Liste référençant les paramètres système qui diffèrent de leur valeur par défaut.
Cela permet d'apporter du contexte sur les modifications effectuées sur ce système (Windows préinstallé, modifications manuelles, logiciels "d'optimisation").
Liste les périphériques signalant une erreur (driver manquant, planté, désactivé, etc).
Vous pouvez retrouver cela dans le gestionnaire de périphériques Windows.
Liste les crashs système et erreurs matérielles des 30 derniers jours (crashs Windows (BSOD), erreurs matérielles (WHEA), événements système critiques et crashs applicatifs).
Jusqu'à 10 événements récupérées par catégorie.
Non disponible pour ce diagnostic.
Cliquer sur les conseils pour obtenir des explications
Aucun problème n'a été identifié.
Si un problème persiste, des vérifications supplémentaires par une personne compétente pourraient être nécessaires.
Considérations facultatives
Vous pouvez télécharger la mise à jour depuis le site d'AMD, ou via le logiciel AMD Software: Adrenalin Edition.
Voici la liste des volumes pouvant manquer d'espace libre (moins de 20Go restants):
- Stockage 3: G: 5 Mo libres restant
Il est recommandé de laisser un peu d'espace libre, surtout sur le volume système (C:).
Cela permet de profiter de performances optimales et de laisser un peu de marge pour le système (mises à jour Windows, de logiciels, etc).
Voici une vidéo si vous souhaitez nettoyer et libérer de l'espace simplement.
Il s'agit d'un diagnostic Extrême.
Veillez à prendre en compte que les résultats affichés ci-dessous (températures etc..) ne reflètent pas un usage classique de l'ordinateur.
Si vous comprenez ce que ce diagnostic Extrême fait exactement et que vous savez interpréter les résultats, vous pouvez continuer !
Si vous ne comprenez absolument pas pourquoi des composants surchauffent, alors vous n'avez pas compris ce qu'il fait exactement.
Si vous ne savez pas quoi faire, relancez plutôt un diagnostic Rapide ou Long.
Au moins là, vous pourrez vous fier aux températures relevées.
Ce mode Extrême a un intérêt uniquement pour les utilisateurs expérimentés, en poussant les composants à leurs limites.
Il permet de créer une consommation maximale, afin de tester l'alimentation et la stabilité de l'ordinateur.
Dans ce mode, il n'est donc pas nécessaire de s'inquiéter des températures, car elles ne reflètent absolument pas un usage classique.
Type de diagnosticExtrême
Diagnostics effectués19
Version appVersion appVersion de l'application utilisée lors du diagnostic26.3.11
Effectué il y a6m 15j (01/04/2026)
Durée du diagnostic18min 20s
ID du diagnosticcm5gXZq5v3
FabricantASUS
ModèleROG STRIX X870E-E GAMING WIFI
Températures VRM min/maxTempératures VRM min/maxLes VRMs (Voltage Regulator Modules) sont les étages d'alimentation situés sur la carte mère à proximité du processeur.
Des températures élevées peuvent être le signe d'un :
- refroidissement des VRMs insuffisant
- processeur trop demandeur pour cette carte mère
- overclocking agressif
A noter:
Peu de cartes mères possèdent cette sonde.42°C / 59°C
ÉditeurAmerican Megatrends Inc.
VersionVersionLa version et date du BIOS permettent d'identifier la version du BIOS actuellement installée sur la machine.
Notes:
- Parfois, la version du BIOS récupérée peut être légèrement différente de celle affichée sur le site du constructeur.
Exemple: Avec un BIOS MSI, la version récupérée peut être '2.B0' alors que sur le site, la version est notée '7D22v2B'.
- La date du BIOS récupérée peut aussi légèrement différer de quelques jours/mois de celle affichée sur le site du constructeur.
Exemple: Avec un BIOS MSI, la date récupérée 26/01/2024, alors que sur le site, la date est 07/01/2023.
