userdiag.com/id/afvFMw7dXR - Rapport diagnostic PC

>_ EXPORTER LE DIAGNOSTIC

Exporter en .pdf
Exporter en .txt
Exporter en .html

>_ ÉVÉNEMENTS PASSÉS RELEVÉS

Modifications systÚme Alertes périphériques Incidents

Liste référençant les paramÚtres systÚme qui diffÚrent de leur valeur par défaut.
Cela permet d'apporter du contexte sur les modifications effectuées sur ce systÚme (Windows préinstallé, modifications manuelles, logiciels "d'optimisation").

Liste les périphériques signalant une erreur (driver manquant, planté, désactivé, etc).
Vous pouvez retrouver cela dans le gestionnaire de périphériques Windows.

Liste les crashs systÚme et erreurs matérielles des 30 derniers jours (crashs Windows (BSOD), erreurs matérielles (WHEA), événements systÚme critiques et crashs applicatifs).
Jusqu'à 10 événements récupérées par catégorie.

>_ DÉTAIL DES SONDES DURANT LE DIAGNOSTIC

Températures Tensions Fréquences Ventilateurs Consommations
System: MSI MS-7D14
Min Max Moyenne
Virtual Memory Committed 12242 Mo 16770.52 Mo 14242.92 Mo
Virtual Memory Available 17942 Mo 22465.4 Mo 20465.84 Mo
Virtual Memory Load 35.2 % 48.3 % 40.99 %
Physical Memory Used 8126 Mo 12323.82 Mo 9800.82 Mo
Physical Memory Available 20338 Mo 24534.65 Mo 22857.65 Mo
Physical Memory Load 24.8 % 37.7 % 29.96 %
Page File Usage 0 % 0 % 0 %
Page File Total 2048 Mo 2048 Mo 2048.06 Mo
Page File Used 0 Mo 0 Mo 0 Mo
CPU [#0]: AMD Ryzen 5 4500
Min Max Moyenne
Core 0 VID 0.89 V 1.24 V 1.19 V
Core 1 VID 0.89 V 1.23 V 1.21 V
Core 2 VID 0.9 V 1.23 V 1.21 V
Core 3 VID 0.96 V 1.24 V 1.21 V
Core 4 VID 0.96 V 1.23 V 1.21 V
Core 5 VID 0.96 V 1.24 V 1.2 V
Core 0 Clock (perf #1/2) 2595.48 MHz 3892.75 MHz 3497.06 MHz
Core 1 Clock (perf #1/4) 2595.48 MHz 3892.92 MHz 3339.56 MHz
Core 2 Clock (perf #1/5) 2595.48 MHz 3892.84 MHz 3390.56 MHz
Core 3 Clock (perf #1/6) 1996.49 MHz 3892.98 MHz 3410.56 MHz
Core 4 Clock (perf #1/1) 2595.48 MHz 3892.62 MHz 3534.56 MHz
Core 5 Clock (perf #1/3) 2595.48 MHz 3892.8 MHz 3349.56 MHz
Bus Clock 99.82 MHz 99.82 MHz 99.82 MHz
Core 0 T0 Effective Clock 137.25 MHz 3900.1 MHz 2281.06 MHz
Core 0 T1 Effective Clock 43 MHz 3889.76 MHz 1793.28 MHz
Core 1 T0 Effective Clock 163.65 MHz 3888.17 MHz 1702.53 MHz
Core 1 T1 Effective Clock 50.1 MHz 3888.67 MHz 1616.78 MHz
Core 2 T0 Effective Clock 87.19 MHz 3888.51 MHz 1466.78 MHz
Core 2 T1 Effective Clock 67.52 MHz 3889.01 MHz 1407.03 MHz
Core 3 T0 Effective Clock 117.49 MHz 3889.73 MHz 1689.03 MHz
Core 3 T1 Effective Clock 139.76 MHz 3890.31 MHz 1563.78 MHz
Core 4 T0 Effective Clock 230.39 MHz 3889.14 MHz 1618.28 MHz
Core 4 T1 Effective Clock 52.59 MHz 3889.89 MHz 1438.28 MHz
Core 5 T0 Effective Clock 173.82 MHz 3890.37 MHz 1539.28 MHz
Core 5 T1 Effective Clock 49.32 MHz 3889.38 MHz 1481.03 MHz
Average Effective Clock 214.64 MHz 3889.34 MHz 1633.1 MHz
Core 0 T0 Usage 2.86 % 100 % 48.53 %
Core 0 T1 Usage 0.96 % 100.01 % 46.2 %
Core 1 T0 Usage 3.8 % 100 % 43.77 %
Core 1 T1 Usage 0.74 % 100.02 % 41.61 %
Core 2 T0 Usage 1.32 % 100.01 % 37.64 %
Core 2 T1 Usage 0.53 % 100 % 36.38 %
Core 3 T0 Usage 1.93 % 100.01 % 43.58 %
Core 3 T1 Usage 2.99 % 100.01 % 40.27 %
Core 4 T0 Usage 6.06 % 100.01 % 41.67 %
Core 4 T1 Usage 1.03 % 100 % 37.03 %
Core 5 T0 Usage 3.86 % 100 % 39.66 %
Core 5 T1 Usage 0 % 100 % 38.16 %
Max CPU/Thread Usage 10.23 % 100.01 % 59.6 %
Total CPU Usage 4.68 % 99.97 % 41.21 %
