userdiag.com/id/YcBYUOSp7S - Rapport diagnostic PC

>_ EXPORTER LE DIAGNOSTIC

Exporter en .pdf
Exporter en .txt
Exporter en .html

>_ ÉVÉNEMENTS PASSÉS RELEVÉS

Modifications système Alertes périphériques Incidents

Liste référençant les paramètres système qui diffèrent de leur valeur par défaut.
Cela permet d'apporter du contexte sur les modifications effectuées sur ce système (Windows préinstallé, modifications manuelles, logiciels "d'optimisation").

Liste les périphériques signalant une erreur (driver manquant, planté, désactivé, etc).
Vous pouvez retrouver cela dans le gestionnaire de périphériques Windows.

Liste les crashs système et erreurs matérielles des 30 derniers jours (crashs Windows (BSOD), erreurs matérielles (WHEA), événements système critiques et crashs applicatifs).
Jusqu'à 10 événements récupérées par catégorie.

>_ DÉTAIL DES SONDES DURANT LE DIAGNOSTIC

Températures Tensions Fréquences Ventilateurs Consommations
System
Min Max Moyenne
Virtual Memory Committed 3586 Mo 5133.04 Mo 4625.46 Mo
Virtual Memory Available 9518 Mo 11066.78 Mo 10026.92 Mo
Virtual Memory Load 24.4 % 35.01 % 31.51 %
Physical Memory Used 2975 Mo 4235.85 Mo 3881.21 Mo
Physical Memory Available 7985.5 Mo 9244.43 Mo 8338.82 Mo
Physical Memory Load 24.3 % 34.6 % 31.71 %
Page File Usage 0 % 0 % 0 %
Page File Total 2432 Mo 2432 Mo 2432.06 Mo
Page File Used 0 Mo 0 Mo 0 Mo
CPU [#0]: AMD Ryzen 3 1300X
Min Max Moyenne
Core 0 VID 1.19 V 1.39 V 1.25 V
Core 1 VID 1.19 V 1.39 V 1.25 V
Core 2 VID 1.19 V 1.39 V 1.25 V
Core 3 VID 1.19 V 1.39 V 1.25 V
Core 0 Clock 3593.98 MHz 3892.8 MHz 3611.56 MHz
Core 1 Clock 3593.98 MHz 3892.58 MHz 3607.56 MHz
Core 2 Clock 3593.98 MHz 3892.93 MHz 3594.56 MHz
Core 3 Clock 3593.52 MHz 3593.52 MHz 3593.56 MHz
Bus Clock 99.82 MHz 99.82 MHz 99.82 MHz
Core 0 Effective Clock 76.48 MHz 3597.59 MHz 2405.06 MHz
Core 1 Effective Clock 85.22 MHz 3586.78 MHz 2090.06 MHz
Core 2 Effective Clock 54.29 MHz 3592.96 MHz 2061.06 MHz
Core 3 Effective Clock 26.22 MHz 3588.22 MHz 2114.56 MHz
Average Effective Clock 69.27 MHz 3589.89 MHz 2167.69 MHz
Core 0 Usage 1.31 % 100.02 % 66.72 %
Core 1 Usage 2.53 % 100.02 % 58.28 %
Core 2 Usage 0.43 % 100.01 % 57.31 %
Core 3 Usage 0 % 100.01 % 58.92 %
Max CPU/Thread Usage 2.53 % 100 % 70.85 %
Total CPU Usage 1.27 % 100.01 % 60.32 %
Core 0 Utility 1.86 % 103.07 % 68.42 %
Core 1 Utility 2.13 % 102.66 % 59.6 %
Core 2 Utility 1.18 % 102.85 % 58.82 %
Core 3 Utility 0.46 % 102.73 % 60.36 %
Total CPU Utility 1.66 % 102.78 % 61.8 %
Core 0 Ratio 36 x 39 x 36.18 x
Core 1 Ratio 36 x 39 x 36.14 x
Core 2 Ratio 36 x 39.01 x 36.01 x
Core 3 Ratio 36 x 36 x 36 x
Memory Timings
Min Max Moyenne
Memory Clock 1064.75 MHz 1064.75 MHz 1064.61 MHz
Memory Clock Ratio 10.67 x 10.67 x 10.67 x
Tcas 12 T 12 T 12 T
Trcd 14 T 14 T 14 T
Trp 14 T 14 T 14 T
Tras 28 T 28 T 28 T
Trc 48 T 48 T 48 T
