userdiag.com/id/XPoYSJBYBs - Rapport diagnostic PC

>_ EXPORTER LE DIAGNOSTIC

Exporter en .pdf
Exporter en .txt
Exporter en .html

>_ ÉVÉNEMENTS PASSÉS RELEVÉS

Modifications systÚme Alertes périphériques Incidents

Liste référençant les paramÚtres systÚme qui diffÚrent de leur valeur par défaut.
Cela permet d'apporter du contexte sur les modifications effectuées sur ce systÚme (Windows préinstallé, modifications manuelles, logiciels "d'optimisation").

Liste les périphériques signalant une erreur (driver manquant, planté, désactivé, etc).
Vous pouvez retrouver cela dans le gestionnaire de périphériques Windows.

Liste les crashs systÚme et erreurs matérielles des 30 derniers jours (crashs Windows (BSOD), erreurs matérielles (WHEA), événements systÚme critiques et crashs applicatifs).
Jusqu'à 10 entrées récupérées par catégorie.

>_ DÉTAIL DES SONDES DURANT LE DIAGNOSTIC

Températures Tensions Fréquences Ventilateurs Consommations
System: MSI MS-7D17
Min Max Moyenne
Virtual Memory Committed 4108 Mo 8562.16 Mo 6347.46 Mo
Virtual Memory Available 8742 Mo 13196.56 Mo 10956.92 Mo
Virtual Memory Load 23.7 % 49.4 % 36.63 %
Physical Memory Used 3729 Mo 7700.45 Mo 5549.41 Mo
Physical Memory Available 8581 Mo 12550.19 Mo 10730.82 Mo
Physical Memory Load 22.9 % 47.2 % 34.04 %
Page File Usage 0.41 % 0.43 % 0.41 %
Page File Total 1024 Mo 1024 Mo 1024.03 Mo
Page File Used 4.2 Mo 4.45 Mo 4.23 Mo
CPU [#0]: Intel Core i5-10400F
Min Max Moyenne
Core 0 VID 1.01 V 1.08 V 1.05 V
Core 1 VID 1 V 1.07 V 1.04 V
Core 2 VID 1.01 V 1.07 V 1.04 V
Core 3 VID 1.01 V 1.07 V 1.04 V
Core 4 VID 1.01 V 1.07 V 1.04 V
Core 5 VID 1 V 1.07 V 1.05 V
Core 0 Clock 3997.03 MHz 4202.28 MHz 4030.56 MHz
Core 1 Clock 3997 MHz 4300.67 MHz 4035.06 MHz
Core 2 Clock 3997 MHz 4300.79 MHz 4034.06 MHz
Core 3 Clock 3997 MHz 4300.67 MHz 4035.06 MHz
Core 4 Clock 3997 MHz 4300.67 MHz 4035.06 MHz
Core 5 Clock 3997 MHz 4300.61 MHz 4035.56 MHz
Bus Clock 99.93 MHz 100.07 MHz 99.99 MHz
Ring/LLC Clock 3697 MHz 4000.43 MHz 3741.59 MHz
System Agent Clock 999.36 MHz 1000.66 MHz 999.93 MHz
Core 0 T0 Effective Clock 26.91 MHz 4193.53 MHz 2319.56 MHz
Core 0 T1 Effective Clock 2.08 MHz 4192.4 MHz 1847.03 MHz
Core 1 T0 Effective Clock 68.34 MHz 4000.02 MHz 1848.03 MHz
Core 1 T1 Effective Clock 1.51 MHz 4000.25 MHz 1466.03 MHz
Core 2 T0 Effective Clock 10.56 MHz 4000.39 MHz 1787.78 MHz
Core 2 T1 Effective Clock 1.8 MHz 4000.19 MHz 1543.28 MHz
Core 3 T0 Effective Clock 19.09 MHz 4000.02 MHz 1742.03 MHz
Core 3 T1 Effective Clock 4.46 MHz 4000.42 MHz 1482.78 MHz
Core 4 T0 Effective Clock 9.98 MHz 4000.17 MHz 1759.03 MHz
Core 4 T1 Effective Clock 4.27 MHz 4000.34 MHz 1484.03 MHz
Core 5 T0 Effective Clock 11.96 MHz 4000.4 MHz 1743.78 MHz
Core 5 T1 Effective Clock 4.87 MHz 4000.07 MHz 1425.78 MHz
Average Effective Clock 26.77 MHz 3999.87 MHz 1704.1 MHz
Core 0 T0 Usage 0 % 100.01 % 57.35 %
Core 0 T1 Usage 0 % 100.01 % 46 %
Core 1 T0 Usage 0.65 % 100.01 % 45.82 %
Core 1 T1 Usage 0 % 100.01 % 37.08 %
Core 2 T0 Usage 0.12 % 100 % 44.5 %
Core 2 T1 Usage 0 % 100.01 % 38.78 %
Core 3 T0 Usage 0 % 100.02 % 43.39 %
Core 3 T1 Usage 0 % 100.01 % 37.17 %
Core 4 T0 Usage 0 % 100 % 43.8 %
Core 4 T1 Usage 0 % 100.01 % 37.36 %
Core 5 T0 Usage 0 % 100.01 % 43.49 %
Core 5 T1 Usage 0 % 100.01 % 35.79 %
Max CPU/Thread Usage 2.2 % 100.01 % 65.44 %
Total CPU Usage 0.96 % 100 % 42.55 %
On-Demand Clock Modulation 100 % 100 % 100.01 %
Core 0 T0 Utility 0.97 % 145.58 % 79.91 %
