userdiag.com/id/e9IoEJOHbS - Rapport diagnostic PC

>_ EXPORTER LE DIAGNOSTIC

Exporter en .pdf
Exporter en .txt
Exporter en .html

>_ ÉVÉNEMENTS PASSÉS RELEVÉS

Modifications systÚme Alertes périphériques Incidents

Liste référençant les paramÚtres systÚme qui diffÚrent de leur valeur par défaut.
Cela permet d'apporter du contexte sur les modifications effectuées sur ce systÚme (Windows préinstallé, modifications manuelles, logiciels "d'optimisation").

Liste les périphériques signalant une erreur (driver manquant, planté, désactivé, etc).
Vous pouvez retrouver cela dans le gestionnaire de périphériques Windows.

Liste les crashs systÚme et erreurs matérielles des 30 derniers jours (crashs Windows (BSOD), erreurs matérielles (WHEA), événements systÚme critiques et crashs applicatifs).
Jusqu'à 10 événements récupérées par catégorie.

>_ DÉTAIL DES SONDES DURANT LE DIAGNOSTIC

Températures Tensions Fréquences Ventilateurs Consommations
System: Gigabyte B450 AORUS ELITE
Min Max Moyenne
Virtual Memory Committed 7687.25 Mo 19954.43 Mo 13882.92 Mo
Virtual Memory Available 7643 Mo 19908.28 Mo 13712.92 Mo
Virtual Memory Load 27.8 % 72.3 % 50.26 %
Physical Memory Used 4387.5 Mo 15362.26 Mo 9718.82 Mo
Physical Memory Available 968.06 Mo 11944.11 Mo 6613.41 Mo
Physical Memory Load 26.8 % 94.01 % 59.46 %
Page File Usage 3.43 % 5.73 % 4.4 %
Page File Total 11264 Mo 11264 Mo 11264.25 Mo
Page File Used 386.5 Mo 645.39 Mo 495.45 Mo
CPU [#0]: AMD Ryzen 5 3600X
Min Max Moyenne
Core 0 VID 1.14 V 1.37 V 1.23 V
Core 1 VID 1.14 V 1.37 V 1.23 V
Core 2 VID 1.14 V 1.37 V 1.23 V
Core 3 VID 1.14 V 1.37 V 1.23 V
Core 4 VID 1.14 V 1.37 V 1.23 V
Core 5 VID 1.14 V 1.37 V 1.23 V
Core 0 Clock (perf #1/2) 3214.12 MHz 4092.56 MHz 3890.56 MHz
Core 1 Clock (perf #1/4) 3234.12 MHz 4092.67 MHz 3884.56 MHz
Core 2 Clock (perf #2/6) 3174.12 MHz 4092.74 MHz 3880.06 MHz
Core 3 Clock (perf #3/1) 3174.29 MHz 4117.86 MHz 3878.06 MHz
Core 4 Clock (perf #4/3) 3074.12 MHz 4092.52 MHz 3874.56 MHz
Core 5 Clock (perf #5/5) 3074.12 MHz 4092.61 MHz 3860.56 MHz
Bus Clock 99.82 MHz 99.82 MHz 99.82 MHz
Core 0 T0 Effective Clock 1222 MHz 3960.3 MHz 3378.06 MHz
Core 0 T1 Effective Clock 353.24 MHz 3897.19 MHz 2701.56 MHz
Core 1 T0 Effective Clock 244.53 MHz 3884.47 MHz 2686.56 MHz
Core 1 T1 Effective Clock 312.85 MHz 3885.97 MHz 2465.56 MHz
Core 2 T0 Effective Clock 322.71 MHz 3882 MHz 2634.06 MHz
Core 2 T1 Effective Clock 10.38 MHz 3879.74 MHz 1927.78 MHz
Core 3 T0 Effective Clock 171.99 MHz 3885.5 MHz 2447.06 MHz
Core 3 T1 Effective Clock 7.15 MHz 3883.8 MHz 1783.53 MHz
Core 4 T0 Effective Clock 99.82 MHz 3880.26 MHz 2355.56 MHz
Core 4 T1 Effective Clock 5.8 MHz 3881.2 MHz 1725.53 MHz
Core 5 T0 Effective Clock 12.83 MHz 3878.64 MHz 1804.78 MHz
Core 5 T1 Effective Clock 13.37 MHz 3886.39 MHz 1825.28 MHz
Average Effective Clock 260.53 MHz 3883.97 MHz 2311.19 MHz
Core 0 T0 Usage 3.08 % 100.02 % 69.17 %
Core 0 T1 Usage 3.08 % 100.02 % 67.27 %
Core 1 T0 Usage 3.08 % 100.01 % 66.31 %
Core 1 T1 Usage 0 % 100.01 % 61.14 %
Core 2 T0 Usage 1.54 % 100 % 65.21 %
Core 2 T1 Usage 0 % 100 % 48.63 %
Core 3 T0 Usage 0 % 100 % 60.6 %
Core 3 T1 Usage 0 % 100.01 % 45.31 %