Core 0 T0 Utility 3.33 % 108.23 % 52.35 %
Core 0 T1 Utility 1.14 % 108.25 % 49.86 %
Core 1 T0 Utility 4.3 % 108.23 % 47.22 %
Core 1 T1 Utility 1.33 % 108.22 % 44.93 %
Core 2 T0 Utility 2.3 % 108.25 % 40.7 %
Core 2 T1 Utility 1.76 % 108.23 % 39.06 %
Core 3 T0 Utility 3.14 % 108.26 % 46.82 %
Core 3 T1 Utility 3.66 % 108.27 % 43.34 %
Core 4 T0 Utility 6.21 % 108.26 % 44.77 %
Core 4 T1 Utility 1.4 % 108.28 % 39.95 %
Core 5 T0 Utility 4.6 % 108.3 % 42.66 %
Core 5 T1 Utility 1.29 % 108.24 % 41.17 %
Total CPU Utility 5.34 % 108.23 % 44.4 %
Core 0 Ratio 26 x 39 x 35.03 x
Core 1 Ratio 26 x 39.01 x 33.45 x
Core 2 Ratio 26 x 39 x 33.97 x
Core 3 Ratio 20 x 39.01 x 34.17 x
Core 4 Ratio 26 x 39 x 35.41 x
Core 5 Ratio 26 x 39 x 33.56 x
CPU [#0]: AMD Ryzen 5 4500: C-State Residency
Min Max Moyenne
Package C6 Residency 0 % 46.95 % 6.27 %
Core 0 C0 Residency 4.63 % 100.01 % 60.36 %
Core 1 C0 Residency 4.5 % 100.01 % 59.31 %
Core 2 C0 Residency 0.43 % 100.01 % 44.55 %
Core 3 C0 Residency 4.95 % 100.01 % 54.53 %
Core 4 C0 Residency 7.79 % 100 % 50.11 %
Core 5 C0 Residency 7.09 % 100.01 % 52.17 %
Core 0 C1 Residency 0 % 27.42 % 4.18 %
Core 1 C1 Residency 0 % 30.58 % 3.52 %
Core 2 C1 Residency 0 % 44.82 % 2.63 %
Core 3 C1 Residency 0 % 27.2 % 3.17 %
Core 4 C1 Residency 0 % 66.6 % 7.83 %
Core 5 C1 Residency 0 % 26.83 % 2.49 %
Core 0 C6 Residency 0 % 95.37 % 35.48 %
Core 1 C6 Residency 0 % 95.49 % 37.2 %
Core 2 C6 Residency 0 % 99.58 % 52.81 %
Core 3 C6 Residency 0 % 95.06 % 42.33 %
Core 4 C6 Residency 0 % 92 % 42.14 %
Core 5 C6 Residency 0 % 92.9 % 45.34 %
Memory Timings
Min Max Moyenne
Memory Clock 1597.12 MHz 1597.12 MHz 1597.11 MHz
Memory Clock Ratio 0 x 16 x 14.62 x
Tcas 22 T 22 T 22 T
Trcd 22 T 22 T 22 T
Trp 22 T 22 T 22 T
Tras 52 T 52 T 52 T
Trc 74 T 74 T 74 T
Trfc 560 T 560 T 560 T
Command Rate 1 T 1 T 1 T
CPU [#0]: AMD Ryzen 5 4500: Enhanced
Min Max Moyenne
CPU (Tctl/Tdie) 43.25 Â°C 58.26 Â°C 53.62 Â°C
CPU Core 37.47 Â°C 58.29 Â°C 50.46 Â°C
CPU SOC 36.77 Â°C 50.61 Â°C 43.16 Â°C
APU GFX 35.94 Â°C 44.35 Â°C 40.04 Â°C
Core0 35.94 Â°C 53.4 Â°C 44.87 Â°C
Core1 36.4 Â°C 55.82 Â°C 46.54 Â°C
Core2 36.2 Â°C 53.68 Â°C 44.06 Â°C
Core3 36.71 Â°C 57.38 Â°C 46.19 Â°C
Core4 35.68 Â°C 52.29 Â°C 43.12 Â°C
Core5 36.31 Â°C 56.25 Â°C 45.34 Â°C
L3 Cache (CCX1) 3180.02 MHz 3900.43 MHz 3753.19 MHz
L3 Cache (CCX2) 3225.02 MHz 3900.17 MHz 3743.19 MHz
CPU Core Voltage (SVI2 TFN) 1.17 V 1.24 V 1.22 V
SoC Voltage (SVI2 TFN) 1.09 V 1.1 V 1.09 V
CPU Core VID (Effective) 1.18 V 1.55 V 1.26 V
CPU Core Current (SVI2 TFN) 1.05 A 23.56 A 12.06 A
SoC Current (SVI2 TFN) 2.62 A 4.11 A 3.13 A
CPU TDC 2.2 A 21.3 A 12.19 A
CPU EDC 26.35 A 57.99 A 48.23 A
CPU Package Power 7.84 W 36.58 W 22.65 W
Core 0 Power 0.02 W 6.96 W 3.02 W
Core 1 Power 0.18 W 5.4 W 2.83 W
Core 2 Power 0.11 W 5.16 W 2.28 W
Core 3 Power 0.21 W 4.43 W 2.49 W
Core 4 Power 0.21 W 4.44 W 2.36 W
Core 5 Power 0.16 W 5.05 W 2.42 W
CPU Core Power (SVI2 TFN) 1.15 W 28.7 W 14.67 W
CPU SoC Power (SVI2 TFN) 2.86 W 4.5 W 3.43 W
Core+SoC Power (SVI2 TFN) 4.07 W 32.74 W 18.1 W
CPU PPT 7.87 W 38.16 W 22.57 W
APU STAPM 14.41 W 23.39 W 19.13 W
Infinity Fabric Clock (FCLK) 1597.12 MHz 1597.12 MHz 1597.11 MHz
Memory Controller Clock (UCLK) 1597.12 MHz 1597.12 MHz 1597.11 MHz
Frequency Limit - Global 3899.52 MHz 3900.01 MHz 3900.23 MHz
CPU PPT Limit 8.94 % 43.37 % 25.65 %
CPU TDC Limit 3.38 % 32.77 % 18.75 %
