userdiag.com/id/Z4C2cROMkY - Rapport diagnostic PC

>_ EXPORTER LE DIAGNOSTIC

Exporter en .pdf
Exporter en .txt
Exporter en .html

>_ ÉVÉNEMENTS PASSÉS RELEVÉS

Modifications système Alertes périphériques Incidents

Liste référençant les paramètres système qui diffèrent de leur valeur par défaut.
Cela permet d'apporter du contexte sur les modifications effectuées sur ce système (Windows préinstallé, modifications manuelles, logiciels "d'optimisation").

Liste les périphériques signalant une erreur (driver manquant, planté, désactivé, etc).
Vous pouvez retrouver cela dans le gestionnaire de périphériques Windows.

Liste les crashs système et erreurs matérielles des 30 derniers jours (crashs Windows (BSOD), erreurs matérielles (WHEA), événements système critiques et crashs applicatifs).
Jusqu'à 10 événements récupérées par catégorie.

>_ DÉTAIL DES SONDES DURANT LE DIAGNOSTIC

Températures Tensions Fréquences Ventilateurs Consommations
System: ASUS
Min Max Moyenne
Virtual Memory Committed 11466 Mo 15808.33 Mo 13550.92 Mo
Virtual Memory Available 21735 Mo 26075.86 Mo 23989.84 Mo
Virtual Memory Load 30.5 % 42.1 % 36.05 %
Physical Memory Used 9179 Mo 13154.44 Mo 10934.82 Mo
Physical Memory Available 19520 Mo 23503.78 Mo 21741.65 Mo
Physical Memory Load 28 % 40.2 % 33.41 %
Page File Usage 0.24 % 0.24 % 0.24 %
Page File Total 4864 Mo 4864 Mo 4864.13 Mo
Page File Used 11.61 Mo 11.61 Mo 11.61 Mo
CPU [#0]: Intel Core i5-10400F
Min Max Moyenne
Core 0 VID 0.71 V 1.25 V 1.14 V
Core 1 VID 0.71 V 1.22 V 1.12 V
Core 2 VID 0.71 V 1.22 V 1.12 V
Core 3 VID 0.71 V 1.22 V 1.12 V
Core 4 VID 0.71 V 1.23 V 1.12 V
Core 5 VID 0.71 V 1.23 V 1.13 V
Core 0 Clock 797.87 MHz 4090.58 MHz 3765.06 MHz
Core 1 Clock 797.87 MHz 4090.78 MHz 3799.06 MHz
Core 2 Clock 797.87 MHz 4090.86 MHz 3797.56 MHz
Core 3 Clock 797.87 MHz 4090.83 MHz 3798.06 MHz
Core 4 Clock 797.87 MHz 4090.88 MHz 3797.06 MHz
Core 5 Clock 797.87 MHz 4090.8 MHz 3798.56 MHz
Bus Clock 99.67 MHz 99.84 MHz 99.75 MHz
Ring/LLC Clock 797.79 MHz 3791.96 MHz 3500.59 MHz
System Agent Clock 996.79 MHz 998.32 MHz 997.55 MHz
Core 0 T0 Effective Clock 110.38 MHz 4034.59 MHz 1997.53 MHz
Core 0 T1 Effective Clock 13.7 MHz 4023.4 MHz 1807.28 MHz
Core 1 T0 Effective Clock 67.46 MHz 3990.79 MHz 1765.03 MHz
Core 1 T1 Effective Clock 29.1 MHz 3990.8 MHz 1472.03 MHz
Core 2 T0 Effective Clock 65.66 MHz 3990.52 MHz 1794.28 MHz
Core 2 T1 Effective Clock 11.82 MHz 3990.5 MHz 1646.03 MHz
Core 3 T0 Effective Clock 35.08 MHz 3990.92 MHz 1772.28 MHz
Core 3 T1 Effective Clock 18.51 MHz 3990.71 MHz 1686.78 MHz
Core 4 T0 Effective Clock 32.64 MHz 3990.87 MHz 1747.03 MHz
Core 4 T1 Effective Clock 30.66 MHz 3990.77 MHz 1684.53 MHz
Core 5 T0 Effective Clock 58.23 MHz 3990.53 MHz 1716.78 MHz
Core 5 T1 Effective Clock 20.21 MHz 3990.69 MHz 1621.03 MHz
Average Effective Clock 70.23 MHz 3989.92 MHz 1725.85 MHz
Core 0 T0 Usage 5.18 % 100.01 % 50.36 %
Core 0 T1 Usage 0 % 100.01 % 45.36 %
Core 1 T0 Usage 2.35 % 100 % 44.52 %
Core 1 T1 Usage 0.89 % 100.01 % 37.19 %
Core 2 T0 Usage 2.46 % 100 % 45.18 %
Core 2 T1 Usage 0 % 99.99 % 41.32 %
Core 3 T0 Usage 0.49 % 100 % 44.47 %
Core 3 T1 Usage 0 % 100.01 % 42.17 %
Core 4 T0 Usage 0.88 % 100 % 44.21 %
Core 4 T1 Usage 0.25 % 100.01 % 42.28 %
Core 5 T0 Usage 1.97 % 100.01 % 43.5 %
Core 5 T1 Usage 0 % 100.01 % 40.7 %
Max CPU/Thread Usage 6.51 % 100.02 % 62.28 %
Total CPU Usage 2.21 % 99.98 % 43.44 %
On-Demand Clock Modulation 100 % 100 % 100.01 %
Core 0 T0 Utility 3.21 % 139.75 % 68.1 %
Core 0 T1 Utility 0.39 % 139.34 % 62.07 %
Core 1 T0 Utility 1.83 % 137.08 % 60.05 %
Core 1 T1 Utility 0.83 % 137.02 % 50.34 %
