userdiag.com/id/X1LgNmedlq - Rapport diagnostic PC

>_ EXPORTER LE DIAGNOSTIC

Exporter en .pdf
Exporter en .txt
Exporter en .html

>_ ÉVÉNEMENTS PASSÉS RELEVÉS

Modifications système Alertes périphériques Incidents

Liste référençant les paramètres système qui diffèrent de leur valeur par défaut.
Cela permet d'apporter du contexte sur les modifications effectuées sur ce système (Windows préinstallé, modifications manuelles, logiciels "d'optimisation").

Liste les périphériques signalant une erreur (driver manquant, planté, désactivé, etc).
Vous pouvez retrouver cela dans le gestionnaire de périphériques Windows.

Liste les crashs système et erreurs matérielles des 30 derniers jours (crashs Windows (BSOD), erreurs matérielles (WHEA), événements système critiques et crashs applicatifs).
Jusqu'à 10 événements récupérées par catégorie.

>_ DÉTAIL DES SONDES DURANT LE DIAGNOSTIC

Températures Tensions Fréquences Consommations
System: DELL Precision 3650 Tower
Min Max Moyenne
Virtual Memory Committed 5002 Mo 9407.39 Mo 7176.46 Mo
Virtual Memory Available 28206 Mo 32611.37 Mo 30433.84 Mo
Virtual Memory Load 13.3 % 25 % 19.02 %
Physical Memory Used 4624 Mo 8682.58 Mo 6382.41 Mo
Physical Memory Available 23808 Mo 27869.79 Mo 26109.65 Mo
Physical Memory Load 14.2 % 26.7 % 19.6 %
Page File Usage 0 % 0 % 0 %
Page File Total 5120 Mo 5120 Mo 5120.13 Mo
Page File Used 0 Mo 0 Mo 0 Mo
CPU [#0]: Intel Xeon W-1350
Min Max Moyenne
Core 0 VID 0.65 V 1.47 V 1.18 V
Core 1 VID 0.64 V 1.51 V 1.21 V
Core 2 VID 0.65 V 1.48 V 1.21 V
Core 3 VID 0.65 V 1.51 V 1.2 V
Core 4 VID 0.62 V 1.46 V 1.2 V
Core 5 VID 0.64 V 1.46 V 1.19 V
Core 0 Clock 897.75 MHz 4989.04 MHz 3374.56 MHz
Core 1 Clock 897.75 MHz 4989.76 MHz 3624.06 MHz
Core 2 Clock 897.75 MHz 4989.97 MHz 3470.56 MHz
Core 3 Clock 897.85 MHz 4987.88 MHz 3175.06 MHz
Core 4 Clock 897.75 MHz 4989.93 MHz 3222.56 MHz
Core 5 Clock 897.75 MHz 4989.41 MHz 3243.06 MHz
Bus Clock 99.73 MHz 99.81 MHz 99.75 MHz
Ring/LLC Clock 798.05 MHz 3991.21 MHz 3515.09 MHz
Core 0 T0 Effective Clock 7.84 MHz 4940.6 MHz 2301.56 MHz
Core 0 T1 Effective Clock 2.61 MHz 4936.96 MHz 2089.06 MHz
Core 1 T0 Effective Clock 18.49 MHz 4370.48 MHz 2065.06 MHz
Core 1 T1 Effective Clock 1.25 MHz 4371.43 MHz 1992.78 MHz
Core 2 T0 Effective Clock 8.47 MHz 4366.11 MHz 1964.28 MHz
Core 2 T1 Effective Clock 1.49 MHz 4369.94 MHz 1825.03 MHz
Core 3 T0 Effective Clock 3.62 MHz 4370.11 MHz 1752.78 MHz
Core 3 T1 Effective Clock 1.53 MHz 4371.63 MHz 1662.03 MHz
Core 4 T0 Effective Clock 1.06 MHz 4376.51 MHz 1756.53 MHz
Core 4 T1 Effective Clock 2.28 MHz 4368.94 MHz 1671.28 MHz
Core 5 T0 Effective Clock 3.31 MHz 4372.64 MHz 1679.78 MHz
Core 5 T1 Effective Clock 28.16 MHz 4370.18 MHz 1602.03 MHz
Average Effective Clock 17.56 MHz 4364.63 MHz 1863.6 MHz
Core 0 T0 Usage 0 % 100.01 % 54.17 %
Core 0 T1 Usage 0 % 100.01 % 46.66 %
Core 1 T0 Usage 0.37 % 99.99 % 47.22 %
Core 1 T1 Usage 0 % 99.99 % 45.89 %
Core 2 T0 Usage 0 % 100.01 % 45.11 %
Core 2 T1 Usage 0 % 100 % 41.67 %
Core 3 T0 Usage 0 % 100.01 % 40.31 %
Core 3 T1 Usage 0 % 99.99 % 38.06 %
Core 4 T0 Usage 0 % 100.01 % 41.19 %
Core 4 T1 Usage 0 % 100.01 % 38.38 %
Core 5 T0 Usage 0 % 100 % 39.49 %
Core 5 T1 Usage 0.07 % 100.01 % 37.1 %
Max CPU/Thread Usage 3.33 % 100.02 % 65.18 %
Total CPU Usage 0.47 % 99.96 % 42.94 %
On-Demand Clock Modulation 100 % 100 % 100.01 %
Core 0 T0 Utility 0.31 % 150.94 % 71.14 %
Core 0 T1 Utility 0.12 % 150.87 % 64.06 %
Core 1 T0 Utility 0.79 % 133.34 % 63.74 %
Core 1 T1 Utility 0.05 % 133.34 % 61.31 %