CPU EDC Limit 27.74 % 61.05 % 50.77 %
CPU PPT FAST Limit 8.96 % 43.3 % 25.86 %
CPU PPT SLOW Limit 11.06 % 40.44 % 25.6 %
APU STAPM Limit 16.37 % 26.57 % 21.74 %
Thermal Limit 39.44 % 61.35 % 53.12 %
Thermal Throttling (HTC) Non Non Non
Thermal Throttling (PROCHOT CPU) Non Non Non
Thermal Throttling (PROCHOT EXT) Non Non Non
DRAM Read Bandwidth 0.8 Gbps 27.82 Gbps 9.94 Gbps
DRAM Write Bandwidth 0.06 Gbps 11.69 Gbps 3.44 Gbps
Average Active Core Count 0.37 6 3.21
MSI A520M PRO (MS-7D14) (Nuvoton NCT6687D)
Min Max Moyenne
CPU 1423 RPM 1804.12 RPM 1670.25 RPM
System 41 Â°C 43 Â°C 41.9 Â°C
MOS 37 Â°C 40 Â°C 38.23 Â°C
Chipset 37.5 Â°C 38 Â°C 37.91 Â°C
CPU Socket 35 Â°C 38.5 Â°C 36.68 Â°C
PCIE_1 37 Â°C 38 Â°C 37.39 Â°C
T15 37 Â°C 40.01 Â°C 38.21 Â°C
+12V 12.03 V 12.22 V 12.14 V
+5V 4.98 V 5.01 V 5 V
CPU NB/SoC 1.1 V 1.11 V 1.1 V
DRAM 1.19 V 1.2 V 1.19 V
Vcore 1.02 V 1.23 V 1.19 V
VIN5 0.78 V 0.8 V 0.8 V
VIN6 0.78 V 0.79 V 0.79 V
VIN7 1.52 V 1.52 V 1.52 V
+3.3V 3.38 V 3.4 V 3.39 V
VTT 1.83 V 1.83 V 1.83 V
S.M.A.R.T.: Fanxiang S101 1TB [C:, D:]
Min Max Moyenne
Drive Temperature 33 Â°C 35 Â°C 33.97 Â°C
Drive Remaining Life 100 % 100 % 100.01 %
Drive Failure Non Non Non
Drive Warning Non Non Non
Total Host Writes 1357 Go 1358.24 Go 1357.36 Go
Total NAND Writes 18260 Go 18260 Go 18261.69 Go
Total Host Reads 62 Go 62 Go 62 Go
Drive: Fanxiang S101 1TB [C:, D:]
Min Max Moyenne
Read Activity 0 % 38.2 % 0.89 %
Write Activity 0 % 52.31 % 2.08 %
Total Activity 0 % 63.71 % 2.97 %
Read Rate 0 MB/s 25.08 MB/s 0.74 MB/s
Write Rate 0 MB/s 85.61 MB/s 1.51 MB/s
Read Total 10903 Mo 11058.21 Mo 10990.25 Mo
Write Total 1163 Mo 1488.15 Mo 1328.85 Mo
dGPU [#0]: AMD Radeon RX 580 2048SP
Min Max Moyenne
GPU Thermal Diode 74 Â°C 89.02 Â°C 84.21 Â°C
GPU Memory Temperature 74 Â°C 89.02 Â°C 84.21 Â°C
GPU VR VDDC Temperature 74 Â°C 89.02 Â°C 84.21 Â°C
GPU VR MVDD Temperature 74 Â°C 89.02 Â°C 84.21 Â°C
GPU Liquid Temperature 74 Â°C 89.02 Â°C 84.21 Â°C
GPU PLX Temperature 74 Â°C 89.02 Â°C 84.21 Â°C
GPU Core Voltage (VDDC) 0.88 V 1.08 V 0.91 V
GPU Fan (ODN) 0 RPM 0 RPM 0 RPM
GPU Core Current (VDDCR_GFX) 7.71 A 121.17 A 43 A
GPU Core Power 6.94 W 130.26 W 39.95 W
GPU Chip Power 30.67 W 120.38 W 62.47 W
GPU Clock 300.01 MHz 1234.13 MHz 620.91 MHz
GPU Memory Clock 1750 MHz 1750 MHz 1750.08 MHz
GPU Utilization 0 % 100.01 % 65.66 %
GPU D3D Usage 0 % 100.01 % 65.94 %
GPU Video Decode 0 Usage 0 % 0 % 0 %
GPU Video Encode 0 Usage 0 % 0 % 0 %
GPU Video Encode 1 Usage 0 % 0 % 0 %
GPU Video Encode 2 Usage 0 % 0 % 0 %
GPU Video Encode 3 Usage 0 % 0 % 0 %
GPU Video Encode 4 Usage 0 % 0 % 0 %
GPU Computing (High Priority Compute) Usage 0 % 0.28 % 0 %
GPU Computing (Compute 3) Usage 0 % 0 % 0 %
GPU Computing (Compute 0) Usage 0 % 4.13 % 0.03 %
GPU Computing (Compute 1) Usage 0 % 3.29 % 0.02 %
GPU Fan PWM 99 % 99 % 99 %
GPU D3D Memory Dedicated 872.56 Mo 970.9 Mo 942.53 Mo
GPU D3D Memory Dynamic 65.55 Mo 128.35 Mo 83.16 Mo
PCIe Link Speed 2.5 GT/s 8 GT/s 5.49 GT/s
GPU Memory Usage 1141 Mo 1235.03 Mo 1205.08 Mo
GPU Memory Errors 0 0 0
Network: RealTek Semiconductor RTL8168/8111 PCI-E Gigabit Ethernet NIC - Ethernet
Min Max Moyenne
Total DL 529.72 Mo 533.47 Mo 531.68 Mo
Total UP 15.77 Mo 16.22 Mo 15.98 Mo
Current DL rate 0 KB/s 609.71 KB/s 8.93 KB/s
Current UP rate 0 KB/s 47.81 KB/s 1.26 KB/s
Windows Hardware Errors (WHEA)
Min Max Moyenne
Total Errors 0 0 0