Ici, la date sur le site correspond à la mise en ligne, alors que celle récupérée est la date de la création du BIOS.2103 (09/03/2026)
Mode de démarrageMode de démarrageMode de démarrage de l'ordinateur :
- Legacy (ancien mode)
- UEFI (récent)UEFI
TPMTPMLe TPM est un composant (module physique sur la carte mère ou émulé par le processeur) qui permet de stocker des informations de manière sécurisée.
Plus précisément, il permet de stocker des clés de chiffrement, des certificats, des données biométriques etc..
Il est par exemple utilisé pour chiffrer les stockages avec BitLocker, ou déverrouiller l'ordinateur avec Windows Hello.
Certains logiciels anti-triche de jeux vidéos peuvent aussi l'utiliser pour confirmer l'intégrité du jeu et du système.Actif
Secure BootSecure BootOption de sécurité disponible dans le BIOS.
SecureBoot vérifie que l'ordinateur démarre bien sur un système d'exploitation vérifié.
C'est un paramètre que certains anticheats de jeux vidéos peuvent demander d'activer (Valorant, Battlefield, Call of Duty, EA Sports FC).Inactif
ÉditionWindows 11 Professionnel
Version25H2 (26200.8117)
Installé le22/02/2025 20:02:48
Démarrage rapideDémarrage rapideLe démarrage rapide de Windows permet aux anciens ordinateurs de démarrer plus rapidement.
Parfois ce mode (actif par défaut) peut être la source de problèmes comme des leds qui restent allumées, ou des plantages au démarrage avec des drivers incompatibles.Actif
UptimeUptimeL'uptime est le temps écoulé depuis le dernier démarrage de Windows.
Cette information peut être utile pour déterminer depuis combien de temps Windows n'a pas été redémarré par exemple.
A noter que si le démarrage rapide est activé dans les paramètres de Windows, lors de l'arrêt de l'ordinateur, celui-ci se mettra en réalité dans un état de veille prolongée.
En effet, Windows ne s'arrête donc complètement que lors d'un redémarrage.
(en cliquant sur redémarrer et non sur arrêter)
On pourra donc parfois observer des uptimes élevés de plusieurs jours, même si l'ordinateur est régulièrement arrêté puis allumé.
En revanche, si le démarrage rapide est désactivé, l'ordinateur s'arrête bien complètement lors de l'arrêt et l'uptime se retrouve donc bien réinitialisé à chaque démarrage.28min
AntivirusAntivirusAntivirus actuellement actif sur votre ordinateur.
Idéalement, il vaut mieux privilégier quelque chose comme Windows Defender, qui est relativement efficace et déjà intégré par défaut à Windows, ou utiliser un antivirus tiers de votre choix.
Il faut par contre éviter les antivirus peu recommandables comme Avast, Norton, McAfee, Iobit, etc., qui sont connus pour récolter vos données personnelles plutôt que de vous protéger.Windows Defender
Isolation virtuelle (VBS)Isolation virtuelle (VBS)Virtualization-Based Security (VBS) est une fonctionnalité de sécurité dans Windows.
Son but est de protéger certaines parties de Windows en les isolant du reste, en utilisant la virtualisation matérielle pour créer un environnement sécurisé à part. Elle sert de base à d'autres fonctionnalités Windows qui en dépendent, comme l'intégrité de la mémoire (HVCI) ou Credential Guard.
Elle peut être active par défaut sur les installations de Windows 11 compatibles, ou s'activer automatiquement dès qu'une fonctionnalité qui en dépend est utilisée.
Cependant, cette fonctionnalité peut faire légèrement perdre en performances lorsqu'elle est activée.
Elle ne protège que contre certaines vulnérabilités avancées ciblant le noyau Windows. Elle ne vous protègera pas d'un mineur de cryptomonnaie ni du vol de vos mots de passe etc.Inactif
Intégrité mémoire (HVCI)Intégrité mémoire (HVCI)L'intégrité de la mémoire (HVCI) est une fonctionnalité de sécurité Windows qui s'appuie sur VBS pour protéger le noyau contre l'injection de code malveillant.
