core 2 Power Limit Exceeded Non Non Non
Core 3 Power Limit Exceeded Non Non Non
Package/Ring Thermal Throttling Non Non Non
Package/Ring Critical Temperature Non Non Non
Package/Ring Power Limit Exceeded Non Non Non
CPU [#0]: Intel Core i5-8250U: Enhanced
Min Max Moyenne
CPU Package 61 °C 76.01 °C 69.13 °C
CPU IA Cores 61 °C 75.01 °C 68.4 °C
CPU GT Cores (Graphics) 57 °C 76.01 °C 67.04 °C
VR VCC Temperature (SVID) 20 °C 34 °C 24.97 °C
VR VCC Current (SVID IOUT) 0.27 A 33.63 A 13.13 A
CPU Package Power 11.06 W 24.56 W 18.19 W
IA Cores Power 3.08 W 13.12 W 10.51 W
GT Cores Power 0 W 13.45 W 6.11 W
Total DRAM Power 0.94 W 2.66 W 2.09 W
Rest-of-Chip Power 0.64 W 1.17 W 0.95 W
PCH Power 0.52 W 0.76 W 0.64 W
PL1 Power Limit (Static) 44 W 44 W 44 W
PL1 Power Limit (Dynamic) 35 W 35 W 35 W
PL2 Power Limit (Static) 44 W 44 W 44 W
PL2 Power Limit (Dynamic) 40 W 40 W 40 W
Current cTDP Level 0 0 0
CPU [#0]: Intel Core i5-8250U: C-State Residency
Min Max Moyenne
Package C2 Residency 0 % 3.41 % 0.03 %
Core 0 T0 C0 Residency 49.35 % 96.4 % 84.47 %
Core 0 T1 C0 Residency 20.28 % 97.86 % 79.92 %
Core 1 T0 C0 Residency 31.94 % 98.06 % 81.69 %
Core 1 T1 C0 Residency 35.18 % 98.13 % 82.55 %
Core 2 T0 C0 Residency 44.05 % 98.36 % 83.11 %
Core 2 T1 C0 Residency 26.9 % 98.12 % 80.99 %
Core 3 T0 C0 Residency 26.88 % 98.19 % 81.78 %
Core 3 T1 C0 Residency 26.08 % 98.66 % 82.17 %
Core 0 C3 Residency 0 % 2.06 % 0.03 %
Core 1 C3 Residency 0 % 4.87 % 0.05 %
Core 2 C3 Residency 0 % 1.33 % 0.02 %
Core 3 C3 Residency 0 % 0.94 % 0.01 %
Core 0 C7 Residency 0 % 24 % 0.55 %
Core 1 C7 Residency 0 % 27.54 % 1.48 %
Core 2 C7 Residency 0 % 31.95 % 1.54 %
Core 3 C7 Residency 0 % 35.35 % 1.54 %
Memory Timings
Min Max Moyenne
Memory Clock 630.04 MHz 6341.21 MHz 1249.61 MHz
Memory Clock Ratio 6.67 x 12 x 11.88 x
Tcas 10 T 17 T 16.84 T
Trcd 10 T 17 T 16.84 T
Trp 10 T 17 T 16.84 T
Tras 28 T 39 T 38.75 T
Trc 38 T 38 T 38 T
Trfc 174 T 312.05 T 308.88 T
Command Rate 1 T 2 T 1.98 T
CPU [#0]: Intel Core i5-8250U: Performance Limit Reasons
Min Max Moyenne
IA: PROCHOT Non Oui Oui
IA: Thermal Event Non Non Non
IA: DDR RAcer Non Non Non
IA: PCS (PECI) Non Non Non
IA: Residency State Regulation Non Non Non
IA: Running Average Thermal Limit Non Non Non
IA: VR Thermal Alert Non Non Non
IA: VR TDC Non Non Non
IA: Electrical Design Point/Other (ICCmax,PL4,SVID,DDR RAcer) Non Oui Oui
IA: Package-Level RAcer/PBM PL1 Non Non Non
IA: Package-Level RAcer/PBM PL2,PL3 Non Non Non
IA: Max Turbo Limit Non Non Non
IA: Turbo Attenuation (MCT) Non Oui Oui
GT: PROCHOT Non Oui Oui
GT: Thermal Event Non Non Non
GT: DDR RAcer Non Non Non
GT: Residency State Regulation Non Non Non
GT: Running Average Thermal Limit Non Non Non
GT: VR Thermal Alert Non Non Non
GT: VR TDC Non Non Non
GT: Max VR Voltage, ICCmax, PL4 Non Oui Oui
GT: Domain-Level PBM PLGT Non Non Non
GT: Package-Level RAcer/PBM PL1 Non Non Non
GT: Package-Level RAcer/PBM PL2,PL3 Non Non Non
GT: Inefficient Operation Non Non Non
GT: Fuses limit Non Non Non
RING: PROCHOT Non Oui Oui
RING: Thermal Event Non Non Non
RING: DDR RAcer Non Non Non
RING: Residency State Regulation Non Non Non