Derniers diagnostics de ce PC

1 ‱ 18min ‱ Rapide

>_ ANALYSE DU RAPPORT

Cliquer sur les conseils pour obtenir des explications

ÉlĂ©ment critique identifiĂ©

⚠ Certaines pratiques dĂ©conseillĂ©es ont Ă©tĂ© identifiĂ©es
Modifications systÚme : 26 modifications déconseillées
Logiciels / outils déconseillés : DriversCloud, Avanquest DriverUpdater, Razer Cortex

Voici le détail des pratiques déconseillées identifiées :

Modifications systÚme (voir le détail) :
SystĂšme :
- 8 modifications pouvant entraßner des problÚmes de sécurité, des dysfonctionnements ou l'impossibilité d'utiliser certaines fonctionnalités.

Réseau :
- 9 modifications pouvant actuellement impacter la stabilité et le débit de la connexion.

Matériel :
- 1 modification de paramÚtres pouvant changer le comportement du matériel.

Non critique :
- 6 modifications qui ne devraient pas impacter le fonctionnement global.
Mais peuvent rendre inutilisable certaines fonctionnalités non critiques utiles au quotidien.

Prise en charge spécifique :
- 2 modifications peuvent impacter la prise en charge de certaines fonctionnalités et matériels spécifiques.

Logiciels / outils déconseillés :
- Le logiciel DriversCloud propose la mise Ă  jour automatique des pilotes.
Ces outils pratiques au premier abord peuvent cependant suggérer des pilotes incompatibles ou inadaptés au systÚme sans faire exprÚs,
pouvant parfois entrainer des dysfonctionnements (crashs, freezes, écrans bleus, problÚmes de connectivité, etc.).
Il est donc plutÎt recommandé de prendre quelques minutes de plus afin de récupérer les bons pilotes distribués directement par les fabricants, comme expliqué dans cette vidéo.

- Le logiciel Avanquest DriverUpdater propose la mise Ă  jour automatique des pilotes.
Ces outils pratiques au premier abord peuvent cependant suggérer des pilotes incompatibles ou inadaptés au systÚme sans faire exprÚs,
pouvant parfois entrainer des dysfonctionnements (crashs, freezes, écrans bleus, problÚmes de connectivité, etc.).
Il est donc plutÎt recommandé de prendre quelques minutes de plus afin de récupérer les bons pilotes distribués directement par les fabricants, comme expliqué dans cette vidéo.

- Le logiciel Razer Cortex prétend améliorer les performances via diverses modifications systÚme.
Ce type d'outil modifie des paramĂštres Windows, propose un "nettoyage" du registre et supprime certains fichiers.
Le nettoyage du registre est un concept marketing sans fondement. En effet, le registre n'est pas fait pour ĂȘtre nettoyĂ© par des outils tiers.
Ces logiciels peuvent causer des dysfonctionnements selon les options utilisées et visent principalement à promouvoir leurs versions payantes.
Pour plus d'informations sur les bonnes pratiques, consultez cette vidéo.

Que faire face Ă  ces mauvaises pratiques ? :
- Situation non viable :
Compte tenu des modifications et logiciels détectés, une réinstallation propre de Windows est fortement recommandée.
Cela permettra de repartir sur une base saine et stable.
Une installation officielle de Windows avec les pilotes appropriés est suffisante pour obtenir des performances optimales.
Les modifications détectées augmentent les risques de problÚmes sans apporter de gains réels.
Consultez ce tutoriel si vous souhaitez réinstaller Windows correctement.