Core 2 T0 Utility 2.06 % 136.97 % 61.34 %
Core 2 T1 Utility 0.32 % 136.97 % 56.41 %
Core 3 T0 Utility 0.88 % 136.98 % 60.4 %
Core 3 T1 Utility 0.5 % 136.97 % 57.57 %
Core 4 T0 Utility 0.82 % 137.02 % 59.97 %
Core 4 T1 Utility 0.83 % 137.03 % 57.56 %
Core 5 T0 Utility 1.59 % 137.03 % 58.79 %
Core 5 T1 Utility 0.55 % 137 % 55.52 %
Total CPU Utility 2.09 % 136.96 % 59.01 %
Core 0 Ratio 8 x 41 x 37.74 x
Core 1 Ratio 8 x 41.01 x 38.08 x
Core 2 Ratio 8 x 41 x 38.07 x
Core 3 Ratio 8 x 41.01 x 38.07 x
Core 4 Ratio 8 x 41 x 38.06 x
Core 5 Ratio 8 x 41 x 38.08 x
Uncore Ratio 8 x 38 x 35.1 x
CPU [#0]: Intel Core i5-10400F: DTS
Min Max Moyenne
Core 0 37 °C 77.01 °C 54.89 °C
Core 1 35 °C 77 °C 53.61 °C
Core 2 36 °C 72.01 °C 53.99 °C
Core 3 35 °C 73.01 °C 53.69 °C
Core 4 37 °C 71.01 °C 52.64 °C
Core 5 36 °C 72.01 °C 52.55 °C
Core 0 Distance to TjMAX 23 °C 63 °C 45.1 °C
Core 1 Distance to TjMAX 23 °C 65.02 °C 46.38 °C
Core 2 Distance to TjMAX 28 °C 64 °C 46.01 °C
Core 3 Distance to TjMAX 27 °C 65.01 °C 46.31 °C
Core 4 Distance to TjMAX 29 °C 63 °C 47.35 °C
Core 5 Distance to TjMAX 28 °C 64.01 °C 47.45 °C
CPU Package 38 °C 77.01 °C 59.08 °C
Core Max 37 °C 77 °C 59 °C
Core 0 Thermal Throttling Non Non Non
Core 1 Thermal Throttling Non Non Non
Core 2 Thermal Throttling Non Non Non
Core 3 Thermal Throttling Non Non Non
Core 4 Thermal Throttling Non Non Non
Core 5 Thermal Throttling Non Non Non
Core 0 Critical Temperature Non Non Non
Core 1 Critical Temperature Non Non Non
Core 2 Critical Temperature Non Non Non
Core 3 Critical Temperature Non Non Non
Core 4 Critical Temperature Non Non Non
Core 5 Critical Temperature Non Non Non
Core 0 Power Limit Exceeded Non Non Non
Core 1 Power Limit Exceeded Non Non Non
Core 2 Power Limit Exceeded Non Non Non
Core 3 Power Limit Exceeded Non Non Non
Core 4 Power Limit Exceeded Non Non Non
Core 5 Power Limit Exceeded Non Non Non
Package/Ring Thermal Throttling Non Non Non
Package/Ring Critical Temperature Non Non Non
Package/Ring Power Limit Exceeded Non Non Non
CPU [#0]: Intel Core i5-10400F: Enhanced
Min Max Moyenne
CPU Package 36 °C 77 °C 58.79 °C
CPU IA Cores 36 °C 77.01 °C 58.64 °C
VR VCC Temperature (SVID) 36 °C 49 °C 41.42 °C
IA Voltage Offset 0 V 0 V 0 V
GT (Slice) Voltage Offset 0 V 0 V 0 V
CLR (CBo/LLC/Ring) Voltage Offset 0 V 0 V 0 V
GT (Unslice) Voltage Offset 0 V 0 V 0 V
Uncore/SA Voltage Offset 0 V 0 V 0 V
VR VCC Current (SVID IOUT) 16.6 A 82.04 A 44.98 A
CPU Package Power 6.34 W 71.16 W 42.09 W
IA Cores Power 3.22 W 68.68 W 39.73 W
Total DRAM Power 0.74 W 4.03 W 2.03 W
Rest-of-Chip Power 1.38 W 4.67 W 2.39 W
PL1 Power Limit (Static) 65 W 65 W 65.01 W
PL2 Power Limit (Static) 134 W 134 W 134.01 W
VR VCC Power (SVID POUT) 11 W 90.01 W 51.16 W
CPU [#0]: Intel Core i5-10400F: C-State Residency
Min Max Moyenne
Core 0 T0 C0 Residency 5.95 % 100.01 % 50.71 %
Core 0 T1 C0 Residency 0.57 % 99.99 % 45.36 %
Core 1 T0 C0 Residency 4.53 % 100 % 44.66 %
Core 1 T1 C0 Residency 1.89 % 100.01 % 37.36 %
Core 2 T0 C0 Residency 2.91 % 100 % 45.58 %
Core 2 T1 C0 Residency 0.64 % 100.02 % 41.39 %
Core 3 T0 C0 Residency 1.99 % 100.01 % 44.85 %
Core 3 T1 C0 Residency 0.82 % 100 % 42.38 %
Core 4 T0 C0 Residency 2.52 % 100 % 44.41 %
Core 4 T1 C0 Residency 1.39 % 100 % 42.58 %
Core 5 T0 C0 Residency 2.55 % 100.01 % 43.79 %
Core 5 T1 C0 Residency 0.69 % 100 % 40.86 %
Core 0 C7 Residency 0 % 87.04 % 36.76 %
Core 1 C7 Residency 0 % 86.29 % 39.53 %
Core 2 C7 Residency 0 % 93.76 % 37.11 %
Core 3 C7 Residency 0 % 90.16 % 36.14 %
Core 4 C7 Residency 0 % 87.42 % 34.16 %
Core 5 C7 Residency 0 % 94.05 % 41.45 %