Core 2 T0 Utility 0.35 % 133.34 % 60.6 %
Core 2 T1 Utility 0.06 % 133.32 % 56.13 %
Core 3 T0 Utility 0.14 % 133.33 % 53.81 %
Core 3 T1 Utility 0.07 % 133.32 % 50.99 %
Core 4 T0 Utility 0.05 % 133.34 % 54.08 %
Core 4 T1 Utility 0.09 % 133.32 % 51.32 %
Core 5 T0 Utility 0.13 % 133.32 % 51.64 %
Core 5 T1 Utility 1.02 % 133.34 % 49.2 %
Total CPU Utility 0.67 % 133.26 % 57.34 %
Core 0 Ratio 9 x 50.01 x 33.82 x
Core 1 Ratio 9 x 50 x 36.33 x
Core 2 Ratio 9 x 50 x 34.79 x
Core 3 Ratio 9 x 50 x 31.83 x
Core 4 Ratio 9 x 50 x 32.31 x
Core 5 Ratio 9 x 50 x 32.51 x
Uncore Ratio 8 x 40 x 35.24 x
CPU [#0]: Intel Xeon W-1350: DTS
Min Max Moyenne
Core 0 38 °C 95.01 °C 64.6 °C
Core 1 39 °C 94.01 °C 65.13 °C
Core 2 36 °C 93.01 °C 63.75 °C
Core 3 37 °C 90.01 °C 61.96 °C
Core 4 37 °C 88 °C 60.39 °C
Core 5 37 °C 84.01 °C 59.68 °C
Core 0 Distance to TjMAX 5 °C 62.01 °C 35.39 °C
Core 1 Distance to TjMAX 6 °C 61 °C 34.86 °C
Core 2 Distance to TjMAX 7 °C 64.01 °C 36.24 °C
Core 3 Distance to TjMAX 10 °C 63 °C 38.03 °C
Core 4 Distance to TjMAX 12 °C 63.01 °C 39.6 °C
Core 5 Distance to TjMAX 16 °C 63 °C 40.31 °C
CPU Package 40 °C 95.01 °C 72.13 °C
Core Max 39 °C 95.01 °C 72.14 °C
Core 0 Thermal Throttling Non Non Non
Core 1 Thermal Throttling Non Non Non
Core 2 Thermal Throttling Non Non Non
Core 3 Thermal Throttling Non Non Non
Core 4 Thermal Throttling Non Non Non
Core 5 Thermal Throttling Non Non Non
Core 0 Critical Temperature Non Non Non
Core 1 Critical Temperature Non Non Non
Core 2 Critical Temperature Non Non Non
Core 3 Critical Temperature Non Non Non
Core 4 Critical Temperature Non Non Non
Core 5 Critical Temperature Non Non Non
Core 0 Power Limit Exceeded Non Non Non
Core 1 Power Limit Exceeded Non Non Non
Core 2 Power Limit Exceeded Non Non Non
Core 3 Power Limit Exceeded Non Non Non
Core 4 Power Limit Exceeded Non Non Non
Core 5 Power Limit Exceeded Non Non Non
Package/Ring Thermal Throttling Non Non Non
Package/Ring Critical Temperature Non Non Non
Package/Ring Power Limit Exceeded Non Non Non
CPU [#0]: Intel Xeon W-1350: Enhanced
Min Max Moyenne
CPU Package 38 °C 96.02 °C 72.19 °C
CPU IA Cores 38 °C 96.02 °C 72.19 °C
CPU GT Cores (Graphics) 37 °C 68.01 °C 52.71 °C
VR VCC Temperature (SVID) 66 °C 73.01 °C 69 °C
VR VCC Current (SVID IOUT) 0.95 A 98.19 A 50.05 A
CPU Package Power 6.91 W 98.77 W 61.15 W
IA Cores Power 1.17 W 88.81 W 52.94 W
GT Cores Power 0 W 0.01 W 0 W
System Agent Power 1.44 W 3.51 W 2.78 W
Rest-of-Chip Power 4.18 W 6.93 W 5.46 W
PL1 Power Limit (Static) 80 W 80 W 80.01 W
PL2 Power Limit (Static) 224 W 224 W 224.01 W
VR VCC Power (SVID POUT) 1 W 118 W 63.06 W
CPU [#0]: Intel Xeon W-1350: C-State Residency
Min Max Moyenne
Package C2 Residency 0 % 34.98 % 5.45 %
Package C3 Residency 0 % 84.3 % 8.65 %
Core 0 T0 C0 Residency 0.46 % 99.51 % 53.6 %
Core 0 T1 C0 Residency 0.09 % 99.48 % 46.08 %
Core 1 T0 C0 Residency 1.59 % 99.55 % 46.82 %
Core 1 T1 C0 Residency 0.05 % 99.58 % 45.2 %
Core 2 T0 C0 Residency 0.68 % 99.48 % 44.65 %
Core 2 T1 C0 Residency 0.08 % 99.54 % 41.08 %
Core 3 T0 C0 Residency 0.27 % 99.57 % 39.98 %
Core 3 T1 C0 Residency 0.09 % 99.57 % 37.57 %
Core 4 T0 C0 Residency 0.09 % 99.71 % 40.74 %
Core 4 T1 C0 Residency 0.2 % 99.52 % 37.76 %
Core 5 T0 C0 Residency 0.34 % 99.63 % 39.12 %
Core 5 T1 C0 Residency 0.95 % 99.58 % 36.88 %
Core 0 C7 Residency 0 % 97.89 % 40.49 %
Core 1 C7 Residency 0 % 96.2 % 42.09 %
Core 2 C7 Residency 0 % 98.14 % 47.1 %
Core 3 C7 Residency 0 % 98.58 % 54.01 %
Core 4 C7 Residency 0 % 98.91 % 53.06 %
Core 5 C7 Residency 0 % 97.02 % 53.91 %
