userdiag.com/id/YlbE5nkwLY - Rapport diagnostic PC

>_ EXPORTER LE DIAGNOSTIC

Exporter en .pdf
Exporter en .txt
Exporter en .html

>_ ÉVÉNEMENTS PASSÉS RELEVÉS

Modifications système Alertes périphériques Incidents

Liste référençant les paramètres système qui diffèrent de leur valeur par défaut.
Cela permet d'apporter du contexte sur les modifications effectuées sur ce système (Windows préinstallé, modifications manuelles, logiciels "d'optimisation").

Liste les périphériques signalant une erreur (driver manquant, planté, désactivé, etc).
Vous pouvez retrouver cela dans le gestionnaire de périphériques Windows.

Liste les crashs système et erreurs matérielles des 30 derniers jours (crashs Windows (BSOD), erreurs matérielles (WHEA), événements système critiques et crashs applicatifs).
Jusqu'à 10 événements récupérées par catégorie.

>_ DÉTAIL DES SONDES DURANT LE DIAGNOSTIC

Températures Tensions Fréquences Ventilateurs Consommations
System: Wortmann_AG 1009678;1400099
Min Max Moyenne
Virtual Memory Committed 5258 Mo 7223.91 Mo 6244.46 Mo
Virtual Memory Available 2822 Mo 4787.48 Mo 3800.23 Mo
Virtual Memory Load 52.3 % 71.9 % 62.11 %
Physical Memory Used 5347 Mo 7186.47 Mo 6238.41 Mo
Physical Memory Available 875 Mo 2714.31 Mo 1822.6 Mo
Physical Memory Load 66.3 % 89.1 % 77.33 %
Page File Usage 5.2 % 5.22 % 5.21 %
Page File Total 1984 Mo 1984 Mo 1984.03 Mo
Page File Used 103.2 Mo 103.54 Mo 103.38 Mo
CPU [#0]: Intel Core i3-8109U
Min Max Moyenne
Core 0 VID 0.73 V 1.08 V 0.91 V
Core 1 VID 0.73 V 1.08 V 0.91 V
Core 0 Clock 1152.01 MHz 3588.28 MHz 2578.56 MHz
Core 1 Clock 1152.01 MHz 3588.44 MHz 2611.56 MHz
Bus Clock 88.62 MHz 99.66 MHz 98.79 MHz
Ring/LLC Clock 886.13 MHz 3289.17 MHz 2593.59 MHz
System Agent Clock 392.98 MHz 797.32 MHz 784.68 MHz
Core 0 T0 Effective Clock 120.32 MHz 3575.2 MHz 1908.03 MHz
Core 0 T1 Effective Clock 58.27 MHz 3574.23 MHz 1797.28 MHz
Core 1 T0 Effective Clock 143.92 MHz 3576.85 MHz 1667.03 MHz
Core 1 T1 Effective Clock 58.36 MHz 3577.64 MHz 1668.03 MHz
Average Effective Clock 168.76 MHz 3575.86 MHz 1760.1 MHz
Core 0 T0 Usage 5.99 % 100.02 % 71.33 %
Core 0 T1 Usage 1.23 % 100 % 66.85 %
Core 1 T0 Usage 6.22 % 99.99 % 64.25 %
Core 1 T1 Usage 1.75 % 99.99 % 63.98 %
Max CPU/Thread Usage 7.88 % 100.01 % 74.38 %
Total CPU Usage 6.88 % 99.97 % 66.6 %
On-Demand Clock Modulation 100 % 100 % 100.01 %
Core 0 T0 Utility 5.15 % 119.99 % 65.03 %
Core 0 T1 Utility 2.16 % 120.01 % 61.09 %
Core 1 T0 Utility 5.25 % 119.97 % 56.84 %
Core 1 T1 Utility 2.18 % 120 % 56.48 %
Total CPU Utility 6.5 % 119.97 % 59.86 %
Core 0 Ratio 13 x 36 x 26.08 x
Core 1 Ratio 13 x 36 x 26.41 x
Uncore Ratio 10 x 33 x 26.23 x
CPU [#0]: Intel Core i3-8109U: DTS
Min Max Moyenne
Core 0 60 °C 100.01 °C 81.06 °C
Core 1 59 °C 99 °C 78.97 °C
Core 0 Distance to TjMAX 0 °C 40.01 °C 18.93 °C