Core 0 T1 Utility 0.04 % 145.57 % 63.75 %
Core 1 T0 Utility 2.07 % 137.93 % 63.36 %
Core 1 T1 Utility 0.02 % 137.93 % 50.49 %
Core 2 T0 Utility 0.32 % 137.93 % 61.47 %
Core 2 T1 Utility 0.05 % 137.91 % 53.52 %
Core 3 T0 Utility 0.61 % 137.92 % 59.88 %
Core 3 T1 Utility 0.14 % 137.97 % 51.06 %
Core 4 T0 Utility 0.32 % 137.93 % 60.42 %
Core 4 T1 Utility 0.07 % 137.91 % 51.13 %
Core 5 T0 Utility 0.45 % 137.92 % 59.97 %
Core 5 T1 Utility 0.15 % 137.94 % 49.06 %
Total CPU Utility 1.13 % 137.91 % 58.68 %
Core 0 Ratio 40 x 42.01 x 40.31 x
Core 1 Ratio 40 x 43.01 x 40.35 x
Core 2 Ratio 40 x 43 x 40.35 x
Core 3 Ratio 40 x 43 x 40.36 x
Core 4 Ratio 40 x 43.01 x 40.35 x
Core 5 Ratio 40 x 43 x 40.36 x
Uncore Ratio 37 x 40 x 37.42 x
CPU [#0]: Intel Core i5-10400F: DTS
Min Max Moyenne
Core 0 25 Â°C 49.01 Â°C 38.85 Â°C
Core 1 25 Â°C 51.01 Â°C 38.36 Â°C
Core 2 23 Â°C 48 Â°C 36.88 Â°C
Core 3 24 Â°C 52 Â°C 38.03 Â°C
Core 4 25 Â°C 49.01 Â°C 36.99 Â°C
Core 5 23 Â°C 50.01 Â°C 36.83 Â°C
Core 0 Distance to TjMAX 51 Â°C 75 Â°C 61.15 Â°C
Core 1 Distance to TjMAX 49 Â°C 75 Â°C 61.63 Â°C
Core 2 Distance to TjMAX 52 Â°C 77.01 Â°C 63.12 Â°C
Core 3 Distance to TjMAX 48 Â°C 76.01 Â°C 61.96 Â°C
Core 4 Distance to TjMAX 51 Â°C 75 Â°C 63.01 Â°C
Core 5 Distance to TjMAX 50 Â°C 77 Â°C 63.17 Â°C
CPU Package 26 Â°C 51.01 Â°C 42.01 Â°C
Core Max 25 Â°C 52.01 Â°C 41.88 Â°C
Core 0 Thermal Throttling Non Non Non
Core 1 Thermal Throttling Non Non Non
Core 2 Thermal Throttling Non Non Non
Core 3 Thermal Throttling Non Non Non
Core 4 Thermal Throttling Non Non Non
Core 5 Thermal Throttling Non Non Non
Core 0 Critical Temperature Non Non Non
Core 1 Critical Temperature Non Non Non
Core 2 Critical Temperature Non Non Non
Core 3 Critical Temperature Non Non Non
Core 4 Critical Temperature Non Non Non
Core 5 Critical Temperature Non Non Non
Core 0 Power Limit Exceeded Non Non Non
Core 1 Power Limit Exceeded Non Non Non
Core 2 Power Limit Exceeded Non Non Non
Core 3 Power Limit Exceeded Non Non Non
Core 4 Power Limit Exceeded Non Non Non
Core 5 Power Limit Exceeded Non Non Non
Package/Ring Thermal Throttling Non Non Non
Package/Ring Critical Temperature Non Non Non
Package/Ring Power Limit Exceeded Non Non Non
CPU [#0]: Intel Core i5-10400F: Enhanced
Min Max Moyenne
CPU Package 26 Â°C 51 Â°C 41.97 Â°C
CPU IA Cores 25 Â°C 51.01 Â°C 41.83 Â°C
VR VCC Temperature (SVID) 27 Â°C 32 Â°C 29.4 Â°C
IA Voltage Offset 0 V 0 V 0 V
GT (Slice) Voltage Offset 0 V 0 V 0 V
CLR (CBo/LLC/Ring) Voltage Offset 0 V 0 V 0 V
GT (Unslice) Voltage Offset 0 V 0 V 0 V
Uncore/SA Voltage Offset 0 V 0 V 0 V
VR VCC Current (SVID IOUT) 2.99 A 48.81 A 21.31 A
CPU Package Power 4.05 W 40.36 W 21.95 W
IA Cores Power 0.71 W 37.77 W 18.28 W
Total DRAM Power 0.69 W 3.46 W 1.84 W
Rest-of-Chip Power 2.14 W 7.29 W 3.7 W
PL1 Power Limit (Static) 255 W 255 W 255.01 W
PL2 Power Limit (Static) 255 W 255 W 255.01 W
VR VCC Power (SVID POUT) 2 W 53.01 W 21.95 W
CPU [#0]: Intel Core i5-10400F: C-State Residency
Min Max Moyenne
Core 0 T0 C0 Residency 0.65 % 100.01 % 57.4 %
Core 0 T1 C0 Residency 0.05 % 100 % 45.68 %
Core 1 T0 C0 Residency 1.67 % 100.01 % 45.94 %
Core 1 T1 C0 Residency 0.04 % 100 % 36.65 %
Core 2 T0 C0 Residency 0.26 % 100.01 % 44.59 %
Core 2 T1 C0 Residency 0.04 % 100 % 38.72 %
Core 3 T0 C0 Residency 0.47 % 100 % 43.43 %
Core 3 T1 C0 Residency 0.11 % 100.01 % 37.04 %
Core 4 T0 C0 Residency 0.24 % 100.01 % 43.94 %
Core 4 T1 C0 Residency 0.1 % 100 % 37.17 %