Memory Timings
Min Max Moyenne
Memory Clock 1595.63 MHz 1596.95 MHz 1596.11 MHz
Memory Clock Ratio 16 x 16 x 16 x
Tcas 22 T 22 T 22 T
Trcd 22 T 22 T 22 T
Trp 22 T 22 T 22 T
Tras 52 T 52 T 52 T
Trc 74 T 74 T 74 T
Trfc 880 T 880 T 880 T
Command Rate 1 T 1 T 1 T
Gear Mode 2 2 2
CPU [#0]: Intel Xeon W-1350: Performance Limit Reasons
Min Max Moyenne
IA: PROCHOT Non Non Non
IA: Thermal Event Non Non Non
IA: Residency State Regulation Non Non Non
IA: Running Average Thermal Limit Non Non Non
IA: VR Thermal Alert Non Non Non
IA: VR TDC Non Non Non
IA: Electrical Design Point/Other (ICCmax,PL4,SVID,DDR RAcer) Non Oui Oui
IA: Package-Level RAcer/PBM PL1 Non Non Non
IA: Package-Level RAcer/PBM PL2,PL3 Non Non Non
IA: Max Turbo Limit Oui Oui Oui
IA: Turbo Attenuation (MCT) Non Non Non
IA: Thermal Velocity Boost Non Non Non
GT: PROCHOT Non Non Non
GT: Thermal Event Non Non Non
GT: DDR RAcer Non Non Non
GT: Residency State Regulation Non Non Non
GT: Running Average Thermal Limit Non Non Non
GT: VR Thermal Alert Non Non Non
GT: VR TDC Non Non Non
GT: Max VR Voltage, ICCmax, PL4 Non Oui Oui
GT: Domain-Level PBM PLGT Non Non Non
GT: Package-Level RAcer/PBM PL1 Non Non Non
GT: Package-Level RAcer/PBM PL2,PL3 Non Non Non
GT: Inefficient Operation Non Non Non
GT: Fuses limit Non Non Non
RING: PROCHOT Non Non Non
RING: Thermal Event Non Non Non
RING: DDR RAcer Non Non Non
RING: Residency State Regulation Non Non Non
RING: Running Average Thermal Limit Non Non Non
RING: VR Thermal Alert Non Non Non
RING: VR TDC Non Non Non
RING: Max VR Voltage, ICCmax, PL4 Non Non Non
RING: Package-Level RAcer/PBM PL1 Non Non Non
RING: Package-Level RAcer/PBM PL2,PL3 Non Non Non
DELL 0NDYHG (Intel PCH)
Min Max Moyenne
PCH Temperature 31 °C 38 °C 34.16 °C
S.M.A.R.T.: PC711 NVMe SK hynix 1TB [C:]
Min Max Moyenne
Drive Temperature 38 °C 51 °C 43.51 °C
Drive Temperature 2 31 °C 44 °C 36.51 °C
Drive Temperature 3 38 °C 50.01 °C 43.25 °C
Drive Remaining Life 100 % 100 % 100.01 %
Drive Available Spare 100 % 100 % 100.01 %
Drive Failure Non Non Non
Drive Warning Non Non Non
Total Host Writes 32539 Go 32539 Go 32537.69 Go
Total Host Reads 40883 Go 40883 Go 40883.39 Go
Drive: PC711 NVMe SK hynix 1TB [C:]
Min Max Moyenne
Read Activity 0 % 100 % 1.04 %
Write Activity 0 % 1.76 % 0.33 %
Total Activity 0 % 100.02 % 1.37 %
Read Rate 0 MB/s 92.9 MB/s 1.09 MB/s
Write Rate 0 MB/s 4.79 MB/s 0.25 MB/s
Read Total 1969 Mo 2182.21 Mo 2152.06 Mo
Write Total 552 Mo 603.08 Mo 577.05 Mo
dGPU [#1]: NVIDIA Quadro RTX 4000
Min Max Moyenne
GPU Temperature 34.19 °C 82.08 °C 59.85 °C
GPU Hot Spot Temperature 44.94 °C 92.97 °C 70.54 °C
GPU Thermal Limit 83 °C 83 °C 83.01 °C
GPU Core Voltage 0.7 V 0.75 V 0.72 V
GPU FBVDD Input Voltage 12.13 V 12.35 V 12.21 V
GPU PCIe +12V Input Voltage 11.89 V 12.15 V 11.97 V
GPU 8-pin #1 Input Voltage 12.13 V 12.31 V 12.19 V
GPU USB-C 0 Input Voltage 12.05 V 12.27 V 12.12 V
GPU Fan1 30 % 58.01 % 40.23 %
GPU Power 8.06 W 124.59 W 84.99 W
GPU Total Board Input 2 Power (sum) 8.41 W 124.59 W 85.29 W
GPU Core (NVVDD1) Input Power (sum) 1.57 W 55.82 W 36.57 W
GPU FBVDD Input Power 3.81 W 20.86 W 14.98 W
GPU PCIe +12V Input Power 2.41 W 48.97 W 33.42 W
GPU 8-pin #1 Input Power 5.57 W 75.3 W 51.55 W
GPU USB-C 0 Input Power 0 W 0.47 W 0.28 W
GPU Misc0 Input Power (sum) 5.21 W 42.75 W 30.16 W
GPU Core (NVVDD) Input Power (sum) 2.36 W 83.74 W 54.85 W
GPU Core (NVVDD) Output Power 2.76 W 64.6 W 40.06 W
GPU Power Limit (rated) 125 W 125 W 125.01 W
GPU Power Limit (max) 125 W 125 W 125.01 W