RING: Running Average Thermal Limit Non Non Non
RING: VR Thermal Alert Non Non Non
RING: VR TDC Non Non Non
RING: Max VR Voltage, ICCmax, PL4 Non Oui Oui
RING: Package-Level RAcer/PBM PL1 Non Non Non
RING: Package-Level RAcer/PBM PL2,PL3 Non Non Non
ASUS X542UAR (Intel PCH)
Min Max Moyenne
PCH Temperature 52.5 °C 63 °C 57.83 °C
ASUS NB EC: ASUS X542UAR
Min Max Moyenne
CPU 2900 RPM 4100.21 RPM 3574 RPM
S.M.A.R.T.: TOSHIBA MQ01ABD100 [D:]
Min Max Moyenne
Drive Temperature 28 °C 30 °C 28.99 °C
Drive Remaining Life 88 % 88 % 88.01 %
Drive Failure Non Non Non
Drive Warning Non Non Non
Total Host Writes 8198 Go 8198 Go 8198.85 Go
Total Host Reads 16233 Go 16233 Go 16232.85 Go
S.M.A.R.T.: HFS128G39TND-N210A [C:]
Min Max Moyenne
Drive Temperature 42 °C 44 °C 43.02 °C
Drive Failure Non Non Non
Drive Warning Non Non Non
Total Host Writes 24598 Go 24600.08 Go 24601.69 Go
Total NAND Writes 88357 Go 88383.69 Go 88358.77 Go
Total Host Reads 54354 Go 54367.28 Go 54355.39 Go
Drive: TOSHIBA MQ01ABD100 [D:]
Min Max Moyenne
Read Activity 0 % 100.01 % 2.23 %
Write Activity 0 % 27.37 % 0.55 %
Total Activity 0 % 100 % 2.77 %
Read Rate 0 MB/s 16.88 MB/s 0.28 MB/s
Write Rate 0 MB/s 16.75 MB/s 0.26 MB/s
Read Total 304 Mo 363.04 Mo 316.2 Mo
Write Total 63 Mo 275.02 Mo 190.51 Mo
Drive: HFS128G39TND-N210A [C:]
Min Max Moyenne
Read Activity 45.22 % 100.01 % 96.36 %
Write Activity 0 % 100 % 75.44 %
Total Activity 58.02 % 100.01 % 98.57 %
Read Rate 1.08 MB/s 152.2 MB/s 27.7 MB/s
Write Rate 0 MB/s 96.92 MB/s 14.53 MB/s
Read Total 30813.5 Mo 36650.87 Mo 34273.01 Mo
Write Total 12411 Mo 15476.17 Mo 13816.79 Mo
iGPU [#0]: Intel UHD Graphics 620
Min Max Moyenne
GPU Core Temperature 58 °C 76.01 °C 67.05 °C
iGPU VID 0 V 1.24 V 0.69 V
IGPU Power 0 W 13.45 W 6.11 W
GPU Clock 157.52 MHz 1650.76 MHz 703.91 MHz
GPU Memory Clock 630 MHz 6341.34 MHz 1246.08 MHz
Imaging Unit (IMGU) Clock 400 MHz 400 MHz 400.03 MHz
GPU GT Usage 0.06 % 100.01 % 66.88 %
GPU Media Engine Usage 0.05 % 100 % 66.82 %
GPU D3D Usage 0.07 % 100.01 % 65.49 %
GPU Video Decode 0 Usage 0 % 0 % 0 %
GPU Video Decode 1 Usage 0 % 0 % 0 %
GPU Video Processing 0 Usage 0 % 0 % 0 %
GPU Video Processing 1 Usage 0 % 0 % 0 %
GPU Copy Engine Usage 0 % 0 % 0 %
GPU D3D Memory Dynamic 185.65 Mo 328.16 Mo 287.2 Mo
Power Non Non Non
Voltage Limit Non Non Non
Current (PL4) Non Non Non
Thermal Non Non Non
Utilization Non Non Non
Battery: ASUSTeK ASUS Battery
Min Max Moyenne
Battery Voltage 7.6 V 7.6 V 7.6 V
Remaining Capacity 1.37 Wh 1.77 Wh 1.64 Wh
Charge Level 4.31 % 5.58 % 5.15 %
Charge Rate 1.4 W 14.57 W 6.53 W
Wear Level 16.44 % 16.44 % 16.44 %
Network: RealTek Semiconductor RTL8168/8111 PCI-E Gigabit Ethernet NIC - Ethernet
Min Max Moyenne
Total DL 0 Mo 0 Mo 0 Mo
Total UP 0 Mo 0 Mo 0 Mo
Current DL rate 0 KB/s 0 KB/s 0 KB/s
Current UP rate 0 KB/s 0 KB/s 0 KB/s
Network: Atheros/Qualcomm AR9565 Wireless Network Adapter - Wi-Fi
Min Max Moyenne
Total DL 469.47 Mo 700.56 Mo 587.05 Mo
Total UP 11.39 Mo 15.93 Mo 13.76 Mo
Current DL rate 0.15 KB/s 2694.41 KB/s 1070.85 KB/s
Current UP rate 0 KB/s 71.77 KB/s 21.01 KB/s
Windows Hardware Errors (WHEA)
Min Max Moyenne
Total Errors 0 0 0