Note :
- UserDiag ne propose volontairement pas de solutions détaillées pour corriger ces modifications.
Corriger uniquement ce qui est listé donnerait un faux sentiment de sécurité, alors que l'installation est encore dans un état non optimal.
Si vous souhaitez approfondir le sujet en général, vous pouvez regarder cette page de conseils.

ProblÚme identifié

đŸ”„ La carte graphique surchauffe (89°C), entrainant une baisse des performances.

La température atteinte (89°C) semble impacter négativement les performances de la carte graphique.

Dans cette situation, il peut ĂȘtre intĂ©ressant d'amĂ©liorer le refroidissement de la carte graphique.
- Mieux ventiler la carte graphique dans le boitier.
- Faire une courbe de ventilation plus efficace, avec des outils comme MSI Afterburner ou Fan Control.

>_ DIAG

Type de diagnosticRapide

Diagnostics effectués1

Version appVersion appVersion de l'application utilisée lors du diagnostic26.11.1

Effectué il y a18min (05/11/2026)

Durée du diagnostic5min 15s

ID du diagnosticafvFMw7dXR

Historique des diagnostics de ce PC Copier le lien du rapport Partager le rapport via QR code Exporter le diagnostic Accéder au site de la carte mÚre Détail des sondes

>_ CARTE MÈRE

FabricantMSI

ModĂšleA520M PRO (MS-7D14)

Températures VRM min/maxTempératures VRM min/maxLes VRMs (Voltage Regulator Modules) sont les étages d'alimentation situés sur la carte mÚre à proximité du processeur.

Des tempĂ©ratures Ă©levĂ©es peuvent ĂȘtre le signe d'un :
- refroidissement des VRMs insuffisant
- processeur trop demandeur pour cette carte mĂšre
- overclocking agressif

A noter:
Peu de cartes mĂšres possĂšdent cette sonde.
37°C / 40°C


>_ BIOS

ÉditeurAmerican Megatrends Inc.

VersionVersionLa version et date du BIOS permettent d'identifier la version du BIOS actuellement installée sur la machine.

Notes:
- Parfois, la version du BIOS rĂ©cupĂ©rĂ©e peut ĂȘtre lĂ©gĂšrement diffĂ©rente de celle affichĂ©e sur le site du constructeur.
Exemple: Avec un BIOS MSI, la version rĂ©cupĂ©rĂ©e peut ĂȘtre '2.B0' alors que sur le site, la version est notĂ©e '7D22v2B'.

- La date du BIOS récupérée peut aussi légÚrement différer de quelques jours/mois de celle affichée sur le site du constructeur.
Exemple: Avec un BIOS MSI, la date récupérée 26/01/2024, alors que sur le site, la date est 07/01/2023.
Ici, la date sur le site correspond à la mise en ligne, alors que celle récupérée est la date de la création du BIOS.
1.I0 (11/03/2024)

Mode de démarrageMode de démarrageMode de démarrage de l'ordinateur :
- Legacy (ancien mode)
- UEFI (récent)
UEFI

TPMTPMLe TPM est un composant (module physique sur la carte mÚre ou émulé par le processeur) qui permet de stocker des informations de maniÚre sécurisée.

Plus précisément, il permet de stocker des clés de chiffrement, des certificats, des données biométriques etc..

Il est par exemple utilisé pour chiffrer les stockages avec BitLocker, ou déverrouiller l'ordinateur avec Windows Hello.

Certains logiciels anti-triche de jeux vidéos peuvent aussi l'utiliser pour confirmer l'intégrité du jeu et du systÚme.
Actif

Secure BootSecure BootOption de sécurité disponible dans le BIOS.
SecureBoot vérifie que l'ordinateur démarre bien sur un systÚme d'exploitation vérifié.

C'est un paramÚtre que certains anticheats de jeux vidéos peuvent demander d'activer (Valorant, Battlefield, Call of Duty, EA Sports FC).
Actif

>_ WINDOWS

ÉditionWindows 11 Professionnel

Version26H2 (26300.9818)

Installé le09/10/2024 19:31:45

Démarrage rapideDémarrage rapideLe démarrage rapide de Windows permet aux anciens ordinateurs de démarrer plus rapidement.

Parfois ce mode (actif par dĂ©faut) peut ĂȘtre la source de problĂšmes comme des leds qui restent allumĂ©es, ou des plantages au dĂ©marrage avec des drivers incompatibles.
Actif

UptimeUptimeL'uptime est le temps écoulé depuis le dernier démarrage de Windows.
Cette information peut ĂȘtre utile pour dĂ©terminer depuis combien de temps Windows n'a pas Ă©tĂ© redĂ©marrĂ© par exemple.

A noter que si le dĂ©marrage rapide est activĂ© dans les paramĂštres de Windows, lors de l'arrĂȘt de l'ordinateur, celui-ci se mettra en rĂ©alitĂ© dans un Ă©tat de veille prolongĂ©e.

En effet, Windows ne s'arrĂȘte donc complĂštement que lors d'un redĂ©marrage.
(en cliquant sur redĂ©marrer et non sur arrĂȘter)

On pourra donc parfois observer des uptimes Ă©levĂ©s de plusieurs jours, mĂȘme si l'ordinateur est rĂ©guliĂšrement arrĂȘtĂ© puis allumĂ©.

