userdiag.com/id/bG5LffQXu5 - Rapport diagnostic PC

>_ EXPORTER LE DIAGNOSTIC

Exporter en .pdf
Exporter en .txt
Exporter en .html

>_ ÉVÉNEMENTS PASSÉS RELEVÉS

Modifications systÚme Alertes périphériques Incidents

Liste référençant les paramÚtres systÚme qui diffÚrent de leur valeur par défaut.
Cela permet d'apporter du contexte sur les modifications effectuées sur ce systÚme (Windows préinstallé, modifications manuelles, logiciels "d'optimisation").

Liste les périphériques signalant une erreur (driver manquant, planté, désactivé, etc).
Vous pouvez retrouver cela dans le gestionnaire de périphériques Windows.

Liste les crashs systÚme et erreurs matérielles des 30 derniers jours (crashs Windows (BSOD), erreurs matérielles (WHEA), événements systÚme critiques et crashs applicatifs).
Jusqu'à 10 événements récupérées par catégorie.

>_ DÉTAIL DES SONDES DURANT LE DIAGNOSTIC

Températures Tensions Fréquences Ventilateurs Consommations
System
Min Max Moyenne
Virtual Memory Committed 8147 Mo 12640.61 Mo 10350.92 Mo
Virtual Memory Available 22081 Mo 26576.55 Mo 24373.84 Mo
Virtual Memory Load 23.4 % 36.41 % 29.75 %
Physical Memory Used 5689.5 Mo 9841.11 Mo 7456.41 Mo
Physical Memory Available 22834 Mo 26986.56 Mo 25217.65 Mo
Physical Memory Load 17.4 % 30.1 % 22.78 %
Page File Usage 0 % 0 % 0 %
Page File Total 2048 Mo 2048 Mo 2048.06 Mo
Page File Used 0 Mo 0 Mo 0 Mo
CPU [#0]: AMD Ryzen 7 3800X
Min Max Moyenne
Core 0 VID 1.04 V 1.48 V 1.33 V
Core 1 VID 0.2 V 1.48 V 1.32 V
Core 2 VID 0.2 V 1.48 V 1.32 V
Core 3 VID 0.2 V 1.48 V 1.32 V
Core 4 VID 0.2 V 1.48 V 1.32 V
Core 5 VID 0.2 V 1.48 V 1.33 V
Core 6 VID 0.2 V 1.48 V 1.33 V
Core 7 VID 1.1 V 1.48 V 1.34 V
Core 0 Clock (perf #6/6) 3340 MHz 4350.26 MHz 3980.56 MHz
Core 1 Clock (perf #4/2) 3320 MHz 4350.65 MHz 3901.56 MHz
Core 2 Clock (perf #7/8) 3320 MHz 4375.78 MHz 3935.56 MHz
Core 3 Clock (perf #5/4) 3100 MHz 4350.21 MHz 3864.56 MHz
Core 4 Clock (perf #1/1) 3379.5 MHz 4475.27 MHz 4098.13 MHz
Core 5 Clock (perf #1/3) 3420 MHz 4475.91 MHz 4130.13 MHz
Core 6 Clock (perf #2/5) 3379.5 MHz 4450.2 MHz 4031.06 MHz
Core 7 Clock (perf #3/7) 3320 MHz 4350.1 MHz 3956.06 MHz
Bus Clock 100 MHz 100 MHz 100 MHz
Core 0 T0 Effective Clock 12.67 MHz 4394.24 MHz 1806.53 MHz
Core 0 T1 Effective Clock 0.52 MHz 4308.41 MHz 1705.03 MHz
Core 1 T0 Effective Clock 3.42 MHz 4228.57 MHz 1404.28 MHz
Core 1 T1 Effective Clock 1.72 MHz 4236.23 MHz 1353.03 MHz
Core 2 T0 Effective Clock 0.67 MHz 4360.4 MHz 1551.78 MHz
Core 2 T1 Effective Clock 0.45 MHz 4318.14 MHz 1391.03 MHz
Core 3 T0 Effective Clock 1.16 MHz 4234.01 MHz 1318.28 MHz
Core 3 T1 Effective Clock 0.75 MHz 4222.94 MHz 1280.28 MHz
Core 4 T0 Effective Clock 9.27 MHz 4240.69 MHz 2092.56 MHz
Core 4 T1 Effective Clock 5.01 MHz 4224.88 MHz 1910.03 MHz
Core 5 T0 Effective Clock 9.05 MHz 4390.65 MHz 2117.56 MHz
Core 5 T1 Effective Clock 4.61 MHz 4231.17 MHz 1958.03 MHz
Core 6 T0 Effective Clock 7.74 MHz 4232.06 MHz 1882.03 MHz
Core 6 T1 Effective Clock 4.47 MHz 4224.78 MHz 1646.78 MHz
Core 7 T0 Effective Clock 5.2 MHz 4224.26 MHz 1577.28 MHz
Core 7 T1 Effective Clock 2.44 MHz 4230.27 MHz 1512.28 MHz
Average Effective Clock 21.1 MHz 4230.06 MHz 1656.85 MHz
Core 0 T0 Usage 0 % 100.01 % 41.06 %
Core 0 T1 Usage 0 % 100.01 % 41.5 %