Core 5 T0 C0 Residency 0.29 % 100 % 43.52 %
Core 5 T1 C0 Residency 0.12 % 100.01 % 35.61 %
Core 0 C7 Residency 0 % 98.45 % 31.27 %
Core 1 C7 Residency 0 % 96.76 % 40.8 %
Core 2 C7 Residency 0 % 98.13 % 40.56 %
Core 3 C7 Residency 0 % 98.47 % 44.18 %
Core 4 C7 Residency 0 % 98.56 % 42.34 %
Core 5 C7 Residency 0 % 99.18 % 45.75 %
Memory Timings
Min Max Moyenne
Memory Clock 1598.92 MHz 1601.12 MHz 1599.86 MHz
Memory Clock Ratio 16 x 16 x 16 x
Tcas 22 T 22 T 22 T
Trcd 22 T 22 T 22 T
Trp 22 T 22 T 22 T
Tras 52 T 52 T 52 T
Trc 74 T 74 T 74 T
Trfc 880 T 880 T 880 T
Command Rate 2 T 2 T 2 T
CPU [#0]: Intel Core i5-10400F: Performance Limit Reasons
Min Max Moyenne
IA: PROCHOT Non Non Non
IA: Thermal Event Non Non Non
IA: DDR RAcer Non Non Non
IA: PCS (PECI) Non Non Non
IA: Residency State Regulation Non Non Non
IA: Running Average Thermal Limit Non Non Non
IA: VR Thermal Alert Non Non Non
IA: VR TDC Non Non Non
IA: Electrical Design Point/Other (ICCmax,PL4,SVID,DDR RAcer) Non Non Non
IA: Package-Level RAcer/PBM PL1 Non Non Non
IA: Package-Level RAcer/PBM PL2,PL3 Non Non Non
IA: Max Turbo Limit Oui Oui Oui
IA: Turbo Attenuation (MCT) Non Oui Oui
IA: Thermal Velocity Boost Non Non Non
IA: VmaxStress Non Non Non
GT: PROCHOT Non Non Non
GT: Thermal Event Non Non Non
GT: DDR RAcer Non Non Non
GT: Residency State Regulation Non Non Non
GT: Running Average Thermal Limit Non Non Non
GT: VR Thermal Alert Non Non Non
GT: VR TDC Non Non Non
GT: Max VR Voltage, ICCmax, PL4 Non Non Non
GT: Domain-Level PBM PLGT Non Non Non
GT: Package-Level RAcer/PBM PL1 Non Non Non
GT: Package-Level RAcer/PBM PL2,PL3 Non Non Non
GT: Inefficient Operation Non Non Non
GT: Fuses limit Non Non Non
RING: PROCHOT Non Non Non
RING: Thermal Event Non Non Non
RING: DDR RAcer Non Non Non
RING: Residency State Regulation Non Non Non
RING: Running Average Thermal Limit Non Non Non
RING: VR Thermal Alert Non Non Non
RING: VR TDC Non Non Non
RING: Max VR Voltage, ICCmax, PL4 Non Non Non
RING: Package-Level RAcer/PBM PL1 Non Non Non
RING: Package-Level RAcer/PBM PL2,PL3 Non Non Non
MSI MAG B560M MORTAR (MS-7D17) (Nuvoton NCT6687D)
Min Max Moyenne
CPU 629 RPM 1065.11 RPM 895.75 RPM
System 25.5 Â°C 34.01 Â°C 28.96 Â°C
MOS 26.5 Â°C 32.51 Â°C 29.23 Â°C
PCH 25 Â°C 33 Â°C 29.59 Â°C
CPU Socket 25 Â°C 34.51 Â°C 29.44 Â°C
T0 15 Â°C 15.5 Â°C 15.5 Â°C
T1 15 Â°C 15.5 Â°C 15.16 Â°C
+12V 12.05 V 12.34 V 12.15 V
Vcore 0.7 V 1.07 V 0.98 V
VIN3 0.7 V 1.07 V 0.98 V
DRAM 1.2 V 1.2 V 1.2 V
VCCIO 1.2 V 1.21 V 1.21 V
VCCSA 1.2 V 1.21 V 1.21 V
VIN7 1.51 V 1.52 V 1.51 V
+3.3V 3.36 V 3.39 V 3.37 V
System 1 828 RPM 862.05 RPM 846.8 RPM
MSI MAG B560M MORTAR (MS-7D17) (Intel PCH)
Min Max Moyenne
PCH Temperature 25 Â°C 34 Â°C 29.52 Â°C
NUC126
Min Max Moyenne
V0 4.1 V 4.1 V 4.1 V
V1 3.43 V 3.73 V 3.6 V
+5V 5.07 V 5.12 V 5.09 V
S.M.A.R.T.: E12-512G-PHISON-SSD-B27-BB1 [C:]
Min Max Moyenne
Drive Temperature 26 Â°C 27 Â°C 26.27 Â°C
Drive Remaining Life 91 % 91 % 91.01 %
Drive Available Spare 100 % 100 % 100.01 %
Drive Failure Non Non Non
Drive Warning Non Non Non
Total Host Writes 21993 Go 21993 Go 21993.69 Go
Total Host Reads 73022 Go 73022 Go 73014.77 Go
Drive: E12-512G-PHISON-SSD-B27-BB1 [C:]
Min Max Moyenne
Read Activity 0 % 100.01 % 1.36 %
Write Activity 0 % 1.51 % 0.18 %
Total Activity 0 % 100.01 % 1.54 %
Read Rate 0 MB/s 37.39 MB/s 0.85 MB/s
Write Rate 0 MB/s 5.4 MB/s 0.24 MB/s
Read Total 113448 Mo 113613.97 Mo 113554.03 Mo