Trfc 278 T 278 T 278 T
Command Rate 1 T 1 T 1 T
CPU [#0]: AMD Ryzen 3 1300X: Enhanced
Min Max Moyenne
CPU (Tctl/Tdie) 32.63 °C 53.01 °C 44.87 °C
CPU Die (average) 33.61 °C 53.62 °C 44.54 °C
Core0 (Die1) 30.77 °C 53.62 °C 41.66 °C
Core1 (Die1) 29.85 °C 49.7 °C 39.25 °C
Core4 (Die1) 29.87 °C 51.12 °C 40.33 °C
Core6 (Die1) 29.18 °C 50.67 °C 39.71 °C
L3 Cache (Die1:CCX1) 3600.14 MHz 3865.86 MHz 3666.69 MHz
L3 Cache (Die1:CCX2) 3600.14 MHz 3865.84 MHz 3666.69 MHz
CPU Core Voltage (SVI2 TFN) 1.19 V 1.38 V 1.23 V
SoC Voltage (SVI2 TFN) 0.84 V 0.84 V 0.84 V
CPU Core VID (Effective) 1.21 V 1.39 V 1.25 V
CPU Core Current (SVI2 TFN) 3.92 A 22.51 A 14.53 A
SoC Current (SVI2 TFN) 6.36 A 9.12 A 7.99 A
CPU TDC 1.35 A 28.33 A 16.72 A
CPU Package Power 13.67 W 51.58 W 35.57 W
Core 0 Power 0.33 W 14.73 W 5.77 W
Core 1 Power 0.33 W 8.53 W 4.58 W
Core 2 Power 0.29 W 8.61 W 4.62 W
Core 3 Power 0.23 W 8.79 W 4.76 W
CPU Core Power (SVI2 TFN) 1.84 W 34.01 W 20.47 W
CPU SoC Power (SVI2 TFN) 6.56 W 7.89 W 7.28 W
Core+SoC Power (SVI2 TFN) 8.4 W 41.84 W 27.74 W
CPU PPT 13.87 W 51.65 W 35.65 W
Infinity Fabric Clock (FCLK) 1064.75 MHz 1064.75 MHz 1064.61 MHz
Memory Controller Clock (UCLK) 1064.75 MHz 1064.75 MHz 1064.61 MHz
CPU PPT Limit 15.81 % 58.87 % 40.63 %
CPU TDC Limit 2.25 % 47.22 % 27.87 %
Thermal Limit 35.38 % 56.45 % 46.89 %
Power Reporting Deviation (Accuracy) 101.54 % 133.18 % 105.1 %
Thermal Throttling (HTC) Non Non Non
Thermal Throttling (PROCHOT CPU) Non Non Non
Thermal Throttling (PROCHOT EXT) Non Non Non
ASRock A320M-DGS (Nuvoton NCT6779D)
Min Max Moyenne
Motherboard 26 °C 31 °C 27.47 °C
CPU 32 °C 53.88 °C 44.91 °C
AUXTIN2 22 °C 23 °C 22.68 °C
AUXTIN3 -25 °C -24 °C -24.96 °C
CPU (PECI) 40 °C 40 °C 40 °C
Vcore 1.18 V 1.38 V 1.25 V
+3.3V (AVCC) 3.26 V 3.36 V 3.3 V
+3.3V (3VCC) 3.25 V 3.36 V 3.29 V
+12V 11.41 V 12.09 V 11.63 V
VCOREREFIN 0.83 V 0.84 V 0.84 V
VIN4 0.57 V 1.62 V 1.07 V
3VSB 3.42 V 3.44 V 3.43 V
VBAT 3.22 V 3.22 V 3.22 V
VIN5 0.34 V 0.34 V 0.34 V
VIN6 1.06 V 1.06 V 1.06 V
+5V 4.92 V 4.99 V 4.96 V
VIN3 0.93 V 0.94 V 0.93 V
VIN7 1.82 V 1.82 V 1.82 V
CPU1 1934 RPM 2061.05 RPM 1992.75 RPM
Chassis Intrusion Non Non Non
S.M.A.R.T.: PNY 500GB SATA SSD [C:]
Min Max Moyenne
Drive Temperature 28 °C 31 °C 29 °C
Drive Remaining Life 98 % 98 % 98.01 %
Drive Failure Non Non Non
Drive Warning Non Non Non
Total Host Writes 1005 Go 1005 Go 1005.05 Go
Total Host Reads 746 Go 747.03 Go 746.93 Go
Drive: PNY 500GB SATA SSD [C:]
Min Max Moyenne
Read Activity 0 % 100.01 % 4.61 %
Write Activity 0 % 44.21 % 1.72 %
Total Activity 0 % 100.01 % 6.26 %
Read Rate 0 MB/s 78.86 MB/s 3.9 MB/s
Write Rate 0 MB/s 31.97 MB/s 2.58 MB/s
Read Total 2025 Mo 2815.02 Mo 2480.06 Mo
Write Total 488 Mo 1015.09 Mo 723.18 Mo
dGPU [#0]: NVIDIA GeForce GTX 1060 3GB: MSI GTX 1060 Armor OCV1 3GB
Min Max Moyenne
GPU Temperature 32.16 °C 63.13 °C 48.55 °C