Core 1 Distance to TjMAX 1 °C 41 °C 21.03 °C
CPU Package 60 °C 100 °C 83.05 °C
Core Max 60 °C 100 °C 81.58 °C
Core 0 Thermal Throttling Non Oui Oui
Core 1 Thermal Throttling Non Oui Oui
Core 0 Critical Temperature Non Non Non
Core 1 Critical Temperature Non Non Non
Core 0 Power Limit Exceeded Non Oui Oui
Core 1 Power Limit Exceeded Non Oui Oui
Package/Ring Thermal Throttling Non Oui Oui
Package/Ring Critical Temperature Non Non Non
Package/Ring Power Limit Exceeded Non Oui Oui
CPU [#0]: Intel Core i3-8109U: Enhanced
Min Max Moyenne
CPU Package 66 °C 101.01 °C 83.76 °C
CPU IA Cores 60 °C 101.01 °C 82.29 °C
CPU GT Cores (Graphics) 58 °C 87.01 °C 75.71 °C
EDRAM 0 °C 83 °C 66.29 °C
VR VCC Current (SVID IOUT) 3.25 A 22.5 A 12.5 A
CPU Package Power 4.87 W 43.33 W 27.08 W
IA Cores Power 1.51 W 20.72 W 10.05 W
GT Cores Power 0.63 W 17.44 W 11.72 W
Total DRAM Power 0.36 W 1.79 W 1.07 W
Total System Power 10.69 W 59.32 W 38.95 W
System Agent Power 0.52 W 1.75 W 1.32 W
Rest-of-Chip Power 0.55 W 0.87 W 0.66 W
EDRAM Power 0 W 2.49 W 1.65 W
PCH Power 1.67 W 1.77 W 1.71 W
PL1 Power Limit (Static) 28 W 28 W 28 W
PL1 Power Limit (Dynamic) 28 W 28 W 28 W
PL2 Power Limit (Static) 50 W 50 W 50 W
PL2 Power Limit (Dynamic) 50 W 50 W 50 W
Current cTDP Level 0 0 0
CPU [#0]: Intel Core i3-8109U: C-State Residency
Min Max Moyenne
Package C2 Residency 0 % 0 % 0 %
Core 0 T0 C0 Residency 6.51 % 99.53 % 70.19 %
Core 0 T1 C0 Residency 2.66 % 99.53 % 66.06 %
Core 1 T0 C0 Residency 7.36 % 99.59 % 63.58 %
Core 1 T1 C0 Residency 2.55 % 99.62 % 63.44 %
Core 0 C3 Residency 0 % 2.01 % 0.04 %
Core 1 C3 Residency 0 % 1.73 % 0.03 %
Core 0 C7 Residency 0 % 90.29 % 16.69 %
Core 1 C7 Residency 0 % 88.69 % 22.04 %
Memory Timings
Min Max Moyenne
Memory Clock 654.88 MHz 1196.22 MHz 1177.86 MHz
Memory Clock Ratio 6.67 x 12 x 11.93 x
Tcas 10 T 17 T 16.9 T
Trcd 10 T 17 T 16.9 T
Trp 10 T 17 T 16.9 T
Tras 28 T 39 T 38.84 T
Trc 56 T 56 T 56 T
Trfc 234 T 420.06 T 417.31 T
Command Rate 1 T 2 T 1.99 T
CPU [#0]: Intel Core i3-8109U: Performance Limit Reasons
Min Max Moyenne
IA: PROCHOT Non Non Non
IA: Thermal Event Non Oui Oui
IA: DDR RAcer Non Non Non
IA: PCS (PECI) Non Non Non
IA: Residency State Regulation Non Non Non
IA: Running Average Thermal Limit Non Non Non
IA: VR Thermal Alert Non Non Non
IA: VR TDC Non Non Non
IA: Electrical Design Point/Other (ICCmax,PL4,SVID,DDR RAcer) Non Non Non
IA: Package-Level RAcer/PBM PL1 Non Oui Oui
IA: Package-Level RAcer/PBM PL2,PL3 Non Oui Oui
IA: Max Turbo Limit Non Non Non
IA: Turbo Attenuation (MCT) Non Non Non
GT: PROCHOT Non Non Non
GT: Thermal Event Non Non Non
GT: DDR RAcer Non Non Non
GT: Residency State Regulation Non Non Non
GT: Running Average Thermal Limit Non Non Non
GT: VR Thermal Alert Non Non Non
GT: VR TDC Non Non Non
