userdiag.com/id/aXsX8TmTFc - Rapport diagnostic PC

>_ EXPORTER LE DIAGNOSTIC

Exporter en .pdf
Exporter en .txt
Exporter en .html

>_ ÉVÉNEMENTS PASSÉS RELEVÉS

Modifications systÚme Alertes périphériques Incidents

Liste référençant les paramÚtres systÚme qui diffÚrent de leur valeur par défaut.
Cela permet d'apporter du contexte sur les modifications effectuées sur ce systÚme (Windows préinstallé, modifications manuelles, logiciels "d'optimisation").

Liste les périphériques signalant une erreur (driver manquant, planté, désactivé, etc).
Vous pouvez retrouver cela dans le gestionnaire de périphériques Windows.

Liste les crashs systÚme et erreurs matérielles des 30 derniers jours (crashs Windows (BSOD), erreurs matérielles (WHEA), événements systÚme critiques et crashs applicatifs).
Jusqu'à 10 événements récupérées par catégorie.

>_ DÉTAIL DES SONDES DURANT LE DIAGNOSTIC

Températures Tensions Fréquences Ventilateurs Consommations
System: MACHINIST B450 TFA AM4
Min Max Moyenne
Virtual Memory Committed 11022 Mo 15477.11 Mo 14820.92 Mo
Virtual Memory Available 17072 Mo 21530 Mo 17729.84 Mo
Virtual Memory Load 33.8 % 47.5 % 45.49 %
Physical Memory Used 5955 Mo 9950.21 Mo 8996.82 Mo
Physical Memory Available 6325 Mo 10321.65 Mo 7278.41 Mo
Physical Memory Load 36.51 % 61.09 % 55.23 %
Page File Usage 3.87 % 3.89 % 3.88 %
Page File Total 16276.05 Mo 16276.05 Mo 16276.25 Mo
Page File Used 629.64 Mo 633.76 Mo 631.27 Mo
CPU [#0]: AMD Ryzen 5 5500
Min Max Moyenne
Core 0 VID 0.94 V 1.26 V 1.2 V
Core 1 VID 0.94 V 1.26 V 1.2 V
Core 2 VID 0.94 V 1.26 V 1.2 V
Core 3 VID 0.94 V 1.26 V 1.2 V
Core 4 VID 0.94 V 1.26 V 1.2 V
Core 5 VID 0.94 V 1.26 V 1.2 V
Core 0 Clock (perf #1/1) 3393.68 MHz 4242.54 MHz 4120.13 MHz
Core 1 Clock (perf #1/2) 3214.18 MHz 4242.53 MHz 4126.13 MHz
Core 2 Clock (perf #4/5) 3393.68 MHz 4242.67 MHz 4034.06 MHz
Core 3 Clock (perf #2/3) 3393.68 MHz 4242.76 MHz 4090.56 MHz
Core 4 Clock (perf #5/6) 3393.68 MHz 4242.04 MHz 4026.06 MHz
Core 5 Clock (perf #3/4) 2854.68 MHz 4242.77 MHz 4046.06 MHz
Bus Clock 99.82 MHz 99.82 MHz 99.82 MHz
Core 0 T0 Effective Clock 710.88 MHz 4250.28 MHz 3895.06 MHz
Core 0 T1 Effective Clock 182.73 MHz 4240.64 MHz 3768.06 MHz
Core 1 T0 Effective Clock 375.91 MHz 4241.3 MHz 3794.56 MHz
Core 1 T1 Effective Clock 149.94 MHz 4241.38 MHz 3797.06 MHz
Core 2 T0 Effective Clock 43.19 MHz 4241.02 MHz 3429.56 MHz
Core 2 T1 Effective Clock 24.01 MHz 4241.39 MHz 3431.56 MHz
Core 3 T0 Effective Clock 101.91 MHz 4241.1 MHz 3557.06 MHz
Core 3 T1 Effective Clock 109.7 MHz 4241.79 MHz 3575.06 MHz
Core 4 T0 Effective Clock 21.02 MHz 4241.77 MHz 3397.56 MHz
Core 4 T1 Effective Clock 14.11 MHz 4241.97 MHz 3407.06 MHz
Core 5 T0 Effective Clock 56.15 MHz 4241.68 MHz 3466.06 MHz