GPU Hot Spot Temperature 40.16 °C 71.14 °C 56.55 °C
GPU Thermal Limit 83 °C 83 °C 83.01 °C
GPU Core Voltage 0.68 V 0.98 V 0.86 V
GPU PCIe +12V Input Voltage 11.38 V 12.06 V 11.61 V
GPU 6-pin #1 Input Voltage 11.46 V 12.07 V 11.66 V
GPU Fan 35 % 53.01 % 42.81 %
GPU Power 7.43 W 123.27 W 83.71 W
GPU Core (NVVDD) Input Power (sum) 5.37 W 89.58 W 60.6 W
GPU PCIe +12V Input Power 2.6 W 55.12 W 37.53 W
GPU 6-pin #1 Input Power 4.03 W 67.17 W 45.46 W
GPU Input PP Source Power (sum) 1.78 W 33.36 W 22.98 W
GPU Core (NVVDD) Output Power 0.81 W 71.03 W 46.56 W
GPU Clock 139 MHz 1822.61 MHz 1289.57 MHz
GPU Memory Clock 202.52 MHz 2003.5 MHz 1497.83 MHz
GPU Video Clock 544 MHz 1632.59 MHz 1268.83 MHz
GPU Effective Clock 44.3 MHz 1765.44 MHz 1222.32 MHz
GPU Memory Clock (measured) 61.26 MHz 2004.35 MHz 1467.08 MHz
GPU Core Load 0 % 100.01 % 68.27 %
GPU Memory Controller Load 2 % 68 % 49.22 %
GPU Video Engine Load 0 % 0 % 0 %
GPU Bus Load 0 % 0 % 0 %
GPU Memory Usage 17.76 % 23.5 % 21.35 %
GPU D3D Usage 0 % 100.02 % 66.46 %
GPU Video Decode 0 Usage 0 % 0 % 0 %
GPU Video Encode 0 Usage 0 % 0 % 0 %
GPU VR Usage 0 % 0 % 0 %
Performance Limit - Power Non Oui Oui
Performance Limit - Thermal Non Non Non
Performance Limit - Reliability Voltage Non Non Non
Performance Limit - Max Operating Voltage Non Non Non
Performance Limit - Utilization Non Oui Oui
Performance Limit - SLI GPUBoost Sync Non Non Non
Total GPU Power [% of TDP] 6.2 % 103.39 % 69.77 %
Total GPU Power (normalized) [% of TDP] 6.05 % 102.23 % 70.24 %
Receiver Errors 0 0 0
Replay Count 0 0 0
Replay Rollover Count 0 0 0
Bad DLLP Count 0 0 0
Bad TLP Count 0 0 0
LCRC Error Count 0 0 0
NAKs Sent Count 0 0 0
NAKs Received Count 0 0 0
Recovery Count 16 20 19.55
Correctable Error Count 0 0 0
Non-Fatal Error Count 0 0 0
Fatal Error Count 0 0 0
Unsupported Request Count 0 0 0
PCIe Lane 0 Errors 0 0 0
PCIe Lane 1 Errors 0 0 0
PCIe Lane 2 Errors 0 0 0
PCIe Lane 3 Errors 0 0 0
PCIe Lane 4 Errors 0 0 0
PCIe Lane 5 Errors 0 0 0
PCIe Lane 6 Errors 0 0 0
PCIe Lane 7 Errors 0 0 0
PCIe Lane 8 Errors 0 0 0
PCIe Lane 9 Errors 0 0 0
PCIe Lane 10 Errors 0 0 0
PCIe Lane 11 Errors 0 0 0
PCIe Lane 12 Errors 0 0 0
PCIe Lane 13 Errors 0 0 0
PCIe Lane 14 Errors 0 0 0
PCIe Lane 15 Errors 0 0 0
GPU Memory Available 2350.4 Mo 2526.17 Mo 2416.15 Mo
GPU Memory Allocated 545.58 Mo 721.96 Mo 655.79 Mo
GPU D3D Memory Dedicated 442.51 Mo 619.74 Mo 553.16 Mo
GPU D3D Memory Dynamic 61.33 Mo 116.82 Mo 95.68 Mo
PCIe Link Speed 2.5 GT/s 8 GT/s 6.49 GT/s
Network: RealTek Semiconductor RTL8168/8111 PCI-E Gigabit Ethernet NIC - Ethernet
Min Max Moyenne
Total DL 0.37 Mo 0.78 Mo 0.58 Mo
Total UP 0.1 Mo 0.22 Mo 0.16 Mo
Current DL rate 0 KB/s 273.34 KB/s 1.97 KB/s
Current UP rate 0 KB/s 37.67 KB/s 0.55 KB/s
Windows Hardware Errors (WHEA)
Min Max Moyenne
Total Errors 0 0 0