GT: Max VR Voltage, ICCmax, PL4 Non Non Non
GT: Domain-Level PBM PLGT Non Non Non
GT: Package-Level RAcer/PBM PL1 Non Oui Oui
GT: Package-Level RAcer/PBM PL2,PL3 Non Non Non
GT: Inefficient Operation Non Non Non
GT: Fuses limit Non Oui Oui
RING: PROCHOT Non Non Non
RING: Thermal Event Non Non Non
RING: DDR RAcer Non Non Non
RING: Residency State Regulation Non Non Non
RING: Running Average Thermal Limit Non Non Non
RING: VR Thermal Alert Non Non Non
RING: VR TDC Non Non Non
RING: Max VR Voltage, ICCmax, PL4 Non Oui Oui
RING: Package-Level RAcer/PBM PL1 Non Non Non
RING: Package-Level RAcer/PBM PL2,PL3 Non Non Non
Intel NUC8BEB (Intel PCH)
Min Max Moyenne
PCH Temperature 65 °C 83.01 °C 75.15 °C
Intel NUC: Wortmann_AG 1009678;1400099
Min Max Moyenne
VR 49 °C 54 °C 50.63 °C
DIMM 53 °C 59 °C 56.85 °C
Motherboard 49 °C 60 °C 55.43 °C
PCH 65 °C 82.01 °C 74.83 °C
V5VSB 5.05 V 5.05 V 5.05 V
Vcore 0.7 V 0.98 V 0.85 V
VDIMM 1.16 V 1.17 V 1.17 V
+3.3V 3.29 V 3.29 V 3.29 V
VccIO 0.99 V 1 V 1 V
CPU 2834 RPM 4222.18 RPM 3890.5 RPM
S.M.A.R.T.: WDC WDS480G2G0B-00EPW0 [C:]
Min Max Moyenne
Drive Temperature 43 °C 44 °C 43.05 °C
Drive Remaining Life 87 % 87 % 87.01 %
Drive Failure Non Non Non
Drive Warning Non Non Non
Total Host Writes 21621 Go 21620.95 Go 21621.69 Go
Total NAND Writes 11844 Go 11844 Go 11844.85 Go
Total Host Reads 41200 Go 41200 Go 41203.39 Go
Drive: WDC WDS480G2G0B-00EPW0 [C:]
Min Max Moyenne
Read Activity 0 % 76.44 % 2.15 %
Write Activity 0 % 100.01 % 2.45 %
Total Activity 0 % 100 % 4.25 %
Read Rate 0 MB/s 15.15 MB/s 0.44 MB/s
Write Rate 0 MB/s 26.01 MB/s 0.47 MB/s
Read Total 16131 Mo 16210.63 Mo 16194.25 Mo
Write Total 8248 Mo 8343.82 Mo 8308.79 Mo
dGPU [#0]: Intel Iris Plus Graphics 655: Intel Iris Plus Graphics 655 (Coffee Lake-U GT3e 28W) [Intel]
Min Max Moyenne
GPU Clock 450 MHz 1000.02 MHz 960.66 MHz
GPU GT Usage 0 % 100.02 % 71.4 %
GPU Media Engine Usage 0 % 8.31 % 0.42 %
GPU D3D Usage 0 % 100 % 70.91 %
GPU Video Decode 0 Usage 0 % 6.47 % 0.03 %
GPU Video Decode 1 Usage 0 % 3.21 % 0.41 %
GPU Video Processing 0 Usage 0 % 0 % 0 %
GPU Video Processing 1 Usage 0 % 0 % 0 %
GPU Copy Engine Usage 0 % 0 % 0 %
GPU D3D Memory Dynamic 276.73 Mo 478.24 Mo 344.7 Mo
Power Non Non Non
Voltage Limit Non Non Non
Current (PL4) Non Non Non
Thermal Non Non Non
Utilization Non Non Non
Network: Intel Wireless-AC 9560 160MHz - Wi-Fi
Min Max Moyenne
Total DL 0 Mo 0 Mo 0 Mo
Total UP 0 Mo 0 Mo 0 Mo
Current DL rate 0 KB/s 0 KB/s 0 KB/s
Current UP rate 0 KB/s 0 KB/s 0 KB/s
Network: Intel Ethernet Connection I219-V - Ethernet
Min Max Moyenne
Total DL 591.12 Mo 612.47 Mo 611.68 Mo
Total UP 25.3 Mo 25.63 Mo 25.58 Mo
Current DL rate 0 KB/s 21679.94 KB/s 103.66 KB/s
Current UP rate 0 KB/s 176.48 KB/s 1.59 KB/s
Windows Hardware Errors (WHEA)
Min Max Moyenne
Total Errors 0 0 0