Memory Timings
Min Max Moyenne
Memory Clock 1063.34 MHz 1064.82 MHz 1064.11 MHz
Memory Clock Ratio 10.67 x 10.67 x 10.67 x
Tcas 15 T 15 T 15 T
Trcd 15 T 15 T 15 T
Trp 15 T 15 T 15 T
Tras 36 T 36 T 36 T
Trc 51 T 51 T 51 T
Trfc 587 T 587 T 587 T
Command Rate 2 T 2 T 2 T
CPU [#0]: Intel Core i5-10400F: Performance Limit Reasons
Min Max Moyenne
IA: PROCHOT Non Non Non
IA: Thermal Event Non Non Non
IA: DDR RAcer Non Non Non
IA: PCS (PECI) Non Non Non
IA: Residency State Regulation Non Non Non
IA: Running Average Thermal Limit Non Non Non
IA: VR Thermal Alert Non Non Non
IA: VR TDC Non Non Non
IA: Electrical Design Point/Other (ICCmax,PL4,SVID,DDR RAcer) Non Non Non
IA: Package-Level RAcer/PBM PL1 Non Non Non
IA: Package-Level RAcer/PBM PL2,PL3 Non Non Non
IA: Max Turbo Limit Oui Oui Oui
IA: Turbo Attenuation (MCT) Non Oui Oui
IA: Thermal Velocity Boost Non Non Non
IA: VmaxStress Non Non Non
GT: PROCHOT Non Non Non
GT: Thermal Event Non Non Non
GT: DDR RAcer Non Non Non
GT: Residency State Regulation Non Non Non
GT: Running Average Thermal Limit Non Non Non
GT: VR Thermal Alert Non Non Non
GT: VR TDC Non Non Non
GT: Max VR Voltage, ICCmax, PL4 Non Non Non
GT: Domain-Level PBM PLGT Non Non Non
GT: Package-Level RAcer/PBM PL1 Non Non Non
GT: Package-Level RAcer/PBM PL2,PL3 Non Non Non
GT: Inefficient Operation Non Non Non
GT: Fuses limit Non Non Non
RING: PROCHOT Non Non Non
RING: Thermal Event Non Non Non
RING: DDR RAcer Non Non Non
RING: Residency State Regulation Non Non Non
RING: Running Average Thermal Limit Non Non Non
RING: VR Thermal Alert Non Non Non
RING: VR TDC Non Non Non
RING: Max VR Voltage, ICCmax, PL4 Non Non Non
RING: Package-Level RAcer/PBM PL1 Non Non Non
RING: Package-Level RAcer/PBM PL2,PL3 Non Non Non
ASUS PRIME H410M-E (Nuvoton NCT6798D)
Min Max Moyenne
Motherboard 26 °C 31 °C 27.74 °C
CPU 1248 RPM 2360.01 RPM 1843.75 RPM
CPU (Weighted Value) 26 °C 31 °C 27.74 °C
CPU Package 36 °C 75 °C 57.83 °C
Temp9 26 °C 31 °C 27.72 °C
Vcore 0.7 V 1.2 V 1.06 V
+5V 4.96 V 5.04 V 5 V
AVSB 3.36 V 3.38 V 3.37 V
3VCC 3.31 V 3.39 V 3.34 V
+12V 12 V 12.19 V 12.03 V
VIN8 0.91 V 1.01 V 0.97 V
VIN4 0.98 V 1.01 V 0.99 V
3VSB 3.36 V 3.38 V 3.36 V
VBAT 3.23 V 3.23 V 3.23 V
VTT 0.99 V 1.01 V 1.01 V
DRAM 1.2 V 1.2 V 1.2 V
CPU VCCSA 1.06 V 1.06 V 1.06 V
PCH Core 1 V 1.01 V 1 V
VIN3 0.98 V 1.01 V 0.99 V
VIN7 0.99 V 1.02 V 1.01 V
VIN9 0.91 V 1.01 V 0.97 V
VHIF 3.34 V 3.38 V 3.36 V
S.M.A.R.T.: WDC WDS500G2B0A-00SM50 [C:]
Min Max Moyenne
Drive Temperature 36 °C 38 °C 36.27 °C
Drive Remaining Life 98 % 98 % 98.01 %
Drive Failure Non Non Non
Drive Warning Non Non Non
Total Host Writes 8037 Go 8037 Go 8037.42 Go
Total NAND Writes 5049 Go 5049 Go 5049.42 Go
Total Host Reads 17416 Go 17416 Go 17417.69 Go
Drive: WDC WDS500G2B0A-00SM50
Min Max Moyenne
Read Activity 0 % 31.75 % 0.47 %
Write Activity 0 % 8.57 % 1.15 %
Total Activity 0 % 32.09 % 1.62 %
Read Rate 0 MB/s 6.57 MB/s 0.09 MB/s
Write Rate 0 MB/s 11.71 MB/s 0.61 MB/s
Read Total 21657 Mo 21679.21 Mo 21668.51 Mo
Write Total 72991 Mo 73102.75 Mo 73062.34 Mo
Drive: CT240BX500SSD1
Min Max Moyenne
Read Activity 0 % 0 % 0 %
Write Activity 0 % 0 % 0 %
Total Activity 0 % 0 % 0 %
Read Rate 0 MB/s 0 MB/s 0 MB/s
Write Rate 0 MB/s 0 MB/s 0 MB/s
Read Total 99 Mo 99 Mo 99 Mo
Write Total 167 Mo 167 Mo 167.01 Mo
Drive: TOSHIBA HDWD110
Min Max Moyenne
Read Activity 0 % 0 % 0 %
Write Activity 0 % 0 % 0 %
Total Activity 0 % 0 % 0 %
Read Rate 0 MB/s 0 MB/s 0 MB/s
Write Rate 0 MB/s 0 MB/s 0 MB/s
Read Total 1292 Mo 1292 Mo 1292.03 Mo
Write Total 30808 Mo 30808 Mo 30809.59 Mo
dGPU [#0]: NVIDIA GeForce RTX 3050
Min Max Moyenne
