userdiag.com/id/bgiABbMe6V - Rapport diagnostic PC

>_ EXPORTER LE DIAGNOSTIC

Exporter en .pdf
Exporter en .txt
Exporter en .html

>_ ÉVÉNEMENTS PASSÉS RELEVÉS

Modifications systÚme Alertes périphériques Incidents

Liste référençant les paramÚtres systÚme qui diffÚrent de leur valeur par défaut.
Cela permet d'apporter du contexte sur les modifications effectuées sur ce systÚme (Windows préinstallé, modifications manuelles, logiciels "d'optimisation").

Liste les périphériques signalant une erreur (driver manquant, planté, désactivé, etc).
Vous pouvez retrouver cela dans le gestionnaire de périphériques Windows.

Liste les crashs systÚme et erreurs matérielles des 30 derniers jours (crashs Windows (BSOD), erreurs matérielles (WHEA), événements systÚme critiques et crashs applicatifs).
Jusqu'à 10 événements récupérées par catégorie.

>_ DÉTAIL DES SONDES DURANT LE DIAGNOSTIC

Températures Tensions Fréquences Ventilateurs Consommations
System: MSI MS-7C96
Min Max Moyenne
Virtual Memory Committed 14348.5 Mo 18948.79 Mo 18257.84 Mo
Virtual Memory Available 31151 Mo 35746.19 Mo 31841.84 Mo
Virtual Memory Load 28.6 % 37.8 % 36.39 %
Physical Memory Used 10083 Mo 14036.64 Mo 13176.82 Mo
Physical Memory Available 18652 Mo 22609.24 Mo 19513.65 Mo
Physical Memory Load 30.8 % 42.9 % 40.25 %
Page File Usage 0.32 % 0.32 % 0.32 %
Page File Total 17408 Mo 17408 Mo 17408.51 Mo
Page File Used 55.57 Mo 56.07 Mo 55.77 Mo
CPU [#0]: AMD Ryzen 7 5700X
Min Max Moyenne
Core 0 VID 0.97 V 1.39 V 1.08 V
Core 1 VID 0.96 V 1.4 V 1.07 V
Core 2 VID 0.97 V 1.4 V 1.07 V
Core 3 VID 0.97 V 1.4 V 1.08 V
Core 4 VID 0.97 V 1.4 V 1.07 V
Core 5 VID 0.97 V 1.4 V 1.07 V
Core 6 VID 0.97 V 1.4 V 1.08 V
Core 7 VID 0.97 V 1.4 V 1.08 V
Core 0 Clock (perf #1/2) 3275 MHz 4650.26 MHz 3786.06 MHz
Core 1 Clock (perf #1/1) 3225 MHz 4650.03 MHz 3752.06 MHz
Core 2 Clock (perf #3/4) 3225 MHz 4650.86 MHz 3700.06 MHz
Core 3 Clock (perf #7/8) 3200 MHz 4600.75 MHz 3666.56 MHz
Core 4 Clock (perf #5/6) 3300 MHz 4650.9 MHz 3671.06 MHz
Core 5 Clock (perf #6/7) 2880 MHz 4650.87 MHz 3666.06 MHz
Core 6 Clock (perf #2/3) 3300 MHz 4650.54 MHz 3728.06 MHz
Core 7 Clock (perf #4/5) 2880 MHz 4625.6 MHz 3684.06 MHz
Bus Clock 100 MHz 100 MHz 100 MHz
Core 0 T0 Effective Clock 587.84 MHz 4470.87 MHz 3561.06 MHz
Core 0 T1 Effective Clock 168.38 MHz 4415.63 MHz 3413.56 MHz
Core 1 T0 Effective Clock 245.05 MHz 3939.37 MHz 3383.06 MHz
Core 1 T1 Effective Clock 218.85 MHz 3975.12 MHz 3355.56 MHz
Core 2 T0 Effective Clock 34.62 MHz 3935.6 MHz 3072.06 MHz
Core 2 T1 Effective Clock 69.44 MHz 3934.92 MHz 3079.06 MHz
Core 3 T0 Effective Clock 25.39 MHz 4056.55 MHz 2998.56 MHz
Core 3 T1 Effective Clock 26.79 MHz 3936.56 MHz 3005.06 MHz
Core 4 T0 Effective Clock 20.69 MHz 4052.03 MHz 3032.56 MHz
Core 4 T1 Effective Clock 21.07 MHz 3933.38 MHz 3033.56 MHz
Core 5 T0 Effective Clock 18.02 MHz 3927.44 MHz 3016.56 MHz
Core 5 T1 Effective Clock 14.43 MHz 3966.65 MHz 3025.56 MHz
Core 6 T0 Effective Clock 85.9 MHz 3935.97 MHz 3145.06 MHz
Core 6 T1 Effective Clock 100.3 MHz 3936.39 MHz 3147.06 MHz
Core 7 T0 Effective Clock 42.09 MHz 3935.67 MHz 3046.06 MHz