Ce paramètre est requis par certains anticheats récents comme Vanguard.N/A
Protection DMAProtection DMALa protection DMA du noyau (Kernel DMA Protection) permet à Windows d'utiliser l'IOMMU du processeur pour bloquer les accès mémoire directs non autorisés depuis des périphériques externes.
Elle protège contre certaines attaques matérielles avancées (cartes PCIe malveillantes, attaques DMA via Thunderbolt, etc) et est désormais requis par certains anticheats récents comme Vanguard.
Elle s'active automatiquement si le matériel et le firmware le supportent correctement (UEFI, virtualisation CPU, IOMMU activé dans le BIOS).N/A
Contrôle d'application intelligentContrôle d'application intelligentLe Contrôle d'application intelligent (Smart App Control) est une fonctionnalité de Windows 11 qui bloque l'exécution d'applications non signées ou dont la réputation n'est pas reconnue par Microsoft.
Il fonctionne en deux modes :
- Évaluation : observe sans bloquer, pour déterminer si la protection est adaptée à l'usage.
- Actif : bloque toute application non vérifiée.
Cependant il peut parfois bloquer des applications légitimes.N/A
Nombre de coeurs/threads8 / 16
Usage en arrière-plan9%
Plan d'alimentationPerformances élevées
Fréquence de base4.70 GHz
Fréquences min/max2.35 GHz / 5.23 GHz
Infinity fabric (FCLK)2100 MHz
Tensions min/max0.99 V / 1.17 V
Consommations min/max42 W / 150 W
Températures min/maxTempératures min/maxEn moyenne sur le diag extrême d'UserDiag, ce processeur atteint 39°C min et 86°C max.
Moyenne réalisée sur un échantillon de diags récents.50°C / 92°C
Niveau de performanceNiveau de performanceNiveau de performance déterminé grâce aux données de 1185 autres diagnostics comportant ce modèle de CPU.Très bon (100%)
Planification GPU matériellePlanification GPU matérielleLa planification de processeur graphique à accélération matérielle (HAGS) permet de transférer une partie de la gestion de la planification des tâches GPU du processeur vers le GPU lui-même, ce qui est censé en théorie réduire la latence et améliorer les performances dans certains scénarios.
Son activation est aussi nécessaire pour certaines fonctionnalitées comme le Frame Generation ou le Path Tracing.N/A
Optimisations jeu en fenêtréOptimisations jeu en fenêtréCette optimisation active automatiquement certains mécanismes permettant de réduire la latence dans les jeux en mode fenêtré ou borderless.N/A
Resizable BARResizable BARLe Resizable BAR permet au processeur d'avoir accès à toute la mémoire de la carte graphique d'un coup au lieu de faire plein de petits accès dus à la limite de taille d'accès par défaut. Cela peut légèrement améliorer les performances dans certains jeux/logiciels.
Sur un PC entièrement AMD (processeur, carte mère et carte graphique) cela peut porter le nom marketing de Smart Access Memory (SAM).
Le Resizable BAR doit être supporté par la carte mère, le processeur et la carte graphique (ainsi que son driver graphique à jour), puis il suffit de l'activer dans le BIOS.N/A
GPU 1
ModèleAMD Radeon Graphics
FabricantASUS
VRAM512 Mo (N/A)
Version pilote32.0.21043.5001
Date pilote03/03/2026
GPU 2
ModèleAMD Radeon RX 9070 XT
FabricantGigabyte
VRAM16 Go (GDDR6)
Version pilote26.3.1
Date pilote09/03/2026
Fréquences coeur min/max0.00 / 2.87 GHz
Fréquences mémoire min/max0.22 / 2.51 GHz
Tensions min/max0.23 / 0.98 V
Consommations min/max48 W / 372 W
Températures min/maxTempératures min/maxEn moyenne sur le diag extrême d'UserDiag, cette carte graphique atteint 37°C min et 60°C max.