Derniers diagnostics de ce PC

2 • 2h 7min • Rapide 1 • 2m 16j • Rapide

>_ ANALYSE DU RAPPORT

Cliquer sur les conseils pour obtenir des explications

Élément critique identifié

⚠️ Certaines pratiques déconseillées ont été identifiées
Modifications système : 3 modifications déconseillées

Voici le détail des pratiques déconseillées identifiées :

Modifications système (voir le détail) :
Système :
- 2 modifications pouvant entraîner des problèmes de sécurité, des dysfonctionnements ou l'impossibilité d'utiliser certaines fonctionnalités.

Réseau :
- 1 modification pouvant actuellement impacter la stabilité et le débit de la connexion.

Que faire face à ces mauvaises pratiques ? :
- Situation non viable :
Compte tenu des modifications et logiciels détectés, une réinstallation propre de Windows est fortement recommandée.
Cela permettra de repartir sur une base saine et stable.
Une installation officielle de Windows avec les pilotes appropriés est suffisante pour obtenir des performances optimales.
Les modifications détectées augmentent les risques de problèmes sans apporter de gains réels.
Consultez ce tutoriel si vous souhaitez réinstaller Windows correctement.

Note :
- UserDiag ne propose volontairement pas de solutions détaillées pour corriger ces modifications.
Corriger uniquement ce qui est listé donnerait un faux sentiment de sécurité, alors que l'installation est encore dans un état non optimal.
Si vous souhaitez approfondir le sujet en général, vous pouvez regarder cette page de conseils.

Problèmes identifiés

⚠️ Le processeur surchauffe (100°C), entrainant une baisse des performances.
Niveau de performance du processeur : faible (56%)

La température maximale relevée (100°C) semble impacter négativement les performances du processeur de l'ordinateur.

Faites preuve de bon sens.
UserDiag test les composants en générant une certaine utilisation, mais peut-être que votre usage quotidien ne fait pas autant chauffer.
Vérifiez aussi les températures dans une utilisation classique (dans votre jeu/logiciel favori par exemple).
Si tout semble correct, il n'y a pas forcément de problème.
A titre d'équivalence, ce processeur dans les autres diagnostics "rapide" atteint 93°C en moyenne.

Cependant si vous jugez que la température est trop élevée et que cela ne devrait pas chauffer autant, voici quelques conseils :

- Suivant la surchauffe, simplement ouvrir le boitier de l'ordinateur peut suffire.

- Sinon dans un premier temps, vérifiez que le système de refroidissement du processeur (ventirad ou AIO/watercooling) fonctionne.
Si visuellement tout semble correct mais que le problème persiste, il faut vérifier que le système de refroidissement est bien fixé.

- Pour vérifier la fixation, éteignez votre ordinateur et ouvrez le boitier.
Retirez le système de refroidissement du processeur, en vérifiant qu'il était bien fixé.
Vérifiez aussi que la pâte thermique était bien étalée sur toute la surface du processeur.
Remettez en place le refroidissement en mettant une noisette de pâte thermique sur le processeur, puis fixez-le correctement.
Effectuez un nouveau diagnostic pour vérifier si le problème est résolu.

Si le problème persiste et que vous vous questionnez :
- Revérifiez que le système de refroidissement est bien fixé et bien en contact avec le processeur.
- Dans le cas d'un AIO/watercooling, vérifiez qu'il n'est pas défectueux en touchant les tuyaux, si l'un est chaud et l'autre froid par exemple.
- Suivant le choix du processeur, il est possible que le refroidissement actuel ne soit pas suffisant suivant l'utilisation.
- Si vous avez des doutes, n'hésitez pas à demander l'aide d'une personne compétente.

🔥 La carte graphique surchauffe (87°C), entrainant une baisse des performances.

La température atteinte (87°C) semble impacter négativement les performances de la carte graphique.

Dans cette situation, il peut être intéressant d'améliorer le refroidissement de la carte graphique.
- Mieux ventiler la carte graphique dans le boitier.
- Faire une courbe de ventilation plus efficace, avec des outils comme MSI Afterburner ou Fan Control.