GPU Temperature 33.22 °C 66.26 °C 52.68 °C
GPU Hot Spot Temperature 45.5 °C 81.04 °C 66.6 °C
GPU Thermal Limit 83 °C 83 °C 83.01 °C
GPU Core Voltage 0.66 V 1.08 V 0.93 V
GPU PCIe +12V Input Voltage 12 V 12.13 V 12.05 V
GPU 8-pin #1 Input Voltage 11.57 V 12.17 V 11.77 V
GPU Misc0 Input Voltage 11.4 V 12.06 V 11.62 V
GPU Fan1 0 % 46 % 23.2 %
GPU Fan2 0 % 46 % 23.2 %
GPU Power 6.86 W 129.92 W 90.29 W
GPU Core (NVVDD) Input Power (sum) 4.79 W 106.23 W 71.3 W
GPU PCIe +12V Input Power 0.33 W 26.92 W 17.69 W
GPU 8-pin #1 Input Power 6.23 W 106.41 W 72.96 W
GPU Misc0 Input Power 2.58 W 26.75 W 19.45 W
GPU Core (NVVDD2) Input Power (sum) 5.39 W 119.55 W 80.22 W
GPU Input PP Source Power (sum) 1.07 W 15.44 W 10.4 W
GPU Core (NVVDD) Output Power 2.04 W 104.9 W 66.65 W
GPU Power Limit (rated) 130 W 130 W 130.01 W
GPU Power Limit (max) 130 W 130 W 130.01 W
GPU Clock 210 MHz 1987.02 MHz 1449.82 MHz
GPU Memory Clock 101.27 MHz 1750.15 MHz 1288.33 MHz
GPU Video Clock 555 MHz 1747.07 MHz 1379.83 MHz
GPU Effective Clock 40.3 MHz 1967.46 MHz 1398.57 MHz
GPU Crossbar Clock 600 MHz 1882.06 MHz 1488.82 MHz
GPU System Domain Clock 525 MHz 1672.05 MHz 1320.08 MHz
GPU Clock (measured) 134.23 MHz 1979.43 MHz 1433.82 MHz
GPU Memory Clock (measured) 64.22 MHz 1750.2 MHz 1280.83 MHz
GPU Crossbar Clock (measured) 390.01 MHz 1880.05 MHz 1452.32 MHz
GPU Core Load 0 % 100.01 % 68.52 %
GPU Memory Controller Load 0 % 78.01 % 52.92 %
GPU Video Engine Load 0 % 0 % 0 %
GPU Bus Load 0 % 3 % 0.04 %
GPU Memory Usage 4.8 % 6.93 % 5.75 %
GPU D3D Usage 0 % 100.01 % 62.33 %
GPU Video Decode 0 Usage 0 % 0 % 0 %
GPU Video Encode 0 Usage 0 % 0 % 0 %
GPU VR Usage 0 % 0 % 0 %
Performance Limit - Power Non Oui Oui
Performance Limit - Thermal Non Non Non
Performance Limit - Reliability Voltage Non Oui Oui
Performance Limit - Max Operating Voltage Non Non Non
Performance Limit - Utilization Non Oui Oui
Performance Limit - SLI GPUBoost Sync Non Non Non
Total GPU Power [% of TDP] 5.09 % 101.61 % 69.65 %
Total GPU Power (normalized) [% of TDP] 5.18 % 106.66 % 69.37 %
Receiver Errors 0 0 0
Replay Count 0 0 0
Replay Rollover Count 0 0 0
Bad DLLP Count 0 0 0
Bad TLP Count 0 0 0
LCRC Error Count 0 0 0
NAKs Sent Count 0 0 0
NAKs Received Count 0 0 0
Recovery Count 140 150.02 148.98
Correctable Error Count 0 0 0
Non-Fatal Error Count 0 0 0
Fatal Error Count 0 0 0
Unsupported Request Count 0 0 0
PCIe Lane 0 Errors 0 0 0
PCIe Lane 1 Errors 0 0 0
PCIe Lane 2 Errors 0 0 0
PCIe Lane 3 Errors 0 0 0
PCIe Lane 4 Errors 0 0 0
PCIe Lane 5 Errors 0 0 0
PCIe Lane 6 Errors 0 0 0
PCIe Lane 7 Errors 0 0 0
PCIe Lane 8 Errors 0 0 0
PCIe Lane 9 Errors 0 0 0
PCIe Lane 10 Errors 0 0 0
PCIe Lane 11 Errors 0 0 0
PCIe Lane 12 Errors 0 0 0
PCIe Lane 13 Errors 0 0 0
PCIe Lane 14 Errors 0 0 0
PCIe Lane 15 Errors 0 0 0
GPU Memory Available 7623.41 Mo 7798.71 Mo 7720.3 Mo
GPU Memory Allocated 393.59 Mo 568.09 Mo 471.27 Mo
GPU D3D Memory Dedicated 249.34 Mo 419.19 Mo 327.33 Mo
GPU D3D Memory Dynamic 41.75 Mo 105.8 Mo 70.91 Mo
PCIe Link Speed 2.5 GT/s 8 GT/s 6.49 GT/s
Network: RealTek Semiconductor RTL8822CE Wireless LAN 802.11ac PCI-E NIC - Wi-Fi
Min Max Moyenne
Total DL 0 Mo 0 Mo 0 Mo
Total UP 0 Mo 0 Mo 0 Mo
Current DL rate 0 KB/s 0 KB/s 0 KB/s
Current UP rate 0 KB/s 0 KB/s 0 KB/s
Network: RealTek Semiconductor RTL8168/8111 PCI-E Gigabit Ethernet NIC - Ethernet
Min Max Moyenne
Total DL 28210.71 Mo 28210.59 Mo 28209.69 Mo
Total UP 829.74 Mo 829.77 Mo 829.8 Mo
Current DL rate 0 KB/s 27.26 KB/s 1.49 KB/s
Current UP rate 0 KB/s 10.57 KB/s 0.91 KB/s
Windows Hardware Errors (WHEA)
Min Max Moyenne
Total Errors 0 0 0