Core 4 T0 Usage 0 % 100 % 59.24 %
Core 4 T1 Usage 0 % 100 % 45.03 %
Core 5 T0 Usage 0 % 100 % 45.36 %
Core 5 T1 Usage 0 % 100.01 % 46.15 %
Max CPU/Thread Usage 7.81 % 100.01 % 74.04 %
Total CPU Usage 3 % 100.01 % 56.62 %
Core 0 T0 Utility 10.67 % 102.29 % 73.05 %
Core 0 T1 Utility 8.93 % 102.24 % 70.66 %
Core 1 T0 Utility 6.27 % 101.91 % 70.3 %
Core 1 T1 Utility 8.47 % 101.96 % 64.49 %
Core 2 T0 Utility 8.18 % 101.95 % 68.89 %
Core 2 T1 Utility 0.26 % 101.83 % 50.42 %
Core 3 T0 Utility 4.35 % 101.94 % 64 %
Core 3 T1 Utility 0.17 % 101.92 % 46.63 %
Core 4 T0 Utility 2.31 % 101.88 % 61.56 %
Core 4 T1 Utility 0.12 % 101.91 % 45.13 %
Core 5 T0 Utility 0.3 % 101.87 % 47.14 %
Core 5 T1 Utility 0.3 % 101.99 % 47.7 %
Total CPU Utility 4.94 % 101.88 % 59.17 %
Core 0 Ratio 32.2 x 41.01 x 38.97 x
Core 1 Ratio 32.4 x 41 x 38.92 x
Core 2 Ratio 31.8 x 41.01 x 38.87 x
Core 3 Ratio 31.8 x 41.25 x 38.85 x
Core 4 Ratio 30.8 x 41 x 38.81 x
Core 5 Ratio 30.8 x 41 x 38.67 x
CPU [#0]: AMD Ryzen 5 3600X: C-State Residency
Min Max Moyenne
Package C6 Residency 0 % 0 % 0 %
Core 0 C0 Residency 30.91 % 100.01 % 86.66 %
Core 1 C0 Residency 32.14 % 100.01 % 86.3 %
Core 2 C0 Residency 27.93 % 100 % 80.63 %
Core 3 C0 Residency 23.67 % 100 % 76.52 %
Core 4 C0 Residency 21.99 % 100.01 % 74.47 %
Core 5 C0 Residency 20.09 % 100.01 % 69.49 %
Core 0 C1 Residency 0 % 69.09 % 13.33 %
Core 1 C1 Residency 0 % 67.85 % 13.7 %
Core 2 C1 Residency 0 % 72.07 % 19.37 %
Core 3 C1 Residency 0 % 76.33 % 23.48 %
Core 4 C1 Residency 0 % 78.01 % 25.52 %
Core 5 C1 Residency 0 % 79.91 % 30.5 %
Core 0 C6 Residency 0 % 0 % 0 %
Core 1 C6 Residency 0 % 0 % 0 %
Core 2 C6 Residency 0 % 0 % 0 %
Core 3 C6 Residency 0 % 0 % 0 %
Core 4 C6 Residency 0 % 0 % 0 %
Core 5 C6 Residency 0 % 0 % 0 %
Memory Timings
Min Max Moyenne
Memory Clock 1597.12 MHz 1597.12 MHz 1597.11 MHz
Memory Clock Ratio 16 x 16 x 16 x
Tcas 16 T 16 T 16 T
Trcd 18 T 18 T 18 T
Trp 18 T 18 T 18 T
Tras 38 T 38 T 38 T
Trc 56 T 56 T 56 T
Trfc 560 T 560 T 560 T
Command Rate 1 T 1 T 1 T
CPU [#0]: AMD Ryzen 5 3600X: Enhanced
Min Max Moyenne
CPU (Tctl/Tdie) 79.25 Â°C 94.39 Â°C 89.38 Â°C
CPU Die (average) 75.22 Â°C 94.5 Â°C 88.02 Â°C
CPU CCD1 (Tdie) 74.25 Â°C 96.27 Â°C 88.5 Â°C
Core0 (CCD1) 74.5 Â°C 93.44 Â°C 85.57 Â°C
Core1 (CCD1) 74.61 Â°C 93.73 Â°C 85.66 Â°C
Core2 (CCD1) 71.71 Â°C 88.43 Â°C 81.77 Â°C
Core3 (CCD1) 72.75 Â°C 91.67 Â°C 84.07 Â°C
Core4 (CCD1) 72.45 Â°C 92.35 Â°C 83.1 Â°C
Core5 (CCD1) 71.32 Â°C 90.29 Â°C 79.94 Â°C
L3 Cache (CCD1:CCX1) 3852.44 MHz 3985.28 MHz 3908.19 MHz
L3 Cache (CCD1:CCX2) 3852.29 MHz 3969.3 MHz 3900.19 MHz
CPU IOD Hotspot 68.75 Â°C 74.25 Â°C 71.18 Â°C
CPU IOD Average 66.51 Â°C 69.85 Â°C 68.15 Â°C
CPU Core Voltage (SVI2 TFN) 1.19 V 1.34 V 1.24 V
SoC Voltage (SVI2 TFN) 1.08 V 1.09 V 1.08 V
CPU Core VID (Effective) 1.2 V 1.35 V 1.25 V
CPU Core Current (SVI2 TFN) 10.03 A 32.68 A 23.26 A
SoC Current (SVI2 TFN) 13.83 A 15.72 A 14.32 A
CPU TDC 10.03 A 32.68 A 23.26 A
CPU EDC 17.96 A 67.25 A 52.46 A
CPU Package Power 38.72 W 68.01 W 55.62 W
Core 0 Power 1.84 W 9.03 W 5.33 W
Core 1 Power 1.94 W 7.31 W 5.33 W
Core 2 Power 1.45 W 6.75 W 4.86 W
Core 3 Power 1.29 W 6.71 W 4.64 W