>_ DIAG

Type de diagnosticRapide

Diagnostics effectués2

Version appVersion appVersion de l'application utilisée lors du diagnostic26.8.20

Effectué il y a2m 16j (19/08/2026)

Durée du diagnostic5min 11s

ID du diagnosticYlbE5nkwLY

Historique des diagnostics de ce PC Copier le lien du rapport Partager le rapport via QR code Exporter le diagnostic Accéder au site de la carte mère Détail des sondes

>_ PC PRÉ-ASSEMBLÉ

FabricantIntel

ModèleNUC8BEB

AssemblageWortmann_AG 1009678;1400099


>_ BIOS

ÉditeurIntel

VersionVersionLa version et date du BIOS permettent d'identifier la version du BIOS actuellement installée sur la machine.

Notes:
- Parfois, la version du BIOS récupérée peut être légèrement différente de celle affichée sur le site du constructeur.
Exemple: Avec un BIOS MSI, la version récupérée peut être '2.B0' alors que sur le site, la version est notée '7D22v2B'.

- La date du BIOS récupérée peut aussi légèrement différer de quelques jours/mois de celle affichée sur le site du constructeur.
Exemple: Avec un BIOS MSI, la date récupérée 26/01/2024, alors que sur le site, la date est 07/01/2023.
Ici, la date sur le site correspond à la mise en ligne, alors que celle récupérée est la date de la création du BIOS.
BEAcer357.86A.0085.2020.1007.1917 (07/10/2020)

Mode de démarrageMode de démarrageMode de démarrage de l'ordinateur :
- Legacy (ancien mode)
- UEFI (récent)
UEFI

TPMTPMLe TPM est un composant (module physique sur la carte mère ou émulé par le processeur) qui permet de stocker des informations de manière sécurisée.

Plus précisément, il permet de stocker des clés de chiffrement, des certificats, des données biométriques etc..

Il est par exemple utilisé pour chiffrer les stockages avec BitLocker, ou déverrouiller l'ordinateur avec Windows Hello.

Certains logiciels anti-triche de jeux vidéos peuvent aussi l'utiliser pour confirmer l'intégrité du jeu et du système.
Actif

Secure BootSecure BootOption de sécurité disponible dans le BIOS.
SecureBoot vérifie que l'ordinateur démarre bien sur un système d'exploitation vérifié.

C'est un paramètre que certains anticheats de jeux vidéos peuvent demander d'activer (Valorant, Battlefield, Call of Duty, EA Sports FC).
Actif

>_ WINDOWS

ÉditionWindows 11 Famille

Version25H2 (26200.9168)

Installé le18/01/2021 08:03:51

Démarrage rapideDémarrage rapideLe démarrage rapide de Windows permet aux anciens ordinateurs de démarrer plus rapidement.

Parfois ce mode (actif par défaut) peut être la source de problèmes comme des leds qui restent allumées, ou des plantages au démarrage avec des drivers incompatibles.
Actif

UptimeUptimeL'uptime est le temps écoulé depuis le dernier démarrage de Windows.
Cette information peut être utile pour déterminer depuis combien de temps Windows n'a pas été redémarré par exemple.

A noter que si le démarrage rapide est activé dans les paramètres de Windows, lors de l'arrêt de l'ordinateur, celui-ci se mettra en réalité dans un état de veille prolongée.

En effet, Windows ne s'arrête donc complètement que lors d'un redémarrage.
(en cliquant sur redémarrer et non sur arrêter)

On pourra donc parfois observer des uptimes élevés de plusieurs jours, même si l'ordinateur est régulièrement arrêté puis allumé.

En revanche, si le démarrage rapide est désactivé, l'ordinateur s'arrête bien complètement lors de l'arrêt et l'uptime se retrouve donc bien réinitialisé à chaque démarrage.
55min

AntivirusAntivirusAntivirus actuellement actif sur votre ordinateur.

Idéalement, il vaut mieux privilégier quelque chose comme Windows Defender, qui est relativement efficace et déjà intégré par défaut à Windows, ou utiliser un antivirus tiers de votre choix.

Il faut par contre éviter les antivirus peu recommandables comme Avast, Norton, McAfee, Iobit, etc., qui sont connus pour récolter vos données personnelles plutôt que de vous protéger.
ESET Security

Isolation virtuelle (VBS)Isolation virtuelle (VBS)Virtualization-Based Security (VBS) est une fonctionnalité de sécurité dans Windows.

Son but est de protéger certaines parties de Windows en les isolant du reste, en utilisant la virtualisation matérielle pour créer un environnement sécurisé à part. Elle sert de base à d'autres fonctionnalités Windows qui en dépendent, comme l'intégrité de la mémoire (HVCI) ou Credential Guard.