Write Total 77854 Mo 77896.5 Mo 77878.34 Mo
dGPU [#0]: NVIDIA GeForce RTX 3060
Min Max Moyenne
GPU Temperature 27.19 Â°C 68.91 Â°C 50.98 Â°C
GPU Hot Spot Temperature 37.09 Â°C 83.07 Â°C 62.72 Â°C
GPU Thermal Limit 83 Â°C 83 Â°C 83.01 Â°C
GPU Core Voltage 0.71 V 1.01 V 0.9 V
GPU PCIe +12V Input Voltage 12.05 V 12.27 V 12.12 V
GPU 8-pin #1 Input Voltage 12.08 V 12.29 V 12.16 V
GPU Misc0 Input Voltage 12.03 V 12.26 V 12.11 V
GPU Fan1 0 % 67 % 40.32 %
GPU Fan2 0 % 67 % 40.32 %
GPU Power 12.36 W 170.31 W 119.13 W
GPU Core (NVVDD) Input Power (sum) 2.51 W 133.19 W 87.75 W
GPU PCIe +12V Input Power 2.16 W 55.92 W 38.1 W
GPU 8-pin #1 Input Power 9.82 W 117.15 W 81.27 W
GPU Misc0 Input Power 7.39 W 38.52 W 28.6 W
GPU Core (NVVDD2) Input Power (sum) 2.27 W 119.91 W 78.99 W
GPU Input PP Source Power (sum) 8.46 W 55.65 W 40.37 W
GPU Core (NVVDD) Output Power 3.28 W 124.82 W 81.66 W
GPU Power Limit (rated) 170 W 170 W 170.01 W
GPU Power Limit (max) 187 W 187 W 187.01 W
GPU Clock 210 MHz 1830.09 MHz 1335.32 MHz
GPU Memory Clock 101.27 MHz 1875.03 MHz 1360.83 MHz
GPU Video Clock 555 MHz 1612.04 MHz 1286.33 MHz
GPU Effective Clock 108.81 MHz 1852.11 MHz 1293.32 MHz
GPU Crossbar Clock 600 MHz 1740.11 MHz 1386.32 MHz
GPU Core Load 0 % 100 % 68.18 %
GPU Memory Controller Load 1 % 61 % 49.14 %
GPU Video Engine Load 0 % 0 % 0 %
GPU Bus Load 0 % 1 % 0.01 %
GPU Memory Usage 3.57 % 4.64 % 4.21 %
GPU D3D Usage 0 % 100.01 % 65.36 %
GPU Video Decode 0 Usage 0 % 0 % 0 %
GPU Video Encode 0 Usage 0 % 0 % 0 %
GPU VR Usage 0 % 0 % 0 %
Performance Limit - Power Non Oui Oui
Performance Limit - Thermal Non Non Non
Performance Limit - Reliability Voltage Non Non Non
Performance Limit - Max Operating Voltage Non Non Non
Performance Limit - Utilization Non Oui Oui
Performance Limit - SLI GPUBoost Sync Non Non Non
Total GPU Power [% of TDP] 7.11 % 101.6 % 70.26 %
Total GPU Power (normalized) [% of TDP] 7.23 % 104.72 % 70.76 %
Receiver Errors 0 0 0
Replay Count 0 0 0
Replay Rollover Count 0 0 0
Bad DLLP Count 0 0 0
Bad TLP Count 0 0 0
LCRC Error Count 0 0 0
NAKs Sent Count 0 0 0
NAKs Received Count 0 0 0
Recovery Count 12 19 17.7
Correctable Error Count 0 0 0
Non-Fatal Error Count 0 0 0
Fatal Error Count 0 0 0
Unsupported Request Count 0 0 0
PCIe Lane 0 Errors 0 0 0
PCIe Lane 1 Errors 0 0 0
PCIe Lane 2 Errors 0 0 0
PCIe Lane 3 Errors 0 0 0
PCIe Lane 4 Errors 0 0 0
PCIe Lane 5 Errors 0 0 0
PCIe Lane 6 Errors 0 0 0
PCIe Lane 7 Errors 0 0 0
PCIe Lane 8 Errors 0 0 0
PCIe Lane 9 Errors 0 0 0
PCIe Lane 10 Errors 0 0 0
PCIe Lane 11 Errors 0 0 0
PCIe Lane 12 Errors 0 0 0
PCIe Lane 13 Errors 0 0 0
PCIe Lane 14 Errors 0 0 0
PCIe Lane 15 Errors 0 0 0
GPU Memory Available 11716.99 Mo 11848.97 Mo 11770.6 Mo
GPU Memory Allocated 439.03 Mo 570.28 Mo 517.04 Mo
GPU D3D Memory Dedicated 268.95 Mo 400.85 Mo 347.27 Mo
GPU D3D Memory Dynamic 60.09 Mo 122.7 Mo 96.54 Mo
PCIe Link Speed 2.5 GT/s 8 GT/s 6.45 GT/s
Network: RealTek Semiconductor RTL8125 Gaming 2.5GbE Family Ethernet Controller - Ethernet
Min Max Moyenne
Total DL 7532.15 Mo 7533.02 Mo 7533.42 Mo
Total UP 207.8 Mo 207.93 Mo 207.86 Mo
Current DL rate 0 KB/s 103.79 KB/s 1.8 KB/s
Current UP rate 0 KB/s 36.23 KB/s 0.63 KB/s
Network: TP-Link Wireless USB Adapter
Min Max Moyenne
Total DL 19.2 Mo 19.2 Mo 19.2 Mo
Total UP 1.35 Mo 1.35 Mo 1.35 Mo
Current DL rate 0 KB/s 0 KB/s 0 KB/s
Current UP rate 0 KB/s 0 KB/s 0 KB/s
Windows Hardware Errors (WHEA)
Min Max Moyenne
Total Errors 0 0 0