GPU Clock 300 MHz 1425.03 MHz 1027.82 MHz
GPU Memory Clock 101.27 MHz 1625.18 MHz 1193.83 MHz
GPU Video Clock 540 MHz 1335.01 MHz 1026.58 MHz
GPU Effective Clock 35.23 MHz 1350.26 MHz 887.16 MHz
GPU Crossbar Clock 540 MHz 1365.13 MHz 1058.57 MHz
GPU System Domain Clock 585 MHz 1425.07 MHz 1113.83 MHz
GPU Clock (measured) 114.07 MHz 1403.86 MHz 937.03 MHz
GPU Memory Clock (measured) 64.4 MHz 1626.99 MHz 1188.08 MHz
GPU Crossbar Clock (measured) 347.88 MHz 1327.02 MHz 985.78 MHz
GPU Core Load 0 % 100 % 68.29 %
GPU Memory Controller Load 0 % 51.01 % 32.35 %
GPU Video Engine Load 0 % 0 % 0 %
GPU Bus Load 0 % 0 % 0 %
GPU Memory Usage 7.11 % 8.54 % 8.07 %
GPU D3D Usage 0 % 99.3 % 62.11 %
GPU Video Decode 0 Usage 0 % 0 % 0 %
GPU Video Decode 1 Usage 0 % 0 % 0 %
GPU Video Encode 0 Usage 0 % 0 % 0 %
GPU VR Usage 0 % 0 % 0 %
Performance Limit - Power Non Oui Oui
Performance Limit - Thermal Non Non Non
Performance Limit - Reliability Voltage Non Non Non
Performance Limit - Max Operating Voltage Non Non Non
Performance Limit - Utilization Non Oui Oui
Performance Limit - SLI GPUBoost Sync Non Non Non
Total GPU Power [% of TDP] 6.45 % 99.67 % 68.08 %
Total GPU Power (normalized) [% of TDP] 6.51 % 102.12 % 68.16 %
Receiver Errors 0 0 0
Replay Count 0 0 0
Replay Rollover Count 0 0 0
Bad DLLP Count 0 0 0
Bad TLP Count 0 0 0
LCRC Error Count 0 0 0
NAKs Sent Count 0 0 0
NAKs Received Count 0 0 0
Recovery Count 18 25 23.46
Correctable Error Count 0 0 0
Non-Fatal Error Count 0 0 0
Fatal Error Count 0 0 0
Unsupported Request Count 0 0 0
PCIe Lane 0 Errors 0 0 0
PCIe Lane 1 Errors 0 0 0
PCIe Lane 2 Errors 0 0 0
PCIe Lane 3 Errors 0 0 0
PCIe Lane 4 Errors 0 0 0
PCIe Lane 5 Errors 0 0 0
PCIe Lane 6 Errors 0 0 0
PCIe Lane 7 Errors 0 0 0
PCIe Lane 8 Errors 0 0 0
PCIe Lane 9 Errors 0 0 0
PCIe Lane 10 Errors 0 0 0
PCIe Lane 11 Errors 0 0 0
PCIe Lane 12 Errors 0 0 0
PCIe Lane 13 Errors 0 0 0
PCIe Lane 14 Errors 0 0 0
PCIe Lane 15 Errors 0 0 0
GPU Memory Available 7492.77 Mo 7609.13 Mo 7531.3 Mo
GPU Memory Allocated 582.23 Mo 699.24 Mo 660.79 Mo
GPU D3D Memory Dedicated 390.51 Mo 508 Mo 469.52 Mo
GPU D3D Memory Dynamic 52.6 Mo 121.33 Mo 94.3 Mo
PCIe Link Speed 2.5 GT/s 8 GT/s 6.44 GT/s
iGPU [#0]: Intel UHD Graphics 750
Min Max Moyenne
GPU Core Temperature 37 °C 68.01 °C 52.66 °C
iGPU VID 0.3 V 0.37 V 0.37 V
IGPU Power 0 W 0.01 W 0 W
GPU Clock 1000 MHz 1300.21 MHz 1296.32 MHz
GPU Memory Clock 1595 MHz 1596.23 MHz 1595.83 MHz
GPU Total Usage 0.01 % 1.55 % 0.02 %
GPU Computing Usage 0 % 0.02 % 0 %
GPU Media Engine Usage 0 % 0 % 0 %
GPU D3D Usage 0 % 0.05 % 0 %
GPU Video Decode 0 Usage 0 % 0 % 0 %
GPU Video Processing 0 Usage 0 % 0 % 0 %
GPU Copy Engine Usage 0 % 0 % 0 %
GPU Memory Usage 0.01 % 0.02 % 0.02 %
GPU Memory Allocated 2 Mo 3 Mo 2.68 Mo
GPU Memory Available 16242 Mo 16244.64 Mo 16242.6 Mo
GPU D3D Memory Dynamic 2.14 Mo 3.96 Mo 3.38 Mo
Avg. Power (PL1) Non Non Non
Burst Power (PL2) Non Non Non
Current (PL4) Non Non Non
Thermal Non Non Non
Power Supply Non Non Non
Software Limit Non Non Non
Hardware Limit Non Non Non
Network: Intel Ethernet Connection I219-LM - Ethernet
Min Max Moyenne
Total DL 4.87 Mo 5.36 Mo 5.16 Mo
Total UP 0.76 Mo 0.94 Mo 0.87 Mo
Current DL rate 0 KB/s 312.07 KB/s 2.35 KB/s
Current UP rate 0 KB/s 73.15 KB/s 0.85 KB/s
Network: Intel Wi-Fi 6E AX210 160MHz - Wi-Fi
Min Max Moyenne
Total DL 0 Mo 0 Mo 0 Mo
Total UP 0 Mo 0 Mo 0 Mo
Current DL rate 0 KB/s 0 KB/s 0 KB/s
Current UP rate 0 KB/s 0 KB/s 0 KB/s
Windows Hardware Errors (WHEA)
Min Max Moyenne
Total Errors 0 0 0