Derniers diagnostics de ce PC

2 • 1h 29min • Rapide 1 • 1h 50min • Config

>_ ANALYSE DU RAPPORT

Cliquer sur les conseils pour obtenir des explications

Éléments critiques identifiés

⚠️ Windows 11 version 23H2 n'est plus maintenu par Microsoft et présente des vulnérabilités.

Pour votre sécurité, mettez à jour Windows 11 avec la dernière version 25H2 :

- Via Windows Update. (si elle est proposée)
- Soit via l'outil Assistant d'installation de Windows 11. (l'outil mettra à jour Windows sans impacter vos fichiers personnels)

Ou si vous le souhaitez, vous pouvez réinstaller Windows 11 proprement avec ce tutoriel.

⚠️ Certaines pratiques déconseillées ont été identifiées
Modifications système : 1 modification déconseillée

Voici le détail des pratiques déconseillées identifiées :

Modifications système (voir le détail) :
Système :
- 1 modification pouvant entraîner des problèmes de sécurité, des dysfonctionnements ou l'impossibilité d'utiliser certaines fonctionnalités.
Exemple d'éléments impactés : Windows Update.

Que faire face à ces mauvaises pratiques ? :
- Situation non viable :
Compte tenu des modifications et logiciels détectés, une réinstallation propre de Windows est fortement recommandée.
Cela permettra de repartir sur une base saine et stable.
Une installation officielle de Windows avec les pilotes appropriés est suffisante pour obtenir des performances optimales.
Les modifications détectées augmentent les risques de problèmes sans apporter de gains réels.
Consultez ce tutoriel si vous souhaitez réinstaller Windows correctement.

Note :
- UserDiag ne propose volontairement pas de solutions détaillées pour corriger ces modifications.
Corriger uniquement ce qui est listé donnerait un faux sentiment de sécurité, alors que l'installation est encore dans un état non optimal.
Si vous souhaitez approfondir le sujet en général, vous pouvez regarder cette page de conseils.

Considération facultative

➡️ Les barrettes de RAM ne proviennent pas du même kit. Cela peut entrainer des instabilités/crashs du système.

Dans un PC, il est recommandé d'installer des barrettes de RAM provenant uniquement du même kit.
- Si tout semble stable, ignorer ce conseil en gardant en tête que si des instabilités apparaissent, cela peut en être la cause.
- Si cette configuration a des crashs, instabilités ou si l'XMP ne tient pas, essayer de ne laisser que les barrettes provenant d'un même kit.

Le fabricant certifie que les barrettes d'un même kit fonctionnent ensemble.
Cependant, il ne peut pas garantir que des barrettes provenant de kits différents fonctionneront correctement ensemble.
Mélanger des barrettes de RAM provenant de kits différents peut potentiellement entrainer des instabilités du système.
Et cela même si elles ont les mêmes caractéristiques, marque ou référence.

Note: Les conseils ci-dessus ne s'appliquent pas aux PC ou barrettes ne disposant pas de profil XMP (DOCP ou EXPO).
Dans ce cas, préférer l'utilisation de barrettes de même capacité et fréquence, la marque ou référence importe peu.

>_ DIAG

Type de diagnosticRapide

Diagnostics effectués2

Version appVersion appVersion de l'application utilisée lors du diagnostic26.9.7

Effectué il y a1h 29min (15/10/2026)

Durée du diagnostic6min 1s

ID du diagnosticZ4C2cROMkY

Historique des diagnostics de ce PC Copier le lien du rapport Partager le rapport via QR code Exporter le diagnostic Accéder au site de la carte mère Détail des sondes

>_ CARTE MÈRE

FabricantASUS

ModèlePRIME H410M-E

Températures VRM min/maxTempératures VRM min/maxLes VRMs (Voltage Regulator Modules) sont les étages d'alimentation situés sur la carte mère à proximité du processeur.

Des températures élevées peuvent être le signe d'un :
- refroidissement des VRMs insuffisant
- processeur trop demandeur pour cette carte mère
- overclocking agressif

A noter:
Peu de cartes mères possèdent cette sonde.
37°C / 50°C


>_ BIOS

ÉditeurAmerican Megatrends Inc.

VersionVersionLa version et date du BIOS permettent d'identifier la version du BIOS actuellement installée sur la machine.

Notes:
- Parfois, la version du BIOS récupérée peut être légèrement différente de celle affichée sur le site du constructeur.
Exemple: Avec un BIOS MSI, la version récupérée peut être '2.B0' alors que sur le site, la version est notée '7D22v2B'.

- La date du BIOS récupérée peut aussi légèrement différer de quelques jours/mois de celle affichée sur le site du constructeur.
Exemple: Avec un BIOS MSI, la date récupérée 26/01/2024, alors que sur le site, la date est 07/01/2023.
Ici, la date sur le site correspond à la mise en ligne, alors que celle récupérée est la date de la création du BIOS.
1401 (27/07/2020)

Mode de démarrageMode de démarrageMode de démarrage de l'ordinateur :
- Legacy (ancien mode)
- UEFI (récent)
UEFI

TPMTPMLe TPM est un composant (module physique sur la carte mère ou émulé par le processeur) qui permet de stocker des informations de manière sécurisée.

Plus précisément, il permet de stocker des clés de chiffrement, des certificats, des données biométriques etc..

Il est par exemple utilisé pour chiffrer les stockages avec BitLocker, ou déverrouiller l'ordinateur avec Windows Hello.

Certains logiciels anti-triche de jeux vidéos peuvent aussi l'utiliser pour confirmer l'intégrité du jeu et du système.
État inconnu

Secure BootSecure BootOption de sécurité disponible dans le BIOS.
SecureBoot vérifie que l'ordinateur démarre bien sur un système d'exploitation vérifié.

C'est un paramètre que certains anticheats de jeux vidéos peuvent demander d'activer (Valorant, Battlefield, Call of Duty, EA Sports FC).
Inactif

>_ WINDOWS

ÉditionWindows 11 Pro

Version23H2 (22631.6199)

Installé le14/04/2025 13:21:21

Démarrage rapideDémarrage rapideLe démarrage rapide de Windows permet aux anciens ordinateurs de démarrer plus rapidement.

Parfois ce mode (actif par défaut) peut être la source de problèmes comme des leds qui restent allumées, ou des plantages au démarrage avec des drivers incompatibles.
Actif

UptimeUptimeL'uptime est le temps écoulé depuis le dernier démarrage de Windows.
Cette information peut être utile pour déterminer depuis combien de temps Windows n'a pas été redémarré par exemple.

A noter que si le démarrage rapide est activé dans les paramètres de Windows, lors de l'arrêt de l'ordinateur, celui-ci se mettra en réalité dans un état de veille prolongée.

En effet, Windows ne s'arrête donc complètement que lors d'un redémarrage.
(en cliquant sur redémarrer et non sur arrêter)

On pourra donc parfois observer des uptimes élevés de plusieurs jours, même si l'ordinateur est régulièrement arrêté puis allumé.