Core 1 T0 Usage 0 % 100 % 33.98 %
Core 1 T1 Usage 0 % 100 % 33.2 %
Core 2 T0 Usage 0 % 100.01 % 37.55 %
Core 2 T1 Usage 0 % 100 % 34.25 %
Core 3 T0 Usage 0 % 99.99 % 32.31 %
Core 3 T1 Usage 0 % 100.02 % 31.68 %
Core 4 T0 Usage 0 % 100.02 % 49.73 %
Core 4 T1 Usage 0 % 100.01 % 45.59 %
Core 5 T0 Usage 0.07 % 100 % 50.18 %
Core 5 T1 Usage 0 % 100 % 46.7 %
Core 6 T0 Usage 0 % 100 % 45.04 %
Core 6 T1 Usage 0 % 100.01 % 39.59 %
Core 7 T0 Usage 0 % 100 % 38.07 %
Core 7 T1 Usage 0 % 100.01 % 36.86 %
Max CPU/Thread Usage 2.03 % 100.01 % 76.13 %
Total CPU Usage 0.38 % 99.92 % 39.83 %
Core 0 T0 Utility 0.14 % 112.43 % 44.33 %
Core 0 T1 Utility 0.01 % 110.48 % 43.7 %
Core 1 T0 Utility 0.07 % 108.44 % 35.97 %
Core 1 T1 Utility 0.03 % 108.62 % 34.66 %
Core 2 T0 Utility 0.01 % 111.79 % 39.79 %
Core 2 T1 Utility 0.01 % 110.72 % 35.6 %
Core 3 T0 Utility 0.02 % 108.56 % 33.77 %
Core 3 T1 Utility 0.01 % 108.3 % 32.79 %
Core 4 T0 Utility 0.24 % 108.68 % 53.63 %
Core 4 T1 Utility 0.12 % 108.42 % 48.99 %
Core 5 T0 Utility 0.22 % 112.57 % 54.24 %
Core 5 T1 Utility 0.12 % 108.54 % 50.14 %
Core 6 T0 Utility 0.18 % 108.59 % 48.23 %
Core 6 T1 Utility 0.1 % 108.49 % 42.2 %
Core 7 T0 Utility 0.12 % 108.46 % 40.42 %
Core 7 T1 Utility 0.05 % 108.53 % 38.75 %
Total CPU Utility 0.51 % 108.5 % 42.33 %
Core 0 Ratio 33.4 x 43.5 x 39.81 x
Core 1 Ratio 33.2 x 43.5 x 39.02 x
Core 2 Ratio 33.2 x 43.75 x 39.36 x
Core 3 Ratio 31 x 43.5 x 38.64 x
Core 4 Ratio 33.8 x 44.76 x 40.98 x
Core 5 Ratio 34.2 x 44.75 x 41.31 x
Core 6 Ratio 33.8 x 44.51 x 40.31 x
Core 7 Ratio 33.2 x 43.51 x 39.56 x
CPU [#0]: AMD Ryzen 7 3800X: C-State Residency
Min Max Moyenne
Package C6 Residency 0 % 78.33 % 5.69 %
Core 0 C0 Residency 0.32 % 100.01 % 42.84 %
Core 1 C0 Residency 0.26 % 100.01 % 38.35 %
Core 2 C0 Residency 0.11 % 100.01 % 40.63 %
Core 3 C0 Residency 0.17 % 100 % 33.92 %
Core 4 C0 Residency 1.8 % 100.01 % 66.39 %
Core 5 C0 Residency 2.41 % 100.01 % 68.14 %
Core 6 C0 Residency 0.56 % 100 % 56.22 %
Core 7 C0 Residency 0.36 % 100.01 % 46.82 %
Core 0 C1 Residency 0 % 83.29 % 4.11 %
Core 1 C1 Residency 0 % 84.05 % 17.67 %
Core 2 C1 Residency 0 % 85.04 % 3.41 %
Core 3 C1 Residency 0 % 83.04 % 9.03 %
Core 4 C1 Residency 0 % 76.13 % 13 %
Core 5 C1 Residency 0 % 71.92 % 15.69 %
Core 6 C1 Residency 0 % 79.6 % 11.58 %
Core 7 C1 Residency 0 % 75.45 % 18.34 %
Core 0 C6 Residency 0 % 99.68 % 53.05 %
Core 1 C6 Residency 0 % 99.72 % 43.99 %
Core 2 C6 Residency 0 % 99.88 % 55.95 %
Core 3 C6 Residency 0 % 99.82 % 57.04 %
Core 4 C6 Residency 0 % 98.17 % 20.6 %
Core 5 C6 Residency 0 % 97.57 % 16.16 %
Core 6 C6 Residency 0 % 99.4 % 32.2 %
Core 7 C6 Residency 0 % 99.63 % 34.84 %
Memory Timings
Min Max Moyenne
Memory Clock 1600 MHz 1600 MHz 1600.11 MHz
Memory Clock Ratio 16 x 16 x 16 x
Tcas 16 T 16 T 16 T
Trcd 20 T 20 T 20 T
Trp 20 T 20 T 20 T
Tras 38 T 38 T 38 T
Trc 75 T 75 T 75 T
Trfc 880 T 880 T 880 T
Command Rate 1 T 1 T 1 T
CPU [#0]: AMD Ryzen 7 3800X: Enhanced
Min Max Moyenne
CPU (Tctl/Tdie) 49.13 Â°C 71.01 Â°C 64.28 Â°C
CPU Die (average) 38.59 Â°C 70.69 Â°C 61.14 Â°C
CPU CCD1 (Tdie) 36.75 Â°C 72.26 Â°C 61.05 Â°C
Core0 (CCD1) 35.37 Â°C 70.08 Â°C 49.34 Â°C
Core1 (CCD1) 35.42 Â°C 61.94 Â°C 46.96 Â°C
Core2 (CCD1) 35.22 Â°C 63.81 Â°C 47.78 Â°C
Core3 (CCD1) 35.26 Â°C 61.72 Â°C 45.6 Â°C