Core 5 T1 Effective Clock 46.67 MHz 4241.23 MHz 3450.56 MHz
Average Effective Clock 199.81 MHz 4241.88 MHz 3580.69 MHz
Core 0 T0 Usage 12.15 % 100.01 % 87.86 %
Core 0 T1 Usage 3.58 % 100 % 90.67 %
Core 1 T0 Usage 7.36 % 100 % 91.3 %
Core 1 T1 Usage 2.49 % 100.01 % 91.41 %
Core 2 T0 Usage 0 % 100.01 % 82.75 %
Core 2 T1 Usage 0 % 100 % 82.81 %
Core 3 T0 Usage 2.09 % 100.01 % 85.72 %
Core 3 T1 Usage 1.47 % 100.01 % 86.17 %
Core 4 T0 Usage 0 % 100 % 81.99 %
Core 4 T1 Usage 0 % 100 % 82.25 %
Core 5 T0 Usage 0.57 % 100 % 83.64 %
Core 5 T1 Usage 0 % 100.01 % 83.24 %
Max CPU/Thread Usage 14.4 % 100.02 % 94.16 %
Total CPU Usage 3.73 % 99.98 % 85.82 %
Core 0 T0 Utility 14.69 % 118.05 % 101.49 %
Core 0 T1 Utility 4.8 % 118.01 % 104.85 %
Core 1 T0 Utility 9.86 % 118.08 % 105.53 %
Core 1 T1 Utility 3.95 % 118.06 % 105.64 %
Core 2 T0 Utility 1.09 % 118.05 % 95.41 %
Core 2 T1 Utility 0.61 % 118.05 % 95.47 %
Core 3 T0 Utility 2.64 % 118.05 % 98.94 %
Core 3 T1 Utility 2.81 % 118.05 % 99.46 %
Core 4 T0 Utility 0.53 % 118.05 % 94.53 %
Core 4 T1 Utility 0.34 % 118.05 % 94.8 %
Core 5 T0 Utility 1.41 % 118.64 % 96.42 %
Core 5 T1 Utility 1.19 % 118.05 % 95.99 %
Total CPU Utility 4.9 % 118.03 % 99.04 %
Core 0 Ratio 34 x 42.51 x 41.27 x
Core 1 Ratio 32.2 x 42.5 x 41.34 x
Core 2 Ratio 34 x 42.51 x 40.41 x
Core 3 Ratio 34 x 42.5 x 40.98 x
Core 4 Ratio 34 x 42.5 x 40.33 x
Core 5 Ratio 28.6 x 42.5 x 40.53 x
CPU [#0]: AMD Ryzen 5 5500: C-State Residency
Min Max Moyenne
Package C6 Residency 0 % 0 % 0 %
Core 0 C0 Residency 18.52 % 100.01 % 93.77 %
Core 1 C0 Residency 18.46 % 100.01 % 94.49 %
Core 2 C0 Residency 1.68 % 100.01 % 84.21 %
Core 3 C0 Residency 7.09 % 100.01 % 89 %
Core 4 C0 Residency 1.06 % 100 % 83.52 %
Core 5 C0 Residency 2.65 % 100.01 % 85.47 %
Core 0 C1 Residency 0 % 81.48 % 6.22 %
Core 1 C1 Residency 0 % 81.55 % 5.33 %
Core 2 C1 Residency 0 % 90.02 % 5.48 %
Core 3 C1 Residency 0 % 85.19 % 8.43 %
Core 4 C1 Residency 0 % 71.74 % 2.74 %
Core 5 C1 Residency 0 % 82.84 % 7.82 %
Core 0 C6 Residency 0 % 0 % 0 %
Core 1 C6 Residency 0 % 10.31 % 0.17 %
Core 2 C6 Residency 0 % 97.24 % 10.31 %
Core 3 C6 Residency 0 % 57.63 % 2.56 %
Core 4 C6 Residency 0 % 98.25 % 13.74 %
Core 5 C6 Residency 0 % 89.64 % 6.71 %
Memory Timings
Min Max Moyenne
Memory Clock 1485.37 MHz 1597.06 MHz 1593.86 MHz
Memory Clock Ratio 14.88 x 16 x 15.97 x
Tcas 22 T 22 T 22 T
Trcd 22 T 22 T 22 T
Trp 22 T 22 T 22 T
Tras 52 T 52 T 52 T
Trc 74 T 74 T 74 T
Trfc 1 T 560 T 559.5 T
Command Rate 1 T 1 T 1 T
CPU [#0]: AMD Ryzen 5 5500: Enhanced
Min Max Moyenne
CPU (Tctl/Tdie) 45.88 Â°C 71.13 Â°C 67.44 Â°C
CPU Core 35.35 Â°C 73.79 Â°C 64.24 Â°C
CPU SOC 32.58 Â°C 53.32 Â°C 48.86 Â°C
APU GFX 31.76 Â°C 46.35 Â°C 43.67 Â°C