Derniers diagnostics de ce PC

8 • 2h • Long 7 • 2h 39min • Long 6 • 20j • Long 5 • 22j • Long 4 • 25j • Long 3 • 25j • Long 2 • 1m • Rapide 1 • 1m • Long

>_ ANALYSE DU RAPPORT

Cliquer sur les conseils pour obtenir des explications

Aucun problème n'a été identifié.
Si un problème persiste, des vérifications supplémentaires par une personne compétente pourraient être nécessaires.

Considération facultative

➡️ Le driver graphique Nvidia installé peut être mis à jour. (596.71 -> R620 U1 (621.14))

Vous pouvez télécharger la mise à jour depuis le site de Nvidia, ou via le logiciel NVIDIA App.

>_ DIAG

Type de diagnosticRapide

Diagnostics effectués8

Version appVersion appVersion de l'application utilisée lors du diagnostic26.9.7

Effectué il y a1m (04/10/2026)

Durée du diagnostic5min 7s

ID du diagnosticX1LgNmedlq

Historique des diagnostics de ce PC Copier le lien du rapport Partager le rapport via QR code Exporter le diagnostic Accéder au site de la carte mère Détail des sondes

>_ ORDINATEUR OEM

FabricantDell

AssemblagePrecision 3650 Tower

Carte mèreDell 0NDYHG

Températures VRM min/maxTempératures VRM min/maxLes VRMs (Voltage Regulator Modules) sont les étages d'alimentation situés sur la carte mère à proximité du processeur.

Des températures élevées peuvent être le signe d'un :
- refroidissement des VRMs insuffisant
- processeur trop demandeur pour cette carte mère
- overclocking agressif

A noter:
Peu de cartes mères possèdent cette sonde.
66°C / 73°C


>_ BIOS

ÉditeurDell

VersionVersionLa version et date du BIOS permettent d'identifier la version du BIOS actuellement installée sur la machine.

Notes:
- Parfois, la version du BIOS récupérée peut être légèrement différente de celle affichée sur le site du constructeur.
Exemple: Avec un BIOS MSI, la version récupérée peut être '2.B0' alors que sur le site, la version est notée '7D22v2B'.

- La date du BIOS récupérée peut aussi légèrement différer de quelques jours/mois de celle affichée sur le site du constructeur.
Exemple: Avec un BIOS MSI, la date récupérée 26/01/2024, alors que sur le site, la date est 07/01/2023.
Ici, la date sur le site correspond à la mise en ligne, alors que celle récupérée est la date de la création du BIOS.
1.44.0 (04/09/2025)

Mode de démarrageMode de démarrageMode de démarrage de l'ordinateur :
- Legacy (ancien mode)
- UEFI (récent)
UEFI

TPMTPMLe TPM est un composant (module physique sur la carte mère ou émulé par le processeur) qui permet de stocker des informations de manière sécurisée.

Plus précisément, il permet de stocker des clés de chiffrement, des certificats, des données biométriques etc..

Il est par exemple utilisé pour chiffrer les stockages avec BitLocker, ou déverrouiller l'ordinateur avec Windows Hello.

Certains logiciels anti-triche de jeux vidéos peuvent aussi l'utiliser pour confirmer l'intégrité du jeu et du système.
Actif

Secure BootSecure BootOption de sécurité disponible dans le BIOS.
SecureBoot vérifie que l'ordinateur démarre bien sur un système d'exploitation vérifié.