Core 4 Power 1.19 W 6.81 W 4.26 W
Core 5 Power 1.08 W 7.02 W 3.9 W
CPU Core Power (SVI2 TFN) 12.79 W 39.21 W 28.43 W
CPU SoC Power (SVI2 TFN) 14.96 W 16.9 W 15.44 W
Core+SoC Power (SVI2 TFN) 27.74 W 55.79 W 43.87 W
CPU PPT 37.86 W 66.69 W 54.4 W
Infinity Fabric Clock (FCLK) 1597.12 MHz 1597.12 MHz 1597.11 MHz
Memory Controller Clock (UCLK) 1597.12 MHz 1597.12 MHz 1597.11 MHz
Frequency Limit - Global 3856.85 MHz 4139.33 MHz 3934.23 MHz
CPU PPT Limit 29.57 % 52.11 % 42.5 %
CPU TDC Limit 12.55 % 40.85 % 29.07 %
CPU EDC Limit 14.37 % 53.8 % 41.97 %
Thermal Limit 79.18 % 99.46 % 92.66 %
Power Reporting Deviation (Accuracy) 89.12 % 146.21 % 106.3 %
Thermal Throttling (HTC) Non Non Non
Thermal Throttling (PROCHOT CPU) Non Non Non
Thermal Throttling (PROCHOT EXT) Non Non Non
DRAM Read Bandwidth 0.18 Gbps 7.98 Gbps 4.26 Gbps
DRAM Write Bandwidth 0.05 Gbps 0.6 Gbps 0.26 Gbps
Average Active Core Count 1.57 6 4.74
Gigabyte B450 AORUS ELITE (ITE IT8686E)
Min Max Moyenne
System1 29 Â°C 33 Â°C 30.67 Â°C
Chipset 35 Â°C 39 Â°C 36.53 Â°C
CPU 2205 RPM 2235.38 RPM 2220.5 RPM
PCIEX16 36 Â°C 46.01 Â°C 39.53 Â°C
VRM MOS 46 Â°C 50 Â°C 47.55 Â°C
VSOC MOS 54 Â°C 56 Â°C 54.77 Â°C
Vcore 1.1 V 1.36 V 1.22 V
+3.3V 3.3 V 3.36 V 3.34 V
+12V 11.81 V 12.1 V 11.97 V
+5V 4.95 V 5.04 V 4.98 V
CPU VCORE SOC 1.06 V 1.1 V 1.08 V
CPU VDDP 0.86 V 0.91 V 0.89 V
DRAM 1.33 V 1.37 V 1.35 V
3VSB 3.26 V 3.29 V 3.27 V
VBAT 3.14 V 3.14 V 3.14 V
AVCC3 3.07 V 3.07 V 3.07 V
System 1 576 RPM 642 RPM 599.67 RPM
System 2 1061 RPM 1149.16 RPM 1086.35 RPM
Chassis Intrusion Oui Oui Oui
Gigabyte B450 AORUS ELITE (ITE IT8792E)
Min Max Moyenne
PCIEX8 24 Â°C 27 Â°C 25.05 Â°C
Temperature 2 27 Â°C 31 Â°C 28.63 Â°C
System2 29 Â°C 32 Â°C 30.05 Â°C
VIN0 1.78 V 1.82 V 1.8 V
DDR VTT 1.35 V 1.43 V 1.4 V
Chipset Core 1.26 V 1.35 V 1.32 V
VIN3 1.69 V 1.71 V 1.7 V
CPU VDD18 1.35 V 1.42 V 1.39 V
DDR VPP 1.23 V 1.32 V 1.29 V
3VSB 3.39 V 3.41 V 3.4 V
VBAT 3.26 V 3.26 V 3.26 V
Chassis Intrusion Oui Oui Oui
S.M.A.R.T.: SanDisk SDSSDA-1T00 [C:]
Min Max Moyenne
Drive Temperature 32 Â°C 33.01 Â°C 32.07 Â°C
Drive Remaining Life 92 % 92 % 92.01 %
Drive Failure Non Non Non
Drive Warning Non Non Non
Total Host Writes 51648 Go 51648 Go 51651.39 Go
Total NAND Writes 54976 Go 54976 Go 54979.39 Go
Total Host Reads 69272 Go 69271.95 Go 69270.77 Go
Drive: SanDisk SDSSDA-1T00 [C:]
Min Max Moyenne
Read Activity 0 % 100 % 2.01 %
Write Activity 0 % 25.12 % 1 %
Total Activity 0 % 100 % 3.01 %
Read Rate 0 MB/s 45.66 MB/s 1.47 MB/s
Write Rate 0 MB/s 67.86 MB/s 1.36 MB/s
Read Total 28409 Mo 28690.09 Mo 28604.51 Mo
Write Total 33965 Mo 34235.47 Mo 34147.17 Mo
dGPU [#0]: NVIDIA GeForce RTX 2070 Super
Min Max Moyenne
GPU Temperature 45.34 Â°C 69.16 Â°C 59.67 Â°C
GPU Hot Spot Temperature 56.44 Â°C 81.41 Â°C 71.38 Â°C
GPU Thermal Limit 83 Â°C 83 Â°C 83.01 Â°C
GPU Core Voltage 0.71 V 0.99 V 0.89 V
GPU FBVDD Input Voltage 11.75 V 11.94 V 11.81 V
GPU PCIe +12V Input Voltage 11.65 V 11.84 V 11.72 V
GPU 6-pin #1 Input Voltage 11.89 V 11.97 V 11.92 V
GPU 8-pin #1 Input Voltage 11.83 V 11.85 V 11.84 V
GPU Fan1 0 % 57.01 % 33.97 %
GPU Fan2 0 % 58 % 34.35 %
GPU Power 10.03 W 214.55 W 144.1 W