Core4 (CCD1) 36 Â°C 69.01 Â°C 55.23 Â°C
Core5 (CCD1) 36.34 Â°C 67.52 Â°C 54.51 Â°C
Core6 (CCD1) 35.63 Â°C 70.01 Â°C 53.63 Â°C
Core7 (CCD1) 35.73 Â°C 63.76 Â°C 50.93 Â°C
L3 Cache (CCD1:CCX1) 3879.43 MHz 4406.73 MHz 4087.19 MHz
L3 Cache (CCD1:CCX2) 3915.94 MHz 4404.32 MHz 4141.38 MHz
CPU IOD Hotspot 36.25 Â°C 44.51 Â°C 40.3 Â°C
CPU IOD Average 35.14 Â°C 41.16 Â°C 37.82 Â°C
CPU Core Voltage (SVI2 TFN) 1.32 V 1.52 V 1.41 V
SoC Voltage (SVI2 TFN) 1.07 V 1.08 V 1.07 V
CPU Core VID (Effective) 1.35 V 1.5 V 1.42 V
CPU Core Current (SVI2 TFN) 0.93 A 49.33 A 28.47 A
SoC Current (SVI2 TFN) 7.06 A 13.61 A 11.87 A
CPU TDC 0.93 A 49.33 A 28.47 A
CPU EDC 0.93 A 104.19 A 49.99 A
CPU Package Power 16.56 W 92.88 W 62.4 W
Core 0 Power 0.01 W 14.59 W 3.62 W
Core 1 Power 0.01 W 7.22 W 2.86 W
Core 2 Power 0.01 W 13.82 W 3.27 W
Core 3 Power 0.01 W 7.23 W 2.37 W
Core 4 Power 0.14 W 12.59 W 6.49 W
Core 5 Power 0.18 W 12.31 W 6.53 W
Core 6 Power 0.03 W 11.48 W 5.08 W
Core 7 Power 0.03 W 7.62 W 3.96 W
CPU Core Power (SVI2 TFN) 1.18 W 66.17 W 38.91 W
CPU SoC Power (SVI2 TFN) 7.57 W 14.56 W 12.7 W
Core+SoC Power (SVI2 TFN) 8.75 W 80.71 W 51.61 W
CPU PPT 16.33 W 90.65 W 60.92 W
Infinity Fabric Clock (FCLK) 1599.75 MHz 1600 MHz 1600.11 MHz
Memory Controller Clock (UCLK) 1599.75 MHz 1600 MHz 1600.11 MHz
Frequency Limit - Global 4180.43 MHz 4546.16 MHz 4298.46 MHz
CPU PPT Limit 11.5 % 63.84 % 42.9 %
CPU TDC Limit 0.98 % 51.92 % 29.97 %
CPU EDC Limit 0.67 % 74.42 % 35.71 %
Thermal Limit 40.61 % 74.43 % 64.37 %
Power Reporting Deviation (Accuracy) 97.47 % 224.92 % 129.98 %
Thermal Throttling (HTC) Non Non Non
Thermal Throttling (PROCHOT CPU) Non Non Non
Thermal Throttling (PROCHOT EXT) Non Non Non
DRAM Read Bandwidth 0.02 Gbps 8.7 Gbps 3.51 Gbps
DRAM Write Bandwidth 0 Gbps 0.09 Gbps 0 Gbps
Average Active Core Count 0.09 8 3.93
ASUS TUF GAMING X570-PLUS (WI-FI) (Nuvoton NCT6798D)
Min Max Moyenne
Motherboard 29 Â°C 30 Â°C 29.9 Â°C
Temp3 48 Â°C 48 Â°C 48 Â°C
CPU (Weighted Value) 29 Â°C 30 Â°C 29.9 Â°C
CPU Package 48 Â°C 71 Â°C 63.53 Â°C
CPU 1187 RPM 1994.17 RPM 1754.25 RPM
Temp9 29 Â°C 30 Â°C 29.9 Â°C
TSI0 (CPU) 48 Â°C 71.02 Â°C 63.52 Â°C
TSI1 (PCH) 57 Â°C 58 Â°C 57.74 Â°C
Vcore 0.46 V 1.49 V 1.29 V
+5V 4.98 V 4.98 V 4.98 V
AVSB 3.38 V 3.38 V 3.38 V
3VCC 3.28 V 3.3 V 3.29 V
+12V 12.08 V 12.08 V 12.07 V
VIN8 0.92 V 0.94 V 0.93 V
VIN4 0.99 V 0.99 V 0.99 V
3VSB 3.38 V 3.38 V 3.38 V
VBAT 3.28 V 3.28 V 3.28 V
VTT 1.79 V 1.79 V 1.79 V
VIN5 0.61 V 0.62 V 0.62 V
VIN6 1.07 V 1.07 V 1.07 V
VIN2 1.03 V 1.03 V 1.03 V
VIN3 0.98 V 0.99 V 0.99 V
VIN7 1.01 V 1.01 V 1.01 V
VIN9 0.92 V 0.94 V 0.93 V
VHIF 3.28 V 3.3 V 3.29 V
Chassis1 686 RPM 869.04 RPM 811.31 RPM
Chassis2 852 RPM 1301.23 RPM 1169.61 RPM
Chassis3 856 RPM 1339.04 RPM 1194.61 RPM
PCH 1063 RPM 1624.03 RPM 1466.5 RPM
AIO Pump 951 RPM 987.12 RPM 968.29 RPM
CPU_OPT 958 RPM 972.12 RPM 965.54 RPM
ASUS TUF GAMING X570-PLUS (WI-FI) (AMD X570)
Min Max Moyenne
Chipset 57.75 Â°C 58.5 Â°C 58.02 Â°C
ASUS TUF GAMING X570-PLUS (WI-FI) (Richtek RT8894A/ASP1106)
Min Max Moyenne
VDD Voltage 1.05 V 1.14 V 1.11 V
NB Voltage 1.03 V 1.04 V 1.03 V
VDD Current 3.53 A 36.7 A 18.87 A
NB Current 18.35 A 24.71 A 21.08 A
S.M.A.R.T.: KINGSTON SNV3S1000G [C:]
Min Max Moyenne
Drive Temperature 43 Â°C 46 Â°C 44.18 Â°C
Drive Temperature 2 66 Â°C 72.01 Â°C 69.29 Â°C