Derniers diagnostics de ce PC

2 • 1h 58min • Rapide 1 • 4j 4h • Rapide

>_ ANALYSE DU RAPPORT

Cliquer sur les conseils pour obtenir des explications

Aucun problème n'a été identifié.
Si un problème persiste, des vérifications supplémentaires par une personne compétente pourraient être nécessaires.

Considération facultative

➡️ Les barrettes de RAM ne proviennent pas du même kit. Cela peut entrainer des instabilités/crashs du système.

Dans un PC, il est recommandé d'installer des barrettes de RAM provenant uniquement du même kit.
- Si tout semble stable, ignorer ce conseil en gardant en tête que si des instabilités apparaissent, cela peut en être la cause.
- Si cette configuration a des crashs, instabilités ou si l'XMP ne tient pas, essayer de ne laisser que les barrettes provenant d'un même kit.

Le fabricant certifie que les barrettes d'un même kit fonctionnent ensemble.
Cependant, il ne peut pas garantir que des barrettes provenant de kits différents fonctionneront correctement ensemble.
Mélanger des barrettes de RAM provenant de kits différents peut potentiellement entrainer des instabilités du système.
Et cela même si elles ont les mêmes caractéristiques, marque ou référence.

Note: Les conseils ci-dessus ne s'appliquent pas aux PC ou barrettes ne disposant pas de profil XMP (DOCP ou EXPO).
Dans ce cas, préférer l'utilisation de barrettes de même capacité et fréquence, la marque ou référence importe peu.

>_ DIAG

Type de diagnosticRapide

Diagnostics effectués2

Version appVersion appVersion de l'application utilisée lors du diagnostic26.11.1

Effectué il y a1h 58min (04/11/2026)

Durée du diagnostic5min 21s

ID du diagnosticYcBYUOSp7S

Historique des diagnostics de ce PC Copier le lien du rapport Partager le rapport via QR code Exporter le diagnostic Accéder au site de la carte mère Détail des sondes

>_ CARTE MÈRE

FabricantASRock

ModèleA320M-DGS


>_ BIOS

ÉditeurAmerican Megatrends Inc.