En revanche, si le dĂ©marrage rapide est dĂ©sactivĂ©, l'ordinateur s'arrĂȘte bien complĂštement lors de l'arrĂȘt et l'uptime se retrouve donc bien rĂ©initialisĂ© Ă  chaque dĂ©marrage.
14min

AntivirusAntivirusAntivirus actuellement actif sur votre ordinateur.

Idéalement, il vaut mieux privilégier quelque chose comme Windows Defender, qui est relativement efficace et déjà intégré par défaut à Windows, ou utiliser un antivirus tiers de votre choix.

Il faut par contre éviter les antivirus peu recommandables comme Avast, Norton, McAfee, Iobit, etc., qui sont connus pour récolter vos données personnelles plutÎt que de vous protéger.
Windows Defender

Isolation virtuelle (VBS)Isolation virtuelle (VBS)Virtualization-Based Security (VBS) est une fonctionnalité de sécurité dans Windows.

Son but est de protéger certaines parties de Windows en les isolant du reste, en utilisant la virtualisation matérielle pour créer un environnement sécurisé à part. Elle sert de base à d'autres fonctionnalités Windows qui en dépendent, comme l'intégrité de la mémoire (HVCI) ou Credential Guard.

Elle peut ĂȘtre active par dĂ©faut sur les installations de Windows 11 compatibles, ou s'activer automatiquement dĂšs qu'une fonctionnalitĂ© qui en dĂ©pend est utilisĂ©e.

Cependant, cette fonctionnalité peut faire légÚrement perdre en performances lorsqu'elle est activée.
Elle ne protÚge que contre certaines vulnérabilités avancées ciblant le noyau Windows. Elle ne vous protÚgera pas d'un mineur de cryptomonnaie ni du vol de vos mots de passe etc.
Actif

Intégrité mémoire (HVCI)Intégrité mémoire (HVCI)L'intégrité de la mémoire (HVCI) est une fonctionnalité de sécurité Windows qui s'appuie sur VBS pour protéger le noyau contre l'injection de code malveillant.

Ce paramÚtre est requis par certains anticheats récents comme Vanguard.
Inactif

Protection DMAProtection DMALa protection DMA du noyau (Kernel DMA Protection) permet à Windows d'utiliser l'IOMMU du processeur pour bloquer les accÚs mémoire directs non autorisés depuis des périphériques externes.

Elle protÚge contre certaines attaques matérielles avancées (cartes PCIe malveillantes, attaques DMA via Thunderbolt, etc) et est désormais requis par certains anticheats récents comme Vanguard.

Elle s'active automatiquement si le matériel et le firmware le supportent correctement (UEFI, virtualisation CPU, IOMMU activé dans le BIOS).
Actif

ContrÎle d'application intelligentContrÎle d'application intelligentLe ContrÎle d'application intelligent (Smart App Control) est une fonctionnalité de Windows 11 qui bloque l'exécution d'applications non signées ou dont la réputation n'est pas reconnue par Microsoft.

Il fonctionne en deux modes :
- Évaluation : observe sans bloquer, pour dĂ©terminer si la protection est adaptĂ©e Ă  l'usage.
- Actif : bloque toute application non vérifiée.

Cependant il peut parfois bloquer des applications légitimes.
Inactif


Résumé des événements passés 29Modifications systÚme0Alertes périphériques0Incidents systÚme0BSOD0WHEA
Séquence de démarrage
BIOS: 13sWindows: 25sApps: 83s
BIOS
13s
Noyau
0.8s
Matériel / drivers
7.4s
Services installés
6.6s
Session
2.7s
Chargement du bureau
8.4s
Apps au démarrage
(15 apps) 83s

>_ PROCESSEUR

NomAMD Ryzen 5 4500

Nombre de coeurs/threads6 / 12

Usage en arriĂšre-plan7%

Plan d'alimentationUtilisation normale

Fréquence de base3.60 GHz

Fréquences min/max0.10 GHz / 3.90 GHz

Infinity fabric (FCLK)1597 MHz

Tensions min/max1.17 V / 1.24 V

Consommations min/en jeu/max8 W / 26 W / 37 W

Températures min/en jeu/maxTempératures min/en jeu/maxEn moyenne sur le diag rapide d'UserDiag, ce processeur atteint 39°C min et 57°C max.

Moyenne réalisée sur un échantillon de diags récents.
45°C / 58°C / 58°C

Niveau de performanceNiveau de performanceNiveau de performance déterminé grùce aux données de 1150 autres diagnostics comportant ce modÚle de CPU.TrÚs bon (100%)

>_ CARTE GRAPHIQUE

Planification GPU matĂ©riellePlanification GPU matĂ©rielleLa planification de processeur graphique Ă  accĂ©lĂ©ration matĂ©rielle (HAGS) permet de transfĂ©rer une partie de la gestion de la planification des tĂąches GPU du processeur vers le GPU lui-mĂȘme, ce qui est censĂ© en thĂ©orie rĂ©duire la latence et amĂ©liorer les performances dans certains scĂ©narios.