Drive Temperature 3 67 Â°C 67 Â°C 67.01 Â°C
Drive Temperature 4 43 Â°C 46 Â°C 44.18 Â°C
Drive Remaining Life 94 % 94 % 94.01 %
Drive Available Spare 100 % 100 % 100.01 %
Drive Failure Non Non Non
Drive Warning Non Non Non
Total Host Writes 17791 Go 17791 Go 17789.69 Go
Total Host Reads 21779 Go 21779 Go 21777.69 Go
Drive: KINGSTON SNV3S1000G [C:]
Min Max Moyenne
Read Activity 0 % 38.18 % 0.67 %
Write Activity 0 % 3.84 % 0.22 %
Total Activity 0 % 38.38 % 0.89 %
Read Rate 0 MB/s 42.25 MB/s 0.69 MB/s
Write Rate 0 MB/s 2.31 MB/s 0.22 MB/s
Read Total 3684 Mo 3825.46 Mo 3809.56 Mo
Write Total 550 Mo 595 Mo 574.05 Mo
dGPU [#0]: AMD Radeon RX 6600
Min Max Moyenne
GPU Temperature 34 Â°C 39.01 Â°C 35.85 Â°C
GPU Memory Junction Temperature 31.9 Â°C 38.8 Â°C 34.95 Â°C
GPU Hot Spot Temperature 34 Â°C 39.01 Â°C 35.85 Â°C
GPU Memory A0/A1 Temperature 31.3 Â°C 38.3 Â°C 34.68 Â°C
GPU Memory B0/B1 Temperature 27.22 Â°C 36.01 Â°C 30.43 Â°C
GPU Memory C0/C1 Temperature 26.24 Â°C 34.01 Â°C 29.59 Â°C
GPU Memory D0/D1 Temperature 26.21 Â°C 34.01 Â°C 29.63 Â°C
GPU Core Voltage (VDDCR_GFX) 0.04 V 0.57 V 0.14 V
GPU Memory Voltage (VDDIO) 1.26 V 1.29 V 1.27 V
GPU SoC Voltage (VDDCR_SOC) 0.8 V 0.81 V 0.8 V
GPU Memory Voltage (VDDCI_MEM) 0.71 V 0.74 V 0.71 V
GPU Fan 871 RPM 1426.1 RPM 930.28 RPM
GPU Core Current (VDDCR_GFX) 0 A 3 A 0.19 A
GPU Memory Current (VDDIO) 0.38 A 1.49 A 0.43 A
GPU SoC Current (VDDCR_SOC) 0.1 A 0.54 A 0.14 A
GPU Memory Current (VDDCI_MEM) 0.13 A 0.95 A 0.21 A
GPU Core TDC Limit 0 % 0.65 % 0.05 %
GPU SOC TDC Limit 0.55 % 1.93 % 0.67 %
GPU Core Power (VDDCR_GFX) 0 W 0.7 W 0.04 W
GPU Memory Power (VDDIO) 0.49 W 1.97 W 0.55 W
GPU SoC Power (VDDCR_SOC) 0.08 W 0.44 W 0.11 W
GPU Memory Power (VDDCI_MEM) 0.09 W 0.8 W 0.15 W
GPU ASIC Power 3 W 10 W 3.04 W
Total Graphics Power (TGP) 3.34 W 6.46 W 3.5 W
GPU PPT 3.34 W 6.65 W 3.49 W
GPU PPT Limit 3.09 % 6.15 % 3.23 %
GPU Clock 0 MHz 335.02 MHz 6.21 MHz
GPU Clock (Effective) 0 MHz 106.12 MHz 7.24 MHz
GPU Memory Clock 8 MHz 978.04 MHz 21.84 MHz
GPU Utilization 0 % 10 % 0.14 %
GPU D3D Usage 0 % 3.18 % 0.54 %
GPU Memory Controller Utilization 0 % 2 % 0.37 %
GPU Video Decode 0 Usage 0 % 0 % 0 %
GPU Video Decode 1 Usage 0 % 0 % 0 %
GPU Computing (Compute 0) Usage 0 % 0.01 % 0 %
GPU Computing (Compute 1) Usage 0 % 0 % 0 %
GPU Computing (Compute 3) Usage 0 % 0 % 0 %
GPU Computing (High Priority Compute) Usage 0 % 0 % 0 %
GPU Hotspot Thermal Limit 31.6 % 35.39 % 32.92 %
GPU Memory Thermal Limit 31.92 % 38.73 % 34.96 %
GPU Fan PWM 14.94 % 25.25 % 15.14 %
GPU D3D Memory Dedicated 1053.53 Mo 1199.59 Mo 1079.32 Mo
GPU D3D Memory Dynamic 143.92 Mo 170.61 Mo 145.1 Mo
PCIe Link Speed 16 GT/s 16 GT/s 16 GT/s
GPU Memory Usage 1237 Mo 1363.23 Mo 1261.08 Mo
Framerate 0 FPS 0 FPS 0 FPS
Network: Intel Wireless-AC 9260 160MHz - Wi-Fi
Min Max Moyenne
Total DL 18.53 Mo 18.64 Mo 18.59 Mo
Total UP 2.77 Mo 2.8 Mo 2.79 Mo
Current DL rate 0 KB/s 10.9 KB/s 0.53 KB/s
Current UP rate 0 KB/s 8.36 KB/s 0.14 KB/s
Network: RealTek Semiconductor RTL8168/8111 PCI-E Gigabit Ethernet NIC - Ethernet 2
Min Max Moyenne
Total DL 0 Mo 0 Mo 0 Mo
Total UP 0 Mo 0 Mo 0 Mo
Current DL rate 0 KB/s 0 KB/s 0 KB/s
Current UP rate 0 KB/s 0 KB/s 0 KB/s
Windows Hardware Errors (WHEA)
Min Max Moyenne
Total Errors 0 0 0