VersionVersionLa version et date du BIOS permettent d'identifier la version du BIOS actuellement installée sur la machine.

Notes:
- Parfois, la version du BIOS récupérée peut être légèrement différente de celle affichée sur le site du constructeur.
Exemple: Avec un BIOS MSI, la version récupérée peut être '2.B0' alors que sur le site, la version est notée '7D22v2B'.

- La date du BIOS récupérée peut aussi légèrement différer de quelques jours/mois de celle affichée sur le site du constructeur.
Exemple: Avec un BIOS MSI, la date récupérée 26/01/2024, alors que sur le site, la date est 07/01/2023.
Ici, la date sur le site correspond à la mise en ligne, alors que celle récupérée est la date de la création du BIOS.
P4.40 (03/01/2018)

Mode de démarrageMode de démarrageMode de démarrage de l'ordinateur :
- Legacy (ancien mode)
- UEFI (récent)
UEFI

TPMTPMLe TPM est un composant (module physique sur la carte mère ou émulé par le processeur) qui permet de stocker des informations de manière sécurisée.

Plus précisément, il permet de stocker des clés de chiffrement, des certificats, des données biométriques etc..

Il est par exemple utilisé pour chiffrer les stockages avec BitLocker, ou déverrouiller l'ordinateur avec Windows Hello.

Certains logiciels anti-triche de jeux vidéos peuvent aussi l'utiliser pour confirmer l'intégrité du jeu et du système.
Actif

Secure BootSecure BootOption de sécurité disponible dans le BIOS.
SecureBoot vérifie que l'ordinateur démarre bien sur un système d'exploitation vérifié.

C'est un paramètre que certains anticheats de jeux vidéos peuvent demander d'activer (Valorant, Battlefield, Call of Duty, EA Sports FC).
Actif

>_ WINDOWS

ÉditionWindows 11 Professionnel

Version26H2 (26300.9711)

Installé le03/11/2026 16:25:42

Démarrage rapideDémarrage rapideLe démarrage rapide de Windows permet aux anciens ordinateurs de démarrer plus rapidement.

Parfois ce mode (actif par défaut) peut être la source de problèmes comme des leds qui restent allumées, ou des plantages au démarrage avec des drivers incompatibles.
Actif

UptimeUptimeL'uptime est le temps écoulé depuis le dernier démarrage de Windows.
Cette information peut être utile pour déterminer depuis combien de temps Windows n'a pas été redémarré par exemple.

A noter que si le démarrage rapide est activé dans les paramètres de Windows, lors de l'arrêt de l'ordinateur, celui-ci se mettra en réalité dans un état de veille prolongée.

En effet, Windows ne s'arrête donc complètement que lors d'un redémarrage.
(en cliquant sur redémarrer et non sur arrêter)

On pourra donc parfois observer des uptimes élevés de plusieurs jours, même si l'ordinateur est régulièrement arrêté puis allumé.

En revanche, si le démarrage rapide est désactivé, l'ordinateur s'arrête bien complètement lors de l'arrêt et l'uptime se retrouve donc bien réinitialisé à chaque démarrage.
6min

AntivirusAntivirusAntivirus actuellement actif sur votre ordinateur.

Idéalement, il vaut mieux privilégier quelque chose comme Windows Defender, qui est relativement efficace et déjà intégré par défaut à Windows, ou utiliser un antivirus tiers de votre choix.

Il faut par contre éviter les antivirus peu recommandables comme Avast, Norton, McAfee, Iobit, etc., qui sont connus pour récolter vos données personnelles plutôt que de vous protéger.
Windows Defender

Isolation virtuelle (VBS)Isolation virtuelle (VBS)Virtualization-Based Security (VBS) est une fonctionnalité de sécurité dans Windows.

Son but est de protéger certaines parties de Windows en les isolant du reste, en utilisant la virtualisation matérielle pour créer un environnement sécurisé à part. Elle sert de base à d'autres fonctionnalités Windows qui en dépendent, comme l'intégrité de la mémoire (HVCI) ou Credential Guard.

Elle peut être active par défaut sur les installations de Windows 11 compatibles, ou s'activer automatiquement dès qu'une fonctionnalité qui en dépend est utilisée.