Core0 33.86 Â°C 74.04 Â°C 58.96 Â°C
Core1 34.15 Â°C 72.43 Â°C 59.59 Â°C
Core2 32.19 Â°C 69.23 Â°C 57.32 Â°C
Core3 32.55 Â°C 69.69 Â°C 59.45 Â°C
Core4 31.92 Â°C 71.47 Â°C 56.84 Â°C
Core5 31.85 Â°C 66.23 Â°C 55.88 Â°C
L3 Cache 3919.5 MHz 4250.64 MHz 4154.38 MHz
CPU Core Voltage (SVI2 TFN) 1.11 V 1.26 V 1.2 V
SoC Voltage (SVI2 TFN) 1.05 V 1.06 V 1.06 V
CPU Core VID (Effective) 1.14 V 1.29 V 1.23 V
CPU Core Current (SVI2 TFN) 2.17 A 32.97 A 21.77 A
SoC Current (SVI2 TFN) 1.47 A 2.74 A 2.43 A
CPU TDC 2.33 A 27.12 A 21.74 A
CPU EDC 53.44 A 87.17 A 78.79 A
CPU Package Power 7.71 W 47.92 W 33.9 W
Core 0 Power 1.14 W 12.07 W 5.62 W
Core 1 Power 1.13 W 9.89 W 5.97 W
Core 2 Power 0.07 W 7.93 W 4.73 W
Core 3 Power 0.45 W 7.71 W 5.76 W
Core 4 Power 0.03 W 9.64 W 5.7 W
Core 5 Power 0.13 W 7.88 W 4.86 W
CPU Core Power (SVI2 TFN) 2.5 W 39.97 W 26.11 W
CPU SoC Power (SVI2 TFN) 1.53 W 2.9 W 2.56 W
Core+SoC Power (SVI2 TFN) 4.08 W 42.59 W 28.67 W
CPU PPT 8.58 W 39.55 W 33.76 W
APU STAPM 9.85 W 37.87 W 31.43 W
Infinity Fabric Clock (FCLK) 1429.62 MHz 1597.16 MHz 1592.11 MHz
Memory Controller Clock (UCLK) 1429.62 MHz 1597.16 MHz 1592.11 MHz
Frequency Limit - Global 4069 MHz 4250.58 MHz 4177.46 MHz
CPU PPT Limit 9.75 % 44.93 % 38.37 %
CPU TDC Limit 3.59 % 41.72 % 33.45 %
CPU EDC Limit 56.25 % 91.77 % 82.93 %
CPU PPT FAST Limit 8.74 % 54.17 % 38.53 %
CPU PPT SLOW Limit 9.75 % 44.93 % 38.37 %
APU STAPM Limit 11.19 % 43.03 % 35.71 %
Thermal Limit 37.22 % 77.67 % 67.62 %
Thermal Throttling (HTC) Non Non Non
Thermal Throttling (PROCHOT CPU) Non Non Non
Thermal Throttling (PROCHOT EXT) Non Non Non
DRAM Read Bandwidth 0.34 Gbps 24.84 Gbps 18.51 Gbps
DRAM Write Bandwidth 0.05 Gbps 12.63 Gbps 6.76 Gbps
Average Active Core Count 0.55 6 5.31
MACHINIST B450 TFA AM4 (ITE IT8613E)
Min Max Moyenne
Temperature 1 45 Â°C 71 Â°C 66.97 Â°C
Temperature 2 33 Â°C 36 Â°C 34.76 Â°C
Temperature 3 45 Â°C 71 Â°C 66.97 Â°C
Temperature 4 45 Â°C 71 Â°C 66.97 Â°C
Temperature 5 45 Â°C 71 Â°C 66.97 Â°C
Temperature 6 45 Â°C 71 Â°C 66.97 Â°C
Vcore 0.97 V 1.3 V 1.23 V
Vccp2 0.89 V 0.89 V 0.89 V
+3.3V 2.01 V 2.03 V 2.01 V
+12V 8.07 V 8.2 V 8.15 V
VIN5 1.64 V 1.66 V 1.64 V
3VSB 1.26 V 1.26 V 1.26 V
VBAT 3.14 V 3.14 V 3.14 V
AVCC3 3.23 V 3.31 V 3.27 V
CPU 1804 RPM 1875.09 RPM 1856.75 RPM
Chassis Intrusion Oui Oui Oui
S.M.A.R.T.: WDC PC SN720 SDAQNTW-512G-1001 [C:]
Min Max Moyenne
Drive Temperature 33 Â°C 44.01 Â°C 35.49 Â°C
Drive Remaining Life 94 % 94 % 94.01 %
Drive Available Spare 100 % 100 % 100.01 %
Drive Failure Non Non Non
Drive Warning Non Non Non
Total Host Writes 37446 Go 37446 Go 37443.39 Go
Total Host Reads 46525 Go 46524.36 Go 46523.39 Go
Drive: WDC PC SN720 SDAQNTW-512G-1001 [C:]
Min Max Moyenne
Read Activity 0 % 100.01 % 0.33 %