Elle peut être active par défaut sur les installations de Windows 11 compatibles, ou s'activer automatiquement dès qu'une fonctionnalité qui en dépend est utilisée.

Cependant, cette fonctionnalité peut faire légèrement perdre en performances lorsqu'elle est activée.
Elle ne protège que contre certaines vulnérabilités avancées ciblant le noyau Windows. Elle ne vous protègera pas d'un mineur de cryptomonnaie ni du vol de vos mots de passe etc.
Actif

Intégrité mémoire (HVCI)Intégrité mémoire (HVCI)L'intégrité de la mémoire (HVCI) est une fonctionnalité de sécurité Windows qui s'appuie sur VBS pour protéger le noyau contre l'injection de code malveillant.

Ce paramètre est requis par certains anticheats récents comme Vanguard.
Actif

Protection DMAProtection DMALa protection DMA du noyau (Kernel DMA Protection) permet à Windows d'utiliser l'IOMMU du processeur pour bloquer les accès mémoire directs non autorisés depuis des périphériques externes.

Elle protège contre certaines attaques matérielles avancées (cartes PCIe malveillantes, attaques DMA via Thunderbolt, etc) et est désormais requis par certains anticheats récents comme Vanguard.

Elle s'active automatiquement si le matériel et le firmware le supportent correctement (UEFI, virtualisation CPU, IOMMU activé dans le BIOS).
Actif

Contrôle d'application intelligentContrôle d'application intelligentLe Contrôle d'application intelligent (Smart App Control) est une fonctionnalité de Windows 11 qui bloque l'exécution d'applications non signées ou dont la réputation n'est pas reconnue par Microsoft.

Il fonctionne en deux modes :
- Évaluation : observe sans bloquer, pour déterminer si la protection est adaptée à l'usage.
- Actif : bloque toute application non vérifiée.

Cependant il peut parfois bloquer des applications légitimes.
Inactif


Résumé des événements passés 3Modifications système0Alertes périphériques0Incidents système2BSOD0WHEA
Séquence de démarrage
BIOS: 9sWindows: 46sApps: 73s
BIOS
9s
Noyau
1.7s
Matériel / drivers
3.1s
Services installés
6.7s
Session
10.9s
Chargement du bureau
24.9s
Apps au démarrage
(3 apps) 73s

>_ PROCESSEUR

NomIntel Core i3-8109U

Nombre de coeurs/threads2 / 4

Usage en arrière-plan10%

Plan d'alimentationUtilisation normale

Fréquence de base3.00 GHz

Fréquences min/max0.76 GHz / 3.59 GHz

PL2 / PL1PL2 / PL1Les Power Limits permettent de limiter la consommation électrique du processeur, pour diminuer la chaleur générée.
Exemple en image (anandtech.com)

Lorsqu'ils sont atteints, le processeur va diminuer sa fréquence pour rester sous la limite.

L'intérêt est de permettre au processeur de fonctionner à une certaine puissance pendant une courte période de temps, puis de la limiter quelques secondes plus tard.

Le Power Limit 2 (PL2) est la puissance max que le processeur peut consommer pendant une courte période de temps (quelques dizaines de secondes).

Le Power Limit 1 (PL1) est la même chose, mais s'enclenche une fois la durée du PL2 écoulée.

Par défaut, ce sont des valeurs conseillées par le fabricant du processeur, et choisies par le constructeur de la carte mère.

Une valeur à plus de 4000 W n'est pas un bug, cela signifie que le power limit est désactivé.
(Valeur trop élevée pour être atteinte, donc ne s'applique jamais)
50 W / 28 W

Tensions min/max0.70 V / 0.98 V

Consommations min/en jeu/max7 W / 36 W / 43 W

Températures min/en jeu/maxTempératures min/en jeu/maxEn moyenne sur le diag rapide d'UserDiag, ce processeur atteint 55°C min et 93°C max.

Moyenne réalisée sur un échantillon de diags récents.
64°C / 91°C / 100°C

Niveau de performanceNiveau de performanceNiveau de performance déterminé grâce aux données de 25 autres diagnostics comportant ce modèle de CPU.Faible (56%)

>_ CARTE GRAPHIQUE

Planification GPU matériellePlanification GPU matérielleLa planification de processeur graphique à accélération matérielle (HAGS) permet de transférer une partie de la gestion de la planification des tâches GPU du processeur vers le GPU lui-même, ce qui est censé en théorie réduire la latence et améliorer les performances dans certains scénarios.