C'est un paramètre que certains anticheats de jeux vidéos peuvent demander d'activer (Valorant, Battlefield, Call of Duty, EA Sports FC).
Inactif

>_ WINDOWS

ÉditionWindows 11 Professionnel pour les Stations de travail

Version26H2 (26300.9457)

Installé le04/10/2026 15:06:09

Démarrage rapideDémarrage rapideLe démarrage rapide de Windows permet aux anciens ordinateurs de démarrer plus rapidement.

Parfois ce mode (actif par défaut) peut être la source de problèmes comme des leds qui restent allumées, ou des plantages au démarrage avec des drivers incompatibles.
Actif

UptimeUptimeL'uptime est le temps écoulé depuis le dernier démarrage de Windows.
Cette information peut être utile pour déterminer depuis combien de temps Windows n'a pas été redémarré par exemple.

A noter que si le démarrage rapide est activé dans les paramètres de Windows, lors de l'arrêt de l'ordinateur, celui-ci se mettra en réalité dans un état de veille prolongée.

En effet, Windows ne s'arrête donc complètement que lors d'un redémarrage.
(en cliquant sur redémarrer et non sur arrêter)

On pourra donc parfois observer des uptimes élevés de plusieurs jours, même si l'ordinateur est régulièrement arrêté puis allumé.

En revanche, si le démarrage rapide est désactivé, l'ordinateur s'arrête bien complètement lors de l'arrêt et l'uptime se retrouve donc bien réinitialisé à chaque démarrage.
6min

AntivirusAntivirusAntivirus actuellement actif sur votre ordinateur.

Idéalement, il vaut mieux privilégier quelque chose comme Windows Defender, qui est relativement efficace et déjà intégré par défaut à Windows, ou utiliser un antivirus tiers de votre choix.

Il faut par contre éviter les antivirus peu recommandables comme Avast, Norton, McAfee, Iobit, etc., qui sont connus pour récolter vos données personnelles plutôt que de vous protéger.
Windows Defender

Isolation virtuelle (VBS)Isolation virtuelle (VBS)Virtualization-Based Security (VBS) est une fonctionnalité de sécurité dans Windows.

Son but est de protéger certaines parties de Windows en les isolant du reste, en utilisant la virtualisation matérielle pour créer un environnement sécurisé à part. Elle sert de base à d'autres fonctionnalités Windows qui en dépendent, comme l'intégrité de la mémoire (HVCI) ou Credential Guard.

Elle peut être active par défaut sur les installations de Windows 11 compatibles, ou s'activer automatiquement dès qu'une fonctionnalité qui en dépend est utilisée.

Cependant, cette fonctionnalité peut faire légèrement perdre en performances lorsqu'elle est activée.
Elle ne protège que contre certaines vulnérabilités avancées ciblant le noyau Windows. Elle ne vous protègera pas d'un mineur de cryptomonnaie ni du vol de vos mots de passe etc.
Actif

Intégrité mémoire (HVCI)Intégrité mémoire (HVCI)L'intégrité de la mémoire (HVCI) est une fonctionnalité de sécurité Windows qui s'appuie sur VBS pour protéger le noyau contre l'injection de code malveillant.

Ce paramètre est requis par certains anticheats récents comme Vanguard.
Actif

Protection DMAProtection DMALa protection DMA du noyau (Kernel DMA Protection) permet à Windows d'utiliser l'IOMMU du processeur pour bloquer les accès mémoire directs non autorisés depuis des périphériques externes.

Elle protège contre certaines attaques matérielles avancées (cartes PCIe malveillantes, attaques DMA via Thunderbolt, etc) et est désormais requis par certains anticheats récents comme Vanguard.

Elle s'active automatiquement si le matériel et le firmware le supportent correctement (UEFI, virtualisation CPU, IOMMU activé dans le BIOS).
Actif

Contrôle d'application intelligentContrôle d'application intelligentLe Contrôle d'application intelligent (Smart App Control) est une fonctionnalité de Windows 11 qui bloque l'exécution d'applications non signées ou dont la réputation n'est pas reconnue par Microsoft.

Il fonctionne en deux modes :
- Évaluation : observe sans bloquer, pour déterminer si la protection est adaptée à l'usage.
- Actif : bloque toute application non vérifiée.

Cependant il peut parfois bloquer des applications légitimes.
Évaluation


Résumé des événements passés 0Modifications système0Alertes périphériques0Incidents système2BSOD0WHEA
Séquence de démarrage
BIOS: 11sWindows: 16sApps: 14s
BIOS
11s
Noyau
0.6s
Matériel / drivers
1.4s
Services installés
10.3s
Session
1.7s
Chargement du bureau
2.5s
Apps au démarrage
(11 apps) 14s

>_ PROCESSEUR

NomIntel Xeon W-1350

Nombre de coeurs/threads6 / 12

Usage en arrière-plan5%

Plan d'alimentationUtilisation normale

Fréquence de base3.31 GHz

Fréquences min/max0.07 GHz / 4.99 GHz

PL2 / PL1PL2 / PL1Les Power Limits permettent de limiter la consommation électrique du processeur, pour diminuer la chaleur générée.
Exemple en image (anandtech.com)

Lorsqu'ils sont atteints, le processeur va diminuer sa fréquence pour rester sous la limite.