GPU Core (NVVDD1) Input Power (sum) 1.64 W 119.07 W 77.47 W
GPU FBVDD Input Power 0.72 W 19.39 W 13.23 W
GPU PCIe +12V Input Power 3.29 W 46.67 W 32.44 W
GPU 6-pin #1 Input Power 3.7 W 30.51 W 20.79 W
GPU 8-pin #1 Input Power 2.36 W 138.37 W 90.88 W
GPU Misc0 Input Power (sum) 7.73 W 49.72 W 35.7 W
GPU FBVDD_Q Input Power (sum) 1.45 W 38.74 W 26.4 W
GPU Core (NVVDD) Input Power (sum) 2.3 W 166.69 W 108.46 W
GPU Core (NVVDD) Output Power 5.01 W 135.38 W 80.11 W
GPU Clock 420 MHz 1875.05 MHz 1483.32 MHz
GPU Memory Clock 101.27 MHz 1750.01 MHz 1266.08 MHz
GPU Video Clock 540 MHz 1740.21 MHz 1376.33 MHz
GPU Effective Clock 321.87 MHz 1728.23 MHz 1314.32 MHz
GPU Crossbar Clock 540 MHz 1800.01 MHz 1424.07 MHz
GPU System Domain Clock 585 MHz 1875.23 MHz 1487.33 MHz
GPU Clock (measured) 416.94 MHz 1823.77 MHz 1400.82 MHz
GPU Memory Clock (measured) 84.85 MHz 1751.75 MHz 1260.83 MHz
GPU Crossbar Clock (measured) 430.32 MHz 1715.75 MHz 1341.07 MHz
GPU Core Load 9 % 100 % 76 %
GPU Memory Controller Load 2 % 57 % 41.02 %
GPU Video Engine Load 4 % 19 % 8.68 %
GPU Bus Load 0 % 8 % 2.13 %
GPU Memory Usage 7.81 % 9.38 % 8.63 %
GPU D3D Usage 11.69 % 97.36 % 56.48 %
GPU Video Decode 0 Usage 0 % 0 % 0 %
GPU Video Encode 0 Usage 3.82 % 19.47 % 9.05 %
GPU Computing (Compute_0) Usage 0 % 0 % 0 %
GPU Computing (Cuda) Usage 0 % 0 % 0 %
GPU Computing (Compute_1) Usage 0 % 0 % 0 %
GPU VR Usage 0 % 0 % 0 %
GPU Graphics Usage 0 % 100.01 % 67.11 %
Performance Limit - Power Non Oui Oui
Performance Limit - Thermal Non Non Non
Performance Limit - Reliability Voltage Non Non Non
Performance Limit - Max Operating Voltage Non Non Non
Performance Limit - Utilization Non Oui Oui
Performance Limit - SLI GPUBoost Sync Non Non Non
Total GPU Power [% of TDP] 4.67 % 99.46 % 66.79 %
Total GPU Power (normalized) [% of TDP] 5.96 % 109.02 % 66.9 %
Receiver Errors 0 0 0
Replay Count 0 0 0
Replay Rollover Count 0 0 0
Bad DLLP Count 0 0 0
Bad TLP Count 0 0 0
LCRC Error Count 0 0 0
NAKs Sent Count 0 0 0
NAKs Received Count 0 0 0
Recovery Count 25039 25097.05 25089.85
Correctable Error Count 0 0 0
Non-Fatal Error Count 0 0 0
Fatal Error Count 0 0 0
Unsupported Request Count 0 0 0
PCIe Lane 0 Errors 0 0 0
PCIe Lane 1 Errors 0 0 0
PCIe Lane 2 Errors 0 0 0
PCIe Lane 3 Errors 0 0 0
PCIe Lane 4 Errors 0 0 0
PCIe Lane 5 Errors 0 0 0
PCIe Lane 6 Errors 0 0 0
PCIe Lane 7 Errors 0 0 0
PCIe Lane 8 Errors 0 0 0
PCIe Lane 9 Errors 0 0 0
PCIe Lane 10 Errors 0 0 0
PCIe Lane 11 Errors 0 0 0
PCIe Lane 12 Errors 0 0 0
PCIe Lane 13 Errors 0 0 0
PCIe Lane 14 Errors 0 0 0
PCIe Lane 15 Errors 0 0 0
GPU Memory Available 7423.42 Mo 7552.98 Mo 7484.3 Mo
GPU Memory Allocated 639.51 Mo 768.52 Mo 707.04 Mo
GPU D3D Memory Dedicated 442.41 Mo 571.86 Mo 510.2 Mo
GPU D3D Memory Dynamic 58.4 Mo 114.2 Mo 95.27 Mo
PCIe Link Speed 2.5 GT/s 8 GT/s 7.03 GT/s
Network: RealTek Semiconductor RTL8168/8111 PCI-E Gigabit Ethernet NIC - Ethernet
Min Max Moyenne
Total DL 12498.29 Mo 12645.73 Mo 12596.85 Mo
Total UP 3929.64 Mo 3974.13 Mo 3958.71 Mo
Current DL rate 7.75 KB/s 4321.75 KB/s 701.93 KB/s
Current UP rate 21.78 KB/s 2444.49 KB/s 214.51 KB/s
Windows Hardware Errors (WHEA)
Min Max Moyenne
Total Errors 0 0 0