Core 7 T1 Effective Clock 35.71 MHz 3930.64 MHz 3050.56 MHz
Average Effective Clock 133.58 MHz 3934 MHz 3148.19 MHz
Core 0 T0 Usage 8.89 % 100.01 % 91.49 %
Core 0 T1 Usage 3.25 % 100.01 % 90.8 %
Core 1 T0 Usage 5.07 % 100.01 % 90.1 %
Core 1 T1 Usage 4.12 % 100 % 89.49 %
Core 2 T0 Usage 0 % 100.01 % 83.03 %
Core 2 T1 Usage 0.1 % 100.01 % 83.19 %
Core 3 T0 Usage 0 % 100 % 81.28 %
Core 3 T1 Usage 0 % 100.01 % 81.49 %
Core 4 T0 Usage 0 % 100.01 % 82.14 %
Core 4 T1 Usage 0 % 100.01 % 82.19 %
Core 5 T0 Usage 0 % 100.01 % 81.74 %
Core 5 T1 Usage 0 % 100.02 % 81.99 %
Core 6 T0 Usage 1.22 % 100 % 84.72 %
Core 6 T1 Usage 1.45 % 100 % 84.78 %
Core 7 T0 Usage 0 % 100.01 % 82.44 %
Core 7 T1 Usage 0 % 100 % 82.58 %
Max CPU/Thread Usage 10.21 % 100.01 % 92.86 %
Total CPU Usage 2.32 % 100 % 84.6 %
Core 0 T0 Utility 12.43 % 129.98 % 101.21 %
Core 0 T1 Utility 4.6 % 129.87 % 100.38 %
Core 1 T0 Utility 6.81 % 115.9 % 99.47 %
Core 1 T1 Utility 6.08 % 116.92 % 98.67 %
Core 2 T0 Utility 0.83 % 115.79 % 90.3 %
Core 2 T1 Utility 1.8 % 115.75 % 90.52 %
Core 3 T0 Utility 0.6 % 119.36 % 88.16 %
Core 3 T1 Utility 0.62 % 115.86 % 88.35 %
Core 4 T0 Utility 0.45 % 119.23 % 89.16 %
Core 4 T1 Utility 0.45 % 115.8 % 89.21 %
Core 5 T0 Utility 0.38 % 115.64 % 88.71 %
Core 5 T1 Utility 0.28 % 116.64 % 88.96 %
Core 6 T0 Utility 2.24 % 115.89 % 92.47 %
Core 6 T1 Utility 2.65 % 115.9 % 92.52 %
Core 7 T0 Utility 0.96 % 115.89 % 89.55 %
Core 7 T1 Utility 0.83 % 115.73 % 89.67 %
Total CPU Utility 3.47 % 115.77 % 92.34 %
Core 0 Ratio 32.75 x 46.51 x 37.86 x
Core 1 Ratio 32.25 x 46.5 x 37.52 x
Core 2 Ratio 32.25 x 46.51 x 37 x
Core 3 Ratio 32 x 46 x 36.67 x
Core 4 Ratio 33 x 46.51 x 36.71 x
Core 5 Ratio 28.8 x 46.5 x 36.67 x
Core 6 Ratio 33 x 46.51 x 37.28 x
Core 7 Ratio 28.8 x 46.25 x 36.85 x
CPU [#0]: AMD Ryzen 7 5700X: C-State Residency
Min Max Moyenne
Package C6 Residency 0 % 0 % 0 %
Core 0 C0 Residency 14.38 % 100.01 % 94.36 %
Core 1 C0 Residency 13.58 % 100.01 % 93.21 %
Core 2 C0 Residency 2.5 % 100.01 % 84.97 %
Core 3 C0 Residency 0.84 % 100 % 82.3 %
Core 4 C0 Residency 0.92 % 100.01 % 83.17 %
Core 5 C0 Residency 0.67 % 100.01 % 82.8 %
Core 6 C0 Residency 4.81 % 100.01 % 87.47 %
Core 7 C0 Residency 1.75 % 100 % 83.78 %
Core 0 C1 Residency 0 % 85.61 % 5.63 %
Core 1 C1 Residency 0 % 86.43 % 6.78 %
Core 2 C1 Residency 0 % 95.72 % 14.8 %
Core 3 C1 Residency 0 % 91.12 % 5.29 %
Core 4 C1 Residency 0 % 94.32 % 11.47 %
Core 5 C1 Residency 0 % 91.33 % 8.37 %
Core 6 C1 Residency 0 % 95.19 % 12.52 %
Core 7 C1 Residency 0 % 96.33 % 14.67 %
Core 0 C6 Residency 0 % 0 % 0 %
Core 1 C6 Residency 0 % 0 % 0 %
Core 2 C6 Residency 0 % 39.25 % 0.22 %
Core 3 C6 Residency 0 % 95.92 % 12.41 %
Core 4 C6 Residency 0 % 91.49 % 5.35 %
Core 5 C6 Residency 0 % 98.02 % 8.82 %
Core 6 C6 Residency 0 % 0 % 0 %
Core 7 C6 Residency 0 % 69.42 % 1.55 %
Memory Timings
Min Max Moyenne
Memory Clock 1466.75 MHz 1467 MHz 1467.11 MHz
Memory Clock Ratio 14.67 x 14.67 x 14.67 x
Tcas 22 T 22 T 22 T
Trcd 21 T 21 T 21 T
Trp 21 T 21 T 21 T
Tras 47 T 47 T 47 T
Trc 68 T 68 T 68 T
Trfc 514 T 514 T 514 T
Command Rate 1 T 1 T 1 T
CPU [#0]: AMD Ryzen 7 5700X: Enhanced
Min Max Moyenne
CPU (Tctl/Tdie) 75 Â°C 95.51 Â°C 86.85 Â°C