Son activation est aussi nécessaire pour certaines fonctionnalitées comme le Frame Generation ou le Path Tracing.
Actif

Optimisations jeu en fenêtréOptimisations jeu en fenêtréCette optimisation active automatiquement certains mécanismes permettant de réduire la latence dans les jeux en mode fenêtré ou borderless.Actif

Resizable BARResizable BARLe Resizable BAR permet au processeur d'avoir accès à toute la mémoire de la carte graphique d'un coup au lieu de faire plein de petits accès dus à la limite de taille d'accès par défaut. Cela peut légèrement améliorer les performances dans certains jeux/logiciels.

Sur un PC entièrement AMD (processeur, carte mère et carte graphique) cela peut porter le nom marketing de Smart Access Memory (SAM).

Le Resizable BAR doit être supporté par la carte mère, le processeur et la carte graphique (ainsi que son driver graphique à jour), puis il suffit de l'activer dans le BIOS.
N/A


GPU 1

ModèleIntel Iris Plus Graphics 655

FabricantIntel Corporation

VRAM128 Mo (DDR4)

Version pilote27.20.100.8681

Date pilote05/09/2020

Fréquences coeur min/max0.45 / 1.00 GHz

Fréquences mémoire min/max0.00 / 0.00 GHz

Consommations min/en jeu/max1 W / 17 W / 17 W

Températures min/en jeu/maxTempératures min/en jeu/maxEn moyenne sur le diag rapide d'UserDiag, cette carte graphique atteint 50°C min et 68°C max.

Moyenne réalisée sur un échantillon de diags récents.
60°C / 82°C / 87°C

Niveau de performanceNiveau de performanceNiveau de performance déterminé grâce aux données de 95 autres diagnostics comportant ce modèle de GPU.Bon (76%)

>_ MÉMOIRE

Taille totale8 Go

Type de mémoireDDR4

Fréquence actuelleFréquence actuelleFréquence actuelle des barrettes de RAM.2342 MT/s

Tension DRAMTension DRAMLa tension DRAM est la tension appliquée aux barrettes de RAM.

A noter que cette métrique n'est pas toujours accessible suivant la carte mère.
N/A

ChannelDual

TimingsTimingsCAS17tRCD17tRP17tRAS39tRFC420CR217-17-17-39 (tRFC:420/CR:2)

Utilisation5/7.9 Go (64%)

Fichier d'échangeFichier d'échangeLe fichier d'échange (Pagefile) permet au système ainsi qu'aux logiciels de stocker des données sur le stockage au lieu de la RAM en cas de besoin.

La modification ou désactivation du fichier d'échange peut entrainer des problèmes de stabilité du système. (blue screen, crash de logiciels/jeux, messages de type "mémoire insuffisante" etc..)

Il est donc vivement déconseillé de modifier ou désactiver le fichier d'échange, si vous n'êtes pas sûr de ce que vous faites.
Activé (par défaut)

CommentaireCommentaireLes barrettes de RAM n'ont renvoyé aucun profil.Fréquence de base (JEDEC)

>_ SLOT MÉMOIRE

SLOT 1 (SODIMM1)

FabricantSK Hynix

RéférenceHMA851S6CJR6N-VK

Taille / fréquenceTaille / fréquenceCette fréquence est celle renvoyée par la barrette. Elle ne représente pas toujours la fréquence actuelle de votre ordinateur, qui peut être plus élevée, ou plus faible.4 Go - 2666 MT/s


SLOT 2 (SODIMM2)

FabricantCrucial (Micron)

RéférenceCT4G4SFS824A.M8FF

Taille / fréquenceTaille / fréquenceCette fréquence est celle renvoyée par la barrette. Elle ne représente pas toujours la fréquence actuelle de votre ordinateur, qui peut être plus élevée, ou plus faible.4 Go - 2400 MT/s

>_ STOCKAGE

STOCKAGE 1

ModèleWDC WDS480G2G0B-00EPW0

TypeSSD - SATA

Capacité480 Go

Mode actuel/maxSATA/600 - SATA/600

Débits lecture/écriture431 - 396 Mo/s

Usage lecture/écriture41.20 To - 21.62 To

Nombre d'allumages2 226 fois

Temps allumé8 368 heures

Température46°C

État actuel (santé)État actuel (santé)L'état actuel du stockage est une estimation basée sur les métriques SMART.
Cette estimation peut varier suivant les constructeurs et les modèles de stockage.