Derniers diagnostics de ce PC

2 ‱ 1h 11min ‱ Rapide 1 ‱ 4h 13min ‱ Rapide

>_ ANALYSE DU RAPPORT

Cliquer sur les conseils pour obtenir des explications

ÉlĂ©ments critiques identifiĂ©s

⚠ La carte graphique ou son driver a rencontrĂ© un problĂšme durant le diagnostic.

Si le problÚme persiste, essayez de réinstaller le driver graphique proprement.

⚠ Certaines pratiques dĂ©conseillĂ©es ont Ă©tĂ© identifiĂ©es
Modifications systÚme : 8 modifications déconseillées

Voici le détail des pratiques déconseillées identifiées :

Modifications systÚme (voir le détail) :
SystĂšme :
- 1 modification pouvant entraßner des problÚmes de sécurité, des dysfonctionnements ou l'impossibilité d'utiliser certaines fonctionnalités.

Périphériques :
- 2 modifications pouvant affecter la détection et le bon fonctionnement des équipements USB, souris, claviers, écrans, etc.
Exemple d'éléments impactés : Imprimante.

Matériel :
- 1 modification de paramÚtres pouvant changer le comportement du matériel.

Non critique :
- 2 modifications qui ne devraient pas impacter le fonctionnement global.
Mais peuvent rendre inutilisable certaines fonctionnalités non critiques utiles au quotidien.

Prise en charge spécifique :
- 2 modifications peuvent impacter la prise en charge de certaines fonctionnalités et matériels spécifiques.

Que faire face Ă  ces mauvaises pratiques ? :
- Situation non viable :
Compte tenu des modifications et logiciels détectés, une réinstallation propre de Windows est fortement recommandée.
Cela permettra de repartir sur une base saine et stable.
Une installation officielle de Windows avec les pilotes appropriés est suffisante pour obtenir des performances optimales.
Les modifications détectées augmentent les risques de problÚmes sans apporter de gains réels.
Consultez ce tutoriel si vous souhaitez réinstaller Windows correctement.

Note :
- UserDiag ne propose volontairement pas de solutions détaillées pour corriger ces modifications.
Corriger uniquement ce qui est listé donnerait un faux sentiment de sécurité, alors que l'installation est encore dans un état non optimal.
Si vous souhaitez approfondir le sujet en général, vous pouvez regarder cette page de conseils.

>_ DIAG

Type de diagnosticRapide

Diagnostics effectués2

Version appVersion appVersion de l'application utilisée lors du diagnostic26.9.7

Effectué il y a1h 11min (16/10/2026)

Durée du diagnostic4min 59s

ID du diagnosticbG5LffQXu5

Historique des diagnostics de ce PC Copier le lien du rapport Partager le rapport via QR code Exporter le diagnostic Accéder au site de la carte mÚre Détail des sondes

>_ CARTE MÈRE

FabricantASUS

ModĂšleTUF GAMING X570-PLUS (WI-FI)


>_ BIOS

ÉditeurAmerican Megatrends Inc.

VersionVersionLa version et date du BIOS permettent d'identifier la version du BIOS actuellement installée sur la machine.

Notes:
- Parfois, la version du BIOS rĂ©cupĂ©rĂ©e peut ĂȘtre lĂ©gĂšrement diffĂ©rente de celle affichĂ©e sur le site du constructeur.
Exemple: Avec un BIOS MSI, la version rĂ©cupĂ©rĂ©e peut ĂȘtre '2.B0' alors que sur le site, la version est notĂ©e '7D22v2B'.

- La date du BIOS récupérée peut aussi légÚrement différer de quelques jours/mois de celle affichée sur le site du constructeur.
Exemple: Avec un BIOS MSI, la date récupérée 26/01/2024, alors que sur le site, la date est 07/01/2023.
Ici, la date sur le site correspond à la mise en ligne, alors que celle récupérée est la date de la création du BIOS.
5021 (29/09/2024)

Mode de démarrageMode de démarrageMode de démarrage de l'ordinateur :
- Legacy (ancien mode)
- UEFI (récent)
UEFI

TPMTPMLe TPM est un composant (module physique sur la carte mÚre ou émulé par le processeur) qui permet de stocker des informations de maniÚre sécurisée.

Plus précisément, il permet de stocker des clés de chiffrement, des certificats, des données biométriques etc..

Il est par exemple utilisé pour chiffrer les stockages avec BitLocker, ou déverrouiller l'ordinateur avec Windows Hello.

Certains logiciels anti-triche de jeux vidéos peuvent aussi l'utiliser pour confirmer l'intégrité du jeu et du systÚme.
Actif

Secure BootSecure BootOption de sécurité disponible dans le BIOS.
SecureBoot vérifie que l'ordinateur démarre bien sur un systÚme d'exploitation vérifié.

C'est un paramÚtre que certains anticheats de jeux vidéos peuvent demander d'activer (Valorant, Battlefield, Call of Duty, EA Sports FC).
Inactif

>_ WINDOWS

ÉditionWindows 11 Professionnel

Version25H2 (26200.9711)

Installé le14/04/2025 13:32:43

Démarrage rapideDémarrage rapideLe démarrage rapide de Windows permet aux anciens ordinateurs de démarrer plus rapidement.