Derniers diagnostics de ce PC

5 ‱ 1h 20min ‱ Rapide 4 ‱ 23h 36min ‱ Rapide 3 ‱ 12j ‱ Config 2 ‱ 13j ‱ Long 1 ‱ 14j ‱ Config

>_ ANALYSE DU RAPPORT

Cliquer sur les conseils pour obtenir des explications

ÉlĂ©ment critique identifiĂ©

đŸ”„ Le processeur surchauffe mĂȘme au repos (min: 78°C, max: 94°C), entrainant une baisse des performances.

Les tempĂ©ratures relevĂ©es sont symptomatiques d'un trĂšs mauvais refroidissement mĂȘme au repos.
En effet, la température minimale relevée (78°C) est anormalement élevée.
Au repos la tempĂ©rature devrait ĂȘtre plus basse.
Tout cela entraine une baisse des performances de l'ordinateur, car le processeur se bride pour éviter de surchauffer.

Voici quelques conseils pour améliorer la situation :

- Suivant la surchauffe, simplement ouvrir le boitier de l'ordinateur peut suffire.

- Sinon dans un premier temps, vérifiez que le systÚme de refroidissement du processeur (ventirad ou AIO/watercooling) fonctionne.
Si visuellement tout semble correct mais que le problÚme persiste, il faut vérifier que le systÚme de refroidissement est bien fixé.

- Pour vérifier la fixation, éteignez votre ordinateur et ouvrez le boitier.
Retirez le systÚme de refroidissement du processeur, en vérifiant qu'il était bien fixé.
Vérifiez aussi que la pùte thermique était bien étalée sur toute la surface du processeur.
Remettez en place le refroidissement en mettant une noisette de pĂąte thermique sur le processeur, puis fixez-le correctement.
Effectuez un nouveau diagnostic pour vérifier si le problÚme est résolu.

Si le problĂšme persiste et que vous vous questionnez :
- Revérifiez que le systÚme de refroidissement est bien fixé et bien en contact avec le processeur.
- Dans le cas d'un AIO/watercooling, vérifiez qu'il n'est pas défectueux en touchant les tuyaux, si l'un est chaud et l'autre froid par exemple.
- Suivant le choix du processeur, il est possible que le refroidissement actuel ne soit pas suffisant suivant l'utilisation.
- Si vous avez des doutes, n'hésitez pas à demander l'aide d'une personne compétente.

Considération facultative

âžĄïž Certaines pratiques dĂ©conseillĂ©es ont Ă©tĂ© identifiĂ©es
Logiciels / outils déconseillés : DriverEasy

Voici le détail des pratiques déconseillées identifiées :

Logiciels / outils déconseillés :
- Le logiciel DriverEasy propose la mise Ă  jour automatique des pilotes.
Ces outils pratiques au premier abord peuvent cependant suggérer des pilotes incompatibles ou inadaptés au systÚme sans faire exprÚs,
pouvant parfois entrainer des dysfonctionnements (crashs, freezes, écrans bleus, problÚmes de connectivité, etc.).
Il est donc plutÎt recommandé de prendre quelques minutes de plus afin de récupérer les bons pilotes distribués directement par les fabricants, comme expliqué dans cette vidéo.

Que faire face Ă  ces mauvaises pratiques ? :
- Si le systĂšme fonctionne correctement actuellement :
Vous pouvez simplement désinstaller les logiciels concernés et/ou restaurer le profil d'alimentation par défaut.
Il est recommandé d'éviter ce type de modifications à l'avenir.
Si des problÚmes persistent, vous pouvez réinstaller Windows proprement via ce tutoriel.

Note :
- UserDiag ne propose volontairement pas de solutions détaillées pour corriger ces modifications.
Corriger uniquement ce qui est listé donnerait un faux sentiment de sécurité, alors que l'installation est encore dans un état non optimal.
Si vous souhaitez approfondir le sujet en général, vous pouvez regarder cette page de conseils.

>_ DIAG

Type de diagnosticRapide

Diagnostics effectués5

Version appVersion appVersion de l'application utilisée lors du diagnostic26.9.7

Effectué il y a1h 20min (16/10/2026)

Durée du diagnostic5min 41s

ID du diagnostice9IoEJOHbS

Historique des diagnostics de ce PC Copier le lien du rapport Partager le rapport via QR code Exporter le diagnostic Accéder au site de la carte mÚre Détail des sondes

>_ CARTE MÈRE

FabricantGigabyte

ModĂšleB450 AORUS ELITE

Températures VRM min/maxTempératures VRM min/maxLes VRMs (Voltage Regulator Modules) sont les étages d'alimentation situés sur la carte mÚre à proximité du processeur.

Des tempĂ©ratures Ă©levĂ©es peuvent ĂȘtre le signe d'un :
- refroidissement des VRMs insuffisant
- processeur trop demandeur pour cette carte mĂšre
- overclocking agressif

A noter:
Peu de cartes mĂšres possĂšdent cette sonde.
46°C / 50°C


>_ BIOS

ÉditeurAmerican Megatrends Inc.

VersionVersionLa version et date du BIOS permettent d'identifier la version du BIOS actuellement installée sur la machine.

Notes:
- Parfois, la version du BIOS rĂ©cupĂ©rĂ©e peut ĂȘtre lĂ©gĂšrement diffĂ©rente de celle affichĂ©e sur le site du constructeur.
Exemple: Avec un BIOS MSI, la version rĂ©cupĂ©rĂ©e peut ĂȘtre '2.B0' alors que sur le site, la version est notĂ©e '7D22v2B'.

- La date du BIOS récupérée peut aussi légÚrement différer de quelques jours/mois de celle affichée sur le site du constructeur.
Exemple: Avec un BIOS MSI, la date récupérée 26/01/2024, alors que sur le site, la date est 07/01/2023.
Ici, la date sur le site correspond à la mise en ligne, alors que celle récupérée est la date de la création du BIOS.
F51 (18/12/2019)

Mode de démarrageMode de démarrageMode de démarrage de l'ordinateur :
- Legacy (ancien mode)
- UEFI (récent)
UEFI

TPMTPMLe TPM est un composant (module physique sur la carte mÚre ou émulé par le processeur) qui permet de stocker des informations de maniÚre sécurisée.

Plus précisément, il permet de stocker des clés de chiffrement, des certificats, des données biométriques etc..

Il est par exemple utilisé pour chiffrer les stockages avec BitLocker, ou déverrouiller l'ordinateur avec Windows Hello.

Certains logiciels anti-triche de jeux vidéos peuvent aussi l'utiliser pour confirmer l'intégrité du jeu et du systÚme.
État inconnu

Secure BootSecure BootOption de sécurité disponible dans le BIOS.
SecureBoot vérifie que l'ordinateur démarre bien sur un systÚme d'exploitation vérifié.