CPU Die (average) 64.54 Â°C 94.44 Â°C 85.24 Â°C
CPU CCD1 (Tdie) 69.75 Â°C 97.26 Â°C 85.22 Â°C
Core0 (CCD1) 63.23 Â°C 92.64 Â°C 80.18 Â°C
Core1 (CCD1) 63.45 Â°C 91.06 Â°C 80.86 Â°C
Core2 (CCD1) 62 Â°C 84.47 Â°C 80.74 Â°C
Core3 (CCD1) 60.23 Â°C 85.36 Â°C 80.05 Â°C
Core4 (CCD1) 60.44 Â°C 84.45 Â°C 79.97 Â°C
Core5 (CCD1) 59.29 Â°C 85.2 Â°C 80.16 Â°C
Core6 (CCD1) 61.8 Â°C 84.38 Â°C 80.1 Â°C
Core7 (CCD1) 59.82 Â°C 84.7 Â°C 80.08 Â°C
L3 Cache (CCD1) 3531.19 MHz 4562.9 MHz 3801.69 MHz
CPU IOD Hotspot 59.25 Â°C 71.76 Â°C 68.13 Â°C
CPU IOD Average 56.79 Â°C 67.7 Â°C 64.82 Â°C
CPU Core Voltage (SVI2 TFN) 0.97 V 1.39 V 1.08 V
SoC Voltage (SVI2 TFN) 0.96 V 0.97 V 0.96 V
CPU Core VID (Effective) 1.01 V 1.42 V 1.11 V
CPU Core Current (SVI2 TFN) 12.19 A 50.57 A 45.14 A
SoC Current (SVI2 TFN) 6.76 A 9.29 A 8.85 A
CPU TDC 12.2 A 50.57 A 45.14 A
CPU EDC 12.2 A 89.99 A 77.99 A
CPU Package Power 36.88 W 77.98 W 74.94 W
Core 0 Power 2.12 W 15.66 W 5.2 W
Core 1 Power 2.25 W 12.15 W 5.84 W
Core 2 Power 1.13 W 6.28 W 5.12 W
Core 3 Power 0.22 W 6.22 W 4.76 W
Core 4 Power 0.27 W 6.24 W 4.66 W
Core 5 Power 0.14 W 6.32 W 4.87 W
Core 6 Power 1.74 W 9.05 W 5.27 W
Core 7 Power 0.59 W 6.07 W 5.09 W
CPU Core Power (SVI2 TFN) 14.84 W 52.88 W 48.17 W
CPU SoC Power (SVI2 TFN) 6.52 W 8.96 W 8.53 W
Core+SoC Power (SVI2 TFN) 21.56 W 59.81 W 56.7 W
CPU PPT 36 W 76.04 W 73.16 W
Infinity Fabric Clock (FCLK) 1466.75 MHz 1467 MHz 1467.11 MHz
Memory Controller Clock (UCLK) 1466.75 MHz 1467 MHz 1467.11 MHz
Frequency Limit - Global 3543.88 MHz 4647.28 MHz 3834.73 MHz
CPU PPT Limit 47.37 % 100.05 % 96.27 %
CPU TDC Limit 20.33 % 84.28 % 75.22 %
CPU EDC Limit 13.56 % 100 % 86.65 %
Thermal Limit 67.93 % 99.41 % 89.73 %
Power Reporting Deviation (Accuracy) 111.69 % 178.6 % 121.52 %
Thermal Throttling (HTC) Non Non Non
Thermal Throttling (PROCHOT CPU) Non Non Non
Thermal Throttling (PROCHOT EXT) Non Non Non
DRAM Read Bandwidth 0.21 GB/s 24.03 GB/s 18.75 GB/s
DRAM Write Bandwidth 0.07 GB/s 12.17 GB/s 8.95 GB/s
Average Active Core Count 0.43 8 6.92
MSI A520M-A PRO (MS-7C96) (Nuvoton NCT6687D)
Min Max Moyenne
CPU 2558 RPM 2637.11 RPM 2606 RPM
System 46.5 Â°C 49 Â°C 48 Â°C
MOS 58 Â°C 68.01 Â°C 65.55 Â°C
Chipset 48 Â°C 50.5 Â°C 49.56 Â°C
CPU Socket 61 Â°C 73.01 Â°C 69.71 Â°C
PCIE_1 43 Â°C 45 Â°C 44.5 Â°C
T15 58 Â°C 68 Â°C 65.56 Â°C
+12V 12.05 V 12.22 V 12.11 V
+5V 5.05 V 5.12 V 5.07 V
CPU NB/SoC 0.97 V 0.98 V 0.98 V
DRAM 1.18 V 1.19 V 1.18 V
Vcore 0.99 V 1.34 V 1.09 V
VIN5 0.67 V 0.7 V 0.68 V
VIN6 0.6 V 0.62 V 0.61 V
VIN7 1.51 V 1.53 V 1.51 V
+3.3V 3.36 V 3.41 V 3.37 V
VTT 1.83 V 1.84 V 1.84 V
S.M.A.R.T.: MSI M371 1TB [C:]
Min Max Moyenne
Drive Temperature 43 Â°C 50.01 Â°C 46.39 Â°C
Drive Temperature 2 63 Â°C 72.01 Â°C 67.08 Â°C
Drive Remaining Life 85 % 85 % 85.01 %
Drive Available Spare 100 % 100 % 100.01 %
Drive Failure Non Non Non
Drive Warning Non Non Non
Total Host Writes 166773 Go 166773 Go 166765.55 Go
Total Host Reads 128099 Go 128099 Go 128102.77 Go
Drive: MSI M371 1TB [C:]
Min Max Moyenne
Read Activity 0 % 48.32 % 0.2 %
Write Activity 0 % 10 % 0.65 %
Total Activity 0 % 48.37 % 0.86 %
Read Rate 0 MB/s 53.51 MB/s 0.15 MB/s