Son activation est aussi nécessaire pour certaines fonctionnalitées comme le Frame Generation ou le Path Tracing.
Actif

Optimisations jeu en fenĂȘtrĂ©Optimisations jeu en fenĂȘtrĂ©Cette optimisation active automatiquement certains mĂ©canismes permettant de rĂ©duire la latence dans les jeux en mode fenĂȘtrĂ© ou borderless.Actif

Resizable BARResizable BARLe Resizable BAR permet au processeur d'avoir accÚs à toute la mémoire de la carte graphique d'un coup au lieu de faire plein de petits accÚs dus à la limite de taille d'accÚs par défaut. Cela peut légÚrement améliorer les performances dans certains jeux/logiciels.

Sur un PC entiĂšrement AMD (processeur, carte mĂšre et carte graphique) cela peut porter le nom marketing de Smart Access Memory (SAM).

Le Resizable BAR doit ĂȘtre supportĂ© par la carte mĂšre, le processeur et la carte graphique (ainsi que son driver graphique Ă  jour), puis il suffit de l'activer dans le BIOS.
Actif


GPU 1

ModĂšleAMD Radeon RX 580 2048SP

FabricantAdvanced Micro Devices Inc. (AMD)

VRAM8 Go (GDDR5)

Version pilote31.0.21925.1001

Date pilote20/05/2026

Fréquences coeur min/max0.30 / 1.23 GHz

Fréquences mémoire min/max1.75 / 1.75 GHz

Tensions min/max0.88 / 1.07 V

Consommations min/en jeu/max31 W / 97 W / 120 W

Températures min/en jeu/maxTempératures min/en jeu/maxEn moyenne sur le diag rapide d'UserDiag, cette carte graphique atteint 40°C min et 60°C max.

Moyenne réalisée sur un échantillon de diags récents.
75°C / 88°C / 89°C

Niveau de performanceNiveau de performanceNiveau de performance déterminé grùce aux données de 1103 autres diagnostics comportant ce modÚle de GPU.Bon (72%)

>_ MÉMOIRE

Taille totale32 Go

Type de mémoireDDR4

Fréquence actuelleFréquence actuelleFréquence actuelle des barrettes de RAM.3194 MT/s

Tension DRAMTension DRAMLa tension DRAM est la tension appliquée aux barrettes de RAM.

A noter que cette métrique n'est pas toujours accessible suivant la carte mÚre.
1.2 V

Channel2 x 64-bit

TimingsTimingsCAS22tRCD22tRP22tRAS52tRFC560CR122-22-22-52 (tRFC:560/CR:1)

Utilisation7.9/31.9 Go (25%)

Fichier d'échangeFichier d'échangeLe fichier d'échange (Pagefile) permet au systÚme ainsi qu'aux logiciels de stocker des données sur le stockage au lieu de la RAM en cas de besoin.

La modification ou désactivation du fichier d'échange peut entrainer des problÚmes de stabilité du systÚme. (blue screen, crash de logiciels/jeux, messages de type "mémoire insuffisante" etc..)

Il est donc vivement dĂ©conseillĂ© de modifier ou dĂ©sactiver le fichier d'Ă©change, si vous n'ĂȘtes pas sĂ»r de ce que vous faites.
Activé (par défaut)

CommentaireCommentaireVoici les profils disponibles pour vos barrettes de RAM.
Les profils surlignés correspondent aux timings actuels.
La fréquence peut cependant différer.

À noter que si diffĂ©rents kits de RAM sont mĂ©langĂ©s ou suivant le processeur, tous ces profils ne sont pas forcĂ©ment utilisables ou stables.

XMP 1 | 10-10-10-24 | 1454 MT/s
XMP 2 | 11-11-11-26 | 1600 MT/s
XMP 3 | 12-12-12-28 | 1744 MT/s
XMP 4 | 13-14-14-31 | 1890 MT/s
XMP 5 | 14-14-14-33 | 2036 MT/s
XMP 6 | 15-15-15-35 | 2180 MT/s
XMP 7 | 16-16-16-38 | 2326 MT/s
XMP 8 | 17-17-17-40 | 2472 MT/s
XMP 9 | 18-18-18-42 | 2618 MT/s
XMP 10 | 19-19-19-45 | 2762 MT/s
XMP 11 | 20-20-20-47 | 2908 MT/s
XMP 12 | 21-21-21-49 | 3054 MT/s
XMP 13 | 22-22-22-52 | 3200 MT/s
XMP 14 | 23-22-22-52 | 3200 MT/s
XMP 15 | 24-22-22-52 | 3200 MT/s
Profil XMP activé

>_ SLOT MÉMOIRE

SLOT 1 (DIMM 0)

FabricantCrucial (Micron)

RéférenceCP16G4DFRA32A.M16FE

Taille / frĂ©quenceTaille / frĂ©quenceCette frĂ©quence est celle renvoyĂ©e par la barrette. Elle ne reprĂ©sente pas toujours la frĂ©quence actuelle de votre ordinateur, qui peut ĂȘtre plus Ă©levĂ©e, ou plus faible.16 Go - 3200 MT/s


SLOT 2 (DIMM 0)

FabricantCrucial (Micron)

RéférenceCP16G4DFRA32A.M16FE

Taille / frĂ©quenceTaille / frĂ©quenceCette frĂ©quence est celle renvoyĂ©e par la barrette. Elle ne reprĂ©sente pas toujours la frĂ©quence actuelle de votre ordinateur, qui peut ĂȘtre plus Ă©levĂ©e, ou plus faible.16 Go - 3200 MT/s

>_ STOCKAGE

STOCKAGE 1

ModĂšleFanxiang S101 1TB

TypeSSD - SATA

Capacité1.02 To

Mode actuel/maxSATA/600 - SATA/600

Débits lecture/écriture486 - 36 Mo/s

Usage lecture/écriture24.64 To - 19.79 To

Nombre d'allumages1 065 fois

Temps allumé2 674 heures

Température37°C

État actuel (santĂ©)État actuel (santĂ©)L'Ă©tat actuel du stockage est une estimation basĂ©e sur les mĂ©triques SMART.
Cette estimation peut varier suivant les constructeurs et les modĂšles de stockage.