Cependant, cette fonctionnalité peut faire légèrement perdre en performances lorsqu'elle est activée.
Elle ne protège que contre certaines vulnérabilités avancées ciblant le noyau Windows. Elle ne vous protègera pas d'un mineur de cryptomonnaie ni du vol de vos mots de passe etc.
Inactif

Intégrité mémoire (HVCI)Intégrité mémoire (HVCI)L'intégrité de la mémoire (HVCI) est une fonctionnalité de sécurité Windows qui s'appuie sur VBS pour protéger le noyau contre l'injection de code malveillant.

Ce paramètre est requis par certains anticheats récents comme Vanguard.
Inactif

Protection DMAProtection DMALa protection DMA du noyau (Kernel DMA Protection) permet à Windows d'utiliser l'IOMMU du processeur pour bloquer les accès mémoire directs non autorisés depuis des périphériques externes.

Elle protège contre certaines attaques matérielles avancées (cartes PCIe malveillantes, attaques DMA via Thunderbolt, etc) et est désormais requis par certains anticheats récents comme Vanguard.

Elle s'active automatiquement si le matériel et le firmware le supportent correctement (UEFI, virtualisation CPU, IOMMU activé dans le BIOS).
Actif

Contrôle d'application intelligentContrôle d'application intelligentLe Contrôle d'application intelligent (Smart App Control) est une fonctionnalité de Windows 11 qui bloque l'exécution d'applications non signées ou dont la réputation n'est pas reconnue par Microsoft.

Il fonctionne en deux modes :
- Évaluation : observe sans bloquer, pour déterminer si la protection est adaptée à l'usage.
- Actif : bloque toute application non vérifiée.

Cependant il peut parfois bloquer des applications légitimes.
Évaluation


Résumé des événements passés 0Modifications système0Alertes périphériques1Incidents système0BSOD0WHEA
Séquence de démarrage
BIOS: 12sWindows: 24sApps: 42s
BIOS
12s
Noyau
0.8s
Matériel / drivers
11.4s
Services installés
5.8s
Session
1.3s
Chargement du bureau
5.7s
Apps au démarrage
(4 apps) 42s

>_ PROCESSEUR

NomAMD Ryzen 3 1300X

Nombre de coeurs/threads4 / 4

Usage en arrière-plan1%

Plan d'alimentationUtilisation normale

Fréquence de base3.49 GHz

Fréquences min/max3.59 GHz / 3.89 GHz

Infinity fabric (FCLK)1065 MHz

Tensions min/max1.19 V / 1.38 V

Consommations min/en jeu/max14 W / 37 W / 52 W

Températures min/en jeu/maxTempératures min/en jeu/maxEn moyenne sur le diag rapide d'UserDiag, ce processeur atteint 43°C min et 67°C max.

Moyenne réalisée sur un échantillon de diags récents.
35°C / 46°C / 54°C

Niveau de performanceNiveau de performanceNiveau de performance déterminé grâce aux données de 31 autres diagnostics comportant ce modèle de CPU.Très bon (100%)

>_ CARTE GRAPHIQUE

Planification GPU matériellePlanification GPU matérielleLa planification de processeur graphique à accélération matérielle (HAGS) permet de transférer une partie de la gestion de la planification des tâches GPU du processeur vers le GPU lui-même, ce qui est censé en théorie réduire la latence et améliorer les performances dans certains scénarios.

Son activation est aussi nécessaire pour certaines fonctionnalitées comme le Frame Generation ou le Path Tracing.
Actif

Optimisations jeu en fenêtréOptimisations jeu en fenêtréCette optimisation active automatiquement certains mécanismes permettant de réduire la latence dans les jeux en mode fenêtré ou borderless.Actif

Resizable BARResizable BARLe Resizable BAR permet au processeur d'avoir accès à toute la mémoire de la carte graphique d'un coup au lieu de faire plein de petits accès dus à la limite de taille d'accès par défaut. Cela peut légèrement améliorer les performances dans certains jeux/logiciels.

Sur un PC entièrement AMD (processeur, carte mère et carte graphique) cela peut porter le nom marketing de Smart Access Memory (SAM).