Moyenne réalisée sur un échantillon de diags récents.47°C / 59°C
Hotspot min/maxHotspot min/maxLe hotspot est le point le plus chaud de la puce du GPU, mesuré par un capteur dédié.
Cette température est généralement plus élevée que la température GPU classique (qui est une moyenne sur l'ensemble de la puce)
Un écart de 10-20°C avec la température GPU classique est ok.48°C / 89°C
Niveau de performanceNiveau de performanceNiveau de performance déterminé grâce aux données de 1998 autres diagnostics comportant ce modèle de GPU.Très bon (100%)
Taille totale32 Go
Type de mémoireDDR5
Fréquence actuelleFréquence actuelleFréquence actuelle des barrettes de RAM.5600 MT/s
Tension DRAMTension DRAMLa tension DRAM est la tension appliquée aux barrettes de RAM.
A noter que cette métrique n'est pas toujours accessible suivant la carte mère.N/A
Channel4 x 32-bit
TimingsTimingsCAS40tRCD40tRP40tRAS77tRFC824CR140-40-40-77 (tRFC:824/CR:1)
Utilisation8.8/31.1 Go (28%)
Fichier d'échangeFichier d'échangeLe fichier d'échange (Pagefile) permet au système ainsi qu'aux logiciels de stocker des données sur le stockage au lieu de la RAM en cas de besoin.
La modification ou désactivation du fichier d'échange peut entrainer des problèmes de stabilité du système. (blue screen, crash de logiciels/jeux, messages de type "mémoire insuffisante" etc..)
Il est donc vivement déconseillé de modifier ou désactiver le fichier d'échange, si vous n'êtes pas sûr de ce que vous faites.Activé (par défaut)
CommentaireCommentaireVoici les profils disponibles pour vos barrettes de RAM.
Les profils surlignés correspondent aux timings actuels.
La fréquence peut cependant différer.
À noter que si différents kits de RAM sont mélangés ou suivant le processeur, tous ces profils ne sont pas forcément utilisables ou stables.
XMP 1 | 22-30-30-64 | 3916 MT/s
XMP 2 | 26-35-35-76 | 4628 MT/s
XMP 3 | 30-40-40-87 | 5340 MT/s
XMP 4 | 32-43-43-93 | 5698 MT/s
XMP 5 | 34-46-46-99 | 6054 MT/s
XMP 6 | 36-48-48-104 | 6400 MT/s
XMP 7 | 38-48-48-104 | 6400 MT/s
XMP 8 | 40-48-48-104 | 6400 MT/s
XMP 9 | 42-48-48-104 | 6400 MT/s
XMP 10 | 44-48-48-104 | 6400 MT/s
XMP 11 | 46-48-48-104 | 6400 MT/s
XMP 12 | 48-48-48-104 | 6400 MT/s
XMP 13 | 50-48-48-104 | 6400 MT/s
XMP 14 | 52-48-48-104 | 6400 MT/s
XMP 15 | 56-48-48-104 | 6400 MT/s
XMP 16 | 60-48-48-104 | 6400 MT/s
XMP 17 | 64-48-48-104 | 6400 MT/s
XMP 1 | 22-22-22-43 | 3080 MT/s
XMP 2 | 28-28-28-54 | 3920 MT/s
XMP 3 | 30-30-30-58 | 4200 MT/s
XMP 4 | 32-33-33-62 | 4480 MT/s
XMP 5 | 36-36-36-70 | 5042 MT/s
XMP 6 | 38-38-38-74 | 5322 MT/s
XMP 7 | 40-40-40-77 | 5600 MT/s
XMP 8 | 42-40-40-77 | 5600 MT/s
XMP 9 | 46-40-40-77 | 5600 MT/s
XMP 10 | 48-40-40-77 | 5600 MT/s
XMP 11 | 50-40-40-77 | 5600 MT/s
XMP 12 | 52-40-40-77 | 5600 MT/s
EXPO 1 | 36-48-48-104 | 6400 MT/s
EXPO 1 | 40-40-40-77 | 5600 MT/s
Profil XMP activé
SLOT 1 (DIMM 0)
FormatUDIMM (slot vide)
SLOT 2 (DIMM 1)
FabricantPNY Electronics (SK Hynix)
Référence16GP1X1664HNN104-14-K
Taille / fréquenceTaille / fréquenceCette fréquence est celle renvoyée par la barrette. Elle ne représente pas toujours la fréquence actuelle de votre ordinateur, qui peut être plus élevée, ou plus faible.16 Go - 6400 MT/s