Derniers diagnostics de ce PC

16 ‱ 1h 34min ‱ Rapide 15 ‱ 4m 11j ‱ Rapide 14 ‱ 1an 3m 26j ‱ Rapide 13 ‱ 1an 9m 20j ‱ Config 12 ‱ 1an 11m 12j ‱ Rapide 11 ‱ 2ans 2j ‱ Rapide 10 ‱ 2ans 1m 1j ‱ Config 9 ‱ 2ans 1m 1j ‱ Rapide 8 ‱ 2ans 2m 18j ‱ Rapide 7 ‱ 2ans 3m 5j ‱ Rapide 6 ‱ 2ans 3m 14j ‱ Config 5 ‱ 2ans 3m 21j ‱ Config 4 ‱ 2ans 3m 27j ‱ Rapide 3 ‱ 2ans 3m 27j ‱ Rapide 2 ‱ 2ans 3m 28j ‱ Config 1 ‱ 2ans 3m 28j ‱ Rapide

>_ ANALYSE DU RAPPORT

Cliquer sur les conseils pour obtenir des explications

Aucun problÚme n'a été identifié.
Si un problĂšme persiste, des vĂ©rifications supplĂ©mentaires par une personne compĂ©tente pourraient ĂȘtre nĂ©cessaires.

Considérations facultatives

âžĄïž Le driver graphique Nvidia installĂ© peut ĂȘtre mis Ă  jour. (591.59 -> 596.49)

Vous pouvez télécharger la mise à jour depuis le site de Nvidia, ou via le logiciel NVIDIA App.

âžĄïž Certaines pratiques dĂ©conseillĂ©es ont Ă©tĂ© identifiĂ©es
Logiciels / outils déconseillés : CCleaner

Voici le détail des pratiques déconseillées identifiées :

Logiciels / outils déconseillés :
- Le logiciel CCleaner prétend améliorer les performances via diverses modifications systÚme.
Ce type d'outil modifie des paramĂštres Windows, propose un "nettoyage" du registre et supprime certains fichiers.
Le nettoyage du registre est un concept marketing sans fondement. En effet, le registre n'est pas fait pour ĂȘtre nettoyĂ© par des outils tiers.
Ces logiciels peuvent causer des dysfonctionnements selon les options utilisées et visent principalement à promouvoir leurs versions payantes.
Pour plus d'informations sur les bonnes pratiques, consultez cette vidéo.

Que faire face Ă  ces mauvaises pratiques ? :
- Si le systĂšme fonctionne correctement actuellement :
Vous pouvez simplement désinstaller les logiciels concernés et/ou restaurer le profil d'alimentation par défaut.
Il est recommandé d'éviter ce type de modifications à l'avenir.
Si des problÚmes persistent, vous pouvez réinstaller Windows proprement via ce tutoriel.

Note :
- UserDiag ne propose volontairement pas de solutions détaillées pour corriger ces modifications.
Corriger uniquement ce qui est listé donnerait un faux sentiment de sécurité, alors que l'installation est encore dans un état non optimal.
Si vous souhaitez approfondir le sujet en général, vous pouvez regarder cette page de conseils.