Derniers diagnostics de ce PC

2 • 2h 22min • Rapide 1 • 3h 20min • Rapide

>_ ANALYSE DU RAPPORT

Cliquer sur les conseils pour obtenir des explications

Aucun problème n'a été identifié.
Si un problème persiste, des vérifications supplémentaires par une personne compétente pourraient être nécessaires.

Considération facultative

➡️ L'utilisation du processeur en arrière plan (66%) est relativement élevée.

Vérifiez depuis le gestionnaire des tâches, les logiciels utilisant anormalement le processeur.
Pour cela, ouvrez le gestionnaire des tâches, puis cliquez sur la colonne "Processeur" pour trier de la plus forte utilisation du processeur à la plus faible.

>_ DIAG

Type de diagnosticRapide

Diagnostics effectués2

Version appVersion appVersion de l'application utilisée lors du diagnostic26.8.29

Effectué il y a3h 20min (06/09/2026)

Durée du diagnostic9min 51s

ID du diagnosticeU9GW8njDA

Historique des diagnostics de ce PC Copier le lien du rapport Partager le rapport via QR code Exporter le diagnostic Accéder au site du constructeur Détail des sondes

>_ PC PORTABLE

FabricantASUS

ModèleX542UAR

Carte mèreX542UAR

AlimentationSur secteur

Capacité batterie actuelle/nominale32 / 38 Wh

Santé batterieSanté batterieLa santé de la batterie est une estimation.
Sa fiabilité peut dépendre des méthodes utilisés par les constructeurs afin de préserver la batterie.
84%

Cycles de charge287

Autonomie estimée3h1


>_ BIOS

ÉditeurAmerican Megatrends Inc.