Write Rate 0 MB/s 12.34 MB/s 0.37 MB/s
Read Total 20810 Mo 20964.77 Mo 20904.51 Mo
Write Total 6402 Mo 6798.69 Mo 6566.4 Mo
dGPU [#0]: NVIDIA GeForce RTX 4060: Gainward RTX 4060
Min Max Moyenne
GPU Temperature 45.11 Â°C 75.12 Â°C 71.61 Â°C
GPU Hot Spot Temperature 52.44 Â°C 88.82 Â°C 84.16 Â°C
GPU Thermal Limit 75 Â°C 75 Â°C 75.01 Â°C
GPU Core Voltage 0.87 V 1 V 0.93 V
GPU Fan1 30 % 52 % 49.25 %
GPU Power (Total) 53.24 W 123.12 W 111.13 W
GPU Core (NVVDD) Input Power (sum) 5.75 W 75.62 W 63.63 W
GPU Misc0 Input Power (est) 47.5 W 47.5 W 47.5 W
GPU Input PP Source Power (sum) 47.5 W 47.5 W 47.5 W
GPU Core (NVVDD) Output Power 5.75 W 75.62 W 63.63 W
GPU Power Limit (rated) 115 W 115 W 115.01 W
GPU Power Limit (max) 115 W 115 W 115.01 W
GPU Clock 240 MHz 2580.16 MHz 2307.13 MHz
GPU Memory Clock 1250.12 MHz 2125.19 MHz 2075.65 MHz
GPU Video Clock 1365 MHz 2115.16 MHz 1946.83 MHz
GPU Effective Clock 239.99 MHz 2482.41 MHz 2294.14 MHz
GPU Crossbar Clock 1395 MHz 2115.5 MHz 1946.57 MHz
GPU System Domain Clock 1335 MHz 2025.2 MHz 1858.33 MHz
GPU Clock (measured) 239.96 MHz 2577.86 MHz 2301.63 MHz
GPU Memory Clock (measured) 1248.56 MHz 2124.62 MHz 2073.65 MHz
GPU Crossbar Clock (measured) 1411.22 MHz 2100.79 MHz 1939.07 MHz
GPU Core Load 5 % 100.01 % 95.9 %
GPU Memory Controller Load 4 % 10 % 7.01 %
GPU Video Engine Load 0 % 0 % 0 %
GPU Bus Load 0 % 0 % 0 %
GPU Memory Usage 19.29 % 21.14 % 20.9 %
GPU D3D Usage 3.67 % 98.01 % 90.75 %
GPU Video Decode 0 Usage 0 % 0 % 0 %
GPU Video Encode 0 Usage 0 % 0 % 0 %
GPU VR Usage 0 % 0 % 0 %
Performance Limit - Power Non Oui Oui
Performance Limit - Thermal Non Non Non
Performance Limit - Reliability Voltage Non Non Non
Performance Limit - Max Operating Voltage Non Non Non
Performance Limit - Utilization Non Oui Oui
Performance Limit - SLI GPUBoost Sync Non Non Non
Receiver Errors 0 0 0
Replay Count 0 0 0
Replay Rollover Count 0 0 0
Bad DLLP Count 0 0 0
Bad TLP Count 0 0 0
LCRC Error Count 0 0 0
NAKs Sent Count 0 0 0
NAKs Received Count 0 0 0
Recovery Count 71 71 71.01
Correctable Error Count 0 0 0
Non-Fatal Error Count 0 0 0
Fatal Error Count 0 0 0
Unsupported Request Count 0 0 0
PCIe Lane 0 Errors 0 0 0
PCIe Lane 1 Errors 0 0 0
PCIe Lane 2 Errors 0 0 0
PCIe Lane 3 Errors 0 0 0
PCIe Lane 4 Errors 0 0 0
PCIe Lane 5 Errors 0 0 0
PCIe Lane 6 Errors 0 0 0
PCIe Lane 7 Errors 0 0 0
PCIe Lane 8 Errors 0 0 0
PCIe Lane 9 Errors 0 0 0
PCIe Lane 10 Errors 0 0 0
PCIe Lane 11 Errors 0 0 0
PCIe Lane 12 Errors 0 0 0
PCIe Lane 13 Errors 0 0 0
PCIe Lane 14 Errors 0 0 0
PCIe Lane 15 Errors 0 0 0
GPU Memory Available 6457.41 Mo 6608.88 Mo 6476.3 Mo
GPU Memory Allocated 1579.68 Mo 1730.62 Mo 1711.08 Mo
GPU D3D Memory Dedicated 1355.68 Mo 1507.14 Mo 1487.32 Mo
GPU D3D Memory Dynamic 65.03 Mo 138.01 Mo 99.94 Mo
PCIe Link Speed 8 GT/s 8 GT/s 8 GT/s
Network: RealTek Semiconductor RTL8168/8111 PCI-E Gigabit Ethernet NIC - Ethernet
Min Max Moyenne
Total DL 795.92 Mo 796.74 Mo 796.3 Mo
Total UP 340.91 Mo 341.66 Mo 341.28 Mo
Current DL rate 0 KB/s 138.78 KB/s 0.75 KB/s
Current UP rate 0 KB/s 28.74 KB/s 0.68 KB/s
Windows Hardware Errors (WHEA)
Min Max Moyenne
Total Errors 0 0 0