>_ DIAG

Type de diagnosticRapide

Diagnostics effectués16

Version appVersion appVersion de l'application utilisée lors du diagnostic26.5.7

Effectué il y a1h 34min (14/05/2026)

Durée du diagnostic4min 54s

ID du diagnosticXPoYSJBYBs

Historique des diagnostics de ce PC Copier le lien du rapport Partager le rapport via QR code Exporter le diagnostic Accéder au site de la carte mÚre Détail des sondes

>_ CARTE MÈRE

FabricantMSI

ModĂšleMAG B560M MORTAR (MS-7D17)

Températures VRM min/maxTempératures VRM min/maxLes VRMs (Voltage Regulator Modules) sont les étages d'alimentation situés sur la carte mÚre à proximité du processeur.

Des tempĂ©ratures Ă©levĂ©es peuvent ĂȘtre le signe d'un :
- refroidissement des VRMs insuffisant
- processeur trop demandeur pour cette carte mĂšre
- overclocking agressif

A noter:
Peu de cartes mĂšres possĂšdent cette sonde.
27°C / 33°C

>_ BIOS

ÉditeurAmerican Megatrends Inc.

VersionVersionLa version et date du BIOS permettent d'identifier la version du BIOS actuellement installée sur la machine.

Notes:
- Parfois, la version du BIOS rĂ©cupĂ©rĂ©e peut ĂȘtre lĂ©gĂšrement diffĂ©rente de celle affichĂ©e sur le site du constructeur.
Exemple: Avec un BIOS MSI, la version rĂ©cupĂ©rĂ©e peut ĂȘtre '2.B0' alors que sur le site, la version est notĂ©e '7D22v2B'.

- La date du BIOS récupérée peut aussi légÚrement différer de quelques jours/mois de celle affichée sur le site du constructeur.
Exemple: Avec un BIOS MSI, la date récupérée 26/01/2024, alors que sur le site, la date est 07/01/2023.
Ici, la date sur le site correspond à la mise en ligne, alors que celle récupérée est la date de la création du BIOS.
1.C0 (07/06/2023)

Mode de démarrageMode de démarrageMode de démarrage de l'ordinateur :
- Legacy (ancien mode)
- UEFI (récent)
UEFI

TPMTPMLe TPM est un composant (module physique sur la carte mÚre ou émulé par le processeur) qui permet de stocker des informations de maniÚre sécurisée.

Plus précisément, il permet de stocker des clés de chiffrement, des certificats, des données biométriques etc..

Il est par exemple utilisé pour chiffrer les stockages avec BitLocker, ou déverrouiller l'ordinateur avec Windows Hello.

Certains logiciels anti-triche de jeux vidéos peuvent aussi l'utiliser pour confirmer l'intégrité du jeu et du systÚme.
Actif

Secure BootSecure BootC'est une option de sécurité disponible dans le BIOS.
SecureBoot vérifie que l'ordinateur démarre bien sur un systÚme d'exploitation vérifié.

C'est un paramÚtre que certains anticheats de jeux vidéos (Valorant, FIFA) peuvent demander d'activer.
Actif


>_ WINDOWS

ÉditionWindows 11 Famille

Version25H2 (26200.8246)

Installé le26/01/2024 15:11:59

AntivirusAntivirusAntivirus actuellement actif sur votre ordinateur.

Idéalement, il vaut mieux privilégier quelque chose comme Windows Defender, qui est relativement efficace et déjà intégré par défaut à Windows, ou utiliser un antivirus tiers de votre choix.

Il faut par contre éviter les antivirus peu recommandables comme Avast, Norton, McAfee, Iobit, etc., qui sont connus pour récolter vos données personnelles plutÎt que de vous protéger.
Windows Defender

VBSVBSVirtualization-Based Security (VBS) est une fonctionnalité de sécurité dans Windows.

Son but est de protéger certaines parties de Windows en les isolant du reste, en utilisant la virtualisation matérielle pour créer un environnement sécurisé à part. Elle sert de base à d'autres fonctionnalités Windows qui en dépendent, comme l'intégrité du noyau (dans Windows Defender), WSL2, Windows Sandbox ou encore pour Docker Desktop.

Elle peut ĂȘtre active par dĂ©faut sur les installations de Windows 11 compatibles, ou s'activer automatiquement dĂšs qu'une fonctionnalitĂ© qui en dĂ©pend est utilisĂ©e.

Cependant, cette fonctionnalité peut faire légÚrement perdre en performances lorsqu'elle est activée.
Elle ne protÚge que contre certaines vulnérabilités avancées ciblant le noyau Windows. Elle ne vous protÚgera pas d'un mineur de cryptomonnaie ni du vol de vos mots de passe etc.
Inactif

Démarrage rapideDémarrage rapideLe démarrage rapide de Windows permet aux anciens ordinateurs de démarrer plus rapidement.

Parfois ce mode (actif par dĂ©faut) peut ĂȘtre la source de problĂšmes comme des leds qui restent allumĂ©es, ou des plantages au dĂ©marrage avec des drivers incompatibles.
Actif

UptimeUptimeL'uptime est le temps écoulé depuis le dernier démarrage de Windows.
Cette information peut ĂȘtre utile pour dĂ©terminer depuis combien de temps Windows n'a pas Ă©tĂ© redĂ©marrĂ© par exemple.

A noter que si le dĂ©marrage rapide est activĂ© dans les paramĂštres de Windows, lors de l'arrĂȘt de l'ordinateur, celui-ci se mettra en rĂ©alitĂ© dans un Ă©tat de veille prolongĂ©e.