VersionVersionLa version et date du BIOS permettent d'identifier la version du BIOS actuellement installée sur la machine.

Notes:
- Parfois, la version du BIOS récupérée peut être légèrement différente de celle affichée sur le site du constructeur.
Exemple: Avec un BIOS MSI, la version récupérée peut être '2.B0' alors que sur le site, la version est notée '7D22v2B'.

- La date du BIOS récupérée peut aussi légèrement différer de quelques jours/mois de celle affichée sur le site du constructeur.
Exemple: Avec un BIOS MSI, la date récupérée 26/01/2024, alors que sur le site, la date est 07/01/2023.
Ici, la date sur le site correspond à la mise en ligne, alors que celle récupérée est la date de la création du BIOS.
X542UAR.309 (21/05/2019)

Mode de démarrageMode de démarrageMode de démarrage de l'ordinateur :
- Legacy (ancien mode)
- UEFI (récent)
UEFI

TPMTPMLe TPM est un composant (module physique sur la carte mère ou émulé par le processeur) qui permet de stocker des informations de manière sécurisée.

Plus précisément, il permet de stocker des clés de chiffrement, des certificats, des données biométriques etc..

Il est par exemple utilisé pour chiffrer les stockages avec BitLocker, ou déverrouiller l'ordinateur avec Windows Hello.

Certains logiciels anti-triche de jeux vidéos peuvent aussi l'utiliser pour confirmer l'intégrité du jeu et du système.
Actif

Secure BootSecure BootOption de sécurité disponible dans le BIOS.
SecureBoot vérifie que l'ordinateur démarre bien sur un système d'exploitation vérifié.

C'est un paramètre que certains anticheats de jeux vidéos peuvent demander d'activer (Valorant, Battlefield, Call of Duty, EA Sports FC).
Actif

>_ WINDOWS

ÉditionWindows 11 Famille

Version25H2 (26200.9168)

Installé le28/08/2017 14:28:55

Démarrage rapideDémarrage rapideLe démarrage rapide de Windows permet aux anciens ordinateurs de démarrer plus rapidement.

Parfois ce mode (actif par défaut) peut être la source de problèmes comme des leds qui restent allumées, ou des plantages au démarrage avec des drivers incompatibles.
Actif

UptimeUptimeL'uptime est le temps écoulé depuis le dernier démarrage de Windows.
Cette information peut être utile pour déterminer depuis combien de temps Windows n'a pas été redémarré par exemple.

A noter que si le démarrage rapide est activé dans les paramètres de Windows, lors de l'arrêt de l'ordinateur, celui-ci se mettra en réalité dans un état de veille prolongée.

En effet, Windows ne s'arrête donc complètement que lors d'un redémarrage.
(en cliquant sur redémarrer et non sur arrêter)

On pourra donc parfois observer des uptimes élevés de plusieurs jours, même si l'ordinateur est régulièrement arrêté puis allumé.

En revanche, si le démarrage rapide est désactivé, l'ordinateur s'arrête bien complètement lors de l'arrêt et l'uptime se retrouve donc bien réinitialisé à chaque démarrage.
3j 23h

AntivirusAntivirusAntivirus actuellement actif sur votre ordinateur.

Idéalement, il vaut mieux privilégier quelque chose comme Windows Defender, qui est relativement efficace et déjà intégré par défaut à Windows, ou utiliser un antivirus tiers de votre choix.