Parfois ce mode (actif par dĂ©faut) peut ĂȘtre la source de problĂšmes comme des leds qui restent allumĂ©es, ou des plantages au dĂ©marrage avec des drivers incompatibles.
Actif

UptimeUptimeL'uptime est le temps écoulé depuis le dernier démarrage de Windows.
Cette information peut ĂȘtre utile pour dĂ©terminer depuis combien de temps Windows n'a pas Ă©tĂ© redĂ©marrĂ© par exemple.

A noter que si le dĂ©marrage rapide est activĂ© dans les paramĂštres de Windows, lors de l'arrĂȘt de l'ordinateur, celui-ci se mettra en rĂ©alitĂ© dans un Ă©tat de veille prolongĂ©e.

En effet, Windows ne s'arrĂȘte donc complĂštement que lors d'un redĂ©marrage.
(en cliquant sur redĂ©marrer et non sur arrĂȘter)

On pourra donc parfois observer des uptimes Ă©levĂ©s de plusieurs jours, mĂȘme si l'ordinateur est rĂ©guliĂšrement arrĂȘtĂ© puis allumĂ©.

En revanche, si le dĂ©marrage rapide est dĂ©sactivĂ©, l'ordinateur s'arrĂȘte bien complĂštement lors de l'arrĂȘt et l'uptime se retrouve donc bien rĂ©initialisĂ© Ă  chaque dĂ©marrage.
11min

AntivirusAntivirusAntivirus actuellement actif sur votre ordinateur.

Idéalement, il vaut mieux privilégier quelque chose comme Windows Defender, qui est relativement efficace et déjà intégré par défaut à Windows, ou utiliser un antivirus tiers de votre choix.

Il faut par contre éviter les antivirus peu recommandables comme Avast, Norton, McAfee, Iobit, etc., qui sont connus pour récolter vos données personnelles plutÎt que de vous protéger.
Windows Defender

Isolation virtuelle (VBS)Isolation virtuelle (VBS)Virtualization-Based Security (VBS) est une fonctionnalité de sécurité dans Windows.

Son but est de protéger certaines parties de Windows en les isolant du reste, en utilisant la virtualisation matérielle pour créer un environnement sécurisé à part. Elle sert de base à d'autres fonctionnalités Windows qui en dépendent, comme l'intégrité de la mémoire (HVCI) ou Credential Guard.

Elle peut ĂȘtre active par dĂ©faut sur les installations de Windows 11 compatibles, ou s'activer automatiquement dĂšs qu'une fonctionnalitĂ© qui en dĂ©pend est utilisĂ©e.

Cependant, cette fonctionnalité peut faire légÚrement perdre en performances lorsqu'elle est activée.
Elle ne protÚge que contre certaines vulnérabilités avancées ciblant le noyau Windows. Elle ne vous protÚgera pas d'un mineur de cryptomonnaie ni du vol de vos mots de passe etc.
Inactif

Intégrité mémoire (HVCI)Intégrité mémoire (HVCI)L'intégrité de la mémoire (HVCI) est une fonctionnalité de sécurité Windows qui s'appuie sur VBS pour protéger le noyau contre l'injection de code malveillant.

Ce paramÚtre est requis par certains anticheats récents comme Vanguard.
Inactif

Protection DMAProtection DMALa protection DMA du noyau (Kernel DMA Protection) permet à Windows d'utiliser l'IOMMU du processeur pour bloquer les accÚs mémoire directs non autorisés depuis des périphériques externes.

Elle protÚge contre certaines attaques matérielles avancées (cartes PCIe malveillantes, attaques DMA via Thunderbolt, etc) et est désormais requis par certains anticheats récents comme Vanguard.

Elle s'active automatiquement si le matériel et le firmware le supportent correctement (UEFI, virtualisation CPU, IOMMU activé dans le BIOS).
Actif

ContrÎle d'application intelligentContrÎle d'application intelligentLe ContrÎle d'application intelligent (Smart App Control) est une fonctionnalité de Windows 11 qui bloque l'exécution d'applications non signées ou dont la réputation n'est pas reconnue par Microsoft.

Il fonctionne en deux modes :
- Évaluation : observe sans bloquer, pour dĂ©terminer si la protection est adaptĂ©e Ă  l'usage.
- Actif : bloque toute application non vérifiée.

Cependant il peut parfois bloquer des applications légitimes.
Inactif


Résumé des événements passés 10Modifications systÚme0Alertes périphériques5Incidents systÚme0BSOD2WHEA
Séquence de démarrage
BIOS: 9sWindows: 8sApps: 25s
BIOS
9s
Noyau
0.5s
Matériel / drivers
2.1s
Services installés
2.7s
Session
0.7s
Chargement du bureau
2.5s
Apps au démarrage
(6 apps) 25s

>_ PROCESSEUR

NomAMD Ryzen 7 3800X

Nombre de coeurs/threads8 / 16

Usage en arriĂšre-plan1%

Plan d'alimentationAMD Ryzen Balanced

Fréquence de base3.90 GHz

Fréquences min/max0.00 GHz / 4.43 GHz

Infinity fabric (FCLK)1600 MHz

Tensions min/max1.32 V / 1.52 V

Consommations min/en jeu/max17 W / 66 W / 93 W

Températures min/en jeu/maxTempératures min/en jeu/maxEn moyenne sur le diag rapide d'UserDiag, ce processeur atteint 38°C min et 70°C max.