En effet, Windows ne s'arrĂȘte donc complĂštement que lors d'un redĂ©marrage.
(en cliquant sur redĂ©marrer et non sur arrĂȘter)

On pourra donc parfois observer des uptimes Ă©levĂ©s de plusieurs jours, mĂȘme si l'ordinateur est rĂ©guliĂšrement arrĂȘtĂ© puis allumĂ©.

En revanche, si le dĂ©marrage rapide est dĂ©sactivĂ©, l'ordinateur s'arrĂȘte bien complĂštement lors de l'arrĂȘt et l'uptime se retrouve donc bien rĂ©initialisĂ© Ă  chaque dĂ©marrage.
3j 22h


RĂ©sumĂ© des Ă©vĂ©nements passĂ©s Modifications systĂšme: 0 | Alertes pĂ©riphĂ©riques: 0 | Incidents systĂšme: 2 | BSOD: 0 | WHEA: 0
Séquence démarrage
BIOS: 8sWindows: 19sApps: 30s
BIOS
8s
Noyau
0.6s
Matériel / drivers
0.8s
Services installés
6.2s
Session
1.1s
Chargement du bureau
10.7s
Apps au démarrage
(3 apps) 30s

>_ PROCESSEUR

NomIntel Core i5-10400F

Nombre de coeurs/threads6 / 12

Usage en arriĂšre-plan1%

Plan d'alimentationPerformances élevées

Fréquence de base2.90 GHz

Fréquences min/max4.00 GHz / 4.30 GHz

PL2 / PL1PL2 / PL1Les Power Limits permettent de limiter la consommation électrique du processeur, pour diminuer la chaleur générée.
Exemple en image (anandtech.com)

Lorsqu'ils sont atteints, le processeur va diminuer sa fréquence pour rester sous la limite.

L'intĂ©rĂȘt est de permettre au processeur de fonctionner Ă  une certaine puissance pendant une courte pĂ©riode de temps, puis de la limiter quelques secondes plus tard.

Le Power Limit 2 (PL2) est la puissance max que le processeur peut consommer pendant une courte période de temps (quelques dizaines de secondes).

Le Power Limit 1 (PL1) est la mĂȘme chose, mais s'enclenche une fois la durĂ©e du PL2 Ă©coulĂ©e.

Par défaut, ce sont des valeurs conseillées par le fabricant du processeur, et choisies par le constructeur de la carte mÚre.

Une valeur à plus de 4000 W n'est pas un bug, cela signifie que le power limit est désactivé.
(Valeur trop Ă©levĂ©e pour ĂȘtre atteinte, donc ne s'applique jamais)
255 W / 255 W

Tensions min/max0.71 V / 1.07 V

Consommations min/en jeu/max4 W / 25 W / 40 W

Températures min/en jeu/maxTempératures min/en jeu/maxEn moyenne sur le diag rapide d'UserDiag, ce processeur atteint 30°C min et 52°C max.

Moyenne réalisée sur un échantillon de diags récents.
27°C / 47°C / 51°C

Niveau de performanceNiveau de performanceNiveau de performance déterminé grùce aux données de 3550 autres diagnostics comportant ce modÚle de CPU.TrÚs bon (100%)

>_ CARTE GRAPHIQUE

GPU 1

ModĂšleNVIDIA GeForce RTX 3060

FabricantZOTAC International Ltd.

VRAM12 Go (GDDR6)

Version pilote591.59

Date pilote11/12/2025

Consommations min/max12 W / 170 W

Températures min/maxTempératures min/maxEn moyenne sur le diag rapide d'UserDiag, cette carte graphique atteint 40°C min et 58°C max.

Moyenne réalisée sur un échantillon de diags récents.
29°C / 69°C

Niveau de performanceNiveau de performanceNiveau de performance déterminé grùce aux données de 2000 autres diagnostics comportant ce modÚle de GPU.TrÚs bon (100%)

>_ MÉMOIRE

Taille totale16 Go

Type de mémoireDDR4

Fréquence actuelleFréquence actuelleFréquence actuelle des barrettes de RAM.3198 MT/s

Tension DRAMTension DRAMLa tension DRAM est la tension appliquée aux barrettes de RAM.

A noter que cette métrique n'est pas toujours accessible suivant la carte mÚre.
1.2 V

ChannelDual

TimingsTimingsCAS22tRCD22tRP22tRAS52tRFC880CR222-22-22-52 (tRFC:880/CR:2)

Utilisation3.7/15.9 Go (23%)

Fichier d'échangeFichier d'échangeLe fichier d'échange (Pagefile) permet au systÚme ainsi qu'aux logiciels de stocker des données sur le stockage au lieu de la RAM en cas de besoin.

La modification ou désactivation du fichier d'échange peut entrainer des problÚmes de stabilité du systÚme. (blue screen, crash de logiciels/jeux, messages de type "mémoire insuffisante" etc..)