Il faut par contre éviter les antivirus peu recommandables comme Avast, Norton, McAfee, Iobit, etc., qui sont connus pour récolter vos données personnelles plutôt que de vous protéger.
Norton Security

Isolation virtuelle (VBS)Isolation virtuelle (VBS)Virtualization-Based Security (VBS) est une fonctionnalité de sécurité dans Windows.

Son but est de protéger certaines parties de Windows en les isolant du reste, en utilisant la virtualisation matérielle pour créer un environnement sécurisé à part. Elle sert de base à d'autres fonctionnalités Windows qui en dépendent, comme l'intégrité de la mémoire (HVCI) ou Credential Guard.

Elle peut être active par défaut sur les installations de Windows 11 compatibles, ou s'activer automatiquement dès qu'une fonctionnalité qui en dépend est utilisée.

Cependant, cette fonctionnalité peut faire légèrement perdre en performances lorsqu'elle est activée.
Elle ne protège que contre certaines vulnérabilités avancées ciblant le noyau Windows. Elle ne vous protègera pas d'un mineur de cryptomonnaie ni du vol de vos mots de passe etc.
Actif

Intégrité mémoire (HVCI)Intégrité mémoire (HVCI)L'intégrité de la mémoire (HVCI) est une fonctionnalité de sécurité Windows qui s'appuie sur VBS pour protéger le noyau contre l'injection de code malveillant.

Ce paramètre est requis par certains anticheats récents comme Vanguard.
Actif

Protection DMAProtection DMALa protection DMA du noyau (Kernel DMA Protection) permet à Windows d'utiliser l'IOMMU du processeur pour bloquer les accès mémoire directs non autorisés depuis des périphériques externes.

Elle protège contre certaines attaques matérielles avancées (cartes PCIe malveillantes, attaques DMA via Thunderbolt, etc) et est désormais requis par certains anticheats récents comme Vanguard.

Elle s'active automatiquement si le matériel et le firmware le supportent correctement (UEFI, virtualisation CPU, IOMMU activé dans le BIOS).
Actif

Contrôle d'application intelligentContrôle d'application intelligentLe Contrôle d'application intelligent (Smart App Control) est une fonctionnalité de Windows 11 qui bloque l'exécution d'applications non signées ou dont la réputation n'est pas reconnue par Microsoft.

Il fonctionne en deux modes :
- Évaluation : observe sans bloquer, pour déterminer si la protection est adaptée à l'usage.
- Actif : bloque toute application non vérifiée.

Cependant il peut parfois bloquer des applications légitimes.
Inactif


Résumé des événements passés 1Modifications système0Alertes périphériques0Incidents système0BSOD0WHEA
Séquence de démarrage
BIOS: 4sWindows: 39sApps: 68s
BIOS
4s
Noyau
3.5s
Matériel / drivers
3.2s
Services installés
9.7s
Session
14.6s
Chargement du bureau
11.3s
Apps au démarrage
(11 apps) 68s

>_ PROCESSEUR

NomIntel Core i5-8250U

Nombre de coeurs/threads4 / 8

Usage en arrière-plan66%

Plan d'alimentationMon mode personnalisé 1

Fréquence de base1.80 GHz

Fréquences min/max0.26 GHz / 3.73 GHz

PL2 / PL1PL2 / PL1Les Power Limits permettent de limiter la consommation électrique du processeur, pour diminuer la chaleur générée.
Exemple en image (anandtech.com)

Lorsqu'ils sont atteints, le processeur va diminuer sa fréquence pour rester sous la limite.

L'intérêt est de permettre au processeur de fonctionner à une certaine puissance pendant une courte période de temps, puis de la limiter quelques secondes plus tard.

Le Power Limit 2 (PL2) est la puissance max que le processeur peut consommer pendant une courte période de temps (quelques dizaines de secondes).

Le Power Limit 1 (PL1) est la même chose, mais s'enclenche une fois la durée du PL2 écoulée.