Derniers diagnostics de ce PC

6 ‱ 2h 20min ‱ Rapide 5 ‱ 4j 7h ‱ Long 4 ‱ 6m 11j ‱ Rapide 3 ‱ 1an 16j ‱ Long 2 ‱ 1an 9m 21j ‱ Rapide 1 ‱ 2ans 2m 17j ‱ Rapide

>_ ANALYSE DU RAPPORT

Cliquer sur les conseils pour obtenir des explications

ProblÚme identifié

⚠ Le processeur surchauffe (94°C), entrainant une baisse des performances.
Niveau de performance du processeur : bon (77%)

La température maximale relevée (94°C) semble impacter négativement les performances du processeur de l'ordinateur.

Faites preuve de bon sens.
UserDiag test les composants en gĂ©nĂ©rant une certaine utilisation, mais peut-ĂȘtre que votre usage quotidien ne fait pas autant chauffer.
Vérifiez aussi les températures dans une utilisation classique (dans votre jeu/logiciel favori par exemple).
Si tout semble correct, il n'y a pas forcément de problÚme.
A titre d'équivalence, ce processeur dans les autres diagnostics "long" atteint 62°C en moyenne.

Cependant si vous jugez que la température est trop élevée et que cela ne devrait pas chauffer autant, voici quelques conseils :

- Suivant la surchauffe, simplement ouvrir le boitier de l'ordinateur peut suffire.

- Sinon dans un premier temps, vérifiez que le systÚme de refroidissement du processeur (ventirad ou AIO/watercooling) fonctionne.
Si visuellement tout semble correct mais que le problÚme persiste, il faut vérifier que le systÚme de refroidissement est bien fixé.

- Pour vérifier la fixation, éteignez votre ordinateur et ouvrez le boitier.
Retirez le systÚme de refroidissement du processeur, en vérifiant qu'il était bien fixé.
Vérifiez aussi que la pùte thermique était bien étalée sur toute la surface du processeur.
Remettez en place le refroidissement en mettant une noisette de pĂąte thermique sur le processeur, puis fixez-le correctement.
Effectuez un nouveau diagnostic pour vérifier si le problÚme est résolu.

Si le problĂšme persiste et que vous vous questionnez :
- Revérifiez que le systÚme de refroidissement est bien fixé et bien en contact avec le processeur.
- Dans le cas d'un AIO/watercooling, vérifiez qu'il n'est pas défectueux en touchant les tuyaux, si l'un est chaud et l'autre froid par exemple.
- Suivant le choix du processeur, il est possible que le refroidissement actuel ne soit pas suffisant suivant l'utilisation.
- Si vous avez des doutes, n'hésitez pas à demander l'aide d'une personne compétente.

Considération facultative

âžĄïž Le driver graphique Nvidia installĂ© peut ĂȘtre mis Ă  jour. (610.88 -> 617.42)

Vous pouvez télécharger la mise à jour depuis le site de Nvidia, ou via le logiciel NVIDIA App.

>_ DIAG

Type de diagnosticLong

Diagnostics effectués6

Version appVersion appVersion de l'application utilisée lors du diagnostic26.9.7

Effectué il y a4j 7h (11/10/2026)

Durée du diagnostic22min 15s

ID du diagnosticbgiABbMe6V

Historique des diagnostics de ce PC Copier le lien du rapport Partager le rapport via QR code Exporter le diagnostic Accéder au site de la carte mÚre Détail des sondes

>_ CARTE MÈRE

FabricantMSI

ModĂšleA520M-A PRO (MS-7C96)

Températures VRM min/maxTempératures VRM min/maxLes VRMs (Voltage Regulator Modules) sont les étages d'alimentation situés sur la carte mÚre à proximité du processeur.

Des tempĂ©ratures Ă©levĂ©es peuvent ĂȘtre le signe d'un :
- refroidissement des VRMs insuffisant
- processeur trop demandeur pour cette carte mĂšre
- overclocking agressif

A noter:
Peu de cartes mĂšres possĂšdent cette sonde.
58°C / 68°C


>_ BIOS

ÉditeurAmerican Megatrends Inc.

VersionVersionLa version et date du BIOS permettent d'identifier la version du BIOS actuellement installée sur la machine.

Notes:
- Parfois, la version du BIOS rĂ©cupĂ©rĂ©e peut ĂȘtre lĂ©gĂšrement diffĂ©rente de celle affichĂ©e sur le site du constructeur.
Exemple: Avec un BIOS MSI, la version rĂ©cupĂ©rĂ©e peut ĂȘtre '2.B0' alors que sur le site, la version est notĂ©e '7D22v2B'.

- La date du BIOS récupérée peut aussi légÚrement différer de quelques jours/mois de celle affichée sur le site du constructeur.
Exemple: Avec un BIOS MSI, la date récupérée 26/01/2024, alors que sur le site, la date est 07/01/2023.
Ici, la date sur le site correspond à la mise en ligne, alors que celle récupérée est la date de la création du BIOS.
1.L9 (13/08/2026)

Mode de démarrageMode de démarrageMode de démarrage de l'ordinateur :
- Legacy (ancien mode)
- UEFI (récent)
UEFI

TPMTPMLe TPM est un composant (module physique sur la carte mÚre ou émulé par le processeur) qui permet de stocker des informations de maniÚre sécurisée.

Plus précisément, il permet de stocker des clés de chiffrement, des certificats, des données biométriques etc..

Il est par exemple utilisé pour chiffrer les stockages avec BitLocker, ou déverrouiller l'ordinateur avec Windows Hello.

Certains logiciels anti-triche de jeux vidéos peuvent aussi l'utiliser pour confirmer l'intégrité du jeu et du systÚme.
Actif

Secure BootSecure BootOption de sécurité disponible dans le BIOS.
SecureBoot vérifie que l'ordinateur démarre bien sur un systÚme d'exploitation vérifié.