SLOT 3 (DIMM 0)
FormatUDIMM (slot vide)
SLOT 4 (DIMM 1)
FabricantPNY Electronics (SK Hynix)
Référence16GP1X1664HNN104-14-K
Taille / fréquenceTaille / fréquenceCette fréquence est celle renvoyée par la barrette. Elle ne représente pas toujours la fréquence actuelle de votre ordinateur, qui peut être plus élevée, ou plus faible.16 Go - 6400 MT/s
STOCKAGE 1
ModèleST2000DM006-2DM164
TypeHDD 7200 RPM - SATA
Capacité2 To
Mode actuel/maxSATA/600 - SATA/600
Débits lecture/écriture186 - 184 Mo/s
Usage lecture/écritureN/A - N/A
Nombre d'allumages2 248 fois
Temps allumé6 164 heures
Température27°C
État actuelÉtat actuelL'état actuel du stockage est une estimation basée sur les métriques SMART.
Cette estimation peut varier suivant les constructeurs et les modèles de stockage.
IDNomActuelPireSeuilBrut01Read Error Rate1119963459307203Spin-Up Time98960004Start/Stop Count979720326805Reallocated Sectors Count10010010007Seek Error Rate81603015197314309Power-On Hours9393061640ASpin Retry Count1001009700CPower Cycle Count9898202248B7Vendor Specific10010000B8End-to-End Error100100990BBReported Uncorrectable Errors10010000BCCommand Timeout10010004295032833BDHigh Fly Writes989802BEAirflow Temperature735245487784475BFG-Sense Error Rate10010000C0Power-off Retract Count1001000227C1Load/Unload Cycle Count7979043832C2Temperature2748034359738395C5Current Pending Sector Count10010000C6Uncorrectable Sector Count10010000C7UltraDMA CRC Error Count20020000F0Head Flying Hours100253038946763444014F1Total Host Writes100253089046247857F2Total Host Reads10025301244400160473Très bon
STOCKAGE 2
ModèleCT500P5PSSD8
TypeSSD - NVMe
Capacité500 Go
Mode actuel/maxPCIe 4.0 x4 - PCIe 4.0 x4
Débits lecture/écriture4 783 - 4 208 Mo/s
Usage lecture/écriture1.46 To - 1.29 To
Nombre d'allumages120 fois
Temps allumé136 heures
Température52°C
État actuel (santé)État actuel (santé)L'état actuel du stockage est une estimation basée sur les métriques SMART.
Cette estimation peut varier suivant les constructeurs et les modèles de stockage.
Le pourcentage de "santé" indique l'usure estimée des cellules flash d'un SSD.
À l'état neuf, il est de 100%. Avec l'utilisation, ce pourcentage diminue.
Cette estimation est fournie par le fabricant du SSD.
IDNomBrut01Critical Warning002Composite Temperature32603Available Spare10004Available Spare Threshold505Percentage Used006Data Units Read305516207Data Units Written269578208Host Read Commands2909433409Host Write Commands364006070AController Busy Time140BPower Cycles1200CPower On Hours1360DUnsafe Shutdowns170EMedia and Data Integrity Errors00FNumber of Error Information Log Entries307Très bon (100 %)
STOCKAGE 3
ModèleMicron_2210_MTFDHBA512QFD
TypeSSD - NVMe
Capacité512 Go
Mode actuel/maxPCIe 3.0 x4 - PCIe 3.0 x4
Débits lecture/écriture2 778 - 1 076 Mo/s
Usage lecture/écriture48.35 To - 23.96 To
Nombre d'allumages3 554 fois
Temps allumé5 396 heures
Température47°C
État actuel (santé)État actuel (santé)L'état actuel du stockage est une estimation basée sur les métriques SMART.