En revanche, si le démarrage rapide est désactivé, l'ordinateur s'arrête bien complètement lors de l'arrêt et l'uptime se retrouve donc bien réinitialisé à chaque démarrage.
5h 21min

AntivirusAntivirusAntivirus actuellement actif sur votre ordinateur.

Idéalement, il vaut mieux privilégier quelque chose comme Windows Defender, qui est relativement efficace et déjà intégré par défaut à Windows, ou utiliser un antivirus tiers de votre choix.

Il faut par contre éviter les antivirus peu recommandables comme Avast, Norton, McAfee, Iobit, etc., qui sont connus pour récolter vos données personnelles plutôt que de vous protéger.
Windows Defender

Isolation virtuelle (VBS)Isolation virtuelle (VBS)Virtualization-Based Security (VBS) est une fonctionnalité de sécurité dans Windows.

Son but est de protéger certaines parties de Windows en les isolant du reste, en utilisant la virtualisation matérielle pour créer un environnement sécurisé à part. Elle sert de base à d'autres fonctionnalités Windows qui en dépendent, comme l'intégrité de la mémoire (HVCI) ou Credential Guard.

Elle peut être active par défaut sur les installations de Windows 11 compatibles, ou s'activer automatiquement dès qu'une fonctionnalité qui en dépend est utilisée.

Cependant, cette fonctionnalité peut faire légèrement perdre en performances lorsqu'elle est activée.
Elle ne protège que contre certaines vulnérabilités avancées ciblant le noyau Windows. Elle ne vous protègera pas d'un mineur de cryptomonnaie ni du vol de vos mots de passe etc.
Inactif

Intégrité mémoire (HVCI)Intégrité mémoire (HVCI)L'intégrité de la mémoire (HVCI) est une fonctionnalité de sécurité Windows qui s'appuie sur VBS pour protéger le noyau contre l'injection de code malveillant.

Ce paramètre est requis par certains anticheats récents comme Vanguard.
Inactif

Protection DMAProtection DMALa protection DMA du noyau (Kernel DMA Protection) permet à Windows d'utiliser l'IOMMU du processeur pour bloquer les accès mémoire directs non autorisés depuis des périphériques externes.

Elle protège contre certaines attaques matérielles avancées (cartes PCIe malveillantes, attaques DMA via Thunderbolt, etc) et est désormais requis par certains anticheats récents comme Vanguard.

Elle s'active automatiquement si le matériel et le firmware le supportent correctement (UEFI, virtualisation CPU, IOMMU activé dans le BIOS).
Inactif

Contrôle d'application intelligentContrôle d'application intelligentLe Contrôle d'application intelligent (Smart App Control) est une fonctionnalité de Windows 11 qui bloque l'exécution d'applications non signées ou dont la réputation n'est pas reconnue par Microsoft.

Il fonctionne en deux modes :
- Évaluation : observe sans bloquer, pour déterminer si la protection est adaptée à l'usage.
- Actif : bloque toute application non vérifiée.

Cependant il peut parfois bloquer des applications légitimes.
Inactif


Résumé des événements passés 1Modifications système0Alertes périphériques2Incidents système0BSOD0WHEA
Séquence de démarrage
BIOS: 7sWindows: 12sApps: 28s
BIOS
7s
Noyau
1s
Matériel / drivers
2.4s
Services installés
4.5s
Session
1.2s
Chargement du bureau
3.3s
Apps au démarrage
(17 apps) 28s

>_ PROCESSEUR

NomIntel Core i5-10400F

Nombre de coeurs/threads6 / 12

Usage en arrière-plan1%

Plan d'alimentationEquilibrado

Fréquence de base2.90 GHz

Fréquences min/max0.41 GHz / 4.09 GHz

PL2 / PL1PL2 / PL1Les Power Limits permettent de limiter la consommation électrique du processeur, pour diminuer la chaleur générée.
Exemple en image (anandtech.com)

Lorsqu'ils sont atteints, le processeur va diminuer sa fréquence pour rester sous la limite.

L'intérêt est de permettre au processeur de fonctionner à une certaine puissance pendant une courte période de temps, puis de la limiter quelques secondes plus tard.

Le Power Limit 2 (PL2) est la puissance max que le processeur peut consommer pendant une courte période de temps (quelques dizaines de secondes).

Le Power Limit 1 (PL1) est la même chose, mais s'enclenche une fois la durée du PL2 écoulée.

Par défaut, ce sont des valeurs conseillées par le fabricant du processeur, et choisies par le constructeur de la carte mère.

Une valeur à plus de 4000 W n'est pas un bug, cela signifie que le power limit est désactivé.
(Valeur trop élevée pour être atteinte, donc ne s'applique jamais)
134 W / 65 W

Tensions min/max0.71 V / 1.20 V

Consommations min/en jeu/max7 W / 44 W / 71 W

Températures min/en jeu/maxTempératures min/en jeu/maxEn moyenne sur le diag rapide d'UserDiag, ce processeur atteint 30°C min et 51°C max.

Moyenne réalisée sur un échantillon de diags récents.
39°C / 65°C / 76°C

Niveau de performanceNiveau de performanceNiveau de performance déterminé grâce aux données de 4335 autres diagnostics comportant ce modèle de CPU.Très bon (100%)

>_ CARTE GRAPHIQUE

Planification GPU matériellePlanification GPU matérielleLa planification de processeur graphique à accélération matérielle (HAGS) permet de transférer une partie de la gestion de la planification des tâches GPU du processeur vers le GPU lui-même, ce qui est censé en théorie réduire la latence et améliorer les performances dans certains scénarios.

Son activation est aussi nécessaire pour certaines fonctionnalitées comme le Frame Generation ou le Path Tracing.
Actif

Optimisations jeu en fenêtréOptimisations jeu en fenêtréCette optimisation active automatiquement certains mécanismes permettant de réduire la latence dans les jeux en mode fenêtré ou borderless.Actif

Resizable BARResizable BARLe Resizable BAR permet au processeur d'avoir accès à toute la mémoire de la carte graphique d'un coup au lieu de faire plein de petits accès dus à la limite de taille d'accès par défaut. Cela peut légèrement améliorer les performances dans certains jeux/logiciels.