Le Resizable BAR doit être supporté par la carte mère, le processeur et la carte graphique (ainsi que son driver graphique à jour), puis il suffit de l'activer dans le BIOS.
Inactif


GPU 1

ModèleNVIDIA GeForce GTX 1060 3GB

FabricantMSI

Édition3GT OC

VRAM3 Go (GDDR5)

Version pilote582.78

Date pilote25/06/2026

Fréquences coeur min/max0.14 / 1.81 GHz

Fréquences mémoire min/max0.20 / 2.00 GHz

Tensions min/max0.68 / 0.96 V

Consommations min/en jeu/max7 W / 118 W / 123 W

Températures min/en jeu/maxTempératures min/en jeu/maxEn moyenne sur le diag rapide d'UserDiag, cette carte graphique atteint 40°C min et 60°C max.

Moyenne réalisée sur un échantillon de diags récents.
33°C / 50°C / 63°C

Hotspot min/en jeu/maxHotspot min/en jeu/maxLe hotspot est le point le plus chaud de la puce du GPU, mesuré par un capteur dédié.

Cette température est généralement plus élevée que la température GPU classique (qui est une moyenne sur l'ensemble de la puce)

Un écart de 10-20°C avec la température GPU classique est ok.
40°C / 58°C / 71°C

Niveau de performanceNiveau de performanceNiveau de performance déterminé grâce aux données de 752 autres diagnostics comportant ce modèle de GPU.Très bon (100%)

>_ MÉMOIRE

Taille totale12 Go

Type de mémoireDDR4

Fréquence actuelleFréquence actuelleFréquence actuelle des barrettes de RAM.2130 MT/s

Tension DRAMTension DRAMLa tension DRAM est la tension appliquée aux barrettes de RAM.

A noter que cette métrique n'est pas toujours accessible suivant la carte mère.
N/A

Channel2 x 64-bit

TimingsTimingsCAS12tRCD14tRP14tRAS28tRFC278CR112-14-14-28 (tRFC:278/CR:1)

Utilisation3.3/11.9 Go (28%)

Fichier d'échangeFichier d'échangeLe fichier d'échange (Pagefile) permet au système ainsi qu'aux logiciels de stocker des données sur le stockage au lieu de la RAM en cas de besoin.

La modification ou désactivation du fichier d'échange peut entrainer des problèmes de stabilité du système. (blue screen, crash de logiciels/jeux, messages de type "mémoire insuffisante" etc..)

Il est donc vivement déconseillé de modifier ou désactiver le fichier d'échange, si vous n'êtes pas sûr de ce que vous faites.
Activé (par défaut)

CommentaireCommentaireVoici les profils disponibles pour vos barrettes de RAM.
Les profils surlignés correspondent aux timings actuels.
La fréquence peut cependant différer.

À noter que si différents kits de RAM sont mélangés ou suivant le processeur, tous ces profils ne sont pas forcément utilisables ou stables.

XMP 1 | 9-11-11-21 | 1600 MT/s
XMP 2 | 10-12-12-24 | 1776 MT/s
XMP 3 | 11-13-13-26 | 1954 MT/s
XMP 4 | 12-14-14-28 | 2132 MT/s
XMP 5 | 13-15-15-31 | 2310 MT/s
XMP 6 | 14-16-16-33 | 2488 MT/s
XMP 7 | 15-17-17-35 | 2666 MT/s
XMP 8 | 16-17-17-35 | 2666 MT/s
Profil XMP activé

>_ SLOT MÉMOIRE

SLOT 1 (DIMM 0)

FabricantA-Data (SK Hynix)

RéférenceN/A

Taille / fréquenceTaille / fréquenceCette fréquence est celle renvoyée par la barrette. Elle ne représente pas toujours la fréquence actuelle de votre ordinateur, qui peut être plus élevée, ou plus faible.8 Go - 2132 MT/s


SLOT 2 (DIMM 0)

FabricantKingston (SK Hynix)

RéférenceKHX2666C15D4/4G

Taille / fréquenceTaille / fréquenceCette fréquence est celle renvoyée par la barrette. Elle ne représente pas toujours la fréquence actuelle de votre ordinateur, qui peut être plus élevée, ou plus faible.4 Go - 2666 MT/s

>_ STOCKAGE

STOCKAGE 1

ModèlePNY 500GB SATA SSD

TypeSSD - SATA

Capacité500 Go

Mode actuel/maxSATA/600 - SATA/600

Débits lecture/écriture521 - 210 Mo/s

Usage lecture/écriture753 Go - 1.01 To

Nombre d'allumages45 fois

Temps allumé63 heures

Température30°C

État actuelÉtat actuelL'état actuel du stockage est une estimation basée sur les métriques SMART.
Cette estimation peut varier suivant les constructeurs et les modèles de stockage.