Par défaut, ce sont des valeurs conseillées par le fabricant du processeur, et choisies par le constructeur de la carte mère.

Une valeur à plus de 4000 W n'est pas un bug, cela signifie que le power limit est désactivé.
(Valeur trop élevée pour être atteinte, donc ne s'applique jamais)
44 W / 44 W

Tensions min/max0.58 V / 1.14 V

Consommations min/en jeu/max11 W / 21 W / 25 W

Températures min/en jeu/maxTempératures min/en jeu/maxEn moyenne sur le diag rapide d'UserDiag, ce processeur atteint 42°C min et 76°C max.

Moyenne réalisée sur un échantillon de diags récents.
61°C / 72°C / 76°C

Niveau de performanceNiveau de performanceUserDiag ne possède pour le moment pas assez de diagnostic comportant ce modèle de CPU, il est pour le moment impossible d'évaluer son niveau performance de façon fiable.Non disponible

>_ CARTE GRAPHIQUE

Planification GPU matériellePlanification GPU matérielleLa planification de processeur graphique à accélération matérielle (HAGS) permet de transférer une partie de la gestion de la planification des tâches GPU du processeur vers le GPU lui-même, ce qui est censé en théorie réduire la latence et améliorer les performances dans certains scénarios.

Son activation est aussi nécessaire pour certaines fonctionnalitées comme le Frame Generation ou le Path Tracing.
Actif

Optimisations jeu en fenêtréOptimisations jeu en fenêtréCette optimisation active automatiquement certains mécanismes permettant de réduire la latence dans les jeux en mode fenêtré ou borderless.Actif

Resizable BARResizable BARLe Resizable BAR permet au processeur d'avoir accès à toute la mémoire de la carte graphique d'un coup au lieu de faire plein de petits accès dus à la limite de taille d'accès par défaut. Cela peut légèrement améliorer les performances dans certains jeux/logiciels.

Sur un PC entièrement AMD (processeur, carte mère et carte graphique) cela peut porter le nom marketing de Smart Access Memory (SAM).

Le Resizable BAR doit être supporté par la carte mère, le processeur et la carte graphique (ainsi que son driver graphique à jour), puis il suffit de l'activer dans le BIOS.
Inactif


GPU 1

ModèleIntel UHD Graphics 620

FabricantASUS

VRAM128 Mo (N/A)

Version piloteN/A

Date piloteN/A

Fréquences coeur min/max0.28 / 1.65 GHz

Fréquences mémoire min/max1.12 / 6.34 GHz

Consommations min/en jeu/max1 W / 9 W / 12 W

Températures min/en jeu/maxTempératures min/en jeu/maxEn moyenne sur le diag rapide d'UserDiag, cette carte graphique atteint 52°C min et 70°C max.

Moyenne réalisée sur un échantillon de diags récents.
58°C / 70°C / 75°C

Niveau de performanceNiveau de performanceNiveau de performance déterminé grâce aux données de 22 autres diagnostics comportant ce modèle de GPU.Bon (71%)

>_ MÉMOIRE

Taille totale6 Go

Type de mémoireDDR4

Fréquence actuelleFréquence actuelleFréquence actuelle des barrettes de RAM.2320 MT/s

Tension DRAMTension DRAMLa tension DRAM est la tension appliquée aux barrettes de RAM.

A noter que cette métrique n'est pas toujours accessible suivant la carte mère.
N/A

ChannelDual

TimingsTimingsCAS17tRCD17tRP17tRAS39tRFC312CR217-17-17-39 (tRFC:312/CR:2)

Utilisation5.4/5.9 Go (91%)

Fichier d'échangeFichier d'échangeLe fichier d'échange (Pagefile) permet au système ainsi qu'aux logiciels de stocker des données sur le stockage au lieu de la RAM en cas de besoin.

La modification ou désactivation du fichier d'échange peut entrainer des problèmes de stabilité du système. (blue screen, crash de logiciels/jeux, messages de type "mémoire insuffisante" etc..)