Moyenne réalisée sur un échantillon de diags récents.
42°C / 70°C / 71°C

Niveau de performanceNiveau de performanceNiveau de performance déterminé grùce aux données de 830 autres diagnostics comportant ce modÚle de CPU.TrÚs bon (100%)

>_ CARTE GRAPHIQUE

Planification GPU matĂ©riellePlanification GPU matĂ©rielleLa planification de processeur graphique Ă  accĂ©lĂ©ration matĂ©rielle (HAGS) permet de transfĂ©rer une partie de la gestion de la planification des tĂąches GPU du processeur vers le GPU lui-mĂȘme, ce qui est censĂ© en thĂ©orie rĂ©duire la latence et amĂ©liorer les performances dans certains scĂ©narios.

Son activation est aussi nécessaire pour certaines fonctionnalitées comme le Frame Generation ou le Path Tracing.
Actif

Optimisations jeu en fenĂȘtrĂ©Optimisations jeu en fenĂȘtrĂ©Cette optimisation active automatiquement certains mĂ©canismes permettant de rĂ©duire la latence dans les jeux en mode fenĂȘtrĂ© ou borderless.Actif

Resizable BARResizable BARLe Resizable BAR permet au processeur d'avoir accÚs à toute la mémoire de la carte graphique d'un coup au lieu de faire plein de petits accÚs dus à la limite de taille d'accÚs par défaut. Cela peut légÚrement améliorer les performances dans certains jeux/logiciels.

Sur un PC entiĂšrement AMD (processeur, carte mĂšre et carte graphique) cela peut porter le nom marketing de Smart Access Memory (SAM).

Le Resizable BAR doit ĂȘtre supportĂ© par la carte mĂšre, le processeur et la carte graphique (ainsi que son driver graphique Ă  jour), puis il suffit de l'activer dans le BIOS.
Actif


GPU 1

ModĂšleAMD Radeon RX 6600

FabricantSapphire Technology Limited

VRAM8 Go (GDDR6)

Version pilote26.8.1

Date pilote17/08/2026

Fréquences coeur min/max0.00 / 0.09 GHz

Fréquences mémoire min/max0.01 / 0.04 GHz

Tensions min/max0.04 / 0.39 V

Consommations min/en jeu/max3 W / 3 W / 3 W

Températures min/en jeu/maxTempératures min/en jeu/maxEn moyenne sur le diag rapide d'UserDiag, cette carte graphique atteint 42°C min et 62°C max.

Moyenne réalisée sur un échantillon de diags récents.
35°C / 36°C / 38°C

Hotspot min/en jeu/maxHotspot min/en jeu/maxLe hotspot est le point le plus chaud de la puce du GPU, mesuré par un capteur dédié.

Cette température est généralement plus élevée que la température GPU classique (qui est une moyenne sur l'ensemble de la puce)

Un écart de 10-20°C avec la température GPU classique est ok.
34°C / 36°C / 38°C

Niveau de performanceNiveau de performanceNiveau de performance déterminé grùce aux données de 2000 autres diagnostics comportant ce modÚle de GPU.Test incomplet

>_ MÉMOIRE

Taille totale32 Go

Type de mémoireDDR4

Fréquence actuelleFréquence actuelleFréquence actuelle des barrettes de RAM.3200 MT/s

Tension DRAMTension DRAMLa tension DRAM est la tension appliquée aux barrettes de RAM.

A noter que cette métrique n'est pas toujours accessible suivant la carte mÚre.
N/A

Channel2 x 64-bit

TimingsTimingsCAS16tRCD20tRP20tRAS38tRFC880CR116-20-20-38 (tRFC:880/CR:1)

Utilisation5.8/31.9 Go (18%)

Fichier d'échangeFichier d'échangeLe fichier d'échange (Pagefile) permet au systÚme ainsi qu'aux logiciels de stocker des données sur le stockage au lieu de la RAM en cas de besoin.

La modification ou désactivation du fichier d'échange peut entrainer des problÚmes de stabilité du systÚme. (blue screen, crash de logiciels/jeux, messages de type "mémoire insuffisante" etc..)

Il est donc vivement dĂ©conseillĂ© de modifier ou dĂ©sactiver le fichier d'Ă©change, si vous n'ĂȘtes pas sĂ»r de ce que vous faites.
Activé (par défaut)

CommentaireCommentaireVoici les profils disponibles pour vos barrettes de RAM.
Les profils surlignés correspondent aux timings actuels.
La fréquence peut cependant différer.

À noter que si diffĂ©rents kits de RAM sont mĂ©langĂ©s ou suivant le processeur, tous ces profils ne sont pas forcĂ©ment utilisables ou stables.

XMP 1 | 7-9-9-17 | 1400 MT/s
XMP 2 | 8-11-11-19 | 1600 MT/s
XMP 3 | 9-12-12-22 | 1800 MT/s
XMP 4 | 10-13-13-24 | 2002 MT/s
XMP 5 | 11-14-14-27 | 2202 MT/s
XMP 6 | 12-16-16-29 | 2402 MT/s
XMP 7 | 13-17-17-31 | 2602 MT/s
XMP 8 | 14-18-18-34 | 2802 MT/s
XMP 9 | 15-19-19-36 | 3002 MT/s
XMP 10 | 16-20-20-38 | 3200 MT/s
XMP 11 | 17-20-20-38 | 3200 MT/s
XMP 12 | 18-20-20-38 | 3200 MT/s
XMP 13 | 19-20-20-38 | 3200 MT/s
XMP 14 | 20-20-20-38 | 3200 MT/s
XMP 15 | 21-20-20-38 | 3200 MT/s
XMP 16 | 22-20-20-38 | 3200 MT/s
XMP 17 | 23-20-20-38 | 3200 MT/s
XMP 18 | 24-20-20-38 | 3200 MT/s
Profil XMP activé

>_ SLOT MÉMOIRE

SLOT 1 (DIMM_A1)