C'est un paramÚtre que certains anticheats de jeux vidéos peuvent demander d'activer (Valorant, Battlefield, Call of Duty, EA Sports FC).
Actif

>_ WINDOWS

ÉditionWindows 11 Famille

Version25H2 (26200.9457)

Installé le12/05/2024 03:17:54

Démarrage rapideDémarrage rapideLe démarrage rapide de Windows permet aux anciens ordinateurs de démarrer plus rapidement.

Parfois ce mode (actif par dĂ©faut) peut ĂȘtre la source de problĂšmes comme des leds qui restent allumĂ©es, ou des plantages au dĂ©marrage avec des drivers incompatibles.
Inactif

UptimeUptimeL'uptime est le temps écoulé depuis le dernier démarrage de Windows.
Cette information peut ĂȘtre utile pour dĂ©terminer depuis combien de temps Windows n'a pas Ă©tĂ© redĂ©marrĂ© par exemple.

A noter que si le dĂ©marrage rapide est activĂ© dans les paramĂštres de Windows, lors de l'arrĂȘt de l'ordinateur, celui-ci se mettra en rĂ©alitĂ© dans un Ă©tat de veille prolongĂ©e.

En effet, Windows ne s'arrĂȘte donc complĂštement que lors d'un redĂ©marrage.
(en cliquant sur redĂ©marrer et non sur arrĂȘter)

On pourra donc parfois observer des uptimes Ă©levĂ©s de plusieurs jours, mĂȘme si l'ordinateur est rĂ©guliĂšrement arrĂȘtĂ© puis allumĂ©.

En revanche, si le dĂ©marrage rapide est dĂ©sactivĂ©, l'ordinateur s'arrĂȘte bien complĂštement lors de l'arrĂȘt et l'uptime se retrouve donc bien rĂ©initialisĂ© Ă  chaque dĂ©marrage.
2h 10min

AntivirusAntivirusAntivirus actuellement actif sur votre ordinateur.

Idéalement, il vaut mieux privilégier quelque chose comme Windows Defender, qui est relativement efficace et déjà intégré par défaut à Windows, ou utiliser un antivirus tiers de votre choix.

Il faut par contre éviter les antivirus peu recommandables comme Avast, Norton, McAfee, Iobit, etc., qui sont connus pour récolter vos données personnelles plutÎt que de vous protéger.
Reason Cybersecurity

Isolation virtuelle (VBS)Isolation virtuelle (VBS)Virtualization-Based Security (VBS) est une fonctionnalité de sécurité dans Windows.

Son but est de protéger certaines parties de Windows en les isolant du reste, en utilisant la virtualisation matérielle pour créer un environnement sécurisé à part. Elle sert de base à d'autres fonctionnalités Windows qui en dépendent, comme l'intégrité de la mémoire (HVCI) ou Credential Guard.

Elle peut ĂȘtre active par dĂ©faut sur les installations de Windows 11 compatibles, ou s'activer automatiquement dĂšs qu'une fonctionnalitĂ© qui en dĂ©pend est utilisĂ©e.

Cependant, cette fonctionnalité peut faire légÚrement perdre en performances lorsqu'elle est activée.
Elle ne protÚge que contre certaines vulnérabilités avancées ciblant le noyau Windows. Elle ne vous protÚgera pas d'un mineur de cryptomonnaie ni du vol de vos mots de passe etc.
Actif

Intégrité mémoire (HVCI)Intégrité mémoire (HVCI)L'intégrité de la mémoire (HVCI) est une fonctionnalité de sécurité Windows qui s'appuie sur VBS pour protéger le noyau contre l'injection de code malveillant.

Ce paramÚtre est requis par certains anticheats récents comme Vanguard.
Actif

Protection DMAProtection DMALa protection DMA du noyau (Kernel DMA Protection) permet à Windows d'utiliser l'IOMMU du processeur pour bloquer les accÚs mémoire directs non autorisés depuis des périphériques externes.

Elle protÚge contre certaines attaques matérielles avancées (cartes PCIe malveillantes, attaques DMA via Thunderbolt, etc) et est désormais requis par certains anticheats récents comme Vanguard.

Elle s'active automatiquement si le matériel et le firmware le supportent correctement (UEFI, virtualisation CPU, IOMMU activé dans le BIOS).
Actif

ContrÎle d'application intelligentContrÎle d'application intelligentLe ContrÎle d'application intelligent (Smart App Control) est une fonctionnalité de Windows 11 qui bloque l'exécution d'applications non signées ou dont la réputation n'est pas reconnue par Microsoft.

Il fonctionne en deux modes :
- Évaluation : observe sans bloquer, pour dĂ©terminer si la protection est adaptĂ©e Ă  l'usage.
- Actif : bloque toute application non vérifiée.

Cependant il peut parfois bloquer des applications légitimes.
Inactif


Résumé des événements passés 2Modifications systÚme2Alertes périphériques0Incidents systÚme0BSOD0WHEA
Séquence de démarrage
BIOS: 13sWindows: 22sApps: 57s
BIOS
13s
Noyau
0.8s
Matériel / drivers
8.4s
Services installés
7s
Session
2.6s
Chargement du bureau
3.9s
Apps au démarrage
(27 apps) 57s

>_ PROCESSEUR

NomAMD Ryzen 7 5700X

Nombre de coeurs/threads8 / 16

Usage en arriĂšre-plan11%

Plan d'alimentationUtilisation normale

Fréquence de base3.40 GHz

Fréquences min/max0.05 GHz / 4.65 GHz

Infinity fabric (FCLK)1467 MHz

Tensions min/max0.97 V / 1.39 V

Consommations min/en jeu/max37 W / 70 W / 78 W

Températures min/en jeu/maxTempératures min/en jeu/maxEn moyenne sur le diag long d'UserDiag, ce processeur atteint 30°C min et 62°C max.