IDNomActuelPireSeuilBrut05Number of New Bad Block10010010009Power On Hours1001000630CPower Cycle Count100100045A4Total Erase Count10010004295819269A5Maximum Erase Count100100013A6Minimum Erase Count10010001A7Average Erase Count10010005C2Temperature30300141735362590C7SATA CRC Error Count10010000F1Total Written10010001009F2Total Read1001000753
Très bon

C:
Système EFI
210 Mo
Données
499 Go
105 Go libres
C: (NTFS)
Récupération
950 Mo

>_ ÉCRAN

ÉCRAN 1

ModèleR27qe (Lenovo)

Résolution2560 x 1440

Fréquence180Hz

Connecté viaDisplayPort

Connecté àNVIDIA GeForce GTX 1060 3GB

HDRHDRLe HDR (High Dynamic Range) affiche une plage de couleurs et de luminosité plus étendue sur les moniteurs compatibles.

Son activation peut provoquer des problèmes de couleurs (teintes délavées) dans les applications qui ne ne le gère pas correctement.

Le paramètre HDR automatique améliore l'aspect visuel des jeux SDR sur les moniteurs HDR en élargissant automatiquement la plage dynamique.
Inactif ou non supporté

Date de fabrication2025

Taille27"

>_ TEST: CPU MONO COEUR

Comment interpréter ces graphiques ?

Ce test actif effectue une tâche qui sollicite uniquement un seul coeur du processeur.
La carte graphique n'est pas sollicitée durant ce test.

On observe températures, consommation, fréquences et tensions.

Idéalement, on souhaite observer une fréquence CPU relativement stable, qui n'est pas affectée par des températures trop élevées par exemple.

>_ TEST: CPU MULTI COEUR

Comment interpréter ces graphiques ?

Ce test actif effectue une tâche qui sollicite tous les coeurs du processeur.
La carte graphique n'est pas sollicitée durant ce test.

On observe températures, consommation, fréquences et tensions.

Idéalement, on souhaite observer une fréquence CPU relativement stable, qui n'est pas affectée par des températures trop élevées par exemple.

>_ TEST: CHARGE GAMING

Comment interpréter ces graphiques ?

Ce test actif simule la charge d'un jeu moyen qui sollicite le processeur et la carte graphique de manière équilibrée.
Il ne sollicite pas forcément tous les coeurs du processeur.
Il s'agit du test le plus représentatif d'un usage en jeu.

On observe températures, consommation, fréquences et tensions.

La fréquence du processeur peut être stable ou varier au cours du temps (pas un problème) car la charge du test varie.
La fréquence de la carte graphique doit normalement être plutôt stable.

>_ TEST: GPU

Comment interpréter ces graphiques ?

Ce test actif effectue une tâche qui sollicite uniquement la carte graphique.
Le processeur n'est pas sollicité durant ce test.

On observe températures, consommation, fréquences et tensions.

Idéalement, on souhaite observer une fréquence GPU relativement stable, qui n'est pas affectée par des températures trop élevées par exemple.
➡️ Petite précision, il est tout à fait normal d'observer de potentielles variations de la fréquence ou tension du processeur, qui n'est pas sollicité durant ce test.

>_ TEST: CPU MULTI COEUR + GPU

Comment interpréter ces graphiques ?

Ce test actif effectue une tâche qui sollicite tous les coeurs du processeur et la carte graphique en même temps.

On observe températures, consommation, fréquences et tensions.

Idéalement, on souhaite observer une fréquence CPU et GPU relativement stable, qui ne sont pas affectées par des températures trop élevées par exemple.