Le pourcentage de "santé" indique l'usure estimée des cellules flash d'un SSD.
À l'état neuf, il est de 100%. Avec l'utilisation, ce pourcentage diminue.
Cette estimation est fournie par le fabricant du SSD.

IDNomActuelPireSeuilBrut05Reassigned Block Count1001000009Power On Hours100100083680CPower Cycle Count10010002226A5Block Erase Count (SLC)10010004891A6Minimum P/E Cycles100100023A7Maximum Bad Blocks per die100100036A8Maximum P/E Cycles100100048A9Total Bad Block1001000342AAGrown Bad Blocks10010000ABProgram Fail Count10010000ACErase Fail Count10010000ADAverage P/E Cycles100100023AEUnexpected Power Loss Count100100038B8End-to-End Error Detection/Correction Count10010000BBReported Uncorrectable Errors10010000BCCommand Timeout Count10010000C2Temperature54560240518758446C7CRC Error Count10010000E6Media Wearout Indicator100100014710334033249E8Available Reserve Space1001005100E9NAND GB Written100100011844EANAND GB Written (SLC)100100060539F1Total GB Written100100021623F2Total GB Read100100041203F4Temperature Throttle Status010000
Très bon (87 %)

C:
Système EFI
273 Mo
Données
478 Go
345 Go libres
C: (NTFS)
Récupération
1 Go

>_ ÉCRAN

ÉCRAN 1

ModèleTERRA 2311W

Résolution1920 x 1080

Fréquence60Hz

Connecté viaHDMI

Connecté àIntel(R) Iris(R) Plus Graphics 655

HDRHDRLe HDR (High Dynamic Range) affiche une plage de couleurs et de luminosité plus étendue sur les moniteurs compatibles.

Son activation peut provoquer des problèmes de couleurs (teintes délavées) dans les applications qui ne ne le gère pas correctement.

Le paramètre HDR automatique améliore l'aspect visuel des jeux SDR sur les moniteurs HDR en élargissant automatiquement la plage dynamique.
Inactif

Date de fabrication2020

Taille23"

>_ TEST: CPU MONO COEUR

Comment interpréter ces graphiques ?

Ce test actif effectue une tâche qui sollicite uniquement un seul coeur du processeur.
La carte graphique n'est pas sollicitée durant ce test.

On observe températures, consommation, fréquences et tensions.

Idéalement, on souhaite observer une fréquence CPU relativement stable, qui n'est pas affectée par des températures trop élevées par exemple.

>_ TEST: CPU MULTI COEUR

Comment interpréter ces graphiques ?

Ce test actif effectue une tâche qui sollicite tous les coeurs du processeur.
La carte graphique n'est pas sollicitée durant ce test.

On observe températures, consommation, fréquences et tensions.

Idéalement, on souhaite observer une fréquence CPU relativement stable, qui n'est pas affectée par des températures trop élevées par exemple.

>_ TEST: CHARGE GAMING

Comment interpréter ces graphiques ?

Ce test actif simule la charge d'un jeu moyen qui sollicite le processeur et la carte graphique de manière équilibrée.
Il ne sollicite pas forcément tous les coeurs du processeur.
Il s'agit du test le plus représentatif d'un usage en jeu.

On observe températures, consommation, fréquences et tensions.

La fréquence du processeur peut être stable ou varier au cours du temps (pas un problème) car la charge du test varie.
La fréquence de la carte graphique doit normalement être plutôt stable.

>_ TEST: GPU

Comment interpréter ces graphiques ?

Ce test actif effectue une tâche qui sollicite uniquement la carte graphique.
Le processeur n'est pas sollicité durant ce test.

On observe températures, consommation, fréquences et tensions.

Idéalement, on souhaite observer une fréquence GPU relativement stable, qui n'est pas affectée par des températures trop élevées par exemple.
➡️ Petite précision, il est tout à fait normal d'observer de potentielles variations de la fréquence ou tension du processeur, qui n'est pas sollicité durant ce test.

>_ TEST: CPU MULTI COEUR + GPU

Comment interpréter ces graphiques ?

Ce test actif effectue une tâche qui sollicite tous les coeurs du processeur et la carte graphique en même temps.

On observe températures, consommation, fréquences et tensions.

Idéalement, on souhaite observer une fréquence CPU et GPU relativement stable, qui ne sont pas affectées par des températures trop élevées par exemple.