L'intérêt est de permettre au processeur de fonctionner à une certaine puissance pendant une courte période de temps, puis de la limiter quelques secondes plus tard.

Le Power Limit 2 (PL2) est la puissance max que le processeur peut consommer pendant une courte période de temps (quelques dizaines de secondes).

Le Power Limit 1 (PL1) est la même chose, mais s'enclenche une fois la durée du PL2 écoulée.

Par défaut, ce sont des valeurs conseillées par le fabricant du processeur, et choisies par le constructeur de la carte mère.

Une valeur à plus de 4000 W n'est pas un bug, cela signifie que le power limit est désactivé.
(Valeur trop élevée pour être atteinte, donc ne s'applique jamais)
224 W / 80 W

Tensions min/max0.65 V / 1.45 V

Consommations min/en jeu/max9 W / 72 W / 99 W

Températures min/en jeu/maxTempératures min/en jeu/maxEn moyenne sur le diag rapide d'UserDiag, ce processeur atteint 52°C min et 93°C max.

Moyenne réalisée sur un échantillon de diags récents.
41°C / 85°C / 92°C

Niveau de performanceNiveau de performanceUserDiag ne possède pour le moment pas assez de diagnostic comportant ce modèle de CPU, il est pour le moment impossible d'évaluer son niveau performance de façon fiable.Non disponible

>_ CARTE GRAPHIQUE

Planification GPU matériellePlanification GPU matérielleLa planification de processeur graphique à accélération matérielle (HAGS) permet de transférer une partie de la gestion de la planification des tâches GPU du processeur vers le GPU lui-même, ce qui est censé en théorie réduire la latence et améliorer les performances dans certains scénarios.

Son activation est aussi nécessaire pour certaines fonctionnalitées comme le Frame Generation ou le Path Tracing.
Actif

Optimisations jeu en fenêtréOptimisations jeu en fenêtréCette optimisation active automatiquement certains mécanismes permettant de réduire la latence dans les jeux en mode fenêtré ou borderless.Actif

Resizable BARResizable BARLe Resizable BAR permet au processeur d'avoir accès à toute la mémoire de la carte graphique d'un coup au lieu de faire plein de petits accès dus à la limite de taille d'accès par défaut. Cela peut légèrement améliorer les performances dans certains jeux/logiciels.

Sur un PC entièrement AMD (processeur, carte mère et carte graphique) cela peut porter le nom marketing de Smart Access Memory (SAM).

Le Resizable BAR doit être supporté par la carte mère, le processeur et la carte graphique (ainsi que son driver graphique à jour), puis il suffit de l'activer dans le BIOS.
Inactif


GPU 1

ModèleNVIDIA Quadro RTX 4000

FabricantDell

VRAM8 Go (GDDR6)

Version pilote596.71

Date pilote09/06/2026

Fréquences coeur min/max0.30 / 1.43 GHz

Fréquences mémoire min/max0.10 / 1.63 GHz

Tensions min/max0.70 / 0.74 V

Consommations min/en jeu/max8 W / 121 W / 125 W

Températures min/en jeu/maxTempératures min/en jeu/maxEn moyenne sur le diag rapide d'UserDiag, cette carte graphique atteint 40°C min et 60°C max.

Moyenne réalisée sur un échantillon de diags récents.
35°C / 63°C / 82°C

Hotspot min/en jeu/maxHotspot min/en jeu/maxLe hotspot est le point le plus chaud de la puce du GPU, mesuré par un capteur dédié.

Cette température est généralement plus élevée que la température GPU classique (qui est une moyenne sur l'ensemble de la puce)

Un écart de 10-20°C avec la température GPU classique est ok.
45°C / 73°C / 93°C

Niveau de performanceNiveau de performanceNiveau de performance déterminé grâce aux données de 47 autres diagnostics comportant ce modèle de GPU.Très bon (100%)


GPU 2

ModèleIntel UHD Graphics P750

FabricantDell

VRAM16 Go (DDR4)

Version pilote32.0.101.7088

Date pilote17/06/2026

>_ MÉMOIRE

Taille totale32 Go

Type de mémoireDDR4

Fréquence actuelleFréquence actuelleFréquence actuelle des barrettes de RAM.3192 MT/s

Tension DRAMTension DRAMLa tension DRAM est la tension appliquée aux barrettes de RAM.

A noter que cette métrique n'est pas toujours accessible suivant la carte mère.
N/A

Channel2 x 64-bit

TimingsTimingsCAS22tRCD22tRP22tRAS52tRFC880CR122-22-22-52 (tRFC:880/CR:1)

Utilisation4.6/31.7 Go (14%)

Fichier d'échangeFichier d'échangeLe fichier d'échange (Pagefile) permet au système ainsi qu'aux logiciels de stocker des données sur le stockage au lieu de la RAM en cas de besoin.

La modification ou désactivation du fichier d'échange peut entrainer des problèmes de stabilité du système. (blue screen, crash de logiciels/jeux, messages de type "mémoire insuffisante" etc..)