FormatUDIMM (slot vide)


SLOT 2 (DIMM_A2)

FabricantCorsair (Micron)

RéférenceCMG32GX4M2E3200C16

Taille / frĂ©quenceTaille / frĂ©quenceCette frĂ©quence est celle renvoyĂ©e par la barrette. Elle ne reprĂ©sente pas toujours la frĂ©quence actuelle de votre ordinateur, qui peut ĂȘtre plus Ă©levĂ©e, ou plus faible.16 Go - 3200 MT/s


SLOT 3 (DIMM_B1)

FormatUDIMM (slot vide)


SLOT 4 (DIMM_B2)

FabricantCorsair (Micron)

RéférenceCMG32GX4M2E3200C16

Taille / frĂ©quenceTaille / frĂ©quenceCette frĂ©quence est celle renvoyĂ©e par la barrette. Elle ne reprĂ©sente pas toujours la frĂ©quence actuelle de votre ordinateur, qui peut ĂȘtre plus Ă©levĂ©e, ou plus faible.16 Go - 3200 MT/s

>_ STOCKAGE

STOCKAGE 1

ModĂšleKINGSTON SNV3S1000G

TypeSSD - NVMe

Capacité1 To

Mode actuel/maxPCIe 4.0 x4 - PCIe 4.0 x4

Débits lecture/écriture5 726 - 5 313 Mo/s

Usage lecture/écriture21.84 To - 17.84 To

Nombre d'allumages637 fois

Temps allumé565 heures

Température53°C

État actuel (santĂ©)État actuel (santĂ©)L'Ă©tat actuel du stockage est une estimation basĂ©e sur les mĂ©triques SMART.
Cette estimation peut varier suivant les constructeurs et les modĂšles de stockage.

Le pourcentage de "santé" indique l'usure estimée des cellules flash d'un SSD.
À l'Ă©tat neuf, il est de 100%. Avec l'utilisation, ce pourcentage diminue.
Cette estimation est fournie par le fabricant du SSD.

IDNomBrut01Critical Warning002Composite Temperature32603Available Spare10004Available Spare Threshold1005Percentage Used606Data Units Read4579250307Data Units Written3742190008Host Read Commands40929151809Host Write Commands3297550770AController Busy Time40610BPower Cycles6370CPower On Hours5650DUnsafe Shutdowns670EMedia and Data Integrity Errors00FNumber of Error Information Log Entries0
TrĂšs bon (94 %)

C:
SystĂšme EFI
105 Mo
Données
999 Go
227 Go libres
C: (NTFS)
Récupération
948 Mo

>_ ÉCRAN

ÉCRAN 1

ModĂšleMSI G32CQ4

Résolution2560 x 1440

Fréquence144Hz

Connecté viaHDMI

Connecté àAMD Radeon RX 6600

HDRHDRLe HDR (High Dynamic Range) affiche une plage de couleurs et de luminosité plus étendue sur les moniteurs compatibles.

Son activation peut provoquer des problÚmes de couleurs (teintes délavées) dans les applications qui ne ne le gÚre pas correctement.

Le paramÚtre HDR automatique améliore l'aspect visuel des jeux SDR sur les moniteurs HDR en élargissant automatiquement la plage dynamique.
Inactif ou non supporté

Date de fabrication2022

Taille32"

>_ TEST: CPU MONO COEUR

Comment interpréter ces graphiques ?

Ce test actif effectue une tĂąche qui sollicite uniquement un seul coeur du processeur.
La carte graphique n'est pas sollicitée durant ce test.

On observe températures, consommation, fréquences et tensions.

Idéalement, on souhaite observer une fréquence CPU relativement stable, qui n'est pas affectée par des températures trop élevées par exemple.

>_ TEST: CPU MULTI COEUR

Comment interpréter ces graphiques ?

Ce test actif effectue une tĂąche qui sollicite tous les coeurs du processeur.
La carte graphique n'est pas sollicitée durant ce test.

On observe températures, consommation, fréquences et tensions.

Idéalement, on souhaite observer une fréquence CPU relativement stable, qui n'est pas affectée par des températures trop élevées par exemple.

>_ TEST: CHARGE GAMING

Comment interpréter ces graphiques ?

Ce test actif simule la charge d'un jeu moyen qui sollicite le processeur et la carte graphique de maniÚre équilibrée.
Il ne sollicite pas forcément tous les coeurs du processeur.
Il s'agit du test le plus représentatif d'un usage en jeu.

On observe températures, consommation, fréquences et tensions.

La frĂ©quence du processeur peut ĂȘtre stable ou varier au cours du temps (pas un problĂšme) car la charge du test varie.
La frĂ©quence de la carte graphique doit normalement ĂȘtre plutĂŽt stable.

>_ TEST: GPU

Comment interpréter ces graphiques ?

Ce test actif effectue une tĂąche qui sollicite uniquement la carte graphique.
Le processeur n'est pas sollicité durant ce test.

On observe températures, consommation, fréquences et tensions.

Idéalement, on souhaite observer une fréquence GPU relativement stable, qui n'est pas affectée par des températures trop élevées par exemple.
âžĄïž Petite prĂ©cision, il est tout Ă  fait normal d'observer de potentielles variations de la frĂ©quence ou tension du processeur, qui n'est pas sollicitĂ© durant ce test.

>_ TEST: CPU MULTI COEUR + GPU

Comment interpréter ces graphiques ?

Ce test actif effectue une tĂąche qui sollicite tous les coeurs du processeur et la carte graphique en mĂȘme temps.

On observe températures, consommation, fréquences et tensions.

Idéalement, on souhaite observer une fréquence CPU et GPU relativement stable, qui ne sont pas affectées par des températures trop élevées par exemple.