Il est donc vivement déconseillé de modifier ou désactiver le fichier d'échange, si vous n'êtes pas sûr de ce que vous faites.
Activé (par défaut)

CommentaireCommentaireLes barrettes de RAM n'ont renvoyé aucun profil.Fréquence de base (JEDEC)

>_ SLOT MÉMOIRE

SLOT 1 (ChannelA-DIMM0)

FabricantA-Data (SK Hynix)

RéférenceAO1P24HC4R1-BSIS

Taille / fréquenceTaille / fréquenceCette fréquence est celle renvoyée par la barrette. Elle ne représente pas toujours la fréquence actuelle de votre ordinateur, qui peut être plus élevée, ou plus faible.4 Go - 2400 MT/s


SLOT 2 (ChannelA-DIMM1)

FormatUDIMM (slot vide)


SLOT 3 (ChannelB-DIMM0)

FabricantSK Hynix

RéférenceHMA425S6AFR6N-UH

Taille / fréquenceTaille / fréquenceCette fréquence est celle renvoyée par la barrette. Elle ne représente pas toujours la fréquence actuelle de votre ordinateur, qui peut être plus élevée, ou plus faible.2 Go - 2400 MT/s


SLOT 4 (ChannelB-DIMM1)

FormatUDIMM (slot vide)

>_ STOCKAGE

STOCKAGE 1

ModèleTOSHIBA MQ01ABD100

TypeHDD 5400 RPM - SATA

Capacité1 To

Mode actuel/maxSATA/600 - SATA/600

Débits lecture/écriture90 - 85 Mo/s

Usage lecture/écritureN/A - N/A

Nombre d'allumages8 393 fois

Temps allumé7 227 heures

Température31°C

État actuelÉtat actuelL'état actuel du stockage est une estimation basée sur les métriques SMART.
Cette estimation peut varier suivant les constructeurs et les modèles de stockage.

IDNomActuelPireSeuilBrut01Read Error Rate10010050002Throughput Performance10010050003Spin-Up Time1001001171204Start/Stop Count10010001663905Reallocated Sectors Count10010050007Seek Error Rate10010050008Seek Time Performance10010050009Power-On Hours8282072270ASpin Retry Count2531003000CPower Cycle Count10010008393BFG-Sense Error Rate1001000203C0Power-off Retract Count100100053C1Load/Unload Cycle Count9696047367C2Temperature1001000193274380319C4Reallocation Event Count10010000C5Current Pending Sector Count10010000C6Uncorrectable Sector Count10010000C7UltraDMA CRC Error Count20020000DCDisk Shift10010000DELoaded Hours99990612DFLoad/Unload Retry Count10010000E0Load Friction10010000E2Load 'In'-time1001000274F0Head Flying Hours10010010
Très bon

D:
Données
1 To
332 Go libres
D: (NTFS)

STOCKAGE 2

ModèleHFS128G39TND-N210A

TypeSSD - SATA

Capacité128 Go

Mode actuel/maxSATA/600 - SATA/600

Débits lecture/écriture232 - 88 Mo/s

Usage lecture/écriture54.37 To - 24.61 To

Nombre d'allumages8 410 fois

Temps allumé7 178 heures

Température44°C

État actuelÉtat actuelL'état actuel du stockage est une estimation basée sur les métriques SMART.
Cette estimation peut varier suivant les constructeurs et les modèles de stockage.