Sur un PC entièrement AMD (processeur, carte mère et carte graphique) cela peut porter le nom marketing de Smart Access Memory (SAM).

Le Resizable BAR doit être supporté par la carte mère, le processeur et la carte graphique (ainsi que son driver graphique à jour), puis il suffit de l'activer dans le BIOS.
Inactif


GPU 1

ModèleNVIDIA GeForce RTX 3050

FabricantNVIDIA Corporation

VRAM8 Go (GDDR6)

Version pilote617.42

Date pilote30/09/2026

Fréquences coeur min/max0.21 / 1.99 GHz

Fréquences mémoire min/max0.10 / 1.75 GHz

Tensions min/max0.66 / 1.08 V

Consommations min/en jeu/max7 W / 130 W / 130 W

Températures min/en jeu/maxTempératures min/en jeu/maxEn moyenne sur le diag rapide d'UserDiag, cette carte graphique atteint 42°C min et 62°C max.

Moyenne réalisée sur un échantillon de diags récents.
34°C / 58°C / 66°C

Hotspot min/en jeu/maxHotspot min/en jeu/maxLe hotspot est le point le plus chaud de la puce du GPU, mesuré par un capteur dédié.

Cette température est généralement plus élevée que la température GPU classique (qui est une moyenne sur l'ensemble de la puce)

Un écart de 10-20°C avec la température GPU classique est ok.
46°C / 73°C / 81°C

Niveau de performanceNiveau de performanceNiveau de performance déterminé grâce aux données de 1931 autres diagnostics comportant ce modèle de GPU.Très bon (100%)

>_ MÉMOIRE

Taille totale32 Go

Type de mémoireDDR4

Fréquence actuelleFréquence actuelleFréquence actuelle des barrettes de RAM.2130 MT/s

Tension DRAMTension DRAMLa tension DRAM est la tension appliquée aux barrettes de RAM.

A noter que cette métrique n'est pas toujours accessible suivant la carte mère.
1.2 V

ChannelDual

TimingsTimingsCAS15tRCD15tRP15tRAS36tRFC587CR215-15-15-36 (tRFC:587/CR:2)

Utilisation9/31.9 Go (28%)

Fichier d'échangeFichier d'échangeLe fichier d'échange (Pagefile) permet au système ainsi qu'aux logiciels de stocker des données sur le stockage au lieu de la RAM en cas de besoin.

La modification ou désactivation du fichier d'échange peut entrainer des problèmes de stabilité du système. (blue screen, crash de logiciels/jeux, messages de type "mémoire insuffisante" etc..)

Il est donc vivement déconseillé de modifier ou désactiver le fichier d'échange, si vous n'êtes pas sûr de ce que vous faites.
Activé (par défaut)

CommentaireCommentaireVoici les profils disponibles pour vos barrettes de RAM.
Les profils surlignés correspondent aux timings actuels.
La fréquence peut cependant différer.

À noter que si différents kits de RAM sont mélangés ou suivant le processeur, tous ces profils ne sont pas forcément utilisables ou stables.

XMP 1 | 16-20-20-40 | 3200 MT/s
Fréquence de base (JEDEC)

>_ SLOT MÉMOIRE

SLOT 1 (ChannelA-DIMM1)

FabricantGEIL (Micron)

RéférenceCL16-20-20 D4-3200

Taille / fréquenceTaille / fréquenceCette fréquence est celle renvoyée par la barrette. Elle ne représente pas toujours la fréquence actuelle de votre ordinateur, qui peut être plus élevée, ou plus faible.16 Go - 3200 MT/s


SLOT 2 (ChannelB-DIMM1)

FabricantShenzhen Jinge Inf.

RéférenceBRBP1G816G16C3200

Taille / fréquenceTaille / fréquenceCette fréquence est celle renvoyée par la barrette. Elle ne représente pas toujours la fréquence actuelle de votre ordinateur, qui peut être plus élevée, ou plus faible.16 Go - 3200 MT/s

>_ STOCKAGE

STOCKAGE 1

ModèleWDC WDS500G2B0A-00SM50

TypeSSD - SATA

Capacité500 Go

Mode actuel/maxSATA/600 - SATA/600

Débits lecture/écriture528 - 407 Mo/s

Usage lecture/écriture17.42 To - 8.04 To

Nombre d'allumages1 107 fois

Temps allumé3 782 heures

Température37°C

État actuel (santé)État actuel (santé)L'état actuel du stockage est une estimation basée sur les métriques SMART.
Cette estimation peut varier suivant les constructeurs et les modèles de stockage.

Le pourcentage de "santé" indique l'usure estimée des cellules flash d'un SSD.
À l'état neuf, il est de 100%. Avec l'utilisation, ce pourcentage diminue.
Cette estimation est fournie par le fabricant du SSD.

IDNomActuelPireSeuilBrut05Reassigned Block Count1001000009Power On Hours100100037820CPower Cycle Count10010001107A5Block Erase Count (SLC)1001000201955607785A6Minimum P/E Cycles10010001A7Maximum Bad Blocks per die1001000112A8Maximum P/E Cycles100100026A9Total Bad Block1001000307AAGrown Bad Blocks10010000ABProgram Fail Count10010000ACErase Fail Count10010000ADAverage P/E Cycles10010009AEUnexpected Power Loss Count100100011B8End-to-End Error Detection/Correction Count10010000BBReported Uncorrectable Errors10010000BCCommand Timeout Count10010000C2Temperature63490210454511653C7CRC Error Count10010000E6Media Wearout Indicator2202418072486451E8Available Reserve Space1001004100E9NAND GB Written10010005051EANAND GB Written (SLC)10010009349F1Total GB Written25325308042F2Total GB Read253253017421F4Temperature Throttle Status010000
Très bon (98 %)

C:
Système EFI
105 Mo
Données
499 Go
64 Go libres
C: (NTFS)
Récupération
902 Mo

STOCKAGE 2

ModèleCT240BX500SSD1

TypeSSD - SATA

Capacité240 Go

Mode actuel/maxSATA/600 - SATA/600

Débits lecture/écriture519 - 144 Mo/s

Usage lecture/écritureN/A - 10.05 To

Nombre d'allumages3 445 fois

Temps allumé8 464 heures

Température29°C

État actuel (santé)État actuel (santé)L'état actuel du stockage est une estimation basée sur les métriques SMART.
Cette estimation peut varier suivant les constructeurs et les modèles de stockage.