C'est un paramÚtre que certains anticheats de jeux vidéos peuvent demander d'activer (Valorant, Battlefield, Call of Duty, EA Sports FC).
Inactif

>_ WINDOWS

ÉditionWindows 10 Professionnel

Version22H2 (19045.6466)

Installé le06/05/2020 17:15:16

Démarrage rapideDémarrage rapideLe démarrage rapide de Windows permet aux anciens ordinateurs de démarrer plus rapidement.

Parfois ce mode (actif par dĂ©faut) peut ĂȘtre la source de problĂšmes comme des leds qui restent allumĂ©es, ou des plantages au dĂ©marrage avec des drivers incompatibles.
Inactif

UptimeUptimeL'uptime est le temps écoulé depuis le dernier démarrage de Windows.
Cette information peut ĂȘtre utile pour dĂ©terminer depuis combien de temps Windows n'a pas Ă©tĂ© redĂ©marrĂ© par exemple.

A noter que si le dĂ©marrage rapide est activĂ© dans les paramĂštres de Windows, lors de l'arrĂȘt de l'ordinateur, celui-ci se mettra en rĂ©alitĂ© dans un Ă©tat de veille prolongĂ©e.

En effet, Windows ne s'arrĂȘte donc complĂštement que lors d'un redĂ©marrage.
(en cliquant sur redĂ©marrer et non sur arrĂȘter)

On pourra donc parfois observer des uptimes Ă©levĂ©s de plusieurs jours, mĂȘme si l'ordinateur est rĂ©guliĂšrement arrĂȘtĂ© puis allumĂ©.

En revanche, si le dĂ©marrage rapide est dĂ©sactivĂ©, l'ordinateur s'arrĂȘte bien complĂštement lors de l'arrĂȘt et l'uptime se retrouve donc bien rĂ©initialisĂ© Ă  chaque dĂ©marrage.
9h 59min

AntivirusAntivirusAntivirus actuellement actif sur votre ordinateur.

Idéalement, il vaut mieux privilégier quelque chose comme Windows Defender, qui est relativement efficace et déjà intégré par défaut à Windows, ou utiliser un antivirus tiers de votre choix.

Il faut par contre éviter les antivirus peu recommandables comme Avast, Norton, McAfee, Iobit, etc., qui sont connus pour récolter vos données personnelles plutÎt que de vous protéger.
Windows Defender

Isolation virtuelle (VBS)Isolation virtuelle (VBS)Virtualization-Based Security (VBS) est une fonctionnalité de sécurité dans Windows.

Son but est de protéger certaines parties de Windows en les isolant du reste, en utilisant la virtualisation matérielle pour créer un environnement sécurisé à part. Elle sert de base à d'autres fonctionnalités Windows qui en dépendent, comme l'intégrité de la mémoire (HVCI) ou Credential Guard.

Elle peut ĂȘtre active par dĂ©faut sur les installations de Windows 11 compatibles, ou s'activer automatiquement dĂšs qu'une fonctionnalitĂ© qui en dĂ©pend est utilisĂ©e.

Cependant, cette fonctionnalité peut faire légÚrement perdre en performances lorsqu'elle est activée.
Elle ne protÚge que contre certaines vulnérabilités avancées ciblant le noyau Windows. Elle ne vous protÚgera pas d'un mineur de cryptomonnaie ni du vol de vos mots de passe etc.
Inactif

Intégrité mémoire (HVCI)Intégrité mémoire (HVCI)L'intégrité de la mémoire (HVCI) est une fonctionnalité de sécurité Windows qui s'appuie sur VBS pour protéger le noyau contre l'injection de code malveillant.

Ce paramÚtre est requis par certains anticheats récents comme Vanguard.
Inactif

Protection DMAProtection DMALa protection DMA du noyau (Kernel DMA Protection) permet à Windows d'utiliser l'IOMMU du processeur pour bloquer les accÚs mémoire directs non autorisés depuis des périphériques externes.

Elle protÚge contre certaines attaques matérielles avancées (cartes PCIe malveillantes, attaques DMA via Thunderbolt, etc) et est désormais requis par certains anticheats récents comme Vanguard.

Elle s'active automatiquement si le matériel et le firmware le supportent correctement (UEFI, virtualisation CPU, IOMMU activé dans le BIOS).
Actif

ContrÎle d'application intelligentContrÎle d'application intelligentLe ContrÎle d'application intelligent (Smart App Control) est une fonctionnalité de Windows 11 qui bloque l'exécution d'applications non signées ou dont la réputation n'est pas reconnue par Microsoft.

Il fonctionne en deux modes :
- Évaluation : observe sans bloquer, pour dĂ©terminer si la protection est adaptĂ©e Ă  l'usage.
- Actif : bloque toute application non vérifiée.

Cependant il peut parfois bloquer des applications légitimes.
N/A


Résumé des événements passés 1Modifications systÚme0Alertes périphériques1Incidents systÚme0BSOD0WHEA
Séquence de démarrage
BIOS: 17sWindows: 22sApps: 15s
BIOS
17s
Noyau
0.7s
Matériel / drivers
2.4s
Services installés
5.4s
Session
4.1s
Chargement du bureau
9.7s
Apps au démarrage
(17 apps) 15s

>_ PROCESSEUR

NomAMD Ryzen 5 3600X

Nombre de coeurs/threads6 / 12

Usage en arriĂšre-plan27%

Plan d'alimentationPerformances élevées

Fréquence de base3.79 GHz

Fréquences min/max0.96 GHz / 4.12 GHz

Infinity fabric (FCLK)1597 MHz

Tensions min/max1.19 V / 1.34 V

Consommations min/en jeu/max39 W / 58 W / 68 W

Températures min/en jeu/maxTempératures min/en jeu/maxEn moyenne sur le diag rapide d'UserDiag, ce processeur atteint 36°C min et 70°C max.