Write Activity 0 % 12.68 % 0.09 %
Total Activity 0 % 100 % 0.41 %
Read Rate 0 MB/s 219.92 MB/s 0.87 MB/s
Write Rate 0 MB/s 11.31 MB/s 0.3 MB/s
Read Total 23678 Mo 24603.37 Mo 24076.51 Mo
Write Total 6066 Mo 6386.89 Mo 6201.4 Mo
dGPU [#0]: AMD Radeon RX 6600 XT: ASUS DUAL RX 6600 XT OC
Min Max Moyenne
GPU Temperature 53 Â°C 79 Â°C 75.91 Â°C
GPU Memory Junction Temperature 51.31 Â°C 58 Â°C 55.78 Â°C
GPU VR VDDC Temperature 51 Â°C 65.16 Â°C 63.88 Â°C
GPU Hot Spot Temperature 54 Â°C 114.01 Â°C 106.29 Â°C
GPU VR SoC Temperature 56.15 Â°C 62 Â°C 61.27 Â°C
GPU Core Voltage (VDDCR_GFX) 0.01 V 1.02 V 0.94 V
GPU Memory Voltage (VDDIO) 1.36 V 1.36 V 1.36 V
GPU SoC Voltage (VDDCR_SOC) 0.76 V 0.91 V 0.88 V
GPU Memory Voltage (VDDCI_MEM) 0.86 V 0.86 V 0.86 V
GPU Fan 0 RPM 3205.48 RPM 2801.64 RPM
GPU Core Current (VDDCR_GFX) 0.02 A 106.3 A 90.86 A
GPU Memory Current (VDDIO) 6.09 A 7 A 6.79 A
GPU SoC Current (VDDCR_SOC) 1.7 A 7.97 A 6.96 A
GPU Memory Current (VDDCI_MEM) 8.08 A 8.92 A 8.76 A
GPU Core TDC Limit 0 % 81.6 % 69.86 %
GPU SOC TDC Limit 9.43 % 44.2 % 38.67 %
GPU Core Power (VDDCR_GFX) 0 W 108.4 W 91.49 W
GPU Memory Power (VDDIO) 8.28 W 9.5 W 9.22 W
GPU SoC Power (VDDCR_SOC) 1.3 W 7.22 W 6.22 W
GPU Memory Power (VDDCI_MEM) 6.92 W 7.63 W 7.5 W
GPU ASIC Power 19 W 135.02 W 116.66 W
Total Graphics Power (TGP) 19.46 W 135.18 W 117.07 W
GPU PPT 19.56 W 135.05 W 117.18 W
GPU PPT Limit 14.49 % 100.04 % 86.8 %
GPU Clock 0 MHz 2545.16 MHz 2191.63 MHz
GPU Clock (Effective) 0 MHz 2355.49 MHz 2041.57 MHz
GPU Memory Clock 1982 MHz 1998.11 MHz 1988.33 MHz
GPU Utilization 0 % 99.01 % 84.27 %
GPU D3D Usage 0 % 98.74 % 88.83 %
GPU Memory Controller Utilization 0 % 14 % 10.96 %
GPU Video Decode 0 Usage 0 % 0 % 0 %
GPU Video Decode 1 Usage 0 % 0 % 0 %
GPU Computing (Compute 0) Usage 0 % 0 % 0 %
GPU Computing (Compute 1) Usage 0 % 0 % 0 %
GPU Computing (Compute 3) Usage 0 % 0 % 0 %
GPU Computing (High Priority Compute) Usage 0 % 0 % 0 %
GPU Hotspot Thermal Limit 49.97 % 101.31 % 96.99 %
GPU Memory Thermal Limit 51.56 % 58 % 55.77 %
GPU VR GFX Thermal Limit 44.35 % 56.66 % 55.54 %
GPU VR SOC Thermal Limit 48.83 % 53.92 % 53.28 %
GPU Fan PWM 0 % 99.62 % 92.3 %
GPU D3D Memory Dedicated 763.37 Mo 841.96 Mo 833.41 Mo
GPU D3D Memory Dynamic 115.79 Mo 152.78 Mo 150.54 Mo
PCIe Link Speed 8 GT/s 8 GT/s 8 GT/s
GPU Memory Usage 1057 Mo 1137.06 Mo 1128.83 Mo
Framerate 0 FPS 0 FPS 0 FPS
Network: RealTek Semiconductor RTL8168/8111 PCI-E Gigabit Ethernet NIC - Ethernet
Min Max Moyenne
Total DL 473.99 Mo 476.91 Mo 475.53 Mo
Total UP 49.4 Mo 49.97 Mo 49.71 Mo
Current DL rate 0 KB/s 32.52 KB/s 2.68 KB/s
Current UP rate 0 KB/s 20.95 KB/s 0.53 KB/s
Windows Hardware Errors (WHEA)
Min Max Moyenne
Total Errors 0 0 0