Moyenne réalisée sur un échantillon de diags récents.
66°C / 92°C / 94°C

Niveau de performanceNiveau de performanceNiveau de performance déterminé grùce aux données de 2513 autres diagnostics comportant ce modÚle de CPU.Bon (77%)

>_ CARTE GRAPHIQUE

Planification GPU matĂ©riellePlanification GPU matĂ©rielleLa planification de processeur graphique Ă  accĂ©lĂ©ration matĂ©rielle (HAGS) permet de transfĂ©rer une partie de la gestion de la planification des tĂąches GPU du processeur vers le GPU lui-mĂȘme, ce qui est censĂ© en thĂ©orie rĂ©duire la latence et amĂ©liorer les performances dans certains scĂ©narios.

Son activation est aussi nécessaire pour certaines fonctionnalitées comme le Frame Generation ou le Path Tracing.
Actif

Optimisations jeu en fenĂȘtrĂ©Optimisations jeu en fenĂȘtrĂ©Cette optimisation active automatiquement certains mĂ©canismes permettant de rĂ©duire la latence dans les jeux en mode fenĂȘtrĂ© ou borderless.Actif

Resizable BARResizable BARLe Resizable BAR permet au processeur d'avoir accÚs à toute la mémoire de la carte graphique d'un coup au lieu de faire plein de petits accÚs dus à la limite de taille d'accÚs par défaut. Cela peut légÚrement améliorer les performances dans certains jeux/logiciels.

Sur un PC entiĂšrement AMD (processeur, carte mĂšre et carte graphique) cela peut porter le nom marketing de Smart Access Memory (SAM).

Le Resizable BAR doit ĂȘtre supportĂ© par la carte mĂšre, le processeur et la carte graphique (ainsi que son driver graphique Ă  jour), puis il suffit de l'activer dans le BIOS.
Actif


GPU 1

ModĂšleNVIDIA GeForce RTX 4060

FabricantGainward

VRAM8 Go (GDDR6)

Version pilote610.88

Date pilote22/07/2026

Fréquences coeur min/max0.24 / 2.55 GHz

Fréquences mémoire min/max1.25 / 2.13 GHz

Tensions min/max0.87 / 0.99 V

Consommations min/en jeu/max53 W / 115 W / 123 W

Températures min/en jeu/maxTempératures min/en jeu/maxEn moyenne sur le diag long d'UserDiag, cette carte graphique atteint 40°C min et 62°C max.

Moyenne réalisée sur un échantillon de diags récents.
46°C / 71°C / 75°C

Hotspot min/en jeu/maxHotspot min/en jeu/maxLe hotspot est le point le plus chaud de la puce du GPU, mesuré par un capteur dédié.

Cette température est généralement plus élevée que la température GPU classique (qui est une moyenne sur l'ensemble de la puce)

Un écart de 10-20°C avec la température GPU classique est ok.
53°C / 83°C / 89°C

Niveau de performanceNiveau de performanceNiveau de performance déterminé grùce aux données de 1482 autres diagnostics comportant ce modÚle de GPU.TrÚs bon (100%)

>_ MÉMOIRE

Taille totale32 Go

Type de mémoireDDR4

Fréquence actuelleFréquence actuelleFréquence actuelle des barrettes de RAM.2934 MT/s

Tension DRAMTension DRAMLa tension DRAM est la tension appliquée aux barrettes de RAM.

A noter que cette métrique n'est pas toujours accessible suivant la carte mÚre.
1.18 V

Channel2 x 64-bit

TimingsTimingsCAS22tRCD21tRP21tRAS47tRFC514CR122-21-21-47 (tRFC:514/CR:1)

Utilisation10/31.9 Go (31%)

Fichier d'échangeFichier d'échangeLe fichier d'échange (Pagefile) permet au systÚme ainsi qu'aux logiciels de stocker des données sur le stockage au lieu de la RAM en cas de besoin.

La modification ou désactivation du fichier d'échange peut entrainer des problÚmes de stabilité du systÚme. (blue screen, crash de logiciels/jeux, messages de type "mémoire insuffisante" etc..)

Il est donc vivement dĂ©conseillĂ© de modifier ou dĂ©sactiver le fichier d'Ă©change, si vous n'ĂȘtes pas sĂ»r de ce que vous faites.
Activé (par défaut)

CommentaireCommentaireLes barrettes de RAM n'ont renvoyé aucun profil.Fréquence de base (JEDEC)

>_ SLOT MÉMOIRE

SLOT 1 (DIMM 0)

FabricantN/A

RéférenceM4U16S681QMMM52-12

Taille / frĂ©quenceTaille / frĂ©quenceCette frĂ©quence est celle renvoyĂ©e par la barrette. Elle ne reprĂ©sente pas toujours la frĂ©quence actuelle de votre ordinateur, qui peut ĂȘtre plus Ă©levĂ©e, ou plus faible.16 Go - 3200 MT/s


SLOT 2 (DIMM 0)

FabricantN/A

RéférenceM4U16S681QMMM52-12

Taille / frĂ©quenceTaille / frĂ©quenceCette frĂ©quence est celle renvoyĂ©e par la barrette. Elle ne reprĂ©sente pas toujours la frĂ©quence actuelle de votre ordinateur, qui peut ĂȘtre plus Ă©levĂ©e, ou plus faible.16 Go - 3200 MT/s