Le pourcentage de "santé" indique l'usure estimée des cellules flash d'un SSD.
À l'Ă©tat neuf, il est de 100%. Avec l'utilisation, ce pourcentage diminue.
Cette estimation est fournie par le fabricant du SSD.

IDNomActuelPireSeuilBrut01Read Error Rate10010050005Reallocated Sectors Count10010050009Power-On Hours1001005026740CPower Cycle Count100100501065A0Uncorrectable sectors count when read/write100100500A1Number of Valid Spare Blocks10010050100A3Number of Initial Invalid Blocks100100505A4Total Erase Count1001005020302A5Maximum Erase Count1001005043A6Minimum Erase Count100100506A7Average Erase Count1001005030A8Max Erase Count of Spec100100505050A9Remain Life10010050100AFProgram fail count in worst die100100500B0Erase fail count in worst die100100500B1Total Wear Level Count100100500B2Runtime Invalid Block Count100100500B5Total Program Fail Count100100500B6Total Erase Fail Count100100500C0Power-Off Retract Count1001005022C2Temperature1001005037C3Hardware ECC Recovered100100500C4Reallocation Event Count100100500C5Current Pending Sector Count100100500C6Uncorrectable Error Count Off-line100100500E8Available Reserved Space10010050100F1Total LBA Written10010050633351F2Total LBA Read10010050788589F5Flash Write Sector Count10010050584347
TrĂšs bon (100 %)

C:
D:
SystĂšme EFI
105 Mo
Données
471 Go
122 Go libres
C: (NTFS)
Récupération
988 Mo
Données
552 Go
422 Go libres
D: (NTFS)

>_ ÉCRAN

ÉCRAN 1

ModĂšleGN276HL

Résolution1920 x 1080

Fréquence144Hz

Connecté viaDVI

Connecté àAMD Radeon RX 580 2048SP

HDRHDRLe HDR (High Dynamic Range) affiche une plage de couleurs et de luminosité plus étendue sur les moniteurs compatibles.

Son activation peut provoquer des problÚmes de couleurs (teintes délavées) dans les applications qui ne ne le gÚre pas correctement.

Le paramÚtre HDR automatique améliore l'aspect visuel des jeux SDR sur les moniteurs HDR en élargissant automatiquement la plage dynamique.
Inactif ou non supporté

Date de fabrication2017

Taille27"

>_ TEST: CPU MONO COEUR

Comment interpréter ces graphiques ?

Ce test actif effectue une tĂąche qui sollicite uniquement un seul coeur du processeur.
La carte graphique n'est pas sollicitée durant ce test.

On observe températures, consommation, fréquences et tensions.

Idéalement, on souhaite observer une fréquence CPU relativement stable, qui n'est pas affectée par des températures trop élevées par exemple.

>_ TEST: CPU MULTI COEUR

Comment interpréter ces graphiques ?

Ce test actif effectue une tĂąche qui sollicite tous les coeurs du processeur.
La carte graphique n'est pas sollicitée durant ce test.

On observe températures, consommation, fréquences et tensions.

Idéalement, on souhaite observer une fréquence CPU relativement stable, qui n'est pas affectée par des températures trop élevées par exemple.

>_ TEST: CHARGE GAMING

Comment interpréter ces graphiques ?

Ce test actif simule la charge d'un jeu moyen qui sollicite le processeur et la carte graphique de maniÚre équilibrée.
Il ne sollicite pas forcément tous les coeurs du processeur.
Il s'agit du test le plus représentatif d'un usage en jeu.

On observe températures, consommation, fréquences et tensions.

La frĂ©quence du processeur peut ĂȘtre stable ou varier au cours du temps (pas un problĂšme) car la charge du test varie.
La frĂ©quence de la carte graphique doit normalement ĂȘtre plutĂŽt stable.

>_ TEST: GPU

Comment interpréter ces graphiques ?

Ce test actif effectue une tĂąche qui sollicite uniquement la carte graphique.
Le processeur n'est pas sollicité durant ce test.

On observe températures, consommation, fréquences et tensions.

Idéalement, on souhaite observer une fréquence GPU relativement stable, qui n'est pas affectée par des températures trop élevées par exemple.
âžĄïž Petite prĂ©cision, il est tout Ă  fait normal d'observer de potentielles variations de la frĂ©quence ou tension du processeur, qui n'est pas sollicitĂ© durant ce test.

>_ TEST: CPU MULTI COEUR + GPU

Comment interpréter ces graphiques ?

Ce test actif effectue une tĂąche qui sollicite tous les coeurs du processeur et la carte graphique en mĂȘme temps.

On observe températures, consommation, fréquences et tensions.

Idéalement, on souhaite observer une fréquence CPU et GPU relativement stable, qui ne sont pas affectées par des températures trop élevées par exemple.