IDNomActuelPireSeuilBrut01Read Error Rate1661666005Re-Assigned Sector Count25310036009Power-On Hours9292071780CPower Cycle Count10010020841064Total Erase Count100100020915078A8Min. Erase Count43430605A9Max. Erase Count37370673ABProgram Fail Count25325300ACErase Fail Count25325300AEUnexpected Power Loss Count100100073AFProgram Fail Count(Worst Case)25325300B0Erase Fail Count(Worst Case)25325300B1Wear Leveling Count4010637B2Used Reseved Block Count(Worst Case)100100020B3Used Reseved Block Count(SSD Total)1001000118B4UnUsed Reseved Block Count(SSD Total)10010002522B8End-to-End Error Detection Count25325300BBUncorrectable Error Count25325300BCCommand Timeout Count25325300C2Temperature44003407916C3ECC Rate25325300C4Reallocation Event Count253100360C6Uncorrectable Sector Count25325300C7CRC Error Count25325300CCSoft ECC Correction Rate91103934D4Phy Error Count25325300EANAND Written100100088379F1Total LBA Written100100024605F2Total LBA Read100100054368FATotal Number of NAND Read Retries97970124837490
Très bon

C:
Système EFI
273 Mo
Données
127 Go
23 Go libres
C: (NTFS)
Récupération
905 Mo

>_ ÉCRAN

ÉCRAN 1

ModèleÉcran du PC portable

Résolution1920 x 1080

Fréquence60Hz

Connecté viaInternal

Connecté àIntel(R) UHD Graphics 620

HDRHDRLe HDR (High Dynamic Range) affiche une plage de couleurs et de luminosité plus étendue sur les moniteurs compatibles.

Son activation peut provoquer des problèmes de couleurs (teintes délavées) dans les applications qui ne ne le gère pas correctement.

Le paramètre HDR automatique améliore l'aspect visuel des jeux SDR sur les moniteurs HDR en élargissant automatiquement la plage dynamique.
Inactif ou non supporté

Date de fabrication2015

Taille15"

 

>_ TEST: CPU MONO COEUR

Comment interpréter ces graphiques ?

Ce test actif effectue une tâche qui sollicite uniquement un seul coeur du processeur.
La carte graphique n'est pas sollicitée durant ce test.

On observe températures, consommation, fréquences et tensions.

Idéalement, on souhaite observer une fréquence CPU relativement stable, qui n'est pas affectée par des températures trop élevées par exemple.

>_ TEST: CPU MULTI COEUR

Comment interpréter ces graphiques ?

Ce test actif effectue une tâche qui sollicite tous les coeurs du processeur.
La carte graphique n'est pas sollicitée durant ce test.

On observe températures, consommation, fréquences et tensions.

Idéalement, on souhaite observer une fréquence CPU relativement stable, qui n'est pas affectée par des températures trop élevées par exemple.

>_ TEST: CHARGE GAMING

Comment interpréter ces graphiques ?

Ce test actif simule la charge d'un jeu moyen qui sollicite le processeur et la carte graphique de manière équilibrée.
Il ne sollicite pas forcément tous les coeurs du processeur.
Il s'agit du test le plus représentatif d'un usage en jeu.

On observe températures, consommation, fréquences et tensions.

La fréquence du processeur peut être stable ou varier au cours du temps (pas un problème) car la charge du test varie.
La fréquence de la carte graphique doit normalement être plutôt stable.

>_ TEST: GPU

Comment interpréter ces graphiques ?

Ce test actif effectue une tâche qui sollicite uniquement la carte graphique.
Le processeur n'est pas sollicité durant ce test.

On observe températures, consommation, fréquences et tensions.

Idéalement, on souhaite observer une fréquence GPU relativement stable, qui n'est pas affectée par des températures trop élevées par exemple.
➡️ Petite précision, il est tout à fait normal d'observer de potentielles variations de la fréquence ou tension du processeur, qui n'est pas sollicité durant ce test.

>_ TEST: CPU MULTI COEUR + GPU

Comment interpréter ces graphiques ?

Ce test actif effectue une tâche qui sollicite tous les coeurs du processeur et la carte graphique en même temps.

On observe températures, consommation, fréquences et tensions.

Idéalement, on souhaite observer une fréquence CPU et GPU relativement stable, qui ne sont pas affectées par des températures trop élevées par exemple.