Cette estimation peut varier suivant les constructeurs et les modèles de stockage.
Le pourcentage de "santé" indique l'usure estimée des cellules flash d'un SSD.
À l'état neuf, il est de 100%. Avec l'utilisation, ce pourcentage diminue.
Cette estimation est fournie par le fabricant du SSD.
IDNomBrut01Critical Warning002Composite Temperature32003Available Spare10004Available Spare Threshold505Percentage Used706Data Units Read10139631807Data Units Written5024795108Host Read Commands106188038009Host Write Commands8887070340AController Busy Time224620BPower Cycles35540CPower On Hours53960DUnsafe Shutdowns880EMedia and Data Integrity Errors00FNumber of Error Information Log Entries7Très bon (93 %)
STOCKAGE 4
ModèleFORESEE VP1000F512G
TypeSSD - NVMe
Capacité512 Go
Mode actuel/maxPCIe 3.0 x4 - PCIe 3.0 x4
Débits lecture/écriture3 402 - 2 440 Mo/s
Usage lecture/écriture6.76 To - 7.75 To
Nombre d'allumages60 264 fois
Temps allumé329 heures
Température46°C
État actuel (santé)État actuel (santé)L'état actuel du stockage est une estimation basée sur les métriques SMART.
Cette estimation peut varier suivant les constructeurs et les modèles de stockage.
Le pourcentage de "santé" indique l'usure estimée des cellules flash d'un SSD.
À l'état neuf, il est de 100%. Avec l'utilisation, ce pourcentage diminue.
Cette estimation est fournie par le fabricant du SSD.
IDNomBrut01Critical Warning002Composite Temperature31903Available Spare10004Available Spare Threshold1005Percentage Used406Data Units Read1418669507Data Units Written1625884808Host Read Commands19263654509Host Write Commands2890880380AController Busy Time3470BPower Cycles602640CPower On Hours3290DUnsafe Shutdowns2100EMedia and Data Integrity Errors00FNumber of Error Information Log Entries0Très bon (96 %)
ÉCRAN 1
ModèlePL3461WQ (Idek Iiyama)
Résolution3440 x 1440
Fréquence144Hz
Connecté viaDisplayPort
Connecté àAMD Radeon RX 9070 XT
Date de fabrication2020
Taille34"
Ce test actif effectue une tâche qui sollicite uniquement un seul coeur du processeur.
La carte graphique n'est pas sollicitée durant ce test.
On observe températures, consommation, fréquences et tensions.
Idéalement, on souhaite observer une fréquence CPU relativement stable, qui n'est pas affectée par des températures trop élevées par exemple.
Ce test actif effectue une tâche qui sollicite tous les coeurs du processeur.
La carte graphique n'est pas sollicitée durant ce test.
On observe températures, consommation, fréquences et tensions.
Idéalement, on souhaite observer une fréquence CPU relativement stable, qui n'est pas affectée par des températures trop élevées par exemple.
Ce test actif effectue une tâche qui sollicite uniquement la carte graphique.
Le processeur n'est pas sollicité durant ce test.
On observe températures, consommation, fréquences et tensions.
Idéalement, on souhaite observer une fréquence GPU relativement stable, qui n'est pas affectée par des températures trop élevées par exemple.
➡️ Petite précision, il est tout à fait normal d'observer de potentielles variations de la fréquence ou tension du processeur, qui n'est pas sollicité durant ce test.
Ce test actif effectue une tâche qui sollicite tous les coeurs du processeur et la carte graphique en même temps.
On observe températures, consommation, fréquences et tensions.
Idéalement, on souhaite observer une fréquence CPU et GPU relativement stable, qui ne sont pas affectées par des températures trop élevées par exemple.