Il est donc vivement dĂ©conseillĂ© de modifier ou dĂ©sactiver le fichier d'Ă©change, si vous n'ĂȘtes pas sĂ»r de ce que vous faites.
Activé (par défaut)

CommentaireCommentaireLes barrettes de RAM n'ont renvoyé aucun profil.Fréquence de base (JEDEC)

>_ SLOT MÉMOIRE

SLOT 1 (Controller0-ChannelA-DIMM0)

FormatUDIMM (slot vide)


SLOT 2 (Controller0-ChannelA)

FabricantSamsung

RéférenceM378A1G44AB0-CWE

Taille / frĂ©quenceTaille / frĂ©quenceCette frĂ©quence est celle renvoyĂ©e par la barrette. Elle ne reprĂ©sente pas toujours la frĂ©quence actuelle de votre ordinateur, qui peut ĂȘtre plus Ă©levĂ©e, ou plus faible.8 Go - 3200 MT/s


SLOT 3 (Controller0-ChannelB-DIMM0)

FormatUDIMM (slot vide)


SLOT 4 (Controller0-ChannelB)

FabricantSamsung

RéférenceM378A1G44AB0-CWE

Taille / frĂ©quenceTaille / frĂ©quenceCette frĂ©quence est celle renvoyĂ©e par la barrette. Elle ne reprĂ©sente pas toujours la frĂ©quence actuelle de votre ordinateur, qui peut ĂȘtre plus Ă©levĂ©e, ou plus faible.8 Go - 3200 MT/s

>_ STOCKAGE

STOCKAGE 1

ModĂšleE12-512G-PHISON-SSD-B27-BB1

TypeSSD - NVMe

Capacité512 Go

Mode actuel/maxPCIe 3.0 x4 - PCIe 3.0 x4

Débits lecture/écriture3 137 - 1 772 Mo/s

Usage lecture/écriture73.04 To - 22.01 To

Nombre d'allumages1 245 fois

Temps allumé5 493 heures

Température32°C

État actuel (santĂ©)État actuel (santĂ©)L'Ă©tat actuel du stockage est une estimation basĂ©e sur les mĂ©triques SMART.
Cette estimation peut varier suivant les constructeurs et les modĂšles de stockage.

Le pourcentage de "santé" indique l'usure estimée des cellules flash d'un SSD.
À l'Ă©tat neuf, il est de 100%. Avec l'utilisation, ce pourcentage diminue.
Cette estimation est fournie par le fabricant du SSD.

IDNomBrut01Critical Warning002Composite Temperature30503Available Spare10004Available Spare Threshold505Percentage Used906Data Units Read15318524107Data Units Written4615060808Host Read Commands92680257009Host Write Commands4290675740AController Busy Time27090BPower Cycles12450CPower On Hours54930DUnsafe Shutdowns230EMedia and Data Integrity Errors00FNumber of Error Information Log Entries2608
TrĂšs bon (91 %)

C:
SystĂšme EFI
105 Mo
Données
511 Go
120 Go libres
C: (NTFS)
Récupération
775 Mo

>_ ÉCRAN

ÉCRAN 1

ModĂšleLegion 27Q-10 (Lenovo)

Résolution max2560 x 1440

Fréquence actuelle240Hz

Connecté viaDisplayPort

Connecté àNVIDIA GeForce RTX 3060

Date de fabrication2025

Taille27"

 

>_ TEST: CPU MONO COEUR

Comment interpréter ces graphiques ?

Ce test actif effectue une tĂąche qui sollicite uniquement un seul coeur du processeur.
La carte graphique n'est pas sollicitée durant ce test.

On observe températures, consommation, fréquences et tensions.

Idéalement, on souhaite observer une fréquence CPU relativement stable, qui n'est pas affectée par des températures trop élevées par exemple.

>_ TEST: CPU MULTI COEUR

Comment interpréter ces graphiques ?

Ce test actif effectue une tĂąche qui sollicite tous les coeurs du processeur.
La carte graphique n'est pas sollicitée durant ce test.

On observe températures, consommation, fréquences et tensions.

Idéalement, on souhaite observer une fréquence CPU relativement stable, qui n'est pas affectée par des températures trop élevées par exemple.

>_ TEST: CHARGE GAMING

Comment interpréter ces graphiques ?

Ce test actif simule la charge d'un jeu moyen qui sollicite le processeur et la carte graphique de maniÚre équilibrée.
Il ne sollicite pas forcément tous les coeurs du processeur.
Il s'agit du test le plus représentatif d'un usage en jeu.

On observe températures, consommation, fréquences et tensions.

Idéalement, on souhaite observer des fréquences CPU et GPU relativement stables, qui ne sont pas affectées par des températures trop élevées par exemple.

>_ TEST: GPU

Comment interpréter ces graphiques ?

Ce test actif effectue une tĂąche qui sollicite uniquement la carte graphique.
Le processeur n'est pas sollicité durant ce test.

On observe températures, consommation, fréquences et tensions.

Idéalement, on souhaite observer une fréquence GPU relativement stable, qui n'est pas affectée par des températures trop élevées par exemple.
âžĄïž Petite prĂ©cision, il est tout Ă  fait normal d'observer de potentielles variations de la frĂ©quence ou tension du processeur, qui n'est pas sollicitĂ© durant ce test.

>_ TEST: CPU MULTI COEUR + GPU

Comment interpréter ces graphiques ?

Ce test actif effectue une tĂąche qui sollicite tous les coeurs du processeur et la carte graphique en mĂȘme temps.

On observe températures, consommation, fréquences et tensions.

Idéalement, on souhaite observer une fréquence CPU et GPU relativement stable, qui ne sont pas affectées par des températures trop élevées par exemple.