Derniers diagnostics de ce PC

8 ‱ 2h 12min ‱ Config 7 ‱ 4m 6j ‱ Long 6 ‱ 5m 3j ‱ Config 5 ‱ 5m 14j ‱ Config 4 ‱ 7m 21j ‱ Rapide 3 ‱ 8m 13j ‱ Rapide 2 ‱ 9m 10j ‱ Rapide 1 ‱ 9m 16j ‱ Rapide

>_ ANALYSE DU RAPPORT

Cliquer sur les conseils pour obtenir des explications

ProblÚme identifié

⚠ Un stockage semble manquer d'espace libre.
Le volume systĂšme (C:) semble bientĂŽt manquer d'espace libre.

Voici la liste des volumes pouvant manquer d'espace libre (moins de 20Go restants):
- Stockage 1: C: 14 Go libres restant

Il est recommandé de laisser un peu d'espace libre, surtout sur le volume systÚme (C:).
Cela permet de profiter de performances optimales et de laisser un peu de marge pour le systĂšme (mises Ă  jour Windows, de logiciels, etc).

Voici une vidéo si vous souhaitez nettoyer et libérer de l'espace simplement.

Considérations facultatives

âžĄïž Le driver graphique AMD installĂ© peut ĂȘtre mis Ă  jour. (26.3.1 -> 26.8.1)

Vous pouvez télécharger la mise à jour depuis le site d'AMD, ou via le logiciel AMD Software: Adrenalin Edition.

âžĄïž Certaines pratiques dĂ©conseillĂ©es ont Ă©tĂ© identifiĂ©es
Modifications systÚme : 1 modification déconseillée

Voici le détail des pratiques déconseillées identifiées :

Modifications systÚme (voir le détail) :
Non critique :
- 1 modification qui ne devrait pas impacter le fonctionnement global.
Mais peut rendre inutilisable certaines fonctionnalités non critiques utiles au quotidien.
Exemple d'éléments impactés : Services de jeu.

Que faire face Ă  ces mauvaises pratiques ? :
- Si le systĂšme fonctionne correctement actuellement :
Vous pouvez simplement désinstaller les logiciels concernés et/ou restaurer le profil d'alimentation par défaut.
Il est recommandé d'éviter ce type de modifications à l'avenir.
Si des problÚmes persistent, vous pouvez réinstaller Windows proprement via ce tutoriel.

Note :
- UserDiag ne propose volontairement pas de solutions détaillées pour corriger ces modifications.
Corriger uniquement ce qui est listé donnerait un faux sentiment de sécurité, alors que l'installation est encore dans un état non optimal.
Si vous souhaitez approfondir le sujet en général, vous pouvez regarder cette page de conseils.

>_ DIAG

Type de diagnosticLong

Diagnostics effectués8

Version appVersion appVersion de l'application utilisée lors du diagnostic26.4.10

Effectué il y a4m 6j (01/05/2026)

Durée du diagnostic21min 52s

ID du diagnosticaXsX8TmTFc

Historique des diagnostics de ce PC Copier le lien du rapport Partager le rapport via QR code Exporter le diagnostic Accéder au site de la carte mÚre Détail des sondes

>_ CARTE MÈRE

FabricantMachinist

ModĂšleB450 TFA AM4


>_ BIOS

ÉditeurAmerican Megatrends Inc.

VersionVersionLa version et date du BIOS permettent d'identifier la version du BIOS actuellement installée sur la machine.

Notes:
- Parfois, la version du BIOS rĂ©cupĂ©rĂ©e peut ĂȘtre lĂ©gĂšrement diffĂ©rente de celle affichĂ©e sur le site du constructeur.
Exemple: Avec un BIOS MSI, la version rĂ©cupĂ©rĂ©e peut ĂȘtre '2.B0' alors que sur le site, la version est notĂ©e '7D22v2B'.

- La date du BIOS récupérée peut aussi légÚrement différer de quelques jours/mois de celle affichée sur le site du constructeur.
Exemple: Avec un BIOS MSI, la date récupérée 26/01/2024, alors que sur le site, la date est 07/01/2023.
Ici, la date sur le site correspond à la mise en ligne, alors que celle récupérée est la date de la création du BIOS.
5.17 (03/11/2023)

Mode de démarrageMode de démarrageMode de démarrage de l'ordinateur :
- Legacy (ancien mode)
- UEFI (récent)
UEFI

TPMTPMLe TPM est un composant (module physique sur la carte mÚre ou émulé par le processeur) qui permet de stocker des informations de maniÚre sécurisée.

Plus précisément, il permet de stocker des clés de chiffrement, des certificats, des données biométriques etc..

Il est par exemple utilisé pour chiffrer les stockages avec BitLocker, ou déverrouiller l'ordinateur avec Windows Hello.

Certains logiciels anti-triche de jeux vidéos peuvent aussi l'utiliser pour confirmer l'intégrité du jeu et du systÚme.
Actif

Secure BootSecure BootOption de sécurité disponible dans le BIOS.
SecureBoot vérifie que l'ordinateur démarre bien sur un systÚme d'exploitation vérifié.

C'est un paramÚtre que certains anticheats de jeux vidéos peuvent demander d'activer (Valorant, Battlefield, Call of Duty, EA Sports FC).
Actif

>_ WINDOWS

ÉditionWindows 11 Professionnel

Version25H2 (26200.8328)

Installé le20/11/2025 17:40:05

Démarrage rapideDémarrage rapideLe démarrage rapide de Windows permet aux anciens ordinateurs de démarrer plus rapidement.

Parfois ce mode (actif par dĂ©faut) peut ĂȘtre la source de problĂšmes comme des leds qui restent allumĂ©es, ou des plantages au dĂ©marrage avec des drivers incompatibles.
Inactif

UptimeUptimeL'uptime est le temps écoulé depuis le dernier démarrage de Windows.
Cette information peut ĂȘtre utile pour dĂ©terminer depuis combien de temps Windows n'a pas Ă©tĂ© redĂ©marrĂ© par exemple.