Moyenne réalisée sur un échantillon de diags récents.
78°C / 92°C / 94°C

Niveau de performanceNiveau de performanceNiveau de performance déterminé grùce aux données de 1478 autres diagnostics comportant ce modÚle de CPU.TrÚs bon (100%)

>_ CARTE GRAPHIQUE

Planification GPU matĂ©riellePlanification GPU matĂ©rielleLa planification de processeur graphique Ă  accĂ©lĂ©ration matĂ©rielle (HAGS) permet de transfĂ©rer une partie de la gestion de la planification des tĂąches GPU du processeur vers le GPU lui-mĂȘme, ce qui est censĂ© en thĂ©orie rĂ©duire la latence et amĂ©liorer les performances dans certains scĂ©narios.

Son activation est aussi nécessaire pour certaines fonctionnalitées comme le Frame Generation ou le Path Tracing.
N/A

Optimisations jeu en fenĂȘtrĂ©Optimisations jeu en fenĂȘtrĂ©Cette optimisation active automatiquement certains mĂ©canismes permettant de rĂ©duire la latence dans les jeux en mode fenĂȘtrĂ© ou borderless.N/A

Resizable BARResizable BARLe Resizable BAR permet au processeur d'avoir accÚs à toute la mémoire de la carte graphique d'un coup au lieu de faire plein de petits accÚs dus à la limite de taille d'accÚs par défaut. Cela peut légÚrement améliorer les performances dans certains jeux/logiciels.

Sur un PC entiĂšrement AMD (processeur, carte mĂšre et carte graphique) cela peut porter le nom marketing de Smart Access Memory (SAM).

Le Resizable BAR doit ĂȘtre supportĂ© par la carte mĂšre, le processeur et la carte graphique (ainsi que son driver graphique Ă  jour), puis il suffit de l'activer dans le BIOS.
N/A


GPU 1

ModĂšleNVIDIA GeForce RTX 2070 SUPER

FabricantNVIDIA Corporation

ÉditioniCHILL BLACK

VRAM8 Go (GDDR6)

Version pilote617.42

Date pilote30/09/2026

Fréquences coeur min/max0.42 / 1.88 GHz

Fréquences mémoire min/max0.10 / 1.75 GHz

Tensions min/max0.71 / 0.99 V

Consommations min/en jeu/max10 W / 206 W / 215 W

Températures min/en jeu/maxTempératures min/en jeu/maxEn moyenne sur le diag rapide d'UserDiag, cette carte graphique atteint 42°C min et 62°C max.

Moyenne réalisée sur un échantillon de diags récents.
46°C / 64°C / 69°C

Hotspot min/en jeu/maxHotspot min/en jeu/maxLe hotspot est le point le plus chaud de la puce du GPU, mesuré par un capteur dédié.

Cette température est généralement plus élevée que la température GPU classique (qui est une moyenne sur l'ensemble de la puce)

Un écart de 10-20°C avec la température GPU classique est ok.
56°C / 76°C / 81°C

Niveau de performanceNiveau de performanceNiveau de performance déterminé grùce aux données de 1035 autres diagnostics comportant ce modÚle de GPU.TrÚs bon (100%)


GPU 2

ModĂšlespacedesk Graphics Adapter

FabricantN/A

VRAMN/A (DDR4)

Version pilote10.2.398.176

Date pilote02/06/2025

>_ MÉMOIRE

Taille totale16 Go

Type de mémoireDDR4

Fréquence actuelleFréquence actuelleFréquence actuelle des barrettes de RAM.3194 MT/s

Tension DRAMTension DRAMLa tension DRAM est la tension appliquée aux barrettes de RAM.

A noter que cette métrique n'est pas toujours accessible suivant la carte mÚre.
1.34 V

Channel2 x 64-bit

TimingsTimingsCAS16tRCD18tRP18tRAS38tRFC560CR116-18-18-38 (tRFC:560/CR:1)

Utilisation4.2/15.9 Go (26%)

Fichier d'échangeFichier d'échangeLe fichier d'échange (Pagefile) permet au systÚme ainsi qu'aux logiciels de stocker des données sur le stockage au lieu de la RAM en cas de besoin.

La modification ou désactivation du fichier d'échange peut entrainer des problÚmes de stabilité du systÚme. (blue screen, crash de logiciels/jeux, messages de type "mémoire insuffisante" etc..)

Il est donc vivement dĂ©conseillĂ© de modifier ou dĂ©sactiver le fichier d'Ă©change, si vous n'ĂȘtes pas sĂ»r de ce que vous faites.
Activé (par défaut)

CommentaireCommentaireVoici les profils disponibles pour vos barrettes de RAM.
Les profils surlignés correspondent aux timings actuels.
La fréquence peut cependant différer.

À noter que si diffĂ©rents kits de RAM sont mĂ©langĂ©s ou suivant le processeur, tous ces profils ne sont pas forcĂ©ment utilisables ou stables.