>_ STOCKAGE

STOCKAGE 1

ModĂšleMSI M371 1TB

TypeSSD - NVMe

Capacité1 To

Mode actuel/maxPCIe 3.0 x4 - PCIe 3.0 x4

Débits lecture/écriture2 125 - 16 Mo/s

Usage lecture/écriture128.12 To - 166.78 To

Nombre d'allumages1 173 fois

Temps allumé13 775 heures

Température56°C

État actuel (santĂ©)État actuel (santĂ©)L'Ă©tat actuel du stockage est une estimation basĂ©e sur les mĂ©triques SMART.
Cette estimation peut varier suivant les constructeurs et les modĂšles de stockage.

Le pourcentage de "santé" indique l'usure estimée des cellules flash d'un SSD.
À l'Ă©tat neuf, il est de 100%. Avec l'utilisation, ce pourcentage diminue.
Cette estimation est fournie par le fabricant du SSD.

IDNomBrut01Critical Warning002Composite Temperature32903Available Spare10004Available Spare Threshold505Percentage Used1506Data Units Read26868870207Data Units Written34976884208Host Read Commands291010253509Host Write Commands22396126610AController Busy Time122370BPower Cycles11730CPower On Hours137750DUnsafe Shutdowns480EMedia and Data Integrity Errors00FNumber of Error Information Log Entries0
TrĂšs bon (85 %)

C:
SystĂšme EFI
523 Mo
Données
990 Go
90 Go libres
C: (NTFS)
Récupération
10 Go

>_ ÉCRAN

ÉCRAN 1

ModĂšle27G2G8 (AOC International)

Résolution1920 x 1080

Fréquence240Hz

Connecté viaDisplayPort

Connecté àNVIDIA GeForce RTX 4060

HDRHDRLe HDR (High Dynamic Range) affiche une plage de couleurs et de luminosité plus étendue sur les moniteurs compatibles.

Son activation peut provoquer des problÚmes de couleurs (teintes délavées) dans les applications qui ne ne le gÚre pas correctement.

Le paramÚtre HDR automatique améliore l'aspect visuel des jeux SDR sur les moniteurs HDR en élargissant automatiquement la plage dynamique.
Inactif ou non supporté

Date de fabrication2023

Taille27"


ÉCRAN 2

ModĂšleMSI MAG 27C6X

Résolution1920 x 1080

Fréquence240Hz

Connecté viaDisplayPort

Connecté àNVIDIA GeForce RTX 4060

HDRHDRLe HDR (High Dynamic Range) affiche une plage de couleurs et de luminosité plus étendue sur les moniteurs compatibles.

Son activation peut provoquer des problÚmes de couleurs (teintes délavées) dans les applications qui ne ne le gÚre pas correctement.

Le paramÚtre HDR automatique améliore l'aspect visuel des jeux SDR sur les moniteurs HDR en élargissant automatiquement la plage dynamique.
Inactif ou non supporté

Date de fabrication2024

Taille27"

>_ TEST: CPU MONO COEUR

Comment interpréter ces graphiques ?

Ce test actif effectue une tĂąche qui sollicite uniquement un seul coeur du processeur.
La carte graphique n'est pas sollicitée durant ce test.

On observe températures, consommation, fréquences et tensions.

Idéalement, on souhaite observer une fréquence CPU relativement stable, qui n'est pas affectée par des températures trop élevées par exemple.

>_ TEST: CPU MULTI COEUR

Comment interpréter ces graphiques ?

Ce test actif effectue une tĂąche qui sollicite tous les coeurs du processeur.
La carte graphique n'est pas sollicitée durant ce test.

On observe températures, consommation, fréquences et tensions.

Idéalement, on souhaite observer une fréquence CPU relativement stable, qui n'est pas affectée par des températures trop élevées par exemple.

>_ TEST: CHARGE GAMING

Comment interpréter ces graphiques ?

Ce test actif simule la charge d'un jeu moyen qui sollicite le processeur et la carte graphique de maniÚre équilibrée.
Il ne sollicite pas forcément tous les coeurs du processeur.
Il s'agit du test le plus représentatif d'un usage en jeu.

On observe températures, consommation, fréquences et tensions.

La frĂ©quence du processeur peut ĂȘtre stable ou varier au cours du temps (pas un problĂšme) car la charge du test varie.
La frĂ©quence de la carte graphique doit normalement ĂȘtre plutĂŽt stable.

>_ TEST: GPU

Comment interpréter ces graphiques ?

Ce test actif effectue une tĂąche qui sollicite uniquement la carte graphique.
Le processeur n'est pas sollicité durant ce test.

On observe températures, consommation, fréquences et tensions.

Idéalement, on souhaite observer une fréquence GPU relativement stable, qui n'est pas affectée par des températures trop élevées par exemple.
âžĄïž Petite prĂ©cision, il est tout Ă  fait normal d'observer de potentielles variations de la frĂ©quence ou tension du processeur, qui n'est pas sollicitĂ© durant ce test.

>_ TEST: CPU MULTI COEUR + GPU

Comment interpréter ces graphiques ?

Ce test actif effectue une tĂąche qui sollicite tous les coeurs du processeur et la carte graphique en mĂȘme temps.

On observe températures, consommation, fréquences et tensions.

Idéalement, on souhaite observer une fréquence CPU et GPU relativement stable, qui ne sont pas affectées par des températures trop élevées par exemple.