Le pourcentage de "santé" indique l'usure estimée des cellules flash d'un SSD.
À l'état neuf, il est de 100%. Avec l'utilisation, ce pourcentage diminue.
Cette estimation est fournie par le fabricant du SSD.

IDNomActuelPireSeuilBrut01Raw Read Error Rate1001000005Reallocated NAND Block Count10010010009Power On Hours Count100100084640CPower Cycle Count10010003445ABProgram Fail Count10010000ACErase Fail Count10010000ADAverage Block Erase Count9191092AEUnexpected Power Loss Count1001000114B4Unused Spare NAND Blocks100100034B7SATA interface Downshift10010000B8Error Correction Count10010000BBReported Uncorrectable Errors10010000C2Temperature71580180389609501C4Reallocation Event Count10010000C5Current Pending ECC Count10010000C6SMART Offline Scan Uncorrectable Error Count10010000C7UDMA CRC Error Count10010000CALifetime Remaining919119CEWrite Error Rate10010000D2Successful RAIN Recovery Count10010000F6Cumulative Host Sectors Written100100021086214704F7Host Program NAND Pages Count1001000658944209F8FTL Program NAND Pages Count1001000665984672F9Vendor Specific10010000FAVendor Specific10010000FBVendor Specific10010001280814893FCVendor Specific100100023FDVendor Specific10010000FEVendor Specific1001000800DFVendor Specific100100022
Très bon (91 %)

D:
Système EFI
105 Mo
Données
239 Go
202 Go libres
D: (NTFS)
Récupération
535 Mo

STOCKAGE 3

ModèleTOSHIBA HDWD110

TypeHDD 7200 RPM - SATA

Capacité1 To

Mode actuel/maxSATA/600 - SATA/600

Débits lecture/écriture159 - 161 Mo/s

Usage lecture/écritureN/A - N/A

Nombre d'allumages3 439 fois

Temps allumé10 123 heures

Température32°C

État actuelÉtat actuelL'état actuel du stockage est une estimation basée sur les métriques SMART.
Cette estimation peut varier suivant les constructeurs et les modèles de stockage.

IDNomActuelPireSeuilBrut01Read Error Rate10010016002Throughput Performance142142547103Spin-Up Time125125241289709176404Start/Stop Count98980930905Reallocated Sectors Count1001005007Seek Error Rate10010067008Seek Time Performance110110203609Power-On Hours99990101230ASpin Retry Count1001006000CPower Cycle Count10010003439C0Power-off Retract Count939309386C1Load/Unload Cycle Count939309386C2Temperature1871870184684642336C4Reallocation Event Count10010000C5Current Pending Sector Count10010000C6Uncorrectable Sector Count10010000C7UltraDMA CRC Error Count20020000
Très bon

E:
Données
1 To
598 Go libres
E: (NTFS)

>_ ÉCRAN

ÉCRAN 1

Modèle2D HD LG TV (LG (GoldStar))

Résolution1366 x 768 (max: 1920 x 1080)

Fréquence60Hz

Connecté viaHDMI

Connecté àNVIDIA GeForce RTX 3050

HDRHDRLe HDR (High Dynamic Range) affiche une plage de couleurs et de luminosité plus étendue sur les moniteurs compatibles.

Son activation peut provoquer des problèmes de couleurs (teintes délavées) dans les applications qui ne ne le gère pas correctement.

Le paramètre HDR automatique améliore l'aspect visuel des jeux SDR sur les moniteurs HDR en élargissant automatiquement la plage dynamique.
Inactif ou non supporté

Date de fabrication2012

Taille23"

>_ TEST: CPU MONO COEUR

Comment interpréter ces graphiques ?

Ce test actif effectue une tâche qui sollicite uniquement un seul coeur du processeur.
La carte graphique n'est pas sollicitée durant ce test.

On observe températures, consommation, fréquences et tensions.

Idéalement, on souhaite observer une fréquence CPU relativement stable, qui n'est pas affectée par des températures trop élevées par exemple.

>_ TEST: CPU MULTI COEUR

Comment interpréter ces graphiques ?

Ce test actif effectue une tâche qui sollicite tous les coeurs du processeur.
La carte graphique n'est pas sollicitée durant ce test.

On observe températures, consommation, fréquences et tensions.

Idéalement, on souhaite observer une fréquence CPU relativement stable, qui n'est pas affectée par des températures trop élevées par exemple.

>_ TEST: CHARGE GAMING

Comment interpréter ces graphiques ?

Ce test actif simule la charge d'un jeu moyen qui sollicite le processeur et la carte graphique de manière équilibrée.
Il ne sollicite pas forcément tous les coeurs du processeur.
Il s'agit du test le plus représentatif d'un usage en jeu.

On observe températures, consommation, fréquences et tensions.

La fréquence du processeur peut être stable ou varier au cours du temps (pas un problème) car la charge du test varie.
La fréquence de la carte graphique doit normalement être plutôt stable.

>_ TEST: GPU

Comment interpréter ces graphiques ?

Ce test actif effectue une tâche qui sollicite uniquement la carte graphique.
Le processeur n'est pas sollicité durant ce test.

On observe températures, consommation, fréquences et tensions.

Idéalement, on souhaite observer une fréquence GPU relativement stable, qui n'est pas affectée par des températures trop élevées par exemple.
➡️ Petite précision, il est tout à fait normal d'observer de potentielles variations de la fréquence ou tension du processeur, qui n'est pas sollicité durant ce test.

>_ TEST: CPU MULTI COEUR + GPU

Comment interpréter ces graphiques ?

Ce test actif effectue une tâche qui sollicite tous les coeurs du processeur et la carte graphique en même temps.

On observe températures, consommation, fréquences et tensions.

Idéalement, on souhaite observer une fréquence CPU et GPU relativement stable, qui ne sont pas affectées par des températures trop élevées par exemple.