XMP 1 | 15-17-17-36 | 3000 MT/s
XMP 2 | 16-18-18-38 | 3200 MT/s
XMP 3 | 17-18-18-38 | 3200 MT/s
Profil XMP activé

>_ SLOT MÉMOIRE

SLOT 1 (DIMM 0)

FormatUDIMM (slot vide)


SLOT 2 (DIMM 1)

FabricantTEAMGROUP Inc. (SK Hynix)

RéférenceTEAMGROUP-UD4-3200

Taille / frĂ©quenceTaille / frĂ©quenceCette frĂ©quence est celle renvoyĂ©e par la barrette. Elle ne reprĂ©sente pas toujours la frĂ©quence actuelle de votre ordinateur, qui peut ĂȘtre plus Ă©levĂ©e, ou plus faible.8 Go - 3200 MT/s


SLOT 3 (DIMM 0)

FormatUDIMM (slot vide)


SLOT 4 (DIMM 1)

FabricantTEAMGROUP Inc. (SK Hynix)

RéférenceTEAMGROUP-UD4-3200

Taille / frĂ©quenceTaille / frĂ©quenceCette frĂ©quence est celle renvoyĂ©e par la barrette. Elle ne reprĂ©sente pas toujours la frĂ©quence actuelle de votre ordinateur, qui peut ĂȘtre plus Ă©levĂ©e, ou plus faible.8 Go - 3200 MT/s

>_ STOCKAGE

STOCKAGE 1

ModĂšleSanDisk SDSSDA-1T00

TypeSSD - SATA

Capacité1 To

Mode actuel/maxSATA/600 - SATA/600

Débits lecture/écriture428 - 223 Mo/s

Usage lecture/écriture69.28 To - 51.65 To

Nombre d'allumages1 524 fois

Temps allumé9 875 heures

Température34°C

État actuel (santĂ©)État actuel (santĂ©)L'Ă©tat actuel du stockage est une estimation basĂ©e sur les mĂ©triques SMART.
Cette estimation peut varier suivant les constructeurs et les modĂšles de stockage.

Le pourcentage de "santé" indique l'usure estimée des cellules flash d'un SSD.
À l'Ă©tat neuf, il est de 100%. Avec l'utilisation, ce pourcentage diminue.
Cette estimation est fournie par le fabricant du SSD.

IDNomActuelPireSeuilBrut05Reassigned Block Count1001000009Power On Hours100100098750CPower Cycle Count10010001524A5Block Erase Count (SLC)1001000906548810023A6Minimum P/E Cycles100100021A7Maximum Bad Blocks per die1001000118A8Maximum P/E Cycles100100080A9Total Bad Block1001000748AAGrown Bad Blocks10010000ABProgram Fail Count10010000ACErase Fail Count10010000ADAverage P/E Cycles100100053AEUnexpected Power Loss Count1001000246B8End-to-End Error Detection/Correction Count10010000BBReported Uncorrectable Errors10010000BCCommand Timeout Count10010001C2Temperature66580249108955170C7CRC Error Count10010000E6Media Wearout Indicator8809131186325582E8Available Reserve Space1001004100E9NAND GB Written100100054980EANAND GB Written (SLC)100100068527F1Total GB Written253253051651F2Total GB Read253253069276F4Temperature Throttle Status010000
TrĂšs bon (92 %)

C:
Récupération
555 Mo
SystĂšme EFI
104 Mo
Données
1 000 Go
223 Go libres
C: (NTFS)

>_ ÉCRAN

ÉCRAN 1

ModĂšleASUS VW193D

Résolution1440 x 900 (max: 1920 x 1080)

Fréquence75Hz

Connecté viaHDMI

Connecté àNVIDIA GeForce RTX 2070 SUPER

HDRHDRLe HDR (High Dynamic Range) affiche une plage de couleurs et de luminosité plus étendue sur les moniteurs compatibles.

Son activation peut provoquer des problÚmes de couleurs (teintes délavées) dans les applications qui ne ne le gÚre pas correctement.

Le paramÚtre HDR automatique améliore l'aspect visuel des jeux SDR sur les moniteurs HDR en élargissant automatiquement la plage dynamique.
Inactif ou non supporté

Date de fabrication2008

Taille19"

>_ TEST: CPU MONO COEUR

Comment interpréter ces graphiques ?

Ce test actif effectue une tĂąche qui sollicite uniquement un seul coeur du processeur.
La carte graphique n'est pas sollicitée durant ce test.

On observe températures, consommation, fréquences et tensions.

Idéalement, on souhaite observer une fréquence CPU relativement stable, qui n'est pas affectée par des températures trop élevées par exemple.

>_ TEST: CPU MULTI COEUR

Comment interpréter ces graphiques ?

Ce test actif effectue une tĂąche qui sollicite tous les coeurs du processeur.
La carte graphique n'est pas sollicitée durant ce test.

On observe températures, consommation, fréquences et tensions.

Idéalement, on souhaite observer une fréquence CPU relativement stable, qui n'est pas affectée par des températures trop élevées par exemple.

>_ TEST: CHARGE GAMING

Comment interpréter ces graphiques ?

Ce test actif simule la charge d'un jeu moyen qui sollicite le processeur et la carte graphique de maniÚre équilibrée.
Il ne sollicite pas forcément tous les coeurs du processeur.
Il s'agit du test le plus représentatif d'un usage en jeu.

On observe températures, consommation, fréquences et tensions.

La frĂ©quence du processeur peut ĂȘtre stable ou varier au cours du temps (pas un problĂšme) car la charge du test varie.
La frĂ©quence de la carte graphique doit normalement ĂȘtre plutĂŽt stable.

>_ TEST: GPU

Comment interpréter ces graphiques ?

Ce test actif effectue une tĂąche qui sollicite uniquement la carte graphique.
Le processeur n'est pas sollicité durant ce test.

On observe températures, consommation, fréquences et tensions.

Idéalement, on souhaite observer une fréquence GPU relativement stable, qui n'est pas affectée par des températures trop élevées par exemple.
âžĄïž Petite prĂ©cision, il est tout Ă  fait normal d'observer de potentielles variations de la frĂ©quence ou tension du processeur, qui n'est pas sollicitĂ© durant ce test.

>_ TEST: CPU MULTI COEUR + GPU

Comment interpréter ces graphiques ?

Ce test actif effectue une tĂąche qui sollicite tous les coeurs du processeur et la carte graphique en mĂȘme temps.

On observe températures, consommation, fréquences et tensions.

Idéalement, on souhaite observer une fréquence CPU et GPU relativement stable, qui ne sont pas affectées par des températures trop élevées par exemple.