Il est donc vivement déconseillé de modifier ou désactiver le fichier d'échange, si vous n'êtes pas sûr de ce que vous faites.
Activé (par défaut)

CommentaireCommentaireLes barrettes de RAM n'ont renvoyé aucun profil.Fréquence de base (JEDEC)

>_ SLOT MÉMOIRE

SLOT 1 (DIMM3)

FabricantSamsung

RéférenceM378A2G43AB3-CWE

Taille / fréquenceTaille / fréquenceCette fréquence est celle renvoyée par la barrette. Elle ne représente pas toujours la fréquence actuelle de votre ordinateur, qui peut être plus élevée, ou plus faible.16 Go - 3200 MT/s


SLOT 2 (DIMM1)

FormatUDIMM (slot vide)


SLOT 3 (DIMM4)

FabricantSamsung

RéférenceM378A2G43AB3-CWE

Taille / fréquenceTaille / fréquenceCette fréquence est celle renvoyée par la barrette. Elle ne représente pas toujours la fréquence actuelle de votre ordinateur, qui peut être plus élevée, ou plus faible.16 Go - 3200 MT/s


SLOT 4 (DIMM2)

FormatUDIMM (slot vide)

>_ STOCKAGE

STOCKAGE 1

ModèlePC711 NVMe SK hynix 1TB

TypeSSD - NVMe

Capacité1.02 To

Mode actuel/maxPCIe 3.0 x4 - PCIe 3.0 x4

Débits lecture/écriture3 326 - 3 046 Mo/s

Usage lecture/écriture40.92 To - 32.57 To

Nombre d'allumages1 100 fois

Temps allumé17 194 heures

Température60°C

État actuel (santé)État actuel (santé)L'état actuel du stockage est une estimation basée sur les métriques SMART.
Cette estimation peut varier suivant les constructeurs et les modèles de stockage.

Le pourcentage de "santé" indique l'usure estimée des cellules flash d'un SSD.
À l'état neuf, il est de 100%. Avec l'utilisation, ce pourcentage diminue.
Cette estimation est fournie par le fabricant du SSD.

IDNomBrut01Critical Warning002Composite Temperature33303Available Spare10004Available Spare Threshold5005Percentage Used006Data Units Read8580935407Data Units Written6830444608Host Read Commands276263657209Host Write Commands12057885790AController Busy Time47340BPower Cycles11000CPower On Hours171940DUnsafe Shutdowns1390EMedia and Data Integrity Errors00FNumber of Error Information Log Entries0
Très bon (100 %)

C:
Système EFI
210 Mo
Données
1.02 To
957 Go libres
C: (NTFS)
Récupération
945 Mo

>_ ÉCRAN

ÉCRAN 1

ModèleHP E24i G4

Résolution1920 x 1200

Fréquence60Hz

Connecté viaDisplayPort

Connecté àNVIDIA Quadro RTX 4000

HDRHDRLe HDR (High Dynamic Range) affiche une plage de couleurs et de luminosité plus étendue sur les moniteurs compatibles.

Son activation peut provoquer des problèmes de couleurs (teintes délavées) dans les applications qui ne ne le gère pas correctement.

Le paramètre HDR automatique améliore l'aspect visuel des jeux SDR sur les moniteurs HDR en élargissant automatiquement la plage dynamique.
Inactif ou non supporté

Date de fabrication2022

Taille24"

>_ TEST: CPU MONO COEUR

Comment interpréter ces graphiques ?

Ce test actif effectue une tâche qui sollicite uniquement un seul coeur du processeur.
La carte graphique n'est pas sollicitée durant ce test.

On observe températures, consommation, fréquences et tensions.

Idéalement, on souhaite observer une fréquence CPU relativement stable, qui n'est pas affectée par des températures trop élevées par exemple.

>_ TEST: CPU MULTI COEUR

Comment interpréter ces graphiques ?

Ce test actif effectue une tâche qui sollicite tous les coeurs du processeur.
La carte graphique n'est pas sollicitée durant ce test.

On observe températures, consommation, fréquences et tensions.

Idéalement, on souhaite observer une fréquence CPU relativement stable, qui n'est pas affectée par des températures trop élevées par exemple.

>_ TEST: CHARGE GAMING

Comment interpréter ces graphiques ?

Ce test actif simule la charge d'un jeu moyen qui sollicite le processeur et la carte graphique de manière équilibrée.
Il ne sollicite pas forcément tous les coeurs du processeur.
Il s'agit du test le plus représentatif d'un usage en jeu.

On observe températures, consommation, fréquences et tensions.

La fréquence du processeur peut être stable ou varier au cours du temps (pas un problème) car la charge du test varie.
La fréquence de la carte graphique doit normalement être plutôt stable.

>_ TEST: GPU

Comment interpréter ces graphiques ?

Ce test actif effectue une tâche qui sollicite uniquement la carte graphique.
Le processeur n'est pas sollicité durant ce test.

On observe températures, consommation, fréquences et tensions.

Idéalement, on souhaite observer une fréquence GPU relativement stable, qui n'est pas affectée par des températures trop élevées par exemple.
➡️ Petite précision, il est tout à fait normal d'observer de potentielles variations de la fréquence ou tension du processeur, qui n'est pas sollicité durant ce test.

>_ TEST: CPU MULTI COEUR + GPU

Comment interpréter ces graphiques ?

Ce test actif effectue une tâche qui sollicite tous les coeurs du processeur et la carte graphique en même temps.

On observe températures, consommation, fréquences et tensions.

Idéalement, on souhaite observer une fréquence CPU et GPU relativement stable, qui ne sont pas affectées par des températures trop élevées par exemple.