A noter que si le dĂ©marrage rapide est activĂ© dans les paramĂštres de Windows, lors de l'arrĂȘt de l'ordinateur, celui-ci se mettra en rĂ©alitĂ© dans un Ă©tat de veille prolongĂ©e.

En effet, Windows ne s'arrĂȘte donc complĂštement que lors d'un redĂ©marrage.
(en cliquant sur redĂ©marrer et non sur arrĂȘter)

On pourra donc parfois observer des uptimes Ă©levĂ©s de plusieurs jours, mĂȘme si l'ordinateur est rĂ©guliĂšrement arrĂȘtĂ© puis allumĂ©.

En revanche, si le dĂ©marrage rapide est dĂ©sactivĂ©, l'ordinateur s'arrĂȘte bien complĂštement lors de l'arrĂȘt et l'uptime se retrouve donc bien rĂ©initialisĂ© Ă  chaque dĂ©marrage.
1h 42min

AntivirusAntivirusAntivirus actuellement actif sur votre ordinateur.

Idéalement, il vaut mieux privilégier quelque chose comme Windows Defender, qui est relativement efficace et déjà intégré par défaut à Windows, ou utiliser un antivirus tiers de votre choix.

Il faut par contre éviter les antivirus peu recommandables comme Avast, Norton, McAfee, Iobit, etc., qui sont connus pour récolter vos données personnelles plutÎt que de vous protéger.
360 Total Security

Isolation virtuelle (VBS)Isolation virtuelle (VBS)Virtualization-Based Security (VBS) est une fonctionnalité de sécurité dans Windows.

Son but est de protéger certaines parties de Windows en les isolant du reste, en utilisant la virtualisation matérielle pour créer un environnement sécurisé à part. Elle sert de base à d'autres fonctionnalités Windows qui en dépendent, comme l'intégrité de la mémoire (HVCI) ou Credential Guard.

Elle peut ĂȘtre active par dĂ©faut sur les installations de Windows 11 compatibles, ou s'activer automatiquement dĂšs qu'une fonctionnalitĂ© qui en dĂ©pend est utilisĂ©e.

Cependant, cette fonctionnalité peut faire légÚrement perdre en performances lorsqu'elle est activée.
Elle ne protÚge que contre certaines vulnérabilités avancées ciblant le noyau Windows. Elle ne vous protÚgera pas d'un mineur de cryptomonnaie ni du vol de vos mots de passe etc.
Actif

Intégrité mémoire (HVCI)Intégrité mémoire (HVCI)L'intégrité de la mémoire (HVCI) est une fonctionnalité de sécurité Windows qui s'appuie sur VBS pour protéger le noyau contre l'injection de code malveillant.

Ce paramÚtre est requis par certains anticheats récents comme Vanguard.
N/A

Protection DMAProtection DMALa protection DMA du noyau (Kernel DMA Protection) permet à Windows d'utiliser l'IOMMU du processeur pour bloquer les accÚs mémoire directs non autorisés depuis des périphériques externes.

Elle protÚge contre certaines attaques matérielles avancées (cartes PCIe malveillantes, attaques DMA via Thunderbolt, etc) et est désormais requis par certains anticheats récents comme Vanguard.

Elle s'active automatiquement si le matériel et le firmware le supportent correctement (UEFI, virtualisation CPU, IOMMU activé dans le BIOS).
N/A

ContrÎle d'application intelligentContrÎle d'application intelligentLe ContrÎle d'application intelligent (Smart App Control) est une fonctionnalité de Windows 11 qui bloque l'exécution d'applications non signées ou dont la réputation n'est pas reconnue par Microsoft.

Il fonctionne en deux modes :
- Évaluation : observe sans bloquer, pour dĂ©terminer si la protection est adaptĂ©e Ă  l'usage.
- Actif : bloque toute application non vérifiée.

Cependant il peut parfois bloquer des applications légitimes.
N/A


Résumé des événements passés 1Modifications systÚme0Alertes périphériques2Incidents systÚme0BSOD0WHEA
Séquence de démarrage
BIOS: 7sWindows: 36sApps: 64s
BIOS
7s
Noyau
0.5s
Matériel / drivers
9.4s
Services installés
4.6s
Session
14.7s
Chargement du bureau
7s
Apps au démarrage
(12 apps) 64s

>_ PROCESSEUR

NomAMD Ryzen 5 5500

Nombre de coeurs/threads6 / 12

Usage en arriĂšre-plan3%

Plan d'alimentationPerformances optimales

Fréquence de base3.60 GHz

Fréquences min/max2.86 GHz / 4.24 GHz

Infinity fabric (FCLK)1597 MHz

Tensions min/max1.11 V / 1.26 V

Consommations min/en jeu/max8 W / 24 W / 48 W

Températures min/en jeu/maxTempératures min/en jeu/maxEn moyenne sur le diag long d'UserDiag, ce processeur atteint 40°C min et 67°C max.

Moyenne réalisée sur un échantillon de diags récents.
47°C / 69°C / 71°C

Niveau de performanceNiveau de performanceNiveau de performance déterminé grùce aux données de 2430 autres diagnostics comportant ce modÚle de CPU.TrÚs bon (100%)

>_ CARTE GRAPHIQUE

Planification GPU matĂ©riellePlanification GPU matĂ©rielleLa planification de processeur graphique Ă  accĂ©lĂ©ration matĂ©rielle (HAGS) permet de transfĂ©rer une partie de la gestion de la planification des tĂąches GPU du processeur vers le GPU lui-mĂȘme, ce qui est censĂ© en thĂ©orie rĂ©duire la latence et amĂ©liorer les performances dans certains scĂ©narios.

Son activation est aussi nécessaire pour certaines fonctionnalitées comme le Frame Generation ou le Path Tracing.
N/A

Optimisations jeu en fenĂȘtrĂ©Optimisations jeu en fenĂȘtrĂ©Cette optimisation active automatiquement certains mĂ©canismes permettant de rĂ©duire la latence dans les jeux en mode fenĂȘtrĂ© ou borderless.N/A

Resizable BARResizable BARLe Resizable BAR permet au processeur d'avoir accÚs à toute la mémoire de la carte graphique d'un coup au lieu de faire plein de petits accÚs dus à la limite de taille d'accÚs par défaut. Cela peut légÚrement améliorer les performances dans certains jeux/logiciels.

Sur un PC entiĂšrement AMD (processeur, carte mĂšre et carte graphique) cela peut porter le nom marketing de Smart Access Memory (SAM).

Le Resizable BAR doit ĂȘtre supportĂ© par la carte mĂšre, le processeur et la carte graphique (ainsi que son driver graphique Ă  jour), puis il suffit de l'activer dans le BIOS.
N/A


GPU 1

ModĂšleAMD Radeon RX 6600 XT

FabricantASUS

ÉditionDual OC

VRAM8 Go (GDDR6)

Version pilote26.3.1

Date pilote03/03/2026

Fréquences coeur min/max0.00 / 2.49 GHz

Fréquences mémoire min/max0.00 / 2.00 GHz

Tensions min/max0.01 / 1.01 V

Consommations min/en jeu/max19 W / 123 W / 130 W

Températures min/en jeu/maxTempératures min/en jeu/maxEn moyenne sur le diag long d'UserDiag, cette carte graphique atteint 42°C min et 63°C max.

Moyenne réalisée sur un échantillon de diags récents.
54°C / 77°C / 79°C

Hotspot min/en jeu/maxHotspot min/en jeu/maxLe hotspot est le point le plus chaud de la puce du GPU, mesuré par un capteur dédié.

Cette température est généralement plus élevée que la température GPU classique (qui est une moyenne sur l'ensemble de la puce)

Un écart de 10-20°C avec la température GPU classique est ok.
54°C / 110°C / 114°C

Niveau de performanceNiveau de performanceNiveau de performance déterminé grùce aux données de 204 autres diagnostics comportant ce modÚle de GPU.TrÚs bon (100%)

>_ MÉMOIRE

Taille totale16 Go

Type de mémoireDDR4

Fréquence actuelleFréquence actuelleFréquence actuelle des barrettes de RAM.3194 MT/s

Tension DRAMTension DRAMLa tension DRAM est la tension appliquée aux barrettes de RAM.

A noter que cette métrique n'est pas toujours accessible suivant la carte mÚre.
N/A

Channel2 x 64-bit

TimingsTimingsCAS22tRCD22tRP22tRAS52tRFC560CR122-22-22-52 (tRFC:560/CR:1)

Utilisation6.3/15.9 Go (39%)

Fichier d'échangeFichier d'échangeLe fichier d'échange (Pagefile) permet au systÚme ainsi qu'aux logiciels de stocker des données sur le stockage au lieu de la RAM en cas de besoin.

La modification ou désactivation du fichier d'échange peut entrainer des problÚmes de stabilité du systÚme. (blue screen, crash de logiciels/jeux, messages de type "mémoire insuffisante" etc..)

Il est donc vivement dĂ©conseillĂ© de modifier ou dĂ©sactiver le fichier d'Ă©change, si vous n'ĂȘtes pas sĂ»r de ce que vous faites.
Activé (par défaut)

CommentaireCommentaireLes barrettes de RAM n'ont renvoyé aucun profil.Fréquence de base (JEDEC)

>_ SLOT MÉMOIRE

SLOT 1 (DIMM 0)

FormatUDIMM (slot vide)


SLOT 2 (DIMM 1)

FabricantLexar

RéférenceLD4AU008G-H3200GST

Taille / frĂ©quenceTaille / frĂ©quenceCette frĂ©quence est celle renvoyĂ©e par la barrette. Elle ne reprĂ©sente pas toujours la frĂ©quence actuelle de votre ordinateur, qui peut ĂȘtre plus Ă©levĂ©e, ou plus faible.8 Go - 3200 MT/s


SLOT 3 (DIMM 0)

FormatUDIMM (slot vide)


SLOT 4 (DIMM 1)

FabricantLexar

RéférenceLD4AU008G-H3200GST

Taille / frĂ©quenceTaille / frĂ©quenceCette frĂ©quence est celle renvoyĂ©e par la barrette. Elle ne reprĂ©sente pas toujours la frĂ©quence actuelle de votre ordinateur, qui peut ĂȘtre plus Ă©levĂ©e, ou plus faible.8 Go - 3200 MT/s

>_ STOCKAGE

STOCKAGE 1

ModĂšleWDC PC SN720 SDAQNTW-512G-1001

TypeSSD - NVMe

Capacité512 Go

Mode actuel/maxPCIe 3.0 x4 - PCIe 3.0 x4

Débits lecture/écriture3 417 - 2 442 Mo/s

Usage lecture/écriture46.55 To - 37.46 To

Nombre d'allumages2 378 fois

Temps allumé5 685 heures

Température40°C

État actuel (santĂ©)État actuel (santĂ©)L'Ă©tat actuel du stockage est une estimation basĂ©e sur les mĂ©triques SMART.
Cette estimation peut varier suivant les constructeurs et les modĂšles de stockage.

Le pourcentage de "santé" indique l'usure estimée des cellules flash d'un SSD.
À l'Ă©tat neuf, il est de 100%. Avec l'utilisation, ce pourcentage diminue.
Cette estimation est fournie par le fabricant du SSD.

IDNomBrut01Critical Warning002Composite Temperature31303Available Spare10004Available Spare Threshold1005Percentage Used606Data Units Read9762123207Data Units Written7856701908Host Read Commands138662492509Host Write Commands16462674870AController Busy Time34520BPower Cycles23780CPower On Hours56850DUnsafe Shutdowns2620EMedia and Data Integrity Errors00FNumber of Error Information Log Entries0
TrĂšs bon (94 %)

C:
SystĂšme EFI
210 Mo
Données
511 Go
14 Go libres
C: (NTFS)
Récupération
817 Mo

>_ ÉCRAN

ÉCRAN 1

ModĂšle25M2N3200W (Philips)

Résolution1920 x 1080

Fréquence240Hz

Connecté viaHDMI

Connecté àAMD Radeon RX 6600 XT

Date de fabrication2025

Taille24"

 

>_ TEST: CPU MONO COEUR

Comment interpréter ces graphiques ?

Ce test actif effectue une tĂąche qui sollicite uniquement un seul coeur du processeur.
La carte graphique n'est pas sollicitée durant ce test.

On observe températures, consommation, fréquences et tensions.

Idéalement, on souhaite observer une fréquence CPU relativement stable, qui n'est pas affectée par des températures trop élevées par exemple.

>_ TEST: CPU MULTI COEUR

Comment interpréter ces graphiques ?

Ce test actif effectue une tĂąche qui sollicite tous les coeurs du processeur.
La carte graphique n'est pas sollicitée durant ce test.

On observe températures, consommation, fréquences et tensions.

Idéalement, on souhaite observer une fréquence CPU relativement stable, qui n'est pas affectée par des températures trop élevées par exemple.

>_ TEST: CHARGE GAMING

Comment interpréter ces graphiques ?

Ce test actif simule la charge d'un jeu moyen qui sollicite le processeur et la carte graphique de maniÚre équilibrée.
Il ne sollicite pas forcément tous les coeurs du processeur.
Il s'agit du test le plus représentatif d'un usage en jeu.

On observe températures, consommation, fréquences et tensions.

La frĂ©quence du processeur peut ĂȘtre stable ou varier au cours du temps (pas un problĂšme) car la charge du test varie.
La frĂ©quence de la carte graphique doit normalement ĂȘtre plutĂŽt stable.

>_ TEST: GPU

Comment interpréter ces graphiques ?

Ce test actif effectue une tĂąche qui sollicite uniquement la carte graphique.
Le processeur n'est pas sollicité durant ce test.

On observe températures, consommation, fréquences et tensions.

Idéalement, on souhaite observer une fréquence GPU relativement stable, qui n'est pas affectée par des températures trop élevées par exemple.
âžĄïž Petite prĂ©cision, il est tout Ă  fait normal d'observer de potentielles variations de la frĂ©quence ou tension du processeur, qui n'est pas sollicitĂ© durant ce test.

>_ TEST: CPU MULTI COEUR + GPU

Comment interpréter ces graphiques ?

Ce test actif effectue une tĂąche qui sollicite tous les coeurs du processeur et la carte graphique en mĂȘme temps.

On observe températures, consommation, fréquences et tensions.

Idéalement, on souhaite observer une fréquence CPU et GPU relativement stable, qui ne sont pas affectées par des températures trop élevées par exemple.